Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусин, Урал Рамазанович
Место защиты
Уфа
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусин, Урал Рамазанович

Введение

1. Сбалансированная система показателей в управлении 9 муниципальным образованием

1.1 Анализ основных проблем социально-экономического развития 9 муниципальных образований в РФ

1.2 Сбалансированная система показателей - инструмент повышения 23 эффективности деятельности местного самоуправления

1.3 Зарубежный опыт использования сбалансированной системы 39 показателей в управлении муниципальным образованием

2. Методические аспекты разработки сбалансированной системы 53 показателей для программ развития муниципальных

2.1 Анализ разработки и реализации программ развития 53 муниципальных образований

2.2 Методические рекомендации по применению сбалансированной 69 системы показателей в разработке и реализации программ развития муниципальных образований

2.3 Интеграция сбалансированной системы показателей и 96 бюджетирования, ориентированного на результат на уровне муниципального образования

3. Разработка сбалансированной системы показателей для 111 программы развития системы образования муниципального

3.1 Применение сбалансированной системы показателей в 111 реализации программы развития системы образования муниципального района

3.2 Результаты применения сбалансированной системы показателей района

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований"

Актуальность темы исследования. В рамках проводимой реформы в сфере местного самоуправления удалось решить на данный момент ряд важнейших задач: завершен процесс разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления и их финансового обеспечения, сформирована в основном законодательная и нормативная база, определяющая принцип функционирования муниципальных образований. В то же время сохраняется и ряд серьезных проблем, относящихся к экономическим основам местного самоуправления. Цели, поставленные перед проводимыми реформами местного самоуправления, требуют качественного сопровождения, в связи с этим возрастает необходимость использования современных управленческих технологий в ходе практической реализации полномочий, предписанных муниципальным образованиям.

В этой связи считается достаточно серьезной проблемой способность органов местного самоуправления успешно разрабатывать и реализовывать программы собственного развития, достигать поставленных в * программах целей. При этом основной причиной на наш взгляд является как низкое качество разработанных программ муниципального развитая, так и многочисленные ошибки в их реализации, в первую очередь, несогласованность программ развития муниципальных образований с их оперативными планами и текущей деятельностью.

Решить ряд проблем, связанных с разработкой и реализацией программ развития муниципального образования, можно с помощью современных технологий управления, активно внедряемых за рубежом, например, сбалансированной системы показателей (далее - ССП).

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования области использования современных методов управления в деятельности органов местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы современных методов управления, и в частности использования сбалансированной системы показателей для совершенствования управления деятельностью муниципальных образований остаются дискуссионным. В работах многих экономистов, специалистов-практиков можно обнаружить различные подходы относительно целесообразности конкретных форм внедрения этих методов.

Весьма важными и полезными для автора настоящего исследования оказались труды, посвященные общим проблемам стратегического управления и методологии сбалансированной системы показателей таких зарубежных авторов как: И. Ансоффа, X. Дитгера, Р. Каплана, М. Ковени, М. Мейера, Г. Минцберга, П. Нивена, Д. Нортона, Н.-Г. Ольве, X. Харальда.

В отечественной литературе накоплен определенный опыт исследования теоретико-методологических и практических аспектов применения инновационных управленческих технологий при разработке и реализации программ развития муниципальных образований. В частности, можно отметить труды таких ученых, как С.А. Ананенко, А.Г. Воронин, A.JI. Гапоненко, A.M. Гершун, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, М.Н. Исянбаев, Н.И. Климова, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Р.Г Маннапов, Р.Х. Марданов, В.В. Неудачин, П.А. Ореховский, Б.А. Райзберг, А.Н. Швецов, К.Н. Юсупов и др.

Вместе с тем, наблюдается недостаточная комплексность и противоречивость методологических подходов в разработке и реализации программ развития муниципальных образований, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целыо диссертационной работы является разработка методических принципов и практических рекомендаций по формированию и реализации программ развития муниципальных образований на основе применения сбалансированной системы показателей.

Поставленная цель позволила сформулировать и решить следующие задачи:

- выявить и обосновать особенности использования ССП для формирования программ развития муниципальных образований;

- построить модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования на основе ССП;

- определить оптимальные формы интеграции программ муниципального развития на основе ССП с бюджетным процессом муниципальных образований;

- апробировать разработанные методические подходы для формирования и реализации программы развития конкретного муниципального образования.

Объектом исследования являются районные муниципальные образования.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования систем управления муниципальными образованиями.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам разработки и реализации программ, стратегий и концепций развития регионов, муниципальных образований. Диссертационная работа написана на основе изучения теоретических и прикладных разработок в области управления деятельностью муниципальных образований, региональной экономики, менеджмента, стратегического управления, сбалансированной системы показателей. Методологическую основу проведенного исследования составили: системный анализ, программно-целевой метод управления, метод анкетирования, метод экспертных оценок, методы статистической обработки информации, методы стратегического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, программы, концепции, касающиеся вопросов местного самоуправления; данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Республике Башкортостан; материалы Министерства экономического развития Республики Башкортостан.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, их отличие от результатов, полученных другими авторами заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы особенности использования методологии сбалансированной системы показателей при формировании программы развития муниципального образования, позволяющий учитывать потребности населения в местных услугах, обеспечить эффективный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, прозрачность и сбалансированность при распределении финансовых ресурсов. Это отличает данный подход от существующих работ, в которых ССП используется преимущественно для совершенствования управления коммерческими предприятиями.

2. Предложена модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования, которая отличается от существующих использованием сбалансированной системы показателей. Предложенная модель позволяет встроить в систему управления программой муниципального развития новые элементы, позволяющие повысить эффективность деятельности муниципальных образований. В данной модели уточнена и расширена в концептуальном плане методика оценки соответствия программных мероприятий конечным целям муниципального образования. Этот инструмент, в отличие от существующих подходов, позволяет ранжировать программные мероприятия по степени приоритетности, исходя из их соответствия целям муниципального развития, а также определить вклад разработанных мер в достижение стратегических целей муниципальных образований.

3. Разработаны методические рекомендации бюджетного процесса с системой управления развитием муниципального образования. Основу его составляет алгоритм использования сбалансированной системы показателей при управлении бюджетным процессом на уровне муниципального образования, который в отличие от существующих подходов, позволяет увязать стратегические цели деятельности муниципального образования с конкретными расходами на реализацию программных мероприятий, обеспечивая тем самым высокий уровень бюджетной эффективности расходов.

4. Разработана сбалансированная система показателей для формирования и реализации программы развития системы образования муниципального района, включающая алгоритм построения сбалансированной системы показателей с учетом условий конкретного муниципального образования. Разработанная сбалансированная система показателей отличается от ранее созданных составом и иерархией показателей стратегической карты, учитывающий особенности муниципального образования, установлением связей между стратегическими целями, определением целевых показателей и их значений, формированием плана программных мероприятий по приоритетности на соответствия программе развития системы образования муниципального района.

Практическая значимость исследования. Использование полученных результатов может способствовать повышению эффективности разработки и реализации программ развития муниципальных образований. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании спецкурсов, посвященных проблемам развития муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 8 всероссийских и международных научно-практических конференциях. В числе важнейших из них Международная научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006 г.). Апробация результатов осуществлена в рамках разработки и реализации Программы развития системы образования муниципального района «Баймакский район» Республики Башкортостан на 2004-2008 гг. и показала эффективность основных предложений диссертанта по использованию сбалансированной системы показателей. Методические и практические рекомендации внедрены в деятельность отдела образования администрации муниципального района «Баймакский район», что подтверждается соответствующей справкой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 2,46 п.л., в том числе в журнале «Региональная экономика: теория и практика» из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована 9 рисунками и 12 таблицами. Диссертационное исследование изложено на 160 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мусин, Урал Рамазанович

Заключение

Предложенные в диссертационной работе методические и практические рекомендации по обеспечению сбалансированности системы показателей могут способствовать повышению качества разрабатываемых и реализуемых администрациям муниципальных образований программ развития, сориентировав текущую деятельность на достижение поставленных конечных целей.

В соответствии с целями и задачами диссертационной работы получены следующие основные результаты теоретического и практического характера.

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта показало, что ключевой проблемой развития муниципальных образований в Российской Федерации является низкая реализуемость программ развития. Установлено, что в современных условиях для органов местного самоуправления характерна проблема, связанная с необходимостью совершенствования систем управления программами развития муниципальных образований. Анализ существующих подходов к разработке программ развития муниципальных образований показал, что использование сбалансированной системы показателей способствует повышению их реализуемости. Это обеспечивается за счет четкого установления целей, количественного выражения целей, определения системы целевых показателей связывающей цели с повседневной работой органов местного самоуправления, и оценкой результатов, отражаемых целевыми значениями основных параметров стратегического развития муниципального образования на среднесрочную перспективу.

2. Несмотря на все возрастающий интерес к вопросам разработки и реализации программ развития муниципальных образований, до сих пор не существует единого и комплексного подхода к решению данной проблемы. Рекомендации по совершенствованию системы управления программами муниципальных образований в данной работе базировались на методе сбалансированной системы показателей.

Основной проблемой в системе управления программой развития муниципального образования является процесс ее реализации. В этой связи нами предложена модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования с использованием сбалансированной системы показателей. Предложенная нами модель в диссертационной работе строится по следующей схеме:

- построение стратегической карты муниципального образования;

- определение целевых показателей по приоритетным направлениям развития муниципального образования, определения источников и способов сбора информации для целевых показателей, определения плана программных мероприятий и привязка инициатив к целевым показателям;

- формирование программы развития муниципального образования;

- реализация программы развития муниципального образования.

Использование данной модели позволяет определить ключевые направления реализации программы развития муниципального образования и мер по практической реализации этих направлений.

3. В процессе реализации программы развития муниципального образования происходит изменение и уточнение целей, поэтому оценку эффективности ее реализации необходимо свести к оценке и выбору приоритетных программных мероприятий с помощью сбалансированной системы показателей. В то же время отечественный опыт применения системы показателей, характеризующих степень реализации программы развития муниципального образования, показывает их недостаточность при оценке достижения стратегических целей. Поэтому автором предложена адаптированная к муниципальным образованиям методика оценки программных мероприятий, которая позволяет определить их приоритетность и степень соответствия стратегическим целям развития муниципального образования. Однако для непрерывного мониторинга процесса реализации программ развития муниципальных образований обязательным условием является дальнейшее развитие и совершенствование системы показателей.

Целесообразна разработка форм отчетности на основе сбалансированной системы показателей для комплексного учета данных по реализации программы развития муниципального образования.

4. При внедрении ССП в предложенном варианте создается фундамент для построения полноценной сбалансированной системы показателей, способствующей модернизации системы управления муниципальным образованием и внедрению в дальнейшем бюджетирования, ориентированного на результат. В работе предложен и обоснован порядок взаимодействия системы сбалансированных показателей и бюджетирования, ориентированного на результат, с позиций муниципального образования. Необходимость взаимосвязи системы сбалансированных показателей и бюджетирования способствует повышению реализуемости программы развития и прозрачности деятельности администрации муниципального образования.

5. В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок вносит вклад в решение проблемы формирования программы муниципального развития, что способствует координации деятельности органов местного самоуправления для достижения основной цели, а это, в свою очередь, позволит значительно повысить эффективность реализации программ развития муниципальных образований.

В то же время, практика показывает, что для построения ССП органам местного самоуправления, способной реализовать программы развития муниципального образования, необходимо нечто большее, чем современные управленческие технологии. На наш взгляд, одним из важных факторов в достижении глобальной цели развития муниципального образования является создание комплексного механизма, при котором усилия каждого работника, подразделения местной администрации, населения и предпринимательства направлены на исполнение конкретных программных мероприятий, что способствует реализации программы развития муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Использование сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программ развития муниципальных образований"

На правах рукописи

Мусин Урал Рамазанович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный

университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Марданов Рустэм Хабибович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Исянбаев Мазгар Насипович

кандидат экономических наук, доцент Кадыров Салават Хисматович

Ведущая организация

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится «26» октября 2007 года в 16 30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 002198 01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г Уфа, Проспект Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН

Автореферат разослан «25» сентября 2007 года

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, дэн, проф

Н.И Климова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В рамках проводимой реформы в сфере местного самоуправления удалось решить на данный момент ряд важнейших задач, завершен процесс разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления и их финансового обеспечения, сформирована в основном законодательная и нормативная база, определяющая принцип функционирования муниципальных образований. В то же время сохраняется и ряд серьезных проблем, относящихся к экономическим основам местного самоуправления Цели, поставленные перед проводимыми реформами местного самоуправления, требуют качественного сопровождения, в связи с этим возрастает необходимость использования современных управленческих технологий в ходе практической реализации полномочий, предписанных муниципальным образованиям

В этой связи считается достаточно серьезной проблемой способность органов местного самоуправления успешно разрабатывать и реализовывать программы собственного развития, достигать поставленных в программах целей При этом основной причиной на наш взгляд является как низкое качество разработанных программ муниципального развития, так и многочисленные ошибки в их реализации, в первую очередь, несогласованность программ развития муниципальных образований с их оперативными планами и текущей деятельностью

Решить ряд проблем, связанных с разработкой и реализацией программ развития муниципального образования, можно с помощью современных технологий управления, активно внедряемых за рубежом, например, сбалансированной системы показателей (далее - ССП)

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования области использования современных методов управления в деятельности органов местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы современных методов управления, и в частности использования сбалансированной системы показателей для совершенствования управления деятельностью муниципальных образований остаются дискуссионным В работах многих экономистов, специалистов-практиков можно обнаружить различные подходы относительно целесообразности конкретных форм внедрения этих методов

Весьма важными и полезными для автора настоящего исследования оказались труды, посвященные общим проблемам стратегического управления и методологии сбалансированной системы показателей таких зарубежных авторов как- И Аясоффа, X Диггера, Р Каплана, М Ковени, М Мейера, Г Минцберга, П Нивена, Д Нортона, Н.-Г, Ольве, X Харальда

В отечественной литературе накоплен определенный опыт исследования теоретико-методологических и практических аспектов применения инновационных управленческих технологий при разработке и реализации программ развития муниципальных образований. В частности, можно отметить

труды таких ученых, как С А Ананенко, А Г Воронин, А Л Гапоненко, А М Гершун, А Г. Гранберг, А П Егоршин, М Н Исянбаев, Н И. Климова, В Н Лексин, Д С Львов, Р Г Маннапов, Р X Марданов, В В Неудачин, П А Ореховский, Б,А Райзберг, А Н Швецов, К Н Юсупов и др

Вместе с тем, наблюдается недостаточная комплексность и противоречивость методологических подходов в разработке и реализации программ развития муниципальных образований, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является разработка методических принципов и практических рекомендаций по формированию и реализации программ развития муниципальных образований на основе применения сбалансированной системы показателей

Поставленная цель позволила сформулировать и решить следующие задачи:

выявить и обосновать особенности использования ССП для формирования программ развитая муниципальных образований,

построить модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования на основе ССП;

определить оптимальные формы интеграции программ муниципального развития на основе ССП с бюджетным процессом муниципальных образований;

апробировать разработанные методические подходы дня формирования и реализации программы развития конкретного муниципального образования

Объектом исследования являются районные муниципальные образования

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования систем управления муниципальными образованиями

Теоретической и методологической основой диссертационного исследовании явились научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам разработки и реализации программ, стратегий и концепций развития регионов, муниципальных образований Диссертационная работа написана на основе изучения теоретических и прикладных разработок в области управления деятельностью муниципальных образований, региональной экономики, менеджмента, стратегического управления, сбалансированной системы показателей Методологическую основу проведенного исследования составили системный анализ, программно-целевой метод управления, метод анкетирования, метод экспертных оценок, методы статистической обработки информации, методы стратегического анализа

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, программы, концепции, касающиеся вопросов местного самоуправления, данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Республике Башкортостан, материалы Министерства экономического развития Республики Башкортостан

Научная новизна результатов диссертационного исследования, их отличие от результатов, полученных другими авторами заключается в следующем

1 Выявлены и обоснованы особенности использования методологии сбалансированной системы показателей при формировании программы развития муниципального образования, позволяющий учитывать потребности населения в местных услугах, обеспечить эффективный контроль за деятельностью органов местною самоуправления, прозрачность и сбалансированность при распределении финансовых ресурсов Это отличает данный подход от существующих работ, в которых ССП используется преимущественно для совершенствования управления коммерческими предприятиями

2 Предложена модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования, которая отличается от существующих использованием сбалансированной системы показателей Предложенная модель позволяет встроить в систему управления программой муниципального развития новые элементы, позволяющие повысить эффективность деятельности муниципальных образований. В данной модели уточнена и расширена в концептуальном плане методика оценки соответствия программных мероприятий конечным целям муниципального образования Этот инструмент, в отличие от существующих подходов, позволяет ранжировать программные мероприятия по степени приоритетности, исходя из их соответствия целям муниципального развитая, а также определить вклад разработанных мер в достижение стратегических целей муниципальных образований

3 Разработаны методические рекомендации бюджетного процесса с системой управления развитием муниципального образования. Основу его составляет алгоритм использования сбалансированной системы показателей при управлении бюджетным процессом на уровне муниципального образования, который в отличие от существующих подходов, позволяет увязать стратегические цели деятельности муниципального образования с конкретными расходами на реализацию программных мероприятий, обеспечивая тем самым высокий уровень бюджетной эффективности расходов

4 Разработана сбалансированная система показателей для формирования и реализации программы развития системы образования муниципального района, включающая алгоритм построения сбалансированной системы показателей с учетом условий конкретного муниципального образования Разработанная сбалансированная система показателей отличается от ранее созданных составом и иерархией показателей стратегической карты, учитывающий особенности муниципального образования, установлением связей между стратегическими целями, определением целевых показателей и их значений, формированием плана программных мероприятий по приоритетности на соответствия программе развития системы образования муниципального района

Практическая значимость исследования. Использование полученных результатов может способствовать повышению эффективности разработки и

реализации программ развития муниципальных образований Теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании спецкурсов, посвященных проблемам развития муниципальных образований

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 8 всероссийских и международных научно-практических конференциях В числе важнейших из них Международная научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика» (Нижний Новгород, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность регионов факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006 г) Апробация результатов осуществлена в рамках разработки и реализации Про граммы развития системы образования муниципального района «Баймакский район» Республики Башкортостан на 2004-2008 гг и показала эффективность основных предложений диссертанта по использованию сбалансированной системы показателей Меи одические и практические рекомендации внедрены в деятельность отдела образования администрации муниципального района «Баймакский район», что подтверждается соответствующей справкой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ, общим объемом 2,46 пл, в том числе в журнале «Региональная экономика' теория и практика» из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована 9 рисунками и 12 таблицами Диссертационное исследование изложено на 160 страницах машинописного текста

2, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Обоснование особенностей использования методологии сбалансированной системы показателей при формировании программ развития муниципальных образований

В теоретических и прикладных работах, посвященные развитию муниципальных образований в Российской Федерации чаще всего выделяются следующие проблемы

- неподготовленность населения к участию в процессах управления и развития муниципального образования,

недостаточная обеспеченность муниципальных образований финансовыми и материальными ресурсами,

- низкая эффективность деятельное™ органов местного самоуправления

Проведенный нами анализ свидетельствует, что одной из основных причин возникновения этих проблем являются недостатки в системе управления муниципальных образований Изучение зарубежного опыта совершенствования управления свидетельствует о том что заметный эффект с точки зрения совершенствования систем муниципальных образований может дать использование методологии ССП.

В работе выявлены особенности использования методологии ССП для формирования программ развития муниципальных образований

- использование ССП предполагает дополнение программ определенными способами стимулирования, повышающими заинтересованность населения в контроле за выполнением программ, которые учитываются в клиентской составляющей

- с одержится процедура управления реализацией программы развития, предусматривающий мониторинг результатов и их доведения до всех заинтересованных сообществ Это предполагает формирование партнерских, а не административных отношений между участниками программ

- повышение качества предоставляемых услуг населению в ССП ставится во главу угла стратегической карты муниципального образования, в отличие от стратегических карт коммерческих предприятий.

Использование ССП в отличие от других методов управления, который применяется органами местного самоуправления, состоит в том, что он позволяет систематически получать информацию о результатах реализации программы развития муниципального образования по отношению к поставленным целям, и планируемым результатам. Такой подход может помочь определить те области муниципального образования, которые требуют особенного внимания

Сравнительный анализ программ развития муниципальных образований, разработанных на основе типовой методики и методологии ССП, позволил выявить различия, как в концептуальном, так и в содержательном аспектах Анализу подверглись Программы социально-экономического развития муниципальных районов Республики Башкортостан, разработанные по типовым методическим рекомендациям1, и Программа социально-экономического развития г Череповец Вологодской области, построенная на основе методологии ССП Структуры рассматриваемых программ развития муниципальных образований заметно отличаются друг от друга В табл 1 приведен содержательный аспект разных подходов к разработке программ развития муниципальных образований.

В тоже время необходимо выделить следующие преимущества методологии ССП в отличии других подходов при формировании программ муниципального развития.

- миссия формализует направления деятельности муниципальных образований, позволяющие наилучшим образом отвечать ожиданиям граждан;

1 Методические рекомеццации по разработке Программы социально-экономического развития района, города Республики Башкортостан на 2005-2010 годы Уфа, 2004 16 с

- цели муниципального образования отражают требования к составу и качеству местных услуг,

- программные мероприятия направлены на достижение приоритетных целей и задач.

Таблица 1

Сравнительный анализ программ различия муниципальных образований, разработанных в соответствии с разными методологиями

Основные компоненты программ Программа развития, разработанная на базе типовой методики Программа развития, разработанная на основе методики ССП

Структура программы Определяется паспортом, включающим содержание ключевых элементов программы В содержании определен перечень основных разделов программы

Цели и задачи Устанавливается основная цель, а задачи конкретизируют данную цель Формулируется миссия развития и разрабатывается ССП, стратегическая карта щелей

Аналитический раздел Анализ производится за прошедший период по секторам экономики Анализ производится за прошедший период по секторам экономики и по каждой цели ССП

Прогнозный раздел Прогнозирование осуществляется по секторам экономики Прогнозирование осуществляется по каждой цели и расширенно по целевым показателям ССП

Программные мероприятия Выделены в отдельный раздел, разрабатываются для каждого сектора экономики отдельно, с указанием конкретных исполнителей Для каждой стрателической цели в ССП разрабатываются отделшо с указанием конкретных исполнителей, система «щенки и ранжирования программных мероприятий

Новый подход разработки и реализации программы развития муниципального образования на основе применения сбалансированной системы показателей можно представить следующим образом-

Рис. 1. Взаимосвязь между этапами разработки и реализации программы развития муниципального образования

Таким образом, программы муниципального развития, построенные на основе ССП, позволяют повысить прозрачность и эффективность деятельности органов местного самоуправления с точки зрения соответствия ожиданиям местных жителей, и в конечном итоге, способствует заинтересованности населения к участию в процессах управления и развития муниципального образования

2.2. Модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования

ССП переводит программу развития муниципального образования в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей, определяющих степень достижения целевых установок, сгруппированных в четыре аспекта «клиентская», «финансовая», «внутренние процессы» и «обучение и развитие», которые располагаются в иерархическом порядке

ССП задает фазовое пространство для комплексного описания состояния муниципального образования Но при оценке эффективности деятельности местного самоуправления, а также программ развития приоритет должен быть отдан тому, чтобы местное население была максимально обеспечено предоставляемыми услугами. При этом методология ССП позволяет показать, как повышение квалификации и компетентности сотрудников подразделений местного самоуправления, совершенствование внутренних бизнес-процессов, оптимизация финансовых издержек связаны с повышением качества предоставляемых услуг потребителям, увеличения объемов финансирования

В диссертации разработана процедура формирования программы развития муниципального образования с использованием ССП, которая состоит из четырех основных этапов и представлена на рис 2

Процесс внедрения ССП заключается в последовательном выполнении следующих этапов

Рис. 2. Модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования

На первом этапе последовательно сверху вниз по составляющим клиентская, финансовая, внутренние процессы, обучение и развитие разрабатываются стратегические цели программы развития муниципального образования и устанавливаются взаимные причинно-следственные связи

На втором и третьем этапе разрабатываются целевые показатели, с помощью которых измеряется уровень достижения каждой цели муниципального образования, а также мероприятия, которые должны обеспечить необходимый уровень целевого показателя Желательно для каждой цели муниципального образования разработать такой набор целевых показателей, в состав которого входили бы индикаторы, характеризующие степень достижения этой цели, а также инициативы, направленные на ее достижение Стратегическая карта целей муниципалитета должна быть сбалансирована по горизонтали — необходимо наличие причинно-следственных связей в каждом наборе целевых показателей.

Отбор целевых показателей - ключевой этап внедрения ССП в деятельность органов управления муниципального образования Целевые показатели отбираются, исходя из доступности получения информации, необходимой для их расчета При этом необходимо учитывать степень важности показателя для определения того, насколько в ходе предоставления услуги населению удалось достичь желаемого результата Важным условием для отбора данных показателей является измеряемость, а также возможность их числового выражения

При определении плана программных мероприятий возрастает необходимость выбора и ранжирования программных мероприятий по приоритетности В целях определения приоритетных программных мероприятий разработана методика оценки степени реализации программы развития муниципального образования

При оценке и выборе программных мероприятий отдельного подразделения местного самоуправления, применение комплекса обособленных показателей, например, удовлетворенность жителей предоставляемыми услугами, процент исполнения муниципального бюджета и тп не имеет смысла, поскольку это не способствует выбору взаимоувязанного набора программных мероприятий, формирующих ценность государственной услуги

Для выбора программных мероприятий в каждом отдельном подразделении местного самоуправления необходимо разработать методику оценки, в основе которой должна лежать ССП, а обозначенные в ней причинно-следственные связи как раз и призваны формализовать элементы ценности предоставляемой услуги населению. В качестае математического аппарата, заложенного в основу данной методики был использован модифицированный метод решающих матриц.

Алгоритм, позволяющий произвести ранжирование программных мероприятий по отношению к поставленным целям развития муниципального образования и определить стратегические приоритеты, включает в себя следующие этапы

Этап 1 Постановка целей в клиентском и финансовом аспектах

На данном этапе на основе результатов стратегического анализа определяются целевые группы потребителей, формулируется предложение общественной ценности и желаемые конечные результаты

На наш взгляд, стратегические цели целесообразно формулировать в качественных шкалах, оперируя оценками «низкий», «средний», «высокий» и т п, поскольку это позволяет установить взаимосвязь параметров местного самоуправления с внешней средой

Для этого необходимо произвести операцию нормирования рассматриваемых показателей, после чего перевести целевые установки в качественные оценки (см табл 3)

Таблица 3

Шкала для формирования оценок

Значение показателей ССП Уровни общественной значимости

0,70 1,00 Высокий

0,40 0,70 Средний

0,0 0,40 Низкий

Если обозначить через V все множество сбалансированной системы показателей, множество клиентских целей - С<= V, финансовых - Р <= V Отношение Ис-к: определяет взаимное влияние клиентских целей, -

влияние финансовых целей, а Яр-х: - влияние показателей финансового аспекта на формирование качественной общественной ценности или удовлетворенности жителей муниципального образования

При заполнении матриц влияния (отношения между показателями стратегических карт) предлагается использовать оценки соответствующие 0 5, описывают нейтральные отношения, их приближение к границам оценочных интервалов (0 и 1) отражает усиление связи (отрицательное и положительное соответственно) Важно чтобы качественные изменения для оценок, определяющих состояния и отношения совпадали, например, оценка 0,5 характеризует нейтральный уровень связи, выше 0,5 — наличие положительной связи (усиливающейся с приближением к 1), соответственно, оценка ниже 0,5 определяет отрицательную связь между элементами, которая усиливается с приближением к 0

Этап 2 Определение параметров в области внутренних процессов Доведение до совершенства внутренних процессов ССП будет способствовать достижению целей финансовой составляющей

Обозначим множество показателей в аспекте внутренних процессов через Р<= V Поскольку цепочка ценности предоставляемой услуги на муниципальном уровне представляет собой систему взаимозависимых процессов, между которыми существуют связи, то необходимо определить отношение Яр-д.

Отношение Яр-« определяет влияние показателей внутренних процессов на оптимизацию финансовых расходов

Этап 3 Определение параметров в области обучения и развития

Взаимосвязь показателей в области обучения и развитие и показателей внутреннего аспекта определяется отношением 1<[->р, где 1с V - множество показателей аспекта обучения и развития Кроме того, необходимо определить каким образом взаимосвязаны между собой нематериальные активы, для этого сформировать отношение Кт—я

Этап 4 Оценка влияния программных мероприятий на сбалансированную систему показателей

Для того чтобы определить влияние отдельных программных мероприятий на достижение целевых установок, необходимо оценить возможные результаты этих мероприятий в терминах ССП

Результаты такой оценки по каждому программному мероприятию предлагается оформить в виде четырех векторов

вектор КС - оценка прямого влияния мероприятий на показатели клиентской составляющей;

вектор ИР - оценка прямого влияния мероприятий на показатели финансовой составляющей;

вектор ИР - оценка прямого влияния мероприятий на показатели составляющей внутренних процессов,

вектор Ш - оценка прямого влияния мероприятий на показатели составляющей обучения и развития

Очевидно, что такая оценка программных мероприятий может производиться только экспертным путем При этом значения элементов указанных векторов должны быть определены из интервала [0, 1]

Далее формируется оценка вклада СЕ, программного мероприятия 1 для достижения конечных стратегических целей развития муниципального образования, с учетом прямого и косвенного влияния программных мероприятий на целевые показатели ССП Для этого находится результат операции

СЕ, = Л/, х ИР, хЩх КС, (1)

Таким образом, вектор СЕ, имеет размерность вектора С (показателей клиентской составляющей) и дает оценку вклада ьго программного мероприятия в терминах показателей клиентского аспекта, с учетом программы развития муниципального образования, отраженной в отношениях между показателями различных аспектов

По итогам подобной оценки результирующее влияние программного мероприятия, выраженное с помощью ССП, в среднем будет выше, так как многие элементы муниципального образования оказывают взаимное опосредованное влияние, которое не проявляется четким образом через прямые связи Полученный вектор СЕ, дает оценку эффективности программного мероприятия 1 в клиентских показателях Для ранжирования всего перечня целевых программ и выбора приоритетных, необходимо на основе анализа отдельных критериев получить общую оценку каждого программного мероприятия путем их агрегации Применение данного алгоритма

ранжирования программных мероприятий, позволяет с одной стороны, расширить круг используемых для принятия решений внутренних и внешних параметров, с другой — снизить сложность расчетов до практически приемлемого уровня.

На четвертом этапе необходимо интегрировать программу развития муниципального образования в оперативную деятельность местного самоуправления с помощью сбалансированной системы показателей, что будет способствовать ее реализации. Анализ информации о реализации программы развития муниципального образования путем выявления тенденций, различий в тех или иных показателях и проведения сравнений нацелен на получение данных, на основе которых можно сделать выводы о том, в какой степени реализуется программа развития по отношению к намеченным целевым установкам и исходной ситуации

Важно учитывать внешние и внутренние факторы при оценке полученных результатов путем изучения мнения потребителей программной продукции, полученного проведением социологического исследования об удовлетворенности качеством предоставляемых услуг, а также мнения персонала органов управления муниципального образования по совершенствованию и повышению эффективности исполняемой работы Социологическое исследование следует проводить методом анкетирования с использованием специально разработанного опросного листа для изучения мнения населения об удовлетворенности уровнем предоставляемых услуг. В зависимости от вида услуги исследование может быть разработано для изучения мнения всего населения муниципального образования или только непосредственных потребителей определенных услуг. Задаваемая выборка потребителей услуг должна соответствовать качественным характеристикам всей опрашиваемой совокупности респондентов Доля случайной выборки определяется в зависимости от поставленных задач мониторинга Таким образом, социологическое исследование мнения населения позволяет, во-первых, получить информацию для расчета ряда целевых показателей в клиентской составляющей ССП, а во-вторых, привлечь жителей муниципального образования к организации предоставления услуги и контролю за ее качеством

Результатом анализа должен стать не только отбор ключевых показателей осуществляемой деятельности и их описание, но также изложение возможных причин выявленных проблем и предложений по их решению, что необходимо учитывать при реализации программы развития конкретных муниципальных образований.

При использовании ССП в качестве инструмента реализации программы развития необходимо гибко применять ее базовые принципы, изменяя и дополняя их в зависимости от стоящих задач При таком подходе получаем основанную на ССП, но более простую и эффективную управленческую технологию. Ее применение следует традиционной логике построения сбалансированной системы показателей, но наполнение этих этапов зависит от возможностей и задач органов местного самоуправления.

Таким образом, сбалансированная система показателей привязывается к стратегическим целям развития муниципального образования, соотношение общих и специфических, финансовых и нефинансовых показателей определяется исходя из особенностей и текущих задач органов местного самоуправления, при этом предпочтение отдается нефинансовым критериям

Данную технологию целесообразно использовать только для верхнего уровня управления, не производя глубокого каскадирования целей и разработки показателей для каждого работника. Преимущества идеологии ССП в такой системе сохраняется за счет привязки показателей к стратегическим приоритетам, использовании как финансовых, так и нефинансовых параметров оценки и группировки показателей по составляющим.

23. Интеграция методов сбалансированной системы показателей и бюджетирования, ориентированного на результат, в системе управления развитием муниципального образования

Для программ развития муниципальных образований возросли трудности по связыванию стоящих перед ними целей с теми ресурсами, которые им были предоставлены Требование по разработке реализуемого бюджета приводах к необходимости формирования таких целей в программах развития муниципального образования, которые были бы ориентированы на результаты и могли бы быть измерены, а также могли бы обеспечить соизмерение имеющихся ресурсов с ними. Для решения данного конфликта в деятельности органов местного самоуправления предлагается формирование двойного бюджета, текущего бюджета и бюджета развития Альтернативным методом преодоления разрыва является внедрение ССП.

Сбалансированная система показателей позволяет решить данную задачу путем формализации стратегических целей и путем определения приоригетных направлений развития, выступая системой оценки эффективности расходования бюджетных средств и инструментом измерения достижения стратегических целей развития муниципального образования Оценка результатов работы органов управления муниципальным образованием на основе ССП позволит судить населению о том, насколько эффективна деятельность органов местного самоуправления с точки зрения отдачи на вложенных бюджетных средств

Интеграция финансовой составляющей ССП и бюджета, ориентированного на результат, на уровне муниципального образования связывает вопросы финансового, кадрового и операционного управления с ожидаемыми результатами реализации программы развития муниципального образования

Для определения места и роли сбалансированной системы показателей в бюджетном процессе муниципального образования, с учетом его реформирования, автором разработан алгоритм взаимодействия ССП при управлении бюджетным процессом, ориентированный на конечный результат

Алгоритм для интеграции финансовой составляющей ССП и бюджета, ориентированного на результат можно представить следующим образом

1) разработка программы развития муниципального образования на основе ССП,

2) определение и выбор первоочередных программных мероприятий, необходимых дая достижения стратегических целей;

3) расчет расходов для каждого вида деятельности органов местного самоуправления;

4) установление корреляции расходов между объемом предоставляемых услуг и достижением промежуточных результатов в ССП,

5) реструктуризация муниципального бюджета по результатам промежуточных результатов,

6) обоснование муниципального бюджета;

7) мониторинг с помощью ССП выполнения муниципального бюджета на программной основе

Предложенный алгоритм позволил установить, что сбалансированная система показателей присутствует на всех этапах осуществления бюджетного процесса, которая представлена следующим образом

Рис. 4. Место ССП в бюджетном процессе, ориентированном на результат

2.4. Разработка сбалансированной системы показателей для формирования и реализации программы развития муниципального образования

Оценка эффективности предложенных методических рекомендаций предлагается производить в рамках разработки и реализации программы развития системы образования муниципального района «Баймакский район» на 2004-2008 гг Выбор объекта апробации обусловлен следующим: в бюджете муниципального района расходная статья на систему образования занимает наибольшую долю (68%), является самой значимой государственной услугой предоставляемой на местном уровне, система образования характеризует уровень развития муниципального района и становится одним из важнейших факторов инвестиционной привлекательности территории и т.д

Алгоритм формирования сбалансированной системы показателей для разработки и реализации программы развития системы образования муниципального района «Баймакский район» включает следующие этапы

1 этап Определены и разработаны последовательно по составляющим «клиентская», «финансовая», «внутренние процессы», «обучение и развитие» стратегические цели и установлены между ними причинно-следственные связи, которые графически представлены виде стратегической карты на рис 4

2-3 этап Разработаны целевые показатели и нормированы их целевые значения, которые представлены в табл. 2 Определен план программных мероприятий, в котором инициативы ранжированы по приоритетности на основе представленной методики оценки

4 этап. Проведены опросы населения об удовлетворенности предоставляемыми образовательными услугами для показателей клиентской составляющей ССП и сотрудников отдела образования администрации муниципального района об уровне мотивации для показателей составляющей обучение и развитие. Данные табл. 2 сви детельствуют о том, что значения показателей за 2004-2006 гг. в общей оценке сохраняют траекторное направление в достижении поставленных целевых ориентиров Однако по некоторым параметрам в клиентской составляющей наблюдается снижение значений Таким образом, в клиентской составляющей полученные результаты за 2006 год показывают удовлетворенность получателей образовательных услуг.

Составляющая обучения и развития

ЗГ^Е

Приведение кадровом политики в соответствие с потребностями развития

-Г;-

Повышение квалификации я аттестации работников система образования

зле:

Достижение системы мотивации

Рис. 4. Стра гегическая карта отдела образования муниципального района «Баймакский район»

Таблица 2

Стратегические цели и целевые показатели программы развития системы образования муниципального района «Баймакскш район» на период 2004 - 2008 гг *

состеш.тя ющис Цслн Целевые показатели 2004 2005 2006 2007 2008 r Цель

Клиенты Повышение качества образовательных услуг Доля учащихся, обучающихся на «4» и «5» % 31 29 30 32 35 35

Доля детей, поссцциощих дошкольные учреждения % 46 52 60 64 70 70

Доля выпускников, поступивших в ВУЗы, % 32 38 48 50 55 55

Количество учащихся, не завершивших обучение, завершивших со ставкой 42 34 38 32 28 28

Количество участников олимпиад 10 16 22 25 30 30

Удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах Оценка степени удовлетворенности образовательными услугами родителей воспитанников дошкольных учреэвдений, % н/д" 83 78 80 80 80

Оценка степени удовлетворенности образовательными услугами родителей учащихся муниципальных школ, % н/д 72 79 78 80 80

Обеспечение информации о дсшельиостн Количество публикаций в муниципальных СМИ 5 6 12 8 14 14

Финансы Привлечевие доп финансовых средств Доля средств привлеченных из иных источников, % 2 2,5 2,2 5 10 10

Оптимизация бюджетных расходов в системе образования Исполнение бюджета 100 100 100 100 100 100

Доля закупок товаров н услуг на конкурсной основе 60 65 62 100 100 100

Расходы на одного сотрудника 46,2 4S,5 54 65 80 80

ÍÍHyipCH икс. процессы Эффективность управления системой образования Количество мероприятий реализуемых во взаимодействии с другими подразделениями ОМСУ 8 9 12 12 15 15

Количество обращений к паве администрации МР минуя отдел образования 40 32 49 16 10 10

Интенсивное развитие инновационных процессов Уровень оснащенности современными компьютерами % 69,9 77 89 95 100 100

Доля образовательных учреждений имеющих доступ к сети Интернет, % 6 8 46 80 100 loo

Количество аттестованных и применяемых современных методик обучения в ОУ 8 9 8 12 14 14

Количество образовательных учреящении вошедших в систему «школьный автобус» 1 3 9 6 8 8

Соверьменствование образовательных и методических процессов Количество новых образовательных технологий обучения и развития в образовательных учреждениях 2 2 2 4 5 5

Количество учреждений применяемых новые стандарты образовательных программ 68 74 80 80 85 85

Организация полноценного досуга в образовательных учреяздениях Количество образовательных учреищений, где организовано питание учащихся и детей 94 100 92 100 100 100

Количество епортивно-оздороннтельных и образовательно-воспитательных мероприятий проводимых на районном уровне 79 8! 54 80 90 90

Участие в формировании имиджа Количество обращений за опытом 2 2 I 6 10 10

Обучение и развитие Приведение кадровой политики в соответствии с потребностями Обеспеченность кодрши а целом % 98 96 96 100 100 МО

Текучесть кадров, % 6 9 6 4 4 4

Достижение системы мотивации Оценка уровня мшивации работников, % н/д 52 51 60 70 70

Повышение квалификации и аттестации работников Количество рабшников повысивших квалификацию 160 190 160 180 200 200

Количество работников, прошедших аттестацию 196 208 1« 190 200 200

+ Таблица составлена по информации о деятельности системы обра «звания Ьаймакского района н города Баи мак на 2004-200:> г Программы развития системы образования Байхакского района 2004-2008 |т

** нет /&ННЫХ

Использование ССП в деятельности отдела образования муниципального района «Баймакский район» позволил установить стратегические цели развития муниципальной системы образования, сформировать систему целевых показателей для оценки результатов своей работы, определить приоритетные программные мероприятия для выполнения с точки зрения достижения стратегических целей

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Изучение отечественного и зарубежного опыта показало, что ключевой проблемой развития муниципальных образований в Российской Федерации является низкая реализуемость программ развития Установлено, что в современных условиях для органов местного самоуправления характерна проблема, связанная с необходимостью совершенствования систем управления программами развития муниципальных образований Анализ существующих подходов к разработке программ развития муниципальных образований показал, что использование сбалансированной системы показателей способствует повышению их реализуемости. Это обеспечивается за счет четкого установления целей, количественного выражения целей, определения системы целевых показателей связывающей цели с повседневной работой органов местного самоуправления, и оценкой результатов, отражаемых целевыми значениями основных параметров стратегического развития муниципального образования на среднесрочную перспективу

2 Несмотря на все возрастающий интерес к вопросам разработай и реализации программ развития муниципальных образований, до сих пор не существует единого и комплексного подхода к решению данной проблемы Рекомендации по совершенствованию системы управления программами муниципальных образований в данной работе базировались на методе сбалансированной системы показателей.

Основной проблемой в системе управления программой развития муниципального образования является процесс ее реализации. В этой связи нами предложена модель разработки и управления реализацией программы развития муниципального образования с использованием сбалансированной системы показателей Использование данной модели позволяет определить ключевые направления реализации программы развития муниципального образования и мер по практической реализации этих направлений

3 В процессе реализации программы развития муниципального образования происходит изменение и уточнение целей, поэтому оценку эффективности ее реализации необходимо свести к оценке и выбору приоритетных программных мероприятий с помощью сбалансированной системы показателей В то же время отечественный опыт применения системы показателей, характеризующих степень реализации программы развития муниципального образования, показывает их недостаточность при оценке достижения стратегических целей Поэтому автором предложена

адаптированная к муниципальным образованиям методика оценки программных мероприятий, которая позволяет определить их приоритетность и степень соответствия стратегическим целям развития муниципального образования Однако для непрерывного мониторинга процесса реализации программ развития муниципальных образований обязательным условием является дальнейшее развитие и совершенствование системы показателей Целесообразна разработка форм отчетности на основе сбалансированной системы показателей для комплексного учета данных по реализации программы развития муниципального образования

4. При внедрении ССП в предложенном варианте создается фундамент для построения полноценной сбалансированной системы показателей, способствующей модернизации системы управления муниципальным образованием и внедрению в дальнейшем бюджетирования, ориентированного на результат. В работе предложен и обоснован порядок взаимодействия системы сбалансированных показателей и бюджетирования, ориентированного на результат, с позиций муниципального образования Необходимость взаимосвязи системы сбалансированных показателей и бюджетирования способствует повышению реализуемости программы развития и прозрачности деятельности администрации муниципального образования

5 В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок вносит вклад в решение проблемы формирования программы развития муниципального образования, что способствует координации деятельности органов местного самоуправления для достижения глобальной цели, а это, в свою очередь, позволит значительно повысить эффективность реализации программ развития муниципальных образований

В то же время, практика показывает, что для построения ССП органам местного самоуправления, способной реализовать программы развития муниципального образования, необходимо нечто большее, чем современные управленческие технологии На наш взгляд, одним из важных факторов в достижении глобальной цели развития муниципального образования является создание комплексного механизма, при котором усилия каждого работника, подразделения местной администрации, населения и предпринимательства направлены на исполнение конкретных программных мероприятий, что способствует реализации программы развития муниципального образования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Марданов Р X, Мусин У Р Механизм формирования программ развития муниципальных образований // Региональная экономика теория и практика 2007 № 4 С 69-72 (0,4 п л, авт - 0,3 пл.). (Издание рекомендовано ВАК РФ)

2 Мусин У Р Бюджетирование, ориентированное на результат, - один из инструментов совершенствования межбюджетных отношений // Стратегия

социально-экономического развития Республики Башкортостан Сб научных статей по матер, науч -практ конф Уфа, 2004 С 228-234 (0,3 п л)

3 Мусии У Р Повышение эффективности муниципальных органов // Конкурентоспособность регионов факторы и стратегии управления Матер Всерос. конф Часть И Уфа, 2006 С 125-127 (0,1 пл.).

4 Мусин У.Р Оценка реализации экологических программ муниципального образования // Гуманитарные и естественнонаучные аспекты современной экологии / Сб. матер докладов Всерос. науч -практ конф Ч III Уфа,2006 С 48-50 (0,2 п л)

5 Мусин У Р Маркетинговые исследования в системе сбалансированных показателей муниципального образования // Маркетинг: теория и практика Часть И- Сб статей Всерос науч.-практ, конф. / Под ред В И. Кебы Магнитогорск, 2006 С. 287-292. (0,3 пл.)

6 Мусин У Р. Некоторые аспекты развития местного самоуправления // Актуальные вопросы экономической теории развитие и применение в практике российских преобразований. Всерос науч -практ конф, посвященная 40-летию кафедры экономической теории УГАТУ: Матер, конф. Уфа, 2006 С 179-181 (0,2 пл.)

7 Мусин У Р Инструмент реализации программы развития муниципальных образований // Проблемы менеджмента и рынка Сб науч трудов / Под ред. д.э н, проф. А П Тяпухина Оренбург, 2006 С 304-307 (0,2 пл)

8 Мусин У.Р Использование системы сбалансированных показателей в разработке программы развития муниципального образования // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов. Сб статей IV Межд науч -практ конф Пенза, 2006 С 73-75. (0,1 пл.)

9 Мусин У Р Роль местного самоуправления в развитии малого бизнеса в Российской Федерации // Актуальные вопросы развития экономики России-теория и практика. Труды IV Межд. науч -практ конф преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов Ч 1. Нижний Новгород, 2006 С 47-51.(0,2 пл )

10 Мусин У.Р Реализация программы развития муниципальных районов // Аграрная наука. 2007 № 1. С 2-4. (0,38 п л.)

И Мусин УР Программа развития муниципального образования // Вестник Башкирского университета. 2007. № 1. С 73-74 (0,18 пл)

Мусин Урал Рамазанович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная зшномика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидт а :жоиомвческях наук

Подписано в печать 24 09 2007г Формат 60x84/16, Бумага типографская Гарнитура Times Услпечл —1,25 Учетиздл -1,16 Заказ № 145 Тираж 150 экз

Отпечатано методом риюграфии с готовых авторских оригиналов Республиканский учебно-научный методический центр Министерства образования Республики Башкортостан 450006, г Уфа, ул Ленина,61 тел. (347)2-73-48-87 факс (347) 2-50-70-48 E-mail e-mail rumns@ufanet ru