Инструменты стратегического управления рисками инновационной деятельности авиастроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Климов, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Смоленск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Климов, Дмитрий Анатольевич, Смоленск

61 12-8/2251

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «м: В Г. СМОЛЕНСКЕ

ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

На правах рукописи

Климов Дмитрий Анатольевич

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Масютин С.А

Смоленск

-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1 Анализ современных подходов к управлению рисками инновационных

....................11

проектов.........................................................................................

1.1 Анализ значимости инновационной деятельности для достижения

11

конкурентоспособности промышленного предприятия......................................

1.2 Роль управления рисками инновационных проектов в общей системе

21

управления инновациями предприятия................................................................

1.3 Анализ современных подходов к управлению рисками инновационных

......................31

проектов.......................................................................................

41

1.4 Выводы по главе.............................................................................................

2 Методика расчета величины совокупного риска комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности.......................44

2.1 Экономический анализ основных тенденций развития авиастроительной промышленности в Российской Федерации.........................................................44

2.2 Структурная модель формирования комплексного риска инновационного

.........................55

проекта.......................................................................................

2.3 Методика количественной оценки рисков комплексного инновационного

..........................65

проекта.....................................................................................

75

2.4 Выводы по главе...............................................................................................

3 Стратегическое управление рисками комплексного инновационного проекта на предприятиях авиастроительной промышленности........................................76

3.1 Система стратегий управления рисками комплексного инновационного

...........................76

проекта....................................................................................

3.2 Разработка информационно-аналитической системы управления рисками

комплексных инновационных проектов в авиастроительной промышленности86

2

3.3 Выработка практических рекомендаций по применению предложенных методов стратегического управления рисками на предприятии ОАО

«Измеритель».........................................................................................................^

1

3.4 Выводы по главе.............................................................................................1ио

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.........................108

ГЛОССАРИЙ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ..................................109

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................118

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Авиастроение является одной из самых высокотехнологичных отраслей промышленности, конечная продукция которой характеризуется высокой добавленной стоимостью. Стратегическое значение данной отрасли определяется ее большим вкладом в обеспечение национальной безопасности страны. Кроме того, наличие развитого авиастроения придает импульс инновационным разработкам в приборостроении, машиностроении, металлургии, что стимулирует активизацию инновационных процессов в экономике в целом.

В настоящее время в структуре данной отрасли имеется достаточно развитый сегмент военного авиастроения, который в ряде случаев успешно конкурирует с мировыми авиапроизводителями не только по цене произведенных самолетов, но и по уровню используемых инновационных технологий. Несмотря на наличие определенного потенциала в авиастроении России существует ряд проблем: устаревшие производственные технологий, низкий уровень финансирования НИОКР и модернизации производственных фондов, дефицит профессиональных кадров, недостаточно высокая эффективность системы взаимодействия с участниками разработки стратегических инновационных проектов. При этом отставания в таких областях, как авиационное двигателестроение, авионика и использование композиционных материалов существенно снижает конкурентный потенциал в области самолетостроения и определяет низкий спрос на отечественную продукцию.

Укрепление конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынке авиатехники является актуальной задачей для отечественных производителей, решение которой лежит в разрезе интенсификации инновационных процессов. Масштабность авиастроительной отрасли, её технологическая сложность, усиление конкуренции и ужесточение требований к безопасности выпускаемой продукции предполагает необходимость разработки высокоэффективных

методов и инструментов управления процессами планирования и реализации инновационных проектов, способствующих созданию, поддержанию и рациональному управлению конкурентоспособностью предприятий данной отрасли. В то же время, переход на инновационный, обычно высокорисковый тип развития требует выделения управления инновационными рисками в отдельную сферу риск-менеджмента авиастроительного предприятия, основные элементы которой, с одной стороны, учитывают особенности рассматриваемой отрасли и, с другой стороны, позволяют значительно сократить ущерб от возникновения рисковых ситуаций и повысить эффект от коммерциализации нововведений.

Основные аспекты проблемы управления инновационной деятельностью предприятий авиастроительной промышленности были рассмотрены в диссертационных работах М.В. Андреевой, И.И. Архиповой, H.H. Геращенко, B.C. Кузнецова, В.М. Тихонова. В данных работах указывается на необходимость развития инструментария риск-менеджмента для повышения эффективности инновационной деятельности предприятий отрасли.

Общие вопросы теории управления рисками промышленных предприятий рассмотрены в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как В.И. Авдийский, И.Т. Балабанов, А.Ю. Белозерский, П. Бернстайн, В.П. Буянов, В.А. Гамза, С.Т. Гончаров, Р. Дембо, Дж. Диксон, A.M. Дубов, Ю.Ю. Екатеринославский, Н.Д. Ильенкова, М. Круи, A.A. Кудрявцев, М.И. Ломакин, Р.Лукас, Ю.С. Масленченков, В.П. Мешалкин, М. Портер, Б.Н. Порфирьев, Д. Ринк, М.А. Рогов, Р. Саймон, В.К. Селюков, Н.П. Тихомиров, Э.А. Уткин, X. Фокс, М. Френкель, М. Фридман, Дж. Хедли, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев Д. Хэмптон и других. Работы данных ученых направлены на изучение общих характеристик рисков, построение различных их классификаций, развитие методов диагностики и оценки рисков, выработку научных и практических рекомендаций по управлению рисками.

Диссертационные работы А.Г. Бадаловой, Г.В. Бреги, И.Д. Галетова, Ю.В. Грызенковой, И.В. Демкина, М.Г. Киричевой, И.В. Колбасова,

А.Н. Пономаревой посвящены в том числе разработке методов, инструментов и механизмов управления инновационными рисками промышленных предприятий. В перечисленных работах, в том числе, отмечено, что при управлении инновационными рисками характер решаемых задач во многом предопределяется отраслевой принадлежностью рассматриваемого предприятия.

Вместе с тем, анализ научных публикаций и практического опыта показал, что существующие инструменты управления рисками инновационной деятельности не в полной мере учитывают специфику авиастроительной промышленности, обусловленную длительными циклами разработки и серийного производства, обширной (200 и более поставщиков комплектующих и оборудования) кооперацией, высокой степенью неопределенности характеристик будущих инвестиций и сроков достижения целей. Специфика инновационных процессов в авиастроении характеризуется реализацией стратегических комплексных инновационных проектов, включающих частные проекты по разработке различных узлов и подсистем летательных аппаратов. При этом каждый из указанных частных проектов приводит к возникновению распределенных рисков, которые в результате определяют совокупный риск

комплексного инновационного проекта в целом.

Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность решаемой в данной диссертации научной задачи разработки инструментов стратегического управления рисками инновационной деятельности в авиастроении, основанных на использовании дифференцированного подхода к выбору риск-стратегии и формированию различных организационных структур управления рисками в зависимости от результатов оценки величины совокупного риска комплексного

инновационного проекта.

Цель исследования заключается в разработке инструментов

стратегического управления рисками инновационной деятельности в

авиастроении, основанных на формировании эффективных организационных

структур риск-менеджмента с учетом оценки вероятности и степени влияния

рисков различных видов на реализацию инновационного проекта и

6

обеспечивающих повышение эффективности инноваций, реализуемых на российских авиастроительных предприятиях.

В рамках реализации представленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Проведение анализа современных методов и инструментов управления рисками инновационной деятельности промышленного предприятия.

2. Проведение анализа состояния и основных тенденций развития авиастроительной промышленности Российской Федерации.

3. Выделение специфических особенностей инновационных проектов авиастроительной промышленности, а также основных классов инновационных рисков с точки зрения их воздействия на отдельные этапы реализации инновационных проектов.

4. Построение структурной модели формирования совокупного риска инновационного проекта в авиастроительной промышленности на основе результатов анализа различных стадий и уровней инновационного процесса.

5. Разработка методики расчета величины совокупного риска комплексного инновационного проекта, а также выбора стратегии управления совокупными рисками с использованием аппарата теории нечетких множеств.

6. Разработка системы стратегий управления совокупными рисками комплексного инновационного проекта.

7. Разработка архитектуры информационно-аналитической системы управления рисками (ИАСУР) инновационной деятельности предприятий авиастроительной промышленности.

8. Практическое применение предложенных инструментов и ИАСУР в

ОАО «Измеритель».

Объектом исследования являются инструменты организационного и информационного обеспечения инновационной сферы предприятий авиастроительной промышленности.

Предметом исследования бизнес-процессы управления рисками

инновационных проектов на предприятиях авиастроительной промышленности.

7

Теоретической и методологической базой исследования являются методы общей теории систем; стратегического и финансового менеджмента, искусственного интеллекта, экономического анализа, управления инновациями, экономико-математического моделирования и компьютеризации бизнес-процессов предприятий, а также научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента и риск-менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативные правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах на ОАО «Измеритель».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложена структурная модель формирования совокупного риска комплексного инновационного проекта, учитывающая риски отдельных частных проектов, а также специфические особенности основных стадий и уровней научно-производственных бизнес-процессов предприятий авиастроения.

2. Предложена методика расчета величины совокупного риска комплексного инновационного проекта, основанная на описании риска с помощью лингвистической переменной, использовании систем нечетко-логического вывода с применением экспертной информации в виде продукционной базы знаний для оценки значения риска определенного вида каждого уровня иерархии и учитывающая влияние горизонтальных и вертикальных рисков друг на друга.

3. Предложена система стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности, которая, в отличие от известных, основана на использовании дифференцированного подхода к выбору варианта совершенствования организационной структуры управления рисками предприятия в зависимости от величины риска каждого вида, а также методика выбора стратегии на основе использования нечеткой классификационной модели.

4. Разработана архитектура ИАСУР по повышению эффективности риск-менеджмента инновационных проектов в авиастроении, которая обеспечивает реализацию стратегических методов управления рисками и отличается использованием распределенной архитектурой системы и базы данных, что позволяет повысить эффективность управления инновационными проектами и осуществлять корректировку управляющих воздействий.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории систем, методов финансового и экономического анализа, инновационного, стратегического, финансового менеджмента, методов экономико-математического моделирования и информатизации бизнес-процессов предприятий. Основные выводы диссертации не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике, организации и управлению инновациями.

Научная новизна работы состоит в разработке структурной модели формирования совокупного риска комплексного инновационного проекта в авиастроении; методики расчета величины риска комплексного инновационного проекта, а также системы стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности.

Значение полученных результатов для теории и практики. Разработанные в диссертации методика расчета значения совокупного риска комплексного инновационного проекта и система стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности вносят вклад в теорию и практику риск-менеджмента в сфере инновационной деятельности.

Использование основных теоретических и практических рекомендаций

диссертационной работы дает возможность авиастроительным предприятиям

повысить эффективность управления рисками инновационных проектов за счет

сокращения времени, затрачиваемого на разработку и реализацию

9

управляющих мероприятий, повышения гибкости и эффективности контроля управления, сокращения удельных затрат на устранение последствий возникновения рисковых ситуаций.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Разработанная система стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности, методика выбора стратегии, а также информационно-аналитическая система управления рисками практически реализуется в ОАО «Измеритель», что позволило повысить эффективность инновационной деятельности предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (Одесса, 2010), II Международной научно-практическая конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2010), ИХ и IX Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2011, 2012), а также на научных семинарах филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 12 пл., в том числе лично автору принадлежит 6,1 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, и одного приложения. Диссертация содержит 131 страницу машинописного текста, 20 рисунков и 6 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты стратегического управления рисками инновационной деятельности авиастроительных предприятий"

На правах рукописи

005015962

Климов Дмитрий Анатольевич

Инструменты стратегического управления рисками инновационной деятельности авиастроительных

предприятий

педиальность:

5.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАЙ 2012

Москва - 2012

005015962

Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский у\ верситет «МЭИ» в г. Смоленске на кафедре менеджмента и информационных тех! логий в экономике

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Масютин Святослаг Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чичерова Елена Юрьевна, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор;

кандидат экономических наук Сальников Антон Геннадьевич, ООО «Новые кадровые технологии», начальник отдела инновационного развития

Ведущая организация: Российский химико-технологический универст

имени Д.И. Менделеева

Защита состоится «17» мая 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационно совета Д 212.157.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский универс тет «МЭИ» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присыла по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет ФГБС ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ МЭИ. Автореферат разослан " 16 " апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18, к.э.н., доцент

А.Г. Зубкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Авиастроение является одной из самых вы-экотехнологичных отраслей промышленности, конечная продукция которой харак-гризуется высокой добавленной стоимостью. Стратегическое значение данной отдели определяется ее большим вкладом в обеспечение национальной безопасности граны. Кроме того, наличие развитого авиастроения придает импульс инновацион-ым разработкам в приборостроении, машиностроении, металлургии, что стимулиру-г активизацию инновационных процессов в экономике в целом.

В настоящее время в структуре данной отрасли имеется достаточно развитый ггмент военного авиастроения, который в ряде случаев успешно конкурирует с ми-эвыми авиапроизводителями не только по цене произведенных самолетов, но и по ровню используемых инновационных технологий. Несмотря на наличие определен-эго потенциала в авиастроении России существует ряд проблем: устаревшие произ-эдетвенные технологий, низкий уровень финансирования НИОКР и модернизации роизводственных фондов, дефицит профессиональных кадров, недостаточно высо-1я эффективность системы взаимодействия с участниками разработки стратегиче-<их инновационных проектов. При этом отставания в таких областях, как авиацион-ое двигателестроение, авионика и использование композиционных материалов су-(ественно снижает конкурентный потенциал в области самолетостроения и опреде-гет низкий спрос на отечественную продукцию.

Укрепление конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынке авиатехни-л является актуальной задачей для отечественных производителей, решение которой гжит в разрезе интенсификации инновационных процессов. Масштабность авиа-гроительной отрасли, её технологическая сложность, усиление конкуренции и уже-гочение требований к безопасности выпускаемой продукции предполагает необхо-имость разработки высокоэффективных методов и инструментов управления про-гссами планирования и реализации инновационных проектов, способствующих соз-анию, поддержанию и рациональному управлению конкурентоспособностью пред-риятий данной отрасли. В то же время, переход на инновационный, обычно высоко-исковый тип развития требует выделения управления инновационными рисками в гдельную сферу риск-менеджмента авиастроительного предприятия, основные эле-енты которой, с одной стороны, учитывают особенности рассматриваемой отрасли , с другой стороны, позволяют значительно сократить ущерб от возникновения рис-эвых ситуаций и повысить эффект от коммерциализации нововведений.

Основные аспекты проблемы управления инновационной деятельностью пред-риятий авиастроительной промышленности были рассмотрены в диссертационных иботах М.В. Андреевой, И.И. Архиповой, H.H. Геращенко, B.C. Кузнецова, .М. Тихонова. В данных работах указывается на необходимость развития инстру-ентария риск-менеджмента для повышения эффективности инновационной дея-гльности предприятий отрасли.

Общие вопросы теории управления рисками промышленных предприятий рас-

смотрены в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как В.И. Авдийск И.Т. Балабанов, А.Ю. Белозерский, П. Бернстайн, В.П. Буянов, В.А. Га& С.Т. Гончаров, Р. Дембо, Дж. Диксон, A.M. Дубов, Ю.Ю. Екатеринославск Н.Д. Ильенкова, М. Круи, A.A. Кудрявцев, М.И. Ломакин, Р. Лук Ю.С. Масленченков, В.П. Мешалкин, М. Портер, Б.Н. Порфирьев, Д. Ри М.А. Рогов, Р. Саймон, В.К. Селкжов, Н.П. Тихомиров, Э.А. Уткин, X. Фо М. Френкель, М. Фридман, Дж. Хедпи, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев Д. Хэмпто! других. Работы данных ученых направлены на изучение общих характеристик р ков, построение различных их классификаций, развитие методов диагностики оценки рисков, выработку научных и практических рекомендаций по управлен рисками.

Диссертационные работы А.Г. Бадаповой, Г.В. Бреги, И.Д. Галето Ю.В. Грызенковой, И.В. Демкина, М.Г. Киричевой, И.В. Колбасо А.Н. Пономаревой посвящены в том числе разработке методов, инструментов и i ханизмов управления инновационными рисками промышленных предприятий. В : речисленных работах, в том числе, отмечено, что при управлении инновационны рисками характер решаемых задач во многом предопределяется отраслевой прин, лежностью рассматриваемого предприятия.

Вместе с тем, анализ научных публикаций и практического опыта показал,1 существующие инструменты управления рисками инновационной деяельности н< полной мере учитывают специфику авиастроительной промышленности, обусл! ленную длительными циклами разработки и серийного производства, обширной (7 и более поставщиков комплектующих и оборудования) кооперацией, высокой сте] нью неопределенности характеристик будущих инвестиций и сроков достижения i лей. Специфика инновационных процессов в авиастроении характеризуется реали цией стратегических комплексных инновационных проектов, включающих части проекты по разработке различных узлов и подсистем летательных аппаратов. П этом каждый из указанных частных проектов приводит к возникновению распре; ленных рисков, которые в результате определяют совокупный риск комплекснс инновационного проекта в целом.

Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность решаемой в данн диссертации научной задачи разработки инструментов стратегического управлен рисками инновационной деятельности в авиастроении, основанных на использован дифференцированного подхода к выбору риск-стратегии и формированию различи организационных структур управления рисками в зависимости от результатов оцен величины совокупного риска комплексного инновационного проекта.

Цель исследования заключается в разработке инструментов стратегическс управления рисками инновационной деятельности в авиастроении, основанных формировании эффективных организационных структур риск-менеджмента с учет оценки вероятности и степени влияния рисков различных видов на реализацию инь вационного проекта и обеспечивающих повышение эффективности инноваций, р<

изуемых на российских авиастроительных предприятиях.

В рамках реализации представленной цели были поставлены и решены следую-;ие основные задачи исследования:

1. Проведение анализа современных методов и инструментов управления риска-и инновационной деятельности промышленного предприятия.

2. Проведение анализа состояния и основных тенденций развития авиастрои-:льной промышленности Российской Федерации.

3. Выделение специфических особенностей инновационных проектов авиастрои-;льной промышленности, а также основных классов инновационных рисков с точки >ения их воздействия на отдельные этапы реализации инновационных проектов.

4. Построение структурной модели формирования совокупного риска инноваци-яного проекта в авиастроительной промышленности на основе результатов анализа 1зличных стадий и уровней инновационного процесса.

5. Разработка методики расчета величины совокупного риска комплексного ин-эвационного проекта, а также выбора стратегии управления совокупными рисками с пользованием аппарата теории нечетких множеств.

6. Разработка системы стратегий управления совокупными рисками комплексно) инновационного проекта.

7. Разработка архитектуры информационно-аналитической системы управления исками (ИАСУР) инновационной деятельности предприятий авиастроительной про-ышленности.

8. Практическое применение предложенных инструментов и ИАСУР в АО «Измеритель».

Объектом исследования являются инструменты организационного и информа-нонного обеспечения инновационной сферы предприятий авиастроительной про-ышленности.

Предметом исследования бизнес-процессы управления рисками инновацион-ых проектов на предприятиях авиастроительной промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования являются методы обей теории систем; стратегического и финансового менеджмента, искусственного дтеллекта, экономического анализа, управления инновациями, экономико-атематического моделирования и компьютеризации бизнес-процессов предприятий, также научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и [рубежных ученых по теории инновационного менеджмента и риск-менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законода-:льные и нормативные правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а 1кже отчетные данные о результатах деятельности ОАО «Измеритель».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложена структурная модель формирования совокупного риска комплексно инновационного проекта, учитывающая риски отдельных частных проектов, а

также специфические особенности основных стадий и уровней науч производственных бизнес-процессов предприятий авиастроения.

2. Предложена методика расчета величины совокупного риска комплексного новационного проекта, основанная на описании риска с помощью лингвистичес] переменной, использовании систем нечетко-логического вывода с применением з пертной информации в виде продукционной базы знаний для оценки значения ри определенного вида каждого уровня иерархии и учитывающая влияние горизонта ных и вертикальных рисков друг на друга.

3. Предложена система стратегий управления рисками комплексного иннова онного проекта в авиастроительной промышленности, которая, в отличие от изве ных, основана на использовании дифференцированного подхода к выбору вариа совершенствования организационной структуры управления рисками предприяти зависимости от величины риска каждого вида, а также методика выбора стратегии основе использования нечеткой классификационной модели.

4. Разработана архитектура ИАСУР по повышению эффективности ри менеджмента инновационных проектов в авиастроении, которая обеспечивает реа зацию стратегических методов управления рисками и отличается использован! распределенной архитектурой системы и базы данных, что позволяет повысить : фективность управления инновационными проектами и осуществлять корректиро] управляющих воздействий.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомен ций диссертации определяются корректным применением теории систем, мето; финансового и экономического анализа, инновационного, стратегического, финан вого менеджмента, методов экономико-математического моделирования и инфор] тизации бизнес-процессов предприятий. Основные выводы диссертации не проти речат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в тру; отечественных и зарубежных ученых по экономике, организации и управлению ] новациями.

Научная новизна работы состоит в разработке структурной модели форми] вания совокупного риска комплексного инновационного проекта в авиастроении; I тодики расчета величины риска комплексного инновационного проекта, а также с: темы стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в ав] строительной промышленности.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации методика расчета значения совокупного ри< комплексного инновационного проекта и система стратегий управления риска комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности вно< вклад в теорию и практику риск-менеджмента в сфере инновационной деятельносп

Использование основных теоретических и практических рекомендаций дисс< тационной работы дает возможность авиастроительным предприятиям повысить з фективность управления рисками инновационных проектов за счет сокращения в[

ени, затрачиваемого на разработку и реализацию управляющих мероприятий, по-ышения гибкости и эффективности контроля управления, сокращения удельных за-рат на устранение последствий возникновения рисковых ситуаций.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования езультатов.

Разработанная система стратегий управления рисками комплексного инноваци-нного проекта в авиастроительной промышленности, методика выбора стратегии, а цоке информационно-аналитическая система управления рисками практически реа-изуется в ОАО «Измеритель», что позволило повысить эффективность инновацион-ой деятельности предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в окладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010), 1еждународной научно-практической конференции «Научные исследования и их рактическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (Одесса, 010), II Международной научно-практическая конференции «Проблемы современ-ой экономики» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конфе-енции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-олитического развития» (Волгоград, 2010), ИХ и IX Международных научно-гхнических конференциях «Информационные технологии, энергетика и экономика» Смоленск, 2011, 2012), а также на научных семинарах филиала Национального ис-недовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим бъемом 12 п.л., в том числе лично автору принадлежит 6,1 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка ли-гратуры, включающего 116 наименований, и одного приложения. Диссертация со-ержит 135 страниц машинописного текста, 22 рисунков и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи иссертации, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна практическая значимость, приведены данные об апробации работы и публикациях о теме диссертации.

В первой главе «Анализ современных подходов к управлению рисками ин-овационных проектов» рассмотрены значение инноваций в обеспечении конку-ентоспособности промышленного предприятия, обоснована роль управления риска-и инновационных проектов в общей системе управления инновациями предприятия, роведен анализ современных подходов к управлению рисками инновационной дея-гльности.

Рост производственных и технологических возможностей промышленных пред-риятий, развитие и повсеместное внедрение информационно-коммуникационных

технологий, глобализация потребительских и ресурсных рынков привели к формир ванию новых моделей ведения бизнеса, характеризующихся территориальной разрс ненностью отдельных этапов цепочки создания стоимости инновационной проду ции, расширением масштабов аутсорсинга, повышением эффективности коммуник ционных и координационных затрат. В этих условиях высокоэффективное функци нирование промышленного предприятия во многом предопределяется результативн стью его инновационной деятельности. На сегодняшний день инновационная де тельность в ряде отраслей промышленности не обеспечивает в полной мере потре ности производства в новых технологиях, а рынков - в продуктовых инновациях. I многом это связано с тем, что ряде на крупных отечественных промышленных пре приятиях отсутствует эффективная система управления инновациями.

В связи с уникальностью, высокой степенью неопределенности результатов отсутствием статистической информации о параметрах реализуемых проектов, инн вационная деятельность является одной из самых высоко рискованных сфер пре принимательской деятельности. Анализ основных проблем инновационно-активнь промышленных предприятий показал, что многие из реализуемых проектов не дох дят до стадии коммерциализации в связи с воздействием различных рисков, выз] вающих существенное сокращение эффекта от инвестиций, значительные финанс вые потери и, в ряде случаев, обуславливающих невозможность достижения план руемых результатов. В связи с этим в программах инновационного развития пр мышленных предприятий особое внимание необходимо уделять разработке эффе тивной системы управления рисками инновационной деятельностью и её интегращ в общую систему корпоративного менеджмента.

Исследование публикаций зарубежных и российских авторов показало, ч: большинство из них выделяет в процессе управления рисками два обязательных эт па: анализ рисков и выбор методов воздействия на риски, каждый из которых, пре, полагает использование различных мероприятий (компенсации, диверсификации, я кализации риска; уклонения от рисков и т.д.).

В то же время выбор эффективной совокупности методов управления риска!« инновационных проектов определяется экономической ситуацией, отраслевой сп цификой и особенностями конкретного предприятия, описываемыми, например, т кими параметрами, как структура внешних и внутренних логистических канало уровень автоматизации производства; квалификация персонала на предприятии; те] риториальная распределенность участников инновационного проекта; уровень ф1 нансовой устойчивости предприятия; продолжительность инновационного проект стоимость заемного капитала; уровень сложности инновационного проекта; вероя-ность возникновения рисковой ситуации; этап реализации инновационного проекта др. На основе анализа данных параметров промышленное предприятие должно ос; ществлять разработку и внедрение комплексной системы управления рисками инн< вационной деятельности с учетом стадии инновационного проекта, характеристи риска, стратегии управления рисками и т.д.

В диссертации показано, что в ряде отраслей промышленности, к которым отно-ится авиастроительная отрасль, обычно реализуются долгосрочные комплексные [нновационные проекты, предполагающие выполнение ряда сопутствующих иерар-:ически связанных инновационных проектов, каждый из которых вносит свой вклад формирование совокупного риска комплексного проекта. Наличие инновационных [роектов данного вида определяет целесообразность разработки новых инструментов тратегического управления рисками инновационной деятельности в авиастроении.

Во второй главе «Разработка системы стратегий управления рисками ком-шексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности» [редставлены результаты экономического анализа основных тенденций развития виастроительной промышленности в Российской Федерации, структурная модель юрмирования совокупного риска комплексного инновационного проекта, классифи-[ированы риски инновационных проектов в авиастроении, предложена методика рас-ета величины совокупного риска комплексного инновационного проекта и система тратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастрои-ельной промышленности.

Авиастроительная промышленность, в состав которой входит самолетострое-:ие, вертолетостроение и двигателестроение, является одной из наиболее высокотех-ологичных и системообразующих отраслей промышленности России. Продукция виастроительной промышленности составляет около 35% продукции оборонно-ромышленного комплекса страны. Общая численность занятых в отрасли превыша-т 400 тыс. человек, которые работают на более чем 280 предприятиях, объединен-ых, в основном, в двух крупнейших интегрированных структурах: Объединённая виастроительная корпорация (OAK) и ОАО «Объединенная промышленная корпо-ация «Оборонпром».

В настоящее время, несмотря на принимаемые меры государственного стимули-ования, уровень развития авиационной промышленности России уступает показатели аналогичных отраслей в странах ЕС, а также США, Канады и Бразилии.

В 2010-2011 г.г. в отечественном гражданском авиастроении сохранилась наме-ившаяся в последние годы отрицательная динамика. Так, объем производства граж-анской авиационной техники в 2010 г. по сравнению с предыдущим годом сокра-ился на 1,6%, среднемагистральных и дальнемагистральных самолетов на 30%. В ел ом с учетом выпуска продукции военного назначения в 2010 г. OAK произвела 75 амолетов (объем выпуска в 2009 г. составил 95 самолетов). При этом мировыми ли-ерами-компаниями Airbus и Boeing в 2010 г. было выпущено 510 и 462 гражданских амолета соответственно. В январе-октябре 2011 г. в авиационной промышленности аблюдалось снижение производства гражданской продукции на 6,5% по сравнению аналогичным периодом 2010 г. В самолетостроении снижение составило 6,3%, в ертолетостроении - 18,7%: было произведено один среднемагистрапьный пассажир-кий самолет Ту-214, три ближнемагистрапьных пассажирских самолета Superjet 100, ва ближнемагистрапьных пассажирских самолета Ан-148,48 вертолетов.

Выявленная отрицательная динамика развития отрасли во многом обусловле} тем, что фундаментальные проблемы авиастроительной промышленности остаютс неразрешенными. В настоящее время деятельность большинства предприятий ско! центрирована на выпуске модификаций морально устаревшей техники. Исключен! составляет лишь инновационный проект БиШог Биреуег 100.

Данная ситуация определяет актуальность задачи повышения инновационно активности предприятий авиационной промышленности за счет интенсификаци проведения фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок условиях возрастания требований к надежности, безопасности, экономичности и эк< логичности авиационной техники.

Учитывая, что реализация крупных инновационных проектов осуществляет* совместно несколькими организациями, величина совокупного инновационного ри< ка должна определяться на основе анализа инновационных рисков всех проектов л разработке отдельных элементов конечного инновационного изделия.

На рис. 1 приведена предложенная структурная модель формирования совоку1 ного риска комплексного инновационного проекта, учитывающая риски отдельны частных проектов, а также специфические особенности основных стадий и уровне научно-производственных бизнес-процессов предприятий авиастроительной пр< мышленности. В иллюстрации данной модели были использованы основные терм! ны машиностроительной отрасли, в соответствии с которыми готовое изделие сост( ит из заготовок, деталей и сборочных единиц.

Реализация инновационных проектов в авиастроительной промышленности им< ет ряд отраслевых особенностей.

- технологически обособленный и малосерийный характер производства;

- постоянно увеличивающаяся науко- и капиталоемкость продукции;

- возрастание уровня международной интеграции производства при реализг ции инновационных проектов;

- длительный период, высокая стоимость и ресурсозатратность процесса ра: работки перспективной продукции;

- возрастание доли частных проектов, передаваемых на аутсорсинг;

- высокая доля государственного финансирования и поддержки научнс исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Выделенные особенности обуславливают особую важность следующих клас сов рисков инновационных проектов в авиастроении:

1. Технический риск, характерный для этапов проектирования и проработю Данный риск появляется в случае возникновения технических неточностей в доку ментации изделий, нечеткости технологических ограничений. Эти риски связаны недостаточным первоначальным пониманием сложности проблем, которые придете в дальнейшем решать.

Рисунок 1 - Структурная модель совокупного риска комплексного инновационного проекта в авиастроении

2. Проектный риск связан с особенностями проектного управления и возника-т в случаях несоблюдения графика и превышения бюджета проекта. В качестве ос-ювных факторов риска можно рассматривать сложность проекта и его структуру.

3. Маркетинговый риск — это риск недополучения прибыли в результате сни-<ения объема реализации или цены товара.

4. Кадровый риск, связанный с профессионально-деловыми и личностными ка-ествами персонала и их использования.

5. Управленческий риск - набор нежелательных ситуаций, которые вызваны правленческими решениями.

6. Бюджетный риск характеризует отклонение фактически исполненных бюджетных доходов и расходов от первоначально запланированных при реализации инновационных проектов.

На рисунке 2 показана взаимосвязь рисков с этапами инновационных проектов.

Ям22

100ф0000

/ .' ,.Ь„ ...........

®®®©©©ф}7

ж/*?"

^£32 \

\Rmji

Риски инновационного проекта: Технический риск - Ят Маркетинговый риск - Им Проектный риск - КП Управленческий риск -Яу Кадровый риск - Я* Бюджетный риск - Яе

Этапы инновационного проекта: I- концептуальное проектирование

2 - конструкторская проработка изделия

3 - изготовление макета изделия

4 - проектирование технологической оснастки

5 - изготовление оснастки

6 - выпуск установочной серии

7 - серийное производство

Рисунок 2 - Связь видов рисков с этапами инновационных проектов

Оценку комплексной величины совокупного риска комплексного инновационнс го проекта целесообразно осуществлять с использованием нечетких графовых моде лей. Для казвдого вида риска строится «дерево риска», которое показывает, как фор мируется данный риск по мере реализации инновационных проектов разработки не вой продукции авиастроения.

На рисунке 3 представлена структура «дерева рисков» для инновационног проекта.

_ " -----Л^уровень

Рисунок 3 - Структура «дерева рисков» для инновационного проекта

Из рисунка 3 видно, что величина каждого вида риска определяется на основе агрегирования значений его составных элементов, представленных в виде графовой древовидной структуры. Для операции свертки значений целесообразно применять аппарат нечеткой логики, поскольку он позволяет обобщить все факторы воздействия на возможный риск инновационного проекта в условиях, когда характеристики риска не могут быть описаны статистическими закономерностями.

Расчет величины каждого вида риска осуществляется по следующей процедуре: 1. Описание функций принадлежности нечетких множеств показателя рисков для каждого уровня. Для лингвистической переменной Кпу выделяются значения: катастрофический, критический, средний, низкий и незначительный. Для описания нечетких термов используется гауссова функция принадлежности (рис. 4).

2. Оценка величины рисков нижнего уровня. Значение риска КШ1 определяется либо группой экспертов с учетом необходимости согласования их мнения, либо с учетом статистики на основе использования информации об аналогичных выполненных проектах. Проверка согласованности мнений экспертов проводится с использованием методов ранговой корреляции Кендалла и Спирмена.

3. Формирование базы знаний, включающей описание влияния значений дочерних узлов графа на величину родительского узла, и заданной в виде набора продукционных правил. Каждому правилу ставится в соответствие определенный уровень его достоверности. Общий вид правила:

Если х, = и х, = а2] и ... яхп= ап] с весом м>], тогда >> = , _/ = Т^т,

где т - количество правил; ^ - нечеткий терм, оценивающий результирующую величину риска в з-ом правиле; м>уе[0,1]-весовой коэффициент, задающий достоверность

у'-го правила, ] = \т\ а1} - нечеткий терм, оценивающий признак х1 в 7-ом правиле / = 1 ,п\}- 1,т .

4. Получение итогового значения каждого вида риска комплексного инновационного проекта на основе построения иерархических систем нечетко-логического вывода. Данные системы предназначены для нахождения значения риска каждого по-

следующего уровня на основании вычисленных на предыдущей итерации оценок риска более низкого уровня.

Таким образом, результатом четвертого этапа процедуры является вектор X (хь х2,...х6) значений всех видов рисков комплексного инновационного проекта.

В контексте выделенных особенностей комплексных инновационных проектов в авиастроительной промышленности, а также соответствующих им рисков для предприятий отрасли в диссертации предложены использовать следующие стратегии управления рисками:

1) Стратегия распределенных усилий предполагает, что силу воздействия каждого из выделенных рисков на процесс реализации комплексного инновационного проекта авиастроительного предприятия можно рассматривать как равную (см. рисунок 5).

Уровни управления комплексным ИП

ИП Лщ ИГТпп

ЯБ> ЯМ, КТ, Заготовка 2 ... КЕ, Им, ЯТ,

Ну, К п. Як Яу, Ял, Як

Уровень ^Л-чУправления п

(цулп ШУЯ«)*-

Рисунок 5 — Метод реализации стратегии распределенных усилий

При выборе стратегии распределенных усилий выделяются различные уровни управления комплексным инновационным проектом, определяемые в зависимости от

стадии производства авиационной продукции (производство заготовок, изготовление деталей и узлов, формирование сборочных единиц, сборка инновационной продукции).

На каждом уровне управления инновационной деятельностью создаются специализированные центры управления для каждого выделенного вида риска:

я > функционирование которых направлено на решение задач сбора информации о возникающих рисковых ситуациях всех видов, передача данных в центры ответственности первого уровня. Между центрами управления одного риска разных уровней организованы каналы обмена информацией. В центры нижних уровней поступает информация о рисках, которая передается на верхние уровни, где на основе её анализа осуществляется разработка комплекса мероприятий, направленных либо на уклонение от наступления рисковых событий, либо на локализацию, диверсификацию и компенсацию рисков с целью уменьшения отрицательных и усиления положительных последствий их наступления.

Центры управления нижних уровней осуществляют контроль за реализацией предложенных мероприятий и управление отклонениями.

2.Стратегия точечного удара. Данная стратегия подразумевает выделение одного оказывающего наибольшее влияние на реализацию комплексного инновационного проекта вида риска и разработку комплекса мероприятий по его минимизации. При этом данный процесс управления выделенным рисков является итерационным, что предполагает проведение переоценки рисков и поочередное управление наиболее значимыми из них. В рамках данной стратегии на предприятии авиастроительной промышленности создается специализированная группа по управлению рисками. Информация о реализации инновационных проектов всех уровней поступает в группу по управлению рисками, где определяется вид риска, который оказывает наибольшее влияние на результат реализации комплексного инновационного проекта, а также разрабатываются мероприятия по управлению им (мероприятия по уклонению, локализации, диверсификации и компенсации риска). Общая структура метода реализации стратегии точечного удара представлена на рисунке б.

3.Стратегия централизованного управления совокупным риском. Суть реализации данной стратегии заключается в том, что в первую очередь управлению подлежат риски авиастроительного предприятия, которые оказывают наибольшее воздействие на реализацию комплексного инновационного проекта в рассматриваемый момент времени. В отличие от стратегии точечного удара одновременному управлению подлежат все виды воздействующих рисков, для выбора которых на предприятии задается некоторое пороговое значение влияния, определяющее отнесение определенного вида риска к значимым или несущественным для предприятия. При этом степень интенсивности и выделение финансовых средств на мероприятия по управлению рисками комплексного инновационного проекта прямо пропорциональна величине потенциальных потерь.

ИПпЗ ИПП4 ■: ,К | У | а- « ИПп5

йв, йм. Лт, Кб. ^м, Кт, Кб, ЯМ, «Т,

Яу, Кп, Кк Ку, Кп, Як Ку, Кп, Кк

Разработка мероприятий по управлению инновационными рисками

Комплексная оценка рисков реализации инновационного проекта

Гоуппа по управлению рисками авиастроительного предприятия

Рисунок 6 - Метод реализации стратегии точечного удара

При практической реализации данной стратегии на предприятии необходимо выделять центры управления для каждого вида рисков, а также создавать координационный центр, определяющий цели и задачи управления каждым видом риска.

4.Стратегия информационного партнерства предполагает создание и закрепление центров управления всеми видами рисков на каждом выделенном уровне управления, а также формирование каналов обмена информацией между этими центрами для проведения всестороннего анализа данных о возникновении, развитии факторов риска и повышения эффективности контроля за реализацией выработанных управляющих мероприятий.

Стратегия информационного партнерства характеризуется высокой степенью гибкости и минимальными затратами на реализацию, что предполагает ее использование при возможности возникновении при реализации комплексного инновационного проекта катастрофического или критического риска.

Выбор предложенных стратегий может осуществляться с использование нечеткого классификатора. Обозначим через ^¿г,...,^ —стратегии управления рисками инновационного проекта, для выбора стратегии управления воспользуемся нечетким классификатором с отображением: X -» у 6 {^Дг,...,^}.

Степени принадлежности входного вектора X классам ^ ..., и рассчитывают-

ся следующим образом:

ц = agg(jUj(X)), s= 1,4,

где agg - агрегирование результатов нечеткого вывода по каждому правилу базы знаний, которое реализуется операцией максимума над степенями принадлежности. Результат классификации определяется как:

у* = arg max(//(_ {Х\ ^ (X),цн (*),W) •

Рисунок 7 - Метод реализации стратегии централизованного управления

На основе анализа ретроспективной статистической информации о реализации инновационных проектов в авиастроительной промышленности можно сформировать обучающую выборку, что позволит повысить достоверность классификации. Обучение нечеткого классификатора состоит в нахождении вектора К, минимизирующего расстояние между результатами логического вывода и экспериментальными данными выборки.

В третьей главе «Результаты практического применения основных положений диссертационной работы» представлена архитектура информационно-аналитической системы управления совокупными рисками комплексных инновационных проектов в авиастроительной промышленности, а также выработаны практи-

(^ЦУК^ ( ЦУ Ry ) ( ЦУ Rn Центры ответственности управления рисками

Координационный центр управления

ческие рекомендации по применению предложенных инструментов стратегического управления рисками комплексных инновационных проектов в ОАО «Измеритель».

Уровни управления комплексным ИП

ИПп„ ИПп„

Re, RM, RT, Заготовка 2 RE, RM, RT,

Ry, Rn, R* Ry, Rn, RK

Уровень управленияп

Рисунок 8 - Метод реализации стратегии информационного партнерства

В диссертации разработана информационно-аналитическая система управления рисками (ИАСУР) «IRM 1.0» {Innovative Risk Management), которая обладает распределенной архитектурой и реализует сбор и анализ информации о рисках на различных этапах процесса производства авиастроительной промышленности. Система разработана по технологии «Клиент-Сервер» и интегрируется с промышленной СУБД Microsoft SQL Server, позволяющей обеспечить надежное и безопасное хранение данных. Архитектура системы (см. рисунок 9) включает три основных блока: аналитический блок, блок мониторинга рисков и блок управления распределенными базами данных.

Блок мониторинга предназначен для задания параметров и характеристик рисков комплексных инновационных проектов, определения частоты проведения их исследований, а также внесения в базу данных основных результатов мониторинга рисков.

Аналитический блок позволяет на основании полученной в результате мониторинга рисков информации осуществлять построение «дерева рисков», расчет величин

каждого вида риска, выбор стратегии управления ими, а также её реализацию за счет разработки и планирования проведения комплекса управляющих мероприятий с учетом контроля степени достижения поставленных стратегических целей.

Рисунок 9 - Архитектура системы управления рисками

Блок управления распределенными БД предназначен для обеспечения взаимосвязи совокупности множества баз данных и предполагает реализацию механизма обработки транзакций, репликаций и конвертирования форматов.

Реализация результатов диссертации осуществлялась на предприятии ОАО «Измеритель». В настоящее время ОАО «Измеритель» изготавливает изделия для РОСАВИАКОСМОС, а также таких предприятий, как ОАО «Сухой», «Микоян», «Ильюшин», «Туполев», «Яковлев», «Миля», «Камов», «Бериев», КБМ г.Коломна, Завод экспериментального машиностроения ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева.

В настоящее время на предприятии реализуется ряд крупных инновационных проектов по производству систем для новейших отечественных самолетов и вертолетов. К числу таких проектов относится, в частности, разработка и производство интегрированной системы сбора, контроля и регистрации полетных данных, включающей бортовую и наземную подсистемы обработки полетной информации.

В состав интегрированной системы сбора, контроля и регистрации информации входят блок сбора полетной информации, бортовой защищенный накопитель, легкосъемный эксплуатационный накопитель, преобразователь интерфейса для передачи информации в наземный комплекс, устройство для сопряжения бортовой системы с наземным комплексом. В соответствии с запланированными результатами чистый приведенный доход от реализации инновационного проекта составит 34,83 млн. руб. Проведенный анализ характеристик данного инновационного проекта позволил построить дерево рисков, которое представлено на рисунке 10.

уровеньО

•М2ш

Рисунок 10 - «Дерево рисков» комплексного инновационного проекта разработки бортовой системы сбора, контроля и регистрации полетных данных

Результатом расчета каждого вида риска с использованием аппарата нечеткой логики являются следующие значения: 13^=35%, Кп=43%, КБ=50%, Кт=47%, Яу=31%, Як=28%.

С использованием нейро-нечеткого классификатора была выбрана стратегия управления рисками комплексного инновационного проекта, соответствующая полученных значениям - стратегия распределенных усилий.

Как видно из рисунка 10 для управления комплексным инновационным проектом условно можно выделить 3 уровня, которые предопределяются организационной и производственной структурой предприятия.

В соответствии с выбранной стратегией на предприятии ОАО «Измеритель» на каждом уровне управления инновационным проектом были созданы специализированные центры управления каждым видом риска, как показано на рисунке 11.

Рисунок 11 - Метод реализации стратегии «распределенных усилий» на предприятии

ОАО «Измеритель»

Центры управления рисками на ОАО «Измеритель» создаются в рамках существующих организационно-структурных подразделений, таких как производственные цеха, отделы маркетинга, финансовый отдел, проектные отделы, отдел бюджетирования и контроллинга, отдел стратегического управления.

Оценка эффективности реализации предложенной стратегии осуществлялась на основании сопоставления с информацией по аналогичным инновационным проектам. Расчет чистого приведенного дохода показал, что с учетом затрат на реализацию предложенного метода, общая величина ИРУ комплексного инновационного проекта увеличилась на 3,2 млн. руб.

В заключении приведены результаты исследования, выводы и предложения.

В приложениях представлена справка об использовании результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ современных методов и инструментов управления инновационными рисками промышленного предприятия, а также состояния и основных тенденций развития авиастроительной промышленности Российской Федерации.

2. Предложена классификация рисков инновационной деятельности в авиацион-

ной промышленности, учитывающая воздействие рисков на различные этапы реализации комплексного инновационного проекта.

3. Разработана структурная модель формирования совокупного риска комплексного инновационного проекта, учитывающая риски отдельных частных проектов.

4. Предложена методика расчета величины совокупного риска комплексного инновационного проекта с использованием системы нечетко-логического вывода.

5. Разработана система стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности в зависимости от величины совокупного риска различных видов, а также методика их выбора с использованием нечеткой классификационной модели.

6. Разработана архитектура ИАСУР по повышению эффективности риск-менеджмента инновационных проектов в авиастроении, применение которой позволяет повысить эффективность управления инновационными проектами и осуществлять корректировку управляющих воздействий.

7. Разработанная система стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности, методика выбора стратегии, а также информационно-аналитическая система управления рисками практически реализуется в ОАО «Измеритель», что позволило увеличить NPV комплексного инновационного проекта по разработке интегрированной системы сбора, контроля и регистрации полетных данных на 3,2 млн. руб.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

В журналах перечня ВАК:

1. Климов Д.А. Подходы к анализу рисков реализации комплексных инновационных проектов в авиастроении // Путеводитель предпринимателя — 2010 - Вып. VIII — С.72-75

2. Масютин С.А., Климов Д.А. Использование «деревьев риска» для анализа рисков инновационной деятельности авиастроительных предприятий // Транспортное дело России - 2011 - № 12 - С. 108-112

3. Климов Д.А. Метод оценки риска инновационного проекта в авиастроении // Ученые записки Российской Академии предпринимательства - 2012 - Вып. XXX -С.34-39

4. Климов Д.А. Метод организации управления инновационными проектами в авиастроительной промышленности // Вестник Российской Академии естественных наук - 2012 - №1 - С. 57-59.

В других изданиях:

5. Климов Д.А. Специфика рисков инновационной деятельности в авиастроении // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса: Сб. тр. Межд. научно-практ. конф. - Пенза: Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2010. - С. 94-96.

6.Климов Д.А., Иванова И.В. К оценке совокупных рисков инновационной дея-

тельности авиастроительной компании // Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития: Сб. тр. Всерос. научно-практ. конф. - Волгоград, 2010. - С. 160-162.

7.Климов Д.А. Управление инновационными рисками в авиастроительной промышленности И Проблемы современной экономики: Сб. тр. II Межд. научно-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 61-64.

8.Климов Д.А., Иванова И.В. Количественная оценка совокупного риска авиастроительных инновационных проектов // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: Сб. тр. Межд. научно-прак. конф. Том 10. - Одесса: Черноморье, 2010. - С.11-14.

9. Климов Д.А. Общий подход оценки рисков инновационных проектов в авиастроительной промышленности // Сб. трудов ИХ Межд. науч.-техн. конф.. Т 3. -2011. - С.93-96.

10. Климов Д.А. Общий подход оценки рисков инновационных проектов в авиастроительной промышленности // Сб. трудов IX Межрег. науч.-техн. Конф.. Т 3. -2012.-С.93-96.

11. Климов Д.А., Иванова И.В. Управление проектными рисками в авиастроении. Смоленск: Универсум, 2012 - 146 с.

Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60х84'/1в. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,5

Отпечатано в издательском секторе филиала МЭИ в г. Смоленске 214013 г. Смоленск, Энергетический проезд, 1