Формирование системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дадашев, Денис Александрович
- Место защиты
- Тольятти
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дадашев, Денис Александрович
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические аспекты формирования системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе
1.1. Теоретические и методологические основы организации конкурсных закупок.
1.2. Зарубежный опыт организации и проведения конкурсных закупок.
1.3. Существующие подходы к построению системы управления организацией и проведением конкурсных закупок и методики определения победителя конкурса.
Глава 2. Количественно-качественные характеристики системы организации и проведения конкурсных закупок.
2.1. Сравнительный анализ количественных и качественных характеристик проведения закупок товаров, работ, услуг в регионе.
2.2. Сравнительный анализ количественных и качественных характеристик проведения закупок товаров, работ, услуг в Москве.
2.3. Сравнительный анализ количественных и качественных характеристик проведения закупок товаров, работ, услуг на муниципальном уровне.
Глава 3. Совершенствование системы управления организацией и проведением конкурсных закупок на региональном уровне.
3.1 Принципы построения и функционирования системы управления организацией и проведением конкурсных закупок.
3.2. Экономико-математическая модель оценки эффективности конкурсных предложений и конкурентных преимуществ участников конкурса.
3.3. Рекомендации по применению современных информационных технологий в системе конкурсных закупок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе"
В соответствии со ст. 7 п.1 Конституции Российской Федерации «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Но эффективная реализация политики социального государства невозможна без максимизации экономии бюджетных средств. Последнее требует разработки эффективных механизмов и методов управления бюджетными средствами, выделяемыми для осуществления государственных федеральных, региональных и муниципальных закупок.
Неэффективность действующей системы государственных закупок подтверждается данными, приведенными в ежегодном докладе Международной неправительственной организации Transparency International «Индекс восприятия коррупции». В нем отмечается, что Россия в 2000 г. в списке самых некоррумпированных стран заняла 71-е, в 2003 г. - 88-е и в 2004 г. - 95-е места.
Во всех странах мира государство выступает крупнейшим потребителем на рынке товаров, работ и услуг. Столь значительные объемы бюджетных закупок делают проблему обеспечения их эффективности первостепенной. Мировой опыт показывает, что основным путем решения этих проблем является организация конкурсных торгов на основе свободной и честной конкуренции.
Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к построению системы управления организацией и проведением государственных конкурсных закупок и большая практическая значимость решения связанных с этим проблем в совокупности определяют актуальность избранной темы диссертации.
Научная разработанность проблемы. Вопросы организации конкурсных закупок рассматриваются в работах таких ученых, как Д.А. Абдрахимов, И.М. Ахметзянов, И.С. Барчуков, Г.М. Веденеев, А.А. Гладков, В. М. Глущенко, В.М. Дидковский, С.Ф. Жилкин, А.Ю. Иванов, Е.А. Иванов, A.M. Кеда, В.К. Кузнецов, А.Н. Крутов, Д.А. Лебедев, В.И. Лутков, Н.В. Нестерович, Л.И. Пронина, В.И. Смирнов, А.Г. Шкурский, А.А. Храмкин, В.А. Яковлев и др.
Тем не менее на региональном уровне недостаточно исследованы направления оптимизации системы управления организацией и проведением государственных и муниципальных конкурсных закупок. Опыт проведения конкурсных закупок за время осуществления в России рыночных реформ показал их потенциальную перспективность в сфере уменьшения стоимостной и повышения качественной составляющих поставляемой продукции. Однако, как показал анализ практики региональных и муниципальных торгов, потенциал конкурсных закупок используется крайне недостаточно. Это происходит из-за отсутствия целостного системного подхода к управлению организацией и проведением конкурсных закупок. Нет единой методики оценки показателей фирмы и ее конкурсного предложения, позволяющей сделать оптимальный выбор при определении победителя конкурса и свести к минимуму «человеческий фактор» в процессе принятия управленческого решения. Отсутствует четкое представление о методах постановки и достижения требуемых целей применительно к организации и проведению конкурсных закупок. Недостаточно применяются современные информационные технологии, способные увеличить количество участников торгов и сократить время на обработку данных. Нет единого подхода к выбору экспертов и определения необходимости и достаточности их знаний для участия в конкурсных процедурах. Непроработанным остается вопрос отношений заказчика, организатора (в случае, если это независимая инжиниринговая фирма) и победителя конкурса; часто конкурсы проводятся с нарушением принципов прокьюремента. Отсутствует единая схема организации и проведения конкурсных закупок в регионах Российской Федерации, что отрицательным образом сказывается на эффективности экономической деятельности субъектов.
Цель II задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- определить сущность и содержание системы управления организацией и проведением конкурсных закупок;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации и проведения конкурсных закупок;
- проанализировать методическое обеспечение, применяемое на практике оценки конкурсных предложений и определения победителя;
- обосновать рекомендации по совершенствованию управления организацией конкурсных закупок на основе экономико-математического моделирования;
- оценить эффективность действующей системы организации и проведения конкурсных закупок в Самарской области, городах Москве и Тольятти;
- обосновать принципы формирования системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе;
- разработать и обосновать направления совершенствования основных инструментов управления организацией и проведением конкурсных закупок на уровне субъекта Федерации и муниципальных образований.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются организация и проведение конкурсных закупок для государственных и муниципальных нужд.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в системе управления организацией и проведением конкурсных закупок на региональном уровне.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, организации и проведения конкурсных закупок.
В работе использованы аналитический, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-математический методы исследования, совокупность которых обеспечила системный подход к исследованию проблемы.
Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу работы составили: федеральные, региональные и муниципальные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме, материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Администрации Самарской области, Мэрии г. Москвы, Мэрии г. Тольятти, Самарского областного комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в печати, информационные ресурсы Интернета.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной разработке и обосновании теоретических положений, моделей и практических рекомендаций по формированию системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны: уточнено определение системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе; сформулирована с учетом отечественного и зарубежного опыта глобальная миссия системы управления организацией и проведением конкурсных закупок, что позволило определить стратегию ее развития; разработана экономико-математическая модель расчета конкурентных преимуществ предприятия - участника конкурса; построена и предложена к применению функциональная модель организации системы государственных конкурсных закупок, что позволит упорядочить отношения между субъектами управления торгами и повысить эффективность их работы; обоснованы принципы информационного и кадрового обеспечения системы управления организацией и проведением конкурсных закупок.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации принципы, модели и мероприятия по формированию системы управления организацией и проведением конкурсных закупок использованы Мэрией г. Тольятти и Тольяттинским государственным университетом при осуществлении конкурсных закупок и совершенствовании структуры управления. На основании полученных данных разработаны рекомендации по совершенствованию методической базы организации и проведения конкурсных закупок в Самарской области, городах Москве и Тольятти. Результаты диссертационного исследования можно использовать и в других регионах Российской Федерации в силу идентичности проблематики.
Теоретические и практические положения работы используются Тольяттинским государственным университетом в учебном процессе при преподавании курсов «Теория и практика конкурсных закупок», а также в процессе обучения государственных служащих в области организации и проведения торгов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления», (Москва, 17-18 мая 2004 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 26-28 мая 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ авторским объемом 3,1 печ.л.
Получен 1 Регистрационный лист на авторское произведение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 115 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 10 таблиц и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дадашев, Денис Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования, целью которых являлось обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проведения конкурсов на поставку товаров, работ, услуг предопределена необходимостью оптимизации расходования бюджетных средств и создания конкуренции при их размещении.
2. Конкурсные закупки в России являются упорядоченным процессом, имеющим нормативно-правовое регулирование и методическую базу, представляющую собой совокупность методов, правил и механизмов, направленных на решение поставленных задач.
3. Теория управления конкурсными закупками определяет закономерности процесса регулирования и развития экономико-правовой деятельности и управления торгами. Основными направлениями развития теории управления конкурсными закупками являются:
- использование конкурсных закупок как способа повышения благосостояния народа России;
- стимулирование при помощи проведения конкурсных закупок экономического роста в России; разработка новых методов и технологий проведения конкурсных закупок, обеспечивающих рациональное и эффективное использование бюджетных средств; совершенствование профессионального уровня специалистов, проводящих конкурсных закупки.
4. Управление организацией и проведением конкурсных закупок составляет целостную систему управленческих, логистических, информационных, правовых, и других компонентов, направленных на повышение благосостояния общества и эффективное развитие экономики России.
5. Рассмотренные системные признаки позволяют говорить о конкурсных закупках как о научной дисциплине, развитие которой требует дальнейших научных изысканий. Но проведенные исследования показали, что в настоящее время разработана только организационная составляющая системы управления конкурсными закупками, состоящей из множества элементов. Изыскания осуществлялись больше в сфере практического применения конкурсных закупок и не затрагивались вопросы теоретического характера.
6. Введение системы конкурсных закупок на государственных и муниципальных предприятиях следует рассматривать как поиск новых технологий менеджмента, которые позволили бы снижать цены, обеспечивать подконтрольность и открытость вертикали вертикальной системы управления закупками.
7. Опыт организации и проведения конкурсных закупок продукции за время осуществления в России рыночных реформ показал их потенциальную перспективность. Но главный потенциал конкурсных закупок сегодня еще не используется. Это происходит из-за отсутствия целостного системного подхода к организации и управлению конкурсными закупками.
8. Дополнен комплекс принципов построения и обеспечения эффективного функционирования системы конкурсных закупок:
1. Принцип системности. Этот принцип говорит о необходимости подхода к системе управления организацией и проведением конкурсных закупок как к комплексному объекту, состоящему из множества взаимосвязанных элементов. С другой стороны принцип системности предполагает рассмотрение системы управления организацией и проведением конкурсных закупок как составной части более крупной системы, в которой система управления организацией и проведением конкурсных закупок находится в определенных отношениях с другими системами.
2. Принцип систематизации. Этот принцип говорит о необходимости объединения процессов путем установления связей между ними на основе определенных закономерностей, принципов или правил.
3. Принцип упорядоченности. Данный принцип подразумевает подчинение нижестоящих элементов и функций вышестоящим. Без этого невозможно достичь организованности взаимодействия между отдельными уровнями системы управления организацией и проведением конкурсных закупок, как по горизонтали, так и по вертикали.
4. Принцип оптимальности. С позиции этого принципа необходимо выбирать такое управленческое решение, которое является лучшим по комплексу показателей для заданных условий, то есть является самым лучшим из всех возможных решений.
5. Принцип целостности. Данный принцип необходим для больших систем управления организацией и проведением конкурсных закупок, когда цели составных частей системы могут отличаться от целей всей системы. Например, при проведении областных конкурсных закупок, предоставление преференций местным производителям является благом для местных бюджетов, но в рамках страны это ограничивает конкуренцию и уменьшает товарооборот между областями. Таким образом, совокупность решений, оптимальных с точки зрения составных частей системы, в сумме не дает оптимального решения с точки зрения всей системы. Таким образом, принцип целостности говорит о необходимости выполнять заданную целевую функцию всей системы в целом, а не ее отдельных составных частей.
6. Принцип точности. Этот принцип говорит о необходимости соблюдать и исполнять все формальные правила.
7. Принцип рациональности. Данный принцип говорит о необходимости принимать такое решение, чтобы с помощью ограниченных ресурсов обеспечить оптимальные результат и способ достижения поставленных целей.
9. Из анализа опыта организации и проведения государственных конкурсных закупок в США, Германии, Австралии и Новой Зеландии можно сделать вывод о том, что системы размещения государственного заказа в этих странах объединяет приверженность принципам прокьюремента, что и обеспечивает экономное расходование бюджетных средств. Хотелось бы подчеркнуть важность детального и точного описания предмета конкурса, что позволяет в дальнейшем избежать неправильного толкования. Сказанное не означает, что подробное описание снимает все проблемы, но оно, безусловно, позволяет уже на первом этапе сократить объем непродуктивной работы. Для достижения целей, стоящих перед системой госзаказа, решающее значение имеет точное и правильное выполнение существующих правил и инструкций. Опыт показывает, что причиной ошибок и нежелательного развития событий является несоблюдение инструкций и предписаний в конфликтных ситуациях, при столкновении интересов сторон, особенно на местном уровне. Правила размещения госзаказа являются частью экономической политики государства, проводимой при соблюдении основных принципов социально ориентированной рыночной экономики. В рамках этой концепции следует искать пути решения конфликтов и разрешать их в интересах экономики в целом, а не отдельных ее субъектов.
10. В области регионального и местного законодательства, регулирующего государственные закупки, существует много недостатков. Большинство из этих недостатков вызваны главным образом тем, что нормативные акты принимались на протяжении многих лет и решали задачи срочного характера. При этом новые нормативные акты, приходившие на смену старым и отменявшие их действие, очень часто не регулировали вопросы, бывшие в отмененных актах, либо вносили еще большую неопределенность в существующую ситуацию.
11. Разграничение функций заказчика и организатора конкурсов, с целью снижения влияние заказчика, как вероятного заинтересованного лица, на процесс проведения конкурса, приводит к увеличению получаемой по итогам конкурсов экономии.
12. Государство, посредством системы распределения бюджетных средств, способно влиять на рынок, как с негативной, так и с позитивной стороны. Таким образом, самым эффективным способом регулирования экономики является государственный заказ, размещаемый посредством проведения конкурсных закупок.
13. Главными стратегическими целями системы государственных конкурсных закупок являются:
- организация поставок для нужд страны, области, города продукции в достаточном объеме, указанные сроки, требуемого качества и по минимальным ценам;
- эффективное расходование бюджетных средств;
- пресечение злоупотреблений государственными служащими.
Глобальной миссией является улучшение жизни общества в целом и каждого гражданина в отдельности.
14. При создании системы управления организацией и проведением конкурсных закупок для нужд бюджета некоторые регионы и даже отдельные муниципалитеты пошли «своим» особым путем. Объяснить такое положение дел можно тем, что при разработке законодательных и нормативно-правовых актов, посвященных закупкам товаров, работ и услуг, различные законодательные и исполнительные органы руководствовались багажом и практикой, уже имеющимися в странах с рыночной экономикой.
15. На сегодняшний день существуют два подхода к построению управленческой системы организации и проведения конкурсных закупок - централизованный и децентрализованный.
Централизованное управление - это сосредоточение управления в одном центре, в одних руках, в одном месте; создание иерархической структуры управления, в которой преобладают вертикальные связи. При этом верхние уровни обладают определяющими полномочиями в принятии решений, а сами эти решения строго обязательны для выполнения нижними уровнями.
Децентрализованное управление - это система управления, при которой пределы ведения и власти расширены до местных административных или функциональных органов управления, имеющих право принимать решения, как по оперативным, так и по стратегическим направлениям развития объекта управления.
16. Существующие в настоящее время методики оценки конкурсных предложений не позволяют объективно оценить заявки участников конкурса. Поэтому необходимо разработать новую методику, которая позволила бы объективно оценить приоритетность конкурсных предложений и свести к минимуму влияние человеческого фактора на процесс определения победителя конкурса.
17. На сегодняшний день отсутствует общая единая методология системы управления организацией и проведением конкурсных закупок для государственных региональных и муниципальных структур, предприятий и организаций, финансируемых за счет средств бюджетов. Все возникающие проблемы решаются посредством единовременных решений. Отсутствует плановая политика разработки и усовершенствования механизма конкурсных закупок.
18. Ни у одной из сторон, участвующих в размещении бюджетных средств нет стимулов к их эффективному расходованию.
Основные мотивы при участии в государственных конкурсных закупках: Для поставщика:
1. Поставщик в первую очередь старается получить максимальную прибыль.
2. Поставщик всегда стремится выиграть конкурс любыми способами. Он может пойти на сговор с заказчиком, членами конкурсной комиссии, а также заключить картельное соглашение с другими участниками конкурса.
3. Также поставщик заинтересован в создании и сохранении долгосрочных связей с организатором конкурса и заказчиками.
Для заказчика:
1. Выполнять все указания вышестоящего руководства.
2. Провести свой этап процедуры конкурсных закупок с соблюдением формальных норм и правил.
Для организатора конкурса (если он одновременно не является заказчиком):
- 1461. Провести конкурс с максимальной эффективностью, если от этого зависит его вознаграждение
2. Провести конкурс с соблюдением формальных норм, если у организатора фиксированное вознаграждение;
3. Провести конкурс с соблюдением формальных норм и признать победителем конкурса поставщика, который является «своим» для заказчика, в случае если организатор конкурса является зависимым от заказчика лицом.
19. Разработана «шкала открытости и эффективности» для различных видов закупочных процедур. Основным критерием «открытости и эффективности» будем считать величину вероятности доступа для заинтересованных поставщиков к получению права на поставку. Расставим процедуры в порядке убывания уровня «открытости и эффективности»:
- открытый конкурс — может участвовать неограниченное количество поставщиков (извещение о проведении закупки публикуется в средствах массовой информации);
- открытый конкурс с квалификационным отбором — может участвовать количество поставщиков, ограниченное одинаковыми для всех квалификационными требованиями (извещение о проведении закупки публикуется в средствах массовой информации);
- закрытый конкурс - может участвовать ограниченное количество поставщиков, в соответствии с приглашением заказчика (извещение о проведении закупки не публикуется в средствах массовой информации);
- закрытый конкурс с квалификационным отбором - может участвовать ограниченное количество поставщиков, в соответствии с приглашением заказчика, ограниченное одинаковыми для всех квалификационными требованиями (извещение о проведении закупки не публикуется в средствах массовой информации);
- запрос котировок - могут участвовать только те поставщики, которым заказчик направил запрос, но заказчику необходимо и достаточно, с точки зрения соблюдения формальных правил, направить запрос трем поставщикам (извещение о проведении закупки не публикуется в средствах массовой информации);
- закупка у единственного источника — продукция закупается у одного поставщика на безальтернативной основе (извещение о проведении закупки не публикуется в средствах массовой информации).
20. На примере сравнительного анализа количественных и качественных характеристик проведения закупок товаров, работ, услуг в Самарской области, городах Москва и Тольятти показаны последствия несовершенства действующей законодательной и методической базы построения системы управления организацией и проведением конкурсных закупок. Выяснено, что вследствие несовершенства нормативно-правовой и методической базы системы управления организацией и проведением конкурсных закупок у недобросовестных заказчиков и организаторов конкурсов осталось множество лазеек для злоупотреблений, что, как видно из статистических показателей, отрицательно влияет на эффективность проводимых государственных закупок.
21. По результатам анализа организации и проведения торгов для государственных региональных и муниципальных нужд сформулированы следующие базовые проблемы, требующие решения:
- достижение максимальной экономии бюджетных средств при условии соблюдения необходимых и достаточных требований по качеству и срокам поставляемых товаров, работ услуг; небольшое количество участников конкурса приводит к отсутствию открытой и честной конкуренции, что отрицательно сказывается на качестве закупаемой продукции и приводит к поставкам по завышенным ценам;
- обеспечение непредвзятой оценки заявок претендентов членами конкурсной комиссии;
- определение оптимальной величины стоимости лота; часто стоимость планируемой к закупке продукции либо намеренно завышается заказчиком при формировании бюджета, либо возрастает по итогам конкурса, проведенного с нарушением принципов прокьюремента;
- определение объемов, которые необходимо выставлять на торги; на сегодняшний день во многих субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях только небольшая часть бюджетных расходов реализуется методом проведения конкурсов;
- обеспечение принципа рационального деления лотов; ситуация, когда на торги выставляются огромные лоты, чтобы победил заранее известный претендент, очень распространена; набирает обороты и другая крайность - разбивка объемов закупаемой продукции на мелкие партии с целью уйти от проведения открытого конкурса на метод котировок;
- обеспечение достаточного быстродействия при проведении торгов; часто складывается ситуация, когда конкурсы проводятся в середине года и первую половину года заказчики закупают продукцию по завышенным ценам.
22. Разработаны методологические принципы построения и функционирования системы управления организацией и проведением конкурсных закупок, построена и предложена к применению функциональная модель организации системы государственных конкурсных закупок. Это позволит разработать эффективную законодательную и методическую базу построения системы управления организацией и проведением конкурсных закупок для государственных нужд, а также разработать эффективные методики проведения конкурсов, рассмотрения заявок и определения победителей.
23. Введено определение контроллинга для системы управления организацией и проведением конкурсных закупок. Это совокупность всех задач по координации управления системой организации и проведения конкурсных закупок, а также снабжение информацией управленческого персонала для обеспечения оптимального достижения поставленных перед системой целей.
24. Разработана экономико-математическая модель для оценки эффективности конкурсных предложений, качества участников конкурса. Показано применение на практике разработанной экономико-математической модели.
Доказано, что разработанная экономико-математическая модель позволяет получать однозначные показатели эффективности конкурсных предложений и конкурентных преимуществ самих организаций — участников конкурса по имеющимся массивам комплексных оценок как однородного, так и неоднородного характера, и на их основе принимать решение о победителе в торгах.
25. Предложено применение редукционов как наиболее эффективного метода организации и проведения конкурсных закупок. Разработана методика организации и проведения редукционов. Разработана «методика трех конвертов». Даны практические рекомендации по демонополизации рынка с помощью и при проведения конкурсных закупок.
26. Представлены рекомендации по формированию кадровой основы системы управления организацией и проведением конкурсных закупок. Приведены основные причины и преимущества выделения службы конкурсных закупок в отдельное подразделение. Выявлено то, что чрезвычайно важна объективная оценка состояния уровня подготовки кадров системы организации и проведения конкурсов, так как принятие управленческого решения, не соответствующего возможностям организации, может привести к отрицательным последствиям.
27. Представлены рекомендации по применению современных информационных технологий в системе конкурсных закупок. Доказано, что при применении вычислительных систем становится возможным полностью автоматизировать процесс принятия решений при осуществлении конкурсных закупок, в частности при оценке (в том числе многокритериальной) конкурсных предложений членами конкурсной комиссии и при определении победителя. Также перечислены возможности применения программного обеспечения при организации и проведении конкурсных закупок.
Подводя итог, следует отметить, что с точки зрения Конституции Российской Федерации главной ценностью является человек, и все действия государства должны быть направлены на улучшение жизни общества. Исходя из этого вся эффективность государственных закупок должна рассматриваться с точки зрения полезности для общества в целом и для каждого гражданина в частно-« сти.
Диссертация автором представляется впервые.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе"
На правах рукописи
ДАДАШЕВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ КОНКУРСНЫХ ЗАКУПОК В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05
- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тольятти 2004
Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент
Жилкин Сергей Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Бердников Владимир Алексеевич
Ведущая организация — Самарский институт (филиал) Российского
государственного торгово-экономического университета
Защита состоится «11» декабря 2004 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.214.02. при Самарской государственной экономической академии по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии
Автореферат разослан «10 » ноября 2004 г. Ученый секретарь
кандидат экономических наук, доцент Красильникова Елена Валериевна
диссертационного совета
Королева Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В соответствии со ст. 7 п.1 Конституции Российской Федерации «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Но эффективная реализация политики социального государства невозможна без максимизации экономии бюджетных средств. Последнее требует разработки эффективных механизмов и методов управления бюджетными средствами, выделяемыми для осуществления государственных федеральных, региональных и муниципальных закупок.
Неэффективность действующей системы государственных закупок подтверждается данными, приведенными в ежегодном докладе Международной неправительственной организации Transparency International «Индекс восприятия коррупции». В нем отмечается, что Россия в 2000 г. в списке самых некоррумпированных стран заняла 71-е, в 2003 г. - 88-е и в 2004 г. - 95-е места.
Во всех странах мира государство выступает крупнейшим потребителем на рынке товаров, работ и услуг. Столь значительные объемы бюджетных закупок делают проблему обеспечения их эффективности первостепенной. Мировой опыт показывает, что основным путем решения этих проблем является организация конкурсных торгов на основе свободной и честной конкуренции.
Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к построению системы управления организацией и проведением государственных конкурсных закупок и большая практическая значимость решения связанных с этим проблем в совокупности определяют актуальность избранной темы диссертации.
Научная разработанность проблемы. Вопросы организации конкурсных закупок рассматриваются в работах таких ученых, как Д.А. Абдрахи-мов, И.М. Ахметзянов, И.С. Барчуков, Г.М. Веденеев, А.А. Гладков, В. М. Глущенко, В.М. Дидковский, С.Ф. Жилкин, А.Ю. Иванов, Е.А. Иванов, A.M. Кеда, В.К. Кузнецов, А.Н. Крутов, Д.А. Лебедев, В.И. Лутков,
Н.В. Нестерович, Л.И. Пронина, В.И. кин, В.А. Яковлев и др.
Храм-
Тем не менее на региональном уровне недостаточно исследованы направления оптимизации системы управления организацией и проведением государственных и муниципальных конкурсных закупок. Опыт проведения конкурсных закупок за время осуществления в России рыночных реформ показал их потенциальную перспективность в сфере уменьшения стоимостной и повышения качественной составляющих поставляемой продукции. Однако, как показал анализ практики региональных и муниципальных торгов, потенциал конкурсных закупок используется крайне недостаточно. Это происходит из-за отсутствия целостного системного подхода к управлению организацией и проведением конкурсных закупок. Нет единой методики оценки показателей фирмы и ее конкурсного предложения, позволяющей сделать оптимальный выбор при определении победителя конкурса и свести к минимуму «человеческий фактор» в процессе принятия управленческого решения. Отсутствует четкое представление о методах постановки и достижения требуемых целей применительно к организации и проведению конкурсных закупок. Недостаточно применяются современные информационные технологии, способные увеличить количество участников торгов и сократить время на обработку данных. Нет единого подхода к выбору экспертов и определения необходимости и достаточности их знаний для участия в конкурсных процедурах. Непроработанным остается вопрос отношений заказчика, организатора (в случае, если это независимая инжиниринговая фирма) и победителя конкурса; часто конкурсы проводятся с нарушением принципов прокьюремента. Отсутствует единая схема организации и проведения конкурсных закупок в регионах Российской Федерации, что отрицательным образом сказывается на эффективности экономической деятельности субъектов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- определить сущность и содержание системы управления организацией и проведением конкурсных закупок;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации и проведения конкурсных закупок;
- проанализировать методическое обеспечение, применяемое на практике оценки конкурсных предложений и определения победителя;
- обосновать рекомендации по совершенствованию управления организацией конкурсных закупок на основе экономико-математического моделирования;
- оценить эффективность действующей системы организации и проведения конкурсных закупок в Самарской области, городах Москве и Тольятти;
- обосновать принципы формирования системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе;
- разработать и обосновать направления совершенствования основных инструментов управления организацией и проведением конкурсных закупок на уровне субъекта Федерации и муниципальных образований.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются организация и проведение конкурсных закупок для государственных и муниципальных нужд.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в системе управления организацией и проведением конкурсных закупок на региональном уровне.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, организации и проведения конкурсных закупок.
В работе использованы аналитический, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-математический методы исследования, совокупность которых обеспечила системный подход к исследованию проблемы.
Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу работы составили: федеральные, региональные и муниципальные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме, материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Администрации Самарской области, Мэрии г. Москвы, Мэрии г. Тольятти, Самарского областного комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в печати, информационные ресурсы Интернета.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной разработке и обосновании теоретических положений, моделей и практических рекомендаций по формированию системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
уточнено определение системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе;
сформулирована с учетом отечественного и зарубежного опыта глобальная миссия системы управления организацией и проведением конкурсных закупок, что позволило определить стратегию ее развития; разработана экономико-математическая модель расчета конкурентных преимуществ предприятия - участника конкурса;
построена и предложена к применению функциональная модель организации системы государственных конкурсных закупок, что позволит упорядочить отношения между субъектами управления торгами и повысить эффективность их работы;
обоснованы принципы информационного и кадрового обеспечения системы управления организацией и проведением конкурсных закупок. Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации принципы, модели и мероприятия по формированию системы управления организацией и проведением конкурсных закупок использованы Мэрией г. Тольятти и Тольяттинским государственным университетом при осуществлении конкурсных закупок и совершенствовании структуры управления. На основании полученных данных разработаны рекомендации по совершенствованию методической базы организации и проведения конкурсных закупок в Самарской области, городах Москве и Тольятти. Результаты диссертационного исследования можно использовать и в других регионах Российской Федерации в силу идентичности проблематики.
Теоретические и практические положения работы используются Толь-яттинским государственным университетом в учебном процессе при преподавании курсов «Теория и практика конкурсных закупок», а также в процессе обучения государственных служащих в области организации и проведения торгов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления», (Москва, 17-18 мая 2004 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 26-28 мая 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ авторским объемом 2,1 печ.л.
Получен 1 Регистрационный лист на авторское произведение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 115 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 10 таблиц и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены системные признаки, которые позволили говорить о конкурсных закупках как о научной дисциплине, развитие которой требует дальнейших научных изысканий, проведен подробный анализ существующих принципов управления конкурсными закупками, раскрыты проблемы, возникшие вследствие несовершенства действующей методической базы построения системы управления организацией и проведением конкурсных закупок. Уточнено понятие системы управления организацией и проведением конкурсных закупок, раскрыто ее содержание. Проведено исследование существующих методик оценки конкурсных заявок и определения победителя конкурса, выявлены их недостатки. Изучен зарубежный опыт организации и проведения торгов, сформулированы рекомендации по его применению в условиях отечественной практики. Применен институциональный подход в рассмотрении проблем управления конкурсными закупками.
Проведенные исследования показали, что в настоящее время разработана только организационная составляющая системы управления организацией и проведением конкурсных закупок. Исследования осуществлялись больше в сфере практического применения конкурсных закупок и таким образом не затрагивались вопросы теории и методологии управления.
Моделирование конкурсных закупок позволило выявить мотивы основных участников рынка государственных и муниципальных торгов. Исходя из полученных данных, сделан вывод о том, что ни у одной из сторон, участвующих в размещении бюджетных средств, нет стимулов к их эффективному расходованию. Поэтому современные показатели экономии и качества продукции, закупаемой при размещении государственных региональных и муниципальных заказов методом проведения конкурсных закупок, имеют существенный потенциал роста.
Во второй главе проведен сравнительный анализ количественных и качественных характеристик проведения закупок товаров, работ, услуг на примере Самарской области, городов Москвы и Тольятти в 2000 - 2003 гг. Показаны последствия отсутствия системного подхода к управлению организацией и проведением конкурсных закупок, эффективных методик проведения конкурсов, рассмотрения заявок и определения победителей.
По итогам проведенных государственных торгов в 2000-2003 гг. в Самарской области, городах Москва и Тольятти показано, что существующий в настоящий момент механизм управления конкурсными закупками несовершенен. Большие объемы бюджетных средств размещаются путем организации небольшого количества конкурсов (рис.1), при проведении которых уровень конкуренции сравним с показателями метода запроса котировок (рис. 2). При этом доля общей стоимости лотов, выставляемых на конкурсы, неуклонно снижается (рис. 3), а величина полученной экономии бюджетных средств остается очень низкой (рис. 4). К тому же экономия, получаемая путем проведения закрытых конкурсов, имеет тенденцию к снижению, а эффективность открытых конкурсов остается чрезвычайно низкой на протяжении всего рассматриваемого периода, за исключением 2001 г.
По результатам анализа организации и проведения торгов для государственных региональных и муниципальных нужд сформулированы следующие базовые проблемы, требующие решения:
Рис. 1. Соотношение общего количества открытых и закрытых конкурсов к общему количеству закупок (%) (Самарская область)
открытые конкурсы —■— закрытые конкурсы —Л— запрос котировок
Рис. 2. Среднее количество заявок при проведении одной закупки (Самарская область)
Рис. 3. Соотношение общей стоимости лотов, выставленных на открытые и закрытые конкурсы, к общей стоимости лотов (%) (Самарская область)
Рис. 4. Экономия бюджетных средств в результате проведения закупок (%) (Самарская область)
- достижение максимальной экономии бюджетных средств при условии соблюдения необходимых и достаточных требований по качеству и срокам поставляемых товаров, работ услуг; небольшое количество участников конкурса приводит к отсутствию открытой и честной конкуренции, что отрицательно сказывается на качестве закупаемой продукции и приводит к поставкам по завышенным ценам;
- обеспечение непредвзятой оценки заявок претендентов членами конкурсной комиссии;
- определение оптимальной величины стоимости лота; часто стоимость планируемой к закупке продукции либо намеренно завышается заказчиком при формировании бюджета, либо возрастает по итогам конкурса, проведенного с нарушением принципов прокьюремента;
- определение объемов, которые необходимо выставлять на торги; на сегодняшний день во многих субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях только небольшая часть бюджетных расходов реализуется методом проведения конкурсов;
- обеспечение принципа рационального деления лотов; ситуация, когда на торги выставляются огромные лоты, чтобы победил заранее известный претендент, очень распространена; набирает обороты и другая крайность -разбивка объемов закупаемой продукции на мелкие партии с целью уйти от проведения открытого конкурса на метод котировок;
- обеспечение достаточного быстродействия при проведении торгов; часто складывается ситуация, когда конкурсы проводятся в середине года и первую половину года заказчики закупают продукцию по завышенным ценам.
Проведенные исследования показали, что при организации конкурсов допускаются существенные нарушения, которые заключаются, главным образом, в нарушении правил и процедур, предусмотренных нормативными актами.
В третьей главе предложены принципы и механизмы построения, а также пути совершенствования системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе.
Как следует из основных положений Бюджетного кодекса РФ, бюджетная система Российской Федерации должна быть эффективной, гласной, целевой. Всего этого невозможно достичь без внедрения эффективной сис-
темы управления организацией и проведением конкурсных закупок для федерального, региональных и муниципальных бюджетов.
Систему управления организацией и проведением конкурсных закупок можно определить как упорядоченную совокупность элементов (субъекты системы управления организацией и проведением конкурсных закупок, потоки информации между субъектами, потоки продукции между субъектами, потоки денежных средств между субъектами), между которыми существуют или могут быть созданы определенные функциональные связи и отношения.
При проведении конкурсных закупок объектом управления является сама система управления организацией и проведением конкурсных закупок. В таком случае субъекты управления - органы, задействованные при проведении конкурсов, то есть поставщики продукции, покупатели (заказчики -бюджетные организации) и организаторы конкурсов (заказчики или организации, наделенные правом проводить конкурсы по закупке продукции для государственных региональных и муниципальных нужд). А целью управления будут поставки товаров, работ, услуг для нужд области и города в достаточном объеме, требуемого качества, по минимальным ценам, в указанные сроки.
Концепцию конкурсных закупок можно определить как систему принципов повышения эффективности функционирования государственных федеральных, региональных и муниципальных структур, предприятий и организаций на основе оптимизации закупочных операций. Концепция конкурсных закупок должна реализовываться на основе системного подхода, так как конкурсные закупки это система - упорядоченная совокупность элементов, между которыми существуют или могут быть созданы определенные связи и отношения.
При проведении государственным заказчиком конкурсных закупок должны действовать следующие правила:
- закупается только нужная продукция;
- продукция должна быть требуемого качества;
- продукция закупается в необходимом и достаточном количестве;
- поставка продукции должна быть осуществлена в требуемое время;
- продукция должна быть поставлена в требуемое место;
- закупка продукции производится с минимальными затратами.
Цель конкурсной закупочной операции считается выполненной, если все вышеперечисленные правила выполнены.
Это позволяет вывести функцию конкурсных закупок как совокупности действий, направленных на реализацию целей системы управления организацией и проведением конкурсных закупок.
Инструментами управления конкурсными закупками являются: планирование, организация, реализация, контроль, учет, анализ, координация, регулирование.
Стратегия построения системы управления организацией и проведением конкурсных закупок должна включать в себя:
- правила принятия решений, которые направляют процесс развития системы управления организацией и проведением конкурсных закупок;
- обобщающую модель действий, необходимую для достижения поставленных перед системой управления организацией и проведением конкурсных закупок целей путем координации и распределения ресурсов;
- набор правил для принятия решений, которыми служба организации и проведения конкурсов руководствуется в своей деятельности;
- несколько наборов (в зависимости от типа проводимых конкурсных процедур) правил принятия решений относительно поведения субъектов системы управления организацией и проведением конкурсных закупок.
Процесс разработки стратегии системы управления организацией и проведением конкурсных закупок включает:
- определение общей глобальной миссии;
- постановку целей;
- формулировку, подготовку и реализацию действий, направленных на достижение целей и осуществление глобальной миссии.
Этапы планирования конкурсных закупок - это создание точной, структурированной и пригодной к реализации системы норм для последующих действий при проведении конкурсных закупок:
- точное формулирование целей при проведении закупки;
- постановка проблем, возникающих при проведении закупки;
- поиск возможных альтернатив достижения поставленных целей (построение области допустимых решений);
- прогнозирование последствий принятия тех или иных решений;
- оценка и принятие наилучшего решения (выбор оптимальной альтернативы для достижения поставленной цели с учетом побочных условий);
- анализ полученных результатов.
Для конкретизации целей построения и функционирования системы управления организацией и проведением конкурсных закупок следует:
1) установить цели высшего порядка;
2) установить цели на конкретный прогнозный или плановый период;
3) определить этапы достижения целей;
4) проверить реальности достижения целей с точки зрения как внешних факторов (государственная экономическая и социальная политика, федеральное, региональное и муниципальное законодательство, спрос и предложение на закупаемую продукцию и ее аналоги, рынок сопутствующих услуг (транспортировка, консалтинг, охрана, складирование, страхование), охват, полнота и достоверность информационного поля), так и внутренних факторов (кадровые ресурсы, материально-технические ресурсы, информационные ресурсы, финансовые ресурсы, научно-технический потенциал);
5) структурировать выбранные цели на цели подразделений, отделов, должностных лиц.
При организации и проведении конкурсных закупок необходимо выделить следующие этапы планирования:
- стратегическое планирование;
- долгосрочное планирование;
- среднесрочное планирование;
- оперативное краткосрочное планирование.
Для успешного планирования работы необходимо документальное обеспечение.
Важное значение имеет организационный режим работы системы управления конкурсными закупками. Специфика торгов для государственных и муниципальных нужд говорит в пользу жесткой организации всего процесса, так как любые отклонения могут привести к отрицательным последствиям.
В работе системы управления организацией и проведением конкурсных закупок, где задействовано большое количество субъектов управления, для полного взаимопонимания между участниками процесса очень важное значение имеет стандартизация, полнота, точность и согласованность действий
всех субъектов управления. Это необходимо для четкого и своевременного согласования действий лиц, ответственных за планы и сроки.
Контроллинг системы управления организацией и проведением конкурсных закупок — это совокупность всех задач по координации управления системой, а также снабжение информацией управленческого персонала для обеспечения оптимального достижения поставленных перед системой целей.
Контроль за системой управления - это упорядоченный и непрерывный процесс обработки поступающей информации на всех этапах проведения закупок для выявления отклонений между плановыми и фактическими величинами показателей, а также анализ этих отклонений в целях выявления причин их возникновения.
Для эффективной реализации контрольных функций необходимо наличие:
- системы контроля за правовой и методической чистотой организации и проведения конкурсов (выбор способа проведения конкурса, методики рассмотрение конкурсных заявок, определения победителя);
- системы контроля за правильностью исполнения и неизменением заключенных по итогам конкурсов контрактов;
- системы мониторинга, отслеживающей состояние рынка, цен на продукцию, планируемую к закупке, и альтернативную продукцию (также данная система может выступать консультантом при закупках продукции методом запроса ценовых котировок, рекомендуя, где закупать);
- системы, отслеживающей состоятельность предприятий - участников конкурсов;
- системы статистики, анализа, расчета эффективности проведенных закупок;
- системы мониторинга экономической, экологической ситуации с целью прогнозирования их влияния на рынок интересующей продукции и выявления причинно-следственной зависимости.
Для построения и обеспечения эффективного функционирования системы конкурсных закупок рекомендуется использовать комплекс принципов: открытость (гласность), равноправие, экономичность, эффективность,
1
ответственность.
1 Н В Нестерович, В И Смирнов Становление рыночной системы государственных закупок в России/ Под ред А Г Свинаренко - М ИНФРА-М, 2000
В диссертации обоснована целесообразность дополнения названого комплекса следующими принципами: системность; упорядоченность; оптимальность; точность; рациональность.
В диссертации показано, что отсутствие четко регламентированных однозначных правил при оценке предложений участников позволяет заинтересованным членам конкурсной комиссии выбирать заранее известного им победителя. Возникает проблема предвзятости членов комиссий при рассмотрении заявок. Поэтому при проведении торгов необходимо использовать научно обоснованные методики и технологии оценки конкурсных заявок и определения победителя. В основном для этих целей применяют балльную, экспертно-балльную, экспертную методики.
В соответствии с методическими рекомендациями, изданными Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, осуществляется балльная оценка заявок, участвующих в конкурсах на закупку продукции для государственных нужд. Используемые при этом коэффициенты весомости, оказывающие наибольшее влияние на итоговую оценку, задаются экспертами. К тому же часть критериев не удается отобразить с помощью количественной оценки. Например, определенные трудности вызывает оценка (по балльной шкале) степени соответствия представленных сведений об участнике требованиям конкурсной документации. В таком случае применяется экспертно-балльная оценка, в итоге представляя тот же экспертный метод.
Победителя конкурса целесообразно выбирать, используя специально разработанный экономико-математический инструментарий оценки конкурсных заявок.
В теории вероятностей среднее значение соответствует математическому ожиданию. Оценки, или баллы, являются дискретными величинами, и для них можно построить ряд распределения, где каждой оценке соответствует конкретная вероятность, или весовой коэффициент. В
математической статистике это частность: ^ _ р( с увеличением п, где п
- общее число оценок, п - количество оценок одного вида или одной величины. Разброс оценок относительно математического ожидания характеризуют дисперсия и среднее квадратичное отклонение:
Если рассматривать как оптимум требования заказчика по параметрам поставляемой продукции, то необходимо анализировать разброс всех оценок в рассматриваемых задачах относительно оптимальной а:
Таким образом, данные характеристики распределения дискретных случайных величин можно использовать для оценки параметров участников конкурсов и их заявок. Тогда наибольшее количество баллов при оценке принимается за k , минимальное - за k . . Пусть на отрезке [k , k . ]
г max" min J jt l max" minJ
задано к оценок, включая и граничные. Тогда каждая из оценок для выбранного теста изменяется с шагом h=( kmax- kmin)/k и имеет вероятность р. или статическую частость w. где i = 0,1,2,.. .,k.
Математическое ожидание заданного вариационного ряда дискретных величин находится известным способом:
Здесь максимальный результат kmax получается при i=0, pk=l и po=p1 = ... = Pk-1 = 0, а минимальный kmin, когда р0 = 1 и p =p2=... = pk= 0. Следовательно, математическое ожидание изменяется в пределах к -к х. Квадратичное отклонение полученного результата
тт та J г J
относительно максимального значения kmax находится как корень квадратный из смещенного второго момента, то есть:
(4)
При этом О^^к^йс^,, =кшх-кт1П , где сг =0 при i = 0 и Pk = 1, Ро = Р2 =... = pk-1 = 0, что соответствует наилучшему результату. Если
°"max =kmax - kmin>, когда Ро = 1 и Р1 = Р2 = ... = Pk = 0, то есть при наихудшем результате.
Величина характеризует рассеивание оценок относительно
максимальной, то есть наилучшего результата, и определяет величину "шума" (рассеивания) относительно наилучшего качества результативности. Математическое ожидание т представляет величину "сигнала" (идеального предложения). Отношение (шум/сигнал) будет характеризовать нереализованные возможности (отклонения) оцениваемой конкурсной заявки
в пределах от ктах до кт1п или (ктах , кт1п) = °(кт11!)/ж .
Если рассеивание равно нулю ° =0, то (ктах , кт1п) = 0, при этом параметры конкурсной заявки будут идеальными для заказчика, что соответствует 100% реализации возможностей. Когда в — ата, при одном и том же значении т, то качество полученных результатов минимальное и характеризует полностью нереализованные возможности (заявка абсолютно
не удовлетворяет заказчика). Отсюда следует, что коэффициент (ктах , кт1п) определяет нереализованное качество или возможности. Для удобства его использования в различных оценках целесообразно провести процедуру
нормирования таким образом, чтобы
(5)
где а I . Окончательно 02у(а)</ при любых 0<а<1
щах / V
Так как является коэффициентом нереализованных
возможностей, то нормированный коэффициент г(а) будет характеризовать реализацию возможностей, то есть качество исследуемого свойства или объекта, если на его определение не накладываются дополнительные условия:
г{а) = 1-у{а) =
1 -а
(6)
Здесь 0 при у = 0, г(а)= 1, что соответствует максималь-
ной результативности в любой системе оценок, или максимальному соответ-
ствию конкурсной заявки требованиям заказчика. Когда
1 -а
(макси-
мальное значение нереализованных возможностей в данной оценке с выбранной системой отсчета), то /-(«) = 0 , что характеризует нулевое качество.
Следовательно, О < г{а)< 1
Коэффициент г (а ) позволяет получить количественную оценку по любой системе критериев с произвольным интервалом дискретных оценок как целочисленных, так и дробных.
Количественное значение коэффициента не реализованных возможностей и уровня заявок участников конкурса по целочисленной оценке с единичным шагом можно записать в следующем виде:
(7)
(8)
Здесь п и 1 величины наивысшего и низшего балла в системе целочисленных оценок. В том случае, когда / —> о у"(а)-> 1 и при ¡->п у (а) О Если в выбранной системе оценок результат считается качественным от п до 1;ум, то показатель параметра г (р ) принимает вид:
КР) = г{а) Р
Х= £(«-/)
1=0
(9)
где
является вероятностью того, что по ре-
зультатам рассмотрения заявок получено определенное количество оценок от п до 11ум с вероятностями Рп, Рп-1, Р1. Окончательно показатель параметра в этом
случае принимает вид:
В стандартной системе оценок от и = 5 до t = 1 уровень нереализованных возможностей и уровень параметров конкурсного предложения
ГО 1
г — при а = — записываются:
■(НИ/Ф5-^)
(¿(5-0Р5-,
\/=0
.К'*-
(11)
(12)
Оценка параметров конкурсного предложения с учетом весовых коэффициентов входящих критериев:
<н
Л
(13)
'1
где а>1 - весовой коэффициент значимости } -го критерия } = 1,2, ..., к.
Разработанная экономико-математическая модель позволяет получать однозначные показатели эффективности конкурсных предложений и конкурентных преимуществ самих организаций - участников конкурса и на их основе принимать решение о победителе в торгах.
При проведении конкурсов указываются наименование и реквизиты участника конкурса. Это требование вытекает из самой процедуры проведения конкурсов. Поэтому члены конкурсной комиссии всегда знают, кого обсуждают, и это не позволяет им абстрагирование рассматривать заявки только по формальным признакам. Вследствие этого предлагается следующая методика рассмотрения заявок претендентов:
Конкурсная заявка подается в трех отдельных запечатанных пронумерованных конвертах, вложенных в один общий. При приеме заявок организатор торгов присваивает им номера. Ни на одном из конвертов не должны стоять какие-либо отличительные знаки, позволяющие идентифицировать претендента, подавшего данную заявку. В идеальном варианте независимый от заказчика организатор конкурса сам раздает претендентам абсолютно одинаковые конверты для вложения туда заявок, заполненных по одинаковым для всех формам. Первыми вскрываются конверты под № 1, содержащие сведения об организациях (за исключением названия и реквизитов), их
соответствии установленным требованиям. Также в первых конвертах содержатся предложения о поставляемой продукции с ее подробным описанием, но без указания стоимости. Конкурсная комиссия выбирает заявки, соответствующие заявленным критериям и требованиям и далее вскрываются конверты под № 2, содержащие цены на поставляемую продукцию. Конверты под № 2 вскрываются только тех участников, сведения о которых и предложения о поставляемой продукции полностью соответствуют всем условиям конкурса. После этого, в зависимости от сложности конкурса и необходимости оценивать другие неценовые критерии, производится одно из следующих действий:
- определяется наилучшее предложение по соотношению цена - качество (цена - качество - мощность - экономичность и т.д.);
- выбирается наименьшая цена;
- проводится торг на понижение стоимости конкурсных предложений.
И только после того, как станет известна победившая заявка, вскрывается 3-й конверт с наименованием организации-победителя и документами, подтверждающими его квалификацию, описанную в 1-м конверте. Если возникнут расхождения между подтверждающими документами и данными, который заявил о себе участник в 1-м конверте, он теряет обеспечение на участие в конкурсе, и конкурс разыгрывается между оставшимися заявками. Также преимущество разработанного метода в том, что он позволяет конкурсной комиссии абстрагироваться от влияния цены на процесс принятия решения, когда качество продукции определяется не по жестким критериям (очень часто критерии обозначены так, что допускают толкование в достаточно широких рамках), с учетом уже известной цены.
Для эффективной подготовки конкурсных закупок государственному или муниципальному заказчику целесообразно создавать межфункциональные рабочие группы, в которые бы вошли как штатные сотрудники различных подразделений, так и привлеченные специалисты по организации и проведению конкурсов и эксперты по предмету закупки. Возглавлять межфункциональные рабочие группы должен руководитель службы конкурсных закупок заказчика.
Специалист по конкурсным закупкам должен обладать официальными полномочиями в структуре управления объектом. Такие полномочия дают ему право принимать управленческие решения, включая наем и увольнение
сотрудников службы конкурсных закупок. Основным принципом службы конкурсных закупок является единоначалие. У всех сотрудников службы конкурсных закупок должны быть четко определенные должностные обязанности, закрепленные путем утверждения соответствующих должностных инструкций.
Чрезвычайно важна объективная оценка состояния уровня подготовки кадров системы организации и проведения конкурсов, так как принятие управленческого решения, не соответствующего возможностям организации, может привести к отрицательным последствиям.
Для оценки квалификации специалистов, занимающихся организацией конкурсных закупок, необходимо вести статистику принятых решений, оценивать степень их правильности, эффективности.
Важным элементом системы управления организацией и проведением конкурсных закупок является информационное обеспечение. Механизм информационного обеспечения должен включать в себя своевременное обеспечение сведениями следующих получателей:
- поставщиков, которые потенциально могут участвовать в проводимых конкурсах;
- организаторов, которые занимаются подготовкой, организацией, управлением и проведением конкурсов;
- заказчиков, которые наделены правом осуществлять государственные закупки;
- контролирующего органа.
Разработанные в процессе диссертационного исследования модели и практические рекомендации по формированию системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе позволят увеличить эффективность организации и проведения конкурсных закупок и сэкономить значительные бюджетные средства.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Дадашев Д.А., Жилкин С.Ф., Кеда A.M. «Можно ли остановить победное шествие закрытых конкурсов? Сравнительный анализ количественных и качественных характеристик проведения торгов». Официальный орган Мэрии Москвы журнал «Московские Торги» №10. - Москва 2003. - С. 48-52. (0,3 печ.л.)
2. Дадашев Д.А., Жилкин С.Ф. «Региональные проблемы проведения конкурсных торгов». Ежемесячный научно-технический журнал «Наука производству» №11.- Москва 2003. - С. 57-59. (0,22 печ.л.)
3. Дадашев Д.А. «Как сделать конкурс непредвзятым?» Ежемесячный научно-технический журнал «Наука производству» №11. - Москва 2003. -С. 56-57. (0,1 печ.л.)
4. Дадашев Д.А., Кеда A.M. «Централизация или децентрализация. Организационные аспекты системы подготовки и проведения конкурсных закупок на примере Москвы и Тольятти». Официальный орган Мэрии Москвы журнал «Московские Торги» №1. - Москва 2004. - С. 43-47. (0,2 печ.л.)
5. Дадашев Д.А. «Анализ проведения конкурсов на размещение муниципального заказа в г. Тольятти». Журнал «Экономика и производство» №1, -Москва 2004. - С. 47-50. (0,5 печ.л.)
6. Дадашев Д.А., Кеда A.M. «Если централизация, то до какого предела?» Официальный орган Мэрии Москвы журнал «Московские Торги» №2. -Москва 2004. - С. 64 - 68. (0,4 печ.л.)
7. Дадашев Д.А., Кеда A.M. «Как локализовать некоторые критические точки проявления типичных случаев коррупции» Официальный орган Мэрии Москвы журнал «Московские Торги» №5. - Москва 2004. - С. 28 - 33. (0,2 печ.л.)
8. Дадашев Д.А., Чумаков Л.Л. «Современные аспекты развития региональных транспортных систем Российской Федерации на примере г. Тольятти» Тезисы докладов Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления», РГГУ, Москва 2004. - С. 80 - 83. (0,2 печ.л.)
9. Дадашев Д.А. «Анализ организации и проведения конкурсных закупок продукции для муниципальных нужд по г. Тольятти за 2000, 2001, 2002, 2003 г.г. или чему может привести чрезмерная централизация» Тезисы докладов Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления», РГГУ, Москва 2004. - С. 102 - 106. (0,2 печ.л.)
10. Дадашев Д.А., Жилкин С.Ф., Зибров П.Ф. «Вероятностная оценка экономической эффективности конкурсных закупок». Журнал «Экономика и производство» №2, - Москва 2004. - С. 24 - 28. (0,5 печ.л.)
11. Дадашев Д.А. «Теория и практика организации и проведения конкурсных закупок на крупных предприятиях». Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» ТГУ, Тольятти 2004. - С. 212-215. (0,3 печ.л.)
12. Дадашев Д.А. Методологические принципы формирования системы управления организацией и проведением конкурсных закупок в регионе. Препринт. ТГУ, Тольятти 2004. (1 печ.л.)
»23 47 5
Подписано в печать 9.11.2004. Формат 60x84/16 Печать оперативная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Тольяттинский государственный университет Тольятти, Белорусская, 14