Совершенствование инструментов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рамазанова, Альбина Олеговна
Место защиты
Махачкала
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рамазанова, Альбина Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты сглаживания внутрирегиональных пространственных диспропорций.

1.1. Пространственная социально-экономическая поляризация.

1.2. Инструменты сглаживания внутрирегиональных диспропорций.

Глава 2. Управление сглаживанием внутрирегиональной пространственной поляризацией.

2.1. Комплексный анализ территориальных различий социально-экономического развития в Республике Дагестан.

2.2. Организационно-экономические основы управления сглаживанием пространственной поляризации.

Глава 3. Основные направления реализации процессов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации.

3.1. Моделирование процесса управления сглаживанием внутрирегиональной социально-экономической пространственной поляризации.

3.2. Краткосрочное и долгосрочное сглаживание пространственных диспропорций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инструментов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации"

Неравномерность социально-экономического развития административно-территориальных образований в большинстве стран представляет собой одну из наиболее актуальных проблем экономической политики. Особую значимость она имеет при федеративном устройстве, поскольку глубокие разрывы в уровнях развития территорий могут привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции страны.

В связи с перераспределением полномочий и предметов ведения между государством и органами местного самоуправления возможно возникновение противоречий между большей свободой выбора на местах и обеспечением социального равенства, фискальной автономией в решении местных проблем и строгими требованиями прозрачности и подотчетности, необходимостью координации различных уровней управления и независимостью местного самоуправления. Разрешению подобных противоречий может способствовать разработка таких программ развития регионов, в которых максимально учитываются местные особенности и стимулируются эффективные преобразования на муниципальном уровне.

В экономике России пространственные различия являются существенным фактором, определяющим перспективы экономического роста и повышения благосостояния населения на региональном уровне.

Проблемы обеспечения сглаживания социально-экономической поляризации на региональном уровне, в отличие от федерального, пока еще не нашли достаточного теоретического обобщения.

Наиболее отчетливо деформации в развитии экономики проявляются в депрессивных регионах. В Республике Дагестан помимо того, что она является депрессивным регионом, наблюдается десятикратное отставание экономического развития отдельных муниципальных образований от общерегионального уровня. В этой связи необходима существенная корректировка государственной региональной политики на всех уровнях, применение эффективных инструментов, направленных на преодоление территориальной несбалансированности в развитии экономики депрессивного региона.

Степень изученности проблемы.

Классические подходы к полюсной модели развития региональной экономики содержатся в трудах У. Алонсо, У. Айзарда (Изарда), Ф. Броделя, И. Валерстайна, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, И. Тюнена, Т. Хагерст-ранда, Дж. Фридмана и др.

Проблемам пространственной экономики посвящено значительное количество работ как зарубежных ученых - К. Вуфтер, Л. Джеймс, Дж. Мартин, Э. Кулински, Р. Харгсон, так и российских - М. Сурнина, Ю. Осипов, И. Тур-гель, В. Чекмарев.

В работах А. Гранберга, А. Евсеенко, М. Завельского, В. Лексина, П. Минакира, К. Сорокина, А. Швецова, А. Полынева и др. рассматриваются проблемы регионального выравнивания социально-экономического развития.

В работах Е. Журавской, Г. Курляндской, П. Кадочникова, А. Лаврова, Б. Лавровского, О. Лугового, С. Синельникова-Мурылева, И. Трунина, В. Христенко и др. исследовались проблемы региональных диспропорций с точки зрения возможностей использования бюджетных механизмов их выравнивания.

Аспекты преодоления территориальных диспропорций программно-целевым способом рассмотрены в работах С. Суспицына, Т. Швайсфурта, В. Любовного, О. Богачевой, Б. Зайделя, М. Шротена, В. Клисторина, Т. Новиковой, А. Лухталы, В. Малова, В. Селиверстова, А. Игу дина, И. Подпориной, М. Бандмана, С. Гузнер, К. Гусевой и др.

Концепция стабилизации экономики Республики Дагестан на основе целевых программ базируется на научных трудах В. Алиева, А. Ахмедуева, М. Багомедова, В. Петросянца, Ю. Сагидова, О. Цапиевой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что в большинстве научных исследований внутрирегиональный уровень выравнивания рассматривается как логическое продолжение сглаживания на федеральном уровне. Однако на региональном уровне ощутима специфика применения выравнивающих механизмов, особенно в период реформирования местного самоуправления.

Актуальность проблем исследования региональных условий сглаживания территориальных диспропорций в экономическом развитии объясняет выбор* темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Главная цель данной работы - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию инструментов сглаживания внутрирегиональной социально-экономической пространственной поляризации.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

• обобщение и уточнение теоретически-методологических основ'исследования сглаживания внутрирегиональной социально-экономической поляризации;

• определение инструментов выравнивания внутрирегиональных диспропорций;

• проведение комплексного анализа внутритерриториальных различий социально-экономического развития в Республике Дагестан;

• исследование действующих механизмов сглаживания пространственных социально-экономических диспропорций в развитии муниципальных образований;

• разработка организационно-экономических основ управления сглаживанием пространственной поляризации на региональном уровне;

• выработка практических рекомендаций по краткосрочному и долгосрочному сглаживанию пространственных диспропорций в развитии муниципальных образований.

Объект исследования данной работы - внутрирегиональная пространственная социально-экономическая поляризация.

Предмет исследования — процесс управления преодолением территориальной неравномерности внутрирегионального развития субъекта Российской

Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам ее развития и функционирования в контексте территориальной социально-экономической поляризации, бюджетно-налогового регулирования.

В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, нормативно-правовые акты, программные и иные документы Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария - общих методов научного познания, включающих методы эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование) исследования, специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, метод простого ранжирования, корреляционно-регрессионный метод) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

Эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалами, разработками, программами и документами органов государственного управления и др.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию инструментов сглаживания внутрирегиональной поляризации социально-экономического развития.

В процессе проведения исследования автором были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

• уточнено содержание понятий «сглаживание» и «выравнивание» внутрирегиональной пространственной социально-экономической поляризации;

• на основе исследования уточнено понятие «инструмент сглаживания пространственной поляризации»;

• предложена методика проведения многокритериального сравнительного анализа внутритерриториальных различий социально-экономического развития в регионе;

• предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления сглаживанием диспропорций в социально-экономическом развитии муниципальных образований, критерии оценки эффективности процесса управления сглаживанием;

• уточнены и смоделированы процессы долгосрочного и текущего сглаживания внутрирегиональной поляризации, где учтены факторы внешней среды и внутреннего потенциала и необходимость их увязки в рамках социально-экономического развития территории региона.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что научно-практические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:

• в практике работы органов государственного управления для формирования и совершенствования субфедеральной региональной политики;

• в учебном процессе;

• в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов;

• научными коллективами при исследовании проблем преодоления внутрирегиональной пространственной поляризации.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в статьях, опубликованных в различных сборниках, докладывались на научных конференциях, проведенных в Дагестанском государственном педагогическом университете, Дагестанском государственном университете.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рамазанова, Альбина Олеговна

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании в качестве ключевого понятия представлено, прежде всего, понятие «поляризация».

Эволюция представлений о сущности поляризации связана также с уточнением соотношения категорий «рост» и «развитие». Именно развитие, на наш взгляд, являясь основополагающим целевым ориентиром экономической политики, корреспондирует с поляризацией.

Понимание приоритетности данной проблематики постепенно утверждалось и в отечественной науке, причем по аналогии с экономико-географической, традиционно ориентированной на исследование территориальных взаимозависимостей и контрастов. Обобщенно можно выделить три основные проблемы, рассматриваемые отечественными учеными: закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил, экономическое районирование, методы планирования и регулирования территориального и регионального развития.

Если о поляризации в целом мы можем говорить как о многоаспектной komj плексообразующей системе отношений, выстраиваемой между неким центром (полюсом, ядром и т.д.) и тяготеющей к нему периферией, то социально-экономическая поляризация предстает как становление соответствующих отношений между социально-экономическими системами.

Территория, как это отмечается в соответствующих исследованиях, - это и условие экономической динамики, и ее ресурс, и само общественное воспроизводство в его географической конкретике, и материализованный в культурном ландшафте его результат. Данный подход позволяет нам представить поляризацию территории как соответствующие отношения между ее регионами, причем как по горизонтали (между равномасштабными структурами), так и по вертикали, на внутрирегиональном уровне, причем речь, как нам представляется, может идти не только о пространственном аспекте, но и о любых других возможных сторонах и проявлениях поляризации. Проявлением поляризации территории в социально-экономической сфере можно считать социально-экономическую поляризацию территории, выступающую в данном случае в качестве субкатегории.

Что же касается собственно пространственного аспекта рассматриваемого явления, то в соответствии с логикой предлагаемой понятийно-терминологической модели для его идентификации есть смысл использовать словосочетание «территориальная поляризация». Акцент на социально-экономической стороне подобных в своей основе территориальных отношений, когда фактически речь идет об устойчивых специфических, сопровождаемых ростом социально-экономических контрастов взаимоотношениях между отдельными территориальными единицами, позволяет оперировать категорией «территориальная социально-экономическая поляризация», являющейся не только видовой, но и основополагающей, базовой в контексте нашего диссертационного исследования.

Обобщение теоретических положений процесса сглаживания пространственной поляризации позволяет нам сформулировать определение понятия «инструмент сглаживания пространственной поляризации» относительно региона. Как нам представляется, это совокупность организационно-управленческих процессов, связанных с изменением социально-экономического состояния региональной системы, направленных на снижение дифференциации в развитии муниципальных образований, способствующих повышению качества жизни населения и конкурентоспособности экономики региона.

Сущность неоднородности пространства в границах региона определяется ее характером. Неоднородность экономического пространства допускается внутри региона и ее сглаживание со стороны государства может осуществляться путем проведения экономической политики внутри региона, стимулирования инвестиционного процесса, развития предпринимательства, предоставления выравнивающих трансфертов и подобных мер, способствующих повышению конкурентоспособности региона. Неоднородность социального пространства допускается только в пределах превышения минимально гарантированного для всего населения государства уровня предоставления общественных благ.

В рамках системного подхода нами предлагается рассматривать регион в его административно-территориальной структуре как открытую систему, основными элементами которой являются непосредственно территориальные органы управления, выступающие субъектом управления, и объект управления - социально-экономическое пространство региона, складывающееся из совокупности муниципальных образований. Под системой как таковой понимается объективно существующий комплекс процессов (явлений) и связей между ними. Территориальная системная дифференциация подразумевает усиление различий частей, элементов территорий, что неизбежно ведет к дисгармонии региона как целостности. Последняя снижает социально-экономическую устойчивость региона в целом и ставит под сомнение возможность устойчивого развития.

Анализ бюджетных механизмов и инструментов выравнивания пространственных диспропорций, а также оказываемых ими эффектов приводит к содержательному пониманию процесса управления сглаживанием внутрирегиональной социально-экономической поляризации. Методически процесс управления сглаживанием на региональном уровне проработан недостаточно полно, понятийный аппарат противоречив вследствие существования различных подходов и теорий по данной проблематике. *

Процесс сглаживания позволяет в комплексе с другими составляющими социально-экономической политики влиять на развитие территории. Построение этого процесса не должно происходить в отрыве от стратегии развития всего региона. Однако при сглаживании пространственной поляризации во внимание должны приниматься не только пути развития региона в будущем, но и сложившаяся или складывающаяся структура полярности территории, в том числе относительно концентрации бюджетных ресурсов. Учитывая это, существенным представляется вопрос о моделировании процессов пространственного распределения экономических ресурсов с помощью бюджетных механизмов и инструментов с целью сглаживания пространственных диспропорций.

Моделирование процессов сглаживания позволит выделить систему управления сглаживанием пространственной поляризации и соответственно синтезировать методологические принципы управления процессом. Их понимание принципиально важно для формирования методических указаний по организации и осуществлению сглаживания пространственной поляризации с использованием бюджетных механизмов и инструментов.

Системный анализ позволил исследовать систему внутрирегионального выравнивания в ее взаимодействии с внешней средой, ее реагирование на изменение внешних условий. В области моделирования развития региона необходимо глубокое исследование методологических аспектов выравнивания внутрирегиональной пространственной поляризации. Методологические подходы к сглаживанию пространственной поляризации должны разрабатываться в соответствии с концепцией развития федерализма и соответствующей ей концепцией развития межуровневых отношений в регионе. Поскольку во многом сглаживание пространственных диспаритетов происходит в рамках межбюджетных отношений, соответственно методологический аппарат также имеет бюджетную составляющую.

На наш взгляд, в целях сглаживания диспропорций необходимо использовать индикаторы, характеризующие уровень социально-экономического развития территорий региона, степень обеспеченности их объектами инфраструктуры, качество жизни проживающего в них населения. Определенная система показателей представлена в федеральной программе сокращения различий в социально-экономическом развитии регионов.

Далее, в процессе.сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации, производится оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования.

Очередным шагом будет являться типологизация территории региона.

Далее представляется важной выработка норм, нормативов и стандартов предоставления общественных благ, пороговых значений критериев благоприятности (финансово-экономической эффективности) по каждой группе условий развития.

Исходное состояние муниципального образования, описанное в индикаторах социально-экономического развития, определяет вектор принятия управленческих решений относительно региональной политики. Управленческое воздействие может быть направлено как на уменьшение пространственной дифференциации в целом или локально, так и на изменение темпов пространственной дифференциации отдельных территорий региона относительно других.

Проблема ослабления внутрирегиональной пространственной поляризации может быть решена разными путями. Первый путь сводится к минимизации темпов отставания «слабых» муниципальных образований от «сильных». Дифференциация в данном случае продолжает нарастать, но снижающимися темпами. Второй подход предполагает сохранение сложившихся различий. В данном варианте органами власти субъекта федерации принимаются меры по текущему сглаживанию пространственной дифференциации поддержки слабых муниципалитетов. В рамках третьего пути региональными властями предусматриваются меры, дополняющие и стимулирующие рыночную активность в слаборазвитых территориях с целью формирования более высоких, чем удавалось достичь «более сильным» муниципальным образованиям, темпов развития.

В целом, сглаживание социально-экономической поляризации - это процесс, способствующий комплексному развитию региона. Процесс сглаживания позволяет в комплексе с другими составляющими социально-экономической политики влиять на развитие территории. Этот процесс не должен происходить в отрыве от стратегии развития всего региона. Однако при сглаживании пространственной поляризации во внимание должны приниматься не только пути развития региона в будущем, но и сложившаяся или складывающаяся структура полярности территории, в том числе относительно концентрации бюджетных ресурсов. Учитывая это, существенным представляется вопрос о моделировании процессов пространственного распределения экономических ресурсов с помощью бюджетных механизмов и инструментов с целью сглаживания пространственных диспропорций. С одной стороны, оно должно быть встроено в процессы управления развитием региона, а с другой - реализовываться в рамках бюджетного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации"

На правах рукописи

РГБ ОД

ге д в г 2008

Рамазанова Альбина Олеговна

Совершенствование инструментов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации (на примере Республики Дагестан)

Специальность 08 00 05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

ии^44Ь40б

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2008

003445406

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Исмаилов Н.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Цапиева O.K.

- кандидат экономических наук, доцент Черкасова С.А.

Ведущая организация - Дагестанский государственный университет

Защита состоится «4» сентября 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002 089 01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030, г Махачкала, ул М Ярагского,75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ

ДНЦ РАН

Автореферат разослан « 1 » августа 2008 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета, к э н , доцент

Гордеев О И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^исгуальность темы исследования. Неравномерность социально-экономического развития административно-территориальных образований в большинстве стран мира представляет собой одну из наиболее актуальных проблем экономической политики Особую значимость она имеет при федеративном устройстве, поскольку глубокие разрывы в уровнях развития территорий могут привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции страны

В связи с перераспределением полномочий и предметов ведения между государством и органами местного самоуправления возможно возникновение противоречий между большей свободой выбора на местах, обеспечением социального равенства, фискальной автономии в решении местных проблем и строгими требованиями прозрачности, подотчетности, координации различных уровней управления, независимостью местного самоуправления Разрешению подобных противоречий может способствовать разработка таких программ развития регионов, в которых максимально учитываются местные особенности и стимулируются эффективные преобразования на муниципальном уровне

В экономике России пространственные различия являются существенным фактором, определяющим перспективы экономического роста и благосостояния населения Проблемы обеспечения сглаживания социально -экономической поляризации на региональном уровне, в отличие от федерального, пока еще не нашли достаточного теоретического обобщения

Наиболее отчетливо деформации в развитии экономики проявляются в проблемных регионах В Республике Дагестан наблюдается десятикратное отстаЕание экономического развития отдельных муниципальных образований от общерегионального уровня В этой связи необходима существенная корректировка государственной региональной политики, разработка и применение эффективных инструментов, направленных на преодоление внутритерриториальной несбалансированности в развитии экономики региона

Состояние научной разработанности проблемы. Классические подхоцы к полюсной модели развития региональной экономики содержатся в трудах У Алонсо, У Айзарда, Ф Броделя, И Валерстайна, А Вебера, В Кристаллера, А Леша, И Тюнена, Т Хагерстранда, Дж Фридмана и др

Проблемам пространственной экономики посвящено значительное

3

количество работ, как зарубежных ученых, таких как К Вуфтер, Л Джеймс, Дж Мартин, Э Кулински, Р Харгсон, так и российских М Сурнина, Ю Осипова, И Тургель, В Чекмарева

В работах А Гранберга, А Евсеенко, М Завельского, В Лексина, ПМинакира, АПолынева, К Сорокина, А Швецова рассматриваются проблемы регионального выравнивания социально-экономического развития В трудах Е Журавской, Г Курляндской, П Кадочникова, А Лаврова, Б Лавровского, О Лугового, С Синельникова-Мурылева, И Трунина, В Христенко исследовались проблемы региональных диспропорций, с точки зрения возможностей использования бюджетных механизмов их выравнивания

Аспекты преодоления территориальных диспропорций программно-целевым способом рассмотрены в работах С Суспицына, Т Швайсфурта, В Любовного, О Богачевой, Б Зайделя, М Шротена, В Клисторина, Т Новиковой, А Лухталы, В Малова, В Селиверстова, А Игудина, И Подпориной, М Бандмана, С Гузнер, К Гусевой и др

Концепция стабилизации экономики Республики Дагестан на основе целевых программ базируется на научных трудах В Г Алиева, А Ш Ахмедуева, С Г Абдулманапова, М А Багомедова, С В Дохоляна, В 3 Петросянца, Ю Н Сагидова, О К Цапиевой, 3 К Юзбекова и др

Вместе с тем необходимо отметить, что на региональном уровне все более ощутимой становится потребность в разработке и применении специфических выравнивающих механизмов, особенно в период реформирования местного самоуправления

Актуальность и значимость проблем исследования региональных условий сглаживания внутритерриториальных диспропорций в экономическом развитии объясняет выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи

Цела и задачи исследования. Главная цель данной работы - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию инструментов сглаживания внутрирегиональной социально - экономической пространственной поляризации

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач

обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования проблемы сглаживания внутрирегиональной социально-экономической поляризации,

исследование действующих механизмов сглаживания пространственных социально-экономических диспропорций в развитии муниципальных образований,

- определение инструментов выравнивания внутрирегиональных диспропорций,

- проведение комплексного анализа внутритерриториальных различий социально-экономического развития в Республике Дагестан,

разработка организационно-экономических основ управления сглаживанием пространственной поляризации на региональном уровне,

- выработка практических рекомендаций по краткосрочному и долгосрочному сглаживанию пространственных диспропорций в развитии муниципальных образований региона

Объект исследования данной работы - регион, обладающий существенными различиями территориальной неравномерности развития -Республика Дагестан

Предмет исследования - инструменты управления преодолением внутрирегиональной пространственной социально-экономической поляризации региона

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам ее развития и функционирования в контексте территориальной социально-экономической поляризации, бюджетно-налогового регулирования

В ходе исследования изучалась научная и специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и иные документы Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования, специальных методов экономического и статистического анализа

Эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной служб е.[ государственной статистики РФ, Территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалами, разработками, программами и документами органов государственного управления

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию программных и финансовых инструментов сглаживания поляризации внутрирегионального социально-экономического развития субъекта Российской Федерации

В процессе проведения исследования автором были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту

- уточнено содержание и отличительные черты понятий ('сглаживание» и «выравнивание» внутрирегиональной пространственной социально -экономической поляризации,

- обосновано содержание экономической категории «инструмент сглаживания пространственной поляризации»,

предложена методика проведения многокритериального сравнительного анализа внутритерриториальных различий социально-экономического развития в регионе,

- обоснованы критерии оценки эффективности процесса управления сглаживанием пространственной поляризации, на основе которых разработаны рекомендации по совершенствованию процесса управления сглаживанием диспропорций в социально-экономическом развитии муниципальных образований,

- предложено включить в модели долгосрочного и текущего сглаживания внутрирегиональной поляризации, показатели факторов внешней среды и внутреннего потенциала и обоснована необходимость их увязки в рамках социально-экономического развития территории региона,

обоснована логическая модель моделирования процессов пространственного распределения экономических ресурсов на основе бюджетных механизмов и инструментов с целью сглаживания пространственных диспропорций

Практическая значимость данной работы определяется тем, что научно-практические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике работы органов государственного управления для формирования и совершенствования субфедеральной региональной политики, а также в учебном процессе в преподавании курса региональной

экономики

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях и круглых столах, проводимых Дагестанским педагогическим университетом и Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2005-2007 годах

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, объемом 5,9 пл, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций

Объем работы. Диссертация содержит 120 страниц основного текста, в том числе 5 таблиц и 13 рисунков

Структура работы:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты сглаживания внутрирегиональных пространственных диспропорций

1 1 Пространственная социально-экономическая поляризация

1 2 Инструменты сглаживания внутрирегиональных диспропорции

Глава 2. Управление сглаживанием внутрирегиональной пространственной поляризацией

2 1 Комплексный анализ территориальных различий социально-экономического развития в Республике Дагестан

2 2 Организационно-экономические основы управления сглаживанием пространственной поляризации

Глава 3. Основные направления реализации процессов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации

3 1 Моделирование процесса управления сглаживанием внутрирегиональной социально-экономической пространственной поляризации

3 2 Краткосрочное и долгосрочное сглаживание пространственных диспропорций

Заключение

Литература

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертационной работе в качестве ключевого понятия представлено понятие «поляризация» Поляризация в территориальном социально -экономическом аспекте означает некое обособление двух относительно самостоятельных, но взаимозависимых компонент в рамках выстраиваемых отношений имеющих экономическую природу (рис 1)

Рис. 1. Поляризация в системе идентификационных категорий

Основой данных отношений, а соответственно и основополагающим моментом поляризации, являются устойчивые связи и взаимозависимости, складывающиеся в процессе производства, обмена и потребления благ и услуг, а также отношения по поводу использования выгод и преимуществ территориально-локализационного фактора в системе общественного воспроизводства Условием социально-экономической поляризации представляется, не только системное единство экономического пространства, но и его территориальная (региональная) стратификация

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что не существует четкого понятия, что относится к инструментам сглаживания пространственной поляризации В основном под ними понимаются финансовые инструменты Такие ученые, как Л М Поздняков, Л Р Беденков, В Е Селиверстов, С Л Суспицын под инструментом преодоления региональной экономической и социальной асимметрии представляют весь комплекс межбюджетных отношений, наряду с системой таможенных, кредитных, ценовых льгот районам, инвестированием

8

строительства, государственными заказами и тд ' В М Масаков предлагает осуществлять сглаживание социально-экономических различий с помощью механизма финансовой поддержки и помощи между уровнями бюджетной системы, наряду с предоставлением возможности заимствовании на финансовых рынках и правом введения своих собственных налогов 2 О В Богачева под инструментами бюджетного выравнивания понимает налоговые инструменты, инструменты межбюджетной поддержки и механизмы долевого участия в налоговых доходах 3 О К Чепляева и JIВ Миронова в качестве инструмента преодоления региональной экономической и социальной асимметрии рассматривает межбюджетные отношения4

В диссертационной работе проблемы инструментов сглаживания пространственной поляризации рассматриваются как более широкое понятие Показано, что это совокупность организационно-управленческих процессов, связанных с изменением социально - экономического состояния региональной системы, направленных на снижение дифференциации, в развитии муниципальных образований и способствующих повышению качества жизни населения и конкурентоспособности экономики региона

В практической части диссертационной работы дана характеристика особенностей развития Республики Дагестан, оказавших существенное влияние на усиление динамики внутрирегиональной поляризации в условиях рыночной модернизации

Анализ социально-экономического развития республики в 2000-2007 гг свидетельствует о продолжающейся высокой дотационное™ республики Несмотря на положительные тенденции собираемости налогов и сборов по Республике Дагестан и увеличения налоговых поступлений, бюджет республики продолжает формироваться преимущественно за счет дотаций (в 2003г - 88,3%, 2004 г - 84,3%, 2005 г - 86,6%, 2006 - 85,0%, 2007 - 85%) Дотационными являются все районные и городские бюджеты республики, но в разной степени Средний уровень собственных доходов в общем объеме муниципальных бюджетов в 2007 г составил 23,5%, в том числе по районам - 8,5%, по городам - 42,5% Обеспеченность муниципальных бюджетов собственными налоговыми

1 Региональная социально-экономическая асимметрия и механизмы ее выравнивания Материалы межведомственного семинара / Министерство национальной политики и внешним связям России Отв ред В В Клиыанов -М ИНСАН 1998

2 Там же

5 Там же

4 Там же

платежами различается по районам от 2,3 до 29,9%, по городам от 3,5 до 86,9%

Одной из задач, поставленных в диссертации для оценки поляризации развития муниципальных образований в Республике Дагестан, является выявление отклонений в их развитии от среднереспубликанского уровня

Для описания и комплексной оценки в диссертационной работе проведено многокритериальное сопоставление, позволившее разбить муниципальные образования на группы, однородные по ряду факторов С этой целью были определены группы показателей При отборе показателей для комплексной оценки порогового состояния были проанализированы данные, всесторонне характеризующие экономическую деятельность муниципальных образований Были выделены следующие группы показателей

Блок I Финансовое и промышленное развитие Доходы местного бюджета Расходы местного бюджета Объем инвестиций производственного назначения Объем промышленной продукции Объем сельхозпродукции

Блок II Социальное развитие Отношение безработных к экономически активному населению Средняя заработная плата Ввод жилья Объем инвестиций непроизводственного назначения Средства населения на индивидуальное жилищное строительство

Блок III Показатели распространения новых форм хозяйствования Число малых предприятий Выпуск товаров и услуг малыми предприятиями Численность работающих в частном секторе Количество рынков Блок IV Прочие показатели Плотность проживания населения Для ранжирования районов по уровню их социально-экономического развития была предложена методика многомерного сравнительного анализа, которая включает три этапа

Этап 1 Обосновывается система показателей, по которым оценивается социально-экономическое состояние районов и городов

Этап 2 Создается матрица стандартизированных коэффициентов и определяются максимальные значения показателей по всей совокупности районов, приравненных к единице Все элементы графы ац делятся на максимальные значения

4 max а

где a,j— 1-й показатель j-й группы,

Хц — стандартизированный 1-й коэффициент]-й группы С>тап 3 Проводится расчет итогового балла и ранжирование районов Итоговый балл определяется по формуле

С), = ^(1-х[1У+(1-х11У+ +(1 -хщу [2]

Данный методический подход, при наличии достаточной информационной базы, позволил провести объективный сравните тьный анализ социально-экономического состояния муниципальных образований Республики Дагестан, а также составить их типологию в соответствии с полученными результатами бальной оценки

Результатом многомерного сравнительного анализа явилось объединение районов Республики Дагестана в 4 однородные группы, образованные в ходе их ранжирования по значениям рейтинговой оценки (табл I) Первая группа объединяет муниципальные образования с наиболее высоким уровнем социально-экономических показателей, четвертая - с самым низким

Таблица 1

Типология муниципальных образований по уровню социально-экономического развития

Группа Муниципальные образованна Итоговый балл

I г Махачкала, г Дербент, г Хасавюрт, г Кизляр, гКизилюрт, г Избербаш, Дербентский, Хасавюртовский районы 35 и выше

II Ботлихский, Буйнакский, Дахадаевский, Карабудахкентский, Каякекгский, Кизлярский, Левашинский, Табасаранский, Укцукульский, Цумадинский районы, г Буйнакск, г Каспийск 28-34

Ш Акушинский , Ахвахский, Ахтынский, Бабаюртовский, Гергебильсюш, Гумбетовский, Гунибский, Докузпаринский, Казбековский, Каитагский, Кизитортовский, Кумторкалинский, Магарамкектский, Новолакский, Ногайский, Ругульский, С -Стальский, Сергокалинсюш, Тарумовский, Тляратинский, Хивский, Хушахскии, Шамильский районы, г Южно-Сухокумск 21-27

[V Агульский, Кул^шский, Курахский, Лакский, Цунтинский, Чародинский районы, г Дагестанские Огни до 20

Проведенная типология может учитываться при принятии решений об избирательной инвестиционной поддержке районов с первоочередным предоставлением им централизованных инвестиционных ресурсов

Е диссертации обосновывается принципиальная важность бюджетных

11

средств как инструмента сглаживания различий социально-экономического развития муниципальных образований Очень важно, чтобы механизм финансирования каждого района в рамках региона носил селективный характер Четко обозначив приоритеты развития и распределения средств на конкурсной, платной и срочной основе в сочетании со стимулирующей системой льгот, можно ожидать положительного экономического результата В качестве льгот следует рассматривать снижение стоимости за получение бюджетных инвестиционных средств в зависимости от пропорций между объемами этих средств и собственными, а также заемными инвестициями

В диссертации сделан вывод, что основой сглаживания поляризации в социально-экономическом развитии муниципальных образований является дифференцированность в формах и методах проведения инвестиционной поддержки Процесс инвестирования в Республике Дагестан следует осуществлять исходя исключительно из критерия эффективности инвестиций

В диссертационной работе обоснована методика и дана количественная оценка районных различий на основе коэффициента, рассчитанного как отношение значения показателя уровня экономического развития в наиболее развитом районе к его значению в наименее развитом (табл 2)

Таблица 2

Коэффициенты межмуниципальных различий (Крр) по

социально-экономическим показателям Республики Дагестан

Показатели Крр Районы с экстремальным уровнем

минимальное значение максимальное значение

2006 2007 2005 2006 2005 2006

Объем инвестиций 50,0 43,5 Хивский Чародинский Каякентский г Махачкала

Уровень безработицы 75,0 56,3 Акушинский г Махачкала Хасавюртовс кий Ахвахский

Средняя зарплата 2,8 2,9 Кайтагский Хивский г Махачкала г Махачкала

Доходы на душу населения 2,9 4,7 Кайтагский Цунтинский Ботлихский Карабудах-кентский

Объем промышленной продукции 89,0 89,9 Ахвахский Агульский г Махачкала г Кизилюрт

Объем сельскохозяйств енной продукции 22,3 19,2 Чародинский Буйкакский Дербентский Хасавюртов ский

Доходы местного бюджета 9,0 9,5 Докузпаринс кий Агульский г Махачкала г Махачкала

Kpp= max z! min z, [3]

где max z - максимальное значение показателя из всей совокупности районов, mm z - минимальное значение показателя из всей совокупности районов Сглаживание пространственной поляризации региона является процессом, отражающим качественный уровень управления территорией, взаимодействия институтов государственной власти и местного самоуправления, влияющим на распределение экономических ресурсов по территории субъекта

В диссертационной работе обоснованы подходы и представлена логическая модель моделирования процессов пространственного распределения экономических ресурсов с помощью бюджетных механизмов и инструментов с целью сглаживания пространственных диспропорций Моделирование данных процессов позволяет выделить систему управления сглаживанием пространственной поляризации и синтезировать методические принципы управления процессом

В диссертационной работе обоснована необходимость выработки норм, нормативов и стандартов представления общественных благ, пороговых значений критериев благоприятности (финансово-экономической эффеетивности) по каждой группе условий развития районов Республики Дагестан Нормы, нормативы, стандарты должны стать основой, определяющей вектор управленческих решений относительно внутритерриториального развития

Выделена и обоснована проблема интеграции моделей управления выравниванием в долгосрочном и краткосрочном периодах и представлена методика управления процессом внутрирегионального сглаживания

Процесс сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации должен опираться на единый механизм межбюджетных отношений, который технически достаточно формализован В то же время он должен адекватным образом трансформировать нестандартную, задачу непохожего на других субъекта федерации по снижению пространственных внутритерриториальных диспропорций. Взаимосвязанность стратегии развития региона с муниципальными программами позволяет комплексно взглянуть на данную проблему и принимать наиболее оптимальные с точки зрения социально-экономического эффекта решения Принципиальная схема методики выравнивания внутрирегиональной пространственной поляризации с помощью бюджетных механизмов и инструментов в рамках годового бюджетного цикла приведена на рисунке 2

Рис. 2. Схема сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации с помощью бюджетных механизмов и инструментов в рамках

годового цикла 14

Стимулирующее воздействие в рамках предложенной методики текущего выравнивания проявляется в двух аспектах Во-первых, в части воздействия рангового механизма методики Его суть проявляется в том, что если гемпы роста доходной базы муниципалитета превышают темпы роста доходной базы региона в среднем, то распределительные процедуры не должны искусственным образом изменить ситуацию Относительное состояние бюджетной обеспеченности муниципального образования после выравнивающих процедур как минимум не ухудшится Во-вторых, в части распределения фонда развития Механизм распределения фонда развития должен включать в себя конкурсное распределение части средств между муниципальными образованиями, способными участвовать в инвестиционных проектах на долевой основе, тем самым и «обеспеченные» муниципалитеты получат право доступа к дополнительным ресурсам

Осуществление инвестиционных вложений из регионального бюджета в социальную и экономическую инфраструктуру муниципалитетов увеличивает в целом обеспеченность бюджетными средствами на душу населения муниципалитета Объективно создаются преимущества в возможностях муниципалитетов по развитию территории С целью устранения диспропорций введен механизм балансировки объемов ресурсов по муниципальным образованиям

В организации системы сглаживания пространственной поляризации основным является не столько рациональное распределение экономических ресурсов между муниципальными образованиями, сколько формирование стимулов для муниципальных органов власти развивать и наращивать свой экономический потенциал, стимулировать инвестиционную и предпринимательскую деятельность, повышать эффективность общественного сектора

Предлагаемая в работе методика сглаживания пространственной поляризации основана на применении экспертных оценок, морфологического метода, метода наименьших квадратов, дисперсионного анализа Ее основой является математическая модель, которая опирается на соотношение количественных и качественных уровней предоставления общественных благ населению, обеспеченности социально-бытовой и инженерной инфраструктурой и институционального развития, способствующего повышению хозяйственной активности Базовая модель методики представлена в формуле [4]

0Крит =Е,*<1и [4]

где gkp"t _ критический уровень показателя неравномерности пространственного развития по j -му параметру,

Ej -уровень неравномерности по j -му параметру, dj— индекс значимости j -го параметра

Показатели неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований приводятся в дальнейшем к единому основанию, обобщаясь показателем обеспеченности муниципалитетов региона бюджетными ресурсами

Математическая функция, лежащая в основе модели сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации с помощью распределения бюджетных ресурсов в общем виде представлена в формуле [5]

EJ(x) = f(x1, . ,х,, . хп) —»Ej0,Tr , [5]

где х - уровень показателя по муниципальным образованиям,

f - функция определения неравномерности в социально-экономическом развитии по определенному показателю,

Еопх_ целевой показатель неравномерности принимаемый региональным органом власти,

1 - номер муниципального образования , п - количество муниципальных образований

Е0пт * принимается равным либо определенному значению, либо интервалу значений

При применении бюджетных механизмов и инструментов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации главной задачей представляется рациональное и эффективное распределение между муниципальными образованиями бюджетных ресурсов Процесс сглаживания неравномерности в обеспечении бюджетными ресурсами должен быть встроен в систему обеспечения развития региона Важнейшей проблемой в организации управления является определение целенаправленности системы Организация системы выравнивания предполагает наличие стратегии и тактики развития экономики с подготовкой необходимых институциональных решений и действий Распределение ресурсов должно способствовать повышению уровня предоставляемых на территории региона общественных благ, рациональному осуществлению инвестиций в объекты инфраструктуры региона, в том числе и социальной, созданию условий для развития предпринимательской деятельности, инновационной деятельности,

16

повышению экономического потенциала муниципальных образований региона При этом механизму распределения ресурсов следует иметь разновекторную направленность - поддерживаться должны и слабые муниципальные образования, и развитые муниципалитеты Механизмы поддержки, бюджетные инструменты должны применяться разные, соответствующие конкретной ситуации

Предложенные в диссертации принципиальные модели сглаживания позволяют интегрировать процесс распределения бюджетных ресурсов в общий механизм обеспечения развития региона Рациональное распределение ресурсов подразумевает то, что региональным уровнем власти четко определены цели, которые должны быть достигнуты в будущем, в том числе и с помощью перераспределения бюджетных ресурсов В то же время территориальное развитие региона, подразумевает и то, что региональный орган власти должен знать, а как будут пространственно распределены бюджетные ресурсы в будущем, что необходимо сделать для того, чтобы доходный потенциал территории увеличился, насколько будут самодостаточными муниципальные образования Предложенная в моделях детализация направлений, интеграция учета факторов внешней среды, внутреннего потенциала региона, институционально-организационные аспекты, связь с механизмами экономического развития позволяет принципиально по новому подойти к перераспределительному процессу, выйти за рамки межбюджетных отношений и подойти к обеспечению регионального пространственного развития Безусловно, такой подход требует применения новых систем управления распределением бюджетных ресурсов

Обеспечение процессов сглаживания, как показано в работе, определяется, прежде всего, стратегией развития территории В ее основе лежит определение главной цели, основных стратегических направлений развития, задач и механизмов их реализации На основе стратегии формируется план действий по реализации стратегии или программа социально-экономического развития региона на среднесрочный период Эти документы формируются с учетом существующих федеральных стратегий и программ, имеющих отношение .< социально-экономическому развитию региона Кроме того, разрабатывается территориальная комплексная схема градостроительного развития территории региона На основе указанных документов формируется прогноз пространственного развития территории В результате стратегического подхода формируется представление о

пространственном развитии региона В его рамках каждое муниципальное образование может разрабатывать концепцию развития муниципалитета В этом случае процесс перераспределения ресурсов может быть реализован в двух основных формах Первая заключается, в формировании региональным органом власти целевой программы развития региона, предусматривающей распределение экономических ресурсов по тем муниципальным образованиям, которые сонаправлено стремятся реализовать программные мероприятия Реализация данного варианта возможна при наличии у регионального органа власти специализированного аналитического центра и достаточного объема ресурсов Вторая форма заключается в конкурсном распределении ресурсов между муниципалитетами по представленным программам развития муниципальных образований Те программы, которые обеспечивают наибольший социально-экономический эффект, поощряются перераспределением части внутреннего регионального продукта на их реализацию Данный путь позволяет обобщить опыт и наработки муниципальных образований, при этом распространив положительные результаты в других муниципалитетах

Управление сглаживанием включает в себя две стороны Одна — это прогнозирование доходного потенциала Другая - относится к прогнозированию направлений распределения и требуемых по каждому направлению объемов бюджетных ресурсов Направления инвестирования финансовых ресурсов определяются в регионах в настоящее время в большей мере стихийно и являются результатами оценки текущего состояния объектов, лоббирования муниципальными образованиями своих интересов, политической ситуации в регионе Исследователем предлагается методически разделить инвестиционные потоки по двум каналам первый -это региональные целевые программы, направление которых задается бюджетным классификатором, второй - это средства, распределяемые на конкурсной основе между муниципалитетами, в рамках так называемой инвестиционной программы Средства, распределяемые по двум каналам, могут обобщаться в едином бюджете развития муниципалитета, с тем, чтобы иметь представление о доли общественных ресурсов распределяемых через фонд накопления

Модель интеграции пространственно-территориальных аспектов в процессы планирования и прогнозирования представлена на рисунке 3

В стратегии регионального развития в качестве ключевого может быть определен показатель, являющийся основным целевым ориентиром для

осуществления сглаживания пространственной поляризации Им должен являться показатель обеспеченности бюджетными ресурсами на душу населения, ряд других показателей, характеризующих степень развития региона Представляется целесообразным выбрать в качестве такого показателя уровень обеспеченности бюджетными ресурсами на душу населения, который определяет степень обеспеченности муниципального образования доходами исходя из объективно сложившейся структуры производства, численности населения, климатических и природных условий, ресурсного потенциала и прочих факторов в целях реализации функций, возложенных на органы власти территории Его определение связано с такими прогнозируемыми экономическими параметрами как валовой региональный продукт, доля налогов в ВРП, количеством и плотностью населения территории

Рис.3.. Связь пространственного выравнивания с социально - экономическим прогнозированием и финансовым планированием

При осуществлении процедур сглаживания особую важность представляет типологизация муниципальных образований региона Она позволит выделить по муниципальным образованиям те факторы, воздействие на коюрые будет способствовать росту доходного потенциала территории Выделение ключевых факторов, должно быть взаимосвязанным или находить отражение в планах развития муниципальных образований

Приоритеты развития муниципальных образований, определяемые в

19

процессе сглаживания, должны быть созвучными концепции развития региона Программа регионального развития должна быть конкретной в отношении сроков, объектов и объемов необходимых ресурсов Ее «скользящий» характер должен определять уровень дифференциации социально-экономического пространства территории, задавать параметры обеспеченности бюджетными ресурсами, содержать оценку результативности произведенных и планируемых выравнивающих процедур Ежегодное распределение бюджетных ресурсов будет обобщаться в бюджетном фонде региона на соответствующий год, в котором должны быть однозначно прописаны условия, объемы, сроки, направления распределения

Таким образом, разработав набор программных продуктов и оеализовав методические рекомендации по обеспечению управления пространственным распределением бюджетных ресурсов, регион реализует системный подход к определению степени поляризации территории относительно обеспеченности бюджетными ресурсами и вектора управленческого пространственного воздействия с целевым достижением заданных параметров сглаживания

Программное долгосрочное сглаживание пространственной поляризации должно сочетаться с текущим выравниванием

В целом, сглаживание социально-экономической поляризации - это процесс, способствующий комплексному развитию региона Процесс сглаживания позволяет в комплексе с другими составляющими социально -экономической политики влиять на развитие территории Построение этого процесса не должно происходить в отрыве от стратегии развития всего региона При сглаживании пространственной поляризации во внимание должны приниматься не только пути развития региона в будущем, но и сложившаяся или складывающаяся структура полярности территории, в том числе относительно концентрации бюджетных ресурсов Учитывая это, существенным представляется вопрос о моделировании процессов пространственного распределения экономических ресурсов

Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих публикациях

Статья в периодических рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК

1 Рамазанова А О Сглаживание внутрирегиональной пространственной поляризации на основе применения бюджетно-финансовых инструментов // Транспортное дело России -2006 -№11 -0,3пл

Статьи в научных сборниках и докладах на конференциях:

2 Рамазанова А О Основные положения государственных финансов, их совершенствование и развитие // Сборник научных трудов ДГГГУ «Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики» Выпуск №5 - Махачкала, 2001 - 0,4 п л

3 Рамазанова А О Проблемы местного самоуправления и формирование муниципальных финансов // Сборник научных трудов ДГПУ «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности» Выпуск №8 - Махачкала, 2004 - 0,4 п л

4 Рамазанова АО Целевые программы развития как инструмент территориального выравнивания // Сборник статей П Международной научно- практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов на современном этапе» ИПЦ ДГУ -Махачкала, 2005 - 0,8 п л

5 Рамазанова А О Финансовое выравнивание диспропорций внутрирегионального социально-экономического развития экономическое содержание, формы и основные системы // Сборник научных трудов ДГПУ «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности» Юбилгйный выпуск № 10 - Махачкала, 2006 - 0,8 п л

6 Рамазанова А О Критерии оценки депрессивности регионов // Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики» ДГПУ - Махачкала, 2006 - 0,9 п л

7 Рамазанова А О Финансовые основы выравнивания различий социально-экономического развития в регионе Депонировано в ИНИОН РАН Х° 60064 2006 - 0,9 п л

8 Рамазанова А О Анализ практики использования инструментов внутрирегионального развития // Сборник научных трудов ДГПУ «Социально-экономические отношения и проблемы эффективности» Выпуск№11 - Махачкала, 2007 -0,6пл

9 Рамазанова А О Пространственные особенности социально-экономического развития региона как субъекта России // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» - Пенза, 2007 - 0,2 п л

10 Рамазанова АО Особенности системы управления сглаживанием внутрирегиональной социально-экономической поляризации // Сборник научных трудов ДГПУ ((Социально-экономические отношения и проблемы эффективности» Выпуск №12 - Махачкала, 2008 -0,5 пл

Подписано в печать Об 08 08 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печл-1,5 Заказ № 084 Тираж 100 экз

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмаеова 11 "а"