Интеграционное развитие терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Интеграционное развитие терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка региона"

На правах рукописи

Андреева Екатерина Юрьевна

ИНТЕГРАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РЕГИОНА (на примере Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика

2 8 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005563786

Ростов-на-Дону — 2015

005563786

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович

Официальные оппоненты: Тасуева Тамила Сулеймановна,

доктор экономических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории экономических исследований ГНУ «Комплексный научный исследовательский институт им. X. И. Ибрагимова Российской академии наук»

Агафонова Анна Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», доцент кафедры «Маркетинг и логистика»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный торгово-экономический университет»

Защита состоится 10 декабря 2015 г. в 11.00 ч на заседании Диссертационного совета Д212.209.01 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат диссертации разослан 9 октября 2015 г. Сведения о защите и автореферат размещены 9 октября 2015 г. на официальном сайте ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»\у\уш.г5ие.ги, раздел «Защита диссертаций», и ВАК Минобрна-уки России - www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н. I _ Гузенко Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективная потребность в развитии терминально-складской инфраструктуры актуализировалась с изменениями торгово-экономического пространства в рамках санкционных ограничений, в результате российским производителям приходится ускоренно адаптироваться к усложнению внешней среды и с целью замещения импорта концентрировать усилия для обеспечения внутреннего потребительского рынка. В процессе были скорректированы и системы распределения, хранения и грузопереработки, демонстрируя потребность в эффективном применении инструментарно-методического обеспечения логистики, способного нивелировать негативные тенденции неравномерного развития элементов терминально-складской инфраструктуры регионов, применяя технологии инновационного развития.

Характеризуя современное состояние терминально-складской инфраструктуры Ростовской области, следует отметить, что несмотря на то что данный экономический субъект является инвестиционно привлекательным для развития, наблюдается низкая динамика ввода на рынок новых и современно оснащенных терминально-складских комплексов. При этом на региональном уровне наблюдается тенденция активного насыщения рынка крупными сетевыми операторами розничной торговли, которые испытывают потребность в качественных складских комплексах, способных обеспечить не просто сохранность товарно-материальных ценностей, а возможность формирования оптимальной цепи поставок по организации сбытовой деятельности клиентов, включая терминально-складскую и торговую инфраструктуру.

Логистика как оптимальный рыночный механизм, обеспечивающий полный цикл сервисного обслуживания (проектирования, организации и высокотехнологичного интеллектуального управления объектами терминально-складской инфраструктуры), способна в текущей перспективе обеспечить интеграцию и мониторинг сложных мезологистических систем, в рамках федеральной сети макроуровня, интегрирующих элементы логистической инфраструктуры.

Это позволяет актуализировать необходимость совершенствования теоретических и практических рекомендаций по разработке основных направлений интеграционного развития терминально-складской инфраструктуры потреби-

тельского рынка региона с использованием мезологистических кластеров, а также применением мультиагентных систем, обеспечивающих интеграционное развитие в процессе реализации национальных программ импортозамещения.

Степень разработанности проблемы. Обширная и фундаментально проработанная теоретико-методологическая основа логистического знания представлена в трудах ведущих российских ученых: А. Альбекова, Б. Аникина, И. Афанасенко, В. Борисовой, В. Волгина, А. Гаджинского, А. Дементьева,

A. Дмитриева, В. Дыбской, Т. Евтодиевой, Н. Майзнер, Л. Миротина, О. Мить-ко, Ю. Неруша, В. Николайчук, Д. Новикова, О. Новикова, Т. Пензина, Т. Савенковой, А. Семененко, В. Сергеева, В. Степанова, А. Стерлигова, Т. Тасуе-вой, Ы. Ташбаева, С. Уварова и других.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в теоретические аспекты развития терминально-складской инфраструктуры, необходимо отметить следующих: Д. Бауэрокса, Д. Вуд, Р. Джермейна, К. Кетелса, Ф. Кот-лера, Я. Лабрау, М. Линдерса, Д. Клосс, П. Мэрфи, М. Портера, Д. Тиксье, X. Фридага.

Обобщение широкого опыта и современной проблематики развития регионального потребительского рынка и терминально-складской инфраструктуры содержится в трудах таких ученых, как: Г. Белов, И. Беляевский, В. Гамова,

B. Гиссин, А. Кизим, Д. Костоглодов, М. Лукинский, Г. Манжосов, А. Новоселова, О. Проценко, И. Проценко, В. Халын, Г. Чекмарева, Р. Шеховцов и другие.

Несмотря на высокий уровень значимости представленных научно-прикладных исследований, фактографический анализ развития региональных рынков определяет необходимость дальнейших разработок, так как усложняется процесс логистического регулирования, управления и оптимизации функционирования логистических систем на каждом уровне их системной реализации. В связи с этим требуется разработать ряд эффективных методов интеграции различных сфер хозяйствования на региональном рынке, с целью их объединения в единую эффективную мезологистическую систему, способную интегрировать разрозненные звенья.

Вышеуказанная проблематика обусловливает необходимость комплексного научно-прикладного исследования особенностей функционирования терминально-складской инфраструктуры, динамики развития распределительных комплексов и потребительского рынка в рамках реализации программ импорто-

замещения, определяя значимость интеграционных составляющих функционирования сегментов складского рынка, подтверждая научную и прикладную актуальность и результируя необходимость формирования цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методической базы идентификации логистических направлений развития интеграционных и оптимизационных процессов в терминально-складской инфраструктуре потребительского рынка и ее организационное совершенствование в рамках мезологистического кластера как надстройки организации складского бизнеса.

Поставленная цель способствовала определению и решению следующих задач:

• рассмотреть теоретико-методические основы становления и развития складской логистики;

• проанализировать институциональный рост и тенденции развития потребительского рынка Российской Федерации;

• рассмотреть и дать экономическую оценку потребительскому рынку региона с позиции эффективности функционирования терминально-складской и торговой инфраструктуры;

• провести анализ факторов и условий развития терминально-складской инфраструктуры Ростовской области;

• исследовать динамику развития торговой и складской инфраструктуры потребительского рынка Ростовской области;

• идентифицировать современные информационные процессы, направленные на интеграцию терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка;

• рассмотреть современные технологии складского менеджмента, способные обеспечить эффективное функционирование экономического субъекта;

• представить процесс управления складскими операциями на основе принципов мультиагентного моделирования при осуществлении и разработке сложных систем управления;

• разработать контурную структуру и организационно-управленческое обеспечение мезологистического кластера на примере Ростовской области.

Объектом диссертационного исследования являются материальные потоки готовой продукции, интегрированные в терминально-складскую инфраструктуру потребительского рынка, обеспечивающую бесперебойное товаро-снабжение объектов торговой сети региона.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы, функции и операции развития теоретических и практических направлений системной информационно-технологической интеграции, оптимизации и управления логистической деятельностью объектов инфраструктуры (терминально-складской и торговой).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фундаментального логистического развития потребительских рынков и терминально-складской инфраструктуры, стратегического планирования и анализа развития складской инфраструктуры как составляющего элемента товарного рынка; теоретические аспекты складского менеджмента как детерминанта институционального роста терминально-складской инфраструктуры, кластерного развития экономических систем.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе данных, представленных Федеральной службой государственной статистики, данных территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Департамента потребительского рынка и статистических материалов Правительства Ростовской области, результатов многолетней научно-исследовательской деятельности автора, отраженных в научных публикациях в соответствии с выбранной тематикой.

Инструментарно-методическая база диссертационного исследования. Для анализа и решения поставленных задач использовался инструментарно-методический аппарат, включающий эвристические и традиционные методы обработки и анализа информации: метод сравнения, графический метод, метод группировок, относительных и сравнительных величин; способы стохастического многомерного факторного анализа, способы оптимизированных показателей в части исследования операций и общенаучные методы: индукции, дедукции, анализа и синтеза, системного анализа и структурно-функционального проектирования.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законодательные, правовые и нормативные акты Российской Федерации, федеральные и местные законодательные акты в области складской инфраструктуры.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой», п. 4.18 «Методы управления складированием», п.4.21 «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)», п.4.25 «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании авторской позиции, согласно которой современное развитие терминально-складской инфраструктуры Ростовской области должно базироваться на качественном организационно-функциональном совершенствовании регионального рынка складов в рамках его кластерной логистической реорганизации, необходимым условием реализации которой выступает внедрение информационных технологий с использованием принципов мультиагентного моделирования при осуществлении и разработке сложных систем управления, повышении операционной эффективности складского обслуживания, формирующих условия перехода на новую ступень эволюционного развития логистики региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Расширение сетевых форм организации торгового бизнеса на потребительском рынке Ростовской области выступает в качестве основного фактора увеличения спроса на качественные складские объекты, что способствует эволюционному развитию логистических операторов в регионе, переходу по цепочке ЗРЬ-4РЬ-обслуживания и потребует активного освоения передовых технологий операционного обслуживания и управления товарными потоками, повышения производительности труда за счет модернизации ГГ-систем складской инфраструктуры.

2. Развитие потребительского рынка России проходит активную фазу динамического роста, при этом интегративное развитие терминально-складской инфраструктуры является одним из факторов ускоренной институционализации товаропроводящей системы региона, торможение интенсивности развития которой сегодня обусловлено умеренной рыночной активностью операторов рын-

ка, производственно-торговых компаний, которые не могут в значительной степени расширить уровень своего рыночного присутствия в регионе из-за невозможности организовать материальный поток по 4 РЬ, в соответствии с мировыми стандартами.

3. Анализ динамики и пространственной локализации товарно-материальных потоков терминально-складской инфраструктуры Ростовской области показывает, что их формирование происходило без учета ряда факторов, таких как существующее состояние основных субъектов производственной и транспортной инфраструктуры, что позволяет предположить, что в перспективе стихийное развитие терминально-логистической инфраструктуры должно быть скорректировано за счет планового учета сложившейся системы транспортной инфраструктуры, объемов грузопереработки в рамках крупных логистических каналов перемещения и обработки товарных грузопотоков.

4. Развитие логистических кластеров на региональном уровне позволяет достичь ряда конкурентных преимуществ для системы терминально-складской грузообработки в условиях замещения импорта в трех направлениях: повышение производительности торговых предприятий и коммерческих организаций; усиление эффективности инноваций; стимулирование нового бизнеса, поддерживающего инвестиции и расширяющего границы логистического кластера. Важным условием развития кластера выступает операционная, информационно-функциональная интеграция операторов — участников объединений за счет внедрения высокоскоростных программных продуктов и совершенствование информационного пространства и технико-технологического обеспечения ме-зологистического кластера.

5. Фактором, определяющим развитие терминально-складской инфраструктуры Ростовской области, выступает операционно-технологическое совершенствование работы региональных логистических операторов, что обеспечит им повышение рыночной устойчивости и эффективности управления логистическими процессами на мезо- и в перспективе — макроуровне, в условиях стагнации спроса и вероятного снижения интенсивности процессов товародвижения, а также удорожания стоимости фондирования инвестиционных проектов в 2015-2017 гг. Ускоренная коммерциализация разработок в сфере 1Т открывает более широкие возможности для развития логистического кластера в регионе, формирования интегрированного логистического аутсорсинга.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методической разработке комплексных направлений интеграционного логистического развития терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка Ростовской области, внедрения информационных технологий с использованием принципов мультиагентного моделирования, формировании прикладных предложений и организационного совершенствования рынка складских услуг на основе его кластерной организации и повышения качества формационной структуры логистического бизнеса.

К конкретным результатам диссертационного исследования, фундаментально обогащающим научную базу логистики, относятся следующие.

1. Выявлены направления развития терминально-складской инфраструктуры и сферы товародвижения потребительского рынка Ростовской области на основе системного подхода, реализующие интегральный экономический эффект и формирующие основу процессного взаимодействия в рамках функциональных областей (обеспечение ресурсами, совершенство информационного поля и итоговые показатели качества), что обеспечит возможность расширения объема производства промышленно-торговых компаний региона, обеспечивая рост рыночного присутствия и эффективную организацию сбытового процесса.

2. Представлена авторская структура внутренних и внешних демографических, социальных, технологических, политических факторов, влияющих на развитие потребительского рынка, как сложноорганизованная логистическая система, детерминирующая развитие сетевой торговли и электронной коммерции, увеличение доли собственного производства и поддержку малого предпринимательства, что позволяет определить основные сферы влияния на рыночную инфраструктуру, а также разработать направления интеграционного развития объектов производственно-торговой инфраструктуры региона.

3. Обоснована дальнейшая институционализация рынка складской недвижимости Ростовской области, основанная на стратегических направлениях развития терминально-складской инфраструктуры, сбалансированном развитии, формировании региональной терминально-складской базы для обеспечения внешнеторговых связей, межрегиональном взаимодействии и логистической интеграции в мировую систему товародвижения, реализация которой обеспечит выполнение накопительно-распределительных функций внутренних товаропото-ков и переработку транзитных международных потоковых процессов.

4. Разработан логистический теоретико-прикладной инструментарий управления складскими операциями потребительского рынка Ростовской области, базирующийся на применении мультиагентной системы, внедрение которой обеспечит возможность динамического управления процессами товародвижения на макроуровне или в формате операционного обслуживания отдельных участников цепей поставок, которые идентифицированы симметрично распределенным множеством агентов или автономных программных объектов, позволяющих определить предельно адекватное логистическое решение с учетом растущей волатильности рынка.

5. Предложена организационно-экономическая структура мезологистиче-ского кластера, сочетающего необходимый уровень качества и пропускную способность терминально-складской инфраструктуры, современного технологического и информационного пространства, оптимизацию издержек и иных условий для интеграции логистических провайдеров, активизации логистического аутсорсинга, обеспечивая повышение организационной эффективности рынка складов Ростовской области с учетом национальных задач по замене импорта и усиление интеграционных свойств элементов логистической цепи поставок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в существенности поставленных научно-прикладных задач развития процессов интеграции терминально-складской инфраструктуры и потребительского рынка на региональном уровне и уточнении современных механизмов, достигнутого уровня разработанности в области совершенствования и оптимизации логистических процессов интегрированных элементов логистической цепи потребительского рынка региона, а сформированные в диссертации выводы и рекомендации по развитию рынка складской недвижимости могут послужить основой повышения эффективности логистического рынка российских регионов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается разработке и формировании научно-прикладных рекомендаций, применимых в рамках интеграционного развития терминально-складской инфраструктуры, унифицированных и эффективных в реализации и использовании в практической деятельности предприятий исследуемого региона. Разработанные рекомендации позволяют использовать условия, результирующие эффективное,

оптимальное и устойчивое развитие потребительского рынка, способны нивелировать недостатки терминально-складской инфраструктуры и реализовать ряд инвестиционно привлекательных проектов, направленных и обеспечивающих эффективное функционирование региона в условиях замены импорта на федеральном и региональном уровне.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования, а также практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях: VIII, IX, X, XI Ежегодном Южно-Российском логистическом форуме, региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения», международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки» и др., а также международных и всероссийских конкурсах, проводимых Молодежным союзом экономистов и финансистов, таких как ежегодная Всероссийская Олимпиада развития народного хозяйства России, Всероссийский конкурс деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание будущей России!», Всероссийская Олимпиада развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России и др.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликована 21 работа общим объемом 5,1 п. л., включая 3 печатные работы в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук — 1,5 п. л.

Структура и объем диссертации. В соответствии с заявленными целью и задачами структура диссертационного исследования состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, библиографического списка.

Диссертация на соискание степени кандидата наук имеет следующую организационную структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

1.1 Научно-прикладные основы становления и развития складской логистики

1.2 Институциональный рост и тенденции развития потребительского рынка России

1.3 Терминально-складские комплексы как компонент логистической инфраструктуры потребительского рынка

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКОЙ ИНФРАСТРУКТРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Развитие оптово-розничной торговли как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона

2.2 Диагностика факторов и условий развития терминально-складской инфраструктуры Ростовской области

2.3 Развитие торговой и складской инфраструктуры потребительского рынка Ростовской области: конвергенция институционального роста

ГЛАВА 3 ЛОГИСТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РЕГИОНА

3.1 Применение принципов мультиагентного моделирования при осуществлении и разработке сложных систем управления

3.2 Мезологистический кластер как основной интегратор терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы выполненного исследования, поставлены цели и задачи, определен предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость, охарактеризована теоретическая, прикладная, информационно-эмпирическая база и апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка» представлены методические основы формирования понятийного аппарата и классификаций складов как объекта терминально-складской инфраструктуры, охарактеризованы институциональный рост и тенденции развития потребительского рынка.

Склад является основным связующим звеном логистических процессов, функционирующих на региональном уровне, соответственно, актуальность развития терминально-складских комплексов главным образом обусловлена бесперебойным обеспечением материальными ресурсами объектов торговой инфраструктуры и, как следствие, их интеграцией в единую макрологистическую систему.

В процессе функционирования терминально-складских комплексов общепринятыми методами организации и развития складской деятельности являются системный и процессный подходы как базовые направления интеграции складских и торговых процессов. Основные преимущества и недостатки данных методов представлены в таблице 1.

В результате исследования сделан вывод о том, что основополагающим и эффективным теоретико-методическим инструментарием развития складских процессов являются процессный подход, результативное функционирование, организация и управление многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими потоками.

Таблица 1 — Подходы к организации терминально-складской деятельности1

Подходы Преимущества Недостатки

Системный подход • интеграция различных отраслей наук; • синтез знаний областей наук; • отражаются общие положения в объектах и процессах, что позволяет рассматривать процесс проектирования как систему; • интенсивно используются несколько моделей для проектирования; • основным результатом системного подхода является интегральный экономический эффект, который обеспечивает разработку высокоэффективных технологий • ряд методов, применяемых при системном подходе, не имеют апробированных и проработанных инструментов для построения системы, например определение дефектных элементов, методы определения номенклатуры альтернатив, методы определения тактики и стратегии решения проблемы, оценки последствий решения проблем ит. д.; • проблема в оценке эффективности построенной модели на принципе системного подхода

Процессный подход • обеспечивает оптимизацию системы управления предприятием, поскольку данный метод позволяет результативнее отследить отклонения в деятельности предприятия; • направлен на решение стратегических целей и задач; • при построении, разработке и контроле модели используются информационные системы и технологии; • каждый элемент системы взаимосвязан с предыдущим и последующим элементом системы; • возможность использования ключевых показателей эффективности (КР1) на всех этапах реализации модели; • оптимизация и процессное совершенствование всех подсистем управления • сложность реализации процессного подхода

Основу процессного подхода составляет формализация и декомпозиция складских логистических процессов в формат операции (рисунок 1).

1 Составлена автором по материалам ГОСТ Р ИСО 9000-2011 Международный стандарт системы менеджмента качества. М.: Ставдартинформ, 2012. 43 с.

Рисунок 1 - Алгоритмизированная схема процессного подхода терминально-складского комплекса1

Потребительский рынок представляет собой сложноорганизованный механизм хозяйствования, где осуществление какой-либо экономической хозяйственной ситуации полностью взаимосвязано и образует единую социально-экономическую и логистическую систему. Потребительский рынок России является в своей сфере основным экономическим объектом, согласно которому возможно прослеживать как позитивную, так и негативную динамику развития экономики, а также корреляцию объемов продовольственных и непродовольственных товаров в совокупном спросе. Таким образом, динамика функциони-

рования потребительского рынка отображает состояние экономической ситуации в стране, а также показатели эффективности функционирования логистических систем в отраслях народного хозяйства. Структура внешних и внутренних рыночных факторов потребительского рынка представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 — Структура внешних и внутренних рыночных факторов развития потребительского рынка1

Значимый институциональный стимул для роста и цивилизованного системного развития ТСЛС (терминально-складской логистической системы) составляет формирование направлений развития грузовой инфраструктуры и сферы товародвижения потребительского рынка Ростовской области, включающей следующие основные разделы:

- развитие инфраструктуры и системы информационного обеспечения, организационно-экономического функционала рынка и его торговой и логистической инфраструктуры, а также основных форм товарно-сбытовой кооперации и торгового взаимодействия в условиях реализации программ импортозамещения;

- формирование информационной платформы, необходимой для расчета базовых показателей рекламно-информационного обеспечения процессов товародвижения на потребительском рынке;

- обоснование и научно-прикладная проработка новых направлений преобразования и регулирования системы оптового оборота продовольственных товаров на региональных рынках.

Рациональная организация и определение оптимальных мест дислокации терминально-складских комплексов и объектов торговой инфраструктуры должны базироваться на таком ключевом показателе, как транспортная доступность к дорожным узлам и развязкам. При строительстве объектов торговой инфраструктуры необходимо учитывать не только транспортно-маршрутную инфраструктуру, а также ее доступность для потребителей. На основе вышеизложенного отметим, что данные объекты терминально-складской и торговой инфраструктуры должны быть интегрированы в единую систему, образующую макрологистическую систему.

Вторая глава «Анализ современного состояния и перспектив развития терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка Ростовской области» содержит анализ тенденций и особенностей развития рынка складской недвижимости региона, крупных терминально-складских объектов, выполняющих накопительно-распределительные функции с учетом транзитного положения области, исследование инвестиционной привлекательности региона, диагностику факторов и условий развития инфраструктуры, конвергенцию институционального роста.

Ростовская область является одним из приоритетных регионов Южного федерального округа, обладающих большим транзитным потенциалом, доступностью к транспортным развязкам и высокими показателями социально-экономического развития, так как по величине валового регионального продукта Ростовская область входит в число первых 15 позиций, при этом наибольшую долю в структуре ВРП, приходится на оптовую и розничную торговлю.

Оборот на душу населения в денежном эквиваленте по итогам 2014 г. в Ростове-на-Дону — городе, занимающем 10-е место в рейтинге России по численности населения, составил 173,6 тыс. рублей, в отличие от аналогичного периода 2013-го года, когда данный показатель был на уровне 160,9 тыс. рублей.

Кроме того, в исследовании представлены приоритетные направления развития потребительского рынка:

1) определение оптимальных каналов распределения и снабжения потребителей качественным набором товаров и услуг, на основе добросовестной конкуренции, с учетом задач замены ранее импортируемой продукции;

2) интеграция объектов торговой инфраструктуры и обеспечивающих отраслей, оказывающих воздействие на эффективность функционирования потребительского рынка региона;

3) формирование благоприятных условий для продвижения товаров и услуг, производимых на территории Ростовской области, укрепление продовольственной и экономической безопасности региона.

Ростовская область по предварительным итогам сборки урожая 2015 г. превысила плановые показатели и реализовала наивысшую результативность, при этом значительную часть распределения и переработки урожая обеспечивает системный логистический сервис, способный сохранить количественные и качественные показатели агропродукции при доведении в итоговые места продаж. В данном ракурсе исследования необходимо подчеркнуть, что активизировать рыночные позиции национальные производители смогли благодаря достаточной государственной поддержке развития производства и малого предпринимательства.

По результатам анализа сделан вывод, что несмотря на инвестиционную привлекательность региона, прослеживается тенденция недостатка качественных складских комплексов. В таблице 2 представлены ключевые показатели рынка складской недвижимости по крупным городам России.

Таблица 2 — Ключевые показатели рынка складской недвижимости по крупным городам России1

Крупные города России Общий объем качественных складских площадей на конец I квартала 2014 г., кв. м Оборот розничной торговли на конец I квартала 2014 г., млн руб. Объем качественных складских площадей на 1 млн руб. оборота розничной торговли, кв. м / млн руб.

Москва 9 207 000 3 113 221,8 2,96

Санкт-Петербург 2 000 000 711 933,4 2,81

Новосибирск 602 000 332 577,7 1,81

Казань 378 000 653 865,3 0,67

Нижний Новгород 298 000 443 671,7 0,73

Самара 240 000 449 506,6 0,53

Ростов-на-Дону 257 000 541 404,4 0,47

Анализируя данные таблицы 2, отметим, что наиболее положительная динамика развития рынка складской недвижимости наблюдается на примере Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку общий объем качественных складских площадей в данных районах по итогам I квартала 2014 г. составляют 9207000 кв. м и 2000000 кв. м соответственно. Кроме того, по итогам расчетов на миллионы рублей оборота розничной торговли в данных регионах приходятся наибольшие показатели — 2,96 и 2,81 объема качественных складских помещений.

Приоритетными задачами в процессе интеграционного развития терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка являются такие направления, как:

— совершенствование нормативно-правовых условий, направленных на конкурентоспособное функционирование потребительского рынка региона;

- формирование прогрессивных структурных сдвигов в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, т. е. создание единого сетевого управления и логистического обслуживания потребителей;

- повышение территориальной и ценовой доступности сферы торговли и услуг для населения;

— развитие материально-технической базы оптовой торговли посредством содействия в создании и функционировании логистических комплексов, интегрированных в единую и взаимодействующую систему;

1 Составлена автором в процессе исследования на основе источника: Обзор рынка коммерческой недвижимости России за I квартал 2014 г. Подготовлен компанией Colliers International.

— создание благоприятных условий для роста показателей конкурентоспособности национальной продукции, произведенной на территории Ростовской области;

— снижение кадрового дефицита в сфере потребительского рынка, повышение уровня профессиональной подготовки;

— создание системы государственного информационного обеспечения в области потребительского рынка.

Теоретико-методическое обеспечение научно-исследовательской базы современной логистики позволило учесть общую тенденцию развития региональных рынков складской и торговой недвижимости, определив приоритетные направления функционирования на долгосрочную перспективу.

Оптимальная пространственная дислокация терминальных комплексов муниципального уровня должна быть основана на простой организационно-функциональной структуре региональных систем товародвижения — максимально приближена к потребителю, что облегчит и повысит эффективность обслуживания населения и предприятий, предотвратит хаотичное развитие терминально-логистической инфраструктуры Ростовской области, обеспечит максимальную реализацию транзитного потенциала региона, учитывая ряд условий, отражающих логику стратегического видения инфраструктурного и регу-лятивно-институционального обеспечения процесса развития терминально-складской инфраструктуры:

— повышение социально-экономической эффективности работы транспорта о-складской инфраструктуры;

— последовательная реализация проектов развития инфраструктуры международных транспортных коридоров, включающая строительство и модернизацию терминально-складских комплексов, локализованных в пересечении транспортных коридоров и портовых зон, учитывая перспективный рынок КФО (Крымского федерального округа);

— повышение операционной и технологической эффективности информационного обеспечения логистики товародвижения в системе терминально-складских комплексов и распределительных узлов в рамках магистральных направлений транспортно-логистических коридоров;

— унификация информационного обеспечения участников транспортного процесса, что позволит сделать рынок максимально транспарентным и эффек-

тивным с точки зрения потребления информации и уровня ее фактической доступности для операторов рынка;

— увеличение пропускной способности пунктов таможенной проверки, позволяющее повысить скорость сквозной логистики, в том числе за счет ускорения процедур таможенного оформления транспортных средств на государственной границе.

В третьей главе «Логистические направления обеспечения интеграционных процессов терминально-складской инфраструктуры и потребительского рынка региона» предложены основные направления интеграции работы терминально-складской инфраструктуры и потребительского рынка.

Технология мультиагентных систем не является просто объединением различных результатов в области искусственного интеллекта. Интеграция, которая приводит к парадигме мультиагентных систем, привносит ряд принципиально новых свойств и возможностей в информационные технологии и по существу представляет собой качественно новый, более высокий уровень развития, позволяющий прогнозировать ее ведущее положение в ближайшие десятилетия и в этом процессе специалистам в области искусственного интеллекта дилегируется ведущая роль.

Реализация мультиагентных систем в рамках развития терминально-складской инфраструктуры потребительского предполагает соблюдение ряда основных условий:

• обеспечение интеграции и гибкости развития инфраструктуры в условиях нестабильной ситуации на рынке;

• разработку и поиск неординарных решений, направленных на моделирование и управление процессами в терминально-складской и торговой инфраструктуре;

• возможность использования инновационных бизнес-процессов;

• обеспечение оперативной обработки данных и управленческого мониторинга с исполнением процессов в ходе внутрискладской обработки данных, а также процессов интегрированного взаимодействия торговой и складской инфраструктуры;

• автоматизированное управление логистическими процессами на уровне интегрированной логистической системы;

• формирование сетевой структуры, в которую входят все элементы терминально-складской инфраструктуры, обеспечивающие единую контролируемую базу.

Сегодня мультиагентные системы играют очевидную роль при формировании терминально-складской инфраструктуры потребительского рынка из-за следующих обстоятельств:

во-первых, это сложность современных логистических систем и организаций, которая достигает такого уровня, что централизованное управление в них становится неэффективным из-за наличия огромных потоков информации, продлевая временные показатели процесса принятия управленческих решений, соответственно, делая его опосредованно менее эффективным. В связи с этим современные тенденции развития общества свидетельствуют о том, что организационное управление всеми логистическими операциями и системами должно быть коренным образом преобразовано в единую информационную базу с сетевыми методами управления;

во-вторых, мультиагентные системы не сконцентрированы на одном объекте исследования, а наоборот, являются рассредоточенными в пространстве и во времени, что обеспечивает наиболее эффективное управление терминально-складской инфраструктурой, интегрированной в потребительский рынок региона;

в-третьих, мультиагентная система является открытой системой, с возможностью адаптироваться под воздействием изменяющихся условий рыночной конъюнктуры. Кроме того, данное свойство способствует возможности интеллектуальной мультиагентной системы модифицировать и расширять информационные программные средства на базе автономных и взаимодействующих элементов программного модуля;

в-четвертых, расширение сетевых форм организации бизнеса формирует новую концептуальную линию формационного развития современного бизнес-пространства. Диффузия информации и ресурсов ее обработки по локальным узлам сети требует пересмотра классических схем вычислений, которые должны последовательно и производительно обновляться.

В диссертации отмечена роль информационных систем при моделировании и организации взаимодействия терминально-складской инфраструктуры и потребительского рынка, способствующая разработке процесса управления потребительским рынком на основе мультиагентного подхода (рисунок 3).

Рисунок 3 - Процесс управления складскими операциями

на принципах мультиагентной системы

Таким образом, применение мультиагентной системы способно обеспечить непосредственное взаимодействие и интеграцию ключевых бизнес-процессов терминально-складской инфраструктуры и потребительского рынка на региональном уровне, достигнув при этом определенных преимуществ.

Формирование новых организационных структур в торговой и терминально-складской инфраструктуре отрасли региона позволит более эффективно использовать имеющийся природно-ресурсный, трудовой и экономический потенциал, финансовые ресурсы, повысить конкурентоспособность национальных предприятий. На наш взгляд, в условиях торгово-экономических, санкционных ограничений хозяйственное объединение предприятий в форме мезологистиче-ского кластера позволит в существенной мере решить как проблему восстановления нарушенных производственных связей, так и создание новых торгово-складских логистических сетей региона.

- интеграционные связи Рисунок 4 - Структура мезологистического кластера1

1 Составлен автором.

Влияние кластеров на создание внутреннего рынка торговой продукции, терминально-складской грузопереработки проявляется в трех направлениях: повышение производительности входящих в них торговых предприятий и коммерческих организаций; усиление эффективности инноваций; стимулирование нового бизнеса, поддерживающего инвестиции и расширяющего границы мезо-логистического кластера.

Динамика развития регионального рынка обусловлена становлением и развитием определенных экономических показателей, а также динамикой развития рынка логистических услуг. Целесообразно отметить, что основными факторами, стимулирующими создание и развитие мезологистического кластера на региональном рынке Ростовской области, обусловлено развитие прогрессивных форм хозяйствования, обеспечивающих выход на мировые рынки, а также формирование интеграционных связей между предприятиями.

Рисунок 5 — Факторы и результаты создания мезологистического кластера

в Ростовской области1

Кроме того, основным из факторов формирования мезологистического кластера является применение инновационных методов управления логистическими процессами транспортных предприятий и терминально-складских комплексов с целью интегрирования в единую систему, которая обеспечивала бы усиление конкурентной позиции на рынке как транспортных, так и терминально-складских посреднических услуг.

Модель построения мезологистического кластера базируется на том, что формирование системы бизнес-партнерства начинается с анализа регионального рынка логистических услуг, исследования основных субъектов и участников системы товародвижения. Поскольку структурная модель базируется на системном анализе, ее использование позволит проводить мониторинг состояния материального потока, а также определять тем самым приоритетные направления развития региона, формировать и реализовывать программы по инвестиционному развитию Ростовской области.

Формирование логистического кластера позволит достичь определенных экономических преимуществ в представленной области, поскольку происходит интеграция крупных игроков, которые, образуя единую систему кластера, являются объектами инвестиционной привлекательности на всех стадиях функционирования и развития рыночного пространства. Пример мезологистического кластера на территории Ростовской области представлен на рисунке 6.

На основе проведённого анализа выделены преимущества реализации кластерного подхода для повышения эффективности складской логистики в целом:

— снижение производственных издержек предприятий (за счёт эффективной реализации долгосрочных контрактов, централизации ряда функций, внедрения общих информационных систем);

— возможность обеспечения конкурентных преимуществ кластера (за счёт оптимизации качества и ценообразования, наличия долгосрочной стратегии развития, оптимизации внешних и внутренних связей);

— расширение доли кластера на внешнем и внутреннем рынках (за счёт повышения экспортной способности кластерных фирм, маркетинга, имиджа кластера и его продвижения на рынке);

— укрепление связей и сотрудничества (за счёт налаживания сетевых связей с кластерными организациями в подобном секторе, развития интеграционных и кооперационных связей).

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (Правительство РФ, местные региональные органы, Министерства и департаменты Ростовской области)

Пх

Рисунок 6 — Структура мезологнстического кластера на примере Ростовской области1

На основе проведенного исследования можно выделить основные направления и особенности развития логистического кластера, позволяющие рассматривать его как системообразующий, направленный на эффективное функционирование логистической системы:

1) логистический кластер на региональном уровне объединяет предприятия разных форм собственности, поскольку в данном случае основной целью является повышение конкурентоспособности объекта логистического управления, терминально-складских комплексов и потребительского рынка;

2) логистический кластер формируется участниками рынка, функционирующими на разных территориях, при этом корректируются не только рыночные условия — оптимизируется весь процесс сотрудничества. Данный факт вызван тем, что интеграция формируется за счет достижения единой цели и общих стратегических планов и стратегий;

3) формирование логистического кластера обеспечивает адаптацию объекта терминально-складской инфраструктуры к постоянно меняющимся условиям функционирования рынка и информационного обеспечения и поддержки.

В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Андреева, Е. Ю. Развитие терминально-складской инфраструктуры Ростовской области / Е. Ю. Андреева // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). -2013. — № 1-2 (41-42). -0,5 п. л.

2. Андреева, Е. Ю. Логистический подход к организации терминально-складской деятельности / Е. Ю. Андреева // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). — 2013. —№ 4 (44). — 0,5 п. л.

3. Андреева, Е. Ю. Интеграция терминально-складской инфраструктуры и потребительского рынка с применением принципов мультиагентного моделирования / Е. Ю. Андреева // Инженерный вестник Дона. - 2015. - № 1. -0,5 п. л.

Научные публикации в других изданиях

4. Андреева, Е. Ю. Тенденции развития аутсорсинга в России / Е. Ю. Андреева // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (11 декабря 2009 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010. - 18,0 / 0,2 п. л.

5. Андреева, Е. Ю. Практика разработки и использование WMS-систем как инструмент автоматизированной работы склада / Е. Ю. Андреева // Теория и практика системной модернизации экономики России : материалы I Между-нар. науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава, аспирантов, студентов и молодых ученых, поев. 80-летию РГЭУ (РИНХ) (12 ноября 2010 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010. - 27,62 / 0,2 п. л.

6. Андреева, Е. Ю. Особенности развития и уровни специализации складской инфраструктуры (на примере г. Ростова-на-Дону) / Е. Ю. Андреева // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (3 декабря 2010 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 14,0 / 0,2 п. л.

7. Андреева, Е. Ю. Кросс-докинг как современное направление снижения логистических затрат в складской логистике / Е. Ю. Андреева // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (2 декабря 2011 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 20,5 / 0,2 п. л.

8. Андреева, Е. Ю. Использование принципов сбалансированной системы показателей (BSC) на производственном предприятии ООО КЗ «Ростсель-маш» / Е. Ю. Андреева // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы межрегион, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (27 апреля 2012 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 14,5 / 0,2 п. л.

9. Андреева, Е. Ю. Логистический подход к организации и управлению складским хозяйством / Е. Ю. Андреева // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности (VIII Южно-Российский логистический форум, 12-13 октября 2012 г.) / Рост, гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 29,69 / 0,2 п. л.

10. Андреева, Е. Ю. Применение имитационного моделирования при проектировании складского хозяйства / Е. Ю. Андреева // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-

практ. конф. студентов и аспирантов (5 декабря 2012 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 23,5 / 0,2 п. л.

11. Андреева, Е. Ю. Тенденции развития рынка складской недвижимости ЮФО / Е. Ю. Андреева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д: изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Вып. 19. - 22,5 / 0,2 п. л.

12. Андреева, Е. Ю. Логистический подход к организации терминально-складской деятельности / Е. Ю. Андреева // Вопросы экономики и права : сб. статей аспирантов и соискателей уч. степ. канд. наук. — Ростов н/Д : ИПК РГЭУ (РИНХ), 2013. - Вып. 11. - 9,2 / 0,2 п. л.

13. Андреева, Е. Ю. Роль создания и развития терминально-складских комплексов для обеспечения межрегионального товарообмена / Е. Ю. Андреева // Коммерция и логистика: сб. науч. трудов / под ред. В. В. Щербакова, А. В. Парфенова, Е. А. Смирновой. - СПб.: изд-во СПбГЭУ, 2013. - Вып. 11. -16,75/0,2 п. л.

14. Андреева, Е. Ю. Роль логистической координации в управлении внутрискладскими товаропотоками / Е. Ю. Андреева // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы межрегион, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (21 мая 2013 г.). - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. -17,1/0,2 п. л.

15. Андреева, Е. Ю. Инновации в терминально-складской инфраструктуре: ограничения, возможности и механизмы / Е. Ю. Андреева // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга : материалы междунар. науч.-практ. конф. (10-11 октября 2013 г.). — Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Т. И. - 22,0 / 0,2 п. л.

16. Андреева, Е. Ю. ВиПМо-БиЬ как современная технология строительства складских комплексов / Е. Ю. Андреева // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (3 декабря 2013 г.). - Ростов н/Д : ИПК РГЭУ (РИНХ), 2013.-22,0/0,2 п. л.

17. Андреева, Е. Ю. Применение мультиагентной системы при планировании и выполнении внутрискладских операций / Е. Ю. Андреева // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. — Ростов н/Д : ИПК РГЭУ (РИНХ), 2014. - Вып. 20. - 0,2 п. л.

18. Андреева, Е. Ю. Логистический кластер как основа интеграции тер-минально-скласдкой инфраструктуры и потребительского рынка региона /

Е. Ю. Андреева // Управление логистическими системами: глобальное мышление - эффективные решения: материалы междунар. науч.-практ. юбилейного X Южно-Российского логистического форума (10-11 октября 2014 г.). - Ростов н/Д : ИПК РГЭУ (РИНХ), 2014. - Т. I. - 21,5 / 0,2 п. л.

19. Andreeva, Е. U. Logistics providers as a keybinding element of competitiveness warehouse activities and consumer market in Rostov region / E. Ю. Андреева // Закономерности и тенденции развития науки : сб. статей междунар. науч.-практ. конф. (г. Уфа, 15 января 2015 г.): в 2 ч. - Уфа: Аэтерна, 2015.-Ч. 1.-13,25/0,2 п. л.

20. Андреева, Е. Ю. Логистический кластер как одно из приоритетных направлений развития региона / Е. Ю. Андреева // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы межрегион, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (24 апреля 2015 г.). - Ростов н/Д : ИПК РГЭУ (РИНХ), 2015. -0,2 п. л.

21. Андреева, Е. Ю. The logistics cluster as an innovative trend of regions diversification / E. Ю. Андреева // Логистика в портфеле ресурсов импортозамещающей индустриализации: антикризисные стратегии роста и развития в условиях санкционных ограничений : материалы междунар. науч.-практ. XI ЮжноРоссийского логистического форума (23-24 октября 2015 г.). - Ростов н/Д : ИПК РГЭУ (РИНХ), 2015. - 21,5 / 0,2 п. л.

Подписано в печать 08.10.2015. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.