Инструментарий методического обеспечения антикризисного управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пимочкин, Михаил Николаевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пимочкин, Михаил Николаевич, Орел
Федеральное государственное образовательное учреждение ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ
На прав^ рукописи
. ш / Г" / л Г)-Г
-4201454197
ПИМОЧКИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ
ИНСТРУМЕНТАРИЙ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор ЛАЗАРЕНКО А.Л.
Орел-2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 10
1.1 Сущность и содержание антикризисного управления 1О
1.2 Выбор антикризисных мероприятий 28
1.3 Методика и принципы составления антикризисной программы 37
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 53
2.1. Характеристика причин кризисного состояния предприятий 53
2.2. Оперативный мониторинг активов как инструмент антикризисного управления предприятием 67
2.3. Методический подход к оценке возможностей оздоровления предприятия 76
3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ АНТИКРИЗИСНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ 99 ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Профилактика деятельности предприятия с целью выявления
кризисных явлений 99
3.2. Разработка механизма антикризисного управления 111
3.3. Разработка универсальной графической эталонной модели прибыльности и убыточности 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
ПРИЛОЖЕНИЯ
158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы антикризисного управления приобрели особую актуальность. Деятельность каждого предприятия подвержена различным влияниям, вызывающим возможность наступления кризиса или его угрозы. Поэтому важно постоянно и своевременно получать информацию о появлении внутренних или внешних признаков и процессов, которые способны спровоцировать кризис, а также осуществлять опережающее, превентивное реагирование даже на слабые сигналы, отражающие негативную динамику развития предприятия.
В условиях нестабильности российской экономики традиционные методы управления не дают нужных результатов. Поэтому проблема формирования и реализации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия нового инструментария методического обеспечении антикризисного управления, позволяющего разработать и внедрить во все бизнес-процессы деятельности предприятия программу антикризисного оздоровления является очень актуальной. Эта программа должна иметь единую основу, т.е. должна составлять совокупный организационно-экономический механизм антикризисного воздействия на предприятие. Современному топ-менеджменту требуется организованная система управления и контроля, которая будет осуществлять не только мониторинг функционирования самого предприятия и факторов, влияющих извне, но и предусматривать реализацию научно обоснованного комплекса антикризисных управленческих мер.
Для эффективного управления развитием предприятиями в условиях нестабильности внешней среды и ежегодно снижающихся темпов экономического роста необходимы новые управленческие подходы и механизмы, которые, с одной стороны, требуют изменения стиля управления, а с другой - совершенствования инструментария методического обеспечения антикризисного управления предприятием.
Целесообразность повышения экономической эффективности
деятельности предприятия даже при негативном воздействии кризисных ситуаций внутри или извне, определили необходимость проведения диссертационного исследования, обусловили актуальность его темы.
Степень разработанности проблемы. Изучению изыскания форм и способов антикризисного управления, закономерностей их выявления, прикладного воплощения теоретических положений в производственную сферу посвятили свои труды многие авторитетные отечественные и зарубежные ученые: Баринов В.А., Бредли Дж., Вертакова Ю.В., Володин A.A., Градов
A.П., Грязнова А.Г., Короткое Э. М., Кузьбожев Э.Н., Ларионов И.К, Лыгина Н.И., Симкин Л. и др. На основе их исследований разрешены многие теоретические и практические задачи, обусловленные особыми чертами антикризисного управления, нацеленные на повышение эффективности функционирования предприятий.
Следует отметить, что исследование проблем антикризисного управления предприятиями является составной частью российской науки менеджмента, которая разрабатывалась такими учеными как Бархатов А.П., Белых Л.П., Беляев С.Т., Вильям Дж., Гаврилова А.Н., Грязнова А.Г., Гуськов И.Б., Давыдов
B.М., Иванов Г.П., Ковалев А.П., Козлова О.И., Кондратьев ВВ., Ле Хоа Суан, Минаев З.С. и другие. Исследователями были изучены вопросы применения методов антикризисного управления в мировой практике, нормативное регулирование процессов банкротства в России, методы анализа финансового положения предприятия, предложены отдельные инструменты менеджмента для применения в российской действительности и т. д.
Невзирая на высокий научный потенциал существующих теоретических разработок, недостаточно рассмотрены такие аспекты антикризисного управления предприятием, как формирование программы оздоровления не только на основе диагностики финансового положения хозяйствующих субъектов, но и комплексном учете производственных, маркетинговых, трудовых и др. показателей. Проблема поиска более действенных форм и механизмов организации антикризисного управления предприятием,
направленного на преодоление кризисных явлений, вызванных как внутренними, так и внешними факторами, изучается недостаточно полно, чаще только со стороны финансового оздоровления и санации признаков неплатежеспособности предприятия.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), пунктам 10.11 - Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями, 10.28 - Теория и практика антикризисного управления организацией.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование положений по выбору инструментария антикризисного управления предприятием.
Данная цель определила решение следующих основных задач:
- определить и уточнить сущность и содержание антикризисного управления;
- провести классификацию антикризисных мероприятий;
- проанализировать характеристику факторов, вызвавших появление кризисности на предприятиях;
- обосновать методику и принципы составления антикризисной программы предприятия;
- определить процедуру и методический подход к оценке возможностей антикризисного оздоровления предприятия;
- разработать рекомендации и направления превентивных антикризисных мер, направленных на преодоление кризисных явлений при функционировании предприятия.
Объект исследования - инструментарий разработки и реализации стратегии антикризисного оздоровления предприятия.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения, опосредующие процессы
разработки и реализации управленческих мер, направленных на антикризисное оздоровление предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования основывается на фундаментальных и научно-прикладных разработках, заключениях и предложениях ученых-экономистов, специалистов в области антикризисного управления, менеджмента, маркетинга, а также различных нормативно-правовых актах.
При решении поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы научного познания: структурно-логический, ретроспективный, сравнительный, экономико-статистический анализ. Применялись системный, ситуационный, процессный, сценарный подходы. Исследование проводилось на основе методов графической интерпретации, сравнения, бизнес - моделирования, экспертных оценок, что дало возможность обеспечить репрезентативность результатов исследования, достоверность и надежность выводов и рекомендаций.
Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные акты, нормативно-правовые документы Российской Федерации, администрации Орловской области, материалы статистических ежегодников аналитических обзоров, годовых отчетов исследуемых предприятий, ресурсы Интернет-сети и информационно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых, научно практических конференций по рассматриваемой проблеме, монографических исследований.
Теоретическая значимость исследования базируется на том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы расширяют теоретический спектр разработок, касающихся вопросов антикризисного управления предприятием и могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для создания и внедрения эффективного алгоритма антикризисного управления, основанного на мониторинге внешних и внутренних факторов развития предприятия любой сферы деятельности.
Практическая значимость. Итоги проведенного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций, являющихся методической и практической основой для формирования и поступательного развития антикризисных процессов, которые позволят улучшить организацию управления предприятиями различных сфер экономики.
Выводы и рекомендации, разработанные в данном исследовании, могут применяться в работе органов государственного управления, которые реализуют функции координации и контроля функционирования предприятий, руководящими работниками производственных, финансово-кредитных и других структур - инициаторов антикризисных мероприятий.
Полученные результаты диссертационного исследования также могут быть рекомендованы для преподавателей ВУЗов при чтении управленческих дисциплин, в системе подготовки и переподготовки управленческих работников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по антикризисному управлению предприятиями с учетом мониторинга его потенциала и осуществления корректирующих воздействий.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения, выносимые на защиту:
- раскрыто содержание и особенности антикризисного управления, отражающее авторское представление о взаимоувязке факторов, предопределяющих кризисное состояние предприятия, и мер антикризисного управления, отличающиеся уточнением цели, принципов и подсистем управления, а также учетом антикризисного мышления и стиля управления;
- предложена методика составления антикризисной программы предприятия, отличающаяся интеграцией маркетинговых инструментов и базирующаяся на совокупности сформулированных принципов (холизме, партисипативности, адаптивности, перманентности) антикризисного управления, позволяющая не только осуществлять антикризисный мониторинг,
но и оперативно управлять в условиях кризиса;
- сформирован методический подход к оценке возможностей антикризисного оздоровления предприятия, основанный на комплексном учете не только финансовых, но и производственных, маркетинговых, трудовых и др. показателей, что позволяет разработать механизм антикризисного управления предприятием, включающий конкретизированную методику мониторинга и подходы к менеджменту предприятия в условиях кризиса;
- усовершенствована графическая модель прибыльности и убыточности предприятия, отличающаяся многопараметрическим учетом факторов, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что дает возможность выполнять как предварительную, так и предупредительную диагностику расхождений с заданным уровнем прибыльности и ввести корректирующие воздействия в антикризисном управлении российским предприятием;
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные теоретические и практические разработки данного исследования были представлены и получили одобрение на различных международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в системе малого и среднего бизнеса» (Орел, 2012); «Экономика в современном мире: проблемы и перспективы» (Салоники (Греция), 2012); «Современные проблемы эффективности развития экономического потенциала региона и пути их решения» (Орел, 2013), «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы финансов, экономики и управления» (Иерусалим (Израиль), 2013), заслушивались сообщения на заседаниях кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».
Разработанная модель прибыльности и убыточности внедрена в практическую деятельность ЗАО «Стеклопак», ЗАО ПК «Сетчатые изделия» и группы предприятий ОАО «ГМС Насосы» о чем свидетельствуют
соответствующие справки. Положения работы, содержащие методическое обоснование по принципам составления антикризисной программы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», о чем свидетельствует соответствующий акт.
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 13 работах общим объемом 29,45 печатных листа, авторский объем - 11,6 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Логика и структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 156 наименований. Основной текст работы изложен на 157 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 34 рисунка. Работа содержит 3 приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Сущность и содержание антикризисного управления
В еще недавнем прошлом, в условиях советской экономики, проблемы антикризисного управления не только не были актуальными, но даже не упоминались. В стране господствовала официальная установка относительно пропорционального и планомерного, соответственно и бескризисного развития экономики, отсюда не было и нужды в антикризисном управлении. Правда, часть предприятий и в советский период была убыточной, в промышленности примерно 20%, в сельском хозяйстве около 30%. Но только наличие убыточных предприятий объяснялось тем, что государство сознательно устанавливает более низкие цены на продукцию части предприятий, в связи с чем, возникает такой феномен в экономике, как планово-убыточные предприятия.
Что касается других убыточных предприятий, помимо плановой убыточности из-за сознательного занижения цен, то в таком случае убыточность считалось следствием бесхозяйственности, и к предприятию применялись административные меры воздействия, от смены руководства до реорганизации, в том числе в виде присоединения к другому предприятию или объединению. Задолженность колхозов Госбанку периодически списывалась. Многие убыточные колхозы преобразовывались в совхозы, а убытки при этом покрывались за счет дотаций из бюджета. Все это можно отнести к антикризисному управлению, осуществляемому в условиях планово-распределительного хозяйства, хотя термин "антикризисное управление" тогда не применялся [7].
Деятельность каждого предприятия подвержена различным влияниям, вызывающим возможность наступления кризиса или его угрозы. Поэтому очень важно постоянно и своевременно получать информацию о появлении внутренних или внешних признаков и процессов, которые способны
спровоцировать кризис. Решить эту задачу возможно и нужно, но для этого необходима правильно организованная система управления и контроля, которая будет осуществлять мониторинг не только функционирования самого предприятия, но и факторов, влияющих извне [22].
В условиях проведения радикальных рыночных реформ в России с 1992 по 1999 гг. проблемы антикризисного управления приобрели особую актуальность. Во-первых, в условиях рыночно капиталистического хозяйства (именно такая система стала утверждаться в России в процессе реформ) антикризисное управление играет особо важную роль в оздоровлении экономики. Во-вторых, по мере продвижения по пути "реформ" в России с катастрофической скоростью нарастало число убыточных предприятий. Начиная с 1995 г., удельный вес убыточных предприятий в нашей стране превысил 50% и продолжает расти. Ситуация в стране ухудшилась в связи с начавшимся в 2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий методического обеспечения антикризисного управления предприятием"
На правах рукописи
Пимочкин Михаил Николаевич
ИНСТРУМЕНТАРИЙ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность:08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
21 НОЯ 2013
Курск-2013
005539424
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Лазаренко Алла Леонидовна
Официальные оппоненты: Сергеев Петр Владимирович
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры региональной экономики и менеджмента Хорев Александр Иванович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», заведующий кафедрой экономической безопасности и финансового мониторинга
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», г.Орел
Защита диссертации состоится «6» декабря 2013 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.
Автореферат разослан «5» ноября 2013 года
Учёный секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07
ЛТУ
Е.В.Харченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы антикризисного управления приобрели особую актуальность. Деятельность каждого предприятия подвержена различным влияниям, вызывающим возможность наступления кризиса или его угрозы. Поэтому важно постоянно и своевременно получать информацию о появлении внутренних или внешних признаков и процессов, которые способны спровоцировать кризис, а также осуществлять опережающее, превентивное реагирование даже на слабые сигналы, отражающие негативную динамику развития предприятия.
В условиях нестабильности российской экономики традиционные методы управления не дают нужных результатов. Поэтому проблема формирования и реализации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия нового инструментария методического обеспечении антикризисного управления, позволяющего разработать и внедрить во все бизнес-процессы деятельности предприятия программу антикризисного оздоровления является очень актуальной. Эта программа должна иметь единую основу, т.е. должна составлять совокупный организационно-экономический механизм антикризисного воздействия на предприятие. Современному топ-менеджменту требуется организованная система управления и контроля, которая будет осуществлять не только мониторинг функционирования самого предприятия и факторов, влияющих извне, но и предусматривать реализацию научно обоснованного комплекса антикризисных управленческих мер.
Для эффективного управления развитием предприятиями в условиях нестабильности внешней среды и ежегодно снижающихся темпов экономического роста необходимы новые управленческие подходы и механизмы, которые, с одной стороны, требуют изменения стиля управления, а с другой - совершенствования инструментария методического обеспечения антикризисного управления предприятием.
Целесообразность повышения экономической эффективности деятельности предприятия даже при негативном воздействии кризисных ситуаций внутри или извне, определили необходимость проведения диссертационного исследования, обусловили актуальность его темы.
Степень разработанности проблемы. Изучению изыскания форм и способов антикризисного управления, закономерностей их выявления, прикладного воплощения теоретических положений в производственную сферу посвятили свои труды многие авторитетные отечественные и зарубежные ученые: Бари-нов В.А., Бредли Дж., Вертакова Ю.В., Градов А.П., Грязнова А.Г., Дибб С., Короткое Э. М., Кузьбожев Э.Н., Ларионов И.К, Лыгина Н.И., Симкин Л. и др. На основе их исследований разрешены многие теоретические и практические задачи, обусловленные особыми чертами антикризисного управления, нацеленные на повышение эффективности функционирования предприятий.
Следует отметить, что исследование проблем антикризисного управления предприятиями является составной частью российской науки менеджмента,
которая разрабатывалась такими учеными как Бархатов А.П., Белых Л.П., Беляев С.Т., Вильям Дж., Грязнова А.Г., Гуськов И.Б., Давыдов В.М., Иванов Г.П., Ковалев А.П., Козлова О.И., Кондратьев ВВ., Ле Хоа Суан, Минаев З.С. и другие. Исследователями были изучены вопросы применения методов антикризисного управления в мировой практике, нормативное регулирование процессов банкротства в России, методы анализа финансового положения предприятия, предложены отдельные инструменты менеджмента для применения в российской действительности и т. д.
Невзирая на высокий научный потенциал существующих теоретических разработок, недостаточно рассмотрены такие аспекты антикризисного управления предприятием, как формирование программы оздоровления не только на основе диагностики финансового положения хозяйствующих субъектов, но и комплексном учете производственных, маркетинговых, трудовых и др. показателей. Проблема поиска более действенных форм и механизмов организации антикризисного управления предприятием, направленного на преодоление кризисных явлений, вызванных как внутренними, так и внешними факторами, изучается недостаточно полно, чаще только со стороны финансового оздоровления и санации признаков неплатежеспособности предприятия.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), пунктам 10.11 -Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями, 10.28 - Теория и практика антикризисного управления организацией.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование положений по выбору инструментария антикризисного управления предприятием.
Данная цель определила решение следующих основных задач:
- определить и уточнить сущность и содержание антикризисного управления; провести классификацию антикризисных мероприятий;
- проанализировать характеристику факторов, вызвавших появление кри-зисности на предприятиях;
- обосновать методику и принципы составления антикризисной программы предприятия;
- определить процедуру и методический подход к оценке возможностей антикризисного оздоровления предприятия;
- разработать рекомендации и направления превентивных антикризисных мер, направленных на преодоление кризисных явлений при функционировании предприятия.
Объект исследования - инструментарий разработки и реализации стратегии антикризисного оздоровления предприятия.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, опосредующие процессы разработки и реализации управленческих мер, направленных на антикризисное оздоровление предприятий.
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на
фундаментальных и научно-прикладных разработках, заключениях и предложениях ученых-экономистов, специалистов в области антикризисного управления, менеджмента и маркетинга, а также различных нормативно-правовых актах.
При решении поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы научного познания: структурно-логический, ретроспективный, сравнительный, экономико-статистический анализ. Применялись системный, ситуационный, процессный, сценарный подходы. Исследование проводилось на основе методов графической интерпретации, сравнения, бизнес-моделирования, экспертных оценок, что дало возможность обеспечить репрезентативность результатов исследования, достоверность и надежность выводов и рекомендаций.
Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные акты, нормативно-правовые документы Российской Федерации, администрации Орловской области, материалы статистических ежегодников аналитических обзоров, годовых отчетов исследуемых предприятий, ресурсы Интернет-сети и информационно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых, научно практических конференций по рассматриваемой проблеме, монографических исследований.
Теоретическая значимость исследования базируется на том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы расширяют теоретический спектр разработок, касающихся вопросов антикризисного управления предприятием и могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для создания и внедрения эффективного алгоритма антикризисного управления, основанного на мониторинге внешних и внутренних факторов развития предприятия любой сферы деятельности.
Практическая значимость. Итоги проведенного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций, являющихся методической и практической основой для формирования и поступательного развития антикризисных процессов, которые позволят улучшить организацию управления предприятиями различных сфер экономики.
Выводы и рекомендации, разработанные в данном исследовании, могут применяться в работе органов государственного управления, которые реализуют функции координации и контроля функционирования предприятий, руководящими работниками производственных, финансово-кредитных и других структур - инициаторов антикризисных мероприятий.
Полученные результаты диссертационного исследования также могут быть рекомендованы для преподавателей ВУЗов при чтении управленческих дисциплин, в системе подготовки и переподготовки управленческих работников.
Научная новизна выполненного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по антикризисному управлению предприятиями с учетом мониторинга его потенциала и осуществления корректирующих воздействий.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения, выносимые на защиту:
- раскрыто содержание и особенности антикризисного управления, отражающее авторское представление о взаимоувязке факторов, предопределяющих кризисное состояние предприятия, и мер антикризисного управления, отличающиеся уточнением цели, принципов и подсистем управления, а также учетом антикризисного мышления и стиля управления.
- предложена методика составления антикризисной программы предприятия, отличающаяся интеграцией маркетинговых инструментов и базирующаяся на совокупности сформулированных принципов (холизме, партисипативности, адаптивности, перманентности) антикризисного управления, позволяющая не только осуществлять антикризисный мониторинг, но и оперативно управлять в условиях кризиса;
- сформирован методический подход к оценке возможностей антикризисного оздоровления предприятия, основанный на комплексном учете не только финансовых, но и производственных, маркетинговых, трудовых и др. показателей, что позволяет разработать механизм антикризисного управления предприятием, включающий конкретизированную методику мониторинга и подходы к менеджменту предприятия в условиях кризиса;
- разработана графическая модель прибыльности и убыточности предприятия, отличающаяся многопараметрическим учетом факторов, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что дает возможность выполнять как предварительную, так и предупредительную диагностику расхождений с заданным уровнем прибыльности и ввести корректирующие воздействия в антикризисном управлении российским предприятием.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные теоретические и практические разработки данного исследования были представлены и получили одобрение на различных международных научно-практических конференциях: «Экономика в современном мире: проблемы и перспективы». (Орел, 2012); «Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в системе малого и среднего бизнеса» (Орел, 2012); «Экономика в современном мире: проблемы и перспективы» (Салоники (Греция), 2012); «Современные проблемы эффективности развития экономического потенциала региона и пути их решения» (Орел, 2013); «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы финансов, экономики и управления» (Орел, 2013); заслушивались сообщения на заседаниях кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».
Разработанная модель прибыльности и убыточности внедрена в практическую деятельность ЗАО «Стеклопак» и группы предприятий ОАО «ГМС Насосы» о чем свидетельствует соответствующие акты. Положения работы, содержащие методическое обоснование по принципам составления антикризисной программы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», о чем свидетельствует соответствующий акт.
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 13 ра-
ботах общим объемом 31,95 печатных листа, авторский объем - 14,5 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Логика и структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 156 наименований. Основной текст работы изложен на 157 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 34 рисунка. Работа содержит 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы антикризисного управления» определена сущность и содержание антикризисного управления, исследован выбор антикризисных мероприятий, разработаны методика и принципы составления антикризисной программы предприятия.
Во второй главе «Методические положения антикризисного управления» представлена характеристика причин появления кризисных ситуаций на предприятии, рассмотрен оперативный мониторинг активов как один из инструментов антикризисного управления предприятием, обоснован методический подход к оценке возможностей антикризисного оздоровления предприятия.
В третьей главе «Формирование превентивных антикризисных мер и оценка возможностей антикризисного оздоровления предприятия» рассмотрены меры по профилактике деятельности предприятия с целью выявления кризисных явлений, разработан механизм антикризисного управления и предложена графическая эталонная модель прибыльности и убыточности, предполагающая многопараметрический учет факторов.
В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Авторское видение содержания и особенностей антикризисного управления предприятием.
Проявление кризиса на предприятии вызвано действием комплекса неблагоприятных условий и факторов, которые дестабилизируют его хозяйственно-производственную деятельность и препятствуют эффективному социально-экономическому развитию. По нашему мнению, на динамику развития предприятия и возможность появления банкротства или нахождения в ситуации кризиса влияет совокупность факторов, как внешних, так и внутренних, авторская группировка которых представлена на рис. 1.
Система факторов
Внешние
Общеполитические и экономические: экономическая нестабильность, инфляция, снижение объема ВВП, нарушение оптимального соотношения между денежной массой и ВВП, деформация структуры денежной массы
Рыночные факторы: либерализация рынка, нестабильность валютного рынка, перекосы во внешнеэкономических отношениях
Природно-экономические условия
Ухудшение демографической ситуации
Несовершенство нормативной базы
3_
Внутренние
Финансовые факторы: диспаритет цен, высокие темпы роста кредиторской задолженности, чрезмерные для заемного капитала высокие процентные ставки по кредитам
Замедление оборота капитала
Сокращение объемов инвестиций, низкий уровень использования основных производственных фондов
Деформация платежных отношений со стейк-холдерами
Снижение уровня мотивации труда
Ухудшение использования кадрового потенциала
Снижение уровня ис- Спад производства, снижение Продовольственная
пользования достиже- производительности труда зависимость
ний науки и техники
Рис. 1. Система основных факторов, предопределяющих кризисное состояние предприятия
Рассматривая управление предприятием в обычном режиме функционирования и антикризисное управление, следует отметить, что последнее должно быть более применимым, в первую очередь, к урегулированию новых важных задач и новых координационных решений, способствующих в кратчайшие сроки предупредить, ослабить или искоренить выявленные кризисные проявления и ситуации. Для этих целей в процессе антикризисного управления предприятием важной задачей является согласованная работа всех подсистем менеджмента. На рис. 2 представлен авторский подход к детализации основных подсистем антикризисного управления предприятием.
Рис. 2. Комплекс подсистем антикризисного управления
Проведенные исследования выявили, что содержание термина «антикризисное управление» определяют следующие существенные категории, которые отображают главные свойства и своеобразность этого понятия:
- в основе антикризисного управления предприятием лежит предотвращение, минимизация или искоренение отрицательных результатов, напрямую или косвенно взаимосвязанных с расширением кризисного периода в процессе развития экономики страны, региона, отрасли, предприятия;
- основным направлением антикризисного управления является сохранение прогрессивно стабильного развития предприятия в кризисных условиях и ситуациях с помощью активного влияния на его параметры, дающего возможность ликвидировать проявившиеся расхождения от предопределенных режимов функционирования;
- антикризисное управление ориентировано на приспособление и быстрое действенное реагирование с помощью выработки и реализации управленческих решений, позволяющих укрепить финансовое положение предприятия, находящегося в кризисных условиях;
- базой антикризисного управления предприятием выступают специфическое антикризисное мышление, стиль руководства и инструментарий, которые по-
зволят предугадать появление отрицательных преобразований внешней и внутренней среды и предупредить надвигающиеся опасности и риски потери устойчивости предприятия.
Таким образом, под антикризисным управлением мы понимаем управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на этапе появления или установления его неплатежеспособности с помощью селекции использования различных инструментов и проведение мероприятий по выходу из кризисного состояния с использованием специфического антикризисного стиля управления, формирующегося под влиянием факторов внешней и внутренней среды, предопределяющих кризисное состояние предприятия.
По нашему мнению, особый, антикризисный стиль управления, связан с определенным не стандартным стилем мышления менеджера. Как показало исследование, основными чертами антикризисного мышления являются: нацеленность на как можно более быстрое преодоление любых кризисных проявлений, в том числе и на самой ранее стадии диагностики; гибкость в достижении целей и выборе инструментария управления, сочетание коллегиальности и единоначалия при принятии решений о способах антикризисного оздоровления, выявление и продуктивное использование культурных отличий, присущим отдельным трудовым коллективам предприятий, превентивный характер управленческих воздействий, инновационность и открытость к использованию перспективных управленческих инструментов и информационных технологий.
Отличительными чертами антикризисного стиля управления выступают такие как: выявление проблем, до этого не характерных режиму работы предприятия и его предыдущему опыту; потребность неотложной и мотивированной разработки комплекса антикризисных мероприятий по предотвращению, снижению или искоренению результатов кризисных проявлений, и кроме того, экстренное фактическое их осуществление в процессе управленческой деятельности; подготовка и переквалификация руководящих работников, модификация стиля их работы в конкретно изменившихся и совершенно новых, незнакомых условиях хозяйствования.
Антикризисное управление в диссертации определено как комплекс мероприятий, способствующих упрочению стабильного и поступательного развития предприятий с помощью выработки и реализации эффективных координационных решений, дающих возможность скорейшим образом предупредить, ослабить или ликвидировать выявленные кризисные проявления и ситуации, а также превентивно воздействовать на функционирование предприятия с целью недопущения возникновения кризиса в будущем.
2. Методика составления антикризисной программы, включающей маркетинговые инструменты.
Анализ показал, что предпосылки и причины кризисов на предприятиях отличаются большим разнообразием. В соответствии с этим дифференцирован и инструментарий антикризисного управления предприятием (АКУП), ориенти-
рованного на выявление и целевое превентивное воздействие на факторы кризисного состояния.
В то же время, в условиях рыночной модели хозяйствования, универсальной мерой по преодолению кризисов является стимулирование сбыта и улучшение его качественных характеристик. Это позволило утверждать, что ключевой составляющей антикризисных программ предприятия должен являться маркетинговый блок. Антикризисная программа, включающая маркетинговые инструменты - это разработанный на основе комплексных маркетинговых исследований стратегический план-рекомендация производственно-сбытовой, научно-технической и иных видов деятельности предприятия на определенный период времени, призванный обеспечить эффективный вариант его антикризисного развития с учетом запросов потребителей и в соответствии с его стратегическими целями. В процессе разработки таких антикризисных программ учитываются различные условия, перспективы и ограничения, как в развитии рынка, так и во внутрифирменном развитии, а также действие прямых и обратных связей с рынком, необходимость приспособления к меняющимся запросам рынка и активного влияния на формирование и расширение рыночного спроса на товары (услуги) предприятия.
Разработка антикризисных программ, включающих маркетинговые инструменты и согласованные со стратегическими планами пути развития предприятия, осуществляется как показано на рисунке 3.
Предлагаемая методика составления антикризисной программы предприятия, отличающаяся интеграцией маркетинговых инструментов, базируется на сово-купнорти сформулированных принципов:
-принцип холизма предполагает системный характер построения антикризисных программ с соблюдением взаимозависимости и единства его элементов, присутствие единого направления их развития, а также координации действий по вертикали и горизонтали и интеграцию целей и задач отдельных разделов программы;
-принцип партисипативности означает участие в разработке программы большинства (всех) отделов и сотрудников предприятия;
-принцип адаптивности, так как если антикризисная программа включает маркетинговые инструменты, то она подкрепляется не только более конкретными и адаптированными планами по каждому рыночному сегменту деятельности предприятия, но и составлением личных планов сотрудников по участкам работы, что приводит к лучшей информированности всех работников об основных направлениях антикризисного управления;
-принцип перманентности обусловливает непрерывность и преемственность процесса .планирования, направленного на преодоление кризиса, когда антикризисные программы, включающие маркетинговые инструменты, составляются не от случая к случаю (ситуативно), а разрабатываются непрерывно, сохраняя преемственность по основным показателям и направлениям сбытовой деятельности. Это позволяет обеспечить эффективное противодействие кризисным проявлениям.
Рис. 3. Структура методики разработки антикризисной программы предприятия, включающей маркетинговые инструменты
Антикризисные программы, включающие маркетинговые инструменты, наряду с маркетинговой концепцией в целом являются весьма гибким инструментом регулирования, чутко реагирующим на меняющиеся условия внешней и внутренней среды предприятия, позволяют не только осуществлять антикризисный мониторинг, но и оперативно управлять в условиях кризиса.
3. Методический подход к оценке возможностей антикризисного
оздоровления предприятия.
Явным и наиболее легко диагностируемым проявлением кризиса на предприятии является ухудшение его финансового состояния. Поэтому в литературе и методических разработках по антикризисному управлению предприятием значительное внимание уделяется анализу финансового состояния и его санации. Однако подход антикризисного управления, основанный только на финансовом оздоровлении, нам представляется «половинчатым», не соответствующим современным реалиям российской управленческой практики.
Как показало исследование, кризис, как правило, затрагивает не только финансовую, но и другие сферы деятельности предприятия. Причем ухудшение финансового состояния является следствием, а не причиной кризиса. На наш взгляд, основными являются кризисные проявления в производственной, трудовой, логистической, сбытовой и др. подсистемах. В этой связи справедливо говорить об антикризисном оздоровлении предприятия, основанном на комплексном учете не только финансовых, но и производственных, маркетинговых, трудовых и др. показателей.
Комплексный анализ потенциала предприятия помогает выработать его стратегию и программу антикризисного оздоровления, согласно которым будет проводиться его санация. В авторском видении, такой анализ должен проводиться по трем направлениям: анализ параметров продукции, анализ эффективности внутренних составляющих, анализ внешней среды.
Цель анализа параметров производимой предприятием продукции состоит в том, чтобы обнаружить пути выхода на новые рыночные сегменты, оценить уместность сегментарного расширения рынков сбыта, выработать стратегию продвижения этих продуктов, определить масштаб покупательного спроса и объем продукции, производимый предприятием. Причем такой анализ должен быть дифференцированным по продукции технологического назначения и коммерческой продукции.
Изучение вопросов эффективности внутренних составляющих предприятия происходит путем анализа разнородной информации и сравнении показателей деятельности предприятия с соответствующими среднеотраслевыми значениями и данными конкурентов. При изучении каждой из вышеперечисленных частей внутреннего состава предприятия применяются различные показатели, которые обычно имеют разные не только стоимостные единицы измерения, такие как: коэффициент оптимизации местонахождения (Ом), степень но-
пулярности предприятия (Си), коэффициент, характеризующий частоту возврата продукции (Квозврат), коэффициент оценки производственных возможностей, коэффициент изношенности внеоборотных средств и др.
Проведя исследование внутренних составляющих предприятия, являющегося финансово неустойчивым, исследуют влияние внешней среды. Для этого анализируют показатели деятельности контрагентов данного предприятия, что позволяет определить пути повышен неэффективности снабженческой и сбытовой стратегии.
Существуют определенные особенности методического подхода к оценке осуществимости антикризисного оздоровления предприятия, которые являются следствием того положения, в котором находится предприятие. Оценка факторов, которые спровоцировали возникновение кризисной ситуации, в которой предприятие стало неплатежеспособным, должна проводиться в различных направлениях основных сфер деятельности предприятия: производства и реализации продукции, использования капитала, юридической формы, организационно-управленческой, финансовой, которым свойственен свой конкретный эффект, который и подлежит оценке с позиции антикризисного управления.
В ходе исследования определили цели, реализация которых предоставит возможность осуществить антикризисное управление предприятием - составили квадратную матрицу по основным функциональным сферам деятельности, каждой из которых сформулировали текущее позиционирование, перспективы развития, ключевые направления развития, инструменты антикризисного оздоровления и механизм реализации. Оценка целей будет являться главным тезисом антикризисной концепции управления предприятием.
Антикризисная концепция - это базис для разработки антикризисной программы оздоровления предприятия. Под антикризисной программой понимается намеченный к планомерному осуществлению с указанием определенных сроков, объединенный единой целью, комплекс взаимосвязанных задач и адресных мероприятий социального, экономического, научно-технического, производственного, организационного и маркетингового характера с указанием используемых ресурсов и источников их получения. В качестве стержня, ядра программы выступает цель, вокруг которой группируется комплекс разнообразных мероприятий, составляющих основное ее содержание. Единая цель программы развертывается в совокупность задач, решение которых осуществляется с помощью мероприятий, реализуемых конкретными исполнителями при определенном ресурсном обеспечении. Антикризисные действия (рис. 4) позволяют осуществлять профилактику и адаптировать внутренние возможности предприятия к внешним условиям.
Антикризисная программа строится по матричному принципу, поэтому она дает возможность отразить функциональные сферы деятельности предприятия и указать функционального руководителя, ответственного за решение конкретных задач антикризисного оздоровления. В целом оценка возможностей антикризисного управления предприятием позволяет определить стратегию, в соответствии с которой будет проводиться оздоровление предприятия. Схема-
тично методический подход к ее разработке изображен на рисунке 5.
Рис. 4. Возможные антикризисные действия предприятия
Существенное значение может иметь комплексный характер используемых в процессе анализа средств и методов выявления рыночных возможностей предприятия, ее сильных и слабых сторон, а также анализ обширной информации о динамике социально-экономических процессов. Поэтому актуально изучение роли возможностей использования управленческих инструментов в антикризисном управлении. Сформированный нами методический подход к оценке возможностей антикризисного оздоровления предприятия позволил разработать авторский механизм антикризисного управления предприятием, включающий конкретизированную методику
мониторинга и подходы к менеджменту предприятия в условиях кризиса.
Цели и обоснование эффективности:
- рост объема продаж;
- увеличение прибыли от продаж;
- ускорение окупаемости инвестиций.
Мероприятия. В разрезе отдельных компонентов комплекса маркетинга: НИОКР (включая исследования маркетинга)
производство доведение товара до потребителя послепродажное обслуживание продвижение товара
Ресурсы. По отдельным компонентам и сферам деятельности
Плановый раздел.
Планирование
реализации
мероприятий
финансового
оздоровления
предприятия
Основной блок
Организационно-экономический механизм управления разработкой и реализацией антикризисной программы: оргструктура кадры
финансирование оплата труда и стимулирование
Информационно-методическое обеспечение:
методы и средства сбора, передачи, хранения и обработки информации методики построения и обоснования программы
Контроль за реализацией программы: учет, анализ и контроль в разрезе отдельных компонентов комплекса маркетинга
Обеспечивающий блок
Рис. 5. Содержание методического подхода к разработке стратегии антикризисного оздоровления предприятия
Содержание предлагаемого механизма антикризисного управления составляют объективно обусловленные, устойчивые и многообразные связи и взаимодействия, складывающиеся между управляющим центром и другими участниками процесса управления по поводу координации, согласования и регулирования их действий, общественных экономических отношений в целях предупреждения, сдерживания или санации кризисных проявлений и их последствий.
Системы антикризисного управления включают в себя антикризисные механизмы, обеспечивающие регулирование:
- организационно - технологических отношений между непосредственными производителями и потребителями продукции и ее переработчиками, а также изготовителями средств производства;
- организационно-экономических отношений между производством и сферой его обслуживания соответствующими видами промышленного производства на основе кооперации и интеграции производства;
- достижения оптимальных параметров количественных и качественных показателей в процессе производства определенных видов продукции;
- социально-экономических отношений между руководителями и работниками по поводу реализации их экономических интересов на основе решения производственных задач;
- социально-психологических отношений между субъектами и объектами управления по поводу организации реализации профессионального и социально-психологического потенциала управленцев и работников на всех уровнях и участках управления производством.
Все антикризисные механизмы управления производством должны функционировать в единстве и взаимосвязи. При исключении или недооценке одного из элементов системы антикризисного воздействия на производство нарушается целостность воспроизводственного процесса, возникают различного рода экономические диспропорции и, как следствие, снижается эффективность антикризисного управления предприятием.
4. Графическая модель прибыльности и убыточности предприятия, отличающаяся многопараметрическим учетом факторов, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности объекта управления.
Антикризисное управление функционированием предприятия осуществляется, в том числе и путем планирования ассортимента, объема выпуска продукции, регулирования поставок материальных ресурсов и сбыта продукции, учета движения материальных и финансовых средств, контроля, оценки и регулирования эффективности производства. Ввиду того, что функционирование предприятия существенно зависит от того, как выполняет свои основные задачи важнейшая подсистема структуры хозяйственного механизма предприятия -подсистема антикризисного управления, необходимо выявить методы оценки качества ее работы.
В практике оценки работы управляемых систем оценку качества управляющих систем принято осуществлять по степени соответствия текущих (и конечных за период времени) значений основных параметров (координат) поведения управляемой системы их нормальным (заданным, программным) значениям. В условиях рынка нормальным является поведение экономических параметров, обеспечивающее заданный уровень прибыли, а одним из показателей качества управления является величина отклонения прибыли от заданного (нормального) уровня.
Для того, чтобы определить отклонение прибыли от нормального (заданного) значения, нужно иметь специальный инструмент задания нормального значения прибыли в зависимости от основных количественных значений параметров функционирования экономического механизма предприятия и выпускаемой продукции. Это означает, что для любого фиксированного уровня прибыли (или убытка) должны быть заданы такие сочетания экономических параметров (объем продукции К, постоянные затраты П, переменные затраты КЗ], цена Ц), при которых заданный уровень прибыли обеспечивается.
Эту достаточно трудную задачу нормирования взаимного соответствия множества параметров, которое обеспечивает заданную прибыль в большом диапазоне их возможных значений для значительного числа предприятий и видов продукции, в данной работе удалось решить путем разработки универсальной графической модели взаимного соответствия отношения - постоянных затрат,
переменных затрат, и относительной цены ~.
Полученная графическая модель задает на плоскости положение фиксированного уровня прибыли (10, 20, 30, 40, 50, 75, 100 и 125%) в функции двух коП Ц ординат —и —. Щ 3,
Например, для обеспечения уровня прибыли в 25% от себестоимости:
Результаты расчетов по требованиям к отношению для достижения заданного уровня прибыльности приведены в таблице 1 и на рисунках 6 и 7.
Предложенная модель прибыльности и убыточности предприятия, отличающаяся многопараметрическим учетом факторов, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности объекта управления, была апробирована на группе предприятий ОАО «ГМС Насосы». В 2012 году это предприятие выпустило насосов марки «ЭЦВ 10-60-120» - 2000 штук. Цена единицы изделия (Ц) составила -9000 рублей, постоянные затраты (П) - 2000 тыс. руб., переменные затраты не единицу продукции (3;) — 6750 руб.
Полученные значения и -у удовлетворяют условиям рисунка 1, на котором стоится точка, показывающая уровень прибыльности предприятия по реализации насосов составляет примерно (точка А) - 20%. Таким образом, достаточно быстро и с достаточной точностью решается задача контроля фактической прибыльности на любом этапе оценки экономической эффективности (от проектирования направлений реконструкции предприятия, выбора типа технологии до серийного выпуска продукции).
Г 7
/3/1,25 - 1 0.8р - 1 '
(1)
П 20000000
КЗ, 2000*6750
Таблица 1
Требования к отношению постоянных затрат к переменным _(рассчитано по данным ОАО «ГМС Насосы»)
V п > Л КЗ,)
р Прибыль 25% Прибыль 50% Прибыль 75% Прибыль 100% Прибыль 125%
1 2 3 4 5 6
1,3 0,04 - - - -
1,4 0,12 - - - -
1,5 0,20 - - - -
1,6 0,28 0,06 _ - -
и 0,36 0,13 - - -
1,8 0,44 0,20 0,02 - -
1,9 0,52 0,27 0,07 - -
2,0 0,60 0,33 0,13 - -
2,1 0.68 0,40 0,19 0,05 -
2,2 0,76 0,47 0,24 0,10 -
2,3 0,84 0,53 0,30 0,15 0.02
2,4 0,92 0,60 0,36 0,20 0,07
2,5 1,00 0,67 0,41 0,25 0,11
2,6 1,08 0,73 0,47 0,30 0,15
2,7 1,16 0,80 0,53 0,35 0,19
2,8 1,24 0,87 0,58 0,40 0,24
2,9 1,32 0,93 0,64 0,45 0,29
3,0 1,40 1,00 0,70 0,50 0,33
3,1 1,48 1,07 0,75 0,55 0,38
3,2 1,56 1,13 0,81 0,60 0,42
3,3 1,64 1,20 0,86 0,65 0,47
3,4 1,72 1,27 0,92 0,70 0,51
3,5 1,80 1,33 0,98 0,75 0,55
3,6 1,88 1,40 1,04 0,80 0,60
3,7 1,96 1,47 1,09 0,85 0,64
3,8 2,04 1,53 1,15 0,90 0,69
3,9 2,12 1,59 1,20 0,95 0,73
4,0 2,20 1,66 1,26 1,00 0,78
4,1 2,28 1,73 1,32 1,05 0,82
4,2 2,36 1,80 1,37 1,10 0,87
4,3 2,44 1,87 1,43 1,15 0,91
4,4 2,52 1,94 1,49 1,20 0,95
4,5 2,60 2,00 1,54 1,25 1,00
4,6 2,68 2,07 1,60 1,30 1,04
4,7 2,76 2,14 1,66 1,35 1,08
4,8 2,84 2,20 1,71 1,40 1,13
4,9 2,92 2,27 1,77 1,45 1,18
5,0 3,00 2,34 1,83 1,50 1,22
1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4 2,6 Я
Рис. 6. Графическая модель прибыльности (убыточности) выпуска продукции в процентах к себестоимости, при 0 < <2 и 1 < — < 2,6
Нами, по сути, получен эталонный нормированный модуль оценки прибыльности в долях или процентах к себестоимости для любых сочетаний отношений
величины — и — Разработанный графический эталонный модуль нормиро-КЗ,- Зi
ванных значений прибыльности (и убыточности) задает соответствие отношений и —, при которых обеспечивается уровень прибыльности или убы-
кз д
точности. Он пригоден для оценки эффективности любой производимой на предприятиях продукции и может быть применен для управления эффективностью выпуска продукции, контроля и диагностики экономической эффективности.
Я
КЗ,
Рис. 7. Графическая модель прибыльности (убыточности) выпуска продукции в
процентах к себестоимости, при 1 < —— <3 и 1 < ^ < 4.
КЗ, 3,
Разработанная нами графическая модель фиксированных значений прибыльности и убыточности - удобный для применения инструмент контроля, диагностики и антикризисного управления предприятием, позволяющий выполнять как предварительную, так и предупредительную диагностику расхождений с заданным уровнем прибыльности и ввести корректирующее воздействия в антикризисном управлении российским предприятием.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
Публикации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях: 1. Пимочкин, М.Н. Антикризисное управление предприятием: теоретический аспект [Текст] / М.Н. Пимочкин, Л.Е. Лазаренко // Вестник ОрелГИЭТ. - 2011. -№3 (17) - С. 58 - 61 (0,5 п.л., вклад автора - 0,2 п.л.).
2. Пимочкин, М.Н. Оперативный мониторинг активов как инструмент антикризисного управления предприятием [Текст] / М.Н. Пимочкин // Вестник ОрелГИЭТ. - 2013. - №4 (26) - С. 54-57(0,4 п.л.).
3. Пимочкин, М.Н. Профилактические мероприятия для обнаружения кризисных явлений на предприятии [Текст] / М.Н. Пимочкин // Экономика и управление. - 2013. - № 10. -С. 67 - 74 (0,5 п.л.).
Монографии:
4. Пимочкин, М.Н. Предприятие в условиях кризиса: факторы, причины и анализ [Монография] / Л.А. Алтынникова, И.М. Голайдо, М.Н. Пимочкин и др.; под общ. ред. А.Л. Лазаренко. - Орел: ОрелГИЭТ. - 2011. - 340 с. (17,9 п.л., вклад автора - 1,0 п.л.).
5. Пимочкин, М.Н. Антикризисное управление предприятием: сущность, инструментарий, возможности [Монография] / М.Н. Пимочкин / Орел: Издательство ОрелГИЭТ. - 2013. - 144 с. (9,0 п.л.).
Публикации в других гаданиях:
6. Пимочкин, М.Н. Теоретический подход к разработке механизма антикризисного управления [Текст] / М.Н. Пимочкин // Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в системе малого и среднего бизнеса: научное издание. Междунар. научно-практ.конф. (Орел, 10 ноября 2011 г.): сборник научных статей. / Под общ.ред. Н.В. Парушиной. - Орел: ООО ПФ «Картуш», 2012. - С. 234-239 (0,35 п.л.).
7. Пимочкин, М.Н. Системный подход как основа управления предприятием [Текст] / М.Н. Пимочкин // Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в системе малого и среднего бизнеса: научное издание. Междунар. научно-практ.конф. (Орел, 10 ноября 2011 г.): сборник научных статей. / Под общ.ред. Н.В. Парушиной. - Орел: ООО ПФ «Картуш», 2012. - С. 239-242 (0,3 п.л.).
8. Пимочкин, М.Н. Кризис предприятия и мероприятия по выходу из него [Текст] / М.Н. Пимочкин, Л.Е. Лазаренко // Научные записки ОрелГИЭТ: альманах. -2012 - №2 (4). - С.265-269 (0,5 п.л., вклад автора - 0,25 п.л.)
9. Пимочкин, М.Н. Мониторинг финансового состояния как инструмент выявления кризисных явлений на предприятии [Текст] / М.Н. Пимочкин // Экономика в современном мире: проблемы и перспективы: труды международной научно-практической конференции (Салоники (Греция), 18 ноября 2012 г.) / Под общ. ред. проф. А.Л. Лазаренко. - Орел: ОрелГИЭТ. - 2012. - С.121-128 (0,4 п.л.).
10. Пимочкин, М.Н. Возможности мониторинга в условиях антикризисного управления [Текст] / М.Н. Пимочкин // Экономика в современном мире: проблемы и перспективы: труды международной научно-практической конференции (Салоники (Греция), 18 ноября 2012 г.) / Под общ. ред. проф. А.Л. Лазаренко.-Орёл: ОрелГИЭТ.- 2012. -С.103-112 (0,4 п.л.).
11. Пимочкин, М.Н., Лазаренко А.Л. Разработка механизма антикризисного
управления [Текст] / А.Л. Лазаренко, М.Н. Пимочкин // Современные проблемы эффективности развития экономического потенциала региона и пути их решения: груды научно-практической конференции (Орёл, 24-25 апреля 2013 г.) / Под общ. ред. проф. А.Л. Лазаренко. - Орёл: ОрёлГИЭТ. - 2013. - С.103-112 (0,65 п.л.).
12. Пимочкин, М.Н. Выбор антикризисных мероприятий [Текст] / М.Н. Пимочкин // Современные проблемы эффективности развития экономического потенциала региона и пути их решения: труды научно-практической конференции (Орёл, 24-25 апреля 2013 г.) / Под общ. ред. проф. А.Л. Лазаренко. - Орёл: ОрёлГИЭТ. - 2013. - С. 103-112 (0,4 п.л.).
13. Пимочкин, М.Н., Лазаренко А.Л. Методика и принципы составления антикризисной программы [Текст] / А.Л. Лазаренко, М.Н. Пимочкин // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы финансов, экономики и управления: материалы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Орёл: ОрёлГИЭТ. - 2013. - С.127-138 (0,65 п.л.).
Подписано в печать 29.10.13 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 77. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94