Институциональный анализ экономики лесного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Машкина, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Машкина, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС: СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ *> И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА.
1.1. Общая характеристика ресурсов и экономической ситуации.
1.1.1. Оценка лесопользования Российской Федерации.
1.1.2. Оценка лесопользования в некоторых субъектах СФО.
1.2. Институциональный подход к проблемам лесного комплекса.
1.2.1.Понятия институционального анализа и их взаимосвязь.
1.2.2. Основные черты институциональной среды в лесном комплексе.
1.3. Лесная политика и институциональные изменения. щ) 1.3.1 .Национальная лесная политика России.
1.3.2.Сравнительный анализ лесных политик развитых стран.
ГЛАВА 2. ПОРТФЕЛЬНЫЙ ПОДХОД CASE-STUDY ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА: МЕТОДОЛОГИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.1. Институциональные изменения.
2.1.2. Нечеткость информации при измерении институциональных характеристик.
2.2. Методы и инструменты институционального анализа.
2.2.1 .Описание IAD - рамки анализа институционального развития.
2.2.2. Сбор данных для case-study.
2.3. Анализ результатов интервью (по case-study) руководителей лесных предприятий.
2.3.1.Общие результаты исследования.
2.3.2. Результаты обследования для отдельных регионов СФО.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА С ПОМОЩЬЮ Q-МЕТОДОЛОГИИ
3.1. Основные положения Q-методологии: теория и практическое применение.
3.2. Оценка институциональных изменений по типологиям руководителей предприятий.:.
3.2.1. Описание типологий.
3.2.2. Выявление факторов, влияющих на изменение институциональной среды.
3.3. Сравнение оценок институциональной среды полученной по Q
Ф методологии и другими методами.
3.3.1 .Сравнение с результатами кластерного анализа.
3.3.2. Сравнение с классификациями дискриминантного анализа и нечетких множеств.
3.3.3. Сравнение с теорией адаптации субъектов микро-уровня.
3.3.4. Сравнение с результатами по методологии IIASA.
3.4. Общие результаты и рекомендации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный анализ экономики лесного комплекса"
Постановка проблемы и её актуальность
России принадлежит 23% мировых лесов и 55% древесного запаса хвойных пород. Площадь лесных земель России превышает 700 млн. га и занимает почти 70% территории страны. Только на долю Сибирского округа приходится 11% покрытой лесом площади земного шара, примерно столько же мировых запасов древесины, в том числе около четверти - наиболее ценных хвойных пород. Почему Россия (и Сибирь в том числе) несмотря на изобилие ее лесов, оказывается неспособной использовать эти ресурсы для обеспечения своего экономического роста?
Казалось бы, наличие такого количества лесных ресурсов достаточно для организации соответствующего им по масштабом лесопромышленного производства, но ресурсы в экономическом смысле - не то же самое, что просто существование лесов, полезных ископаемых, плодородной земли и т.д. Можно выделить, по крайней мере, три объективные составляющие, которые необходимы для преобразования природного ресурса в экономический ресурс - в экономически востребованный предмет труда. Первая составляющая - это эффективная (рентабельная) технология, вторая -существование институционального устройства, необходимого для реализации экономически эффективного использования данного ресурса [Kant and Nautiyal, 1992]. Третья - природно-климатические и иные объективные характеристики, влияющие на эффективность применения существующих технологий.
В настоящее время в лесном комплексе (ЛК) России сложилась критическая ситуация. Оборудование устарело - износ мощностей в целом по отрасли составляет более 60 %, а фактические сроки эксплуатации выше нормативных в среднем на 80%. Инвестиций в развитие производства недостаточно, 80% их осуществляется за счет внутренних средств предприятий - нет инвесторов со стороны. Продукция неконкурентоспособна, глубина переработки гораздо ниже, чем в развитых странах.
На долю комплекса в 2000 году приходилось более 3% внутреннего валового продукта, 4,3% выпуска промышленной продукции, 8% численности работающих в промышленности, более 4,5% перевозок грузов железнодорожным транспортом. Расчетная лесосека в целом по России используется не более чем на 24%, а в основных лесных регионах Севера Европейской части, Сибири и Дальнего Востока — на 10 - 15 %.
За последнее время было проведено много исследований по оценке экономического потенциала лесов Сибири. Многие авторы приходят к выводу, что основные проблемы лесного сектора связаны именно с институциональным устройством.
Институциональную среду можно определить как набор тех формальных и неформальных правил и ограничений, которыми фактически руководствуются экономические субъекты. Более точно ее можно определить как множество юридических, административных и иных правил и ограничений, базирующихся на обычаях, положениях и законах.
Институциональные изменения обычно связывают с изменением институциональных структур, прав собственности, формальных и неформальных правил и их адаптации. Предпочтения и неформальные правила можно сгруппировать с помощью разных методов. Соответственно разные правила могут быть использованы по отношению к разным группам, и рычаги подчинения правилам тоже будут разными.
Измерения институционального устройства и его изменений - задача сложная, поскольку количественные данные по институциональным изменениям обычно отсутствуют. Для измерения величин качественного характера, таких как предпочтения и убеждения или отношение к существующим «правилам игры», надо либо обращаться к методам качественного анализа, либо прибегать к методам преобразования качественных данных в количественные. Одной из возможностей представляется группировка субъектов с похожими убеждениями и отношениями к институциональному устройству, неформальным правилам и выделение типологий. В силу нечеткой слабоформализуемой природы данных по институциональному устройству и изменениям для анализа данных необходима предварительная их обработка или применение методов анализа, которые бы учитывали этот нечеткий характер информации.
С методологической точки зрения актуальность исследования выражается в адаптации общей методологии измерения институциональных характеристик к конкретным российским условиям. Следует отметить, что из-за нечеткого характера информации (в наших условиях, зачастую и искаженной) часто возникают сложности в измерениях. Обычно данные в таких исследованиях носят качественный характер, так как изучаются неколичественные признаки - существующее законодательство, права собственности, порядок проведения транзакции, или предпочтения и отношение к существующим «правилам игры». Одним из наиболее широко используемых методов институционального анализа является проведение неструктурированных интервью («портфельный» анализ или «case-study») с представителями лесного комплекса. С помощью такого подхода можно проанализировать существующую институциональную среду и условия, в которых действуют предприятия лесного комплекса (de jure) и выделить те институциональные факторы, которые влияют на эффективность их функционирования.
Поскольку институциональная среда - это не только формальные правила и институты, а и неформальные правила, предпочтения и отношения экономических субъектов, представляется необходимым проанализировать институциональную среду de facto с точки зрения экономических субъектов микроуровня - предпринимателей лесного комплекса. Индивидуальные предпочтения и отношения играют важную роль в процессе формирования и изменения формальных и неформальных правил, что в свою очередь отражается в степени доверия и подчинении существующим правилам. Исследования существующих индивидуальных отношений и неформальных правил в лесном комплексе можно осуществить с помощью особого подхода, получившего название Q-методологии, которая позволяет сгруппировать субъекты с похожими убеждениями и отношениями к институциональному устройству, неформальным правилам. Адаптация Q-методологии к изучению проблем институционального устройства ЛК является актуальной, так как она представляет собой инструментарий для измерения характеристик институциональной среды, причем эта методология работает именно с нечеткими данными и создана для анализа предпочтений и отношений к какому-либо вопросу.
Институциональное устройство и институциональные изменения в лесном комплексе тесно связаны с лесной политикой. Она представляет собой совокупность институтов, регулирующих экономические, экологические и социальные последствия лесопользования, которые включают и вопросы собственности, и вопросы управления. Чтобы повысить эффективность лесного комплекса, требуется целая система мер, что является неотъемлемой частью национальной и региональной лесной политики, и это (как один из аспектов) предполагает необходимость проведения тщательного институционального анализа.
Предметом исследования является институциональная среда лесного сектора со всеми её взаимосвязями, институциональными изменениями и способы измерения этих изменений.
Объектом исследования являются экономические субъекты предприятия лесного сектора из 8 регионов России: Томская, Иркутская, Архангельская, Московская и Мурманская области, Красноярский и Хабаровский края, Республика Карелия.
Теоретической основой исследования является институциональная теория и её неоинституциональное направление, представленные в работах Д. Норта, О. Ульямсона, Д. Ходжсона. Теоретической основой для применения методики портфельного подхода стали работы Е. Ostrom. Теория использования Q-методологии основывается на работах W. Stephenson, S. Brown, В. McKeown, по факторному анализу - Ф. Руммеля, кластерному анализу - К. Триона, И.Манделя, по нечеткой логике - Л. Задэ. При работе с качественными данными и нечеткостью ответов в социологических опросах, а также преобразовании данных для использования в статистических пакетах автор использовал методические приемы, разработанные П. Ростовцевым, Д. Костиным и др.
Цель диссертационного исследования - изучение влияния институциональной среды на функционирование лесного комплекса на основе методического инструментария, разработанного для слабоструктурированных данных («case-study» и Q-методологии).
Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:
• с помощью методов институционального анализа («case-study») исследовать ситуацию в лесном комплексе.
• провести Q-методологический анализ структурированных интервью руководителей предприятий лесного комплекса.
• сравнить результаты институционального анализа (с использованием Q-методологии) с результатами, полученными другими методами статистического анализа (кластерного, дискриминантного и нечеткой логики).
• оценить роль и влияние институциональной среды на ситуацию в экономике лесного комплекса. Провести анализ институциональных изменений в лесном комплексе.
• разработать рекомендации по изменению институциональной среды в лесном комплексе РФ с целью повышения экономической эффективности его функционирования.
Научная новизна исследования заключается:
1. В применении институционального подхода к исследованию проблем лесного комплекса как единого экономического организма: лесное хозяйство-лесная и лесоперерабатывающая промышленность-рынок.
2. В разработке методических подходов к измерению институциональных изменений. В условиях недостатка или отсутствия количественной информации представлена попытка измерить такие основные факторы институциональных изменений, как изменение в области соблюдения формальных/неформальных правил, степень доверия, предпочтения и убеждения.
3. В адаптации инструментария Q-методологии для изучения изменений институциональной среды.
4. В разработке рекомендаций по улучшению институциональной среды в лесном комплексе России с целью повышения эффективности его функционирования.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных результатов сформулированы рекомендации по формированию лесной политики на уровне предприятий и региона, обеспечивающие рациональность институциональных преобразований в лесном комплексе. Предложенный инструментарий может быть использован для измерения институциональных изменений в других отраслях экономики.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Институциональная среда должна создавать условия для эффективного функционирования лесного сектора. Современная институциональная среда не стимулирует устойчивое функционирование лесного комплекса.
2. Институциональная среда лесного комплекса тесно связана с существующей лесной политикой. Чтобы повысить эффективность лесного комплекса, требуется проведение системы мероприятий, являющихся неотъемлемой частью лесной политики.
3. Информация об институциональном устройстве и изменениях носит нечеткий, слабоструктурированный характер. Применяемые методические подходы должны учитывать эту особенность данных. Q-методология является адекватным инструментом для измерения динамики институциональных изменений и их последствий.
Апробация работы
1. Участие в конференции OECD по проблемам лесного комплекса (Томск - 1997).
2. Участие в совместном научно-исследовательском проекте с Международным Институтом Прикладного Системного Анализа, Австрия 1997-2001.
3. Участие в международном симпозиуме «Институциональные проблемы развития лесного комплекса Томской области» (Томск - 2000).
4. Участие в работе семинаров, проводимых в рамках программы GOFC (Global Observation of Forest Cover):
- «GOFC Boreal Forest Workshop» (Новосибирск - 2000)
- «GOFC Information Products for Forest and Land Management in Siberia/Far East» (Красноярск- 2002)
5. Результаты работы использованы при подготовке научных отчетов, выполненных в рамках плана НИР ИЭиОПП СОР АН по темам:
- «Адаптация лесного комплекса России к изменяющимся институциональным и экономическим условиям (модели и методы анализа)» - 2002 год;
- «Сравнительный анализ лесной политики в многолесных странах» - 2001 год.
6. Результаты работы использованы в рамках учебного курса «Прикладной экономический анализ», читаемого на экономическом факультете НГУ.
Информационная база исследования основана на результатах обследования («case-study») 221 Российских предприятий лесного сектора, проведенного Международным Институтом Прикладного Системного Анализа (автор принимал участие в обследовании и обработке результатов), а также на официальных публикациях учреждений Госкомстата.
Объем и структура диссертации.
Структура и содержание работы предопределены основной целью исследования и задачами по ее достижению, а также логикой рассматриваемых вопросов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем: 157 стр. (140 стр. основного текста и Приложения), содержит 17 таблиц, 12 рисунков и список литературы из 118 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Машкина, Ольга Викторовна
Общие выводы из проведенного обследования (с учетом того, что в них не нашло отражение новое восприятие экономической ситуации, которое складывается под влиянием некоторого оживления экономики в 2000 году и последних институциональных изменений) можно сформулировать следующим образом:
Почти все предприятия лесного сектора приватизированы, исключая только часть лесохозяйственных, которые находятся в государственном подчинении. Однако многие компании были приватизированы лишь номинально, и собственность (если оценивать ее с точки зрения - кто и какие принимает решения) часто остается неясной. Кроме того, в отсутствии эффективной процедуры признания предприятий банкротами и полноценного арбитража, нивелируются различия между исполнительной властью и "частниками", подлинное разъединение которых является одной из главнейших базовых идей приватизации и рыночной экономики.
Вплоть до августовского кризиса 1998 года наблюдалось значительное увеличение нерыночных взаимоотношений, таких как бартер. Доля бартера была тревожно высока во всей экономике, и в полной мере это относится к лесному сектору. Среди крупных лесных фирм, которые были проинтервьюированы, были и такие, которые продавали только незначительную часть своей продукции (порядка 10%) за "живые" деньги. Предпосылки для бартера были созданы благодаря изменению фундаментальных факторов - темпа инфляции и риска неплатежа, повлекшему резкое изменение соотношения между транзакционными издержками денежного обмена и бартера. Возникшая экономическая норма (хотя бартер и существует в той или форме в разных экономиках) породила новый институт бартерных посредников и оказалась удобным инструментом ухода от налогов. Теперь каждый агент, захотевший выйти из системы бартера, должен будет нести трансформационные издержки: порвать устоявшиеся связи, искать новых партнеров и быть готовым к тому, чтобы оказаться под контролем налоговых органов. Еще в 1998 году господствовало пессимистическое мнение [см., например, Полтерович, 1999], что даже при изменении причин, породивших бартер (при снижении инфляции и транзакционных издержек денежного обмена), система уже не может автоматически вернуться в исходный режим. Однако проводимая в области денежного обращения политика после августовского кризиса позволила вдвое и более сократить объем бартерных операций.
Существуют правила, предписывающие бороться с оскудением лесов, но руководители лесохозяйственных предприятий, в компетенцию которых это входит, не имеют средств отслеживать нарушения и добиваться выполнения существующих правил и положений. Более того, существующая до сих пор система финансирования лесохозяйственной деятельности, когда существенная часть средств должна быть заработана за счет лесопромышленной деятельности, стимулирует нарушение тех самых правил, контроль за соблюдением которых и возложен на лесохозяйственные предприятия.
Во многих случаях установление цен на древесину и лесопродукцию является откровенным фарсом. Не существует реальной конкуренции, и важнейшие идеи аренды и аукционов гибнут и морально, и фактически. Из этого очень легко сделать вывод, что цены являются искусственно низкими, и соответственно, казалось бы, российская древесина должна быть очень конкурентоспособна на международном рынке. Но, как мы уже отмечали, это стало реальным лишь после августовского кризиса, когда произошел резкий разрыв в размерах девальвации рубля (изменении курса рубля/$ в 4,5 раза) и инфляции (2,5 раза).
Хорошо определенные права собственности являются обязательной предпосылкой для эффективно функционирующей рыночной экономики. Однако ситуация становится двусмысленной, как только мы примеряем это положение к Российскому лесному сектору. Кто же все-таки является реальным собственником лесов - Российская Федерация или субъекты Федерации, или они оба? Что случается, если их интересы не совпадают? Например, кто должен приводить в порядок территории, пройденные пожарами или подвергшиеся серьезным загрязнением - регион или федеральный уровень? Многие специалисты обращают внимание на тот факт, что Лесной кодекс России и другие подзаконные документы противоречат Конституции страны. Например, Конституция предусматривает все типы собственности, в то время как частная собственность на леса Лесным кодексом запрещена.
Несмотря на предпринятые усилия по введению рыночных правил регулирования - типа разрешения свободного ценообразования, приватизации фирм и т.д., логика старой советской системы все еще решает многое в поведении предприятий. Старая логическая схема все еще служит как доминанта институционального устройства, определяя степени свободы поведения для экономических субъектов. Например, крупная бартерная сделка не была бы возможна без относительно хорошо налаженных партнерских контактов, включая участников от самых высоких политико-административных иерархий, банков и т.д. до управляющего лесной фирмой. Отметим, что большие и средние государственные предприятия более глубоко внедрились в "виртуальную" экономику, чем небольшие и недавно созданные фирмы.
На рисунке 3.3.1 видно, что государственные предприятия ведут себя отлично от предприятий с другой формой собственности. Например, когда производство уменьшается на государственных предприятиях, производительность уменьшается почти в том же соотношении (0.98). Для сравнения, в новых частных предприятиях изменение производительности существенно ниже (0.53). Таким образом, государственные предприятия оказываются менее адаптированы, чем новые частные предприятия. Приватизированные предприятия, похоже, сталкиваются с теми же проблемами. Даже если производство падает, они не меняют количество занятых, что соответственно влияет на производительность.
Рисунок 3.3.1
Изменение объема производства в связи с изменением производительности по разным типам предприятий
Типы предприятий:
О - Новые частные
Rsq=0.4402
Р=0.53 -Приватизированные
Rsq=0.1701
3=0.87 - Государственые
Rsq=0.7943
J=0.98
Изменение пооизвопства
Источник: [Carlsson и др. 2000]
Можно утверждать с большой степенью точности, что типичное переходное предприятие (прошедшее существенный путь от плановой, централизованной системы к рыночной) - это предприятие, которое экспортирует существенную часть производимой продукции и имеет руководителей, обладающих навыками руководителя-рыночника. При этом нет существенной разницы между регионами и подотраслями (занимается ли фирма лесозаготовками или это лесопильное предприятие). По-видимому, не играет решающей роли и то, является или нет предприятие совместным. В противовес этому, типичное предприятие "неудачник", работающее в "виртуальной" экономике, может быть охарактеризовано следующим образом: это крупное предприятие со слабо развитым экспортом, имеет менеджеров, которые нуждаются в государственной координации и поддержке.
Судя по ответам руководителей в 1998 году относительно способа платежей, нарушения правил торговли, и т.д. можно сделать заключение, что экономика попала в "институциональный тупик", который является общей характеристикой для всех восьми регионов, где проводилось исследование. Очевидно, что виртуальная экономика весьма выгодна для ряда людей, кто в принципе мог бы изменить систему: менеджеров крупных фирм, политических деятелей, бюрократов и других людей, которые принимают решение. Таким образом, выход из этой системы потребует если и не сверхусилий, то, по крайней мере, времени и проведения ряда осознанных институциональных преобразований.
Можно ли осознанно изменить существующую ситуацию в Российском лесном секторе? Существует древнее высказывание, заявляющее, что "можно сделать уху из аквариума, но невозможно сделать аквариум из ухи". Причина проста, создание жизнеспособных систем (таких как развитые рыночные экономики) требует наличия жизнеспособных субъектов, которые могут служить базовыми конструкциями. Однако, многие жизненно важные блоки отсутствуют в нашей современной экономике. Например, нет частных компаний, работающих только по стандартам рыночной экономики, отсутствует мощный средний класс, а политические предпочтения среди большого количества людей все еще связаны с советским режимом. Если менеджеры считают (или действительно убедились на опыте), что главное условие для нормального функционирования больших предприятий - это возможность и необходимость получать привилегии, то, вероятно, они будут поддерживать такую политику. С другой стороны, по высказываниям опрошенных руководителей, массовым явлением является отсутствие доверия к деловым партнерам. Многие экономические действующие лица предполагают, что будут обмануты, либо сами склонны к нарушению контрактов по "объективным" причинам, и мы имеем классический случай дилеммы заключенных. Поэтому коллективный результат существенно ниже, чем тот, который мог бы быть достигнут при сотрудничестве.
Таким образом, существенный эффект от перехода к рыночной экономике будет лишь при создании фирм, которые "сотрудничают" в рыночном смысле слова. Если руководители фирм уверены в том, что их компаньоны при взаимодействии не обманывают, то ими могут быть использованы такие способы совместной деятельности, что обе стороны получат дополнительный эффект. Следовательно, политика институциональных преобразований должна быть направлена на создание таких условий, когда доверительные отношения поощряются, а обман крайне невыгоден.
Строительство институтов требует времени, и вряд ли все необходимые рыночные институты могут быть созданы сверху. Однако политические власти могут обеспечить организационные рамки, которые дают возможность развиваться рыночной экономике [Stiglitz, 1999]. Власти должны гарантировать, что те, кто работают "надлежащим" путем, не будут нести непропорциональную часть бремени государственных расходов. Не менее важная задача состоит в том, чтобы уменьшать "вложения" в относительный капитал, в бюрократический аппарат.
Вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы изменить существующую ситуацию, является сложным. Каждое институциональное устройство характеризуется тремя уровнями правил: конституционный уровень, уровень коллективного выбора, уровень предприятия. В Российском лесном секторе конституционные правила устанавливают, какую собственность могут иметь леса и, косвенно, кто получает прибыль от их использования. Конституционные правила также устанавливают разделение ответственности между федеральным и региональными уровнями. Правила коллективного выбора регулируют, какие решения принимаются, например, относительно лизинговых сроков, общего объема лесозаготовок или технологических изменений. На уровне предприятия регулируются объемы лесозаготовок по видам примыкания, методы лесовосстановления, способы перевозки и направления перевозки конечной продукции и т.д.
Три уровня правил формируют иерархию, указывающую, что правила на высшем уровне определяют степень свободы для субъектов нижнего уровня. Конституционные решения определяют институциональное устройство и его выполнение на уровне коллективного выбора. Правила коллективного выбора в свою очередь определяют институциональное устройство и его выполнение на уровне отдельного предприятия. Конституционный выбор предшествует и ограничивает свободу коллективного выбора [Kiser, 1982].
В этом контексте законодательство может быть интерпретировано как система правил, определяющих сроки и условия управления, в то время как управление непосредственно включает разработку, применение правил и контроль за их выполнением, а также систему разрешения споров при нарушении правил. Таким образом, проблемы функционирования предприятий лесного сектора должны решаться на разных уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Институциональный анализ экономики лесного комплекса"
На правах рукописи
МАШКИНА Ольга Викторовна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами - промышленность).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск - 2003 г.
Работа выполнена на экономическом факультете Новосибирского государственного университета
Научный руководитель -
кандидат экономических наук, доцент Юрий Шабсович Блам.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ирина Ивановна Думова,
кандидат экономических наук Мирон Аркадьевич Ягольницер.
Ведущая организация -
Кемеровский государственный университет.
Защита состоится« 16 » мая 2003 года в 16 часов на заседании Диссертационного Совета ДМ.212.099.01 при Красноярском государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр-т Свободный, 79, конференц-зал (V корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.
Автореферат разослан« 15 » апреля 2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат экономических наук, доцент
Е.В. Зандер
QLoo3-A
l&goo
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
России принадлежит 23% мировых лесов и 55% древесного запаса хвойных пород. Площадь лесных земель России превышает 700 млн. га и занимает почти 70% территории страны. Только на долю Сибирского округа приходится 11% покрытой лесом площади земного шара, примерно столько же мировых запасов древесины, в том числе около четверти - наиболее ценных хвойных пород. Почему Россия (и Сибирь в том числе) несмотря на изобилие ее лесов, оказывается неспособной использовать эти ресурсы для обеспечения своего экономического роста?
Казалось бы, наличие такого количества лесных ресурсов достаточно для организации соответствующего им по масштабом лесопромышленного производства, но ресурсы в экономическом смысле - не то же самое, что просто существование лесов, полезных ископаемых, плодородной земли и т.д. Можно выделить, по крайней мере, три объективные составляющие, которые необходимы для преобразования природного ресурса в экономический ресурс - в экономически востребованный предмет труда. Первая составляющая - это эффективная (рентабельная) технология, вторая - существование институционального устройства, необходимого для реализации экономически эффективного использования данного ресурса [Kant and Nautiyal, 1992]. Третья - природно-климатические и иные объективные характеристики, влияющие на эффективность применения существующих технологий.
В настоящее время в лесном комплексе (JIK) России сложилась критическая ситуация. Оборудование устарело - износ мощностей в целом по отрасли составляет более 60 %, а фактические сроки эксплуатации выше нормативных в среднем на 80%. Инвестиций в развитие производства недостаточно, 80% их осуществляется за счет внутренних средств предприятий - нет инвесторов со стороны. Продукция неконкурентоспособна, глубина переработки гораздо ниже, чем в развитых странах.
На долю комплекса в 2000 году приходилось более 3% внутреннего валового продукта, 4,3% выпуска промышленной продукции, 8% численности работающих в промышленности, более 4,5% перевозок грузов железнодорожным транспортом. Расчетная лесосека в целом по России используется не более чем на 24%, а в основных лесных регионах Севера Европейской части, Сибири и Дальнего Востока — на 10 - 15 %.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
За последнее время было проведено много исследований по оценке экономического потенциала лесов Сибири. Многие авторы приходят к выводу, что основные проблемы лесного сектора связаны именно с институциональным устройством.
Институциональную среду можно определить как набор тех формальных и неформальных правил и ограничений, которыми фактически руководствуются экономические субъекты. Более точно ее можно определить как множество юридических, административных и иных правил и ограничений, базирующихся на обычаях, положениях и законах.
Институциональные изменения обычно связывают с изменением институциональных структур, прав собственности, формальных и неформальных правил и их адаптации. Предпочтения и неформальные правила можно сгруппировать с помощью разных методов. Соответственно разные правила могут быть использованы по отношению к разным группам, и рычаги подчинения правилам тоже будут разными.
Измерения институционального устройства и его изменений -задача сложная, поскольку количественные данные по институциональным изменениям обычно отсутствуют. Для измерения величин качественного характера, таких как предпочтения и убеждения или отношение к существующим «правилам игры», надо либо обращаться к методам качественного анализа, либо прибегать к методам преобразования качественных данных в количественные. Одной из возможностей представляется группировка субъектов с похожими убеждениями и отношениями к институциональному устройству, неформальным правилам и выделение типологий. В силу нечеткой слабоформали-зуемой природы данных по институциональному устройству и изменениям для анализа данных необходима предварительная их обработка или применение методов анализа, которые бы учитывали этот нечеткий характер информации.
С методологической точки зрения актуальность исследования выражается в адаптации общей методологии измерения институциональных характеристик к конкретным российским условиям. Следует отметить, что из-за нечеткого характера информации (в наших условиях, зачастую и искаженной) часто возникают сложности в измерениях. Обычно данные в таких исследованиях носят качественный характер, так как изучаются неколичественные признаки - существующее законодательство, права собственности, порядок проведения транзакции, или предпочтения и отношение к существующим «правилам игры». Одним из наиболее широко используемых методов институционального анализа является проведение неструктуриро-
ванных интервью («портфельный» анализ или «case-study») с представителями лесного комплекса. С помощью такого подхода можно проанализировать существующую институциональную среду и условия, в которых действуют предприятия лесного комплекса (de jure) и выделить те институциональные факторы, которые влияют на эффективность их функционирования.
Поскольку институциональная среда - это не только формальные правила и институты, а и неформальные правила, предпочтения и отношения экономических субъектов, представляется необходимым проанализировать институциональную среду de facto с точки зрения экономических субъектов микроуровня - предпринимателей лесного комплекса. Индивидуальные предпочтения и отношения играют важную роль в процессе формирования и изменения формальных и неформальных правил, что в свою очередь отражается в степени доверия и подчинении существующим правилам. Исследования существующих индивидуальных отношений и неформальных правил в лесном комплексе можно осуществить с помощью особого подхода, получившего название Q-методологии, которая позволяет сгруппировать субъекты с похожими убеждениями и отношениями к институциональному устройству, неформальным правилам. Адаптация Q-методологии к изучению проблем институционального устройства JIK является актуальной, так как она представляет собой инструментарий для измерения характеристик институциональной среды, причем эта методология работает именно с нечеткими данными и создана для анализа предпочтений и отношений к какому-либо вопросу.
Институциональное устройство и институциональные изменения в лесном комплексе тесно связаны с лесной политикой. Она представляет собой совокупность институтов, регулирующих экономические, экологические и социальные последствия лесопользования, которые включают и вопросы собственности, и вопросы управления. Чтобы повысить эффективность лесного комплекса, требуется целая система мер, что является неотъемлемой частью национальной и региональной лесной политики, и это (как один из аспектов) предполагает необходимость проведения тщательного институционального анализа.
Предметом исследования является институциональная среда лесного сектора со всеми её взаимосвязями, институциональными изменениями и способы измерения этих изменений.
Объектом исследования являются экономические субъекты -предприятия лесного сектора из 8 регионов России: Томская, Иркутская, Архангельская, Московская и Мурманская области, Красноярский и Хабаровский края, Республика Карелия.
Теоретической основой исследования является институциональная теория и её неоинституциональное направление, представленные в работах Д. Норта, О. Ульямсона, Д. Ходжсона. Теоретической основой для применения методики портфельного подхода стали работы Е. Ostrom. Теория использования Q-методологии основывается на
работах W. Stephenson, S. Brown, В. McKeown, по факторному анализу -Ф. Руммеля, кластерному анализу - К. Триона, И.Манделя, по нечеткой логике - JI. Задэ. При работе с качественными данными и нечеткостью ответов в социологических опросах, а также преобразовании данных для использования в статистических пакетах автор использовал методические приемы, разработанные П. Ростовцевым, Д. Костиным и др.
Цель диссертационного исследования - изучение влияния институциональной среды на функционирование лесного комплекса на основе методического инструментария, разработанного для слабоструктурированных данных («case-study» и Q-методологии).
Сформулированная цель предполагает решение следующих
задач:
• с помощью методов институционального анализа («case-study») исследовать ситуацию в лесном комплексе.
• провести Q-методологический анализ структурированных интервью руководителей предприятий лесного комплекса.
• сравнить результаты институционального анализа (с использованием Q-методологии) с результатами, полученными другими методами статистического анализа (кластерного, дискриминантного и нечеткой логики).
• оценить роль и влияние институциональной среды на ситуацию в экономике лесного комплекса. Провести анализ институциональных изменений в лесном комплексе.
• разработать рекомендации по изменению институциональной среды в лесном комплексе РФ с целью повышения экономической эффективности его функционирования.
Научная новизна исследования заключается:
1. В применении институционального подхода к исследованию проблем лесного комплекса как единого экономического организма: {(лесное хозяйство)-(лесная и лесоперерабатывающая промышлен-ность)-(рынок)}.
2. В разработке методических подходов к измерению институциональных изменений. В условиях недостатка или отсутствия количественной информации представлена попытка измерить такие основные факторы институциональных изменений, как изменение в
области соблюдения формальных/неформальных правил, степень доверия, предпочтения и убеждения.
3. В адаптации инструментария Q-методологии для изучения изменений институциональной среды.
4. В разработке рекомендаций по улучшению институциональной среды в лесном комплексе России с целью повышения эффективности его функционирования.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных результатов сформулированы рекомендации по формированию лесной политики на уровне предприятий и региона, обеспечивающие рациональность институциональных преобразований в лесном комплексе. Предложенный инструментарий может быть использован для измерения институциональных изменений в других отраслях экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Институциональная среда должна создавать условия для эффективного функционирования лесного сектора. Современная институциональная среда не стимулирует устойчивое функционирование лесного комплекса.
2. Институциональная среда лесного комплекса тесно связана с существующей лесной политикой. Чтобы повысить эффективность лесного комплекса, требуется проведение системы мероприятий, являющихся неотъемлемой частью лесной политики.
3. Информация об институциональном устройстве и изменениях носит нечеткий, слабоструктурированный характер. Применяемые методические подходы должны учитывать эту особенность данных. Q-методология является адекватным инструментом для измерения динамики институциональных изменений и их последствий.
Апробация работы
1. Участие в конференции OECD по проблемам лесного комплекса (Томск - 1997).
2. Участие в совместном научно-исследовательском проекте с Международным Институтом Прикладного Системного Анализа, Австрия 1997-2001.
3. Участие в международном симпозиуме «Институциональные проблемы развития лесного комплекса Томской области» (Томск - 2000).
4. Участие в работе семинаров, проводимых в рамках программы GOFC (Global Observation of Forest Со ver):
- «GOFC Boreal Forest Workshop» (Новосибирск - 2000)
- «GOFC Information Products for Forest and Land Management in Siberia/Far East» (Красноярск- 2002)
5. Результаты работы использованы при подготовке научных отчетов, выполненных в рамках плана НИР ИЭиОПП СОР АН по темам: «Адаптация лесного комплекса России к изменяющимся институциональным и экономическим условиям (модели и методы анализа)» - 2002 год;
«Сравнительный анализ лесной политики в многолесных странах» - 2001 год.
6. Результаты работы использованы в рамках учебного курса «Прикладной экономический анализ», читаемого на экономическом факультете НГУ.
Информационная база исследования основана на результатах обследования («case-study») 221 Российских предприятий лесного сектора, проведенного Международным Институтом Прикладного Системного Анализа (автор принимал участие в обследовании и обработке результатов), а также на официальных публикациях учреждений Госкомстата.
Объем и структура диссертации.
Структура и содержание работы предопределены основной целью исследования и задачами по ее достижению, а также логикой рассматриваемых вопросов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем: 156 стр. (140 стр. основного текста и Приложения), содержит 17 таблиц, 12 рисунков и список литературы из 118 источников.
II. Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность и степень изученности темы, формулируются цели и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту; определяется научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Основные факторы и тенденции развития лесного комплекса» посвящена характеристике лесного комплекса и особенностям его функционироваия в современных условиях. Несмотря на наличие самых богатых запасов леса, доля России в мировом лесном секторе незначительна.
К основным причинам ухудшения состояния лесного сектора России можно отнести технологическую и экономическую разобщенность сбалансированного ранее комплекса лесохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий, большую изношенность основных производственных фондов, отсутствие необходимых инвестиций, игнорирование на государственном уровне специфических особенностей работы предприятий (сезонный характер, экспортную ориентацию, социальную значимость, плохой менеджмент). Но главной
причиной отставания лесного сектора России от мирового уровня является неотрегулированность лесных отношений, отсутствие в стране долговременной национальной лесной политики. Лесные отношения в России слабо приспособлены к рыночной экономике, непрозрачны для общества, не учитывают многих вопросов устойчивого управления лесами, наличия экологически чувствительных рынков.
Национальная лесная политика представляет собой образ действий и совокупность мер, проводимых Правительством РФ от лица государства в области выращивания, восстановления и охраны лесов, а также производства, распределения, обмена, потребления, экспорта, импорта продукции лесного комплекса, направленных на достижение рационального лесопользования, а также экономической стабильности и безопасности страны. Лесная политика тесно связана с понятием институциональной среды лесного комплекса. При формировании лесной политики необходимо знать (а это возможно неразрешимая задача) не только как и какие институты регулируют реальное поведение экономических субъектов-лесопользователей на данной территории, но и спрогнозировать их реакцию на нововведения, что предполагает проведение тщательного институционального анализа. Под этим углом зрения в первой главе рассматриваются институциональные изменения, происходящие в лесном комплексе: изменения в собственности, управлении, в формальных и неформальных правилах, вопросы отношенческого капитала и бартера.
Из-за ведомственной разобщенности основных заинтересованных сторон и отсутствия координирующей структуры в России в настоящее время нет единого мнения даже по принципиальным подходам к формированию лесной политики. Утвержденные в ноябре 2002 года Правительством Российской Федерации «Основные направления развития лесной промышленности», безусловно, являются важным шагом по формированию отдельных элементов лесной политики, определяют приоритетные направления реформирования отрасли. Однако этот документ недостаточно увязан с концепцией развития лесного хозяйства. Чисто экономический подход к оценке факторов развития ЛК не позволяет объяснить глубинных причин такого состояния и тенденции его развития.
Российские и зарубежные авторы приходят к единому мнению, что многие проблемы лесного сектора лежат именно в институциональном устройстве и особенностях его реализации (восприятия). Сущность институционального подхода, предлагаемого для изучения этих аспектов, заключается в акцентировании внимания на нормах, правилах и стереотипах мышления, управляющих поведением людей в
реальном мире. Существующая в данный момент институциональная среда не стимулирует устойчивое функционирование лесного комплекса.
Во второй главе - представлен метод институционального анализа - портфельный подход (case-study), с помощью которого предлагается проанализировать существующую институциональную среду и условия, в которых функционируют предприятия лесного комплекса (de иго) и выделить те факторы институциональной среды, которые влияют на эффективность предприятий JIK. «Case-study» является широко используемым инструментом институционального анализа. В лесном комплексе с помощью этого подхода можно проанализировать как физические атрибуты, такие как структура и количество лесов, так и качественные характеристики - уровень образования людей, их мастерство, обычаи, которые разными способами оказывают воздействие на лесной сектор - арену действий.
Для оценки ситуации в лесном секторе России, с точки зрения реального продвижения к рыночной экономике, Международный Институт Прикладного Системного Анализа (IIASA, Австрия), сотрудники ИЭиОПП СОРАН и целого ряда научных учреждений России провели обследование предприятий лесного комплекса в различных регионах России. В выборке были представлены: республика Карелия, Мурманская, Архангельская, Московская, Томская, Иркутская области, Красноярский, Хабаровский края. Для проведения «case-study» была разработана анкета и проведены интервью с 221 респондентами.
По результатам интервью, после кодирования данных была создана база данных содержащая 109 характеристик по 245 предприятиям/фирмам (по 221 российским и, взятым для сравнения, 24 шведским фирмам). Она включает в себя информацию о динамике производства продукции в натуральном и стоимостном выражении, количестве занятых, типе собственности, особенностях рынка, условий покупки и продажи и т.п. (табл.1).
Для оценки влияния различных институциональных факторов на проблемы в лесном комплексе респондентам были также заданы следующие несколько вопросов, такие как:
1. Какие правила и нормы, касающиеся вашего предприятия, вы считаете помехой его деятельности?
2. Существуют ли другие проблемы, которые вы считаете препятствием успешному ведению бизнеса?
3. В чём заключается самое сложное "сдерживающее обстоятельство" для деятельности вашего предприятия?
4. Как вы считаете, являются ли формальные юридические нормы, регулирующие деятельность вашего предприятия, достаточными и эффективными?
5. Если бы представилась возможность изменить что-либо в российском лесном секторе, то что хотели бы изменить вы?
Таблица 1.
Некоторые результаты обследования лесных предприятий
в России и Швеции (в процентах).
Россия Швеция Иркутск Красноярск
Наличие инвестиций
Да 36 85 40 30
Нет 64 15 60 70
Снабжение древесиной
Достаточное 56 78 58 29
Имеются трудности 44 22 42 71
Уровень экспорта продукции
Высокий (выше 40%) 24 21 30 10
Низкий (меньше 40%) 10 4 10 10
Нет экспорта 66 75 60 80
Условия оплаты
Одновременно с поставкой 37 0 36 15
Предоплата 48 4 31 56
После поставки 4 96 3 5
Смешанная 11 0 30 24
Нарушения условий покупки покупателем
Большие 44 0 68 90
Небольшие * 30 4 22 10
Нет нарушений 26 96 10 0
Нарушение условий продажи продавцом
Большие 59 0 70 85
Небольшие 23 12 25 15
Нет проблем 36 88 5 0
Для существующей (на время проведения обследования) институциональной среды характерно, что налоги и законодательство являются большей проблемой для эффективной работы предприятий, чем отсутствие инвестиций и финансов, кредитов (см. табл. 2).
Из анализа других факторов, влияющих на институциональную среду, были выявлены следующие характеристики (оценки) институциональной среды: примерно 25% респондентов имеют отношения с банками, 25% - не имеют отношений из-за высоких ставок, около 24% не доверяют банкам (из-за возможной утраты средств) и 25% отказались отвечать. Примерно такая же картина с правами собственности: 37%
предприятий - новые частные, 37% - приватизированные и около 22% -государственные. Около 40% считают смысловое содержание существующих законов основной проблемой формальных юридических законов, тогда как только 6% видят проблему в выполнении законов и 20% считают, что и содержание и выполнение законов составляют проблему для эффективной работы предприятий ЛК.
Таблица 2.
Оценка факторов, определяющих эффективность производства.
Что, по вашему мнению, надо изменить в лесном секторе, в первую очередь: процент респондентов, ответивших положительно
Налоги 19,9
Лесное законодательство 16,3
Деловое законодательство 7,3
Инвестиции/технологии 4,1
Этика/рабочая дисциплина 1,6
Инвестиции/законодательство/этика/политика 3,3
Законы/их выполнение 4,6
Кредиты/аренда/ финансы 10,6
Деприватизироваться 1,6
Государственный контроль 11,4
Другое 5,8
Нет ответа 13,5
100
Имеется достаточно большое количество российских предприятий, руководители которых выражают желание снова вернуться к государственной координации и контролю (около 12%). Это может быть интерпретировано как свидетельство того, что разрушение советской системы управления не сопровождалось созданием альтернативного и хорошо работающего механизма организации лесного сектора, который базировался бы на рыночных экономических принципах. Призыв к государственному контролю (с точки зрения решения финансовых проблем и удовлетворения потребности в инвестициях) в большей степени относится к иркутским предприятиям. Возможно, это объясняется тем, что они больше вовлечены в "неденежную" экономику и тем фактом, что около 75% обследованных лесных предприятий заняты в обеспечении социальных услуг населения (соответствующее число для остальной части российских фирм в проведенном обследовании - около 45 %). Очевидно, что разные мнения представителей
предприятий по поводу переходного периода Российского лесного сектора отражают тенденции общих проблем экономики в целом.
Третья глава. После проведения «case-study» были определены факторы способствующие эффективному функционированию лесного комплекса, de jure. Следующим логическим шагом является оценка институциональной среды и институциональных изменений с точки зрения экономических субъектов микроуровня - предпринимателей лесного комплекса.
Эти предпочтения и неформальные правила можно с помощью разных методов сгруппировать. Тогда, соответственно, разные правила могут быть использованы для применения к разным группам, и рычаги выполнения и подчинения правилам тоже будет разными.
Из всего многообразия методов выделяется Q-методология, в которой идет классификация не просто свойственных признаков (характеризующих показателей), а происходит объяснение предпочтений и субъективного поведения. Именно эта характеристика и становится основополагающей для выбора метода измерения институциональных изменений, потому что в их основе лежит изменение предпочтений.
Особая роль Q-методологии заключается в возможности определить, как субъекты с похожими взглядами воспринимают и относятся к некоторой проблеме или вопросу. Она основана на факторном анализе и обычно применяется в ситуациях, когда существующие данные не позволяют полностью объяснить тот или иной феномен. Q-методология широко использовалась и продолжает использоваться в социальных науках. Уже к середине 80-х годов более 1,500 библиографических ссылок содержали ключевые слова, касающиеся Q-методологии (Brown 1986). Считается, что Q-методология была разработана Стивенсоном в 1935 году и с тех пор широко применялась в различных областях: психологии, социологии, экономике и т.д. Исследования, основанные на Q-методологии, часто применяются в ситуациях, где доступная количественная информация не может дать объяснение некоторому явлению.
Выполнение Q-методологии включает в себя несколько шагов (Стивенсон 1953):
- разработка утверждений;
- Q-сортировка для каждого участника;
- вычисление матрицы корреляций,
- выполнение факторного анализа, используя способ анализа главных компонент или центроидный метод;
- вращение факторов;
- анализ факторных нагрузок;
- определение типов, основанных на множестве утверждений и информативных факторах, описывающих эти утверждения, (^-методология выполняется на основе программного обеспечения, специально разработанного Аткинсоном (1992). Его преимущество заключается в том, что в одной программе объединены ввод данных, выполнение факторного анализа, вращение матрицы, выделение однородных групп с помощью диагонализации матрицы связей и типоло-гизация.
Сила (^-методологии заключается именно в том, что создаются типы, наиболее правдоподобно описывающие данную ситуацию. Например, в ситуации, когда каждый из участников может принадлежать в более чем к одному типу, являющейся более естественной и приближенной к реальности (в отличие, например, от кластерного анализа, когда объекты однозначно распределены по классам)
По результатам (^-методологии было выделено три типа, представленных в виде «идеальных» менеджеров- предпринимателей. Тип 1 - "Классический предприниматель"
По видам собственности, в этом типе есть и частные предприятия и приватизированные, но доля государственных предприятий велика -около 50% (45 являются частными, 25 государственными, 49 приватизированными). Много крупных предприятий (18 предприятий с численностью более 500 рабочих, 61 -менее 100 рабочих, из которых на 43 предприятиях работают менее 50 человек). Примерно треть занимается заготовкой, столько же переработкой, и такое же количество имеют полный цикл. Производят в основном круглый лес (43 предприятия), пиломатериалы (20 предприятий) и 22 - заняты обработкой. Сравнительно большая часть предприятий, по сравнению с другими типами, занята в управлении лесами (7 предприятий). Для этого типа характерно отсутствие социальных обязательств, у этих предприятий существует проблема с поиском рынков, они испытывают недостаток финансовых средств, им мешают в работе высокие процентные ставки по кредитам, но у них нет проблем с поставкой древесины. Поиск рынка и недостаток средств для них более важная проблема, чем транспорт и технологии. Этот тип самый многочисленный (122 предприятия). Тип 2 - "Продвинутый предприниматель"
Этот тип вобрал в себя 52 предприятия. В основном частные или недавно приватизированные предприятия (15 из них созданы после 1990 года, 5 - государственные, 23 - приватизированные, 23 - частные), специализирующиеся на переработке (23 - только переработка, у 6 есть и заготовка, и переработка) и обработке древесины (15 предприятий), выпускающие круглый лес (12) и пиловочник (10), или и то, и другое
(4). Большинство предприятий - небольшие, численностью менее 100 человек (30 предприятий с численностью менее 100 человек, из которых у 21 предприятия менее 50). Хотя есть и крупные предприятия, попавшие в этот тип (11 предприятий с численностью более 500 рабочих). У этого типа нет недостатка в поставках древесины, существуют социальные обязательства, нет проблем доверия с партнерами и в работе с банками. К этому типу относятся большинство предприятий из Швеции. Тип 3 - "Предприниматель виртуальной экономики"
47 предприятий вошли в этот тип. Государственные предприятия составляют большую часть представителей этого типа (19 - государственные, 10 - приватизированные, 16 - частные). 10 предприятий занимаются производством круглого леса, 5 - производством пиломатериалов, 8 - обработкой. Большое число предприятий занято торговлей (7 предприятий). В основном этот тип представлен средними предприятиями (4 предприятия с численностью более 500 рабочих, 36 предприятий с численностью менее 100 человек, из которых 28 - имеют среднюю численность менее 50). Предприятия этого типа используют бартер в своих транзакциях, проявляют недоверие к работе с банками, не имеют на балансе объекты социальной сферы. Основные проблемы в работе предприятия связывают с необходимостью изменения налогового законодательства и с поиском рынков.
В первом "классическом" типе преобладают (50%) предприятия, выполняющие функции по управления лесами и лесозаготовкой. Второй тип составляют предприятия по производству целлюлозы и лесопереработке. Интересно, что третий тип состоит в основном из торговых предприятий и консалтинговых фирм, связанных с продажей лесопродукции.
Таблица 3.
Типологии предпринимателей Не вошли в типологии
Деятельность "Классический" "Продвинутый" "Виртуалыцик"
Управление лесами 50.0% 10.0% 30.0% 10.0%
Лесозаготовка 57.7% 21.2% 9.6% 11.5%
Лесопереработка 44.0% 26.7% 21.3% 8.0%
Производство целлюлозы 42.9% 57.1% 0 , 0
Консалтинг 66.7% 0 33.3% 0
Продажа 38.9% 11.1% 44.4% 5.6%
По мнению большинства «виртуалыциков», современное законодательство вполне адекватно, в то время как «классический» тип с небольшим перевесом склоняется к неадекватности.
По наличию инвестиций, очевидно, что «продвинутый» тип заинтересован и осуществляет инвестиции, тогда как классический и
виртуальный их не имеют.
Таблица 4.
_Оценка существующего законодательства по типологиям_
Типологии предпринимателей Не вошли в типологии
"Классический" "Продвинутый" "Виртуальщик"
Адекватно 46,2% 21,2% 28,8% 3,8%
Неадекватно 52,8% 19,6% 18,2% 9,4%
Нет ответа 44,1% 23,5% 20,6% 11,8%
Таблица 5.
Наличие инвестиций__
Типологии предпринимателей
"Классический" "Продвинутый" "Виртуальщик"
Инвестиции есть 13,0% 100,0% 35,3%
Инвестиций нет 87,0% 64,7%
Сравнительный анализ типологий, полученных с помощью С>-методологии, кластерного анализа, дискриминантного анализа и нечеткой логики показал, что первоначальная гипотеза для выбора С>-методологии в качестве адекватного метода исследования является верной.
В Заключении дана краткая характеристика основных итогов диссертационного исследования, которые сводятся к следующему:
1. Однозначного соответствия между количеством природного ресурса и его экономической ценностью не существует. Важно сознавать, что леса не представляют собой экономические ресурсы сами по себе. Лишь в контексте институционального устройства их можно рассматривать как ресурсы в экономическом смысле. Таким образом, как в экономике России в целом, так и в отдельных субъектах федерации устойчивое использование лесных ресурсов зависит от учреждения надлежащего институционального устройства, существования рыночной инфраструктуры, системы финансирования, в том числе и множества составляющих, относящихся к правам собственности, ее формам, контролю и принятию мер против нарушений и т.д. Можно даже утверждать, что без наличия соответствующего институционального порядка инвестиции в лесном секторе будут малоэффективными. Таким образом, в переходный период, как никогда, эффективность функционирования ЛК определяется институциональным устройством.
2. Институциональная среда лесного комплекса тесно связана с существующей лесной политикой, так как в круг последней как раз входят боьшинство элементов, составляющие институциональную среду. Идеальной лесной политики не существует - изменение внешних условий может потребовать корректировки основных ее положений. Необходимым же условием является ответственность за принятие и осуществление государственной лесной политики, обязательное выполнение лесного законодательства со стороны государственных структур всех уровней, в контроле за соблюдением основополагающих принципов рационального лесопользования. Некоторое улучшение ситуации в лесном комплексе и временный экономический подъем, как показывает анализ, не являются результатом решения многочисленных проблем отрасли, а обусловлены в основном благоприятной конъюнктурой на внешнем рынке и выгодным для экспортеров курсом доллара по отношению к рублю.
3.Отсутствие информационной базы по институциональному устройству лесного комплекса требует привлечения методов «портфельного» анализа по сбору и обработке данных в этой области. Важным аспектом для выбора инструментария для измерения институциональных изменений является подбор метода, соответствующего целям исследования. Выбор (^-методологии, в рамках которой идет классификация не просто влияющих признаков, но и объяснение субъективного поведения, позволяет наиболее корректно решить поставленную задачу измерения и анализа взаимосвязей институциональной среды.
4. На момент проведения исследования с использованием С?-ме-тодологии было выделено три типа предприятий: "предприниматель виртуальной экономики", "классический предприниматель" и "продвинутый предприниматель". В лесном комплексе, как и в экономике страны в целом, идет процесс адаптации к новым условиям хозяйствования, но не все субъекты одинаково приспосабливаются к ним. Характеристики прогрессивных предприятий (или адаптантов) различаются. Интересно, что существует довольно большая группа субъектов (предприятий), которая находится в процессе регрессивного адаптирования, то есть пытается войти в новую институциональную среду, но пережитки прошлого (неформальные институты привычек, обязательств, использования неэффективных методов) все еще не до конца упразднены.
5. Анализ предприятий, составляющих наиболее прогрессивный тип - "продвинутый предприниматель", который успешнее всех продвигается к рынку, выявил следующие моменты:
а) выживают крупные предприятия с полным циклом переработки;
б) выживают малые предприятия, специализирующиеся на производстве высококачественных продуктов, глубокой переработки, что предполагает наличие хорошего оборудования и инвестиций;
в) наиболее успешно функционируют новые частные предприятия, которые на изменение спроса гибко реагируют занятостью и изменением производительности труда.
На предприятиях, относящихся к типу «предпринимателей виртуальной экономики», отсутствует доверие к деловым партнерам и стоит проблема гарантии платежа, все еще развит бартер. По предпосылкам виртуальной экономики, предполагается, что менеджеры российских предприятий поступают рационально: они намерены продолжать деятельность своих фирм, даже если они формально и не являются прибыльными.
Тип «.классический предприниматель» отличается от указанных выше типов, находясь где-то между ними. Это самый многочисленный тип. Предприятия этого типа не используют бартер, еще не полностью доверяют банкам, у них нет проблем в поиске рынка или финансовых средств, они не обременены системой социальных обязательств.
6. Лесная политика не должна быть стационарной, заданной однажды и навсегда. Сейчас принимается много положений и формальных актов регулирования хозяйственной деятельности предприятий лесного комплекса. Эти и последующие институциональные изменения необходимо проанализировать с точки зрения их реального внедрения и выполнения. Сейчас ведутся споры и дискуссии о том, какая должна быть формальная лесная политика. Но для того, чтобы она была еще и реально работающей, надо оценить последствия ее взаимодействия с действующими неформальными правилами.
Лесная политика должна иметь некоторые общие принципы для всех, а также содержать реальные правила и рычаги воздействия, которые должны быть ориентированы на различные регионы, типы предприятий и условия лесопользования. Только тогда лесная политика будет действенной и побуждающей к рациональному и устойчивому лесопользованию.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Блам Ю.Ш., Машкина Л.В., Машкина О.В. Проблема выбора лесной политики//Регион: Экономика и социология. Вып. 1. Новосибирск. 2002- 1,1 п. л.
2. Бабенко Т.Н., Блам Ю.Ш., Машкина Л.В., Машкина О.В. Проблемы адаптации и финансирования предприятий лесного комплекса
//Экономическое развитие России. Региональный и отраслевой аспекты. Вып.З. ИЭОПП. Новосибирск 2002 - 1,1 п.л.
3. БабенкоТ.И., Блам Ю.Ш., Машкина JI.B., Машкина О.В. Адаптация лесохозяйственных предприятий к изменяющимся условиям финансирования//Экономическое развитие России. Региональный и отраслевой аспекты. Вып.2. ИЭОПП. Новосибирск 2001 - 0,7 п.л.
4. Блам Ю.Ш., Машкина JI.B., Машкина О.В. Институциональные аспекты функционирования лесопромышленного комплекса Сибирского Федерального Округа.//Экономическое развитие России: региональный и отраслевой аспекты. ИЭОПП. Новосибирск, 2000 -1,7 п.л.
5. БабенкоТ.И., Блам Ю.Ш., Машкина Л.В., Машкина О.В. Модели и методы анализа лесного комплекса Сибири в новом экономическом пространстве.//Анализ и моделирование экономических процессов переходного периода в России. Новосибирск, 1997 - 1,3 п.л.
6. Mashkina О. 1999. Decision Making in Sustainable Agriculture. M.S. Thesis. University of Missouri-Columbia. March 1999 - 6,0 п.л.
7. Mashkina O. 1997. Measuring attitudinal diversity through Q-analysis -an illustration of a Research approach. In Initial Analyses of the Institutional Framework of the Russian Forest Sector. 1997. IIASA Interim report. IR-98-027 - 1,3 п.л.
8. Блам Ю.Ш., Машкина Л.В., Машкина О.В. Лесной комплекс Сибири: от стратегии выживания к развитию//Регион: Экономика и социология. Вып.2. Новосибирск. 2003 (в печати) - 0,8 п.л.
ИД № 03575 от 19 декабря 2000 г. Подписано к печати 7 апреля 2003 г.
Формат бумаги 60х84'/16. Объем 1,25 п.л. Усл. п.л. 1,15. _Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 46._
Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО РАН 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17
* 1 О В О 0 (ogoö