Резервы управления устойчивым развитием промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рассветов, Сергей Андреевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рассветов, Сергей Андреевич, Саратов

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический

университет»

На правах рукописи

04201454329

Рассветов Сергей Андреевич

РЕЗЕРВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (промышленность))

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Симонова Галина Владимировна

Саратов 2013

Содержание

Введение.................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы исследования резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий.................. 12

1.1. Исследование сущности и закономерностей устойчивого развития предприятий................................................................................ 12

1.2. Подходы к управлению устойчивым развитием промышленных предприятий...................................................................................... 25

1.3. Системная группировка резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий......................................................... 37

1.4. Методика оценки резервов управления устойчивым развитием

промышленных предприятий........................................................ 56

Глава 2. Оценка и обоснование использования резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий...................... 64

2.1. Анализ функций и характеристика основных показателей устойчивого развития промышленных предприятий............................................. 64

2.2. Выявление и обоснование резервов управления устойчивым

развитием предприятий.................................................................. 86

Глава 3. Направления эффективного использования резервов

устойчивого развития промышленных предприятий.............................. 106

3.1 .Разработка технологической схемы управления резервами устойчивого развития предприятия................................................................... 106

3.2. Применение факторного анализа в выявлении резервов устойчивого развития предприятий................................................................... 114

3.3. Использование резервов организационного потенциала для

обеспечения устойчивого развития предприятий................................. 127

Заключение................................................................................. 138

Список использованных источников................................................. 148

Приложения................................................................................ 162

Введение

Актуальность проблемы. Переход отечественной экономики к стратегии инновационного развития, глобализация мирохозяйственных связей и интенсификация производства обусловили значимость исследования проблем устойчивого развития промышленных предприятий, как способности гибко и оперативно реагировать на происходящие процессы. Решение проблем обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий во многом определяется многогранностью и сложностью управленческого процесса.

Как отмечено, в исследованиях многочисленных авторов модель устойчивого развития отечественных промышленных предприятий не может быть представлена в виде универсальной схемы. Очевидно, что данная модель отражает объективные условия, специфические особенности и тенденции развития отрасли, формирование организационной культуры, наличие ресурсного потенциала, возможностей и ограничений, построение механизма управления и т.д.

Для решения проблемы представляется целесообразным формирование единого подхода, объединяющего научно-обоснованные, методологические аспекты управления устойчивым развитием предприятия.

Как показали исследования, к ключевым направлениям, обеспечивающим устойчивое развитие предприятия в сфере промышленности, относят:

- финансовое (ликвидность, платежеспособность, автономность, активы и пассивы);

- организационное (организационная форма предприятия, структура собственности, организационная структура);

производственное (технологии производства, маркетинговые технологии, инновации, сбыт, логистика, сервис, транспортные технологии и

т.д.);

- кадровое (развитие персонала, обучение, повышение квалификации); информационное (эффективные коммуникации, использование прогрессивных 1Т - технологий).

При этом, устойчивость как свойство может быть регулируемой, которая имеет объективно-субъективные механизмы, алгоритмы и технологии. Таким образом, обоснованность значимости и поиск резервов управления устойчивым развитием предприятий является важным направлением поддержания отечественной промышленности. В целях эффективного управления устойчивым развитием промышленного предприятия требуется применение метода функционально-стоимостного анализа затрат, альтернативных моделей управления. Безусловно, это объясняется тем, что уровень устойчивости позволяет оценить результаты функционирования предприятия, при оптимальном сочетании спроса на выпускаемую продукцию и рациональном использовании ресурсного потенциала.

Следует отметить, что эффективное использование внешних резервов оказывает существенное влияние на повышение уровня экономических показателей предприятия, но главным источником устойчивого развития предприятием являются внутренние резервы. Так, по мнению аналитиков «Эксперт РА», потенциал промышленных предприятий недоиспользован полностью, используется лишь половина имеющихся ресурсов. Проведенный опрос руководителей-промышленников показал, что неиспользованный потенциал находится в следующих областях: финансово-материальные ценности, маркетинговые исследования и трудовые процессы.

Значимость теоретических, методических и практических исследований исследуемой проблемы возросла в связи с проводимой модернизацией реального сектора экономики России, проводимыми преобразованиями в различных отраслях, изменениями в устоявшихся принципах и методах управления бизнесом и т.д.

В этой связи к основным направлениям, которые нуждаются в теоретическом и методическом обосновании, следует отнести комплексные аспекты обеспечения устойчивости предприятий, проблемы диагностики и управления внутренними резервами, вопросы стратегического менеджмента, информационного обеспечения процесса управления, оценка эффективности управления устойчивостью, поиск и активизация резервов управления устойчивым развитием. Этим, собственно, и обусловливается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общее понятие устойчивого развития предприятия отражено в работах различных зарубежных исследователей: Э.Альтмана, В.Бивера, А.Н.Винакора, С.Галлера, Ф.Глазла, Дж.А.Гобсона, М.Голдера Ж.Депаляна, С.Джевонса, Дж.Кейнса, Ж.Конана, Т.Мальтуса, С.Л.Мервина, В.Парето, А.С.Пигу, Ш.Сисмонди, Р.Таффлера, Г.Тишоу, П.Г.Фрицпатрика, В.Б.Хикмана, А.Д.Чандлера и других.

Отдельные проблемы экономического роста и устойчивого развития отражены в трудах таких ученых как Л.Абалкин, С.Глазьев, В.May, P.I 1уреев, Е.Ясин, А.Андрющенко, А.Ляпин, В.М.Ларин, Н.С.Яшин, Ю.Матвеев, С.Н.Семенов, А.Селезнев, Л.Чередниченко и др.

Исследованием проблем управления устойчивым развитием предприятий занимались такие авторы как: X. Боссель, A.B. Каспиров, В.А.Коптюг, А. Кудинова, В. Репин, О. Романов и пр.. Особый вклад в обосновании роли системы качества в целях обеспечения устойчивого развития предприятия внесли К.Брендон, Г.Ватсон, Й.Дамгард, С.Дальвгард, Т.Конти, Ё.Кендо, Э.Фукс и др.

Вклад в исследование инструментов оценки системы экономических показателей в управлении устойчивым развитием внесли: И.И. Елисеева, H.H. Захарченко, Г.Н.Захарова, А.Е. Когут, Л.А. Лейфер, Э.Ю. Люшиной, Т.Е. Мельник. Ю.А. Погостинский, И.П. Суслов, И.М. Сыроежин и пр..

Исследованием внутрипроизводственных резервов занимались такие ученые: А.П.Вавилов, А.Н.Ефимов, К.И.Клименко, В.П.Красовский, О.Н.Малинин, В.В.Новожилов, С.Р.Струмилин, Н.П.Федоренко и т.д.. Проблемы оценки и эффективного использования внутренних и внешних резервов отражены в трудах таких ученых как: Б.Л.Бенцман, В.И.Г'анштак,

B.Н.Гончаров, С.В.Каменицер, В.И. Клименко, М.Е.Кунявский, Н.И.Курганская, В.М.Ларин, В.П.Логинов, Ю.П.Маркин, А.В.Проскуряков,

C.И. Семин, Н.Х.Чумаченко, О.П.Яковлева и т.д.

Отметим, что в большинстве опубликованных работ превалируют теоретико-методологические аспекты исследования проблем устойчивого развития систем, поскольку доминирует фундаментальный, нежели прикладной характер. В работе автором предпринята попытка использования существующих подходов и перенос их на область стратегического управления в рамках исследования резервов управления устойчивого развития предприятием с учетом взаимосвязи финансово-операционной, производственной, маркетинговой и социальной областей, ориентированных на изменение интегрального показателя устойчивости, что обусловливает выбор тематики и направлений диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Гипотеза научного исследования состоит в предположении, что существующие подходы к исследованию резервов управления устойчивого развития промышленных предприятий, недостаточно изучены с позиции стратегического менеджмента, сочетающего в себе современные инструменты и методы управления предприятием. В этих целях необходимо комплексное обоснование теоретико-методических основ поиска и активизации резервов управления устойчивостью на основе анализа специфики деятельности исследуемых объектов, выявления и определения неиспользованных возможностей и упущенных выгод, планирования бюджетной политики, учета доходно-расходной частей и нормативно-

методического обеспечения в процессе прогнозирования деятельности предприятия, направленного на поддержания конкурентных позиций.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление и обоснование резервов управления устойчивым развитием предприятий при разработке стратегических направлений их развития в условиях новой экономики.

Задачи диссертационного исследования:

интерпретировать теоретические и методические аспекты устойчивого развития промышленного предприятия (исследовать подсистемы и определить их влияние на устойчивость развития предприятия);

- исследовать современные концепции, направления и принципы управления устойчивым развитием промышленного предприятия;

- обосновать влияние системно-локальных факторов и управляющих параметров на формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия;

- выявить критериальные признаки классификации резервов и факторов, определяющих характер устойчивого развития и конкурентоспособности предприятия;

исследовать тенденции и закономерности интеграционного управления системой резервов для обеспечения устойчивости предприятий в условиях инновационного развития отечественной промышленности;

выявить и проанализировать источники формирования и использования резервов управления устойчивым развитием предприятий;

предложить рекомендации по эффективному использованию резервов, определяющих устойчивое развитие промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности, реализующие стратегию устойчивого экономического развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе поиска и активизации резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятиях.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ((1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Теоретическая, методологическая и информационная база диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и подходы по теории организации, стратегическому управлению, управлению изменениями, а также фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области устойчивого развития.

Методологической основой диссертации является системный и процессный подходы к управлению, методы анализа и синтеза, сравнения, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования выступили нормативно-методические указания по анализу хозяйственной деятельности предприятия, материалы исследований, проводимых федеральными и региональными органами статистики, данные официальных и тематических сайтов, ресурсы периодических изданий и монографических исследований, данные отчетности по исследуемым предприятиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по выявлению и эффективному использованию резервов управления устойчивым развитием предприятий промышленности, и заключаются в следующем:

- уточнено понятие «устойчивое развитие предприятия» в контексте конвергентного подхода, предусматривающее позитивное изменение ключевых экономических показателей предприятия, приводящих к росту его эффективности, базирующегося на поступательном развитии системы посредством применения технологий менеджмента, взаимодействие и взаимопроникновение которых способно создать синергетический эффект;

- доказана комплементарность действия внешних и внутренних факторов на возможности использования резервов устойчивого развития промышленных предприятий (как с отрицательными, так и положительными последствиями). Внешние требования инновационного развития и наличие собственного производственно-технологического и интеллектуального потенциала предприятия создают синергетический эффект устойчивого развития и, наоборот, высокий уровень морального и физического износа основных фондов, наличие дебиторской и кредиторской задолженности выше допустимого уровня в сочетании с кризисными явлениями в национальной экономике блокируют возможности использования резервов устойчивого развития промышленных субъектов;

- представлен авторский подход к группировке резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий по критериям функциональных подсистем: стратегической направленности развития, преобразования организационно-управленческой структуры и обоснования направлений формирования конкурентоспособности. Классификация включает следующие группы резервов управления устойчивым развитием предприятий: технические; технологические; материальные; кадровые; резервы развития системы управления; финансовые; информационные; инвестиционно-инновационные; интеллектуальные;

- выявлены устойчивые тенденции управления системой резервов устойчивого развития предприятий промышленности, которые выражаются:, во-первых, в вертикальном интегрировании ресурсных возможностей

предприятий по производственному и технологическому циклу создания продукции, во-вторых, в активном мониторинге и превентивном реагировании на негативное действие факторов рыночной конъюнктуры, в-третьих, в согласовании интересов производителей и потребителей промышленной продукции по ценовым, рекламационным, логистическим и сетевым параметрам;

- разработана технология управления формированием и реализацией резервов устойчивого развития предприятия, включающая в себя: проверку целесообразности осуществления мероприятий по формированию резервов; создание на базе предприятия структурного подразделения, осуществляющего поиск резервов; разработку управленческих решений по выявлению резервов устойчивого развития; обоснование, оценку и анализ системы реализации управленческих решений; формирование и оценку сценариев устойчивого развития предприятия;

- обоснована целесообразность применения резервно-факторного подхода к выявлению и эффективному использованию резервов устойчивою развития промышленного предприятия, предполагающего целенаправленное использование потенциала факторов экономической устойчивости в развитии промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений к исследованию резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Предложенные подходы наиболее актуальны в современных условиях функционирования промышленных предприятий, что обеспечивает сбалансированность и согласованность структурных элементов в целях повышения устойчивости системы в целом и как следствие, приводящие к изменению существующих механизмов управления.

Автореферат диссертации по теме "Резервы управления устойчивым развитием промышленных предприятий"

На правах рукописи

Рассветов Сергей Андреевич

РЕЗЕРВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и упрапление народным хозяйством

(1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

2 8 ноя гт

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2013

005541498

005541498

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель - Симонова Галина Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры . экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Официальные оппоненты: Удалов Федор Егорович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Кошелева Анна Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится 17 декабря 2013 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, аудитория 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан 15 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Яшин Н.С.

Введение

Актуальность проблемы. Переход отечественной экономики к стратегии инновационного развития, глобализация мирохозяйственных связей и интенсификация производства обусловили значимость исследования проблем устойчивого развития промышленных предприятий, как способности гибко и оперативно реагировать на происходящие процессы. Решение проблем обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий во многом определяется многогранностью и сложностью управленческого • процесса.

Как отмечено, в исследованиях многочисленных авторов модель устойчивого развития отечественных промышленных предприятий не может быть представлена в виде универсальной схемы. Очевидно, что данная модель отражает объективные условия, специфические особенности и тенденции развития отрасли, формирование организационной культуры, наличие ресурсного потенциала, возможностей и ограничений, построение механизма управления и т.д.

Для решения проблемы представляется целесообразным формирование единого подхода, объединяющего научно-обоснованные, методологические аспекты управления устойчивым развитием предприятия.

Как показали исследования, к ключевым направлениям, обеспечивающим устойчивое развитие предприятия в сфере промышленности, относят:

- финансовое (ликвидность, платежеспособность, автономность, активы и пассивы);

- организационное (организационная форма предприятия, структура собственности, организационная структура);

производственное (технологии производства, маркетинговые технологии, инновации, сбыт, логистика, сервис, транспортные технологии и т.д.);

- кадровое (развитие персонала, обучение, повышение квалификации);

информационное (эффективные коммуникации, использование прогрессивных 1Т - технологий).

При этом, устойчивость как свойство может быть регулируемой, которая имеет объективно-субъективные механизмы, алгоритмы и-технологии. Таким образом, обоснованность значимости и поиск резервов управления устойчивым развитием предприятий является важным направлением поддержания отечественной промышленности. В целях эффективного управления устойчивым развитием промышленного предприятия требуется применение метода функционально-стоимостного анализа затрат, альтернативных моделей управления. Безусловно, это объясняется тем, что уровень устойчивости позволяет оценить результаты функционирования предприятия, при оптимальном сочетании спроса на выпускаемую продукцию и рациональном использовании ресурсного потенциала.

Следует отметить, что эффективное использование внешних резервов оказывает существенное влияние на повышение уровня экономических показателей предприятия, но главным источником устойчивого развития предприятием являются внутренние резервы. Так, по мнению аналитиков «Эксперт РА», потенциал промышленных предприятий недоиспользован полностью, используется лишь половина имеющихся ресурсов. Проведенный опрос руководителей-промышленников показал, что неиспользованный потенциал находится в следующих областях: финансово-материальные ценности, маркетинговые исследования и трудовые процессы.

Значимость теоретических, методических и практических исследований исследуемой проблемы возросла в связи с проводимой модернизацией реального сектора экономики России, проводимыми преобразованиями в различных отраслях, изменениями в устоявшихся принципах и методах управления бизнесом и т.д.

В этой связи к основным направлениям, которые нуждаются в теоретическом и методическом обосновании, следует отнести комплексные аспекты обеспечения устойчивости предприятий, проблемы диагностики и управления внутренними резервами, вопросы стратегического менеджмента, информационного обеспечения процесса управления, оценка эффективности управления устойчивостью, поиск и активизация резервов управления устойчивым развитием. Этим, собственно, и обусловливается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общее понятие устойчивого развития предприятия отражено в работах различных зарубежных исследователей: Э.Альтмана, В.Бивера, А.Н.Винакора, С.Галлера, Ф.Глазла, Дж.А.Гобсона, М.Голдера Ж.Депаляна, С.Джевонса, Дж.Кейнса, Ж.Конана, Т.Мальтуса, С.Л.Мервина, В.Парето, А.С.Пигу, Ш.Сисмонди, Р.Таффлера, Г.Тишоу, П.Г.Фрицпатрика, В.Б.Хикмана, А.Д.Чандлера и других.

Отдельные проблемы экономического роста и устойчивого развития отражены в трудах таких ученых как Л.Абалкин, С.Глазьев, В.Мау, Р.Нуреев, Е.Ясин, А.Андрющенко, А.Ляпин, В.М.Ларин, Н.С.Яшин, Ю.Матвеев, С.Н.Семенов, А.Селезнев, Л.Чередниченко и др.

Исследованием проблем управления устойчивым развитием предприятий занимались такие авторы как: X. Боссель, A.B. Каспиров, В.А.Коптюг, А. Кудинова, В. Репин, О. Романов и пр.. Особый вклад в обосновании роли системы качества в целях обеспечения устойчивого развития предприятия внесли К.Брендон, Г.Ватсон, Й.Дамгард, С.Дальвгард, Т.Конти, Ё.Кендо, Э.Фукс и др.

Вклад в исследование инструментов оценки системы экономических показателей в управлении устойчивым развитием внесли: И.И. Елисеева, H.H. Захарченко, Г.Н.Захарова, А.Е. Когут, Л.А. Лейфер, Э.Ю. Люшиной, Т.Е. Мельник. Ю.А. Погостинский, И.П. Суслов, И.М. Сыроежин и пр..

Исследованием внутрипроизводственных резервов занимались такие ученые: А.П.Вавилов, А.Н.Ефимов, К.И.Клименко, В.П.Красовский,

О.Н.Малинин, В.В.Новожилов, С.Р.Струмилин, Н.П.Федоренко и т.д.. Проблемы оценки и эффективного использования внутренних и внешних резервов отражены в трудах таких ученых как: Б.Л.Бенцман, В.И.Ганштак,

B.Н.Гончаров, С.В.Каменицер, В.И. Клименко, М.Е.Кунявский, Н.И.Курганская, В.М.Ларин, В.П.Логинов, Ю.П.Маркин, А.В.Проскуряков,

C.И. Семин, Н.Х.Чумаченко, О.П.Яковлева и т.д.

Отметим, что в большинстве опубликованных работ превалируют теоретико-методологические аспекты исследования проблем устойчивого развития систем, поскольку доминирует фундаментальный, нежели прикладной характер. В работе автором предпринята попытка использования существующих подходов и перенос их на область стратегического управления в рамках исследования резервов управления устойчивого развития предприятием с учетом взаимосвязи финансово-операционной, производственной, маркетинговой и социальной областей, ориентированных на изменение интегрального показателя устойчивости, что обусловливает выбор тематики и направлений диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Гипотеза научного исследования состоит в предположении, что существующие подходы к исследованию резервов управления устойчивого развития промышленных предприятий, недостаточно изучены с позиции стратегического менеджмента, сочетающего в себе современные инструменты и методы управления предприятием. В этих целях необходимо комплексное обоснование теоретико-методических основ поиска и активизации резервов управления устойчивостью на основе анализа специфики деятельности исследуемых объектов, выявления и определения неиспользованных возможностей и упущенных выгод, планирования бюджетной политики, учета доходно-расходной частей и нормативно-методического обеспечения в процессе прогнозирования деятельности предприятия, направленного на поддержания конкурентных позиций.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обоснование резервов управления устойчивого ' развития предприятий для разработки стратегии развития в условиях новой экономики.

Задачи диссертационного исследования:

- интерпретировать теоретические и методические аспекты устойчивого развития промышленного предприятия (исследовать подсистемы и определить их влияние на устойчивость развития предприятия);

- исследовать современные концепции, направления и принципы управления устойчивым развитием промышленного предприятия;

- обосновать влияние системно-локальных факторов и управляющих параметров на формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия;

- выявить критериальные признаки классификации резервов и факторов, определяющих характер устойчивого развития и конкурентоспособности предприятия;

исследовать тенденции и закономерности интеграционного управления системой резервов для обеспечения устойчивости предприятий в условиях инновационного развития отечественной промышленности;

выявить и проанализировать источники формирования и использования резервов управления устойчивым развитием предприятий;

- предложить рекомендации по эффективному использованию резервов, определяющих устойчивое развитие промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности, реализующие стратегию устойчивого экономического развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе поиска и активизации резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятиях.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ((1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Теоретическая, методологическая и информационная база диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и подходы по теории организации, стратегическому управлению, управлению изменениями,, а также фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области устойчивого развития.

Методологической основой диссертации является системный и процессный подходы к управлению, методы анализа и синтеза, сравнения, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования выступили нормативно-методические указания по анализу хозяйственной деятельности предприятия, материалы исследований, проводимых федеральными и региональными органами статистики, данные официальных и тематических сайтов, ресурсы периодических изданий и монографических исследований, данные отчетности по исследуемым предприятиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по выявлению и эффективному использованию резервов управления устойчивым развитием предприятий промышленности, и заключаются в следующем:

- уточнено понятие «устойчивое развитие предприятия» в контексте конвергентного подхода, предусматривающее позитивное изменение ключевых экономических показателей предприятия, приводящих к росту его эффективности, базирующегося на поступательном развитии системы посредством применения технологий менеджмента, взаимодействие и взаимопроникновение которых способно создать синергетический эффект;

- доказана комплементарность действия внешних и внутренних факторов на возможности использования резервов устойчивого развития промышленных предприятий (как с отрицательными, так и положительными последствиями). Внешние требования инновационного развития и наличие собственного производственно-технологического и интеллектуального потенциала предприятия создают синергетический эффект устойчивого развития и, наоборот, высокий уровень морального и физического износа основных фондов, наличие дебиторской и кредиторской задолженности выше допустимого уровня в сочетании с кризисными явлениями в национальной экономике блокируют возможности использования резервов устойчивого развития промышленных субъектов;

- представлен авторский подход к группировке резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий по критериям функциональных подсистем: стратегической направленности развития, преобразования организационно-управленческой структуры и обоснования направлений формирования конкурентоспособности. Классификация включает следующие группы резервов управления устойчивым развитием предприятий: технические; технологические; материальные; кадровые; резервы развития системы управления; финансовые; информационные; инвестиционно-инновационные; интеллектуальные;

- выявлены устойчивые тенденции управления системой резервов устойчивого развития предприятий промышленности, которые выражаются:, во-первых, в вертикальном интегрировании ресурсных возможностей предприятий по производственному и технологическому циклу создания' продукции, во-вторых, в активном мониторинге и превентивном реагировании на негативное действие факторов рыночной конъюнктуры, в-третьих, в согласовании интересов производителей и потребителей промышленной продукции по ценовым, рекламационным, логистическим и сетевым параметрам;

- разработана технология управления формированием и реализацией резервов устойчивого развития предприятия, включающая в себя: проверку целесообразности осуществления мероприятий по формированию резервов; создание на базе предприятия структурного подразделения, осуществляющего поиск резервов; разработку управленческих решений по выявлению резервов устойчивого развития; обоснование, оценку и анализ системы реализации управленческих решений; формирование и оценку сценариев устойчивого развития предприятия;

- обоснована целесообразность применения резервно-факторного подхода к выявлению и эффективному использованию резервов устойчивого развития промышленного предприятия, предполагающего целенаправленное использование потенциала факторов экономической устойчивости в развитии промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений к

исследованию резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Предложенные подходы наиболее актуальны в современных условиях функционирования промышленных предприятий, что обеспечивает сбалансированность и согласованность структурных элементов в целях повышения устойчивости системы в целом и как следствие, приводящие к изменению существующих механизмов управления.

Полученные в ходе исследования теоретико-практические результаты рекомендованы для использования в учебном процессе по дисциплинам: «Основы теории управления», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования и выводы докладывались на различных научно-практических конференциях, посвященных фундаментальным и прикладным проблемам устойчивого развития предприятий промышленности, в частности, на международных конференциях: Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания (Саратов, 2013 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2013 г.) и научных изданиях (Саратов, 2012 г., 2013 г.). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 5,6 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 174 страницах, включает 24 таблицы, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 162 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено ионятие «устойчивое развитие предприятия» в контексте конвергентного подхода, предусматривающее позитивное изменение ключевых экономических показателей предприятия.

Устойчивое (равновесное) развитие характеризуется эффективным управлением основными видами деятельности предприятия. Можно утверждать, что устойчивое развитие представляет собой некое состояние динамического равновесия, которое позволяет обеспечить переход предприятия на новый более качественный уровень, складывающегося под воздействием факторов среды. Конечным результатом эффективного управления являются организационные изменения, характеризующие степень чувствительности предприятия к переменам во внешней среде, обусловленные разными видами устойчивости (рис. 1). В современных условиях существующие методы, формы и технологии управления, позволяющие глубоко оценить и диагностировать текущее состояние предприятия по показателям функционирования подсистем, вырабатывать конкретные мероприятия, эффективно отражающие результативность-

стратегии развития, требуют серьезных изменений и дополнений в нормативно-методических указаниях, стратегических направлениях деятельности предприятия.

Рис. 1. Виды устойчивости промышленного предприятия

В этой связи, проблема эффективного выбора инструментария оценки потенциала функционирования предприятия, в частности, определение возможностей и угроз, выявление скрытых внутренних резервов способствует обеспечению устойчивого его развития. Итак, постоянные происходящие изменения в деятельности промышленных предприятий, сложность протекания процессов изменений, их зависимость от факторов внешней среды определяют необходимость применения конвергентного1 подхода к управлению устойчивым развитием промышленного предприятия, включающего применение разных направлений менеджмента, взаимодействие и взаимопроникновение которых создает синергетический эффект. Таким образом, устойчивое развитие предприятий представляет собой компенсационный механизм, позволяющий быстро и своевременно адаптировать предприятие к дестабилизирующим факторам внутренней и внешней среды, тем самым, повышая его устойчивость.

Анализ существующих подходов к оценке устойчивости позволил автору предложить систему ключевых показателей, характеризующих

1 Примечание: согласно экономическому словарю «конвергенция» означает сближение в сторону слияния, устойчивого равновесия и развития. ■

устойчивое развитие предприятия (табл. 1), на основе которых предложен расчет интегрального показателя (У0бщ= У1 X] + У2 Х2+Уз X), где У^ У2, У3-показатели, характеризующие устойчивое развитие; Х1] Х2> Х3 — коэффициенты значимости влияния вида устойчивости на общую устойчивость.

Таблица 1

Система ключевых показателей, характеризующих устойчивое развитие

предприятий по видам устойчивости

Показатели Высокий уровень устойчивости Нормальный уровень устойчивости Критический уровень устойчивости

Финансово-экономическая устойчивость

Коэффициент автономии 1-0,7 0,7-0,5 <0,5

Коэффициент маневренности собственного капитала 1-0,8 0,68-0,3 <0,3

Коэффициент финансовой устойчивости 1-0,8 0,78-0,4 <0,4

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами > 0,1 0,1-0,09 <0,09

Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности 1,0 <1,0 > 1,0

Производственно-технологическая устойчивость

Коэффициент износа основных производственных фондов <0,3 0,32-0,5 >0,5

Коэффициент интенсивности обновления ОПФ > 0,2 0,19-0,1 <0,09

Фондоотдача > 10 9-1 <0,9

Уровень загрузки производственных мощностей 1-0,9 0,89-0,7 <0,69

Уровень рентабельности производства > 1 0,99-0,5 <0,49

Коэффициент инвестирования НИОКР > 0,3 0,29-0,1 <0,09

Рентабельность коммерческих расходов > 1 0,99-0,5 <0,49

Социальная устойчивость

Коэффициент текучести кадров <0,03 0,05-0,03 >0,05

Уровень оплаты труда >1 0,99-0,7 <0,69

Уровень профессиональной подготовки >0,3 0,29-0,1 <0,09

Поскольку интегральный показатель устойчивого развития определяет свойство целостности всей системы, поддерживающей ключевые параметры в заданном уровне, то целесообразно включение в его структуру следующих показателей по видам устойчивости: показатели финансово-экономической

устойчивости (У1), показатели производственно-технологической устойчивости (У2), показатели социальной устойчивости (У3). Значимость влияния вида устойчивости выявлена с использованием экспертной оценки посредством проведения анкетирования 15 экспертов (руководители предприятий - 27%, руководители структурных подразделений, специалисты -73%) по обследованным предприятиям. В результате получены следующие значения: X, =0,46, Х2 =0,32, Х3 =0,22, то есть важным элементом, характеризующим устойчивое развитие, по обследованным автором предприятиям (ОАО «Завод металлоконструкций»; ЗАО «Тролза», ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания» - ООО «ЕПК») является финансово-экономическая устойчивость.

В результате проведенного исследования обосновано, что параметры устойчивого развития обследованных предприятий направлены на снижение уровня потерь вследствие воздействий факторов среды, которые нарушают нормальное состояние функционирования и развития промышленного предприятия. Реализация параметров устойчивого развития предприятия осуществлена на основе использования концепций управления стоимостью и инвестиционной привлекательностью.

2. Доказана комплементарность действия внешних и внутренних факторов на возможности использования резервов устойчивого развития промышленных предприятий (как с отрицательными, так и положительными последствиями).

Существенное воздействие факторов внешней и внутренней среды, стратегических целей и задач, индивидуальных особенностей предприятия позволяет выработать определенный механизм устойчивого его развития с включением инвестиционных, маркетинговых, финансовых, организационно-управленческих и технологических элементов. Системный анализ и оценка факторов являются информационно-методологической базой для разработки механизма устойчивого развития предприятий промышленности. Так, анализ промышленности Саратовской области показал положительную динамику индексов промышленного производства за 2010-2012 г.г. (рис. 2).

Таблица 2.

Динамика индексов промышленного производства предприятий за 2010-2012 гг.2, %

2010 2011 2012

Российская Федерация 108,2 104,7 102,6

ПФО 113,3 107,5 104,1

Саратовская область 110,3 109,1 104,5

Существующие неблагоприятные экономические условия не в значительной степени повлияли на их функционирование и развитие,

Бизнес каталог предприятий промышленности Саратовской области ГЭлектронный ресурс1 http://saratov.gov.ru/region/

поскольку в принятой к реализации Программе социально-экономического развития Саратовской области до 2015 года выявлены приоритетные задачи устойчйвого развития промышленного комплекса на основе создания условий повышения эффективности научно-инновационной сферы. В Программе поставлены задачи по увеличению производства за счет модернизации ОПФ и развития новых предприятий на основе новейших технологий, при этом объем производства увеличится в 1,7 раза от уровня 2011 г. и составит в 2015 г. -почти 400 млрд. руб.; увеличится объем инновационной продукции до 14% в общем объеме продукции.

Анализ особенностей функционирования промышленных предприятий позволил автору выделить ряд ключевых условий, обеспечивающих устойчивое их развитие с учетом территориальных, природно-климатических, сырьевых и рыночных факторов: производственно-экономические условия (факторы -средства труда, предметы труда, труд); технико-экономические условия (механизация; автоматизация производственных, технологических, сбытовых процессов; внедрение результатов новых технологий, техники, организации труда); социально-экономические условия (уровень руководства, инициатива и активность персонала).

Комплексный анализ внешних и внутренних факторов является информационно-методической базой для разработки механизма устойчивого развития предприятия и способствует выявлению резервов его управления. Для систематизации факторов и определения их значимости в целях обеспечения устойчивого развития предприятия автором использованы методы, экспертной оценки и парного сравнения с выявлением значимости каждого фактора, позволяющие определить доминирующие факторы (табл. 3).

Таблица 3

Оценка факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие предприятий

внуп зенние факторы внешние факторы

Наименование предприятий производственные технологические финансовые управленческие экологические маркетинговые инфокоммуникативные социальные рыночные экономические государственное регулирование и поддержка демографические законодательные, правовые итоговое значение

ОАО «Завод

металло- 0,13 0,12 0,15 0,17 0,06 0,07 0,08 0,07 0,03 0,05 0,04 0,01 0,02 1

конструкции»

ЗАО «Тролза» 0,12 0,14 0,15 0,12 0,06 0,08 0,07 0,06 0,04 0,06 0,06 0,02 0,02 1

ООО «ЕПК» 0,14 0,13 0,13 0,09 0,05 0,08 0,06 0,2 0,05 0,03 0,02 0,01 0,01 1

Данные таблицы 3 позволили выявить и обосновать факторы, которые оказывают существенное влияние на параметры устойчивого развития обследованных предприятий, среди них внутренние (производственные, технологические, финансовые, управленческие), внешние (экономические, государственная поддержка и регулирование), что связано со специфичностью функционирования и характера производственно-сбытовых процессов. Следует отметить, что совокупность представленных факторов отражает субъективное мнение руководителей и ведущих специалистов обследованных предприятий.

3. Представлен авторский подход к группировке резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий по критериям функциональных подсистем: стратегической направленности развития, преобразования организационно-управленческой структуры и обоснования направлений формирования конкурентоспособности.

Научно-обоснованная организация производства промышленного предприятия требует сбалансированного наличия и использования ресурсов, в частности, материальных в качестве средств и предметов труда, трудовых и финансовых, при этом объем выпуска продукции и производства ограничивается теми ресурсами, наличие которых на предприятии минимально.

С точки зрения специфики функционирования предприятий промышленности, а также в зависимости от источников образования резервы следуют делить на две группы - внешние и внутренние. Следует отметить, что эффективное использование внешних резервов оказывает существенное влияние на повышение уровня экономических показателей предприятия, показателей устойчивости, надежности и стабильности, однако, приоритетным направлением является исследование скрытых внутренних резервов.

Анализ многочисленных работ позволил автору осуществить группировку резервов управления устойчивым развитием промышленного предприятия:

- технические (сокращение простоев, сокращение длительности ремонта);

- производственно-технологические (внедрение новых технологий производства, оптимизация производственных затрат, повышение производительности труда, ресурсосберегающие технологии);

- материальные (сокращение потерь при хранении и складировании, внедрение системы контроллинга);

- кадровые (повышение производительности труда, нормирование труда, мотивация, формирование корпоративной культуры);

- . резервы развития системы управления (оптимизация структуры управления, сокращение нерентабельных направлений деятельности, сертификация, эффективная реклама, обеспечение безопасности и т.д.);

- финансовые (заключение долгосрочных контрактов, оптимизация расходной составляющей, проверка платежеспособности заказчика, система бюджетирования);

- информационные (мониторинг на постоянной основе, автоматизация производства, создание электронных торговых площадок и документооборота);

- инвестиционно-инновационные (ноу-хау, патенты, модернизация);

интеллектуальные (наукоемкость труда, профессиональная подготовка, развитие обучение персонала).

На основе анализа деятельности предприятий автором выявлены основнь1е свойства резерва, которые влияют на его выбор в процессе разработки механизма управления устойчивым развитием: затратная составляющая (затраты на поиск, использование, развитие резервов, различные потери от структуры содержания ресурсов в выявленном резерве); степень упущенных возможностей от использования резерва в других целях.

Следует отметить, что объективные предпосылки возникновения резервов обусловлены макроэкономическими тенденциями, которые появляются в смене фаз экономических циклов, а субъективные - содержатся во внутрипроизводственной структуре производства и могут быть использованы для перехода на качественно новый, более высокий уровень развития.

В этих целях представляется целесообразным осуществление оценки потенциала развития промышленного предприятия, предусматривающей оценку резервов управления, выявление скрытые возможностей и угроз, что позволяет обосновать действия по дальнейшему преобразованию структурных подразделений. Для оценки потенциала развития промышленного предприятия автором использована методика SWOT - анализа, которая адаптирована к системе устойчивого развития предприятия.

Совокупность значимых внешних внутренних факторов устойчивого развития предприятия подвергают ретроспективному анализу. На основе чего оценивают влияние каждой группы факторов отдельно, но при разработке стратегического плана развития учитывают в совокупности. Конечным результатом данного анализа является представление текущего состояния устойчивого развития, и потенциал развития на перспективу. Для получения комплексного показателя устойчивости развития по каждому фактору в матрице определяется уровневая динамика изменений ключевых экономических показателей.

Автором предложена следующая схема пофакторного анализа деятельности ООО «ЕПК» с привязкой к динамике изменения ключевых показателей для выявления резервов управления устойчивым развитием (табл. 4). Представленный анализ основных экономических показателей показывает сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы внешнего окружения исследованного предприятия.

Таблица 4

Пофакторный анализ деятельности ООО «ЕПК» для целей выявления _резервов управления устойчивым развитием__

Факторы Динамика ключевых показателей

Показатели 2011 2012

1 2 4 5

- Высокий уровень технических решений, -Выручка от обычных 1 599 980 2 199 493

использованных в изделиях Стабильность функционирования и видов деятельности (РУб)

3 к о а ' о н и 4> 3 развития предприятия зависит от качества менеджмента - Высокий профессиональный уровень ИТР - Модернизация технологий и производства продукции, позволяющие сохранить - Объем производства (т, шт) - Затраты на модернизацию - Себестоимость 12 605 5 821 13 245 6 323

.0 ч О лидирующие позиции на рынке - Постоянный поиск в области разработок и проданных товаров, работ, услуг (тыс.руб) 1 407 362 1 961 525

производства подшипников - Прогнозируемый рост рынка ШПИ - Начисления на заработную плату в себестоимости продукции (тыс. руб.) 85 320 144 337

- Износ основных средств предприятия - Износ основных 1 378 1432

Слабые стороны Дефицит молодых специалистов и работников в составе ИТР Недостатки в системе подготовки (переподготовки) рабочих и специалистов среднего звена - Неэффективное управление расходами (издержками), недостаточно эффективна экономическая политика по снижению производственно-хозяйственных расходов средств (тыс.руб) - Коммерческие расходы (тыс. руб) - Управленческие расходы (тыс. руб) 6 085 176 967 11 519 207 584

- Появление госзаказа с устойчивым - Косвенные налоги в 234 884 174 976

8 К финансированием - Финансирование и включение в целевые составе платежей поставщикам

о я N о е о га государственные проекты и программы - Интегрированная структура в составе УК ЕПК - Взаимодействие с региональными властями (изменение политики в производственной сфере) - Косвенные налоги в составе платежей в бюджет 156 564 123 174

- Неравномерность роста тарифов на - Рост цен на 228 351,4 308 310

энергоресурсы (повышение доли энергозатрат в себестоимости и снижение конкурентоспособности продукции) энергоносители, сырье и материалы (тыс.руб) - Списанная в убыток 16952 17 501

8 - Нестабильное развитие экономики страны - Конкуренция на отечественном и задолженность неплатежеспособных

и международном рынках в области дебиторов (тыс.руб)

инновационных технологий и качеству новых изделий - Несовершенство законодательной базы - Неплатежеспособность предприятий-смежников

В качестве основных резервов управления устойчивым развитием выступают резервы под снижение стоимости материальных ценностей, определяемых как суммарная стоимость неликвидных ТМЦ, информацией предоставляемой отделом материально-технического снабжения и другими структурными подразделениями.

В целях разработки механизма эффективного использования выявленных резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий необходимо определить источники их возникновения, и осуществить планирование мероприятий по их использованию. Схематично механизм представлен на рис. 2.

Рис. 2. Механизм выявления и использования резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий

Процесс формирования резервов управления устойчивым развитием предприятия предусматривает системно-скоординированный подход к планированию и использованию резервов, включающие определение количественно-качественных характеристик резервов, оценку экономической эффективности процесса резервирования. Представленный автором механизм позволит на комплексной основе разработать мероприятия по достижению целей эффективного и устойчивого развития предприятия, а так же сравнить альтернативные варианты, способы и методы достижения поставленных стратегических целей.

4. Выявлены устойчивые тенденции управления системой резервов устойчивого развития предприятий промышленности.

Поскольку функционирование современных промышленных предприятий характеризуется решением сложных производственно-управленческих проблем, возникших из-за нарушения производственно- экономических и финансовых связей с поставщиками и потребителями, технологической отсталости производств, неустойчивости финансового положения, существующие

механизмы управления сведены в большинстве случаев к стратегии выживания, что не позволяет сформировать направления устойчивого функционирования.

В результате этого, представляется целесообразным интегрировать в традиционные формы анализа и оценки резервов-методов факторного анализа в рамках системного подхода. С позиции системного подхода резервы предприятия представляют собой разницу между качественными характеристиками фактических и достижимых показателей. То есть, выявление и использование резервов предприятия является дополнительным источников обеспечения его устойчивого развития в условиях ограниченности ресурсов. Оценка резервов роста показывает количественное изменение увеличения выпуска при повышении эффективности использования ресурсов при оптимальном их сочетании.

Итак, интеграционное управление системой резервов устойчивого развития предприятий включает следующие функции:

- поиск резервов предприятия в процессе функционирования;

- оценка уровня резервов в ходе подготовки и принятия управленческих решений;

- координация процессов управления резервами.

В процессе разработки и внедрения системы управления резервами устойчивого развития предприятия необходимо создание определенных условий, обеспечивающих данный механизм:

- организационное обеспечение (разработка положений и распоряжений, распределение ответственности между руководителями и структурными подразделениями);

- нормативно-правовое обеспечение (законодательные, нормативно-методическая документация, регламентирующая деятельность предприятия);

- методическое обеспечение (разработка методик оценки резервов устойчивого развития с позиции стратегической направленности предприятия, разработка программы устойчивого развития, разработка методики оценки управленческих рисков);

- информационное обеспечение (данные мониторинга предприятия, материалы аудиторских проверок, аналитические данные о состоянии и перспективах развития предприятия и анализируемой отрасли в целом);

- кадровое обеспечение (анализ работы руководителей всех уровней, специалистов, менеджеров по функциональным направлениям, анализ производственного персонала);

- техническое обеспечение (анализ и мониторинг достоверности информации на основе сбора, обработки и отображения информации на АСУ, анализ передачи данных);

- финансовое обеспечение (анализ ресурсов и затрат функциональных областей: закупка сырья, производство, маркетинг, персонал, реализация, услуги связи, поиск и реализация резервов).

5. Разработана технология управления формированием и реализацией резервов устойчивого развития предприятия, включающая в себя: проверку целесообразности осуществления мероприятий по формированию резервов; создание на базе предприятия структурного подразделения, осуществляющего поиск резервов; разработку управленческих решений по выявлению резервов устойчивого развития; обоснование, оценку и анализ системы реализации управленческих решений; формирование и оценку сценариев устойчивого развития предприятия.

Технологическая схема управления формированием и реализацией резервов устойчивого развития предприятия предполагает осуществление аналитической, и социально — организационной работы. В этой связи, автором предложена схема управления формированием и реализацией резервов развития предприятия, включающая базовые аналитические функции и систему тактических мероприятий (рис. 3). На схеме представлены основные этапы управления резервами устойчивого развития предприятия: формирование, использование и развитие в рамках реализации стратегии предприятии.

В диссертационном исследовании доказывается необходимость формирования на предприятиях промышленности комплексной системы управления резервами устойчивого развития, которая должна объединять функциональные подсистемы управления и способствовать обеспечению их согласованного и целенаправленного функционирования.

Таким образом, можно утверждать, что система управления резервами должна выполнять интеграционную функцию, создавая единую систему управления и, адаптируя ее под новые условия и требования внешней среды предприятия.

В процессе принятия обоснованных действий по формированию системы управления резервами устойчивого развития предприятий представляется целесообразным осуществлять оценку стратегического уровня развития предприятия; определить условия реализации установленных резервов; обосновать возможности достижения поставленных целей устойчивого развития. На стадии использования необходимо осуществлять мониторинг показателей и параметров устойчивого развития с последующей корректировкой. На завершающем этапе происходит оценка сценариев устойчивого развития предприятия и вариантов мобилизации.

Проверка целесообразности осуществления мероприятий по формированию резервов

Создание на базе предприятия структурного подразделения, осуществляющего поиск резервов

Разработка управленческих решений по выявлению резервов устойчивого развития

Обоснование системы реализации управленческих решений (осуществление запланированных мероприятий по введению в действие системы резервов)

оценка стратегического развития предприятия поиск резервов развития (резервирование)

подготовка и реализация инвестиционно-инновационных проектов обоснование высокорисковых вложений капитала сбор внешней и внутренней информации анализ уровня и перспектив развития установление направлений поиска резервов

выявление, количественно-качественная оценка резервов

систематизация, определение условий реализации

установленных резервов проверка возможности достижения поставленных целей устойчивого развития

мониторинг и анализ показателей, параметров

устойчивого развития корректировка системы резервов устойчивого развития

Организация выполнения управленческих решений

реализация организационно-технических мероприятий по

Л. достижению установленных целей резервирования

Оценка и анализ качества выполнения управленческих решений оценка показателей эффективности использования резервов развития предприятия и параметров устойчивого

41 ПЯЛВИТИЯ ППЛЛППИЯТИЯ

Формирование и оценка сценариев устойчивого развития предприятия и вариантов мобилизации разработка мероприятий по совершенствованию механизма поиска, обоснования и реализации резервов ПЯ1НИТИЯ ппллппиятия

Формирование системы резервов предприятия

Использование системы резервов управления

Развитие системы резервов управления предприятием

Рис. 3 Технологическая схема управления резервами устойчивого развития предприятия

6. Обоснована целесообразность применения резервно-факторного подхода к выявлению и эффективному использованию резервов устойчивого развития промышленного предприятия, предполагающего целенаправленное использование потенциала факторов экономической устойчивости в развитии промышленного предприятия.

Виды устойчивости

Финансово-экономическая устойчивость

Производственно -технологическая устойчивость

Социальная устойчивость

Резервы устойчивого развития

- улучшение финансового состояния • повышение инвестиционной привлекательности

- повышение качества

продукции

- совершенствование производственной структуры

- внедрение новых форм и методов управления

- использование трудовых ресурсов - совершенствования системы стимулирования персонала

- повышения уровня корпоративной культуры

Рис. 4 Выявление и использование резервов управления устойчивым развитием предприятия с позиции процессного подхода

В диссертации представлен механизм включения принципов процессного подхода в систему управления резервами предприятия для обеспечения устойчивого развития. В качестве основных элементов устойчивого развития рассматриваются бизнес-процессы по ключевым видам устойчивости с вытекающими конечными результатами, обеспечивающими равновесное состояние системы в целом.

В заключении отметим, что исследование проблем устойчивого развития предприятий промышленного предприятия основывается на всестороннем анализе и оценке ключевых показателей эффективности. Выявленные внутренние резервы предприятия и последующее их эффективное использование позволят обеспечить устойчивость существующих процессов. В данном, случае, речь идет о характеристике экономической устойчивости, где посредством установления согласованных взаимосвязей с элементами стратегического управления разрабатывается комплекс мер, направленных на поддержание стабильности и конкурентоспособности предприятия.

1П. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рассветов С.А. Концептуальный подход к устойчивому развитию промышленных предприятий в условиях модернизации экономики [Текст] / А.Е. Махметова, С.А. Рассветов// Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 3 (107), с. 59-63. (0,5 пл., в том числе авторских 0,25 п.л.).

2. Рассветов С.А. Исследование резервов управления устойчивым развитием промышленного предприятия [Текст] / А.Н. Ершов, С.А.Рассветов // Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. №7(111), с. 125-128. — (0,5 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л.).

3. Рассветов С.А. Направления устойчивого развития промышленных предприятий [Текст] / С.А. Рассветов// Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 8 (112), с. 96-99. (0,5 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

4. Рассветов С.А. Направления эффективного использования резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий [Текст] / С.А. Рассветов // Научное издание. 2012 г. - Саратов: Изд-во «Наука». 2012. -1,6 пл.

5. Рассветов С.А. Методика оценки резервов управления устойчивым развитием промышленным предприятием [Текст] / С.А. Рассветов // Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания». 9 октября 2013 г. - Саратов. 2013. - 0,5 пл.

6. Рассветов С.А. К вопросу о резервах управления устойчивым развитием промышленных предприятий [Текст] / С.А. Рассветов // Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики управления в. России и за рубежом». 5-9 декабря 2013 г. - Ставрополь. 2013. - 0,4 п.л.

7. Рассветов С.А. Методика оценки резервов управления устойчивым развитием промышленным предприятием [Текст] / С.А. Рассветов // Научное издание. 2013 г. - Саратов: Изд-во «Наука». 2013. - 1,6 п.л.

Рассветов Сергей Андреевич

Резервы управления устойчивым развитием промышленных предприятий

Автореферат

Подписано в печать 14.11.2013г. Формат 60X84 1/16

Бумага типогр. № ]_ Печать RISO Уч.- изд.л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ 4 ¿SL

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89