Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сусорова, Ольга Юрьевна
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сусорова, Ольга Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования институтов хозяйственной системы в условиях глобализации.

1.1. Сущность содержания процесса глобализации.

1.2. Тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства.

1.3. Институциональный механизм как особый способ созидания и развития эффективной трансформации хозяйства 59.

ГЛАВА 2. Роль институционального механизма в формировании рынка финансового капитала в условиях глобализации

§. 2.1. Мониторинг функционирования финансового капитала в мировом хозяйстве.

§. 2.2. Особенности формирования финансового капитала страны в условиях глобализации.

§. 2.3. Модель формирования и функционирования эффективного рынка финансового капитала России при ее вхождении в ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Задача исследования институционального устройства финансового капитала приобретает особенное значение на этапе осуществления крупных хозяйственных и общественных преобразований. Исторически сложившиеся финансовые институты национальных экономик существенным образом влияют на формирование процесса глобализации. Длительный период их становления и развития, состав и специфика подтверждают факт самобытности экономики каждой страны. Одновременно то обстоятельство, что современная рыночная экономика потребовала продолжительного срока совершенствования и реформирования своих институтов, говорит о том, что для ее существования в условиях глобализации потребуется такой механизм, который позволит ей эффективно развиваться с приемлемыми социальными последствиями.

Данное обстоятельство вызывает необходимость рассмотрения институционального механизма. Также это обусловлено потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельность институтов рынка финансового капитала при вхождении страны в ВТО.

Особую актуальность исследования представляют проблемы специфики формирования и развития финансового капитала в условиях глобализации. С этих позиций рассматриваются теоретические основы содержания финансового капитала, возникшего в последнее десятилетие, учитывая опыт его развития как в пореформенной России, так и в странах с социально ориентированной рыночной экономикой.

Финансовый капитал в 80-е годы XX столетия под воздействием новых тенденций в развитии западных экономик приобрел новые разнообразные формы. Особенность формирования российского финансового капитала обусловлена влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Его формирова3 ние происходило в условиях смены формы собственности в России, создания новых финансовых институтов, недостаточное развитие которых в современных условиях практически не вызывает сомнения.

Однако это пока не привело к разработке национальной модели формирования эффективного рынка финансового капитала в условиях вхождения страны в ВТО.

Макроэкономические модели, которые можно построить на методологической базе институционального подхода, на наш взгляд, способны отразить сложную структуру рынка финансового капитала и новые свойства российской экономической системы. Для этого необходимо провести мониторинг формирования финансового капитала в России.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и малоизученными в современной экономической теории и теории финансов. .

Поэтому исследование институционального механизма при формировании рынка финансового капитала в условиях глобализации с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе возможно осуществить их взаимодействие.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в освещении этой темы. Большинство авторов, как зарубежных, так и отечественных свои работы посвящают изучению проблем экономической глобализации. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано X. А. Барлыбаевым, У. Беком, А. В. Бузгалиным, Э. Вайцзеккером, И. Валлерстейном, Э. Гидденсом, В. И. Даниловым-Данильяном, М. Г. Делягиным, 4

Э. Г. Кочетовым, Дж. Кьезом, К. С. Лосевым, П. Мартиным, Р. Робертсоном, В. Г. Рязановым, В. А. Тураевым, С. П. Удовиком, А. Д. Урсулом, А. И. Уткиным, А. П. Фе-дотовым, Т. Фридманом, В. Г. Хоросом и др. авторами.

Рассмотрение институционального механизма обусловлено потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельности хозяйственных субъектов. Необходимость его изучения подчеркивалась многими как зарубежными, так и отечественными авторами, исследованию этой проблемы посвящены труды JI. И. Абалкина, Дж. М. Бьюкенена, В: И. Данилова-Данильяна, BJ В. Зотова, О. В. Иншакова, Д. К. Норта, Ю. М. Осипова, М. М. Циканова, В; А. Шевченко, Е. С. Шопхоева.

Процесс возникновения капитала в целом, в том числе и финансового капитала, исследовали многие поколения ученых-экономистов. Среди этих экономистов в начале XX века особое внимание финансовому капиталу уделял немецкий ученый-экономист Р. Гильфердинг. Он определял финансовый капитал как перешедший в промышленный банковский капитал и представленный в денежной форме.

В той или иной степени проблемы, связанные с финансовым капиталом, поднимали такие видные ученые, как Дж. Д. Гобсон, А. Маршалл. Гобсон в своей работе «Империализм» исследует финансовый капитал как пронизывающую все сферы рыночной экономики форму капитала, постоянно растущую и ищущую места наиболее выгодного применения.

Большинство современных западных исследователей свое внимание в основном уделяют конкретным формам функционирования финансового капитала на финансовых рынках. У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли исследуют проблемы эффективности финансового рынка.

В отечественной науке исследованием финансового капитала занимались И. Ю. Беляева, Э. А. Уткин, М. А. Эскиндаров. Проблемы рентных доходов в настоящее время нашли свое отражение в работах академика

Д. С. Львова, С. Кимельмана, В. Санько, С. И. Ивановского, В. Горбунова и др. 5

Исследования российских экономистов в области финансового капитала можно разделить на два этапа. Часть ученых в основном занималась проблемами финансового капитала в странах с рыночной экономикой. Другие рассматривают специфику и новейшие тенденции в российской экономике, но содержание и специфика развития финансового капитала настолько подвижны и зависят от меняющихся экономических условий, что требуют пристального изучения их особенностей с вновь возникшими обстоятельствами.

Мало исследованы не только специфические черты финансового капитала в России, процессы его формирования, эффективность его функционирования на финансовых рынках, но до сих пор остаются малоизученными и те методологические положения, которые наработаны западной экономической мыслью и могли бы быть использованы для понимания происходящих процессов в экономической системе России, особенно в условиях глобализации. Ма-лоизученность ряда теоретических и практических сторон институционального механизма, формирования финансового капитала и эффективности его функционирования на финансовых рынках, а также высокая значимость этих вопросов для становления устойчивого развития экономической системы России при вхождении страны в ВТО и предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности и особенностей процессов формирования институционального механизма рынка финансового капитала в условиях глобализации как условия вхождения страны в ВТО и на этой основе разработка национальной модели формирования эффективного рынка финансового капитала в России.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе определены задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «глобализация» на основе существующих теорий и гипотез о развитии процесса глобализации.

2. Выявить тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства.

3. Охарактеризовать природу институционального механизма и определить степень его влияния на развитие мирового хозяйства.

4. Проанализировать процесс формирования финансового капитала в условиях глобализации.

5. Разработать национальную модель формирования рынка финансового капитала России при ее вхождении в ВТО.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации.

Объект исследования. Объектом исследования является преобразование финансового капитала в условиях глобализации путем введения институционального механизма.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в условиях глобализации. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения институциональной экономической теории, институты рынка финансового капитала, процессы глобализации, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации.

Тема диссертации и содержание соответствуют специальностям: 08.00.01 —

Экономическая теория (1.1. Политическая экономия) и 08.00.10 - Финансы, 7 денежное обращение и кредит (1. Теория и методология финансов, разделы 1.3; 1.5) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научная новизна., Новизна темы определяется авторским подходом к исследованию институционального формирования финансового капитала как закономерности развития рынка в условиях глобализации, разработке национальной модели.

В диссертации получены следующие научные результаты:

По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. Уточнены содержание и сущность глобализации, заключающиеся в осознании и признании объективного факта:

- развитие мира привело к необходимости вовлечения всех стран в единый процесс — создание единой мировой экономики при едином управлении, с едиными «правилами игры»;

- формирование и функционирование института глобализации происходит в соответствии с институциональной теорией эволюционного развития экономических систем;

- создание нового общества на базе качественно новых информационных технологий.

2. Изучены тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства, позволяющие обосновать следующий вывод — в совре8 менном мире произошла перестройка институциональных основ: локальные национальные экономики активно интегрируются в единый общепланетарный экономический организм с универсальной системой регулирования. Сегодняшнему периоду присущи как формальные институты мирового хозяйства (МВФ, МБРФ, ГАТТ (ВТО)), так и новые неформальные институты, способствующие усилению межгосударственного и надгосударственного регулирования в системе мирового хозяйства, т. е. система мирового хозяйства породила, собственные институциональные образования.

3. На основе изучения природы институционального механизма обоснована его востребованность во взаимодействии хозяйствующих субъектов мировой экономики. Этот механизм призван обеспечить упорядоченность их взаимосвязи в рамках экономической системы и определить степень его влияния на развитие эффективной трансформации хозяйства путем модификации и дифференциации институциональных механизмов.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит::

4. Выявлены особенности формирования финансового капитала в условиях глобализации, обусловленные интернационализацией финансовых услуг, увеличением объемов международных потоков акционерного капитала, усилением потоков долговых обязательств, способствующие повышению эффективности его формирования, усилению конкуренции и являющиеся фактором стабилизации.

5. Разработана модель формирования рынка финансового капитала России, при вхождении в ВТО, включающая логическую последовательность приоритетности форм и методов формирования долгосрочного финансового капитала.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования института финансового капитала в связи с процессами глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать'разработке обоснованной и эффективной государственной концепции интегрирования России в мировое хозяйство. Результаты исследования, а именно: институциональный механизм, как особый способ создания и развития хозяйства, особенности формирования финансового капитала могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной экономической политики, связанной с вхождением страны в ВТО. Основные положения работы применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Финансы», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития финансовых рынков и глобализации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональных научно-практических конференциях: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная полтика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), «Развитие инфраструктуры региональных банковских услуг» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сусорова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В широком цивилизационном смысле процессы глобализации начались еще очень давно, с появлением транспортных средств, в первую очередь кораблей, с началом ведения разнообразных завоевательных войн.

Современный же этап развития глобализации в широком смысле связан с новой информационно-технологической революцией и окончанием «холодной войны». В узком же смысле под глобализацией предлагается понимать нынешний этап развития человечества, который пришел на смену «холодной войне» и базируется на достижениях современной информационно-коммуникационной и технологической революции. Он сопровождается распространением в мире модели безопасности, основанной на компромиссном мышлении.

Глобализация как тенденция мирового экономического развития содержит ряд внутренних противоречий. Главными из них представляются следующие: противоречие между интересами развитых и развивающихся стран в процессе экономической глобализации. противоречие между различными по своей сути требованиями глобализации к развитым и развивающимся странам, с одной стороны, и их неготовностью следовать этим требованием, с другой; противоречие между выравниванием уровней развития и условий хозяйственной жизни как предпосылки и одновременно следствия глобализации, с одной стороны, и неравномерностью распространения в мире инфраструктуры глобализации, с другой.

Основным концепции глобализации:

1. Концепция создания единой мировой экономики и единого мира через развитие и, впоследствии, объединение континентальных экономических и финансовых союзов, региональных валют и континентальных политических

170 конфедераций. Роль примера для подражания призваны сыграть ЕС и НАФТА, евро и доллар. Расширение ЕС на Восток и преобразование НАФТА в единую американскую зону свободной торговли в начале наступившего века должны сопровождаться созданием и укреплением аналогичных группировок и конфедераций на других континентах, например, АСЕАН, СИГ, какого-то варианта экономического союза в Северо-Восточной Азии и т. д. На следующем этапе происходит интеграционная стыковка континентальных конфедераций, — например, объединение ГС и НАФТА в «Новый трансатлантический рынок». На завершающем этапе все континентальные конфедерации сливаются в единый мир с единой экономикой.

2. Эта концепция выдвинута наиболее радикальными пропагандистами американской и общественной модели. Они предлагают распространить американскую хозяйственную практику, американскую валюту, законодательство, экономические институты и т. д. на весь остальной мир. Страны, которые не примут новых условий, окажутся изолированными от мировой экономики и связи с ними будут минимализированы. Данная модель не предполагает немедленного всеобщего политического объединения и оставляет без внимания ряд существенных вопросов, в частности, вопрос о том, будут ли и, если да, то с какого момента граждане других стран-участниц новой хозяйственной системы иметь право избирать американского президента и американских законодателей.

3. Концепция предлагает исходить из сегодняшней реальности, не забегать вперед и постепенно содействовать глобализации посредством либерализации экономической и финансовой деятельности, расширения сферы ответственности международных организаций, работающих на цели либерализации, таких, как ВТО, МВФ и т. п.

4. Эта концепция настаивает на создании единого мирового экономического правопорядка и, на этой основе, на развитии интернациональных институтов, позволяющих проводить скоординированную мировую социально

171 экономическую и финансовую политику. Вопрос о едином мире, в политическом смысле, относится на потом и будет решен естественным образом, т. е. путем постепенного превращения экономической интеграции в политическую. В отличие от первой из упомянутых выше концепций данная не требует обязательного соблюдения континентальной этапности. Дело в том, что сегодня, когда в мире существуют ЕС и НАФТА, на которые приходится 40 % мирового ВВП, отдельные регионы и страны могут быстрее интегрироваться в них, а не создавать внутрирегиональную интеграцию.

При всей сложности структуры: современного мирового хозяйства его фундаментальное основание составляют общественное разделение труда и торговля. Вопрос, однако, в том, приложима ли к сегодняшней мировой торговле модель экономического либерализма, является ли она свободной от воздействия со стороны неконкурентных по своей природе структур? В данном случае проблема рассматривается без учета влияния на мировые рынки транснациональных корпораций, международных экономических организаций, как Мировой банк, МВФ, ВТО, региональные организации.

Происходящая трансформация мировой экономической системы обусловливает внимание специалистов к проблематике исследования эффективности существующего хозяйственного механизма, поиску новых вариантов модернизации и модификации его блоков и компонентов. И в первую очередь, обращает на себя внимание недостаточная степень проработанности вопросов, связанных с природой институционального механизма хозяйствования, который координирует, интегрирует, дифференцирует, консолидирует, регламентирует, мотивирует действия хозяйственных субъектов в процессе воспроизводства в условиях глобализации.

Институциональный механизм как функциональная подсистема, блок хозяйственного механизма, создавая организационно-нормативные условия стабильной работы субъектов экономики, законодательно закрепляя складывающиеся экономические отношения, способствует эффективной реализации

172 поставленных суперсистемой целей и задач. Институциональный механизм является структурным блоком (основанным на горизонтальном и вертикальном взаимодействии конкретных субъектов и агентов хозяйствования) введенным обеспечить взаимосвязей институтов в рамках экономической системы.

С точки зрения теории «институциональных матриц» С. Г. Кирдиной обмен институциональными формами в мировой экономике, имеющими идентичную (общую) матрицу, предполагает прямое заимствование необходимых форм в тех хозяйственных системах, в которых они в каждый конкретный период времени: представляются наиболее развитыми и эффективными. Идентичность институциональных «матриц» и комплементарность (четкое взаимосоответствие) базовых институтов в общем случае расширяют возможности точного «копирования» этих форм и обычно не требуют длительных процессов апробации и адаптации, а лишь незначительного приспособления их к конкретным особенностям институциональной среды.

К числу наиболее распространенных, согласно В. М. Полтеровичу, «трансплантационных дисфункций» относятся: атрофия и перерождение института, когда он «оказывается невостребованным, если его использование несовместимо с культурными традициями или институциональной структурой реципиента», в результате чего возможна атрофия данного института или его полное угасание. Причем атрофия института чревата еще более серьезными дисфункциями, поскольку в результате активизируются его деструктивные возможности, подавлявшиеся «донорской» институциональной средой. Так, попытка переноса институциональной модели банкротства в 1990-х гг. реализовалась его комплексной дисфункцией и превращением из катализатора повышения эффективности хозяйственной системы за счет элиминации несостоятельных экономических субъектов в совокупность теневых институциональных инструментов перераспределения собственности.

Новая модель хозяйства будущего - экономика развития основывается на композиции многих прогрессивных идей социализации рыночного хозяйст-/ ва, интегрирует современные концепции устойчивого и человеческого развития, стратегически направлена на реализацию гуманистических и демократических идеалов в глобальном контексте. В концепции экономики развития общественно-экономических систем лежит расширение многообразия их элементов и связей, функций и структур, организаций и институций, информации и трансформаций. «Все модели находятся в процессе эволюции. Нет оснований полагать, что они исчерпали свой потенциал, что присущая каждой из моделей система институтов не допускает улучшающих нововведений.

Особенно значимым представляется решение этой задачи для России в целях выхода на основе собственной институциональной идентичности на траекторию наиболее продуктивного типа развития, максимально способствующего формированию конституционной, информационной и инновационной модели организации хозяйственной системы и реализации ее в актуальном пространственно-временном континууме с высоким социальным эффектом.

Исследования составляющих национального богатства России позволили оценить динамику его структуры при совмещении текущих тенденций развития отечественной и мировой хозяйственных систем. Одним из выводов явилось обоснование необходимости ускоренного перехода на ресурсосберегающую модель хозяйствования. Принципиальный характер данной модели заключается ее реализации на всех уровнях экономики - предприятия, субъекта Федерации, экономического района и страны.

На современном этапе развития российского финансового капитала стало очевидным, что основные пути его формирования, с успехом используемые в развитых экономиках, не всегда отвечали и теперь отвечают российским условиям. Приходится изыскивать другие, не используемые развитыми странами технологии привлечения капитала для долгосрочных целей.

Источники привлечения капитала, механизм контроля над менеджерами й различные приоритеты в деятельности определяют три модели поведения предприятий реального сектора: англо-американскую; континентально-евро-пейскую; японскую.

Поведение российских предприятий более напоминает континентально-европейскую или японскую, тогда как рынок ценных бумаг стремится развиваться в рамках англо-американской модели. Это означает неадекватность институционального построения существующего фондового рынка, с точки зрения реального сектора, задачам развития промышленного производства. В результате фондовый рынок как механизм привлечения капитала, регулирования экономики и контроля управления оказывается не востребованным со стороны реального сектора.

Особенностью российского финансового капитала является и то, что он служит не столько мобилизации разрозненных капиталов, сколько формированию и увеличению сравнительно небольших объединившихся средств. Отсутствие достаточно концентрированных капиталов не позволяет говорить о мощности финансового капитала, достаточной для проявления его в экономике в больших размерах.

Проблемы эффективности функционирования рынков финансового капитала связаны в основном с особенностями функционирования рынка ценных бумаг.

Современное состояние экономики России характеризуется становлением финансового капитала, а в его рамках и фиктивного. Это становление проявляется в постепенном создании условий выгодного размещения капитала, а также в формировании его как новой для России категории рыночной экономики с неотъемлемыми характеристиками финансового капитала развитых стран — самовозрастания и самодвижения стоимости.

Для российской экономики характерно:

1. В российской экономике происходит возникновение как финансового капитала, так и оформление его организационно. Финансовый капитал России имеет ряд особенностей в связи со специфичным соотношением существования конкуренции и монополий в России, с неоднозначной социальной ситуацией, с особой направленностью, с особыми целями финансового капитала России.

2. Российская экономика характеризуется процессами возникновения и формирования финансового капитала, а в его рамках и фиктивного капитала. С точки зрения проблемы эффективности рынков финансового капитала основной целью в ее изучении является изучение особенностей формирования и развития фиктивного капитала и фондовых рынков России.

3. К моменту возникновения фондового рынка в России уже существовал значительный промышленный капитал, и поэтому возникновение банковской системы в конце 80-х - начале 90-х гг. явилось важнейшей предпосылкой оформления финансового капитала в его классическом смысле.

4. Процесс либерализации цен и приватизации внес ряд корректив в финансовую систему России, что повлекло за собой возникновение кризисных явлений, начавшихся на фондовом рынке, а затем охвативших всю экономику страны. Это привело сначала к истощению производственного капитала, сбережений населения, а также к трансформации этих средств сначала в акционерный капитал, а затем разнообразными и не совсем добросовестными методами в личный капитал, вывезенный за рубеж.

5. Фиктивный капитал России 90-х годов сформировался очень неустойчивым, его движение происходило в основном хаотически и социально несправедливо. Все это привело к снижению эффективности финансового рынка, росту трансакционных издержек и ухудшению не только экономической, но социальной обстановки в стране. При этом корпоративные предприятия России практически не выходили на фондовый рынок ни с целью привлечения дополнительного капитала, ни с целью получения дополнительной спекулятивной прибыли.

1. Российский фондовый рынок можно отнести к так называемым «возникающим» рынкам, таким как малазийский рынок (Куала-Лумпур), мексиканский фондовый рынок. Поэтому его быстрый взлет, а затем такое же стремительное падение вполне вписываются в теорию «возникающих» рынков Фабера. Таким образом, российский фондовый рынок кроме внутренних проблем, зависит от объективных условий развития новых возникающих рынков, а также от сложившейся кризисной ситуации на других мировых рынках.

2. Сейчас наметилась тенденция возвращения утраченной государством в процессе приватизации собственности, причем этот процесс происходит на новом качественном уровне с использованием инструментов фондового рынка, в рамках которого фиктивный капитал играет важнейшую роль. Этот процесс призван устранить изъяны рыночной экономики, которые особенно ярко проявляются в России из-за ряда ее специфических особенностей.

Инвестиционную политику в России должны составлять следующие элементы: формы и методы мобилизации внутренних источников инвестиций; формы и методы привлечения иностранных капиталов; принципы, методы, каналы размещения привлеченных капиталов; взаимосвязь инвестиционной политики со структурной политикой; взаимосвязь инвестиционной политики со становлением рыночной инфраструктуры в стране; взаимосвязь инвестиционной политики и денежной политики Центрального банка; взаимосвязь длительных инвестиций и краткосрочных вложений, инвестиционной политики и платежно-расчетного механизма в экономике.

Общий инвестиционный климат в России нужно рассматривать как

часть сложившейся хозяйственной ситуации, как следствие тех структурных

177 изменений в отношениях собственности, в распределении национального дохода, которые произошли за последние годы. Внешними признаками этих изменений можно считать: подавленный внутренний спрос на непродовольственные и, отчасти, продовольственные товары; падение производства в промышленности, прежде всего обрабатывающей и производящей предметы потребления, и в сельском хозяйстве (а соответственно, и на транспорте); рост экспорта топливно-сырьевых ресурсов и наполнение внутреннего рынка импортными потребительскими товарами и, отчасти, импортными средствами производства; резкая дифференциация доходов и соответствующая дифференциация; спроса.

В итоге мы можем сформулировать определенную логическую последовательность и приоритетность инвестиций: инфраструктура рынка сельскохозяйственных товаров (включая продукцию лесоводства и рыболовства), имеющая целью наполнение внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией - продовольствием и сырьем; производство машин, оборудования, химикатов, стройматериалов для сельского хозяйства, рыбной промышленности, первичной переработки и хранения продукции; товары широкого потребления (одежда, обувь), бытовая техника - в результате подъема городского и сельского спроса; инвестиции в наукоемкие отрасли, производящие средства производства, обеспечивающие информатизацию общественного производства, ресурсосбережение; инвестиции в обновление оборудования и технологии добывающих отраслей, геологоразведку с упором на максимальное использование эксплуатируемых скважин, шахт, разрезов, но не максимальное расширение производства энергоресурсов и их экспорта.

Разумеется, эта логическая последовательность не исключает ни одновременных вложений, ни даже их передвижки во времени, когда, например, вложения в обновление трубопроводного транспорта могут оказаться неотложными. Важна логическая соподчиненность вложений и общая задача -превращение России в могучую индустриально-аграрную страну.

Автореферат диссертации по теме "Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации"

На правах рукописи

УДК 330.142.22 ББК 65 5

С 89

Сусорова Ольга Юрьевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальности:

08.00.01- Экономическая теория

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов - 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Колончин Кирилл Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор

Журавлева Галина Петровна;

кандидат экономических наук, доцент Шепелев Олег Михайлович

Ведущая организация Московский государственный

институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 17 сентября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан 17 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Гостилович Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача исследования институционального устройства финансового капитала приобретает особенное значение на этапе осуществления крупных хозяйственных и общественных преобразований. Исторически сложившиеся финансовые институты национальных экономик существенным образом влияют на формирование процесса глобализации. Длительный период их становления и развития, состав и специфика подтверждают факт самобытности экономики каждой страны. Одновременно то обстоятельство, что современная рыночная экономика потребовала продолжительного срока совершенствования и реформирования своих институтов говорит о том, что для ее существования в условиях глобализации потребуется такой механизм, который позволит ей эффективно развиваться с приемлемыми социальными последствиями.

Данное обстоятельство вызывает необходимость рассмотрения институционального механизма. Также это обусловлено потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельность институтов рынка финансового капитала при вхождении страны в ВТО.

Особую актуальность исследования представляют проблемы специфики формирования и развития финансового капитала в условиях глобализации. С этих позиции рассматриваются теоретические основы содержания финансового капитала, возникшего в последнее десятилетие, учитывая опыт его развития как в пореформенной России, так и в странах с социально ориентированной рыночной экономикой.

Финансовый капитал в 80-е годы XX столетия под воздействием новых тенденций в развитии западных экономик приобрел новые разнообразные формы. Особенность формирования российского финансового капитала обусловлена влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Его формирование происходило в условиях смены формы собственности в России, создания новых финансовых институтов, недостаточное развитие которых в современных условиях практически не вызывает сомнения.

Однако это пока не привело к разработке национальной модели формирования эффективного рынка финансового капитала в условиях вхождения страны в ВТО.

Макроэкономические модели, которые можно построить на методологической базе институционального подхода, на наш взгляд, способны отразить сложную структуру рынка финансового капитала и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

новые свойства российской экономической системы. Для этого необходимо провести мониторинг формирования финансового капитала в России.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными и малоизученными в современной экономической теории и теории финансов.

Поэтому исследование институционального механизма при формировании рынка финансового капитала в условиях глобализации с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе возможно осуществить их взаимодействие.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в освещении этой темы. Большинство авторов, как зарубежных так и отечественных свои работы посвящают изучению проблем экономической глобализации. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано X. А. Барлыбаевым, У. Беком, Л. В. Бузгалиным, Э. Вайцзеккером, И. Валлерстейном, Э. Гидденсом, В. И. Даниловым-Данильяном, М. Г. Делягиным, Э. Г. Кочетовым, Дж. Кьезом, К. С. Лосевым, П. Мартиным, Р. Робертсоном. В. Г. Рязановым, В. А. Тураевым, С. П. Удовиком, А. Д. Урсулом, А, И. Уткиным, А. П. Федотовым, Т.Фридманом, В. Г. Хоросом и др. авторами.

Рассмотрение институционального механизма обусловлено потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельности хозяйственных субъектов. Необходимость его изучения подчеркивалась многими как зарубежными, так и отечественными авторами. Исследованию этой проблемы посвящены труды Л. И. Абалкина, Дж. М. Бьюкенена, В. И. Данилова-Данильяна, В. В. Зотова, О. В. Иншакова, Д. К. Норта, Ю. М. Осипова, М. М. Циканова, В. А. Шевченко, Е. С. Шопхоева.

Процесс возникновения капитала в целом, в том числе и финансового капитала, исследовали многие поколения ученых-экономистов. Среди этих экономистов в начале XX века особое внимание финансовому капиталу уделял немецкий ученый-экономист Р. Гильфердинг. Он определял финансовый капитал как перешедший в промышленный банковский капитал и представленный в денежной форме.

В той или иной степени проблемы, связанные с финансовым капиталом, поднимали такие видные ученые, как Дж. Д. Гобсон, А Маршалл. Гобсон в своей работе «Империализм» исследует финансовый капитал как пронизывающую все сферы рыночной экономики форму капитала, постоянно растущую и ищущую места наиболее выгодного применения.

Большинство современных западных исследователей свое внимание в основном уделяют конкретным формам функционирования финансового капитала на финансовых рынках. У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли исследуют проблемы эффективности финансового рынка.

В отечественной науке исследованием финансового капитала занимались И. Ю. Беляева, Э. А. Уткин, М. А. Эскиндаров. Проблемы рентных доходов в настоящее время нашли свое отражение в работах академика Д. С. Львова, С. Кимельмана, В. Санько, С. И. Ивановского, B. Горбунова и др.

Исследования российских экономистов в области финансового капитала можно разделить на два этапа. Часть ученых в основном занималась проблемами финансового капитала в странах с рыночной экономикой. Другие рассматривают специфику и новейшие тенденции в российской экономике, но содержание и специфика развития финансового капитала настолько подвижны и зависят от меняющихся экономических условий, что требуют пристального изучения их особенностей с вновь возникшими обстоятельствами.

Мало исследованы не только специфические черты финансового капитала в России, процессы его формирования, эффективность его функционирования на финансовых рынках, но до сих пор остаются малоизученными и те методологические положения, которые наработаны западной экономической мыслью и могли бы быть использованы для понимания происходящих процессов в экономической системе России, особенно в условиях глобализации. Малоизученность ряда теоретических и практических сторон институционального механизма, формирования финансового капитала и эффективности его функционирования на финансовых рынках, а также высокая значимость этих вопросов для становления устойчивого развития экономической системы России при вхождении страны в ВТО и предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности и особенностей процессов формирования институционального механизма рынка финансового капитала в условиях глобализации как условия вхождения страны в ВТО и на

этой основе разработка национальной модели формирования эффективного рынка финансового капитала в России.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе определены задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «глобализация» на основе существующих теорий и гипотез о развитии процесса глобализации.

2. Выявить тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства.

3. Охарактеризовать природу институционального механизма и определить степень его влияния на развитие мирового хозяйства.

4. Проанализировать процесс формирования финансового капитала в условиях глобализации.

5. Разработать национальную модель формирования рынка финансового капитала России при ее вхождении в ВТО.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации.

Объект исследования. Объектом исследования является преобразование финансового капитала в условиях глобализации путем введения институционального механизма.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в условиях глобализации. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, мегоды научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения институциональной экономической теории, институты рынка финансового капитала, процессы глобализации, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации.

Тема диссертации и содержание соответствуют специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория (1.1. Политическая экономия) и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (I. Теория и мето-

дологня финансов, разделы 1.3; 1.5) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научная новизна. Новизна темы определяется авторским подходом к исследованию институционального формирования финансового капитала как закономерности развития рынка в условиях глобализации, разработке национальной модели.

В диссертации получены следующие научные результаты:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Уточнены содержание и сущность глобализации, заключающиеся в осознании и признании объективного факта:

- развитие мира привело к необходимости вовлечения всех стран в единый процесс — создание единой мировой экономики при едином управлении, с едиными «правилами игры»;

- формирование и функционирование института глобализации происходит в соответствии с институциональной теорией эволюционного развития экономических систем;

- создание нового общества на базе качественно новых информационных технологий.

2. Изучены тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства, позволяющие обосновать следующий вывод- в современном мире произошла перестройка институциональных основ: локальные национальные экономики активно интегрируются в единый общепланетарный экономический организм с универсальной системой регулирования. Сегодняшнему периоду присущи как формальные институты мирового хозяйства (МВФ, МБРФ. ГАТТ (ВТО)), так и новые неформальные институты, способствующие усилению межгосударственного и надгосударственного регулирования в системе мирового хозяйства, т. е. система мирового хозяйства породила собственные институциональные образования.

3. На основе изучения природы институционального механизма, обоснована его востребованность во взаимодействии хозяйствующих субъектов мировой экономики. Этот механизм призван обеспечить упорядоченность их взаимосвязи в рамках экономической системы и определить степень его влияния на развитие эффективной трансформации хозяйства путем модификации и дифференциации институциональных механизмов.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

4. Выявлены особенности формирования финансового капитала в условиях глобализации, обусловленные интернационализацией финансовых услуг, увеличением объемов международных потоков акционерного капитала, усилением потоков долговых обязательств, способствующие повышению эффективности его формирования, усилению конкуренции и являющиеся фактором стабилизации.

5. Разработана модель формирования рынка финансового капитала России, при вхождении в ВТО, включающая логическую последовательность приоритетности форм и методов формирования долгосрочного финансового капитала.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования института финансового капитала в связи с процессами глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной концепции интегрирования России в мировое хозяйство. Результаты исследования, а именно: институциональный механизм, как особый способ создания и развития хозяйства, особенности формирования финансового капитала могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной экономической политики, связанной с вхождением страны в ВТО. Основные положения работы применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Финансы», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития финансовых рынков и глобализации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональных научно-практических конференциях: IV экономиче-

ский форум ЦФО «Региональная инвестиционная полтика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), «Развитие инфраструктуры региональных банковских услуг» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 работ, общим объемом 5,1 п. л., в том числе авторских 3,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, отмечены новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования и функционирования институтов хозяйственной системы в условиях глобализации» исследуются сущность содержания процесса глобализации, тенденции институциональных изменений в структуре мирового хозяйства; институциональный механизм как способ создания и развития эффективной трансформации хозяйства.

Научное сообщество в течение многих тысячелетий ищет пути высокоэффективного экономического развития. В связи с этим задача исследования процесса глобализации, а следовательно и институциональных изменений в структуре мирового хозяйства, приобретает особенно важное значение на этапе осуществления крупных хозяйственных и общественных преобразований. Следует учитывать, что в последние годы в мире все шире разворачивается дискуссия по проблемам глобализации - как феномена мирового развития. По мнению многих ученых, тематика глобализации будет наиболее востребованной в течение нескольких десятилетий.

В исследовании процесса глобализации присутствуют различные мнения ученых по вопросу ее зарождения и развития. Изучение этого вопроса позволило нам сделать вывод, что процесс глобализации идет по пути эволюционного развития.

По нашему мнению, наиболее обоснованным подходом в определении явления глобализации являются исследования В. В. Михеева, который говорит о том, что в широком цивилизационном смысле гло-

бализацию можно рассматривать как стратегическое направление развития всего человечества с момента его зарождения.

В развитии глобализации в диссертации выделено несколько этапов:

1-й этап (в узком смысле) - нынешний процесс развития человечества, базирующийся на достижениях современных информационно-коммуникационных и технологических достижениях, где происходит усиление зависимости практически всех национальных экономик от международного рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы, технологий, знаний и ноу-хау.

2-й этап (в широком смысле) - современный процесс развития цивилизации, основанный на новых информационно-технических преобразованиях. Решается задача выравнивания экономико-правовых условий хозяйствования в различных странах и осуществляется координация финансовой и экономической политики государств. Считаем, что такого рода выравнивание и координация будут осуществляться через развитие региональной, например, европейской или азиатско-тихоокеанской интеграции.

3-й этап. Это создание единой мировой экономики при едином управлении экономическими институтами на макроуровне и едиными «правилами игры» на микроуровне.

Такой подход (поэтапный) к глобализации как тенденции позволил нам оценить насколько мир и отдельные страны близки к созданию единой мировой экономики. При этом была выявлена степень влияния как количественных, так и качественных показателей на характеристику глобализации. Это позволило воссоздать возможную модель развития, при которой внешние факторы эффективно работают на национальные потребности открывая тем самым возможность национальным источникам экономической инициативы, позволяющей искать свою специализированную нишу в международном разделении труда вместо того, чтобы тратить силы на конкурентную борьбу с мировыми производителями на сзоей национальной территории. Однако воплощение в жизнь такой модели требует соответствующего глобального (в мировых масштабах) регулирования процессов развития и размещения производительных сил нашей планеты в целом, что на сегодняшний день невозможно, поэтому мы считаем, что еще на протяжении длительного периода времени будет сохраняться национальное (при этом не только вызванное субъективными факторами, но и объективно обусловленное) противодействие глобализации.

В этой связи характеристика глобализации как тенденции требует оценки того, насколько, с точки зрения развития национальных источ-

ников экономической инициативы, та или иная страна готова к вовлечению в процессы экономической глобализации и внесению своего вклада в развитие этих процессов.

Вместе с тем, если говорить о степени готовности той или иной страны к участию в глобализации, необходимо прежде разработать критерии выравнивания уровней развития различных стран мира, где, выравнивание уровней экономического развития в условиях хозяйствования, с одной стороны, выступает как следствие глобализации, рассматриваемой в качестве тенденции мирового развития, а с другой -служит необходимой предпосылкой для активного включения стран в процессы глобализации. При этом вопрос о том, что должно предшествовать чему - выравнивание включению в глобализацию или включение в глобализацию выравнивания - пока еще мало исследуемая область.

В теоретическом плане вовлечение данной страны в глобализацию является наиболее естественным и наименее болезненным способом и происходит в тех отраслях экономики и по тем направлениям сотрудничества, где уровень развития и условия хозяйствования данной страны отвечают мировым стандартам. Обеспечить такое соответствие в зависимости от сущности конкретной задачи можно либо сразу либерализовав национальную экономику, и тем самым провести выравнивание национальных и мировых условий хозяйствования, либо сначала сократив разрыв в уровнях экономического развития стран и уже на этой основе перейти к политике либерализации. Мы считаем, что примером действий по такой схеме может служить опыт Китая, который сначала за счет поддержания более высоких темпов экономического развития по сравнению с общемировыми сократил разрыв с мировыми лидерами по макроэкономическим показателям и качественным параметрам роста и уже на этой основе пошел на либерализацию экономики, причем и в этом случае на постепенную, а не моментальную.

Итак, развитие современной глобализации предполагает четыре основные концепции:

1. Концепция создания единой мировой экономики и единого мира через развитие и, впоследствии, объединение континентальных экономических и финансовых союзов, региональных валют и континентальных политических конфедераций.

2. Концепция распространения американской хозяйственной практики, американской валюты, законодательства экономических институтов и т. д. на весь остальной мир.

3. Концепция постепенного содействования глобализации посредством либерализации экономической и финансовой деятельности, расширения сферы ответственности международных организаций, работающих на цели либерализации, таких, как ВТО, МВФ и т. д.

4. Концепция создания единого мирового экономического правопорядка и на этой основе развитие интернациональных институтов, позволяющих проводить скоординированную мировую социально-экономическую и финансовую политику.

Глобализация мировых финансов означает превращение финансовых потоков в более важный фактор роста мировой экономики, чем движение товаров и услуг. Глобализация открывает не только странам, но и корпорациям и индивидуальным инвесторам и заемщикам доступ к мировой сети движения капитала. Соответственно создаются новые возможности для удовлетворения потребностей национальных низовых источников экономической инициативы в капитале.

Под глобализацией мы понимаем процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно информационных технологий.

В условиях глобализации общества, согласно учению институцио-налистов, необходимо решить тройственную задачу:

• во-первых, осваивать перемены и новые механизмы;

• во-вторых, преодолевать негативные последствия перемен и ошибок;

• в-третьих, сохранить ценное из наследия прошлого.

Необходимость рассмотрения институционального механизма в

диссертации обусловлена потребностями выявления организационной системы внедрения институциональных норм в жизнедеятельность хозяйственных субъектов в условиях глобализации. Институциональный механизм в этом процессе предстает как особый аспект и способ осуществления процесса перманентного созидания и развития эффективной модификации или трансформации хозяйства, а структура характеризуется: наличием связи процессов формирования, функционирования, коррекции и внедрения институциональных ограничений в хозяйственную жизнь; временной последовательностью их осуществления; совокупностью обратных связей, имеющих стабилизирующее воздействие. В соответствии с таким подходом в структуре институционального механизма представляется возможным выделить функциональные блоки: формирования норм и правил; реализации и контроля за соблюдением норм и правил; коррекции норм и правил; ин-тернализации формальных норм и правил.

Институциональный механизм как функциональная подсистема, включенная в блок хозяйственного механизма, призван создавать организационно-нормативные условия стабильной работы субъектов экономики, законодательно закрепляя складывающиеся экономические отношения, способствовать эффективной реализации поставленных суперсистемой целей и задач. Структура институционального механизма - основана на горизонтальном и вертикальном взаимодействии конкретных субъектов и агентов хозяйствования, призвана обеспечить упорядоченность их взаимосвязей в рамках экономической системы.

Модификация и дифференциация институциональных механизмов связаны с составом, структурой, функциями, функционированием, состоянием и контурами хозяйственной системы, а также с воздействиями ее среды, слиянием с другими системами или выделением из состава суперсистем. Следовательно, причинами, приводящими к изменениям институциональных механизмов, могут стать как изменения самих институтов, так и изменения хозяйственных систем и механизмов их функционирования.

Разработка и специальное исследование методов и механизмов создания новых экономических институтов являются одним из магистральных направлений развития институционализма в России XXI столетия.

Во второй главе диссертации «Роль институционального механизма в формировании рынка финансового капитала в условиях

глобализации» проводится мониторинг функционирования финансового капитала в мировом хозяйстве, исследуются особенности формирования финансового капитала страны в условиях глобализации. Разрабатывается модель формирования эффективного рынка финансового капитала России при вхождении в ВТО.

Наиболее характерной чертой развития мировой экономики в конце XX - начале XXI века является быстрый рост объема международных финансовых операций и интенсификация международных потоков капитала. В основе этого процесса лежат следующие причины:

- устранение законодательных ограничений на операции по счету капитала платежных балансов в сочетании с экономической либерализацией и дерегулированием как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах;

- политика макроэкономической стабилизации и реформ в странах с развивающимися рынками, которая способствовала росту их привлекательности для иностранных инвестиций;

- активный характер процесса приватизации в странах с развивающимися рынками, который обусловил быстрый рост частных эмиссий долговых инструментов;

- рост многосторонней торговли в мире, обусловивший увеличение объема международных финансовых операций с целью хеджирования валютных и коммерческих рисков;

- быстрое развитие рынка деривативных финансовых инструментов, которое позволило международным инвесторам принять на себя одни риски и ограничить другие.

В основе развития современной глобальной финансовой системы находится интернационализация страны с развитыми формирующимися рынками. Анализируя тенденции развития глобальной финансовой системы, отмечаем, что интернационализация финансовой сферы в современных условиях развивается по трем основным направлениям:

1. Интернационализация финансовых услуг, включая проникновение (на национальные рынки) иностранных банков и других финансовых учреждений, пользующихся хорошей репутацией, что может стать мощным генератором повышения эффективности, усиления конкуренции и фактором стабилизации.

2. Увеличение объемов международных потоков акционерного капитала, которые в последние годы оказывались более интенсивными, чем потоки долговых обязательств.

3. Усиление потоков долговых обязательств, ключевыми переменными которых являются уровни процентных ставок и валютные курсы.

Финансовая система государства уязвима по отношению к внешним рискам, поэтому интегрирование в мировую финансовую систему через отношения собственности и портфельные связи является в определенной степени понижением риска.

Анализируя проблемы, вызываемые притоком иностранного капитала в страны с развивающимися рынками с позиций их уязвимости перед рисками, зарубежные эксперты выделяют как положительные, так и отрицательные аспекты развития данного процесса. Преимущества, связанные с перераспределением ссудных капиталов от богатых государств к бедным. В этом случае местный акционерный капитал может быть включен в более широкий портфель, он становится действительно менее рискованным, что будет способствовать повышению курса акций и снижению издержек привлечения капитала для местных компаний. Это, в свою очередь, может создать условия для практической реализации инвестиционных проектов, прежде казавшихся слишком рискованными, которые в совокупности могут внести

существенный вклад в экономическое развитие страны. В отдельных случаях в развивающейся стране либерализация рынков акционерного капитала может привести к инвестиционному буму. В этом случае происходит приток инвестиций, что приведет к улучшению функционирования финансовой системы и ее развитию. Другие преимущества либерализации заключаются в том, что она влечет за собой передачу технологий, связанных с регулированием притока капитала, и оказывает дисциплинирующее воздействие на макроэкономическую политику.

Вместе с тем расширение международных потоков капитала может привести к его дестабилизирующему воздействию на государственную политику в области установления обменного курса национальной валюты, а также и на экономику в целом, если произойдет в дальнейшем массированный отток капитала.

Последовательным сторонником либерализации, а в более широком контексте - глобализации в сфере финансов является А. Гринспен, президент Федеральной резервной системы США, который считает, что растущая экспансия глобальных финансов способствует расширению трансграничной торговли товарами и услугами и осуществлению стратегий портфельных инвестиций, облегчая тем самым финансирование вложений в реальный капитал с наименьшими издержками. Эти выгоды, по его мнению, находятся под угрозой при введении контроля за движением капитала, поскольку такой контроль приводит к возникновению экономических диспропорций. Иной позиции в последние годы под влиянием кризисов в странах с развивающимися рынками придерживаются профессор Гарвардского университета Р. Купер и другие экономисты, которые считают, что свобода движения капитала оптимизирует благосостояние только в идеальном мире чистой конкуренции и совершенного предвидения. Но в реальной экономике существуют диспропорции и асимметрия информации, которые не позволяют достичь равновесия и приводят к неэффективному распределению мирового капитала, вызывая в ряде случаев снижение уровня благосостояния в странах - импортерах капитала. Поэтому разумное, осторожное введение ограничений на движение капитала могло бы стать фактором скорее повышения, а не снижения уровня благосостояния. На наш взгляд, наиболее обоснованной позицией является последняя, так как финансовые рынки находятся в постоянной трансформации, и главной проблемой здесь выступает ожидание, связанное с продажей активов. Ряд экономистов акцентируют внимание в процессе анализа не столько на экономических диспропорциях, сколько на действитель-

ной природе финансовых рынков, которые сами по себе предрасположены к частым кризисам и трансформациям. Они также характеризуются свойством реагировать на изменение фундаментальных показателей с запаздыванием и в произвольных формах. Возникающие в данном случае массивные перемещения средств могут значительно повлиять на национальную экономику. Поэтому мы считаем, что эти особенности финансовых рынков служат оправданием для разумного вмешательства государственных органов. И недавний опыт нестабильности на современных мировых рынках, связанных между собой с помощью электронных средстз связи, показал, что потенциальные издержки массивных потоков капиталов в целях спекуляции стало трудно игнорировать или недооценивать. Вполне осознанной стала необходимость введения тех или иных форм контроля за движением капитала, чтобы защитить формирующуюся рыночную экономику от разрушительных финансовых кризисов. По мнению Я. Бхагвати, профессора Колумбийского университета, несмотря на гипотезу о том, что в реальном мире потоки капиталов свободны, очевидные факты и логика подвигают в противоположном направлении - к ограничению потоков капитала.

Поэтому сглаживание неизбежных отрицательных последствий либерализации открытие рынков ценных бумаг в развивающихся государствах и странах с переходной экономикой должно происходить не скачкообразно, а включать ряд следующих промежуточных этапов:

1. Постепенное, ступенчатое повышение предельной доли акций каждой котирующейся на бирже компании, которую могли бы приобретать иностранцы.

2. Создание на развитых фондовых рынках специальных взаимных «страновых» фондов с участием иностранных инвесторов, которые могут инвестировать средства на местном рынке.

3. Запуск программы дегозитарных расписок на развитых рынках.

Либерализация движения капитала означает не только расширение

доступа иностранных инвестиций к национальным рынкам капитала, но также и более свободный выход отечественных фирм и домохо-зяйств на мировой рынок. Однако, как полагают эксперты Всемирного банка, для того, чтобы местные инвесторы получили выгоду от возможностей диверсификации риска, которые предоставляет им мировой финансовый рынок, они должны включать иностранные активы в свой портфель ценных бумаг.

В последние годы МВФ и Всемирный банк несколько изменили свой подход к проблеме регулирования перемещения капиталов, при-

знавая в ряде случаев возможную эффективность селективных финансовых ограничений. Под влиянием происходящих событий акцент стал делаться на меры по контролю за движением иностранных капиталов. Ограничения на их мобильность приобрели новую легитимность в качестве инструмента валютного регулирования. Дж. Стиглиц главный экономист Всемирного банка, признавая неизбежную реальность вола-тильности мировых финансовых рынков, призывает развивающиеся страны к применению различных методов стабилизации экономики, включая принятие разумного законодательства о банкротстве и использование чилийского опыта регулирования, устанавливающего пределы движения капитала. Сегодня абсолютное большинство экономистов полагают, что глобализация и безграничная мобильность капиталов привели к чрезмерной нестабильности международной финансовой системы. Большинство зарубежных экономистов на основе эмпирического анализа пришли к выводу о неэффективности мер контроля, направленных на ограничение оттока портфельных инвестиций.

Согласно проведенному анализу, сделаны следующие выводы, что существуют значительные различия в факторах, влияющих на выбор типов и направлений (приток-отток) контроля. К основным факторам контроля следует относить:

- проблемы платежного баланса;

- макроэкономическое регулирование;

- уровень развития рынков капитала и финансовых институтов;

- состояние системы внутреннего регулирования;

- размер экономики и стадия ее развития;

- международные риски;

- проблемы системной стабильности;

- размер экономики и ее открытость;

- государственное регулирование.

Финансовый капитал России имеет свои особенности в его формировании и функционировании. Так, в развитых странах финансовый капитал является результатом длительного эволюционного развития капитала в целом, результатом постепенных изменений в экономике и социальных отношениях. Финансовый капитал России возникает в достаточно быстром темпе в процессе приватизации. Очень важно сравнить эти два способа возникновения финансового капитала, чтобы выявить его специфику и уяснить функционирование взаимодействия его на международной арене с финансовыми капиталами социально-ориентированных рыночных экономик.

Происхождение финансового капитала в России имеет особый путь своего развития. Исторически в конце XIX - начале XX веков развитие капитализма и монополизма в России привело к появлению финансового капитала. Но развитую форму он приобрести не успел.

Применяя методику сравнительного анализа, рассмотрим особенности российского финансового капитала. Различие, прежде всего, заключается в социальной базе возникновения финансового капитала. В России такой базой является не частная собственность, развивающаяся столетиями, а акционерная собственность, возникающая в процессе разгосударствления, и частично частная собственность, насчитывающая несколько лет своего существования. По сути, возникновение финансового капитала происходит на акционированных государственных предприятиях, где еще сильна культура государственных экономических отношений. Частная же собственность тоже пока не сформировала собственной культуры существования, в которой очень велика роль теневого капитала, «культура» криминальных отношений. Отсюда и велико пока влияние традиционно существовавших отношений государственной собственности. Возникающие же новые акционерные и частнособственнические отношения не проникли глубоко в систему производственных отношений. Нужны десятилетия, чтобы формальное возникновение финансового капитала превратилось в реальное его существование. Значит, происходящие сейчас в России процессы возникновения финансового капитала имеют пока формальный характер. Для превращения его в реальный характер должны развиваться соответствующие организационные формы, формирующие эффективные рынки движения этого капитала.

Своеобразием российского финансового капитала является и то, что он служит не столько мобилизации разрозненных капиталов, сколько формированию и увеличению сравнительно небольших объединившихся средств. Отсутствие достаточно концентрированных капиталов не позволяет говорить о мощности финансового капитала, достаточной для проявления его в экономике в больших размерах. Причина этого в том, что бывшие у предприятий государственной собственности средства под влиянием развала производства практически не могут быть привлечены как крупные концентрированные капиталы. Средства, аккумулировавшиеся в государственном банке, оказались во множестве коммерческих банков, а сам государственный банк работает сейчас с намного меньшими капиталами, чем прежде. Поэтому правомерно, думается, говорить о современном развитии в стране концентрации капиталов, причем концентрация производства реально суще-

ствует. В преобразовании финансового капитала наличествует одна сторона: концентрация производства, но пока только происходит концентрация капиталов.

Для развития экономики России необходима модель формирования долгосрочного финансирования, для чего требуется наличие механизмов формирования долгосрочного финансового капитала, которые включают:

- формы и методы мобилизации внутренних источников инвестиций;

- формы и методы привлечения иностранных капиталов;

- принципы, методы, каналы размещения привлеченных капиталов;

- взаимосвязь инвестиционной политики со структурной политикой;

- взаимосвязь инвестиционной политики со становлением рыночной инфраструктуры в стране;

- взаимосвязь инвестиционной политики и денежной политики Центрального банка;

- взаимосвязь длительных инвестиций и краткосрочных вложений, инвестиционной политики и платежно-расчетного механизма в экономике.

Активная политика Центробанка, создающего «деньги для роста» и условия для их аккумуляции, должна сочетаться с созданием кредитно-финансового механизма массированного инвестирования и эмиссии долгосрочных ценных бумаг реального сектора (акций и облигаций). Широкое привлечение иностранного капитала возможно лишь на фоне мобилизации внутренних источников инвестиций и при условии создания специализированной системы аккумуляции и инвестирования долгосрочных вложений, способной всей своей мощью гарантировать иностранные вложения.

В современных условиях также страна остро нуждается в кредитном механизме, который обслуживал бы мобилизацию капитала для инвестиции в реальный сектор, как в основной капитал, так и в оборотный капитал.

Важнейшим элементом такого механизма могли бы явиться банки реконструкции и развития (БРР). Их организация должна представлять собой:

- специфический механизм мобилизации долгосрочных ресурсов;

- специфический и динамически развивающийся механизм долгосрочного инвестирования в основные фонды реального сектора (прямой долгосрочный кредит, облигационный кредит, вложения в акционерный капитал, эмиссионные и фондовые операции);

- специфический механизм краткосрочного кредитования реального сектора (в оборотные средства и расчеты), исключающий утечку кредитных ресурсов в финансовые операции и т. п.;

- систему институциональных привилегий, обеспечивающих осуществление вышеназванных задач БРР.

Существуют реальные возможности массированного привлечения иностранного капитала в Россию. Возможности эти диктуются следующими обстоятельствами:

-ставка процента по кредитам в России намного выше, чем на мировом рынке. Разумеется, она непомерно высока и не допускает массовых капиталовложений. Но даже существенно сниженная, она будет привлекательна для иностранного капитала;

- сырье в России все еще относительно дешево и при разумной экспортно-импортной и ценовой политике может стать существенно дешевле, чем на мировом рынке;

- заработная плата в России на порядок ниже, чем в развитых капиталистических странах, при весьма высоком уровне квалификации и образования:

Но здесь существует ряд причин, препятствующих притоку иностранного капитала:

- неуверенность иностранных инвесторов в конкретных прямых или портфельных инвестициях, отсутствие соответствующих гарантий, невозможность дать гарантии для каждой точечной инвестиции;

- высокий ссудный процент, установившийся в России на кредитном рынке независимо от воли иностранных инвесторов.

Правда, существует и еще один механизм привлечения иностранных капиталов в Россию: через международные финансовые институты, которые заимствуют день и на международном денежном рынке под нормальный рыночный процент, затем передают его Минфину РФ. Минфин распределяет их по коммерческим банкам, а те, в свою очередь - между кредиторами. Государство в лице Минфина выступает гарантом возврата займов, сделанных через международные финансовые организации на мировом денежном рынке. Эта система имеет ряд преимуществ, но и ряд пороков.

Привлечение иностранного капитала должно сочетаться с массированными инвестициями за счет внутренних источников, а значит, с мобилизацией этих источников на инвестиции в реальный сектор. Нужны инвестиционные институты, напрямую выходящие на мировой денежный рынок, проводящие определенную согласованную с государством инвестиционную и структурную политику, обеспечивающую

массированное привлечение источников внутри страны и иностранных инвестиции.

Такими институтами должны стать крупные инвестиционные банки с большой долей государственного капитала, имеющие государственные гарантии, мобилизующие и размещающие внутренние источники инвестиций и, вместе с тем, имеющие выход - непосредственно или через иностранные банки-партнеры - на мировой денежный рынок. Целесообразно, чтобы банки-партнеры являлись одновременно акционерами российских инвестиционных банков, участвовали в разработке их инвестиционных программ и могли надежно представлять интересы иностранных инвесторов. Этим определяется и еще одна особенность предлагаемой системы — ориентированность крупных российских инвестиционных банков на финансовый рынок определенной страны (Германии, Японии, США и др.) в зависимости от региона размещения этих банков, интереса данной страны-инвестора к данному региону, акционерного участия в инвестиционном банке (или банках) той или иной страны.

Разумеется, привлекаемые капиталы не должны целиком сосредоточиваться в данном регионе, играющем роль финансового центра, их следует также направлять на кредитование и портфельные инвестиции в предприятия-смежники, расположенные в других регионах.

В итоге мы можем сформулировать определенную логическую последовательность и приоритетность инвестиций:

- инфраструктура рынка сельскохозяйственных товаров (включая продукцию лесного хозяйства и рыболовства), имеющая целью наполнение внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией — продовольствием и сырьем;

- производство машин, оборудования, химикатов, стройматериалов для сельского хозяйства, рыбной промышленности, первичной переработки и хранения продукции;

- товары широкого потребления, бытовая техника — в результате подъема городского и сельского спроса;

- инвестиции в наукоемкие отрасли, производящие средства производства, обеспечивающие информатизацию общественного производства, ресурсосбережение;

- инвестиции в обновление оборудования и технологии добывающих отраслей, геологоразведку с упором на максимальное использование эксплуатируемых скважин, шахт, разрезов, но не максимальное расширение производства энергоресурсов и их экспорта.

Итак, повышение эффективности рынка финансового капитала в трансформируемой экономике (в России в частности) напрямую зависит от особенностей экономики в целом. Для России важнейшее влияние на финансовый капитал оказывает сырьевая направленность экономики, что выводит на первый план проблему мобилизации рентных доходов собственником (то есть государством) природных и земельных ресурсов. Кроме того, на эффективность рынка финансового капитала оказывает влияние инвестиционная политика, принятая государством. Ее разработка должна быть подчинена целям долгосрочного инвестирования.

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования, суть которых была изложена при рассмотрении содержания глав.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Сусорова О. Ю. Роль финансового капитала в экономической деятельности мирового хозяйства / О. Ю. Сусорова, В. В. Смагина // IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике;). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - 1 п. л. (авт. объем - 0,6 п. л.)

2. Сусорова О. Ю. Институционализация международных экономических отношении / О. Ю. Сусорова // Сборник научных трудов кафедры экономической теории ТГУ им Г. Р. Державина. Вып. 2. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - 0,8 п. л.

3. Сусороаа О. Ю. Развитие современной глобальной финансовой системы / 0.10. Сусорова, В. В. Смагина // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Т. 7, вып. 1. - Тамбов. Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. -1,2 п. л. (авт. объем-0,6 п. л.)

4. Сусорова О. Ю. Механизм формирования долгосрочного финансового капитала в условиях России / 0.10. Сусорова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие инфраструктуры региональных банковских услуг». - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Дер-жавина, 2003 г. - 0,9 п. л.

5. Сусорова О. /О. Роль институционального механизма в формировании институтов финансовой глобализации / О. Ю. Сусорова. В. В. Смагина // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Т. 7, вып. 1. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 1,2 п. л. (авт. объем - 0,6 п. л.)

Подписано в печать 16.08.2004 1. Формат 60x84/16. Объем - 1,28 п л. Тираж -100 ->кз. Заказ № 1217. Бесплатно. 3921«8, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство 'ГГУ им. Г. Р. Державина

»16099