Инструментальные средства управления деятельностью групп экономических субъектов на основе конкурсных механизмов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лыков, Михаил Вячеславович
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лыков, Михаил Вячеславович
Введение.
Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГРУПП ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ.
1.1. Возрастание роли конкурсных механизмов в задачах управления группами экономических субъектов.
1.2. Разработка концепции организации и проведения конкурсов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОРГАНИЗАТОРАМИ КОНКУРСОВ.
2.1. Разработка механизма параметрического и качественного обоснования целей и задач конкурса.
2.2. Система поддержки принятия решений по итогам конкурса.
Выводы по главе 2.
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ В РАМКАХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИИ.
3.1. Методика анализа условий участия в конкурсе претендентов на основе конкурсного механизма комплексного оценивания.
3.2. Задача оптимизации инвестиционно-инновационных решений в рамках предпочтений претендента.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструментальные средства управления деятельностью групп экономических субъектов на основе конкурсных механизмов"
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике, либерализация которой проявляется в развитии свободного предпринимательства, сохраняется актуальность применения управленческих технологий. Традиционные способы управления в рыночной экономике реализовать крайне сложно, и поэтому необходимо развивать либеральные стимулирующие методы управления, каковыми могут стать конкурсные механизмы. Интерес к этим механизмам возрастает по мере снижения степени организованности объектов управления в последовательности «организация (объединение людей, взаимодействующих по определенным правилам для достижения общей цели) - коллектив (группа лиц, объединенных признаком совместной работы) - группа (совокупность людей с признаком общности интересов, профессии, деятельности и т.п.)».
Результаты анализа действующих конкурсов, например, в рамках вы-ставочно-ярмарочной деятельности, конкурса инвестиционно-инновационных проектов, отраслевых соревнований, соревнований по профессиям, определения рейтинга управляющих организаций в жилищной сфере и других конкурсов, показывают, что их роль в решении задач управления деятельностью групп субъектов в соответствии со складывающейся экономической ситуацией могла бы существенно возрасти. Однако это требует существенного развития методологических основ и инструментальных средств организации и проведения конкурсов на основе более полного учета человеческого фактора с использованием современных информационных технологий.
Новые возможности института конкурсов открываются в области качественного и параметрического обоснования инициаторами конкурса целей и задач проводимых мероприятий, обеспечения широкого участия претендентов в конкурсах благодаря представлению каждым участником конкретных результатов, достигаемых при использовании внутренних резервов, и прозрачности процедуры подведения итогов конкурса. Эти возможности могут обеспечить значительный подъем экономики за счет либерально управляемой в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией деятельности экономических субъектов, более рационального использования общих и частных экономических ресурсов. Одновременно с этим возрастает экономическая целесообразность и окупаемость конкурсных мероприятий.
Актуальность выполненного исследования заключается в разрешении сложившегося противоречия между востребованным повышением роли конкурсов в задачах либерального управления группами экономических субъектов и низкой эффективностью инструментальных средств организации и проведения конкурсов.
Степень разработанности проблемы. Задачами управления активными системами, обладающими достаточной степенью самостоятельности, занимались В.Н. Бурков, С.Н. Петраков, A.B. Щепкин, М.В. Губко, С.П. Мишин, H.A. Коргин, A.A. Воронин, А.Г. Чхартишвили, А.П. Караваев и другие, отмечая сложность управления группами экономических субъектов на основе механизмов институционального управления, они склонялись к использованию мотивационного управления.
Математические модели мотивационного управления и механизмы стимулирования в социально-экономических системах преимущественно описаны в работах Э. Мулена, А. Мак-Коллела, М.Д. Винсторна, Дж.Р. Грин, Д.А. Новикова, A.C. Баркалова и др. По мнению многих авторов, механизмы стимулирования по сей день разработаны не в полной мере. Особенно это касается конкурсных механизмов.
Моделирование и учет человеческого фактора в задачах управления, включая предпочтения людей, отражены в работах H.A. Абрамовой, Д.А. Гинсберга, И.В. Бурковой, A.A. Дорофеюк, A.J1. Чернявский, A.A. Белых, но без необходимого исследования их влияния на повышение эффективности института конкурса.
Из вышесказанного следует, что вопросы либерального управления деятельностью групп экономических субъектов на основе конкурсных механизмов с использованием моделей предпочтений участников конкурса разработаны недостаточно и требуют детального исследования как в концептуальном, так и в прикладном отношении с ориентацией на более эффективные инструментальные средства.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности инструментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов на основе конкурсных механизмов.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) разработка концептуальной модели организации и проведения конкурсов;
2) разработка системы показателей эффективности конкурсов;
3) разработка концепции организации и проведения конкурсов;
4) разработка механизмов параметрического и качественного обоснования целей и задач инициаторами конкурса;
5) обоснование базового состава бинарных матриц свертки механизмов комплексного оценивания объектов конкурсного сопоставления;
6) обеспечение согласованности и коллегиальности принятия конкурсных решений;
7) разработка системы поддержки принятия оптимальных в рамках предпочтений участников конкурса инновационно-инвестиционных решений;
8) создание алгоритмических основ обеспечения дружественности интерфейса инструментальных средств для пользователей с обычным уровнем компьютерной подготовки;
9) подтверждение эффективности разработанных инструментальных средств организации и проведения конкурсов в практике деятельности экономических субъектов.
Объектом исследования являются группы экономических субъектов.
Предметом исследования является влияние уровня развития инструментальных средств организации и проведения конкурсов на возможности управления деятельностью групп экономических субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области моделирования индивидуальных и коллективных предпочтений, теории управления организационными системами, систем стимулирования труда, методов мо-тивационного управления, теории вероятности, теории нечетких множеств, теории дискретной математики и теорий математического анализа.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту научных специальностей ВАК «08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики», п. 2.1. «Развитие теории, методологии и практики компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах управления», п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».
Научная новизна диссертационной работы. В процессе исследования автором получены следующие научные положения, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:
1. Разработанная концепция организации и проведения конкурсов может служить в качестве конструктивного теоретического базиса для повышения эффективности инструментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов (п. 2.1. 08.00.13 ВАК).
2. Предложенная для организаторов конкурса система поддержки принятия решений обеспечивает в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией обоснование целей и задач конкурса в качественной и параметрической формах, которые являются ориентиром деятельности претендентов, а также необходимую прозрачность подведения итогов конкурса (п. 2.3. 08.00.13 ВАК).
3. Разработанная система поддержки принятия инвестиционно-инновационных решений участниками конкурса позволяет оптимизировать в рамках предпочтений претендента управление его деятельностью с учетом действующего конкурсного механизма и возможностей использования внутренних резервов (п. 2.3. 08.00.13 ВАК).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке концепции организации и проведения конкурсов и систем поддержки принятия решений, способных существенно повысить эффективность инструментальных средств либерального управления деятельностью групп экономических субъектов.
Практическая значимость работы состоит в раскрытии новых возможностей значительного подъема экономики в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией на основе совершенствования инструментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов, отличающейся более рациональным использованием общих и частных экономических ресурсов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены:
- на всероссийских научно-практических конференциях «Строительство и образование», Уральский государственный технический университет УПИ, г. Екатеринбург, 2005, 2006 годы;
- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии», г. Варна (Болгария), 20-27 июня 2005 года;
- международных научно-практических конференциях «Теория активных систем - 2007, 2009», г. Москва, 8-9 октября 2007 года, 17-19 октября 2009 года;
- научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых строительного факультета ПГТУ «Строительство, архитектура. Теория и практика», г. Пермь, 8 декабря 2004 года, 16-17 ноября 2005 года, 29-30 ноября 2006 года, 4-5 декабря 2007 года;
- всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК», г. Пермь, 21 ноября 2008 года;
- семинаре Лаборатории конструктивных методов исследования динамических моделей кафедры «Информационные технологии и математические методы в экономике» Пермского государственного университета, г. Пермь, 20 мая 2009 года, 27 апреля 2011 года;
- VI Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами 2009», г. Ижевск, 31 августа - 5 сентября 2009 года;
- VII Международной школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами 2010», г. Пермь, 27-29 мая 2010 года;
- круглом столе «Проблемы управления в урбанистике», модератор -член.-корр. РАН Д.А. Новиков, г. Пермь, 16 апреля 2011 года.
Результаты исследования использованы в ООО «Пермская сервейинговая компания» при разработке системы управления деятельностью управляющих организаций в жилищной сфере для участия в целевой программе администрации г. Перми «Построение эффективной системы управления многоквартирными домами в г. Перми на 2010-2012 годы».
Основные положения диссертации используются в учебном процессе Пермского национального исследовательского политехнического университета при подготовке магистров по направлению 270100.68 «Строительство» по программе «Технологии управления недвижимостью» в специальной дисциплине подготовки магистра «Технологии управления проектами» и включены в план дисциплины «научно-исследовательская работа студентов» общевузовской образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 270800 «Строительство», профиль «Экспертиза и управление недвижимостью».
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 21 научной работе (в соавторстве - 19), в том числе в 1 монографии и 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией (общий объем указанных публикаций составил более 4 печатных листов).
Структура работы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 91 рисунком. Библиографический список содержит 80 источников.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель работы, объект и предмет исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация.
В первой главе «Актуальность задачи совершенствования инструментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов» показана целесообразность использования конкурсного механизма как мотивирующего управленческого воздействия в задачах управления деятельностью групп экономических субъектов, характеризуемых слабоструктурированными связями. Для анализа современных конкурсных механизмов и состояния проблемы их совершенствования введены показатели эффективности конкурсов и разработана концептуальная модель их организации и проведения. По результатам анализа выявленных проблем института конкурсов предложены пути их решения, связанные с развитием инструментальных средств, сформулированы принципы и положения концепции организации и проведения конкурсов, обоснован состав частных задач исследования.
Во второй главе «Разработка системы поддержки принятия управленческих решений организаторами конкурсов» разрабатываются механизмы качественного и параметрического обоснования целей и задач конкурса и предлагается базовый состав бинарных матриц свертки с использованием процедуры сертификации механизмов комплексного оценивания в целом. В системе поддержки принятия решений по итогам конкурса обеспечивается согласованность и коллегиальность принятия конкурсных решений на основе использования модифицированного механизма активной экспертизы, а также предусмотрены процедуры разрешения апелляций участников.
В третьей главе «Разработка системы поддержки принятия оптимальных в рамках предпочтений участников конкурса инвестиционно-инновационных решений» разрабатывается методика анализа условий участия в конкурсе претендентов с использованием конкурсного механизма комплексного оценивания и решается задача оптимизации в рамках предпочтений претендента инвестиционно-инновационных решений. С учетом расширения состава и числа пользователей моделей предпочтений ставится и решается задача обеспечения дружественности интерфейса предлагаемых инструментальных средств. Подтверждается эффективность созданных инструментальных средств организации и проведения конкурсов в практике вы-ставочно-ярмарочной деятельности «Строительство и ремонт» и определения оперативного рейтинга управляющих компаний в жилищной сфере.
В заключении содержатся основные выводы теоретического и практического характера, намечены возможные направления дальнейших исследований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лыков, Михаил Вячеславович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Разработанная система поддержки принятия оптимальных в рамках предпочтений участников конкурса инвестиционно-инновационных решений отличается использованием композиции предпочтения инициатора конкурса и предпочтения участника, заинтересованного в эффективном использовании своих внутренних резервов.
2. Предложенный инструмент обоснования инвестиционно-инновационных решений отличается использованием функций чувствительности комплексной оценки к вариациям частных критериев и позволяет находить «узкие» места в деятельности экономического субъекта.
3. Разработанные алгоритмические основы обеспечения дружественности интерфейса инструментальных средств для пользователей с обычным уровнем компьютерной подготовки касаются процедуры структурного синтеза моделей комплексного оценивания в виде последовательного диалога пользователя с ПЭВМ.
4. Дружественность интерфейса обеспечена разделением окна инструментального средства на две области: диалоговой, в которой пользователь последовательно сокращает список критериев до комплексной оценки; и графической, где отображается структура модели предпочтений.
5. Эффективность созданных инструментальных средств организации и проведения конкурсов подтверждена в практике ярмарочно-выставочной деятельности и деятельности управляющих компаний в жилищной сфере г. Перми, о чем свидетельствует акт реализации результатов диссертации.
6. Достоверность полученных результатов обеспечена логически выстроенной поэтапной методикой разработки матричных моделей предпочтений и вычислительным экспериментом организации и проведения конкурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования решена важная для народного хозяйства задача повышения эффективности инструментальных средств управления группами экономических субъектов на основе конкурсных механизмов и получены следующие результаты и выводы.
1. Разработана концептуальная модель организации и проведения конкурса, отличающаяся использованием конкурсного механизма в качестве мотивирующего управляющего воздействия на потенциальных претендентов в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией и с учетом возникающих рисков заинтересованных лиц.
2. Разработана система показателей эффективности конкурсов, характеризующая их влияние на деятельность групп экономических субъектов.
3. Разработана концепция организации и проведения конкурсов, отличающаяся всесторонним учетом влияния человеческого фактора.
4. Разработан механизм параметрического и качественного обоснования инициаторами конкурса целей и задач, отличающихся учетом состояния отрасли в сфере производства товаров и услуг и потребностей рынка при построении функции приведения и матричных сверток соответственно.
5. Обоснован базовый состав бинарных матриц свертки частных критериев комплексного оценивания объектов конкурсного сопоставления, отличающийся рациональным балансом свойств адекватности и сложности конструирования моделей предпочтений.
6. Обеспечена согласованность и коллегиальность принятия коллективных конкурсных решений на основе использования модифицированного механизма активной экспертизы.
7. Разработана система поддержки принятия оптимальных в рамках предпочтений участников конкурса инвестиционно-инновационных решений, отличающаяся использованием композиции предпочтения инициатора конкурса и предпочтения участника, заинтересованного в эффективном использовании своих внутренних резервов.
8. Для пользователей с обычным уровнем компьютерной подготовки созданы алгоритмические основы обеспечения дружественности интерфейса инструментальных средств, прошедших государственную регистрацию программ для ЭВМ.
9. Подтверждена эффективность разработанных инструментальных средств организации и проведения конкурсов в практике ярмарочно-выставочной деятельности и деятельности управляющих компаний в жилищной сфере г. Перми.
Несмотря на достигнутые в работе существенные сдвиги в решении проблемы управления группами экономических субъектов, данную проблему нельзя считать закрытой. Остается актуальным рассмотрение вопросов обеспечения адекватности моделей прототипам, то есть человеческих предпочтений, совершенствования системы сертификации моделей комплексного оценивания, моделирования и учета рисков заинтересованными лицами, совершенствованием алгоритмических средств, развития показателей эффективности конкурсов и внедрения предложенных технологий организации и проведения конкурсов в практику управления группами экономических субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Инструментальные средства управления деятельностью групп экономических субъектов на основе конкурсных механизмов"
4859363
На правах рукописи
Лыков Михаил Вячеславович
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГРУПП ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ КОНКУРСНЫХ МЕХАНИЗМОВ
Специальность: 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О НОЯ 2011
Пермь 2011
4859363
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор технических наук, профессор Харитонов Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Файзрахманов Рустам Абубакирович;
кандидат экономических наук Овчаров Евгений Борисович
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»
Защита состоится «30» ноября 2011 г. в_:_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.189.07 при ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу. 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корпус 1, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в центральном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», с авторефератом - в библиотеке и на сайте Пермского государственного национального исследовательского университета www.psu.ru.
Автореферат разослан «28» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Т.В. Миролюбова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике, либерализация которой проявляется в развитии свободного предпринимательства, сохраняется актуальность применения управленческих технологий. Традиционные способы управления в рыночной экономике реализовать крайне сложно и поэтому необходимо развивать либеральные стимулирующие методы управления, каковыми могут стать конкурсные механизмы. Интерес к этим механизмам возрастает по мере снижения степени организованности объектов управления в последовательности «организация (объединение людей, взаимодействующих по определенным правилам для достижения общей цели) - коллектив (группа лиц, объединенных признаком совместной работы) - группа (совокупность людей с признаком общности интересов, профессии, деятельности и т.п.)».
Результаты анализа действующих конкурсов, например в рамках вы-ставочно-ярмарочной деятельности, конкурса инвестиционно-инновационных проектов, отраслевых соревнований, соревнований по профессиям, определения рейтинга управляющих организаций в жилищной сфере и других конкурсов, показывают, что их роль в решении задач управления деятельностью групп субъектов в соответствии со складывающейся экономической ситуацией могла бы существенно возрасти. Однако это требует существенного развития методологических основ и инструментальных средств организации и проведения конкурсов на основе более полного учета человеческого фактора с использованием современных информационных технологий.
Новые возможности института конкурсов открываются в области качественного и параметрического обоснования инициаторами конкурса целей и задач проводимых мероприятий, обеспечения широкого участия претендентов в конкурсах благодаря представлению каждым участником конкретных результатов, достигаемых при использовании внутренних резервов, и прозрачности процедуры подведения итогов конкурса. Эти возможности могут обеспечить значительный подъем экономики за счет либерально управляемой в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией деятельности экономических субъектов, более рационального использования общих и частных экономических ресурсов. Одновременно с этим возрастает экономическая целесообразность и окупаемость конкурсных мероприятий.
Актуальность выполненного исследования состоит в разрешении сложившегося противоречия между востребованным повышением роли конкурсов в задачах либерального управления группами экономических субъектов и низкой эффективностью инструментальных средств организации и проведения конкурсов.
Степень разработанности проблемы. Задачами управления активными системами, обладающими достаточной степенью самостоятельности, занимались В.Н. Бурков, С.Н. Петраков, A.B. Щепкин, М.В. Губко, С.П. Мишин, H.A. Кор-гин, A.A. Воронин, А.Г. Чхартишвили, А.П. Караваев и другие, отмечая сложность управления группами экономических субъектов на основе механизмов ин-
ституционального управления, они склонялись к использованию мотивационного управления.
Математические модели мотивационного управления и механизмы стимулирования в социально-экономических системах преимущественно описаны в работах Э. Мулена, А. Мак-Коллела, М.Д. Винсторна, Дж.Р. Грин, Д.А. Новикова, A.C. Баркалова и др. По мнению многих авторов, механизмы стимулирования по сей день разработаны не в полной мере. Особенно это касается конкурсных механизмов.
Моделирование и учет человеческого фактора в задачах управления, включая предпочтения людей, отражены в работах H.A. Абрамовой, Д.А. Гинс-берга, И.В. Бурковой, A.A. Дорофеюк, A.JI. Чернявский, A.A. Белых, но без необходимого исследования их влияния на повышение эффективности института конкурса.
Из вышесказанного следует, что вопросы либерального управления деятельностью групп экономических субъектов на основе конкурсных механизмов с использованием моделей предпочтений участников конкурса разработаны недостаточно и требуют детального исследования как в концептуальном, так и в прикладном отношении, ориентируясь на более эффективные инструментальные средства.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности инструментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов на основе конкурсных механизмов.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) разработка концептуальной модели организации и проведения конкурсов;
2) разработка системы показателей эффективности конкурсов;
3) разработка концепции организации и проведения конкурсов;
4) разработка механизмов параметрического и качественного обоснования целей и задач инициаторами конкурса;
5) обоснование базового состава бинарных матриц свертки механизмов комплексного оценивания объектов конкурсного сопоставления;
6) обеспечение согласованности и коллегиальности принятия конкурсных решений;
7) разработка системы поддержки принятия оптимальных в рамках предпочтений участников конкурса инновационно-инвестиционных решений;
8) создание алгоритмических основ обеспечения дружественности интерфейса инструментальных средств для пользователей с обычным уровнем компьютерной подготовки;
9) подтверждение эффективности разработанных инструментальных средств организации и проведения конкурсов в практике деятельности экономических субъектов.
Объектом исследования являются группы экономических субъектов.
Предметом исследования является влияние уровня развития инструментальных средств организации и проведения конкурсов на возможности управления деятельностью групп экономических субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области моделирования индивидуальных и коллективных предпочтений, теории управления организационными системами, систем стимулирования труда, методов мотивационного управления, теории вероятности, теории нечетких множеств, теории дискретной математики и теорий математического анализа.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту научных специальностей ВАК «08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики», п. 2.1. «Развитие теории, методологии и практики компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах управления», п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».
Научная новизна диссертационной работы. В процессе исследования автором получены следующие научные положения, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:
1. Разработанная концепция организации и проведения конкурсов может служить в качестве конструктивного теоретического базиса для повышения эффективности инструментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов (п. 2.1. 08.00.13 ВАК).
2. Предложенная для организаторов конкурса система поддержки принятия решений обеспечивает в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией обоснование целей и задач конкурса в качественной и параметрической формах соответственно, которые являются ориентиром деятельности претендентов, а также необходимую прозрачность подведения итогов конкурса (п. 2.3. 08.00.13 ВАК).
3. Разработанная система поддержки принятия инвестиционо-инновационных решений участниками конкурса позволяет оптимизировать в рамках предпочтений претендента управление его деятельностью с учетом действующего конкурсного механизма и возможностей использования внутренних резервов (п. 2.3. 08.00.13 ВАК).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке концепции организации и проведении конкурсов и систем поддержки принятия решений, способных существенно повысить эффективность инструментальных средств либерального управления деятельностью групп экономических субъектов.
Практическая значимость работы состоит в раскрытии новых возможностей значительного подъема экономики в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией на основе совершенствования инстру-
ментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов, отличающейся более рациональным использованием общих и частных экономических ресурсов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались:
- на всероссийских научно-практических конференциях «Строительство и образование», Уральский государственный технический университет УПИ, г. Екатеринбург 2005, 2006 годы;
-Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии», г. Варна (Болгария), 20-27 июня 2005 года;
-международных научно-практических конференциях «Теория активных систем - 2007,2009», г. Москва, 8-9 октября 2007 года, 17-19 октября 2009 года;
- научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученных строительного факультета ПГТУ «Строительство, архитектура. Теория и практика», г. Пермь, 8 декабря 2004 года, 16-17 ноября 2005 года, 2930 ноября 2006 года, 4-5 декабря 2007 года;
- всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК», г. Пермь, 21 ноября 2008 года;
- семинаре Лаборатории конструктивных методов исследования динамических моделей кафедры «Информационные технологии и математические методы в экономике» Пермского государственного университета, г. Пермь, 20 мая 2009 года, 27 апреля 2011 года;
- VI Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами 2009», г. Ижевск, 31 августа - 5 сентября 2009 года;
-VII Международной школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами 2010», г. Пермь, 27-29 мая 2010 года;
-круглом столе «Проблемы управления в урбанистике», модератор член.-корр. РАН Д.А. Новиков, г. Пермь, 16 апреля 2011 года.
Результаты исследования использованы в ООО «Пермская сервейинговая компания» при разработке системы управления деятельностью управляющих организаций в жилищной сфере для участия в целевой программе администрации г. Перми «Построение эффективной системы управления многоквартирными домами в г. Перми на 2010-2012 годы».
Основные положения диссертации используются в учебном процессе Пермского национального исследовательского политехнического университета при подготовке магистров по направлению 270100.68 «Строительство» по программе «Технологии управления недвижимостью» в специальной дисциплине подготовки магистра «Технологии управления проектами» и включены в план дисциплины «научно-исследовательская работа студентов» общевузовской образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 270800 «Строительство» профиль «Экспертиза и управление недвижимостью».
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 научной работе (в соавторстве - 19), в том числе 1 монография и 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией (общий объем указанных публикаций составил более 4 печ. л.).
Структура работы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 91 рисунком. Библиографический список содержит 80 наименований литературных источников.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель работы, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация.
В первой главе - «Актуальность задачи совершенствования инструментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов» - показана целесообразность использования конкурсного механизма как мотивирующего управленческого воздействия в задачах управления деятельностью групп экономических субъектов, характеризуемых слабоструктурированными связями. Для анализа современных конкурсных механизмов и состояния проблемы их совершенствования введены показатели эффективности конкурсов и разработана концептуальная модель их организации и проведения. По результатам анализа выявленных проблем института конкурсов предложены пути их решения, связанные с развитием инструментальных средств, сформулированы принципы и положения концепции организации и проведения конкурсов, обоснован состав частных задач исследования.
Во второй главе - «Разработка системы поддержки принятия управленческих решений организаторами конкурсов» - разрабатываются механизмы качественного и параметрического обоснования целей и задач конкурса и предлагается базовый состав бинарных матриц свертки с использованием процедуры сертификации механизмов комплексного оценивания в целом. В системе поддержки принятия решений по итогам конкурса обеспечивается согласованность и коллегиальность принятия конкурсных решений на основе использования модифицированного механизма активной экспертизы, а также предусмотрены процедуры разрешения апелляций участников.
В третьей главе - «Разработка системы поддержки принятия оптимальных в рамках предпочтений участников конкурса инвестиционо-инновационных решений» - разрабатывается методика анализа условий участия в конкурсе претендентов с использованием конкурсного механизма комплексного оценивания и решается задача оптимизации в рамках предпочтений претендента инвестиционно-инновационных решений. С учетом расширения состава и числа пользователей моделей предпочтений ставится и решается задача обеспечения дружественности интерфейса предлагаемых инструментальных средств. Подтверждается эффективность созданных инструментальных средств организации и проведения конкурсов в практике выставочно-ярмарочной деятельности «Строительство и ремонт» и определения оперативного рейтинга управляющих компаний в жилищной сфере.
В заключении содержатся основные выводы теоретического и практического характера, намечены возможные направления дальнейших исследований.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанная концепция организации и проведения конкурсов может служить в качестве конструктивного теоретического базиса для повышения эффективности инструментальных средств управления деятельностью групп экономических субъектов.
Данное положение получено в результате проведенного анализа современных технологий организации конкурсов и присущих им недостатков, влияющих на эффективность управления деятельностью групп экономических субъектов.
Для оценки конкурсов введен ряд показателей эффективности:
- доля вовлеченного в конкурс контингента потенциальных участников (массовость);
- индекс изменения качества результатов деятельности групп экономических субъектов (управленческий эффект);
-справедливость результатов конкурса (достоверность, открытость, прозрачность всех процедур);
- неустраненные возможности манипулирования результатами конкурса (ограничения коррупции, протекции);
- степень покрытия расходов на проведение конкурса (доход от сборов, повышения эффективности производства и др.).
Существо либерального управления группами экономических субъектов на основе конкурсного механизма (КМ) иллюстрируется концептуальной моделью организации и проведения конкурса (рис. 1). Субъект управления на основе рыночных данных и состояния отрасли в сфере производства и услуг оценивает складывающуюся социально-экономическую ситуацию и формулирует желаемое направление изменений, отображаемое в виде правил проведения отраслевого, регионального или иного конкурса. Для повышения мотивации участия в конкурсе экономических субъектов инициатору конкурса необходимы определенные ресурсы на стимулирование и снижение рисков (табл. 1).
Потребность рынка
Складывающаяся -
социально- Субъект управления,
экономическая инициатор конкурса
ситуация
Ресурсы на мотивацию
Состояние отрасли в сфере производства и услуг
Риски -
участника Объект управления:
конкурса группа экономических
£ Мотив участия в конкурсе
субъектов
Претендент 1
Рис. 1. Концептуальная модель организации и проведения конкурса
Правила конкурса, имеющие достаточные обоснования, привлекают внимание претендентов и корректируют их деятельность в соответствии с этими правилами. В результате этой коррекции меняется желаемым образом состояние отрасли в сфере производства и услуг, что является признаком управления. Однако существуют серьезные проблемы в организации конкурсной деятельности, ставящие вопрос об эффективности управления данного типа.
Таблица 1
Риски участников конкурсной деятельности
Источники риска Риски инициатора Риски претендента
Несправедливое конкурсное решение из-за несовершенства конкурсного механизма Снижение доверия, уменьшение популярности Неоправданные затраты на участие в конкурсе
Необоснованность правил проведения конкурса Недостижение целей конкурса Потери в бизнесе
Отсутствие доверия, недостаточная популярность конкурса Потеря управления группами элементов, снижение доходов от конкурсной деятельности Отсутствие надежных ориентиров развития
Неподготовленность участников к новым конкурсным технологиям Недостижение целей конкурса, снижение эффективности либерального управления Снижение инвестиционно- инновационных и конкурсных результатов
Проведение конкурсов как искусство выбирать лучшее из предложенного является основой прогресса и развития общества в условиях рыночной экономики. Однако за длительное время существования институт конкурсов не претерпел преобразований по существу (рис. 2).
Условия проведения
Рис. 2. Традиционная форма проведения конкурса
Перед организаторами конкурса стоит проблема прозрачности, открытости конкурсных процедур, существо которой связано с центральной проблемой экономики - проблемой агрегирования, решаемой на основе субъективных сверток (типов предпочтений лиц, принимающих решения) множества частных критериев, описывающих группу объектов, в один комплексный критерий (рис. 3).
Условия
' ОКК
V 1
Результат конкурса
конкурса
}Информация о П
-—И
Рис. 3. Решение проблемы прозрачности конкурсов Проблема обоснованности конкурсных решений - это проблема убедительного доказательства преимущества одного претендента перед другим в системе ценностей инициатора конкурса.
Методологически это требование соответствует расширению свойства ранжируемости, т.е. установлению достаточно строгого порядка между претендентами, методически - разработке технологий комплексного оценивания (ТКО) (рис. 4), например на основе дерева критериев и матричных сверток.
Проблема манипулируемости конкурсных решений кроется в субъективном (экспертном) оценивании отдельных частных критериев. Это становится ширмой, за которой стоит желание участников манипулировать результатами конкурса на начальном этапе экспертного оценивания частных критериев.
•ОКК
1Ь
Условия
Результат конкурса
<]
конкурса
\п-1
Информация о П
Рис. 4. Решение проблемы обоснованности конкурсных решений: г - технологии комплексного оценивания
Решение этой проблемы (рис. 5) лежит в плоскости совместного использования активной экспертизы, побуждающей экспертов высказывать свои истинные суждения, и ТКО, отличающихся «однозначным толкованием» процессов сопоставления конкурсных объектов.
Результат конкурса
Условия конкурса
СР
группа экспертов
\г \г
Информация о П
Рис. 5. Решение проблемы манипулируемости конкурсных решений: СР - механизмы принятия согласованных решений
Решение проблемы обеспечения принятия согласованных решений конкурсными комиссиями, включающими членов, придерживающихся различных предпочтений, видится в перемещении дискуссии с этапа принятия конкурсных решений на более ранний период, когда стороны договариваются о единой конкурсной политике (рис. 6), документируемой в виде согласованных предпочтений.
ИПга
Результат конкурс?
Условия конкурса
И-
44-
Чг
Информация о П
^ Л
п
и
Рис. 6. Решение проблемы обеспечения принятия согласованных решений: г, - модель предпочтения /'-го лица, принимающего решения; г - согласованная модель предпочтений для принятия коллегиальных решений
Проблему либерального управления деятельностью групп экономических субъектов на основе конкурсных механизмов следует считать инновационной в самой постановке.
Для его осуществления в процессе разработки конкурсного механизма (рис. 7) формализуется направление (ориентиры) желаемого развития результатов деятельности, которое в момент времени (0 передается в руки претендентов для оптимального в рамках их предпочтений оперативного с периодом Т управления собственным развитием, исходя из имеющихся ресурсов и установленных конкурсных правил ранжирования.
Условия проведения - ^ ^конкурса.
' окк ы
Т \
Интернпотируемость ^ ' /
4
Рис. 7. Обеспечение либерального управления деятельностью претендентов: /о - объявление условий проведения конкурса; 1к - подведение итогов конкурса; Т~ период управления; г - конкурсный механизм; г' - модель предпочтений участника
На основании вышеизложенного сформулирована концепция управления группами экономических субъектов на основе конкурсных механизмов, содержащая следующие основные принципы:
Принцип 1. Конкурс является инструментом установления лучших из числа рассматриваемых претендентов путем их ранжирования.
Принцип 2. Предназначение конкурса должно быть расширено до систем либерального управления деятельностью групп экономических субъектов в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией.
Принцип 3. Для проведения ранжирования объектов с набором гетерогенных характеристик необходимо агрегировать информацию о претендентах в виде свертки частных критериев в комплексную оценку.
Принцип 4. Свертка частных критериев должна учитывать желаемое изменение социально-экономической ситуации по результатам конкурса в виде предпочтения организаторов конкурса.
Принцип 5. В силу широкого предназначения конкурсов и различных факторов, учитываемых при описании правил проведения, в качестве инструмента для реализации моделей комплексного оценивания наиболее подходят программные продукты класса с1есоп, отличающиеся универсальностью подхода для решения задач данного класса.
Принцип 6. Критерии, для которых отсутствует возможность объективного описания или измерения, оцениваются отдельными экспертами или группой экспертов.
Принцип 7. Для исключения возможности манипулирования со стороны отдельных экспертов необходимо использовать механизмы принятия согласованных решений.
Принцип 8. В качестве механизма принятия согласованных решений, исключающего возможность манипуляции, целесообразно использование механизмов активной экспертизы.
Принцип 9. Обеспечение коллегиальности принятия решений достигается путем использования модели коллективных предпочтений
Принцип 10. Недостаточная специальная подготовка участников конкурса предъявляет дополнительные требования к предоставляемым им инструментальным средствам в виде дружественности интерфейса между математическими моделями и экранными формами
Принцип 11. Результаты деятельности претендентов должны быть интерпретируемы, что позволяло бы претендентам самостоятельно разрабатывать возможные пути улучшения собственной деятельности согласно конкурсным правилам ранжирования
Принцип 12. Инструментом обоснования управленческих решений претендентов (выбор лучших в рамках собственных предпочтений из набора альтернатив) являются функции чувствительности одной и более переменных.
2. Предложенная для организаторов конкурса система поддержки принятия решений обеспечивает в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией обоснование целей и задач конкурса в качественной и параметрической формах соответственно, которые являются
ориентиром деятельности претендентов, а также необходимую прозрачность подведения итогов конкурса.
На первом этапе (этапе субоптимизации направления стимулирования деятельности групп) формирования и «тонкой» коррекции от конкурса к конкурсу условия ранжирования претендентов исходными данными являются:
-объективная информация по каждому частному критерию о степени его развития по результатам анализа рынка и отрасли в целом (минимальное, максимальное и средние значения);
- субъективная информация экспертов (групп экспертов) о степени соответствия объективной информации задачам и возможностям сегодняшнего дня для коррекции функции приведения частных критериев к стандартной шкале комплексного оценивания.
Коррекция функций приведения частных критериев к стандартной шкале комплексного оценивания достигается желаемыми изменениями максимального, минимального и среднего значений в физической шкале частного критерия (рис. 8), что приводит к смешению акцентов субоптимизации отдельных частных критериев.
Рис. 8. Коррекция функций приведения частных критериев на различных типах функций изменениями их значений в физической шкале: а - средних; б - минимальных; в - максимальных
Для второго этапа формирования конкурсного механизма предложена и апробирована методика структурного синтеза дерева критериев, а также обоснован базовый состав бинарных матриц свертки в процедуре агрегирования частных критериев комплексного оценивания.
Структура дерева критериев существенно определяет связи между выходом и входами модели предпочтений. Окончательная детализация связей вход-выход осуществляется конструированием (установлением) матриц свертки.
Ввиду большого разнообразия матриц свертки даже для оптимальной размерности матрицы 4x4 (общее множество матриц свертки размерностью 4x4 равно 1236) целесообразно не перечислять все множество, а указать методику выбора (конструирования) матриц.
Решение проблемы выбора матриц свертки, подходящих для задач данного класса, найдено на основе разработанного диалога, состоящего всего из трех вопросов, между носителем предпочтений и ПЭВМ.
Решением стало множество из двенадцати базовых матриц, имеющих интерпретацию, описываемую естественным языком. Часть базовых матриц приведена в табл. 2.
Таблица 2
Пример базовых бинарных матриц
Поддержка развития обоих критериев Поддержка развития хотя бы одного критерия
Матричное представление Топологическое представление Матричное представление Топологическое представление
_ X, УД" - ^ "1|Г 1 1 4 X, - - 4
а Я 4 3 2 1 1 4 4 4 4 1 — -
о. и е св О. 3 3 2 1 : I1 . 1 1 4 3 3 3 < ¡1'" ' < —
С о 2 г 2 1 - 1 ¡11 4 3 2 ? I! -
о. м X а 1 1 1 1 ~3£г - 'Н 2 4 3 1 1 ¡1 г
О. л; — — X, 1 |1 1п=
3 г 4 3 2 1
А', 4 X, 4
Й ё о 4 4 3 2 > 4 4 4 4 ■ -
и о 3 3 3 2 _ 3 3 3 3 3 1
о Оч 2 2 2 2 3 2 2 г II! |Гг, — -
о. С с 1 1 1 1 : г 3 2 1 1 / - С
Хг 3 2 1 х2 4 к 1 3 Ш 2 1
о о х, 4 X, № '/Л И! <
4 3 3 3 ш 4 4 3 2 ¿г 1)1 чч
г £ 3 3 г 2 -Т1 3 4 3 Л 2 11 I £ 3
О. И о. 2 2 г 1 4 3 2 2 1 ¿!п
<ц с 1 1 1 1 = „ г 4 3 2 1 л ! II щ : 2
X, X N (( ш
г 1 1
Ввиду несоответствия во времени этапов структурного синтеза и конструирования матриц возможны потери целостности описания конкурсного механизма, в связи с чем возникает потребность в сертификации полной модели предпочтения.
Сертификаты моделей предпочтения являются дополнительной информацией для определения условий проведения конкурса и их изменений, в том числе сертификаты-строки и сертификаты-столбцы, наиболее подходящие для задач данного класса. Сертификат, в общем случае описывая влияние частного критерия на формирование комплексной оценки, в случае строки (рис. 9, а) показывает
влияние частного критерия на малую (м), среднюю (с) и большую (б) области варьирования комплексной оценки; в случае столбца (рис. 9, 6) показывает влияние частных областей варьирования на обобщенную комплексную оценку.
м
м с б
0 0,06 0.066
X 0.5 0,231 0,169
0.5 0,206 0.261
М
м 0.72
X, с 0,054
б 0
м 0,626
хг с 0,128
б 0,146
м 0.626
х> с 0.116
б 0,225
Рис. 9. Сертификаты, показывающие влияние частного критерия на формирование рейтинговой оценки: а - сертификат-строка; б - сертификат-столбец
Простота интерпретации сертификатов делает их доступным инструментальным средством анализа условий проведения конкурса и возможных их корректировок.
Для удовлетворения возможных апелляций участников конкурса по вопросам достоверности результатов предусмотрены комментарии к итогам конкурса претендентов (табл. 3), отражающие динамику процедуры комплексного оценивания (рис. 14).
3. Разработанная система поддержки принятия инвестиционно-инновационных решений участников конкурса позволяет оптимизировать в рамках предпочтений претендента управление его деятельностью с учетом действующего конкурсного механизма и возможностей использования внутренних ресурсов.
Показано, что эффективными инструментальными средствами обоснования коррекции деятельности каждого экономического субъекта - участника конкурса в заданном условиями конкурса направлении с учетом их собственных возможностей и внутренних резервов являются функции чувствительности одной (рис. 10, а) и двух переменных (рис. 10, 6) конкурсного механизма, обнаруживающие «узкие» места в деятельности экономических субъектов.
Матрица транзитивного замыкания как функция заданой пары частных критериев достаточно просто интерпретируется системой изопрайс (топологий) и несет в себе информацию о комплексной оценке при фиксированных значениях остальных критериев (рис. 11).
Рис. 10. Анализ развития комплексной оценки с использованием функций чувствительности: а - одной; б - двух переменных
3 2,7 2 1,7 4
2,7 2,7 2 1,7 3
2 2 2 1.7 2
1.7 1,7 1,7 1,7 ... , 1
3
Рис. 11. Анализ развития комплексной оценки с использованием матрицы транзитивного замыкания: а - в цифровом; б - топологическом представлении
Анализируя собственные резервы для возможной победы в конкурсе претенденту целесообразно использовать метод определения точки безубыточности (рис. 12). До участия в конкурсе претендента строится зависимость дохода, постоянных и переменных затрат от объема производства V (рис. 12, а). Это дает возможность оценить целесообразность участия в конкурсе с позиции затрат на развитие производства для приобретения конкурентных преимуществ (рис. 12, б).
Повышение эффективности деятельности претендентов, мотивируемое участием в конкурсе, может проводиться по известной более обстоятельной технологии, связанной с разработкой претендентами механизмов комплексного оценивания своей деятельности как моделей их предпочтений /-' (см. рис. 7). Однако такая возможность ограничивается необходимым уровнем подготовленности в области интеллектуальных технологий обоснования инновационных решений.
а
Переменные затраты
б
•<>• Затраты на участие в конкурсе
■ •" Постоянные затраты
Общие затраты
-4 >■ Дополнительные переменные затраты на развитие производства
- Доход
Прибыль ВЕР Точка безубыточности
Дополнительные постоянные затраты на развитие производства
Увеличение дохода за счет продаж лучшего качества товара
Рис. 12. Определение претендентом целесообразности развития деятельности с учетом правил конкурсного ранжирования
Для упрощения образовательной составляющей по вопросам специальной подготовки претендентов к работе с инструментальными средствами разработаны алгоритмические основы обеспечения дружественности интерфейса между математическими моделями и экранными формами.
Одним из способов определения структуры модели предпочтения в виде дерева критериев является заполнение матрицы смежности. Агрегируемые терминальные критерии обозначаются не единицей, что говорило бы о ребре-связи между критериями, а «~» - тильдой. Матрицу с таким заполнением следует назвать «матрицей свертки графа», в которой носитель предпочтений снижает неопределенность, указывая критерии, которые необходимо агрегировать, определяя тем самым структуру будущей модели.
Пользователь ЭВМ указывает критерии, которые предстоит попарно агрегировать, образуя тем самым новые вершины, которые также необходимо включить в матрицу смежности. Такая связь пары сворачиваемых критериев с агрегируемым критерием в матрице смежности обозначается единицей. В случае отсутствия незаполненных строк в матрице свертки графа можно считать, что задача устранения неопределенности решена.
При формировании матриц смежности для более высоких уровней иерархии дерева агрегированные критерии в силу ацикличности графа не могут быть связаны с другими критериями, поэтому можно сокращать строки и столбцы, соответствующие агрегированным критериям, уменьшая тем самым
размерность «матриц свертки графа» на более высоких уровнях агрегирования и делая процедуру построения графа более удобной для респондента.
На основе процедуры сокращения критериев (вершин графа) в матрице смежности реализован программный продукт, который в удобной для пользователя форме строит структуру графа (дерево).
Эффективность созданных инструментальных средств проведения конкурсов подтверждена на практике.
Для международной ярмарки-выставки «Строительство и ремонт» в номинации «Строительство» использовалось 11 критериев.
В помощь организаторам конкурса было разработано дерево комплексного оценивания (рис. 13) со следующей интерпретацией промежуточных сверток критериев: M11 - технологичность. М1_2 - соответствие классу ноу-хау. М1_3 - обобщенный показатель качества. М1_4 - привлекательность для персонала. M1 _5 - способность к восстановлению. М1_6 - сопряжение с окружающей средой. М2_1 - класс фирмы. М2_2 - привлекательность блага. М2_3 - уровень эксплуатационной пригодности.
М3_1 - уровень производства в отрасли. М3_2 - привлекательность товара. M - позиция в номинации конкурса.
11 2 ;& 3 t. 4 1 5 9 G 1 7 |г< 19 % 9 10 t, 11 !& 12:8, 13;
Г1 хг хз Х4 Х5 хе jxs ХЭ X1Q X11 ÎXÎ2 M
3.3 2.1 2.1 3.2 3.2 2.8 1,6 (2.7 2.5 2.1 1.4 2,3 зэт
Рис. 13. Структура модели конкурсного оценивания в номинации «Строительство»
Таблица 3
Экспертные оценки конкурсных заявок по частным критериям
Конкурсные заявки Значения частных критериев
XI Х2 ХЗ Х4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 Х10 XII Х12 Х13
Претендент 1 1,1 2,3 1,2 1,7 3,2 2,5 2,1 3,1 1,9 2,9 3.7 2.8 1,1
Претендент 2 2,2 3,3 1,7 2,4 2,1 1,8 зд 2,3 1,1 2.2 3,1 4 1,9
Претендент 3 3,3 2,1 2,1 3,2 3,2 2,8 1,6 2,7 2,5 2,1 1,4 2,9 2,2
4
5 А | 2.5
О ■V.....
■ а V
X >~1\
/ь
, I
д
V....... ^
4
о V
\ /
о
-г
\ /
М1_1 М1_2 И(_3 М1_4 М1_5 М1_6 М2_1 М2_2 М2_3 М3_1 М3_2 М Узел дереву комплексного оценивания
—О - претендент 1
-претендент 2 — Д - претендент 31
Рис. 14. Динамика процедуры комплексного оценивания заявок участников конкурса
I
I
I ]
I I I
I
1
I I I
I 1 I
1 I I
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В ходе исследования получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработана концептуальная модель организации и проведения конкурса, отличающаяся использованием данного механизма в качестве мотивирующего управляющего воздействия на потенциальных претендентов в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией и с учетом возникающих рисков заинтересованных лиц.
2. Разработана система показателей эффективности конкурсов, характеризующая их влияние на деятельность групп экономических субъектов.
3. Разработана концепция организации и проведения конкурсов, отличающаяся всесторонним учетом влияния человеческого фактора.
4. Разработан механизм параметрического и качественного обоснования инициаторами конкурса целей и задач, отличающихся учетом состояния отрасли в сфере производства товаров и услуг и потребностей рынка при построении функции приведения и матричных сверток соответственно.
5. Обоснован базовый состав бинарных матриц свертки частных критериев комплексного оценивания объектов конкурсного сопоставления, отличающийся рациональным балансом свойств адекватности и сложности конструирования моделей предпочтений.
6. Обеспечена согласованность и коллегиальность принятия коллективных конкурсных решений на основе использования модифицированного механизма активной экспертизы.
7. Разработана система поддержки принятия оптимальных в рамках предпочтений участников конкурса инвестиционно-инновационных решений, отличающаяся использованием композиции предпочтения инициатора конкурса и предпочтения участника, заинтересованного в эффективном использовании его внутренних резервов.
8. Для пользователей с обычным уровнем компьютерной подготовки созданы алгоритмические основы обеспечения дружественности интерфейса инструментальных средств, прошедших государственную регистрацию программ для ЭВМ.
9. Подтверждена эффективность разработанных инструментальных средств организации и проведения конкурсов в практике ярмарочно-выставочной деятельности и деятельности управляющих компаний в жилищной сфере г. Перми.
По теме исследования опубликована 21 работа, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Лыков М.В. Совершенствование механизмов комплексного оценивания инвестиционных проектов в строительстве / И.Г. Севастьянова, И.В. Елохова, К.В. Меновщиков, М.В. Лыков // Вестник УГТУ-УПИ. Строительство и образование: сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2005. - Вып. 14 (66). - С. 35-36.
2. Лыков M.B. Системы конструирования матриц свертки в экспертных задачах комплексного оценивания / М.В. Лыков, Е.В. Мишкина, М.Р. Кама-летдинов, A.A. Белых // Вестн. УГТУ-УПИ. Строительство и образование: сб. науч. тр. / Урал. гос. техн. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - № 12 (83). - С. 24-26.
3. Лыков М.В. Экспресс-анализ промышленных предприятий с учетом согласованных предпочтений участников принятия инвестиционных решений /
A.A. Белых, В.И. Стаматин, Р.Ф. Шайдулин, М.В. Лыков // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Экономика. - 2008. - С. 20-26.
4. Лыков М.В. Инновационные технологии управления конкурсной деятельностью / М.В. Лыков, А.О. Алексеев, В.А. Харитонов // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Экономика. -2010. -№ 6 (68). - С. 31-35.
Монографии:
5. Лыков М.В. Интеллектуальные технологии обоснования инновационные решений: монография / под науч. ред. В.А. Харитонова. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2010. - 363 с.
В других изданиях:
6. Лыков М.В. Механизмы комплексного оценивания в задачах экспертизы недвижимости / К.В. Меновщиков, М.В. Лыков // Строительство, архитектура. Теория и практика: тез. докл. аспирантов, мол. ученых, студентов на семинаре, посвящ. 45-летию строит, фак. ПГТУ, г. Пермь, 8 декабря 2004 г. -Пермь, 2005. - С. 88.
7. Лыков М.В. Управление жилым фондом как управление проектом в организационных системах / А.Ю. Букалова, М.В. Лыков, К.В. Меновщиков,
B.А. Харитонов / Инновационные технологии: материалы междунар. науч.-практ. конф., Варна, 20-27 июня 2005 г. / М-во пром-ти и энергетики РФ, Перм. гос. техн. ун-т [и др.]. - Пермь, 2005. - С. 13-16.
8. Лыков М.В. Состояние и перспективы развития механизмов комплексного оценивания / К.В. Меновщиков, М.В. Лыков, М.Р. Камалетдинов, A.B. Генералов / Инновационные технологии: материалы междунар. науч.-практ. конф., Варна, 20-27 июня 2005 г. / М-во пром-ти и энергетики РФ, Перм. гос. техн. ун-т [и др.]. - Пермь, 2005. - С. 67-69.
9. Лыков М.В. Программный комплекс «Декон» (дерево комплексного оценивания недвижимости) / К.В. Меновщиков, М.В. Лыков, С.Г. Пуйсанс, A.B. Генералов // Теоретические и прикладные аспекты информационных технологий: сб. науч. тр. / НИИУМС. - Пермь, 2005. - Вып. 54. - С. 200-203.
Ю.Лыков М.В. Конструирование матриц свертки в экономических задачах комплексного оценивания / О.Н. Климентьева, М.Р. Камалетдинов, М.В. Лыков, К.В. Меновщиков // Информация, инновации, инвестиции: материалы 6-й Всерос. (с междунар. участием) конф., г. Пермь, 23-24 нояб. 2005 г. - Пермь, 2005.-С. 175-176.
П.Лыков М.В. Активная экспертиза матриц свертки механизмов комплексного оценивания объектов недвижимости / К.В. Меновщиков, М.В. Лыков // Строительство, архитектура. Теория и практика: тез. докл. аспирантов, мол.
ученых, студентов на семинаре, посвящ. 45-летию строит, фак. ПГТУ, г. Пермь, 8 дек. 2004 г. - Пермь, 2005. - С. 88-89.
12. Лыков М.В. Конструирование и исследование матриц свертки в задачах комплексного оценивания / Строительство, архитектура. Теория и практика: тез. докл. аспирантов, мол. ученых и студентов на семинаре строит, фак., г. Пермь, 16-17 нояб. 2005 г. - Пермь, 2006. - С. 54-56.
13. Лыков М.В. Конструирование и развитие функциональных возможностей механизмов комплексного оценивания в задачах управления недвижимостью / М.В. Лыков, A.A. Поносов // Строительство, архитектура. Теория и практика: тез. докл. аспирантов, мол. ученых и студентов на науч.-практ. конф. строит, фак. ПГТУ, г. Пермь, 29-30 нояб. 2006 г. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. - С. 150-157.
14. Лыков М.В. Контроллинг экономической деятельности предприятий / М.В. Лыков, К.А. Гуреев // Теория активных систем - 2007: тр. между-нар. науч.-практ. конф. «Управление большими системами - 2007», г. Москва, 14-15 нояб. 2007 г. / Рос. акад. наук, Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова. - М., 2007. - С. 252-255.
15. Лыков М.В. Экспресс-анализ экономической деятельности предприятий // Строительство, архитектура. Теория и практика: тез. докл. аспирантов, мол. ученых и студентов на науч.-практ. конф. строит, фак. ПГТУ, г. Пермь, 4-5 дек. 2007 г. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2008. - С. 211-214.
16. Лыков М.В. Комплексное оценивание и управление техническим состоянием объектов недвижимости / P.A. Каримова, М.В. Лыков, И.Р. Винокур // Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК: материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Пермь, 21 нояб. 2008 г. / Перм. гос. с.-х. акад. -Пермь, 2008. - Ч. II. - С. 263-267.
17. Лыков М.В. Исследование функциональных возможностей механизмов комплексного оценивания / М.В. Лыков, К.А. Гуреев // Строительство, архитектура. Теория и практика: тез. докл. аспирантов, мол. ученых и студентов на науч.-практ. конф. строит, фак. ПГТУ, г. Пермь, 4-5 дек. 2007 г. -Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2008. - С. 209-211.
18. Лыков М.В. Конкурсные системы либерального управления деятельностью людей в заданной предметной области / М.В. Лыков, Е.И. Новопашина // Управление большими системами: VI Всерос. шк.-семинар мол. ученых, посвящ. памяти A.A. Маркова, г. Ижевск, 31 авг. - 5 сент. 2009 г.: в 2 т. / Рос. акад. наук [и др.]. - Ижевск: Боне Анца, 2009. - Т. 1. - С. 256-260.
19. Лыков М.В. Система сертификации моделей предпочтений / М.В. Лыков, А.О. Алексеев, В.А. Харитонов // Инновационный потенциал аграрной науки- основа развития АПК: материалы Всерос. науч.-практ. конф., г.Пермь, 21 нояб. 2008 г. / Перм. гос. с.-х. акад. - Пермь, 2008. - Ч. II. - С. 232-237.
20. Лыков М.В. Проблемы адекватности моделей предпочтений / А.О. Алексеев, Л.А. Миронова, М.В. Лыков, Е.И. Новопашина // Управление большими системами: материалы VII Всерос. шк.-конф. мол. ученых. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2010. -Т. 1. -С. 310-313.
21. Лыков М.В. Процедура поддержки принятия коллегиальных решений с использованием активной экспертизы / К.А. Гуреев, М.В. Лыков, Р.Ф. Шайду-лин// Теория активных систем - 2009: тр. Междунар. науч.-практ. мульти-конф. «Управление большими системами - 2009», г. Москва, 17-19 нояб. 2009 г.: в 2 т. / Рос. акад. наук, Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова. - М.: ИПУ РАН, 2009. - Т. 1. - С. 230-233.
Подписано в печать 13.10.11. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 183/2011.
Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342)219-80-33.