Инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корень, Ксения Сергеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корень, Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы сглаживания пространственной поляризации территорий.

1.1. Пространственная поляризация территорий как фактор асимметрии территориального развития.

1.2. Возможность применения зарубежного опыта сглаживания асимметрии территориального развития в российской практике.

1.3. Политика выравнивания и политика «сфокусированного» развития для сглаживания пространственной поляризации территорий.

Глава 2. Методические вопросы распределения регионального фонда поддержки муниципальных образований.

2.1. Региональный фонд поддержки муниципальных образований как инструмент сглаживания пространственной поляризации территорий.

2.2. Дотации из регионального фонда поддержки в структуре доходов муниципальных образований.

2.3. Методика распределения средств регионального фонда поддержки муниципальных образований.

Глава 3. Сглаживание пространственной поляризации муниципальных образований на примере Иркутской области.

3.1. Пространственная поляризация муниципальных образований Иркутской области.

3.2. Реализация методических положений по распределению средств регионального фонда поддержки муниципальных образований на примере Иркутской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований"

Актуальность темы исследования. Одной из конституционных основ Российской Федерации является принцип равенства, закрепляющий, в том числе, право граждан страны получать бюджетные услуги надлежащего объема и качества вне зависимости от территории проживания. Решение проблемы развития территорий, суть которой заключается в объективном существовании территориальных отличий по уровню обеспеченности ресурсами, является одной из главных задач государства.

Социально-экономическое развитие регионов и муниципалитетов неоднородно по территории Российской Федерации. Чтобы нивелировать негативные последствия существующих различий необходимо проводить сглаживание пространственной поляризации муниципальных образований.

Одним из инструментов этого процесса является эффективное распределение средств регионального фонда поддержки. Расчет размера дотаций каждому муниципалитету является существенной проблемой в силу дефицитности региональных бюджетов, что определяет актуальность темы исследования.

Учитывая вышеизложенное, автором выявлена необходимость проведения исследования причин возникновения территориальной асимметрии. В этой связи сформулирован комплекс задач, ориентированный на обоснование инструментов сглаживания пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципальных образований, что и определило предмет исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы сглаживания пространственной поляризации территорий (регионов, муниципальных образований).

Для исследования проблемы асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований, существования пространственной поляризации территорий изучены труды отечественных авторов, таких как: Бух-вальд Е. М., Гранберг А. А., Игудин А. Г., Лавров А. М., Лайкам К. Э., Лексин В. Н., Полынев А. О., Пронина Л. И., Суспицын С. А., Христенко В. Б., Шаро-мова В. В., Швецов А. Н.

Применение политики регионального развития как инструмента сглаживания пространственной поляризации территорий отражено в трудах зарубежных ученых, таких как: Барро Р., Борте Дж., ЗибертХ., Кругман П., Маршалл А., Мюрдаль Г., Риккардо Д., Смит А. и др.

При разработке методики расчета дотаций из регионального фонда поддержки муниципальных образований и методических вопросов механизма ее реализации использовались труды ряда отечественных авторов: Грицюк Т. В., Лазаревой Л. Д., Ляпуновой Г. В., Самарухи В. И., Сорокиной Т. В., Такси-ра К. И., Христенко В. Б.

В современной научной литературе вопросы, касающиеся совершенствования инструментов сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований, остаются недостаточно изученными. Имеется большое количество взглядов и подходов, противоположных точек зрения, затрудняющих комплексное решение проблемы для конкретного муниципального образования или субъекта РФ, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по сглаживанию пространственной поляризации муниципальных образований на региональном уровне. Определенная в диссертационном исследовании цель потребовала решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат и развить законодательную базу Российской Федерации и Иркутской области в сфере регулирования социально-экономического развития муниципальных образований;

- оценить пространственную поляризацию муниципальных образований как фактор асимметрии их территориального развития;

- рассмотреть и обобщить зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации территорий с целью выявления возможности его применения в российской практике;

- разработать методику оценки асимметрии муниципальных образований для обоснования проводимых расчетов по распределению средств регионального фонда поддержки;

- определить алгоритм распределения средств муниципальным образованиям из регионального фонда поддержки;

- разработать методику расчета размера дотации для муниципальных образований из регионального фонда поддержки.

Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований региона.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступают инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 5.12 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика); «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии».

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблеме выравнивания результатов асимметричного территориального развития; материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории, методах управления территориальным развитием.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1) Уточнено определение понятия «пространственная поляризация муниципальных образований», что позволило выявить причины возникновения асимметрии территориального развития муниципальных образований.

2) Выявлены виды асимметрии территориального развития муниципалитетов и установлена их взаимосвязь, что позволило обосновать инструменты сглаживания пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципальных образований.

3) Разработан и апробирован алгоритм применения методики распределения средств регионального фонда поддержки муниципальных образований, который позволяет достичь оптимальное сглаживание пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципалитетов на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность системного, структурного, экономического анализа, синтез теоретического и практического материала. В качестве основных методов исследования были использованы сравнительный анализ, а также методы статистической обработки данных.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию местного самоуправления, формирование региональных фондов поддержки муниципальных образований, действующего бюджетно-налогового устройства Российской Федерации, официальные материалы Министерства финансов РФ и Иркутской области.

Элементы научной новизны диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1) Предложена методика оценки асимметрии территориального развития муниципальных образований, не использующаяся в настоящий момент при определении дотаций из регионального фонда поддержки, критерием оценки которой является коэффициент вариации значений бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

2) Разработан методический подход по выравниванию асимметрии бюджетной обеспеченности муниципальных образований, базирующийся на сглаживании исходных максимальных и минимальных значений индексов бюджетных доходов и расходов.

3) Дополнен алгоритм распределения средств муниципальным образованиям из регионального фонда поддержки применением коэффициента фискального результата, позволяющего корректировать размер дотаций с целью стимулирования муниципальных органов власти повышать доходы местных бюджетов, за счет сокращения размера дотации при невыполнении условия достижения планового уровня собственных доходов местных бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость ч заключается в развитии основных положений теории экономического роста в регионе за счет сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в практике регионального управления с целью проведения анализа бюджетной обеспеченности муниципалитетов и ее выравнивания, вследствие чего достигается сглаживание пространственной поляризации доходов местных бюджетов. Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении лекционных курсов и практических занятий по «Региональной экономике», «Системе муниципального управления».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались автором на всероссийской и межрегиональных научно-практических конференциях, в числе которых I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Новокузнецк, 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (г. Иркутск, 2006 г. и 2007 г.)

Предложенная автором методика оптимального выравнивания бюджетной обеспеченности при распределении регионального средств фонда поддержки муниципальных образований была использована при разработке Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» (№ 56-оз от 23.07.2008).

Также внедрение основных результатов диссертационного исследование подтверждено дипломом «За победу во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (автору вручен знак отличия «Депутатский резерв Государственной Думы РФ» № 365).

Публикации по теме диссертационного исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,62 п.л., в том числе в коллективной монографии, в которой автором выполнен раздел объемом 1,31 п.л., и в 10 статьях общим объемом 3,31 п.л. Из них 2 статьи опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 листах. Список использованной литературы содержит 183 наименования. В работе представлено 28 таблиц и 29 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корень, Ксения Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональный фонд поддержки муниципальных образований формируется в составе бюджета субъекта РФ с целью выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. То есть данный фонд является инструментом сглаживания пространственной поляризации доходов местных бюджетов. При этом степень пространственной поляризации территорий (муниципальных образований) характеризуется асимметрией бюджетной обеспеченности как показателя результата процесса социально-экономического развития. Дотации из регионального фонда поддержки муниципальных образований на выравнивание бюджетной обеспеченности являются одним из видов трансфертов, существующих в системе межбюджетных отношений Российской Федерации. Таким образом, в данном диссертационном исследовании был рассмотрен управленческий аспект системы межбюджетных отношений РФ.

Одной из нерешенных проблем межбюджетных отношений в Российской Федерации остается проблема обоснованного разграничения расходов между бюджетами разного уровня. Основополагающим принципом разграничения затрат между бюджетами является принцип адекватности бюджетных расходов полномочиям, закрепленным за соответствующим уровнем управления, Не решив эту проблему, нельзя рассчитывать на качественное улучшение механизма бюджетного регулирования. Использование комплексного подхода, учитывающего асимметрию территориального развития, является важным фактором для построения эффективных межбюджетных отношений. Для сглаживания пространственной поляризации территорий (как регионов, так и муниципальных образований) на федеральном уровне необходимо более глубоко проработать следующие вопросы:

- обеспечение самостоятельности бюджетов всех уровней;

- уточнение принципов и критериев выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также принципов выделения субъектам РФ финансовой поддержки;

- разграничение между бюджетами сфер финансирования расходов;

- определение прав и финансовых возможностей органов местного самоуправления;

- формализация порядка формирования нормативов финансовых затрат, объема государственных и муниципальных услуг.

Анализ зарубежного опыта построения системы межбюджетных отношений позволил выделить ряд предложений, которые могли бы найти свое применение и в российской практике:

- смещение акцента на фактическую налоговую базу при определении доходного потенциала территории;

- установление «федерального стандарта доходного потенциала» по показателям лучших территорий в стране;

- зачисление налогов в бюджет тех территорий, где непосредственно осуществляется деятельность предприятий и организаций, а не по месту их регистрации.

Комплексный подход к решению проблемы выравнивания бюджетной обеспеченности территорий, а также проблемы сглаживания пространственной поляризации позволит ускорить процесс выхода муниципалитетов из финансового кризиса, обусловленного сохраняющейся дефицитностью местных бюджетов. На сегодняшний день главным направлением развития межбюджетных отношений в РФ является создание законодательной базы финансовой ответственности и жестких бюджетных ограничений для региональных и местных властей, а также повышение квалификации персонала их финансовых органов, при этом основной задачей региональной политики является поиск адекватного сочетания политики «выравнивания» и «сфокусированного развития» территорий.

Решение проблемы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований заключается не только в предоставлении дотаций из вышестоящего бюджета, но и в стимулировании местных властей на организацию и проведение мероприятий по оптимизации бюджетных расходов, а также к улучшению исполнения утвержденных бюджетов муниципальных образований в части доходов. Выявленные недостатки системы распределения средств регионального фонда поддержки позволили сформировать направления совершенствования методики расчета дотаций:

- авторский подход определения уровня, до которого необходимо производить выравнивание, учитывающего влияние не только средних, но и полярных (максимальных, минимальных) уровней бюджетной обеспеченности;

- применение коэффициента фискального результата, корректирующего конечных размер дотации муниципалитету, исходя из фактической генерации доходов местного бюджета по сравнению с утвержденным объемом доходов.

Закрепление четко фиксированного числа субъектов, уровень бюджетной обеспеченности которых необходимо отбрасывать при расчетах, является некорректным. Правительство РФ и Министерство финансов РФ, определили, что необходимо отбрасывать 10 максимальных уровней бюджетной обеспеченности субъектов РФ и 10 минимальных. Однако, в каждом субъекте РФ число муниципальных районов, городских округов и поселений отличается. В Иркутской области, например, 33 муниципальных района, 9 городских округов и 432 поселения. Необходимо определить порядок нахождения уровня бюджетной обеспеченности муниципалитетов, до которого будет производиться выравнивание, вне зависимости от количества муниципалитетов. Таким образом, автором была разработан подход по определению уровня бюджетной обеспеченности, до которого необходимо производить выравнивание, при этом было учтено то, что влияние на искомую величину максимальных значений и минимальных значений должно быть сглажено в заданном направлении. В процессе выравнивания необходимо подтянуть уровни бюджетной обеспеченности муниципалитетов в сторону средних и максимальных значений, которые соответствуют более благополучным муниципалитетам, то есть необходимо сгладить влияние на расчетные показатели минимальных значений, но не отбрасывать их. Преимущество предлагаемого подхода заключается в корректном определении уровня выравнивания, что позволяет максимально сгладить различия бюджетной обеспеченности муниципальных образований уже на первом этапе расчета дотаций.

Для активизации работы муниципалитетов на увеличение доходного потенциала и снижение иждивенческих настроений было предложено применение коэффициента фискального результата в расчетах размера дотаций на выравнивание, что позволит наиболее эффективно распределять бюджетные средства среди муниципальных образований субъекта РФ.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить недостатки существующей системы межбюджетных отношений в Иркутской области и в Российской Федерации в целом, а также предложить возможные варианты выравнивания асимметрии бюджетной обеспеченности с целью сглаживания пространственной поляризации территорий.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований"

На права$ рукСтисй

804600187

КОРЕНЬ КСЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ИНСТРУМЕНТЫ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2010

004600187

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и государственного управления ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и нрава»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Нлькин Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится «04» марта 2010 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.070.06 при 1'ОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11 корпус II, аудитория 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11, корпус 2, ауд. 101.

Текст объявления и электронный вариант автореферата размещен «03» февраля 2010 г. на официальном сайте ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»: www.isca.ru

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю.

Автореферат разослан «03» февраля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент СП ~~ C.B. Чупров

Краснова Татьяна Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент Ляпунова Галина Викентьевна

Ведущая организация:

Сибирская академия государственной службы

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Одной из конституционных основ Российской Федерации является принцип равенства, закрепляющий, в том числе, право граждан страны получать бюджетные услуги надлежащего объема и качества вне зависимости от территории проживания. Решение проблемы развития территорий, суть которой заключается в объективном существовании территориальных отличий по уровню обеспеченности ресурсами, является одной из главных задач государства.

Социально-экономическое развитие регионов и муниципалитетов неоднородно по территории Российской Федерации. Чтобы нивелировать негативные последствия существующих различий необходимо проводить сглаживание пространственной поляризации муниципальных образований.

Одним из инструментов этого процесса является эффективное распределение средств регионального фонда поддержки. Расчет размера дотаций каждому муниципалитету является существенной проблемой в силу дефицитности региональных бюджетов, что определяет актуальность темы исследования.

Учитывая вышеизложенное, автором выявлена необходимость проведения исследования причин возникновения территориальной асимметрии. Б этой связи сформулирован комплекс задач, ориентированный на обоснование инструментов сглаживания пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципальных образований, что и определило предмет исследования.

Стснснь научной разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы сглаживания пространственной поляризации территорий (регионов, муниципальных образований).

Для исследования проблемы асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований, существования пространственной поляризации территорий изучены труды отечественных авторов, таких как: Бухвальд И. М., Гранбсрг Л. Л., Игудин Л. 1"., Лавров Л. М., Лайкам К. Э., Лсксин В. II., Полынев Л. О., Пронина Л. И., Суспицын С. А., Христенко В. Б., Шаромова В. В., Швецов А. II.

Применение политики регионального развития как инструмента сглаживания пространственной поляризации территорий отражено в трудах зарубежных ученых, таких как: Барро Р., Борте Дж., Зиберг X., Кругман П., Маршалл А., Мюрдаль Г., Риккардо Д., Смит А. и др.

При разработке методики расчета дотаций из регионального фонда поддержки муниципальных образований и методических вопросов механизма се реализации использовались труды ряда отечественных авторов: Гришок Т. В., Лазаревой Л. Д., Ляпуновой Г. В., Самарухи В. И., Сорокиной Т. В., Таксира К. И., Христенко В. Б.

В современной научной литературе вопросы, касающиеся совершенствования инструментов сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований, остаются недостаточно изученными. Имеется большое количество взглядов и подходов, противоположных точек зрения, затрудняющих комплексное решение проблемы для конкретного муници-

пального образования или субъекта РФ, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по сглаживанию пространственной поляризации муниципальных образований на региональном уровне. Определенная в диссертационном исследовании цель потребовала решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат и развить законодательную базу Российской Федерации и Ирку тской области в сфере регулирования социально-экономического развития муниципальных образований;

- оценить пространственную поляризацию муниципальных образований как фактор асимметрии их территориального развития;

- рассмотреть и обобщить зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации территорий с целыо выявления возможности его применения в российской практике;

- разработать методику оценки асимметрии муниципальных образований для обоснования проводимых расчетов по распределению средств регионального фонда поддержки;

- определить алгоритм распределения средств муниципальным образованиям из регионального фонда поддержки;

- разработать методику расчета размера дотации для муниципальных образований из регионального фонда поддержки.

Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований региона.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступают инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 5.12 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика); «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии».

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблеме выравнивания результатов асимметричного территориального развития; материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории, методах управления территориальным развитием.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1) Уточнено определение понятия «пространственная поляризация муниципальных образований», что позволило выявить причины возникновения асимметрии территориального развития муниципальных образований.

2) Выявлены виды асимметрии территориального развития муниципалитетов и установлена их взаимосвязь, что позволило обосновать инстру-

менты сглаживания пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципальных образований.

3) Разработан и апробирован алгоритм применения методики распределения средств регионального фонда поддержки муниципальных образований, который позволяет достичь оптимальное сглаживание пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципалитетов на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность системного, структурного, экономического анализа, синтез теоретического и практического материала. В качестве основных методов исследования были использованы сравнительный анализ, а также методы статистической обработки данных.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию местного самоуправления, формирование региональных фондов поддержки муниципальных образований, действующего бюджетно-налогового устройства Российской Федерации, официальные материалы Министерства финансов РФ и Иркутской области.

Элементы научной новизны диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1) Предложена методика оценки асимметрии территориального развития муниципальных образований, не использующаяся в настоящий момент при определении дотаций из регионального фонда поддержки, критерием оценки которой является коэффициент вариации значений бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

2) Разработан методический подход по выравниванию асимметрии бюджетной обеспеченности муниципальных образований, базирующийся на сглаживании исходных максимальных и минимальных значений индексов бюджетных доходов и расходов.

3) Дополнен алгоритм распределения средств муниципальным образованиям из регионального фонда поддержки применением коэффициента фискального результата, позволяющего корректировать размер дотаций с целью стимулирования муниципальных органов власти повышать доходы местных бюджетов, за счет сокращения размера дотации при невыполнении условия достижения планового уровня собственных доходов местных бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в развитии основных положений теории экономического роста в регионе за счет сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в практике регионального управления с целыо проведения анализа бюджетной обеспеченности муниципалитетов и се выравнивания, вследствие чего достигается сглаживание пространственной поляризации доходов местных бюджетов. Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении лекционных кур-

сов и практических занятий по «Региональной экономике», «Системе муниципального управления».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались автором на всероссийской и межрегиональных научно-практических конференциях, в числе которых I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Новокузнецк, 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (г. Иркутск, 2006 г. и 2007 г.)

Предложенная автором методика оптимального выравнивания бюджетной обеспеченности при распределении регионального средств фонда поддержки муниципальных образований была использована при разработке Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» (№ 56-оз от 23.07.2008).

Также внедрение основных результатов диссертационного исследование подтверждено дипломом «За победу во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (автору вручен знак отличия «Депутатский резерв Государственной Думы РФ» № 365).

Публикации но теме диссертационного исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,62 пл., в том числе в коллективной монографии, в которой автором выполнен раздел объемом 1,31 пл., и в 10 статьях общим объемом 3,31 пл. Из них 2 статьи опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целыо и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 листах. Список использованной литературы содержит 183 наименования. В работе представлено 28 таблиц и 29 рисунков.

Во введении сформулирована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее изученности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, элементы научной новизны, изложены основные положения, выносимые на защиту, отмечена практическая значимость проведенного исследования, представлены данные об апробации.

В первой главе «Проблемы сглаживания пространственной поляризации территорий» проведено исследование понятийного аппарата, выявлено и обосновано отличие понятий «поляризация» и «асимметрия», выделены виды асимметрии, обобщен зарубежный опыт выравнивания асимметрии территориального развития. Это позволило обосновать возможность взаимного дополнения подходов «выравнивания бюджетной обеспеченности территорий» и «фокусированного развития» в региональной политике РФ.

Во второй главе «Методические вопросы распределения регионального фонда поддержки муниципальных образований» выявлены недостатки действующей методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Сформулированы приоритетные направления совершенствования инструментов сглаживания пространственной поляризации территорий. Предложена методика выявления асимметрии бюджетной обеспеченности территорий отсутствующая в настоящий момент.

В третьей главе «Сглаживание пространственной поляризации муниципальных образований на примере Иркутской области» проведено исследование поляризации доходов и расходов консолидированного, областного и местных бюджетов Иркутской области. Представлена апробация методики выявления асимметрии бюджетной обеспеченности, а также предложенной методики по расчету размера дотаций из регионального фонда поддержки муниципальных образований.

В заключении приведены основные выводы и результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования.

В приложениях даны вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлена причинно-следственная связь пространственной поляризации ресурсов территорий и асимметрии муниципальных образовании.

В современной научной экономической литературе термин «асимметрия социально-экономического развития» широко обсуждается. Причины возникновения асимметрии социально-экономического развития регионов и муниципальных образований являются объективными, поэтому полностью устранить их невозможно. Тем не менее, необходимо проводить эффективную внутреннюю политику государством с целью максимального нивелирования негативных последствий существования пространственной поляризации муниципальных образований на региональном уровне.

Существует ряд толкований понятия асимметрия территориального развития, в которых попытка дать определение данному понятию сводится к перечислению синонимов - неравномерность, различие, дифференциация, диспропорция, поляризация.

Но асимметрию, как общее понятие, используемое в экономических науках, можно охарактеризовать как отклонение (отличие) свойств и параметров данного объекта (объектов) от некоего стандарта, нормы, нормального или типичного состояния свойств и параметров для подобного рода систем.

Таким образом, но мнению диссертанта, асимметрия территориального развития муниципальных образований - это такой тип развития, при котором территориальные преимущества или отставания по социально-

экономическим показателям но сравнению с нормой (стандартом) усиливаются за определенный период времени.

То есть, существующее определение понятия «асимметрия» предполагает сравнение результата процесса развития с неким стандартом, при этом «поляризация» понимается как синоним асимметрии. Следует отмстить, что слово «поляризация» происходит от лат. «ро!ашаиа», что означает «сдвиг к краю, смещение к полюсу». Поэтому выражение «пространственная поляризация» применимо к исходным ресурсам на данной территории. Невозможно определить стандарт объема ресурсов, необходимых для развития территории, следовательно, применять понятие «асимметрия» к совокупности исходных ресурсов некорректно, так как отсутствует возможность сравнения со стандартом. Следовательно, понятие «пространственная поляризация муниципальных образований» - это неравномерное распределение ресурсов, влияющих на социально-экономическое развитие муниципалитетов региона.

Таким образом, следует отличать понятия «поляризация» и «асимметрия», а не воспринимать их как синонимы. Следует отметить, что первичным является поляризация ресурсного обеспечения муниципалитетов, а се производной - асимметрия социально-экономического развития. Автором предложена графическая схема трансформации поляризации в асимметрию (рис. 1), где точка Л - это состояние, отражающее некую совокупность поляризованного распределения ресурсов для данной территории в момент времени 1|.

Рис. 1. Процесс перехода поляризации в асимметрию

Под воздействием внешних и внутренних факторов с течением времени положение территории относительно совокупного объема ресурсов перейдет в состояние В! либо В2. Таким образом, для периода времени (1];12) точка Л будет характеризоваться поляризацией исходных ресурсов, а точки В! и В2 - возможными результатами процесса социально-экономического развития территории, в отношении этих точек можно применять понятие асимметрия (симметрия) социально-экономического развития территорий. Однако, в момент времени точки В1 и В2 одновременно являются и исходной совокупностью поляризованных ресурсов для

этапа развития (Ь;13) и т.д. 'Го есть, через определенные промежутки времени исходная совокупность ресурсов территории трансформируется в асимметрию социально-экономического развития территорий, которая для следующего этапа развития выступает в качестве исходной совокупности ресурсов.

В условиях тенденций мирового экономического спада России необходима продуманная политика регионального и территориального развития для сглаживания негативных последствий циклического спада экономики.

Если рассматривать каждый временной интервал на графике, описывающем длинные экономические волны, с позиции асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований, то каждый из них может быть представлен по аналогии с рис. 1., когда есть исходный набор ресурсов территорий и с течением времени под воздействием внешних и внутренних факторов возникает результат в виде асимметрии (симметрии) социально-экономического развития регионов и муниципальных образований.

Таким образом, на этапе экономического подъема в рамках региональной политики достаточно проводить политику выравнивания асимметрии социально-экономического развития, в том числе и через уточнение и перерасчет бюджетной обеспеченности муниципальных образований, так как общего импульса развития экономики будет достаточно для обеспечения заданного уровня регионального и муниципального развития. Однако в периоды спада, этого становиться недостаточным. В этом случае выравнивание социально-экономического развития необходимо дополнить политикой сфокусированного развития, основанной на теории «полюсов роста» с тем, чтобы диффузия инноваций и положительного эффекта экономического роста отдельных «точек» дал импульс всей экономике страны (региона) для выхода из кризиса.

2. Определены инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований в соответствие с выявленными видами асимметрии территориального развития.

В Российской Федерации налогово-бюджетным законодательством закреплена основа возникновения и усиления асимметрии территориального развития, а именно:

1. Несоразмерное распределение доходных полномочий и расходных обязательств по уровням бюджетной системы.

2. Предприятия, организации обеспечивают пополнение доходной части бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований по месту регистрации, а не по месту фактического ведения деятельности. Вследствие чего большая часть налоговых поступлений аккумулируется в двух центрах -г. Москва и г. Санкт-Петербург, тогда как бюджеты территорий, где непосредственно осуществляется деятельность предприятий, недополучают финансовые средства.

Это обусловливает значительные региональные различия потребностей в средствах финансирования, структуре бюджетных расходов и доходов, в связи с чем происходят затруднения в регулировании бюджетной

обеспеченности и формировании эффективного механизма межбюджетной поддержки. Пространственная поляризация исходных ресурсов является фактором возникновения и усиления асимметрии территориального развития. Па рис. 2 представлена взаимозависимость пространственной поляризации ресурсов и видов асимметрии муниципальных образований.

Природно-климатическая поляризация

(природно-климатические особенности различных территорий: арктические, субарктические, высокогорные, вечномерзлотные, пустынные и др.}___________

Экономико-географическая поляризация (неравномерное территориальное размещение всех видов экономически значимых природных ресурсов - полезных ископаемых, плодородных земель, лесных, водных

ресурсов и др.)_____________________________

Демографическая поляризация (численность населения, соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения, городского и сельского населения, мужчин и женщин и т.д.)____

Инфраструктурная поляризация (неравномерность размещения транспортной, коммуникационной, инженерной инфраструктуры)____________________________ __

Финансовая поляризация территорий в силу действия предыдущих факторов

Историческая поляризация

(различные унаследованные особенности развития: различные структуры экономики, степени освоенности территорий, социокультурных особенностей и неформаль-пых институтов)________ ______________________ _______

Рис. 2. Взаимосвязь пространственной поляризации и видов асимметрии

Правовая асимметрия служит предпосылкой для бюджетной асимметрии, на которую, вместе с тем, оказывают влияние различия в уровне экономического развития, что, в конечном счете, сказывается па формировании налогооблагаемой базы территорий. Бюджетную асимметрию можно оцепить по сбалансированности бюджетов и через показатель бюджетной

обеспеченности территорий. Одной из главных задач государства является обеспечение равного доступа населения к бюджетным услугам, соответственно государство должно гарантировать сглаживание пространственной поляризации доходов соответствующих бюджетов с целыо исполнения расходных обязательств в надлежащем объеме и надлежащего качества. Социальная асимметрия включает в себя различия среднедушевых доходов, уровень безработицы, дифференциацию качества предоставления услуг в области образования, здравоохранения и др. Проявлением социальной асимметрии является миграция населения в регионы с более высоким уровнем жизни.

С точки зрения управления региональной экономикой можно выделить два типа показателей, характеризующих результат процесса территориального развития, характеризующих асимметрию:

1. Социально-экономические показатели (13РП, прирост или убыль постоянного населения, уровень миграции, уровень безработицы, стоимость основных фондов в экономике, объем промышленной продукции и т.д.).

2. Финансовые показатели:

- финансовые показатели деятельности хозяйствующих субъектов;

- финансовые показатели бюджета территории (в том числе сбалансированность бюджета, бюджетная обеспеченность территории).

Исходя из принципа сбалансированности, закрепленного ст. 33 БК РФ, диссертант предлагает «бюджетную обеспеченность» определять, как способность региональных и муниципальных бюджетов финансировать закрепленные за ними расходные обязательства, связанные с предоставлением бюджетных услуг, надлежащего объема и качества в расчете на душу населения. Бюджетная обеспеченность является показателем асимметрии территориального развития, поэтому ее выравнивание направлено на сглаживание пространственной поляризации исходного ресурса в виде доходов соответствующего бюджета. Показатель бюджетной обеспеченности используется в качестве критерия для предоставления финансовой помощи из вышестоящего бюджета. При этом, «уровень выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов» это такое значение бюджетной обеспеченности, определенной с учетом асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований и их потенциала генерировать доходы в местный бюджет, для достижения которого выделяются средства из регионального фонда поддержки.

В данном случае доходы бюджета территории являются ресурсом се дальнейшего развития. Таким образом, пространственная поляризация доходов бюджета сглаживается выравниванием бюджетной обеспеченности.

Выравнивание асимметрии муниципальных образований достигается:

1) совершенствованием налоговой политики и применением иных финансовых инструментов (межбюджетные трансферты, нормативы отчислений, федеральные программы);

2) совершенствованием политики регионального развития (программы и прогнозы социально-экономического развития).

Одним из видов мсжбюджстных трансфертов являются дотации из регионального фонда поддержки муниципальных образований, поэтому совершенствование способа распределения средств данного фонда будет способствовать выравниванию бюджетной обеспеченности, а, следовательно, сглаживанию пространственной поляризации территорий.

3. Предложена методика выявления асимметрии муниципальных образований, отсутствующая в настоящий момент, как основа выбора способа распределения средств регионального фонда поддержки муниципальных образований.

Наряду с общероссийской тенденцией усиления асимметрии регионального развития внутри каждого региона существует еще большая асимметрия на поселенческом уровне. lio данным Министерства финансов России в 2008 году максимальная бюджетная обеспеченность по субъектам РФ превысила минимальную в 34 раза, вместе с тем в Иркутской области на поселенческом уровне существует более чем 100-кратный разрыв данных показателей.

Уровни бюджетной обеспеченности муниципальных образований -это численные значения, поэтому их можно расположить в числовые ряды. Исходя из этого, становится возможным применение статистических приемов обработки для определения характеристик ряда в следующей последовательности:

1) Рассчитывается среднее арифметическое значение числового ряда по

, — »cv £w' ют \ но1;" \.....i-no:" [vV,„

формуле: ЬО = —---------- или ЬО —'-------------------------------где ЬО,

п п

уровень бюджетной обеспеченности i-ro муниципалитета, п - количество муниципалитетов.

2) Определяется отклонение значений числового ряда исходных уровней бюджетной обеспеченности территорий от среднеарифметического значения по формуле: OTKJI = БО"" -Ь'О"" .

3) Находится квадрат отклонений значений числового ряда исходных уровней бюджетной обеспеченности территорий от среднеарифметического значения (ОТЮ/2) по формуле: OTKJI2 = (БО"" -БО"")2.

4) Рассчитывается среднее квадратическос отклонение числового ряда исходных уровней бюджетной обеспеченности (СХО"™):

ГКО'"

Y^OTKJl]

5) Коэффициент вариации (V) определяется по формуле:

V - х 100%.

БО""

Асимметрия социально-экономического развития муниципальных образований выражается статистическими показателями. Коэффициент вариации, показывает несовпадение уровней одного и того же показателя у разных муниципалитетов, имеет объективный характер и помогает оценить

степень асимметрии территориального развития муниципальных образований. Чем больше V (коэффициент вариации), тем выше асимметрия бюджетной обеспеченности для данной группы муниципальных образований. Значения коэффициента вариации, не выходящие за пределы 20%, принято считать нормальными1.

В Иркутской области 33 муниципальных района. В результате проведения статистической обработки числового ряда исходных уровней бюджетной обеспеченности муниципальных районов Иркутской области за 2007 год, получили коэффициент вариации (У) 49,85%, что свидетельствует о высокой степени асимметрии. 1-лце больший коэффициент вариации характерен для поселений, размер которого составляет 93,54%. Поэтому распределение средств регионального фонда поддержки муниципальных образований на основе среднего арифметического значения числового ряда бюджетной обеспеченности не оптимально.

4. Разработан методический подход но определению уровня, до которого необходимо производить выравнивание, позволяющий сгладить асимметрию бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Действующая методика расчета размера дотаций муниципальным образованиям из регионального фонда поддержки основывается на.сравнении бюджетной обеспеченности каждого муниципалитета со средним арифметическим значением данного показателя по всем аналогичным территориям региона. Автор предлагает первоначально оценить характеристики числового ряда значений бюджетной обеспеченности муниципальных образований по коэффициенту вариации для того, чтобы обосновать критерий распределения средств регионального фонда поддержки.

Таким образом, при допустимых значениях коэффициента вариации критерием распределения средств регионального фонда поддержки можно использовать среднее арифметическое значение, в противном случае, необходимо найти такой уровень выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов, который бы решил задачу оптимального сглаживания пространственной поляризации доходов местных бюджетов. Определение данного уровня делится на несколько этапов:

1) Значения уровней бюджетной обеспеченности муниципалитетов необходимо представить в виде числовых рядов, ранжированных но убыванию (рис. 3). Это действие аналогично тому, что выполняется по федеральной методике, в которой не учитываются 10 максимальных и 10 минимальных значений уровней бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Однако каждое число в числовом ряду является равновероятностным, поэтому просто отбросить его нельзя. С другой стороны, использовать в расчетах среднее арифметическое значение уровней бюджетной обеспеченности тоже нельзя, так как оно будет искажаться максимальными и минимальными значения, из-за этого невозможно найти адекватную среднюю величину, до которой нужно производить выравнивание. То есть необходимо найти такой уровень выравнивания бюджетной обеспеченности

1 ЧсрноваТ. В. Экономическая статистика: учеб. нос. - Таганрог, 1999, - НО с.

{БО), чтобы влияние минимальных значений было бы сглажено в сторону серединных и максимальных, устанавливая тем самым планку бюджетной обеспеченности по относительно благополучным территориям.

Ранжированные по убыванию уровня БО

Интервал для определения уровня выравнивания БОь (РПСКСГ^РТ-СКО"")

Территории

Рис. 3. Определение уровня выравнивания бюджетной обеспеченности

территорий {БО')

2) В сстке координат хОу, где ось Оу - ось значений исходных уровней бюджетной обеспеченности муниципалитетов {БО""), необходимо расположить ранжированные исходные уровни бюджетной обеспеченности муниципалитетов таким образом, что расстояние по оси Ох между каждыми последующими муниципалитетами было равно сумме двух рядом стоящих значений уровня бюджетной обеспеченности. 'Го есть для х, муниципалитета с у1 значением уровня бюджетной обеспеченности расстояние по оси Од- между х! и хм будет равно у,+ум- Экономический смысл предлагаемых автором действий следующий: так как уровни бюджетной обеспеченности ранжированы по убыванию, то каждое последующее значение БО""меньше предыдущего, поэтому каждый последующий муниципалитет будет отстоять по оси Ох от предыдущего с каждым шагом на меньшее расстояние (рис. 3), то есть отрезок (дг,;л2) будет больше отрезка {х2;х,) и так далее.

3) Прямыми линиями соединяются между собой каждое последующее и предыдущее значений уровней бюджетной обеспеченности, опускаются перпендикуляры из каждой точки на ось Ох как показано на рис. 3. Таким образом, иод полученным графиком образовались прямоугольные трапеции, основания каждой из которых равны у, и , высота равна у, I у,л.

4) Рассчитывается площадь фигуры под графиком уровней бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Для этого используются

формулы для нахождения площади треугольника при нахождении площади прямоугольной трапеции:

Я --=-Ь* Л + -а * ¡1 ^ - * И* (а 1 Ь), 2 2 2

Ксли И = а + Ь, то 5 ^(о I Ь)1,

где аи Ь~ основания прямоугольной трапеции; /г высота прямоугольной трапеции

В данном случае основания прямоугольной трапеции (а и Ь) соответствую!' уровням бюджетной обеспеченности муниципальных образований, поэтому принятое допущение, что И - а \ Ь (в данном случае расстояние по Оси Ох между муниципальными образованиями, рис. 3), позволит нам, учитывая а не отбрасывая минимальные значения бюджетной обеспеченности, сгладить числовой ряд в направлении максимальных и средних значений.

5) Таким образом, площадь фигуры под графиком (рис. 3) представляет собой сумму площадей трапеций, полученных согласно пункту 2-4, которая рассчитывается по формуле:

6) Расчет равновесной точки (РТ) производится, исходя из выполнения условия равенства площади фигуры справа (5,) и слева (5,) от нес". То есть должно выполняться равенство:

.V. .V.

I 2 2

7) Пошагово суммируются площади трапеций для каждого значения

бюджетной обеспеченности пока сумма не достигнет значения Ксли

РТ нри этом будет лежать между х, и х, ) 1, то РТ будет равно среднему из значений уровней бюджетной обеспеченности, которые соответствуют х, и д-,М. Например, на рис. 3 РТ лежит между и х,, поэтому

1'т •г"-1\ 2

8) С помощью площадей трапеций (рис. 3) была рассчитана равновесная точка, в которой сглажено влияние минимальных и серединных значений в сторону средних и максимальных. Среднее квадратическос отклонение числового ряда (СКО"") показывает, насколько в среднем отклоняются значения в числовом ряду от среднего значения, поэтому вырассчитанныс

РТ и СКО"" задают границы интервала, среди значений которого и будет найден уровень, до которого необходимо производить выравнивание.

Определение уровня выравнивания на примере муниципальных районов Иркутской области по данным за 2007 год представлено на рис. 4.

1,60 1,40

1,00 0,80 0,60 0,40 0,20 0,00

Рис. 4. Определение уровня выравнивания муниципальных районов Иркутской области

Предложенный способ определения уровня выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований позволяет достичь оптимального распределения средств регионального фонда поддержки.

5. Разработан и апробирован алгоритм распределения средств регионального фонда поддержки муниципальных образований, учитывающий их территориальные особенности.

Общероссийской практикой принято осуществлять выравнивание бюджетной обеспеченности в несколько этапов. Обычно на первом этапе проводят выравнивание до установленного минимального уровня. На втором этапе происходит распределение дотаций на выравнивание по остаточному принципу.

По предлагаемой автором методике значение уровня, до которого необходимо производить выравнивание, выше, чем среднее арифметическое значение исходных уровней бюджетной обеспеченности муниципалитетов. Тем самым, закрепляется оптимальный уровень выравнивания, что позволит гарантировать достаточный объем средств регионального фонда поддержки муниципальных образований для сглаживания пространственной поляризации муниципалитетов.

Коэффициент вариации (У) = 49,85%

Среднее квадрэтическое отклонение (СКО) = 0,3141

--------------------------- -ч

\ Равновесная то <ка (/'7') = 0,9820 Интервал для определения уровня

выравнивания

По итогам статистической обработки данных по бюджетной обеспеченности муниципальных районов Иркутской области в 2007 году, выявлена высокая степень асимметрии (У 49,85) (рис. 4 5). Поэтому уровень, до которого необходимо производить выравнивание (Ь'О ) определяется согласно подхода автора.

ЭхиритБулагатский м р МШВШШНМНШ

Черемховский ■■Н1ННВННННН

Усть-Улннскнй м.р. ■1МВШН

Усть-Кутский М.р. I

УС'ГЬ-ИЛИ.МСКИЙ "-Д ■ --■-.-дЯ

Усольский ■■■■■ВИНННВНВЯШВ

Тулунский м.р —ИЬ... ■• - .. .

Тайшетский м.р. ^Ю—ДМ^ИИЯЯЯИЯИИИ

Слюдянский м.р. ШШШШШ^ВВШШшшгття^тжттшттшттшшжшша

Осинский ШНННШ

Ольхонский м.р. ■■■^■[^■■■^■■Ш

Нукутский ВШН^ШВИШ

Нижнеудинский м.р. идид^у^у^«!1'»?''»-«»^

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■В

Мамско-Чуйский м.р. НН^НН^НВНВ

Куйтунский м.р. МН^ИВМННВ

Киренский м. р. ■■■■■■■■■■■■ ■

Качугский м.р. ■■ШНВ^НШНШ

КаТаНГСКИЙ М.р. МЕ'.'

Каз. Ленский м.р. НВ^НННВНВИНИВНВВНВЯВЕВНШПЯ Иркутский м.р. г • •-•• - г ,..- 3

Зи.минский .м.р. ■■■■■■Ш

Заларинский м.р. ■■■■■■■■■■■■■■1

Жигаловский ВЯНЯПВШНВВПНИВНМН Братский м.р.

Боханский м.р. ■■^■■■■■Н

Бодайбинский ■■^■■■^■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■В

Баяндаевский м.р. ■■■■■■■

Балаганскнн ■■ННШИ

Ангарский м.р. ■■■■шннппввванвнванпв

Аларский м.р. ———_____

0,0 0,5 1,0 1.5

Уровень бюджетной обеспеченности

Рис. 5. Бюджетная обеспеченность муниципальных районов Иркутской области до выравнивания

Чтобы проанализировать, произошло ли сглаживание асимметрии бюджетной обеспеченности муниципальных районов, необходимо подвергнуть статистической обработке числовой ряд значений бюджетной обеспеченности после распределения дотаций. В результате расчетов автора получен коэффициент вариации (V) 1,86%. То есть, применение предложенного автором способа позволило выровнять бюджетную обеспеченность муниципальных районов, так как рассчитанный коэффициент вариа-

ции, с учетом дотаций на выравнивание, меньше 20%. Результаты выравнивания, согласно предложений автора, представлены на рис. 6.

'.Хчпрпт- Булагатсклп м.р Шслсховскии м.р. Чунски!!

Чсрсмчовский м.р. ■^■■^^■■■^■■^■■■■■¡^■■^^■■■¡^■■■■■■^■^■■■^Н

Усть Улииский м.р. Усть -Кутский м.р.

Усть Илимский ¡ШНННН^НМ^ННВН^^ННН^ВНВ^ШН^НН^НМШНВН^ШВ^Н!

Усо.тьский м.р.

Тулунекий м.р. ■■■■■■■■ННВВШНВШНВВШВВШН^НН

Тайшетский м.р.

Осинский ■■■■■■^■■■^■^■■■■■■¡^^■^^■■■■■■^■■¡^■■■МННН

ОлЬХОНСКШ! м.р. ■■■■■■■■■^■¡[^■■■{^■■■■■ПЯ

м.р.

м.р. ^■■■■■■■■■■■■{^^■¡■¡^■■■■■■■^■■■^■■[ННИНВН

Нижисплимский м.р. ^■■¡{^■■^■■■■^■Ш^ННМНМ^ННШ^ВНВ^МВНВН^^НЯ^ННЯВ^ВЩ

Мамско-Ч\ йский м.р. ^■■¡¡^■■¡^■■■■^■¡■■■^■■¡^^■■■^■■■^■■■■■■^^■■^■■Н к'уйту некий м.р. ■■■■^■■■■■■■■■■■■■■■■Н

Ккрснский м.р. ММШВ^ВНШНВН^ННнВШ^ННВ^^ЯН^НЯМНйЯВ^НВШ^НВВ Качугский ВВВЯ^ВНМНН^НМНЯШ^ВВН^ВН^ВЯНВНМВНЯШ^НШН^В! Катангский м.р. ННШНШНМВНшВШВВННВ^НИШННВ^ВЁ

Кач.Ленский м.р.

Иркутский м.р. нншвняш^нвшвамнняншям

Зн.минекий м.р. Заларннсхнй м.р Жипповский м.р. Ьратскнй м.р.

Коханекий ННВНМВР^ННВ^МШ^НВЯ^НЯВНН^ПВ^НННВМНННИВШМ Ьолпионнекин ■^■■■■■■^■¡■НМШННЙИННШШНШН^НИНННН^НИВ^ННИ^ВНННН!

■анвянниЫвнвнп^ншня

Балаганскнй ННННННЯ^ЯШНШНННВННШННШ

Ангарски!! м.р. ^^

/\-":арСК1Ш м.р ''ИШ!..ЖИ¿ЖЯШШЛ'Ю^тг-«.л..явит.¿- д»ДЯ

0,0 С,Ь 1.0 1,6

Уровень бюджетной обссисчснносги

Рис. 6. Бюджетная обеспеченность муниципальных районов Иркутской области после выравнивания

Следует отмстить, что объективно существуют территориальные различия по стоимости предоставления бюджетных услуг населению, поэтому бюджетная обеспеченность равная 1,0 в денежном выражении для разных территорий будет отличаться. То есть для Катангского муниципального района бюджетная обеспеченность равная 1,0 соответствует' 11,3 тыс. руб. на душу населения, для Баяндасвского муниципального района 5,4 т ыс. руб., для Иркутского муниципального района -5,3 тыс. руб.

Таким образом, при существующих исходных уровнях бюджетной обеспеченности, исходя из заданного уровня выравнивания, увеличение доходов бюджетов муниципальных районов на душу населения будет различным. Например, в Катангском муниципальном районе за счет дотации из фонда финансовой поддержки произойдет увеличение доходов бюджета до 14,7 тыс. руб. на душу населения, в Баяндаевском муниципальном рай-

онс — до 6,9 тыс. руб. на душу населения, в Иркутском муниципальном районе - до 6,8 тыс. руб.

6. Разработан коэффициент фискального результата, дополняющий алгоритм расчета размера дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образовании, с номощыо которого достигаться стимулирующий эффект.

Даже если предположить, что бюджетных средств в регионе будет достаточно, чтобы выровнять бюджетную обеспеченность муниципалитетов полностью, то этого нс следовало бы делать из-за возможности возникновения и развития иждивенческих настроений среди администраций муниципалитетов, у которых не будет стимула проводить работу по оптимизации бюджетных расходов. Поэтому автором предлагается следующий алгоритм совершенствования способа распределения дотаций на выравнивание с целью сглаживания пространственной поляризации территорий (см. рис. 7).

Предлагается применить коэффициент фискального результата (К,,„,„), с помощью которого будет корректироваться конечный объем дотации па выравнивание бюджетной обеспеченности для каждого конкретного муниципалитета.

Ц - (£>1, 1 1)2: 4 /Д) * Кфиск,,

где Кфиск 1 - коэффициент фискального результата ¡-го муниципального образования.

£>, - конечный размер дотации па выравнивание бюджетной обеспеченности ¡-го муниципального образования.

/Л,;/Л2;;03. - размер дотации ¡-му муниципальному образованию на отдельных этапах выравнивания.

Кфиск -------,

Чр

где и коэффициенты фактической и средней собираемости

налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет ¡-го муниципального образования.

где Фп, и //и, - соответственно суммарные фактически полученные и начисленные платежи по налоговым и неналоговым доходам в местный бюджет ¡-го муниципального образования.

¿Фл,

»=1

где п - количество муниципальных образований.

* Последовательность действий на первом этане выравнивания

* Последовательность действий па втором этапе выравнивания ► Завершающий этап определения размера дотации

I | Предложено автором Рис. 7. Алгоритм распределения средств фонда финансовой поддержки

Коэффициент средней собираемости налоговых и неналоговых доходов муниципальных образований (/й ) определяется но данным отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в разрезе местных бюджетов. В 2007 году размер утвержденных доходов (налоговых и неналоговых) в целом по муниципальным районам Иркутской области составляет 4,906 млрд. руб., общий размер исполненных налоговых и неналоговых доходов муниципальных районов Иркутской области в 2007 году составил 5,038 млрд. руб.2

" I !о данным Департамента финансов Иркутской области (\\л^л\ .нГит10

Таким образом, коэффициент средней собираемости налоговых и неналоговых доходов в бюджеты муниципальных районов (Кач,) равен 102,68%. Учитывая дополнение методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в виде применения коэффициента фискального результата, был проведен перерасчет совокупного размера дотаций на примере Ангарского, Братского и Шелеховского муниципальных районов Ирку тской области на 2009 год (см. табл. I, рис. 8).

Таблица 1

Размер дотации на выравнивание с учетом Кфиск,

Наим. мун. р-на Доходы (налоговые и неналоговые) Кя Кфиск 01, тыс. руб. 01 с учетом Кфиск, тыс. руб. Откл-е. тыс.руб

Утв-но на 2007 год, млн.руб. Исн-но за 2007 год, млн.руб.

Братский 193,72 199.50 102,98% 1,0031 230420.99 231 125,00 704,01

Ангарский 1 468,37 1 495,84 101,87% 0.9922 37 697,92 37 404,47 -293,45

Шелеховский 281.10 290,00 103,17% 1,0048 3 185,10 3 200,49 15,39

Применение коэффициента фискального результата в расчетах размера дотаций на выравнивание направлено на активизацию работы муниципалитетов всех уровней, снижение иждивенческих настроений, что позволит оптимально распределять бюджетные средства среди муниципальных образований региона.

Чтобы добиться стимулирующего эффекта, можно задавать разные уровни выравнивания, придерживаясь предлагаемого автором алгоритма (см. рис. 7). Например, после выравнивания на первом этапе, когда коэффициент вариации снизился до значения меньше 20% (то есть цель выравнивания достигнута) оставшуюся часть регионального фонда поддержки территорий можно распределять с учетом коэффициента фискального результата.

1.4000 1,3000 1,2000 1,1000 1,0000 0,9000 0.8000 0,7000 0.6000

□ ЬО до выравнивания

ШЬО после выравнивания

□ ЬО с учетом Кфиск

Х\ ч\; NN чч чЧ лх Чч

Ангарский м.р. Братский м.р. Шолоховский м.р.

1,2633 0,6708 1,2838

1,2964 1,2964 1,2964

1,2961 1,2989 1,2963

Рис. 8. Изменение бюджетной обеспеченности с учетом коэффициента фискального результата

Расчеты по предлагаемой методике реализованы в автоматическом режиме с использованием электронно-вычислительной техники и стандартного программного обеспечения.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Корень К.С. Методика определения расчетного объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов / К.С. Корень // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2008. 4 (60). С. 92 94 (0,38 п. л.).

2. Корень К.С. Пространственная поляризация территорий как фактор возникновения асимметрии территориального развития / К.С. Корень // Известия Ирку тской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2010. № 1 (69).

С. 70 73 (0,38 п. л.).

Коллективна» монография

3. Факторы устойчивого развития регионов России: монография / И. В. Должикова, Т. Ю. Ковалева, Т. В. Коваль, К. С. Корень [и др.|; под общ. ред. канд. экон. наук, доц. С. С. Чернова. - Новосибирск: ЦРПС -Изд-во «СИБПРИПТ», 2008. -214 с. (13,38 п. л., в т.ч. автора 1,31 п. л.).

Ста чьи в других изданиях

4. Корень К.С. Вопросы управления и эффективности рс1улирования межбюджетных отношений в Российской Федерации/ К.С. Корень // Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований: сб. науч. тр.; отв. ред. д-р экоп. наук, проф. JI.Г. Соколова. - Иркутск: Изд-во БГУЭИ, 2006......С. 25 -33 (0,63 п. л.).

5. Корень К.С. Зарубежные системы межбюджетных отношений. Возможности их применения в Российской Федерации/ К.С. Корень // Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований: сб. науч. тр.; отв. ред. д-р экон. наук, проф. Л.Г. Соколова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 202-210 (0,31 п. л.).

6. Корень К.С. Финансово-экономические инструменты сглаживания пространственных диспропорций / К.С. Корень // Стратегии комплексного социально-экономического развития терри тории: сб. науч. тр.; отв. ред. д-р экон. наук, проф. Л.Г. Соколова. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. С. 2731 (0,25 п. л.).

7. Корень К.С. Методика определения объемов районных фондов финансовой поддержки поселений и распределение дотаций из указанных фондов / К.С. Корень // Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований: сб. ст. межрег. науч.-практ. конф. (Новокузнецк, 24-24 января 2008 г.); иод общ. ред. канд. экон. наук Р.В. Бабуна, д-р

экон. наук, проф. И.Г. Степанова. Новокузнецк: Изд-во ПФИ КсмГУ, 2008.-С. 247 251 (0,25 п. л.).

8. Кореш. К.С. Проблемы межбюджет пых отношений объединенной Иркутской области / К.С. Корень // Актуальные вопросы экономических наук: сб. маг-лов I Всеросс. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25 апреля 2008 г.); под общ. ред. канд. экон. наук, доц. С.С. Чернова. Новосибирск: ЦРПС Изд-во СИЫ1РИНТ, 2008. - С. 138 142 (0,25 п. л.).

9. Корень К.С. Порядок и формы предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, городских округов и муниципальных районов Иркутской области / К.С. Корень // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. тр.; под общ. ред. канд. экон. наук, доц. С.С. Чернова. Выпуск 2. Новосибирск: ЦРПС Изд-во «СИЫ1РИПТ», 2008.-С. 255- 261 (0,37 п. л.).

10. Корень К.С. Основы организации межбюджстных отношений между центром и регионами в Российской Федерации / К.С. Корень // Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований: сб. науч. тр.; отв. ред. д-р экон. наук, проф. Л.Г. Соколова. - Иркутск: Изд-во БГУЭ11, 2008. -С. 230 235 (0,37 и. л.).

11. Корень К.С. Сглаживание пространственной поляризации бюджетной обеспеченности муниципальных образований / К.С. Корень // сб. тезисов работ участников IV Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - Государственная Дума ФС РФ, НС «ИП-ТШ РАЦИЯ», 2009. С. 123 125 (0,12 п. л.).

Корень Ксения Сергеевна

И11СТРУ МЕ1I ТЫ С1ЛЛЖИВА11ИЯ 11РОСТРЛ11СТВЕ1 IIЮЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 02 февраля 2010 г. Формат 60*90 1/16. Бумага офсетная. 11ечать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Заказ -V" 5110. Тираж 100 экз.

Отпечатано в И110 БГУЭП

Байкальский государственный университет экономики и права 664003,1'. Иркутск, ул. Ленина, 11