Инструменты выявления резервов развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Лола Фаритовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Лола Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методические основы выявления резервов развития предприятия.
1.1. Объективная необходимость выявления резервов.
1.2. Информационное обеспечение процесса выявления резервов.
1.3. Организация поиска резервов.
ГЛАВА II. Исследование практики выявления резервов на промышленных предприятиях.
2.1. Современная политика промышленных предприятий в области выявления резервов.
2.2. Процесс поиска информации о резервах на промышленных предприятиях.
2.3. Рационализация информационного обеспечения процесса выявления резервов.
ГЛАВА III. Возрастание роли выставочной деятельности в системном выявлении резервов.
3.1. Выставочная деятельность как направление поиска информации о резервах эффективного развития предприятий.
3.2. Направления совершенствования выставочной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты выявления резервов развития промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики на инновационную модель требует разработки эффективного механизма, стимулирующего развитие промышленного производства. Это связано с систематическим и планомерным выявлением и использованием на предприятиях имеющихся резервов, обусловленных непрерывным и поступательным развитием науки и техники, передового производственного опыта.
В рыночных условиях предприятиям для получения максимальной эффективности от использования достижений современной техники, науки и передового опыта в производстве требуется не только своевременная реализация этих достижений, но и экономически наиболее выгодное применение их в каждом конкретном случае. При этом потенциальные возможности экономии, заключенные в достижениях современной техники, технологии и организации общественного производства, могут быть использованы и действительно используются на практике с различной степенью эффективности. Иначе говоря, общество может получить различные результаты от реализации тех или иных изобретений, усовершенствований и открытий науки. Задача состоит в том, чтобы в конкретных производственных условиях находить и использовать наиболее эффективные пути реализации резервов. Важность решения данной задачи для стабильного и эффективного развития наших предприятий предопределяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах как отечественных, так и зарубежных экономистов.
К ним можно отнести исследования зарубежных авторов, таких как И.Ансофф, Б.Берман, П.Друкер, Ф.Котлер, М.Мейер, М.Портер, Т.Питерс, Б.Санто, П.Самуэльсон, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.
Много внимания уделено изучению экономических и организационных проблем использования резервов повышения эффективности деятельности предприятий в трудах российских экономистов: Ю.П. Анискина, Н.В. Афанасьева, Б.Л. Бенцмана, A.M. Бирмана, И.М. Бондарь, С.А. Бороненковой, В.Я. Горфинкеля, A.C. Грекова, В.Т. Денисова, Д.И. Кокурина, С.Е. Каменицера, М.Е. Кунявского, В.И. Кушлина, В.М. Ларина, А.Я. Лившица, В.И. Майданчика, Ю.П. Маркина, Н.К. Моисеева, Ю.Г. Осипова, Е.В. Попова, Л.А. Путилина, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулин, A.B. Стрельцова, Л.Е. Сыркин-Шкловского, P.A. Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, О.П. Яковлевой, Ю.В. Яковца и др.
Вместе с тем, проведенный анализ показал, что имеется еще ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении экономической деятельности. В частности, в экономической литературе недостаточно исследованы и раскрыты инструменты, которые должны применяться для поиска резервов, их своевременного выявления и использования.
Научная и практическая значимость данных вопросов предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ резервов развития промышленных предприятий и разработка механизма их своевременного выявления в рыночных условиях.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
• теоретически обосновать объективную необходимость развития процессов поиска резервов в рыночных условиях;
• обосновать авторскую позицию о сущности и содержании категории "резервы производства", их классификации;
• исследовать информационное обеспечение процесса выявления резервов и его совершенствование;
• разработать методологические и методические положения по организации поиска резервов;
• обобщить современную практику промышленных предприятий в области выявления резервов;
• обосновать заимствование опыта через выставочную деятельность как важнейший инструмент механизма выявления резервов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе выявления резервов производства.
Методологической и информационной основой исследования послужили научные труды ученых, посвященные проблемам резервов, а также статистические и отчетные данные обследованных предприятий, материалы промышленных выставок.
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; абстрактно-логический, экономико-статистический методы исследования.
Научная новизна исследования представлена в авторском обосновании содержания и особенностей выявления резервов на промышленных предприятиях, в разработке основных направлений совершенствования и развития данного процесса.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем: • сформулирована и обоснована авторская позиция о сущности категории "резервы развития предприятия" и их классификации. Резервы рассматриваются как неиспользуемые возможности совершенствования деятельности предприятия за счет сокращения потерь предприятия, развития собственной и внешней организационно-технологической среды, а также за счет изменения внешних факторов функционирования предприятия. Резервы возникают в результате неустойчивого развития собственной и внешней организационно-технологической среды. Все многообразие резервов развития предприятия можно классифицировать следующим образом: по направлениям совершенствования деятельности предприятия - резервы научно-технической и исследовательской работы предприятия, производственные резервы, резервы организационной структуры и менеджмента, резервы распределения и сбыта продукции, финансовые резервы, резервы маркетинга; по экономической природе и характеру воздействия на результаты производства - экстенсивные резервы, связанные с использованием в производстве дополнительных ресурсов, и интенсивные, связанные с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала; по времени использования - текущие и перспективные; по времени возникновения - резервы, возникшие и выявленные до разработки планов, и резервы, возникшие после сверстания бизнес-плана; по роли резервов в функционировании предприятия -стратегические, оперативные, тактические, локальные резервы;
• предложена система поиска резервов развития предприятия, в основу которой положено, с одной стороны, исследование научно-технических достижений и внешней среды предприятия, определение новых технологических и рыночных возможностей, а с другой стороны, исследование и оценка внутренней среды предприятия, выявление "узких мест" и анализ возможностей предприятия для использования резервов;
• разработаны методологические положения по организации поэтапного поиска резервов, включающие: изучение и анализ рыночной конъюнктуры, исследование научно-технических достижений и внешней среды, анализ и оценку внутренней среды предприятия, творческий этап, оценку и выбор приоритетных направлений, внедрение и контроль за результатами;
• разработана система информационного обеспечения процесса выявления резервов развития предприятия. Она включает накопление базы знаний, необходимых для выработки творческих решений в процессе выявления резервов; различные виды внутренней информации, необходимой для исследования всех направлений деятельности и выявления их "узких мест"; информацию о научно-техническом прогрессе и новых организационно-экономических отношениях, которая позволяет предприятию отбирать нужные достижения и стимулирует дальнейшее инновационное развитие собственной организационно-технологической базы; информацию о состоянии макро- и микросреды, которая открывает для предприятия новые возможности развития и также указывает на его "узкие места";
• предложена информационно-сигнальная система по выявлению потерь в производстве. В ее основу положены специально разработанные информационно-сигнальные карточки, содержащие минимум сведений, необходимых для регистрации отклонений в производственном процессе (в том числе и по затратам) и принятия соответствующего управленческого решения. Для систематического анализа технических, организационно-экономических и социальных проблем на всех производственных участках заполняются карточки их учета. В соответствии с ними формируется картотека болевых точек, требующих решения;
• обоснован механизм внедрения передового опыта, включающий выбор объекта, анализ исходных материалов, оценку и отбор передовых достижений, систематизацию сведений, комплектование справочно-информационных материалов;
• обоснована возрастающая роль специализированных выставок, а также выявлены направления повышения их эффективности в системном выявлении резервов развития предприятий. К ним, в частности, относятся: создание и развитие специализированных выставочных центров, правительственная поддержка организаторов и участников выставок, организация выставок инновационной направленности, четкая координация выставочной деятельности, разработка конкретной деловой программы выставки, развитие выставочного аудита и др.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью рассматриваемых в ней проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения диссертации углубляют знания об организационно-экономических аспектах выявления резервов производства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке теоретико-методологических и методических вопросов выявления и использования резервов производства на отечественных промышленных предприятиях.
Апробация результатов работы. Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты апробированы на ряде предприятий. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях.
Основные результаты исследования, выводы и предложения освящены в опубликованных работах, общим объемом 4.9 п.л.
Структура работы. Диссертация содержит 150 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеются 4 рисунка, 10 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попова, Лола Фаритовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, выполненные в данной работе, позволили получить следующие результаты и решения:
1. Сущность категории "резервы производства" рассматривается диссертантом неотъемлемо от рыночной деятельности предприятия. Резервы рассматриваются как неиспользуемые возможности совершенствования деятельности предприятия за счет сокращения потерь предприятия, развития собственной и внешней организационно-технологической среды, а также за счет изменения внешних факторов функционирования предприятия. Резервы возникают в результате неустойчивого развития собственной и внешней организационно-технологической среды.
2. Информационное обеспечение системы выявления резервов есть процесс удовлетворения потребностей конкретных пользователей в информации, основанный на применении специальных методов и средств ее получения, обработки, накопления и выдачи в удобном для использования виде. Основные стадии системы информационного обеспечения -формулировка целей и установление приоритетов, получение информации об изучаемом объекте, переработка информации и принятие решений, выдача управленческих предписаний, контроль за исполнением деятельности и формирование новой информации. Значение информации в формировании резервов автор определяет следующим: информация обеспечивает накопление базы знаний, необходимых для выработки творческих решений в процессе выявления резервов; различные виды внутренней информации необходимы для исследования всех направлений деятельности предприятий и выявления их "узких мест"; информация о научно-техническом прогрессе и новых организационно-экономических отношениях позволяет предприятию отбирать нужные достижения и стимулирует дальнейшее инновационное развитие собственной организационно-технологической базы; информация о состоянии факторов макросреды и поведении элементов микросреды открывает для предприятий новые возможности развития и также указывает на их "узкие места".
3. Исследование внешней технологической среды заключается в отслеживании научно-технических достижений в данной отрасли и смежных отраслях, возможности появления инновационных идей, замыслов со стороны научной сферы. По сути, это научно-информационная деятельность, задача которой - фиксация появления новшеств, связанных с производством данного типа и их ранжирование по важности характеристик (новизне, радикальности, конструктивности решений и т.п.). По каждому значимому и перспективному новшеству целесообразно завести досье (паспорт), в котором кроме технических характеристик необходимо отслеживать рыночный потенциал новшества.
4. Изучение передового опыта сводится к поиску решений, которые базировались бы на лучшей практике, лучших методах и опыте промышленности и приводили бы к максимальной производительности. Целенаправленное использование полученных сведений включает в себя не только внедрение разработанных возможностей улучшения, но и должны служить стимулом для дальнейшего инновационного развития предприятия.
5. Процесс заимствования опыта должен включать следующие основные стадии: планирование и поиск; анализ нововведения и оценку ожидаемого эффекта; организацию, разработку плана внедрения нововведения; оценку новых позиций.
Анализ передового опыта предполагает единую систему разработки стратегии, отраслевой анализ и анализ конкурентов. Необходима оценка и сравнение "лучших в классе" конкурентов по отношению к ключевым факторам успеха в отрасли, а также за пределами отрасли (перенос опыта других отраслей); определение, как лучшие в классе достигают своих показателей; использование этих данных как основы определения целей, стратегий предприятия и методов внедрения.
Не внедренные вовремя передовые достижения быстро устаревают, так как изменяются технические, организационные, хозяйственные и другие условия работы предприятия и структурных подразделений. В результате может быть упущена возможность получения определенного экономического и социального эффекта от внедрения передовых достижений.
6. Изучение достижений конкурентов на выставке и заимствование опыта являются одними из ведущих направлений выявления резервов. Предприятия нуждаются в достоверной информации о конкурентах: об их новых товарах и услугах, научно-технических достижениях, новых технологиях, ценах и других факторах, влияющих на спрос рынка.
Собранный и обработанный предприятием материал на выставке используется для прогнозов развития того или иного научно-технического направления и для принятия решений по корректировке технической и товарной политики предприятия. Это нужно для того, чтобы оперативно использовать прогрессивную технику и технологии, выявленные на выставке, для решения собственных актуальных научных, технических и практических проблем предприятия и внедрения в производство соответствующих машин, оборудования, приборов, материалов, методов и приемов.
7. Успехи в совершенствовании производства находятся в прямой зависимости от способностей организаторов производства обеспечить внедрение передового и прогрессивного, отобрав из всего многообразия достижений науки и практики те, применение которых наиболее целесообразно в данных производственных условиях. Механизм внедрения передового опыта, по нашему мнению, должен включать следующие этапы: выбор объекта; анализ исходных материалов, оценку и отбор передового опыта; систематизацию сведений о передовом опыте, комплектование справочно-информационных материалов.
8. На основе анализа ряда предприятий промышленности Саратовской области, таких, как АО «Сарэнергомаш», ОАО «Тролза», ПО «Корпус», ФГУП НПП «Контакт», ОАО «Газаппарат», ОАО ЭПО «Сигнал», ОАО «СПЗ», ОАО «Трансмаш», ЗАО «Саратовский завод резервуарных конструкций», в диссертации приведены основные направления выявления резервов на исследованных предприятиях.
Анализ данных, полученных на основе экспертных оценок, свидетельствует, что 20% выявленных резервов приходится на внедрение новых прогрессивных технологических процессов и модернизацию оборудования.
Результаты опроса ряда менеджеров (информированных и квалифицированных респондентов) о положении дел на их предприятиях по вопросам направлений и форм организации резервовыявляющей деятельности показали, что от 43 до 47 % резервов выявляются при освоении новых видов продукции.
9. Существующие проблемы внутреннего информационного обмена могут быть решены с помощью следующего перечня действий: совершенствования организационной структуры путем установления оптимального числа подразделений, находящихся в подчинении у руководителя предприятия и его заместителей; своевременного извещения соответствующих подразделений о происходящих изменениях; регулирования информационных потоков в организации; осуществления контроля за ходом коммуникационного процесса посредством системы обратной связи; периодических информационных публикаций; применения компьютерных технологий, обеспечивающих замену бумажного документа машинным носителем на всех промежуточных стадиях подготовки документа, при обмене информацией между машинами, при передаче одноразовых оперативных сообщений. Кроме того, эффективным является применение машинных методов для построения информационно-поисковых систем по управленческим-документам с возможностями многоаспектного использования.
10. С целью сокращения и рационализации информационных потоков предлагается ввести информационно-сигнальную систему по выявлению потерь в производстве, в основу которой положень1 специально разработанные информационно-сигнальные карточки, содержащие сведения об отклонениях в производственном процессе. При этом быстрота реагирования работников управленческого персонала может быть повышена за счет использования компьютерных технологий. Необходимо наладить систематический учет технических, организационно-экономических и социальных проблем на всех производственных участках, например, посредством обязательного заполнения карточки их учета.
11. Улучшение информационного обеспечения выявления резервов требует совершенствования выставочной деятельности.
Важнейшей задачей является формирование выставок инновационной направленности. Это возможно за счет адресной финансовой поддержки таким организациям со стороны правительства, а также возможна, на наш взгляд, договоренность с выставочными центрами о значительной скидке участия в выставке предприятиям инновационной направленности.
Для повышения эффективности выставки необходима организация обширной деловой программы, в рамках которой происходит обмен информацией между специалистами отрасли, информирование участников рынка об инновациях, итогах работы данного сектора, тенденциях развития отрасли.
Всем организаторам выставок необходимо проводить анализ выставки, по результатам которого, помимо общих данных, таких, как число экспонентов, число посетителей, география экспонентов и посетителей, количество заключенных контрактов, степень удовлетворенности итогами выставки экспонентами и посетителями, будут отмечены состояние и тенденции развития рынка, основные проблемы конкретного сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты выявления резервов развития промышленных предприятий"
ПОПОВА Лола Фаритовна
На правах рукописи 0
ИНСТРУМЕНТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Кунявский М.Е.
доктор экономических наук, профессор Удалов Ф.Е. доктор экономических наук, профессор Жданов С.А.
Ведущая организация
Поволжская академия государственной службы им. Столыпина ПА.
Защита состоится « 22 » июня 2006 года в /"3 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета. Автореферат разослан «/<?» мая 2006 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор экономических наук,
профессор
л
4
Н.С.Яшин
JIWO
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики на инновационную модель требует разработки эффективного механизма, стимулирующего развитие промышленного производства. Это связано с систематическим и планомерным выявлением и использованием на предприятиях имеющихся резервов, обусловленных непрерывным и поступательным развитием науки и техники, передового производственного опыта.
В рыночных условиях предприятиям для получения максимальной эффективности от использования достижений современной техники, науки и передового опыта в производстве требуется не только своевременная реализация этих достижений, но и экономически наиболее выгодное применение их в каждом конкретном случае. При этом потенциальные возможности экономии, заключенные в достижениях современной техники, технологии и организации общественного производства, могут быть использованы и действительно используются на практике с различной степенью эффективности. Иначе говоря, общество может получить различные результаты от реализации тех или иных изобретений, усовершенствований и открытий науки. Задача состоит в том, чтобы в конкретных производственных условиях находить и использовать наиболее эффективные пути реализации резервов. Важность решения данной задачи для стабильного и эффективного развития наших' предприятий предопределяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы, связанйые с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах как отечественных, так и зарубежных экономистов. Среди зарубежных авторов выделяются исследования И.Ансоффа, Б.Бермана, П.Друкера, Ф.Котлера, М.Мейера, М.Портера, Т.Питерса, Б.Санто, П.Самуэльсона, Ф.Тейлора, А.Файоля и др. Много внимания уделено изучению экономических и организационных проблем использования резервов повышения эффективности деятельности предприятий в трудах российских экономистов: Ю.П. Аниекина, Н.В. Афанасьева, Б.Л. Бенцмана, A.M. Бирмана, И.М. Бондарь, С.А. Бороненковой. В.Я. Горфинкеля, A.C. Грекова, В.Т. Денисова, Д.И. Кокурина, С.Е. Каменицера, М.Е. Кунявского, В.И. Кушлина, В.М. Ларина, А .Я. Лившица, В.И. Майданчика, Ю.П. Маркина, Н.К. Моисеева, Ю.Г. Осипова, Е.В. Попова, Л.А. Путилина, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулин, A.B. Стрельцова, Л.Е. Сыркин-Шкловского, P.A. Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, О.П. Яковлевой, Ю.В. Яковца и др.
Вместе с тем, проведенный анализ показал, что в этом важном направлении экономической деятельности имеется еще ряд нерешенных вопросов. В частности, в экономической литературе недостаточно исследованы и раскрыты инструменты, которые должны применяться для поиска резервов, для их своевременного выявления и использования.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^ акт W 0
Научная и практическая значимость данных вопросов предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ резервов развития промышленных предприятий и разработка механизма их своевременного выявления в рыночных условиях.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- теоретически обосновать объективную необходимость развития процессов поиска резервов в рыночных условиях;
- обосновать авторскую позицию о сущности и содержании категории "резервы производства", разработать классификацию резервов;
- исследовать информационное обеспечение процесса выявления резервов и его совершенствование;
- разработать методологические и методические положения по организации поиска резервов;
- обобщить современную практику промышленных предприятий' в области выявления резервов;
- обосновать заимствование опыта через выставочную деятельность как важнейший инструмент механизма выявления резервов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия. Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе выявления резервов производства.
Методологической и информационной основой исследования послужили научные труды ученых, посвященные проблемам резервов, статистические и отчетные данные обследованных предприятий, а также материалы промышленных выставок.
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; абстрактно-логический, экономико-статистический методы исследования.
Научная новизна исследования представлена в авторском обосновании содержания и особенностей выявления резервов на промышленных предприятиях и в разработке основных направлений совершенствования и развития данного процесса.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
- сформулирована и обоснована авторская позиция о сущности категории "резервы развития предприятия" и предложена классификация резервов. Резервы рассматриваются в работе как неиспользуемые возможности совершенствования деятельности предприятия за счет сокращения его потерь, развития собственной и внешней организационно-технологической среды, а также за счет изменения внешних факторов функционирования предприятия. Резервы возникают в результате неустойчивого развития собственной и внешней организационно-технологической среды. Все многообразие резервов развития предприятия можно классифицировать следующим образом: по направлениям совершенствования деятельности предприятия — резервы научно-технической и исследовательской работы предприятия, производственные
резервы, резервы организационной структуры и менеджмента, резервы распределения и сбыта продукции, финансовые резервы, резервы маркетинга; по экономической природе и характеру воздействия на результаты производства - экстенсивные резервы, связанные с использованием в производстве дополнительных ресурсов, и интенсивные, связанные с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала; по времени использования - текущие и перспективные; по времени возникновения — резервы, возникшие и выявленные до разработки планов, и резервы, возникшие после сверстания бизнес-плана; по роли резервов в функционировании предприятия -стратегические, оперативные, тактические, локальные резервы;
- предложена система поиска резервов развития предприятия, в основу которой положено, с одной стороны, исследование научно-технических достижений и внешней среды предприятия, определение новых технологических и рыночных возможностей, а с другой стороны, исследование и оценка внутренней среды предприятия, выявление "узких мест" и анализ возможностей предприятия для использования резервов;
- разработаны методологические положения по организации поэтапного поиска резервов, включающие изучение и анализ рыночной конъюнктуры, исследование научно-технических достижений и внешней среды, анализ и оценку внутренней среды предприятия, творческий этап, оценку и выбор приоритетных направлений, внедрение и контроль за результатами;
- разработана система информационного обеспечения процесса выявления резервов развития предприятия. Она включает накопление базы знаний, необходимых для выработки творческих решений в процессе выявления резервов; различные виды внутренней информации, необходимой для исследования всех направлений деятельности и выявления их "узких мест"; информацию о научно-техническом прогрессе и новых организационно-экономических отношениях, которая позволяет предприятию отбирать нужные достижения и стимулирует дальнейшее инновационное развитие собственной организационно-технологической базы; информацию о состоянии макро- и микросреды, которая открывает для предприятия новые возможности развития и также указывает на его "узкие места";
- предложена информационно-сигнальная система по выявлению потерь в производстве. В ее основу положены специально разработанные информационно-сигнальные карточки, содержащие минимум сведений, необходимых для регистрации отклонений в производственном процессе (в том числе и по затратам) и принятия соответствующего управленческого решения. Для систематического анализа технических, организационно-экономических и социальных проблем на всех производственных участках заполняются карточки их учета. В соответствии с ними формируется картотека болевых точек, требующих решения;
- обоснован механизм внедрения передового опыта, включающий выбор объекта, анализ исходных материалов, оценку и отбор передовых достижений, систематизацию сведений, комплектование справочно-информационных материалов;
- обоснована возрастающая роль специализированных выставок, а также выявлены направления повышения их эффективности в системном выявлении резервов развития предприятий. К ним, в частности, относятся: создание и развитие специализированных выставочных центров, правительственная поддержка организаторов и участников выставок, организация выставок инновационной направленности, четкая координация выставочной деятельности, разработка конкретной деловой программы выставки, развитие выставочного аудита.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью рассматриваемых в ней проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения диссертации углубляют знания об организационно-экономических аспектах выявления резервов производства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке теоретико-методологических и методических вопросов выявления и использования резервов производства на отечественных промышленных предприятиях.
Апробация результатов работы. Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты апробированы на ряде предприятий. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях.
Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в опубликованных работах, общим объемом 4.9 п.л.
Структура работы. Диссертация содержит 150 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеются 4 рисунка, 10 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В первой главе диссертации рассматриваются теоретические и методические аспекты выявления резервов развития промышленных предприятий. В работе обосновывается объективная необходимость выявления резервов развития предприятий, раскрывается их сущность; предлагается система их поиска на предприятии; анализируется информация, необходимая для выявления резервов как текущего, так и стратегического характера.
Рыночная направленность экономики России требует ускорения темпов технического прогресса, повышения эффективности использования его достижений на каждом предприятии, получения максимальной отдачи с каждого рубля функционирующих производственных фондов и капиталовложений, повышения производительности труда, прибыли и рентабельности при систематическом улучшении качества продукции. Для этого необходимо планомерно и системно выявлять и использовать резервы развития промышленных предприятий. В современных условиях резервы возникают под воздействием определенных факторов. Во-первых, они обусловлены сокращением потерь на предприятии, т.е. снижением затрат и более рациональным использованием всех видов ресурсов. В этом случае речь идет о восстановлении эффективной работы предприятия, эффективного
использования имеющихся ресурсов предприятия. Во-вторых, резервы обусловлены развитием внешней и внутренней (собственной) организационно-технологической среды. Предприятие может использовать резервы своего развития за счет внедрения достижений как научно-технического прогресса, так и собственных инновационных проектов по совершенствованию технологии и организации производства. Резервы возникают за счет разрыва во времени между возникновением конкретных НТД и их внедрением в деятельность предприятия. В-третьих, возможности развития предприятия возникают при изменении факторов внешней макро- и микросреды, которые влияют на эффективность и устойчивость функционирования фирмы. Изучение внешней среды позволяет выявить благоприятные возможности развития или опасности, а также сильные и слабые стороны предприятия.
Таким образом, резервы - это неиспользуемые возможности совершенствования деятельности предприятия И повышение на этой основе эффективности его производства за счет сокращения потерь, развития внутренней и внешней организационно-технологической среды, а также за счет изменения внешних условий функционирования предприятия.
Выявление резервов производства - это сложных процесс, носящий творческий характер. Он основывается прежде всего на информации всей предшествующей работы предприятия. Наличие информационных ресурсов, их полнота, достоверность и качество являются ключом к системному и полному выявлению резервов.
Одной из особенностей процесса выявления резервов является наличие в нем творческой составляющей. Необходимо создавать условия для стимулирования и поддержки творческих решений персоналом. Для новых производственно-управленческих решений должны быть некие «зацепки» в ранее обработанной информации, хотя бы в качестве отправных моментов для возникновения ассоциаций. Освоение соответствующей информации способствует формированию прежде всего репродуктивного мышления, таким образом накапливается база знаний для творческого мышления.
Информация заполняет в экономике специфическую ресурсную нишу, выступая компонентом научно-технического и социально-экономического прогресса. Своевременная и качественная обработка такого вида ресурсов является основной целью научно-информационной деятельности.
Для выявления резервов развития предприятия прежде всего нужно изучать информацию о функционировании самого предприятия. Можно выделить следующие виды информации о внутренней среде предприятия: производственная, экономическая (плановая, оперативно-производственная и отчетная), финансовая, информация об использовании материальных, энергетических и кадровых ресурсов, информация о системе управления, информация о научно-технической и исследовательской работе, информация о маркетинге.
Производственная информация связана с производством продукции, потоками товаров или предоставлением услуг. Она охватывает такие виды деятельности, как производственное планирование и контроль, контроль и управление движением материально-производственных запасов, снабжение,
распределение и транспортировку. Особое значение имеет информация об использовании ресурсов, которая необходима для выявления и устранения "узких мест" в производстве. В результате обработки данного вида информации оценивается эффективность использования основных фондов, прогрессивность технологии производства, анализируется использование производственной мощности предприятия, технологического оборудования, изучаются резервы увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности, оценивается качество продукции, качество используемого сырья, эффективность использования материально-сырьевых ресурсов.
На основе экономической информации осуществляется оценка деятельности предприятия в целом и его производственных подразделений. В свою очередь, экономическую информацию можно подразделить на следующие виды: нормативно-справочную, научно-техническую, плановую, оперативно-производственную и отчетную. Нормативно-справочная информация необходима для принятия решений и контроля их выполнения. К ней относятся различные нормативные и справочные данные (расходные, оборотные и организационно-экономические нормы), контрольные (базовые) показатели, стандарты. Эта информация изменяется редко.
Научно-техническая информация представляет собой сведения, получаемые из научно-технической литературы, нормативно-технической документации, различных бюллетеней, сводок, информационных выпусков, конференций, специализированных выставок и т. п. Научно-техническая информация может выступать в форме патентов, лицензий, ноу-хау или в овеществленном виде - в форме средств производства и потребительских товаров (новой техники, прикладных программ, медицинских препаратов).
Применение научно-технической информации в производственных процессах облегчает и сокращает непосредственный живой труд, не приводя в то же время к потерям вещества и энергии в производственных системах, иначе говоря - производительное применение информации снижает энтропию общественного производства, повышает его упорядоченность и организованность как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и в масштабе общества в целом.
Научно-техническая информация должна ассоциироваться в сознании потребителя как информация развития, которая призвана удовлетворить потребности предприятий и содействовать накоплению данных различного характера для выбора оптимального решения, подготовке и созданию информации для оценки технико-экономического уровня, анализу и синтезу данных о современном уровне техники, технологии и конкурентоспособности продукции.
Плановая информация - это сведения о параметрах, которые необходимо достичь и удерживать, о параметрах производственных процессов, которые необходимо достичь и сохранять требуемый период. Для производственных подразделений и подразделений обеспечения она предоставляется в виде конкретных плановых расчетов, заданий, показателей. Для подразделений управления она включает методы и средства достижения поставленных целей и используется в разработке регламентов,
инструкций, норм, применение которых регламентирует и нормализует работу аппарата управления. Эта информация директивна и при оперативном управлении корректируется.
Оперативно-производственная информация включает в себя сведения о расходе, остатке и недопоставке материалов и комплектующих изделий, недостатке технологической документации, о простоях средств производства, т. е. сведения об отклонениях в процессах достижения цели (целей) управления, необходимых для выработки и осуществления корректирующих воздействий управления; комплекс данных, характеризующих качественно и количественно все виды продукции, а также различные сведения о движении этих видов продукции в цикле производства; данные о ходе технологического процесса производства, об энергоносителях, о положении транспортных средств и т. п.
Отчетная информация представлена сведениями о состоянии подразделений, ходе и итогах выполнения производственных заданий, состоянии поставок и сбыГа на Конкретный момент времени.
Финансовая информация включает в себя определенные по времени и объему внутренние источники денежных поступлений и затратную часть. Основными источниками информации для анализа состояния финансов предприяшя, формирования и размещения его капитала служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств, о наличии и движении основных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.
Важное значение имеет информация о кадрах. Это сведения о составе и уровне профессиональной подготовке сотрудников, условиях труда, производительности труда, уровне оплаты и стимулирования труда, социальной поддержке. Данная информация должна быть основой для принятия решений о повышении квалификации сотрудников, их переподготовке, а также способствовать улучшению условий труда, стимулированию работников и обеспечению сотрудников соцпакетом.
Информация о научно-технической и исследовательской работе предприятия включает в себя данные об инновационных проектах, о разработках, направленных На создание новых материалов, продуктов или устройств, внедрение новых процессов, систем и услуг или значительное усовершенствование уже выпускаемых или введенных в действие.
Информация о маркетинговой системе предприятия включает данные о результатах работы предприятия на рынке, степени удовлетворения потребителей, широте и глубине ассортимента, сбытовой, рекламной деятельности, связях с общественностью и т.д.
Изменения факторов внешней среды также влияют на формирование резервов. При этом нужно выделить информацию о внешней макро- и микросреде. Данные о макросреде содержат информацию об экономической среде, информацию, касающуюся демографической ситуации, информацию о технологической среде (сведения о технологиях производства, технологиях
товара инновациях товара, технологиях-заменителях, технологиях утилизации), информацию о политической ситуации в стране.
Информация о микросреде предприятия включает данные о поставщиках, потребителях, конкурентах, контактных аудиториях, маркетинговых посредниках. Эта информация используется для проведения конкурентного анализа, позиционирования своего предприятия на рынке, более глубокого изучения потребителей, тщательного отбора поставщиков, учета особенностей взаимодействия с группами контактной аудитории.
Одним из важных элементов исследования микросреды является изучение конкурентов. Анализ и применение успешного опыта конкурентов является одним из инструментов выявления резервов на предприятии. Применение успешного опыта других предприятий предполагает внесение определенных изменений в производственную практику, в формы, методы, способы планирования, организацию выполнения, стимулирования работы.
Процесс заимствования опыта, как показывают исследования, включает следующие основные стадии: планирование и поиск; анализ нововведения и оценку ожидаемого эффекта; организацию, разработку плана внедрения нововведения; оценку новых позиций.
Следует использовать различные виды анализа передового опыта и сравнения его с собственным предприятием. Можно выделить следующие виды анализа: внутренний - предполагает сравнение работы подразделений компании; конкурентный - сравнение своего предприятия с конкурентами по различным параметрам; общий - сравнение компании с непрямыми конкурентами по выбранным параметрам; функциональный - сравнение по функциям. Необходима оценка и сравнение "лучших" также за пределами отрасли (перенос опыта других отраслей); определение, как "лучшие" достигают своих показателей; использование этих данных как основы определения целей, стратегий предприятия и методов внедрения.
Целенаправленное использование полученной информации позволяет обоснованно принимать решения о внедрении выявленных новшеств с целью дальнейшего развития предприятия. Новации лучших предприятий следует внедрять с учетом условий и особенностей данного предприятия, при этом следует проанализировать необходимость переориентации предприятия в связи с внедрением нововведений.
Целенаправленное внедрение инноваций предполагает анализ последствий превосходства; представление отчета о результатах заинтересованным лицам; выявление возможностей улучшения; увязку с бизнес-планом работ предприятия; разработку плана внедрения необходимых изменений; понимание нововведений как непрерывного процесса; использование результатов для дальнейшего инновационного развития.
Необходимо учитывать, что недавно появившиеся инновации в дальнейшем могут стать стандартом или даже опуститься ниже определенного уровня технологий. Поэтому необходимо регулярно сопоставлять достигнутые результаты с наилучшими показателями.
Таким образом, рациональное заимствование передового производственного опыта (в сочетании с собственными НИОКР) -
обязательный элемент в системе выявления резервов предприятия, непременное условие достижения и удержания им конкурентного уровня.
Основным внешним источником информации в системе выявления резервов являются: публикации в периодических печатных, электронных и онлайновых изданиях; информация, поставляемая через телефонные линии, радио и телевидение; информация, получаемая на выставках, ярмарках, презентациях, научно-практических конференциях и семинарах; сведения от поставщиков, потребителей, партнеров по бизнесу; отчеты и издания отраслевых фирм и совместных предприятий; информация, получаемая от Торгово-промышленных налат, банков, консалтинговых и инжиниринговых компаний, исследовательских институтов, патентных бюро; сеть Интернет.
В рыночных условиях возрастают требования к системному использованию резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Это требует использования адекватных инструментов поиска резервов. Для повышения результативности поиска резервов в производственно-хозяйственной деятельности промышленные предприятия должны располагать соответствующим методическим инструментом выявления резервов. Автором предлагается система выявления резервов па предприятии, которая включает пять этапов: (рис.1)
Изучение и анализ рыночной конъюнктуры
исследование спроса ^ исследование предложения исследование конкуренции ^ исследование цен исследование новых товаров
исследование перспектив конъюнктуры рынка
I этап Исследование внешней среды исследование потребителей исследование фирм-конкурентов исследование фирм-поставщиков
исследование форм, методов и сбыта рекламы исследование коммерческой практики и других условий исследование макросреды
Исследование НТД
отслеживание появления нового оборудования, технологий, материалов и т.д
Выявление и определение новых рыночных требований и возможностей
П этап
Изучение внутренней среды предприятия научно-техническая и исследовательская работа производство
организационная структура и менеджмент распределение и сбыт продукции финансы маркетинг
информационные системы и автоматизация и др факторы внутренней среды
Оценка деятельности предприятия
^ анализ экономических.показателей
анализ финансовых показателей ^ анализ портфеля производственно-сбытовой деятельности анализ эффект ивности маркетинговой стратегии, рекламной кампании ^ анализ конкурентоспособности ^ анализ конкурентных возможностей на рынке________
III этап Творческий этап
IV этап
Оценка и выбор приоритетных вариантов
V этап
Внедрение и контроль за результатами внедрения
Рис. 1. Процесс выявления резервов иа предприятии
Первый этап характеризуется изучением рыночной конъюнктуры, исследованием внешней среды, а также отслеживанием научно-технических достижений, которые можно применить на исследуемом предприятии с целью определения новых рыночных возможностей и требований.
На втором этапе происходит сбор и обработка информации об элементах внутренней среды и эффективности деятельности предприятия. Результатом данного этапа является оценка состояния предприятия, определение "узких мест", а также наличие ресурсов для восстановления эффективности деятельности предприятия.
Задачей третьего этапа является выявление и формулирование возможно большего количества идей, решение определенных задач, обсуждение и отбор из них наиболее реальных с точки зрения реализации. Этот творческий этап является решающим, т.к. именно здесь начинается зарождение новшеств.
На четвертом этапе оцениваются предложенные варианты и выбираются приоритетные направления. Цель этапа - сузить круг возможных решений путем отбора наиболее эффективных, перспективных вариантов, которые послс соответствующей проработки можно внедрить на предприятии. Проводятся все необходимые технические, технологические и экономические расчеты с учетом соответствия варианта внешней среде предприятия.
На пятом этапе происходит внедрение выработанных и просчитанных предложений, осуществляется контроль над их реализацией.
Во второй главе диссертации приводятся результаты исследования резервовыявляющей политики ряда промышленных предприятий Саратовской области. Проведенный анализ показывает, что на обследованных предприятиях проводятся определенные работы по поиску резервов дальнейшего развития. На таких предприятия, как АО «Сарэнергомаш», ОАО «Тролза», ПО «Корпус», ФГУП НПП «Контакт», ОАО «Газаппарат», ОАО ЭПО «Сигнал», ОАО «СПЗ», обращается внимание на выявление «ведущих звеньев» или «узких мест» при определении резервоемких направлений для повышения эффективности производства.
Основной принцип на предприятиях машиностроительного комплекса поиска резервов - это принцип экономической обоснованности. Иначе говоря, при выявлении резервов учитываются реальные возможности предприятия. Следует отметить также, что на указанных предприятиях временной принцип поиска резервов - это оперативность и системность их выявления. Чем оперативнее проводится поиск, тем эффективнее этот процесс. Особое значение имеет сокращение времени между выявлением и освоением резервов. При этом нужно принимать во внимание, что даже высококвалифицированный аналитик не сможет обеспечить выявления всех резервов, так как он может не знать многих аспектов производственной и хозяйственной деятельности. В связи с этим на предприятиях необходимо использовать принцип массовости поиска резервов, т.е. привлечения к этому процессу работников разных профессий и специальностей.
В табл. 1 приведены основные области выявления резервов на исследованных предприятиях. Таблица составлена на основе экспертных оценок.
Таблица 1. Сферы выявления резервов
Область поиска резервов Доля выявленных резервов, проценты
Технология производства и модернизации оборудования 20
Управление качеством 16
Освоение новых форм сбыта 31
Освоение новых форм кадровой работы 19
Организация управления 14
Анализ данных табл. 1 свидетельствует, что 20% резервов приходится на внедрение новых прогрессивных технологических процессов и модернизацию оборудования. В сложившихся условиях на обследованных предприятиях во всей совокупности резервов развития наибольшую долю занимает освоение новых форм сбыта произведенной продукции (31%), например, использование Интернета, участие в выставках, организация презентаций и семинаров и др.
На рис. 2 (А, Б) показаны направления поиска заводских резервов в зависимости от источников их возникновения и методов выявления.
Рис. 2. Направления поиека заводских резервов по источникам их возникновения и методам выявлепия
Автором проведен опрос менеджеров в отношении направлений и форм организации поиска резервов на предприятиях. Результаты опроса приведены в табл. 2. Из нее видно, что наиболее важным и решающим направлением выявления резервов является изучение специальной литературы и патентов. Это направление дает почти половину (44%) всех выявленных резервов. На второе место менеджеры предприятий поставили резервы развития производства за счет собственных технико-технологических и организационных разработок (15%). Третье, четвертое и пятое место по удельному весу в общей совокупности выявленных резервов занимают соответственно идеи и предложения от потребителей (11%), изучение опыта производителей аналогичной продукции (10%), посещение выставок, ярмарок (8%).
Таблица 2. Источники выявления резервов
N Источники резервов %
1. Собственные разработки 15
2. Наблюдение за производителями аналогичной продукции 10
3. Изучение специальной литературы, патентов 44
4. Посещение выставок, ярмарок 8
5. Опыт сотрудников с прошлых мест работы 2
6. Идеи от потребителей 11
7. От зарубежных партнеров 1
8. От поставщиков 2
9. Прочее 7
Общим для исследованных предприятий Саратовской области является требование высокой оперативности к распространению передового опыта. Не внедренные вовремя передовые достижения быстро устаревают, так как изменяются технические, организационные, хозяйственные и другие условия работы предприятий и структурных подразделений. В результате может быть упущена возможность получения определенного экономического и социального эффекта от внедрения передовых достижений.
Одним из препятствий выявления имеющихся резервов служит недостаток квалифицированного персонала. Специалистам необходимо предоставлять возможность прохождения переподготовки, получения дополнительного образования. Если уровень образования специалистов в российских организациях достаточно высок, то опыта работы в рыночных условиях не хватает. Для его приобретения, кроме участия в реальных проектах, необходимо постоянное обучение, учитывающее новые тенденции экономического развития. Существует президентская программа переподготовки кадров, которая позволяет руководителям подразделений пройти стажировки на передовых предприятиях за рубежом.
Тесная взаимосвязь между отделами предприятий, участвующих в выявлении резервов, имеет большое значение. Необходима не только полноценная работа отделов, но также и доступность результатов работы каждого отдела. В настоящее время на многих предприятиях компьютеры работают в единой сети, что позволяет сотрудникам оперативно работать и обмениваться данными. На обследованных предприятиях проводятся
планерки, на которых сотрудников знакомят с планами и стратегией развития компании на конкретный период, а также с результатами деятельности других подразделений.
Для выявления резервов необходима не только высокая квалификация сотрудников, но также их достаточная мотивация. Речь идет не только о материальном стимулировании участников внедрения новшеств, но и о преодолении сопротивления, консерватизма в сознании людей по отношению к инновациям, о создании творческой коммуникативной атмосферы на протяжении всех этапов поиска резервов. Этого можно достичь с помощью конкретных организационных форм и приемов, развития общей управленческой культуры в организации, оптимизации информационных потоков между подразделениями, введения корпоративного РИ ("паблик рилейшне") в организации, налаживания эффективных коммуникаций с внешними партнерами, создания баз данных и системы обмена опытом в области стимулирования нововведений.
Проблемы улучшения обмена информацией, связанной с выявлением резервов, могут быть решены с помощью совершенствования организационной структуры предприятия путем установления оптимального числа подразделений, находящихся в подчинении у руководителя и его заместителей; своевременного извещения соответствующих подразделений о происходящих изменениях; регулирования информационных потоков в организации; осуществления контроля за ходом коммуникационного процесса посредством системы обратной связи; периодических информационных публикаций; применения компьютерных технологий, обеспечивающих замену печатного документа электронным носителем на всех промежуточных стадиях подготовки документа, при обмене информацией, при передаче одноразовых оперативных сообщений.
Действенность процесса выявления резервов во многом зависит от правильной регламентации объема информации, циркулирующей как по горизонтали, так и по вертикали. Она должна, с одной стороны, давать по возможности более полные и достоверные представления о процессе формирования производственных затрат в тот или иной временной отрезок, на том или ином уровне управления и быть достаточной для принятия различных производственно-хозяйственных решений.
С другой стороны, такая информация должна быть конкретной, содержать ограниченное число главных (наиболее информативных) показателей и быть максимально доступной для восприятия и оперативной обработки. Введение информационно-сигнальной системы могло бы, на наш взгляд, способствовать сокращению и рационализации информационных потоков, особенно по вертикали. В ее основу могут быть положены специально разработанные информационно-сигнальные карточки (аналогично японской системе «Канбан»), содержащие минимум сведений, необходимых для регистрации отклонений в производственном процессе (в юм числе и по затратам) и принятия соответствующего управленческого решения. При этом оперативность работников управления может быть повышена за счет использования компьютерных технологий.
Успехи в совершенствовании производства находятся в прямой зависимости от способностей организаторов производства обеспечить внедрение передовых и прогрессивных технологий, отобрав из всего многообразия достижений науки и практики те, применение которых наиболее целесообразно в данных производственных условиях. Механизм внедрения передового опыта включает следующие этапы: выбор объекта; анализ исходных материалов, оценка и отбор передового опыта; систематизация сведений о передовом опыте, комплектование справочно- г
информационных материалов.
В третьей главе диссертации обосновывается вбзрастающая роль выставочной деятельности в системном выявлении резервов эффективного "
развития предприятий. Исследование показало, что в условиях рыночной экономики организация выставочной деятельности является одной из важных форм выявления резервов, заимствования передового производственного опыта и научно-технических достижений.
Специализированные выставки служат информационным полем и источником информации для выявления резервов развития предприятий. Концентрация специалистов и экспонатов на небольшой площади создают условия для образования информационной среды. Выставка и ее деловая программа (научные конференции, семинары) позволяют промышленным предприятиям получить информацию о научно-технических достижениях, изучить передовой опыт других компаний, изучить всех участников рынка (конкурентов, потребителей, поставщиков, контактные аудитории, представителей органов власти), обменяться опытом с сотрудниками других компаний, протестировать свою продукцию и т.д. Также важно, что в специализированных выставках принимают участие как иногородние, так и иностранные компании, что позволяет изучить опыт передовых зарубежных предприятий. Одним из преимуществ выставок является возможность получения обширной информации в короткие сроки с наименьшими затратами.
Современная выставка является срезом рынка, где демонстрируются новинки, и с этой точки зрения выставка для конкретного предприятия является мощным инструментом выявления резервов. Так, участие в выставках инновационной направленности содействует разработчикам наукоемкой продукции в продвижении результатов их деятельности как на предприятия страны, так и за рубеж. (
Специалисты предприятий используют собранный на выставке материал для прогнозов развития того или иного научно-технического направления и для принятия решений по корректировке технической и товарной политики предприятия. Это нужно для того, чтобы оперативно использовать прогрессивную технику и технологии, выявленные на выставке, для решения собственных актуальных научных, технических и практических проблем предприятия и внедрения в производство соответствующих машин, оборудования, приборов, материалов, методов и приемов.
Необходимо отметить ряд существующих проблем в организации выставочной деятельности. В первую очередь это отставание развития
выставочного бизнеса в России от развитых стран. В зарубежных странах практически в каждом крупном городе имеется свой выставочный центр, тогда как в России во многих городах выставки проводятся не в специально оборудованных для этих целей помещениях, а в гостиничных и спортивных комплексах. В развитии выставочной деятельности немалое значение имеет правительственная поддержка как самих организаторов выставок, так и малого и среднего предпринимательства, а также наукоемких предприятий и разработка программ привлечения инвестиций в регион.
Следующей задачей является формирование выставок инновационной направленности. Именно инновации служат основой роста конкурентоспособности отдельных предприятий, отраслей и экономики в целом. Целесообразно, чтобы правительство обеспечивало адресную финансовую поддержку наукоемким предприятиям, и чтобы имелась договоренность с выставочными центрами о значительной скидке участия в выставке таким организациям. Для повышения эффективности выставки необходима организация и проведение обширной деловой программы.
Одной из проблем является недостаточность координации выставочной деятельности. В результате в одном городе или соседних областях несколько раз проводятся выставки одной тематики, зачастую в близкие сроки. Это ослабляет каждую выставку, как источник информации о достижениях, и, следовательно, понижает ее результативность. На наш взгляд, необходимо ликвидировать пересечения выставок-лидеров с небольшими региональными выставками. Региональные выставки необходимо сегментировать по признаку конкуренции друг с другом. Внутри групп определить время проведения приоритетных выставок. Выставки, которые не отвечают требованиям, установленным, например, Международным союзом выставок и ярмарок и Торгово-промышленной палатой РФ, могут быть ликвидированы. Исследования показывают, что даже крупные выставочные проекты не всегда оправдывают ожидания участников. В среднем лишь около 50% участников и посетителей крупных, зарекомендовавших себя выставок достигают поставленной цели. На малых выставках эти показатели на порядок ниже.
Недостаточное развитие выставочного аудита приводит к тому, что та информация, которая доходит от организаторов выставок до производителей, зачастую бывает недоброкачественной. По нашему мнению, всем организаторам выставок необходимо проводить анализ выставок и предоставлять его в определенной форме. Помимо общих данных, таких как число экспонентов, число посетителей, география экспонентов и посетителей, количество заключенных контрактов, степень удовлетворенности итогами выставки экспонентами и посетителями, целесообразно отмечать состояние и тенденции развития рынка, основные проблемы конкретного сектора экономики.
Таким образом, совершенствование выставочной деятельности будет содействовать выявлению и использованию новейших научно-технических и производственных достижений, возрастанию эффективности функционирования отечественных предприятий, повышению их конкурентоспособности на внутренних и мировых рынках.
По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:
1. Попова Л.Ф. Направления активизации выявления резервов в рыночных условиях: Научное издание. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - 3,2 п.л.
2. Попова Л.Ф. Конкуренция и инвестиционная привлекательность предприятия // Современные проблемы социально-экономического развития России: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: СГТУ, 2001. -0,3 п.л.
3. Попова Л Ф. Определение емкости рынка // Теория, методология и практика научных исследований: экономика, управление, финансы, учет и анализ: Сборник научных трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2004. - 0,3 п.л.
4. Попова Л.Ф. Заимствование опыта в системе выявления резервов развития предприятия // VI Международная практическая конференция "Реформирование системы управления на современном'предприятии"-Сборник материалов. - Пенза, 2006. - 0,3 п.л.
5. Попова Л.Ф. Выставочная деятельность' как направление поиска информации для выявления внутрипроизводственных резервов // Институциональное развитие современной экономики: Сборник научных трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - 0,4 п.л.
6. Попова Л.Ф. Научно-техническая информация в системе выявления резервов // институциональное развитие современной экономики: Сборник научных трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - 0,4 п.л.
А
Автореферат
Подписано в печать /6.0 5 О<ог. Бумага типогр №1 Печать офсетная Заказ 137
Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Ттев» Уч.-изд л. 1,1
Тираж £00
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, ул Радищева, 89
//(/30
»114 3 0