Совершенствование механизма функционирования авиастроительных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исупов, Андрей Михайлович
Место защиты
Самара
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исупов, Андрей Михайлович, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

На правах рукописи

04201459663

ИСУПОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВИАСТРОИТЕЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Н.М. Тюкавкин

Самара-2014

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

1 Теоретические основы механизма функционирования авиастроительных кластеров.....................................................................................................................11

1.1 Особенности формирования промышленных кластеров в рыночной экономике.......................................................................................11

1.2 Теоретические аспекты функционирования авиастроительных кластеров. .26

1.3 Анализ механизма государственного регулирования авиационной промышленности ......................................................................................................46

2 Методические основы функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации......................................................................63

2.1 Основные факторы, влияющие на развитие авиастроительных кластеров.......................................................................................63

2.2 Организационно-экономический механизм функционирования авиастроительного кластера................................................................80

2.3 Предпосылки формирования, модель и содержание этапов развития авиастроительного кластера...................................................................................100

3 Направления совершенствования механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации.............................................117

3.1 Методика оценки механизма функционирования авиастроительных кластеров.....................................................................................117

3.2 Оценка эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров......................................................................................128

3.3 Мероприятия по повышению эффективности функционирования

авиастроительных кластеров Российской Федерации.........................................143

Заключение....................................................................................159

Список использованных источников.....................................................................163

Приложения..............................................................................................................186

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время логика развития российской экономики предопределяет приоритетность повышения эффективности функционирования стратегически важных отраслей и кластерных образований отечественной промышленности. Это касается и такой высокотехнологичной отрасли, как авиационная промышленность, отнесенной к базовым отраслям1. В Методических рекомендациях по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации Министерства экономического развития, подчеркнуто, что развитие кластеров в России является одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики2.

В нашей стране функционирование авиастроительных кластеров сопряжено с рядом проблем. В частности, масштаб и структура авиационной промышленности, ее научно-технический и производственный потенциал не соответствуют объему и структуре платежеспособного спроса на авиационную технику. Производительность труда на предприятиях авиационной промышленности в 2011 г. составила всего 43,3 тыс. долларов США на одного работника, что на порядок меньше, чем в США, и в 7,9 раза ниже, чем в государствах Евросоюза3. Деятельность Открытого акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» - компании с преобладающим государственным участием, созданной для поддержки авиационной промышленности - является убыточной4. Кроме того,

1 Послание Президента Федеральному Собранию. - URL: http://kremlin.ru/news/17118. Дата обращения: 13.02.2014 г.

2 Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации. - С. 1. - URL: http://www.economy.gov.ru/

minec/activity/sections/innovations/development/docl248781537747. Дата обращения: 13.02.2014 г.

3 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013 -2025 годы»: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2012 № 2509-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. - № 53 (ч. 2). - Ст. 8018.

4 Согласно финансовой отчетности, за 2011 г. убыток Открытого акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» вырос по сравнению с предыдущим годом в два раза и составил 14,6 млрд руб. За 2012 г. убыток сократился до 69,8 млн руб.

до сих пор отсутствует четкое понимание сущности промышленного кластера и, в частности, авиастроительного кластера.

Из вышесказанного следует, что дальнейшее развитие механизма функционирования предприятий отечественной авиационной промышленности в составе кластеров является одной из актуальных и стратегических задач современной российской экономики и промышленной политики.

Решение различных аспектов данной проблемы позволит придать социально-экономическому развитию государства устойчивый характер, ориентировать функционирование не только авиационной, но и других видов промышленной деятельности в инновационном направлении, обеспечить скоординированный рост экономики, а в итоге - добиться повышения экономического потенциала и качества жизни всего населения.

В связи с этим представляется очевидной необходимость повышения эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров, что определяет значимость разработки современной методики его оценки.

Этими обстоятельствами и обусловлены выбор темы исследования, актуальность и значение для развития экономики отдельных отраслей, комплексов, территорий и государства в целом.

Степень разработанности темы. Исследованию промышленных кластеров как относительно нового для экономической науки явления посвящены труды таких российских и зарубежных ученых, как Т. Андерссон, Э. Бергман, A.B. Бирюков, P.C. Дугар-Жабон, JI.B. Иваненко, Р. Кашбиева, Ю.Г. Лаврикова, H.A. Ларионова, Л.С. Марков, Ю.В. Михеев, Л.Л. Наумова, М. Портер, С.И. Соколенко, У. Стабер, Н.М. Тюкавкин, Э. Фезер, Т.В. Цихан, Т. Эган, М. Энрайт и др.

Значительный вклад в создание и развитие современных интерпретаций механизма функционирования экономики внесли В.Г. Введенский, Я. Корнай, М. Майлс, В.Л. Тамбовцев, Б.М. Штульберг, Е.Г. Ясин и др.

Необходимо отметить весомый вклад в решение задач уточнения

методических основ разработки механизма государственного регулирования

4

авиастроительных кластеров исследователей А.Г. Исаева, Е.С. Куценко, H.A. Остаркова, И.В. Пилипенко и Г.Р. Хасаева.

Вместе с тем, отсутствует однозначное понимание сущности и состава авиастроительных кластеров, слабо изучены структура механизма функционирования авиастроительных кластеров и методические подходы к оценке его эффективности. Практическая значимость теоретических и методических разработок по совершенствованию механизма функционирования авиастроительных кластеров послужили основой выбора темы настоящей диссертационной работы, постановки ее цели и задач.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений по совершенствованию механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации и разработка рекомендаций по оценке их эффективности.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1) дополнить теоретические основы организации и функционирования авиастроительных кластеров;

2) предложить структуру организационно-экономического механизма функционирования авиастроительных кластеров;

3) уточнить модель авиастроительного кластера на основе исследования факторов его функционирования;

4) разработать методику оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров, а также провести ее практическую апробацию;

5) обосновать предложения по совершенствованию деятельности авиастроительных кластеров Российской Федерации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.1

«Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и

инструментов функционирования экономики, организации и управления

хозяйственными образованиями промышленности», п.п. 1.1.25

«Методологические и методические подходы к решению проблем в области

5

экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются авиастроительные кластеры Российской Федерации.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и использования механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Исследование базируется на положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, экономической конкуренции, теории управления, теории кластеров.

Для получения основных результатов исследования применялись различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, экономико-статистического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, наблюдения, прогнозирования, аналитического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативные акты, в том

числе федеральные законы, указы Президента Российской Федерации,

постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы

федеральных министерств, нормативные акты субъектов Российской Федерации;

результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной

службы государственной статистики Российской Федерации, - касающиеся

особенностей формирования промышленных кластеров в рыночной экономике,

механизма государственного регулирования авиационной промышленности;

факторов, влияющих на развитие авиастроительных кластеров; организационно-

экономического механизма функционирования авиастроительных кластеров;

повышения эффективности функционирования авиастроительных кластеров

6

Российской Федерации, а также труды российских и зарубежных исследователей, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в обосновании направлений совершенствования механизма функционирования авиастроительных кластеров, а также в методическом обеспечении его практического применения.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1) дополнены теоретические основы функционирования авиастроительных кластеров: дано определение понятия «авиастроительный кластер» как иерархически построенной и координируемой государством и экспертным сообществом группы локализованных взаимосвязанных предприятий, принадлежащих к различным отраслям экономики и уровням производственной иерархии, а также обслуживающих организаций, ориентированных на стратегическое и тактическое взаимодействие, совокупным результатом деятельности которых являются производство и реализация летательных аппаратов и другой авиационной техники -высокотехнологичной наукоемкой продукции, обладающей значительным инновационным потенциалом и востребованной на внутреннем и внешнем рынках; выявлены особенности авиастроительных кластеров (трехуровневая иерархическая структура, доминирование сборочного производства, особая роль государства и экспертного сообщества) (п.п. 1.1.25 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) предложена структура организационно-экономического механизма функционирования авиастроительных кластеров, отличающегося сложносоставным характером и включающего два компонента: механизм саморазвития и механизм внешнего регулирования. Отличием обоснованного механизма внешнего регулирования выступает включение в него механизма государственного регулирования и механизма регулирования со стороны экспертного сообщества (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) уточнена модель функционирования авиастроительного кластера, отличающаяся от существующих наличием специализированной организации-координатора, участием представителей экспертного сообщества в ее формировании, трехуровневой структурой разработки и производства авиационной техники, определением специфики интегрированных продуктов (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) разработана методика оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров на основе определения интегрального коэффициента эффективности, учитывающего использование инструментов бюджетной, налоговой, инвестиционной и экспортной политики, а также проведена ее практическая апробация (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) обоснованы предложения по совершенствованию деятельности авиастроительных кластеров, соответствующие двухкомпонентному механизму функционирования и включающие мероприятия по саморазвитию кластера, государственному регулированию деятельности и взаимодействию с экспертным сообществом (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Представленные в настоящей диссертации теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на развитие механизма функционирования авиастроительных кластеров. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что ее основные выводы и положения (дополненные теоретические основы функционирования авиастроительных кластеров, предложенная структура организационно-экономического механизма функционирования

авиастроительных кластеров, уточненная модель авиастроительного кластера, разработанная методика оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров, мероприятия по совершенствованию деятельности авиастроительных кластеров) могут быть использованы:

- федеральными органами государственной власти при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, программ и непрограммных мероприятий в рамках совершенствования функционирования авиастроительных кластеров;

- бизнес-структурами в процессе выбора схем взаимодействия с участниками авиастроительных кластеров;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики»; «Экономика предприятия (фирмы)»; «Организация производства» студентам направлений подготовки 080100 - Экономика, 081100 - Государственное и муниципальное управление, 080200 - Менеджмент.

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе выполнения в 2005 - 2013 гг. исследовательских работ, проведенных автором.

Основные положения и результаты диссертационной работы:

- изложены в монографии (г. Самара, 2013 г.);

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных (г. Екатеринбург, 2006 г., г. Самара, 2010 г., 2011 г.) и всероссийских (г. Казань, 2011 г., г. Уфа, 2011 г., г. Санкт-Петербург, 2012 г.) конференциях;

- использованы промышленными предприятиями Самарской области для взаимодействия в рамках Самарского авиастроительного кластера;

- применяются при чтении курсов лекций по экономическим и экономико-управленческим дисциплинам на кафедрах государственного и муниципального управления и экономики Самарского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 185 страниц основного текста, 10 таблиц, 14 рисунков. Список использованных источников включает 232 наименования.

Во введении обосновываются актуальность и изученность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его теоретические, методические основы, раскрываются научная новизна диссертации и ее практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы механизма функционирования авиастроительных кластеров» рассмотрены особенности формирования промышленных кластеров;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма функционирования авиастроительных кластеров"

На правах рукописи

Исупов Андрей Михайлович

Совершенствование механизма функционирования авиастроительных кластеров

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2014

005549659

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Тюкавкин Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

Татарских Борис Яковлевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», заведующий кафедрой экономики промышленности

Котлярова Светлана Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБУН Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, заведующий сектором инфраструктурного развития и экономико-математического моделирования

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»

Защита состоится 25 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, д. 13, зал заседаний специализированного совета, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) www.osu.ru/doc/3470.

Автореферат разослан « ^У» _ (2/2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Фарида Захаровна Аралбаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время логика развития российской экономики предопределяет приоритетность повышения эффективности функционирования стратегически важных отраслей и кластерных образований отечественной промышленности. К началу 21 века авиапромышленность РФ представляла собой отдельные предприятия различных форм собственности, функционирующие в условиях разрушенных кооперационных связей и высокой конкуренции со стороны зарубежных авиапроизводителей. Правительство РФ предпринимало действия по развитию авиастроения: в 2005 г. принята Стратегия развития авиационной промышленности РФ на период до 2015 г.; в 2006 г. создана Объединенная авиастроительная корпорация, в которую были включены ведущие российские производители авиатехники. За 2005-2010 гг. объем государственного финансирования авиастроения многократно увеличился. Однако конкурентоспособность отечественной авиапромышленности остается на низком уровне. Научно-технический и производственный потенциал авиационной промышленности не соответствуют объему и структуре платежеспособного спроса на авиационную технику.

Все это обусловливает необходимость обоснования и внедрения новых форм организации промышленного производства. Формирование и развитие кластеров признано Правительством Российской Федерации одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики, в том числе авиационной промышленности. Формирование авиастроительных кластеров сопряжено с рядом проблем: не определена структура кластеров, последовательность их создания и механизм функционирования. В связи с этим актуальными задачами экономической науки выступают идентификация элементов механизма функционирования авиационной промышленности в составе кластеров, разработка методики оценки его эффективности и рекомендаций по совершенствованию функционирования созданных в России авиастроительных кластеров.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, цели, задач и объекта исследования.

Степень изученности темы. Исследованию промышленных кластеров как относительно нового для экономической науки явления посвящены труды таких российских и зарубежных ученых, как Т. Андерссон, Э. Бергман, A.B. Бирюков, P.C. Дугар-Жабон, JI.B. Иваненко, P.P. Кашбиева,

Ю.Г. Лаврикова, H.A. Ларионова, Л.С. Марков, Ю.В. Михеев, Л.Л. Наумова, М. Портер, С.И. Соколенко, У. Стабер, Н.М. Тюкавкин, Э. Фезер, Т.В. Цихан, Т. Эган, М. Энрайт и др.

Значительный вклад в создание и развитие современных интерпретаций механизма функционирования экономики внесли В.Г. Введенский, Я. Корнай, М. Майлс, В.Л. Тамбовцев, Б.М. Штульберг, Е.Г. Ясин и др.

Необходимо отметить весомый вклад в уточнение методических основ разработки механизма государственного регулирования авиастроительных кластеров исследователей А.Г. Исаева, Е.С. Куценко, H.A. Остаркова, И.В. Пилипенко и Г.Р. Хасаева.

Вместе с тем, отсутствует однозначное понимание сущности и состава авиастроительных кластеров, слабо изучены структура механизма функционирования авиастроительных кластеров и методические подходы к оценке его эффективности. Практическая значимость теоретических и методических разработок по совершенствованию механизма функционирования авиастроительных кластеров послужили основой постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является развитие теоретических и методических положений по совершенствованию механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации и разработка рекомендаций по оценке их эффективности.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1) дополнить теоретические основы организации и функционирования авиастроительных кластеров;

2) предложить структуру организационно-экономического механизма функционирования авиастроительных кластеров;

3) уточнить модель авиастроительного кластера на основе исследования факторов его функционирования;

4) разработать методику оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров, а также провести ее практическую апробацию;

5) обосновать предложения по совершенствованию деятельности авиастроительных кластеров Российской Федерации.

Объектом исследования являются авиастроительные кластеры Российской Федерации.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и совершенствования механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п.п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В настоящей диссертационной работе автором внесен значительный вклад в постановку цели и задач работы, разработку теоретико-методологических положений, научно-практических рекомендаций и формулирование выводов. Соавторы, принимавшие участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну исследования, получены автором лично.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании направлений совершенствования механизма функционирования авиастроительных кластеров, а также в методическом обеспечении его практического применения.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1) дополнены теоретические основы функционирования авиастроительных кластеров: дано определение понятия «авиастроительный кластер» как иерархически построенной и координируемой государством и экспертным сообществом группы локализованных взаимосвязанных предприятий, принадлежащих к различным отраслям экономики и уровням производственной иерархии, а также обслуживающих организаций, ориентированных на стратегическое и тактическое взаимодействие, совокупным результатом деятельности которых являются производство и реализация летательных аппаратов и другой авиационной техники — высокотехнологичной наукоемкой продукции, обладающей значительным

инновационным потенциалом и востребованной на внутреннем и внешнем рынках; выявлены особенности авиастроительных кластеров (трехуровневая иерархическая структура, доминирование сборочного производства, особая роль государства и экспертного сообщества) (п.п. 1.1.25 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) предложена структура организационно-экономического механизма функционирования авиастроительных кластеров, отличающегося сложносоставным характером и включающего два компонента: механизм саморазвития и механизм внешнего регулирования. Отличием обоснованного механизма внешнего регулирования выступает включение в него механизма государственного регулирования и механизма регулирования со стороны экспертного сообщества (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) уточнена модель функционирования авиастроительного кластера, отличающаяся от существующих наличием специализированной организации-координатора, участием представителей экспертного сообщества в ее формировании, трехуровневой структурой разработки и производства авиационной техники, определением специфики интегрированных продуктов (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) разработана методика оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров на основе определения интегрального коэффициента эффективности, учитывающего использование инструментов бюджетной, налоговой, инвестиционной и экспортной политики, а также проведена ее практическая апробация (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) обоснованы предложения по совершенствованию деятельности авиастроительных кластеров, соответствующие двухкомпонентному механизму функционирования и включающие мероприятия по саморазвитию кластера, государственному регулированию деятельности и взаимодействию с экспертным сообществом (п.п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и положения (дополненные теоретические основы функционирования авиастроительных кластеров, предложенная структура организационно-экономического механизма функционирования

авиастроительных кластеров; уточненная модель авиастроительного кластера, разработанная методика оценки эффективности механизма

функционирования авиастроительных кластеров, мероприятия по совершенствованию деятельности авиастроительных кластеров) могут быть использованы:

- федеральными органами государственной власти при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, программ и непрограммных мероприятий в рамках совершенствования функционирования авиастроительных кластеров;

- бизнес-структурами в процессе выбора схем взаимодействия с участниками авиастроительных кластеров;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики»; «Экономика предприятия (фирмы)»; «Организация производства» студентам направлений подготовки 080100 — Экономика, 081100 — Государственное и муниципальное управление, 080504 — Менеджмент.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, экономической конкуренции, теории управления, теории кластеров.

Для получения основных результатов исследования применялись различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, экономико-статистического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, наблюдения, прогнозирования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обусловлена использованием в качестве информационной базы различных источников: нормативных актов, в том числе федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, приказов федеральных министерств, нормативных актов субъектов Российской Федерации; результатов исследований отраслевых институтов; материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, - касающихся особенностей формирования промышленных кластеров в рыночной экономике, механизма государственного регулирования авиационной промышленности; факторов, влияющих на развитие авиастроительных кластеров; организационно-экономического механизма функционирования авиастроительных кластеров; повышения эффективности функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации.

Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации,

была осуществлена в ходе выполнения в 2005-2013 гг. исследовательских работ, проведенных автором.

Основные положения и результаты диссертационной работы:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных (г. Екатеринбург, 2006 г., г. Самара, 2010 г., 2011 г.) и всероссийских (г. Казань, 2011 г., г. Уфа, 2011 г., г. Санкт-Петербург, 2012 г.) конференциях;

- использованы промышленными предприятиями Самарской области для взаимодействия в рамках Самарского авиастроительного кластера;

- применяются при чтении курсов лекций по экономическим и экономико-управленческим дисциплинам на кафедрах государственного и муниципального управления и экономики Самарского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ общим объемом 22,9 п.л. (авт. - 22,7 пл.), в том числе 7 работ объемом 3,4 п.л. (авт. - 3,3 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 185 страниц основного текста, 10 таблиц, 14 рисунков. Список использованных источников включает 232 наименования.

Во введении обосновываются актуальность и изученность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его теоретические, методические основы, раскрываются научная новизна диссертации и ее практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы механизма функционирования авиастроительных кластеров» рассмотрены особенности формирования промышленных кластеров; исследованы теоретические аспекты функционирования авиастроительных кластеров (понятие, структура и характерные черты авиастроительного кластера, понятие и структура механизма функционирования авиастроительных кластеров), механизм государственного регулирования авиационной промышленности.

Во второй главе «Методические основы функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации» рассмотрены основные

факторы, влияющие на развитие авиастроительных кластеров; исследован организационно-экономический механизм функционирования

авиастроительного кластера с ядром, состоящим из совместного предприятия, учрежденного ОАО «Авиакор - авиационный завод» (Российская Федерация) и Государственным предприятием «Антонов» (Украина), а также производителей самолетов малой авиации; раскрыты предпосылки формирования, предложены модель и содержание этапов развития авиастроительного кластера с ядром на основе ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол».

В третьей главе «Направления совершенствования механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации» предложена методика оценки механизма функционирования авиастроительных кластеров; рассчитаны коэффициенты эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров; представлен прогноз развития авиастроительных кластеров и предложены мероприятия по повышению эффективности функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации, в том числе по совершенствованию мер государственной поддержки функционирования авиастроительных кластеров.

III. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополненные теоретические основы функционирования авиастроительных кластеров: определение понятия «авиастроительный кластер», выявленные сущностные особенности авиастроительных кластеров

В современной научной литературе имеется множество определений промышленного кластера, основные из которых обобщены в таблице 1.

Анализ работ позволил автору сформулировать следующие признаки промышленного кластера:

1) иерархический принцип построения; 2) координация работы кластера со стороны органов государственной власти и экспертного сообщества; 3) принадлежность участников кластера различным уровням производственной иерархии (финальный интегратор, интегратор первого уровня - производитель крупных модулей, поставщики 2-4 уровней -производители узлов, элементов и компонентов); 4) стратегическое и тактическое взаимодействие участников кластера.

Таблица i — Трактовки понятия «промышленный кластер» в литературе

№ п/п Автор (источник) Определение промышленного кластера

1 Э. Бергман и Э. Фезер («Индустриальные и региональные кластеры») Промышленные кластеры могут быть определены в самом общем виде как группа коммерческих предприятий и некоммерческих организаций, для которых членство в группе является важным элементом индивидуальной конкурентоспособности каждого члена фирмы

2 С.Ф. Пятинкин, Т.П. Быкова («Развитие кластеров: сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт») Промышленные кластеры представляют собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, объединенных в производственную цепочку, в рамках которой создается конечный продукт и добавленная стоимость

3 Бирюков A.B. («Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности») Промышленные кластеры - группа родственпых взаимосвязанных отраслей промышленного комплекса, наиболее успешно специализирующихся в международном разделении труда

4 P.C. Дугар-Жабон («Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона») Промышленный кластер — это совокупность взаимосвязанных, конкурирующих предприятий, развивающаяся на базе территориально-производственных комплексов промышленности

5 JUL Наумова («Предпосылки формирования промышленного кластера для обеспечения конкурентоспособности экономической системы Кировской области») Промышленные кластеры — это специфическая форма взаимодействия региональной власти и бизнес-сообщества, научно-исследовательских центров и вузов; площадка для создания и реализации инновационных и инвестиционных программ развития, позволяющая выявить и реализовать экономический потенциал региона на базе развития его конкурентоспособных производств

В диссертационной работе выявлены следующие особенности авиастроительного кластера: 1) доминирование сборочного производства; 2) формирование кластера в соответствии с производственной и научно-технической кооперацией; 3) существенная роль государственного регулирования в формировании и функционировании кластера; 4) участие экспертного сообщества в разработке программ развития кластера.

Выявленные сущностные признаки и особенности позволили уточнить понятие авиастроительного кластера. Авиастроительный кластер — это иерархически построенная и координируемая государством и экспертным сообществом группа локализованных взаимосвязанных предприятий, принадлежащих к различным отраслям экономики и уровням

производственной иерархии, а также обслуживающих организаций, ориентированных на стратегическое и тактическое взаимодействие, совокупным результатом деятельности которых являются производство и реализация летательных аппаратов и другой авиационной техники -высокотехнологичной наукоемкой продукции, обладающей значительным инновационным потенциалом и востребованной на внутреннем и внешнем рынках. Локализация и взаимозависимость предприятий обусловливают эффект синергии, усиливающий конкурентные преимущества участников.

В ходе проведенного исследования выявлены следующие особенности авиастроительных кластеров России:

- ядром кластера выступает предприятие по производству (сборке) интегрированного продукта, являющегося основой специализации;

- каналами реализации готовой продукции выступают, в основном, лизинговые компании и производители авиационной техники. Производство и поставки готовой продукции на рынок осуществляются на основе предварительно заключенных договоров;

- в связи с высокой наукоемкостью производства, технической сложностью производимой продукции особое значение приобретают организации, занятые научными исследованиями и опытно-конструкторскими работами;

- территориальная локализация характерна только для части предприятий и организаций авиастроительного кластера. Авиационная промышленность РФ характеризуется наличием предпосылок для формирования ряда взаимосвязанных авиастроительных кластеров;

- важная роль в формировании и функционировании авиастроительных кластеров принадлежит регулированию со стороны федеральных и региональных органов власти, структурно не включенных в состав кластерных объединений;

- наличие развитого международного кооперационного сотрудничества;

- необходимость ориентации не только на внутренний, но и на внешний рынки авиационной техники с целью повышения прибыльности компаний, работающих в составе авиастроительных кластеров.

2. Предложенная структура организационно-экономического механизма функционирования авиастроительных кластеров, отличающегося сложносоставным характером

В работе под механизмом функционирования авиастроительных кластеров понимается система форм, методов и инструментов, посредством

которых осуществляется взаимодействие совокупности предприятий и организаций по производству и реализации авиатехники. Определено, что указанный механизм включает две основные части (компонента): механизм саморазвития и механизм внешнего регулирования. В свою очередь, в механизм внешнего регулирования входят механизм государственного регулирования и механизм регулирования со стороны экспертного сообщества (рисунок 1).

Рисунок 1 — Структура механизма функционирования авиастроительных кластеров (источник — составлено автором)

При этом в механизме функционирования авиастроительных кластеров в

силу особой стратегической значимости выпускаемой ими продукции механизму государственного регулирования принадлежит ведущая роль. Органы власти, в первую очередь, федерального уровня используют широкий набор методов и инструментов регулирования, что позволяет направить развитие объекта регулирующих воздействий по требуемой траектории.

В ходе изучения существующих классификаций инструментов и методов выявлено, что прямые и косвенные инструменты и методы не распределяются между уровнями публичной власти, несмотря на значительные различия в предметах ведения и полномочиях. Кроме того, отсутствует учет институциональной составляющей, обеспечивающей эффективность регулирующих воздействий. В настоящем исследовании предложена классификация инструментов и методов государственного регулирования авиастроительных кластеров (таблица 2).

Таблица 2 — Классификация инструментов и методов государственного регулирования авиастроительных кластеров

№ п/п Показатель (распространение) Инструменты (методы)

1 Степень государственного участия (методы) Федеральные прямые

Федеральные косвенные

Субфедеральные прямые

Субфедеральные косвенные

2 Степень институционального обеспечения (инструменты и методы) Обеспеченные развитыми формальными институтами

Обеспеченные развивающимися формальными институтами

Не обеспеченные формальными институтами

Обеспеченные развитыми неформальными институтами

Обеспеченные развивающимися неформальными институтами

Не обеспеченные неформальными институтами

3 Уровень конкурентоспособности на мировом рынке (инструменты и методы) Направленные на повышение конкурентоспособности на мировом рынке

Направленные на поддержание конкурентоспособности на мировом рынке

4 Наличие ресурсной базы (инструменты и методы) Опирающиеся на развитую ресурсную базу

Опирающиеся на среднеразвитую ресурсную базу

Опирающиеся на слаборазвитую ресурсную базу

Методы государственного регулирования авиастроительных кластеров классифицированы в диссертации на прямые и косвенные, а также на федеральные и региональные. Это дополнение обусловлено определенной самостоятельностью органов публичной власти на территории Российской Федерации, наличием у федеральных и субфедеральных органов государственной власти закрепленных за ними полномочий и ресурсов.

13

Однако органы власти субъектов федерации в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством значительно ограничены в доходных источниках соответствующих бюджетов, что оказывает воздействие на выбор направлений регулирования кластеров. К федеральным прямым методам относятся: антимонопольная политика, установление части тарифов на товары и услуги естественных монополий, государственный финансовый контроль со стороны федеральных органов власти. К федеральным косвенным — налоговая политика в отношении федеральных и отчасти региональных и местных налогов, государственные закупки, производимые за счет федерального бюджета. Субфедеральные прямые методы определены в составе: государственного финансового контроля со стороны органов государственной власти субъектов федерации; установления цен на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую хозяйствующим субъектам, входящим в кластер. Субфедеральные косвенные методы включают: налоговую политику в отношении региональных налогов; государственные закупки за счет бюджета субъекта федерации.

Большое значение имеет обеспеченность государственного регулирования формальными и неформальными институтами. Скорость проведения государственных мероприятий напрямую зависит от наличия институтов в той или иной сфере.

К инструментам и методам, направленным на повышение конкурентоспособности продукции участников кластера, относятся налоговые льготы предприятиям, внедряющим инновационные технологии в отрасли. К инструментам и методам, нацеленным на поддержание конкурентоспособности, относится, в частности, государственный финансовый контроль.

3. Уточненная модель функционирования авиастроительного кластера, отличающаяся от существующих наличием специализированной организации-координатора кластера, участием представителей экспертного сообщества в ее формировании, трехуровневой структурой разработки и производства авиационной техники, определением специфики интегрированных продуктов

В ходе исследования выявлено, что функционирование авиастроительных кластеров Российской Федерации происходит под воздействием различных факторов: мультипликативного эффекта, значительного инновационного потенциала авиастроения, государственного регулирования, поддержания обороноспособности страны и др. Из них фактор

государственного регулирования является важнейшим, влияющим на все основные параметры работы участников авиастроительных кластеров.

На рисунке 2 показана динамика выпуска гражданских самолетов на территории Российской Федерации.

30 25 20 15 10 5 0

Рисунок 2 - Производство гражданских самолетов в Российской Федерации в 1998 -2012 гг., единиц

Резкий рост в 2012 году обусловлен развертыванием серийного производства самолета 881-100 в авиастроительном кластере с ядром в виде ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» (Хабаровский край), проект которого получил масштабную государственную поддержку.

В работе предложена модель авиастроительного кластера, построенная на основе трехуровневой структуры. На первом уровне расположено сборочное предприятие (ядро кластера), выпускающее интегрированную (финальную) продукцию, а также занимающееся утилизацией летательных аппаратов и другой авиационной техники, вышедшей из эксплуатации.

На втором уровне находятся предприятия и организации, обеспечивающие сборочное предприятие комплектующими; сырьем и материалами; услугами коммунального хозяйства, электрической, тепловой энергией и другими материальными ресурсами.

На третьем уровне функционируют коммерческие и некоммерческие инфраструктурные организации непроизводственной сферы, обслуживающие участников кластера первого и второго уровней.

Координация большого количества участников кластера требует наличия организации-координатора, основной функцией которой является согласование интересов участников кластера между собой, с органами публичной власти и хозяйствующими субъектами, расположенными во

1998 1999 2000 2ГО1 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

внешней среде. В формировании организации-координатора предполагается участие органов власти и компетентных в вопросах работы кластера представителей экспертного сообщества, а также самих участников посредством работы Наблюдательного совета, состоящего из должностных лиц, делегированных указанными субъектами.

В настоящем исследовании предложена модель авиастроительного кластера с ядром, состоящим из совместного предприятия, учрежденного ОАО «Авиакор - авиационный завод» (Российская Федерация) и Государственным предприятием «Антонов» (Украина), а также производителей самолетов малой авиации (рисунок 3).

Экспертное сообщество

блюдательный с о i

¡Sail

I Н О Ь :||||

ills!

л

Г:"I -j ~

' I УРОВЕНЬ-ядрр кластер;

i 2 г §

.самолетЬв

¡и уровень -.поставили ■мат. ресурсов ^\дпя пр-вз

\

^ III УРОВЕНЬ -I инфраструктур

■ ные

организации

ОАО «Центр развития Сахаре кого а.ю» (координатор)

ОАО «Авиаагрсгаг». ОАО « Гидроав тематика », ОАО «Металлист-Самара»

СГАУ, СамГТУ, НИИ авиац. конструкций. Самарский машин ос тр. колледж

Инновационный бизнсс-инкубатор при СГАУ. нкж. центр

Совместное предприятие ОАО «Авиакор -авиационный завод» и ГП «Антонов»; произв. самолетов малой авиации

ЗАО «Алкоа -СМЗ»

Поволжский банк ОАО «Сбербанк России»

ООО «Авиакор -авиационный завод», лизинговая

ОАО «Самараэнсргол

ЗАО

"Авиакор -

Сер вис»

N. s

Самарское представительство

РСПП; Обком профсоюза

Р

Е

ОРГАНИЗ.

Г И

ДР. КЛАСТЕРОВ

О

н ы

Коммерческие авиаперевозчики, органы государственной власти и другие потребители

Рисунок 3 - Предлагаемая модель авиастроительного кластера1

Границы кластера обведены крупным пунктиром.

16

Самарский авиастроительный кластер включает три уровня, на первом из которых расположено ядро, состоящее из совместного российско-украинского предприятия по выпуску региональных пассажирских и транспортных самолетов и производителей воздушных судов малой авиации. Формирование совместного предприятия будет способствовать: снижению рисков; оптимизации процесса привлечения инновационных технологий; ускорению вывода на рынок готовой продукции; расширению рынка сбыта. Интегрированными продуктами могут стать региональный пассажирский самолет, легкий и средний транспортные самолеты и самолеты малой авиации.

В работе определен порядок формирования Наблюдательного совета — консультативного органа, обеспечивающего учет позиций различных групп интересов. Роль координатора в кластере предложено выполнять Открытому акционерному обществу с преобладающим участием Самарской области «Центр развития Самарского авиастроительного кластера». Статус ОАО с преобладающим государственным участием, с одной стороны, поставит решения, принимаемые этой организацией, под контроль государства и позволит в кратчайшие сроки реализовывать все необходимые меры государственного регулирования. С другой стороны, участие в управлении ОАО других заинтересованных сторон — участников кластера - позволит учитывать их интересы. Вновь создаваемое ОАО будет обеспечивать согласование интересов участников Самарского авиастроительного кластера между собой и с внешней средой, в том числе с участниками двух других родственных кластеров - ракетно-космического и двигателестроения и агрегатостроения, расположенных на территории Самарской области. Деятельность специализированного координатора в Самарском кластере предлагается согласовывать с работой существующего Государственного автономного учреждения Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив», ориентированного на развитие всех кластеров территории.

Наличие в Самарской области обладающих требуемыми компетенциями поставщиков узлов, агрегатов, полуфабрикатов и других материальных ресурсов позволяет сделать вывод о наличии второго уровня кластера.

Функционирование на территории области развитой системы подготовки кадров, организаций, выполняющих научные исследования и опытно-конструкторские работы, инфраструктуры поддержки малого и

среднего предпринимательства и др. позволяет говорить о предпосылках формирования третьего уровня кластера.

Проанализированы различия, характеризующие структуру и деятельность авиастроительных кластеров Российской Федерации (таблица 3). Названия кластеров приведены по наименованиям территорий их базирования.

Таблица 3 - Характеристики авиастроительных кластеров Российской Федерации (составлено автором)

Показатели Кластеры

Хабаровский Нижего родский Самарский

Ядро кластера ЗАО «ГСС», КнААЗ ОАО «НАЗ «Сокол» ОАО «Авиакор — авиационный завод», ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс»

Участники второго уровня ОАО «Амурский кабельный завод», ОАО «Дальэнергомаш» ОАО «ГЗАС»; НОАО «Гидромаш»; ОАО «Завод им. Г.И. Петровского» ОАО «Авиаагрегат»; ОАО «Гидроавтоматика»

Участники третьего уровня ОАО «12 Авиационный ремонтный завод», ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» НГТУ, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» СГАУ, СамГТУ, НИИ авиационных конструкций

Профиль деятельности кластера гражданское и военное самолетостроение военное и гражданское самолетостроение гражданское самолетостроение

Приблизительная численность работников в кластере, чел. 17 100 10 800 15 500

Участники Хабаровского кластера специализируются на производстве истребителей Су-35, Су-30МК2, Су-ЗОМК, Су-27СКМ, Су-33, Су-27СК, а также регионального пассажирского самолета Бв-МОО.

Нижегородский авиастроительный кластер обладает компетенциями по производству учебно-боевого самолета Як-130 и самолета малой авиации М-101Т, агрегатов для истребителей МиГ-29 и модернизации истребителей МиГ-21 иМиГ-31.

Самарский авиастроительный кластер реализует компетенции по производству регионального пассажирского самолета Ан-140, а также по осуществлению ремонтных работ на узкофюзеляжном самолете Ту-154.

4. Разработанная и апробированная методика оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров

В ходе проведенного исследования было выявлено отсутствие специальной методики оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров. Такая методика разработана автором с учетом применения инструментов и методов налоговой, инвестиционной и экспортной политики.

Последовательность реализации методики оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров предполагает следующие этапы, представленные на рисунке 4.

Предложенная в настоящем исследовании методика оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров основана на группе разработанных автором и существующих показателей, адаптированных для расчета результативности функционирования авиастроительных кластеров. Это частные показатели (индикаторы), на основе которых рассчитывается интегральный показатель.

На первом этапе на основе исходных данных производится диагностика современного состояния кластерной структуры: силы взаимосвязей между участниками, а также проблем, характерных для кластеров в целом.

На втором этапе рассчитываются частные коэффициенты эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров С/ - Ct.

На третьем этапе определяется интегральный коэффициент эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров Cef, рассчитываемый по формуле:

CEF= {C,Wa + CWa+ C3WC3+ CJVC4t CsfVa, C6lVC6)/6. (1)

Веса коэффициентов IVC/, fVa, WC3, WC4, Wa и WC6 устанавливаются в ходе экспертного опроса.

Диагностика положения кластера на основе исходных данных

-IX -

I

jll Расчет частных коэфф. эфф-ти механизма функц-я авиастр, кластеров

Рентабельность продаж (С,)

I

Рентабельность инвест, в осн. фонды (О.)

I

I

Коэфф. эффективности инвест, в чел. капитал (Сз)

I

I

Т

Г

Коэфф. Коэфф. Коэфф.

роста з/п эффективно наращивания

(С4) сти налог. .. пол,(С.<) экспорта (С6)

щ Расчет интегрального коэффициента эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров (СЕР)

~H3Z

IV

Оценка эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров

i

Эффективность достаточная

] [

Эффективность недостаточная

Рисунок 4 - Методика оценки эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров

На четвертом этапе делается вывод относительно эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров.

Значения интегрального коэффициента эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации Cef, рассчитанные автором, показаны на рисунке 5.

0,7 ,

0,6 ; 0,S7

O.S4

5 f ___Q.4&Z к" 0.4 8

X \

^О.Л - ----------- ............. \

¿f

Io'3 i

м

о, г

V

- - Хабаровский кластер

нижегородский кластер — Самарский кластер

0.1 | •-■.........-...................... • ........

о ••;.............................................................

2007 2QOS 2009 2010 2011 2012 ___________________tr ГО А____________________________________

Рисунок 5 - Динамика интегрального коэффициента эффективности механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской

Федерации

Из проведенного автором анализа следует, что наиболее эффективным является функционирование Нижегородского авиастроительного кластера. Коэффициенты, характеризующие эффективность функционирования Самарского авиастроительного кластера, весьма близки к показателям по Нижегородскому кластеру, однако почти всегда ниже. Хабаровский кластер является аутсайдером, у него наибольшая амплитуда разнонаправленных колебаний интегрального коэффициента.

5. Обоснованные предложения по совершенствованию деятельности авиастроительных кластеров

В целях совершенствования деятельности авиастроительных кластеров в настоящем исследовании предлагаются три группы мероприятий. Первая группа мероприятий, по саморазвитию кластеров, включает формирование ассоциации авиастроительных кластеров Российской Федерации и разработку стратегических направлений развития авиастроительных кластеров.

Формирование ассоциации авиастроительных кластеров Российской Федерации по примеру Западной Европы (Европейское партнерство аэрокосмических кластеров) может иметь практическую значимость с точки зрения снижения трансакционных издержек и обеспеченности ресурсами. В качестве координирующего органа предлагается формирование некоммерческого партнерства, состоящего из представителей каждого кластера, с расположением на территории формируемого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. № 217 Национального центра авиастроения.

Разработку стратегических направлений развития авиастроительных кластеров рекомендуется осуществлять участниками каждого кластера с учетом их общих интересов, ограничений по ресурсам, текущей конкурентной позиции продукции, имеющегося научно-технического задела.

Вторая группа мероприятий, по регулированию кластеров со стороны экспертного сообщества, включает проведение мероприятий по формированию общественного мнения в отношении авиастроительных кластеров, а также институционализацию сообщества экспертов, занимающихся вопросами развития авиастроительных кластеров.

Третья группа мероприятий, по государственному регулированию кластеров, включает следующие мероприятия: организация сбора и обработки статистической информации по кластерам в целом; повышение

роли инструментов налоговой политики; выведение каналов реализации готовой продукции, а также центров технического обслуживания и ремонта на международный уровень; повышение степени участия органов государственной власти в организации производственной кооперации между кластерами России и зарубежных государств; организация взаимодействия фирм - участников авиастроительных кластеров Российской Федерации и субъектов малого и среднего предпринимательства; развитие культурной и образовательной составляющих авиастроительных кластеров.

В работе обоснована необходимость сбора и обработки статистической информации по показателям, отражающим функционирование кластеров, для чего необходимо расширить полномочия Федеральной службы государственной статистики РФ, а также ее территориальных органов.

Для повышения действенности инструментов налоговой политики органам государственной власти предлагается гарантировать стабильность финансирования, выделяемого на субсидирование лизинга. Необходимо увеличение доли покрытия государством лизинговых платежей в 1,5 —2 раза от нынешнего уровня. При этом следует поставить величину доли покрытия в прямую зависимость от потребности в том или ином типе воздушного судна для развития экономики страны. Указанные доли следует установить в процентах от рыночной цены воздушного судна. Также требуется установить ограничение по фактическому налету часов в процентах от назначенного ресурса, который существенно различается по типам самолетов.

Следует предусмотреть освобождение от уплаты не только предприятиями-финалистами, но также участниками авиастроительных кластеров более низких уровней иерархии налога на имущество организаций. Предлагаем внести изменения в ст. 146 и 164 Налогового кодекса, освободив от налога на добавленную стоимость операции по реализации воздушных судов определенных категорий, например, осуществляющих перевозки в районы Дальнего Востока и Крайнего Севера. Также необходимо снизить ставку НДС с 18% до 10% на операции по реализации воздушных судов, обслуживающих маршруты, соединяющие труднодоступные районы страны.

С целью развития культурной и образовательной составляющих авиастроительных кластеров целесообразна реализация мероприятий по организации авиационных музеев и иных объектов, совмещающих функции культуры и рекреации. Рекомендуется расширить учебные курсы в вузах по вопросам организации и функционирования кластеров в базовых отраслях промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования развиты теоретические и методические положения по совершенствованию механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации и разработаны рекомендации по оценке эффективности кластеров.

Определена двухкомпонентная структура механизма функционирования авиастроительных кластеров, представляющего собой систему форм, методов и инструментов, позволяющих авиастроительному кластеру функционировать, и включающего в себя механизм саморазвития и механизм внешнего регулирования. В свою очередь, механизм внешнего регулирования подразделяется на механизм государственного регулирования и механизм воздействия со стороны экспертного сообщества.

Предложена модель авиастроительного кластера, структура которого состоит из трех уровней: ядро, поставщики материальных ресурсов, инфраструктурные организации. Координация работы участников кластера возложена на специализированную организацию - координатора.

Разработана методика оценки механизма функционирования авиастроительных кластеров, включающая частные и интегральный коэффициенты эффективности, а также рассчитаны значения интегрального коэффициента. Это позволило предложить комплекс мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизма функционирования авиастроительных кластеров Российской Федерации.

Предложенные в работе теоретические положения и методические рекомендации позволят повысить эффективность функционирования авиастроительных кластеров, конкурентоспособность выпускаемой ими продукции и качество жизни населения Российской Федерации.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

В рекомендованных ВАК изданиях:

1. Исупов, A.M. Специфика и проблемы функционирования кластерных объединений в авиационной промышленности / A.M. Исупов // Аудит и финансовый анализ. — 2012. —№3. - С. 402-410.

2. Исупов, A.M. Совершенствование государственного регулирования авиастроительного кластера региона / А.М. Исупов // Регионология. - 2013. — № 1,-С.-45-52.

3. Исупов, A.M. Диагностика финансового состояния предприятий

авиастроительного кластера Самарской области / A.M. Исупов // Вопросы экономики и права. -2013,-№ 2.-С. - 105 - 110.

4. Исупов, A.M. Система показателей оценки механизма государственного регулирования авиастроительных кластеров / A.M. Исупов // Управленческий учет. - 2013. - №4. - С. 74 - 83.

5. Исупов, A.M. Совершенствование государственного регулирования авиастроительных кластеров Российской Федерации: стратегический аспект / A.M. Исупов // Вестник Самарского государственного университета. Серия «Экономика и управление». - 2013. - №4. - С. 27 - 33.

6. Исупов, A.M. Государственное регулирование кластеров авиастроения Российской Федерации в условиях ВТО / A.M. Исупов И Вестник Самарского государственного университета. Серия «Экономика и управление». - 2013. -№4.-С. 82-88.

7. Исупов, A.M. К вопросу о сущности и структуре авиастроительных кластеров / A.M. Исупов, Н.М. Тюкавкин // Вестник Самарского государственного университета. Серия «Экономика и управление». - 2013. -№10. — С. 25 —31.

Монография, статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:

8. Исупов, A.M. Формирование Концепции развития промышленных кластеров (на примере авиационной промышленности): монография / А.М. Исупов. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. - 236 с.

9. Исупов, A.M. Особенности государственной поддержки промышленности в условиях перехода к рынку (на примере гражданского авиастроения Самарской области) / A.M. Исупов // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII — XXI вв.: материалы Международной научной конференции, посвященной 350-летию Н.Д. Антуфьева-Демидова. - Екатеринбург: Институт истории и археологии УрО РАН, 2006. - С. 343 - 344.

10. Исупов, A.M. Проблемы развития машиностроительного комплекса региона (на примере гражданского авиастроения Самарской области) / A.M. Исупов // Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов: материалы и доклады первой международной научно-методической конференции / под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - С. 130 - 142.

П. Исупов, A.M. Промышленный кластер: понятие, структура, опыт функционирования в Российской Федерации / A.M. Исупов // Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов: материалы и доклады I международной научно-методической конференции: в 2 ч. / под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - Ч. 2. - С. 31 - 42.

12. Исупов, A.M. Авиационно-космический кластер Самарской области / A.M. Исупов, С.А. Мартышкин // Новые проблемы социокультурной эволюции регионов: сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов» / М-во образ, и науки России, Казан, нац. исслед. технол. ун-т. - Казань: КНИТУ, 2011. - С. 296 - 301.

13. Исупов, A.M. Сущность промышленного кластера как основы модернизации региональной экономики / A.M. Исупов // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: материалы V Всероссийской научно-практической internet-конференции: в 2 ч. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2011. - Ч. 1. - С. 52 - 57.

14. Исупов, A.M. Теоретические основы функционирования кластеров в промышленности Российской Федерации / A.M. Исупов // Креативная экономика и инновационные процессы (вопросы модернизации, развития и управления): материалы и доклады III межд. молод, науч. конф.: в 2 ч. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2011. - Ч. 1. - С. 81 - 87.

15. Исупов, A.M. Теоретический аспект государственного регулирования кластеров в авиационной промышленности / A.M. Исупов // Инвестиционная экономика: проблемы, поиски, решения: сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2012. - С. 41 —48.

16. Исупов, A.M. Структура механизма государственного регулирования кластеров в авиастроении / A.M. Исупов // Инвестиционная экономика: проблемы, поиски, решения: сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург. -СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2012. - С. 48 - 56.

17. Исупов, A.M. Организационно-экономический механизм государственного регулирования авиастроительного кластера Самарской области / A.M. Исупов // Основы экономики, управления и права. - 2012. — №5.-С. 57-68.

Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60x84'Лб, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 90.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет