Интеграционная деятельность торгово-промышленной палаты в сфере перевозки экспортно-импортных грузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Юрий Валентинович
Место защиты
Владивосток
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваленко, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОПОТОКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

1.1. Внешнеэкономическая деятельность Приморского края.

1.2. Структура экспортно-импортной грузовой базы морских портов.

1.3. Схемы и характеристики основных внешнеторговых грузопотоков.

1.4. Динамика и характеристика приграничной грузовой базы.

1.5. Прогноз развития грузопотоков через элементы транспортной системы Приморского края.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАЛАТ, КАК ВОЗМОЖНЫХ ОПЕРАТОРОВ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Международная система торгово-промышленных палат (ТПП), её цели и задачи.

2.2. Торгово-промышленная палата Российской Федерации, как ключевое звено в системе российских торгово-промышленных палат.

2.3. Приморская ТПП ее членская база, функции и структура.

2.4. Классификация и соотношение компаний пользующихся услугами Приморской ТПП.

2.5. Особенности взаимодействий при оказании услуг клиентам ПТПП.

2.6. Основные преимущества клиентов при взаимодействии с подразделениями торгово-промышленной палаты.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПТПП С КЛИЕНТАМИ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ И ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Взаимосвязь финансово-экономических показателей палаты с грузовой базой клиентов при обработке математическими методами описательной статистики.

3.2. Математические методы описательной статистики.

3.2. Среднегодовой расчет темпов прироста объемов услуг (%) и построение графика и круговой диаграммы.

3.3. Анализ работы палаты по подразделениям.

3.4. Анализ темпов роста прибыли палаты в зависимости от численности и объёма услуг.

3.5. Взаимосвязь роста грузопотока и объёмов услуг палаты.

3.6. Построение математической модели экономической эффективности взаимодействия с клиентами.

3.7. Примеры расчета экономической эффективности работы клиента с подразделениями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционная деятельность торгово-промышленной палаты в сфере перевозки экспортно-импортных грузов"

Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов, начавшиеся реформы промышленно - хозяйственной системы страны существенно изменили условия работы компаний, осуществляющих внешне -экономическую деятельность, характер спроса на их услуги. В первое десятилетие рыночных отношений на предприятиях транспортно-логистического комплекса Приморского края были проведены базовые, структурные изменения и институциональные преобразования. Осуществлены первоначальная приватизация, переход от прямого административного управления к государственному регулированию субъектов рынка, созданы правовые основы транспортной деятельности в новых социально-экономических условиях. Идёт настойчивый поиск дополнительных механизмов взаимодействия между бизнесом и властью, используя при этом площадки и инструменты, предоставляемые системой торгово-промышленных палат Российской Федерации. Нарастает понимание государством стратегической значимости морского флота и портов, а также приграничной торговли как дополнительных «локомотивов» совершенствования эффективности транспортного комплекса и обороноспособности страны, их исключительной значимости для интеграции российского и международного рынков. Такой подход нашел свое отражение в разработке и принятии Правительством страны Транспортной стратегии Российской Федерации до 2020г. и ряда национальных проектов по развитию экономики Дальневосточного Федерального округа.

В настоящее время Россия три четверти национального экспорта (более 75 %) обеспечивает за счет собственной портовой индустрии и более 30 % за счет выходных портов и приграничных связей Приморья. Объемы торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона растут, структура грузопотоков, номенклатура грузов, правовое регулирование внешне - экономической деятельности существенно меняется. Резко увеличивается потребление углеводородов за счет модернизации промышленности КНР, других стран АТР, все больше наливных грузов тяготеет к дальневосточным портам, которые ранее не предназначались для этого. Все сильнее влияет на грузовую базу динамичная реализация энергетических проектов на Сахалине, увеличение экспорта стран СНГ. Требуются дополнительные мощности по перевалке угля, контейнеров и удобрений. Все это предопределяет неотложное техническое перевооружение портов в п. Восточный, г. Владивосток, г. Находка, п. Посьет, п. Зарубино. Предполагается реализация целой серии проектов по развитию припортовых железнодорожных станций и подходов к ним. Проводя политику проткционализма в сфере морского и речного транспорта, развития портовой инфраструктуры, совершенствования приграничных транспортных связей, государство будет стремиться обеспечивать создание международных транспортных коридоров для организации международных перевозок с максимальной экономической эффективностью, удобством для экспортеров и импортеров на основе транспортной логистики и маркетинга. Такая стратегия неизбежно приведет к изменению тарифного регулирования, таможенного законодательства, инвестиционной привлекательности вложений, расширению грузовой базы.

Занимая пограничное положение с Китаем и КНДР, имея морское и авиационное сообщение с Японией, США, и странами северо-западной части Тихого океана, Приморье находится в фокусе магистральных путей, соединяющих Европу, Азию, КНР, страны АТР и Северную Америку.

Транспорт, как отрасль промышленности, является важнейшим сектором экономики края. Здесь сосредоточенно около 19 % стоимости основных фондов, 10 % занятого населения края. На его долю приходится 20 % валового регионального продукта.

Железнодорожный транспорт обеспечивает 51 % объёма грузоперевозок, осуществляемых транспортными предприятиями края. Основной перевозчик - Владивостокское отделение Дальневосточной железной дороги.

Морской транспорт выполняет ежегодно до 33 % объёма грузоперевозок, обеспечиваемых транспортными компаниями края. Суда, с портами приписки Приморского края предоставляют 80 % всех транспортных услуг Дальневосточного бассейна. Наиболее крупные морские компании края: ОАО «Приморское морское пароходство» (г. Находка) и ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (г. Владивосток).

Морские порты играют ключевую роль в функционировании международных транспортно-логистических комплексов. Наиболее крупные порты являются составными частями трёх промышленно-транспортных узлов: Владивостокского (объём переработки грузов более 6,5 млн тонн в год), Находкинского (объём переработки грузов 29 млн тонн в год), Хасанского (объем переработки грузов более 1,5 млн тонн в год).

Автомобильный транспорт в крае ежегодно перевозит более 4 млн тонн грузов. Предприятия края насчитывают более 45,5 тыс. грузовых автомобилей и 4 тыс. автобусов. Большая часть автопарка края — автомобили японского, южно- корейского и американского производства. Таким образом, можно сделать вывод, что смешанные перевозки являются важнейшей отраслью экономики края.

На сегодняшний день невозможно представить развитие народного хозяйства России, а также успешное функционирование ряда экономик стран Европы без активного делового сотрудничества со странами Тихоокеанского бассейна посредством морского флота России через порты Приморья и приграничной торговли с северо-восточными провинциями КНР. Поэтому крайне актуальна задача повышения экономической эффективности транспортных связей, позволяющих значительно сократить расходы отечественных товаропроизводителей, повысить их конкурентоспособность для увеличения доли экспорта транспортных услуг на международный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Теме совершенствования транспортно-логистических связей при внешних мультимодальных (смешанных) перевозках, их анализу, повышению качества и экономической эффективности посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых: Ансоффа И., Артынова А. П., Бакаева В. Г, Бакланова П. Я., Бучина Е. Д., Возниак X., Гажинского А. М., Галабурды В. Г., Гордона М. П., Григоренко В. Г., Громова Н. Н., Данилочкина Н. Г., За-лмановой М. Е., Ильенкова С. Д., Комарова А. В., Леонтьева Р. Г., Линдсея Д., Луговца А. А., Москаленко А. Д., Матэ Э., Милославской С. В., Минакира П. А., Парфёнова А. В., Плужникова К. И., Резера С. М., Сергеева В. И., Сме-хова А. А., Степанца А. В., Тиксье Д., Тронина Ю. Н., Терского М. В., Томпсона А. А., Хана Д., Хмеля В. А. и многих других. Эти исследователи и специалисты заложили основы отечественной экономики транспортной отрасли, организации и управления внешними и внутренними грузопотоками, а также создали надежную теоретическую и методологическую базу для дальнейших исследований. Вместе с тем, на субъективный взгляд автора, данная тема исследований крайне сложна и запутанна, вследствие отсутствия достоверной информации и недостаточной разработанности механизмов и методик взаимодействий между участниками транспортного процесса пользующихся услугами торгово-промышленных палат при внешнеторговых операциях. Многие вопросы взаимодействия системы торгово-промышленных палат с компаниями и организациями транспорта, торговли и промышленности при осуществлении смешанных перевозок экспортно-импортных грузов вышеназванными авторами подробно не рассматривались, поскольку они ставили перед собой другие задачи.

В работах других авторов, таких как: Админ А. Г., Азов В. П., Андерсен Л. Б., Белов И. Б., Боровиков В. П., Вучков И. Н., Голиков Е. А., Гонча-рук О. В., Горский Л. К., Данилов В. И., Джонсон Д. С., Дрейпер Н., Елисеев И. И., Зотов Д. К., Карнаухов С. Б., Козлов И. К., Коваленко А. А., Коно Т., Латкин А. П., Лившиц В. М., Луговец А. А., Москаленко А. Д., Мостел-лер Ф., Неруш Ю. М., Носов О. А., Плоткин Б. К., Покровская В. В., Прав-дин Н. В., Себер Д., Теллис Д., Турков С. Л., Уваров С. А., Федоров Л. С., Фишер С., Хойер В., и др. достаточно подробно освещались в целом, проблемы совершенствования внутренних и внешних связей при внешнеэкономической деятельности между различными организациями осуществляющими транспортно-грузовые операции в экспортном и импортном направлениях на рынки различных стран. Но при этом более глубокий анализ процессов возникающих между отдельно взятыми субъектами грузоперевозок, выявление методологических предпосылок, построение моделей и схем, позволяющих значительно повысить качество и эффективность их деятельности, в вышеназванных работах не достаточно разработан, а проблемам взаимодействия предприятий с системой торгово-промышленных палат при осуществлении экспортно-импортных перевозок уделялось кране незначительное внимание. Данное обстоятельство, а главное возможная специализация Приморского края как крупного, международного транспортно-логистического центра обусловило настоятельную необходимость проведения соответствующих исследований.

Объектом исследования служат Приморская торгово-промышленная палата и транспортные, торговые, промышленные организации пользующиеся её услугами при осуществлении смешанных перевозок экспортных и импортных грузов.

Предметом исследования являются процессы транспортировки экспортных и импортных грузов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию взаимодействия Приморской торгово-промышленной палаты с транспортными, торговыми промышленными организациями для повышения их экономической эффективности при осуществлении внешних мультимодальных перевозок.

Вышеназванная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- осуществить анализ состояния внешнеторговой грузовой базы морских портов и приграничной торговли;

- изучить динамику и основную номенклатуру экспортно-импортных грузов со странами АТР;

- исследовать факторы влияющие на перевозочный процесс при работе торгово-промышленной палаты с клиентской базой;

- проанализировать международную систему ТПП, ТПП РФ и Приморскую ТПП, как возможных операторов при внешних смешанных перевозках;

- комплексно исследовать основные функции и стратегию действий торгово-промышленной палаты при работе с клиентами;

- определить факторы конкурентных преимуществ при работе с системой ТПП и Приморской ТПП в частности;

- осуществить анализ экономической эффективности и построить математическую модель при взаимодействии с предприятиями транспорта, торговли, промышленности.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, системный подход в сочетании с методами современной логистики, математическое моделирование, математико-статистическая корреляционная зависимость и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теорий международного менеджмента и бизнеса, теорий правоотношений в области транспорта, маркетинговых исследований, теории логистики, экономики промышленного производства и транспорта, управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученных, специализирующихся в перечисленных выше областях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам развития транспорта, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортно-экспедиторских организаций и другие документы, регламентирующие развитие транспортной отрасли России. В работе широко использовались аналитические и статистические материалы, полученные в Приморском краевом комитете государственной статистики, отчетные данные Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП), Приморского автотранспортного управления (Примавтотранс), обзорно-прогнозные материалы Дальневосточного научно-исследовательского института морского флота (ДНИИМФ).

Основными результатами исследований являются:

- выявление характера и структуры экспортно-импортной грузовой базы Приморского края;

- выявление основных схем внешних грузопотоков, включая грузы приграничной торговли;

- формулирование расширенного понятия и построение классификации существующих моделей международной системы ТПП;

- разработка методики оценки количественных и качественных показателей деятельности торгово-промышленной палаты;

- выявление и систематизация основных и дополнительных услуг оказывающих значительное влияние на перевозочные процессы;

- выявление и построение классификации характерных преимуществ системы ТПП при взаимодействии с клиентской базой;

- разработка методик и математических моделей взаимодействия ТПП с организациями промышленности, торговли и транспорта.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования основывается на изучении реальных процессов функционирования организаций и компаний при осуществлении международных смешанных перевозок, формирования внешнеторговой грузовой базы регионального транспортного комплекса, построения классификации международной и российской систем Т1111, соотношения различных направлений взаимодействия клиентов с подразделениями торгово-промышленной палаты, анализе сложившихся в практике факторов влияния взаимоотношений между операторами экспортных и импортных грузоперевозок, широкой апробацией результатов диссертационной работы в конкретной деятельности организаций транспорта, торговли и промышленности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выполнен системный анализ и раскрыты определенные закономерности в функционировании внешнеторговой грузовой базы, включая такую малоизученную, как приграничная;

- впервые, на основе существующих международных моделей торгово-промышленных палат построена их классификация;

- сформулировано определение системы торгово-промышленных палат на основе государственной правовой базы;

- разработана методология оценки и анализа экономических показателей Приморской ТПП, как части системы ТПП РФ на основе методов математической статистики и корреляционной зависимости;

- выявлена и построена классификация основных и дополнительных услуг оказывающих значительное влияние на перевозочные процессы;

- сформулированы отличительные, качественные оценки конкурентных преимуществ услуг ТПП;

- предложена математическая модель оценки экономической эффективности взаимодействия с подразделениями палаты;

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методологии совокупных оценок эффективности взаимодействий торгово-промышленной палаты, как части системы ТПП РФ, с предприятиями транспорта, торговли и промышленности, которая до этого исследования отсутствовала. Также, вышеуказанная значимость состоит в новом теоретическом подходе к построению международной классификации торгово-промышленных палат, выявлению их особенностей, как системы.

Поиск и формирование в будущем научно-методической базы по совершенствованию рыночных механизмов взаимодействия между системой ТПП РФ при внешних мультимодальных перевозках могут быть связанны с исследованиями во многих областях науки, а именно: определением эффективности функционирования различных видов транспорта, разработкой классификации номенклатуры экспортно-импортной грузовой базы, выбором оптимальных схем и моделей внешних грузоперевозок, определением конкурентных преимуществ различных операторов транспортно-логистического процесса и др.

Практическая ценность и значимость результатов во-первых, связана с возможностью их использовать для выбора надежного, квалифицированного партнера - оператора при осуществлении внешнеторговых операций, методического обеспечения качественного и эффективного функционирования организаций и предприятий транспорта, торговли и промышленности при внешних смешанных перевозках.

Во-вторых, выработанные подходы и методика анализа экономических показателей деятельности торгово-промышленной палаты, позволяет её использовать другим территориальными палатами, входящими в систему ТПП РФ (всего более 170), для совершенствования своих функций. В свою очередь, руководство палаты России имеет возможность использовать вышеназванную методику для контроля деятельности каждой палаты в отдельности.

В-третьих, указанная ценность конкретных результатов выражается и в том, что их могут использовать иностранные компании, осуществляющие интермодальные или транзитные грузоперевозки, опираясь на международный характер функционирования и имидж системы ТПП.

В-четвертых, следующая значимость состоит в применении результатов исследования в учебных процессах высших и средних специальных учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов для транспортной отрасли и внешнеэкономических деятельности.

В-пятых, первая глава данной диссертации может быть использована администрацией края, Дальневосточным таможенным управлением и другими заинтересованными организациями (АСМАП, ДНИИМФ и др.) для анализа внешнеторгового и приграничного грузопотоков.

Апробация результатов исследований. Диссертационная работа является обобщением исследовательских и практических работ, которые автор выполнял с 2001 г. Основные результаты исследований излагались и обсуждались в докладах, сообщениях: на международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (г. Хабаровск 2002 г.); международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР» (Владивосток 2002 г.); международной научной конференции «Международное сотрудничество в экономике, торговле и образовании в Северо-восточной Азии» (Владивосток, 2003 г.); на международных научно-практических конференциях «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.); второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, МГУ, 2004 г.); межрегиональной научной конференции «Проблемы инженерного обеспечения промышленных предприятий ДВФО» (Владивосток, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии» (Владивосток, ДВГУ 2006 г.); Дальневосточном Международном транспорт-но-логистическом форуме (Владивосток, 2007 г.), а также в докладных записках на заседания профильных Комитетов ТПП РФ, Правлений Приморской ТИП, выработке предложений и рекомендаций для администраций края и города Владивостока по транспортно-логистической политике в области внешней торговли.

Публикации. Результаты выполненных исследований по теме диссертации изложены в 16 опубликованных печатных работах соискателя. В том числе: 2-х статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК, 14 статьях в сборниках научных трудов, материалах международных научно-практических конференций, форумов и журналах общим авторским объемом 7,22 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 202 наименования на русском и английском языках. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах и включает 22 таблицы, 41 рисунок. В дополнение к основному тексту представлены 7 приложений на 30 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коваленко, Юрий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные диссертационные исследования позволили обосновать, разработать и апробировать на практике методические рекомендации по эффективному взаимодействию предприятий с торгово-промышленной палатой в процессе мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов на основе использования экономических законов и методов, а используя такое понятие как «система торгово-промышленных палат» можно использовать результаты данной научной работы и в других регионах России, где есть торгово-промышленные палаты, в том числе и для организации учебного процесса.

Представленная работа содержит следующие выводы и положения:

1. Выполнен системный анализ и раскрыты определенные закономерности в функционировании внешнеторговой грузовой базы, включая такую малоизученную как приграничная.

2. Впервые, на основе существующих международных моделей торгово-промышленных палат построена их классификация.

3. Сформулировано определение системы торгово-промышленных палат России на основе государственной правовой базы.

4. Разработана методология оценки и анализа экономических показателей Приморской ТПП на основе методов математической статистики и корреляционной зависимости.

5. Сформулированы отличительные, качественные оценки конкурентных преимуществ услуг ТПП для участников перевозочного процесса.

6. Предложена математическая модель оценки экономической эффективности взаимодействия клиентской базы с подразделениями палаты при экс-портно-импорных операциях.

7. На основе полученных результатов появляется возможность выбора надежного, квалифицированного партнёра-оператора при осуществлении внешнеторговой деятельности, их методического обеспечения для качественного и эффективного функционирования организаций транспорта, торговли, промышленности при внешних смешанных перевозках.

8. Выработаны подходы и методика анализа экономических показателей деятельности торгово-промышленной палаты, что позволяет её использовать другими территориальными ТПП, входящими в систему ТПП РФ. В свою очередь, руководство палаты России имеет возможность использовать вышеназванную методику для контроля деятельности каждой палаты в отдельности при необходимости.

9. Указанная ценность конкретных результатов выражается также и в том, что их могут использовать иностранные компании осуществляющие интермодальные или транзитные грузоперевозки с учетом международного характера функционирования и имиджа системы ТПП.

10. Следующая значимость состоит в применении результатов исследования в учебных процессах высших и средних специальных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов для транспортной отрасли и внешнеэкономической деятельности.

11. Первая глава данной диссертации может быть использована администрацией края, Дальневосточным таможенным управлением и другими заинтересованными организациями (АСМАП, ДНИИМФ и др.) для анализа внешнеторгового морского и приграничного грузопотоков.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционная деятельность торгово-промышленной палаты в сфере перевозки экспортно-импортных грузов"

На правах рукописи

2 7 АВГ 2009

КОВАЛЕНКО ЮРИИ ВАЛЕНТИНОВИЧ £ииа

ИНТЕГРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗКИ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ГРУЗОВ (на примере Приморского края)

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск 2009

003475648

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского»(г.Владивосток).

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Степанец Анатолий Васильевич доктор исторических наук, доцент Зеленцов Владилен Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Ембулаев Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Барчуков Алексей Валерьевич

Ведущая организация: Тихоокеанский государственный экономический

университет (г. Владивосток).

Защита состоится 16 сентября 2009 г. в 14 часов на заседании объединённого диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 218.003.05 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ДВГУПС по адресу: http:www.festu.khv.ru

Автореферат разослан 10 августа 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ /

кандидат экономических наук, доцент <А¿ФЛАыу—' Комарова В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется настоятельной необходимостью разработки и реализации эффективной транспортной политики в Дальневосточном Федеральном округе и в Приморском крае, в частности, которая должна учитывать экспортно-импортный характер грузовой базы, органично вписывающейся в транспортные коммуникации стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), для максимального использования транспортных мощностей международных транспортных коридоров, роль и влияние интеграционных процессов в экономиках регионов, а также значительного увеличения прибыли от транспортной отрасли для экономики края. Такой подход позволяет выявить целый ряд различных обстоятельств, проблем и тенденций, решение которых позволит значительно улучшить финансовые показатели предприятий осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, характер спроса на их услуги, улучшить инвестиционный климат в регионе.

Во-первых, в связи с распадом СССР, нарушением хозяйственных связей и потерей Россией ряда выходных портов и пунктов пропуска в настоящее время более 30 % национального экспорта, 20 °/о импорта обеспечивается за счет портовой индустрии и приграничных связей Приморья. Объемы торговли со странами АТР постоянно растут. Структура грузопотоков, номенклатура грузов, правовое регулирование внешнеторговой деятельности существенно меняется. Резко увеличивается потребление углеводородов за счет модернизации промышленности КНР, все больше наливных грузов тяготеет к дальневосточным портам, которые ранее не предназначались для этого. Значительное влияние на грузовую базу оказывает динамичная реализация энергетических проектов на Сахалине, увеличивается экспорт стран СНГ.

Во-вторых, нарастает понимание государством стратегической значимости морского флота и портов, а также приграничной торговли как дополнительных «локомотивов» совершенствования эффективности внешнеэкономического народнохозяйственного комплекса, влияющего на обороноспособность страны, их исключительной значимости для интеграции российского и международного рынков. Такой подход нашел свое отражение в разработке и принятии Правительством страны Транспортной стратегии Российской Федерации до 2020 г., ряда национальных проектов по развитию экономики Дальневосточного Федерального округа и Приморского края в частности.

В-третьих, в первое десятилетие рыночных отношений на предприятиях транспортно-логистического комплекса Приморского края были проведены базовые, структурные изменения и институциональные преобразования. Осуществлены первоначальная приватизация, переход от прямого административного управления к государственному регулированию субъектов рынка, созданы правовые основы транспортной деятельности в новых социальных условиях.

В-четвертых, идет настойчивый поиск дополнительных, рыночных механизмов, различных схем взаимодействия между бизнесом и властью, используя для этого международно-правовую базу торгово-промышленных палат, их потенциальную возможность взаимодействовать и интегрироваться с бизнесом через систему своих услуг. Систематические встречи Президента РФ с Президентом торгово-промышленной палаты (11111) РФ, участие министров Правительства, депутатов Госдумы и Совета Федерации в работе съездов и правде- 1

\V

ний торгово-промышленной палаты России, различных мероприятий палаты убедительно подтверждают такую политику.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что тема настоящего диссертационного исследования связанная с поиском путей повышения экономической эффективности интеграционной деятельности торгово-промышленной палаты при осуществлении внешнеторговых операций с предприятиями транспорта, торговли и промышленности, определения методологических подходов при осуществлении внешнеторговых мультимодальных перевозок в современных условиях, как с научной, так и с практической точки зрения является достаточно актуальной.

Краткий обзор литературы. Проблемам развития транспорта, его взаимодействия с различными организациями при внешнеторговых операциях, повышению их эффективности посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Ансоффа И., Артынова А. П., Баканова Н. И., Бакланова П. Я., Возниак X., Гажинского А. М., Галабурды В. Г., Гордона М. П., Григоренко В. Г., Громова Н. Н., Данилочкина Н. Г., Зайцева Н. Л., Залмановой М. Е., Ильенкова С. Д., Комарова А. В., Леонтьева Р. Г., Лин-дсея Д., Матэ Э., Милославской С. В., Минакира П. А., Москаленко А. Д., Парфёнова А. В., Плужникова К. И., Резера С. М., Сергеева В. И., СмеховаА. А., Степанца А. В., Тиксье Д., Тронина Ю. Н., Терского М. В., Томпсона А. А., Хана Д., Хмеля В. А. и многих других. Эти исследователи заложили основы отечественной экономики транспортной отрасли, организации и управления внешними и внутренними грузопотоками, а также создали надежную теоретическую и методологическую базу для дальнейших исследований. Вместе с тем, по мнению автора, применительно к направлению диссертации данная тема исследована крайне недостаточно, практически отсутствуют рекомендации и разработанные методики организации взаимодействия между участниками грузоперевозок пользующихся услугами торгово-промышленной палаты при внешнеторговых операциях. Вопросы взаимодействия торгово-промышленной палаты с компаниями и организациями транспорта, торговли и промышленности при осуществлении смешанных перевозок экспортно-импортных грузов подробно в их труда не рассматривались, поскольку они ставили перед собой другие задачи.

В работах других авторов, таких как: Админ А. Г., Азов В. П., Андерсен Л. Б., Белов И. В., Боровиков В. П., Вучков И. Н., Голиков Е. А., Гонча-рук О. В., Горский Л. К., Данилов В. И., Джонсон Д. С., Дрейпер Н., Елисеев И. И., Зотов Д. К., Карнаухов С. Б., Козлов И. К., Коваленко А. А., Ко-но Т., Латкин А. П., Леонова Е. М., Лившиц В. М., Луговец А. А., Мостел-лер Ф., Неруш Ю. М., Носов О. А., Плоткин Б. К., Покровская В. В., Прав-дин Н. В., Себер Д, Теллис Д., Турков С. Л., Уваров С. А., Федоров Л. С., Фишер С., Хойер В. и др., достаточно подробно освещались в целом проблемы совершенствования внутренних и внешних связей при внешнеэкономической деятельности между различными организациями, осуществляющими транс-портно-грузовые операции в экспортном и импортном направлениях на рынках различных стран. Но при этом более глубокий анализ процессов возникающих между отдельно взятыми субъектами грузоперевозок, выявление методологических предпосылок, построение моделей и схем, позволяющих значительно

повысить качество и эффективность их деятельности в трудах вышеназванных авторов не достаточно разработан, а вопросам организации взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с торгово-промышленной палатой при транспортировке экспортно-импортных грузов уделялось крайне незначительное внимание. Данное обстоятельство, а главное возможная специализация Приморского края как крупного, международного, транспортно-логистического центра обусловило настоятельную необходимость проведения соответствующих исследований.

Объект исследования - Приморская торгово-промышленная палата в аспекте интеграции деятельности предприятий и компаний — участников внешнеэкономической деятельности в процессе экспортно-импортных перевозок.

Предмет исследования - роль торгово-промышленной палаты в процессах интеграции участников транспортировки внешнеторговых грузов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по повышению роли Приморской торгово-промышленной палаты в интеграции участников внешнеэкономической деятельности при транспортировке экспортно-импортных грузов для сокращения сроков хранения и перевозки, повышения качества оформления грузосопроводительных документов, минимизации коммерческих рисков. Из вышеуказанной цели вытекает необходимость постановки следующих задач диссертационного исследования:

- изучить динамику и основную номенклатуру перевозки грузов в торговле со странами АТР;

- провести анализ основных линий и схем перевозки внешнеторговых грузопотоков, проходящих через Приморский край;

- проанализировать существующие типы и разработать классификацию международной системы торгово-промышленных палат;

- уточнить взаимосвязь российской торгово-промышленной палаты с региональными и муниципальными ТПП;

- комплексно исследовать основные функции и стратегию действий торгово-промышленной палаты при работе с клиентами, осуществляющими экспортно-импортные операции, на примере Приморской ТПП;

- определить факторы конкурентных преимуществ при интеграции клиентов и торгово-промышленной палаты;

- исследовать, систематизировать и обобщить оценку качественных и количественных показателей деятельности Приморской ТПП;

- разработать модель оценки эффективности при интеграции ТПП с предприятиями и компаниями, осуществляющими операции в процессе экспортно-импортных перевозок грузов.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, обобщение, сравнение, экспертные оценки, системный анализ, математическое моделирование и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теорий международного менеджмента и бизнеса, теорий правоотношений в области транспорта, маркетинговых исследований, теории логистики, экономики промышленного производства и транспорта, теории управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученных, специализирующихся в перечисленных выше областях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам развития транспорта, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортно-экспедиторских организаций и других документов регламентирующих развитие транспортных отраслей России. Также в работе широко использовались аналитические и статистические материалы полученные в департаменте транспорта краевой администрации, краевом комитете государственной статистики, отчетные данные Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП), обзорно-прогнозные материалы Дальневосточного научно - исследовательского института морского флота (ДНИИМФ), материалы съездов торгово-промышленной палаты РФ и собраний Приморской ТПП.

Основными результатами исследования являются:

- выявление динамики, характера и структуры внешнеторговой грузовой базы Приморского края;

- выделение основных линий и схем внешних грузопотоков, включая грузы приграничной торговли;

- построение классификации, формулирование расширенного понятия существующих типов зарубежных ТПП;

- обоснование роли Российской ТПП, как основы функционирования системы региональных и муниципальных ТПП;

- выявление и систематизация основных функций и стратегии действия торгово-промышленной палаты в процессе интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов;

- уточнение и дополнение классификации характерных преимуществ в процессе интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов с ТПП;

- обоснование подходов к методике оценки количественных и качественных показателей деятельности торгово-промышленной палаты в процессе интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов (на примере Приморской ТПП);

- разработка экономико-математической модели оценки эффективности интеграции участников внешнеэкономической деятельности с ТПП при транспортировке внешнеторговых грузов.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования основывается на анализе формирования и развития внешнеторговой грузовой базы Приморья, на изучении реальных процессов функционирования организаций и компаний при осуществлении международных мультимодальных перевозок, оценки различных направлений взаимодействия клиентов с торгово-промышленной палатой, исследовании сложившихся в практике факторов влияния взаимоотношений между операторами экспортных и импортных грузоперевозок при потреблении услуг ТПП, широкой апробацией результатов диссертационной работы в конкретной деятельности организаций транспорта, торговли и промышленности при осуществлении внешнеторговых операций.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- выполнен системный анализ и раскрыты определенные закономерности в функционировании внешнеторговой грузовой базы Приморского края;

- изучены особенности и предложена классификация существующих типов зарубежных торгово-промышленных палат;

- сформулировано определение системы торгово-промышленных палат России на основе государственной правовой базы;

- разработана методология оценки и анализа экономических показателей Приморской Hill, как части системы ТПП РФ;

- выявлена и разработана классификация основных и дополнительных услуг ТПП, оказывающих влияние на перевозочные процессы;

- сформулирован инструментарий интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов с ТПП с её подразделениями;

- сформулированы качественные оценки конкурентных преимуществ интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов с подразделениями торгово-промышленной палаты;

- предложена экономико-математическая модель оценки экономического эффекта интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов с ТПП с её подразделениями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методологии совокупных оценок эффективности интеграции торгово-промышленной палаты с предприятиями транспорта, торговли и промышленности. Разработан новый подход к построению классификации зарубежных торгово-промышленных палат, выявлению их особенностей и общих функций.

Поиск и формирование в будущем методической базы по совершенствованию рыночных механизмов взаимодействия при внешних мультимодальных перевозках могут быть связанны с исследованиями во многих областях науки, а именно: определением эффективности функционирования различных видов транспорта, разработкой классификации номенклатуры экспортно-импортной грузовой базы, выбором оптимальных схем и моделей внешнеторговых грузоперевозок, определением конкурентных преимуществ различных операторов транспортно-логистического процесса и др.

Практическая ценность полученных результатов во-первых, связана с возможностью их использования для выбора надежного, квалифицированного партнера-оператора при осуществлении внешнеторговых операций, методического обеспечения качественного и эффективного функционирования организаций и предприятий транспорта, торговли и промышленности при внешних смешанных перевозках.

Во-вторых, выработаны подходы и методика анализа экономических показателей деятельности торгово-промышленной палаты, что позволяет их использовать другим территориальными палатами, входящими в систему ТПП РФ (всего более 170), для совершенствования своих функций. Руководство ТПП РФ имеет возможность использовать вышеназванную методику для контроля деятельности каждой палаты в отдельности.

В-третьих, указанная ценность конкретных результатов выражается в том, что их могут использовать иностранные компании, осуществляющие интермодальные или транзитные грузоперевозки с учетом международного характера функционирования и имиджа торгово-промышленной палаты.

В-четвертых, результаты исследования могут быть использованы в учеб-

ных процессах высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для транспортной отрасли и внешнеэкономических деятельности.

В-пятых, материалы диссертационного исследования могут быть использованы администрацией Приморского края, Дальневосточным таможенным управлением и другими заинтересованными организациями для анализа внешнеторгового морского и приграничного грузопотоков, разработке методологии совокупных оценок эффективности интеграции торгово-промышленной палаты, как части системы ТПП РФ, с предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности при транспортировке внешнеторговых грузов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является обобщением исследовательских и практических работ, которые автор выполнял с 2001 г. Основные результаты исследований излагались и обсуждались в докладах, сообщениях: на международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (г. Хабаровск 2002 г.); международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР» (Владивосток 2002 г.); международной научной конференции «Международное сотрудничество в экономике, торговле и образовании в Северо-восточной Азии» (Владивосток, 2003 г.); на международных научно-практических конференциях «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.); 2-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, МГУ, 2004 г.); межрегиональной научной конференции «Проблемы инженерного обеспечения промышленных предприятий ДВФО» (Владивосток, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии» (Владивосток, ДВГУ 2006 г.); Дальневосточном Международном транспортно-логистическом форуме (Владивосток, 2007 .г.), а также в докладных записках озвученных на заседаниях профильных Комитетов ТПП РФ, Правлений Приморской ТПП, выработке предложений и рекомендаций для администраций края и города Владивостока по транспортно-логистической политике и в области внешней торговли.

Публикации. Результаты выполненных исследований по теме диссертации изложены в 16 опубликованных печатных работах соискателя. В том числе: 2-х статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК, 14 статьях в сборниках научных трудов, материалах международных научно-практических конференций и журналах общим авторским объемом 7,22 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 202 наименования на русском и английском языках. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах и включает 22 таблицы, 41 рисунок. В дополнение к основному тексту представлены 7 приложений на 30 страницах.

Структура и объём диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов

Введение

Глава1.Анализ структуры внешнеторговых грузопотоков Приморского края 1.1. Внешнеэкономическая деятельность Приморского края 1.2. Структура экспортно-импортной грузовой базы морских портов 1.3. Схемы и характеристики основных внешнеторговых грузопотоков 1.4. Динамика и характеристика приграничной грузовой базы

Глава2. Система торгово- промышленных палат, как возможных операторов транс-портно- логистического процесса 2.1. Международная система торгово-промышленных палат(ТПП), её цели и задачи 2.2. Торгово-промышленная палата РФ, как ключевое звено в системе российских торгово-промышленных палат 2.3. Приморская ТПП её членская база, функции и структура 2.4. Классификация и соотношение компаний участвующих в интеграционной деятельности Приморской ТПП 2.5. Особенности интеграции при оказании услуг клиентам ПТПП 2.6. Основные преимущества компаний при взаимодействии с подразделениями ТПП в процессе интеграционной деятельности

ГлаваЗ. Оценка экономической эффективности интеграционной деятельности ПТПП на основе математической модели 3.1 Взаимосвязь финансово-экономических показателей палаты с грузовой базой клиентов при обработке методами описательной статистики 3.1.1. Математические методы описательной статистики 3.2. Среднегодовой расчет темпов прироста объёмов услуг (%), построение графика и круговой диаграммы 3.3. Анализ работы палаты по подразделениям 3.4. Анализ темпов роста прибыли в зависимости от численности и объёма услуг 3.5. Взаимосвязь роста грузопотока и объёмов услуг палаты 3.6. Построение математической модели экономического эффекта и примеры расчета интеграционной деятельности ТПП

Заключение Библиографический список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе проведен анализ структуры внешнеторговых грузопотоков Приморского края. Выделен характер внешнеэкономических связей со странами региона, определена номенклатура товаров, предназначенных к взаимопоставкам (см. табл. 1, рис. 1).

Таблица 1

Внешнеторговый товарооборот с основными экономическими партнерами, млн. долл. США

Страны Экспорт Импорт Товарооборот

2005 2006 05/06 % 2005 2006 05/06 % 2005 2006 05/06 %

Япония 165,3 159,1 96 1009,4 1203 119 1174,7 1362,1 116

КНР 653,7 759,7 116 771,1 982,7 127 1424,8 1742,4 122

Р. Корея 269,3 261,3 97 374,2 402,4 108 643,5 663,7 103

США 73,4 47,1 64 42,9 89,5 в 2 р. 116,3 136,6 117

Прочие 248,1 256,4 103 203,7 428,4 в 2 р. 451,8 684,8 152

Товарная структура экспорта

30,40%

□ Металлы и изделия из них

■ Продукция ТЭК

□ Прочие

□ Продовольственные товары и сырье

■ Продукция химической промышленности

□ Древесина и изделия из нее

■ Машины, оборудования и транспортные средства

□ Металлы и изделия из них

■ Продукция ТЭК

□ Прочие

□ Продовольственные товары и сырье

■ Продукция химической промышленности

□ Одежда, ткани, обувь

■ Машины, оборудования и транспортные средства

Рис. 1. Товарная структура экспорта и импорта Приморского края

Подробному анализу подверглась внешнеторговая деятельность Приморского края, как совокупность объектов исследования при внешних мультимо-дальных перевозках. Показана значимость транспортной отрасли для экономики края. Она является одной из основных в силу не только географического по-

ложения, но и благодаря развитым веткам Транссибирской железнодорожной магистрали, подразделениям портовой индустрии, наличию крупных, международных операторов грузоперевозок, таких как ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ОАО «Приморское морское пароходство», ОАО «Примо-равтотранс» и др. При этом особое внимание уделено структуре и динамике экспортно-импортной грузовой базы. Выявлены основные схемы продвижения морских и приграничных грузопотоков, установлена их взаимосвязь и взаимозависимость.

На основании анализа и синтеза изученных данных в диссертации сделан прогноз развития внешнеторгового грузооборота, определен систематический его рост и сделан вывод о необходимости взаимодействия с надежным оператором, представляющим качественные услуги, требуемые при транспортировке экспортно-импортного грузопотока.

По мнению автора, такой подход может привести к:

- значительному повышению конкурентоспособности перевозок на рынке транспортных услуг АТР;

- увеличению в целом объема перевозок, а значит и роста прибыли компаний, увеличению таможенных и налоговых платежей в федеральный, краевой и муниципальный бюджеты;

- улучшению инвестиционной привлекательности компаний транспортной отрасли, вовлечению в перевозочный процесс крупного иностранного инвестора;

- созданию более цивилизованного делового имиджа российской экономики, росту доверия международного бизнессообщества к экономическим реформам в РФ;

- дополнительному росту международного авторитета российской системы ТПП, увеличению клиентов, пользующихся услугами палат, а значит повышению их финансово-экономических показателей.

Во второй главе выявлены и изучены зарубежные типы торгово-промышленных палат. Выявлены положительные и отрицательные факторы вышеуказанных типов, определены пути возможных взаимодействий, в частности:

- одной из основных задач всех палат является предоставление помощи и содействия своим членам при осуществлении внешнеэкономических связей;

- поиск зарубежных и отечественных партнеров для совместного ведения бизнеса;

- совместная организация и проведение с заинтересованными компаниями и предпринимателями выставок, семинаров, презентаций и переговоров различных уровней и др.;

- защита интересов своих членов торгово-промышленной палаты в различных государственных и международных структурах.

Уточнена роль ТПП РФ. Исследована Приморская ТПП, как часть системы ТПП РФ и возможный участник перевозочного процесса. Прежде всего, дано определение палаты из которого вытекают ее общие (для палат любых стран) цели и задачи, правовые взаимоотношения с организациями и компа-

ниями различных видов деятельности и форм собственности. Определены общие черты и характеристики на основе краткого исторического анализа возникновения палат. После чего, предложена разработанная классификация существующих типов зарубежных палат по их правоотношениям с государством (см. табл. 2).

Таблица 2

Классификация зарубежных типов торгово-промышленных палат

Континентальная мо- Англо-саксонская мо- Смешанная

дель дель система

Европа: Австрия Европа: Чешская Республика Европа: Россия

Франция Дания

Германия Эстония

Венгрия Ирландия

Италия Литва

Нидерланды Норвегия

Словацкая Республика Польша**

Словения Швеция

Испания Швейцария

Великобритания

Латинская Америка: Латинская Аме-

Аргентина рика: Бразилия***

Чили Мексика***

Ямайка

Перу

Венесуэла

Азия и Австралия: Азия:

Австралия Япония

Индия Тайланд

Непал

Новая Зеландия

Филиппины

Сингапур

Шри-Ланка

* В настоящее время в Намибии обсуждается переход в смешанную систему, в результате чего членство все еще будет добровольным, а Закон о палатах после его прохождения даст возможность государству делегировать функции палат

** В Польше в настоящее время обсуждается применение континентальной системы

*** Бразилия и Мексика в настояшее время находятся в процессе реформирования своей системы палат скорее в сторону чистой англо-саксонской модели, а не смешанной

Выявлены положительные и отрицательные факторы вышеуказанных типов, определены пути, по которым можно осуществлять взаимодействие, в частности:

- в Европе нет схожих с Россией типов палат, поэтому для более глубокого сотрудничества необходимо будет создавать дополнительные структуры (пример - совместная Российско-Британская палата);

- в Азии палата Японии и палата России принадлежат к одному типу, есть возможность строить сотрудничество на базе тех структур, которые уже име-

ются (например - управление внешнеэкономической деятельности Приморской ТПП обменивается коммерческой информацией с соответствующим управлением ТТЛ! г. Осака);

- планируя совместные мероприятия с палатами различных государств необходимо учитывать их тип для большей эффективности взаимодействия и минимизации соответствующих расходов.

Для определения сущности, характера и преемственности взаимодействия с предпринимателями, рассмотрена история возникновения и развития ТПП РФ. Раскрыты её цели и задачи, деловые связи с иностранными партнёрами. Исследована основа палаты - ее членская база, которая объединяет более 35 тысяч предприятий различных видов деятельности и форм собственности. Рассмотрено понятие структуры палаты Российской Федерации, выявлены её основные составляющие: структурные подразделения, профильные комитеты. Схема системы торгово-промышленных палат субъектов и объектов России приведена на рис. 2.

Рис. 2. Структура ТПП в субъектах и объектах РФ

Автором определены факторы, направления, пути, с помощью которых торгово-промышленная палата взаимодействует с различными органами государственной власти, компаниями и организациями, а также международными организациями.

Оказывая помощь и содействие российским предпринимателям в решении широкого спектра международных вопросов по повышению конкурентоспособности отечественной продукции, выходу на новые зарубежные рынки, соблюдению различными сторонами норм международного права, ТПП РФ активно использует сеть своих представительств за границей.

Сделан вывод о том, что система торгово-промышленных палат во главе с ТПП РФ выступает важнейшим звеном, связующим все слои отечественного предпринимательства, включая предприятия, участвующие в процессе транспортировки внешнеторговых грузов с учетом законодательной, исполнительной и судебной власти государства, а также со структурами гражданского об-

щества на надежной правовой основе - федеральном законе «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».

Региональная торгово-промышленная палата (в данном случае - Приморская), автором выделена как часть системы ТПП РФ. Проведен анализ членской база палаты, то есть, выделены те компании и организации, которые образуют палату в соответствии с вышеупомянутым законом. При подробном рассмотрении этого фактора, выяснена достаточно важная особенность, что самыми крупными по финансово-экономическим показателям являются транспортные компании. К ним относятся: ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ОАО «Приморское морское пароходство», ЗАО «РИМСКО», ОАО «Владивостокский морской торговый порт», ОАО «Восточный морской торговый порт», ОАО «Владивостокский рыбный порт», ОАО «ТУРНИФ», и др. Они же являются основателями Приморской торгово-промышленной палаты. Эти транспортные предприятия и компании к тому же являются важнейшими налогоплательщиками краевого бюджета.

Этот факт дает возможность предположить, что функции палаты, номенклатура её услуг, международный имидж, прежде всего, необходим организациям внешнеторгового, транспортно-логистического комплекса, которые органично встроены во внешнеэкономическую деятельность края, охарактеризованную в главе 1.

Для выделения более полного механизма взаимодействия между компаниями транспортного комплекса и других видов деятельности, предложено произвести классификацию компаний, пользующихся услугами Приморской ТПП следующим образом: по виду деятельности: а) транспортные; б) торговые; в)промышленные; г) другие (незначительная группа); по форме собственности: а) частные; б)государственные; в) общественные; по правовым взаимоотношениям с палатой: а)постоянный клиент; б) разовый клиент; в) не клиент (компании и индивидуальные предприниматели не пользующиеся услугами палаты), как показано на рис. 3.

Рассмотрим соотношение компаний обратившиеся в Приморскую палату за предоставлением услуг в течении пяти лет (см. табл. 3 и рис. 4).

Таблица 3

Соотношение компаний по видам деятельности и количеству обращений

Вид деятельности Годы Итого

2002 2003 2004 2005 2006

Промышленные 43 51 49 53 57 253

Транспортные 103 99 111 102 121 536

Торговые 87 84 89 91 94 445

Прочие 14 17 15 18 21 85

Компании пользующиеся услугами Приморского 11111

По видам деятельности По формам собственности По правовым взаимоотношен иям с палатой

1 | |

Транспортные Частные компании Постоянный клиент

1

Торговые Государственные структуры Разовый клиент

1

Промышленные

| |

| Общественные организации Не клиент палаты

Прочие

Рис. 3. Схема классификации компаний пользующихся услугами ПТПП

Количество А обратившихся

300 200

100 50

2002 2003 2004 2005 20Об

Транспортные Торговые Промышленные Прочие

Годы

Рис. 4. График динамики компаний по видам деятельности, обратившихся к услугам ТПП

Для удобства расчетов и построения диаграммы усредняем значения количества обращений по годам и введем буквенные обозначения. Тогда среднее количество обращений промышленных предприятий (£) пр.ср.) будет равно 50,16; 107,2; 89; 17.

Автор полагает, что таким образом можно определить фактически обратившихся клиентов палаты (по количеству обращений).

По данным из табл. 3 построим круговую диаграмму количества обращений предприятий по видам деятельности (см. рис. 5).

□ Промышленные В Транспортные

□ Торговые

□ Другие

Рис. 5. Диаграмма количества обращений по видам деятельности предприятий

Анализируя диаграмму, можно сделать вывод, что наибольшее количество обращений за услугами палаты было у транспортных и торговых компаний. Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что основными клиентами торгово-промышленной палаты являются транспортно-торговые предприятия. Это, прежде всего потому, что основу экономики Приморья составляют крупные предприятия портовой индустрии, морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также компании, ведущие внешнеторговую деятельность.

Итак, выявлены те компании, которые сотрудничают с подразделениями Приморской ТПП, но возникает вопрос участия ТПП во внешнеторговых перевозках. Для решения этой проблемы проведены исследования номенклатуры услуг, которые палата оказывает своим клиентам и через которые может непосредственно влиять на экономическую эффективность, повышение качества внешнеторговых операций, минимизацию коммерческих рисков (см. рис. 6).

Рис. 6. Схема номенклатуры основных услуг ПТПП для клиента

В третьей главе диссертационного исследования выявлен механизм интеграции палаты с клиентом, в том числе, исследована практика деятельности подразделений палаты с клиентской базой в г. Уссурийске и п. Пограничном Приморского края. Выделены факторы и преимущества, которые получает клиент палаты при взаимодействии с подразделениями палаты (см. табл. 4).

Таблица 4

Основные факторы участия ТПП в организации

Основные преимущества ТПП Что получает клиент

1 Деятельность палат обеспечена надежной государственной законодательной базой (Закон РФ «О ТПП...» Документирование на широкой правовой основе

2 Палата сертифицирована по ГОСТРИСО 9001-2001 Высокое качество услуг

3 ТПП через членство в ТПП РФ является международно-признанной организацией и имеет свои представительства в 32 странах а) обеспечение международного имиджа клиента; б) помощь в ведении бизнеса на территории других стран

4 Ш1111 ведет реестр надежных партнеров Минимизация рисков при работе с партнером

5 При палате действует Третейский суд Ускорение и удешевление процедуры решения хозяйственно-экономических споров

6 Возможность участия в работе Правления палаты по принятию основных решений функционирования Членство в ТПП обеспечит участие в управлении палатой, получение скидок при оказании услуг

7 Наличие широкой сети филиалов Экономию средств и времени клиента при получении услуг по месту жительства

Как видно из табл. 4, их можно свести в две основные группы:

1. Факторы, позволяющие экономить время и средства при обработке грузосопроводительной документации, таможенных деклараций, хранении товара на складе и др.;

2. Уменьшение коммерческих рисков, их минимизация, а некоторых случаях и полное исключение, что позволяет сохранить собственные средства.

На основе изучения вышеназванных факторов сформулирован вывод о преимуществах и экономической выгоде клиента при потреблении услуг Приморской ТПП.

При нежелании предпринимателя или компании обратиться в Приморскую ТПП за предоставлением услуг могут возникнуть значительные коммер-

ческие риски, задержка товара или груза на таможенном складе временного хранения или на территории порта, что автоматически повлечёт за собой увеличение финансовых расходов, времени обработки, вывода значительных средств из оборота и др.

На основе проведенного анализа приведенных выше факторов автором разработана методика оценки эффективности участия ТПП в процессе организации внешнеторговых перевозок грузов.

На основе табл. 4 можно сформулировать экономические преимущества участия ТПП в процессе организации внешнеторговых перевозок грузов и представим их в табличном виде (табл. 5).

Таблица 5

Факторы, влияющие на эффективность внешнеторговых грузоперевозок при интеграционной деятельности палаты и без неё

п/ п При потреблении услуг Без потребления услуг

1. а, Надежность в подборе партнера по бизнесу вследствие того, что деятельность палаты обеспечена надежной государственной законодательной базой (Закон РФ о ТПП). Высокие риски предпринимателей при заключении и исполнении контрактов по причине незнания партнеров по бизнесу.

2. а2 Высокое качество услуг палаты, палата сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Недостаточное качество услуг других операторов может привести к увеличению времени хранения груза на складе вследствие неправильно оформленных документов. В2

3. а3 Возможность совместного сотрудничества с международным бизнесом через представительства ТПП РФ за рубежом (всего 16). Необходимость обращения в другие международные структуры работающие на более высоких тарифах. В3

4. а4 Возможность заявить о себе как надежном партнере через специальный реестр, который ведет Прим. ТПП. Невозможность найти крупные зарубежные или отечественные компании для совместного ведения бизнеса без надлежащей рекомендации ВА

5. а5 Получение скидок на все услуги палаты при условии вступления в члены ТПП (см. рис. 6). Отсутствие скидок на услуги без членства в ТПП, это приведет к увеличению стоимости товара, понижению его конкурентоспособности В5

6. А 6 Получение положительного имиджа надежной компании при условии членства в ТПП и получения членского билета. Большие затраты времени и средств на поиск новых отечественных и зарубежных партнеров. в6

7. А7 Возможность ускорения решения хозяйственных споров в Третейском суде при палате, подтверждение международных обычаев. Отсутствие юридической поддержки может привести к значительным дополнительным финансовым потерям вследствие незнания внутренних и международных правовых актов. в7

8. Ав Возможность использования адресной информации членской базы палаты (более 125 компаний и предпринимателей) для расширения бизнеса Невозможность использовать адресную информацию, приведет к отсутствию дополнительной возможности расширения бизнеса. в%

9. а9 Возможность получения дополнительной рекламы своей компании при участии в мероприятий проводимых палатой РФ и за рубежом (выставки, симпозиумы, семинары, презентации) и др. Отсутствие дополнительной рекламы своей компании может привести к невозможности увеличения объёма продаж и роста прибыли. в9

10. А ш Возможность получения номенклатуры услуг палаты в её филиалах расположенных на всей территории Приморского края. Необходимость выезжать из мелких населенных пунктов в крупные города или краевой центр для получения услуг, дополнительно затрачивая время и средства на переезд. Вю

В табл. 5 и в методике использованы следующие обозначения:

1) А\-А\0 - факторы при участии ТПП (положительные факторы);

2) В\-В\й — факторы при отсутствии участия ТПП (отрицательные факторы);

3) А5- экономии средств при участии ТПП (или убытки - без участия ТПП);

4) -Крис. - коэффициент риска, понижающий надежность и эффективность сделки, из международной практики он равняется 0,7-Ю,8.

При работе предпринимателя с участием палаты факторы А характеризуются:

- выигранным временем при оформлении ?0ф.;

- высвобождением оборотных средств, заключенных в грузах, за счет отсутствия необходимости повторной сертификации Свыс.;

При работе предпринимателя без участия палаты факторы В характеризуются:

- потерей времени из-за длительного оформления документов ¿„от.оф.;

- потерей времени из-за дополнительного хранения на таможенном складе

¿ПОТ.СК.)

- потерей оборотных средств, заключенных в грузах, из-за потери времени Собор.»

- дополнительными расходами от дополнительного хранения на таможенном складе Схр,.

При анализе факторов (В) необходимо ввести:

1) коэффициент риска из-за отсутствия полной информации о фирме, который понижает надежность и эффективность поставок экспортно-импортных товаров (Яр,,,,) по экспертной оценке составляет 0,7-Ю, 8;

2) коэффициент возможной потери части сегмента рынка из-за увеличения цены товара и увеличения расходов на оформление Крын, экспертная оценка 0,85-0,9.

Для ввода в формулу принимаем средние значения.

Тогда сумма потерь при анализе фактора В\ определится как:

В\ = [(С0бор. X ¿оф.) + Схр.] X (#рис. + -Крын.)-

При этом предполагается, что С0б0р. измеряется в стоимости товара в единицу времени, а Схр. определиться как цена хранения одной тонны груза в единицу времени Дхр. умноженная на время хранения ?хр.. Время хранения равно времени оформления ?хр.= ?0ф.

Тогда Схр. = Ц,(Р. х ^ф - сумма средств за дополнительное хранение и полная формула предстанет как:

В\ ~ [(Собор. X ¿оф.) + (Цхр. х Ц-)] х (Крис. + Л"рьш.).

Просуммируем все факторы без участия палаты, тогда: ю

/=1

Допустим, что время увеличения сроков оформления равно времени, на которое эти средства высвобождаются ?выс. тогда ?0ф. = /выс. и коэффициенты риска и потери будут отсутствовать, тогда сумма средств экономии при участии фактора Л1 составит:

А\ = (С^р. х гВЬ]С.) + (Ц,ф. х ?выс.).

По аналогии просуммируем факторы с участием палаты А\ ... А10:

ю /=1

Введем обозначение А5 как общей суммы экономии средств при использовании услуг палаты и убытков - без использования, тогда окончательное выражение с учетом того, что в каждом конкретном случае будут использованы только выборочные факторы, примет вид:

(1)

м М

где Квсш - коэффициент, учитывающий случай использования г - услуги ТПП (Кист = {1)0}); К0ТК1/ - коэффициент, учитывающий случай отказа от использования _/-й услуги ТПП (Котк;- = {1,0}).

Если учесть, что положительный 1-й фактор (участия палаты) и отрицательный 1-й фактор (неучастия палаты) не действуют одновременно, то коэффициенты Кисш- и Кот,с,- должны быть связаны соотношением:

Котк/= (Киот/ - !)(-!)•

Тогда выражение (1) можно представить в виде:

Д£=£(4К„сп,-я,кт,> (2)

Использование разработанной методики позволит:

- определить экономический эффект взаимодействия клиента с ТПП;

- повысить качество и конкурентоспособность самих перевозок снабженных полным комплектом документов;

- увеличить доверие иностранных партнеров к российским компаниям, что неминуемо скажется на увеличении предложений к сотрудничеству и получаемой прибыли.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, положения и смысл которых раскрыт при рассмотрении содержания отдельных глав.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Приграничные транспортные связи Дальнего Востока России и СевероВосточного Китая // Вестник ДВО РАН № 6. - Владивосток: Изд-во «Дальнау-ка» ДВО РАН, 2006. - 0,87 п. л.

2. Возможные пути интеграции услуг торгово-промышленной палаты Приморского края в территориальный транспортно-логистический комплекс (в соавторстве) // Транспортное дело России. Спецвыпуск № 11 часть 3. - М., 2006. - 0,85 п. л. (авт.0,45 п. л.).

Прочие публикации

1. Перспективы развития морского, железнодорожного и автомобильного транспорта в Приморском крае // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции посвященной 64-й годовщине образования Хаба-

ровского края, часть 1. - Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права, 2002 . - 0.175 п. л.

2. Transport System of Primorsky Region as an Important Part of Globalization and Integration Processes in Asia-Pacific Region // International Cooperation in Economics, Trade and Education in north East Asia: International Conference. - Vladivostok: Vladivostok State University of Economics and Service, Publishing House, 2003.-0,2 п. л.

3. Перспективы развития морского, железнодорожного и автомобильного транспорта в Приморском крае // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции посвященной 64-й годовщине образования Хабаровского края, часть 1. - Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права, 2002. - 0.175 п. л.

4. «Современные проблемы морского транспорта, через «призму» развития грузовой базы портов Приморского края // Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальный и на формальный аспекты: Материалы международной научно-практической конференции посвященной 65-илетию со дня образования Хабаровского края, часть 2. - Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права, 2003. - 0,15 п. л.

5. «Анализ экспортных грузов через реализацию услуг оказываемых Приморской торгово-промышленной палатой в филиалах п. Пограничный и г. Уссурийска // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Материалы 5-й международной научно-практической конференции. - Владивосток: МГУ им. Г. И. Невельского, 2003. - 0,3 п. л.

6. Анализ объемов и структуры грузопотоков через порты Приморского края // Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте: Материалы 2-й научно-практической конференции. - Владивосток: МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2004. - 0,16 п. л.

7. Участие российского и иностранного тоннажа в обеспечении перевозок внешнеторговых грузов // Вестник МГУ им. адм. Г. И. Невельского № 4. -Владивосток: МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2005. - 0,22 п. л.

8. ПЗЭС «Хунчунь» и перспективы расширения интермодальных связей с транспортной системой Приморья // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Материалы 6-й международной научно-практической конференции. - Владивосток, 2005. - 0,3 п. л.

9. Некоторые вопросы современного состояния морского транспортного комплекса края и возможная перспектива взаимодействия со странами Тихоокеанского региона // Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии: Материалы научной конференции. - Владивосток: Институт менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета, 2006. - 0,2 п. л.

10. Опыт работы торгово-промышленной палаты Приморского края по обеспечению мультимодальных перевозок своими услугами // Обобщающий доклад. - Владивосток: МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2006.-3,1 п.л.

11. Современное состояние и перспективы развития транспортного комплекса Приморья // Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции. -

Владивосток: Институт Менеджмента МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2007. — 0,23 п. л.

12. Современное состояние приграничной торговли Приморья // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Материалы 7-й международной научно-практической конференции. - Владивосток: МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2007.-0,28 п. л.

13. Ways to develop cooperation between transport companies and offices of the Primorsky chamber of commerce and industry // Far East International Transport and Logistical Forum: Work book. - Moscow: Joint Stock Company «Russian Railways», 2007.-0,15 п. л.

14. Методика и модель оценки экономического эффекта от участия Приморской ТПП в сертификации экспортно-импортного грузопотока // Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте: Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции. - Владивосток: МГУ им. адм. Г.И. Невельского 2008 - 0,31 п. л.

КОВАЛЕНКО ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ИНТЕГРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗКИ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ГРУЗОВ (на примере Приморского края)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Усл. изд. л. 1,3; уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз.

Формат 60 х 84у{6 Заказ № 278

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г. И. Невельского 690059, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50*