Теоретико-методологические основы интеграционных процессов экономического сотрудничества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дмитриева, Елена Александровна, Москва
61 12-8/1863
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА Елена Александровна
Теоретико-методологические основы интеграционных процессов экономического сотрудничества
(на примере Российской Федерации и Республики Беларусь)
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н. Утинова С.С.
Москва- 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ......................9
1.1. Международная экономическая интеграция: понятия, виды, этапы..................................9
1.2. Особенности интеграционных процессов в современных условиях................................21
1.3. Факторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве............................29
ГЛАВА II. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И БЕЛАРУСИ........................................................................................................................................43
2.1. Объективные факторы интеграционных процессов России и Беларуси..........................43
2.2. Проблемы и перспективы российско-белорусского сотрудничества...............................66
2.3. Сравнительный анализ макроэкономических показателей России и Беларуси...............75
ГЛАВА III. МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ ИНТЕГРАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И БЕЛАРУСИ...................................................................................................................89
3.1. Формы межгосударственных экономических взаимоотношений.....................................89
3.2. Прогноз внешней торговли как основной формы межгосударственных экономических отношений России и Беларуси...................................................................................................105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................................127
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время международные экономические интеграционные процессы достигли глобальных масштабов. Успешность развития национальных экономик в последние годы напрямую зависит от участия стран в интеграционных процессах, поскольку интеграция, осуществляемая на взаимовыгодной основе, способна обеспечить более полное и эффективное использование их экономического потенциала, повысить уровень конкурентоспособности и защищенности от негативных внешних воздействий. Значимость макроэкономических эффектов, связанных с интеграционными процессами, определяет тот интерес, который проявляют экономисты к их изучению. Оценка воздействия интеграции на национальные экономики становится крайне актуальной частью теоретического и практического макроэкономического анализа.
Для России, открытой к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами, активно включающейся в деятельность международных объединений, исключительно важное значение как в экономическом, так и в геополитическом плане имеет укрепление и развитие ее интеграционных связей с партнерами по СНГ. Особый интерес представляют отношения России и Беларуси, образующих Союзное государство - объединение, имеющее наибольший уровень интеграции на постсоветском пространстве. Развитие интеграционных связей России и Беларуси -это важное условие реализации высокого совокупного потенциала стран, их позиционирования в мировом сообществе, получения дополнительных экономических выгод участникам объединения. И хотя наличие объективных факторов для реальной интеграции не подвергается сомнению, реальные сдвиги в этом направлении идут медленно.
Эффективность государственной политики, нацеленной на активизацию интеграционных процессов в рамках СНГ и в отношениях с Беларусью, зависит от множества факторов субъективного и объективного характера. Выбор методов и механизмов реализации этой политики требует учета результатов детального анализа факторов и ограничений, новых экономических реалий, определяющих особенности в развитии интеграции и мотивации ее участников. При этом опора на
базовые положения теории международной экономической интеграции, учет общих закономерностей в развитии экономической интеграции - важное условие выбора адекватных (логически последовательных, своевременных) шагов по реализации задач интеграции.
В соответствии с базовым положением теории конвергенции реальное объединение стран (союз) подразумевает достижение схожести экономических систем. Ход экономической интеграции - процесс этапный, характеризующийся своими закономерностями в преодолении различий между экономическими системами и формировании условий для интеграции. Поэтому в основе разработки шагов по углублению интеграции России со странами СНГ и, в частности, с Беларусью должен лежать комплексный и системный сопоставительный макроэкономический анализ социально-экономических характеристик интегрирующихся стран. Это предполагает исследование тенденций их развития, оценку структуры их производства и торгового баланса, масштабности инвестиционных потоков и развития производственной кооперации, миграционных процессов и многих других параметров и индикаторов состояния экономик и социума.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего исследования является актуальной как в теоретико-методологическом, так и практическом отношении.
Объектом диссертационного исследования являются интеграционные макроэкономические процессы Российской Федерации и Республики Беларуси в современных условиях.
Предметом исследования - экономические взаимосвязи России и Беларуси, причины препятствующие, экономическому взаимодействию, а также перспективы совместного эффективного развития.
Цели и задачи
Цель исследования: выявить эмпирически наблюдаемые закономерности интеграционного процесса России и Беларуси и на этой основе протестировать основные теоретические положения по интеграции, на базе системного макроэкономического анализа конкретизировать причины, тормозящие
интеграционное взаимодействие, а также определить и обосновать направления эффективного межстранового сотрудничества в условиях глобализации и выхода на мировые рынки.
Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:
• анализ теоретических основ интеграционных процессов;
• макроэкономический анализ России и Беларуси в условиях усиления интеграционного взаимодействия;
• определение факторов экономического сотрудничества стран и выявление основных противоречий во взаимоотношениях между ними;
• разработка предложений по повышению качества прогнозирования экономического сотрудничества
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения в области макроэкономики, теории мировой экономики и международных отношений.
Для достижения цели работы использованы методы анализа, систематизации, обобщения и сравнения, статистической обработки эмпирических данных, экспертных оценок, аналогии, прогнозирования.
Выполнение работы основано на системном анализе, позволяющем определить тенденции развития экономического сотрудничества России и Беларуси. Логично использование метода сравнительного анализа, учитывая структурные различия экономик двух стран.
Факторный анализ позволяет выстроить систему интеграционных процессов России и Беларуси.
Статистическая обработка большого объема данных осуществляется с целью анализа и прогнозирования развития экономического сотрудничества России и Беларуси.
Разработка предложений по развитию экономического сотрудничества России и Беларуси проводится с использованием целостного перечня методов. Комплексные предложения по усовершенствованию основываются на экспертных
оценках, которые дают возможность оценить эффективность предлагаемых мероприятий. Неотъемлемой частью такой работы выступает метод аналогий. Он позволяет на основании сходства двух явлений по определенному признаку сделать вывод о перспективности заимствования зарубежной практики. Метод прогнозирования дает возможность выявить тенденции развития взаимной торговли и определить перспективы сотрудничества России и Беларуси по основным торговым позициям.
Информационная база исследования. Особое внимание необходимо обратить на достаточную степень разработанности проблем глобализации и интеграции мировой экономики. Данные категории подробно изучались такими исследователями, как Клоцвог Ф.Н., Годин Ю.Ф., Гринберг P.C., Мацнев Д.А., Пивовар Е.И., Вардомский Л.Б.
Кроме этого, вопросы экономической интеграции России и Беларуси подробно рассмотрены в таких трудах, как моделирование и прогнозирование развития ЕЭП России, Беларуси, Казахстана и Украины; Белоруссия - это «Брестская крепость» современной России; СНГ: межгосударственное регулирование экономической интеграции; модернизация экономики в странах СНГ: национальные, региональные и глобальные факторы; постсоветское пространство: альтернативы интеграции.
Использована литература: монографии, научные статьи, опубликованные в периодической печати России, Беларуси и ряда зарубежных государств. А также данные официальных органов Союзного государства, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Европейского Союза, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, национальных центральных банков и статистических органов стран-членов Содружества Независимых Государств, отчеты международных исследовательских центров и организаций. Информационную ценность представляют материалы, полученные автором в период работы в Минэкономразвития России, материалы международных конференций, а также нормативно-правовые документы.
Вместе с тем анализ перечисленных трудов не дает комплексной оценки макроэкономических факторов и проблем интеграционных процессов, связанных с функционированием и развитием Союзного государства. К тому же в основном эти работы представляют собой научные статьи в периодических изданиях и сборниках.
Таким образом, экономическая интеграция Союзного государства России и Беларуси и моделирование вариантов ее развития не получили пока целостного научного осмысления. Поиск оптимальной экономической модели государственного союза продолжается, что позволяет сделать предположение о недостаточной научной разработанности проблем, составляющих предмет настоящего исследования.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в обосновании и систематизации объективных макроэкономических факторов интеграционных процессов России и Беларуси на основе теоретических положений концепции конвергенции, впервые примененных для анализа интеграционного взаимодействия России и Беларуси. К числу новых научных результатов исследования относятся следующие:
• выявлены характерные особенности национальных экономик, оказывающие влияние на интеграционные процессы на современном этапе в рамках Содружества Независимых Государств, с учетом которых должны определяться новые формы интеграции стран СНГ. Различный характер экономических систем двух стран определен как основной фактор, замедляющий интеграционный процесс между Россией и Беларусью. Вместе с тем в Беларуси, серьезным препятствием на пути интеграции является сильное вмешательство государства в деятельность предприятий. А в России - высокая степень коррупции. На основании этого положения намечаются основные пути устранения противоречий;
• на основе теории органического синтеза в экономических отношениях предложена концепция обеспечения системного подхода при формировании отношений сотрудничества в рамках Союзного государства в сферах: внешней торговли, инвестиционном сотрудничестве, кооперации и миграции;
• обоснована правомерность конкуренции в условиях экономического сотрудничества при Союзнических отношениях. Однако, исходя из исторически сложившихся жизненных реалий, следует отметить, что часть государственного руководства и производителей в Беларуси стремятся к работе в условиях отсутствия конкуренции, понимая, что при существующем плановом характере белорусской экономики выдержать конкуренцию им сложно. Таким образом, исключение конкуренции создает неестественные тепличные условия для производителей и может вести к застою национальных экономик, препятствуя реализации преимуществ, создаваемых интеграцией.
• определена объективная необходимость органичного взаимопроникновения экономик на уровне хозяйствующих субъектов и регионов путем создания совместных предприятий в форме наднациональных холдингов;
• впервые разработан прогноз торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании тезиса, что международная экономическая интеграция - процесс, обеспечивающий в условиях глобализации необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия национальных хозяйственных систем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в работе, ориентированы на укрепление экономического сотрудничества и могут быть использованы в разработке стратегий, программ, концепций и при подготовке прогнозов Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Республики Беларусь.
Результаты, полученные в рамках исследования, могут быть использованы в работе экономических факультетов высших учебных заведений при изучении курсов: «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Экономика стран СНГ» и при разработке учебных пособий.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ИНТЕГРАЦИИ
1.1.Международная экономическая интеграция: понятия, виды, этапы
В современном мире происходит динамичное изменение политических, экономических и социальных систем. Одним из основных факторов качественных сдвигов в развитии становится интеграция.
Понятие «интеграция» появилось в политическом лексиконе сравнительно недавно, в 20-х гг. прошлого столетия. Исходный латинский термин «integratio» означает восстановление, восполнение некоего единства. Интеграционные процессы ведут к формированию новой целостности, в условиях которой происходит увеличение материальных, интеллектуальных и иных средств, получаемых всеми участниками. Они также стимулируют взаимную торговлю, свободное перемещение капитала, рабочей силы, создают преимущества в привлечении инвестиций, более эффективном развитии производственного потенциала и снижают риски конфликтов, в том числе вооруженных.
Исследователь теоретических проблем интеграции Б. Розамонд проанализировал множество оригинальных определений.1 Например, американский дипломат М. Ходжес считает, что интеграция - это «формирование новой политической системы из существовавших до этого разделенных систем».2 Подобным образом определяет интеграцию немецкий социолог К. Дойч: «создание сообщества безопасности между государствами региона».3
Интеграция как научная категория развивалась и приобретала более широкое толкование. После второй мировой войны термин «интеграция» стали применять для обозначения различных форм международного сотрудничества, охватывающего, прежде всего, такие сферы межгосударственных отношений, как экономическое, техническое и оборонное взаимодействие. Процесс интеграции также активизировал формирование международных организаций.
1 Rosamond В., Theories of European Integration. - L., 2000, P. 11.
2 Ibid., P.12.
3 Ibid., P. 12.
Вначале в толковании сущности международной экономической интеграции (МЭИ) преобладал статический подход. Позже американский экономист Б. Балашши предложил рассматривать интеграцию как процесс в развитии.4 В дальнейшем такой двуединый подход стал общепринятым в западной литературе по теории МЭИ. Так, немецкий экономист Х.Кастен в этой связи пишет: «Под интеграцией в общем следует понимать слияние частей в единое целое, или преодоление единичного целым. При этом интеграция должна толковаться либо как цельное состояние, т.е. конечное состояние после интеграционного процесса (статическое понятие интеграции), либо как сам по себе интеграционный процесс (динамическое понятие интеграции)».5
В этом случае интеграция означает преодоление национально-государственных границ путем сотрудничества экономик в едином пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы интеграционных процессов экономического сотрудничества"
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА Елена Александровна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
(на примере Российской Федерации и Республики Беларусь)
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ДПР
005019407
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА Елена Александровна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
(на примере Российской Федерации и Республики Беларусь)
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Федеральном бюджетном научном учреждении «Институт макроэкономических исследований» Минэкономразвития России
Научный руководитель: доктор экономических наук
Утинова Светлана Сакибжановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чередниченко Лариса Геннадиевна, заведующая кафедрой экономической теории ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
кандидат экономических наук Арцишевский Леонид Наумович заместитель руководителя Центра стратегического управления ФБНУ «Институт макроэкономических исследований»
Ведущая организация: ФГБУН «Институт экономики РАН».
Защита состоится ¿^апреля 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д227.005.01 ФБНУ «Институт макроэкономических исследований» Минэкономразвития России, по адресу 125284, Москва 1-Хорошевский проезд, д. За, к. 321.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБНУ «Институт макроэко номических исследований».
Автореферат разослан2.3> марта 2012 г.
Ученый секретарь а
диссертационного совета Д227.005.01,
кандидат экономических наук ^^У^тТ^У-—» А.Д. Крюкова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время международные экономические интеграционные процессы достигли глобальных масштабов. Успешность развития национальных экономик в последние годы напрямую зависит от участия стран в интеграционных процессах, поскольку интеграция, осуществляемая на взаимовыгодной основе, способна обеспечить более полное и эффективное использование их экономического потенциала, повысить уровень конкурентоспособности и защищенности от негативных внешних воздействий. Значимость макроэкономических эффектов, связанных с интеграционными процессами, определяет тот интерес, который проявляют экономисты к их изучению. Оценка воздействия интеграции на национальные экономики становится крайне актуальной частью теоретического и практического макроэкономического анализа.
Для России, открытой к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами, активно включающейся в деятельность международных объединений, исключительно важное значение как в экономическом, так и в геополитическом плане имеет укрепление и развитие ее интеграционных связей с партнерами по СНГ. Особый интерес представляют отношения России и Беларуси, образующих Союзное государство -объединение, имеющее наибольший уровень интеграции на постсоветском пространстве. Развитие интеграционных связей России и Беларуси - это важное условие реализации высокого совокупного потенциала стран, их позиционирования в мировом сообществе, получения дополнительных экономических выгод участникам объединения. И хотя наличие объективных факторов для реальной интеграции не подвергается сомнению, реальные сдвиги в этом направлении идут медленно.
Эффективность государственной политики, нацеленной на активизацию интеграционных процессов в рамках СНГ и в отношениях с Беларусью, зависит от множества факторов субъективного и объективного характера. Выбор методов и механизмов реализации этой политики требует учета результатов детального анализа факторов и ограничений, новых экономических реалий, определяющих особенности в развитии интеграции и мотивации ее участников. При этом опора на базовые положения теории международной экономической интеграции, учет общих закономерностей в развитии экономической интеграции - важное условие выбора адекватных (логически последовательных, своевременных) шагов по реализации задач интеграции.
В соответствии с базовым положением теории конвергенции реальное объединение стран (союз) подразумевает достижение схожести экономических систем. Ход экономической интеграции - процесс этапный, характеризующийся своими законо-
мерностями в преодолении различий между экономическими системами и формировании условий для интеграции. Поэтому в основе разработки шагов по углублению интеграции России со странами СНГ и, в частности, с Беларусью должен лежать комплексный и системный сопоставительный макроэкономический анализ социально-экономических характеристик интегрирующихся стран. Это предполагает исследование тенденций их развития, оценку структуры их производства и торгового баланса, масштабности инвестиционных потоков и развития производственной кооперации, миграционных процессов и многих других параметров и индикаторов состояния экономик и социума.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего исследования является актуальной как в теоретико-методологическом, так и практическом отношении.
Цель диссертационного исследования: выявить эмпирически наблюдаемые закономерности интеграционного процесса России и Беларуси и на этой основе протестировать основные теоретические положения по интеграции, на базе системного макроэкономического анализа конкретизировать причины, тормозящие интеграционное взаимодействие, а также определить и обосновать направления эффективного меж-странового сотрудничества в условиях глобализации и выхода на мировые рынки.
Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:
• анализ теоретических основ интеграционных процессов;
• макроэкономический анализ России и Беларуси в условиях усиления интеграционного взаимодействия;
• определение факторов экономического сотрудничества стран и выявление основных противоречий во взаимоотношениях между ними;
• разработка предложений по повышению качества прогнозирования экономического сотрудничества
• Объектом диссертационного исследования являются интеграционные макроэкономические процессы Российской Федерации и Республики Беларуси в современных условиях.
Предмет исследования - экономические взаимосвязи России и Беларуси, причины препятствующие, экономическому взаимодействию, а также перспективы совместного эффективного развития.
Теоретическая и методологическая база диссертационной работы основывается на фундаментальных научных исследованиях и трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории мировой экономики и международных отношений, ма-
териалах Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экономики Республики Беларусь.
Вторую группу источников составляют методологические материалы Всемирного банка, Руководство по платежному балансу, ряд других методических и практических разработок по вопросам теории мировой экономики и международных отношений, а также макроэкономического анализа.
Информационно-статистической базой исследования являются отчетные материалы Росстата, Банка России, Статистического комитета Республики Беларусь, Национального Банка Республики Беларусь, Статистического комитета СНГ, Всемирного Банка.
Степень научной разработанности проблемы.
В ходе диссертационного исследования, помимо «базовых» трудов в области экономической теории и методологии учета внешнеэкономических связей, межстра-новых сопоставлений и показателей национальных счетов, были изучены монографии и научные статьи, а также материалы ряда научно-исследовательских организаций с изложением позиций научных коллективов и отдельных авторов по вопросам, связанным с темой диссертационного исследования.
Изученные материалы можно условно (между ними естественно имеются большие области пересечения) объединить в три группы. Первая группа представлена трудами П. Кругмана, Дж. Стиглица, Б.Балаша, Л.Б. Вардомского. Эти работы содержат результаты теоретического осмысления особенностей современного этапа международной экономической интеграции (МЭИ) и процесса глобализации мирохозяйственных связей. Вторая группа работ (Ф.Н. Клоцвог, И.Э.Точицкая) включает описание количественных результатов, полученных в сценарно-прогнозных расчетах в условиях объединения экономических потенциалов стран (России и Беларуси, Украины и Казахстана). Третья группа представлена научными статьями с позициями авторов (Р.С.Гринберг, Е.Д.Фурман, Ю.В. Шишков) в отношении перспектив углубления интеграции России с другими странами СНГ, обоснования значимости этого процесса для России, характеристикой экономики стран СНГ и проблем в развитии интеграции, рекомендациями по оптимизации межгосударственного регулирования интеграционных процессов на территории СНГ.
Этот материал стал основой для выработки системного взгляда автора на вопрос интеграции стран СНГ, в частности, России и Беларуси. Вместе с тем, признавая высокую научную и практическую ценность большинства изученных материалов для понимания особенностей и перспектив интеграционных процессов на территории СНГ и в рамках Союзного государства, нельзя не отметить два момента. Во-первых,
отсутствие материалов комплексного характера с достаточно полным изложением факторов и ограничений интеграционного процесса, изложением положений теории экономической интеграции совместно с характеристиками наблюдаемых реалий для стран-партнеров. Во-вторых, недостаточная проработанность вопроса о теоретической концепции в отношении интеграционного механизма двух стран, на основе которой проводится исследование (в рамках общей теории МЭИ излагаются различные концепции, имеющие свои плюсы и минусы).
В диссертационной работе была осуществлена попытка реализации комплексного и системного подхода в методологии исследования интеграционного процесса в рамках Союзного государства. При проведении анализа развития интеграционных отношений России и Беларуси за теоретическую основу были взяты положения концепции конвергенции, что, на наш взгляд, позволяет методологически правильно подойти к учету особенностей России и Беларуси и получить более обоснованные выводы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и систематизации объективных макроэкономических факторов интеграционных процессов России и Беларуси на основе теоретических положений концепции конвергенции, впервые примененных для анализа интеграционного взаимодействия России и Беларуси. К числу новых научных результатов исследования относятся следующие:
• выявлены характерные особенности национальных экономик, оказывающие влияние на интеграционные процессы на современном этапе в рамках Содружества Независимых Государств, с учетом которых должны определяться новые формы интеграции стран СНГ. Различный характер экономических систем двух стран определен как основной фактор, замедляющий интеграционный процесс между Россией и Беларусью. Вместе с тем в Беларуси, серьезным препятствием на пути интеграции является сильное вмешательство государства в деятельность предприятий. А в России -высокая степень коррупции. На основании этого положения намечаются основные пути устранения противоречий;
• на основе теории органического синтеза в экономических отношениях предложена концепция обеспечения системного подхода при формировании отношений сотрудничества в рамках Союзного государства в сферах: внешней торговли, инвестиционном сотрудничестве, кооперации и миграции;
• обоснована правомерность конкуренции в условиях экономического сотрудничества при Союзнических отношениях. Однако, исходя из исторически сложившихся жизненных реалий, следует отметить, что часть государственного руководства и производителей в Беларуси стремятся к работе в условиях отсутствия конкуренции, понимая, что при существующем плановом характере белорусской экономики выдержать конку-
ренцию им сложно. Таким образом, исключение конкуренции создает неестественные тепличные условия для производителей и может вести к застою национальных экономик, препятствуя реализации преимуществ, создаваемых интеграцией.
• определена объективная необходимость органичного взаимопроникновения экономик на уровне хозяйствующих субъектов и регионов путем создания совместных предприятий в форме наднациональных холдингов;
• впервые разработан прогноз торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании тезиса, что международная экономическая интеграция - процесс, обеспечивающий в условиях глобализации необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия национальных хозяйственных систем.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в работе, ориентированы на укрепление экономического сотрудничества и могут быть использованы в разработке стратегий, программ, концепций и при подготовке прогнозов Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Республики Беларусь.
Апробация результатов исследования. Методологические и методические положения диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации использовались при подготовке аналитических материалов по внешнеэкономической тематике Минэкономразвития России, а также при подготовке ежегодных материалов к «Прогнозу социально-экономического развития Союзного государства на очередной год и на среднесрочный период», что подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 3 работы (в том числе 2 работы в изданиях из списка, рекомендованного ВАК), общим объемом 1,8 п.л. из которых лично автору принадлежит 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, библиографии. Работа изложена на 135 страницах основного текста, включая 16 таблиц, 20 рисунков.
Первая глава «Теоретические аспекты экономической интеграции» посвящена теоретической базе международной экономической интеграции, кроме того, выделены особенности интеграционных процессов в современных условиях, а также факторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Вторая глава «Основы формирования экономических отношений России и Беларуси» посвящена исследованию объективных факторов интеграционных процессов России и Беларуси, анализу проблем и перспектив российско-белорусского сотрудничества и макроэкономических показателей России и Беларуси.
В третьей главе «Межгосударственное интеграционное взаимодействие России и Беларуси» представлен комплексный анализ форм межгосударственных экономических взаимоотношений, а также прогноз внешней торговли России и Беларуси.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
II. Основное содержание.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Выявлены особенности интеграционных процессов в мировой экономике на современном этапе, а также определены новые субъекты рыночных отношений, оказывающие значительное влияние на развитие международной интеграции
На современном этапе глобализации деятельность компаний и финансовых учреждений выходит за пределы национальных границ и приобретает транснациональный характер. В этих условиях элементы производственного процесса и товары перестают быть объектами национальной собственности, а государство - отдельным экономическим субъектом, принимающим самостоятельно решения для достижения национальных целей.
Принять парадигму наднациональной экономики с потерей в значительной степени экономической самостоятельности, естественно, страны не могут. Поэтому сформировалась концепция глобальной экономической взаимозависимости, в соответствии с которой транснациональные связи между рынками настолько сильны, что на экономическое положение в любой стране существенное влияние оказывают меры и изменения, осуществляющиеся за ее пределами, т.е. они приобретают не локально-национальный, и даже не транснациональный, а глобальный характер.
Наряду с интернационализацией производства и капитала, особенностью современного уровня развития интеграции становится появление новых субъектов рыночных отношений (международных и региональных организаций, МНК и ТНК и др.).
При столь высоком политическом и экономическом значении транснациональных корпораций будет увеличиваться влияние индустриально развитых стран на большую часть мировых регионов. Целью внешней политики государств, стремящихся к усилению мирового влияния становится забота о превращении ведущих отечественных корпораций в транснациональные. Создание российских транснациональных компаний в дальнем зарубежье и СНГ представляется экономически важной и политически актуальной задачей.
2. Определены основные факторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве, предложены возможные направления сотрудничества стран СНГ
Интеграция на постсоветском пространстве принципиально отличается от европейской интеграции по целому ряду признаков. Как отмечают многие специалисты, если европейская интеграция не имела до образования ЕС никакой ясной модели в прошлом, то постсоветская «по определению» имеет такую модель - СССР, в которой степень интеграции была чрезвычайно высокой, поскольку Советский Союз был единым государством.1
Если говорить об основных факторах интеграции на постсоветском пространстве, стоит отметить:
• разделение труда, структуру которого невозможно было изменить за короткий промежуток времени;
• длительное совместное проживание в пределах одного государства, создавшее тесную связь в разнообразных областях;
• наличие технологической взаимозависимости и единых технических норм.
Помимо объективных экономических факторов, способствующих развитию эффективной экономической интеграции постсоветского пространства, также имеют место факторы политического и этнического характера, препятствующих интеграции, среди которых:
• негативное отношение к интеграции на постсоветском пространстве со стороны политических элит ряда стран Содружества из-за центрального места России в интеграционных процессах;2
• наличие альтернативных центров интеграции (ЕС, Китай);
• отсутствие опыта согласования экономических интересов интегрирующихся сторон;
• неготовность к компромиссам и издержкам, с которыми связан интеграционный процесс.
Реализация интеграционных тенденций на практике уже дала положительные результаты. В среднем ВВП по СНГ в 2011 г. составил 3385,2 млрд. долл. по сравнению с 1353,8 млрд. долл. в 1999 г. Несколько выросла роль государств Содружества в динамично растущей мировой экономике. По данным Global Insight в 1999 г. доля
1 Фурман Е.Д. Отношение населения к интеграции ЕС и СНГ//Информационно-аналигический бюллетень. ЦПИ ИМЭПИ РАН №3 2005.С.39.
Это представляется логичным: ВВП России превышает ВВП Казахстана в 13 раз. Другие страны Россия превосходит по размерам своей экономики в десятки - к примеру (Узбекистан - 31) и сотни (Кыргызстан - 146, Таджикистан - 179) раз
стран СНГ в ВВП мира (по паритетам покупательной способности) составляла 3,4%, а в 2010-4,3%
Тем не менее, статистические данные по внешней торговле СНГ свидетельствуют о преобладании в целом дезинтеграционных тенденций в последние годы (табл. 1).
Таблица 1
Внешняя торговля стран СНГ
2011 Справочно 2000
Товарооборот всего, млн. долл. Доля стран СНГ в товарообороте страны, % Доля РФ в товарообороте страны, % Доля стран СНГ в товарообороте страны, % Доля РФ в товарообороте страны, %
Азербайджан 27960,8 19,6 11,0 20,9 11,9
Армения 4790,1 30,8 20,8 20,8 15,3
Беларусь 60094,1 79,2 64,2 65,5 58,3
Казахстан 88976,6 36,6 22,2 36,6 30,3
Кыргыстан 4982,9 63,9 29,2 48,3 18,5
Молдова 5396,8 48,8 36,2 42,9 26,4
Россия 625689,3 19,6 18,6
Таджикистан 3851,6 52,2 21,0 64,0 24,9
Украина 112170,5 56,5 45,1 43,9 32,7
Источник: База данных «Статистика СНГ» http://www.cisstat.com/Obase/frame-rus.html
За последние годы внешняя торговля стран СНГ со странами вне СНГ развивалась быстрее, чем внутри региона.
Однако экономическую интеграцию характеризуют не только потоки товаров и капитала между странами, но и организация хозяйственной жизни на общих принципах, создание условий для совместной деятельности стран-участниц интеграционной группировки.
Здесь можно выделить два основных направления сотрудничества.
Во-первых, концентрация государств на формировании общей институциональной среды, обеспечивающей ликвидацию барьеров на пути товаров, услуг и факторов производства, а также (при необходимости) гармонизация законодательства и совместное микро- и макроэкономическое регулирование.
Во-вторых, концентрация усилий стран не на интеграции «в целом», а на реализации проектов совместными усилиями государств и бизнес-структур. Преимущество первого направления — в более широком масштабе интеграции, второго — в снижении
издержек согласования решений и концентрации ресурсов на действительно значимых направлениях. Постсоветская интеграция может быть эффективной лишь в случае сочетания обоих направлений.
В настоящее время, в связи с созданием Таможенного союза, формируются обстоятельства, при которых складывается иной сценарий. Вырисовывается третий сценарий развития, основанный на возможностях, создаваемых Таможенным союзом. Если первый сценарий предполагал независимое вхождение стран в мировое экономическое сообщество, второй - совместное вхождение, то третий сценарий дает странам выбор, а не обязанность, что, несомненно, более привлекательно.
3. Определены объективные факторы интеграционных процессов
Республики Беларусь и Российской Федерации. Проведен анализ структуры экономики, торговых отношений, потоков инвестиций, кооперации производств и миграции.
При прогнозировании перспектив развития экономических отношений между странами должны учитываться, прежде всего, анализ макроэкономического состояния и тенденции развития стран-участниц интеграционного объединения, которые более полно и объективно отражают причины и дальнейшие перспективы такой интеграции. Таким образом, анализ таких факторов как структура экономики, торговые отношения, инвестиции, кооперация производств и миграция3 позволят объективно оценить настоящее и дать оценку будущему Союзного государства России и Беларуси.
Важнейшим фактором интеграционных процессов России и Беларуси является взаимодополняемость структур их экономик. В отраслевой структуре и России, и Беларуси промышленность занимает основное место - 23,1 и 26,8% соответственно. При этом особо значимо соотношение добывающей и обрабатывающей отраслей в промышленности России и Беларуси (табл. 2). Отсутствие сколько-нибудь масштабных запасов полезных ископаемых в Беларуси (за исключением сырья для калийных удобрений) и близость к Европе предопределило ей роль «сборочного цеха» в СССР, в республике была создана мощная обрабатывающая база. Необходимо отметить, что ресурс этой базы уже почти исчерпал себя, обрабатывающая промышленность требует серьезной модернизации основных фондов, однако квалифицированный персонал и научная база еще достаточно крепки. Россия же по-прежнему является источником ресурсов, причем не только в виде полезных ископаемых, но и научных.
3 Кругман П., Обсфельд М. Международная экономика теория и практика. 5-е издание Питер 2004. С 1-8.
11
Таблица 2
Структура промышленности в 2011 г.,
в %к гапогу
Промышленность Россия Беларусь
добывающая 39 1
обрабатываю щая 61 99
Источник: Национальный статистический комитет Республики Беларусь http://belstaLgov.by, Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru
Кроме этого, белорусская экономическая модель переживает в последнее время не самые лучшие времена, страна оказалась в глубоком экономическом и валютном кризисе, уровень жизни населения значительно упал, стране необходимы инвестиции. В связи с этим, Россия имеет возможность принять участие в приватизации. Таким образом, объединение возможностей двух стран может принести значительную выгоду обеим сторонам.
Другим важнейшим фактором интеграции России и Беларуси являются торговые отношения, формирующиеся на начальных ступенях интеграции. Россия — главный торговый партнер Беларуси, на ее долю в 2011 г. приходилось 45,2% внешнеторгового оборота республики. Доля Беларуси в общем объеме внешней торговли Российской Федерации в 2011 г. по данным ФТС России составила 4,7%. Среди всех стран, с которыми торгует Российская Федерация, Беларусь заняла б место.
Структура взаимной торговли свидетельствует о тесной взаимосвязи экономик России и Беларуси. Это наглядно демонстрируют данные таблицы 3.
Многие виды продукции, производимые в Беларуси, предназначены почти исключительно для российского рынка. Рассматривая структуру торговли, можно сделать вывод, что в Россию из Беларуси экспортируются в основном машины, оборудование, транспортные средства и продовольствие. Крупнейшие белорусские предприятия -МАЗ, БелАЗ, МТЗ и др. - большую часть своей продукции поставляют в Россию.
Естественно, что более полная реализация взаимных экспортных возможностей России и Беларуси напрямую связана с перспективой модернизации белорусской промышленности и активного участия российского капитала в приватизации белорусских предприятий. Существующий в Беларуси инвестиционный климат (административные барьеры, высокая стоимость регистрации предприятий и сложность с их открытием, большие налоги), как правило, не привлекает потенциальных российских и иностранных инвесторов. При этом индекс business doing, который отражает возмож-
ности развития частного бизнеса в странах мира на основе их экономических и социальных индикаторов, в Беларуси лучше, чем в России (см. рис. 1). По этому индексу страны ранжируются по благоприятствию ведения бизнеса с 1 до 183 места, первое место - наиболее высокое.
Таблица 3
Товарная структура торговли Беларуси с Россией
Экспорт Импорт
Товарные группы 2008 г. 2011 г. Товарные группы 2008 г. 2011 г.
РБ-всего, млн. долл. Доля РФ, % РБ - всего, млн. долл. Доля РФ, % РБ - всего, млн долл. Доля РФ, % РБ - всего, млн долл. Доля РФ, %
Всего, в т.ч. 32902,2 32,2 40294,0 34,0 Всего, в т.ч. 39482,9 59,8 45747,1 54,5
Машины, оборудование, транспортные средства 2920,1 75,6 7307,2 72,7 Топливно- энергетические товары 13983,4 99,2 18736,4 88
Продовольственные товары 2236,8 82,2 3885,9 83,6 Металлы и изделия из них 4860,6 63,8 4591,7 62,7
Продукция химической промышленности 5821,8 15,8 8145,9 16,8 Машины, оборудование, транспортные средства 6863,4 26,9 10564,9 18,2
Текстиль и изделия из него 1344,6 63,2 1600,5 66,8 Продукция химической про-мыш-ти 4436,9 40 5112,6 33,7
Источник: Национальный статистический комитет Республики Беларусь http://belstat.gov.by
Рис. 1. Место страны по индексу Ease of Doing Business
Следующим фактором, способствующим интеграции, является инвестиционная деятельность, которая актуальна и интересна как Беларуси, так и России.
По данным Национального статистического комитета, в 2010 г. поступления иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Республики Беларусь составили 9085,5 млн. долл. (по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. объем инвестиций снизился на 2,3%).
В то же время по оценкам Всемирного Банка Беларусь не привлекательна для иностранных инвесторов по ряду причин. В первую очередь, это - налогообложение.
Негативно отражается на инвестиционном климате и нестабильность белорусского законодательства, особенно на уровне ведомственного нормотворчества. Беларусь, несмотря на все усилия, по-прежнему проигрывает в конкурентной борьбе за инвестиции соседям по региону - и прежде всего России и Украине. Зарубежные инвесторы сравнивают условия в регионах и в определенных сегментах экономики, и по многим параметрам белорусская экономика остается непривлекательной для них.
Фактор кооперации производств. Немаловажную роль в эффективном сотрудничестве России и Беларуси играет взаимодополняемость производств, которая основывается в первую очередь на экономически выгодном производственно-технологическом кооперировании, существенно дополняемом товарообменом конкурентоспособных товаров и изделий производственного значения. Искусственный разрыв производственных связей углубляет экономический кризис в целом. Благодаря тесным производственно-технологическим связям осуществляется взаимодополнение хозяйственных комплексов России и Беларуси. В первую очередь, это характерно для технологически передовых производств с высокой наукоемкостью. Однако, в связи с существующим экономическим положением приоритетными являются поставки энергоносителей из России в Беларусь, а обратно - продукции машиностроения, продовольственных товаров.
Примером взаимодополняемости производств являются сотрудничество ярославских двигателестроителей и белорусских производителей автомобилей. Таким образом, уже можно говорить о формировании одной из первых производственных отраслей Союза — дизельном автомобилестроении, в рамках которого соединение производственной базы «БелАвтоМАЗ», «Белаз», Могилевского автозавода с наработками ярославских заводов дизельной аппаратуры, «Автодизеля» и Тутаевского моторного завода поднимет конкурентоспособность автотехники Союза на качественно новый уровень.
Наиболее перспективным представляется создание совместных компаний, сформированных на базе обрабатывающих предприятий Беларуси и добывающих
отраслей России. Можно определить целый ряд направлений сотрудничества в сферах добычи, переработки и продажи сырьевых ресурсов:
• повышение добавленной стоимости сырьевых продуктов (прежде всего нефти) за счет перерабатывающих производственных мощностей Беларуси;
• более тесная кооперация государств в отношении ценовой политики в целях повышения конкурентоспособности определенных классов товаров (например, соли и калийных удобрений);
• увеличение загрузки производственных мощностей, которыми располагает Беларусь.
Фактор миграции рабочей силы. Миграция рабочей силы представляет собой сложный процесс, выполняющий экономические и социальные функции в жизни общества и отдельного человека. Согласно данных статистических служб России и Беларуси население обеих стран с 1995 г. неумолимо сокращается. Так, если в 1995 г. в России насчитывалось 148, 4 миллиона человек, то в 2011 г. - 143 миллиона. В Беларуси аналогичные показатели составили 10,2 и 9,5 миллиона человек соответственно. Конечно, такое сокращение численности населения - это не влияние миграционных процессов. Однако необходимо отметить, что официальная статистика по миграции рабочей силы не отражает достоверно и в полной мере этот процесс, что искажает реальность.
Основной причиной миграции является неудовлетворенность уровнем жизни в своей стране и поиск «лучшей доли» в другой.
4. Разработаны предложения по развитию российско-белорусской интеграции
Выделим ряд предложений по усилению российско-белорусской интеграции в контексте согласования экономических интересов:
1. Решение «спорных» вопросов (введение единой валюты, принятие Беларусью российской системы хозяйствования), по которым у России и Беларуси имеются принципиальные разногласия, целесообразно временно отложить; необходимо разграничить приоритетные задачи, и задачи, реализация которых может в краткосрочной перспективе серьезно ущемить интересы участников Союзного государства и их хозяйствующих субъектов, а следовательно установить реальные сроки выполнения таких задач.
2. Необходимо отказаться от политики навязывания какой-либо из сторон своих условий государству-партнеру «с позиции силы» и шантажа. Необходим постоянный поиск компромиссов и взаимовыгодных решений, несмотря на разнородность
экономических систем России и Беларуси. Это единственный путь, обеспечивающий стабильность интеграционного союза двух стран. Непрерывность интеграционного процесса более важна, чем его скорость.
3. Приоритетность долгосрочных национально-государственных интересов России и Беларуси должна быть определяющим фактором при согласовании интересов участников российско-белорусского взаимодействия.
4. Особое значение в нынешних условиях приобретает повышение заинтересованности субъектов микроуровня России и Беларуси в интеграционном сотрудничестве. Нужно повышать интерес предприятий двух стран к сотрудничеству, используя принцип еще советских времен: «сделать то, что выгодно для государства, выгодным для предприятия», стимулировать взаимодействие субъектов микроуровня в приоритетных для государства сферах с помощью налоговых, кредитных и иных рычагов.
5. Важно также стимулировать создание совместных российско-белорусских хозяйственных структур - межгосударственных финансово-промышленных групп (ФПГ), хозяйственных объединений, совместных предприятий.
Анализ существующих систем хозяйствования России и Беларуси отражает масштаб различия двух экономик и подтверждает то, что в интеграционных процессах двух стран определяющую роль играет желание политических элит создать Союзное государство. А, следовательно, от политиков в первую очередь зависит будущее Союза, так как бизнес всегда найдет для себя более выгодные условия самостоятельно.
Также следует отметить, что основной недостаток этого интеграционного объединения, как то огромная разность в масштабах и способах ведения экономик, может стать преимуществом и отличительной чертой Союзного государства. Потому что если абстрагироваться от политических противоречий и здраво оценить существующее положение вещей, то бесспорным остается тот факт, что на сегодняшний день экономика Беларуси представляет собой неплохо налаженную сборочную площадку, а Россия - колоссальную ресурсную базу; кроме этого обе страны обладают научно-техническим потенциалом. Объединив все преимущества в единую систему, можно получить хорошо отлаженный работающий механизм. Правда, для этого нужно будет поступиться частью суверенитета как России, так и Беларуси. И до тех пор, пока политические элиты не найдут компромисса в этом направлении, говорить о действующем интеграционном объединении под названием Союзное государство невозможно.
5. Проведен сравнительный анализ макроэкономических показателей Российской Федерации и Республики Беларусь, а также влияния мирового финансового кризиса 2008 г. на экономики двух стран
Последнее десятилетие оказалось непростым как для России, так и Беларуси: мировой финансовый кризис, разразившийся во всем мире, отразился на экономическом развитии этих стран. Россия (в большей степени), Беларусь (в меньшей) ощутили на себе мировой экономический коллапс. Беларусь в отличие от России относительно легко пережила кризис (табл. 4). Однако, если российская экономика после глубокого кризиса начала восстанавливаться, то в Беларуси ситуация сложилась иначе, и за восстановлением экономики в 2010 г. последовал глубокий экономический кризис, начавшийся с валютного голода в начале 2011 г. и до сих пор полностью нерешенного.
При этом в Беларуси в течение 2011 г. наблюдался активный рост ВВП и экспорта товаров, при снижении реальных зарплат и курса белорусского рубля. Средняя зарплата в эквиваленте доллара США в октябре этого года опустилась до 274 долл. с 534 долл. в декабре 2010 года, когда она была повышена на 30% волевым решением с целью выполнения целевого задания по росту эквивалента зарплаты к концу 2010 года до 500 долл. В результате после первой волны девальвации, сопровождавшейся небывалым ростом цен, резко снизились доходы населения, прирост которых прекратился к концу года.
Таблица 4
Основные макроэкономические показатели России и Беларуси за 2001-2011 гг.
Показатели 2001-2008 (в среднем) 2009 2010 2011
РФ РБ РФ РБ РФ РБ РФ РБ
ВВП, % 106,1 108,3 92,2 100,2 104 107,6 104,3 105,3
ВВП на душу населения, тыс. долл. США 2101 1239 8615 5183 10440 5765
Промышленность, % 105,2 109,4 90,7 98 108,2 112 104,7 109,1
Реальные располагаемые денежные доходы 110,6 112,3 102,1 103,7 104,2 114,8 100,8 98,4
Инфляция 21,6 22,6 11,7 13 6,9 7,8 6.1 108,7
Счет текущих операций, в % к ВВП 8,6 -3,8 4 -12,6 4,7 -15,6 5,4* -10,6
Источник: Национальный статистический комитет Республики Беларусь http://beIstat.gov.by, Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru. Всемирный банк. Статистика на сайте: http://data.worldbank.org/indicator, База данных «Статистика СНГ» http://www.cisstat.com/Obase/fi-ame-nis.htm •январь-сентябрь; источник: ЦБ РФ, НББ.СЕ1С Data Manager
Однако поступление существенных российских финансовых ресурсов в экономику Белоруси наряду с программой реформ, как условия выделения стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, позволило несколько стабилизировать ситуацию в экономике, переживающей финансово-экономический кризис. Объемы внешнего финансирования по экспертной оценке составили в 2011 г. около 10% ВВП Белоруссии.
Тенденции внешней торговли стабилизируются: дефицит внешней торговли по итогам года снизился до 4,3% с 18,7% в январе-феврале. В третьем квартале этого года дефицит счета текущих операций платежного баланса снизился до 424,7 млн долл. (2,6% ВВП) с 1,25 млрд долл. (9% ВВП) во втором и 3,5 млрд длолл. (25,5% ВВП) в первом квартале.
6. Предложены формы межгосударственных экономических взаимоотношений стран-участниц Союзного государства
На наш взгляд необходимо выделить следующие формы экономических взаимоотношений России и Беларуси:
1. международная торговля товарами и услугами;
2. перемещение предпринимательского и ссудного капиталов, создание совместных предприятий;
3. международная миграция рабочей силы;
4. международное научно-техническое сотрудничество.
Анализ внешней торговли России и Беларуси, а также анализ взаимной торговли позволяет отметить, что различие в масштабах и структурах экономик двух стран, а также обеспеченности ресурсами напрямую влияет на характер взаимного сотрудничества в рамках Союзного государства.
Важную роль в развитии любой экономики играют иностранные инвестиции, совместные предприятия и международные корпорации. Таким образом, согласованная политика по упрощению законодательства как белорусского, так и российского для иностранных инвесторов необходимый шаг в дальнейшем развитии Союзного государства. А так как обе страны по мнению Всемирного Банка (Россия чуть в меньшей степени, Беларусь в большей) имеют низкий рейтинг для иностранных инвесторов, то и согласованное межгосударственное сотрудничество в этом направлении представляет собой взаимовыгодный интерес.
Что касается сотрудничества России и Беларуси в социальной сфере, то здесь страны продвинулись достаточно далеко. Так, миграция рабочей силы как форма экономических взаимоотношений достаточно развита. В данной сфере на законодатель-
ном уровне двух государств решены острые проблемы по найму, оплате труда, нормированию рабочего дня и многое другое, что, несомненно, положительно влияет на взаимное сотрудничество России и Беларуси.
Взаимное сотрудничество России и Беларуси в научно-технической сфере является достаточно тесным и продуктивным, о чем свидетельствуют положительные результаты проведенных работ. Выбранные направления научного сотрудничества (в области генетики, фармацевтики, энергоэффективных и энергосберегающих информационных технологий) представляют интерес всего мирового сообщества.
Необходимо строить взаимовыгодную политику, основанную на взаимодополняемости экономик, включая расширение и оптимизацию торговой политики как основной формы сотрудничества на данном этапе интеграции.
7. Разработан прогноз внешней торговли как основной формы межгосударственных экономических отношений России и Беларуси.
-темп роста товарооборота России —я—темп роста товарооборота РФ с РБ
Взаимная торговля между Россией и Беларусью характеризовалась слабым восстановительным ростом до конца 2010 г., когда в декабре был создан Таможенный союз между Россией, Беларусью и Казахстаном (рис.2, рис. 3). Это позволило Беларуси расширить возможности сбыта своих товаров и услуг на общем рынке стран Таможенного союза, а также удержать свои позиции на российском рынке, чей платежеспособный спрос во многом определяет ситуацию во внешней торговле и экономике Беларуси в целом.
150,0 140,0 130,0 120,0 110,0 100,0 90.0 80,0 70,0 60,0
Динамика внешней торговли России и Беларуси
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Источник: Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru.
Рис. 2
Источник: Национальный статистический комитет Республики Беларусь http://belstat.gov.by.
Рис. 3.
Статистические данные демонстрируют существенное расширение взаимной торговли России и Беларуси, что подтверждает вывод о том, что с 2011 г. отмечается расширение торговых связей между двумя странами, что после десятилетия стагнации взаимной торговли в первую очередь обусловлено созданием Таможенного союза.
Это также подтверждается коэффициентами эластичности экспорта и импорта (рис. 4). Одним из критериев открытого характера экономики является коэффициент эластичности внешнеторгового оборота по отношению к ВВП.
Так как коэффициент эластичности экспорта за 2008-2010 гг. составил 0,3, то это говорит, что экспорт России в Беларусь (импорт Беларуси из России) не эластичен к ВВП Беларуси. Основным товаром импорта Беларуси является продукция ТЭК, закупки которой мало зависят от роста ВВП. Этим объясняется, что за основу в среднесрочном прогнозе берутся тенденции, основанные на контрактах по нефти и газу. Коэффициент эластичности импорта за тот же период составил 1,5, что говорит об эластичности российского импорта из Беларуси и позволяет в соответствии с динамикой ВВП России прогнозировать импорт в среднесрочный период. При увеличении доходов Россия увеличивает закупки из Беларуси, так как соответствие цены и качества удовлетворяет потребителя.
На базе проведенного анализа внешней торговли России и Беларуси разработан прогноз ее развития на 2012-2014 гг. по основным 11 товарным группам. За базу взяты товары (26 наименований) по балансам спроса и предложения Союзного государства, определены их доли в экспорте/импорте товарных групп. По каждому из това-
20
ров найдены соответствующие товары-представители по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). В основу прогноза заложены тенденции, уверенно обозначившиеся за 9 месяцев текущего года, в частности ускоренный восстановительный рост взаимной торговли России и Беларуси. В 2012 г. темп роста незначителен, во-первых, из-за разразившегося валютного кризиса в Беларуси в 2011 г., во-вторых, вследствие исчерпания эффекта базы, действующего в 2011 г. При этом, на наш взгляд, тенденции во взаимной торговле между двумя странами будут определяться позитивными трендами, проявившимися в 2011 г., которые будут компенсировать сложности, возникшие в результате кризисных явлений в белорусской экономике.
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
I эластичность российского экспорта в РБ
■
! эластичность российского импорта из РБ
Источник: Федеральная служба таможенной статистики http://vvww.customs.ru/. Всемирный банк http://data.worldbank.org/. расчеты автора
Темп прироста экспорта РФ
Коэффициент эластичности экспорта =-
^ Темп прироста ВВП РБ
Рис. 4.
В целом структура внешней торговли России с Беларусью существенно не изменится. Наряду с продукцией топливно-энергетического комплекса (примерно 64% от общего объема российского экспорта в Беларусь) основными экспортными товарными позициями будут, металлы и изделия из них, машины и оборудование, продукция химической промышленности. Основу импорта составят продовольственные товары, машины и оборудование, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них.
Таким образом, на фоне расширения взаимной торговли для Беларуси существует реальная возможность усиления позиций в тех несырьевых товарных нишах российского рынка, в которых она по-прежнему сохраняет относительно высокую конкурентоспособность. Среди наиболее перспективных рынков можно выделить: рынки энергетического оборудования, транспортного и сельхозмашиностроения, композиционных материалов и сплавов, режущего инструмента, строительных материалов, электронных компонентов, лазерных технологий, оптико-волоконного оборудования, средств железнодорожного транспорта. Наряду с развитием товарного экспорта следует активизировать обмен современными технологиями, инновационными разработками, объектами интеллектуальной собственности, продвижение продукции, разработанной в рамках реализации союзных программ, на рынки России, Беларуси и третьих стран.
При условии модернизации материально-технической базы перерабатывающих предприятий Беларусь может остаться заметным поставщиком продовольственных товаров в Россию.
Кроме продовольственной продукции, перспективным направлением для расширения белорусского экспорта могут стать товары народного потребления. По данным Минпрома России, доля российской продукции легкой промышленности на внутреннем рынке составляет сегодня всего 19% (по одежде около 18%). Учитывая, что объем розничной торговли российскими товарами легкой промышленности формируется на фоне сокращения объемов отечественного производства и увеличения зарубежных поставок аналогичных товаров, роль импорта из Беларуси в насыщении российского рынка одеждой, обувью и другими товарами легкой промышленности в ближайшие время будет велика.
III. Основные выводы диссертационного исследования и практические рекомендации
Анализ экономического развития стран и их сотрудничества, а также выявление основных противоречий во взаимоотношениях между ними позволил сделать следующие выводы:
1. На современном этапе экономическая интеграция достигла глобальных масштабов, что предопределяет успешность развития национальных экономик. Под глобальной экономикой имеется в виду экономическая система, в рамках которой деятельность компаний и финансовых учреждений выходит за пределы национальных границ и приобретает транснациональный характер. Однако в этом случае элементы производственного процесса и товары перестают быть объектами национальной соб-
ственности, а государство - отдельным экономическим субъектом, принимающим самостоятельно решения для достижения национальных целей.
2. Процесс интеграции предполагает расширение процессов либерализации в отношениях между государствами, создание формальных основ интеграции в связи с тем, что в данном процессе наибольшее внимание уделяется изменению институциональных структур национальных экономик, созданию наиболее благоприятных условий для развития международной торговли и производства. Стоит учитывать, что интеграционные процессы находятся в состоянии развития, поэтому как содержание международных отношений, так и их формы и функции постоянно дополняются.
3. Изучение интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в рамках Союзного государство основывается на достаточно объемной и содержательной теоретической базе, наработанной за последнее столетие. В теории экономической интеграции выделяется ряд направлений: неолиберализм, корпорационализм, структурализм, неокейнсианство, дирижизм. Рассматривать эти подходы следует как эволюцию взглядов на проблему межрегиональных взаимодействий.
4. В зависимости от взглядов и политических интересов политические элиты поддерживают интеграционные или дезинтеграционные процессы. Часто интеграция воспринимается как условие выживания или успеха. Порой делается ставка на дезинтеграцию, когда элиты стремятся удовлетворить свои собственные амбиции. В любом случае, именно воля элит часто является определяющей в выборе той или иной стратегии развития.
5. Немаловажное значение для функционирования Союзного государства имеет интеграция на постсоветском пространстве. Конкурентным преимуществом стран СНГ является: опыт сосуществования и сотрудничества в рамках одного государства, взаимопроникновение культур, взаимозависимость экономик и единые транспортные коридоры. Государства постсоветского пространства имеют определенные преимущества в процессе интеграции. Они обусловлены тем, что страны Европы уже прошли значительную часть пути в этом направлении и теперь страны СНГ могут использовать этот опыт и осуществлять интеграцию значительно быстрее.
6. Можно выделить два основных направления сотрудничества между странами в организации хозяйственной жизни, создании условий для совместной деятельности стран-участниц интеграционной группировки. Во-первых, концентрация государств на формировании общей институциональной среды, обеспечивающей ликвидацию барьеров на пути товаров, услуг и факторов производства, а также (при необходимости) гармонизация законодательства и совместное микро- и макроэкономическое регулирование. Во-вторых, концентрация усилий стран не на интеграции «в целом», а
на реализации совместными усилиями государств и бизнес-структур конкретных проектов. Преимущество первого направления - в более широком масштабе интеграции, второго - в снижении издержек согласования решений и концентрации ресурсов на действительно значимых направлениях. Постсоветская интеграция может быть эффективной лишь в случае сочетания обоих направлений.
7. Развитию эффективной экономической интеграции постсоветского пространства противодействуют экономические и политические факторы, имеющие объективные и субъективные причины.
Среди экономических факторов выделяются следующие:
• разная степень развития рыночных отношений в национальных экономиках;
• деформация воспроизводственного процесса;
• регионализация экономического пространства Содружества;
• потеря прежней взаимодополняемости промышленных комплексов стран
СНГ;
• различия в ресурсной обеспеченности постсоветских стран;
• различие стратегий экономического развития, выбранных постсоветскими странами.
Политические и этнические факторы:
• негативное отношение к интеграции на постсоветском пространстве со стороны политических элит ряда стран Содружества, из-за центрального места России в интеграционных процессах;
• наличие альтернативных центров интеграции (ЕС, Китай);
• отсутствие опыта согласования экономических интересов интегрирующихся сторон;
• неготовность к компромиссам и издержкам, с которыми связан интеграционный процесс.
8. Интеграционные процессы России и Беларуси, рассмотренные через призму закономерностей глобализации мировой экономики существенно отличаются от рассматриваемых закономерностей интеграционных процессов в мировой практике.
9. При прогнозировании перспектив развития экономических отношений между странами должны учитываться прежде всего результаты анализа макроэкономического состояния и тенденции развития стран-участниц интеграционного объединения, которые более полно и объективно отражают причины и дальнейшие перспективы такой интеграции. Таким образом, анализ таких факторов как структура экономики, торговые отношения, инвестиции, кооперация производств и миграция позволят объективно оценить настоящее и дать оценку будущему Союзного государства России и
Беларуси. Проанализировав макроэкономические факторы, можно заключить, что с одной стороны, образование Союзного государства - это средство реализации преимуществ объединения экономических потенциалов двух стран. С другой стороны, возникают проблемы с тем, как защитить свою производственную сферу и не остаться без рабочих площадок, которые были ликвидированы ради целей Союзного государства, в случае каких-либо непредвиденных осложнений.
10. Серьезной причиной, замедляющей ход российско-белорусской интеграции, является различие в функционировании экономических систем. Уменьшение различий позволит осуществлять системный подход к процессу интеграции в целом, а не только расширять внешнюю торговлю.
11. Различие моделей хозяйствования России и Беларуси определяется различными подходами к сотрудничеству субъектов микроуровня двух стран. В России ведущую роль в экономике играют негосударственные формы собственности, в то время как в Беларуси предпринимательская деятельность является объектом жесткого административного контроля и регулирования. Эффективному взаимодействию двух стран препятствуют сильные различия в компетенции и правах субъектов хозяйствования, уровнях налогообложения и т.д.
12. Анализ торговых отношений показывает то, что обе страны тесно сотрудничают друг с другом. Беларусь старается снизить свою энергетическую зависимость от России и найти альтернативные источники поставок сырья, но эти попытки пока кардинально не изменили ситуацию, и данные по товарообороту Беларуси это подтверждают. Для России торговые отношения с Беларусью хоть и являются значимыми, однако заинтересованность белорусской стороны в такой торговле значительно выше, нежели российской. Вместе с тем, процесс внешней торговли не может обеспечить союзнических отношений и сотрудничество, так как только торговля не создает международной, интеграции. И сотрудничество, основанное на одной торговле, не создает преимуществ, обеспечивающих инновационное развитие и совместное использование интеллектуальных сил отдельных стран. Разработанный прогноз, позволяет заключить, что в целом структура внешней торговли России с Беларусью существенно не изменится. На фоне расширения взаимной торговли для Беларуси существует реальная возможность усиления позиций в тех несырьевых товарных нишах российского рынка, в которых она по-прежнему сохраняет высокую или ограниченно высокую конкурентоспособность. Среди наиболее перспективных рынков можно выделить: рынки энергетического оборудования, транспортного и сельхозмашиностроения, композиционных материалов и сплавов, режущего инструмента, строительных материалов, электронных компонентов, лазерных технологий, оптико-волоконного
оборудования, средств железнодорожного транспорта. Наряду с развитием товарного экспорта следует активизировать обмен современными технологиями, инновационными разработками, объектами интеллектуальной собственности, продвижение продукции, разработанной в рамках реализации союзных программ, на рынки России, Беларуси и третьих стран. При условии модернизации материально-технической базы перерабатывающих предприятий Беларусь может остаться заметным поставщиком продовольственных товаров в Россию. Помимо продовольственной продукции, перспективным направлением для расширения белорусского экспорта могут стать товары народного потребления
13. Важную роль в развитии любой экономики играют иностранные инвестиции, совместные предприятия и международные корпорации. В инвестиционной деятельности Россия стремиться закрепить и упрочить свои позиции на белорусском рынке, создавая дочерние компании, покупая доли в крупных компаниях, а Беларусь находится в самом начале пути по освоению российского рынка, создавая свои представительства в различных регионах Российской Федерации. Вместе с тем снижение инновационной и инвестиционной активности становится угрозой экономической России, Беларуси, а также других постсоветских стран. И все же, согласованная политика по упрощению законодательства как белорусского, так и российского для иностранных инвесторов необходимый шаг в дальнейшем развитии сотрудничества.
14. По кооперации производства, необходимо отметить, что Россия и Беларусь имеют хорошую, доставшуюся по наследству от СССР, базу для того, чтобы продуктивно и взаимовыгодно сотрудничать и развивать кооперационные связи. Для того, чтобы избежать воздействия национального эгоизма, превалирования политических подходов и субъективизма, было бы целесообразно взаимопроникновение экономик через слияние собственности и более тесную кооперацию.
15. Согласованная политика в миграционной сфере позволит обеспечить квалифицированными кадрами производство и другие отрасли экономики. Сотрудничество в данном направлении России и Беларуси продвинулось достаточно далеко. Отметим, что на законодательном уровне двух государств решены острые проблемы по найму, оплате труда, нормированию рабочего дня и многое другое, что, несомненно, положительно влияет на взаимное сотрудничество России и Беларуси.
16. В результате образования союза Россия получает большие преимущества в геополитическом плане — появляется широкий выход на границы Центрально-Европейского Региона, усиливается стратегическое положение России на западном направлении, во многом устраняется потенциальная угроза создания, так называемого Балтийско-Черноморского пояса изоляции. И Россия, и союз в целом получают допол-
нительные возможности воздействия на региональное развитие отношений с Украиной, Польшей и государствами Балтии. Усиливается военный и оборонно-промышленный потенциал России за счет партнерства с боеспособной белорусской армией и развитой промышленностью Беларуси. В свою очередь Республика Беларусь получает гарантированный доступ к сырьевым ресурсам России и военную защиту.
Ближайшее будущее мировой экономики выглядит проблемно, так как последние события показали, что ни одна страна мира не защищена полностью от финансового кризиса и его последствий, а значит, все страны должны действовать сообща, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Поэтому региональная интеграция является ключевым фактором экономической устойчивости и развития. Чтобы быть конкурентоспособными на мировой арене, которая состоит из региональных кластеров (Евросоюз, США вкупе с Мексикой и Канадой, Китая и Юго-Восточной Азии), Россия и ее партнеры, разделяющие социальные ценности и имеющие единые политические интересы, вынуждены интегрировать экономические потенциалы и деятельность, что подтверждается на данном этапе созданием Таможенного союза.
IV. Основные публикации автора по теме исследования
1. Дмитриева Е.А. Реалии и перспективы российско-белорусской интеграции. //Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. 2011. № 46. 1 п.л.
2. Дмитриева Е.А.Противоречия в экономических отношениях и их предотвращение как фактор социально-экономического развития межстрановых союзов. Тезисы доклада.//Материалы II Международной научно - практической конференции «Социальные факторы устойчивого инновационного развития экономики»,- Минск. 22-23 сентября 2010 Белорусский государственный университет. 0,2 п.л.
3. Утинова С.С., Дмитриева Е.А. Торговые отношения России и Беларуси на пути прогресса (глазами статиегики).//Вопросы статистики.2012. № 1. Из 0,7 - авт. 0,3 п.л.
Подписано к печати 21.03.2012. Формат 60x84 1/16 Уч. изд. л. 1,28. Печ. л. 1,17. Тираж 70 экз. Заказ № 32
Федеральное бюджетное научное учреждение
"Институт макроэкономических исследований" (ФБНУ ИМЭИ)
1-й Хорошевский пр-д, ЗА, 125284.