Интеграционное сотрудничество России на постсоветском пространстве: особенности и противоречия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старшинова, Наталья Александровна
Место защиты
Кемерово
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Старшинова, Наталья Александровна, Кемерово

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи 0420136061 2

Старшинова Наталья Александровна

ИНТЕГРАЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ОСОБЕННОСТИ И

ПРОТИВОРЕЧИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д-р экон. наук, профессор С.К. Ашванян

Кемерово - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Теоретические и методологические аспекты международной экономической интеграции

1.1 Международная экономическая интеграция как форма интернационализации экономики 14

1.2 Глобализация и регионализация: диалектика взаимодействия 31

2 Проблемы и противоречия интеграционных процессов в постсоветский период

2.1 Объективные основы интеграции стран с переходной экономикой 52

2.2 Особенности межстранового взаимодействия после распада СССР 64

3 Теория и практика разноскоростной евразийской интеграции

3.1 Институциональная среда интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве 84

3.2 Направления и перспективы развития интеграционных связей 121

Заключение 145

Список использованной литературы 156

Приложение 176

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире наблюдаются глубокие трансформационные изменения практически во всех сферах жизнедеятельности. В том числе, происходит становление новой модели геоэкономического мироустройства, в основе которой лежит новое соотношение сложившихся зон политического и экономического влияния в процессе реализации стратегических интересов. В этой модели важное место занимают региональные интеграционные процессы. Последние десятилетия показали усиление интеграционного взаимодействия в различных регионах мира, то есть международная экономическая интеграция выступила закономерным результатом дальнейшего развития процесса интернационализации производства.

Прежняя система международного разделения труда в новых условиях уже не позволяет отдельным странам в одиночку решать ряд актуальных проблем, что предопределило неизбежность тенденций к интеграции. Международная экономическая интеграция выступила не только средством разрешения противоречия между необходимостью повышения эффективности национальных экономик и ограниченными возможностями отдельных стран для реализации этой цели, но и явилась ответом на вызовы глобализации. Страны, входящие в интеграционные объединения, стремились обеспечить эффективное развитие собственных национальных экономик за счет задействования ряда факторов, которые возникают в результате развития регионального международного обобществления производства.

Сегодня в мире на различных континентах функционирует около двухсот сорока международных экономических объединений интеграционного типа [144].

Исторически первым и к настоящему времени наиболее развитым интеграционным объединением в мире является Европейский союз. Именно в Западной Европе ранее, чем в других регионах возникло единое экономическое пространство и было сформировано интеграционное сообщество, в рамках ко-

торого складывается единый воспроизводственный механизм, в том числе единый механизм регулирования экономических процессов на основе сравнительной однородности промышленных, сельскохозяйственных, научных, торговых и кредитно-денежных отношений. Но этот процесс не происходит гладко и безболезненно, а порождает немало проблем экономического, финансового и социального характера.

В настоящее время интересы России по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению уровня благосостояния народа и увеличению позиций в мировом хозяйстве предполагают необходимость восстановления нарушенных и формирование новых связей на постсоветском пространстве на условиях интеграции. В этом направлении важно учесть опыт западноевропейской интеграции.

После ликвидации СССР произошло изменение геополитического и геоэкономического положения России, что определило повышение роли внешнеэкономического фактора в развитии нашей страны и обусловило усиление зависимости национальной экономики от тенденций функционирования мирового хозяйства в целом. А это, в свою очередь, потребовало выработки новых приемов для взаимодействия экономики страны с мировой экономикой. В связи с тем обстоятельством, что лишь рыночные основы хозяйствования сами по себе не обеспечивают преимуществ в мировом хозяйстве, вопрос о путях развития интеграционных связей для нашей страны принимает особое значение. Поэтому курс на интеграцию можно считать важной стороной рыночных преобразований в России.

Выход страны в режим устойчивого развития и преодоление кризисных явлений определили для России поиск новых форм международного экономического сотрудничества и потребовали разработки новой стратегии внешнеэкономической политики, направленной на последовательное движение в сторону укрепления интеграционных связей на евразийском пространстве.

Распад СССР обусловил процесс экономического размежевания стран. Но

в дальнейшем самостоятельными государствами были предприняты попытки

4

консолидирования в рамках региональных политико-экономических объединений на постсоветском пространстве. Первым из них явилось Содружество независимых государств (СНГ), образованное в декабре 1991 года. В него вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Почти через 10 лет в 2000 году был подписан договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в составе России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. И наконец, еще через десятилетие главы государств России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

В настоящее время перед Россией и большинством государств евразийского пространства стоит дилемма: смириться с ролью пассивного участника (объекта) глобализации или за счет объединения потенциалов стать активным участником (субъектом) мировых экономических процессов.

Сам процесс межгосударственного взаимодействия на постсоветском пространстве сопряжен с большими трудностями. Несмотря на схожесть целей экономической стратегии большинства стран, образовавшихся после ликвидации СССР, заключающихся в задейстовании рыночных принципов хозяйствования и включении в международное разделение труда, эти страны находятся на различных стадиях социально-экономического развития, по-разному строят свою внешнеэкономическую политику и имеют различие в моделях внешнеэкономических связей. Но, несмотря на трудности консолидации постсоветского пространства, этот процесс продолжает развиваться.

Период трансформационных изменений в 1990-е годы показал картину сочетания центробежных и центростремительных тенденций во взаимоотношениях между независимыми государствами, образовавшимися после распада СССР, переплетение объективных и субъективных факторов, определивших наличие этих тенденций. В этих условиях важной задачей исследования является анализ истоков и внутренней логики противоборства этих разнонаправленных процессов. Необходимо получить реальные представления о степени мощи

5

двух разнонаправленных тенденций, причины достаточно скромных достижений в создании нового механизма взаимных связей, неустойчивости его основных элементов, сопоставить силу питающих их импульсов как основы для выработки стратегии внешнеэкономической деятельности, для принятия принципиальных решений и действий в направлении развития международной экономической интеграции.

Региональные процессы в постсоветский период носят многомерный характер. Формирование Таможенного союза и Евразийского интеграционного пространства обусловило расширение интереса к региональным организациям, открыло путь к дискуссиям относительно содержания и роли постсоветского регионализма, изучению постсоветского пространства сквозь призму геополитического устройства и равновесия сил в мире.

Рассматривая указанные аспекты, прежде всего, следует ответить на ключевой вопрос - для чего России нужна интеграция, что она желает видеть в качестве желаемого результата развития своих отношений со странами ближнего зарубежья.

Исследования различный граней международной экономической интеграции входит в круг интересов ученых разных направлений, что является показателем значимости данной проблемы как с позиции экономической теории, так и хозяйственной практики. Международная экономическая интеграция имеет сложную природу, то есть не является только экономическим феноменом и включает помимо экономической также технико-технологическую, институциональную, политическую и культурную составляющие, что, соответственно предполагает междисциплинарный подход к ее исследованию.

Интернационализация производства как основа развития международных экономических связей и международная экономическая интеграция как закономерный этап интернационализации является предметом исследования для многих зарубежных и отечественных ученых.

В этой области наиболее значимыми явились труды Б.Баласса,

Ф.Бергстена, А.Ботрила, Дж.Данинга, Р.Дорнбуша, М.Каваи, М.Кастельса,

6

Ч.Киндлебергера, С.Кузнеца, В.Леонтьева, Р.Липси, Ф.Маклупа, М.Марера, А.Маркосяна, К.Маркса, Дж.Монтиаса, Т.Морана, М.Панича, Дж.Пелкманса, Дж.Пиндера, М.Познера, М.Портера, Ф.Пребиша, Д.Сакса, К.Саванта, Я.Тинбергена, Э.Тофлера, Л.Туроу, А.Уорнера, Ф.Фукуямы, С.Хаймера, Е.Хелпмана, И.Шумпетера, А.Эль-Аграа.

Важным этапом в развитии теории международной интеграции в условиях становления глобальной экономики явились исследования В.Андерсена, Д.Белла, Э.Валлерстайна, Дж.Грея, Дж.Митлемана, К.Омае, А.Рудмана, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, Г.Томпсона, Т.Фридмана, С.Хантингтона, Д.Хелда, П.Хирста.

Различным аспектам международной экономической интеграции были посвящены разработки советских ученых: Л.Абалкина, Г.Арбатова, Н.Загладина, В.Колесова, М.Максимовой, С.Нижней. Следует заметить, что в Советском Союзе исследование экономических отношений в целом и интеграционных связей в том числе, происходило в идеологических рамках и это серьезным образом ограничивало развитие теоретических взглядов. Распад СССР стимулировал изучение процессов международного интегрирования на постсоветском пространстве.

В постсоветский период решающий вклад в учение о международной экономической интеграции внесли такие авторы, как Э.Азроянц, В.Андрианов, А.Быков, С.Глазьев, М.Делягин, В.Дергачев, В.Евстигнеев, Н.Иванов, А.Илларионов, В.Иноземцев, С.Колчин, В.Кондратьев, Э.Кочетов, М.Кротов,

A.Либман, Д.Львов, В.Матюшок, В.Оболенский, А.Панарин, В.Панков,

B.Перская, К.Семенов, В.Сенчагов, С.Ситарян, В.Тарасов, А.Уткин, В.Федоров, Б.Хейфец, С.Чернявский, М.Чешков, Ю.Шишков.

Однако труды указанных авторов заложили основы рассматриваемого учения о международной экономической интеграции, но не исчерпали его. Сегодня исследования в данном направлении носят по преимуществу прикладной, а не теоретический характер. Глубину данной проблемы показывает новый виток дискуссий на страницах научных журналов, проведение научно-

7

практических конференций, совещаний и симпозиумов, посвященных различным аспектам международной экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза (ТС) и ЕЭП трех стран (России, Белоруссии и Казахстана), а также роли интеграционного взаимодействия стран как фактора обеспечения устойчивого экономического роста в нашей стране. В последние годы усилилась теоретическая направленность исследований, прежде всего в связи с развитием глобализационных процессов в мировом хозяйстве и необходимостью определения места региональных образований в глобализированном мире.

Вместе с тем, несмотря на расширяющийся круг публикаций и выступлений, посвященных международной экономической интеграции, мало разработанными и аргументированными являются многие ее аспекты, а именно: объективные и субъективные основы международной экономической интеграции, связь международной экономической интеграции с реальной интернационализацией производства и глобализацией, противоречивый характер ее последствий, причины дезинтеграции постсоветского пространства, соотношение интеграции «сверху» и «снизу», сдерживающие факторы и особенности экономической интеграции в рамках постсоветского пространства, перспективы развития этого процесса.

Одним из важных направлений исследований сегодня является разработка целостной стратегии интеграции России в мировое хозяйство и концепции ее сотрудничества со странами постсоветского пространства, в том числе которая учитывала бы исторические, политические, экономические и культурные предпосылки и особенности этого взаимодействия.

Интеграционные процессы в данном регионе характеризуются рядом отличительных черт, развиваются в противоречивой форме и имеют неоднозначные последствия для российской экономики. Кроме того, в последние годы появились новые факторы, оказывающие серьезное влияние на дальнейшее развитие интеграционных тенденций. В этой связи актуальным становится исследование особенностей и противоречий интеграционных процессов на евразий-

8

ском пространстве на фоне усиливающихся глобализационных процессов. Это определило выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования данной работы выступают международные экономические связи России в условиях глобализации мирового хозяйства.

Предметом исследования является интеграционное сотрудничество России на евразийском пространстве.

В качестве цели диссертационного исследования ставится выявление особенностей и противоречий экономической интеграции России в постсоветский период.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрытие теоретических и методологических аспектов международной экономической интеграции как формы интернационализации экономики (производства);

- характеристика процесса глобализации и экономических аспектов её противоречий;

- рассмотрение диалектики взаимосвязи глобализации и регионализации;

- раскрытие объективного и субъективного в международной экономической интеграции;

- выявление объективных основ и особенностей экономической интеграции стран с переходной экономикой;

- определение противоречий региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве;

- анализ институциональной структуры интеграционного взаимодействия стран в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана;

- раскрытие проблем самоидентификации России в глобальных и региональных интеграционных процессах;

- обоснование перспектив и путей развития евразийской интеграции.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области

исследования п. 1.1 «Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства», п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» Паспорта ВАК по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, глобалистики, макроэкономики, интеграционных процессов; для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы диалектики, исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, методы системного анализа и экономической статистики.

В качестве информационно-эмпирической основы работы служили данные Федеральной службы государственной статистики и ведущих международных организаций: официальных сайтов Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Евростата, ежегодных инвестиционных докладов ЮНКТАД.

Научная новизна диссертационного исследования определяется доказательством специфического и сложного характера становления и функционирования интеграционных объединений на постсоветском пространстве и подтверждена следующими результатами:

Автореферат диссертации по теме "Интеграционное сотрудничество России на постсоветском пространстве: особенности и противоречия"

На правах рукописи

005060492

Старшинова Наталья Александровна

ИНТЕГРАЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з о ! щ тз

Кемерово-2013

005060492

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» на кафедре общей и прикладной экономики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Лшванян Саргис Кароевич

Официальные оппоненты:

Осокина Наталья Викторовна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», кафедра экономики, профессор

Петиненко Ирина Александровна, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра мировой экономики и налогообложения, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Национальный исследовательский Новосибирский государственный университет» (г. Новосибирск)

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 14.15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск. Пр. Ленина, 36 (12-й корпус. 121 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «/б » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|стуальность темы диссертационного исследования. Современный мир переживает глубокие трансформационные изменения практически во всех сферах жизнедеятельности. В том числе, происходит становление новой модели геоэкономического мироустройства, в основе которой лежит новое соотношение сложившихся зон политического и экономического влияния в процессе реализации стратегических интересов. В этой модели важное место занимают региональные интеграционные процессы.

Международная экономическая интеграция явилась закономерным результатом дальнейшего развития процесса интернационализации производства.

Экономическая интеграция стала рассматриваться не только в качестве средства преодоления противоречия между необходимостью обеспечения эффективного развития национальных экономик и ограниченными возможностями, которыми располагали отдельные страны для реализации этой задачи, но и как ответ на вызовы глобализации. Интегрирующиеся страны стремились повысить эффективность функционирования национальных экономик за счет ряда факторов, возникающих в результате развития регионального международного обобществления производства.

Курс на интеграцию явился важной стороной рыночных преобразований в России. В этих условиях вопрос о путях развития интеграционных связей принял особый смысл, так как лишь рыночные основы сами по себе не обеспечивают преимуществ в мировом хозяйстве.

Преодоление кризисных явлений и выход на устойчивую тенденцию развития определили для России поиск новых форм международного экономического сотрудничества. Эти обстоятельства потребовали необходимость выработки новой стратегии внешнеэкономической политики, адекватной рыночным принципам функционирования экономики и ее последовательного движения в сторону укрепления интеграционных связей на евразийском пространстве.

В настоящее время перед Россией и большинством государств евразийского пространства стоит дилемма: смириться с ролью пассивного участника (объекта) глобализации или за счет объединения потенциалов стать активным участником (субъектом) мировых экономических процессов.

Период трансформационных изменений в 1990-е годы показал картину сочетания центробежных и центростремительных тенденций во взаимоотношениях между независимыми государствами, образовавшимися после распада СССР, переплетение объективных и субъективных факторов, определивших наличие этих тенденций. В этих условиях важной задачей исследования является анализ истоков и внутренней логики противоборства этих разнонаправленных процессов. Необходимо получить реальные представления о степени мощи двух разнонаправленных тенденций, причины достаточно скромных достижений в создании нового механизма взаимных связей, неустойчивости его основных элементов, сопоставить силу питающих их импульсов как основы для выработки стратегии внешнеэкономической деятельности, для принятия принципиальных решений и действий в направлении развития международной экономической интеграции.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование процессов интернационализации производства как основы развития международных экономических связей и международной экономической интеграции как

закономерного этапа интернационализации входит в круг интересов многих зарубежных и отечественных ученых.

К классическим работам в этой области можно отнести труды Б. Баласса, Ф.Бергстена, А.Ботрила, Дж.Данинга, Р.Дорнбуша, М.Каваи, М.Кастельса, Ч.Киндлебергера, С.Кузнеца, В.Леонтьева, Р.Липси, Ф.Маклупа, М.Марера, А.Маркосяна, К.Маркса, Дж.Монтиаса, Т.Морана, М.Панича, Дж.Пелкманса, Дж.Пиндера, М.Познера, М.Портера, Ф.Пребиша, Д.Сакса, К.Саванта, Я.Тинбергена, Э.Тофлера, Л.Туроу, А.Уорнера, Ф.Фукуямы, С.Хаймера, Е.Хелпмана, Й.Шумпетера,

A.Эль-Аграа.

Важным этапом в разработке теории международной интеграции в аспекте становления глобальной экономики явились исследования В.Андерсена, Д.Белла, Э.Валлерстайна, Дж.Грея, Дж.Митлемана, К.Омае, А.Рудмана, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, Г.Томпсона, Т.Фридмана, С.Хантингтона, Х.Хендессена, Д.Хелда. П.Хирста.

Научные разработки российских авторов (Л.Абалкин, Г.Арбатов, Н.Загладин.

B.Колесов, М.Максимова, С.Нижняя) об интеграции имеют богатые традиции и сложились в советский период. Однако в Советском Союзе изучение международных отношений вообще и интеграционных процессов в частности происходило в идеологических рамках, что накладывало серьезные ограничения на развитие теоретических подходов к анализу международной экономической интеграции. Распад СССР стимулировал развитие исследований в этой области в постсоветских государствах.

Основательный теоретический вклад в становление учения о закономерностях международной экономической интеграции на постсоюзном пространстве внесли такие авторы, как Э. Азроянц, В. Андрианов, А Быков, С.Глазьев, М.Делягин, В.Дергачев, В.Евстигнеев, Н.Иванов, А.Илларионов, В.Иноземцев, С.Колчин, В.Кондратьев, Э.Кочетов, М.Кротов, А.Либман, Д.Львов, В.Матюшок, В.Оболенский, А.Панарин, В.Панков, В.Перская, К.Семенов, В.Сенчагов, С.Ситарян, В.Тарасов, А.Уткин, В.Федоров, Б.Хейфец, С.Чернявский, М.Чешков, Ю.Шишков.

Их работы создали основы учения о международной экономической интеграции, однако не исчерпали его. Вместе с тем, и сегодня абсолютное большинство таких исследований носит прикладной, а не теоретический характер. О нерешенности данной проблемы свидетельствует новый этап дискуссий на страницах научных журналов и при проведении научных конференций, посвященных проблемам международной экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и ЕЭП трех стран (России, Белоруссии и Казахстана) и роли международной экономической щггеграции как фактора обеспечения устойчивого экономического роста в России. В последние годы в связи с развитием глобализационных процессов в мировом хозяйстве и необходимостью определения места региональных образований в глобализированном мире усилилась теоретическая направленность исследований.

Региональные процессы в постсоветский период носят многомерный характер. Формирование Таможенного союза и Евразийского интеграционного пространства обусловило расширение интереса к региональным организациям, открыло путь к дискуссиям относительно содержания и роли постсоветского регионализма, изучению постсоветского пространства сквозь призму геополитического устройства и равновесия сил в мире.

Рассматривая указанные аспекты, прежде всего, следует ответить на ключевой вопрос - для чего России нужна интеграция, что она желает видеть в качестве желаемого результата развития своих отношений со странами ближнего зарубежья.

Следует отметить, что различные стороны международной экономической интеграции рассматриваются представителями разных направлений исследований, и это свидетельствует о важности данной проблемы и в экономической теории, и в хозяйственной практике. Международная экономическая интеграция имеет сложную природу, то есть не является чисто экономическим феноменом и имеет технико-технологическую, институциональную, политическую и культурную составляющие, а, следовательно, предполагает междисциплинарный подход к ее исследованию.

Однако, несмотря на расширяющийся круг публикаций и выступлений по различным аспектам международной экономической интеграции, мало разработанными и аргументированными являются многие ее аспекты: объективные и субъективные основы международной экономической интеграции, связь международной экономической интеграции с реальной интернационализацией производства и глобализацией, противоречивый характер ее последствий, причины дезинтеграции постсоветского пространства, соотношение интеграции «сверху» и «снизу», сдерживающие факторы и особенности экономической интеграции в рамках Евразийского пространства, перспективы развития этого процесса.

Целостная стратегия интеграции России в мировое хозяйство, в том числе и концепция сотрудничества со странами Евразийского пространства, которая опиралась бы на исторические, политические, экономические, культурные и социопсихологические (ментальные) особенности и предпосылки пока не сформулирована.

Международная экономическая интеграция на постсоветском пространстве показывает ряд черт, присущих только ей. Этот процесс развивается в противоречивой форме и имеет неоднозначные последствия для российской экономики. Более того, в последнее время появились новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания интеграционных тенденций. В этих условиях актуальным становится исследование особенностей и противоречий интеграционных процессов на евразийском пространстве на фоне усиливающихся глобализационных процессов. Это определило выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования данной работы выступают международные экономические связи России в условиях глобализации мирового хозяйства.

Предметом исследования является интеграционное сотрудничество России на евразийском пространстве.

В качестве цели диссертационного исследования ставится выявление особенностей и противоречий экономической интеграции России в постсоветский период.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрытие теоретических и методологических аспектов международной экономической интеграции как формы интернационализации экономики (производства);

- характеристика процесса глобализации и экономических аспектов ее противоречий;

- рассмотрение диалектики взаимосвязи глобализации и регионализации;

- раскрытие объективного и субъективного в международной экономической интеграции;

- выявление объективных основ и особенностей экономической интеграции стран с переходной экономикой;

- определение противоречий региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве:

- анализ институциональной структуры интеграционного взаимодействия стран в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана;

- раскрытие проблем самоидентификации России в глобальных и региональных интеграционных процессах;

обоснование перспектив и путей развития евразийской интеграции.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 1.1 «Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства», п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» Паспорта ВАК по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, глобалистики, макроэкономики, интеграционных процессов; для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы диалектики, исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, методы системного анализа и экономической статистики.

Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики и ведущих международных организаций: официальных сайтов Всемирной торговой организации, Всемирного банка. Евростата, ежегодных инвестиционных докладов ЮНКТАД.

Научная новизна диссертационного исследования определяется доказательством специфического и сложного характера становления и функционирования интеграционных объединений на постсоветском пространстве и подтверждена следующими результатами:

- предложена модель международной экономической интеграции, соответствующая геоэкономическим и постиндустриальным трансформациям, включающая трактовку содержания и форм международной экономической интеграции, факторы усиления интеграционных тенденций в условиях глобализации, оценку эффективности этих тенденций; уточнен категориальный аппарат, определяющий взаимосвязи между понятиями «интернационализация», «глобализация», «регионализация», «международная экономическая интеграция»; проанализирована процессная взаимосвязь глобализации и регионализации, где международная экономическая интеграция рассматривается как форма разрешения противоречий глобализации;

- исходя из многогранности феномена «международной экономической интеграции» выявлены различные аспекты этого процесса, в результате чего были сформулированы противоречия международной экономической интеграции; принимая во внимание сложную диалектику объективного и субъективного в экономических процессах, разграничивается движение стран к интеграции как объективный процесс, которому нет альтернативы, и повышение роли субъективного фактора, прежде всего регулирующей роли государства и наднациональных органов в аспекте поиска путей устранения негативных сторон в современных тенденциях глобализации;

- обоснованы причины дезинтеграции постсоветского пространства, выявлены особенности процесса международной экономической интеграции на евразийском пространстве и место России в этом процессе, учитывающее ее трансконтинентальное геополитическое положение и трансформационные изменения российской экономики, где сами интеграционные процессы рассматриваются как фактор экономического роста и социально-экономического прогресса в стране;

- выявлены противоречия международной экономической интеграции России на евразийском пространстве в аспекте необеспеченности этого процесса с технико-технологической и институциональной сторон, в структурном несоответствии современным международным тенденциям, предопределяющим закрепление сырьевой ориентации экономики страны;

- предложена система показателей для оценки уровня международной экономической интеграции и ее эффективности, а именно, показатели, отражающие масштабы, структуру и динамику внешней торговли и иностранных инвестиций в рамках интеграционных объединений по сравнению с их общими параметрами для данной страны, а также индексы покрытия импорта факторов производства и эффективности интегрирования; предложены меры по развитию процесса экономической интеграции России на постсоветском пространстве, позволяющие преодолеть деструктивную силу противоречивого характера российской интеграции (использование опыта взаимодействия и учета противоречий интеграции в рамках ЕС, развитие интеграции «разных скоростей», постепенность движения к новому уровню интеграции, обязательный характер исполнения принятых решений всеми членами интеграционного объединения, правовое обеспечение интеграционного сотрудничества, прием новых членов только по мере их готовности выполнять утвержденные нормы и правила, выработка долгосрочной стратегии развития интеграционных связей и текущих приоритетов на ближайшую перспективу).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов для разработки концептуальных основ понимания современного этапа интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве, дальнейшего развития интеграционных связей и в качестве теоретической базы для разработки направлений внешнеэкономической политики на различных уровнях управления.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами в качестве инструментария для получения информации в процессе подготовки федеральных, региональных и корпоративных программ развития международных экономических связей. Предложенная модель международной экономической интеграции, адаптированная с учетом особенностей и тенденций развития российских компаний,

может быть использована ими при определении перспективных форм внешнеэкономической деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Мировая экономика», «Экономика России».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию в ходе межвузовских, региональных, международных научно-практических конференций и семинаров: Экономические чтения. «Политика модернизации и социальная политика: проблемы сопряжения» (Томск, 2011г.), Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве» (Новосибирск, 2011г.), Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Кемерово, 2011г.), Международная конференция «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013г.), III Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2013г.), Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013г.).

Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 2,43 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 185 страниц основного текста, 14 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 197 источников.

Во введении представлена общая характеристика работы: обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе исследована методология системного анализа международной экономической интеграции. Представлена теоретическая база для обоснования содержания, форм и этапов развития интеграционных тенденций. Рассмотрен международный опыт вызревания основ для движения от формальной к реальной интернационализации производства. Выявлены факторы, определяющие усиление процессов международной экономической интеграции в условиях глобализации и постиндустриальной трансформации. Прослежена диалектика взаимосвязи глобализации и регионализации. Раскрыт противоречивый характер последствий глобализации и международной экономической интеграции в рассматриваемых условиях.

Во второй главе обоснован закономерный характер международной экономической интеграции стран с переходной экономикой, определены особенности экономической интеграции России, связанные с ее геополитическим и геоэкономическим положением и рыночными преобразованиями. Дан анализ направлений и механизмов постсоциалистической интеграции России, вывялены факторы, сдерживающие развитие интеграционных процессов в постсоветский период.

В третьей главе раскрыты институциональные основы международной экономической интеграции на евразийском пространстве, сформулированы проблемы и противоречия становления и функционирования Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана и формирование между ними единого экономического пространства; показаны направления и перспективы расширения интеграционных связей России на евразийском континенте.

В заключении представлены основные результаты и выводы в целом по диссертационной теме.

В приложениях приведены материалы, позволяющие более полно осветить и представить результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Предложена модель международной экономической интеграции, соответствующая геоэкономическим и постиндустриальным трансформациям, включающая трактовку содержания и форм международной экономической интеграции, факторы усиления интеграционных тенденций в условиях глобализации, оценку эффективности этих тенденций; уточнен категориальный аппарат, определяющий взаимосвязи между понятиями

«интернационализация», «глобализация», «регионализация», «международная экономическая интеграция»; проанализирована процессная взаимосвязь глобализации и регионализации, где международная экономическая интеграция рассматривается как форма разрешения противоречий глобализации.

Интернационализация экономики является объективным процессом движения общественного производства за национальные рамки и характеризуется как процесс экономического сближения стран современного мира, основанный на углублении международного разделения труда. Особенность повой ступени интернационализации хозяйственной жизни заключается в том, что воспроизводственные процессы в этих странах не просто воздействуют друг на друга, но и взаимопроникают друг в друга, образуя целостный воспроизводственный процесс регионального масштаба.

Различные формы интернационализации знаменуют этапы эволюции международных экономических связей и степень сближения экономик ряда стран. В условиях формальной интернационализации при достаточно широком спектре торгово-экономических связей между странами могут сохраняться определенные барьеры на пути движения товаров и факторов производства. Восхождение от формальной к реальной интернационализации - это выход на такой уровень международного обобществления производства, при котором страны объединяют свои усилия в целях повышения эффективности производства всех стран-участниц международного разделения труда в масштабах определенного регионального сообщества. При этом закономерности неравномерного развития и выравнивания уровня развития дополняют друг друга. Можно считать, что реальная интернационализация производства выражается в форме международной экономической интеграции.

Понятие «международная экономическая интеграция» сегодня характеризует объективно исторический процесс гармонизации экономических интересов отдельных стран или регионов на основе международного разделения труда, развитие которого обеспечивается эффективностью сочетания методов национального

управления и наднационального регулирования с целью повышения благосостояния народов этих стран. Поэтому создание институтов государственного регулирования, согласование проводимой государствами социально-экономической политики, а затем гармонизация и сочетаемость этой политики являются важными сторонами интеграционного взаимодействия.

Взаимозависимость современного мира необходимо рассматривать в контексте двух объективных, дополняющих друг друга тенденций - глобализации и регионализации мира. Глобализация - это вектор развития интернационализации, это интернационализация во всемирном масштабе. Регионализация - это процесс выделения в мировом хозяйстве определенных регионов сообразно их специфическим экономическим ресурсам, сложившимся общественно-экономическим системам и роли в международном разделении труда. Взаимодействие процессов глобализации и регионализации носит характер диалектической взаимозависимости. С одной стороны, глобализация, движимая научно-техническим прогрессом и, прежде всего, информационной революцией, питаемая идеями неолиберального толка, устраняет препятствия на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и миграционных потоков. А между тем именно в качестве одного из этих препятствий как раз и выступает неоднородность пространственно-хозяйственных структур, отражаемая региональными объединениями. С другой стороны, динамичное развитие и усложнение интеграционных образований (как ответ на обострение межгосударственной конкурентной борьбы, вызванное глобализацией) является фактором, цементирующим региональные связи между национальными экономиками, в определенной степени ограничивая их обмен с так называемым «остальным миром».

Глобализация и регионализация выступают параллельными трендами развития современных международных экономических отношений и должны быть учтены при выстраивании эффективной экономической политики. Процессы международной экономической интеграции должны учитывать противоречивый характер последствий интернационализации в условиях глобализации. С одной стороны, происходит усиление взаимодополнения и взаимопереплетения национальных экономик, обеспечивающее расширение границ ресурсной базы для экономического роста и круга рыночных потребителей в рамках международного хозяйственного пространства. С другой стороны, наблюдается возрастание рисков, связанных с цепной реакцией распространения кризисных явлений между странами и с влиянием более широкого числа факторов, определяющих возможность дестабилизации (расшатывания) функционирования национального воспроизводственного комплекса (например, политика ТНК, плавающие курсы валют, конъюнктура мировых рынков, снижение иностранных инвестиций и расширение оттока капитала, импортируемая инфляция). В конечном итоге это может привести к вытеснению с внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей, к нарастанию долговых проблем, к сдерживанию экономического роста и закреплению технологического, экономического и социального отставания от экономически развитых стран.

В данном контексте глобальный рыночный механизм, преподносившийся его апологетами как мощный интегрирующий фактор, на самом деле приводит к тотальной дифференциации социально-экономического развития стран, регионов и целых континентов. Поэтому регионализация в форме международной экономической интеграции как процесс объединения стран в союзы воспринимается в качестве способа разрешения противоречий глобализации.

2. Исходя из многогранности феномена «международной экономической интеграции» выявлены различные аспекты этого процесса, в результате чего были сформулированы противоречия международной экономической интеграции; принимая во внимание сложную диалектику объективного и субъективного в экономических процессах, разграничивается движение стран к интеграции как объективный процесс, которому нет альтернативы, и повышение роли субъективного фактора, прежде всего регулирующей роли государства и наднациональных органов в аспекте поиска путей устранения негативных сторон в современных тенденциях глобализации.

Раскрывая содержание международной экономической интеграции, автор приходит к выводу, что его следует рассматривать с двух позиций: как процесс сближения экономик ряда стран на основе международного разделения труда, который имеет объективные экономические корни, а с другой стороны, как процесс создания межгосударственных организационно-юридических структур с целью устранения преград между экономиками разных стран, а, следовательно, ему придается политический и институциональный оттенок.

Вызревание интеграционных процессов, становление и развитие интеграционных группировок суверенных государств - процесс сложный и противоречивый. Анализ этого феномена позволил выявить ряд системных противоречий, присущий международной экономической интеграции: между национальными и интернациональными экономическими интересами, между интересами различных региональных интеграционных группировок, между региональными и глобальными интересами.

Основным ее противоречием является противоречие между национальными, государственно оформленными, и интернациональными экономическими интересами. Первые - объективное следствие возникновения и развития суверенных государств и национальной экономики, вторые - отличительная черта интернационализации хозяйственной жизни, следствие возрастающей целостности мирового хозяйства, возникновения и развития международного производства, транснациональных и глобализационных тенденций.

На стадии межгосударственной интеграции формами проявления вышеуказанного основного противоречия выступают: столкновение экономических интересов государств внутри интеграционного образования; противоречие между национальными интересами и необходимостью наднационального регулирования, противоречие интересов регионального интеграционного сообщества и международных экономических организаций и корпораций.

На проявление основного противоречия большое влияние оказывают: уровень социально-экономического развития стран-участниц интеграции; масштабы и темпы экономических и политических преобразований; характер рыночных и политических реформ; противоречия между экономикой и политикой, обусловленные и субъективными факторами (в том числе национальными амбициями, стремлением к использованию власти в личных целях руководящих элит отдельных государств); состояние международных экономических и политических отношений, в частности, характер мировой рыночной конъюнктуры.

Экономические интересы государств сталкиваются при определении цен и таможенных пошлин на товары и услуги, условий иностранного инвестирования, кредитования проектов, при решении проблем использования интеллектуальной собственности, проблем развития международного производства, создания свободных

экономических зон, при разработке и реализации международных договоров и совместных законодательных актов в рамках интеграции, ведущих к некоторому ограничению суверенитета.

В то же время национальные интересы зачастую вступают в противоречие с интернациональными интересами при решении глобальных проблем экологии, развития транспорта и энергетики, миграционных процессов, конверсии военного производства, использования достижений научно-технического прогресса, образования, здравоохранения и т.д.

Для последовательного разрешения всех этих противоречий необходим механизм межгосударственного сотрудничества, который обеспечивал бы оптимальное сочетание национальных и интернациональных интересов.

По мере углубления интеграционных процессов, усложнения решаемых задач, увеличения количества участников региональных объединений из числа экономически развитых и менее развитых государств на качественно новый уровень выходит соотношение национального и наднационального начал в интеграционном пространстве. Отмечается тенденция усиления наднационального регулирования, частичного растворения национальной государственности в полигосударственной экономико-политической системе.

Но одновременно институциональные образования создают условия для развития интеграционных процессов среди хозяйствующих субъектов. Поэтому важной чертой интеграции является гармонизация процесса интеграции на макро- и микроуровне или так называемой «интеграции сверху» и «интеграции снизу».

При анализе развития международных экономических связей нужно исходить из того, что они не функционируют без участия субъективного фактора, действующего в рамках этих объективных отношений. XXI век ознаменовался всеобщим включением созданных человечеством институтов в русло качественно нового состояния международных экономических отношений. Следовательно, возрастает роль субъективного фактора. Международная экономическая интеграция, как процесс в целом, не имеет альтернативы. Альтернативными могут быть только подходы к решению тех или иных проблем, спровоцированных экономической интеграцией.

Отдельные страны не могут себе позволить выключиться из системы всемирного рынка, не заплатив за это высокую цену. В то же время глобализация неминуемо обусловливает необходимость повышения роли государства как регулятора международных интеграционных процессов. Государственная экономическая политика определяет возможность минимизировать социальные потери, связанные с глобализацией, выстроить отношения с международным капиталом относительно достижения более справедливого распределения выгод от международной торговли и иностранных инвестиций. Надо учитывать, что капитал ориентируется прежде всего на стабильность, прозрачность, предсказуемость, единство «правил игры».

Международная экономическая интеграция требует соответствующего мышления, что крайне важно для управления и решения возникших внутринациональных, внутрирегиональных и глобальных проблем. Региональный (территориальный) интерес в системе движущих сил мировой экономики занимает видное место. Особенно повышается его роль в условиях, когда эффективность международной экономической интеграции во многом зависит от рационального размещения производительных сил по территории интегрирующихся стран, комплексного освоения природных ресурсов. долгосрочных программ экономического развития.

В данном контексте международная экономическая интеграция рассматривается и как объективный процесс усиления взаимозависимостей между странами и как процесс устранения преград между национальными хозяйственными системами, имеющий субъективную составляющую и облаченный в регулируемые формы.

3. Обоснованы причины дезинтеграции постсоветского пространства, выявлены особенности процесса международной экономической интеграции на евразийском пространстве и место России в этом процессе, учитывающее ее трансконтинентальное геополитическое положение и трансформационные изменения российской экономики, где сами интеграционные процессы рассматриваются как фактор экономического роста и социально-экономического прогресса в стране.

Идеологические и политические факторы являлись доминантой интеграционных процессов в советский период в рамках СЭВ. Существовавшая модель интеграции показала свою недееспособность. В социалистических странах были исчерпаны возможности экстенсивного экономического роста и возникли кризисные явления в социальной и экономической сферах в условиях отсутствия движущей силы экономического прогресса, которым является конкуренция.

Трансформационные изменения в странах с переходной экономикой предусматривали использование преимуществ интеграционного взаимодействия. Модернизационная составляющая международной экономической интеграции в этих странах на основах рынка и постиндустриальных преобразований явилась закономерной чертой постсоциалистической эпохи. Но одновременно она определила особое внимание к идеям стабильности в аспекте социальных достижений и экономического роста.

Главная особенность для всех стран с переходной экономикой состояла в том, что реформаторская экономическая политика осуществлялась параллельно с утверждением новой национальной государственности. Становление интеграционного сотрудничества происходило на фоне социально-экономического кризиса, национально-государственного размежевания, формирования самостоятельных рыночных хозяйств.

Трудности и противоречия постсоветской интеграции определялись переплетением объективных и субъективных факторов, то есть, с одной стороны, были обусловлены кризисом трансформационного периода, а с другой - опасениями поступиться частью национального суверенитета. Независимые государства, образовавшиеся после распада СССР и мировой социалистической системы хозяйства, были заинтересованы в сильных партнерах, способных содействовать выходу из кризиса. Вот почему был сделан акцент в торгово-экономическом сотрудничестве на страны дальнего зарубежья. В этих условиях специфика интеграционных процессов на постсоветском пространстве выразилась в невысокой доле внутрирегиональной торговли и значительной роли внерегиональных акторов (ЕС, Китай, США, отчасти Турция), в чрезвычайно сложных шагах по пути ограничения национального суверенитета.

При создании СНГ государства не собирались делегировать созданным ими межгосударственным институтам какие-либо надгосударственные полномочия, соглашаясь лишь на определенную координацию действий в отдельных областях сотрудничества. Институциональные преобразования в государствах Содружества и сегодня нередко ограничиваются задачами удержания власти и укрепления

существующих режимов, вывода экономики из кризиса в фазу стабилизации и подъема, снижения социальной напряженности в обществе.

Реализация идеи о разноскоростной интеграции, воплотившаяся в создании ЕврАзЭС и Таможенного союза, определила задачу повышения эффективности созданных институтов. Они должны принимать решения, агрегирующие интересы всех стран-участниц, и обеспечивать исполнение этих решений. Эффективность институциональной структуры приобретает важнейшее значение при переходе от формальной интеграции к реальной. Особая роль в этом процессе отводится такому наднациональному органу, как Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая пришла на смену Комиссии ТС и обладает широкими полномочиями по принятию решений в области торговой и конкурентной политики, технических регламентов и субсидий.

Успехи и неудачи интеграционного сотрудничества в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве прежде всего связаны с социально-экономической ситуацией в России. Сырьевая ориентация российской экономики, высокая степень износа основных производственных фондов, отсутствие реальных шагов по пути инновационного развития, множество препонов для развития бизнеса (прежде всего малого и среднего), чистый отток капитала, сильная поляризация в доходах и уровне благосостояния и другие сдерживающие факторы на пути обеспечения устойчивого экономического роста в стране, не позволяют многим странам рассматривать Россию как партнера, на которого следует равняться и с которым строить свое интеграционное будущее.

Несмотря на указанные обстоятельства, в целом по своему народнохозяйственному потенциалу Россия способна выполнить роль системообразующего ядра региональных интеграционных процессов в постсоветский период. Большинство из постсоветских государств заинтересованы в сохранении и углублении взаимовыгодных экономических отношений с Россией. Однако спектр их конкретных интересов воплощается в основном в аспекте выгодных поставок энергоресурсов, в сохранении рынков сбыта своей продукции и получении военно-технической и иной помощи.

В свою очередь, закономерный характер интеграционных устремлений со стороны России на евразийском пространстве обосновывается системным анализом следующих факторов: необходимостью выхода на устойчивую тенденцию экономического роста и повышения эффективности российского производства, либерализацией деятельности, членством страны в международных экономических организациях, необходимостью получения ряда недостающих видов сырья и продовольствия, проблемой транзита внешнеторговых грузов, становлением корпоративного сектора и интересами вывоза российского капитала.

Товарная структура России в торговле со странами СНГ является более сбалансированной по сравнению со странами дальнего зарубежья. Так, в экспорте России удельный вес топливно-энергетических товаров в 2012г. в страны СНГ составлял 55,4% (в страны дальнего зарубежья - 73,0%), металлов и изделий из них -9,3% (8,3%), продукции химической промышленности - 9,1% (5,6%), машин и оборудования - 13,3% (3,6%), продовольственных товаров и сырья для их

производства - 5,3% (2,8%), лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий - 2 9% (1,8%).'

Экономическая интеграция - это не только результат, но и средство развития. Она может использоваться в качестве действенного рычага модернизации и общего подъема экономики. Если учесть, что Россия и другие страны постсоветского пространства еще не вошли в период устойчивого развития (особенно остро это продемонстрировал мировой экономический и финансовый кризис 2008-2009 годов и последующие стагнационные процессы), то в качестве резерва этого развития может рассматриваться именно интеграция. Она открывает возможности расширения экспортного потенциала страны, увеличения транснациональных тенденций в деятельности российских крупных компаний, укрепления кооперационных связей, разрешения проблемы моногородов, уменьшения количества дотационных регионов России, преодоление чрезмерной дифференциации доходов населения.

Уже первые годы функционирования Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана показали его преимущество. Это выразилось в том, что темпы роста объемов взаимной торговли превышали темпы роста товарооборота ТС с третьими странами. По данным ЕЭК в 2012г. объемы торговли внутри интеграционного объединения выросли по сравнению с предшествующим годом на 8,7%, а за этот же период объем внешней торговли государств-членов ТС с другими странами повысился только на 3,2%. Торговля между Россией и Белоруссией выросла на 9,6% (до $43.9 млрд.), между Россией и Казахстаном - на 6,8% (до $23,8 млрд.), между Белоруссией и Казахстаном - на 15,1% (до $0,9 млрд.). При этом экспорт Белоруссии в третьи страны вырос на 10,2%, экспорт Казахстана - на 6,1%. Сегодня именно Белоруссия выступает локомотивом взаимной торговли, ибо белорусские производители в наибольшей степени ориентированы на внутренний рынок ТС.

Во внутрирегиональной торговле в 2012г. удельный вес товаропотоков между Россией и Белоруссией составил 64.0%, между Россией и Казахстаном - 34,7%, между Белоруссией и Казахстаном - 1,3%. Также на Россию приходится почти 83% общего объема внешней торговли всего ТС. Однако, учитывая более высокие темпы роста внешней торговли Белоруссии и Казахстана, наибольшие выгоды от функционирования ТС в настоящее время имеют именно эти страны.

В свою очередь Россия пока не использует в полной мере те преимущества, которые заложены в договорах об образовании ТС. Российский экспорт в страны ТС в 2012г. увеличился примерно на 3% (с $37.83 до $38,98 млрд.), а импорт из стран ТС уменьшился на 6,7% (с $20.54 до $19,17 млрд.). При этом российский экспорт в третьи страны вырос на 1.6% (до $485.8 млрд.), а импорт увеличился на 3.2% (до $293,7 млрд.). В результате доля стран ТС в российском товарообороте уменьшилась с 7,3 до 6,9%." Для того, чтобы преимущества ТС были реализованы, необходимо отойти от целевой ориентации российской экономики, осуществить структурные преобразования и повернуть государственную политику в сторону поддержки бизнеса (и не только крупного).

Развитие экономических связей России как со странами Таможенного союза, так и ЕврАзЭС и СНГ непосредственно переплетается с общим социально-экономическим курсом, по которому пойдет Россия в последующие годы. Стратегия

1 Федеральная таможенная служба [Электронный ресурс]: Официальный сайт, 2013. URL: hnp-./Ww.cusloms.ro, ¡ndex2.php?eption=com content&view=article&id= 17055&[lemid= 14SI (дата обращения

12.04.2013). " ' --

" Там же.

комплексного развития народного хозяйства России предполагает обеспечение устойчивого функционирования подавляющего большинства отраслей и регионов, исторически сложившихся в стране. В этих условиях важной задачей государства является обеспечение общеэкономических, межотраслевых и межрегиональных пропорций в соответствии со стратегическими целями социально-экономического развития страны.

В условиях топливно-сырьевой ориентации самодостаточными (самоокупаемыми) являются лишь 12-13 субъектов Российской Федерации из 83, где проживает примерно четвертая часть населения страны. Остальные субъекты Федерации нуждаются в существенной поддержке, являясь дотационными регионами. Стратегия комплексного развития смыкается со стратегией экономической интеграции, так как открываются возможности для опережающих темпов роста отраслей инвестиционного комплекса (прежде всего машиностроения) и производства товаров народного потребления. Следовательно, может быть реально обеспечена самоокупаемость большинства регионов России, уменьшена нагрузка на регионы-доноры, усилена поддержка нуждающихся регионов, налажена система межрегиональных связей и обеспечено экономическое единство страны.

В данном контексте в диссертации рассмотрена сегодняшняя ситуация и показаны перспективы, открывающиеся перед Кузбассом в процессе экономической интеграции со странами Таможенного союза. В течение длительного времени в Кемеровской области наблюдается дефицит регионального бюджета и особо остро стоит проблема моногородов. (По сути девятнадцать из двадцати городов области можно считать моногородами). За два года функционирования Таможенного союза была успешно начата реализация крупномасштабных программ интеграционного взаимодействия кузбасских предприятий с их партнерами в Белоруссии и Казахстане по линии машиностроительного и перерабатывающего комплекса. Прежде всего это касается таких городов как Прокопьевск и Новокузнецк.

В этой связи в современной стратегии развития российской экономики евразийская экономическая интеграция должна стать одним из приоритетных направлений социально-экономической политики, а сами интеграционные объединения - важным фактором общего социально-экономического прогресса.

4. Выявлены противоречия международной экономической интеграции России на евразийском пространстве в аспекте необеспеченности этого процесса с технико-технологической и институциональной сторон, в структурном несоответствии современным международным тенденциям, предопределяющим закрепление сырьевой ориентации экономики страны.

Развитие России должно опираться на использование таких конкурентных преимуществ как единство ресурсного, территориального и творческого потенциала граждан. Пока Россией задействована только первая группа преимуществ. Для использования территориального потенциала необходимо развитие инфраструктуры, для творческого потенциала - создание благоприятного инвестиционного климата как важнейшего условия для реализации предпринимательской инициативы.

Как и любой общественный процесс российская интеграция на евразийском пространстве функционирует и развивается на основе противоречий. Анализ содержания и тенденций изменения интеграционного сотрудничества России позволил сформулировать следующие его противоречия:

- стремление России на основах интеграции занять более важные позиции в мировом хозяйстве, которое основано на рыночных принципах, и незаконченность

рыночных преобразований, неразвитость рыночной инфраструктуры, неспособность большинства ее экономических субъектов эффективно функционировать в условиях мирового рынка в силу технико-технологической и институциональной отсталости;

- декларирование стремления создавать и задействовать инновационный потенциал и бедность значительной части населения, возрастающая его дифференциация по уровню доходов и благосостояния, деградация образовательной сферы, утечка за рубеж интеллектуального капитала;

- необходимость модернизационных (революционных) изменений в технике, технологии, инфраструктуре, в законодательстве и экономической политике и позиционирование устойчивого стабильного порядка;

- заинтересованность в использовании общего ресурсного потенциала объединяющихся стран для достижения совместных целей и нежелание поступиться частью суверенитета;

- стремление России занять роль лидера постсоветской интеграции и нежелание других государств принять гегемонию России (прежде всего из-за свойственных ей дестабилизирующих факторов: коррупции, наличия большой доли теневого сектора, сырьевой специализации экономики, высокой степени износа основных фондов, инфраструктурной отсталости и др.);

- активные шаги по пути «интеграции сверху» (на макроуровне) в виде создания наднациональных органов, которые наделены властными и контролирующими полномочиями, и отставание в области «интеграции снизу» (на микроуровне), низкая степень развития межфирменных интеграционных связей;

- закрепление и усиление в ходе интеграции технологических, организационных, управленческих различий между крупным бизнесом, с одной стороны, мелким и средним бизнесом - с другой.

Следует констатировать, что формирование на всей или на части постсоветского пространства единого таможенного порядка и унификация национальных законодательств еще не приведут к созданию единого экономического пространства в структурно-экономическом понимании. Структурная адаптация экономик стран друг к другу на рыночной основе по сути пока находится на зародышевом уровне.

5. Предложена система показателей для оценки уровня международной экономической интеграции и ее эффективности, а именно, показатели, отражающие масштабы, структуру и динамику внешней торговли и иностранных инвестиций в рамках интеграционных объединений по сравнению с их общими параметрами для данной страны, а также индексы покрытия импорта факторов производства и эффективности интегрирования; предложены меры по развитию процесса экономической интеграции России на постсоветском пространстве, позволяющие преодолеть деструктивную силу противоречивого характера российской интеграции (использование опыта взаимодействия и учета противоречий интеграции в рамках ЕС, развитие интеграции «разных скоростей», постепенность движения к новому уровню интеграции, обязательный характер исполнения принятых решений всеми членами интеграционного объединения, правовое обеспечение интеграционного сотрудничества, прием новых членов только по мере их готовности выполнять утвержденные нормы и правила, выработка долгосрочной стратегии развития интеграционных связей и текущих приоритетов на ближайшую перспективу).

Важным аспектом анализа международной экономической интеграции является исследование ее показателей и оценка эффективности этого процесса.

Многочисленность влияющих факторов и разная степень их воздействия на процесс интеграции делают необходимой разработку системообразующих оценок. В роли количественных оценок на наш взгляд могут служить:

масштабы и динамика экспорта и импорта определенных стран по внутрирегиональным каналам (по внутрирегиональной торговле) в сравнении с их общими параметрами для данной страны;

- доля партнера по интеграционному объединению и ее рост в общем внешнеторговом обороте;

размер и структура иностранных инвестиций с выделением географического вектора этих инвестиций на страны содружества и роль в них прямых иностранных инвестиций;

индекс покрытия импорта факторов производства:

1ШН — ^0:'С0':1Ь101 эксп0Рта товаров, произведенных из нмпортаруе:.гых ф акт оро е пр отводе твэ Денежная оценка импортируемых факторов производства

В качестве сводного количественного показателя экономической эффективности предлагается использование индекса эффективности интегрирования (ИЭИ):

Экспортируемые товары н Доходы.полученные от Сумма чистых оттотав

услуги (кроме необработанного +- активов. вложенных в — от процентных платежей сыры и перютнан 'аруоежные етрзны по линии внешнего долга

_ сельхозлйственной продукции)

ВВП страны

Высоким будет считаться уровень эффективности интеграции страны, если ИЭИ >0,3.

По нашему мнению, в целом процесс интеграции можно считать экономически эффективным, если выполняется основная цель международной экономической интеграции, то есть интегрирующиеся страны своим гражданам обеспечивают стабильное увеличение душевого реального дохода на длительный срок.

Перед Россией стоит -задача не только повышения эффективности экономики, но и выхода в число интеллектуально-культурных лидеров современного мира, способных генерировать и воплощать новые научно-технические и социально-культурные идеи. В решении этой задачи важным направлением является задействование институциональной модернизации интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Особенностью интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве является акцент на «интеграцию сверху», которая предполагает принятие межгосударственных решений. Вместе с существованием многочисленных соглашений и созданием немалого числа наднациональных органов, продвижение по пути «интеграции снизу» (на микроуровне) малозаметно. Одной из граней «интеграции снизу» является становление и распространение деятельности корпоративных структур транснационального типа. Активизация транснациональных устремлений компаний на евразийском пространстве и развитие кооперационных связей между филиалами и дочерними компаниями, между филиалами ТНК и местными фирмами - это наиболее функциональный, прагматичный подход к дальнейшему развитию региональной экономической интеграции.

В качестве резерва региональной интеграции может рассматриваться малый и средний бизнес. Пока они практически полностью отторгнуты от участия в международных экономических отношениях.

Между двумя уровнями интеграционного процесса должно быть обеспечено необходимое единство. На базе выработанных направлений макроэкономической интеграции государственными и межгосударственными институтами должны формироваться интеграционные механизмы, обеспечивающие интенсификацию интеграционных процессов на микроуровне. В свою очередь, создание гомогенной экономической среды, позволяющей обеспечить эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов на микроуровне, будет являться объективной основой реальной региональной интеграции.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие основные положения, концептуальные подходы и меры реального интегрирования стран на постсоветском пространстве:

- интеграция государств - не самоцель, а возможность объединения их усилий в решении социально-экономических проблем;

- использования опыта взаимодействия и учет противоречий интеграции в рамках ЕС;

- основной и движущей силой интеграционных процессов может быть только взаимовыгодное экономическое сотрудничество;

- интеграция постсоветских государств должна быть поэтапной и постепенной, исходить из экономических предпосылок и объективных условий; любые попытки «сверху» ускорить темпы интеграции малопродуктивны и обречены на провал;

- развитие интеграции «разных скоростей», то есть возможность более тесного сотрудничества среди тех государств, которые могут и хотят двигаться дальше и быстрее по пути интеграции, не опасаясь, что другие государства своим нежеланием или неготовностью смогут блокировать это движение;

- принятие новых членов в сложившиеся организации только по мере их готовности выполнять утвержденные нормы и правила (в т.ч. это касается функционирования Таможенного союза в рамках формата «3+Х»);

- обязательный характер исполнения принятых решений всеми членами интеграционного объединения и контроль за этим со стороны специальных наднациональных органов; правовое обеспечение интеграционного сотрудничества;

- недопустимость односторонних решений, идущих вразрез региональному сотрудничеству;

- формирование новых наднациональных органов только по мере углубления интеграции, непозволительность дублирования функций этими органами;

- выработка долгосрочной стратегии развития интеграционного сотрудничества и текущих приоритетов на ближайшую перспективу;

- гармонизация интеграционных процессов на макро- и микроуровне;

- повышение роли и влияния судебных органов, которые, обеспечивая единообразие применения права и основанных на нем экономических обязательств, призваны и должны играть важнейшую роль в развитии интеграционных процессов, где каждый шаг на пути интеграции государств облекается в правовые формы;

- информационное обеспечение общественной поддержки интеграционных процессов.

Для России глобализация и регионализация мирового хозяйства являются, с одной стороны - серьезным вызовом, а с другой, дают шанс повысить конкурентоспособность национальной экономики и восстановить утраченные позиции в мире. Россия должна адаптироваться к этим процессам и занять достойное место в глобальной экономике. Формирование многополюсного мира, образование региональных блоков со своими зонами притяжения и влияния, изменение расклада сил и центров доминирования (экономического лидерства) на мировой арене требуют от России решительных действий, если она хочет возродиться в качестве великой мировой державы.

Находясь между двумя основными центрами региональной интеграции - «зоной евро» и формирующейся в Юго-Восточной Азии «зоной акю» - Россия могла бы стать мостом между ними, а в будущем главной движущей силой трансъевропейской интеграции, обеспечила сохранение территориальной целостности России, способствовала развитию инфраструктуры и созданию условий для развития бизнеса. В этом отношении важное значение приобретает реализация Транспортного проекта, предполагающего коренную реконструкцию Транссиба, как основной магистрали транзитного сообщения между Западной Европой и Юго-Восточной Азией, а также строительство автомобильных дорог. Успех в этом направлении важен еще и потому, что будет способствовать укреплению сотрудничества на постсоветском пространстве.

В новом миропорядке Россия должна использовать интеграционный эффект взаимодействия со странами в рамках евразийского пространства и учитывать имеющиеся проблемы и противоречия. Для многих стран растущая глобальная конкуренция не оставляет выбора между сохранением суверенитетов в формате интеграционного альянса («Евразийский npoeicr») и полной потерей суверенитета и подчинением программам стран, осуществляющих геополитическое управление. Однако поспешная инкорпорация новых стран в ТС может дезавуировать саму идею Таможенного союза. Поэтому требуется последовательная и точечная работа по эффективному сближению стран с учетом всех рисков.

Для успеха интеграционных усилий необходимо создать единый механизм контроля над выполнением всех договорных обязательств, в котором участвовали бы все стороны интеграции. Прием новых стран следует осуществлять только после выполнения ими всех требований по соответствию стандартам ТС во всех без исключения сферах: законодательной, практической, в сфере безопасности, в сфере участия в других международных организациях.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ашванян С.К.. Сапожникова Т. А., Старшинова H.A. Проблемы и противоречия модернизации российской экономики // Вестник Армянского государственного экономического университета. - 2010. - № 2. - С. 99-106 (0,5 п.л. / 0,17 п.л.).

2. Старшинова H.A. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: содержание, проблемы и перспективы // Вестник Том. гос. ун-та. Серия: Экономика. -2011. - № 4(16) - С. 171-176 (0.4 пл.).

3. Старшинова H.A. Особенности и противоречия интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве // Вестник Новосибирского гос. ун-та. Серия: Социально-экономические науки,- 2011. -№ 4 (11). - С. 138-145 (0,5 п.л.).

4. Старшинова H.A. Интеграционные объединения на постсоветском пространстве: институциональные особенности и противоречия // Армения: финансы и экономика. - 2011. - № 9. - С. 14-19 (0,4 п.л.).

5. Ашванян С.К., Жидкова Е.А., Сапожникова Т.А., Масленников П.В., Старшинова H.A. Вступление России во Всемирную торговую организацию: плюсы и минусы // Техника и технология пищевых производств. - 2012. - № 4. - С. 176-180 (0,3 п.л. / 0,06 п.л.).

6. Ашванян С.К., Сапожникова Т.А., Старшинова H.A. Проблемы и перспективы интеграционного сотрудничества России со странами Таможенного союза // Техника и технология пищевых производств. - 2013. - № 1 - С. 143-147 (0,3 п.л. / 0,1 п.л.).

7. Ашванян С.К., Сапожникова Т.А., Старшинова H.A. Противоречивая природа экономической интеграции в постсоветский период // Армения: финансы и экономика. - 2013. - № 2. - С. 50-54 (0,3 п.л. / 0,1 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

8. Старшинова H.A. Диалектическая взаимозависимость глобализации и регионализации мирового хозяйства // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 января 2013 г.: в 13 частях. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - Часть 12. - С. 134-135 (0,1 п.л.).

9. Старшинова H.A. Объективные и субъективные основы экономической интеграции в постсоветский период // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ» 2013 - С 209-212(0.3 п.л.).

10. Старшинова H.A. Некоторые аспекты модернизации российской экономики // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013г.: в 9 частях. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество» 2013 - Часть 9. - С. 135-138 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 14.05.13. Формат 60x84' 16 Бумага типографская. Гарнитура Times Уч.-изд.л.1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 70

ПЛД №44-09 от 10.10.99 Отпечатано в лаборатории множительной техники Кемеровского технологического института пищевой промышленности 650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 7