Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Андрей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. подходы к управлению современными российскими муниципальными образованиями.
1.2. Институциональные основы стратегического управления муниципальным образованием.
1.3. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Анализ сложившихся социально-экономических показателей развития муниципального образования ЗАТО г. Радужный.
2.2. определение параметров внутренней и внешней среды, влияющих на развитие муниципального образования.
2.3. Выявление корневых проблем, препятствующих развитию муниципального образования.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Разработка модели формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования.
3.2. Определение инструментов формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования.
3.3. Апробация инструментов формирования системы сбалансированных показателей ЗАТО г. Радужный.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования"
Актуальность темы. Стратегическое развитие муниципальных образований становится объектом не только теории, но и практики российской действительности. Например, в 2003 - 2005 г.г. в сорока двух муниципальных образованиях целого субъекта федерации (Владимирской области) были разработаны стратегии развития.
Актуальность настоящей работы обусловлена потребностью органов власти и управления муниципального уровня в оценке успешности хода реализации стратегий развития муниципальных образований.
В процессе эволюции отечественных муниципальных образований были утрачены ориентиры, позволяющие оценивать направление и результативность социально-экономического развития. Однозначная оценка положения муниципального образования, направленная на территориальное развитие, а также критерии эффективности муниципальной стратегии представляет собой сложность для управленцев.
На современном этапе развития все больше российских муниципальных образований вносят изменения в свою деятельность, так как факторы внешней среды, следуя законам системного подхода, не позволяют оставаться на месте. В данной связи перед управленцами возникает ряд задач, связанных с формулированием, детализацией и реализацией стратегии развития целой социально-экономической системы. Поиск и применение подходящего инструментария является необходимым условием для нормального функционирования муниципального образования как системы.
Территориальное развитие зависит от многих составляющих факторов, таких как уровень образования населения, состояние социальной сферы, состояние промышленной базы, внешняя политика (сотрудничество и интеграция) муниципальных образований и т.д.
Каждый фактор, характеризующий уровень развития муниципального образования имеет свою стратегическую направленность, отражающую критерии достижения стратегических целей.
Критерии достижения целей могут быть разработаны для показателей, которые представляют собой результат декомпозиции стратегических целей развития социально-экономической системы.
Такие показатели разрабатываются в рамках системы, предложенной Робертом Капланом и Дэвидом Нортоном около 10 лет тому назад. Центральная идея формирования системы Нортона и Каплана состоит в том, что для успешного стратегического существования на рынке нужны карты, по которым можно было бы ориентироваться и определять степень успешности движения или необходимости корректировки стратегии.
В контексте рассматриваемого подхода задача стратегического управления муниципальными образованиями состоит в том, чтобы правильно оценить суть процессов, происходящих на уровне фонового и делового окружения, отразить и конкретизировать те критериальные показатели, которые позволят учесть все многообразие внешних и внутренних воздействий в единой стратегии развития, повысить эффективность функционирования системы в целом. Отмеченные обстоятельства и обуславливают актуальность настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемам, связанным со стратегическим управлением социально-экономическими системами, посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Среди наиболее значимых исследователей, внесших существенный вклад в стратегическое управление организациями, следует выделить: О.С. Виханско-го, И. Ансоффа, К. Боумена, Г. Минцберга, А. Дж. Стриклен-да, А.А. Томпсона, X. Виссема, Б. Карлофа, С.А. Попова, М. Коленсо, А.Т. Зуба.
Специфика стратегического развития российских муниципальных образований отражена в научных работах A.JI. Гапоненко, Г.В. Гутмана, А.Е. Илларионова, Ю.Н. Лапыгина.
Анализ отдельных проблем, связанных с исследованием и формированием систем управления, представлен в работах следующих учёных: А.В. Игнатьева, Б.З. Мильнера, В.И. Мухина, Э.А. Смирнова, Р. Аккофа, JI. Берталанфи, С.Л. Оптнера.
Вопросам разработки и применения сбалансированной системы показателей посвящено гораздо меньшее число научных трудов. К числу исследователей данной проблемы необходимо отнести работы: Р. Каплана, Д. Нортона, А. Гершуна, М. Горского, П. Нивена, Нильса - Горана Олве, Карла - Иохана Петри, К. Рамперсада Хьюберта.
Однако следует заметить, что в литературе остаются недостаточно разработанными вопросы применения сбалансированной системы показателей в области стратегического развития муниципальных образований. Данная задача и послужила причиной выбора темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка инструментов формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: выявить корневые проблемы и наиболее значимые параметры внутренней и внешней среды муниципального образования, влияющие на его социально-экономическое положение; сформировать стратегическую карту для создания системы показателей муниципального образования; построить модель формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования; сформулировать концепцию взаимодействия стратегических направлений развития муниципального образования с классической системой сбалансированных показателей; построить алгоритм процесса формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования; сформировать и апробировать методику оценки степени сбалансированности показателей муниципального образования;
Предметом исследования данной диссертационной работы является процесс и инструментарий формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования.
В качестве объекта исследования выступает муниципальное образование.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления, стратегии развития региона в целом и МО в частности, материалы специализированных журналов, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные, характеризующие ход выполнения стратегии муниципального образования ЗАТО г. Радужного и материалы научных и научно-практических конференций.
При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукция и индукция, анализ и синтез, аналогия, моделирование, контент - анализ, системный подход, метод структурирования проблемного поля, метод экспертных оценок, метод парных сравнений, метод SWOT-анализа, методы социологического исследования (наблюдения, анкетирования), а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в синтезе принципов стратегического управления муниципальными образованиями и алгоритмов построения сбалансированной системы показателей, позволяющих в совокупности конкретизировать показатели территориального развития.
Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке модели реализации муниципальных стратегий на базе сбалансированной системы показателей и их детализации.
Построенная модель имеет отличия от классической, предложенной Р. Капланом и Д. Нортоном в части структуры построения. Отличительным моментом является логическая последовательность поэтапного формирования системы сбалансированных показателей (ССП), являющейся наиболее эффективной в современных российских условиях.
На защиту выносятся следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. Методика выявления взаимосвязей факторов, препятствующих развитию муниципального образования. Методика основана на синтезе подходов стратегического анализа и инструментарии структурирования проблемного поля муниципального образования. Применение данной методики позволяет определить корневые, узловые и результирующие проблемы социально-экономической системы города, а так же найти варианты их решения на местном уровне.
2. Стратегическая карта построения новой структуры показателей муниципального образования. Отличительной чертой стратегической карты является расширение линейки показателей каждого модуля классической сбалансированной системы показателей за счет включения направления «аспект трудовых ресурсов». Расширенная структура показателей позволяет унифицировать процедуру управления человеческим капиталом муниципального образования в условиях закрытых административно-территориальных образований.
3. Модель классической системы сбалансированных показателей, адаптированная к специфике муниципального образования как объекта исследования и управления. Модель включает поэтапное построение блоков показателей, учитывает необходимость не только оценки территориального потенциала с позиций развития человеческих ресурсов и управления интеллектуальным капиталом, но и оптимизации внутренних организационных процессов, удовлетворенности населения и расширения источников поступления доходов и увеличения объема финансирования муниципального образования.
4. Концепция взаимодействия стратегических направлений интегрированного развития муниципального образования с классическими составляющими системы сбалансированных показателей. Концепция включает уточнение стадий реализации стратегии на местном уровне, опирающихся на элементы развития: объекты жизнеобеспечения, промышленной базы, градообразующего предприятия и социально-культурной сферы города.
5. Алгоритм построения модулей системы сбалансированных показателей муниципального образования, определяющий для каждого модуля условия и технологию формирования показателей, критерии достижения заданных уровней эффективности, условия и факторы разграничения зон ответственности между представителями различных уровней управления муниципального образования, а так же циклы обратной связи между модулями.
6. Методика оценки степени сбалансированности показателей муниципального образования, в основе которой лежит расчет ковариационной матрицы по внутренним показателям модулей развития муниципального образования.
Выносимые на защиту положения диссертации являются новыми и соответствуют п. 5.16. паспорта специальности 08.00.05 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой вклад в теорию стратегического управления в контексте применения системы сбалансированных показателей для реализации стратегии муниципальных образований.
Произведена систематизация существующих подходов в области классификации, анализа и корректировки стратегии развития муниципальных образований.
Основные результаты исследования ориентированы на использование в органах местного самоуправления муниципальных образований при формировании и реализации стратегии территориального развития.
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для научных работников, профессорско-преподавательского состава учебных заведений и работников администраций муниципальных образований, непосредственно занимающихся проблемами стратегического развития.
Самостоятельное практическое значение имеет модель формирования системы сбалансированных показателей, позволяющая корректно детализировать стратегию муниципального образования с целью повышения эффективности её реализации.
Апробация и внедрение. Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика» (Владимир, апрель, 2006 г.), 6-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, апрель, 2005 г.), международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, март, 2006 г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление: Российский опыт» (Москва, апрель, 2006 г.).
Основные результаты нашли практическое применение в области совместной работы с органами местного самоуправления, при решении задач корректировки стратегии развития муниципального образования.
Некоторые положения настоящего исследования используются в учебном процессе МЭСИ по направлениям - «Стратегическое управление», «Риск-менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 1,97 п. л. (весь объем - авторский).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 5 приложений, 12 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 123 позиции.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Андрей Анатольевич
Заключение
В диссертационной работе обосновываются актуальность и степень разработанности изученной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и информационная основа исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация результатов научной работы.
В первой главе «Основы разработки инструментов формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования» отражены представления о сбалансированной системе показателей как о наиболее эффективном способе разработки и реализации стратегии развития муниципального образования. Выполнен обзор подходов к управлению современными российскими муниципальными образованиями, уточнено понятие управления муниципальными образованиями в части предмета исследования. Прослежена эволюционная реорганизация отечественных муниципальных образований.
В диссертационной работе рассмотрены институциональные основы стратегического управления муниципальных образований, раскрыто содержание понятия «муниципальное управление».
Рассмотрены школы стратегического управления, которые оказали свое влияние на развитие управленческой мысли, где уделено внимание различиям в структуре процессов формулирования стратегии. Как замечает Генри Минц-берг, успешность функционирования организаций в современных условиях не укладываются в рамки какой-либо одной школы стратегического управления, но можно предположить, что на базе данных направлений могут быть основаны научные исследования в области стратегического управления муниципальными образованиями.
В рамках поставленной задачи исследования выдвинута гипотеза о том, что детализация показателей сбалансированной системы по каждому функциональному направлению приводит к гибкости и увеличению эффективности реализации стратегии муниципального образования.
В процесс разработки стратегии и направлений для её реализации добавлен элемент детализации, предваряющий этап самой реализации стратегии.
В диссертации показана возможность поиска синергетического эффекта на уровне муниципального образования при помощи матрицы взаимной поддержки стратегических зон хозяйствования И. Ансоффа.
В процессе проводимого исследования сформулирован набор критериальных показателей качества комплексного экономического развития города. Данные критериальные показатели являются целевым ориентиром для формирования стратегии и свидетельствуют о состоянии экономики города. Критериальные показатели включают: уровень занятости населения (наличие рабочих мест относительно численности активного населения, уровень безработицы); экономическое обеспечение качества жизни (уровень доходов работающих на предприятиях, ВВП на жителя, доходы бюджета на жителя); степень дифференциации доходов (дифференциация доходов, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума); рост валового внутреннего продукта; диверсифицированность экономики, перспективность структуры (удельный вес прогрессивных отраслей, удельный вес сектора услуг); комплексность хозяйства, наличие внутренних дополняющих взаимосвязей; устойчивость экономики; динамичность развития (инвестиции в расчете на жителя, прирост числа рабочих мест, прирост среднедушевого ВВП).
Преследуя решение одной из задач исследования автором сформирована карта разработки новой структуры показателей стратегии муниципального образования, в которую добавлен аспект трудовых ресурсов, не существовавший в классической модели.
Применение подхода сбалансированной системы показателей к управлению на местном уровне обуславливает наличие следующих типич-ных ошибок субъекта управления: перегрузка информацией, приводит к снижению вероятности реализа-ции внесенных предложений; слабая согласованность стратегии с показателями эффективности; ошибки в формулировках целей на функциональном уровне организа-ции; отсутствие персональной ответственности за каждую цель; отсутствие полномочий при наличии ответственности за достижение закрепленных целей; недостаточное внимание к формированию и поддержанию корпоратив-ной культуры; отсутствие заинтересованности руководства в обучении персонала.
Установлено, что сопротивления внедрению ССП заключаются в неготовности к изменениям (недостаточной квалификации, низкой корпоративной культуре) ответственных лиц. Сугубо операционный подход и излишняя детализация, при которой формируется более 15 целей и 45 ключевых показателей эффективности ведет к размыванию корпоративных приоритетов, потере стратегической цели.
Во второй главе «Анализ факторов построения системы сбалансированных показателей муниципального образования» проведен анализ сложившихся показателей управления социально-экономическим развитием муниципального образования ЗАТО г. Радужного, в рамках которого определен подход к исследованию модели процесса преобразования стратегии в части объекта настоящего исследования. Сформулированы основные цели экономики муниципального образования и точки роста ЗАТО г. Радужного по четырем направлениям: развитие объектов жизнеобеспечения, развитие промышленной базы города, развитие градообразующего предприятия и развитие социальной сферы города.
Стратегическая цель развития ЗАТО г. Радужного заключается в стабильном улучшении уровня и качества жизни всего населения на основе устойчивого социально-экономического развития города.
Миссия и видение ЗАТО г. Радужного представлены в виде следующих формулировок: видение - достижение устойчивого бездотационного социально-экономического развития города; миссия - содействие сохранению существующих и созданию новых профильных производственных предприятий, производящих ликвидную продукцию, а также обеспечение решения задач местного значения.
В работе определяются параметры внутренней и внешней среды муниципального образования, влияющие на развитие муниципального образования.
Ключевыми параметрами внутренней среды являются сильные и слабые стороны муниципального образования.
Сильные стороны представлены наличием муниципальной собственности, обеспечивающей инвестиционную привлекательность города; квалифицированными трудовыми ресурсами города; развитой энергетической инфраструктурой, коммунального хозяйства и путей сообщения; вниманием администрации к малому бизнесу; наличием площадок для промышленной застройки и свободных нежилых помещений; местоположением, обеспечивающим привлекательность для строительства объектов спортивной инфраструктуры; обеспеченностью жильем молодых специалистов; комфортными и безопасными условиями проживания для населения.
Слабые стороны муниципального образования отображают такие факторы, как: невостребованность в полной мере градообразующего предприятия; низкая доля промышленного производства товаров в структуре экономики; неразвитость сферы малого бизнеса; зависимость от бюджетов верхнего уровня; низкая инвестиционная активность; отсутствие высоко-оплачиваемых рабочих мест; низкий уровень жизни населения; большая протяженность инженерных коммуникаций и как следствие, большие энергетические потери; отсутствие на территории города предприятий, способных реализовать муниципальные проекты.
К параметрам внешней среды муниципального образования можно отнести возможности и угрозы.
Возможности отражают: стимулирование малого бизнеса и предпринимательства в сфере услуг и производства промышленных товаров; эффективное распоряжение имеющимися ресурсами и муниципальной собственностью; привлечение инвестиционных средств к развитию инфраструктуры города; достижение устойчивого бездотационного социально-экономического развития города; географическая близость и удобство доступа к областному центру городу Владимиру и городу Федерального значения - Москве; наличие базовых объектов инфраструктуры; наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов и строительной базы; возможность подготовки и переподготовки кадров на местном уровне.
Угрозы муниципальных образований: зависимость муниципального образования от дотаций и субвенции федерального бюджета; изменение налоговой системы, сокращающей доходную часть местного бюджета; отток квалифицированных кадров на предприятиях города, способных обеспечить новое качество и развитие города; зависимость уровня жизни муниципального образования от внешних инвестиций.
В диссертации автором построена матрица SWOT-анализа среды муниципального образования, которая затрагивает основные аспекты развития и показывает возможность использования внутреннего потенциала муниципального образования для осуществления устойчивого бездотационного развития города. Данная матрица раскрывает структуру взаимодействия сильных сторон и возможностей муниципального образования, а так же факторы снижения слабых сторон и угроз со стороны внешней среды.
В процессе исследования автор выделяет перечень проблем, разбивает их на стратегические блока и проводит структурирование проблемного поля. Решение задачи выявления корневых проблем, влияющих на социально-экономическую ситуацию, позволило определить области, препятствующие развитию муниципального образования.
Среди выявленных проблемных областей наиболее значимыми являются: зависимость наполнения муниципального бюджета от дотаций из Федерального бюджета; неразвитость рыночных механизмов (ипотечного кредитования) обеспечения жильем, что не стимулирует активность населения; недостаточная социальная поддержка населения вследствие дефицита бюджета; отсутствие единства стратегических целей, тактических задач и процедур их реализации на объектах социальной инфраструктуры, что создает реальное препятствие на пути развития муниципального образования в целом; препятствие притоку профессиональных кадров вследствие существующего режима ЗАТО; влияние низкого уровня заработной платы градообразующего предприятия на отток квалифицированных научных кадров; слабое развитие сотрудничества между стратегически «полезными» приграничными территориальными образованиями ведущее к замыканию социально-экономических связей на территории ЗАТО г. Радужного.
Для сложившейся структуры проблемного поля характерным отличием является привязка каждого блока проблем к модулям развития муниципального образования, определенным и задекларированным в официальной стратегии развития города. В процессе исследования автором была разработана концепция взаимодействия модулей стратегического развития муниципального образования с классическими составляющими системы сбалансированных показателей.
Концепция включает: стратегическое управление развитием муниципального образования, основанное на четырех базисных элементах классической модели системы сбалансированных показателей и модулях местного развития. Классические элементы ССП такие как, «развитие и обучение», «внутренние бизнес-процессы», «клиенты» и «финансы» являются целевыми ориентирами для комплексного развития муниципалитета.
В третьей главе - «Построение инструментов формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования» определены основные инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования; разработаны модель и технологии формирования системы показателей муниципального образования; апробированы инструментов формирования системы сбалансированных показателей на примере ЗАТО г. Радужного.
Культура обслуживания населения муниципального образования на данный момент достаточно низка, она не оговаривается пунктами корпоративного кодекса, должностных инструкций - этот вопрос, как правило, остается «за кадром», хотя культурная составляющая занимает значительное место в современном деловом мире. Потребность в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности сотрудников обусловлена ситуацией, сложившейся в последние годы в муниципальных образованиях.
В данной связи автор делает попытку разработки направлений специальной программы по перестройке процесса предоставления услуг населению. Подход предполагает изменение роли муниципального менеджера, наделение его функциями консультанта, согласно профилю своей деятельности. В сбалансированную систему могут быть включены два показателя рассматриваемого процесса: первый - коэффициент обслуживания (среднее число услуг, оказанных клиенту (отсроченный показатель), который оценивает эффективность сервиса; второй параметр (количество часов, проведенных с клиентом (опережающий показатель) свидетельствует о принятии новой культуры обслуживания сотрудниками муниципальных предприятий и сотрудниками администрации. Достижение результатов, соответствующих стратегии развития муниципального образования, не представляется возможным без личного общения муниципальных менеджеров с клиентами - представителями населения. Следующей естественной ступенью является определение факторов, способствующих повышению эффективности деятельности персонала для успешной реализации стратегии роста доходов на местном уровне.
Составляющая развития человеческих ресурсов и управления интеллектуальным капиталом определяет необходимость формирования следующих рекомендаций: 1) для менеджеров отдела по работе с населением развить свои компетенции как консультантов с более глубоким знанием новых подходов к удовлетворению потребностей граждан; 2) создание комплексного доступа к информации (интегрированные данные о клиентах); 3) пересмотр системы стимулирования персонала, на-делейного новыми функциями.
Опережающие индикаторы показывают основные изменения, которые необходимо провести в кадровой сфере: 1) повышение квалификации и переобучение (коэффициент стратегического переобучения); 2) расширение доступа к средствам информационных технологий и базам данных (коэффициент доступности стратегической информации); 3) приведение личных целей и задач работников в соответствие со стратегией развития муниципального предприятия, а так же муниципального образования в целом.
Отсроченными показателями достижения целей послужат: среднее число обработанных заявок (оказанных услуг) на одного менеджера, а также результаты опросов персонала и клиентов, предназначенных для определения степени удовлетворенности населения услугами, а так же персонала условиями и результатами своего труда.
Выявленные показатели могут служить основой для создания совершенно нового процесса управления кадровым развитием на местном уровне. Целесообразным является, рассмотрение такого показателя, как коэффициент стратегического переобучения.
Для реализации любой новой стратегии, в том числе и стратегии муниципального образования, неизбежно требуется переобучение персонала, имеющегося в наличии. Развитие областей компетентности обычно является самым длительным процессом, от которого во многом зависит успех стратегии. Соглашаясь с мнением известных ученых в области стратегического управления автор замечает, что наиболее эффективный и обманчивый в своей кажущейся простоте является показатель наличия стратегических знаний и навыков, который формулируется из обобщенного ответа на вопросы:
- какие сферы компетентности необходимы?
- чем располагает муниципальное образование в данный момент?
- насколько велик разрыв между тем, что есть, и тем, что требуется?
Коэффициент стратегического переобучения и определяет этот стратегический потенциал, а так же фундамент для разработки карты развития и обучения - первоначального этапа формирования системы сбалансированных показателей. При том, что данный показатель является важным и одновременно простым, немногие аналитики и консультанты в области муниципальных стратегий не способны его сформулировать, поскольку ответы на три приведенных выше вопроса являются весьма затруднительными и индивидуальны для каждого территориального образования.
Точная идентификация показателя стратегических знаний и навыков на муниципальном уровне иногда приводит к пересмотру всего процесса развития персонала администрации, а так же муниципальных предприятий. Данный процесс показывает, какие попытки необходимо предпринять, чтобы ликвидировать пробелы в стратегическом переобучении. Логика определения стратегических приоритетов и их показателей привела к пересмотру принципов управления процессом реализации стратегии. Сбалансированная система показателей и логика, на основе которой она строится, помогает оперативно решать проблему нехватки квалифицированного персонала для разработки и реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований.
Управление местным развитием заключается в создании качественной муниципальной среды, понимаемой в широком смысле как совокупность условий жизни населения и функционирования хозяйствующих субъектов на территории данного муниципального образования. С целью функционального разграничения полномочий и ответственности в части системного подхода к развитию муниципального образования автором была выработана модель формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования. Модель включает поэтапное построение блоков показателей, учитывает необходимость оценки территориального потенциала с позиций развития человеческих ресурсов и управления интеллектуальным капиталом, оптимизации внутренних организационных процессов, удовлетворенности населения и расширения источников поступления доходов и увеличения объема финансирования муниципального образования.
Следует заметить, что доходность бюджета не является основной целью стратегии развития муниципального образования, так как успешность и эффективность его функционирования во многом зависят от качества социально-экономической, культурной и духовной составляющих жизни населения.
В рамках сформированной автором модели определено, что развитие и обучение сотрудников управленческого звена администраций, а так же муниципальных предприятий является базисным условием социально-экономического развития муниципального образования, оптимизация внутренних организационных процессов базируется на факторах изучения сегментов потребительского рынка, производства новых товаров на территории города, а так же обеспечения оперативности реакций на возникающие потребности населения. Удовлетворенность населения муниципального образования является отражением высокого уровня и качества жизни местного сообщества, данное соотношение предполагает формирование более эффективной муниципальной экономической системы по отношению к функционирующей системе.
Модель формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования характеризуется стремлением повысить эффективность управления, используя общественные ресурсы (человеческий капитал, организационный капитал, информационный капитал, финансовые средства).
Человеческий капитал в значительной степени определяется наличием умений, таланта и ноу-хау, необходимых для поддержки стратегии муниципального развития.
Под организационным капиталом автор понимает способность муниципального образования мобилизировать, и поддерживать процесс изменений, необходимых для реализации стратегии муниципального развития.
Информационный капитал характеризуется достаточным наличием и применением информационно-вычислительных систем, созданием коммуникационных сетей и баз данных.
С целью уточнения и детализации внутренних компонентов модели автором разработан алгоритм построения внутренних модулей системы сбалансированных показателей.
Алгоритм включает: декомпозицию сформулированных целей муниципального развития; декомпозиция осуществляется таким образом, чтобы достижение каждой цели стало зоной ответственности; определение подцелей, ресурсов и показателей, обеспечивающих достижимость целей; формулирование критериев эффективности.
Система показателей и их критериальные значения должны быть сбалансированы. Сбалансированность системы, прежде всего, отражает интеграцию в стратегию как производственных, так и личных целей населения. Выявление личных целей людей, а так же поиск точек соприкосновения их с производственными целями являются фундаментальными факторами развития муниципального образования.
При оценке эффективности и непротиворечивости поставленных целей, в рамках общей корпоративной стратегии муниципального образования необходимым является применение инструмента прогнозирования и оценки степени сбалансированности показателей развития. В качестве данного инструмента в диссертации предложена методика оценки степени сбалансированности показателей муниципального образования. В основе методики, лежит расчет ковариационной матрицы по внутренним показателям модулей развития муниципального образования.
Методика включает следующие этапы: декомпозиция стратегических модулей до уровня целей, отражением которых являются определенные показатели эффективности; присвоение веса значимости каждому показателю эффективности; мониторинг динамики статистических показателей модуля развития муниципального образования; построение матрицы показателей; определение ковариации каждой пары показателей; расчет сбалансированности показателей для каждого модуля развития муниципального образования.
Под модулем развития муниципального образования автор понимает систему взаимосвязанных проектов, направленных на достижение, соблюдение и регулирование баланса экономических, социальных и иных интересов населения муниципального образования.
Автором апробирована данная методика на модуле «Развитие промышленной базы» в закрытом административно-территориальном образовании г. Радужном. В результате была получена матрица и определена степень устойчивости показателей модуля «развитие промышленной базы».
Данная методика прогнозирования может применяться как для модулей развития муниципального образования, так и для других более укрупненных групп стратегических показателей развития муниципальных образований.
Обобщая проведенный комплексный анализ муниципального образования, автором сформулирован стратегический план территориального развития муниципального образования. Данный план включает цепь перспективно-целевых решений: повышение внутренней и внешней инвестиционной активности муниципального образования; увеличение деловой активности и доходов населения; развитие промышленности муниципального образования; социально-культурное развитие ЗАТО г. Радужный; увеличение востребованности продукции градообразующего предприятия на внешнем рынке.
Таким образом, процесс построения ССП, опирающийся на инструменты формирования системы показателей, должен пронизывать все уровни стратегического управления муниципальным образованием: корпоративный (административный), деловой (отраслевой), функциональный (муниципальных и других обеспечивающих население предприятий, расположенных на территории муниципалитета). В данной связи возрастает эффективность реализации стратегии при наличии обратной связи с другими уровнями управления.
Данные разработки апробированы при конкретизации стратегии ЗАТО г. Радужного Владимирской области.
Все предложенные рекомендации разработаны на основе результатов работы с документами, предоставленными финансовым управлением администрации ЗАТО г. Радужного, а также анкетирования и интервьюирования сотрудников местного самоуправления. Одновременно с этим необходимо отметить, что рамки диссертационного исследования не позволили рассмотреть и доработать вопросы, связанные с определением основных областей применения сбалансированной системы показателей и выявления из их числа таких показателей, которые в первую очередь могут способствовать или мешать реализации стратегических планов муниципальных образований. Кроме того, целесообразно было бы рассмотреть и проанализировать практические подходы к применению системы сбалансированных показателей и управлению реализацией стратегии, которые формировались в течение длительного периода при реализации различных проектов и программ развития в сфере стратегического управления российских МО.
В результате проведенного исследования можно сказать что, все поставленные перед ним цели и задачи были выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования"
ИВАНОВ Андрей Анатольевич
ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре «Государственного и муниципального управления» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Лапыгин Юрий Николаевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Кузнецов Владимир Иванович - кандидат экономических наук, доцент Илларионов Александр Ефимович Ведущая организация - Академия социального управления,
г. Москва
Защита состоится « 22 » декабря 2006 г, в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г, Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Автореферат разослан у£/у> г/Уи Ученый секретарь
2006 г.
диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Грачева Е. А.
/М
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Стратегическое развитие муниципальных образований становится объектом не только теории, но и практики российской действительности. Например, в 2003 - 2005 г.г. в сорока двух муниципальных образованиях целого субъекта федерации (Владимирской области) были разработаны стратегии развития.
Актуальность настоящей работы обусловлена потребностью органов власти и управления муниципального уровня в оценке успешности хода реализации стратегий развития муниципальных образований.
В процессе эволюции отечественных муниципальных образований были утрачены ориентиры, позволяющие оценивать направление и результативность социально-экономического развития. Однозначная оценка положения муниципального образования, направленная на территориальное развитие, а также критерии эффективности муниципальной стратегии представляет собой сложность для управленцев.
На современном этапе развития все больше российских муниципальных образований вносят изменения в свою деятельность, так как факторы внешней среды, следуя законам системного подхода, не позволяют оставаться на месте. В дайной связи перед управленцами возникает ряд задач, связанных с формулированием, детализацией и реализацией стратегии развития целой социально-экономической системы. Поиск и применение подходящего инструментария является необходимым условием для нормального функционирования муниципального образования как системы.
Территориальное развитие зависит от многих составляющих факторов, таких как уровень образования населения, состояние социальной сферы, состояние промышленной базы, внешняя политика (сотрудничество и интеграция) муниципальных образований и т.д. нднмпндпьн
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Г ----
Каждый фактор, характеризующий уровень развития муниципального образования имеет свою стратегическую направленность, отражающую критерии достижения стратегических целей.
Критерии достижения целей могут быть разработаны для показателей, которые представляют собой результат декомпозиции стратегических целей развития социально-экономической системы.
Такие показатели разрабатываются в рамках системы, предложенной Робертом Капланом и Дэвидом Нортоном около 10 лет тому назад, Центральная идея формирования системы Нортона и Каплана состоит в том, что для успешного стратегического существования на рынке нужны карты, по которым можно было бы ориентироваться и определять степень успешности движения или необходимости корректировки стратегии.
В контексте рассматриваемого подхода задача стратегического управления муниципальными образованиями состоит в том, чтобы правильно оценить суть процессов, происходящих на уровне фонового и делового окружения, отразить и конкретизировать те критериальные показатели, которые позволят учесть все многообразие внешних и внутренних воздействий в единой стратегии развития, повысить эффективность функционирования системы в целом. Отмеченные обстоятельства и обуславливают актуальность настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемам, связанным со стратегическим управлением социально-экономическими системами, посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Среди наиболее значимых исследователей, внесших существенный вклад в стратегическое управление организациями, следует выделить: О.С.Виханского, И. Ансоффа, К. Боумена, Г. Минцберга, А. Дж. Стриклен-
да, А. А. Томпсона, X. Виссема, Б. Карлофа, СЛ. Попова, М. Коленсо, А.Т. Зуба.
Специфика стратегического развития российских муниципальных образований отражена в научных работах А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутмана, А.Е. Илларионова, Ю.Н. Лапыгина.
Анализ отдельных проблем, связанных с исследованием и формированием систем управления, представлен в работах следующих учёных: А.В. Игнатьева, Б.З. Мильнера, В.И. Мухина, Э.А. Смирнова, Р. Аккофа, Л. Берталанфи, С.Л, Оптнера.
Вопросам разработки и применения сбалансированной системы показателей посвящено гораздо меньшее число научных трудов, К числу исследователей данной проблемы необходимо отнести работы: Р. Каплана, Д. Нортона, А. Гершуна, М. Горского, П. Нивена, Нильса - Горана Олве, Карла-Йохана Петри, К Рамперсада Хьюберта.
Следует заметить, что в литературе остаются недостаточно разработанными вопросы применения сбалансированной системы показателей в области стратегического развития муниципальных образований. Данная задача и послужила причиной выбора темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка инструментов формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
выявить корневые проблемы и наиболее значимые параметры внутренней и внешней среды муниципального образования, влияющие на его социально-экономическое положение;
сформировать стратегическую карту для создания системы показателей муниципального образования;
построить модель формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования;
сформулировать концепцию взаимодействия стратегических направлений развития муниципального образования с классической системой сбалансированных показателей;
построить алгоритм процесса формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования;
сформировать и апробировать методику оценки степени сбалансированности показателей муниципального образования;
Предметом исследования данной диссертационной работы является процесс и инструментарий формирования сбалансированной системы показателей муниципального образования.
В качестве объекта исследования выступает муниципальное образование.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления, стратегии развития региона в целом и муниципального образования в частности, материалы специализированных журналов, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные, характеризующие ход выполнения стратегии муниципального образования ЗАТО г. Радужного и материалы научных и научно-практических конференций.
При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукция и индукция, анализ и синтез, аналогия, дополнительность, моделирование, контент - анализ, системный подход, метод структурирования проблемного поля, метод
экспертных оценок, метод парных сравнений, метод 5\\ГОТ-анализа, методы социологического исследования (наблюдения, анкетирования), а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в синтезе принципов стратегического управления муниципальными образованиями и алгоритмов построения сбалансированной системы показателей, позволяющих в совокупности конкретизировать показатели территориального развития.
Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке модели реализации муниципальных стратегий на базе сбалансированной системы показателей и их детализации.
Построенная модель имеет отличия от классической, предложенной Р. Капланом и Д. Нортоном в части структуры построения. Отличительным моментом является логическая последовательность поэтапного формирования системы сбалансированных показателей (ССП), являющейся наиболее эффективной в современных российских условиях.
На защиту выносятся следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. Методика выявления взаимосвязей факторов, препятствующих развитию муниципального образования. Методика основана на синтезе подходов стратегического анализа и инструментарии структурирования проблемного поля муниципального образования. Применение данной методики позволяет определить корневые, узловые и результирующие проблемы социально-экономической системы города, а так же найти варианты их решения на местном уровне.
2, Стратегическая карта построения новой структуры показателей муниципального образования. Отличительной чертой стратегической карты является расширение линейки показателей каждого модуля классической сбалансированной системы показателей за счет включения направле-
ния «аспект трудовых ресурсов». Расширенная структура показателей позволяет унифицировать процедуру управления человеческим капиталом муниципального образования в условиях закрытых административно-территориальных образований.
3. Модель классической системы сбалансированных показателей, адаптированная к специфике муниципального образования как объекта исследования и управления. Модель включает поэтапное построение блоков показателей, учитывает необходимость не только оценки территориального потенциала с позиций развития человеческих ресурсов и управления интеллектуальным капиталом, но и оптимизации внутренних организационных процессов, удовлетворенности населения и расширения источников поступления доходов и увеличения объема финансирования муниципального образования.
4. Концепция взаимодействия стратегических направлений интегрированного развития муниципального образования с классическими составляющими системы сбалансированных показателей. Концепция включает уточнение стадий реализации стратегии на местном уровне, опирающихся на элементы развития: объекты жизнеобеспечения, а также промышленной базы, градообразующего предприятия и социально-культурной сферы города.
5. Алгоритм построения модулей системы сбалансированных показателей муниципального образования, определяющий для каждого модуля условия и технологию формирования показателей, критерии достижения заданных уровней эффективности, условия и факторы разграничения зон ответственности между представителями различных уровней управления муниципального образования, а так же циклы обратной связи между модулями.
6. Методика оценки степени сбалансированности показателей муниципального образования, в основе которой лежит расчет ковариационной матрицы по внутренним показателям модулей развития муниципального образования.
Выносимые на защиту положения диссертации являются новыми и соответствуют п. 5.16. паспорта специальности 08.00.05 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном н муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой вклад в теорию стратегического управления в части применения системы сбалансированных показателей для реализации стратегии муниципальных образований.
Произведена систематизация существующих подходов в области классификации, анализа и корректировки стратегии развития муниципальных образований.
Основные результаты исследования ориентированы на использование в органах местного самоуправления муниципальных образований при формировании и реализации стратегии территориального развития.
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для научных работников, профессорско-преподавательского состава учебных заведений и работников администраций муниципальных образований, непосредственно занимающихся проблемами стратегического развития.
Самостоятельное практическое значение имеет модель формирования системы сбалансированных показателей, позволяющая корректно дета-
лизировать стратегию муниципального образования с целью повышения эффективности её реализации.
Апробации и внедрение. Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика» (Владимир, апрель, 2006 г.), 6-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, апрель, 2005 г.), международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, март, 2006 г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление; Российский опыт» (Москва, апрель, 2006 г.).
Основные результаты нашли практическое применение в области совместной работы с органами местного самоуправления, при решении задач корректировки стратегии развития муниципального образования,
Некоторые положения настоящего исследования используются в учебном процессе МЗСИ по направлениям - «Стратегическое управление», «Риск-менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 1,97 п. л. (весь объем - авторский).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 5 приложений, 12 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 123 позиции. Общая структура работы в соответствии с решаемыми задачами представлена на рисунке 1.
и
задачи
I. Вылис^корисгме проблемы канбезео аючцмыс параметры
и онешкей лреди иутщмпалького сбрамаанко
те
2. Сформирооатъ етрдтйгкчссхую *арту для сфздшкя снстсмы вооддгелей иуящмтал&иого
обракшания
- ' .......
4. Построить модедк форшерооышя СЯСГЙНЫ сбалансированных нош« это ас Л «унцщтзльногс образоздшг
У Л
задачи
1.2
ЬГ1
Глппа
12
и Г.1ап;12 2 1
и
Глава 3
шпг
5.Построит* алгоритм процесс! форммроапши с&шаисирораняой сисотшы показателей дитшни&цри стратегии нункцилзпьгого обраэоьаит
Ш
задача
3 .Сформулировать
кемиспиню
вийЦфдсПстспя
стр.тгсгичсскич
налраадешгй раэытпг*
муннцклэлгиогр
образования с
классической сцстюП
сбллдкснросишкх
показателей.
6. Усоэсршскетаовать мс-голнуу ОЧСНКЦ стэгси к
сбалансированности локаителеП муШ|Ц1Н|аГ|ЬЙ0Гй ОУр.ИОВЗЛПЯ
Рис. 1. Взаимосвязь задач исследования с разделами диссертации
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности изученной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и информационная основа исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация результатов научной работы.
В первой главе «Основы разработки инструментов формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования» отражены представления о сбалансированной системе показателей как о наиболее эффективном способе разработки и реализации стратегии развития муниципального образования. Выполнен обзор подходов к управлению современными российскими муниципальными образованиями, уточнено понятие управления муниципальными образованиями в части предмета исследования. Прослежена эволюционная реорганизация отечественных муниципальных образований.
В диссертационной работе рассмотрены институциональные основы стратегического управления муниципальных образований, раскрыто содержание понятия «муниципальное управление».
Рассмотрены школы стратегического управления, которые оказали свое влияние на развитие управленческой мысли, где уделено внимание различиям в структуре процессов формулирования стратегии. Как замечает Генри Минцберг, успешность функционирования организаций в современных условиях не укладываются в рамки какой-либо одной школы стратегического управления, но можно предположить, что на базе данных направлений могут быть основаны научные исследования в области стратегического управления муниципальными образованиями.
В рамках поставленной задачи исследования выдвинута гипотеза о том, что детализация показателей сбалансированной системы по каждому функциональному направлению приводит к гибкости и увеличению эффективности реализации стратегии муниципального образования.
В процесс разработки стратегии и направлений для её реализации добавлен элемент детализации, предваряющий этап самой реализации стратегии (рис.2).
Рис. 2. Процесс разработки стратегии и направления для ей реализации
В диссертации показана возможность поиска синергетического эффекта на уровне муниципального образования при помощи матрицы вза-
имной поддержки стратегических зон хозяйствования И. Ансоффа (рис.3).
Рис.3. Матрица взаимной поддержки стратегических зон хозяйствования
муниципальных образований В процессе проводимого исследования сформулирован набор критериальных показателей качества комплексного экономического развития города. Данные критериальные показатели являются целевым ориентиром для формирования стратегии и свидетельствуют о состоянии экономики города.
Критериальные показатели включают: - уровень занятости населения (наличие рабочих мест относительно численности активного населения, уровень безработицы);
- экономическое обеспечение качества жнзни (уровень доходов работающих на предприятиях, ВВП на жителя, доходы бюджета на жителя);
- степень дифференциации доходов (дифференциация доходов, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума);
- рост валового внутреннего продукта;
- диверсифицированность экономики, перспективность структуры (удельный вес прогрессивных отраслей, удельный вес сектора услуг);
- комплексность хозяйства, наличие внутренних дополняющих взаимосвязей;
- устойчивость экономики;
- динамичность развития (инвестиции в расчете на жителя, прирост числа рабочих мест, прирост среднедушевого ВВП),
Преследуя решение одной из задач исследования автором сформирована карта разработки новой структуры показателей стратегии муниципального образования, в которую добавлен аспект трудовых ресурсов, не существовавший в классической модели (рис.4).
Вчецглсндонвии МОТ
Судл отлитие
1нюМО«МО
1ЙЫШЙКД1ИЛХ ДО ИИУМВу* 9 Р0ЙИЦЦК1 «щснияГ
Е&Ш? Рудгт
ВИМСЯЛЙДПИ услешмЛ |КНЯ1НЦИН «исвдЬДО
Кйкш&Нспии
1са4пбДН№ ЛрсДОфШПЬДЫ
иоСвгвм&имвдеда*
пнпэшли Оуяуг дсиеяыиепг^Оа
Рис.4. Карта разработки новой структуры показателей муниципального
образования
Дц< 113«ло<тЯ МО СддойнкмЬЮк Да* окупов жгммо Лионгочиш« Л^чПиЖдоЫ
рьитлон ЯЩд, Слхрнй'Н шИ сшсупрад-тлач МО |^Ь|1н>Д1)тдаГ1 галсов ЙС^« в 1 к втслинэпи МО
Лстэст МО
Асллт синели той и ЛлЭйтГрлМЛДОЛ Мпси шутрпиш Лигйгг^мзр^АшлА
рлурто Аипстряиио^ /ЮКиЦОЛИ
11111
1 1 1 1 т
Применение подхода сбалансированной системы показателей к управлению на местном уровне обуславливает наличие следующих типичных ошибок субъекта управления:
- перегрузка информацией, приводит к снижению вероятности реализации внесенных предложений;
- слабая согласованность стратегии с показателями эффективности;
- ошибки в формулировках целей на функциональном уровне организации;
- отсутствие персональной ответственности за каждую цель;
- отсутствие полномочий при наличии ответственности за достижение закрепленных целей;
- недостаточное внимание к формированию и поддержанию корпоративной культуры;
- отсутствие заинтересованности руководства в обучении персонала.
Установлено, что сопротивления внедрению ССП заключаются в неготовности к изменениям (недостаточной квалификации, низкой корпоративной культуре) ответственных лиц. Сугубо операционный подход и излишняя детализация, при которой формируется более 15 целей и 45 ключевых показателей эффективности ведет к размыванию корпоративных приоритетов, потере стратегической цели.
Во второй главе «Анализ факторов построения системы сбалансированных показателей муниципального образования» проведен анализ сложившихся показателей управления социально-экономическим развитием муниципального образования ЗАТО г. Радужного, в рамках которого определен подход к исследованию модели процесса преобразования стратегии в части объекта настоящего исследования. Сформулированы основные цели экономики муниципального образования и точки роста ЗАТО г. Радужного по четырем направлениям: развитие объектов жизнеобеспече-
ния, развитие промышленной базы города, развитие градообразующего предприятия и развитие социальной сферы города.
Стратегическая цель развития ЗАТО г. Радужного заключается в стабильном улучшении уровня и качества жизни всего населения на основе устойчивого социально-экономического развития города.
Миссия и видение ЗАТО г. Радужного представлены в виде следующих формулировок: видение - достижение устойчивого бездотационного социально-экономического развития города; миссия - содействие сохранению существующих и созданию новых профильных производственных предприятий, производящих ликвидную продукцию, а также обеспечение решения задач местного значения.
В работе определяются параметры внутренней и внешней среды муниципального образования, влияющие на развитие муниципального образования.
Ключевыми параметрами внутренней среды являются сильные и слабые стороны муниципального образования.
Сильные стороны представлены наличием муниципальной собственности, обеспечивающей инвестиционную привлекательность города; квалифицированными трудовыми ресурсами города; развитой энергетической инфраструктурой, коммунального хозяйства и путей сообщения; вниманием администрации к малому бизнесу; наличием площадок для промышленной застройки и свободных нежилых помещений; местоположением, обеспечивающим привлекательность для строительства объектов спортивной инфраструктуры; обеспеченностью жильем молодых специалистов; комфортными и безопасными условиями проживания для населения.
Слабые стороны муниципального образования отображают такие факторы, как: невостребованность в полной мере градообразующего предприятия; низкая доля промышленного производства товаров в структуре
экономики; неразвитость сферы малого бизнеса; зависимость от бюджетов верхнего уровня; низкая инвестиционная активность; отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест; низкий уровень жизни населения; большая протяженность инженерных коммуникаций н как следствие, большие энергетические потери; отсутствие на территории города предприятий, способных реализовать муниципальные проекты.
К параметрам внешней среды муниципального образования можно отнести возможности и угрозы.
Возможности отражают: стимулирование малого бизнеса и предпринимательства в сфере услуг и производства промышленных товаров; эффективное распоряжение имеющимися ресурсами и муниципальной собственностью; привлечение инвестиционных средств к развитию инфраструктуры города; достижение устойчивого бездотационного социально-экономического развития города; географическая близость и удобство доступа к областному центру городу Владимиру и городу Федерального значения - Москве; наличие базовых объектов инфраструктуры; наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов и строительной базы; возможность подготовки и переподготовки кадров на местном уровне.
Угрозы муниципальных образований: зависимость муниципального образования от дотаций и субвенции федерального бюджета; изменение налоговой системы, сокращающей доходную часть местного бюджета; отток квалифицированных кадров на предприятиях города, способных обеспечить новое качество и развитие города; зависимость уровня жизни муниципального образования от внешних инвестиций.
В диссертации автором построена матрица ЗАУОТ-анализа среды муниципального образования, которая затрагивает основные аспекты развития и показывает возможность использования внутреннего потенциала муниципального образования для осуществления устойчивого бездотаци-
онного развития города. Данная матрица раскрывает структуру взаимодействия сильных сторон и возможностей муниципального образования, а так же факторы снижения слабых сторон и угроз со стороны внешней среды.
В процессе исследования автор выделяет перечень проблем, разбивает их на стратегические блока и проводит структурирование проблемного поля. Решение задачи выявления корневых проблем, влияющих на социально-экономическую ситуацию, позволило определить области, препятствующие развитию муниципального образования.
Среди выявленных проблемных областей наиболее значимыми являются: зависимость наполнения муниципального бюджета от дотаций из Федерального бюджета; неразвитость рыночных механизмов (ипотечного кредитования) обеспечения жильем, что не стимулирует активность населения; недостаточная социальная поддержка населения вследствие дефицита бюджета; отсутствие единства стратегических целей, тактических задач и процедур их реализации на объектах социальной инфраструктуры, что создает реальное препятствие на пути развития муниципального образования в целом; препятствие притоку профессиональных кадров вследствие существующего режима ЗАТО; влияние низкого уровня заработной платы градообразующего предприятия на отток квалифицированных научных кадров; слабое развитие сотрудничества между стратегически «полезными» приграничными территориальными образованиями ведущее к замыканию социально-экономических связей на территории ЗАТО г. Радужного,
Для сложившейся структуры проблемного поля характерным отличием является привязка каждого блока проблем к модулям развития муниципального образования, определенным и задекларированным в официальной стратегии развития города. В процессе исследования автором была разработана концепция взаимодействия модулей стратегического развития
муниципального образования с классическими составляющими системы сбалансированных показателей (рис, 5).
Рис.5. Концепция взаимодействия модулей стратегического развития муниципального образования с классическими составляющими системы сбалансированных показателей Концепция включает: стратегическое управление развитием муниципального образования, основанное на четырех базисных элементах классической модели системы сбалансированных показателей и модулях местного развития. Классические элементы ССП такие как, «развитие и обучение», «внутренние бизнес-процессы», «клиенты» и «финансы» являются целевыми ориентирами для комплексного развития муниципалитета.
В третьей главе - «Построение инструментов формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования» опре-
делены основные инструменты формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования; разработаны модель и технологии формирования системы показателей муниципального образования: апробированы инструментов формирования системы сбалансированных показателей на примере ЗАТО г. Радужного.
Культура обслуживания населения муниципального образования на данный момент достаточно низка, она не оговаривается пунктами корпоративного кодекса, должностных инструкций - этот вопрос, как правило, остается «за кадром», хотя культурная составляющая занимает значительное место в современном деловом мире. Потребность в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности сотрудников обусловлена ситуацией, сложившейся в последние годы в муниципальных образованиях.
В данной связи автор делает попытку разработки направлений специальной программы по перестройке процесса предоставления услуг населению. Подход предполагает изменение роли муниципального менеджера. наделение его функциями консультанта, согласно профилю своей деятельности. В сбалансированную систему могут быть включены два показателя рассматриваемого процесса: первый - коэффициент обслуживания (среднее число услуг, оказаннь£х клиенту (отсроченный показатель), который оценивает эффективность сервиса; второй параметр (количество часов, проведенных с клиентом (опережающий показатель) свидетельствует о принятии новой культуры обслуживания сотрудниками муниципальных предприятий и сотрудниками администрации. Достижение результатов, соответствующих стратегии развития муниципального образования, не представляется возможным без личного общения муниципальных менеджеров с клиентами - представителями населения. Следующей естественной ступенью является определение факторов, спо-
собствующих повышению эффективности деятельности персонала для успешной реализации стратегии роста доходов на местном уровне.
Составляющая развития человеческих ресурсов и управления интеллектуальным капиталом определяет необходимость формирования следующих рекомендаций: 1)для менеджеров отдела по работе с населением развить свои компетенции гак консультантов с более глубоким знанием новых подходов к удовлетворению потребностей граждан; 2) создание комплексного доступа к информации (интегрированные данные о клиентах); 3) пересмотр системы стимулирования персонала, наделенного новыми функциями.
Опережающие индикаторы показывают основные изменения, которые необходимо провести в кадровой сфере: 1) повышение квалификации и переобучение (коэффициент стратегического переобучения); 2) расширение доступа к средствам информационных технологий и базам данных (коэффициент доступности стратегической информации); 3) приведение личных целей и задач работников в соответствие со стратегией развития муниципального предприятия, а так же муниципального образования в целом.
Отсроченными показателями достижения целей послужат: среднее число обработанных заявок (оказанных услуг) на одного менеджера, а также результаты опросов персонала и клиентов, предназначенных для определения степени удовлетворенности населения услугами, а так же персонала условиями и результатами своего труда.
Выявленные показатели могут служить основой для создания совершенно нового процесса управления кадровым развитием па местном уровне. Целесообразным является, рассмотрение такого показателя, как коэффициент стратегического переобучения.
Для реализации любой новой стратегии, в том числе и стратегии муниципального образования, неизбежно требуется переобучение персонала, имеющегося в наличии. Развитие областей компетентности обычно является самым длительным процессом, от которого во многом зависит успех стратегии. Соглашаясь с мнением известных ученых в области стратегического управления автор замечает, что наиболее эффективный и обманчивый в своей кажущейся простоте является показатель наличия стратегических знаний и навыков, который формулируется из обобщенного ответа на вопросы;
- какие сферы компетентности необходимы?
- чем располагает муниципальное образование в данный момент?
- насколько велик разрыв между тем, что есть, и тем, что требуется?
Коэффициент стратегического переобучения и определяет этот стратегический потенциал, а так же фундамент для разработки карты развития и обучения - первоначального этапа формирования системы сбалансированных показателей. При том, что данный показатель является важным и одновременно простым, немногие аналитики и консультанты в области муниципальных стратегий не способны его сформулировать, поскольку ответы на три приведенных выше вопроса являются весьма затруднительными и индивидуальны для каждого территориального образования.
Точная идентификация показателя стратегических знаний и навыков на муниципальном уровне иногда приводит к пересмотру всего процесса развития персонала администрации, а так же муниципальных предприятий (Рис. 6) Данный процесс показывает, какие попытки необходимо предпринять, чтобы ликвидировать пробелы в стратегическом переобучении. Логика определения стратегических приоритетов и их показателей привела к пересмотру принципов управления процессом
реализации стратегии. Сбалансированная система показателей и логика, на основе которой она строится, помогает оперативно решать проблему нехватки квалифицированного персонала для разработки и реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образова-
ний.
Рис. 6. Повышение эффективности деятельности персонала муниципального образования
Управление местным развитием заключается в создании качественной муниципальной среды, понимаемой в широком смысле как совокупность условий жизни населения и функционирования хозяйствующих субъектов на территории данного муниципального образования. С целью функционального разграничения полномочий и ответственности в части системного подхода к развитию муниципального образования автором была выработана модель формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования. Модель включает поэтапное построение блоков показателей, учитывает необходимость оценки территориального потенциала с позиции развития человеческих ресурсов и управления интеллектуальным капиталом, оптимизации внутренних организационных процессов, удовлетворенности населения и расширения источников посту-
тшемия доходов и увеличения объема финансирования муниципального образования {рис, 7).
Стратегия увеличении доходной чист бюджета
Укрепление стабильности МО счет развития новьСч рентзбельньга отраслей» ориентация на внутреннее и онещнее окружи»о. ______
Стратегия эффекпшисет» Увеличить эффскгииностъ функционирования МО за Счет реализация метко проработан» ьгс* конкретных мероприятий обслуживания населений.
с^сташмющля
увеличение объема финансирован ил муниципального образования
Расширение структуры доходов
Повышен не эффективности операций по
развитию муниципального образован ни
—
Состл аця юшля удоолетпоренкости |1А«Леииц муцкиипильного ОбрЯЗфиЛиКЯ
Повышение авторитета МО как городя с высоким жизненным стандартом, притягательного центра для людей с высокой
квалификацией* Развитие тенденций на постоянное н долговременное проживание
Повышение степени удовлетворенности населения МО достижением высокого уровня обслуживания и социальной поддержки
Опти 1
«кого р«к1ка
-Л
43&ЦИЯ внуг исшшх оргшшз
«цмилстсдареп на тсдогги^нн МЛ
Отилымтисм и МО
А-
ЦЛОКИЫХ I
Переход на бомта эфч|нЛгтиииМй
стквОы «Ослуяшиол
населения
А
МнИимнМицк К^иДОМХ Ирибпим МО
ОС^сттшне оперпншноег
ПИробисЮи И
Рпэомтмс ч ел опсч«ск лх ресурсов и управление н нтедлсктулль н ы м
КАПИТАЛОМ
Повышение эффектно нести работы сотрудников администрации и обслуживающий муниципальных предприятий
Разонтно стратегических сфер компетентности
тг
Доступ к стратегической информации
31
ж:
Соот,н есен не л ич пых. целей сотрудников МО с целями МО
ЗЕ
Формулирование общей стратегии р^аоитня {муниципального образования
Рис. 7. Модель формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования Следует заметить, что доходность бюджета не является основной целью стратегии развития муниципального образования, так как успеш-
ность и эффективность его функционирования во многом зависят от качества социально-экономической, культурной и духовной составляющих жизни населения.
В рамках сформированной автором модели определено, что развитие и обучение сотрудников управленческого звена администраций, а так же муниципальных предприятий является базисным условием социально-экономического развития муниципального образования, оптимизация внутренних организационных процессов базируется на факторах изучения сегментов потребительского рынка, производства новых товаров на территории города, а так же обеспечения оперативности реакций на возникающие потребности населения. Удовлетворенность населения муниципального образования является отражением высокого уровня и качества жизни местного сообщества, данное соотношение предполагает формирование более эффективной муниципальной экономической системы по отношению к функционирующей системе.
Модель формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования характеризуется стремлением повысить эффективность управления, используя общественные ресурсы (человеческий капитал, организационный капитал, информационный капитал, финансовые средства).
Человеческий капитал в значительной степени определяется наличием умений, таланта и ноу-хау, необходимых для поддержки стратегии муниципального развития.
Под организационным капиталом автор понимает способность муниципального образования мобилизировать, и поддерживать процесс изменений, необходимых для реализации стратегии муниципального развития.
Информационный капитал характеризуется достаточным наличием и применением информационно-вычислительных систем, созданием коммуникационных сетей и баз данных.
С целью уточнения и детализации внутренних компонентов модели автором разработан алгоритм построения внутренних модулей системы сбалансированных показателей.
Алгоритм включает: декомпозицию сформулированных целей муниципального развития; декомпозиция осуществляется таким образом, чтобы достижение каждой цели стало зоной ответственности; определение подцелей, ресурсов и показателей, обеспечивающих достижимость целей; формулирование критериев эффективности.
Разработка стратегических карт
Цели
развития муниципального образования
Анализ внутрешгей и спешней среды муниципального образования
Показатели эффективности (по цепи №1)
И
Показатели оф^ктнености (по цели №21
Показатели эффективности (по целн^ф М.,..)
А
(Ьштгшнь
V
У
Ключевые показатели
эффективное™ -^
Критерии достижения показателей эффективности
Гп
"•У"
Формирование зоны отпетотоен поста менеджера
Корректировка процессов
Разработка и внедрение процедуры контроля достижения целей
Система аналитического мониторинга внешней и внутренней среды
Рис.8. Алгоритм построения модулей системы сбалансированных показателей муниципального образования
Система показателей и их критериальные значения должны быть сбалансированы. Сбалансированность системы, прежде всего, отражает
интеграцию в стратегию как производственных, так и личных целей населения. Выявление личных целей людей, а так же поиск точек соприкосновения их с производственными целями являются фундаментальными факторами развития муниципального образования.
При оценке эффективности и непротиворечивости поставленных целей, в рамках общей корпоративной стратегии муниципального образования необходимым является применение инструмента прогнозирования и оценки степени сбалансированности показателей развития. В качестве данного инструмента в диссертации предложена методика оценки степени сбалансированности показателей муниципального образования. В основе методики, лежит расчет ковариационной матрицы по внутренним показателям модулей развития муниципального образования.
Методика включает следующие этапы: декомпозиция стратегических модулей до уровня целей, отражением которых являются определенные показатели эффективности; присвоение веса значимости каждому показателю эффективности; мониторинг динамики статистических показателей модуля развития муниципального образования (Таблица 1); построение матрицы показателей (рис 9); определение ковариации каждой пары показателей; расчет сбалансированности показателей для каждого модуля развития муниципального образования.
Под модулем развития муниципального образования автор понимает систему взаимосвязанных проектов, направленных на достижение, соблюдение и регулирование баланса экономических, социальных и иных интересов населения муниципального образования.
Ковариация каждой пары показателей определяется по формуле:
СОУ^ - ковариация каждой пары показателей модуля развития муниципального образования; х, у - показатели модуля развития муниципального образования; X , у - средние значения показателей модуля развития муниципального образования; п - объем выборочной статистики (по годам, месяцам).
Таблица 1
Динамика изменения показателей блока развития промышленной базы города муниципального образования
Момент времени Показатели модуля развития 2003 2004 2005 2006
Модуль «развитие промышленной базы»
Строительство муниципального автотранспортного предприятия(А)
Строительство полигона твердых бытовых отходов (В)
Создание ремонтно-стр01ггелькоН базы МУП ЖКХ (С)
Для нахождения связей между положительной и отрицательной динамикой показателей модуля необходимо рассчитать ковариацию каждой пары по формуле.
Далее определяется ковариация динамики показателя в матрице с самим собой;
** п-1 п-1
Для отображения ковариации динамики по всем возможным парам показателей строится матрица;
Уа УЬ Ус
Уа Соу Соу Соу
(а,а) (а,Ь) (а,с)
УЬ Соу Соу Соу
(Ь,а) (Ь,Ь) (Ь,с)
Ус Соу Соу Соу
(с,а) (с,Ь) (с,с)
Рис.9. Ковариационная матрица показателей группы «Развитие промышленной базы»
Устойчивость (сбалансированность) показателей системы рассчитывается по формуле:
V!, V] - вес значимости, с которым каждый показатель представлен в модуле; п - объем выборочной статистики (по годам, месяцам); к - число показателей; ¡, ] - частные показатели модуля развития муниципального образования; 2 - устойчивость (сбалансированность) показателей внутри моду-сг,,
ля развития муниципального образования; о,2 - вариация изменения /- го показателя.
Автором апробирована данная методика на модуле «Развитие промышленной базы» в закрытом административно-территориальном образовании г. Радужном. В результате была получена матрица и определена степень устойчивости показателей модуля <7* =0,558. Среднее квадратиче-
ское отклонение = 0,74% это свидетельствует о достаточно низком
уровне сбалансированности группы показателей «Развитие промышленной базы».
Данная методика прогнозирования может применяться как для модулей развития муниципального образования, так и для других более укрупненных групп стратегических показателей развития муниципальных образований.
Обобщая проведенный комплексный анализ муниципального образования, автором сформулирован стратегический план территориального развития муниципального образования. Данный план включает цепь перспективно-целевых решений: повышение внутренней и внешней инвестиционной активности муниципального образования; увеличение деловой активности и доходов населения; развитие промышленности муниципального образования; социально-культурное развитие ЗАТО г. Радужный; увеличение востребованности продукции градообразующего предприятия на внешнем рынке.
Таким образом, процесс построения ССП, опирающийся на инструменты формирования системы показателей, должен пронизывать все уровни стратегического управления муниципальным образованием: корпоративный (административный), деловой (отраслевой), функциональный (муниципальных и других обеспечивающих население предприятий, расположенных на территории муниципалитета), В данной связи возрастает эффективность реализации стратегии при наличии обратной связи с другими уровнями управления.
Данные разработки апробированы при конкретизации стратегии ЗАТО г. Радужного Владимирской области.
Все предложенные рекомендации разработаны на основе результатов работы с документами, предоставленными финансовым управлением администрации ЗАТО г. Радужного, а также анкетирования и интервьюирования сотрудников местного самоуправления,
В заключении диссертации сформулированы вывода и рекомендации.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванов A.A. Формирование системы сбалансированных показателей муниципального образования, как инструмент реализации стратегии территориального развития //Экономические науки, 2006, №11. - 0,46 п.л.
2. Иванов A.A. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегий муниципальных образований // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, жури. — М.: АТиСО, 2006— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Ivanov_A.pdf, свободный — Загл. с экрана 7.09.2006. Per. № 2006-ИЗ. - 0,17 пл.
3. Иванов A.A. Стратегический поиск синергетического эффекта как инструмент повышения эффективности реализации существующей стратегии муниципального образования // Сборник статей и тезисов выступлений по результатам Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика» - Владимир: ВлГУ, 2006. - 0,27 п.л.
4. Иванов A.A. Методы стратегического управления на предприятиях малого и среднего бизнеса // Сборник научных трудов по результатам б-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика» - Ярославль; ЯФМЭСИ,2005.-0,21 п.л.
5. Иванов A.A. Стратегия развития, как инструмент создания устойчивых конкурентных преимушеств муниципального образования // Материалы международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» - Москва*. РГГУ, 2006.-0,17 пл.
6. Иванов A.A. Стратегическое направление и результативность социально-экономического развития муниципального образования // Межву-
зовскнй сборник научных трудов «Экономика и управление: Региональный аспект» - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2006. - 0,27 пл.
7. Иванов A.A. Взаимодействие власти бизнеса и местного сообщества, как инструмент стратегического развития муниципального образования // Межвузовский сборник научных трудов по результатам научно-практической конференции «Роль бизнеса в трансформации российского общества» - Москва: МФПА 2006. - 0,17 пл.
8. Иванов A.A. Система сбалансированных показателей как инструмент детализации стратегии муниципального образования // Сборник научных трудов по результатам международной научно-практической конференции «Стратегическое управление: Российский опыт» - Москва: МЭСИ, 2006.0,25 п.л.
Подписано к печати 20.11.06
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печл. 2 Уч.-издл. 1,9 Тираж 100 экз.
Заказ № 3788
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7