Инструментарий оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением дистанционных компьютерных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масуд Иман Абдулла
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масуд Иман Абдулла

Введение

• Глава 1. Методология и методика оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза.

1.1 .Характеристика системы открытого образования вуза.

1.2.Требования к методико - алгоритмическому аппарату оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза.

1.3. Постановка задачи исследования эффективности функционирования системы открытого образования вуза.

1.4. Методология (концептуальные положения) оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза.

1.5. Методика оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза или внедрения новой техники и технологий в эту систему.

1 Выводы по главе 1.

Глава 2. Система показателей эффективности функционирования системы открытого образования вуза и алгоритмы определения их значений.

2.1. Система показателей эффективности функционирования системы открытого образования вуза.

2.1.1. Показатели образовательной эффективности системы открытого образования и ее подсистем.

2.1.2. Показатели целевой эффективности функционирования подсистем системы открытого образования.

2.1.3. Показатели экономической эффективности функционирования системы открытого образования вуза.

2.2. Алгоритмы определения показателей образовательной эффективности системы открытого образования.

2.3. Частные показатели для оценки образовательного эффекта за счет совершенствования системы открытого образования вуза путем внедрения новой техники и технологий.

2.4. Алгоритмы определения частных показателей для оценки

V образовательного эффекта за счет совершенствования системы открытого образования вуза путем внедрения новой техники и технологий.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование процессов функционирования системы открытого образования вуза.

3.1. Выбор метода моделирования процессов функционирования системы открытого образования и его характеристика.

3.2. Обобщенная математическая модель функционирования СОО вуза.

3.3. Характеристика типовых функциональных модулей обобщенной математической модели процессов функционирования системы открытого образования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование эффективности функционирования системы открытого образования МЭСИ.

4.1 Характеристика объекта исследования.

4.2 Адаптация алгоритмов и математических моделей к оценке г эффективности функционирования СОО МЭСИ.:.

4.3 Исходные данные для определения показателей образовательной эффективности системы открытого образования МЭСИ.

4.4 Результаты эксперимента.

Выводы по главе 4. т Основные результаты исследования и выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструментарий оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением дистанционных компьютерных технологий"

Сейчас стало очевидным, что будущее человечества связано с развитием информационной цивилизации, опирающейся на экономику знаний. Глобальная информационная цивилизация и экономика знаний продвигают человечество в новые измерения развития общества, производства, науки и культуры.

Экономика, основанная на знаниях, означает, что главный ее ресурс - это человек, способный приобретать знания, умеющий их творчески применить, а также участвовать в процессе создания и использования новых знаний. Такой человек может быть подготовлен только эффективной системой образования, ориентированной на будущее.

Новые подходы к реформированию образования определяются перемещением источников и движущих сил социально-экономического процесса из материальной в интеллектуальную сферу. Меняются роль и структура образования: оно становится определяющим фактором экономического роста, оно уже на столько удовлетворяет общественные потребности, сколько формирует будущие общественные возможности. Отсюда вытекает и приоритет образования не только в социальной, но и в экономической политике современного государства. На практике этот приоритет означает целенаправленное развитие образования в интересах роста человеческого капитала.

Реформа образования должна быть направлена на [4;8;10;27;28] : . • обеспечение получения качественного образования для всех, расширение доступности, массовости образования, создание системы непрерывного образования в течение всей активной жизни человека;

• повышение новаторской, творческой роли образования в социально-экономическом развитии;

• встраивание образовательных учреждений в информационные сети, усиление их взаимосвязи с общегосударственными и региональными рынками труда.

Стратегия реформирования системы образования должна соответствовать не только сегодняшним, но и долгосрочным потребностям общества. В соответствии с этой стратегией необходимо преодолеть традиционный, т.е. информационный подход, при котором главным является передача учащимся знаний. Такой подход не вырабатывает умения решать задачи комплексного характера на основе синтеза знаний из различных учебных дисциплин, поскольку такой синтез может иметь место не при узкоспециальной, а только при фундаментальной подготовке. В практике обучения должны найти применение так называемые гибкие системы образования (ГСО), целью которых является не формирование завершенного специалиста, а развитие в нем способности к постоянному самостоятельному приобретению знаний.

Главное в стратегии реформирования образования [27;28] — смена парадигмы (т.е. совокупности теоретических принципов, всей картины педагогической деятельности): переход от технократической парадигмы, от утилитарно-прагматических целей образования (как совокупности знаний, умений и навыков для успешного осуществления производственной деятельности), к гуманистической парадигме образования, которая предполагает смену созерцательной установки в обучении на творческую деятельность, а целью образования становится именно развитие личности, а не только формирование профессиональной пригодности. Гуманизация образования — это поворот к человеку с целью развития личности в целом, а не только знаний, умений, навыков. Это поворот от человека как объекта образования (пассивного приемника информации) к человеку - субъекту образования, способному к самообразованию. Следовательно, новая модель образования (а значит, и педагогики как теории и практики образовательной деятельности) есть модель субъективно-гуманистическая, сочетающая как интересы общественного производства, так и личности, ее духовные параметры.

Гуманизация образования неизбежно вызывает новые способы и средства в организации и методике образовательного процесса. К ним можно отнести: проблемное обучение, индивидуализацию, более тесную связь с практикой, отказ от унификации учебного процесса и ориентации на середняка, введение новых критериев образования (помимо оценки), внедрение в учебный процесс информационной технологии и др. Все это в совокупности должно помочь преодолеть существующие пороки образования и трансформировать учащегося из объекта в субъекта образовательной деятельности.

В рамках гуманистической парадигмы образования формирование целостной и ответственной личности возможно при реализации нескольких системообразующих принципов [27]:

• фундаментализации, призванной преодолеть существующую разобщенность естественнонаучного и гуманитарного образования;

• открытости образования на основе его информатизации и компьютеризации;

• опережающего характера, предполагающего приоритетное развитие сферы образования на фоне других социально-экономических структур, ускорения исследования и проектирования как особых типов образовательных процессов;

• полноты и вариативности.

Реализация гуманистической парадигмы образования в настоящее время отличается заметным разнообразием в способах и средствах организации и методики образовательного процесса. Наиболее эффективным способом признано дистанционное обучение (ДО) на базе новых информационных технологий (ИТ).

В последние годы все большее распространение получают следующие четыре вида ДО [23].

1. ДО, базирующееся на интерактивном телевидении. Такой способ обеспечивает возможность непосредственного визуального контакта с аудиторией, находящейся на различных расстояниях от преподавателя. Однако фактически здесь речь идет лишь о тиражировании с помощью современных технологий используемого педагогом метода. К тому же внимание педагога к каждому отдельному обучаемому значительно снижается за счет увеличения аудитории. Данная форма ДО интерактивна по своей сути и может считаться весьма перспективной, если не в системе массового обучения, то в системе повышения квалификации. По реализации она относится к числу дорогостоящих.

2. ДО, основанное на использовании компьютерных, телекоммуникационных сетей (глобальных, региональных, Internet) в режиме обмена текстовыми файлами. Здесь не предусматривается обмен графическими и звуковыми файлами, а также использование мультимедийных средств. Для подавляющего большинства вузов России в настоящее время это наиболее доступный и дешевый способ организации ДО.

3. ДО, также основанное на использовании компьютерных телекоммуникационных сетей, но с применением новейших средств телекоммуникационных технологий, в том числе и мультимедийных, всех возможностей сети Internet, включая видео и аудиоконференции, а также использование CD дисков.

4. Сочетание первого и второго способов или первого и третьего. Это наиболее эффективный способ, однако его реализация в России в ближайшее время мало вероятна в связи с социально-экономической ситуацией.

На ближайшую перспективу в России наиболее реальна организация и развитие дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций. При этом в зависимости от экономических возможностей регионов технологической основой такого обучения может быть: обмен текстовыми файлами; обмен текстовыми, графическими и звуковыми файлами; использование всех возможностей и информационных ресурсов Internet;, использование разнообразных традиционных учебно-методических материалов, а также средств новых информационных технологий.

В последние годы в ряде развитых стран, а также в России, получила распространение и развитие системы открытого образования (СОО) с применением дистанционных технологий (заметим, что добавление «с применением дистанционных технологий» не обязательно, так как реализация принципов СОО невозможна без применения дистанционных технологий -телекоммуникационных, информационных, образовательных). Основные принципы открытого образования заключаются: в равноправной возможности получения образования для всех граждан; в свободе выбора места, темпов и траектории обучения; в обеспечении высокого качества обучения; в возможности в течение всей жизни повышать свое образование; в обеспечении свободного развития индивидуальности.

Поскольку открытая форма обучения переживает (особенно в России) период становления и раннего развития, не накоплен достаточный опыт ее использования, не изучены заложенные в ней потенциальные возможности, не разработан добротный, практически доступный механизм количественной оценки процессов функционирования СОО, который бы позволил комплексно рассмотреть все нюансы этих процессов, выявить их положительные и отрицательные стороны и наметить пути, методы и средства повышения эффективности использования СОО. Задача настоящей работы и состоит в том, что бы разработать такой механизм.

Следовательно, целью диссертационной работы является постановка и решение актуальной научно-практической задачи по разработке инструментария, или методико-алгоритмического аппарата (МАА) для анализа и оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением дистанционных компьютерных технологий.

В этом аппарате (механизме) выделяются две составляющие:

• методическая, включающая исходные (отправные, концептуальные) положения анализа и оценки эффективности функционирования СОО и методику такой оценки;

• алгоритмическая, включающая алгоритмы определения показателей эффективности процессов функционирования СОО и моделирование этих процессов с целью определения значений показателей.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ особенностей организации и реализации открытого образования в вузах России с применением дистанционных технологий;

• разработка методологии (концептуальных положений) и методики оценки эффективности процессов функционирования СОО вуза с применением дистанционных технологий;

• разработка системы интегральных и частных показателей для оценки образовательной и экономической эффективности функционирования СОО вуза и алгоритмов определения их значений;

• анализ влияния компьютерной информационной сети (КИС) вуза на процессы функционирования СОО;

• формирование структуры математической модели процессов функционирования СОО вуза, рассматриваемой как человеко-машинная система;

• разработка типовых функциональных модулей (ТФМ) математической модели СОО вуза для определения значений показателей эффективности ее функционирования; '

• адаптация разработанных алгоритмов и математических моделей к оценке эффективности функционирования конкретного объекта и проведение такой оценки с целью выработки рекомендаций по его совершенствованию.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических положений, определяющих процессы исследования эффективности функционирования системы открытого образования с применением современных дистанционных технологий.

Объект исследования — система открытого образования вуза, рассматриваемая как человеко-машинная система, в которой для решения всех учебно-методических, организационных и управленческих вопросов используются современные дистанционные технологии - образовательные, информационные, телекоммуникационные.

Методы исследования и источники информации. В процессе выполнения диссертационной работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, научные обзоры, общегосударственные и отраслевые методические материалы, регламентирующие механизм исследования эффективности функционирования сложных человеко-машинных систем и использования новых технологий.

Исследование базируется на принципах системного анализа, обобщения, статистической обработки данных, методах математического моделирования, положениях теории эффективности.

Научная новизна. В диссертации поставлена и решена новая актуальная научно-практическая задача разработки методических положений и алгоритмов инструментальной поддержки исследования эффективности функционирования системы открытого образования вуза с широким использованием современных дистанционных технологий.

В рамках этого решения:

• разработаны методология (концептуальные положения) и методика оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением современных дистанционных технологий. При этом СОО рассматривается как человеко-машинная система;

• предложены система интегральных и частных показателей для оценки образовательной и экономической эффективности функционирования СОО и алгоритмы определения их значений;

• разработаны структура математической модели процессов функционирования СОО вуза и типовые функциональные модули для определения показателей образовательной и экономической эффективности этой системы;

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют научно — исследовательским и проектным организациям использовать их в своей деятельности, а также вузам, колледжам и другим образовательным учреждениям проводить анализ и оценку процессов и результатов функционирования своих систем открытого образования, в которых используются современные образовательные, информационные и телекоммуникационные технологии, принимать обоснованные и экономически целесообразные решения по совершенствованию этих систем и повышению их эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в виде публикаций в печати, а также в рамках плановой НИР МЭСИ «Учебно-методическое, .материально-техническое и технологическое обеспечение системы открытого образования вуза и эффективность ее функционирования» (2001 и 2002 годы). В отчетах по этой НИР результаты исследований нашли отражение.

Основные результаты работы по мере их получения докладывались на различных семинарах и симпозиумах, в частности на 5-м Международном студенческом конгрессе «Информационные технологии в экономке, бизнесе и образовании в 3-м тысячелетии» (2001 год).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти статьях, а также в итоговом отчете по упомянутой выше НИР МЭСИ.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается использованием научных методов исследования, современного математического аппарата, практикой применения в различных образовательных учреждениях, а также итогами проведенного эксперемента.

До настоящего времени проблемами открытого образования с применением дистанционных технологий (иначе его называют дистанционным образованием) занимались в основном профильные вузы под эгидой МЭСИ в рамках проводимого Министерством образования эксперимента. Важно, чтобы усилиями Совета по дистанционному обучению в сфере профессионального образования этого Министерства дистанционное образование стало рассматриваться как стратегическое направление в образовательной политике, как составная часть стратегии перехода к информационному обществу.

Важную роль в разработке и реализации российской концепции дистанционного (электронного) образования может сыграть Международная академия открытого образования (МАОО).

Проблемы формирования и организации функционирования системы открытого образования вуза нашли отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых, среди которых Андреев A.A., Грачев В.В., Голдобин Н.Д., Зайцева Ж.Н., Колин К.К., Пятибратов А.П., Рубин Ю.Б., Содаткин В.И., Тамур Ю.Г., Тихомиров В.П., Титарев Л.Г., Фокин Ю.Г., Хорошилов A.B., Keegan D., Wenger Е. и др.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Масуд Иман Абдулла

Основные результаты исследования и выводы

1. Разработаны концептуальные положения и методика исследования эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением дистанционных технологий - образовательных, информационных, телекоммуникационных.

2. Построена система абсолютных и относительных, интегральных и частных показателей целевой, образовательной и экономической эффективности функционирования СОО вуза. Предложены алгоритмы определения значений этих показателей.

3. Разработана структура математической модели процессов функционирования СОО, базирующейся на использовании обобщенного структурного метода (ОСМ) моделирования.

4. Предложен состав и структура типовых функциональных модулей (ТФМ) математической модели СОО, каждый из которых представляет собой формализованную последовательность операций по определению конкретных значений показателей образовательной эффективности СОО с указанием источников исходных данных, необходимых для расчета этих показателей.

5. Проведена адаптация математической модели и алгоритмов к исследованию эффективности функционирования конкретного объекта -системы открытого образования МЭСИ. Экспериментальное исследование этого объекта с использованием адаптированных модели и алгоритмов подтвердило работоспособность предложенного инструментария и показало более высокую эффективность функционирования СОО по сравнению с традиционной системой обучения.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением дистанционных компьютерных технологий"

На правах рукописи

Масуд Иман Абдулла

Инструментарий оценки эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением дистанционных компьютерных технологий

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре Открытых информационных систем в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Пятибратов Александр Петрович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Подольский Владимир Исаакович Кандидат экономических наук, доцент Грибанов Владимир Петрович

Ведущая организация: Современная гуманитарная академия

Защита состоится « 25 » марта 2004г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.151.01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан «До» аи Л '200А г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Открытая форма обучения, основанная на широком использовании современных дистанционных технологий, переживает период становления и раннего развития. Особенно это касается России, где эта форма еще не получила достаточного распространения из-за ряда причин, прежде всего из-за отсутствия развитой инфраструктуры телекоммуникаций. Не накоплен достаточный опыт использования открытой формы обучения, глубоко не изучены потенциальные возможности, заложенные в этой форме. Не разработан добротный, практически доступный механизм анализа и количественной оценки процессов функционирования системы открытого образования (СОО) с применением дистанционных (образовательных, информационных, телекоммуникационных) технологий, который бы позволил с системных позиций комплексно рассмотреть все нюансы этих процессов и наметить пути, методы и средства повышения эффективности функционирования и использования СОО. Задача настоящей работы и состоит в том, чтобы разработать такой механизм или инструментарий. Надобность в нем не вызывает никаких сомнений. Именно этим и объясняется актуальность настоящих исследований.

Следовательно, целью диссертационной работы является постановка и решение актуальной научно-практической задачи по разработке инструментария, или методико-алгоритмического аппарата для анализа и оценки эффективности функционирования СОО вуза.

В этом аппарате (механизме) выделяются две составляющие:

♦ методическая, включающая исходные (отправные, концептуальные) положения анализа и оценки эффективности функционирования СОО и методику такой оценки;

♦ алгоритмическая, включающая алгоритмы определения показателей эффективности процессов функционирования СОО и моделирование этих процессов с целью определения значений показателей.

Методико-алгоритмический аппарат (МАА) должен отвечать ряду требований:

г-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП. 03

♦ основным теоретическим фундаментом МАЛ должна выступать теория эффективности функционирования человеко-машинных систем;

♦ обязательными составляющими МАА должны быть методология и методика исследования эффективности функционирования СОО, так как,они определяют весь спектр задач и вопросов, результаты решения которых в решающей степени представляют структуру и содержание этого аппарата;

♦ в МАА должны быть заложены возможности проведения исследования эффективности как СОО в целом, так и отдельных ее функциональных, частей, а также исследования эффективности внедрения новой техники и технологий (НТТ) с целью совершенствования уже эксплуатируемой системы;

♦ технология исследования должна предусматривать выработку рекомендаций по совершенствованию и развитию СОО;

♦ • на каждой стадии жизненного цикла СОО необходимо соответствующее информационное обеспечение МАА;

♦ механизм и процессы исследования должны быть в максимально возможной степени автоматизированы.

♦ МАА должен-обладать высокой универсальностью, с тем чтобы его можно было использовать для исследования эффективности практически любой СОО вуза.

Проблемы формирования и организации функционирования системы открытого образования вуза нашли отражение в трудах ряда, отечественных и зарубежных ученых, среди которых Андреев А.А., Грачев В.В., Голдобин Н.Д., Зайцева Ж:Н., Колин К.К., Пятибратов А.П., Рубин Ю.Б., Содаткин В.И., Тамур Ю.Г., Тихомиров В.П.,. Титарев Л.Г., Фокин Ю.Г., Хорошилов А.В., Keegan D., Wenger E. и др.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

♦ анализ особенностей организации и реализации открытого образования, в вузах России с применением дистанционных технологий;

♦ разработка методологии (концептуальных положений) и методики исследования эффективности процессов

функционирования СОО вуза с применением дистанционных технологий;

♦ разработка системы интегральных и частных показателей для исследования образовательной и экономической эффективности функционирования СОО вуза и алгоритмов определения их значений;

♦ анализ влияния компьютерной информационной сети (КИС) вуза на процессы функционирования СОО;

♦ формирование структуры математической модели процессов функционирования СОО вуза, рассматриваемой как человеко-машинная система;

♦ разработка типовых функциональных модулей (ТФМ) математической модели СОО вуза для определения значений показателей эффективности ее функционирования;

♦ адаптация разработанных алгоритмов и математических моделей к исследованию эффективности функционирования конкретного объекта и проведение такого исследования с целью выработки рекомендаций по его совершенствованию.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических положений, определяющих процессы исследования эффективности функционирования СОО с применением современных дистанционных технологий.

Объект исследования — система открытого образования вуза, рассматриваемая как человеко-машинная система, в которой для решения всех учебно-методических, организационных и управленческих вопросов используются современные дистанционные технологии — образовательные, информационные,

телекоммуникационные.

Методы исследования» и источники- информации; В процессе выполнения диссертационной работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, научные обзоры, общегосударственные и отраслевые методические материалы, регламентирующие механизм исследования эффективности функционирования сложных человеко-машинных систем и использования новых технологий.

Исследование базируется на принципах системного анализа, обобщения, статистической обработки данных, методах

математического моделирования, положениях теории эффективности.

Научная новизна. В диссертации поставлена и решена новая актуальная научно-практическая задача разработки методических положений и алгоритмов инструментальной поддержки исследования эффективности функционирования системы открытого образования вуза с широким использованием современных дистанционных технологий.

В рамках этого решения:

♦ разработаны методология и методика исследования эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением современных дистанционных технологий. При этом СОО рассматривается как человеко-машинная система;

♦ предложены система интегральных и частных показателей для исследования образовательной и экономической эффективности функционирования СОО и алгоритмы определения их значений;

♦ разработаны структура математической модели процессов функционирования СОО вуза и типовые функциональные модули для определения показателей образовательной и экономической эффективности этой системы;

♦ проведена адаптация алгоритмов и обобщенной математической модели к исследованию эффективности функционирования конкретного объекта и выработке рекомендаций по его совершенствованию.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют вузам, колледжам и другим образовательным учреждениям проводить анализ и оценку процессов и результатов функционирования своих систем открытого образования, в которых используются современные образовательные, информационные и телекоммуникационные технологии, принимать обоснованные и экономически целесообразные решения по совершенствованию этих систем и повышению их эффективности.

Апробация у результатов исследования. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в виде публикаций в печати, а также в рамках плановой НИР МЭСИ «Учебно-методическое, материально-техническое и технологическое обеспечение системы

открытого образования вуза и эффективность ее функционирования» (2001 и 2002 годы). В отчетах по этой НИР результаты исследований нашли отражение.

Основные результаты работы по мере их получения докладывались на различных семинарах и симпозиумах, в частности на 5-м Международном студенческом конгрессе «Информационные технологии в экономке, бизнесе и образовании в 3-м тысячелетии» (2001 год).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти статьях, а также в итоговом отчете по упомянутой выше НИР МЭСИ.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждаются использованием научных методов исследования, современного математического аппарата и практикой применения в различных образовательных учреждениях.

На защиту представляются:

♦ методология и методика исследования эффективности функционирования СОО вуза;

♦ система интегральных и частных показателей для исследования образовательной и экономической эффективности функционирования, СОО вуза и алгоритмы определения их значений;

♦ математическая модель процессов функционирования СОО вуза и типовые функциональные модули для определения. показателей эффективности этой системы;

♦ результаты экспериментального исследования эффективности функционирования конкретного объекта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматриваются технократическая и гуманистическая парадигмы образования, обосновываются актуальность диссертационной работы, дается характеристика работы: ее цель и задачи предмет и объект исследования, методы исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация, публикации.

В первой главе «Методология и методика оценки эффективности функционирования СОО вуза» дается характеристика СОО вуза, приводится постановка задачи исследования эффективности функционирования СОО, формулируются требования к методико-алгоритмическому аппарату (МАА) исследования эффективности СОО, рассматриваются методология и методика такого исследования.

Под системой открытого образования вуза понимается сложная многофункциональная человеко-машинная система (ЧМС), состоящая из ряда подсистем, реализующих открытую форму обучения. Основные подсистемы СОО:

♦ взаимодействия ППС и студентов с использованием различных форм этого взаимодействия;

♦ учебно-методического обеспечения (УМО), в рамках которой осуществляется разработка, тиражирование, распространение, сопровождение и актуализация учебных и методических материалов;

♦ материально-технического и технологического обеспечения (МТТО), базовой составляющей которой является компьютерная информационная сеть (КИС) вуза и в рамках которой разрабатываются, внедряются совершенствуются и используются новые образовательные технологии (НОТ), а также информационные и телекоммуникационные технологии;

♦ оперативного управления вузом, включая его филиалы и представительства.

Для СОО характерны следующие свойства:

♦ системность, где основную роль играет фундаментальная информатика, способствующая развитию творческого потенциала личности;

♦ - гибкость, определяемая возможностью поддержки основных режимов обучения: асинхронного группового обучения, синхронного группового обучения, самостоятельного (индивидуального) обучения;

♦ открытость будущему, придание процессу обучения открытого творческого характера;

♦ свободный доступ к информационным ресурсам мира;

♦ свобода выбора режима и темпов обучения;

♦ личностный подход в процессе обучения, что соответствует концепции образования на протяжении всей жизни человека;

♦ обеспечение уровня информационной культуры обучаемого, необходимого для работы в образовательной сфере;

♦ обеспечение фундаментализации образования;

♦ изменение роли участников образовательного процесса (т.е. преподавателей и студентов).

♦ изменение формы взаимодействия преподавателей и студентов: переход от авторитарной формы этого взаимодействия к сотрудничеству с обучаемым, к партнерским отношениям преподавателей и студентов;

♦ • ориентация на «опережающее образование», нацеленное на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации.

К числу главных концептуальных положений оценки эффективности функционирования СОО вуза отнесены следующие:

1. Система открытого образования и ее подсистемы рассматриваются как человеко-машинные системы, поэтому при оценке их эффективности должны учитываться характеристики всех трех компонентов - человека-оператора (т.е. преподавателей, студентов, управленческого и обслуживающего персонала), машины (программно-аппаратных средств и технологий) и производственной среды.

2. Под эффективностью функционирования СОО вуза понимается ее способность достигать поставленную цель в заданных условиях применения и с определенным качеством. Иначе: это комплексное операционное свойство целенаправленного процесса ее функционирования, характеризующее приспособленность этого процесса к достижению цели реализуемой системой операции:

Эффективность СОО рассматривается как интегральная характеристика системы, определяющая:

♦ степень соответствия СОО* своему назначению (целевая эффективность). Главные цели создания СОО - повышение качества подготовки специалистов, увеличение количества выпускников, сокращение сроков подготовки;

♦ экономическую целесообразность создания и применения СОО (экономическая эффективность).

3. При оценке источников экономической (прямой и косвенной) эффективности СОО рассматриваются два подхода:

♦ внутривузовскии, когда учитываются только те источники, которые обеспечивают получение экономического эффекта за счет СОО в период обучения в данном вузе;

♦ послевузовский, когда учитываются те источники, которые проявляются в ходе профессиональной деятельности после окончания вуза.

Преобразование косвенного экономического эффекта в стоимостное выражение осуществляются по специальной методике.

4. Исследование сложной СОО вуза целесообразно проводить по подсистемам, а затем получать интегральные оценки для всей системы.

5. Возможны следующие варианты оценки эффективности

СОО:

♦ оценка, вновь созданной СОО, и тогда в качестве базы для сравнения принимается система с традиционной формой обучения;

♦ оценка эффективности внедрения НТТ с целью совершенствования и развития эксплуатируемой СОО. В этом случае в качестве базовой системы принимается СОО до внедрения НТТ.

6. Решение проблемы множественности показателей ' эффективности (ПЭ) СОО осуществляется - в ходе разработки системы ПЭ, в составе которой должны быть показатели: абсолютные и относительные, интегральные и частные, для оценки прямого и косвенного эффекта, для оценки целевой и экономической эффективности.

7. В особую группу следует выделить показатели образовательного эффекта и показатели образовательной эффективности (ПОЭ) за счет СОО.

Образовательный! эффект открытой формы обучения - это эффект, получаемый, в результате реализации главных задач, которые преследуются при создании СОО (о них сказано выше). Показатели образовательного эффекта представляют собой количественную меру этого эффекта.

8. Понятие «образовательная эффективность СОО вуза» имеет две трактовки:

♦ это отношение суммарных (единовременных и текущих) затрат, обусловивших получение образовательного эффекта, к самому эффекту. С помощью таких ПОЭ можно оценить снижение

себестоимости подготовки специалистов, затрат на повышение качества их подготовки, затрат за счет уменьшения времени * на подготовку специалистов. Однако такие ПОЭ непригодны для оценки экономической эффективности единовременных затрат на создание и внедрение СОО (или на ее совершенствование путем внедрения НТТ) и срока их окупаемости;

♦ это отношение образовательного эффекта за счет СОО к единовременным затратам, обусловившим его получение. Здесь недостатки первой трактовки устраняются.

Для более полной оценки образовательной эффективности СОО вуза необходимо использовать обе трактовки этого понятия, т.е. использовать две системы ПОЭ открытой формы обучения.

9. Проведение исследований эффективности СОО связано с необходимостью информационного обеспечения всех расчетов, прежде всего обеспечения полноты и достоверности исходных данных для определения ПОЭ.

10. Необходимо также исследование альтернативных вариантов структур СОО и ее подсистем с целью выбора наилучшего варианта и разработки рекомендаций по его совершенствованию.

Методика исследования эффективности функционирования СОО вуза, базирующаяся на разработанных концептуальных положениях, представляет собой совокупность логически и функционально связанных операций, последовательное выполнение которых приводит к определению конкретных значений показателей эффективности функционирования СОО или внедрения НТТ, а в конечном счете - к формированию рекомендаций по совершенствованию СОО.

В первой главе приводится также детальная постановка задачи исследования эффективности функционирования СОО вуза.

Вторая глава «Система показателей эффективности функционирования СОО вуза и алгоритмы определения их значений» посвящена рассмотрению предлагаемой системы ПЭ СОО, включающей интегральные и частные показатели целевой эффективности (ПЦЭ) СОО, с выделением в отдельную группу показателей образовательной эффективности (ПОЭ), интегральные и частные показатели экономической эффективности (ПЭЭ) СОО. Для всех ПЭ разработаны алгоритмы определения их значений.

Перечень ПЦЭ предлагается для всех подсистем СОО. Например, для оценки подсистемы МТТО предлагаются такие показатели:

♦ время на передачу сообщения при организации связи on-line и off-line;

♦ пропускная способность • звеньев КИС - интегральная и динамическая;

♦ время поиска информации по запросу пользователя;

♦ время на формирование виртуальной локальной компьютерной сети (ВЛКС) с целью оперативного взаимодействия работников СОО;

♦ максимально возможное число активных удаленных пользователей, которые могут одновременно обращаться в КИС;

♦ коэффициент задержки обслуживания пользователей КИС;

♦ абсолютная пропускная способность КИС;

♦ коэффициенты роста количества выпускаемых специалистов, повышения качества их подготовки, сокращения сроков подготовки в рассматриваемый период времени, обеспечиваемые функционированием КИС.

В качестве интегральных ПЭЭ СОО целесообразно использовать известные и давно апробированные показатели: годовой экономический эффект за счет СОО; среднегодовой экономический эффект, получаемый при использовании СОО за сравнительно большой период времени; полный экономический эффект за тот же период; коэффициент экономической эффективности капитальных вложений на создание и внедрение СОО; срок окупаемости этих вложений.

Предлагаются две системы ПОЭ: для первой и второй трактовки понятия «образовательная эффективность СОО вуза». Каждая система включает две группы показателей: ПОЭ при переходе от традиционной формы обучения к открытой и ПОЭ внедрения НТТ с целью совершенствования используемой СОО.

Для первой трактовки понятия «образовательная эффективность СОО вуза» в качестве ПОЭ при переходе от традиционной формы обучения к открытой (или при совершенствовании СОО за счет внедрения НТТ) используются такие показатели:

♦ коэффициент снижения себестоимости подготовки специалистов за счет увеличения объемов их подготовки (при неизменном качестве) в течение определенного периода времени;

♦ коэффициент снижения (увеличения) суммарных (единовременных и текущих) затрат на повышение качества подготовки специалистов (при неизменном их объеме) за счет СОО (или за счет внедрения. НТТ в СОО) в течение определенного периода времени;

♦ коэффициент сокращения суммарных затрать на подготовку специалистов за счет уменьшения времени на их обучение (при том же количестве обучаемых и качестве подготовки) в течение определенного периода времени.

Для второй трактовки указанного понятия в качестве ПОЭ при переходе к СОО или при совершенствовании СОО путем внедрения НТТ используются следующие показатели:

♦ коэффициент экономической эффективности капитальных вложений данного вуза в определенный период времени на создание и внедрение СОО с целью увеличения объемов подготовки специалистов, повышения качества и сокращения сроков их подготовки (или на приобретение и внедрение НТТ в используемую базовую СОО с той же целью);

♦ коэффициент экономической эффективности капитальных вложений данного вуза в определенный период времени на создание и внедрение СОО с целью увеличения объемов подготовки (или на приобретение и внедрение НТТ в используемую СОО с той же целью);

♦ коэффициент экономической эффективности капитальных вложений данного вуза в определенный период времени на создание и внедрение СОО с целью повышения качества подготовки специалистов без изменения объемов и сроков подготовки (или на приобретение и внедрение НТТ в используемую СОО с той же целью);

♦ коэффициент экономической эффективности капитальных вложений данного вуза в определенный период времени на создание и внедрение СОО с целью сокращения сроков подготовки без изменения объема и качества подготовки (или на приобретение и внедрение НТТ в используемую СОО с той же целью).

Эти ПОЭ можно рассматривать как интегральные, так как при их определении учитываются все затраты (суммарные или единовременные) и все источники образовательного эффекта.

В рамках автореферата невозможно подробно рассмотреть ПОЭ и алгоритмы определения их значений для обеих систем и их групп. Поэтому сделаем это применительно к одной из главных задач, решаемых с помощью СОО, а именно: к задаче увеличения объемов подготовки специалистов.

Коэффициент снижения себестоимости подготовки специалистов ьй специальности за счет увеличения объемов их подготовки (при неизменном качестве) в течение определенного периода времени при переходе к СОО (в %)

причем

г С' , (?' себестоимость подготовки одного

^ оф, V ^ тф.у

специалиста ьй специальности в течение определенного периода времени соответственно при открытой (ОФ) и традиционной (ТФ) формах обучения;

Я' , Я* — суммарные (единовременные и текущие)

затраты в течение определенного периода времени (одинакового для ОФ и ТФ) на подготовку специалистов ьй специальности соответственно при открытой и традиционной формах обучения в количестве Т/' и Т/' при неизменном качестве подготовки.

' оф г тф

Коэффициент снижения себестоимости подготовки специалистов ьй специальности за счет увеличения объемов их подготовки, обусловленного внедрением НТТ в используемую СОО (в %):

пРичем

где С^у,

C'6v - себестоимость подготовки одного специалиста i-й специальности в течение определенного периода времени • для случаев, когда используются соответственно более совершенная СОО за счет внедрения НТТ и базовая СОО (до внедрения НТТ);

Збу - суммарные затраты (включающие единовременные

затраты и текущие расходы) в течение определенного периода (одинакового для базового и более совершенного вариантов СОО) на подготовку специалистов i-й специальности соответственно для более совершенного (за счет внедрения НТТ) и базового вариантов СОО в количестве

Коэффициент экономической эффективности капитальных вложений данного вуза в определенный период времени на создание и внедрение СОО вуза с целью увеличения объемов подготовки специалистов, повышения качества и сокращения сроков их

где: У„ф, Утф - объемы подготовки- специалистов всех специальностей данного вуза в течение определенного периода времени при использовании соответственно ОФ и ТФ обучения;

- текущие затраты на подготовку одного специалиста данного вуза в течение определенного периода времени при использовании соответственно ТФ и ОФ обучения.

К<>Ф >К„ф - капитальные вложения на создание и внедрение соответственно СОО и СТО (системы традиционного образования) данного вуза в рассматриваемые периоды времени.

При хорошей организации функционирования СОО будет иметь место неравенство главным- образом за счет

увеличения объемов подготовки специалистов СОО.

В работе даются соотношения для определения ПОЭ при дифференциации выпускников по специальности, а также применительно к различным видам образовательного эффекта, получаемого при переходе от СТО к СОО и при внедрении НТТ с целью совершенствования уже используемой СОО.

Важное значение имеют частные показатели для оценки образовательного эффекта, получаемого за счет внедрения НТТ в используемую СОО.

В работе подробно рассматриваются:

♦ группы НТТ и факторы, обеспечивающие получение образовательного эффекта.

♦ « источники прямого и косвенного образовательного эффекта, создаваемые при внедрении НТТ;

♦ варианты постановки задачи оценки образовательного эффекта от внедрения НТТ по частным показателям:

а) оценка отдельной, ]-й группы НТТ, представляющей собой часть внедряемых НТТ;

б) оценка по отдельному источнику прямого и косвенного образовательного эффекта, создаваемому при внедрении ряда групп НТТ;

в) оценка при внедрении ряда групп НТТ, создающих не один, а несколько источников образовательного эффекта.

♦ алгоритмы определения частных ПОЭ для всех вариантов постановки задачи оценки образовательного эффекта за счет внедрения НТТ.

Система частных и интегральных показателей обеспечивает полную и всестороннюю оценку образовательной эффективности функционирования СОО и внедрения НТТ.

Третья глава «Моделирование процессов функционирования системы, открытого образования вуза» посвящена выбору метода моделирования и его характеристике, построению обобщенной математической модели функционирования СОО и типовых функциональных модулей этой модели, предназначенных для определения показателей образовательной эффективности СОО.

Анализ различных методов моделирования показывает, что для моделирования процессов функционирования сложных кибернетических человеко-машинных систем, какой является СОО вуза, предпочтительным оказывается обобщенный структурный метод (ОСМ). В соответствии с этим методом алгоритм функционирования любой эргатической системы представляется в виде ограниченного набора типовых и нетиповых функциональных модулей (ТФМ и НФМ), для которых имеются готовые или вновь разработанные математические зависимости, используемые при

оценке их количественных характеристик. Следовательно, нет необходимости каждый раз заново составлять математическую модель процессов функционирования новой эргатической системы, нужно просто из имеющихся ТФМ, добавив к ним необходимые НФМ, сформировать нужную модель.

При построении математической модели СОО в рамках ОСМ реализуется наиболее приемлемый подход учета характеристик трудовой деятельности человека-оператора (ч-о): эти характеристики органически включаются в состав общей модели СОО, т.е. обеспечивается принцип неразрывности моделирования деятельности ч-о и функционирования неэргатических элементов системы. При этом задача по созданию модели СОО решаются проще и, кроме того, модель в большей степени отвечает требованиям к математическим моделям, используемым для исследования эффективности ЧМС, и принципам их построения, приведенным в работе.

Из сформулированных требований к математической модели СОО укажем наиболее важные:

♦ учет специфических особенностей управленческой деятельности ч-о (способность работы в упреждающем режиме, зависимость выходных показателей этой деятельности от индивидуальных особенностей ч-о и от наличия заранее подготовленных вариантов решений);

♦ адекватное отражение деятельности операторов, идентификация, (если это возможно и необходимо) их различий и особенностей;

♦ учет факторов, оказывающих наибольшее влияние на результаты оценки эффективности функционирования системы;

♦ сочетание свойств описательности и оцениваемости процессов функционирования;

♦ отражение параллельно протекающих процессов.

На основе ОСМ можно реализовать все четыре разновидности-метода имитационного моделирования: метод аналитического имитационного моделирования (АИМ), аналитико-статистического (АСИМ), статистико-аналитического (САИМ) и статистического имитационного моделирования (СИМ).

Построенная на базе ОСМ обобщенная математическая модель оценки эффективности функционирования СОО (рис. 4.1.) обладает необходимой универсальностью при определении значений ПЦЭ, ПОЭ,

ПЭЭ. Основные блоки этой модели - это типовые функциональные модули, каждый из которых предназначен для определения одного из системы ПЭ СОО. В рамках модели обеспечивается возможность имитации моделируемого процесса с помощью ЭВМ. Процесс имитации заключается в формировании, преобразовании и использовании случайных событий и величин для вычисления параметров на пятом этапе моделирования (блок 5). Эти параметры определяются как средние значения по данным некоторого числа реализаций, т.е. полученного статистического материала. Определение зависимости ПЭ от основных параметров необходимо для разработки рекомендаций по совершенствованию СОО.

Математическая модель СОО отражает основные операции и последовательность их выполнения при оценке СОО по показателям эффективности. Главное, что характеризует содержание и специфику такой оценки, заключается в наборе ТФМ и реализуемых ими алгоритмах.

В структуре материала, посвященного описанию ТФМ, выделяются такие разделы:

♦ > тип исследуемой системы по характеру ее использования (ЧМС могут быть регулярного и многоразового применения);

♦ режимы работы системы (выделяются три режима: РЦП - режим целевого применения, РПГ — режим поддержания готовности системы к работе в режиме РЦП; РК - режим консервации);

♦ состав показателей для оценки эффективности СОО;

♦ постановка задачи оценки эффективности СОО, где в частности дается перечень исходных данных;

♦ собственно ТФМ для определения ПЭ.

Каждый ТФМ представляет собой формализованную последовательность операций по определению конкретных значений ПОЭ СОО. Она построена по жесткому алгоритму, в виде формализованной инструкции исследователю системы. ТФМ оформлены в виде таблицы (см., например, табл. З.1.). В 1-й графе таблицы указываются номера ТФМ, а во 2-й графе - их наименования, т.е. обозначения определяемых ПОЭ. В 3-й графе в определенной последовательности записаны алгоритмы (расчетные формулы) для определения ПОЭ. В 4-й графе указаны исходные данные, необходимые для расчета по каждой формуле.

Выбор ШР, ПОЭиПЭЭСОО

Формирование исходных данных для определения ПЭ

Выбор ТФМ из библиотеки и формирование F-струкгуры СОО

Выбор ТФС из библиотеки и построение S-сгруктуры СОО >

И

Определение параметров ТФС по ТФМ

Параметров достаточноу1

да

I

нет

«Свертка», формирование ТФМэ и ТФСэ

4-» 4— 4—

Банк данных

Система ПЦЭ, ПОЭ и ШЭ СОО

База данных

Библиотека ТФМ для оценки целевой и образовательной эффективности СОО

Библиотека ТФМ для оценки экономической эффективности СОО

Библиотека ТФС

Справочные материалы

s$ Расчет rap, ПОЭ иПЭЭСОО

1 г

9 Определение зависимости ПЭ от параметров i

т

Результаты

Рис. 3.1. Обобщенная структура математической модели оценки эффективности функционирования СОО

ы о

ее А СП •е» ы ы - - а-»

О ? п. * * нЗ ? е ; г §

г II 8 Г г II 3 |з Г II ^ $ ^ 3 84 ** II § Р и л II г § Иг- Iх § & 11 §

? >3 >5 8 а о о г^ О ч „3 - "Ч «ь Исход-иые данные дм расчета ПЭ

+ + + + + + 1 1 + + 1 1 + + Планы, проекты 1 А| Я

1 1 1 1 I 1 1 1 1 • 1 1 1 1 оч Прогнозы

+ + + + + + 1 1 + + 1 1 + ч- Отчеты

+ + + + 1 1 1 1 + + 1 1 + + Г Журналы учета работы Ч-О ¡11 I. 1

+ + + + 1 1 1 1 + + 1 1 + + Журналы учета работы КИС, ПАС £ §

ч- + 1 1 + •»• 1 1 + + 1 1 + + О Нормативы, х-ки, параметры „•в1

1 1 + + + + 1 ■ 1 1 1 1 1 - Директивы, инструкции 11 1

1 1 1 1 1 1 • •+• ф 1 1 (ч* Расчет

ы Примечания

-3 й*

ш

Если при определении какой-либо величины по заданной в графе 3 формуле некоторые данные, фигурирующие в правой части этой формулы, в графе 4 отсутствуют, то это означает, что они уже приводились выше при определении других величин, для всех исходных данных указаны (с помощью знака плюс) источники получения их конкретных значений (графы 5-12).

Более сложным для оценки образовательной эффективности СОО является случай, когда капитальные вложения на создание и внедрение СОО (или на приобретение и внедрение НТТ) осуществлены не единовременно, а текущие затраты и результаты функционирования системы, изменяются по годам расчетного периода. В этом случае ПОЭ определяются как среднегодовые, рассчитанные по среднегодовым текущим затратам* и среднегодовым капитальным вложениям, приведенным к началу расчетного периода.

В четвертой главе «Экспериментальное исследование эффективности функционирования системы открытого образования МЭСИ» дается характеристика. объекта исследования, проводится адаптация алгоритмов и математических моделей к оценке эффективности функционирования СОО МЭСИ, представляются необходимые для выполнения эксперимента исходные данные и результаты эксперимента.

В качестве объекта экспериментального исследования принята система открытого образования МЭСИ, в рамках которой с 1.09.2002 обучаются студенты трех специальностей, в том числе наиболее популярная специальность финансы и кредит. Для управления и обеспечения функционирования СОО в МЭСИ используются те же органы, которые реализуют и обеспечивают традиционные формы обучения.

Выполненная адаптация математической модели процессов функционирования СОО и алгоритмов определения ПОЭ применительно к оценке системы открытого образования МЭСИ свелась к

♦ модернизации модели ( в ней оставлены только те блоки, которые участвуют в определении показателей образовательной эффективности СОО МЭСИ, см. рис.4,1);

♦ Выбору только тех показателей, для оценки которых имеются необходимые данные;

♦ Детализации алгоритмов определения выбранных ПОЭ.

Исходные данные для проведения эксперимента выданы службами - МЭСИ. Они касаются обучения студентов по специальности финансы и кредит, для которых эти данные отличаются наибольшей полнотой и достоверностью.

При расчете себестоимости обучения в МЭСИ учитывался ряд особенностей: составление смет на календарный год, а не на учебный; большая длительность учебного процесса (4-5 лет);множество объектов калькуляции; непрерывное изменение объектов и условий калькуляции; случайный характер связи некоторых затрат с объектами калькуляций отсев в ходе обучения. Учет этих особенностей приводит к необходимости использования усредненных затрат, особенно если вариация затрат носит случайный характер.

Для эксперимента приняты данные 2003/2004 учебного года, т.е. второго года функционирования СОО МЭСИ.

Объемы подготовки специалистов по финансам и кредиту на 1-м курсе этого учебного года характеризуются такими данными:

♦ при традиционной форме- обучения - от 52 до 48 человек (уменьшение числа студентов объясняется прогнозируемым отсевом по причине неуспеваемости);

♦ при открытой форме обучения - от 70 до 80 человек (увеличение числа студентов в течение учебного года объясняется прогнозируемым дополнительным набором в различных филиалах МЭСИ).

Суммарные сметные (а затем и ожидаемые) затраты в течение 2003/2004 учебного года на подготовку всех студентов по рассматриваемой специальности составляют:

♦ при традиционной форме (ТФ) обучения от Зтф,тш = 72000 долларов при минимальном числе обучаемых (V тф,тш =48 чел.) до Зшф,ошс = 78000- долларов при максимальном числе обучаемых (Утф.тах =52 чел.);

при открытой форме (ОФ) обучения отЗоф,тш = 84000 долларов при'минимальном числе обучаемых (Уоф,тш = 70 чел.) до 30ф,тах = 96000 долларов при максимальном числе обучаемых (Уоф,тах = 80 чел.).

Доля текущих расходов в суммарных затратах при традиционной форме обучения составляет в среднем 79%, а единовременных

Исполнитель

2 Выбор ПОЭ

Формирование исходных данных

Формирование F-структур

Формирование параметров дня расчета ПОЭ

Банк данных

6 Система ПОЭ-1

1 Система ПОЭ-2

8 База данных

Библиотека ТФМ-1

i

10 Б иблиотекаТФМ-2

11

Справочные материалы

12 Л Г 1 г Расчет ПОЭ

1 Г

13 Определение зависимости ПОЭ от )азличных параметров

14

3=

Результаты

Рис.4.1. Обобщенная модель процессов определения показателей образовательной эффективности СОО МЭСИ.

расходов- 21%. При открытой форме обучения распределение текущих и единовременных расходов в среднем такое 60% и 40%. Следовательно, если

Зтф-Мщф + Кщф; (4.1)

Зоф=Моф + Коф; (4.2)

где Мщф и Ктф - соответственно суммарные текущие и единовременные (капитальные) расходы вуза на подготовку студентов рассматриваемой специальности в 2003/2004 учебном году по традиционной форме обучения;

Моф , Коф - то же для открытой формы обучения, то: Мтф изменяется от 56 880 до 61 620 долларов; К^ изменяется от 15 120 до 16 380 долларов; Моф изменяется от 50 400 до 57 600 долларов; Коф изменяется в пределах от 33 600 до 38 400 долларов; Далее:

где - суммарные текущие расходы вуза на подготовку

специалистов рассматриваемой специальности в 2003/2004 учебном году по j-й статье расходов при обучении по традиционной форме; п- число статей текущих расходов;

(4.4)

f=l

где к£ф- то же, что в формуле (4.3), но применительно к

единовременным расходам;

т- число статей единовременных расходов. В качестве программного обеспечения-(ПО), реализующего возможность моделирования процессов функционирования исследуемой СОО, используется программный продукт MathCad PLUS, разработанный компанией MathSoft Incorporated. Этот программный продукт допускает работу под различными операционными системами (ОС), а именно MS-DOS 6/0, Microsoft Windows 3.1/95/98/NT, и не представляет жестких требований к ресурсам ЭВМ, что фактически дает возможность его использования на ЭВМ младших моделей с центральным процессором 80386, 80486, Pentium.

Экспериментальные исследования COO МЭСИ проводились с целью определения наиболее значимых показателей образовательной эффективности при подготовке в 2003/2004 учебном году внебюджетных специалистов по специальности финансы и кредит:

• Fcv - коэффициент снижения себестоимости подготовки таких специалистов за счет увеличения количества обучаемых при неизменном качестве;

• • Ecv - коэффициент экономической эффективности капитальных вложений вуза на совершенствование СОО с целью увеличения объемов подготовки специалистов без изменения качества.

Результаты эксперимента сведены в таблицы 4.1 и 4.2.

В таблице 4.1 представлены результаты определения среднего значения показателя Fcv. Все участвующие в определении FCViCp величины принимались усредненными в заданном диапазоне их изменения (диапазоны указаны в п. 4.3), для этого на компьютере с помощью пакета MathCad PLUS по каждой величине осуществлялось 10 реализаций. В каждой реализации проводилось 500 выборок значений этой величины в заданном диапазоне. По этим выборкам определялось среднее ее значение. Определения себестоимости и показателя образовательной эффективности выполнялось по приведенным- в гл.2 формулам. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что при переходе на открытую форму обучения за счет повышения образовательного эффекта, заключающегося в увеличении количества обучаемых, достигается улучшение показателя образовательной эффективности Fcv в среднем на 20,7% по сравнению с традиционной формой обучения.

Результаты определения среднего значения показателя Ecv представлены в таблице 4.2. Порядок определения средних значений величин, участвующих в оценке показателя Ecv,cp , тот же, что и в случае оценки Fcvcp. Конечный результат Fcvcp= 0,584 свидетельствует о высокой экономической эффективности единовременных затрат на совершенствование СОО, так как эти затраты окупаются уже через 1,7 года.

Существует много факторов и параметров, оказывающих влияние на значения показателей Fcv и Ecv. Но главный из них- рост объемов подготовки специалистов, обусловленный переходом к СОО. Другие факторы связаны с текущими' и единовременными

затратами, а также с платой за обучение. Здесь возможности варьирования их значений довольно ограничены.

В таблице 4.3 даны результаты оценки зависимости показателя Ecv от роста объемов подготовки специалистов по финансам и кредиту. Ежегодно контингент обучаемых возрастает на 25 чел., затраты 30ф растут пропорционально. Соотношение между текущими и единовременными затратами (60% и 40%) остается неизменным, поэтому величина Ь0ф остается постоянной. Что касается традиционной формы обучения, то для нее все исходные данные принимаются теми же, что и при расчете показателей Fcv и Ecv. Данные таблицы 4.3 свидетельствуют о значительном улучшении показателя Ecv при росте объемов подготовки специалистов. Значение показателя Fcv, естественно, остается неизменным и равным 0,2.

Таблица 4.1

Таблица определения показателя Fcv.

Номера реализаций (чел) (чел) Зщф.ср (долл) Зоф,ср (долл) Соф.ср F 1 cv,cp (%)

1 51 74 74200 90300 1455 1220 16,1

2 50 76 77100 89800 1542 1182 23,3

3 49 75 75400 88700 1539 1183 23,1

4 50 76 77350 92100 1547 1212 21,7

5 51 74 75150 91900 1474 1242 15,7

6 49 75 76210 90300 1555 1204 22,6

7 50 74 75500 88900 1510 1201 20,5

8 49 75 75620 89500 1543 1193 22,7

9 50 76 74900 90150 1498 1186 20,8

10 49 75 75600 90070 1512 1201 20,6

Средние значения по всем реализациям 49,8 75,0 75703 90172 1518 1202 20,7

Отсюда вывод и рекомендации по совершенствовании СОО: для существенного улучшения ПОЭ функционирования СОО необходимо увеличивать количество обучаемых, что отвечает основной задаче реализации открытой формы обучения с применением дистанционных технологий. Для повышения объемов подготовки специалистов необходимо:

♦ Использовать новейшие средства и технологии в работе маркетинговой информационной системы, и приемной комиссии вуза, что будет способствовать увеличению количества абитуриентов, прошедших в вуз по конкурсу;

♦ Обеспечить уменьшение коэффициента отчисления студентов из вуза за время обучения за счет использования более совершенных ПАС и технологий, повышения качества и доступности электронных УМК, повышения индивидуализации обучения, роста возможностей масштабов применения Internet и т.д.;

♦ Использовать все возможные средства для увеличения объемов подготовки специалистов в ходе обучения ( имеется в виду прежде всего повышение возможностей учебного процесса вуза).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны концептуальные положения и методика исследования эффективности функционирования системы открытого образования вуза с применением дистанционных технологий - образовательных, информационных, телекоммуникационных.

2. Построена система абсолютных и относительных, интегральных и частных показателей целевой, образовательной и экономической эффективности функционирования СОО вуза. Предложены алгоритмы определения значений этих показателей.

3. Разработана структура математической модели процессов функционирования СОО, базирующейся на использовании обобщенного структурного метода (ОСМ) моделирования.

4. Предложен состав и структура типовых функциональных модулей (ТФМ) математической модели СОО, каждый из которых представляет собой формализованную последовательность операций по определению конкретных значений показателей образовательной эффективности СОО с указанием источников исходных данных, необходимых для расчета этих показателей.

5. Проведена адаптация математической модели и алгоритмов к исследованию эффективности функционирования конкретного объекта - системы открытого образования МЭСИ. Экспериментальное исследование этого объекта с использованием адаптированных модели и алгоритмов подтвердило работоспособность предложенного инструментария и показало более высокую эффективность функционирования СОО по сравнению с традиционной системой обучения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

ЬМасуд И.А. Интегральные показатели образовательной эффективности функционирования системы открытого образования ВУЗа и алгоритмы определения их значений.//Информатизация современного образования. Сб. научных трудов АС МЭСИ. Выпуск 2.-М., 2003.- С.96-109.

2.Масуд И. .А. Методика оценки эффективности функционирования системы открытого образования ВУЗа. //Информатизация современного образования. Сб. научных трудов АС МЭСИ. Выпуск 2.-М., 2003. -С.109-119.

3.Масуд И.А. Обобщенная математическая модель процессов функционирования системы открытого образования ВУЗа для оценки образовательной эффективности.//Информатизация современного образования.Сб. научных трудов АС МЭСИ. Выпуск 2.- М.: МЭСИ, 2001. - С.119-124.

4.Масуд И.А. Эффективность функционирования систем открытого образования финансово- экономического ВУЗа.//Информационные технологии в экономике, бизнесе и образовании в 3-м тысячелетии. Сб. научных трудов 5-го Международного студенческого конгресса.-М., 2001.-С.31-35.

5.Масуд И.А., Пятибратов А.П. Организация систем сотового телевидения в компьютерных информационных сетях. //Новые информационные технологии образования и их обеспечение Сб. научных трудов Академического совета МЭСИ. Выпуск 1. - М.: МЭСИ, 2001. -С.92-97.

118 - 36 0 6

Лицензия ЛР № 020563 от07.07.97 Подписано к печати 18.02.2004

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная № 1 Печать офсетная Печ.л. 1,88 Уч.-издл. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ №1861_

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7