Развитие рынка страховых услуг в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковригина, Дарья Евгеньевна
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка страховых услуг в Российской Федерации"

На правах рукописи

КОВРИГИНА ДАРЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗВИТИЕ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 П янв 2014

005544626

Самара 2013

005544626

Работа выполнена на кафедре "Финансы и кредит" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Валиева Елизавета Николаевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Князева Елена Геннадьевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГАО ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", г. Екатеринбург, кафедра "Страхование", заведующая кафедрой

Попова Лариса Витальевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный аграрный университет", кафедра "Страхование и финансово-экономический анализ", заведующая кафедрой

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет»

Защита состоится 27 февраля 2014 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан января 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок страховых услуг, являясь одним из секторов финансового рынка, создает необходимые условия для гибкого перелива капиталов и сбережений в высокодоходные либо перспективные виды экономической деятельности, а отношения между субъектами рынка страховых услуг как специфическая сфера финансов обеспечивают непрерывность воспроизводственного процесса и социальное равновесие. Роль страхования проявляется особенно рельефно на негативных фазах экономического цикла в качестве недискреционного инструмента государственной финансовой политики.

Современный период социально-экономического развития России можно охарактеризовать как период неустойчивого роста. Он выявил ряд недостатков рынка страховых услуг: низкую капитализацию страховщиков, значительные расходы на ведение дела, обесценивание страховых сумм, недостаточную финансовую устойчивость страховых компаний. Таким образом, актуальными задачами отечественной финансовой науки и практики становятся формализация отношений на страховом рынке РФ, выявление их особенностей в различных секторах страховых отношений, разработка предложений, обеспечивающих рост спроса на страховые услуги, повышение их качества.

Россия относится к странам с развивающейся экономикой, в которых эффективное государственное регулирование является важнейшим фактором институционального строительства, в том числе финансового сектора. Следовательно, научно-практический интерес представляет обоснование необходимости воздействия финансовых рычагов влияния государства на рынок страховых услуг. Это могло бы способствовать его развитию на всей территории страны в условиях макроэкономической неопределенности и финансовой глобализации. Вышеизложенное определило проблематику и логику диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основа методологии исследования страхования в жизни общества была заложена в середине XIX в. в работах А. Вагнера, Л. Гобби, Р. Книса, А. Рошеля, К. Хар-ди, А. Шофтона, Б. Эмминхауза.

В XX в. страхование как наука продолжает развиваться. Исследованиям спроса и предложения на страховом рынке и его государственному регулированию посвящены труды С. Бойтеля, И. Бидлингмайера, Б. Ка-лузе, Д. Фарны и других ученых. Советская финансовая наука также уделяла большое внимание вопросам страхования (К. Воблый, Р. Коньшин, А. Манес, Л. Мотилев, П. Никольский, В. Райхер, Л. Рейт-ман и др.) в условиях государственной монополии на страховое дело.

Современная научная проблематика развития рынка страховых услуг представлена в исследованиях В. Гомелли, Е. Коломина, Л. Орла-нюк-Малицкой, Т. Федоровой, Г. Черновой, В. Шахова (методология

рынка страховых услуг); Ю. Ахвледиани, В. Балакиревой, А. Гвозденко, В. Дрошнева, С. Куликова, Т. Никитиной, В. Сухова, Л. Юрченко (регулирование рынка страховых услуг); В. Аленина, Ю. Фогельсона, М. Шиминовой, А. Шихова, Р. Юлдашева (инвестирование страховых резервов); Н. Адамчук, К. Турбиной, А. Цыганова (глобализационные аспекты рынка страховых услуг); И. Балабанова, В. Кутукова, В. Рябин-кина, Н. Тихомирова (актуарные расчеты и управление рисками).

Зарубежные ученые (Д. Бланд, С. Брю, К Бурроу, К. Макконнелл, К. Прайфер, П. Самуэльсон, Д. Хэмитон) особое внимание уделяют проблемам конкуренции на рынке страховых услуг и использованию страхования как инструмента снижения операционного и финансового рисков.

В то же время высокий динамизм отношений на рынке страховых услуг и соответствующих количественных тенденций требует дальнейших научных разработок, связанных как с углублением теоретических представлений о сущности и структуре рынка страховых услуг, так и с разработкой рекомендаций по его стимулированию, регулированию и повышению качества страховых услуг.

Цель диссертации - расширение теоретических представлений о сущности и составе рынка страховых услуг, а также обоснование предложений, направленных на развитие рынка страховых услуг в РФ.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:

- синтезировать исторические изменения научных воззрений на сущность и функции рынка страховых услуг;

- обосновать комбинированный подход к сегментации рынка страховых услуг;

- охарактеризовать структурно-динамические тенденции развития рынка страховых услуг в РФ;

- предложить эффективные меры государственного стимулирования рынка страховых услуг в РФ;

- вьивить факторы, определяющие динамику финансовых потоков на российском рынке страховых услуг;

- оценить уровень развития региональных рынков страховых услуг в России.

Объект исследования - рынок страховых услуг в Российской Федерации.

Предметом исследования являются отношения между субъектами рынка страховых услуг по поводу формирования и использования финансовых ресурсов в процессе оказания данных услуг.

Область исследования. Диссертация выполнена по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специаль-

ности ВАК (экономические науки), область исследования: "Финансы", раздел 7 "Рынок страховых услуг", п. 7.1 "Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг"; п. 7.2 "Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития страхования и рынка страховых услуг".

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные положения неоклассической и институциональной теорий, отечественная теория финансов и страхования; общенаучные методы познания (диалектическая логика, анализ, синтез); экономико-математические и статистические методы анализа; историко-логический, графический, статистический методы обработки информации.

Информационно-эмпирической базой диссертации являются нормативно-правовые акты РФ по вопросам организации страхового дела и рынка страховых услуг, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, финансовая отчетность страховых компаний, сведения из электронных систем информации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются количественными оценками, полученными путем обработки официальных данных современными методами экономического анализа, а также путем апробации этих результатов в форме участия автора в научно-практических конференциях, публикации в открытой научной печати.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании новых подходов к исследованию сущности современного рынка страховых услуг, а также практических рекомендаций, направленных на рост объемов и повышение качества страховых услуг. В ходе работы получены следующие результаты:

- выявлена сущность трансформации теоретических воззрений на рынок страховых услуг как финансовую категорию в течении четырех исторических периодов развития страховых отношений и их научного познания с XIX в. по настоящее время;

- разработана новая группировка секторов рынка страховых услуг; в рамках двух основных секторов - рынков обязательного и добровольного страхования - выделены сегменты страхования (страхование жизни и имущественное страхование) с последующей их детализацией по предметам страховой защиты (в том числе таким, как обязательное и добровольное накопительное пенсионное страхование);

- получены выводы о характере динамики структуры и объема операций на российском рынке страховых услуг, а также выявлен ряд особенностей страхового бизнеса;

- обоснована необходимость преимущественного развития регулирующей функции органов государственного страхового надзора, установлена целесообразность первоочередного принятия законодательных мер, направленных на активизацию бизнеса и стимулирование спроса на рынке страховых услуг;

- построены модели множественной регрессии, свидетельствующие об определяющем влиянии на финансовые потоки рынка страховых услуг показателей, характеризующих уровень жизни населения и демографические факторы;

- дана группировка регионов РФ по уровню развития рынка страховых услуг на основе средней многомерной оценки (метод Паттерн).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем.

• Историческое развитие теории страхового рынка обусловлено характером протекающих социально-экономических процессов, которым на современном этапе наиболее соответствует теория страховой защиты, позволяющая сформулировать следующее определение: рынок страховых услуг -это многофакторная динамическая система взаимодействующих элементов (специфическая страховая услуга (продукт), участники рынка, рыночный спрос и предложение, конкуренция, страховая инфраструктура и др.), целью функционирования которой выступает страховая защита.

• Исследование структуры, динамики и уровня развития рынка страховых услуг целесообразно проводить комплексно по двум основным направлениям: по рынкам обязательного и добровольного страхования с выделением их сегментов в разрезе объектов и предметов страховой защиты.

• В структуре рынка страховых услуг наблюдается существенный сдвиг в пользу сегмента обязательного медицинского страхования (половина рынка); доля добровольного личного страхования, особенно долгосрочного страхования жизни, незначительна, поэтому в случае сохранения этой тенденции российские страховщики будут вытеснены из указанного сегмента рынка зарубежными компаниями.

• Национальный рынок страховых услуг в динамическом аспекте характеризуется стагнацией: с конца 80-х гг. прошлого века по настоящее время объем страховых премий в процентах к ВВП (уровень проникновения страхования) не превышал 2 %; расширение предложения услуг в секторе добровольного страхования обусловлено преимущественно операциями банков по кредитованию физических лиц, а также псевдостраховыми операциями, осуществляемыми кэптивными страховыми фирмами.

• В РФ сохраняется значительная роль государства как мегасубъекта рынка, в том числе в развитии рынка страховых услуг. Органам государственного страхового надзора необходимо инициировать принятие поправок в Налоговый кодекс РФ, стимулирующих добровольное страхование; следует внести изменения и дополнения в отчетность страховщиков в целях обеспечения законности операций на рынке и их информационной прозрачности.

• Большинство регионов РФ на современном этапе по уровню развития рынка страховых услуг являются относительно неблагополучными, при этом единственным экономическим фактором, оказывающим положительное влияние на рынок страховых услуг, стали среднемесяч-

ные доходы на душу населения; таким образом, спрос со стороны корпоративного сектора не оказывает влияния на данный рынок, что выступает еще одним проявлением структурных диспропорций в его развитии.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении теоретических воззрений ученых о сущности рынка страховых услуг, в выявлении характера их развития на определенных исторических этапах, а также в обосновании новых подходов к сегментации страхового рынка.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании законодательных мер государственного стимулирования рынка страховых услуг на федеральном и региональном уровнях с учетом значимых факторов его развития на современном этапе.

Предложения практического характера были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2020 года (раздел 1.7 "Финансовый потенциал Самарской области") и при подготовке проекта Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2030 года министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам "Финансы", "Страхование".

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались в 4 публикациях авторским объемом 2,6 печ. л., в том числе в 3 статьях в журналах, определенных ВАК Важнейшие результаты диссертационного исследования были изложены на Международной научно-практической конференции "Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права" (Саратов, февраль 2013 г.), на Международной заочно-практической конференции "Современная наука: реальность и перспективы" (Липецк, февраль 2013 г.), а также на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства" (Самара, март 2013 г.).

Структура диссертационной работы. Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и включает в себя введение, три главы основного содержания, заключение, список использованных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем связана с выявлением характера изменений представлений ученых о сущности рынка страховых услуг с момента его возникновения до настоящего времени, а также с совершенствованием сегментации современного российского рынка страховых услуг.

Национальное страхование в России до начала XIX в. практически не развивалось. Существовавшие потребности в страховой защите рис-

ков удовлетворялись услугами иностранных страховых компаний. В 1827 г. на базе страховой инспекции Государственного заемного банка было образовано "Первое российское от огня страховое общество", получившее от правительства монополию на ведение страховых операций в течение 20 лет в Петербурге, Москве, Одессе и других крупных губернских городах. Эту дату можно считать началом формирования отечественного рынка страховых услуг.

В 1913 г. в России работают около 20 акционерных страховых обществ, в том числе три иностранных, а также свыше 3000 страховых организаций, среди которых преобладали земства и общества взаимного страхования. Земское страхование от огня было введено "Положением о губернских и уездных земских учреждениях" в 1864 г. при Александре II. Общества взаимного страхования - одна из старейших организационных форм страховой защиты населения от пожаров. Наибольшее распространение получили городские общества взаимного страхования от огня, созданные практически во всех крупных российских городах. Перед революцией их было 170, из которых 129 состояли в Российском союзе обществ взаимного страхования от огня (Таблица 1).

Таблица 1 - Страховое дело в дореволюционной России

Организационная форма страхования Виды страховой защиты

Акционерные страховые общества Страхование от огня

Транспортное страхование

Страхование жизни

Страхование от несчастных случаев

Земское страхование Страхование от пожаров: обязательное окладное

дополнительное

добровольное

Общества взаимного страхования Страхование от огня

Морское и речное страхование

Советский период в страховании до середины 30-х гг. XX в. характеризуется противоречивыми тенденциями: от ликвидации страховых организаций до декретирования страховых кооперативов. Позднее страховое дело было полностью национализировано. Государство монопольно осуществляло страховую деятельность через две организации - Госстрах СССР и Ингосстрах СССР, который функционировал за рубежом Таким образом, рынок страховых услуг отсутствовал. Имела место государственная монополия на страховое дело. К началу 90-х гг. XX в. спрос на страховые услуги со стороны населения был высок (на одну семью приходилось 2-3 договора страхования), однако размер премий и выплат был незначителен и составлял менее 2 % ВНП.

Закон РФ "О страховании" от 27 ноября 1992 г. положил начало возрождению национального рынка страховых услуг. На базе Госстраха СССР, а также частных инвестиций были учреждены хозяйственные общества и хозяйственные товарищества, предлагающие страховые услуги, конкурируя между собой. Возникли и стали развиваться органы государственного страхового надзора. Социальное обеспечение трансформировалось в страхование социальных рисков. Значительное развитие по сравнению с советским периодом страховые операции не получили. В 2011 г. российский страховой бизнес по показателю "уровень проникновения страхования" вышел на рубежи дореформенного периода - около 2 %.

Исследование показало, что развитие страховых отношений сопровождалось определенной трансформацией теоретических взглядов ученых на сущность страхования и рынка страховых услуг, причем изучению последнего российские специалисты стали уделять внимание с переходом к рыночной экономике.

Трактовки рынка страховых услуг финансистами XXI в. отражают его сущностные характеристики и сложный элементный состав, что позволяет представить его как многофакторную динамическую систему, включающую в себя совокупность взаимодействующих элементов (специфическая страховая услуга (продукт), участники рынка, рыночный спрос и предложение, конкуренция, страховая инфраструктура и др.), где основой выступает теория страховой защиты.

Различие подходов к определению рынка страховых услуг связано, прежде всего, с установлением объекта купли-продажи на этом рынке специфического товара, в качестве которого рассматриваются страховая защита, страховой продукт, страховая услуга.

Резюмировать научную дискуссию можно следующим образом: страховой продукт конкретизируется в ряде страховых услуг, потребительской стоимостью или полезностью которых является страховая защита.

Основываясь на взглядах выдающихся ученых отечественной страховой науки, можно дать следующее определение: рынок страховых услуг -это часть национальной страховой системы, сфера функционирования субъектов страхового дела и их взаимодействия с потребителями страховых услуг, основанная на конкуренции и рыночном ценообразовании.

Изучение теории показало, что вопрос о функциях рынка страховых услуг остается открытым: не выявлены какие-либо особые его функции, отличные от функций страхования. В этой связи можно предложить следующий подход: рынок страховых услуг выполняет те же функции, что и страхование, - компенсационную, предупредительную, инвестиционную, но в рамках, определяемых базовыми законами рынка (законами конкуренции, спроса и предложения).

Теоретически недостаточно разработанными, на наш взгляд, являются вопросы сегментации рынка страховых услуг. Согласно сложившимся

представлениям, рынок страховых услуг в зависимости от масштабов спроса и предложения на нем разделяют на внутренний (в том числе межрегиональный), внешний и международный (мировой). В этом контексте главным экономическим субъектом является страховая компания. Соответственно, оценка и анализ рынка базируются на изучении показателей деятельности отдельных страховых фирм или их совокупности.

В диссертации предлагается комбинированный подход к сегментации рынка страховых услуг, заключающийся в следующем. Ключевым критерием сегментации выступает юридическая основа предоставления страховой услуги. В соответствии с ним рынок страховых услуг делится на два сектора: рынок услуг по обязательному страхованию и рынок услуг по добровольному страхованию. В каждом секторе выделяют два основных сегмента - это услуги по страхованию жизни и услуги по страхованию "не жизни". В составе сегментов страховые услуги детализируются в зависимости от целей исследования. Показателями развития секторов и сегментов страхового рынка выступают размеры их страховых премий и выплат. Данный подход позволяет рассматривать в составе рынка страховых услуг в РФ обязательное и добровольное (по договорам с НПФ) накопительное пенсионное страхование, которое сейчас исследуется аналитиками и регулируется органами государственного страхового надзора обособленно, так как экономическими субъектами, предоставляющими данную страховую услугу, являются пенсионные фонды, а не страховые компании. Анализ рынка страховых услуг в РФ проведен в диссертации в разрезе вышеназванных сегментов.

Исследование второй группы проблем имело целью на основе структурно-динамического анализа финансовых потоков в страховании определить тенденции развития рынка страховых услуг в РФ и предложить меры его стимулирования.

Основное внимание в работе было уделено количественным оценкам параметров рынка страховых услуг за последний период времени - с 2007 по 2012 г., так как на более длительном временном отрезке в условиях нестабильной переходной экономики показатели могут быть несопоставимыми.

Анализ структуры рынка страховых услуг по премиям и выплатам, представленный в таблицах 2 и 3, свидетельствует о наличии тенденции увеличения на рынке доли обязательного страхования (на 90 % оно представлено обязательным медицинским страхованием): по премиям -на 19 %, по выплатам - на 10 %. Таким образом, половина рынка страховых услуг России - это обязательное медицинское страхование.

В составе добровольного страхования преобладает страхование имущества юридических лиц и граждан, однако за период тенденция сохранилась более чем на 20 % по премиям и на 14 % - по выплатам. Негативно характеризует рынок очень низкая по сравнению со среднеми-

Таблица 2 - Динамика структуры страховых премий в РФ

_В процентах

Показатель 2007 г. 2012 г. Абсолютный прирост, п.п. Темп роста

Премии, всего 100 100 0 100

Из них: 1) добровольное страхование 52,1 80,7 28,6 154,9

а) личное страхование 14,6 29,1 14,5 199,4

В том числе: Жизни 2,8 6,5 3,7 232,2

от несчастных случаев и болезней 3,6 9,2 5,6 255,6

Медицинское 8,2 13,4 5,2 163,5

б) имущественное страхование 37,5 51,6 14,1 137,6

В том числе: имущества юридических лиц 18,7 21,9 3,2 117,2

имущества граждан 15,7 22,3 6,6 142,1

предпринимательских и финансовых рисков 0,5 2,3 1,8 460

Ответственности 2,6 3,7 1,1 142,3

сельскохозяйственное страхование - 1,3 - -

2) обязательное страхование 47,9 19,3 -28,6 40,3

а) личное страхование 38,4 3,2 -35,2 8,4

В том числе:

от несчастных случаев и болезней 0,7 0,1 -0,6 14,3

Государственное - 3,1 - -

Медицинское 37,7 - - -

б) имущественное страхование отв етственности 9,5 16,1 6,6 169,5

ровыми показателями доля страхования жизни - около 3 % (в 2011 г. доля страхования жизни в совокупных страховых взносах была равна 57,3 %), причем доля выплат по этому виду страхования упала в 2011 г. до 0,9 %, т.е. снизилась за 5 лет на 70 %. Такое резкое снижение доли выплат можно объяснить прекращением проведения псевдостраховых схем по коллективному страхованию жизни. Россия занимает 53-е место в мире по взносам на страхование жизни. Считаем, что основными причинами этого являются не столько халатность и бедность населения (как показывают социологические опросы), а высокая инфляция и неразвитость финансового рынка, прежде всего рынка акций, и отсутствие налоговых преференций как для страховщиков, так и для страхователей.

Таблица 3 - Динамика структуры страховых выплат в РФ

_В процентах

Показатель 2007 г. 2012 г. Абсолютный прирост, п.п. Темп роста

Выплаты, всего 100 100 0 100

Из них:

1) добровольное страхование 33,3 77,9 44,6 234

а) личное страхование В том числе: Жизни 13,8 3,3 28,3 3,6 14,5 0,3 205,1 109,1

от несчастных случаев и болезней 0,6 2,8 2,2 466,7

Медицинское 9,9 21,8 11,9 220,2

б) имущественное страхование 19,5 49,6 30,1 254,4

В том числе: имущества юридических лиц 7 17,6 10,6 251,5

имущества граждан 11,9 28,2 16,3 237

предпринимательских и финансовых рисков 0,2 0,5 0,4 250

Ответственности 0,4 1,4 1 350

сельскохозяйственное страхование - 1,8 - -

2) обязательное страхование 66,7 22,1 -44,6 33,2

а) личное страхование 58 4,8 -53,2 8,3

В том числе: от несчастных случаев и болезней 0,8 . _ _

Государственное - 4,8 - -

Медицинское 57,2 - - -

б) имущественное страхование ответственности 8,7 17,4 8,7 200

Анализ динамики премий и выплат, приведенных к сопоставимой оценке по индексу потребительских цен, отражен в таблицах 4 и 5. По объему премий и выплат в целом рынок за используемый период характеризуется положительной динамикой, причем темпы роста обязательного страхования являются опережающими и обеспечивают за период прирост по выплатам на 43 %, по премиям - на 38 %.

Обращает на себя внимание стабильность положения на рынке добровольного страхования ответственности, причем доля премий несколько сократилась (на 0,3 п.п., или на 11,5 %), а доля выплат не изменилась. Это может являться косвенным подтверждением масштабного осуществления псевдострахования при страховании ответственности покупателя за неоплату поставленного товара (услуги).

В секторе обязательного страхования динамика определяется финансовыми потоками на рынке личного страхования. Поступления и выплаты по обязательному имущественному страхованию (ОСАГО) стабильны и колеблются в незначительном диапазоне вокруг, соответственно, 70 млрд руб. и 40 млрд руб.

Таблица 4 - Динамика премий на российском рынке страховых услуг

_В процентах

Показатель Темпы зоста к предыдущему году

2008/2007 2009/2008 2010/2009 2011/2010 2012/2011 2012/2007

Добровольное страхование 103 82 99 114 161 153

В том числе: личное 100 85 109 119 179 197

имущественное 103 81 94 112 171 152

Обязательное страхование 116 106 96 117 29 39

В том числе: личное 121 107 96 119 6 8

имущественное 0,96 99 99 107 64 168

Всего 109 94 97 115 64 105

Таблица 5 - Динамика выплат на российском рынке страховых услуг

__В процентах

Показатель Темпы роста к предыдущему году

2008/2007 2009/2008 2010/2009 2011/2010 2012/2011 2012/2007

Добровольное страхование 110 107 93 97 162 171

В том числе: личное 91 101 96 106 158 149

имущественное 113 120 91 93 185 209

Обязательное страхование 121 94 109 115 17 24

В том числе: личное 120 109 97 118 151 6

имущественное 102 96 103 96 151 147

Всего 130 117 105 131 37 77

В сегменте добровольного личного страхования такие масштабы страховой деятельности не изменились и соответствуют 100 млрд руб. по премиям и 60 млрд руб. по выплатам.

Резко направленную значительную динамику демонстрируют страховые взносы и выплаты в сегменте добровольного имущественного

страхования: премии упали на 11 %, а выплаты выросли на 13 %, что указывает на начальную фазу формирования страховых отношений в данном сегменте рынка страховых услуг.

В целом среднегодовой объем страховых операций определяется цифрой 400 млрд руб., что соответствует проникновению страхования, равному 2,3 %. Это почти в 4 раза ниже среднемирового показателя в 2011 г.

Проведенная экспертная оценка доли расходов на ведение дела (РВД) показала, что в течение всего анализируемого периода в среднем по страховому рынку в секторе добровольного страхования она составляет более 50 %, в сегменте имущественного - около 60 %, по сектору обязательного страхования: в личном - 3 %, в имущественном - 40 %. Таким образом, во всех секторах, кроме ОМС, доля РВД превышает общепринятый в мире уровень более чем в 2 раза. Изменение этой ситуации способно значительно удешевить страхование и стимулировать спрос на страховые услуги.

Исследование рейтингов российских страховых компаний позволило сделать следующие выводы:

- состав компаний - лидеров по уровню капитализации и доле на рынке стабилен: СГ "Росгосстрах", СГ "Согаз", Группа "Ингосстрах", ОСЛО "Ресо-Гарантия", Группа "Росно", СГ "МСК";

- капитализация страховых компаний остается недостаточной: размер уставных капиталов около половины фирм не соответствует законодательным требованиям;

- компании - лидеры в добровольном личном страховании уступают компаниям - лидерам в имущественном страховании юридических лиц по объему страховых премий и выплат в среднем в 3-5 раз;

- значительный уровень РВД приводит к убыточности страховщиков, чьи выплаты составляют более 60 % от совокупной премии;

- вступление России в ВТО влияет положительно в результате повышения капитализации и емкости национального рынка страховых услуг, активизации конкуренции, расширения предложения страховых услуг.

Проведенное исследование позволило обосновать следующие предложения, направленные на активизацию бизнеса и стимулирование спроса на страховые услуги:

- законодательно принять налоговые преференции (освобождение от налогов) как для страховщиков, так и для страхователей по прибыли и доходам по индивидуальному добровольному накопительному личному страхованию;

- ежегодно осуществлять страхование урожая сельхозпроизводителей и строений в сельской местности в обязательной форме;

- постоянно развивать институт актуариев, законодательно закрепить проведение обязательных актуарных расчетов страховыми компаниями и пенсионными фондами;

- разработать в разрезе сегментов рынка страховых услуг критериальные показатели по доле РВД в совокупной страховой премии и включить их в систему показателей официальной отчетности страховщиков.

Третья группа проблем связана с выявлением параметров развития рынка страховых услуг в РФ на основе методов математического моделирования. Были выявлены факторы, определяющие динамику страховых премий и выплат на отечественном рынке страховых услуг, а также региональная дифференциация его развития в РФ.

В целях комплексного изучения влияния фактических показателей социально-экономического развития на размер страховых премий и выплат был проведен их корреляционно-регрессионный анализ (КРА).

В качестве результативных и факторных показателей были выбраны индикаторы, представленные в таблице 6.

Таблица б - Результативные и факторные показатели рынка страховых услуг

Переменная Характеристика переменной Единица измерения

У1 Страховые премии (взносы) тыс. руб.

У2 Выплаты по договорам страхования тыс. руб.

XI Валовой региональный продукт млн. руб.

Х2 Численность населения тыс. чел.

ХЗ Число родившихся чел.

Х4 Число умерших чел.

Х5 Площадь территории тыс. км2

Х6 Денежные доходы на душу населения (среднемесячные) тыс. руб.

Х7 Численность пенсионеров тыс. чел.

Х8 Индексы потребительских цен %

Х9 Число собственных автомобилей шт.

Х10 Общая площадь жилых помещений на одного жителя м*

Корреляционно-регрессионный анализ рассматриваемых показателей по 50 регионам РФ за 2010 г. свидетельствует, что между страховыми взносами, выплатами и указанными экономическими факторами наблюдается линейная зависимость (рисунки 1, 2).

40000000 35000000

30000000 25000000

20000000 « 15000000 ^

10000000 + ♦ «

_ ♦ ♦ ♦ -—.

5000000

о

«»«ЙЙГ* V . .

5сооооо0 1000 2000 3000 4000 5000 6000

«

Рисунок I - Линейная функция зависимости страховых премий и численности населения по 50 регионам России за 2010 г.

30000000

Рисунок 2 - Линейная функция зависимости страховых выплат и численности населения по 50 регионам России за 2010 г.

Были расчитаны, а также оценены по шкале Чеддока коэффициенты корреляции между результативными признаками и факторами, на основании чего были отобраны наиболее значимые факторные признаки. Затем на основе матрицы парны* коэффициентов корреляции были выявлены мультиколлинеарные факторы. В результате для построения уравнений регрессии были выбраны следующие факторы: для показателя "страховые премии" (У1) - "численность населения" (Х2) и "среднемесячные доходы на душу населения" (Х6); для показателя

"страховые выплаты" (У2) - "среднемесячные доходы на душу населения" (Х6) и "численность пенсионеров" (Х7).

Значимыми по критериям Барлетта (Р) и Стьюдента (Т) оказались следующие уравнения :

• у1 = -18952088 + 6749,98x2 + 711,73x6 (Я2 = 0,47);

• у2 = -12737525,67 + 543,34x6 + 15462,33x7 (Ы2 = 0,48).

Согласно коэффициенту детерминации в модели 1 вариация страховых премий на 47 % зависит от вариации численности населения и денежных доходов, на 53 % - от изменения других факторов. На основании полученной модели можно утверждать, что если численность населения возрастет на 1 тыс. чел., то страховые премии (У1) увеличатся в среднем на 6748,98 тыс. руб., если денежные доходы на душу населения возрастут на 1 тыс. руб., то страховые премии (У1) увеличатся на 711,73 тыс. руб. при остальных неизменных факторах.

В модели 2 вариация страховых выплат на 48 % зависит от вариации денежных доходов на душу населения и числа пенсионеров, на 52 % - от изменения других показателей. При этом если денежные доходы на душу населения возрастут на 1 тыс. руб., то страховые выплаты увеличатся в среднем на 543, 34 тыс. руб., если число пенсионеров возрастет на 1 тыс. чел., то страховые выплаты увеличатся в среднем на 15 462,33 тыс. руб. при остальных неизменных факторах.

Определяющее влияние демографических показателей на параметры рынка страховых услуг в РФ объясняется преобладанием на нем обязательного медицинского страховании (47 %) и страхования имущества граждан (13 %), т.е. доминированием страховых услуг, оказываемых населению страны.

Активизация процессов регионализации экономики РФ актуализирует задачу организации комплексной страховой защиты в регионах как фактора обеспечения благоприятного социально-экономического климата С учетом этого, а также основополагающего принципа страхования - распределения страховых фондов по территории - в диссертации была поставлена задача определить региональные особенности российского рынка страховых услуг. Для ее решения по данным статистики за 2010 г. в разрезе 50 регионов РФ была сформирована система показателей, включающая в себя:

1) страховые премии;

2) страховые выплаты;

3) уровень валового регионального продукта (ВРП);

4) численность населения;

5) уровень проникновения страхования:

ВВП(ВРП)'

6) плотность страхования:

У СП

СП на душу населения = ^—;

7) уровень страховых выплат:

Тсв

Усв = --100.

Еся

По данным показателям на основе метода "Паттерн" была осуществлена рейтинговая оценка регионов РФ по развитию рынка страховых услуг. Значение показателя средней многомерной оценки (СМО) заключено в границах от 0 (худшее значение) до 1 (лучшее значение). Результаты ранжирования представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Группировка регионов России по средней многомерной оценке развития рынка страховых услуг

Группа СМО Число регионов

Благополучные регионы Более 0,5 1

Московская область

Относительно благополучные регионы 0,3-0,5 3

Тюменская область, Кемеровская область, г. Санкт-Петербург

Регионы среднего типа 0,2-0,3 5

Республика Татарстан, Свердловская область, Красноярский край, Челябинская область, Ростовская область

Относительно неблагополучные регионы| 0,1-0,2 23

Самарская область, Нижегородская область, Краснодарский край, Приморский край, Чувашская Республика, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Ставропольский край, Забайкальский край, Вологодская область, Республика Башкортостан, Воронежская область, Липецкая область, Новосибирская область, Магаданская область, Амурская область, Республика Алтай, Калининградская область, Омская область, Тульская область, Иркутская область, Пермский край

Неблагополучные регионы_ | Менее 0,1 | 18

Саратовская область, Ярославская область, Ульяновская область, Алтайский край, Томская область, Волгоградская область, Курская область, Тверская область, Белгородская область, Сахалинская область, Республика Калмыкия, Удмуртская Республика, Владимирская область, Рязанская область, Калужская область, Орловская область, Новгородская область, Костромская область_

Итого

50

Из таблицы видно, что только в Московской области показатели рынка страховых услуг составляют в среднем более 50 % от наилучших параметров, сложившихся на рынке в 2010 г. У 80 % рассматриваемых

регионов они находятся в диапазоне от 20 % и менее. Это свидетельствует как о высокой территориальной концентрации страховых рисков, так и о весьма существенной величине незастрахованного поля. Вышеуказанные атрибуты негативно характеризуют рынок страховых услуг в РФ.

Таким образом, структура национального рынка страховых услуг (по видам страхования и по территории) не является эффективной. Условиями развития страхового рынка России могут стать формирование благоприятного инвестиционного климата и налогового режима для его субъектов, простота и эффективность нормативного регулирования, прозрачность надзорных мер и финансовой отчетности страховщиков, а также активизация процесса интеграции российских компаний в мировой финансовый рынок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования, которая заключалась в расширении теоретических представлений о сущности и составе рынка страховых услуг, а также в обосновании предложений, направленных на развитие рынка страховых услуг в РФ, можно считать достигнутой, так как:

- доказано, что теория страховой защиты является наиболее предпочтительной для цели исследования рынка страховых услуг, в связи с чем введено понятие рынка страховых услуг;

- выработан комбинированный подход к сегментации рынка страховых услуг, где основным критерием предоставления страховой услуги выступила юридическая основа;

- представлена комплексная характеристика финансовых потоков в исследуемом сегменте и на этой основе определены проблемы и негативные факторы, сдерживающие его развитие, а также выявлены значимые для рынка страховых услуг макроэкономические показатели и определены направление и степень их влияния;

- по показателям средней многомерной оценки определен уровень развития страхового рынка, обоснованы меры его государственного регулирования, направленные на развитие и повышение качества страховых услуг.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке финансовой стратегии и тактики субъектами регулирования рынка страховых услуг в РФ, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин, рассматривающих вопросы развития рынка страховых услуг.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В научных журналах, определенных ВАК

1. Ковригина, Д.Е. Страховой рынок: вопросы теории и практики [Текст] / Д.Е. Ковригина // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2011. - № 4 - С. 629-633. - 1,5 печ. л.

2. Ковригина, Д.Е. Особенности структуры страхового рынка РФ [Текст] / Д.Е. Ковригина // Веста. Самар. гос. экон. ун-та. - 2012. - № 5 (91). -С. 52-55.-0,4 печ. л.

3. Ковригина, Д.Е. Тенденции развития рынка страховых услуг в Российской Федерации [Текст] / Д.Е. Ковригина // Экон. науки. - 2012. -№ 10 (95). - С. 173-176. - 0,8 печ. л.

В других изданиях

4. Ковригина, Д.Е. Проблемы классификации страховых отношений в РФ [Текст] / Д.Е. Ковригина // Учебный воспитательный и научный процесс в вузе : сб. ст. IX Рос. науч.-метод. конф., 19 апр. 2011 г. / науч. ред. В .А. Зимин. - Самара: Ас Гард, 2011. - С. 333-341. - 0,3 печ. л.

5. Ковригина, Д.Е. Государственное регулирование страхового рынка РФ [Текст] / Д.Е. Ковригина // Сб. науч. тр. по материалам Междунар. за-оч.-практ. конф., 18 февр. 2013 г. / Липецк, обл. обществ, организация Все-рос. об-ва изобретателей и рационализаторов. - Липецк, 2013. - С. 53-54. -0,1 печ. л.

6. Ковригина, Д.Е. Проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ [Текст] / Д.Е. Ковригина // Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. НОУ ВПО "СИ ВШПП", 25 марта 2013 г. [редкол.: А.В. Бирюков, А.А. Бельцер, М.Н. Коростелева, К.Н. Ермолаев, О.А. Подкопаев (отв. ред.)]. - Самара: Ас Гард, 2013. - С. 441-444. - 0,2 печ. л.

7. Ковригина, Д.Е. Современное состояние страхового рынка РФ [Текст] / Д.Е. Ковригина // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.Н. Плотников. - Саратов : Академия Бизнеса, 2013. - С. 107-108. - 0,3 печ. л

Подписано в печать 18.12.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № S. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.