Формирование и институциональное регулирование конкурентоспособности производительных сил тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Картаузов, Алексей Александрович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Картаузов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.
1.1. Понятие, структура и эволюция производительных сил.
1.2. Теория конкурентоспособности и ее взаимосвязь с развитием производительных сил.
1.3. Институциональные основы регулирования конкурентоспособности производительных сил.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РЕГИОНОВ ПФО В 2005-2009 ГГ.
2.1. Структурно-динамический анализ конкурентоспособности человеческого капитала.
2.2. Диагностика состояния физического капитала.
2.3. Оценка эффективности использования институционального капитала.
2.4. Методика интегральной оценки конкурентоспособности производительных сил регионов.
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РЕГИОНОВ ПФО.
3.1. Типологические особенности и предпосылки формирования конкурентоспособности производительных сил регионов.
3.2. Региональные стратегии повышения конкурентоспособности производительных сил.
3.3. Основные направления развития институционального капитала регионов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и институциональное регулирование конкурентоспособности производительных сил"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдаются две фундаментальные тенденции экономического развития. Первая из них заключается в усилении процессов глобализации рынка и интеграции российской экономики в мировую экономическую систему, базирующуюся на либеральных принципах свободной конкуренции. Вторая тенденция отражает продолжение инерционного развития исторически сложившейся структуры производства, доставшегося в наследство от предыдущей общественно-экономической формации. Ситуация в реальной экономике характеризуется перманентной рецессией, темпы экономического роста невелики. Причины низкой доли добавленной стоимости в валовом региональном продукте, особенно в конечных звеньях производственных цепочек, обусловлены, в том числе низкой конкурентоспособностью производств. Отсталая экономика существенно замедляет процессы трансформации и переход к постиндустриальному обществу, основанному на достижениях науки в сфере высоких технологий, инноваций, модернизации производства.
В данной связи актуальными являются создание благоприятных условий для восстановления, развития отраслей экономики, повышения их конкурентоспособности, поиск новых сил, методов и инструментов формирования рыночной системы институтов, способных осуществлять эффективное управление производством в условиях существующего территориального деления государства. Современное макроэкономическое регулирование предполагает создание институциональных механизмов, инициирующих процессы преодоления технологической отсталости и формирование конкурентоспособного производства устойчиво функционирующего в условиях глобализации и регионализации экономики.
Актуальность исследования усиливается необходимостью выработки дифференцированной региональной экономической политики в связи со сложностью пространственной структуры российской экономики. Кроме того существует необходимость разработки стратегий, выступающих базой для согласования и координации общенациональной и региональных стратегий социально-экономического развития в рамках федеральных округов.
Таким образом, необходимость решения теоретико-методологических и прикладных вопросов формирования конкурентоспособности производительных сил на региональном уровне, а также их институционального регулирования определила актуальность диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Основоположниками разработки теории производительных сил являются классики экономической мысли А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Ф. Лист, К. Маркс, Ф. Энгельс. В дальнейшем вопросы включения производительных сил в предмет изучения политэкономии, проблемы их взаимодействия с производственными отноше-, ниями получили серьезную теоретическую проработку в исследованиях Л.И. Абалкина, H.H. Баранского, C.B. Бессонова, Б.С. Борилина, Н.И. Бухарина, И.В. Давыдова, A.C. Кона, Я.А. Кронрода, В.Г. Марахова, А.К. Покрытана, Д.И. Розенберга, Д.К. Трифонова, Г.И. Черкасова и других ученых. Регио нальные исследования по вопросам рационального экономического раиони- • рования и эффективного размещения производительных сил проводили и внесли тем самым существенный вклад в разработку этой проблематики А.Г. Аганбегян, A.A. Адамеску, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Ф.В. Дьяконов, A.A. Иванченко, В.В. Кистанов, H.H. Колосовский, В.В. Котилко, H.H. Некрасов, В.П. Орешин, А.Е. Пробст, П.Е. Семенов, М.В. Степанов, Б.М. Штульберг и другие экономисты.
Исследованию проблемы конкурентоспособности макро- и мезоуровня (в рамках национальных и региональных экономик) посвящены работы зарубежных и отечественных ученых М. Портера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, М.И. Гельвановского, P.A. Фатхутдинова, А.О. Полынева, Н.Я. Калюжновой, Б.М. Гринчеля, В.О. Евсеева, Л.С. Шеховцевой, H.A. Савельевой, В.М. Рябцева, Е.В. Заровой, Е.И. Тихомировой, E.H. Королевой, З.А. Васильевой и др. Существенно продвинулись в исследовании инновационных аспектов формирования конкурентоспособности различных уровней экономики Е.В. Горбашко, JI.K. Гуриева, И.Б. Гурков,
A.Н. Захаров, A.A. Зокин, В.К. Иванец, И.П. Фаминский, Е.Г. Ясин и другие специалисты.
В создание и развитие институциональной теории внесли значительный вклад зарубежные ученые Д. Белл, Дж. Бьюкенен, Дж. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, М. Олсон, К. Поланьи, О. Уильямсон и др. Среди отечественных ученых, разрабатывающих проблему институтов и экономического развития, следует отметить A.A. Аузана, С.Д. Валентея, Н.В. Василенко,
B.Я. Гельмана, Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, М.И. Одинцову, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, В.К. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, Е.В. Янченюк и др. Воздействие государственного стратегического регулирования на экономическое развитие производительных сил в целях повышения их эффективности исследовали в своих работах В.Я. Любовный, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, Г.Р. Хасаев, В.Ф. Тихонов, Г.Н. Власов, A.M. Желтов, О.С. Сухарев, И.И. Санин, И.Ф. Зайцев, Т.Г. Морозова и другие авторы.
Тем не менее, отсутствуют комплексные разработки научного обоснования конкурентоспособного развития производительных сил регионов. В то же время при осуществлении таких разработок возникает ряд проблем. Одна из них заключается в формировании методологии исследования, поскольку решение задачи находится на стыке различных научных направлений: традиционной теории производительных сил, теории конкурентоспособности и институциональной теории. Требуется создание синтетической методики, способной учитывать разнообразные социальные, экономические, инновационные, институциональные факторы, которые и формируют конкурентоспособность производительных сил.
Кроме того, существует объективная необходимость разработки аналитического инструментария для экономико-математического анализа и оценки конкурентоспособности производительных сил, основанного на официальной статистической информации, позволяющего диагностировать текущее состояние и выполнять прогнозы развития региональных социально-экономических систем.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и прикладных основ формирования конкурентоспособности производительных сил и их институционального регулирования в регионах Приволжского федерального округа (ПФО).
Для достижения цели были поставлены задачи, логическая последовательность решения которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
- уточнить содержание понятий "производительные силы" и "конкурентоспособность", выявить их взаимосвязь на основе синтеза существующих теоретико-методологических подходов;
- раскрыть роль, значение и сущность институционального регулирования конкурентоспособности производительных сил;
- выполнить анализ и оценку состояния человеческого, физического и институционального капиталов регионов ПФО;
- разработать методику интегральной оценки конкурентоспособности производительных сил регионов;
- выделить стратегические приоритеты повышения конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО с учетом их типологических особенностей;
- определить основные направления повышения эффективности функционирования институционального капитала в субъектах ПФО.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1, п.п. 1.1. "Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур"; а также по специальности
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках разд. 5 "Региональная экономика", п.п. 5.1. "Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений"; п.п. 5.9. "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем"; п.п. 5.16. "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления: разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления".
Объектом исследования выступают производительные силы регионов ПФО.
Предметом исследования служит совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и институционального регулирования конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов, среди которых эмпирический метод, метод анализа и синтеза, научной абстракции, статистические методы, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования. При решении конкретных задач использовались программно-инструментальные средства STATISTIC А 6.1 и EXCEL 2007.
Теоретической основой диссертации послужили разработки классиков экономической мысли, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и управления конкурентоспособностью производительных сил.
Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, данные Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства регионального развития РФ, доклады Мирового банка, Всемирного экономического форума, Организации Объединенных Наций, материалы Росстата и его территориальных органов в субъектах ПФО, данные периодической печати по проблеме формирования и институционального регулирования конкурентоспособного развития производительных сил, тематические страницы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования конкурентоспособности производительных сил и их институционального регулирования, что позволило предложить практические рекомендации по повышению эффективности их развития в регионах ПФО.
В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
- предложен концептуальный подход к исследованию производительных сил, основанный на научном синтезе трех теорий: конкурентоспособности, институционализма и производительных сил;
- дано определение конкурентоспособности производительных сил как совокупности человеческого, физического и институционального капитала, обладающих инновационными характеристиками и способных функционировать в условиях глобальной и региональной конкуренции;
- определен институциональный механизм регулирования конкурентоспособности производительных сил, основу которого составляет институциональный капитал, представленный экономическими, общественными институтами и системой стратегического управления;
В решках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- разработана методика интегральной оценки конкурентоспособности производительных сил региона, позволившая выявить типологические особенности субъектов ПФО;
- определены стратегические направления повышения конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО с использованием дифференцированных мер институционального регулирования;
- сформулированы рекомендации по формированию и повышению эффективности использования институционального капитала в субъектах ПФО.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и предложения развивают отдельные положения теории региональной экономики, что позволяет сформировать методологическую базу управления развитием регионов на основе формирования и регулирования конкурентоспособности производительных сил.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в деятельности органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях при осуществлении оценки развития региональных социально-экономических систем, при разработке стратегий и программ инновационного развития производительных сил различных типов регионов (макрорегионов - федеральных округов, субъектов Российской Федерации). Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов "Региональная экономика", "Национальная экономика", "Экономическая теория", "Институциональная экономика".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях авторским объемом 4,7 печ. л., в том числе в 4 статьях в журналах, определенных ВАК. Важнейшие результаты диссертационного исследования были изложены на I Международной научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы и направления социально-экономического развития Республики Беларусь" (г. Минск, 27 мая 2011 г.), VI Международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (г. Тольятти, 16-19 апреля 2009 г.). Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.
Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения, приложений. Библиографический список содержит 227 источников, в том числе на иностранном языке. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, схемами.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Картаузов, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования сводятся к следующим выводам:
1. Исследование эволюции производительных сил показало, что в настоящее время производственные отношения основаны на рыночных принципах хозяйствования возникающих в условиях глобальной и региональной конкуренции. В то же время целостный экономический механизм производительных сил, формировавшийся в соответствии с концепцией рационального районирования и размещения производства по территории страны существенно деформирован и не соответствует требованиям современного высокотехнологичного развития. В этой связи обоснована необходимость государственного вмешательства в целях восстановления устойчивого конкурентоспособного воспроизводства. Определена и охарактеризована структура производительных сил, выделены три основных составляющих элемента: человеческий капитал, физический капитал и институциональный капитал. Выделение в составе производительных сил такого косвенного элемента, как институциональный капитал обусловлено необходимостью переориентации производительных сил на путь инновационного развития. Вследствие этого автором предложен концептуальный подход, который представляет собой научный синтез на основе интеграции традиционной теории производительных сил с теорией конкурентоспособности и институциональной теорией.
2. В работе обоснована возможность применения категории «конкурентоспособность» к производительным силам. Установленная в ходе исследования взаимосвязь основывается на предпосылке о существовании иерархии конкурентоспособности, которая представляет собой теоретическую конструкцию, включающую в себя три взаимозависимых уровня: микроуровня, состоящего из предприятий, а также конкретных видов товаров; мезоуровня, включающего корпоративные объединения предприятий, отрасли, регионы; макроуровня, представленного народно-хозяйственными комплексами, странами. Автором были выявлены факторы формирования конкурентоспособности, которые вследствие внутреннего структурного единства теоретической конструкции одинаково справедливы для всех уровней иерархии. Также определено, что инновационный фактор формирует конкурентоспособность производительных сил на каждом уровне иерархии.
3. В диссертационном исследовании автор сформулировал следующее определение конкурентоспособности производительных сил - это совокупность человеческого, физического и институционального капиталов обладающих инновационными характеристиками и способных функционировать в условиях глобальной и региональной конкуренции.
4. В диссертации доказывается, что для стимулирования конкурентных процессов необходимо институциональное регулирование производительных сил, которое осуществляется на основе формирования и совершенствования функционирования институционального капитала. Автором определена структура институционального капитала, включающего в себя две основные группы институтов (экономические и общественные), институциональную среду и систему стратегического управления. В этой связи производительные силы приобретают вид синергетического объекта, обладающего способностью к саморегулированию и саморазвитию через достижение новых равновесных состояний. Исследование институциональных основ регулирования конкурентоспособности позволяет заключить, что институциональный капитал выступает в качестве основы механизма формирующего конкурентоспособность производительных сил путем активизации инновационных процессов в социально-экономической системе.
5. Дана оценка состояния и развития отдельных элементов конкурентоспособности производительных сил регионов: человеческому, физическому и институциональному капиталам в период 2005-2009 гг. В ходе проведенного анализа человеческого капитала, на основании официальных статистических данных выявлено, что социально-экономическая компонента благоприятно воздействовала на формирование конкурентоспособности человеческого капитала. Демографическая и интеллектуальная составляющие, напротив, оказывали негативное влияние и сдерживали формирование конкурентоспособности производительных сил в рассматриваемый период.
6. В ходе анализа состояния физического капитала автором была дана оценка текущему типу воспроизводства в регионах ПФО на основе сравнения индикаторов капиталоемкости и трудоемкости на предмет соответствия производительных сил современному (постиндустриальному) или традиционному (индустриальному) типу развития. Установлено, что в регионах ПФО в период 2005-2009 гг. рост ВРП происходил за счет увеличения доли трудоемкости, что соответствует традиционному типу развития производительных сил. Соответствие современному типу развития потребует существенного увеличения доли высокотехнологичного капиталоемкого вклада в производство ВРП. Кроме этого, автором охарактеризована производительность в регионах. Была выявлена тенденция низкой отдачи на вложенный материальный и трудовой капитал, сопряженная с негативной динамикой еще большего уменьшения производительности.
7. Анализ показателей, характеризующих состояние промышленного развития, природного потенциала и инфраструктуры в регионах ПФО, свидетельствует о преобладающем негативном состоянии физического капитала в субъектах, которое сдерживает конкурентоспособное становление материально-вещественной части производительных сил.
8. В ходе проведенного анализа институционального капитала в период 2005-2009 гг. основанного на официальной статистической информации, автором сделан вывод о недостаточности и неэффективности функционирования, экономических и общественных институтов неспособных переориентировать производительные силы на путь инновационного развития. Удовлетворительно был оценен механизм системы стратегического управления, выражающийся в регулировании социальных отношений в период кризисных явлений в экономике.
9. В целях комплексной оценки конкурентоспособности регионов автором предложена методика ее измерения на основе расчета интегрального показателя. Она предназначена для диагностики конкурентоспособности, получения информации о тенденциях и проблемах развития, а также позволяет осуществлять прогнозирование функционирования производительных сил. При этом используется рейтинговый метод, который заключается в агрегировании информационного массива исходных показателей отражающих различные аспекты конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО в интегральный индекс с ранжированием и присвоением рейтинговых оценок в зависимости от полученных результатов. Обобщающие частные показатели человеческого, физического и институционального капиталов получают различные весовые коэффициенты, рассчитанные по методу анализа иерархий, которые отражают вклад каждого субиндекса в общий уровень интегральной конкурентоспособности.
10. На основании проведенных расчетов и полученных значений индекса конкурентоспособности, а также присвоенных рейтинговых оценок установлено, что производительные силы регионов ПФО в период 2005-2009 гг. характеризуются высокой дифференциацией по уровню экономического развития. Производительным силам пяти регионов присвоены высокие рейтинговые оценки. Их индексы в 2009 г. находятся в границах интервала от 0,460 до 0,680. При этом тенденции конкурентоспособности производительных сил Республики Татарстан и Самарской области имеют негативную динамику. Конкурентоспособность производительных сил Пермского края и Нижегородской области характеризуется повышательной динамикой. В Республике Башкортостан отмечены стационарные процессы в развитии конкурентоспособности производительных сил. Индекс конкурентоспособности остальных регионов располагается в 2009 г. в границах интервала от 0,220 до 0,350. Позитивная динамика отмечена в Чувашкой и Удмуртской Республиках, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской и Кировской областях. Негативная динамика наблюдалась в Республиках Мордовия и Марий Эл, а также в Саратовской области.
11. В работе автором с целью определения типологических особенностей конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО был использован кластерный анализ. Производительные силы каждого региона представлены вектором в 46-мерном пространстве факторов. Расчет производился по иерархической схеме, методом полной связи по статистическим данным за период 2005-2009 гг. Полученные результаты позволили выделить в составе ПФО две типологические группы: первый кластер - группа регионов обладающих высокой конкурентоспособностью производительных сил (Республики Татарстан и Башкортостан, Нижегородская и Самарская области, Пермский край); второй кластер - производительные силы регионов с низким (недостаточно высоким) уровнем конкурентоспособности (Республики Мордовия и Марий Эл, Чувашская и Удмуртская Республики, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская и Кировская области). Анализ средних значений конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО в период 2005-2009 гг. позволил сделать вывод о высокой дифференциации показателей человеческого капитала, о стационарности физического капитала и о постепенном сближении показателей институционального капитала.
12. Автором был рассчитан прогноз конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО на среднесрочную перспективу до 2012 г. В результате прогноза с 95% вероятностью верификации полученных прогнозных оценок выявлены три сценария развития конкурентоспособности: пессимистический, оптимистический и наиболее реальный. Согласно реальному варианту прогноза в первом кластере при сохранении тенденций сложившихся в период 2005-2009 гг. конкурентоспособность снизится в Республике Татарстан (0,66) и Самарской области (0,56). Причем конкурентоспособность производительных сил Самарской области будет снижаться быстрее, чем в Республике Татарстан. Производительные силы Нижегородской области (0,65) и
Пермского края (0,62), напротив - с одинаковой скоростью повысят конкурентоспособность. Прогнозируется возможное вхождение в первый кластер производительных сил Чувашской Республики (0,48). Конкурентоспособность Республики Башкортостан (0,46) сохранится на уровне 2009 года. В регионах второго кластера в прогнозном периоде производительные силы четырех регионов повысят свою конкурентоспособность: Кировская область (0,30), Оренбургская область (0,43), Пензенская область (0,33), Ульяновская область (0,38). В трех регионах конкурентоспособность снизится: Республика Марий Эл (0,19), Республика Мордовия (0,31), Саратовская область (0,34). В Удмуртской Республике (0,40) конкурентоспособность производительных сил останется на неизменном уровне.
13. В соответствии с прогнозными оценками и с учетом типологических особенностей регионов ПФО предложены обобщенные стратегии, включающие в себя пути, меры и условия по формированию и повышению конкурентоспособности производительных сил. Для первой группы, состоящей из производительных сил пяти регионов-лидеров (Республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край, Самарская и Нижегородская области) сформулирована «Стратегия повышения конкурентоспособности», которая включает в себя меры по расширению инновационной деятельности в промышленном развитии регионов. Для второй группы, состоящей из производительных сил девяти регионов-аутсайдеров (Республики Марий Эл и Мордовия, Саратовская, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Чувашская и Удмуртская Республики) рекомендована «Стратегия формирования конкурентоспособности», включающая тактические мероприятия по комплексному сбалансированному развитию человеческого, физического и институционального капитала. Кроме этого, для каждого субъекта ПФО определены конкретные приоритеты в области повышения конкурентоспособности.
14. В диссертации доказывается, что для конкурентоспособного становления производительных сил необходимым условием является формирование и развитие институционального капитала в регионах. Это предполагает совершенствование экономических институтов, укрепление институтов развития, эффективное функционирование института интеллектуальной собственности, развитие общественных институтов, функционирование института обеспечивающего развитие человеческого капитала, совершенствование системы стратегического управления конкурентоспособностью производительных сил.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и институциональное регулирование конкурентоспособности производительных сил"
005002671
КАРТАУЗОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ (на примере регионов Приволжского федерального округа)
Специальности 08.00.01 - Экономическая теория;
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 НОЯ 2011
005002671
На правах рукописи
КАРТАУЗОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ (на примере регионов Приволжского федерального округа)
Специальности 08.00.01 08.00.05
- Экономическая теория;
- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Королева Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гринчель Борис Михайлович
Ведущая организация - Оренбургский государственный университет
Защита состоится 7 декабря 2011 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 3 ноября 2011 г.
доктор экономических наук, профессор Семенов Георгий Виссарионович
Ученый секретарь диссертационного совета
Королева Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдаются две фундаментальные тенденции экономического развития. Первая из них заключается в усилении процессов глобализации рынка и интеграции российской экономики в мировую экономическую систему, базирующуюся на либеральных принципах свободной конкуренции. Вторая тенденция отражает продолжение инерционного развития исторически сложившейся структуры производства, доставшегося в наследство от предыдущей общественно-экономической формации. Ситуация в реальной экономике характеризуется перманентной рецессией, темпы экономического роста невелики. Причины низкой доли добавленной стоимости в валовом региональном продукте, особенно в конечных звеньях производственных цепочек, обусловлены, в том числе низкой конкурентоспособностью производств. Отсталая экономика существенно замедляет процессы трансформации и переход к постиндустриальному обществу, основанному на достижениях науки в сфере высоких технологий, инноваций, модернизации производства.
В данной связи актуальными являются создание благоприятных условий для восстановления, развития отраслей экономики, повышения их конкурентоспособности, поиск новых сил, методов и инструментов формирования рыночной системы институтов, способных осуществлять эффективное управление производством в условиях существующего территориального деления государства. Современное макроэкономическое регулирование предполагает создание институциональных механизмов, инициирующих процессы преодоления технологической отсталости и формирование конкурентоспособного производства устойчиво функционирующего в условиях глобализации и регионализации экономики.
Актуальность исследования усиливается необходимостью выработки дифференцированной региональной экономической политики в связи со сложностью пространственной структуры российской экономики. Кроме того существует необходимость разработки стратегий, выступающих базой для согласования и координации общенациональной и региональных стратегий социально-экономического развития в рамках федеральных округов.
Таким образом, необходимость решения теоретико-методологических и прикладных вопросов формирования конкурентоспособности производительных сил на региональном уровне, а также их институционального регулирования определила актуальность диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Основоположниками разработки теории производительных сил являются классики экономической мысли А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Ф. Лист, К. Маркс, Ф. Энгельс. В дальнейшем вопросы включения производительных сил в предмет изучения политэкономии, проблемы их взаимодействия с производственными отношениями получили серьезную теоретическую проработку в исследованиях Л.И. Абалкина, H.H. Баранского, C.B. Бессонова, Б.С. Борилина, Н.И. Бухарина, И.В. Давыдова, A.C. Кона, Я.А. Крон-рода, В.Г. Марахова, А.К. Покрытана, Д.И. Розенберга, Д.К. Трифонова, Г.И. Черкасова и других ученых. Региональные исследования по вопросам рационального экономического районирования и эффективного размещения производительных сил проводили и внесли тем самым существенный вклад в разработку этой проблематики А.Г. Аганбегян, A.A. Адамеску, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Ф.В. Дьяконов, A.A. Иванченко, В.В. Кистанов, H.H. Колосовский, В.В. Котилко, H.H. Некрасов, В.П. Орешин, А.Е. Пробст, П.Е. Семенов, М.В. Степанов, Б.М. Штульберг и другие экономисты.
Исследованию проблемы конкурентоспособности макро- и мезоуровня (в рамках национальных и региональных экономик) посвящены работы зарубежных и отечественных ученых М. Портера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, М.И. Гельвановского, P.A. Фатхутдинова, А.О. Польшева, НЛ. Калюжновой., Б.М. Гринчеля, В.О. Евсеева, Л.С. Шеховцевой, H.A. Савельевой, В.М. Рябцева, Е.В. Заровой, Е.И. Тихомировой, E.H. Королевой, З.А. Васильевой и др. Существенно продвинулись в исследовании инновационных аспектов формирования конкурентоспособности различных уровней экономики Е.В. Горбашко, Л.К. Гуриева, И.Б. Гурков,
A.Н. Захаров, A.A. Зокин, В.К. Иванец, И.П. Фаминский, Е.Г. Ясин и другие специалисты.
В создание и развитие институциональной теории внесли значительный вклад зарубежные ученые Д. Белл, Дж. Бьюкенен, Дж. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, М. Олсон, К. Поланьи, О. Уильямсон и др. Среди отечественных ученых, разрабатывающих проблему институтов и экономического развития, следует отметить A.A. Аузана, С.Д. Валентея, Н.В. Василенко,
B.Я. Гельмана, Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, М.И. Одинцову, А.Н. Олей-ника, В.В. Радаева, В.К. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, Е.В. Янченюк и др. Воздействие государственного стратегического регулирования на экономическое развитие производительных сил в целях повышения их эффективности исследовали в своих работах В Л. Любовный, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов,
Г.Р. Хасаев, В.Ф. Тихонов, Г.Н. Власов, A.M. Желтев, О.С. Сухарев, ИМ. Санин, И.Ф. Зайцев, Т.Г. Морозова и другие авторы.
Тем не менее, отсутствуют комплексные разработки научного обоснования конкурентоспособного развития производительных сил регионов. В то же время при осуществлении таких разработок возникает ряд проблем. Одна из них заключается в формировании методологии исследования, поскольку решение задачи находится на стыке различных научных направлений: традиционной теории производительных сил, теории конкурентоспособности и институциональной теории. Требуется создание синтетической методики, способной учитывать разнообразные социальные, экономические, инновационные, институциональные факторы, которые и формируют конкурентоспособность производительных сил.
Кроме того, существует объективная необходимость разработки аналитического инструментария для экономико-математического анализа и оценки конкурентоспособности производительных сил, основанного на официальной статистической информации, позволяющего диагностировать текущее состояние и выполнять прогнозы развития региональных социально-экономических систем.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и прикладных основ формирования конкурентоспособности производительных сил и их институционального регулирования в регионах Приволжского федерального округа (ПФО).
Для достижения цели были поставлены задачи, логическая последовательность решения которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
- уточнить содержание понятий "производительные силы" и "конкурентоспособность", выявить их взаимосвязь на основе синтеза существующих теоретико-методологических подходов;
- раскрыть роль, значение и сущность институционального регулирования конкурентоспособности производительных сил;
- выполнить анализ и оценку состояния человеческого, физического и институционального капиталов регионов ПФО;
- разработать методику интегральной оценки конкурентоспособности производительных сил регионов;
- выделить стратегические приоритеты повышения конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО с учетом их типологических особенностей;
- определить основные направления повышения эффективности функционирования институционального капитала в субъектах ПФО.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности по специальности 08.00.01 Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1, п.п. 1.1. "Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур"; а также по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках разд. 5 "Региональная экономика", п.п. 5.1. "Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений"; п.п. 5.9. "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем"; п.п. 5.16. "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления: разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления".
Объектом исследования выступают производительные силы регионов ПФО.
Предметом исследования служит совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и институционального регулирования конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов, среди которых эмпирический метод, метод анализа и синтеза, научной абстракции, статистические методы, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования. При решении конкретных задач использовались программно-инструментальные средства STATISTICA 6.1 и EXCEL 2007.
Теоретической основой диссертации послужили разработки классиков экономической мысли, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и управления конкурентоспособностью производительных сил.
Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, данные Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министер-
ства регионального развития РФ, доклады Мирового банка, Всемирного экономического форума, Организации Объединенных Наций, материалы Росстата и его территориальных органов в субъектах ПФО, данные периодической печати по проблеме формирования и институционального регулирования конкурентоспособного развития производительных сил, тематические страницы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования конкурентоспособности производительных сил и их институционального регулирования, что позволило предложить практические рекомендации по повышению эффективности их развития в регионах ПФО.
В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
- предложен концептуальный подход к исследованию производительных сил, основанный на научном синтезе трех теорий: конкурентоспособности, институционализма и производительных сил;
- дано определение конкурентоспособности производительных сил как совокупности человеческого, физического и институционального капитала, обладающих инновационными характеристиками и способных функционировать в условиях глобальной и региональной конкуренции;
- определен институциональный механизм регулирования конкурентоспособности производительных сил, основу которого составляет институциональный капитал, представленный экономическими, общественными институтами и системой стратегического управления;
В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- разработана методика интегральной оценки конкурентоспособности производительных сил региона, позволившая выявить типологические особенности субъектов ПФО;
- определены стратегические направления повышения конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО с использованием дифференцированных мер институционального регулирования;
- сформулированы рекомендации по формированию и повышению эффективности использования институционального капитала в субъектах ПФО.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и предложения развивают отдельные положения теории региональной экономики, что позволяет сформировать методологическую базу управления развитием регионов на основе формирования и регулирования конкурентоспособности производительных сил.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в деятельности органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях при осуществлении оценки развития региональных социально-экономических систем, при разработке стратегий и программ инновационного развития производительных сил различных типов регионов (макрорегионов - федеральных округов, субъектов Российской Федерации). Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов "Региональная экономика", "Национальная экономика ", "Экономическая теория", "Институциональная экономика".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях авторским объемом 4,7 печ. л., в том числе в 4 статьях в журналах, определенных ВАК. Важнейшие результаты диссертационного исследования были изложены на I Международной научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы и направления социально-экономического развития Республики Беларусь" (г. Минск, 27 мая 2011 г.), VI Международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (г. Тольятти, 16-19 апреля 2009 г.). Огдельные положения диссертационной работы нашли применение в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.
Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения, приложений. Библиографический список содержит 227 источников, в том числе на иностранном языке. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее разработанности в экономической науке, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована его научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Теоретико-методологические основы институционального регулирования конкурентоспособности производительных сил" уточнено содержание понятий "производительные силы"
и "конкурентоспособность". Обобщены и систематизированы научные подходы к развитию теорий производительных сил и конкурентоспособности. Предложено авторское определение конкурентоспособности производительных сил, установлены роль, значение и содержание механизма их институционального регулирования.
Во второй главе "Анализ и оценка конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО в 2005-2009 п ." произведены диагностика и анализ человеческого, физического и институционального капитала регионов ПФО; реализована предложенная автором методика интегральной оценки конкурентоспособности производительных сил регионов.
В третьей главе "Институциональное регулирование и стратегические направления повышения конкурентоспособности производительных сил субъектов ПФО" на основе кластерного анализа выявлены типологические особенности и предпосылки формирования конкурентоспособности производительных сил субъектов ПФО. С учетом выполненного прогноза определены региональные стратегии повышения конкурентоспособности производительных сил. Сформулированы основные направления повышения эффективности использования институционального капитала в субъектах ПФО.
В заключения диссертационной работы сформулированы выводы и практические рекомендации, сделанные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен концептуальный подход к исследованию производительных сил, основанный на научном синтезе трех теорий: конкурентоспособности, институционалмзма и производительных сил.
В результате исследования теоретико-методологических аспектов производительных сил в ходе исторического развития в диссертации уточнена их структура. Помимо человеческого и физического капитала как двух основных элементов, выделяемых зарубежными и отечественными учеными-экономистами, автором обоснована необходимость учета в составе производительных сил еще одного ключевого элемента - институционального капитала.
Установлено, что в результате смены общественно-экономической формации в России произошло разрушение целостного экономического механизма. Сложились новые производственные отношения, базирую-
щиеся на функционировании рыночных процессов в условиях конкурентной экономики. В то же время в отечественной экономике инерционно сохраняется траектория развития производительных сил, основанная на идее рационального районирования и эффективного размещения производства.
Данное противоречие существенно сдерживает общественный прогресс. В целях его возможного разрешения - приведения производительных сил в соответствие со сформировавшимися рыночными производственными отношениями - автором предложена новая концепция, основанная на использовании институциональных механизмов регулирования конкурентоспособного развития производительных сил.
Помимо фундаментального положения о том, что роль государства существенно возрастает в условиях глобальных перемен, связанных с изменениями в общественно-политической жизни страны и ее регионов, когда наиболее актуальными становятся задачи по выработке новых правил игры, предпосылкой для разработки концепции послужила систематизация теоретических взглядов экономистов по проблеме формирования конкурентоспособности национальной экономики.
Доказано, что конкурентоспособность производительных сил на разных: уровнях управления экономикой формируется посредством инноваций. Поскольку коммерциализация и внедрение инноваций в промышленную эксплуатацию зачастую длятся дольше периода их создания, требуется государственная поддержка конечных стадий инновационного цикла. К тому же государственные институты компенсируют неспособность саморегулируемого рыночного механизма решать важнейшие задачи по финансированию фундаментальной и прикладной науки, по модернизации наукоемкого производства и развитию инновационной инфраструктуры.
В этой связи, основная идея концепции заключается в том, что главные функции в организации взаимодействия физического и человеческого капитала на инновационной основе принадлежат государству, которое осуществляет стратегическое управление производительными силами при помощи механизма институционального регулирования.
2. Дано определение конкурентоспособности производительных сил как совокупности человеческого, физического и институционального капитала, обладающих инновационными характеристиками и способных функционировать в условиях глобальной и региональной конкуренции.
Изучение, обобщение и систематизация понятий "производительные силы" и "конкурентоспособность" позволили дать авторское определение конкурентоспособности производительных сил, в котором:
- по степени включения в процесс производства учтены как непосредственные (человеческий и физический капитал), так и регулирующие (институциональный капитал) элементы в структуре производительных сил;
- отражена необходимость инновационного характера производительных сил, обусловливающего их конкурентоспособность;
- выражена динамика, несущая в себе быстроизменяющиеся свойства экономического объекта и его способность к адаптации в условиях меняющейся внешней среды;
- предполагается наличие характеристик относительности, проявляющихся в процессе взаимодействия объектов конкуренции;
- определена универсальность пространственно-территориальной специализации.
3. Определен институциональный механизм регулирования конкурентоспособности производительных сил, основу которого составляет институциональный капитал, представленный экономическими, общественными институтами и системой стратегического управления.
Обосновано, что развитие конкурентных процессов в системе производительных сил стимулируется институциональным регулированием, которое осуществляется посредством создания и функционирования структурно-функциональных компонентов институционального капитала. Особенностью их взаимодействия является наличие процесса управления, а также неразрывная связь и подчиненность механизма процессу. Произведено отграничение механизма от управления, то есть механизм является стационарным и приводится в действие ведущим элементом процесса управления. Таким образом, именно институциональный капитал, регламентируя взаимоотношения между физическим и человеческим капиталом, составляет основу механизма институционального регулирования конкурентоспособности производительных сил.
На рис. 1 представлена укрупненная структура институционального капитала, включающего в себя совокупность экономических, общественных институтов и систему стратегического управления, которые содействуют интеграционному взаимодействию человеческого и физического капитала, способствуют формированию их конкурентоспособности и регулируют инновационное развитие.
Институциональный капитал
Экономические институты
Бюджетная, налоговая, антимонопольная, амортизационная, инвестиционная политика
Институт гргокданского общества
Институт интеллектуальной собственности
Институты развития 1?-
Общественные институты
Инсппуг частно-государственного партне-
рства!
Институт развития человеческого капитал
ш:
Система стратегического управления
1.
Рис. 1. Укрупненная структура институционального капитала
4. Разработана методика интегральной оценки конкурентоспособности производительных сил региона, позволившая выявить типологические особенности субъектов ПФО.
В ходе изучения теоретических основ формирования конкурентоспособности микро-, мезо- и макроуровня экономики сделан вывод об отсутствии общепризнанной в зарубежной и отечественной экономической науке методики, предназначенной для целей измерения и оценки конкурентоспособности производительных сил региона.
Согласно авторскому концептуальному подходу, в структуре производительных сил выделен человеческий, физический и институциональный капитал. Для каждого из них сформирована группа статистических показателей, отражающих объективное состояние и развитие региональной демографической ситуации, социально-экономического, интеллектуального и инновационного потенциала, промышленного производства, инфраструктуры, природно-сырьевой базы, экономических и общественных институтов.
Поскольку показатели, характеризующие конкурентоспособность производительных сил, представлены в разных единицах измерения, по формулам линейного масштабирования было выполнено математическое преобразование (нормирование), которое позволило привести их к единообразным безразмерным величинам для последующего расчета интегрального индекса конкурентоспособности. Расчет интегрального
индекса конкурентоспособности производительных сил осуществлялся по формуле
Ж = 1нчк ■ сц + /ИФК ■ ак + 1ШК • а,-, где Ш - интегральный индекс конкурентоспособности; 1ИЧК - субиндекс человеческого капитана; 1ИФК - субиндекс физического капитала, Iпик ~ субиндекс институционального капитала; а1к1 - веса, присвоенные каждому субиндексу при условии, что =1.
При агрегировании субиндексов в интегральный индекс использовалась эмпирическая зависимость весовых коэффициентов, рассчитанных методом анализа иерархий, предложенным Т. Саати. В табл. 1 отражен вклад каждого субиндекса в общий уровень интегральной конкурентоспособности.
Проверка степени непротиворечивости суждений экспертов при составлении матрицы парных сравнений критериев осуществлялась на основе расчетов: индекса согласованности (ИС), который дает информацию о степени нарушения числовой и транзитивной согласованности; величины случайной согласованности (СС), составляющей для матрицы третьего порядка 0,58; критерия отношения согласованности (ОС), который оценивает качество суждений экспертов и не должен превышать 10%:
Таблица 1
Матрица парного сравнения метода анализа иерархии
А, А„ Главный собственный вектор Нормализованные оценки вектора приоритета (Веса)
Л, 1 ВЕС (А ,)=х/стмА т
1
А Щ/1У, 1 Х„Ч1*(УУЛ',)*... *(}У^,))1п ВЕС (Ап)=Х„'СтЖ Щ
СУММА (X)
#С=*™К__2 = О,02, ОС = —• 100% = 3,32%
п-1 СС
Полученные значения весовых коэффициентов составили: для человеческого капитала а,- = 0,26, физического капитала ак — 0,10 , институционального капитала щ = 0,64.
В результате ретроспективного анализа в диссертации дана оценка динамики и уровня конкурентоспособности с ранжированием и присвоением рейтинговых позиций производительным силам регионов ПФО в 2005 и 2009 гг. (табл. 2).
Таблица 2
Индексы и рейтинги конкурентоспособности производительных сил
регионов ПФО
Субиндексы капитала Индекс конкурентоспособности /Рейтинг
человеческого физического институционального
2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г.
1 Республика Башкортостан 0,547 0,584 0,558 0,570 0,390 0,392 0,448/5 0,460/5
2 Республика Марий Эл 0,352 0,281 0,249 0,223 0,253 0,205 0,278/11 0,227/14
3 Республика Мордовия 0,335 0,384 0,385 0,454 0,363 0,297 0358/9 0,336/11
4 Республика Татарстан 0,728 0,753 0,650 0,685 0,702 0,650 0,703/2 0,680/1
5 Удмуртская Республика 0,556 0,488 0,409 0,374 0,326 0,366 0394/7 0398/7
6 Чувашская Республика 0,425 0,447 0,446 0,452 0,333 0,412 0369/8 0,425/Г>
7 Пермский край 0,441 0,427 0,504 0,513 0,541 0,634 0,511/4 0,568/4
8 Кировская область 0,402 0,312 0,300 0,269 0,193 0,283 0,258/13 0ДЕ9/13
9 Нижегородская область 0,579 0,575 0,515 0,605 0,545 0,592 0,550/3 0,589/3
10 Оренбургская область 0,335 0,408 0,364 0,394 0,231 0,330 0,272/12 0357/9
И Пензенская область 0,326 0,373 0,323 0,373 0,193 0,242 0241/14 0,290/12
12 Самарская область 0,697 0,606 0.613 0,633 0,771 0,643 0,735/1 0,632/2
13 Саратовская область 0,443 0,399 0,469 0,464 0,363 0,342 0395/6 0369/8
14 Ульяновская область 0,307 0,346 0,417 0,483 0,291 0.337 озоз/ю 0354/10
5. Определены стратегические направления повышения конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО с использованием дифференцированных мер институционального регулировании.
На основе разработанных интегральных индексов конкурентоспособности для выявления однородных групп объектов (производительных сил регионов ПФО) использовался кластерный анализ, расчет производился по иерархической схеме методом полной связи по статистическим данным за период 2005-2009 гг.
Полученные результата, представленные на рис. 3, наглядно демонстрируют существование в составе ПФО двух относительно однородных типологических групп: первый кластер - группа регионов, обладающих высокой конкурентоспособностью производительных сил, со значением индекса от 0,460 до 0,680 (Республика Татарстан и Башкортостан, Нижегородская и Самарская области, Пермский край); второй кластер - производительные силы регионов с низким (недостаточно высоким) уровнем конкурентоспособности, со значением индекса от 0,220 до 0,430 (Республика Мордовия и Марий Эл, Чувашская и Удмуртская республики, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская и Кировская области).
15 14 13 12 и 10 9 8 7 6 5
Рис. 3. Депдрограмма распределения производительных сил регионов ПФО по уровню конкурентоспособности в 2009 г.
На основе проведенного анализа средних значений кластерообра-зующих показателей конкурентоспособности производительных сил, представленных на рис. 4, сделаны следующие выводы:
а) несмотря на существующую дифференциацию регионов ПФО, наблюдается постепенное сближение производительных сил двух кластеров по показателям институционального капитала, что свидетельст-
вует о существенной государственной поддержке в инновационной, бюджетной сферах, а также в развитии малого предпринимательства;
б) кластеры существенно различаются по показателям человеческого капитала, причем данные различия во времени только нарастают. Во многом это объясняется более эффективной социальной, миграционной и демографической политикой, проводимой в регионах первого кластера;
в) за исследуемый период не произошло существенных изменений в состоянии физического капитала двух кластеров, что свидетельствует о стационарности традиционных секторов экономики.
Именно установленное существование двух различных кластеров производительных сил регионов ПФО с разными уровнями конкурентоспособности позволило спрогнозировать ее динамику, выработать обобщенные стратегии по совершенствованию эффективности функционирования и развития каждой группы производительных сил. а также предложить рекомендации по повышению их конкурентоспособности.
Е! диссертации на базе разработанных интегральных индексов конкурентоспособности производительных сил осуществлен прогноз их конкурентоспособного развития в регионах ПФО до 2012 г. Расчет производился на основе экстраполяции временного ряда методом экспоненциального сглаживания с устойчивым трендом:
У = ау{+(\-а)у
где ¥ - фактическое значение в момент времени а - параметр сглаживания, определяемый по формуле а = 2!т+\, где т - число уровней
временного ряда, входящих в интервал сглаживания.
В результате прогноза, с 95%-ной вероятностью верификации полученных прогнозных оценок, выявлены три сценария развития конкурентоспособности производительных сил: пессимистический, оптимистический и реалистичный.
В высокоразвитых регионах первого кластера, исходя из условий третьего сценария, производительные силы Республики Татарстан и Самарской области при сохранении тенденций сложившихся в период 2005-2009 гг. понижают уровень конкурентоспособности, причем конкурентоспособность Самарской области будет снижаться быстрее, чем Республики Татарстан. Производительные силы Нижегородской области и Пермского края, напротив, одинаковым темпом повысят свою конкурентоспособность. Конкурентоспособность производительных сил Республики Башкортостан сохранится на уровне 2009 г.
2005 г.
2009 г.
Рис. 4. Распределение средних значений кластерообразующих показателей конкурентоспособности производительных сил регионов ПФО
В данной связи в среднесрочной перспективе следует ожидать изменения занимаемых позиций в рейтинге конкурентоспособности регио-
нов ПФО. К 2012 г. Республика Татарстан сохранит свое лидерство, индекс ее конкурентоспособности составит (0,66). На второе место переместится Нижегородская область (0,65). Третью позицию займет Пермский край (0,62). Производительные силы Самарской области с индексом конкурентоспособности (0,56) будут соответствовать четвертому месту. Прогнозируется возможное вхождение в число производительных сил первого кластера Чувашской Республики (0,48). Республика Башкортостан (0,46) займет последнюю строчку в рейтинге конкурентоспособности производительных сил регионов первой группы.
В регионах второго кластера динамика производительных сил четырех регионов будут характеризоваться ростом уровня конкурентоспособности: Кировская область (до 0,30), Оренбургская область (до 0,43), Пензенская область (до 0,33), Ульяновская область (до 0,38). В трех регионах конкурентоспособность снизится: Республика Марий Эл (до 0,19). Республика Мордовия (до 0,31), Саратовская область (до 0,34). В Удмуртской Республике уровень конкурентоспособности производительных сил не изменится (0,40).
В соответствии с прогнозными оценками и с учетом типологических особенностей регионов ПФО предложены обобщенные стратегии, включающие в себя пути, меры и условия формирования и повышения конкурентоспособности производительных сил регионов.
Для первой группы регионов, представленной производительными силами пяти регионов-лидеров (республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край, Самарская и Нижегородская области) сформулирована "Стратегия повышения конкурентоспособности", которая включает в себя дифференцированные меры по расширению инновационной деятельности в экономической сфере регионов.
Для регионов второй группы регионов-аутсайдеров (республики Марий Эл и Мордовия, Саратовская, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Чувашская и Удмуртская республики) рекомендована "Стратегия формирования конкурентоспособности", заключающаяся в реализации системы тактических мероприятий по комплексному, сбалансированному развитию человеческого, физического и институционального капитала. Кроме того, для каждого субъекта ПФО определены конкретные приоритеты в области повышения конкурентоспособности в зависимости от профиля и региональной специализации производительных сил.
6. Сформулированы рекомендации по формированию и повышению эффективности использования институционального капитала в субъектах ПФО.
В диссертации обосновано, что развитие институционального капитала, обеспечивающего повышение конкурентоспособности производительных сил регионов, в долгосрочной перспективе необходимо осуществлять по следующим направлениям.
Во-первых, необходимо совершенствование совокупности экономических институтов, то есть осуществление мероприятий в бюджетных, налоговых сферах, в регулировании антимонопольных, амортизационных, инвестиционных механизмов, которые совместно обеспечивают устойчивое функционирование физического капитала. Требуется укрепление институтов развития, нацеленных на решение конкретных, системных проблем инновационного развития. Основными из них являются: решение задачи интеграции высшего образования и системы научных исследований и разработок, гибко реагирующей на запросы со стороны экономики, что способствует переориентации производительных сил на инновационный тип воспроизводства; развитие инжинирингового бизнеса (доведение НИОКР до стадии производства) и различных механизмов (прямых и косвенных) стимулирования инноваций. Следует обеспечить эффективное функционирование института защиты интеллектуальной собственности. Нужна жесткая квалифицированная система охраны и соблюдения прав авторов и патентовладельцев, защищающая результаты научно-исследовательской деятельности и интеллектуальную собственность.
Во-вторых, обязательно развитие общественных институтов (гражданского общества и частно-государственного партнерства), организующихся с целью защиты конституционных прав граждан, контроля над деятельностью федеральных и региональных органов управления и для повышения гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Функционирование институтов, обеспечивающих развитие человеческого капитала, должно быть улучшено. Прежде всего, это касается здравоохранения, образования, пенсионной системы и обеспечения жильем.
В-третьих, надлежит усовершенствовать систему стратегического управления, обеспечивающую гармоничное формирование и эффективное функционирование вышеуказанных институтов.
В целом, автор считает, что не все вопросы формирования и регулирования конкурентоспособности производительных сил в региональной экономике в настоящей диссертационной работе обстоятельно раскрыты. Изучение отдельных моментов требует усилий больших научных коллективов. Однако диссертант убежден в том, что конкурентоспособные производительные силы - ключевой фактор устойчивого функционирования региональной экономики.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований
1. Картаузов, A.A. Типологизация производительных сил регионов по уровню конкурентоспособности как основа формирования стратегий их развития [Текст] / A.A. Картаузов // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2011. -№ 8 (82). - С. 26-29. - 0,5 печ. л.
2. Картаузов, A.A. Методика определения конкурентоспособности производительных сил [Текст] / A.A. Картаузов // Рос. предпринимательство. - 2009. -Вып. 2. - № 6. - С. 150-156. - 0,35 печ. л.
3. Картаузов, A.A. Эволюция производительны!: сил [Текст] / A.A. Картаузов // Креативная экономика. - 2008. - № 8. - С. 27-31. - 0,3 печ. л.
4. Картаузов, A.A. Экономический рост и социально ориентированная экономика: проблема баланса [Текст] / A.A. Картаузов, С.Б. Царькова // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. - Самара, 2006. - Вып. 3. - Т. 2. - С. 59-68. - 1,0/0,5 печ. л.
В других изданиях
5. Картаузов, A.A. Динамическая модель региональной конкурентоспособности производительных сил [Текст] / A.A. Картаузов // Материалы I Между-нар. науч. конф. молодых ученых. Актуальные проблемы и направления социально-экономического развития Республики Беларусь. - Минск, 2011. - С. 189-190.-0,15 печл.
6. Картаузов, A.A. Система факторов формирования конкурентоспособности человеческого капитала [Текст] / A.A. Картау -¡ов // Вестн. Самар. гуманит. акад. - Самара, 2009. - № 1 (3). - С. 95-100. - 0,3 печ. л.
7. Картаузов, A.A. Факторы формирования конкурентоспособности основного капитала Самарской области [Текст] / A.A. Картаузов // Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Актуальные проблемы науки и практики : Та-тищевские чтения. - Тольятти, 2009. - С. 79-87. - 0,5 печ. л.
8. Картаузов, A.A. Исследование основ конкурентоспособного развития производительных сил [Текст] / A.A. Картаузов // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития : монография / A.A. Адаменко [и др.]; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж, 2009. - Кн. 18. - С. 215-230. -1,3 печ. л.
9. Картаузов, A.A. Конкурентоспособные производительные силы как фактор экономического роста региона: теоретический аспект [Текст] / A.A. Картаузов // Вестн. Самар. гуманит. акад. - Самара, 2007. - № 2. - С. 61-71. - 0,8 печ. л.
Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapmiTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ Ла^З-Отпечатано в типографии СГ'ЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.