Инструменты сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития территорий и эффективность их применения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вдовкина, Елена Геннадьевна
Место защиты
Барнаул
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вдовкина, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы пространственной поляризации социально-экономического развития территорий.

1.1. Экономическая сущность пространственной поляризации и проблемы её сглаживания.

1.2. Анализ тенденций дифференциации в социально-экономическом развитии регионов.

1.3. Инструменты сглаживания пространственной поляризации и их классификация.

1.4. Зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации.

Глава 2. Анализ эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

2.1. Проблемы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

2.2. Критерии и показатели оценки эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

2.3. Информационные технологии как инструмент сглаживания пространственной поляризации.

Глава 3. Повышение эффективности использования инструментов сглаживания пространственной поляризации регионов Сибирского федерального округа.

3.1. Анализ региональной политики сглаживания пространственной поляризации Сибирского федерального округа и Алтайского края.

3.2. Направления повышения эффективности использования инструментов сглаживания пространственной поляризации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития территорий и эффективность их применения"

Актуальность темы исследования. В современных условиях задача эффективного применения новых и существующих инструментов сбалансированного пространственного развития становится более актуальной вследствие усиления поляризационных явлений в социально-экономическом развитии российских регионов. Поляризация российской экономики влечет за собой усиление внутрирегиональной дифференциации, приводящей к снижению экономической активности в регионах, концентрации ресурсов в крупных городских агломерациях, ухудшению социально-экономического положения отдельных регионов. Основными факторами, обусловливающими современное состояние пространственной структуры российской экономики, являются: природно-климатические условия региона, обеспеченность природными ресурсами, демографическая ситуация, состояние инфраструктуры, особенности исторического развития.

Решение проблемы повышения эффективности деятельности регионов в условиях поляризованного развития, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, заключается в создании территориальных центров роста как в регионах, осваивающих новые сырьевые ресурсы, так и в регионах, концентрирующих инновационный, промышленный и аграрный потенциал России, что может способствовать усилению межрегиональных различий и усугублению проблем развития отстающих территорий.

Указанные обстоятельства показывают, что в современных условиях необходимо развитие научно обоснованного подхода к управлению пространственной поляризацией региона на основе сочетания принципа поляризованного развития с применением новых и эффективным использованием таких инструментов сглаживания пространственной поляризации как: федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, бюджетно-налоговые инструменты и др. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государственных структур, предпринимательства и населения в решении приоритетной задачи сглаживания региональной пространственной поляризации, представляющей собой актуальную для текущего развития российской экономики научно-практическую задачу.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию формирования и развития экономического пространства внесли отечественные и зарубежные ученые: H.H. Баранский, H.H. Колосовский, B.C. Немчинов, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, У. Айзард, Ж. Будвиль, А. Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Лёш, Т. Паландер, Ф. Перу, П. Потье, А. Прёдель, X. Ричардсон, Д. Смит, Й. Тюнен и др.

Комплексному исследованию проблем регионального развития посвящены работы следующих отечественных и зарубежных авторов:

A.Г. Гранберга, В.И. Клисторина, В.В. Мищенко, В.Е. Селиверстова,

B.И. Суслова, С.А. Суспицына, X. Армстронга, Д. Тэйлора и многих других. Проблематика пространственных условий функционирования и развития рыночной экономики исследуется в работах A.B. Боговиза, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, О.П. Мамченко, Л.Ю. Русалёвой, А.Н. Швецова, H.A. Чертова и др. Особенностям формирования и функционирования регионального агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики посвящены работы A.M. Зубахина, В.А. Кундиус, А.Я. Троцковского и др.

Однако, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных пространственному развитию территорий, вопросы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации и использования новых в настоящее время остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в повышении эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации. Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать теоретические основы пространственной поляризации, причины возникновения и усиления, возможности сглаживания.

2. Рассмотреть и обобщить зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации территорий с целью выявления возможности его применения в российской практике.

3. Исследовать инструменты сглаживания пространственной поляризации и проблемы их эффективного применения в Российской Федерации.

4. Определить критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

5. Выработать практические рекомендации по повышению эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сглаживания пространственной поляризации региональных социально-экономических систем.

Объект исследования - региональные социально-экономические системы Российской Федерации.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сглаживания пространственной поляризации. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории и статистики. Использовались методы системного, структурного, факторного и экономико-статистического видов анализа.

Информационную основу диссертационной работы составили информационные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Алтайского края.

Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обоснованы необходимость и возможность согласования региональной политики поляризованного развития с применением вновь созданных и эффективным использованием существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации.

2. Разработан методический подход к оценке эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации с учетом их влияния на социально-экономическое развитие региона.

3. Обоснована возможность использования информационных технологий как инструмента сглаживания пространственной поляризации.

4. Предложены основные направления повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития регионов Российской Федерации на примере Алтайского края.

Теоретическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в обосновании необходимости и возможности согласования политики поляризованного развития с применением вновь созданных и эффективным использованием существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации, разработке методического подхода к оценке эффективности их применения, возможности использования информационных технологий в качестве инструмента сглаживания пространственной поляризации и разработке направлений повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения результатов исследования для прогнозирования и планирования социально-экономического развития регионов, разработки мер по повышению эффективности инструментов сглаживания пространственной поляризации как в отдельных регионах, так и Российской Федерации в целом. Полученные в диссертации результаты использованы при выполнении государственного контракта № 14.740.11.1385, заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по теме «Многоуровневые стратегии инновационного развития экономики: актуализация и реализация на основе межрегиональных инновационных кластеров с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Результаты работы могут также применяться в методическом обеспечении учебного процесса группы направлений «Экономика и управление».

Апробация результатов работы. Основные положения проведенного исследования были апробированы автором на Второй международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2011г.), научно-практической конференции студентов и аспирантов АлтГУ (с международным участием) «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2006, 2008, 2011 гг.), XXXVIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2011г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011 г.).

Публикации по теме диссертационной работы. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,3 п.л. Из них 3 опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 208 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 129 наименований, а также содержит 10 таблиц, 19 рисунков и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вдовкина, Елена Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие диспропорции в социально-экономическом развитии регионов не способствуют эффективному межрегиональному сотрудничеству, ограничивают темпы роста национальной экономики и обостряют социальные проблемы в неблагополучных регионах.

Изучение теорий экономического пространства позволило выявить современные направления развития пространственных теорий, связанные с повышением роли региона, переходом от пассивной поддержки проблемных регионов к их самообеспечению, развитием информационных технологий и глобализацией.

Анализ тенденций и оценка социально-экономического развития территорий показали наличие значительной межрегиональной дифференциации, требующей принятия эффективных мер, направленных на ее преодоление.

Выравнивание различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации создает благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических преобразований, укрепления единства страны. В то же время усиление различий затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличивает опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности государства.

Анализ преимуществ и недостатков политики сглаживания пространственной поляризации и политики поляризованного развития показал, что выравнивание различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации создаст благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических преобразований, укрепления единства российского государства. В то же время усиление различий затруднит проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличит опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности государства.

В условиях выхода из кризиса необходима и возможна совместимость целей политики поляризованного развития и политики выравнивания, а также применение новых и повышение эффективности существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации.

Сглаживание пространственной поляризации осуществляется с использованием различных инструментов: прямых и косвенных, экономических, институциональных и политических, применяемых на макро- и микроуровнях.

Несмотря на наличие достаточного количества различных инструментов сглаживания пространственной поляризации, важными вопросами их применения являются возможность их перенесения и эффективного использования.

Анализ мирового опыта проведения региональной политики, сочетающего элементы поддержки как отсталых территорий с использованием новых инструментов, так и поддержку развития регионов-лидеров, позволяет определить возможности повышения эффективности политики сбалансированного социально-экономического развития.

При этом возможность перенесения зарубежного опыта по проведению региональной политики, направленной не только на поддержку слабых территорий, но и на развитие перспективных, имеет ряд ограничений, связанных с уровнем экономического развития, масштабами региональных диспропорций, степенью освоенности территорий и характером имеющихся региональных проблем.

Эффективность социально-экономического развития во многом зависит от инструментов, выбранных для реализации региональной экономической политики. Проблемы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации связаны с отсутствием единой системы государственного планирования регионального развития, стратегического планирования, межбюджетного регулирования и стимулирования социально-экономического развития регионов и несовершенством законодательной базы.

Оценка эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации является важным направлением совершенствования региональной политики, позволяющим определить их влияние на развитие региона и эффективность используемых бюджетных средств.

Имеющиеся методологические проблемы, осложняемые соотношением качественных, количественных и экспертных методов, наличием данных для оценивания, затрудняют оценку воздействия государственной поддержки на общерегиональную динамику.

В качестве нового инструмента сглаживания пространственной поляризации предлагаются информационные технологии. Анализ задач, стоящих перед региональной экономической политикой на микро- и макроуровнях, позволяет предположить, что информационные технологии могут быть использованы в качестве инструмента региональной экономической политики, способствуя сбалансированному пространственному развитию и переходу к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития.

Использование информационных технологий в регионах, не обладающих достаточным ресурсным потенциалом и благоприятными климатическими условиями, позволит активизировать такой фактор экономического роста, как предпринимательская активность. Развитие предпринимательства должно способствовать развитию конкуренции, стимулированию инновационной деятельности и воспроизводству профессионально-квалификационного потенциала региона.

Сложность оценки эффективности использования информационных технологий в качестве инструмента сглаживания пространственной поляризации состоит в опосредованности воздействия и необходимости учитывать качественные и количественные результаты их применения.

Предложенная методика оценки эффективности информационных технологий позволяет по возможности учесть прямое и косвенное воздействие, оказываемое информационными технологиями, качественные и количественные результаты, а также возможные риски.

Политика, проводимая в Сибирском федеральном округе и Алтайском крае, направлена на сбалансированное социально-экономическое развитие и широко использует различные инструменты сглаживания пространственной поляризации. Об эффективности их применения говорят наметившиеся тенденции сближения регионов по уровню социально-экономического развития как внутри Сибирского федерального округа, так и относительно других субъектов Российской Федерации.

Проведенный анализ использования инструментов сглаживания пространственной поляризации позволил выявить имеющиеся возможности повышения их эффективности и политики сбалансирования развития в целом.

Таким образом, реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций должна способствовать повышению эффективности сглаживания пространственной поляризации за счет внедрения новых инструментом и повышения эффективности уже используемых.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития территорий и эффективность их применения"

На правах рукописи //

Вдовкина Елена Геннадьевна

ИНСТРУМЕНТЫ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ИЮН 2012

Барнаул 2012

005046238

Работа выполнена на кафедре международной экономики, математических методов и бизнес-информатики ФГБОУ ВПО «Алтайский государст-

. венный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мамченко Ольга Петровна

Официальные оппоненты: Зубахнн Алексей Максимович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», профессор кафедры экономики АПК

Русалёва Людмила Юрьевна,

доктор экономических наук, профессор, Сибирский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Новосибирск, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государ-

ственный университет»

Защита состоится 03 июля 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский* государственный университет», по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416Л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: Барнаул, пр. Ленина, 61. Автореферат диссертации опубликован на сайте www.asu.ru/ 81шс^е/а^т_еёи/аБр1г_^с1ог/Ш55ег1/есоп_сН53_Боуе1.

Автореферат разослан 02 июня 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.Н.Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях задача эффективного применения новых и существующих инструментов сбалансированного пространственного развития становится более актуальной вследствие усиления поляризационных явлений в социально-экономическом развитии российских регионов. Поляризация российской экономики влечет за собой усиление внутрирегиональной дифференциации, приводящей к снижению экономической активности в регионах, концентрации ресурсов в крупных городских агломерациях, ухудшению социально-экономического положения отдельных регионов. Основными факторами, обусловливающими современное состояние пространственной структуры российской экономики, являются: природно-климатические условия региона, обеспеченность природными ресурсами, демографическая ситуация, состояние инфраструктуры, особенности исторического развития.

Решение проблемы повышения эффективности деятельности регионов в условиях поляризованного развития, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, заключается в создании территориальных центров роста как в регионах, осваивающих новые сырьевые ресурсы, так и в регионах, концентрирующих инновационный, промышленный и аграрный потенциал России, что может способствовать усилению межрегиональных различий и усугублению проблем развития отстающих территорий.

Указанные обстоятельства показывают, что в современных условиях необходимо развитие научно обоснованного подхода к управлению пространственной поляризацией региона на основе сочетания принципа поляризованного развития с применением новых и эффективным использованием таких инструментов сглаживания пространственной поляризации как: федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, бюджетно-налоговые инструменты и другие. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государственных структур, предпринимательства и населения в решении приоритетной задачи сглаживания региональной пространственной поляризации, представляющей собой актуальную для текущего развития российской экономики научно-практическую задачу.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию формирования и развития экономического пространства внесли отечественные и зарубежные ученые: H.H. Баранский, H.H. Колосовский, B.C. Немчинов, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, У. Айзард, Ж. Будвиль, А. Вебер, В. Кристшшер, В. Лаунхардт, А. Лёш, Т. Паландер, Ф. Перу, П. Потье, А. Прёдель, X. Ричардсон, Д. Смит, Й. Тюнен и другие.

Комплексному исследованию проблем регионального развития посвящены работы следующих отечественных и зарубежных авторов:

A.Г. Гранберга, В.И. Клисторина, В.В. Мищенко, В.Е. Селиверстова,

B.И. Суслова, С.А. Суспицына, X. Армстронга, Д. Тэйлора и многих других.

Проблематика пространственных условий функционирования и развития рыночной экономики исследуется в работах A.B. Боговиза, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, О.П. Мамченко, Л.Ю. Русалёвой, А.Н. Швецова, H.A. Чертова и других. Особенностям формирования и функционирования регионального агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономию! посвящены работы A.M. Зубахина, В.А. Кундиус, А.Я. Троцковского и других.

Однако, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных пространственному развитию территорий, вопросы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации и использования новых в настоящее время остаются недостаточно изученными.

Цель Ii задачи исследования. Цель исследования заключается в повышении эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации. Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать теоретические основы пространственной поляризации, причины возникновения и усиления, возможности сглаживания.

2. Рассмотреть и обобщить зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации территорий с целью выявления возможности его применения в российской практике.

3. Исследовать инструменты сглаживания пространственной поляризации и проблемы их эффективного применения в Российской Федерации.

4. Определить критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

5. Выработать практические рекомендации по повышению эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сглаживания пространственной поляризации региональных социально-экономических систем.

Объект исследования - региональные социально-экономические системы Российской Федерации.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сглаживания пространственной поляризации. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории и статистики. Использовались методы системного, структурного, факторного и экономико-статистического видов анализа.

Информационную основу диссертационной работы составили информационные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Алтайского края.

Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обоснованы необходимость и возможность согласования региональной политики поляризованного развития с применением вновь созданных и эффективным использованием существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации.

2. Разработан методический подход к оценке эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации с учетом их влияния на социально-экономическое развитие региона.

3. Обоснована возможность использования информационных технологий как инструмента сглаживания пространственной поляризации.

4. Предложены основные направления повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития регионов Российской Федерации на примере Алтайского края.

Теоретическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в обосновании необходимости и возможности согласования политики поляризованного развития с применением вновь созданных и эффективным использованием существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации, разработке методического подхода к оценке эффективности их применения, возможности использования информационных технологий в качестве инструмента сглаживания пространственной поляризации и разработке направлений повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения результатов исследования для прогнозирования и планирования социально-экономического развития регионов, разработки мер по повышению эффективности инструментов сглаживания пространственной поляризации как в отдельных регионах, так и Российской Федерации в целом. Полученные в диссертации результаты использованы при выполнении государственного контракта № 14.740.11.1385, заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по теме «Многоуровневые стратегии инновационного развития экономики: актуализация и реализация на основе межрегио-

нальных инновационных кластеров с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Результаты работы могут также применяться в методическом обеспечении учебного процесса группы направлений «Экономика и управление».

Апробация результатов работы. Основные положения проведенного исследования были апробированы автором на Второй международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2011 г.), научно-практической конференции студентов и аспирантов АлтГУ (с международным участием) «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2006, 2008, 2011 гг.), XXXVIII научной конференщш студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2011г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011 г.).

Публикации по теме диссертационной работы. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,3 п.л. Из них 3 опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 208 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 129 наименований, а также содержит 10 таблиц, 19 рисунков и приложения. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретические основы пространственной поляризации социально-экономического развития территорий

1.1. Экономическая сущность пространственной поляризации и проблемы её сглаживания

1.2. Анализ тенденций дифференциации в социально-экономическом развитии регионов

1.3. Инструменты сглаживания пространственной поляризации и их классификация

1.4. Зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации

Глава 2. Анализ эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации

2.1. Проблемы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации

2.2. Критерии и показатели оценки эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации

2.3. Информационные технологии как инструмент сглаживания пространственной поляризации

Глава 3. Повышение эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации в Алтайском крае

3.1. Анализ региональной политики сглаживания пространственной поляризации регионов Сибирского федерального округа

3.2. Направления повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации в Алтайском крае

Заключение

Библиографический список

Приложение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Согласование региональной политики поляризованного развития с применением вновь созданных и эффективным использованием существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации.

Переход от политики выравнивания уровней социально-экономического развития регионов к политике поляризованного развития, основанной на поддержке опорных регионов, объясняется достижением предела эффективности политики выравнивания в контексте использованных инструментов и чрезвычайно медленным внедрением современных инструментов управления региональным развитием.

С одной стороны, в условиях рыночной экономики банкротство регионов - столь же естественный процесс, как и банкротство предприятий. С этой точки зрения искусственная поддержка социально-экономических показателей отстающих регионов на относительно приемлемом уровне не способствует эффективном^' региональному развитию. В то время как концентрация ограниченных ресурсов общества на дальнейшем развитии перспективных регионов и крупных городов позволит получить значительный эффект экономии от использования преимуществ агломерации.

С другой стороны, устойчивое социально-экономическое развитие региона характеризуется его способностью обеспечивать положительную динамику уровня и качества жизни населения за счет сбалансированного воспроизводства социально-экономического, природно-ресурсного и инновационного потенциала и не позволяет относиться к нему как к предприятию, которое можно ликвидировать, не учитывая издержки, связанные с переселением населения из отстающих регионов, нагрузку на общественную инфраструктуру в крупнейших городских агломерациях, а также последствия отказа от использования уже созданной в отстающих регионах инфраструктуры, игнорируя геополитические задачи региональной политики, связанные с обеспечением государственной целостности и освоением обширных пространств России, пригодных для проживания и обладающих значительным природно-ресурсным потенциалом.

Выполненный нами анализ и проведенные расчеты показателей дифференциации величин ВРП и денежных доходов на душу населения (таблицы 1, 2) позволили сделать вывод о том, что существующие тенденции дифференциации уровней социально-экономического развития регионов Российской Федерации не допускают полного отказа от политики сглаживания пространственной поляризации.

Выравнивание различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации создаст благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических процессов, укрепления единства Российского государства. В то же время усиление различий затруднит проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование внутреннего рынка, увеличит опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности государства.

Политика выравнивания в краткосрочном периоде, безусловно, приводит к снижению экономической эффективности, но при этом повышает политическую стабильность и сокращает риск ухудшения социально-экономического положения регионов. Опыт отдельных зарубежных стран показывает, хотя и неоднозначно, успешность подобной политики и в долгосрочном плане.

Анализ мирового опыта проведения региональной политики также показал возможность сочетания элементов поддержки как отстающих, так и перспективных территорий. При этом при перенесении зарубежного опыта на российскую почву должны учитываться ограничения, связанные с уровнем экономического развития, масштабами региональных диспропорций, степенью освоенности территорий, характером имеющихся региональных проблем и доступностью ресурсов, особенно финансовых.

Указанные обстоятельства показывают необходимость сочетания принципа поляризованного развития с ускоренным внедрением вновь созданных и эффективным применением существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации.

2. Методический подход к оценке эффективности примецения инструментов сглаживания пространственной поляризации с учетом их влияния на социально-экономическое развитие региона.

Политика сглаживания пространственной поляризации должна быть направлена на регионы, действительно нуждающиеся в поддержке и существенно отстающие по уровню социально-экономического развития от среднероссийского.

Для определения регионов, нуждающихся в государственной поддержке, используется разработанная Министерством экономического развития РФ Методика комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ, основанная на расчете интегрального показателя отклонения уровня социально-экономического развития регионов (1) от среднероссийского по 11 нормированным индикаторам (Х1 ):

Таблица 1 - Динамика показателей дифференциации величин ВРП на душу населения за 2000-2009 гг.

Показатель 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Коэффициент вариации, % 74,5 75,2 75,7 77,5 77,2 86,8 82,7 79,5 77,8 82,5

Максимальное значение 176917,9 232236,3 275622,5 340705,6 465848,8 668272,2 765204,2 821259,6 921816,2 925411,9

Минимальное значение 6667,9 8000,7 7751,7 10073,2 12975,9 15320,7 18442,4 33890,1 38057,0 36405.9

Абсолютный размах 170250,0 224235,6 267870,8 330632,4 452872,9 652951,5 746761,8 787369,5 883759,2 889006,0

Относительный размах 26,5 29,0 35,6 33,8 35,9 43,6 41,5 24,2 24,2 25.4

Среднероссийская величина 32759.3 41950,9 51504,2 63450,8 80621,8 98549,4 122664,9 153109,4 186337,5 189492.8

Регионы с объемом ВРП ниже среднероссийского ' 52 55 55 55 52 52 53 52 53 59

Регионы с объемом ВРП выше среднероссийского 27 24 24 24 27 28 27 28 27 21

Примечание - Составлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011 : стат. сб. / Росстат. М„ 2011. - С. 353, 354; данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: www.eks.ru

Таблица 2 - Динамика показателей дифференциации величин денежных доходов населения на душу населения за 2000-2009 гг.

Показатель 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Коэффициент вариации, % 65 67,8 63,5 63,3 63 58,7 56,3 56,6 51,4 48,3

Максимальное значение 7998,3 10732,8 13298,1 16826,6 20899,1 24957,5 29802,6 37927,4 48764,9 48752,2

Минимальное значение 634,6 853,0 1222,2 1490,8 1800,4 2215,2 3101,5 4083,3 5651,2 7097,1

Абсолютный размах 7363,7 9879,8 12075,9 15335,8 19098,7 22742,3 26701,1 33844,1 43113,7 41655,1

Относительный размах 12,6 12,6 10,9 11,3 11,6 11,3 9,6 9,3 8,6 6,9

Среднероссийская величина 2085,3 2865,6 3741,5 4785,0 5842,2 7336,7 9235,9 11194,2 14000,8 15515,6

Регионы с величиной ДЦ ниже среднероссийского 25 26 26 26 25 27 26 . 25 24 22

Регионы с величиной ДЦ выше среднероссийского 64 63 63 63 64 61 61 59 58 60

Примечание - Составлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011 : стат. сб. / Росстат. М., 2011. — С. 148, 149; данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: www.sks.ru

где у — номер субъекта Российской Федерации; А: - номер показателя.

В качестве индикаторов используются следующие среднедушевые показатели: валовой региональный продукт (х/), объем инвестиций в основной капитал (х2), показатель финансовой обеспеченности (х3), соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума (х4), а также доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения (х;), площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя (хб), обеспеченность местами детей, находящихся в дошкольных учреждениях (х7), доля учащихся, обучающихся во вторую и третью смены (ху), выпуск специалистов высшими и государственными средними учебными заведениями (х9), обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом (хю) и обеспеченность населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями (хц).

На основании полученного интегрального показателя формируется перечень регионов, нуждающихся в государственной поддержке, направленной на сокращение различий в социально-экономическом развитии.

Анализ использования различных инструментов сглаживания пространственной поляризации показал, что расчеты эффективности их применения, выполняемые на основе существующих методик, ведутся только на стадии обоснования применения инструментов, дальнейшие же отчеты по их использовании предоставляются, в основном, по показателям финансирования и освоения за счет различных источников.

На основе изучения существующих методик оценки эффективности применетш различных инструментов сглаживания пространственной поляризации предложен методический подход, включающий следующие этапы:

1. Определение направлений воздействия инструментов сглаживания пространственной поляризации на основе анализа отклонений индикаторов социально-экономического развития региона х{ относительно среднероссийских показателей.

2. Выбор инструментов. По каждому направлению, определенному на предыдущем этапе, необходимо определить, применение каких инструментов окажет положительное воздействие на рассматриваемую проблему. При этом важно учитывать, какие инструменты сглаживания уже применяются регионом и по каким направлениям.

3. Определение показателей, отражающих влияние применяемого инструмента на региональное развитие. Выбранные показатели должны отражать основные аспекты социально-экономического развития региона и быть адаптированными к существующей статистической отчетности.

В качестве показателей, характеризующих эффективность применяемых инструментов сглаживания пространственной поляризации, могут быть использованы индикаторы реализации Стратегии социально-экономического

развития субъекта Российской Федерации, что позволит обеспечить четкую взаимосвязь целей и задач с механизмами их реализации.

Для оценки эффективности применения инструментов сглаживания необходимо определить не только количественные, но и качественные показатели, такие как повышение эффективности государственного и муниципального управления, взаимодействия государственных структур, предпринимательства и общества, качества образования и медицинского обслуживания и др. Для оценки влияния качественных показателей на социально-экономическое развитие региона могут быть использованы коэффициенты корреляции Спирмана и Кендалла.

4. Выявление рисков. Нестабильность экономической ситуации, в которой развиваются российские регионы, требует обязательного анализа рисков их развития. К рискам, оказывающим воздействие на региональное развитие, можно отнести: политические, экономические, социальные, географические, климатические, технологические, аномальные и др.

Риски могут быть описаны как количественно, так и качественно. При количественной оценке риски учитываются в виде уменьшения или увеличения объемов финансирования. Но зачастую информации для определения размеров возможных отклонений от желаемого результата и вероятности их возникновения недостаточно, поэтому при оценке может выполняться качественная, или экспертная оценка рисков.

5. Расчет показателей эффективности применения инструментов сглаживания, определенных на третьем этапе с учетом рисков, выявленных на четвертом этапе.

Для определения влияния конкретного показателя на сглаживание пространственной поляризации предлагается использовать частные коэффициенты корреляции, позволяющие измерить связь между отдельным фактором и полученным результатом при устранении воздействия других факторов.

Влияние применяемого инструмента сглаживания пространственной поляризации на социально-экономическое развитие региона оценивается на основании системы критериев его соответствия приоритетным направлениям Стратегии социально-экономического развития региона.

6. Контроль и мониторинг применяемых инструментов сглаживания пространственной поляризации на протяжении всего периода их использования с точки зрения не только объемов финансирования, но и достижения установленных показателей.

Оценка эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации является важным направлением совершенствования региональной политики, позволяющим определить наиболее эффективные инструменты. Предложенный методический подход может быть использован для оценки эффективности применения различных инструментов сглаживания пространственной поляризации и сравнения степени их влияния на развитие регионов.

Апробация методического подхода к оценке эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации с учетом их

влияния на социально-экономическое развитие региона была проведена на примере Алтайского края.

Дифференциация уровней социально-экономического развития регионов Российской Федерации, определенная нами в соответствии с Методикой комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ, представлена на рисунке 1.

1

Рисунок 1 - Дифференциация уровней социально-экономического развития регионов Российской Федерации относительно среднероссийского по данным за 2009 г.

Результаты, выполненного нами анализа распределения регионов Сибирского федерального округа относительно среднероссийского уровня социально-экономического развития, также показали значительную дифференциацию (рисунок 2).

* При расчете уровня социально-экономического развития регионов Российской Федерации мы скорректировали предложенную методику путем введения дополнительных показателей, перечисленных ниже.

1. Показатель выпуска специалистов высшими и государственными средними учебными заведениями заменен показателями выпуск специалистов образовательными учреждениями высшего профессионального образования (х9) и выпуск специалистов образовательными учреждениями среднего профессионального образования (х,0).

X ,£)

X со

Томская область Омская область Новосибирская область Кемеровская область Иркутская область Красноярский край Забайкальский край Алтайский край Республика Хакасия Республика Тыва Республика Бурятия Республика Алтай

Рисунок 2 - Дифференциация уровней социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа относительно среднероссийкого

по данным за 2009 г.

2. Показатель обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом заменен показателями численность врачей {хц) и численность среднего медицинского персонала (х12).

В соответствии с полученными результатами анализа уровня социально-экономического развития Алтайского края (рисунок 3) наибольшие отклонения от среднероссийского уровня выявлены по объемам инвестиций в основной капитал (х2), финансовой обеспеченности (х3), доле населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (х5).

Документом, определяющим приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Алтайского края на долгосрочный период, а также механизмы их реализации, является Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года. В качестве приоритетных проблем социально-экономического развития Алтайского края определены низкий уровень доходов населения и занятости и недостаточная инвестиционная привлекательность экономики Алтайского края, что подтверждается полученными нами результатами анализа.

Алтайский край

-0,9 -1

Рисунок 3 - Отклонение показателей социально-экономического развития Алтайского края от среднероссийских по данным за 2009 г.

Основными инструментами реализации Стратегии, направленными на их решение, являются федеральные целевые программы, региональные и муниципальные программы, адресная инвестиционная программа, развитие особой экономической зоны. Показатели реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 г., характеризующие эффективность применения указанных инструментов, приведены в таблице 3.

Ухудшение общеэкономических условий и проблемы банковской системы привели к значительному сокращению инвестиционной активности, спаду промышленного производства, сокращению оборота розничной торговли, внешнеторгового оборота, реальных денежных доходов. При этом необходимо отметить, что политика, проводимая в Алтайском крае, направлена на сбалансированное социально-экономическое развитие и широко использует различные инструменты сглаживания пространственной поляризации. Об эффективности их применения говор'ят наметившиеся тенденции сближения регионов по уровню социально-экономического развития как внутри Сибирского федерального округа, так и относительно других субъектов Российской Федерации.

3. Информационные технологии как инструмент сглаживания пространственной поляризации и адаптация методики оценки эффективности их применения.

Исследование экономического пространства с позиций влияния на его формирование информационных технологий и классификация инструментов региональной политики в соответствии с направлением их воздействия на макроинструменты и микроинструменты позволяет отнести к ним информационные технологии.

Таблица 3 - Планируемые показатели социально-экономического развития по результатам реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 г. и их значения по состоянию на 2009 г.

Показатели Единица измерения Целевое значение 2009 г.

Социальное развитие

Среднедушевые денежные доходы населения рублей (в базовых ценах 2006 г.) 32000 9610,7

Среднемесячная заработная плата одного работающего рублей (в базовых ценах 2006 г.) 35000 10871,6

Прирост среднемесячной заработной платы кол-во раз к 2006 г. 5,7 1,8

Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума % 3-4 25,3

Обеспеченность жильем на 1 человека кв. м 28 21

Продолжительность жизни лет 74 68

Удельный вес трудоспособного населения, имеющего профессиональное образование % 95 74

Уровень жизни населения: отношение величины показателя среднего денежного дохода в расчете на душу населения к величине прожиточного минимума % 530 192

Уровень безработицы, % от трудоспособного населения % 1-1,5 12,3

Экономическое развитие

ВРП на душу населения тыс. рублей (в базовых ценах 2006 г.) 220 107,3

Объем инвестиций в основной капитал в процентах от добавленной стоимости % 35-37 16,3

Доля инновационной продукции в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств % 30 16,8

Объем отгруженных товаров промышленного производства млрд руб. 350 118

Прирост производительности труда (в среднем по всем видам деятельности) кол-во раз, к 2006 г. 3,5 1,6

Объем продукции сельского хозяйства на душу населения тыс. руб. 40 30,6

Объем туристического потока, проходящего через Алтайский край, всего млн чел. в год 3,2

Объем туристического потока с размещением па территории Алтайского края млн чел. в год 2,5 0,7

Средний объем реализации услуг за счет туристского потребления (с учетом инфляции) млрд руб. в год 7,3 „*

Объем экспорта продукции в зарубежные страны млн долл. США 3000 347,8

Удельная доля продукции с высокой долей добавленной стоимости (в т.ч. услуг) в общем объеме экспорт % не менее 50

* Отсутствуют данные статистики.

На макроуровне формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры способствует интеграции государственных информационных систем и ресурсов, повышению эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия населения, бизнеса и органов государственной власти.

Использование информационных технологий позволяет увеличить объем, качество и доступность предоставляемых государственных услуг, упрощает процедуры и сокращает сроки их оказания, делает информацию о деятельности органов государственной власти более открытой и прозрачной, обеспечивает эффективный межведомственный и межрегиональный информационный обмен. Информационные технологии способствуют выработке эффективной политики в отношении административно-территориальных образований региона за счет создания информационно-аналитической базы, позволяющей оценить и сравнить текущее положение муниципалитетов, перспективы их развития, выявить тенденции к сокращению различий в положении административно-территориальных образований региона.

Информационные технологии как микроинструмент региональной политики создают благоприятные условия для развития предпринимательства, стимулирования конкуренции, привлечения инвестиций, расширения производства, поддержки экономического роста и занятости.

Развитие человеческого капитала ведет к повышению эффективности использования информационных технологий в различных областях. Так, эти технологии способствуют повышению качества образования, развитию новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования и медиаобразовання, созданию системы непрерывной профессиональной подготовки, направленных на воспроизводство квалификационного потенциала региона. Использование информационных технологий дает возможность повышать социальную защиту населения и предоставлять гражданам социальные услуги на территории всей Российской Федерации, помогают развитию науки, культуры и средств массовой информации. В сфере культуры создание электронных библиотек и музеев обеспечивает равный доступ всех граждан к культурным ценностям независимо от места их проживания, общественного положения и вида деятельности.

Информационные технологии способствуют развитию современной медицины, изменяя как способы диагностики и лечения, так и само взаимодействие врачей с пациентами и друг с другом, а также организацию лечения и восстановление здоровья. Возможность удаленной записи на консультационный прием, электронные амбулаторные карты и документооборот, системы управления бригадами скорой помощи на базе спутниковой навигации повышают эффективность и доступность медицинских услуг.

Сложность оценки эффективности применения информационных технологий в качестве инструмента сглаживания пространственной поляризации состоит в опосредованности воздействия и необходимости учитывать качественные и количественные результаты их использования.

С целью оценки эффективности применения информационных технологий как инструмента сглаживания пространственной поляризации предлагается использовать традиционные, качественные и вероятностные методы для получения наиболее всесторонней оценки их влияния на региональное развитие.

Традиционные методы (EVA, TCO, TEI, REJ) основаны на финансовых расчетах с учетом специфики информационных технологий и необходимости оценивать риски. Качественные методы (Balanced Scorecard, IE, Portfolio Management, IT Scorecard) дополняют количественные расчеты субъективными и качественными оценками. В вероятностных методах (ROV, AIE) используются статистические и математические модели, позволяющие оценить вероятность возникновения рисков.

4. Основные направления повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Направлением повышения эффективности бюджетно-налоговой политики, связанным с созданием условий экономического роста, является ориентация не только на обеспечение доходной части бюджета, но и повышение деловой активности, предполагающее создание благоприятных условий для предпринимательства, защиты инвестиций, частной собственности и накоплений, так как ее чрезмерная фискальная ориентация способствует снижению предпринимательской активности, избыточному налоговому бремени и росту теневой экономики.

В 2011 году объем консолидированного бюджета Алтайского края превысил 81 млрд. рублей, собственные доходы увеличились на 12%, а их удельный вес в бюджете края достиг 55%. Это позволило увеличить расходы на социальную сферу в 1,2 раза, поддержку отраслей национальной экономики - в 1,3 раза, реализацию краевой адресной инвестиционной программы — в 2,1 раза, содержание и строительство автомобильных дорог - в 1,6 раза, развитие сельского хозяйства - в 1,4 раза.

В 2011 году Алтайский край занял первое место по результатам конкурса среди субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональные программы повышения эффективности бюджетных расходов. Международным рейтинговым агентством «Fitch Ratings» изменен прогноз по долгосрочным рейтингам Алтайского края со «стабильного» на «позитивный». Государственный внутренний долг Алтайского края сократился и составил 2% годового объема собственных доходов краевого бюджета, что соответствует нормам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Направлением повышения эффективности применения бюджетных инструментов, связанным с переход к новой модели бюджетирования, ориентированного на результат, является приведение действующих бюджетных инструментов в соответствие с его принципами.

Алтайский край был признан на федеральном уровне одним из «пилотных» регионов по внедрению принципов бюджетирования, ориентиро-

ванного на результат. Реализация в крае его принципов как основного механизма повышения эффективности использования общественных финансов края осуществляется на основе обмена опытом с другими «пилотными» регионами с учетом комплекса мер по повышению результативности бюджетных расходов, реализуемых на федеральном уровне.

Направлением повышения эффективности программно-целевого планирования является совершенствование организационно-методического механизма осуществления целевых программ. Программные мероприятия должны быть увязаны с задачами стратегического развития соответствующих отраслей экономики и социальной сферы, а формирование показателей эффективности можно было наблюдать. Эти показатели, характеризующие вклад результатов реализации программы в социально-экономическое развитие регионов, можно было бы измерять.

Программно-целевой метод бюджетного планирования применяется в Алтайском крае с 2006 года. В рамках региональных целевых программ средства направляются на поддержку реформ в сфере образования и здравоохранения, развитие ЖКХ и рынка доступного жилья, модернизацию агропромышленного комплекса, развитие производственной инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства. С каждым годом увеличивается количество программ (с 32 в 2006 г. до 76 в 2011 г.). Возрастают объемы их финансирования (по сравнению с 2006 г. — в 22 раза). В 2011 год}' за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов на реализацию целевых программ направлено 19,1 млрд. рублей, привлечено 32,7 млрд. рублей из внебюджетных источников.

Вместе с тем удельный вес бюджетных средств, распределяемых на программной основе, в общем объеме расходов консолидированного бюджета (за исключением расходов, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета) по-прежнему остается низким.

Система планирования социально-экономического развития региона напрямую зависит от применения прогнозных экономико-математических моделей регионального развития, способных отразить последствия воздействия социально-экономической политики региональных и федеральных органов власти на экономическое развитие территорий.

Направлением повышения эффективности прогнозирования является разработка региональных моделей прогнозирования, учитывающих большое количество ограничений, прямых и обратных связей, а также взаимосвязь экономики региона и страны в целом. Анализ деятельности органов исполнительной власти в экономической сфере должен быть дополнен количественной оценкой результативности предпринимаемых мер. Параметры прогнозов и планов экономического н социального развития должны осуществлять формирование их сопоставимой оценки во времени и, что особенно важно, обеспечивать сопоставимость в межрегиональном аспекте и сводимость полученных данных в индикаторы по стране в целом.

Важным направлением повышения эффективности инструментов сглаживания пространственной поляризации является создание системы монито-

ринга региональных социально-экономических показателей, позволяющей оперативно получать и анализировать информацию о состоянии экономики регионов и муниципальных образований, продвижении реформ в различных областях и связанных с ними проблемах.

Система мониторинга также должна быть интегрирована в системы сбора информации и ананиза состояния нормативно-правовой базы на региональном и местном уровнях, выявления инфраструктурных возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов в регионах-и муниципальных образованиях, а также формальных и неформальных барьеров для ведения бизнеса и осуществления инвестиционных проектов.

Помимо создания основы для принятия решений в области экономической политики, система мониторинга должна служить инструментом выявления и распространения информации о лучшей региональной и местной практике. Сбор информации об успешных региональных практиках, а также распространение указанной информации позволит значительно повысить эффективность проведения реформ в стране в целом.

С 2011 года в Алтайском крае принят новый порядок организации и осуществления мониторинга социально-экономического развития региона, предполагающий более глубокий анализ развития ситуации, эффективности тех или иных управленческих решений. Особым приоритетом считается оценка инвестиционной активности, тенденций и проблем, возникающих в экономике и социальной сфере. Мониторинг включает в себя наблюдение, сбор, систематизацию и анализ информации о ситуации в экономике, социальной сфере Алтайского края, что позволяет своевременно выявлять проблемные вопросы в экономической деятельности и социальной сфере региона, определять причины их возникновения; проводить оценку эффективности мероприятий в области государственного стимулирования развития экономики.

Направлениями повышения эффективности использования информационных технологий в качестве инструмента сглаживания пространственной поляризации являются информатизация государственного сектора, улучшение ИТ-инфраструктуры, развитие предпринимательства и человеческого капитала, повышение доступности информационных технологий для населения.

Реализуемая в Алтайском крае политика в области информационных технологий направлена на развитие информационного общества и формирование электронного правительства. В крае функционирует корпоративная сеть передачи данных, объединяющая все органы исполнительной власти Алтайского края, органы местного самоуправления и территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, а также открыты портал государственных услуг Алтайского края (www.gos.alregn.ru) и электронная система государственный закупок для государственных и муниципальных нужд края (www.gzalt.ru).

Существующая телекоммуникационная инфраструктура региона позволяет в местах постоянного проживания населения гарантированно оказы-

вать услуги связи по передаче данных. Количество пользователей Интернета в регионе составляет 305 тыс. человек, действует 1040 пунктов общественного доступа граждан к сети, услуги передачи данных оказывает 44 оператора связи.

В организациях Алтайского края каждый третий компьютер имеет доступ в Интернет, 75,5% организаций имеет электронную почту и сеть Интернет. Цели Интернет: использование электронной почты (100% организаций), обмен информацией в электронном виде (91,8%), поиск информации в сети (85,9%), обучение и подбор персонала (соответственно 26,4 и 10,4%). В среднем по краю применение Интернета способствовало улучшению условий труда - 75,7%, улучшению имиджа организаций - 67,8%, изменению содержания труда, повышению его привлекательности - 58,4%, улучшению качества взаимодействия с партнерами - 33,4% организаций.

Одним из основных показателей материально-технической базы информатизации образования считается «количество учащихся на один компьютер». В Алтайском крае на один компьютер приходится 11 учащихся, что соответствует 20-му месту в Российской Федерации и первому месту в Сибирском федеральном округе. Регион первым в Сибири завершил подключение всех школ к Интернету. Около 70% всех школьных компьютеров имеют выход в сеть - это также лучший показатель среди регионов Сибирского федерального округа.

В 2008 году в Алтайском крае внедрена автоматизированная система «Удаленная регистратура», с помощью которой врачи из 60-ти центральных районных и 11 городских больниц имеют возможность удаленной записи на консультативный прием пациентов в 9 краевых лечебно-профилактических учреждений. В 43 лечебно-профилактических учреждениях ведут электронные медицинские карты пациентов. В КГУЗ «Диагностический центр Алтайского края» заведены электронные амбулаторные карты на всех пациентов и реализован полный внутренний электронный медицинский документооборот.

В Алтайском крае функционирует единая информационная система центральной библиотечной сети, к которой на данный момент подключена 21 библиотека, с 81 рабочим местом для доступа в Интернет.

Выявленные направления повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации должны способствовать сокращению различий в социально-экономическом развитии регионов и их сбалансированному развитшо.

Основные теоретические и практические выводы:

1. Исследование теорий экономического пространства позволило выявить причины возникновения пространственной поляризации, проблемы ее сглаживания и возможные пути преодоления, а также выделить в качестве направления развития пространственных теорий изучение влияния информационных технологий на формирование экономического пространства.

2. В условиях выхода из кризиса необходимо и возможно согласование политики поляризованного развития с применением вновь созданных и повышением эффективности существующих инструментов сглаживания про-

странственной поляризации. Анализ мирового опыта проведения региональной политики, сочетающего элементы поддержки отстающих территорий с поддержкой развития перспективных, позволяет определить возможности повышения эффективности политики сбалансированного социально-экономического развития. При этом перенесение зарубежного опыта имеет ряд ограничений, связанных с уровнем экономического развития, масштабами региональных диспропорций, степенью освоенности территорий, характером имеющихся региональных проблем, ограниченностью ресурсов, особенно финансовых.

3. Эффективность социально-экономического развития во многом зависит от инструментов, выбранных для реализации региональной экономической политики. Проблемы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации связаны с необходимостью дальнейшего совершенствования стратегического планирования регионального развития, межбюджетного регулирования и стимулирования социально-экономического развития регионов, а также расширением законодательной базы.

4. Оценка эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации является важным направлением совершенствования региональной политики, позволяющим определить их влияние на развитие региона и эффективность использования бюджетных средств. Методологические проблемы, осложняемые соотношением качественных, количественных и экспертных методов, наличием данных для оцениванм, затрудняют оценку воздействия инструментов сглаживания пространственной поляризации на социально-экономическое развитие регионов.

5. Проведенный анализ использования инструментов сглаживания пространственной поляризации позволил выявить возможности повышения эффективности их применения и политики сбалансированного регионального развития в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Вдовкина, Е.Г. Информационные технологии для сглаживания региональных различий / Е.Г. Вдовкина // Российское предпринимательство. -2011. — №7-2. — С. 150-154,- 0,4 п.л.

2. Вдовкина, Е.Г. Информационные технологии как инструмент эффективного регионального развития / Е.Г. Вдовкина // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2011. - Вып. 4(22). - Серия «Экономика». -С. 56-58.-0,2 п.л.

3. Вдовкина Е.Г., Мамченко О.П. Об ускоренном внедрении и эффективном использовании информационных технологий как инструмента сглаживания пространственной поляризации / Е.Г. Вдовкина, О.П. Мамченко // Известия Алтайского государственного университета. — 2012. - №2/1(74). — С. 253256. - 0,54 п.л. (лично автора — 0,36 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Вдовкина, Е.Г. Особенности управления организацией с территориаль-но-распределённой структурой / Е.Г. Вдовкина // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых : материалы конференции студентов и аспирантов (с международным участием). - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. — С. 93-96. -0,22 п.л.

5. Вдовкина, Е.Г. Оценка эффективности инвестирования в информатизацию / Е.Г. Вдовкина // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых : материалы конференции студентов и аспирантов (с международным участием). -Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 14-18. - 0,27 п.л.

6. Вдовкина, Е.Г. Информационные технологии как новый инструмент сглаживания пространственной поляризации / Е.Г. Вдовкина // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета : материалы XXXVIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. — Вып. 8. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 60-63.- 0,19 п.л.

7. Вдовкина, Е.Г. Анализ моделей «эффективности» и «равенства» региональной политики / Е.Г. Вдовкина // Экономика. Управление. Право. - 2011. -№11(23).-С. 19-21,- 0,34 п.л.

8. Вдовкина, Е.Г. Проблемы пространственного развития российских регионов / Е.Г. Вдовкина // Стратегия устойчивого развития регионов России : сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2011. - С. 17-22. -0,5 п.л.

9. Вдовкина, Е.Г. Эволюция теорий пространственного развития / Е.Г. Вдовкина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2012. - 1 (36). - С. 41—44. - 0,6 п.л.

Ю.Вдовкина, Е.Г. Динамика процессов информатизации / Е.Г. Вдовкина // Теоретические и практические аспекты развития современной науки : материалы II международной научно-практической конференции. Москва, 30-31 декабря 2011 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — М.: Спецкнига, 2011. - С. 152-158. - 0,22 п.л.

Подписано в печать 22.05.2012. Печать на оборудовании RISO. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № /УУ.

Типография Алтайского государственного университета 656049 Барнаул, ул. Димитрова, 66