Институты и инструменты страхового рынка в воспроизводственном процессе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Улыбина, Любовь Константиновна
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Улыбина, Любовь Константиновна, Краснодар

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

05201451259

УЛЫБИНА ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВНА

ИНСТИТУТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАХОВОГО РЫНКА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Н.В. Липчиу

Краснодар 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА СТРАХОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИКИ.......................21

1.1. Формирование и развитие институтов страхового рынка

в условиях глобализации.........................................................................21

1.2. Функциональные основы развития института страхования.............49

1.3. Методологические аспекты институциональной трансформации страхового рынка в условиях финансовой глобализации................70

2. СОВРЕМЕННАЯ ПАРАДИГМА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ СТРАХОВОГО РЫНКА......................84

2.1. Эволюция системы государственного регулирования страховой деятельности в РФ..................................................................84

2.2. Международная регулятивная политика страховой деятельности.............................................................................................111

2.3. Место и роль страхования в воспроизводственном процессе экономически развитых стран...............................................................139

3. ОЦЕНКА РОЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ СТРАХОВОГО РЫНКА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ РЕГИОНА...........................................................................................................151

3.1. Тенденции развития институтов и инструментов страхового рынка в РФ..................................................................................................151

3.2. Оценка страхового и инвестиционного потенциала регионального страхового рынка ЮФО..............................................164

3.3. Анализ функционирования страхового сектора

в Краснодарском крае.............................................................................175

4. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ТИПА РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА И ЕГО ИНСТИТУТОВ.....................189

4.1. Теоретические и прикладные проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций........................189

4.2. Формирование системы оценки и регулирования платежеспособности страховой организации...................................206

4.3. Стимулирование инвестиционной активности страховых институтов.................................................................................................227

4.4. Развитие института перестрахования как элемента воспроизводственного процесса..........................................................250

5. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ

СТРАХОВАНИЯ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ.................270

5.1. Концепция инновационного развития регионального страхового рынка в воспроизводственном процессе экономики.. 270

5.2. Механизм защита интересов страхователей......................................282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................297

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................305

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................325

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация финансовых связей и стремительное развитие интеграционных инновационных процессов в регионах и в целом в России предъявляют новые требования к институциональному развитию финансовой системы, в том числе страхового рынка.

Современная финансовая система и страховой рынок должны быть ориентированы на налаживание денежного оборота и создание макроэкономических условий для экономического роста и воспроизводственного процесса экономики региона.

Сложившаяся институциональная структура финансовой системы и страхового рынка не обеспечивает комплексного эффекта, так как не обладает качествами целостности. Поэтому трансформация финансовых институтов должна иметь позитивную направленность, что означает изучение структурных преобразований, не инертных по отношению к эволюционным процессам, а активно ориентированных на повышение эффективности финансового регулирования, способных обеспечить сочетание рыночных механизмов с концепцией социально-экономической модернизации экономики. В структуру финансовых институтов экономики XXI в. должны быть встроены институты и инструменты, способные обеспечить инновационное развитие региона, возобновление экономического роста в России и реальную устойчивость финансово-экономических и социальных процессов, защиту национальных интересов. Для этого потребуется формирование и функционирование современных финансовых институтов, способных решать двуединую задачу: мобилизовать денежные средства для развития региональной и российской экономики, не увеличивая нагрузку на федеральный бюджет, и создавать финансовые ресурсы на основе новых финансовых технологий, инструментов за счет включения страхового сектора финансового рынка.

В этих условиях особенно важно сформулировать четкое определение роли страхового сектора финансового рынка, установить его взаимодействие с от-

раслями реальной национальной экономики, используя производственный, социальный и инвестиционный потенциал.

Современные страховые отношения формируются под влиянием трансформационных процессов в развитии финансовой системы, институтов и инструментов страхового сектора, методов государственного регулирования. Недооценка проблем страхового рынка в воспроизводственном процессе экономики региона негативно сказывается на его развитии. В связи с этим необходимо разработать и реализовать качественно новую, ориентированную на современные достижения, стратегию развития страхового рынка и ее инфраструктуру. Одновременно следует реализовать воспроизводственный, инвестиционный подход к страховой стратегии. Современные методы стабилизации в финансовой системе, основанные на резервировании и страховании, слишком дорогостоящи, поэтому в силу множественности точек зрения ученых, теоретических и практических подходов к разработке современных институтов, инструментов; инновационных программ финансового поведения институтов страхового рынка; разрешения конфликта интересов по предоставлению страховых услуг; инструментов управления финансовой устойчивостью институтов страхового сектора являются предметом острой дискуссии.

Потребность в теоретическом, методологическом осмыслении сущности и развития страховых институтов, инструментов на региональном рынке в воспроизводственном процессе экономики обусловила актуальность и выбор направления исследования.

Степень изученности проблемы. Основные положения теории страхования и страхового фонда получили развитие в трудах К. Воблого, Л. Мотылева, Ф. Конынина, В. Райхера, Л. Рейтмана, В. Шахова, А. Манеса и др. Необходимость создания страхового фонда рассмотрена в работах К. Маркса, А. Вагнера.

Современный взгляд и методологические основы страховой науки представлены в трудах Б. Алиева, Л. Андреевой, А. Архипова, Н. Кирилловой, Е. Коломина, Л. Коломиец, Н. Кузовлева, Л. Орланюк-Малицкой, Э. Русецкой, Т. Федоровой, Г. Черновой, В. Шахова, С. Яновой, Р. Юлдашева и др., в которых

дополнены теоретические основы страхования, выявлены и систематизированы специфические проблемы, потенциал развития страхования и его институтов в условиях институциональной и социально-экономической модернизации.

Концептуальные положения роли страховых институтов и их государственного регулирования, управление финансовыми потоками в страховой деятельности рассмотрены в работах Ю. Ахвледиани, В. Балакиревой, В. Батадеева, А. Гвозденко, В. Гомелли, А. Зубец, А. Емельянова, А. Кружик, Н. Кирилловой, Н. Куликова, Т. Никитиной, А. Пенюгаловой, Э. Русецкой, Р. Сафуанова, Ю. Слепухиной, Т. Турбиной, А. Цыганова и др.

В работах В. Амничева, А. Базык, М. Ивановой, А. Иващенко, Н. Никулиной, Ю. Фогельсона, М. Юлдашева и других ученых рассмотрены правовые и регулятивные аспекты, инвестиционный потенциал и инструменты финансовой активности страхового института.

Роль страхового менеджмента в условиях острой конкуренции и неопределённости эвентуальных рисков исследована в работах И. Балабанова, И. Котлобовско-го, Ю. Слепухиной, Г. Черновой и др.

Определенный вклад в теорию страхования внесли зарубежные ученые по вопросам институтов и инструментов страхового рынка: А. Вагнер, Л. Гобби, А. Гранберг, Дж. Ван Хорн, Э. Ласло, К. Макконнелл, А. Маршалл, П. Мюллер, Ф. Найт и др.

В работах ведущих экономистов по данной проблеме широко исследованы теоретические положения функционирования страхового рынка и его институтов, методы оценки эффективной деятельности страховых компаний, рассмотрены вопросы управления, дана количественная оценка страховых рисков, раскрыты теоретические проблемы моделей определения стоимости страхового бизнеса.

Тем не менее систематизированные теоретические исследования, посвященные развитию институтов и инструментов страхового рынка в целях обеспечения их стабильного функционирования в условиях глобализации конкурентоспособной среды, фрагментарны. К числу существенных оснований, прояв-

ляющих зримое негативное воздействие в институциональном преобразовании в России, относится недооценка регионального фактора. Регион обладает собственными целями и задачами формирования в региональной финансовой системе, основанной на выделении полномочий самостоятельности и ответственности, санкционирующей ему развитие необходимых институтов для эффективной региональной финансовой политики. Механизмом материализации такой политики является: стратегическое развитие страховых институтов, инструментов; формирование их финансового поведения в целях поддержания их конкурентоспособности и финансовой устойчивости; выполнение миссии страхового сообщества по защите имущественных интересов и преодоление конфликтов между участниками страховых отношений.

В этой связи представляется целесообразным исследование проблем, посвященных региональному развитию страхового рынка, институтов и их места в воспроизводственных процессах экономики, что определило логику и направление диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 7.1. Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг, п. 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях, п. 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций, п. 7.9. Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и обоснование методологических положений формирования стратегической роли институтов и инструментов страхового рынка в системе воспроизводства в условиях институциональной и социально-экономической модернизации.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были определены и разрешены взаимосвязанные задачи:

- провести исследование теоретических основ экономической сущности институтов и инструментов страхового рынка в воспроизводственном процессе, уточнить методологический подход к его структурированию и выработке стратегии развития в современных условиях;

- обосновать инновационное функционирование институтов и инструментов страхового рынка в условиях институциональной и социально-экономической модернизации;

- обобщить опыт и обосновать целесообразность инструментов государственного регулирования страхового сектора по эффективному взаимодействию его институтов с реальным сектором экономики с использованием международного опыта;

- выявить проблемы и детерминанты расширения влияния регионального страхового рынка на макро-, мезо- и микроуровнях для разработки направлений инновационного развития его страховых институтов и усиления их роли в воспроизводственных процессах;

- разработать методологические подходы к развитию финансового потенциала страховых институтов в процессе формирования современной концепции страхового рынка с учетом институционализации и социально-экономической модернизации;

- исследовать обоснованность информационных блоков в системе стратегического управления страховой организации, их экономическое содержание в структуре страхового бизнеса;

- разработать модель управления активами страховых институтов, обосновать ее параметры с учетом внешних и внутренних релевантных индикаторов развития рынка;

- обосновать необходимость совершенствования института перестрахования как элемента воспроизводственного процесса;

- выявить факторы и условия, определяющие ресурсный потенциал страхового сектора в регионе;

- разработать механизм модернизации страховой защиты на основе баланса интересов государства, корпоративного и малого бизнеса, домохозяйств и процесса инвестирования свободных страховых резервов в реальный сектор экономики региона;

- предложить концептуальные направления реализации инновационного механизма развития страховых институтов и их инструментов на региональном рынке в рамках расширительных клиентоориентированных стратегий для достижения экономической и социальной эффективности в общественном воспроизводстве.

Объект исследования - институты и инструменты страхового рынка в системе экономических отношений.

Предмет исследования - совокупность финансовых отношений между государством, страховыми компаниями, институтами рыночной экономики с позиции влияния на механизмы, инструменты процесса функционирования устойчивого развития страховых институтов для воспроизводственных процессов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и концептуальные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области теории и практики страхового рынка в условиях модернизации, инвестиционной активности, ориентации на обеспечение финансовой устойчивости страховых институтов.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс фундаментальных методов научного познания: анализ, синтез, диалектическое единство качественной и количественной оценки, системный анализ, субъективно-объективный подход. В процессе обоснования теоретических положений, методологических подходов, выводов и рекомендаций применялись различные методические инструменты, методы, приемы: монографического, аналитического, экономико-статистического, системного и структурного анализа, экономико-математического, программно-целевого, сравнительного, графического, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена правовыми и нормативными актами, официальной статистической информацией Министерства финансов РФ, Службы Банка России по финансовым рынкам, Федеральной службы государственной статистики РФ в области страховой деятельности, аналитическими материалами зарубежной, отечественной экономической научной литературы, финансовой отчетностью страховых организаций, авторскими расчетами.

Концепция исследования отражает научную позицию автора по вопросам формирования теоретических и методологических основ стратегического развития страхового рынка и его институтов в условиях институциональной и социально-экономической модернизации национальной страховой системы и индивидуализации спроса на страховые услуги; повышения роли страховых организаций в воспроизводственном процессе экономики как генератора инвестиционных ресурсов, заключающегося в понимании страховых компаний как институтов финансового посредничества; обоснования стратегических индикаторов, инструментов устойчивого развития страховых институтов; интеграции интересов мегарегулятора, собственников, менеджеров, страхователей, способствующей формированию адекватного финансового поведения страховых компаний в рыночной среде; повышения транспарентности информационно-аналитических финансовых потоков страховых институтов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модернизация современного страхового рынка предполагает новый методологический подход к экономической сущности институтов страхового рынка в системе воспроизводственных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Институты и инструменты страхового рынка в воспроизводственном процессе"

На правах рукописи

Улыбина Любовь Константиновна

ИНСТИТУТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАХОВОГО РЫНКА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 5 МАП 2014

Краснодар 2014

005549058

Работа выполнена на кафедре финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант Липчиу Нина Владимировна

Официальные Кириллова Надежда Викторовна,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры страховое дело, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва)

Слепухина Юлия Эдуардовна,

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург)

Русецкая Эльвира Анцасовна,

доктор экономических наук, доцент кафедры финансов ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

Ведущая ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

организация экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 5 июля 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» URL: http://docspace.kubsu.ni/docspace/handle/l/303.

Автореферат разослан 18 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дробышевская Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация финансовых связей и стремительное развитие интеграционных инновационных процессов в регионах и в целом в России предъявляют новые требования к институциональному развитию финансовой системы, в том числе страхового рынка.

Современная финансовая система и страховой рынок должны быть ориентированы на налаживание денежного оборота и создание макроэкономических условий для экономического роста и воспроизводственного процесса экономики региона.

Сложившаяся институциональная структура финансовой системы и страхового рынка не обеспечивает комплексного эффекта, так как не обладает качествами целостности. Поэтому трансформация финансовых институтов должна иметь позитивную направленность, что означает изучение структурных преобразований, не инертных по отношению к эволюционным процессам, а активно ориентированных на повышение эффективности финансового регулирования, способных обеспечить сочетание рыночных механизмов с концепцией социально-экономической модернизации экономики. В структуру финансовых институтов экономики XXI в. должны быть встроены институты и инструменты, способные обеспечить инновационное развитие региона, возобновление экономического роста в России и реальную устойчивость финансово-экономических и социальных процессов, защиту национальных интересов. Для этого потребуется формирование и функционирование современных финансовых институтов, способных решать двуединую задачу: мобилизовать денежные средства для развития региональной и российской экономики, не увеличивая нагрузку на федеральный бюджет, и создавать финансовые ресурсы на основе новых финансовых технологий, инструментов за счет включения страхового сектора финансового рынка.

В этих условиях особенно важно сформулировать четкое определение роли страхового сектора финансового рынка, установить его взаимодействие с отраслями реальной национальной экономики, используя производственный, социальный и инвестиционный потенциал.

Современные страховые отношения формируются под влиянием трансформационных процессов в развитии финансовой системы, институтов и инструментов страхового сектора, методов государственного регулирования. Недооценка проблем страхового рынка в воспроизводственном процессе экономики региона негативно сказывается на его развитии. В связи с этим необходимо разработать и реализовать качественно новую, ориентированную на современные достижения, стратегию развития страхового рынка и ее инфраструктуру. Одновременно следует реализовать воспроизводственный, инвестиционный подход к страховой стратегии. Современные методы стабилизации в финансовой системе, основанные на резервировании и страховании, слишком дорогостоящи, поэтому в силу множественности точек зрения ученых, теоретических и практических подходов к разработке современных институтов, инструментов; инновационных программ финансового поведения институтов страхового рынка; разрешения конфликта интересов по предоставлению страховых услуг; инструментов управления финансовой устойчивостью институтов страхового сектора являются предметом острой дискуссии.

Потребность в теоретическом, методологическом осмыслении сущности и развития страховых институтов, инструментов на региональном рынке в воспроизводственном процессе экономики обусловила актуальность и выбор направления исследования.

Степень изученности проблемы. Основные положения теории страхования и страхового фонда получили развитие в трудах К. Воблого, Л. Мотылева, Ф. Коныиина, В. Райхера, Л. Рейтмана, В. Шахова, А. Манеса и др. Необходимость создания страхового фонда рассмотрена в работах К. Маркса, А. Вагнера.

Современный взгляд и методологические основы страховой науки представлены в трудах Б. Алиева, Л. Андреевой, А. Архи-пова, Н. Кирилловой, Е. Коломина, Л. Коломиец, Н. Кузовлева, Л. Орланюк-Малицкой, Э. Русецкой, Т. Федоровой, Г. Черновой, В. Шахова, С. Яновой, Р. Юлдашева и др., в которых дополнены теоретические основы страхования, выявлены и систематизированы специфические проблемы, потенциал развития страхования и его институтов в условиях институциональной и социально-экономической модернизации.

Концептуальные положения роли страховых институтов и их государственного регулирования, управление финансовыми потоками в страховой деятельности рассмотрены в работах Ю. Ахвледиани, В. Балакиревой, В. Батадеева, А. Гвозденко, В. Гомелли, А. Зубец, А. Емельянова, А. Кружик, Н. Кирилловой, Н. Куликова, Т. Никитиной, А. Пенюгаловой, Э. Русецкой, Р. Сафуанова, Ю. Слепухиной, Т. Турбиной, А. Цыганова и др.

В работах В. Амничева, А. Базык, М. Ивановой, А. Иващен-ко, Н. Никулиной, Ю. Фогельсона, М. Юлдашева и других ученых рассмотрены правовые и регулятивные аспекты, инвестиционный потенциал и инструменты финансовой активности страхового института.

Роль страхового менеджмента в условиях острой конкуренции и неопределённости эвентуальных рисков исследована в работах И. Балабанова, И. Котлобовского, Ю. Слепухиной, Г. Черновой и др.

Определенный вклад в теорию страхования внесли зарубежные ученые по вопросам институтов и инструментов страхового рынка: А. Вагнер, Л. Гобби, А. Гранберг, Дж. Ван Хорн, Э. Ласло, К. Макконнелл, А. Маршалл, П. Мюллер, Ф. Найт и др.

В работах ведущих экономистов по данной проблеме широко исследованы теоретические положения функционирования страхового рынка и его институтов, методы оценки эффективной деятельности страховых компаний, рассмотрены вопросы управления, дана количественная оценка страховых рисков, раскрыты теоретические проблемы моделей определения стоимости страхового бизнеса.

Тем не менее систематизированные теоретические исследования, посвященные развитию институтов и инструментов страхового рынка в целях обеспечения их стабильного функционирования в условиях глобализации конкурентоспособной среды, фрагментарны. К числу существенных оснований, проявляющих зримое негативное воздействие в институциональном преобразовании в России, относится недооценка регионального фактора. Регион обладает собственными целями и задачами формирования в региональной финансовой системе, основанной на выделении полномочий самостоятельности и ответственности, санкционирующей ему развитие необходимых институтов для эффективной

региональной финансовой политики. Механизмом материализации такой политики является: стратегическое развитие страховых институтов, инструментов; формирование их финансового поведения в целях поддержания их конкурентоспособности и финансовой устойчивости; выполнение миссии страхового сообщества по защите имущественных интересов и преодоление конфликтов между участниками страховых отношений.

В этой связи представляется целесообразным исследование проблем, посвященных региональному развитию страхового рынка, институтов и их места в воспроизводственных процессах экономики, что определило логику и направление диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 7.1. Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг, п. 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях, п. 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций, п. 7.9. Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и обоснование методологических положений формирования стратегической роли институтов и инструментов страхового рынка в системе воспроизводства в условиях институциональной и социально-экономической модернизации.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были определены и разрешены взаимосвязанные задачи:

- провести исследование теоретических основ экономической сущности институтов и инструментов страхового рынка в воспроизводственном процессе, уточнить методологический подход к его структурированию и выработке стратегии развития в современных условиях;

- обосновать инновационное функционирование институтов и инструментов страхового рынка в условиях институциональной и социально-экономической модернизации;

- обобщить опыт и обосновать целесообразность инструментов государственного регулирования страхового сектора по эффективному взаимодействию его институтов с реальным сектором экономики с использованием международного опыта;

- выявить проблемы и детерминанты расширения влияния регионального страхового рынка на макро-, мезо- и микроуровнях для разработки направлений инновационного развития его страховых институтов и усиления их роли в воспроизводственных процессах;

- разработать методологические подходы к развитию финансового потенциала страховых институтов в процессе формирования современной концепции страхового рынка с учетом ин-ституционализации и социально-экономической модернизации;

- исследовать обоснованность информационных блоков в системе стратегического управления страховой организации, их экономическое содержание в структуре страхового бизнеса;

- разработать модель управления активами страховых институтов, обосновать ее параметры с учетом внешних и внутренних релевантных индикаторов развития рынка;

- обосновать необходимость совершенствования института перестрахования как элемента воспроизводственного процесса;

- выявить факторы и условия, определяющие ресурсный потенциал страхового сектора в регионе;

- разработать механизм модернизации страховой защиты на основе баланса интересов государства, корпоративного и малого бизнеса, домохозяйств и процесса инвестирования свободных страховых резервов в реальный сектор экономики региона;

- предложить концептуальные направления реализации инновационного механизма развития страховых институтов и их инструментов на региональном рынке в рамках расширительных кли-ентоориентированных стратегий для достижения экономической и социальной эффективности в общественном воспроизводстве.

Объект исследования - институты и инструменты страхового рынка в системе экономических отношений.

Предмет исследования — совокупность финансовых отношений между государством, страховыми компаниями, институ-

тами рыночной экономики с позиции влияния на механизмы, инструменты процесса функционирования устойчивого развития страховых институтов для воспроизводственных процессов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и концептуальные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области теории и практики страхового рынка в условиях модернизации, инвестиционной активности, ориентации на обеспечение финансовой устойчивости страховых институтов.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс фундаментальных методов научного познания: анализ, синтез, диалектическое единство качественной и количественной оценки, системный анализ, субъективно-объективный подход. В процессе обоснования теоретических положений, методологических подходов, выводов и рекомендаций применялись различные методические инструменты, методы, приемы: монографического, аналитического, экономико-статистического, системного и структурного анализа, экономико-математического, программно-целевого, сравнительного, графического, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена правовыми и нормативными актами, официальной статистической информацией Министерства финансов РФ, Службы Банка России по финансовым рынкам, Федеральной службы государственной статистики РФ в области страховой деятельности, аналитическими материалами зарубежной, отечественной экономической научной литературы, финансовой отчетностью страховых организаций, авторскими расчетами.

Концепция исследования отражает научную позицию автора по вопросам формирования теоретических и методологических основ стратегического развития страхового рынка и его институтов в условиях институциональной и социально-экономической модернизации национальной страховой системы и индивидуализации спроса на страховые услуги; повышения роли страховых организаций в воспроизводственном процессе экономики как генератора инвестиционных ресурсов, заключающегося в понимании страховых компаний как институтов финансо-

вого посредничества; обоснования стратегических индикаторов, инструментов устойчивого развития страховых институтов; интеграции интересов мегарегулятора, собственников, менеджеров, страхователей, способствующей формированию адекватного финансового поведения страховых компаний в рыночной среде; повышения транспарентности информационно-аналитических финансовых потоков страховых институтов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модернизация современного страхового рынка предполагает новый методологический подход к экономической сущности институтов страхового рынка в системе воспроизводственных отношений. Институциональная составляющая страхового сектора финансового рынка и его институтов в воспроизводственном процессе способствует расширению страхового поля, трансформации частных интересов субъектов страхового рынка, их защите и финансовому урегулированию. Трансформация рынка страховых услуг в условиях финансовой глобализации обусловливает необходимость изменения методов, инструментов формирования и развития расширительных клиентоориентированных стратегий страховых институтов, определяемых векторами позитивного развития, для удовлетворения потребностей в безопасности общественного воспроизводства, доступности страховых услуг, воздействии регулятивных норм мегарегулятора, конкуренции, информационной прозрачности и, как следствие, получения аллокативной эффективности.

2. Страховой рынок как подсистема финансового рынка должна характеризоваться выполняемыми им инновационными функциями (трансформационная, инвестиционная, воспроизводственная, социальная). Страховые организации являются генераторами привлечения инвестиционных ресурсов для институтов финансового рынка с помощью доступности и регламентации инструментов инвестирования. Оценка страхового института и его платформы между субъектами страховых отношений во взаимосвязи их финансового поведения показала асимметрию имеющихся экономических интересов. Для реализации клиентоориентированных стратегий необходимо формирование механизма инновационного финансового поведения страховых институтов по внедрению новых страховых продуктов, применению инноваци-

онного сочетания существующих методов и инструментов, позволяющих внедрять инновационные страховые продукты в целях получения конкурентных преимуществ по ключевым компетенциям в управлении страховыми рисками.

3. Основными проблемными аспектами развития страхового сектора являются: политические, правовые, экономические, организационные, информационные, решение которых предполагает формирование институциональной системы регулирования страхового рынка, его инструментов по векторам регулятивных форм для эффективного взаимодействия его институтов с реальным сектором экономики для воспроизводственных процессов с учетом регулятивной политики международных институтов страхования с целью получения экономического и социального эффекта.

4. Системный анализ основных индикаторов и тенденций функционирования страхового рынка на макро-, мезо- и микроуровнях показал недостаточную капитализацию страховых организаций, накопление страховых резервов для покрытия страховых рисков корпоративного сектора, малого бизнеса, домохо-зяйств по сравнению с ростом страховых премий. Асимметрия развития между крупными, федеральными, региональными и муниципальными страховыми организациями обусловливает необходимость более глубокого динамического анализа финансовой устойчивости в реализации их финансового потенциала, разработки направлений инновационного развития страховых институтов и усиления их роли в воспроизводственных процессах экономики.

5. Методология формирования устойчивого типа развития страховых институтов как элемента управленческого процесса страховой компании возможна на основе комплементарности мотивированного суждения рейтинговыми консалтинговыми агентствами и внутрифирменными аналитическими процедурами. Методика и инструментарий финансовой оценки в системе страхового менеджмента позволяют исследовать динамические денежные потоки от финансовой, инвестиционной и страховой деятельности; выявить возможные сценарии изменения финансовой устойчивости. Мониторинг устойчивости страховой организации, корректировку и сопоставление данных платформы по страховой и инвестиционной деятельности, организацию систем внутренне-

го контроля и аудита целесообразно осуществлять на основе модели демаркации устойчивости, платежеспособности и надежности страховой организации, с применением стратегических и тактических индикаторов.

6. Системная модель позволяет определить стратегические цели по управлению активами страховщиков с учетом оценки внешних и внутренних факторов; разработки модели финансового поведения страховой организации в зависимости от спроса на страховые услуги и цикличности деловой активности в воспроизводственном процессе на основе когнитивных моделей; определения стратегических и тактических индикаторов управления активами страховой организации; выбора вариантов инвестиционных портфелей и оценки релевантных показателей инвестиционной деятельности по блокам активности в рамках нормативных показателей мегарегулятора и финансовой устойчивости; проведения мониторинга управления активами и их корректировки с учетом «риск-доходности» и волатильности финансового рынка.

7. В современных условиях развития страхового бизнеса актуальной методологической проблемой является оценка эффективности бизнес-процессов страхового института на основе формирования стратегии функционирования и перспективного развития. Переход на международные стандарты определяет необходимость формализации эффективности функционирования бизнес-процессов на базе ключевого показателя страхового института - формирования и приращения добавленной стоимости как для собственников, так и для и менеджеров; трансформации модели оценки страховых рисков с учетом имеющегося экономического капитала страховой организации и политики управления финансовых менеджеров на базе мотивированных решений эффективности совершаемых операций.

8. Исследование института перестрахования в России позволяет выявить его несовершенство (отсутствие достаточной капитализации и инструментов синергического воздействия государства на устойчивое развитие страхового рынка), так как страховые организации, аккумулируя финансовые ресурсы, обеспечивают добросовестное и качественное исполнение обязательств по осуществлению страховых возмещений, сохраняя при этом фи-

нансовую стабильность. Развитие российского перестраховочного рынка в условиях финансовой глобализации должно способствовать реализации выхода крупных страховых организаций на международный рынок.

9. На основе системного анализа выявлены ключевые факторы ресурсного обеспечения страховой защиты на региональном уровне, такие как влияние внешней среды, инвестиционного и страхового индикаторов развития для воспроизводственного процесса экономики региона. Их взаимосвязь осуществляется в процессе функционирования страхового института и его механизма при реализации региональных программ, которые обеспечивают страховой защитой корпоративный сектор, малый бизнес и домохозяйства.

10. В рамках расширительных клиентоориентированных стратегий автором разработан и апробирован инновационный механизм реализации финансового поведения страховых институтов на региональном рынке, определено поле взаимодействия страховых институтов на основе имущественных интересов и определения экономического эффекта с отраслями экономики реального сектора, финансово-кредитными институтами, домохо-зяйствами и органами управления регионом.

11. Реализация экономических интересов регионального страхового сектора представлена в карте стратегического развития институтов страхования в регионе на основе выявленных факторов развития, взаимосвязи баланса интересов участников рынка. Она определяет параметры инвестиционной позиции страховщика, совершенствование институциональной структуры региональных страховых институтов, развитие взаимного страхования, эффективность надзора финансового рынка, создание механизмов гарантии прав страхователей в целях развития инвестиционного климата региона, развитие корпоративного сектора, малого бизнеса и домохозяйств в рамках реализации механизмов международных стандартов в воспроизводственном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций стратегического развития институтов и инструментов страхового рынка в вос-

производственном процессе. Приращение научного знания в диссертационном исследовании заключается в следующем:

- развиты теоретические положения об институциональной природе и экономической сущности страховой организации в системе экономических отношений как страхового института, занимающегося посредническим видом предпринимательской деятельности, выполняющего социальную миссию страхового сообщества в воспроизводственном процессе экономики по защите имущественных интересов государства, корпоративного и малого бизнеса, домохозяйств, как институционального инвестора, аккумулирующего финансовые активы, что развивает концептуальные исследования В. Батадеева, Р. Сафуанова, А. Цыганова и позволяет отразить системные изменения в понимании роли страховых институтов в условиях институциональной и социально-экономической модернизации;

- дополнен методологический подход к концепции страховой деятельности на основе авторской системы государственного регулирования, определяющей ключевые векторы регулятивной функции государства (приоритеты развития в рамках финансовой глобализации; разработка превентивных мероприятий; развитие системы информационного обеспечения и транспарентности; подготовка профессиональных кадров, способных управлять страховыми институтами; формирование и развитие страховых инструментов), развивающий научную концепцию А. Цыганова, что позволяет расширить границы эффективности страхового института (экономической и социальной), направленного на результативное использование его страхового и инвестиционного потенциала в системе экономических взаимоотношений, формирующихся под влиянием макро-, мезо- и микросреды;

- предложены теоретико-методологические положения финансовой устойчивости и инвестиционной активности страховой компании на основе стратегии институционального развития; в развитие ранее полученных научных результатов В. Балакиревой, Л. Орланюк-Малицкой, С. Яновой, сформирована платформа критериев дифференцированного подхода к категориям «финансовая устойчивость», «надежность», «платежеспособность» страховой компании для страхователей, менеджеров, собственников,

Министерства финансов РФ, финансового мегарегулятора, что позволит провести оценку функциональных взаимосвязей субъектов и устранить имеющиеся институциональные диспропорции на страховом рынке;

- выявлены и систематизированы институциональные нормативные факторы, влияющие на взаимоотношения мегарегулятора и институтов страхового рынка, в отличие научных позиций Э. Русецкой, А. Емельянова акцентирующие внимание на целях получения аллокативной эффективности для страховых институтов (кадровый потенциал, финансовый потенциал, методы, инструменты, информационные технологии) и мегарегулятора (безопасность общественного воспроизводства, доступность страховых услуг, экономические отношения, минимальный уставный капитал, управление активами и страховыми резервами);

- аргументированы и апробированы методические приемы и способы формирования стратегии устойчивого типа развития страхового института, основывающиеся на системных принципах (системность, комплексность, сбалансированность), а также в дополнение к ранее полученным результатам А. Архиповым, Ю. Ахвледиани на иерархии показателей многофакторности исследования, многокритериальности оценки платежеспособности, финансовой устойчивости и инвестиционной активности страховой организации, что позволит повысить стабильность, эффективность и надежность функционирования страховых институтов;

- разработана авторская модель финансово устойчивого развития страховой и инвестиционной активности страхового института на основе системы стратегических и тактических индикаторов развития; их количественных и качественных характеристик для выявления динамического развития страховой компании; определены приоритеты позитивного развития за счет синергиче-ского эффекта реализации стратегии страхового менеджмента в условиях финансовой неопределенности;

- выявлены стратегические блоки в системе управления страховой компанией на основе формирования кейсов страховых бизнес-процессов; раскрыта взаимосвязь стратегических ориентиров деловых, маркетинговых, финансовых, инвестиционных, перестраховочных стратегий с учетом факторов роста стоимости

страхового бизнеса I и II уровня; раскрыта целесообразность применения категории экономической добавленной стоимости, в развитие научных представлений Н. Никулиной, Ю. Слепухиной в качестве комплексного критерия эффективности функционирования и конкурентоспособности страхового института в долгосрочной перспективе;

- обоснована теоретико-модельная зависимость формирования финансовой стратегии управления капиталом и оценки эвентуальных рисков, базирующаяся на концепции минимальных требований регулятора достаточности экономического капитала страховой компании, в развитие научных позиций М. Ивановой, Ю. Слепухиной в качестве ключевого критерия оценки стабильности экономического капитала предложено соотношение размера рискового капитала (скорректированного с учетом прогнозируемых убытков, связанных с инвестиционной активностью) с базовым уровнем собственного капитала, достаточного для компенсирования риска по обязательствам страховщика, что позволит повысить эффективность их деятельности на основе приращения добавленной стоимости за счет аккумуляции значительных объемов страховых премий и обеспечения инвестиционными ресурсами потенциальных клиентов страхового рынка;

- систематизированы факторы, влияющие на процесс формирования и эффективного развития регионального страхового сектора и его институтов, которые в отличие от ранее полученных результатов Б. Алиевым, Л. Коломиец типологизированы на три группы: 1) нормативно-правовое регулирование, развитие инфраструктуры страхового рынка, эффективность институтов и инструментов страхового рынка; 2) региональное инвестиционное законодательство, производственный и финансовый потенциал, социальный уровень населения); 3) институциональный состав субъектов страхового сектора, регулятивная финансовая политика страховых организаций, индикаторы развития страхового сектора, что детерминирует агрегатный индекс ресурсного потенциала регионального рынка на основе авторской факториаль-ной модели;

- доказано влияние внешних и внутренних факторов на финансовую, деловую, инвестиционную активность страховых ком-

паний и их ресурсный потенциал в условиях финансовой нестабильности, в отличие от научных исследований Е. Базык, А. Иващенко, Н. Никулиной научная идея сфокусирована на расширении инвестиционного поля для небанковских инвесторов, что позволило обосновать направления модернизации механизма трансформации свободных страховых резервов в инвестиционный ресурс реального сектора экономики;

- разработаны концептуальные направления инновационного механизма по реализации финансового поведения страховых институтов на региональном рынке, в отличие от научных исследований А. Пенюгаловой, С. Шипицыной в части стратегических направлений в деятельности экономических институтов региона при активной позиции расширительных клиентоориентирован-ных стратегий, что позволяет определить эффективность страхового, инвестиционного потенциала страховых институтов для воспроизводственного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения, методические подходы и выводы позволяют уточнить и расширить существующие научные представления о развитии институтов и инструментов страхового рынка в системе экономических отношений воспроизводственного процесса; определить условия, формы, инструменты и механизмы обеспечения финансовой устойчивости-российских страховых институтов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов разработанной концепции по развитию институтов и инструментов страхового рынка в воспроизводственном процессе экономики региона. Выводы, рекомендации, методы и алгоритмы в исследовании ориентированы на широкое их применение в качестве методического, организационно-экономического обеспечения и инструментария концептуального развития страхового сектора региона. Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Страхование», «Управление финансовыми рисками и страхование».

Апробация результатов исследования. Концептуальные теоретические положения, практические результаты исследова-

ния докладывались на международных, всероссийских и региональных научных, научно-методических и научно-практических конференциях в г. Белореченске, Краснодаре, Геленджике, Анапе.

Соискатель является одним из разработчиков программного продукта «Автоматизация расчета ЗПФ». Отдельные методические разработки, предложенные автором, апробированы и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (акт о внедрении 2012 г.), внедрены в деятельность страховых организаций, Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 45 научных публикациях (в том числе 7 монографий, 18 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 83,24 п.л. (авт. - 28,53 п.л.).

Структура работы обусловлена целью исследования и логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 источник. Аналитический материал представлен 66 таблицами, 73 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретическое обоснование экономической сущности институтов страхования и их роли в экономике. Развитие и функционирование институтов рынка страхования в полной мере демонстрирует уровень развития экономики страны. Исследование системы экономических взаимосвязей позволяет обосновать авторский подход к экономической сущности страховых компаний как институциональных, социально необходимых финансовых посредников в трансформационном процессе развития экономики.

Современный страховой рынок - это совокупность экономических отношений институтов страхования и участников страхового рынка по формированию и аккумулированию денежных средств для защиты потенциальных имущественных интересов государства, корпоративного и малого бизнеса, домохозяйств, размещению свободных денежных средств для инвестирования в экономику регионов с целью получения добавленной стоимости для собственников и инвесторов (рис. 1).

Рис. 1. Институциональная структура страхового рынка России1

По мнению автора, сущность страхового института проявляется в его особой экономической природе как агента ассимиляторских отношений в процессе преодоления асимметрии информационных потоков между участниками страхового рынка и его социально-экономической значимости.

Страховой институт (страховая организация) осуществляет особый институциональный вид коммерческой деятельности по формированию страховых фондов и размещению страховых резервов с целью выполнения социальной миссии в воспроизводственном процессе для государства, корпоративного и малого бизнеса, домохозяйств, трансформируя свободные страховые резервы в инвестиционные ресурсы экономики.

Страховые организации выступают институциональными инвесторами, призванными обеспечивать взаимосвязь социально-экономических интересов общества (рис. 2).

На страховую организацию от имени страхового сообщества возложена социально-финансовая ответственность по организации и управлению рисками отраслей реального сектора экономики в целях защиты имущественных интересов корпоративного сектора, малого бизнеса и домохозяйств.

Исходя из институциональной природы страховых институтов, нами конкретизированы методологические подходы развития страховых организаций и проблем функционирования страхового сектора на финансовом рынке.

Страховые институты являются владельцами экономической информацией.

Принцип асимметрии экономической информации на финансовом рынке проявляется в закрытом доступе к информации для участников рынка. Это проявляется в получении дополнительной прибыли для одних участников рынка и потерями для других.

Следовательно, если страховые организации обладают большим доступом к информации об экономических характеристиках проектов, предусматривающих инвестиционные и финансовые вложения, то они становятся более конкурентоспособными перед другими субъектами финансового рынка.

Рис. 2. Состав институциональной структуры и типология основных инструментов инвестирования финансовых активов страховых организаций2

Системный анализ, теоретические обобщения позволили выявить, что страховой рынок можно представить как сложную динамично развивающуюся систему взаимоотношений между различными страховыми институтами, участниками инфраструктуры рынка страхования, саморегулирующимися и общественными объединениями, органами государственного регулирования, основанную на взаимосвязи и взаимозависимости.

2. Обоснование инновационной взаимосвязи функционирования страховых институтов в условиях институциональной трансформации. Оценка страхового института и его платформы во взаимосвязи конкретизации экономических отношений участников страхового рынка показала асимметрию имеющихся экономических интересов (табл. 1).

Таблица 1

Оценка реализация экономических интересов и функциональных особенностей институтов страхового рынка3

Субъект Страховой институт и его платформа

Финансовая устойчивость Надежность Платежеспособность

Страхователи Выполнение договорных обязательств по защите имущественных интересов в срок и в объеме страховой ответственности по контракту Предоставление страховых услуг с предлагаемыми характеристиками, ассортиментом, качеством Предотвращение негативных рисков

Собственники Рост рыночной стоимости бизнеса Получение прибыли на вложенный капитал Сбалансированный страховой и инвестиционный бизнес

Финансовые менеджеры Развитие стратегии на долговременной и конкурентоспособной основе Достойная мотивация за эффективную работу Стабильное состояние: финансовая устойчивость и платежеспособность

Министерство финансов, ме-гарегулятор Выполнение возложенных функций от имени страхового сообщества по защите имущественных интересов страхователей и инвесторов Соблюдение интересов страхователей, инвесторов и страховой системы в целом Конкурентоспособность в условиях глобализации и интеграции страхового рынка

Для страхователей финансовая устойчивость характеризуется уверенностью в выполнении страховой организацией обязательств по защите имущественных интересов и сохранению капитала в рамках подписанных контрактов. С позиции инвесторов и собственников устойчивость страховых институтов раскрывается в росте рыночной стоимости их бизнеса. Для менеджмента страховой организации - это динамично устойчивое развитие страхового института в конкурентной среде. Для мегарегулятора в лице органов государственного регулирования приоритет отдается защите интересов страхователей, собственников и инвесторов.

Позиция страхователей — надежная страховая организация — ассоциируется с убеждением в предоставлении страховых услуг в объеме ответственности по предлагаемому ассортименту страховой защиты и его качеству. Собственники страховой организации, инвестируя капиталы, полагают, что страховой сектор будет прибыльным для размещения капитала и приносящим доход, превышающий их вложения. С точки зрения финансовых менеджеров страховой организации, наблюдается заинтересованность в достойной мотивации за эффективную работу. Надежная страховая организация со стороны общества выражена действиями мегарегулятора, направленными на соблюдение интересов как страхователей, собственников и инвесторов, так и страховой системы страны в целом. В ходе исследования нами выявлены и типологи-зированы факторы, оказывающие влияние на финансовую стабильность страховых организаций с позиции макро-, мезо- и микроэкономического взаимодействия на тенденции развития глобальных и национальных экономических отношений, в результате чего формируются приоритеты финансовой стратегии страховой организации.

Страховой рынок - динамичный трансформируемый сектор финансового рынка. Трансформационные процессы на страховом рынке обозначены влиянием таких факторов, как модернизация производства, возникновение новых страховых технологий, форм страховых инноваций; глобализация страховых рынков; природные катаклизмы и техногенные катастрофы; сжатие страхового

поля; усиление страховой конкуренции; экспансия иностранных страховых компаний.

Результаты проведенного исследования указывают на целесообразность применения дефиниции «страховая инновация», которая может представлять собой новый страховой продукт или услугу страховой организации. Внедряя страховые инновации, удовлетворяющие финансовые потребности клиента, страховые институты формируют стратегию определенного типа своего финансового поведения на финансовом рынке. Под инновационным финансовым поведением страховых институтов мы понимаем внедрение новых страховых продуктов; сочетание существующих методов и инструментов, позволяющих создавать различные инновационные страховые продукты с целью получения страховой компанией конкурентоспособных преимуществ.

В диссертационном исследовании автором доказано, что для повышения конкурентоспособности региональных страховых организаций, расширения ассортимента их страховых продуктов и услуг необходима разработка и реализация инновационной стратегии в регионе путем консолидации страхового капитала и финансово-кредитных институтов для создания финансовых центров (рис. 3).

Рис. 3. Интеграционные процессы в консолидации страхового капитала и финансово-кредитных институтов при создании финансовых центров4

За счет ключевых преимуществ данных инновационных финансовых услуг ожидается экономический эффект с учетом качества, ценообразования, определения рыночной ниши. Данное фи-

Финансовые центры

Интеграция

Клиенты

нансовое поведение будет содействовать поддержанию рейтинга страхового института со стороны как страхователей, так и конкурентов. С применением приемов, методов, механизмов страхового маркетинга и менеджмента осуществляется связь между отдельными элементами финансового центра, направленными на укрепление стратегии страховой организации на основе клиенто-ориентирования.

3. Институциональная система государственного регулирования страхового рынка. Автором развит методологический подход в области государственного регулирования, что позволило расширить границы эффективности страхового института, направленного на эффективное использование его страхового и инвестиционного потенциала в системе экономических взаимоотношений, формирующихся под влиянием макро-, мезо- и микросреды (рис. 4).

Анализ индикаторов страхового рынка показал, что крупные федеральные, региональные и муниципальные страховые организации функционируют на основе критериев надежности, платежеспособности и устойчивого их развития, выражая корпоративную стратегию. Средние и мелкие страховые институты выполняют свои функции исходя из состояния локального и внешнего рынка, не имея долгосрочных стратегий развития.

Для обеспечения эффективности государственного регулирования страхового сектора необходимо разработать институциональный механизм по управлению страховыми рисками, направленный на устойчивое развитие отдельных страховых организаций и страховой системы страны, благоприятной для отечественных и иностранных инвесторов. Приоритетной в направлении развития для страховых организаций в условиях волатильности финансового рынка является проблема поиска инновационных механизмов и инструментов привлечения капитала, обеспечивающих их финансовую устойчивость. Формализация стратегии устойчивого типа развития отечественных страховых организаций раскрывает целесообразность модели развития страховых институтов, основанных на повышении их капитализации, доходности, надежности, платежеспособности и устойчивости в условиях неопределенности и риска.

Совершенствование4

государственной политики по отношению к страховым институтам

Формирование% и развитие правовых ' институтов и инструментов страхового сектора^

Форм ирование эффективной национальной модели системы страхования

Подготовка профессиональных кадров, способных управлять страховыми институтами

Формирований организационного механизма доя реализации концепции развития страховых института страхового сектора

НИР в сфере развития страховь институтов и повышения их эффективност]

Развитие системы 4 информационного

обеспечения и транспарентности

Разработка превентивных мер

Социальный

Социальная потребность в развитии страховых институтов

Повышение финансовой грамотности и страховой культуры хозяйствующих субъектов и домохозяйств

Снижение вероятности повторения

глобальных ущербов <>

Повышение социальных гарантий в обществе, рост доверия к государству

Экономический

Развитие надежных страховых институтов на макро-, мезо-и микроуровнях

Разнообразие количества и качества услуг, оказываемых институтами страхового сектора

Снижение экономической нагрузки на государственный бюджет вследствие ущерба

Повышение поступлений в бюджет за счет налоговых поступлений

Возможность использования инвестиционных ресурсов страховых институтов

Повышение валового внутреннего продукта на душу населения

Рис. 4. Институциональная система регулирования страхового сектора финансового рынка5

По мнению автора, стратегия страховых организаций России должна основываться на мотивированных решениях и инновационных подходах к исследованию особенностей функционирования страховых организаций и новой системы их управления. Она определяется векторами позитивного развития для удовлетворения экономических потребностей в безопасности общественного воспроизводства, воздействия регулятивных норм'мегарегулято-ра, внутренней и внешней конкуренции и информационной прозрачности финансового рынка (рис. 5).

Министерство финансов Российской Федерации, мегарегулятор

1 5 Кадровый потенциал

Страховые организации, страховые Финансовый потенциал

2 Методы

о брокеры, Инструменты

[и Информационные технологии

Безопасность общественного

воспроизводства, доступность страховых услуг, экономические отношения, минимальный уставный капитал, управление активами и страховыми резервами

Рынок

страховых

и финансовых

услуг

Аллокативная эффективность

Рис. 5. Взаимоотношения мегарегулятора и институтов страхового рынка

Для повышения эффективности, конкурентоспособности страховых организаций собственникам и финансовым менеджерам целесообразно выстраивать систему инновационной модели финансового поведения на основе принципов, базирующихся на применении инструментов страхового менеджмента, таких как: системность, комплексность, сбалансированность.

В процессе реализации данного подхода прослеживается асимметрия рассматриваемых долгосрочных и краткосрочных стратегий страхового менеджмента:

- реализация корпоративной стратегии для получения прибыли, направляемой на реинвестирование для достижения поставленных долгосрочных целей путем расширения страхового поля, формирование инновационных страховых продуктов и технологий, оказывает положительное влияние на формировании бренда страховой организации;

- частный корпоративный интерес, выраженный в погоне за прибылью, приводит к потере социальной миссии страховой организации, функциональной значимости страхового института.

Следовательно, направления краткосрочных и долгосрочных стратегий страховой компании должны совпадать при увеличении размера ее капитализации и полученной экономической добавленной стоимости.

Существенный аспект исследования заключается в понимании различий в перспективах стратегического развития страховой организации, которое определяет выбор модели финансового поведения с помощью оценки стратегических индикаторов финансовой позиции.

Принятие финансовых решений в процессе достижения эффективности собственного капитала страхового института и благосостояния собственников представляет собой выбор эффективных механизмов и инструментов в разрешении конфликтов интересов между собственниками, страхователями и менеджерами.

Значимость корпоративного управления в системе страхового менеджмента в процессе реализации модели, в условиях которой значительные пакеты акций сосредоточены в руках ограниченного числа их собственников, имеет существенное отличие от моделей с высокой концентрацией диффузии акционерного капитала.

4. Современные тенденции развития страховых институтов. Оценка индикаторов развития страхового сектора в России за исследуемый период показала, что наблюдается сокращение количества страховых организаций с 849 (2007 г.) до 514 (2011 г.). Доля страховой премии в валовом внутреннем продукте составляет 2,3 % (в индустриальных странах данный показатель варьирует от 8 до 13 %), уровень убыточности страхового бизнеса в России варьирует от 63 до 76 % (табл. 2).

Таблица 2

Институциональная структура и потенциал _страховых организаций России7__

Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. к 2007 г., %

Страховые организации, ед. 849 777 693 600 514 61

Перестраховочные организации, ед. 33 22 25 22 17 53

Филиалы страховых организаций, ед. 5341 5443 5213 4567 4332 81

Страховые брокеры, чел. 87 122 144 165 167 192

Страховые агенты, чел. 37056 20346 28736 29355 35099 95

Страховые премии, млрд р. 775,1 954,8 979,1 1036,7 1270,9 164

Доля объема страховых взносов в ВВП, % 2,3 2,3 2,5 2,3 2,3 100

Страховые выплаты, млрд р. 487 633 740 775 890 183

Уровень убыточности страховых операций, % 63 66 76 75 70 7

Оценка финансового потенциала показала, что собственный капитал и сформированные страховые резервы обеспечивают страховым организациям устойчивый тип развития в воспроизводственном процессе экономики.

Оценка динамики финансового потенциала страховых организаций (табл. 3) свидетельствует о том, что объем активов в 2011 г. увеличился на 34,8 % по сравнению с 2007 г. и составил 1 023,4 млрд р.

Таблица 3

Динамика финансового потенциала российских страховщиков, млрд р.8 _

Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2011 г. к 2007 г., %

Активы 759,2 850,4 873,8 959,5 1023,4 134,8

Собственные средства 216,0 227,7 254,3 250,1 292,0 135,2

Страховые резервы 403,9 449,7 482,9 487,6 500,4 124,8

Обязательства 139,3 173,0 136,6 221,8 231,0 165,8

7 Составлено автором по: URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/ rosstat/ru/ statistics/fin an сс/#

8 Составлено автором по: URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main /rosstat/ru/statistics/fmance/#

Объемы страховых резервов увеличились на 24,8 %, или 500,4 млрд р., что санкционирует повышение гарантий для страхователей, располагая их в инвестиционные инструменты. Сумма обязательств выросла до 231,0 млрд р., или в 1,7 раза, собственные средства увеличились до 292 млрд р., или на 35,2 % (рис. 6).

Рис. 6. Динамика структуры инвестиционных активов страховых компаний, млн р.9

Собственный капитал страхового института и страховые резервы тесно коррелируют с качеством активов страховой организации, которые в соответствии с инвестиционной политикой представлены инвестиционными вложениями в различные институты, имеющими различную степень риска и ликвидности. Инвестируя свободные страховые резервы и средства собственного капитала в финансовые инструменты: депозиты, ценные бумаги и другое участие, страховые организации защищают собственников и страхователей от потенциальных убытков (рис. 7).

Структура собственных средств представлена совокупностью средств собственников и инвесторов в результате создания страховой организации, является основой эффективного функционирования страховой организации, способствует доверию страхова-

9Составлено автором по: (ЖЬ: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main /п^айи^аизйсз/йпапсе/я

телей к страховому институту, служит для покрытия ущерба в соответствии с договорными обязательствами.

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

"рентабельность инвестиций страховых компаний

2010 г. 2011г.

ИНФЛЯЦИЯ

Рис. 7. Соотношение рентабельности инвестиционной деятельности страховых организаций России и уровня инфляция, %10

По нашему мнению, сущность собственного капитала проявляется в его способности нейтрализовать страховые риски и компенсировать возможные потери страхователей и страховой организации.

5. Методологический подход и инструментарий к оценке финансового потенциала страховых институтов. В условиях современного развития успешно функционируют страховые организации, перестраивающие системы страхового менеджмента на основе требований международных стандартов, мегарегулятора и внутренней устойчивости, что подтверждает гипотезу о возрастании роли финансовой устойчивости и инвестиционной активности страховых институтов как эффективной функции стратегического страхового менеджмента в воспроизводственном процессе.

Формулирование финансовой устойчивости в страховом секторе представляет собой переосмысление методологических подходов, методических приемов и способов познания развития страхового института в общественном воспроизводстве, основывающихся на системных принципах, иерархии показателей многофакторности исследования, многокритериальное™ оценки.

Цель системного подхода в формировании стратегии устойчивого типа развития страхового института - выявление факторов повышения стабильности, эффективности и надежности

функционирования страховой организации, разработка вариативных рекомендаций для достижения тактических и стратегических индикаторов приращения стоимости страховой компании. Считаем необходимым рассматривать финансовую устойчивость страховых институтов как неотъемлемый элемент управленческого процесса, находящийся в органическом единстве с формированием стратегического развития страховой организации. В предлагаемой концепции внешнего и внутреннего взаимодействия механизмов управленческого процесса прослеживается формирование субъектно-объектных взаимосвязей на макро-, мезо- и микроуровнях, которые в целях обеспечения устойчивого развития направлены на преодоление рассогласованности интересов участников как страховой системы в целом, так и отдельных ее страховых институтов. Данный методологический подход ориентирован на преодоление финансовой нестабильности и дальнейшее инновационное развитие страховых институтов. Изучение и анализ существующих методик по оценке финансовой устойчивости и инвестиционной активности страховой организации свидетельствуют о том, что они основаны на субъективных экспертных данных.

Предложенная методика, построенная на комплементарности общих и частных направлений развития страхового института, способствует исследованию финансовых потоков; выявлению основных индикаторов в страховой и инвестиционной активности в соответствии с реалиями рынка. Автором разработаны модель и инструментарий оценки платежеспособности, финансовой устойчивости и инвестиционной активности страховой организации, коррелирующие с требованиями международных стандартов и требований Solvency П (табл. 4). Основные блоки характеризуют тенденции по следующим показателям: достаточность собственного капитала; платежеспособность; ликвидность; финансовая эффективность; деловая активность; инвестиционная привлекательность.

Данные методические положения раскрывают экономическую основу универсальной модели: создание единой базы данных для управления финансовыми блоками; развитие системы аудита и внутреннего контроля бизнес-единиц; прогнозирование развития страхового бизнеса в соответствии с имеющимся страховым и финансовым потенциалом.

Таблица 4

Демаркация устойчивости, платежеспособности и надежности _страховых организаций11_

Показатель Классы

1 2 3

Блок1 Финансовый потенциал Индикаторы финансового потенциала Более 1,0 0,5 -1,0 Менее 0,5

Индикаторы достаточности капитала Более 0,5 0,41-0,5 0,4 - 0,2

Блок II Платежеспособность Индикаторы платежеспособности Более 1,0 0,5 - 1,0 Менее 0,5

Индикаторы убыточности 0,76 и более 0,75 - 0,51 0,5 и ниже

Индикаторы надежности Более 1,0 0,5 - 1,0 Менее 0,5

Блок Ш Ликвидность: Индикаторы риска Более 1,51 1,0-1,5 Менее 1,0

Индикаторы дебиторской задолженности Менее 0,2 0,2 - 0,4 Более 0,4

Индикаторы участия перестраховщиков 0,15-0,5 0,51 - 0,75 0,75 и выше

Блок IV Финансовая эффективность Индикаторы накладных расходов Менее 0,1 0,1-0,2 Более 0,2

Индикаторы сбалансированности страхового и инвестиционного портфелей Более 0,5 0,5 - 0,1 Менее 0,1

Блок V Деловая активность Индикаторы рентабельности инвестиционного капитала Положительное значение Пограничное значение Отрицательное значение

Индикаторы участия собственного капитала в инвестиционном процессе Более 0,5 0,5-0,3 Менее 0,3

Блок VI Инвестиционная привлекательность Индикаторы инвестиционного дохода Положительное значение Пограничное значение Отрицательное значение

Индикаторы участия инвестиционных активов в активах баланса Более 0,5 0,5 - 0,2 Менее 0,2

Индикаторы диверсификации инвестиционных активов Менее 0,2 0,2-0,5 Более 0,5

Апробация данной методики проведена на массиве страховых организаций по разработанной модели оценки и предлагаемым управленческим решениям.

Оценка методологических подходов позволяет автору сделать заключение о необходимости взаимодополняемости внутрифирменных аналитических процедур и мотивированных рейтинговых суждений о степени устойчивости, платежеспособности и надежности страховых институтов.

Разработанная методика и ее инструментарий в системе риск-менеджмента санкционируют исследование динамических рядов страховых и инвестиционных потоков; раскрывают существенные информативные симптомы, обусловливающие потенциальные сценарии трансформации финансовой устойчивости для формирования ее добавленной стоимости на основе доступной информации.

6. Модель управления финансовыми активами страховых организаций. Проведенные исследования показали, что для повышения финансового потенциала страхового института в рамках системы воспроизводственных отношений необходима системная модель управления активами.

Авторская системная модель управления активами страхового института (рис. 8) позволяет определить стратегические цели по управлению активами страховой компании, учитывая внешние и внутренние факторы; разработать модели финансового поведения страховой организации в зависимости от спроса на страховые услуги и цикличности деловой активности в воспроизводственном процессе на основе когнитивных моделей; определить стратегические и тактические индикаторы управления активами страховой организации; детерминировать варианты инвестиционных портфелей и произвести оценку релевантных показателей инвестиционной деятельности по блокам активности в рамках нормативных показателей мегарегулятора и финансовой устойчивости; провести мониторинг управления активами, их корректировку с учетом «риск-доходности» и волатильности финансового рынка.

Рис. 8. Системная модель управления активами страховой организации12

7. Система управления финансовым потенциалом в страховой организации. В условиях финансовой нестабильности для позитивного развития страхового бизнеса и его эффективного управления финансовым потенциалом, по мнению автора, необходимо формирование кейсов, отражающих уровни развития структурных подразделений страховой организации (рис. 9).

Основная проблема методологического подхода - выбор результативных показателей эффективности бизнес-процессов страхового института. В условиях глобализации страхового сектора внедрение международных стандартов и требований Solvency П диктует качественно новый подход к регулированию собственного капитала и надзору. Данные положения требуют разработки концепции финансовой устойчивости институтов страхования и национальной страховой системы. Согласно методологии о достаточности капитала страховой организации для эвентуальных рисков расчет минимального собственного капитала определяет величину необходимого резерва для покрытия страховщиком неблагоприятных событий по имущественным интересам государства, корпораций, малого бизнеса, домохозяйств. Определение сущностных признаков экономического капитала необходимо для контроля и управления эвентуальными рисками страхового института; управления ликвидностью страховой организации с учетом «риск-доходности»; оценки эффективной политики страховой организации.

Автором разработана модель финансовой стратегии управления капиталом и оценки эвентуальных рисков, основанная на концепции минимальных требований регулятора достаточности экономического капитала страховой организации (рис. 10). Применение данной модели позволит повысить эффективность деятельности на основе приращения добавленной стоимости. Основными проблемами асимметричного развития российского страхового сектора являются: диспаритет концентрации страховых премий и недостаточной капитализации страховых институтов для качественного выполнения задач по защите имущественных интересов в воспроизводственном процессе; роль малых и средних страховых организаций в экономике регионов и муниципалитетов; межрегиональные различия в концентрации страховых продуктов и услуг; региональные диспаритеты в аккумулировании значительных объемов страховых премий на страховом рынке и обеспечении инвестиционными ресурсами.

В условиях финансовой нестабильности главная роль отводится соблюдению пруденциальных норм регулирования и контроля со стороны мегарегулятора по своевременному реагированию на проблемы страховых институтов.

Информационные блоки в системе стратегического управления страховой организации

Показатели баланса страховой компании, отчетов о финансовых результатах, платежеспособности, движении денежных средств, размещении страховых резервов

□С

Прогнозные показатели бизнес-процессов: страховые премии, страховые возмещения, размещение страховых резервов, прибыль, инвестиционный доход

ЗС

Формирование стратегий функционирования и развития страховой организации

Маркетинговая Деловая Финансовая Инвестиционная Перестрахования

Страховая и инвестиционная деятельность страховой компании

Сбалансированность структуры страхового портфеля

Формирование достаточности финансовых ресурсов

Оптимизация инвестицион ного портфеля с учетом доходности и риска

Ликвидность

Финансовая безопасность

Перестраховочная защита

К

V

V

Политика андеррайтера, политика формирования страховых резервов, гибкая политика тарифов, управления расходами

Состав и структура собственного капитала, достаточность страховых резервов, оптимизация

структуры капитала по критерию стоимости с учетом риска

V

Тип инвестиционной политики, пропорциональность инвестиционных ресурсов, обеспечение необходимого уровня доходности и эффективности инвестиционных вложений

Политика финансовой гибкости по управлению активами и пассивами компании (денежные потоки, ликвидность инвестиционного портфеля, привлекаемые кредиты)

\/

Обеспечение платежеспособности и достаточного уровня финансовой устойчивости, нейтрализация финансовых рисков

Формы перестрахования, состав и структура перестраховочной защиты, методика

оценки доли перестраховщиков

ПИ

Экономическая добавленная стоимость страховой организации

Рис. 9. Стратегические блоки в системе управления страховой организации13

Авторская визуализация по результатам исследования.

Финансовая отчетность с учетом

риска (МСФО)

Рыночный Страховой Кредитный Операционный

Сценарный риск риск риск риск

анализ

Измерение рисков Стандартный подход Система внутренних рейтингов

Оценка потенциальных потерь Корреляция рисков

Агрегированные потери

Прибыль

Агрегация рисков

Определение минимального достаточного капитала

Размер капитала

Solvency П

Рис. 10. Модель управления капиталом страховой организации в рамках требований Solvency II14

Для определения адекватности рисковых факторов риск-менеджеры должны использовать стресс-тестирование на основе международных принципов Solvency П. Ключевым критерием в оценке стабильности экономического капитала может стать соотношение размера рискового капитала, скорректированного с учетом прогнозируемых убытков, связанных с инвестиционной активностью и базовым уровнем собственного капитала, достаточного для компенсирования риска по обязательствам страховщика.

8. Оценка эффективности инструментов перестраховочной защиты для финансовой устойчивости страховых организаций.

Развитие перестраховочных операций предоставляет конкурентной страховой организации выход на международный рынок и включение в сферу страхового и перестраховочного сотрудничества. Главная цель института перестрахования - формирование сбалансированной структуры страхового портфеля страховщика для финансовой устойчивости и эффективности страховых операций. Влияние перестрахования на финансовое состояние страховщиков целесообразно исследовать на основе разработанной соискателем методики расчета релевантных показателей. Ввиду недостаточной капитализации страховых институтов, по сравнению с зарубежными конкурентами, роль института перестрахования приобретает стратегическое значение для российского страхового рынка, предоставляя возможность страховщикам заключать контракты по страховым рискам с превышением стоимости их собственного капитала, что позволяет позитивно развиваться рынку. Исходя из этого аргументировано, что институт перестрахования выступает элементом воспроизводственного процесса и инструментом финансовой устойчивости страховщика, будучи фундаментом для позитивного роста объемов и повышения качества услуг и гарантируя защиту его капитала.

9. Модельное построение, факторы и условия реализации потенциала регионального страхового рынка. Современный региональный рынок, основной проблемой которого является неспособность обеспечить эффективное перераспределение инвестиционных ресурсов, необходимых для придания инновационного импульса в воспроизводственном процессе региона, находится в стадии неопределенности и риска развития. Это объясняется прежде всего неравномерностью пространственной динамики страхового капитала, неоднородностью инвестиционного пространства региона, фундаментальной асимметрией институциональной инфраструктуры. Страховой сектор Краснодарского края обладает высоким страховым и инвестиционным потенциалом, что детерминировано состоянием позитивного развития региональной экономической подсистемы.

Современные индикаторы и тенденции функционирования регионального страхового сектора характеризуются высокой концентрацией ведущих крупных страховых компаний и эффек-

тивностью их деятельности по величине страховых премий и выплат, что подтверждается результатами рейтинга вхождения в шестерку лидеров регионов РФ. В специальной литературе не уделено должного внимания разработке методологии оценки рынка страхования, его потенциала в воспроизводственной системе и влияния на трансформационные процессы в социальном и экономическом развитии региона. Фрагментарность методологических подходов к оценке потенциала региона, наличие субъективно-объективных факторов и предпосылок для позитивного развития страхования предопределили разработку алгоритма концепции развития регионального страхового сектора финансового рынка, методического инструментария (рис. 11).

Рис. 11. Алгоритм концепции формирования и развития регионального страхового рынка15

Развитие регионального страхового сектора является одним из ключевых условий привлечения финансовых ресурсов, стимулирования роста для региональной и национальной системы. Это объясняет необходимость установления факторов, определяющих особенности экономических взаимоотношений, формирующихся в процессе развития регионального страхового сектора применительно к условиям современной региональной политики.

К существенным факторам, оказывающим влияние на формирование регионального страхового сектора и его институтов, отнесены:

1) нормативно-правовое регламентирование страхового сектора финансового рынка; формирование институциональной структуры и емкости рынка, стимулирующих спрос на страховые услуги; развитие инфраструктуры страхового рынка; обеспечение транспарентности страховых институтов; надежность институтов страхового сектора в рамках требований международных стандартов; эффективность институтов и инструментов страхового рынка;

2) наличие регионального инвестиционного законодательства; производственный и финансовый потенциал; демографическая структура населения; социальный уровень населения;

3) институциональный состав субъектов страхового рынка; наличие инфраструктуры; потенциальные страхователи (корпоративный сектор, малый бизнес, домохозяйства); формирование регионального страхового сектора по формам страхового сегментирования; его удельный вес на российском рынке; структура страхового рынка по отраслям, формам и удельному весу к общероссийским показателям; региональная финансовая политика страховых организаций; капитализация страховых институтов; индикаторы развития страхового сектора (страховые премии в ВРП, страховые премии на душу населения, уровень убыточности в целом и по видам).

Основными характеристиками развития регионального сектора являются: динамизм, доминирование федеральных страховых институтов.

Налаовые

Рис. 12. Факториальная модель ресурсного потенциала регионального страхового сектора16 Авторская разработка по результатам исследования.

Сводный агрегатный индекс факториальной модели ресурсного потенциала регионального страхового рынка (рис. 12) исчисляется по следующей формуле:

•^рпрср — С^фу ' /цк " 1ца ' ^сп ' 1пп) >

где /фу - индекс финансовой устойчивости страховщиков; /дк - индекс достаточности капитала; /дн - индекс доходов населения; /сп - индекс страхового потенциала; /ип - индекс инвестиционного потенциала.

Проведенные исследования позволяют обосновать предложенную институциональную структуру страхового рынка феде-

Рис. 14. Модель взаимодействия имущественных интересов

«о

институтов страхового рынка в воспроизводственных процессах региона

Динамичность согласования экономических интересов участников регионального рынка реализуется в процессе оптимизации взаимоотношений региональной институциональной среды, развития институтов и механизмов, на поле взаимодействия интересов и критериев стабилизации социально-экономических процессов региона, развития отраслей, минимизации страхового риска и повышения инвестиционной активности (рис. 14).

Стратегическая карта идентифицирована на основе определения экономических и социальных задач, используемых в процессе позитивного развития страхового сектора, выявления стратегических направлений и мероприятий процесса его развития и определения взаимосвязи между его инструментами; при этом учитываются приоритеты региональной экономической стратегии, функциональные особенности их влияния на эволюционирование региональной системы (рис. 15).

Векторы формирования страхового сектора

Ф

Правовая регламентация

Ф

Финансирование программ страхово] сектооа

V

Эффективность деятельности страховых институтов

Рис. 15. Карта

Социальные гарантии

-> Мероприятия

Совершенствование финансовой модели взаимодействия страховых институтов

)

Повышение уровня финансовой грамотности

Капитализация Количество Конкуренто- Модель

страховых видов способность управления

организаций страховых услуг

стратегического развития страхового рынка в Краснодарском крае19

Основная цель региональной политики - использование института страхования в воспроизводственной системе экономики для достижения стратегических направлений в регионе, таких как защита инвестиционных вложений в модернизацию производства корпоративного и малого бизнеса, защита окружающей среды, минимизация последствий пожаров, стихийных бедствий, охрана здоровья населения, стабилизация института домохозяйств. В контексте императивов инновационного развития автором разработаны и обоснованы рекомендации институциональных стратегических параметров и инструментов развития регионального страхового рынка, соответствующие приоритетам модернизации экономики региона (табл. 5).

Таблица 5

Стратегические параметры и инструменты развития _страхового рынка Краснодарского края20_

Показатель 2012 г. Прогноз

2013 г. 2014 г. 2015 г.

Институциональная инфраструктура страхового рынка на 10 тыс. чел. 3,0 3,6 4,0 5,0

Страховые премии на душу населения в регионе, р. 5922,0 6745,0 6810,0 7100,0

Страховые выплаты на душу населения в регионе, р. 4205,0 4789,0 4900,0 5100,0

Доля страховых премий в ВРП, % 3,1 3,2 3,3 3,4

Доля добровольных видов страхования в регионе, % 65,0 66,0 67,0 68,0

Структура добровольных видов страхования, приоритетных для экономики региона, млн р.

Имущественное страхование (страхование сельскохозяйственных рисков) 859,0 865,0 986,0 1124,0

Страхование корпоративного сектора и домохозяйств 1491,0 1699,0 1936,0 2207,0

Имущественное страхование, всего 5733,0 6421,0 7191,0 7982,0

Страхование ответственности производителей за качество товаров, работ, услуг 40,0 35,0 37,0 39,0

Личное страхование (добровольное медицинское страхование) 1018,0 1175,0 1292,0 1421,0

Страхование жизни 570,0 610,0 670,0 715,0

Для оценки эффективности развития институтов и инструментов страхового рынка в воспроизводственном процессе автором предложена следующая методика (табл. 6).

Таблица

Методика оценки целевых индикаторов развития

Показатель Алгоритм расчета Экономическое содержание

Количество страховых компаний в регионе, ед. пр Формирование инвестиционного потенциала для работы институтов страхования в регионе

Уровень управления рисками в региональном бюджете, % ¿УФРр/^БР /=1 <=1 Объемы финансирования программ по управлению рисками в бюджете региона

Убытки в результате чрезвычайных событий, млрд р. ¡=1 Сумма компенсации убытков в регионе от чрезвычайных событий за счет регионального бюджета

Удельный вес средних страховых премий в ВРП, % (¿СТГр/ХВРП) х 100% Î=1 1=1 Емкость регионального страхового рынка

Удельный вес средних страховых премий на душу населения в регионе, р. ¿СП^/XNp 1=1 i=1 Плотность страховых услуг на душу населения в регионе

Уровень средних страховых выплат на душу населения в регионе, р. ¿CBf/^Np 1=1 i=i Эффект от затрат на страхование имущественных интересов на душу населения региона

Удельный вес страховых премий корпоративного сектора, % (¿СПкр/^СПр) x 100% ¿=1 ¿=1 Мотивация корпоративного сектора по управлению эвентуальными рисками

Удельный вес страховых возмещений корпоративного сектора, % (¿СВкр/£СВр) x 100% i=i i=i Эффект затрат корпоративного сектора на управление эвентуальными рисками

Удельный вес страховых премий по АПК региона, % (¿СПапкр/^СПр) х 100% 1=1 i=i Мотивация организаций АПК по управлению агрорисками

Удельный вес страховых возмещений по АПК региона, % (¿СВапкр/^СВр) х 100% /=1 i=i Эффект от затрат организациями АПК по управлению агрорисками

Удельный вес страховых премий домохозяйств, % (¿СПдр/]ГСПр) х 100% (=1 /=1 Мотивация домохозяйств по управлению эвентуальными рисками

Уровень страховых выплат по сегменту домохозяйств, % (¿СВдр/£СВр) х 100% ¡«1 i=i Эффект от затрат по управлению рисками домохозяйств

1 Разработано автором по результатам исследования.

46

10. Концептуальные направления обеспечения защиты интересов страхователей, позволяющие устранить рестрикционные факторы развития регионального страхового рынка.

Реализация концепции института медиации как пилотного проекта на региональном страховом рынке нацелена на выработку взаимоприемлемых решений для урегулирования краткосрочных конфликтных ситуаций по договорам между страхователями и страховыми (перестраховочными) компаниями и позволит страховщикам преодолеть возникшие разногласия, сохранить партнерские отношения с потенциальными страхователями и известную деловую репутацию в страховом бизнесе (рис. 16).

Страхователь, выгодоприобретатель

О предмете спора О медиаторе О порядке процедуры Об участии в расходах О сроках процедуры

На профессиональной и непрофессиональной основе

Спор

Организация или физическое лицо,

обеспечивающие процедуру медиации

Процедура медиации

Соглашение о проведении медиации ^

Выбор медиатора Медиативное соглашение

Страховщик, перестраховщик

На платной основе и бесплатной основе

О сторонах О предмете спора О проведенной процедуре

О медиаторе Согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения

Рис. 16. Организация медиативных соглашений по спорам в страховании

Развитие независимого института страхового омбудсмена в страховом секторе, по мнению автора, приведет к совершенствованию страховых механизмов, обеспечивающих экономические взаимодействия между субъектами рынка страхования на качественно новом уровне, позволит корректно и оперативно разрешать дискуссионные ситуации между страховыми компаниями и субъектами страховых отношений; поднимет уровень профессионализма на страховом рынке в части страхового права; сохранит партнерские отношения между страхователем и страховщиком;

обеспечит выработку единых подходов в защите прав страхователей (рис. 17).

1 недёля (период рассмотрения)

Обработка обращения для рассмотрения омбудсменом — ____:

Рассмотрение жалобы страхователя

-JEl

2 месяца (период рассмотрения)

Разьяснение страхователю справедливости действий страховой организации

Материализация страховых возмещений страхователю в соответствии с договором

Компенсационные возмещения за причиненные временные убытки

Принесение извинений страховой организацией страхователю

Направление письма в органы надзора, вынесение предписания

Исполнение дополнительных страховых выплат

Рис. 17. Механизм деятельности страхового омбудсмена23

Реализация предложенных теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций санкционирует повышение эффективности деятельности страховых институтов и усилит их вклад в воспроизводственные процессы экономики региона.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора.

Монографии

1. Улыбина Л.К. Современные тенденции и пути социально-экономического развития страховой медицины в Краснодарском крае: монография / Л.К. Улыбина, Э.М. Черненко. Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2007. 4,0 п.л. (авт. - 2,0 п.л.).

2. Улыбина Л.К Управление денежными потоками в страховом бизнесе: монография / JI.K. Улыбина, O.A. Окорокова, К.А. Буглак. Краснодар: КубГАУ, 2009. 7,0 п.л. (авт. - 2,3 п.л.).

3. Улыбина Л.К. Региональный рынок страхования в контексте инвестиционного развития региона: кол. монография / Л.К. Улыбина, O.A. Окорокова; под ред. Л.Ю. Питерской. Краснодар: КубГАУ, 2009. 2,4 п.л. (авт. - 0,6 пл.).

4. Улыбина Л.К. Трансформационные процессы в страховом секторе финансового рынка: кол. монография / JI.K. Улыбина; под ред. В.И. Гайдука, A.B. Бузгалина. Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. 31,1 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

5. Улыбина Л.К. Формирование и оценка инвестиционной деятельности страховых организаций: монография / Л.К. Улыбина, Н.В. Липчиу, O.A. Окорокова. Краснодар: КубГАУ, 2012. 8,0 п.л. (авт. - 3,0 п.л.).

6. Улыбина Л.К. Зарубежный и отечественный опыт развития страхового рынка: кол. монография / Л.К. Улыбина; под ред. Н.В. Липчиу. Краснодар: КубГАУ, 2012. 4,4 п.л. (авт. - 1,3 п.л.).

7. Улыбина Л.К. Институты и инструменты страхового рынка в воспроизводственном процессе экономики: монография / Л.К. Улыбина. Краснодар: КубГАУ, 2012. 8,0 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

8. Улыбина Л.К. Страховая медицина как форма социальной защиты населения / Л.К. Улыбина, Э.М. Черненко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2007. № 7 (16). 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

9. Улыбина Л.К. Современное состояние и перспективы развития страхового рынка Краснодарского края в условиях модернизации экономики / Л.К. Улыбина, Н.В. Липчиу, O.A. Окорокова // Финансы и кредит. 2011. №41 (473). 0,64 п.л. (авт. -0,21 п.л.).

10. Улыбина Л.К. Инвестиционная деятельность страхового бизнеса / Л.К. Улыбина, Н.В. Липчиу, O.A. Окорокова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар: КубГАУ, 2011. Вып. 4 (31). 0,62 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

11. Улыбина Л.К. Институты и инструменты инвестирования финансовых ресурсов страховых организаций / Л.К. Улыбина, O.A. Окорокова // Экономические науки. 2011. № 8 (81). 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

12. Улыбина JI.K. Инновационные подходы в системе управления агрорисками / Л.К. Улыбина, К.А. Буглак // В мире научных открытий. 2011. № 10.1 (Экономика и инновационное образование). 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

13. Улыбина Л.К. Оценка системы страхования рисков в сельском хозяйстве / JI.K. Улыбина, К.А. Буглак // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар: КубГАУ, 2011. Вып. 33. 0,63 п.л. (авт. - 0,31 п.л.).

14. Улыбина Л.К. Зарубежный и отечественный опыт развития страхового рынка / Л.К. Улыбина, O.A. Окорокова // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). [Электронный ресурс]. 2012. № 1 (75). Режим доступа: http:/ej.kubagro.ru/ 2012/01/pdf /06.pdf. 0,7 п.л. (авт. - 0,35 п.л.).

15. Улыбина Л.К. Методологические аспекты стратегии достаточности собственного капитала страховой организации в условиях трансформации и глобализации рынка / Л.К. Улыбина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2012. № 17 (107). 0,4 п.л.

16. Улыбина Л.К. Трансформация страхового рынка: проблемы, тенденции, перспективы / Л.К. Улыбина // Экономические науки. 2012. № 86. 0,64 п.л.

17. Улыбина Л.К. Перестрахование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости страховой организации / Л.К. Улыбина // Вопросы экономики и права. 2012. № 44. 0,43 п.л.

18. Улыбина Л.К. Оценка инвестиционного потенциала страхового сектора финансового рынка / Л.К. Улыбина // Terra Есо-nomicus (Экономический вестник Южного федерального университета). 2012. Т. 10, № 1, ч. 3. 0,41 п.л.

19. Улыбина Л.К. Институты и инструменты страхового рынка в воспроизводственной системе экономики региона / Л.К. Улыбина // Вестник Адыгейского государственного университета. 2012. № 2 (95). 0,45 п.л.

20. Улыбина Л.К. Управление достаточностью собственного капитала и рисками страховщиков / Л.К. Улыбина, O.A. Окорокова // Политематический сетевой электронный журнал Кубан-

ского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). [Электронный ресурс]. Краснодар: КубГАУ, 2013. № 85 (01). Режим доступа: http:/ej.kubagro.ru/ 2013/01/pdf/09.pdf. 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

21. Улыбина JI.K. Страховой рынок России: оценка индикаторов и перспектив развития / JT.K. Улыбина, O.A. Окорокова, Г.А. Ваньян // Экономика и предпринимательство. 2013. № 7 (36). 0,65 п.л. (авт. - 0,32 п.л.).

22. Улыбина JI.K. Эволюционирование системы оценки платежеспособности страховой организации / JI.K. Улыбина, O.A. Окорокова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. 2013. № 3 (127). 0,71 п.л. (авт. -0,35 п.л.).

23. Улыбина JI.K. Методические аспекты институциональной трансформации страхового рынка в условиях финансовой глобализации / JI.K. Улыбина // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. 2013. № 3 (127). 0,53 п.л.

24. Улыбина JI.K. Механизм защиты интересов страхователей / JI.K. Улыбина // Экономические науки. 2013. № 107. 0,5 п.л.

25. Улыбина Л.К. Формирование страхового сектора финансового рынка в воспроизводственном процессе экономики региона / JI.K. Улыбина // Вопросы экономики и права. 2013. № 64. 0,7 п.л. (авт. - 0,35 п.л.).

Статьи и другие публикации

26. Улыбина Л.К. Оценка инвестиционного потенциала страхового рынка / JI.K. Улыбина, O.A. Окорокова, К.А. Буглак // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГАУ, 2007. 0,32 п.л. (авт. - 0,16 п.л.).

27. Улыбина Л.К. Стратегия развития рынка страхования сельскохозяйственных культур/ JI.K. Улыбина, Е.И. Васильченко, И.С. Окороков, К.А. Буглак // Финансово-кредитные проблемы развития глобальной экономики: международный и региональный аспекты: сб. науч. тр. Краснодар, 2007. Вып. 427 (455). 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

28. Улыбина JI.K. Адаптация к рискам в АПК / JI.K. Улыбина, И.С. Окороков, O.A. Окорокова // Финансово-кредитные проблемы развития глобальной экономики: международный и региональный аспекты: сб. науч. тр. Краснодар, 2007. Вып. 427 (455). 0,30 п.л. (авт. -0,15 пл.).

29. Улыбина JI.K. Повышение доступности добровольного медицинского страхования / JI.K. Улыбина, Э.М. Черненко // Финансово-кредитные проблемы развития глобальной экономики: международный и региональный аспекты: сб. науч. тр. Краснодар, 2007. Вып. 427 (455). 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

30. Улыбина JI.K. Основные направления развития лизинговых компаний в России / JI.K. Улыбина, Н.В. Эстрик // Финансы и кредит. 2007. № 28 (268). 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

31. Улыбина JI.K. Совершенствование мер государственного регулирован™ крестьянских (фермерских) хозяйств в Краснодарском крае / JI.K. Улыбина, И.А. Чайка // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 1 (58). 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

32. Улыбина JI.K. Тенденции страхового бизнеса в Краснодарском крае / JI.K. Улыбина, O.A. Окорокова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы П Всерос. на-уч.-практ. конф. Краснодар: КубГАУ, 2008. 0,3 п.л. (авт. -0,15 п.л.).

33. Улыбина JI.K. Управление финансовыми рисками в АПК / JI.K. Улыбина, O.A. Окорокова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГАУ, 2009. 0,23 пл. (авт. - ОД пл.).

34. Улыбина JI.K. Организационно-экономический механизм медицинского страхования в повышении качества медицинской помощи населению / JI.K. Улыбина, Э.М. Черненко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГАУ, 2009. 0,2 п.л. (авт. -0,1 пл.).

35. Улыбина JI.K. Инвестиционный потенциал страховых компаний / JI.K. Улыбина, В.Н. Вербенко, O.A. Окорокова // Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона: материалы

межрегион, науч.-практ. конф. Белореченск, 2009. 0,4 п.л. (авт. -0,2 п.л.).

36. Улыбина JI.K. Приоритетные направления развития страхового бизнеса в целях социально-экономической защиты населения / JI.K. Улыбина, К.А. Буглак, O.A. Окорокова // Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Белореченск, 2009. 0,6 п.л. (авт. -0,3 п.л.).

37. Улыбина JI.K. Анализ развития страхового рынка в Краснодарском крае / JI.K. Улыбина, К.А. Буглак, O.A. Окорокова // Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Белореченск, 2009. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

38. Улыбина JI.K. Страхование экологических рисков в современных условиях / JI.K. Улыбина, И.М. Карташева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы IV Все-рос. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГАУ, 2010. 0,2 пл. (авт. -0,1 пл.).

39. Улыбина JI.K. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности / JI.K. Улыбина, И.Я. Исаков // Налоги и налогообложение. 2011. № 4. 0,42 п.л. (авт. - 0,21 пл.).

40. Улыбина JI.K. Формирование условий для активизации инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики / Л.К. Улыбина, И.Я. Исаков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Вып. № 2. Краснодар: КубГАУ, 2011. 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

41. Улыбина JI.K. Оптимизация бизнеса страховой компании в условиях снижения платежеспособности спроса на страховые услуги / Л.К. Улыбина // Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты: сб. науч. тр. КубГАУ. Краснодар: КубГАУ, 2011. 0,3 пл.

42. Улыбина JI.K. Совершенствование механизма государственной поддержки аграрного сектора экономики / Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модерниза-

ции: международные и региональные аспекты: сб. науч. тр. Куб-ГАУ. Краснодар: КубГАУ, 2011. 0,63 п.л. (авт. - 0,31 п.л.).

43. Улыбина JI.K. Совершенствование системы страхования рисков в сельском хозяйстве / JI.K. Улыбина, К.А. Буглак // Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты: сб. науч. тр. КубГАУ. Краснодар: КубГАУ, 2011. 0,4 п.л. (авт. -0,2 п.л.).

44. Улыбина JI.K. Страхование сельскохозяйственных культур в Российской Федерации / JI.K. Улыбина // Финанеово-кре-дитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты: сб. науч. тр. КубГАУ. Краснодар: КубГАУ, 2011. 0,43 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

45. Улыбина JI.K. Финансовая политика страховой организации / JI.K. Улыбина, O.A. Окорокова // Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГАУ, 2011. 0,4 п.л.(авт. - 0,2 п.л.).

Научное издание

Улыбина Любовь Константиновна

ИНСТИТУТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАХОВОГО РЫНКА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

Автореферат

Подписано в печать 28.03.2014. Формат 60 х 84V16. Уч .-изд. л. 2,0. Тираж 150 экз Заказ №1801.4

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.