Инструменты оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаревич, Антон Васильевич
Место защиты
Красноярск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Назаревич, Антон Васильевич, Красноярск

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

ИНСТРУМЕНТЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

НАЗАРЕВИЧ АНТОН ВАСИЛЬЕВИЧ

04201363387

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Васильева З.А.

Красноярск-2013

Содержание

Введение............................................................................................4

1. Теоретические основы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения...................11

1.1 Современное состояние и тенденции развития малых и средних предприятий машиностроения серийного типа производства............................................11

1.2 Роль контроллинга в управлении производственной деятельностью малых и средних предприятий машиностроения.............................................................21

1.3 Факторы, определяющие специфику оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения...................................................................................28

1.4 Принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства......................................................................................42

2. Анализ и выбор инструментов оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения................................................................................56

2.1 Выявление причинно-следственных связей изменений в производственных процессах и определение временных интервалов их анализа...........................56

2.2 Система показателей оперативного контроллинга производственной деятельности.....................................................................................66

2.3 Анализ и выбор системы информационного обеспечения оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения..................................................................................73

3. Разработка инструментов оперативного контроллинга производственной

деятельности малых и средних предприятий машиностроения....................93

3.1 Основные этапы разработки методики детализированного оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения..................................................................................93

3.2 Алгоритм методики детализированного оперативного контроллинга производственной деятельности для ИАСУП............................................107

3.3 Апробация методики детализированного оперативного контроллинга

производственной деятельности.............................................................121

Заключение.....................................................................................139

Список использованной литературы...................................................141

Приложения....................................................................................153

Введение

Актуальность темы исследования. Перевод экономики на инновационный путь развития в значительной мере определяется процессами интенсификации и диверсификации машиностроительной отрасли. В свою очередь, способность предприятий данной отрасли адаптироваться к новым условиям рынка, зависит от скорости оперативного реагирования менеджмента на изменения внешней среды с учетом имеющегося ресурсного потенциала.

Исследование тенденций развития машиностроительной отрасли, проведенное Союзом машиностроителей, позволило сделать выводы, что в российской практике диверсификации машиностроительных предприятий наметился рост доли предприятий, ориентированных на выпуск продукции потребительского назначения, а также увеличения роли малых и средних предприятий в этом секторе. Эти выводы нашли свое отражение в Концепции формирования государственной комплексной программы развития машиностроения России.

Однако, именно в секторе производства продукции потребительского назначения машиностроительные предприятия сталкиваются с комплексом специфических проблем управления, отличающихся от сектора производства продукции производственно-технического назначения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость перестройки всей системы управления производственными процессами и финансово-хозяйственной деятельностью.

Высокая динамика изменений конъюнктуры мировых рынков, уровня конкуренции, сокращение жизненных циклов продукции потребительского назначения приводит не только к существенному отклонению целевых ориентиров стратегических планов в процессе реализации, но и к потере финансово-экономической устойчивости, что обусловлено увеличением разрывов между внешними условиями деятельности и технологией управления предприятиями. В данной среде наибольшую конкурентоспособность имеют малые и средние предприятия, за счет своей оперативности и гибкости

управления производственными процессами.

Основными условиями экономической стабильности и возможности удержания конкурентных преимуществ является способность системы управления оперативно реагировать на необходимость изменения ассортимента с учетом дифференцированных потребностей; перенастраивать производственно-технологические процессы и производственную структуру, использовать инновационные инструменты управления. Данные вопросы наиболее актуальны для предприятий машиностроения с серийным типом производства, так как из-за короткого цикла жизни товара на рынке, они наиболее приспособлены для выпуска продукции потребительского назначения.

Для малых и средних машиностроительных предприятий с серийным типом производства продукции потребительского назначения наиболее эффективным инструментом решения проблем оперативного планирования, учета, анализа и контроля деятельности в краткосрочных периодах является оперативный контроллинг. Однако, существующие механизмы, инструменты и технологии оперативного контроллинга ориентированы на систему управленческого учета, которая копирует бухгалтерский учет и действует на основе положений Налогового кодекса, распоряжений и указаний Минфина. Это не соответствует требованиям качества управленческой информации, необходимой для оперативного принятия решений, не учитывает индивидуальные особенности предприятий, специфику формирования структуры затрат в зависимости от масштабов и типа производства, что значительно снижает уровень конкурентоспособность продукции.

В этих условиях наиболее актуальной становится задача функционирования системы оперативного контроллинга производственной деятельности в режиме реального времени, что требует разработки новых подходов и инструментов оперативного управления производственной деятельностью малых и средних предприятий с серийным типом производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты производственного контроллинга рассматривались в работах

отечественных и зарубежных авторов, таких как Э. Аткинсон, С. А. Бороненкова, И. Вебер, Дж. Грейсон, А. Дайле, К. Друри, В. Б. Ивашкевич, М. М. Каверин, О. Д. Каверина, А. К. Казанцев, Р. Каплан, А. М. Карминский, М. Карренбауэр, X. Куллер, Е. Н. Лавренчук, Т. Люцей, Э. Майер, Р. Манн, В. Ф. Палий, Г. Пишт, Б. Б. Прянков, А. Н. Пыткин, С. Г. Фалько, X. И. Фольмут, Дж. Фостер, Э. Шерль, А. Шмидт, Д. Хан.

Особый вклад в развитие теории и практики организации оперативного управления производством внесли труды A.C. Валькова, С.В Гришунина, В.А. Летенко, В. И. Михелькевича, С. У. Олейника, И. И. Пляскина, Б. Н. Родионова, О. Г. Туровца.

В рамках выполненных исследований решены многочисленные задачи теоретического, методологического и практического характера по обоснованию роли и места контроллинга в структуре оперативного управления машиностроительных предприятий, методов и инструментов организации оперативного контроллинга. Однако, в данных исследованиях не нашли своего отражения вопросы разработки инструментария оперативного контроллинга для малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Для достижения данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

сформулировать принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства;

- исследовать причинно-следственные связи между элементами системы оперативного контроллинга производственной деятельности с учетом специфики производственной структуры малых и средних предприятий с серийным типом

производства;

- исследовать структуру производственных затрат и определить признаки их декомпозиции;

разработать систему показателей оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий с серийным типом производства;

- разработать и апробировать методику оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятия.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования систем оперативного контроллинга производственной деятельности предприятий.

В качестве методологической основы исследования были использованы положения системного, сравнительного, факторного анализа, методы статистики, экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

Красноярскому краю, информационно-аналитические материалы, опубликованные в открытой печати.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1) сформулированы и обоснованы принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства: непрерывности во времени, декомпозиции процессов контроллинга, обратного хода процессов контроллинга, прогнозирования изменений производственных процессов;

2) предложена структура оперативного контроллинга, учитывающая особенности производственной структуры малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства; введены понятия «точка оперативного контроллинга», «зона оперативного контроллинга», «центр оперативного контроллинга», «детализированный оперативный контроллинг»;

3) предложены признаки декомпозиции производственных затрат в оперативном контроллинге, реализующие принципы «обратного хода» и «декомпозиции»;

4) разработана система показателей оперативного контроллинга производственной деятельности в точке, зоне и центре оперативного контроллинга;

5) разработана методика оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства, включающая: оперативное планирование затрат на технологическую операцию, учет, анализ и контроль отклонений, корректировку норм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Сформулированные принципы, понятия и предложенный автором методический инструментарий развивают отдельные положения в теории оперативного контроллинга.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики:

- при организации системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятий машиностроения, ориентированных на производство продукции потребительского назначения;

- при формировании информационного обеспечения для подготовки и принятия управленческих решений по результатам мониторинга отклонений параметров производственных процессов в режиме реального времени.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов экономических специальностей по предметам: «Организация и управление производства» «Управление затратами», «Управленческий учет», «Менеджмент».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, использованием в диссертационной работе современных достижений теории, методологии и практики контроллинга на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, апробированных научных результатов в области оперативного контроллинга.

Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации получены с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям экономических наук и основаны на официальных информационно-аналитических и статистических материалах, законодательных и нормативно-правовых актах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и прикладные аспекты, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на: VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет» (г. Пенза, 2009), XVI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и

управления» (г. Москва, 2013), III международной заочной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Прага, 2013).

Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были использованы в процессе организации системы оперативного контроллинга производственной деятельности в ООО «Проминвест», ООО «Теплофон», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 работ общим объемом 25,4 п.л. (авторских - 9,0 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 9 статей (5,0 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах и включает 13 рисунков и 15 таблиц. В списке используемой литературы 137 наименований.

1. Теоретические основы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения

1.1. Современное состояние и тенденции развития малых и средних предприятий машиностроения

Неотъемлемым внешним фактором, влияющим на динамичное развитие промышленных предприятий в постиндустриальном обществе, является рост уровня конкуренции на рынке, как следствие конкурентной борьбы за потребителя. Конкуренция постепенно приобретает формы, которые стимулируют предприятия в разных отраслях экономики соревноваться на рынке не только по цене, но и постоянно проводить работу по улучшению потребительских свойств, выпускаемой продукции и сокращению сроков вывода ее новых видов на рынок. Однако, сложившаяся ситуация в экономике России свидетельствует о недостаточном уровне конкурентоспособности предприятий отечественного машиностроения. Многим предприятиям этой отрасли становится трудно противостоять этим вызовам внешней среды.

«На сегодняшний день при несопоставимой разнице стартовых условий зарубежных и российских производителей доля отечественной продукции промышленных предприятий на рынке Российской Федерации не превышает 20%.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения"

На правах рукописи

НАЗАРЕВИЧ Антон Васильевич

ИНСТРУМЕНТЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

005533889

Красноярск - 2013

005533889

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Васильева Зоя Андреевна

Официальные оппоненты: Ерыгина Лилия Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева», г. Красноярск, декан факультета заочного и дополнительного образования

Кобзев Владимир Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», г. Санкт-Петербург, заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент в машиностроении»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет»

Защита состоится 15 октября 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва» по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва.

Автореферат разослан 14 сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Смородинова Наталья Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перевод экономики на инновационный путь развития в значительной мере определяется процессами интенсификации и диверсификации машиностроительной отрасли. В свою очередь, способность предприятий данной отрасли адаптироваться к новым условиям рынка, зависит от скорости оперативного реагирования менеджмента на изменения внешней среды с учетом имеющегося ресурсного потенциала.

Исследование тенденций развития машиностроительной отрасли, проведенное Союзом машиностроителей, позволило сделать выводы, что в российской практике диверсификации машиностроительных предприятий наметился рост доли предприятий, ориентированных на выпуск продукции потребительского назначения, а также увеличения роли малых и средних предприятий в этом секторе. Эти выводы нашли свое отражение в Концепции формирования государственной комплексной программы развития машиностроения России.

Однако, именно в секторе производства продукции потребительского назначения машиностроительные предприятия сталкиваются с комплексом специфических проблем управления, отличающихся от сектора производства продукции производственно-технического назначения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость перестройки всей системы управления производственными процессами и финансово-хозяйственной деятельностью.

Высокая динамика изменений конъюнктуры мировых рынков, уровня конкуренции, сокращение жизненных циклов продукции потребительского назначения приводит не только к существенному отклонению целевых ориентиров стратегических планов в процессе реализации, но и к потере финансово-экономической устойчивости, что обусловлено увеличением разрывов между внешними условиями деятельности и технологией управления предприятиями. В данной среде наибольшую конкурентоспособность имеют малые и средние предприятия, за счет своей оперативности и гибкости управления производственными процессами.

Основными условиями экономической стабильности и возможности удержания конкурентных преимуществ является способность системы управления оперативно реагировать на необходимость изменения ассортимента с учетом дифференцированных потребностей; перенастраивать производственно-технологические процессы и производственную структуру, использовать инновационные инструменты управления. Данные вопросы наиболее актуальны для предприятий машиностроения с серийным типом производства, так как из-за короткого цикла жизни товара на рынке, они наиболее приспособлены для выпуска продукции потребительского назначения.

Для малых и средних машиностроительных предприятий с серийным типом производства продукции потребительского назначения наиболее эффективным инструментом решения проблем оперативного планирования, учета, анализа и контроля деятельности в краткосрочных периодах является оперативный контроллинг. Однако, существующие механизмы, инструменты и технологии оперативного контроллинга ориентированы на систему управленческого учета, которая копирует бухгалтерский учет и действует на основе положений Налогового кодекса, распоряжений и указаний Минфина. Это не соответствует требованиям качества управленческой информации, необходимой для оперативного принятия решений, не учитывает индивидуальные особенности предприятий, специфику формирования структуры затрат в зависимости от масштабов и типа производства, что значительно снижает уровень конкурентоспособность продукции.

В этих условиях наиболее актуальной становится задача функционирования системы оперативного контроллинга производственной деятельности в режиме реального времени, что требует разработки новых подходов и инструментов оперативного управления производственной деятельностью малых и средних предприятий с серийным типом производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты производственного контроллинга рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Э. Аткинсон, С. А. Бороненкова, И. Вебер, Дж. Грей-сон, А. Дайле, К. Друри, В. Б. Ивашкевич, М. М. Каверин, О. Д. Каверина, А. К. Казанцев, Р. Каплан, А. М. Карминский, М. Карренбауэр, X. Куллер, Е. Н. Лавренчук, Т. Людей, Э. Майер, Р. Манн, В. Ф. Палий, Г. Пишт, Б. Б. Прянков, А. Н. Пыткин, С. Г. Фалько, X. И. Фольмут, Дж. Фостер, Э. Шерль, А. Шмидт, Д. Хан.

Особый вклад в развитие теории и практики организации оперативного управления производством внесли труды A.C. Валькова, С.В Гришунина, В.А. Летенко, В. И. Михелькевича, С. У. Олейника, И. И. Пляскина, Б. Н. Родионова, О. Г. Туровца.

В рамках выполненных исследований решены многочисленные задачи теоретического, методологического и практического характера по обоснованию роли и места контроллинга в структуре оперативного управления машиностроительных предприятий, методов и инструментов организации оперативного контроллинга. Однако, в данных исследованиях не нашли своего отражения вопросы разработки инструментария оперативного контроллинга для малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Для достижения данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулировать принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства;

- исследовать причинно-следственные связи между элементами системы оперативного контроллинга производственной деятельности с учетом специфики производственной структуры малых и средних предприятий с серийным типом производства;

- исследовать структуру производственных затрат и определить признаки их декомпозиции;

- разработать систему показателей оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий с серийным типом производства;

- разработать и апробировать методику оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятия.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.1.26.

«Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования систем оперативного контроллинга производственной деятельности предприятий.

В качестве методологической основы исследования были использованы положения системного, сравнительного, факторного анализа, методы статистики, экономико-математического моделирования.

В качестве информациошюй базы исследования использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, информационно-аналитические материалы, опубликованные в открытой печати.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1) сформулированы и обоснованы принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства: непрерывности во времени, декомпозиции процессов контроллинга, обратного хода процессов контроллинга, прогнозирования изменений производственных процессов;

2) предложена структура оперативного контроллинга, учитывающая особенности производственной структуры малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства; введены понятия «точка оперативного контроллинга», «зона оперативного контроллинга», «центр оперативного контроллинга», «детализированный оперативный контроллинг»;

3) предложены признаки декомпозиции производственных затрат в оперативном контроллинге, реализующие принципы «обратного хода» и «декомпозиции»;

4) разработана система показателей оперативного контроллинга производственной деятельности в точке, зоне и центре оперативного контроллинга;

5) разработана методика оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства, включающая: оперативное планирование затрат на технологическую операцию, учет, анализ и контроль отклонений, корректировку норм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Сформулированные принципы, понятия и предложенный автором методический инструментарий развивают отдельные положения в теории оперативного контроллинга.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики:

- при организации системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятий машиностроения, ориентированных на производство продукции потребительского назначения;

- при формировании информационного обеспечения для подготовки и принятия управленческих решений по результатам мониторинга отклонений параметров производственных процессов в режиме реального времени.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов экономических специальностей по предметам: «Организация и управление производства» «Управление затратами», «Управленческий

учет», «Менеджмент».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, использованием в диссертационной работе современных достижений теории, методологии и практики контроллинга на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, апробированных научных результатов в области оперативного контроллинга.

Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации получены с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям экономических наук и основаны на официальных информационно-аналитических и статистических материалах, законодательных и нормативно-правовых актах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и прикладные аспекты, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на: VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет» (г. Пенза, 2009), XVI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2013), III международной заочной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Прага, 2013).

Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были использованы в процессе организации системы оперативного контроллинга производственной деятельности в ООО «Проминвест», ООО «Теплофон», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 работ общим объемом 25,4 п.л. (авторских - 9,0 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -9 статей (5,0 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах и включает 13 рисунков и 15 таблиц. В списке используемой литературы 137 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства

Современная ситуация в экономике, характеризуется увеличением доли малых и средних предприятий машиностроения, производящих продукцию потребительского назначения, как результат процессов диверсификации в отрасли машиностроения в условиях высокой динамики изменений внешней среды и ужесточения конкурентной борьбы с импортной продукцией.

Среди основных проблем, характерных для рынка продукции потребительского назначения и вызывающих необходимость перестройки всей системы управления производственными процессами, с которыми сталкиваются машиностроительные предприятия, можно выделить следующие:

- существенное сокращение временных интервалов реализации этапов жизненного цикла товара, оказывающих влияние на производственно-технологические цик-

лы выпуска продукции;

- необходимость постоянного дифференцирования ассортимента выпускаемой продукции, управления рисками и распределения их между участниками производства;

- необходимость постоянного снижения затрат, обусловленная высоким уровнем конкуренции;

- необходимость замены методов ретроспективного анализа и планирования, ориентированных на данные бухгалтерского учета на методы оперативного управления.

В условиях высокой динамики развития рынков продукции потребительского назначения, предприятия машиностроения вынуждены осуществлять вывод на рынок новой продукции в сжатые сроки, что приводит к постоянному совершенствованию изделий на всех стадиях производственно-технологического процесса с использованием инновационных технологий. И если на этапе зарождения продукта в единичном и массовом производстве характерны радикальные инновации, то на этапах роста в серийном производстве характерны процессы модернизации и постепенных улучшений, то есть инкрементальные инновации. Временные интервалы между процессами инкрементальных инноваций в современных условиях имеют наиболее ярко выраженную тенденцию к сокращению, то есть изменения должны совершаться непрерывно и постоянно.

Это, в свою очередь, приводит к росту рисков, связанных с неопределенностью результатов инноваций, и снижает финансовую устойчивость малых и средних предприятий на рынках продукции потребительского назначения.

Решение данных проблем возможно при использовании контроллинга как эффективного направления в системе управления микроэкономическими объектами. Однако, исследование опыта организации систем контроллинга на российских и зарубежных предприятиях позволило выявить, что варианты применение контроллинга при решении указанных проблем могут иметь значительные отличия в зависимости от: размеров предприятия (крупные, средние и малые); типов производства (массовое, серийное, единичное).

Влияние размера предприятия и типа производства на место и роль стратегической и оперативной составляющей в системе контроллинга характеризуется:

- изменением степени гибкости и мобильности реагирования системы контроллинга на изменения факторов внешней среды;

- изменением степени оперативного реагирования в краткосрочных интервалах;

- увеличением роли одной из составляющих в системе контроллинга.

Влияние размера предприятия и типа производства на структуру контроллинга

характеризуется:

- изменением степени сложности структуры контроллинга в зависимости от раз-ветвленности производственной структуры и степени функциональной специализации подразделений предприятия;

- акцентом на контроллинг переменных или постоянных затрат;

- изменением степени гибкости и оперативности перестройки структуры контроллинга под выпуск новой продукции.

Влияние размера предприятия и типа производства на степень детализации в системе контроллинга характеризуется изменением степени детализации планово-учетных единиц при сборе и обработке информации.

Вследствие вышеперечисленных характеристик малые и средние предприятия

машиностроения с серийным типом производства обладают такими преимуществами, как возможность быстрого реагирования на изменения во внешней среде, гибкость и оперативность при перестройке производства и системы контроллинга на выпуск новой продукции, а соответственно имеют больше возможностей для конъюнктурного маневра.

В связи с этим производственный менеджмент данных предприятий должен непрерывно отслеживать все процессы, особенно на стадии опытной партии в серийном производстве. При этом внимание должно уделяться не только своевременному выявлению отклонений от нормы, но и прогнозированию влияний этих отклонений на формирование итоговой себестоимости готового продукта. Характер такой деятельности соответственно повышает требования к функционированию системы оперативного контроллинга данных процессов и пересмотру ряда его существующих принципов (таблица 1), с учетом специфики объекта исследования.

Способность организации к своевременном}' реагированию на рыночные изменения зависит от временного интервала между возникновением нового шанса или риска и конкретным действием руководства, а также от затрат времени на изменение плана и внедрение новинки. Чем продолжительнее этот интервал, тем вероятнее потери прибыли, чем больше данный интервал стремится к нулю, тем выше шанс получения экономического эффекта, что говорит о непрерывности процессов оперативного контроллинга. Непрерывность данных процессов зависит от скорости сбора и обработки информации, получаемой от производственных подразделений.

С учетом современных требований рынка в оперативном контроллинге необходимо применить принцип непрерывности во времени, когда временной интервал стремится к нулю. Реагирование на происходящие события в производствешгых подразделениях предприятия (их мониторинг, учет, анализ, корректировка) при этом должно осуществляться в режиме реального времени. Однако, такое возможно только при условии автоматизации процессов оперативного контроллинга.

Система оперативного контроллинга не может не учитывать особенности типов производства, различие которых в данной системе состоит в специфике выбираемой планово-учётной единицы, большей или меньшей её детализации, что предопределяет степень декомпозиции производственно-технологических процессов.

Осуществление инкрементальных инноваций в процессе отработки опытных партий наиболее характерно для серийного типа производства, так как при единичном опытный экземпляр и есть готовый продукт, а при массовом производстве применение такого типа инноваций довольно проблематично из-за высоких затрат на частую перенастройку автоматизированных линий. Однако, при этом возникает необходимость точного определения места возникновения проблемы. При применении укрупненных планово-учетных единиц «бригадо-комплект», «машино-комплект», нет возможности точного определения проблемных мест участка, даже при использовании планово-учетной единицы «деталь», так как деталь может пройти несколько технологических операций, при этом на каждой стадии в нее добавляется стоимость новой операции и нового материала.

Поэтому при инкрементальных инновациях для процессов оперативного контро-линга опытных партий в серийном производстве становится актуальным более высокая степень декомпозиции производственно-технологических процессов, то есть декомпозиция планово-учетной единицы должна достигнуть технологической операции - первичного элемента производственно-технологического процесса.

Ранее процессы контроллинга в машиностроении при такой детализации были

трудоемки и не позволяли получать объективную информацию в реальном режиме времени. Но, с учетом возможности современной автоматизации данные процессы значительно упрощены и появляется возможность осуществлять одновременно оперативный контроллинг нескольких технологических операций на разных предметно-замкнутых участках.

Таблица 1 - Требования и принципы оперативного контроллинга на малых и средних предприятиях машиностроения с серийным типом производства_

Особеппостн системы оперативного контроллинга Требования Припцппы контроллинга

- слабая функциональная специализация подразделений и нераз-ветвленная структура управления предприятия с контроллингом на производственном уровне; - высокая гибкость и мобильность при изменении факторов внешней среды; - гибкость и оперативность по перестройке структуры контроллинга производства под выпуск других видов продукции - мобильность, гибкость и оперативность системы оперативного контроллинга -Принцип движения и торможения -Принцип гибкости -Принцип непрерывности во времени

- концентрация внимания менеджмента на вопросах оперативного контроллинга; - концентрация внимания на контроллинге переменных затрат из-за высокого уровня их влияния на рентабельность продукции - соответствие целей оперативного контроллинга целям стратегического контроллинга -Принцип стратегического сознания - Принцип декомпозиции

- высокий уровень влияния оперативных изменений переменных затрат каждого рабочего места производства на рентабельность продукта - фиксация переменных затрат и факторов, влияющих на них, на всех этапах технологического процесса -Принцип документирования - Принцип декомпозиции - Принцип непрерывности во времени

- мониторинг отклонений параметров экономических процессов в режиме реального времени; - высокая степень оперативного реагирования в режиме реального времени; - временной интервал процессов оперативного контроллинга (выявление, учет, анализ, прогнозирование изменений) должен стремиться к «нулю" -Принцип непрерывности во времени -Принцип прогнозирования

- необходимость высокой степени детализации процессов оперативного контроллинга переменных затрат на конкретном производственном участке и рабочем месте - оперативный контроллинг должен охватывать каждую отдельную технологическую операцию -Принцип декомпозиции -Принцип документирования

- мониторинг отклонений параметров экономических процессов проводится на основе сбора и обработки информации в соответствии с технологическим процессом с каждого производственного участка и рабочего места - оперативный контроллинг должен осуществляться в порядке обратном ходу производственно-технологического процесса -Принцип обратного хода -Принцип декомпозиции

Вследствие вышесказашгого, представляется целесообразным дополпить перечень принципов оперативного контроллинга - принципом декомпозици процессов оперативного контроллинга в соответствии с местом и видом технологических операций. Высокая степень детализации позволяет учитывать в системе оперативного кон-

троллинга события и бизнес-процессы-на уровне рабочего места, что дает возможность достоверно определять причинно-следственные связи этих событий и факторы, оказывающие на них влияния, непосредственно в месте их возникновения.

При организации системы оперативного контроллинга необходимо четко понимать, что основная задача производственной деятельности - выпуск качественной готовой продукции с минимально-возможной себестоимостью. Вследствие этого конечным объектом анализа становится готовый продукт. При декомпозиции производственно-технологических процессов готовый продукт «раскладывается» на составляющие части в соответствии с технологическими операциями.

Во всех типах производства расчёты производственных программ осуществляются в порядке, обратном ходу производственно-технологического процесса, начиная от сборочных участков до обрабатывающих и затем заготовительных участков.

Можно проводить анализ, используя нормы, с начала технологического процесса, но тогда получение результатов возможно только после ретроспективного анализа, что противоречит принципу непрерывности во времени. В данном случае следует применить принцип обратного хода процессов оперативного контроллинга по отношению к производственно-технологическому процессу. Когда учет и анализ идет от готового продукта на складе, то есть от «выхода», и приходит к «входу» в производство со склада сырья, материалов и комплектующих.

Важным моментом в системе оперативного контроллинга производственных процессов является не только своевременное выявление и учет отклонений в определенной технологической операции, но и предупреждение их дальнейшего негативного влияния на последующие этапы технологической цепочки. Однако, отклонение в технологическом процессе может нести в себе как негативную, так и положительную составляющую. Постоянный мониторинг и анализ отклонений на уровне рабочего места показывает, что ряд отклонений приводит к новым инновационным решениям и от правильного прогноза дальнейших событий зависит успех инновационного решения для всей партии выпускаемой продукции. Поэтому в системе оперативного контроллинга должен быть предусмотрен автоматизированный процесс расчета показателей последующих технологических операций, к которым может привести отклонение на определенной технологической операции, с целью оценки степени его негативного или положительного влияния на весь технологический процесс.

Исходя из вышеизложенного, оперативный контроллинг производственных процессов должен осуществляться с учетом принципа прогнозирования событий. Это позволит из нескольких вариантов развития событий, после обнаружения отклонения, выбрать наиболее оптимальный.

Выделенные принципы показывают, что система оперативного контроллинга производственной деятельности в современных условиях требует передачи ей боль-шах полномочий для автономного регулирования производственными процессами, что позволяет достичь мобильности и адекватности при реагировании на изменения внутренней и внешней среды, а также принятии управленческих решений, не перегружая при этом всю управленческую структуру предприятия. Однако, при этом необходимо видоизменить структуру оперативного контроллинга, максимально приблизив ее к производственной структуре предприятия.

2. Структура оперативного контроллинга производственной деятельности

Исследование практики оперативного управления российских малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства позволило выявить базовые причинно-следственные связи между производственной структурой и струк-

турой оперативного контроллинга, которые выражаются в следующем:

- чем дальше поставщик первичной информации об изменениях экономических процессов в производственной структуре предприятия от подразделения, осуществляющего анализ, и руководителя, принимающего управленческие решения, тем меньше возможностей оперативного вмешательства и корректировки производственных программ.

- чем актуальнее необходимость обеспечения своевременности реагирования на возможные отклонения в производственных процессах и оперативного регулирования производственных затрат, тем больше должна быть степень детализации структуры оперативного контроллинга (технологическая операция, рабочее место) и меньше период времени от получения исходной информации до принятия управленческих решений (режим реального времени).

Существующие модели системы управления производством в российской практике базируются на центрах финансовой ответственности (ЦФО). В классическом понимании ЦФО может существовать только для производства в целом, как совокупности всех его производственных подразделений, возглавляемых руководителем производства.

Данный подход не может быть реализован при детализированном оперативном контроллинге на малых и средних предприятиях машиностроения с серийным типом производства, имеющих:

- производственную структуру серийного производства, включающую предметно-замкнутые участки и специализированные рабочие места;

- широкую номенклатуру промежуточных технологических операций и изделий незавершенного производства.

Чтобы обеспечить своевременность и оперативность реагирования на отклонения в производственных процессах необходимо приблизить оперативный контроллинг к каждому рабочему месту (т.е. максимально его детализировать) и осуществлять его в режиме реального времени. Поэтому, чтобы иметь возможность внести необходимые корректировки в производственную программу на следующий день, результаты оперативного контроллинга должны поступать производственному менеджменту в течение рабочей смены.

При этом структура детализированного оперативного контроллинга должна полностью соответствовать производствешюй структуре ппредприягия, а последовательность процедуры получения данных оперативного контроллинга должна соответствовать технологическому процессу.

Понятие детализированный оперативный контроллинг при этом включает в себя координацию процессов оперативного планирования, контроля, учета и анализа деятельности производственных подразделений предприятии в режиме реального времени, определяя при этом роль отдельных составных частей и их влияние на конечный продукт, что позволяет определить точное место, где необходимо внести корректировку в нормы и планы для достижения наибольшего экономического эффекта в дальнейшей производственной деятельности.

Формировшше структуры детализированного оперативного контроллинга малых и средних предприятии машиностроения с серийным типом производства должно базироваться на создании многоуровневой системы контроллинга для производственных подразделений: рабочее место; предметно-замкнутый участок; цех (производство).

В качестве объектов контроллинга для организации процесса последовательного получения данных, соответствующего технологическому процессу, должны бьпъ использованы изделия незавершенного производства (ИНП'), структурированные по пред-

метно-замкнутым производственным участкам в соответствии с производственной структурой предприятия.

Организация процесса детализации структуры оперативного контроллинга вызвало необходимость ввести понятия «точка оперативного контроллинга», «зона оперативного контроллинга» и «центр оперативного кетпроллинга» (рисунок 1).

Точка оперативного контроллинга - рабочее место на производственном предприятии, где совершается технологическая операция с использованием средств и предметов труда и решаются задачи определения величины отклонений экономических показателей и выявления места возникновения отклонений.

Точка оперативного контроллинга характеризуется наличием исполнителя технологической операции, предоставляющего первичную информацию производственного процесса и оказывающего непосредственное влияние на изменение технических и экономических параметров данной операции в режиме реального времени.

Уровень центра оперативного контроллинга

Цех

Управление производством

Цех

Уровень зон оперативного контроллинга

Предметно-замкнутый участок Предметно-замкнутый участок Предметно-замкнутый участок Предметно-замкнутый участок

Уровень точек оперативного контроллинга

Рабочее место

Рабочее место

Рабочее место

Рабочее место

Рабочее место

Рабочее место

Рабочее место

Рабочее место

Рисунок 1 - Структура детализированного оперативного контроллинга малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства Зона оперативного контроллинга - совокупность точек оперативного контроллинга, объединенных в соответствии со специализацией производственно-технологического процесса на локализованной территории (предметно-замкнутый участок), где решается задача определения причины отклонений экономических показателей и производственных факторов, оказавших влияние на эти отклонения.

Зона оперативного контроллинга характеризуется наличием лица, осуществляющего сбор, обработку и систематизацию первичных данных с точек оперативного контроллинга и занесение их в специализированный унифицированный документ (в случае полной автоматизации предметно-замкнутого участка данное действие может осуществляется автоматически).

В связи с вышеизложенным, принимая во внимание формулировку (ЦФО), можно изложить понятие центра оперативного контроллинга, как сегмент системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятия, где аккумулируются результаты анализа информации, поступающей от зон и точек оперативного контроллинга, возглавляемый менеджером, оказывающим непосредст-

венное воздействие на корректировку деятельности производственного подразделения предпрштия через принятие управленческих решений. Приведенная выше структура системы детализированного оперативного контроллинга наиболее полно характеризует свою взаимосвязь с производственной структурой предприятия и позволяет при использовании метода детализации осуществлять управление переменными производственными затратами на каждой технологической операции, что в конечном итоге сказывается на уровне себестоимости готового продукта.

3. Система показателей оперативного контроллинга производственной деятельности

При организации детализированного оперативного контроллинга производственной деятельности внимание концентрируется на двух экономических показателях: себестоимость и объем выпуска готовой продукции (ГП), которые являются результативными показателями к большому числу факторов, оказывающих на них влияние. Именно они являются основными показателями, используемыми при определении рентабельности и эффективности производства.

В свою очередь, анализ факторов, оказывающих влияние на себестоимость и объем выпуска ГП показывает, что данные факторы могут сами являться результативными показателями для другой группы факторов - переменных затрат. В частности, переменные затраты на изделия незавершенного производства (ИНП) более поздней стадии обработки являются результативными показателями, а переменные затраты на ИНП предыдущих стадий являются факторами, влияющими на них. Такие факторы наиболее характерны для зоны оперативного контроллинга. Дальнейшая декомпозиция процессов оперативного контроллинга производственной деятельности приводит нас к составным элементам переменных затрат на ИНП, получаемого непосредственно из сырья в ходе первичной технологической операции, то есть в точке оперативного контроллинга.

Необходимо отметить, что в детализированном оперативном контроллинге рассматривается не столько себестоимость ГП, сколько себестоимость каждой комплектующей детали на каждой стадии ее обработки. Это связано с особенностями технологических процессов машиностроения. Материалы и сырье не всегда напрямую используются в получении готового продукта. Как правило, сначала из него получают заготовки, а затем комплектующие детали, и только потом приступают к изготовлению готового продукта (окончательной сборке). Поэтому зачастую определение непосредственной причинно-следственной связи между стоимостью материала и себестоимостью готовой продукции будет недостаточно корректным.

Учитывая, что переменные затраты готового продукта могут складываться из переменных затрат сборочных единиц, т.е., включать в себя переменные затраты других ИНП, которые, в свою очередь, могут претерпевать в течение технологического процесса несколько промежуточных стадий обработки, детализированные причинно-следственные связи прн формировании себестоимости ГП можно представить в виде маршрутно-технологической карты (рисунок 2). Основой данной карты является последовательность и взаимосвязь технологических операций, входящих в соответствующий производственно-технологический процесс.

Данная карта раскрывает причинно-следственные связи между фактором и результативным признаком на каждой стадии производства. Направления причинно-следственных связей показывают, что переменные затраты готовой продукции состоят из переменных затрат ИНП, которые, в свою очередь, состоят из переменных затрат других изделий.

Рисупок 2 - Маршрутно-технологическая карта

Процесс формирование переменных затрат на готовый продукт и изделия незавершенного производства в зоне оперативного контроллинга согласно приведенной маршрутно-технологической карте можно описать следующими формулами:

ПЗга = ПЗп[ш., + ПЗшгп 2+...+ ПЗинп. „, (1)

ПЗинп. 1 = ПЗшп. 11 + ПЗинп. 12 "Ь • ПЗинп. п, (2)

ИТ. д.

где ПЗга - переменные затраты готового продукта;

ПЗинп п - переменные затраты изделия незавершенного производства.

Для описания зависимости переменных затрат от производственных факторов в точке оперативного контроллинга используется несколько линейных уравнений:

пзниь=м + и> (3)

где М - стоимость, используемого .материала;

и - оплата труда за технологическую операцию.

В свою очередь, два вышеуказанных фактора, влияющих на переменные затраты, также имеют зависимость от ряда факторов:

М = р*я, (4)

где р - цена единицы материала;

q - количество материала для изготовления изделия.

и = Ц*Т, (5)

где Ц - трудоемкость изготовления детали; Т - тариф.

В итоге зависимость примет вид:

ПЗшд. = р*Ч + ^*Т, (6)

В результате из анализа приведенных формул можно выделить два производственных фактора: количество материала (сырья) и трудоемкость изготовления, которые в качестве переменных производственных затрат составляют основу себестоимости изделия в точке оперативного контроллинга. Отклонения по данным факторам могут быть использованы в качестве основных показателей для целей детализированного оперативного контроллинга, осуществляемого в режиме реального времени.

Данные показатели позволяют оперативно оценивать и анализировать процессы, влияющие на переменные затраты ИНП в конкретном рабочем месте, в том числе незапланированная остановка оборудования, брак и другие. Именно эти два показателя используются при оперативном регулировании планов и норм.

При этом необходимо учитывать, что процессы оперативного контроллинга

направлены в сторону обратную направлению производственно-технологических процессов (принцип «обратного хода»). Начиная анализ переменных затрат готовой продукции, получаем данные о влиянии на нее предыдущих стадий обработки изделий незавершенного производства, и так к началу производственно-технологического процесса. Это позволит выявлять, какие факторы влияют на переменные затраты изделия и на какой стадии производственного процесса, и точно определять место их возникновения в производственной структуре.

Вследствие вышеизложенного детализированный оперативный контролинг производственно-технологических процессов на малых и средних предприятиях машиностроения с серийным типом производства возможен при использовании минимального количества показателей, которые в режиме реального времени могут быть получены, обработаны, проанализированы и скорректированы.

4. Методика оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства

Исследование вопросов оперативной экономической оценки краткосрочных изменений производственных процессов малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства позволило выявить в качестве основных показателей для мониторинга данных процессов количество материала и трудоемкость, используемые при изготовлении изделия, которые являются переменными производственными затратами.

Данные показатели можно использовать при разработке методики детализированного оперативного контроллинга производственной деятельности. Однако, при разработке данной методики необходимо учесть ряд особенностей, характерных для производственных процессов малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства:

- наличие жестко детерминированных причинно-следственных связей между производственными факторами и результативными показателями;

- стремление к «нулю» промежутка времени между процессом получения данных для анализа и процессом получения результатов для принятия управленческих решений;

- наличие малого числа универсальных показателей, которые позволяют измерить влияние любого фактора в любой точке и зоне оперативного контроллинга;

- отсутствие специализированных подразделений для ведения оперативного контроллинга, необходимость обработки данных внутри производственного подразделения на основе использования унифицированной, автоматизированной и детализированной системы сбора и анализа первичной информации.

Технология функционирования системы детализированного оперативного контроллинга должна базироваться на механизме сбора и обработки информации в обратной последовательности хода выполнения технологического процесса (после получения показателей с каждого рабочего места производится их группировка и анализ по соответствующим участкам от конечного ИНП к первому по стадиям обработки). Это позволяет учесть расчетным путем количество изделий, переданных в обработку на другое рабочее место в течение анализируемого промежутка времени.

Документы, содержащие результативные показатели, должны отвечать требованиям информативности, то есть содержать весь комплекс информации, с полным анализом ситуации. При этом результативные показатели в центре оперативного контроллинга (отклонения фактических переменных затрат по ГП от нормативных и отклонения фактического объема выпуска ГП от планового) должны включать группу

синтетических показателей по каждой зоне оперативного контроллинга (отклонения фактических переменных затрат по ИНП от нормативных; отклонения фактического объема выпуска ИНП от планового).

В свою очередь, синтетические показатели должны определяться группой аналитических показателей по каждой точке оперативного контроллинга, входящей в определенную зону (отклонение фактических значений от нормативных по расходу материалов на выпуск ИНП, отклонение фактических значений от нормативных по трудоемкости технологической операции, отклонение фактических произведенных технологической операции от плановых).

В основе предлагаемой методики лежит описание модели функционирования детализированного оперативного контроллинга для малых и средних предприятий ма-шиностроений с серийным типом производства (рисунок 3), которая должна позволить производственному менеджменту принимать типовые управленческие решения, направленные на корректировку и устранение производственных факторов, послуживших причинами отклонений от плановых и нормативных показателей или выявлению ошибочности таковых.

С учетом вышеуказанной модели, можно сформулировать основные этапы методики детализированного оперативного контроллинга производственной деятельности (рисунок 4).

На первом этапе нормативные показатели, разработанные на основе норм расхода материалов, перечня ИНП, согласно стадий технологического процесса и нормативы по выполнению технологических операций, поступают в аналитические документы «Анализ списания материалов» и «Карточки ИНП». Также на данном этапе нормативные показатели из нормативов по выполнению технологических операций и «Карточек ИНП» поступают в первичный документ «Сменные задания». В сменных заданиях задается план выпуска каждого ИНП согласно графика выпуска ГП по дням и имеющихся заделов по каждой технологической операции..

На втором этапе происходит сбор информации о фактических показателях в точках оперативного контроллинга с фиксацией их в сменных заданиях и определение их отклонений от плановых показателей и норм в аналитических документах «Анализ списания материалов» и «Карточки ИНП».

Третий этап заключается в автоматическом учете данных, аккумулированных по зонам оперативного контроллинга с использованием аналитических документов «Анализ списания материалов», «Карточки ИНП», «Сменные задания».

На четвертом этапе агрегированные показатели автоматически обрабатываются и анализируются в документах синтетической группы «Анализ выпуска ИНП и их списание в ГП», «Анализ выпуска ГП», «Оплата труда по выпуску ИНП». В данной группе документов происходит проверка выпуска ИНП и готовой продукции расчетным способом; проводится сравнение с плановыми показателями по объему выпуска готовой продукции и ИНП; проводится сравнение расхода материала с нормами на выпуск ИНП и готовой продукции; рассчитываются переменные затраты по выпуску и списанию ИНП, по выпуску и реализации ГП, определяются отклонения от нормативных и плановых показателей.

На пятом этапе результаты анализа выпуска ГП и ИНП в зависимости от степени выполнения плана поступают в качестве корректировки в план на следующий день. Данные плана выпуска готовой продукции используются совместно с данными откорректированного плана выпуска ИНП для корректировки планирования необходимого на выпуск количества материалов и комплектующих.

Рисунок 3

— Модель функционирования детализированного оперативного контроллинга для малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства

Рисунок 4 - Основные этапы методики детализированного оперативного

контроллинга

Формирование управленческих решений для корректировок оперативных планов или нормативных документов производится на основе анализа отклонений с определением точного места, где они произошли. Зная, на основе «Карточки ИНП» точное место, вызывающее отклонение показателей, можно определить факторы, оказывающие влияние на эти изменения.

При апробировании данной методики, реагирование производственного менеджмента на процессы в производстве, стало происходить в течении рабочей смены после автоматической выдачи результатов анализа, с корректировкой плана на сле-

дующий день. С учетом того, что данные об отклонениях поступают в режиме приближенном к реальному времени по каждой точки оперативного контроллинга, выявление факторов, оказавших влияние на эти отклонения стало происходить также в течении рабочей смены.

Это было подтверждено результатами мониторинга отклонений, проводимого в время апробации методики. На рисунке 5 видно, что при ежемесячном сборе отчетности не удавалось выявить своевременно проблему, вызвавшую незначительные отклонения в течение одного дня на 0,5 кг, но накопившую на протяжении месяца перерасход до несколько десятков кг. Причина отклонения была обнаружена только после получения от финансово-экономического подразделения данных о перерасходе материала за месяц, конкретное время и место появления проблемы установить в данном случае сложно, соответственно сложность возникает и с определением факторов, так как в другой день это же отклонение могло быть вызвано другими факторами. При использовании системы детализированного оперативного контроллинга данная проблема была решена в течение следующего дня после выявления отклонения.

День День день день день День День День День День День День день День день День день День День День

Рисунок 5 - Величина отклонений но расходу материала (сталь-0,5 мм) до и после внедрения методики детализированного оперативного контроллинга

Организация системы детализированного оперативного контроллинга на малых и средних предприятиях машиностроения с серийным типом производства, должна быть основана на оптимизации имеющихся трудовых ресурсов на каждом участке. В ходе данного исследования была апробирована возможность использования для целей оперативного контроллинга службы ОТК. Характерной особенностью данного подразделения является построение его структуры в соответствии со структурой производственных участков.

Применение указанной системы детализированного оперативного контроллинга позволило снизить себестоимость продукции на 20 % за счет своевременного определения отклонений от норм на рабочих местах и причин их возникновения. Оперативная корректировка производственной программы в течении смены, с учетом применения данной методики, позволили уменьшить удельный вес запасов ТМЦ на скла-

дах, а также заделов в производстве с 90-80% до 30-25% от оборотных средств, что в результате значительно снизило издержки на хранение и обслуживание запасов в общепроизводственных затратах.

На основе вышеизложенного можно констатировать преимущества предлагаемой методики:

- позволяет обеспечить контроль отклонений показателей в краткосрочном интервале времени после их возникновения;

- позволяет определить причину отклонений по каждой технологической операции в режиме приближенном к реальному времени;

- позволяет получить инструмент для формирования оперативных управленческих решений на уровне производственного менеджмента, что дает возможность корректировать экономические показатели производственных процессов в режиме приближенном к реальному времени, не дожидаясь результатов анализа бухгалтерского учета.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследования опыта формирования моделей оперативного управления производственной деятельностью предприятий машиностроения с серийным типом производства позволяют сделать вывод о том, что оперативный контроллинг должен основываться, в дополнении к существующим, на принципах, которые дают возможность регулировать производственные процессы с максимальной степенью детализации в режиме реального времени.

2. Результаты исследования факторов, определяющих специфику организации производственной структуры на предприятиях машиностроения, позволили разработать структуру оперативного контроллинга, охватывающую каждую технологическую операцию на предметно-замкнутом участке.

3. Использование метода детализации в системе оперативного контроллинга позволяет при использований минимального количества экономических показателей, оперативно оценивать и анализировать процессы, влияющие на переменные затраты изделия в точке оперативного контроллинга.

4. Разработанная методика, основанная на определении зон и точек оперативного контроллинга, дает инструмент для формирования оперативных управленческих решений, позволяющий с одной стороны, корректировать экономические показатели производственных процессов в реальном режиме времени, с другой стороны - ликвидировать причины отклонений от заданных нормативов в месте возникновения.

5. Апробация предложенной методики оперативного контроллинга в условиях действующих предприятий машиностроения с серийным типом производства подтвердила теоретическую и практическую значимость проведенных исследований.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Назаревич, А. В. Особенности организации производства продукции потребительского назначения в машиностроении [Текст] / А. В. Назаревич, 3. А. Васильева // Российское предпринимательство. - 2013. - № 17. - 0,6 п.л. (авт. 0,5 пл.).

2. Назаревич, А. В. Малые и средние предприятия в машиностроении [Электронный ресурс] / А. В. Назаревич, 3. А. Васильева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 4. - Режим доступа: http://uecs.mcnip.ni/. - 0,8 п.л. (авт. 0,6 п.л.).

3. Назаревич, А. В. Принципы контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения [Текст] / А. В. Назаревич, 3. А. Васильева // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева. - 2013. - № 2. -1,0 п.л. (авт. 0,8 пл.).

4. Назаревич, А. В. Детализация оперативного контроллинга на предприятиях малого и среднего бизнеса [Текст] / А. В. Назаревич // Креативная экономика. - 2011. -№4. - 0,5 п.л.

5. Назаревич, А. В. Исследование причинно-следственных связей в изменениях экономических процессов на производстве и временных интервалов их анализа [Текст] / А. В. Назаревич // Экономика и управление: научно-практический журнал. -2011.-№3.-0,4 п.л.

6. Назаревич, А. В. Проблемы оперативного контроллинга производственных предприятий малого и среднего бизнеса в современных условиях [Электронный ресурс] / А. В. Назаревич // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - №4. - Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru/. - 0,4 п.л.

7. Назаревич, А. В. Совершенствование управления производственными процессами малых и средних промышленных предприятий на основе оперативного управленческого учета в современных условиях рынка [Текст] / А. В. Назаревич // Российское предпринимательство. - 2009. - №10. - 0,4 п.л.

8. Назаревич, А. В. Информационное обеспечение подсистем оперативного учета на малых и средних производственных предприятиях [Текст] / А. В. Назаревич // Экономика и организация. - 2009. - №11. - 0,7 п.л.

9. Назаревич, А. В. Причинно-следственные связи и временные интервалы анализа в оперативном учете на промышленных предприятиях [Текст] / А. В. Назаревич // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2009. - №9. -0,7 п.л.

2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

10. Назаревич, А. В. Методика формирования и функционирования детализированного оперативного контроллинга производственных процессов [Текст] / А. В. Назаревич, 3. А. Васильева // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: Сб. статей XVI Международной заочной научно-практической конференции / Международный центр науки и образования. - М.: Международный центр науки и образования, 2013. - 0,6 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

11. Назаревич, А. В. Понятия, характеризующие структуру системы оперативного контроллинга производственной деятельности [Текст] / А. В. Назаревич, 3. А. Васильева // Новые подходы в экономике и управлении: Сб. статей III международной научно-практической конференции / Высшая школа экономики. - Прага: Védecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2013. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

12. Назаревич, А. В. Проблемы оперативного управленческого учета на промышленных предприятиях в современных условиях рынка [Текст] / А. В. Назаревич, Ш. Ф. Айдарбеков, В. П. Герасименко и др. // Финансовое развитие экономических систем: монография / под общ. ред. С С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 16,6 п.л. (авт. 0,9 п.л.).

13. Назаревич, А. В. Особенности детализации оперативного учета на малых и средних промышленных предприятиях [Текст] / А. В. Назаревич // Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика: Сб. статей VIII Международной научно-практической конференции / Пензенский государственный университет. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - 0,6 п.л.

14. Назаревич, А. В. Актуальность оперативного учета на малых и средних предприятиях при антикризисном управлении [Текст] / А. В. Назаревич // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сб. статей VII Международной научно-практической конференции / Пензенский государственный университет. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - 0,4 п.л.

15. Назаревич, А. В. Особенность причинно-следственных связей в оперативном управленческом учете [Текст] / А. В. Назаревич // Актуальные вопросы экономических наук: Сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции (часть 2) / Новосибирский государственный технический университет. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 0,5 п.л.

16. Назаревич, А. В. Определение временных интервалов анализа режимов функционирования управляемой системы в оперативном учете [Текст] / А. В. Назаревич // Актуальные вопросы экономических наук: Сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции (часть 2) / Новосибирский государственный технический университет. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 0,4 п.л.

17. Назаревич, А. В. Совершенствование механизма взаимодействия крупных предприятий с предприятиями МСБ на основе субконтрактации [Текст] / А. В. Назаревич // Актуальные вопросы экономических наук: Сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции (часть 3) / Новосибирский государственный технический университет. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 0,4 п.л.

Подписано в печать . 2013 г.

Формат 60X84 1/16 Объем / ^ п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31

Соискатель

А.В. Назаревич