Механизм функционирования регионального страхового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шарифьянова, Зарема Фаудатовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарифьянова, Зарема Фаудатовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития страховой системы страны и ее ре- 9 гионов.
1.1. Экономическая сущность и теоретические основы развития стра- 9 хования.
1.2. Проблемы развития страхового рынка России и ее регионов.
1.3. Система показателей, отражающих экономическую эффектов- 35 ность функционирования региональных страховых рынков
Глава 2. Анализ механизма функционирования страхового рынка России и 53 ее регионов.
2.1. Мировой опыт развития страхового рынка.
2.2. Состояние и перспективы страхового рынка России и ее реги- 66 нов.
2.3. Потенциал развития регионального страхового рынка на примере 89 Республики Башкортостан и степень его влияния на экономику региона.
2.4. Анализ состояния страхового рынка в регионе (на примере Рес- 108 публики Башкортостан).
Глава 3. Пути эффективного функционирования страхового рынка регио
3.1. Формирование концептуальной модели развития региональной страховой системы.
3.2. Методический подход к управлению тарифной политикой страхо- 128 вой организации региона (на примере Республики Башкортостан.
3.3. Формирование конкурентных стратегии и применение интеллек- 143 туального анализа данных (Data Mining) в целях разработки программы повышения эффективности страхового рынка Республики Башкортостан.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм функционирования регионального страхового рынка"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие региона во многом зависит от такого действенного финансового механизма, как страхование, которое в настоящее время служит не только способом защиты от различных негативных явлений, но и является источником внутренних инвестиций, в которых нуждается экономика региона. Надежный механизм системы страхования способствует росту темпов производства, укреплению позиций региона на национальном и мировом рынках. Актуальность страхования в регионах возрастает в силу высокой концентрации производственного аппарата, возможности широкомасштабных террористических актов, природных катаклизмов, развивающейся предпринимательской деятельности.
Однако в силу ряда обстоятельств деятельность страховой системы в регионах страны остается неэффективной. Региональный страховой рынок не удовлетворяет своими услугами ряд секторов экономики: крупную промышленность, транспорт, особенно авиацию, водный и трубопроводный транспорт, сельское хозяйство и др.
В регионах и в целом по стране недостаточно уделяется внимания проблемам дальнейшего развития страхования по законодательным и экономическим аспектам. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопросов развития региональных страховых рынков до уровня удовлетворения общества в качественных страховых услугах, а также высокая значимость развития страхового рынка для всех участников воспроизводственного процесса определяют значимость и актуальность диссертационной работы.
Значение страхования велико для общества, и оно состоит в следующем:
1) страхование обеспечивает стабильность экономического развития страны;
2) обеспечивает финансовую защиту предпринимательству;
3) выполняет важную социально-экономическую функцию защиты интересов граждан, юридических лиц и государства;
4) страхование является источником долгосрочных инвестиций в экономику государства, освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев;
5) способствует укреплению финансовой базы органов местного самоуправления, так как часть уплачиваемых страховыми организациями налогов поступает в местные бюджеты;
6) участвует в развитии производительных сил страны, что также содействует росту воспроизводственного процесса.
Современное страхование представляет собой стратегический сектор экономики и самостоятельную экономическую категорию, имеющую свои проблемы и дальнейшие перспективы роста. В связи с этим актуально определить приоритетные направления и наиболее эффективные методы дальнейшего развития страхового рынка России и её регионов. Этим обусловлен выбор диссертационной темы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма функционирования региональной страховой системы, а также разработка практических рекомендаций по развитию страхового сектора экономики региона.
Достижение указанной цели обусловило постановку и разрешение следующих задач:
- исследовать теоретические основы развития страховой системы страны на региональном уровне;
- выявить проблемы, сдерживающие развитие страхового рынка страны и ее регионов;
- разработать систему показателей, отражающих экономическую эффективность функционирования региональных страховых рынков;
- исследовать состояние и перспективы развития региональных страховых рынков России, в том числе в Республике Башкортостан, выявить их влияние на экономику региона;
- разработать концептуальную модель развития региональной системы страхования с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на страховую деятельность, в которую включены регулирование тарифов на страховые услуги, укрепление капитальной базы страховщиков и др.
Объектом исследования диссертационной работы выступает региональный страховой рынок Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования региональной страховой системы страны.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых, посвященные финансовым, правовым, актуарным, маркетинговым вопросам страхования. Использовались общенаучные методы: эмпирические (наблюдение, сравнение), эмпирическо-теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также специальные: экономико-статистические методы (табличный, графический, метод «теории игр»).
Информационную базу исследования составили Гражданский кодекс РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, труды ведущих ученых, касающиеся темы исследования, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан, информационного центра МВД РБ и МЧС РБ.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
1. Уточнено понятие «национальная страховая система», представляющая собой совокупность институтов по защите интересов потребителей страховых услуг, направленных на стабилизацию воспроизводственного процесса и на повышение благосостояния населения. Конкретизировано понятие «региональная страховая система», представляющая страховую систему отдельного региона, функции которой направлены на удовлетворение потребностей страхователей и на повышение эффективности экономики региона.
2. Систематизированы количественные и качественные показатели, отражающие экономическую эффективность страхования, отличающиеся от традиционных комплексным подходом, включающие в себя особенности страхования по всем субъектам страховых отношений и более широкий круг показателей, что позволяет объективно оценить уровень страхового регионального рынка и способствует эффективному функционированию механизма страхования.
3. Разработана модель повышения экономической эффективности страхового рынка региона, включающая в себя систему мер укрепления капитальной базы страховщиков и позволяющая в условиях предстоящего вхождения страхового рынка в ВТО укрепить финансовый потенциал страховой системы и благоприятно повлиять на экономику региона в целом.
4. Предложена корректировка страховых тарифов на основе региональных особенностей, отличающаяся учетом зависимости страховых премий от внешних (неуправляемых страховой организацией) факторов на основе построения статистико-математических моделей с использованием множественного регрессионного анализа, раскрывающая количественное влияние различных факторов внешней среды и дающая возможность более эффективно управлять тарифной политикой страховой организации.
5. Обоснованы и рекомендованы подходы адаптации современной технологии интеллектуального анализа данных (Data Mining) под страховой бизнес региона, позволяющие в отличие от других методов более глубоко анализировать деятельность страхового рынка, выявить неуправляемые аспекты различных событий перед принятием стратегического решения страховой компании и, в конечном счете, способствовать эффективному функционированию механизма страхования.
6. Сформированы и обоснованы конкурентные стратегии развития страховой деятельности региональных компаний, учитывающие условия их реализации и позволяющие занять более высокую долю регионального страхового рынка страны, конкурировать с иностранными страховщиками и тем самым обеспечить надежный механизм защиты предприятий, отраслей и комплексов региона.
Практическая значимость исследования. Реализация разработанной концептуальной модели развития регионального страхового рынка позволит удовлетворить потребности региона в качественных страховых услугах, а также будет способствовать социально-экономическому развитию регионов страны. Основные положения настоящего исследования могут применяться страховыми организациями и надзорными органами региона. Результаты исследования и практические рекомендации по теме диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при подготовке финансово-экономических специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях.
Отдельные положения легли в основу изданных диссертантом учебных пособий: «Перестрахование» (Уфа, 2006), «Страховой маркетинг» (Уфа, 2003), «Страхование предпринимательства» (Уфа, 2005), предназначенных для студентов экономических специальностей, преподавателей и страховых работников.
Основные положения и результаты работы были использованы в учебном процессе на кафедре «Страховое дело» в Уфимском финансово-экономическом колледже, а также на региональной кафедре «Финансы и кредит» в Уфимском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института. Некоторые положения диссертационного исследования используются в Уфимском филиале страховой компании «Согласие».
Востребованность результатов диссертационной работы подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ общим объемом 15,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста. В работе содержится 33 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 130 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарифьянова, Зарема Фаудатовна
Основные результаты диссертационного исследования изложены в виде следующих положений.
1. Предпосылкой возникновения страховых отношений послужил риск. Уточненная классификация рисков включает глобальные риски, последствия реализации которых оказывают влияние на экономику страны в целом. Это риски природного характера (землетрясения, цуны, ураганы и др.), биологические риски (засуха, гибель растений, животных и др.), социально-политические риски (голод, безработица, политические войны и др.). По объему ответственности страховщика риски делятся на индивидуальные и универсальные. Коммерческие риски могут включать финансовые (биржевые, кредитные, процентные) и предпринимательские (риски упущенной выгоды и снижения доходности, имущественные риски, торгово-производственные риски, риски неисполнения договоров).
2. В диссертационном исследовании нами выделены экзогенные и эндогенные факторы, сдерживающие развитие страхового рынка. К экзогенным факторам отнесены: несовершенство законодательной базы, экономическая нестабильность, наличие инфляционных процессов, недоверие страхователей, низкий платежеспособный спрос, мошенничество в страховом деле. К эндогенным факторам выделены нездоровая конкуренция, чрезмерная коммерциализация, высокие тарифы, отсутствие должного контроля за использованием средств, состоянием балансов и страховых резервов, отсутствие кадровой политики по развитию и мотивации персонала, отсутствие стратегического и тактического маркетинга, информационно-аналитические и правовые проблемы страхового рынка, недостаточный опыт в разработке новых страховых продуктов.
3. В зависимости от субъекта страхового рынка (страхователь, страховщик, государство и общество) предложены методические подходы к оценке экономической эффективности страховой системы.
Для страхователя к оценочным показателям относятся полнота и своевременность выплаты страхового возмещения при минимальной страховой премии.
Для страховщика показателем эффективности является максимально возможная прибыль, достаточная, в случае наступления страхового события, для покрытия возникшего ущерба.
Для государства и общества имеется своя оценка эффективности системы страхования. В масштабах макроэкономики эффективность страхования можно оценить участием страховщиков в быстрой ликвидации массовых убытков (в случае природных катастроф и эпидемий) и в формировании системы социальной защиты, дополняющей систему государственного социального страхования. Вместе с тем предложено в качестве меры защиты создание страховой системой резерва платежеспособности, то есть установленного государством размера чистых активов, способных обеспечить исполнение страховых обязательств.
В связи с тем, что субъекты страхового рынка по-своему оценивают эффективность деятельности страховой компании, нами рекомендуется использовать систему количественных и качественных, абсолютных и относительных показателей, которые могли бы дать всестороннюю оценку эффективности страховой организации.
4. На мировом страховом рынке остро стоит вопрос присоединения России к ВТО. Мы считаем, что для иностранных страховщиков отечественный страховой рынок малопривлекателен в связи с недостаточным развитием долгосрочного страхования жизни, неадекватным налогообложением страховых организаций, экономической нестабильностью. Открытие отечественного страхового рынка для иностранных компаний может иметь ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам можно отнести предложение более качественных и привлекательных услуг для страхователей, что будет способствовать конкуренции, и стимулировать российские компании повышать качество страховых услуг; передача новых технологий и ноу-хау; приток нового капитала. К недостаткам можно отнести доминирование иностранных страховщиков на внутреннем рынке, которые могут вытеснить отечественные страховые компании с рынка, а дальше могут осуществлять выборочное страхование, приносящее наибольший доход, не учитывая интересы страхователей и потребности экономики; возможность оттока капитала; повышенная подверженность колебаниям мирового финансового рынка, а также международным финансовым спекуляциям.
5. Предложено на стадии становления национальной страховой системы, в том числе региональной - использовать передовой опыт зарубежных стран. Сюда можно отнести опыт ЕС по предоставлению отчетности, в которую будут входить в первые три года существования компании - расчеты ожидаемой ликвидности и оценка наличия финансовых средств для покрытия маржи платежеспособности и технических резервов. Целесообразным предлагается использовать гарантийные фонды покрытия убытков неплатежеспособности страховщиков в имущественном страховании и страховании от несчастных случаев; по примеру британского страхового рынка - развивать посредническую деятельность, усилить роль страховых брокеров. К примеру, в Великобритании работают местные мелкие агентства, работающие в одиночку и отвечающие запросам частных лиц или маленьких предприятий до международных маклеров, работающих по всему миру, а также узкоспециализированных агентств (страхование кредита, скаковых лошадей, коллекционных автомобилей и т. д.).
6. Сегодня страховой рынок России активно формируется и развивается. Расширяется инфраструктура страхового рынка: растет число таких ранее неизвестных субъектов как андеррайтеры, сюрвейеры, аджастеры, актуарии.
К числу часто используемых в мировой практике страхования принадлежит классификация, основанная на выделении двух главных отраслей - страхование жизни и рисковые виды страхования. Принятая в последнее время и действовавшая по сей день российская классификация видов страхования, достаточно приближена и не противоречит Европейской.
О развитии национальной системы страхования, которая характеризуется в последние годы положительной динамикой, свидетельствуют макроэкономические показатели (доля страховых премий в ВВП России, объем премий на душу населения), финансово-экономические показатели (размер уставного капитала, численность страховых компаний, структура страхового портфеля, уровень премий, выплат по отраслям, видам страхования, показатели перестраховочного рынка).
7. Рассматриваемый в диссертационном исследовании страховой рынок Республики Башкортостан является достаточно перспективным в регионе. К внешним факторам, влияющим на страховой рынок относятся: социально-экономическое положение, демографическая ситуация, психологический фон населения, технические, политические и другие факторы. К внутренней среде можно отнести: ценовую (тарифную) политику страховой организации, конкурентную среду, финансовый менеджмент страховой организации, кадровую политику, организацию борьбы с мошенничеством.
Учитывая слабое развитие в республике Башкортостан страхования финансовых рисков в сфере недвижимости предлагается разработать новый страховой продукт, защищающий интересы страхователя при возникновении мошенничества связанного с куплей-продажей первичного жилья (квартиры). Имеет место практика, когда инвестор, заключивший договор со строительной организацией, приобретает путем внесения вкладов квартиру в строящемся доме, впоследствии перепродав ее нескольким лицам (покупателям). В данной ситуации возникает риск двойных продаж. Следовательно, объектом страхования могут являться не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы страхователя, связанные с незаконной продажей первичного жилья.
Также в целях повышения эффективности страхования, считаем целесообразным в российскую практику внедрить программу страхования жилья с возможностью дополнительного возмещения ущерба с помощью строительно-восстановительного кредита. В данном случае если страховая выплата не может покрыть расходы на восстановление жилья, страхователь имеет возможность обратиться в данную страховую компанию за строительно-восстановительным кредитом, основная часть которого обеспечивается страхованием жизни заемщика-страхователя. На случай нетрудоспособности или смерти заемщика-страхователя кредит погашается данной компанией.
Исследование состояния развития страхового рынка на территории Республики Башкортостан выявили кадровые проблемы страховых компаний. В этой связи предложено в управлении персоналом страховой компании делать упор на участие в разработке деловой стратегии компании; подбор, наем и расстановку сотрудников, их аттестацию; оценку результатов труда сотрудников; формирование корпоративного климата; тренинг и развитие человеческих ресурсов; повышение квалификации работников.
Одной из основных проблем кадровой политики страховых компаний Республики является наем сотрудников, не имеющих специального экономического (страхового) образования. Отсутствие обучения и развития персонала также является негативным фактором. В связи с недостаточным знанием страхового дела, необходимо повышать квалификацию сотрудников. В данной ситуации страховщикам совместно с ведущими вузами Уфы, считаем целесообразным, организовать краткосрочные курсы по подготовке кадров по специальной программе.
8. Предлагается укрепить капитальную базу страховщиков за счет выпуска акции страховых компаний и размещения их среди нерезидентов и отечественных страхователей. Таким образом, доведя свой уставный капитал до нужных размеров, компании, на наш взгляд, будут иметь возможность охватить страхованием крупные отрасли экономики, своевременно и в полном объеме возместить убытки, инвестировать свободные денежные средства в экономику страны. Допущенные, в связи с либерализацией страхового рынка, иностранные страховщики будут предоставлять более качественные услуги с более низкими тарифами. Поэтому здесь снижение налогового бремени считаем необходимым.
Автор приходит к выводу, что до вхождения страны во Всемирную торговую организацию было бы целесообразно принять специальный Закон о ежегодном проведении эмиссии акции страховых компаний по доведению уставного капитала последних до 10 % от ВВП. Для этого предстоит ежегодное увеличение уставного капитала в 1,5 раза до 2012 года.
Закон должен содержать ряд положений, разрешающих участие государственных органов России, ее регионов, нерезидентов в приобретении акций страховых компаний и применении налоговых льгот до 2012 года. В то же время в целях обеспечения национальной страховой безопасности целесообразно более 50 % акции реализовать резидентам, то есть на внутреннем рынке, включая финансовые компании.
В дальнейшем по мере развития национальной страховой системы государственные органы смогут выйти из капитала страховых компаний регионов страны.
Увеличение капитала национальной страховой системы в развитии страхового рынка является ключевым моментом, позволяющее решать многие смежные задачи:
1) принять на страхование риски крупных промышленных государственных и акционерных компаний без использования услуг перестраховочных компаний;
2) принять на страхование масштабные риски природных и социальных катастроф; риски отраслей, чья деятельность непосредственно связана с использованием природных ресурсов;
3) создавать мощные централизованные фонды возмещения потерь от масштабных природных и социальных катастроф. Наличие негосударственного централизованного страхового фонда, образованного за счет прибыли страховых компаний снимет с государственных органов власти обязательства по возмещению убытков и будет способствовать экономии бюджетных ресурсов страны. За государством сохранится лишь функция образования системы государственных резервов на случай ситуации общенационального характера.
Как и во всем мире, страховые компании располагают немалыми временно свободными финансовыми ресурсами, которые являются стабильным источником инвестиции в экономику. От размещения свободных средств страховые компании зарабатывают дополнительную прибыль, которая вторично является источником пополнения доходов государственного бюджета и дальнейшего наращивания своей финансовой базы путем рекапитализации.
9. В диссертационной работе предложена методика расчета тарифа с учетом особенностей экономики региона. Отличительной характеристикой являются социально-экономические, демографические и другие факторы, влияющие на совокупную величину ожидаемых премий. В расчете тарифа помимо традиционных статистических показателей использованы и нетрадиционные внешние показатели развития региона.
Особенность ценовой политики страховой организации выражается в дополнительном коэффициенте К, учитывающего внешние (неуправляемые) факторы страховой организации.
Дополнительный коэффициент К предлагаем использовать при расчете брутто-ставки
Коэффициент К можно определить использовав факторный анализ, где выявляются социально-экономические, демографические и другие факторы, коррелирующие с объемом премий по отраслям страхования. Из числа выявленных факторов можно отобрать наиболее существенные и каждому фактору пропорционально коэффициенту корреляции присвоить вес так, чтобы их сумма равнялась единице. Рассчитанные веса перемножить на соответствующие соотношения абсолютных величин выявленных факторов в
Т.-
6 100-/
3.6)
Республике Башкортостан и в регионе сравнения. Просуммировав полученные произведения можно получить искомый коэффициент.
Таким образом, скорректировав брутто-тариф за счет дополнительного коэффициента, учитывающего внешние факторы конкретного региона, можно на наш взгляд, оптимизировать тарифную политику компании.
Индивидуализированный подход, учитывающий внешние факторы региона рекомендуем использовать и в маркетинговой политике страховой организации.
10. В связи с либерализацией страхового рынка и предстоящего доступа иностранных страховщиков на отечественный региональный страховой рынок в предложенной концептуальной моделе влияния системы страхования на экономику сформированы все возможные стратегии, направленные на эффективность работы в условиях жесткой конкуренции. Методами экономико-математического моделирования решена задача выбора оптимального набора стратегий страховой деятельности отечественных (региональных) компаний.
11. Для того чтобы региональным компаниям эффективно конкурировать на страховом рынке нами предлагается адаптировать современную технологию Data Mining под страховой бизнес Республики Башкортостан.
В основу предложенной технологии Data Mining (discovery-driven data mining) принят поиск закономерностей, свойственных подвыборкам данных, которые могут быть компактно выражены в понятной человеку форме. Поиск закономерностей производится методами, не ограниченными рамками априорных предположений о структуре выборке и виде распределений значений анализируемых показателей.
Data Mining понимается как процесс обнаружения в неопределенных данных: ранее неизвестных; нетривиальных; практически полезных; доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности.
Практически доказана возможность с помощью технологии Data Mining выявить зависимость определенных показателей своей деятельности от различных зависящих или не зависящих от страховой организации факторов. От степени влияния данных факторов страховщик может выработать оптимальную финансовую, маркетинговую, кадровую или иную политику, направленную на улучшение деятельности страховщика. С помощью данной технологии страховщики смогут получить ощутимые преимущества в конкурентной борьбе, включая возможности снижения уровня мошенничества, отыскивая определенные стереотипы в заявлениях о выплате страхового возмещения
Путем выявления сочетаний факторов, связанных с оплаченными заявлениями, страховщики могут уменьшить свои потери по обязательствам. Разбивая клиентов на различные категории, страховщики смогут сделать свою маркетинговую политику более целенаправленной и результативной, предлагая различные виды услуг разным группам клиентов. Data Mining может помочь страховщикам построить прогнозные модели ценности своих клиентов и соответствующим образом обслуживать данную категорию. Страховщики смогут определить более приоритетные для них продукты и в соответствии с этим выработать наиболее оптимальную маркетинговую политику.

Автореферат диссертации по теме "Механизм функционирования регионального страхового рынка"
На правах рукописи
ШАРИФЬЯНОВА Зарема Фаудатовна
МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАХОВОГО РЫНКА
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика) Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 АВГ 2007
УФА - 2007
003064549
Диссертационная работа выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сагитдинов Мухамет Шамсутдинович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Исянбаев Мазгар Насипович
кандидат экономических наук Юльякшин Амир Губаевич
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита состоится "Л!" сентября 2007 г. в 14.30 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.
Автореферат разослан « » августа 2007г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д-р экон. наук, профессор Н. И. Климова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие региона во многом зависит от такого действенного финансового механизма, как страхование, которое в настоящее время служит не только способом защиты от различных негативных явлений, но и является источником внутренних инвестиций, в которых нуждается экономика региона. Надежный механизм системы страхования способствует росту темпов производства, укреплению позиций региона на национальном и мировом рынках. Актуальность страхования в регионах возрастает в силу высокой концентрации производственного аппарата, возможности широкомасштабных террористических актов, природных катаклизмов, развивающейся предпринимательской деятельности.
Однако, в силу ряда обстоятельств, деятельность страховой системы в регионах страны остается неэффективной. Региональный страховой рынок не удовлетворяет своими услугами ряд секторов экономики: крупную промышленность, транспорт, особенно авиацию, водный и трубопроводный транспорт, сельское хозяйство и др.
В регионах и в целом по стране недостаточно уделяется внимание проблемам дальнейшего развития страхования по законодательным и экономическим аспектам. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопросов развития региональных страховых рынков до уровня удовлетворения общества в качественных страховых услугах, а также высокая значимость развития страхового рынка для всех участников воспроизводственного процесса определяют значимость и актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Научные основы страхования заложили такие ученые, как А. Курси, Е. Ребу, Е. Абу, Е. Герман, Л. Вальрас, К. Маркс.
В развитие теории страхования существенный вклад внесли отечественные ученые Е. В. Коломин, Л. А. Орланюк - Малицкая, Л. И. Рейт-ман, Ю. А. Сплетухов, К. Е. Турбина, А. П. Архипов, Т. А. Федорова, В. В. Шахов, А. А. Гвозденко. Проблемам и вопросам страхового маркетинга и менеджмента посвящены труды А. Н. Зубца, В.Б. Гомелли, Р.Т. Юлдашева, Л.В. Бесфамильной, A.A. Цыганова. Финансовым вопросам страхования посвящены труды C.B. Куликова, Г.В. Черновой, Л.А. Юрченко. Вопросам регионального страхования посвящены труды Т. П. Медведевой, М.Н. Исянбаева, К.Н. Юсупова, P.P. Яруллина. Тем не менее, результаты проведенных исследований не решают все задачи, связанные с развитием страхового рынка страны и ее регионов. Вопросы страхового рынка еще не изучены в достаточной степени, требуется дальнейшее изучение и выявление путей развития страховых рынков регионов, поскольку именно они являются составной частью национального страхового рынка.
Цели работы и задан» исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма функционирования региональной страховой системы, а также разработка практических рекомендаций по развитию страхового сектора экономики региона.
Достижение указанной цели обусловило постановку и разрешение следующих задач:
- исследовать теоретические основы развития страховой системы страны на региональном уровне;
- выявить проблемы, сдерживающие развитие страхового рынка страны и ее регионов;
- разработать систему показателей, отражающих экономическую эффективность функционирования региональных страховых рынков;
- исследовать состояние и перспективы развития региональных страховых рынков России, в том числе в Республике Башкортостан, выявить их влияние на экономику региона;
- разработать концептуальную модель развития региональной системы страхования с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на страховую деятельность, в которую включены регулирование тарифов на страховые услуги, укрепление капитальной базы страховщиков и другие.
Объектом исследования диссертационной работы выступает региональный страховой рынок Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функциошфования региональной страховой системы страны.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились основные труды российских и зарубежных ученых, посвященные финансовым, правовым, актуарным, маркетинговым вопросам страхования. Использовались общенаучные методы: эмпирические (наблюдение, сравнение), теоретико-эмпирические (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также специальные экономико-статистические методы (графические методы, метод «теории игр»).
Информационную базу исследования составили Гражданский кодекс РФ, законодательные и нормативные акты РФ и РБ, труды ведущих ученых, касающиеся темы исследования, материалы Госкомстата РФ и РБ, информационного центра МВД РБ и МЧС РБ, а также данные периодической печати и материалы научно-практических конференций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
1. Уточнено понятие «национальная страховая система», представляющая собой совокупность институтов по защите интересов потребителей страховых услуг, направленных на стабилизацию воспроизводственного процесса и па повышение благосостояния населения. Конкретизировано понятие «региональная страховая система», представляющая страховую систему отдельного региона, функции которой направлены на удовлетворение потребностей страхователей и на повышение эффективности экономики региона.
2. Систематизированы количественные и качественные показатели, отражающие экономическую эффективность страхования, отличающиеся от традиционных комплексным подходом, включающие в себя особенности страхования по всем субъектам страховых отношений и более широкий круг показателей, что позволяет объективно оценить уровень страхового регионального рынка и способствует эффективному функционированию механизма страхования.
3. Разработана модель повышения экономической эффективности страхового рынка региона, включающая в себя систему мер укрепления капитальной базы страховщиков, и позволяющая в условиях предстоящего вхождения страхового рынка в ВТО укрепить финансовый потенциал страховой системы и благоприятно повлиять на экономику региона в целом.
4. Предложена корректировка страховых тарифов на основе региональных особенностей, отличающаяся учетом зависимости страховых премий от внешних (неуправляемых страховой организацией) факторов на основе построения статистико-математических моделей с использованием множественного регрессионного анализа, раскрывающая количественное влияние различных факторов внешней среды и дающая возможность более эффективно управлять тарифной политикой страховой организации.
5. Обоснованы и рекомендованы подходы адаптации современной технологии интеллектуального анализа данных (Data Mining) под страховой бизнес региона, позволяющие в отличие от других методов более глубоко анализировать деятельность страхового рынка, выявить неуправляемые аспекты различных событий перед принятием стратегического решения страховой компании и, в конечном счете, способствовать эффективному функционированию механизма страхования.
6. Сформированы и обоснованы конкурентные стратегии развития страховой деятельности региональных компаний, учитывающие условия их реализации, и позволяющие занять более высокую долю регионального страхового рынка страны, конкурировать с иностранными страховщиками, и тем самым, обеспечить надежный механизм защиты предприятий, отраслей и комплексов региона.
Практическая значимость исследования. Реализация разработанной концептуальной модели развития регионального страхового рынка позволит удовлетворить потребности региона в качественных страховых услугах, а также будет способствовать социально-экономическому развитию регионов страны. Основные положения настоящего исследования могут применяться страховыми организациями и надзорными органами региона. Результаты исследования и практические рекомендации по теме диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при подготовке финансово-экономических специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях. В их числе: республикан-
екая научно-практическая конференция «Социально-политическое развитие Башкортостана и формирование новых духовно-нравственных ценностей в постсоветский период» (г. Уфа, 2006), научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов» (г. Пенза, 2006), международная научно-практическая конференция «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) (г. Пенза, 2006).
Отдельные положения работы легли в основу изданных диссертантом учебных пособий: «Перестрахование» (Уфа, 2006), «Страхование предпринимательства» (Уфа, 2005), «Страховой маркетинг» (Уфа, 2003), предназначенных для студентов экономических специальностей, преподавателей и страховых работников. Результаты исследования используются в учебном процессе на региональной кафедре «Финансы и кредит» в Уфимском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, а также на кафедре «Страховое дело» в Уфимском финансово-экономическом колледже. Некоторые положения диссертационного исследования приняты к внедрению в Уфимском филиале страховой компании «Согласие».
Востребованность результатов диссертационной работы подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ с общим объемом 15,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использовашгой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста. В работе содержится 33 таблицы и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 130 источников.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Теоретические основы развития страховой системы страны и ее регионов
В современных условиях целесообразным представляется раскрыть понятия «национальная страховая система» и «региональная страховая система». На наш взгляд, национальная страховая система представляет собой совокупность институтов по защите интересов потребителей страховых услуг, направленных на стабилизацию воспроизводственного процесса н па повышение благосостояния населения.
Между тем, национальная страховая система не может развиваться в целом сама по себе самостоятельно, поскольку экономика России имеет сложную региональную структуру, состоящую из целого ряда республик, областей, краев, сильно отличающихся между собой по экономическим, социальным, демографическим и другим факторам. Каждый регион с учетом своих особенностей представляет собой определенный потенциал для развития страховых отношений.
Региональная страховая система — страховая система отдельного региона, функции которой направлены на удовлетворение потребностей страхователей и на повышение эффективности социально-экономического развития конкретного региона.
Для того чтобы исследовать проблемы функционирования и перспективы региональных страховых рынков, необходимо изучить теоретические основы становления страхового рынка. В своей основе теория страхования сложилась из таких элементов, как риск, страховое возмещение, премия, страховая сумма, ущерб. В современной литературе в классификации рисков выделены риски по объему ответственности, по отрасли деятельности, специфические, коммерческие риски и некоторые другие. В работе, исходя из теоретических положений и сложившейся практики, нами предлагаются природные риски (землетрясение, цунами, ураганы, наводнения и засухи, гибель растений и животных др.) и социально-политические (голод, безработица, политические войны и др.) объединить в группу глобальных рисков. Реализация именно этих рисков оказывает влияние на экономику страны в целом.
В целях повышения привлекательности страхового сектора экономики, в частности регионального, целесообразно направить усилия на минимизацию и эффективное управление рисками на рынке страховых услуг. Рынок страховых услуг постепенно развивается и имеет положительные перспективы, но наряду с этим имеются проблемы, сдерживающие развитие страхования в стране и в регионах. На развитие страхового рынка влияет целый комплекс экзогенных и эндогенных факторов, сдерживающих его развитие.
К экзогенным факторам следует отнести: несовершенство законодательной базы, экономическая нестабильность, наличие инфляционных процессов, недоверие страхователей, отсутствие платежеспособного спроса, мошенничество, низкая страховая культура.
К эндогенным факторам, следует отнести: обман страхователей со стороны страховщиков, нездоровую конкуренцию, чрезмерную коммерциализацию, высокие тарифы, отсутствие должного контроля за использованием средств, состоянием балансов и страховых резервов, отсутствие кадровой политики по развитию и мотивации персонала, отсутствие стратегического и тактического маркетинга, информационно-аналитические проблемы, недостаточный опыт в разработке новых страховых продуктов и финансовую ненадежность страховых компаний; пет достаточных разработок в области стратегии развития региональных страховых рынков.
С целью объективной оценки страхового рынка страны, помимо вышеуказанных факторов, в работе предложен ряд основных показателей, отражающих экономическую эффективность страхования.
2.2. Система показателен, отражающих экономическую эффективность функционирования региональных страховых рынков
В диссертационном исследовании систематизированы количественные и качественные показатели эффективности страховой деятельности для всех участников рынка (табл. 1).
Таблица 1
Количественные и качественные показатели эффективности системы страхования
Субъект страхо вого рынка
Количественные показатели
Качественные показатели
£
Разница экономического положения страхователя до наступления страхового случая и после наступления страхового случая с учетом выплаченного страхового возмещения (в имущественном страховании); полнота возмещения ущерба; уровень страхового обеспечения; финансовая устойчивость и платежеспособность страховой организации.
Брэнд компании; система сервиса; компетенция специалистов страхового дела; оперативность выплаты страхового возмещения.
Прибыль; показатели рентабельности; показатель убыточности; финансовая устойчивость, платежеспособнось; показатели структуры капитала: коэффициент собственности, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент самофинансирования; коэффициент дохода от инвестиций; производительность труда страхового работника; число рисков охваченных страхованием; наличие филиальной сети; показатель зависимости от перестраховочного рынка; удельный вес расходов, связанных с выполнением страховых обязательств перед страхователями по страховым событиям.
Уровень профессиональной квалификации трудовых ресурсов; развитие системы страхового маркетинга (разработка качественного страхового продукта, эффективность выбора и формирования каналов сбыта, появление новых методов продвижения страховых продуктов на рынок и др.); наличие среди учредителей крупных, известных компаний и холдингов; проверка достоверности наступления страхового события; достоверность получения информации от страхователя о заключишься договорах страхования в отношении объекта с другими страховыми компаниями.
Государство и общество
Макроэкономические показатели, свидетельствующие о развитии страхового рынка страны и региопов: состав премий, выплат, число страховых организаций; степень охвата страхового поля; страховая премия на душу населения (плотность страхования); доля страховых компаний в общей величине прибыли, полученной хозяйствующими субъектами; размер инвестиций за счет временно свободных средств страхового фонда; совокупный уставный капитал страховых компаний; доля иностранного капитала в совокупном уставпом капитале страховых компаний; обобщенный рейтинговый показатель страховой деятельности региона._
Рост роли страхования в обществе; формирование системы социальной защиты; участие страховщика в быстрой ликвидации массовых убытков; сохранение стабильности отраслевой экономики и макроэкономики; экономия бюджетных средств.
Одним из предлагаемых нами показателей эффективности страховой деятельности является удельный вес расходов, связанных с выполнением страховых обязательств компаниями перед страхователями по страховым событиям.
Нами предложена следующая его расчетная формула .. (УУб + ТРез)
100,
О)
р (Т.Р. + Ч.Р + П)
где Ур - удельный вес расходов; £Уб - сумма убытков; £Рез.- сумма резервов убытков; Т.Р. - текущие расходы; Ч.Р. - чрезвычайные расходы (природные, техногенные катастрофы); П - исходящее перестрахование.
Данный показатель позволит оценить в динамике, какая будет тенденция изменения удельного веса расходов - благоприятная или неблагоприятная для страховщика, и в конечном итоге позволит страховщикам принять меры по эффективному управленшо страховым портфелем компании.
Используя основные из систематизированных показателей, представляется возможным оценить состояние и перспективы страхового рынка регионов России.
2.3. Состояние н перспективы развития региональных страховых рынков России
По таким основным экономическим показателям как премии и выплаты можно отметить диспропорцию в развитии региональных страховых рынков (табл. 2). Наибольший объем премий и соответственно выплат приходится на центральный федеральный округ (ЦФО). Это связано с тем, что основная численность страховых компаний сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областях.
Таблица 2
Страховые премии (взносы) н страховые выплаты (кроме обяза-
Федеральные округа Страховые премии (млрд. руб.) В % к общей сумме Страховые выплаты (млрд. руб.) В % к общей сумме
Центральный 225,4 57,88 83,2 54,22
Приволжский 49,4 11,59 21,2 12,34
Северо-Западный 29,7 9,79 17,1 10,64
Уральский 31,6 7,78 14,8 9,8
Сибирский 29,7 6,77 12,9 7,3
Южный 21,2 4,47 9,3 4,75
Дальневосточный 8,4 1,69 3,5 1,56
За пределами РФ 0,1 0,04 0,00002 0,00001
ИТОГО 395,5 100 162,2 100
Все это обусловлено не только сосредоточением квалифицированных кадров в этих регионах, но и тем, что в них высока доходность населения, велики объемы заключаемых внешнеэкономических сделок и лучше развита страховая
инфраструктура. В остальных округах, как видно из табл. 2, сборы премий значительно ниже.
Анализ рынков страховых услуг федеральных округов в разрезе макроэкономических индикаторов степени развитости страховых рынков, таких как доля премий в ВВП (показатель уровня проникновения страхования), а также уровня взносов на душу населения (показатель плотности страхования), показывает большую дифференциацию округов по степени развитости страховых отношений. ЦФО остается лидером как по показателю уровня проникновения страхования, так и по показателю плотности страхования. Необходимо отметить, что рассматриваемые показатели ЦФО в 2006 г. значительно опережают результаты, полученные в среднем по стране. Если в среднем на российском страховом рынке уровень проникновения страхования в 2006 г. установился на отметке 2,81 %, а плотность страхования составила 3289 руб., то соответствующие показатели в ЦФО в том же году были: 6,66 % в валовом региональном продукте (ВРП) округа и 8142 руб. - на одного жителя центрального региона. Это свидетельствует о более динамичном и интенсивном развитии страхового рынка ЦФО, нежели остальные регионы РФ, что связано с концентрацией крупных рисков в Москве и Московской области, а также концентрацией компаний-лидеров рынка в рассматриваемом округе.
Вслед за лидером как по уровню проникновения страхования, так и по плотности страхования находится Северо-Западный федеральный округ с долей премий в ВРП порядка 2,5 %, а также с премией в размере 2684 руб. на одного жителя округа. Третье место принадлежит Дальневосточному федеральному округу с результатами 2,23 % и 2319 руб. соответственно.
В разрезе федеральных округов прослеживается динамика страхового рынка России в целом. Так явным образом подтверждаются тенденции сокращения страхования жизни, увеличения доли имущественного страхования, страхования ответственности, личного страхования, а также обязательных видов страхования в структуре собранных страховщиками взносов. Примечательно, что в округах происходит процесс сокращения региональных компаний и увеличения страховых организаций, зарегистрированных в других федеральных округах, в основном в ЦФО.
Развитие страховых отношений в стране существенно влияет на экономику региона. В связи с этим необходимо выявить потенциал развития регаонального страхового рынка на примере Республики Башкортостан.
2.4. Потенциал развития регионального страхового рынка на примере Республики Башкортостан и степень его влияния на экономику региона
На сегодняшний день рыночная экономика РБ нуждается в развитии эффективного механизма системы страхования. Уровень развития страхования и его перспективы в Башкортостане во многом зависят от различных факторов внешней среды регионального страхового рынка, среди которых наиболее важными являются социально-экономическое положение региона, демографическая ситуация, психологический фон и социально-культурные
особенности населения, уровень развития техники, политическая обстановка и др.
Важнейшими факторами социально-экономического развития Республики Башкортостан, создающими предпосылки для развития страхового рынка, являются: доходы и расходы населения, уровень заработной платы населения, развитие предпринимательства, состояние сельского хозяйства, уровень безработицы. При анализе рынка нами рассмотрены тенденции развития данных факторов.
В Республике Башкортостан основную долю денежных доходов составляет заработная плата. Если сравнить уровень начисленной заработной платы по отраслям экономики, можно заметить их диспропорцию. Наиболее высокие зарплаты в нефтяной, газовой промышленности и в финансовой сфере, что позволяет предположить, что у работников указанных отраслей имеются возможности приобретать страховые продукты. Заработная плата у работников бюджетной сферы, как и в среднем по России, остается достаточно низкой. Данный фактор сдерживает развитие розничного страхового рынка. В результате для многих работников страховые услуги являются товаром пассивного спроса или вообще ими не являются, по их собственному мнению, необходимыми. Стоимость качественных страховых услуг достаточно высока, а более дешевые страховые продукты с ограниченным покрытием рисков чаще всего не привлекательны для подавляющего числа страхователей. В то же время данный факт не означает, что страховщикам рекомендуется ориентироваться только на потребителей с высоким уровнем доходов.
В силу ряда причин в последнее время достаточно быстрыми темпами развивался рынок платных услуг в различных отраслях и в первую очередь в социальной сфере. Проблематичным выглядит превалирующий рост расходов на оплату услуг над ростом реальных денеж1гых доходов. Если реальные денежные доходы в 2005 г. по сравнению с 1997 г. увеличились в 1,7 раза, то расходы населения на оплату услуг - в 2 раза. Это говорит о том, что население привыкает платить за услуги и все меньше надеется на государство, что увеличивает потенциальное страховое поле. Но в то лее время и ограничивает платежеспособный спрос на страховые услуги.
В последние два года, в связи со значительным подорожанием жилья и развитием ипотечных схем в республике, растут расходы населения на приобретение недвижимости. Этот фактор повышает роль ипотечного страхования. Наряду с этим в республике увеличились мошеннические действия в сфере недвижимости. В связи с этим предлагается механизм, эффективно защищающий имущественные интересы собстветшка недвижимости. Это страхование финансовых рисков при покупке первичного жилья. На данный момент в республике страхуется только вторичное жилье. В работе предлагается разработать и развить страховой продукт, защищающий интересы страхователя при возникновении мошенничества, связанного с куплей-продажей первичного жилья (квартиры). Имеет место практика, когда инвестор, заключивший договор со строительной организацией, приобретает путем внесения вкладов квартиру в строящемся доме, впоследствии перепродает ее нескольким лицам
и
(покупателям). В данной ситуации возникает риск двойных продаж. Следовательно, объектом страхования могут являться не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы страхователя, связанные с незаконной продажей первичного жилья по уступке права требования от продавца (инвестора) дшшого жилья.
Анализ показывает, что существенное влияние оказывает страхование на развитие малого бизнеса в РБ. По данным республиканских органов государственной статистики, малые предприятия задействованы во всех отраслях экономики, но наибольшее развитие в Республике Башкортостан получили предприятия торговли и общественного питания (в этой отрасли работают около половины всех малых предприятий), строительства (19 %) и промышленности (13 %). На долю данных трех отраслей в общей сложности приходится почти 80 % от всего количества малых предприятий. Обозначилась динамика роста числа предприятий промышленного сектора. Страхование в промышлешюсти недостаточно развито, несмотря на серьезную ситуацию с износом оборудования. Так, по данным республиканских органов статистики, износ машин и оборудования на начало 2005 г. составил в промышленности - 62,7 %, в строительстве — 57 %, на транспорте — 56,5 %, в организациях торговли и общественного питания - более 60 %. Такой уровень износа может привести к техногенным катастрофам, что делает актуальным разработку механизма защиты общества.
Также в республике функционируют предприятия - источники повышенной опасности, которые практически не имеют материальных и технических ресурсов для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). В связи с этим предлагается развить страхование расходов на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, связанные с непредвиденными дополнительными расходами на локализацию и ликвидацию ЧС. Эти расходы включают доставку материальных ресурсов в зону ЧС, эвакуацию персонала и населения и их первоочередное жизнеобеспечение, ведение поисковых и аварийно-спасательных работ, привлечение дополнительных спасательных подразделений, которые должен был бы произвести Страхователь из сформированных им резервов финансовых средств на основании статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Одно из ведущих мест в развитии республики занимает строительство. Между тем у участников строительного бизнеса возникают риски случайной гибели или повреждения объектов строительства, оборудования, материалов и другого имущества, а также гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам. В данной ситуации страхование строительно-монтажных работ обеспечивает защиту от различных рисков. Страхование рисков в строительстве-цивилизованная форма работы, принятая во всех развитых странах мира. В республике данный вид страхования практически не развит, в основном
страхуют гражданскую ответственность строителей перед третьими лицами. В настоящее время, при строительстве объектов по государственному заказу в сметах не предусматриваются расходы на страхование, т. к. не имеется нормативной базы, сметная документация формируется строго в соответствии с определенными нормативными требованиями, и государственный служащий не вправе направлять бюджетные средства на расходы, связанные со страхованием. В данной ситуации целесообразно ввести нормативы средств на создание фонда страхования строительно-монтажных рисков или сформировать соответствующие рекомендации.
Не менее важную роль страхование играет в аграрном секторе республики. Ущерб, наносимый различными погодными явлениями, существенным образом влияет - на конечные результаты сельских товаропроизводителей. Неудовлетворительное финансовое положешге большинства сельских товаропроизводителей, в том числе крупных, поставляющих основную массу продукции на продовольственный рынок, отрицательно сказывается на сельскохозяйственном страховании. Сельскохозяйственные организации не способны своевременно и в полном объеме оплатить страховые взносы. Также имеет место Недостаточно полный пакет страховых продуктов, предоставляемых страховыми компаниями.
Республика Башкортостан является одним из наиболее крупных регионов РФ, который играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Развитие социально-экономического положения региона требует создания надежной системы страховой защиты всех отраслей экономики и вовлеченного в него населения. Все это актуализирует задачу по освоению большого потенциального страхового поля РБ.
После выявления потенциала страхового рынка Башкортостана, нами проведен его анализ. По итогам 2005 г. в республике работали 8 региональных и 54 филиала страховых компаний, зарегистрированных за пределами республики. В последние годы наблюдается сокращение числа региональных страховых компаний и увеличение их филиалов. Сокращение региональных компаний произошло в основном из-за того, что многие компании не смогли выполнить свои обязательства и были лишены лицензий, а также за счет слияния и поглощения мелких компаний более крупными. Число филиалов значительно увеличилось в связи с тенденцией развития страхового рынка, толчок которому дало введение в 2003 г. обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
В последние годы наблюдается увеличение в структуре страхового портфеля доли обязательного страхования, в основном за счет введения ОСАГО (с 25 % в 2003 г. до 38 % в 2005 г.). Имеется тенденция к снижению доли добровольного страхования, а именно страхования жизни (с 40 % в 2003 г. до 21 % в 2005 году). Это связано с требованиями о специализации страховых компаний, занимающихся страхованием жизни и прочими видами страхования. Самую низкую долю продолжает занимать добровольное страхование ответственности (0,8 %). Этот сегмент рынка является еще молодым и недостаточно развитым как по России в целом, так и в Республике Башкортостан.
В структуре страховых премий наблюдается положительные сдвиги в имущественном страховании. Увеличились взносы предприятий по страхованию своего имущества. Появившийся интерес предприятий к страхованию объясняется разрешением отнесения страховой премии на себестоимость продукции. За 2005 год всего было собрано по филиалам и региональным компаниям на территории РБ 3482969 тыс. руб., на 9,3 % выше, чем в 2004 году. На региональные компании пришлось 1896652 тыс. руб., то есть почти 54,5 %, в то же время этот показатель на 10,4 % ниже, чем в 2004 г. По филиалам взносов собрано больше по сравнению с 2004 г. на 8 %. Уменьшение взносов по региональным компаниям и увеличение по филиалам объясняется ростом числа филиалов страховых компаний. Отдельные показатели работы страховых организаций Республики Башкортостан отражены в табл. 3.
Таблица 3
Отдельные показатели работы страховых организаций
Показатели 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г
Число региональных страховых организаций, единиц 11 10 9 6 8
Уставный капитал, млн руб. 172,1 201,8 363 714,9 851,9
Число заключенных договоров, тыс. единиц 1457 1398 1534 1877 1785
Страховые взносы, млн.руб. 1110,8 1198,2 1646,8 1980 1913,8
Страховые выплаты, млн руб. 780 810,8 933,6 1183,8 1248,8
Страховая сумма по заключенным договорам, млн руб. 54193,3 124820,4 209322,2 280129,7 356525,1
Капиталоотдача 6,45 5,94 4,54 2,8 2,2
Среди основных проблем страхового рынка республики - недостаточный уровень капитальной базы региональных страховщиков. Преобладающие филиалы ЦФО способствуют оттоку финансовых ресурсов, негативно влияют на инвестиционную деятельность регионального страхового рынка. Иностранные компании, которые вскоре смогут свободно вступить на отечественный страховой рынок, только усилят данное обстоятельство. В связи с этим необходимо наметить пути дальнейшего развития страхового рынка.
2.5. Разработка концептуальной модели развития страховой системы регионов
В диссертационной работе разработана концептуальная модель развития страховой системы регионов (рис. 1). Ключевым моментом данной концептуальной модели является наращивание капитальной базы страховых компаний, в частности, региональных, что позволит решить многие смежные задачи:
1) принять на страхование риски крупных промышленных государственных и акционерных компаний без использования услуг перестраховочных компаний;
2) принять на страхование масштабные риски природных и социальных катастроф, а также риски отраслей, чья деятельность непосредственно связана с использованием природных ресурсов;
я
Охват страхованием тяжелой промышленности, сельского хозяйства
Страхование крупных рисков природного и социального характера
Формирование централшо:-ванных фондов возне -щения потерь от страховых случаев и прнвитнвных мер
Роль государства в развили страхового рынка
Удовлетворение общества в страховых услугах
Образование децентрализованных н централизованных фондов-возмеще -пне доходов субъектов экономики
Пополнение госбюджета
доходов
Инвестецин в экономику
Образование резервов страховых компшпш
Внешние факторы, влияющие на развитие страхво го рынка
а Э
К р 2
а
х м
1 э I I »
ё-3 5 8 з % %
я а
о
е в
I о Я 55 Я 2
¡3 ^ 5 3
" §'й " з
© а 8
О й й
у 2 а
о Ь
о о 2
ё о ё Ч
Ё г 3 а
Р Е о а
а я "о §1
» о X к
" з а §
§ § В" а
а а
3) создавать мощные централизованные фонды возмещения потерь от масштабных природных и социальных катастроф. Наличие негосударственного централизованного страхового фонда, образованного за счет прибыли страховых компаний снимет с государственных органов власти обязательства по возмещению убытков и будет способствовать экономии бюджетных ресурсов страны. За государством сохранится лишь функция образования системы государственных резервов гга случай ситуации общенационального характера.
Как и во всем мире, страховые компании располагают немалыми временно свободными финансовыми ресурсами, которые являются стабильным источником инвестиции в экономику. От размещения свободных средств страховые компании зарабатывают дополнительную прибыль, которая вторично является источником пополнения доходов государственного бюджета и дальнейшего наращивания своей финансовой базы путем рекапитализации.
До вхождения страны во Всемирную торговую организацию было бы целесообразно принять специальный Закон о ежегодном проведении эмиссии акции страховых компаний по доведеншо уставного капитала последних до 10 % от ВВП. Однако, таким образом инвестировать финансовые ресурсы целесообразно только в наиболее перспективные и опытные страховые компании, от которых государство сможет получить финансовую отдачу. На наш взгляд, необходимы следующие требования к данным страховым компаниям: опыт работы на рынке страхования не менее трех лет, стабильная клиентская база среди юридических лиц, ежегодно увеличивающиеся страховые взносы, широкий спектр страховых услуг, выдержанный в соответствии с законодательством уставной капитал.
Роль государства должна, по нашему мнению, также выражаться в усиленном финансовом контроле над деятельностью страховых компаний, в совершенствовании страхового законодательства. Требует своего развития страховое образование, которое практически отсутствует во многих регионах.
Следующим мероприятием со стороны государства по укреплению страховой системы должно являться развитие обязательных видов страхования, поскольку это будет стимулировать развитие добровольных видов страхования.
Как показала практика, введение ОСАГО дало толчок развитию страховой культуры и добровольных видов страхования. Максимальное удовлетворение общества страховыми услугами региона может быть достигнуто деятельностью самих страховщиков.
На основе проведенного исследования представляется целесообразным скорректировать тарифную политику страховой организации с учетом региональных особенностей. Это даст возможность различным секторам экономики, таким как сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля и др. более эффективно использовать механизм страховой защиты, а также более эффективно развивать розничное страхование. Таким образом, в работе кроме основных стандартных финансово-экономических показателей, рекомендуются и другие показатели, традиционно не применяемые в расчете тарифа страховой услуги, а также учитывающие особенности экономики региона (на примере Республики Башкортостан). Проведен факторный анализ,
показывающий степень зависимости объема поступивших премий по отраслям (личное, имущественное, ответственности) от различных неуправляемых факторов внешней среды.
Факторный анализ проводился на основе построения статистических моделей с использованием множественного регрессионного анализа с последовательным исключением независимых. переменных (статистический пакет STATGRAPHICS). В проводимое исследование были включены различные демографические, социальные, экономические факторы за десять последних лет. Анализ показал, что поступивший объем премий по отраслям страхования находится в высокой зависимости от многих демографических, экономических и других факторов (независимых переменных). Выявление такой зависимости позволяет страховщикам более эффективно разрабатывать тарифную политику в организации страховой деятельности.
В результате проведенного анализа рекомендуем тарифную политику оптимизировать с помощью дополнительного обобщенного коэффициента, учитывающего внешние (неуправляемые) факторы страховой организации. Данный коэффициент можно найти путем перемножения коэффициентов, учитывающих все внешние факторы по дашюй отрасли страхования по формуле
К=К]-К2-Кз-..- ---Кп) (2)
где К], К2, .. Кп — коэффициенты, учитывающие внешние факторы; К -обобщенный коэффициент, учитывающий внешние факторы.
Дополнительный обобщенный коэффициент предлагаем использовать при расчете брутто-ставки Т6 по формуле IT -Kl-100
Тг=1-й—-, (3)
6 100-f
где Тн - нетто-ставка, К - дополнительный коэффициент, f — доля нагрузки в нетто-ставке.
Таким образом, скорректировав брутто-тариф за счет дополнительного коэффициента, учитывающего внешние факторы конкретного региона, можно оптимизировать тарифную политику компании.
Кроме корректировки тарифной политики, в целях более эффективного функционирования региональных страховщиков, предлагается адаптировать современный интеллектуальный анализ данных (Data Mining) под страховой бизнес на примере Республики Башкортостан.
Важное положение Data Mining - нетривиальность разыскиваемых шаблонов. Это означает, что найденные закономерности должны отражать неочевидные,, неожиданные (unexpected) регулярности в данных, составляющие так называемые скрытые знания (hidding knowledge) (рис.2).
В диссертационном исследовании выделены пять стандартных методов Data Mining, адаптированных нами под страховой бизнес: ассоциация, последовательность, классификация, кластеризация, прогнозирование. В настоящее время в страховых организациях Республики Башкортостан в
качестве основного инструмента анализа данных используется традиционная математическая статистика.
Технологии сверху - вниз"
I
!
Технологии " снизу -вверх
Рис. 2. Уровни знаний, извлекаемых из данных
Известно, что методы математической статистики являются полезными главным образом для проверки заранее сформулированных гипотез и для «грубого» разведочного анализа, составляющего основу оперативной аналитической обработки данных (online analitical processing, OLAP).
На сегодняшний день технология Data Mining является более прогрессивной. Примеры формулировок задач при использовании методов OLAJP и Data Mining приведены в табл. 4.
Таблица 4
Примеры формулировок задач при использовании методов OLAP и Data Mining__
OLAP Data Mining
Каково среднее число страхователей, отказавшихся от услуг компании? Имеются ли характерные портреты страхователей, которые, по всей вероятности, собираются отказаться от услуг компании?
Какова средняя величина выплат по реальному страховому случаю и умышленному? Существуют ли стереотипные схемы мошенничества при обращении клиентов в компанию за выплатой?
Каков средний объем ежеквартальных премий по страхованию транспорта? Какие факторы способствуют увеличению (уменьшению) премий по страхованию транспорта?
Методы Data Mining для страхового бизнеса дают большие возможное™ для решения самых разнообразных задач: выявление мошенничества, анализ риска, прогнозирование объема продаж страховых продуктов, анализ влияния механизма страхования на социально-экономическое положения региона и др.
Средства Data Mining также можно использовать в решении стратегических задач компании в условиях усиленной конкуренции на страховом рынке.
Следующий инструмент, который рассматривается в концептуальной модели — конкурентные стратегии компаннп регионов. С учетом особенностей страхового бизнеса, его отличительных черт по сравнению с
Уровни знаний
поверхностный
нешубокий
Аналитические инструменты
Язык простых опросов
Оперативная аналитическая Обработка_
скрытый
Data Mining Раскопка данных
другими секторами экономики, в работе сформулированы и обоснованы применительно к страховым компаниям следующие виды стратегий (табл. 5).
Таблица 5
Виды и характеристика конкурентных стратегий
Стратегии, их характеристика Условия, .способствующие реализации данных стратегий Преимущества, недостатки стратегии
1 2 3
«Ниша» - образная стратегия. Стратегия, отражающая единые и четко выраженные цели, определенный набор предлагаемых услуг и методов распределения средств, поступивших в созданный страховой фонд. Сторонники данной стратегии концентрируют свою деятельность на определенных рыночных секторах или регионах; предоставляют определенные услуги одной выбранной группе страхователей, что может оказаться довольно привлекательным для последних. Отсутствие значительного капитала. Использование собственного опыта и полученных преимуществ в данном секторе страхового рыпка, чтобы установить тарифы, препятствующие появлению конкурентов. Преимущества. Благоприятные возможности для активного функционирования на страховых рынках с высокой конкуренцией. Недостатки. Целиком зависит от одной линии бизнеса. Угроза в случае неблагоприятной обстановки в данной страховой «нише».
«Многопрофильная» стратегия Дает широкое представление о различных направлениях определенной линии страхового бизпеса, для которого характерны определенные общие признаки. Цель - добиться для своей компании наилучшего распределения рисков, т.к. неудачи на одном рынке можно будет компенсировать за счет других более благополучных секторов рынка. Возможность одновременного покрытия несколько рисков служит привлечением страхователей. Крупные по величине страховые компании. Разрешается создавать более мелкие подразделения, которые благодаря их принадлежности к крупной группе имеют определенные преимущества перед мелкими конкурентами с недостаточным оборотным капиталом. Преимущества. Благоприятная возможность проводить операции в избранных регионах или рыночных секторах с определенными видами услуг. Недостатки. Высокие затраты на ведение страхового бизпеса.
Стратегия слияний и поглощений Поиск стратегического партнера для организации более устойчивого совместного бизнеса. Невыполнение условий соблюдения требований в отношении минимального размера уставного капитала. Преимущества. Уход с рынка неустойчивых страховых компаний, укрупнение бизнеса. Недостатки. Некоторое ослабление финансовой устойчивости круппых страховщиков из-за покрытия долговых обязательств мелких страховщиков.
Продолжение таблицы 5
1 2 3
Стратегия, представляющая клиентам пакет различных финансовых и страховых услуг посредством финансового супермаркета. Финансовый супермаркет — единая структура, способная предоставить клиентам широкий выбор финансовых услуг высокого качества. Позволяет предоставить клиеату под одной крышей как финансовую, так и страховую защиту по возможности в течение всей его жизни. Эта стратегия присуща крупным, устойчивым компаниям, входящих в состав финансовых корпораций. Преимущества. Универсальность страховых, банковских услуг, широкий выбор финапсовых услуг, полнота информации о возможностях финансовой стороне жизни. Недостатки. Дополнительные затраты на подготовку кадров для финансового супермаркета.
Стратегия разработки новых страховых продуктов (инноваций). Инновационный путь развития. Отсутствие аналогов продукции, наличие потепциалыюго спроса. Преимущества. Создание имиджа новатора. Отсутствие аналогичных страховых продуктов. Недостатки. Сложность расчета тарифной ставки.
Стратегии «следующего за лидером»: подражатель-двойник - дублирует продукт лидера, его систему распределения. Имитатор- что-то копирует у лидера, но сохраняет различия в цепах, рекламе и т. п. Приспособленец - обычно видоизменяет или улучшает продукцию лидера. Проведите работы по образцу конкурента. Известно, что продукт востребован. Преимущества. Минимизация расходов, извлечение достоинств страхового продукта конкурента. Недостатки. Отсутствие индивидуальности.
В целях защиты своих интересов и развития эффективности страховой деятельности в условиях неопределенности региональным компаниям необходимо вести поиск оптимальных для них конкурентных стратегии.
Применение тех или иных стратегий, как показывает практика, зависит от сложившейся рыночной конъюнктуры и возможностей страховщика, однако наибольший эффект достигается при их сочетании. Одним из наиболее часто применяемых методов обоснования выбора решения в условиях неопределенности является теория игр, основанная на моделировании конфликтных ситуаций. В нашей задаче участниками игры выступают региональные и иностранные страховые компании.
Региональные отечественные компании должны выбрать оптимальные стратегии развития своей деятельности, чтобы удержать свою долю рынка. В свою очередь, иностранные компании будут стремиться захватить отечественный региональный страховой рынок. Представляем возможные стратегии участников игры в табл. 6.
В качестве основного параметра взята доля рынка, принадлежащего отечественным компаниям, после массового, прихода иностранных страховщиков. Анализ проводился на примере регионального страхового рынка Республики Башкортостан, при этом данные по доле рынка получены
экспертным путем в 2005 - 2006 гг. в результате выявления мнений руководителей страховых компаний и специалистов, занимающихся научными исследованиями страхового бизнеса в республике.
Таблица 6
Стратегии развития страховой деятельности
Стратегии отечественных региональных компаний (А) Стратегии иностранных компаний (В)
А1- стратегия расширенна ассортимента, высокого сервиса В1-использование передовых страховых технологий
А2 - «ниша»-образная стратегия В2 - «многопрофильная» стратегия
АЗ — стратегия подражателя ВЗ - стратегия разработки новых продуктов
А4 — стратегия слияний и поглощепий В4 -стратегия, предоставляющая клиентам пакет различных финансовых и страховых услуг посредством финансового супермаркета
А5 — стратегия завоевания доли рынка за счет обязательных видов страхования В5 - стратегия завоевания доли рынка за счет новых добровольных видов страхования
В соответствии с полученными количественными оценками была построена матрица, соотносящая доли рынка в зависимости от сочетания стратегий развития отечественных региональных и иностранных страховщиков, которая показала, что региональным компаниям следует придерживаться стратегий А2, А5, то есть смешанных стратегий. Данные смешанные стратегии позволят региональным компаниям занять наиболее высокую долю рынка.
Таким образом, используя все предложенные подходы по развитию функционирования региональных страховых рынков, можно повысить его конкурентоспособность, финансовый потенциал, и тем самым обеспечить экономику региона эффективным механизмом страховой защиты.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта были развиты теоретические основы функционирования страхового рынка: с использованием системного подхода было уточнено и дополнено функциональное содержание понятий «национальная страховая система», «региональная страховая система», что позволило более конкретно определить роль, значение их не только во всей системе социально-экономических регуляторов, но и с каждым ее элементом в отдельности.
2. Предложена система показателей, отражающая экономическую эффективность механизма функционирования регионального страхового рынка. Выявлен комплекс количественных и качественных показателей эффективности системы страхования для страхователя, страховщика и государства. Применение регионального комплекса показателей позволит проанализировать и определить пути развития страховых рынков регионов.
3. Развитие социально-экономического положения региона, в частности Республики Башкортостан требует создания надежной системы страховой
защиты различных секторов экономики. Выявлена значимость и роль страхования в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, малом бизнесе и др. В связи с этим возникает необходимость в изучении потенциального страхового поля республики.
4. Ситуация на страховом рынке регионов показывает, что наблюдается сокращение числа региональных компаний, превалируют филиалы, в основном Центрального федерального округа, также имеет место ■ недостаточная финансовая устойчивость региональных страховщиков, подтверждаются тенденции сокращения страхования жизни; увеличения доли имущественного страхования; страхования ответственности; личного страхования, кроме страхования жизни; а также обязательных видов страхования в структуре собранных страховщиками взносов. Развитие регионального страхового рынка зависит от различных внешних факторов, с учетом которых выявлен потенциал развития страхового рынка и предложены новые страховые продукты.
5. На основе исследования и изучения теоретического и практического материала, использования ряда различных методик, разработана концептуальная модель развития страхового рынка, направленная на обеспечение потребности регионов в качественных страховых услугах и на укрепление финансового потенциала страхового сектора региона. Ключевым моментом в данной модели является укрепление капитальной базы страховщиков. Модель охватывает методический подход корректировки тарифной политики страховой организации; адаптацию интеллектуального анализа данных Data Mining под страховой бизнес регионов; формирование конкурентных стратегии, направленных на защиту региональных страховых рынков.
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яруллин Р. Р., Кинзябулатов Р. 3., Шарифьянова 3. Ф. Развитие страхования жилья в регионе //Вестник ОГУ: научно-практический журнал. -Оренбург, 2007. - №2. - 1 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Грызенкова Ю. В., Шарифьянова 3. Ф. Потепциал страхового рынка Республики Башкортостан //Страховое дело, 2007 - №5. - 0,8 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Шарифьянова 3. Ф. Страховой маркетинг: Учебное пособие,- Уфа: РИО УФЭК, 2003. - 55 с. - 3,25 п. л.
4. Шарифьянова 3. Ф. Страхование предпринимательства: Учебное пособие.- Уфа: РИО УФЭК, 2005,- 38 с. - 2,5 п. л.
5. Шарифьянова 3. Ф. Перестрахование: Учебное пособие: 2-ое изд., испр. и перераб.- Уфа: РИО Уфимского филиала Финакадемии, 2006. - 88 с. - 5,75 п. л.
6. Шарифьянова 3. Ф., Кабиров Р. Ф. Характеристика и проблемы страхового рынка РБ //'Материалы 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Кн.2. Уфа: УГНТУ, 2004. — 0,06 п. л.
7. Шарифьянова 3. Ф. Состояние и перспективы развития страхового рынка Республики Башкортостан //Экономика и управление. - Уфа: Изд-во БАГСУ, 2004.-№1-0,3 п. л.
8. Шарифьянова 3. Ф„ Шабрина Е. А. Проблемы и перспективы развития страховых услуг в связи с вступлением России в ВТО //Социально-экономические проблемы развития российского общества: Сборник научных статей. — Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2006 — 0,26 п. л.
9. Шарифьянова 3. Ф. Проблемы развития страхового рынка региона на примере Республики Башкортостан //Социально-политическое развитие Башкортостана и формирование новых духовно-нравственных ценностей в постсоветский период: Сборник статей по материалам республиканской научно-практической конференции, - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2006. - 0,2 п. л.
10. Шарифьянова 3. Ф. Ситуация на страховом рынке Республики Башкортостан //Экономическое и социальное развитие регионов России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХ, 2006. - 0,2 п. л.
11. Шарифьянова 3. Ф., Чувилин Д. В. Мировой опыт страхования //Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Волгограде, 2006. — №3. - 0,3 п. л.
12. Шарифьянова 3. Ф. Проблемы развития страхового сектора в современной экономике //Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сборник статей Международной научно-практической конференции. — Пенза: РИО ПГСХА, 2006. -0,2 п. л.
13. Шарифьянова 3. Ф. Формирование конкурентных стратегий и применение интеллектуального анализа данных (Data Mining) в целях разработки программы по повышению эффективности страхового рынка Республики Башкортостан //Российский экономический журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО //Акад. труда и социал. отношений. -Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2006. - Режим доступа: http://e-rej.ru/SpeakersO. htm//let_ sh_ rus, свободный. - Загл. с экрана. - 0,4 пл.
14. Грызенкова Ю. В., Шарифьянова 3. Ф. Проблемы формирования конкурентных стратегий развития страховых организаций //Управление в страховой компании, 2007. — № 3. - 0,3 пл.
15. Грызенкова Ю. В., Шарифьянова 3. Ф. Применение интеллектуального анализа данных (Data Mining) в управлении страховой компанией // Управление в страховой компащщ, 2007. - № 4. - 0,4 п.л.
ШАРИФЬЯНОВА Зарема Фаудатовна
МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАХОВОГО РЫНКА
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика) Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 13.08.2007. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Усл. кр.-отт.1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 395.
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12