Интеграционные процессы формирования территориально-производственного комплекса на примере текстильной и швейной промышленности Ивановской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Некрасова, Ирина Вадимовна
Место защиты
Иваново
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Некрасова, Ирина Вадимовна, Иваново

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный университет

На правах рукописи

04201454170

Некрасова Ирина Вадимовна

Интеграционные процессы формирования территориально-производственного комплекса на примере текстильной и швейной промышленности

Ивановской области

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность; региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., доцент Новиков А.И.

Иваново 2013

Введение 3

Глава1. Теоретические основы формирования регионального территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий во взаимосвязи промышленного (отраслевого) и регионального аспектов. 14

§1.1. Сущность, принципы и виды интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе. 15

§1.2. Обоснование методологических подходов формирования территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий. 32

§1.3. Развитие рынка текстильных и швейных изделий: международные, национальные и региональные аспекты. 39

Глава2. Состояние и оценка факторов формирования и функционирования территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий. 54

§2.1. Анализ внутренних и внешних факторов формирования территориально - производственного комплекса. 55

§2.2. Организационно-экономическая характеристика интеграционных процессов в территориально - производственном комплексе 67

§2.3. Особенности формирования новой системы экономических отношений в территориально-производственном комплексе Ивановского региона. 77

§2.4. Диверсификация вертикально- и горизонтально- интегрированных структур в территориально-производственном комплексе по производству и реализации текстильных и швейных изделий в Ивановской области. 98

ГлаваЗ. Особенности осуществления интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе и их оценка с точки зрения влияния на социально-экономическую жизнь региона (на примере Ивановской области). 115

§3.1. Основные направления интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе по производству и реализации текстильных и швейных изделий. 116

§3.2. Модель интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе по производству и реализации текстильных и швейных изделий. 134

§з.з. Социально-экономическая эффективность интеграции регионального территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий. 153

Заключение 177

Библиографический список 186

Приложения 207

Введение

Присоединение Российской Федерации к ВТО может привести к потере нашей страной своей легкой промышленности. Это обусловлено постоянным ростом импорта изделий легкой промышленности из стран с низким уровнем заработной платы и высокой государственной поддержкой.

Меры, предпринятые Правительством РФ в области промышленной политики, недостаточны для успешного развития легкой промышленности и, в частности, предприятий текстильной и швейной промышленности. Необходимость изменения положения дел в легкой промышленности Российской Федерации обусловлена падением объемов производства и постоянным ростом импортной продукции.

Так, например, в годы, предшествующие перестройке, доля легкой промышленности в ВВП России составляла около 20%, в 1990 году - 10%, в 2003 году - 1,3%, в 2010 г.- менее 1%.

Однако официальные статистические данные по импорту и отечественному производству в легкой промышленности не дают развернутую картину отечественного рынка, так как, по мнению специалистов, нелегальный импорт только в 2010 году составил более 700 млрд руб.

На рынке легкой промышленности ведущее место занимает текстильный рынок. По данным Росстата, он занимает около 300 млрд руб., а на долю отечественного текстиля приходится не более 60 млрд руб.

Состояние отечественной текстильной промышленности за анализируемый период 2000-2011 гг. можно охарактеризовать как период «топтания на месте», так как продолжало сокращаться отечественное производство всех видов тканей.

Основным производителем хлопчатобумажных тканей в Российской Федерации остается Ивановский регион, так как текстильная промышленность Ивановской области насчитывает 35 крупных и средних предприятий, которые выпускают около 70% хлопчатобумажных тканей нашей страны. В связи с этим особый интерес вызывает изучение особенностей функционирования

сложившегося в Ивановской области территориально - производственного комплекса по производству и реализации текстильной и швейной продукции.

Территориально - производственный комплекс (ТПК) по производству и реализации текстильной и швейной продукции представляет собой самоорганизующуюся, целостную систему, которая в процессе функционирования воспроизводит свои элементы1, преобразует неэффективные и создает новые. Системным свойством, объединяющим все элементы этой системы в целостность, является повышение эффективности функционирования всего комплекса в целом и каждого его отдельного элемента, в частности.

На основе функционирования текстильного и швейного производства в нашем регионе в Иванове сформировался мощный территориально-производственный комплекс с функциями логистического центра по реализации текстильной и швейной продукции. Успешность функционирования этого центра привела к тому, что в Иванове стали осуществлять реализацию продукции не только текстильные и швейные предприятия областного центра и городов области, но и предприятия и организации других городов и регионов.

По существу, Иваново стало Всероссийским центром по производству и реализации текстильной и швейной продукции, ориентированным на удовлетворение потребностей производственных предприятий и населения всех регионов Российской Федерации. В результате сформировалась четкая тенденция опережающего роста операций по реализации текстильной и швейной продукции, по сравнению с ее производством.

По нашему мнению, преодоление этой тенденции и дальнейшее развитие отечественного производства продукции текстильной и швейной промышленности связано с решением следующих проблем:

• повышением работоспособности текстильного и швейного производства в условиях присоединения к ВТО;

в разработкой и реализацией комплекса экономических и политических мер по замещению импортной продукции отечественной продукцией.

Политика замещения импортной продукции должна стать одним из главных направлений экономической политики страны и регионов, особенно в условиях вступления в ВТО.

Особое место в этом процессе должна занимать поддержка бренда Иванова как российского текстильного края, что даст возможность для развития крупным текстильным и швейным предприятиям. Расширение ассортимента в группе домашнего текстиля с национальными особенностями станет преимуществом при развитии рекреационных зон, туристического и оздоровительного бизнеса. Увеличение количества туристов в значительной мере будет способствовать росту спроса на продукцию текстильной и швейной промышленности.

Важное место в повышении уровня продвижения отечественной продукции в условиях кризиса принадлежит общественному мнению: «Покупай российское».

В целях реализации рассмотренных положений особый интерес вызывает изучение проблем формирования территориально - производственного комплекса (ТПК) по производству и реализации текстильной и швейной продукции.

Решение этой проблемы имеет важное теоретическое и прикладное значение, так как позволит не только сохранить текстильную и швейную промышленность, повысить ее долю в ВВП РФ, но и обеспечит граждан нашей страны высококачественной текстильной и швейной продукцией. Интеграция в диссертации провозглашается как генеральный путь развития предприятий текстильной и швейной промышленности, а формой реализации - кластеризация регионального уровня с переходом на мезоуровень в рамках межрегионального развития. В диссертации подводится теоретическая база под объективные процессы интеграции между сферами производства и обращения, решаются вопросы эффективности работы предприятий текстильного и швейного производства.

Диссертационная проблема сформулирована как необходимость развития интеграционного процесса в мезокластере Ивановской области для повышения эффективности отечественного текстильного и швейного производства и сопутствующих видов деятельности в форме территориально-производственного комплекса кластерного типа. Решение проблемы будет способствовать расширению ассортимента, повышению качества и увеличению количества продукции, производимой этим комплексом, через ее создание и продвижение.

Решение этой проблемы имеет важное теоретическое и прикладное значение. Подводится теоретическая база под объективные процессы интеграции между сферами производства и обращения, а с точки зрения согласования интересов группировок (региональная экономика в целом, потребители (покупатели), производители (поставщики), учредители (акционеры), менеджеры решаются вопросы повышения эффективности работы основных отраслей экономики в регионе.

Состояние изученности проблемы. Вопросы методологии организации управления производством в условиях интеграции как технологического уклада производства, так и процессов организации выполнения контрактов с агентами рынка, являются новой областью научных исследований в России и за рубежом.

Фундаментальные исследования проблем управления экономическими системами представлены в трудах зарубежных ученых X. Босселя, Я. Смэтсона. Из отечественных ученых следует выделить труды С. Ю. Глазьева, Г. Б. Клейнера, Д. С. Львова, В. И. Куликова М. К. Бандмана. Развитию теории организационного управления производством на основе системного подхода, на котором базируется в том числе и данное диссертационное исследование, посвящены работы В. П. Дудяшовой, Н. Н. Масюк, С. В. Гориновой.

При рассмотрении исследуемого ТПК в отраслевом и региональном аспекте применялась кластерная теория. Родоначальником этой теории является М. Портер. Среди зарубежных ученых последователями его идей являются следующие: Т. Андерссон, Е. Бергмен, Е. Фезер. Среди российских ученых последователями являются такие, как: Я. Н. Дранев, М. Г. Казаков, В. Е. Лушин, В. П. Третьяк, Т. В. Цихан, П. Г. Щедровицкий, Д. Я. Ялов и др.

Теория и методики проектирования организации производства в текстильной промышленности разработаны в трудах российских ученых: профессоров А. В. Архипова, Е. В. Беляева, В. Я. Горфинкеля, Л. Н. Никитиной, К. М. Пирогова, В. В. Смельского, Г. М. Травина и других. Исследованию эффективных организационных форм производства и диверсификации вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур в текстильной промышленности посвящены работы 3. В. Брагиной, О. Б. Ульяновой и др.

Основной целью диссертационного исследования является рассмотрение интеграционных процессов формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области). В процессе реализации этой цели предполагается, с одной стороны, осуществить разработку методологических, теоретических и прикладных аспектов формирования исследуемого ТПК, а с другой - рассмотреть объединительные процессы и диверсификацию вертикально- и горизонтально интегрированных хозяйственных структур.

В соответствии с основной целью исследования определены следующие его задачи.

1. Теоретически обосновать адекватную методологии базу исследования интеграционных процессов в ТПК с позиции объективной необходимости становления новой системы взаимоотношений между участниками этого процесса.

2. Выявить социально-экономические и организационно-экономические проблемы осуществления интеграционных процессов формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области).

3. Дать объективную социально-экономическую оценку интеграционных процессов в исследуемом ТПК с учетом механизмов диверсификации производства.

4. Определить основные направления интеграционных процессов в ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области).

5. Разработать модель повышения устойчивости рассматриваемого ТПК.

В качестве объекта исследования рассматривается интеграционный процесс формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области) во взаимосвязи промышленного (отраслевого) и регионального аспектов при доминировании первого.

Предметом исследования выступают, с одной стороны, организационно-экономические отношения, рассматриваемые в связи с интеграционным процессом формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области), с другой - научно-методические вопросы, связанные с диверсификацией и необходимостью повышения устойчивости функционирования предприятий этого сектора экономики.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания экономических явлений (метод анализа и синтеза, метод единства исторического и логического), а также конкретно-аналитические приемы (системы критериев, количественных методов обобщения материала, методов выборочного наблюдения).

Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы Министерства промышленности и торговли РФ, а также мировая статистика, научные издания, публикации периодической печати, годовые отчеты текстильных и швейных предприятий.

Гипотеза исследования может быть конкретизирована по двум направлениям: в области исследования «промышленность» предполагается доказать, что генеральным направлением развития интеграционных процессов в рассматриваемом ТПК будет интеграция производства и сбыта; в области

«региональной экономики» предполагается обосновать положение о том, что интеграционные процессы в исследуемом ТПК могут принимать форму регионального кластерного образования.

Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: область исследования «промышленность» п. 1.1.14 «Диверсификация вертикально и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур»; область исследования «региональная экономика» п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики, формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Новизна исследования заключается в разработке матричной модели повышения устойчивости ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции и в определении факторов, влияющих на этот процесс, на примере Ивановской области.

Результаты исследования, обладающие признаками научной новизны.

В рамках области исследования «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»:

1. Установлено, что спецификой рассматриваемого ТПК по производству текстильных и швейных изделий является интеграция сферы производства и сферы обращения в виде горизонтальной, вертикальной, квазиинтеграции и конгломератной интеграции предприятий, производящих текстильную и швейную продукцию, с коммерческими предприятиями.

2. Дана принципиально новая периодизация интеграционных процессов в исследуемом ТПК с выделением основных этапов его развития по критерию «жесткая» интеграция (1990-е) и «мягкая» интеграция (2000- е годы).

3. Предложена матрица интеграционных решений, в основе которой лежат два основных направления развития рассматриваемого ТПК как экономической

системы нового качества. Во-первых, за счет расширения и симбиоза производственных и сбытовых функций, обусловленных реализацией интересов его субъектов. Во-вторых, за счет проектов, связанных с развитием интеграционных структур.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные процессы формирования территориально-производственного комплекса на примере текстильной и швейной промышленности Ивановской области"

На правах рукописи

НЕКРАСОВА ИРИНА ВАДИМОВНА

\faef'

Интеграционные процессы формирования территориально-производственного комплекса на примере текстильной и швейной промышленности Ивановской области

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Иваново-2013

005541176

005541176

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

доктор экономических наук, доцент, Новиков Александр Иванович

Немиров Александр Леонидович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет», зав. кафедрой экономики и управления Горииова Светлана Владимировна доктор экономических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет», зав. кафедрой организации производства и логистики Текстильного института

ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, учебный корпус 8, читальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».'

Автореферат разослан «_»__2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Присоединение РФ к ВТО может привести к потере нашей страной своей легкой промышленности и, в частности, текстильного и швейного производства. Это обусловлено падением ее доли в ВВП нашей страны1 и ростом импорта текстильной и швейной продукции за период с 2000 г. по 2011 г. более, чем в 8 раз.

Сохранение и развитие текстильной и швейной промышленности РФ должно стать важнейшей стратегической задачей нашей страны.

Предпринятые Правительством РФ меры по поддержке текстильной и швейной промышленности оказались недостаточными для успешного развития текстильной и швейной промышленности, так как объем текстильного рынка в настоящее время составляет около 300 млрд руб., а доля отечественного текстиля на нем составляет не более 60 млрд руб.

Таким образом, сложилась необходимость разработки теории интеграционного процесса и соответствующего ей комплекса мероприятий по развитию текстильной и швейной промышленности нашей страны.

Основным производителем хлопчатобумажных тканей в РФ остается текстильная промышленность Ивановской области, где сосредоточено две трети отечественных производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажного текстиля. В связи с этим особый интерес вызывает изучение проблем формирования территориально -производственного комплекса (ТПК) по производству и реализации текстильных и швейных изделий.

Решение этой проблемы имеет важное теоретическое и прикладное значение, так как позволит не только сохранить текстильную и швейную промышленность, повысить ее долю в ВВП РФ, но и обеспечит граждан нашей страны высококачественной текстильной и швейной продукцией. Интеграция в диссертации провозглашается как генеральный путь развития предприятий текстильной и швейной промышленности, а формой реализации - кластеризация региональ-

1 Изменение положения дел в легкой промышленности РФ обусловлено падением объемов производства. Так, например, в годы, предшествующие перестройке, доля легкой промышленности в ВВП России составляла около 20%, в 1990 году - 10%, в 2003 году - 1,3%, в 2010 г. менее 1%.

ного уровня с переходом на мезоуровень в рамках межрегионального развития. В диссертации подводится теоретическая база под объективные процессы интеграции между сферами производства и обращения, решаются вопросы эффективности работы предприятий текстильного и швейного производства.

Состояние изученности проблемы. Вопросы методологии организации управления производством в условиях интеграции как технологического уклада производства, так и процессов организации выполнения контрактов с агентами рынка, являются новой областью научных исследований в России и за рубежом.

Фундаментальные исследования проблем управления экономическими системами представлены в трудах зарубежных ученых X. Босселя, Я. Смэтсона. Из отечественных ученых следует выделить труды С. Ю. Глазьева, Г. Б. Клейнера, Д. С. Львова, В. И. Куликова М. К. Бандмана. Развитию теории организационного управления производством на основе системного подхода, на котором базируется в том числе и данное диссертационное исследование, посвящены работы В. П. Дудяшовой, Н. Н. Масюк, С. В. Гориновой.

При рассмотрении исследуемого ТПК в отраслевом и региональном аспекте применялась кластерная теория. Родоначальником этой теории является М. Портер. Среди зарубежных ученых последователями его идей являются следующие: Т. Андерссон, Е. Бергмен, Е. Фезер. Среди российских ученых последователями являются такие, как: Я. Н. Дранев, М. Г. Казаков, В. Е. Лушин, В. П. Третьяк, Т. В. Цихан, П. Г. Щедровицкий, Д. Я. Ялов и др.

Теория и методики проектирования организации производства в текстильной промышленности разработаны в трудах российских ученых: профессоров А. В. Архипова, Е. В. Беляева, В. Я. Горфинкеля, Л. Н. Никитиной, К. М. Пирогова, В. В. Смельско-го, Г. М. Травина и других. Исследованию эффективных организационных форм производства и диверсификации вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур в текстильной промышленности посвящены работы 3. В. Брагиной, О. Б. Ульяновой и др.

Основной целью диссертационного исследования является рассмотрение интеграционных процессов формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области). В процессе реализации этой цели предполагается, с одной стороны, осуществить разработку методоло-

гнческих, теоретических и прикладных аспектов формирования исследуемого ТПК, а с другой - рассмотреть объединительные процессы и диверсификацию вертикально- и горизонтально интегрированных хозяйственных структур.

В соответствии с основной целью исследования определены следующие его задачи.

1. Теоретически обосновать адекватную методологии базу исследования интеграционных процессов в ТПК с позиции объективной необходимости становления новой системы взаимоотношений между участниками этого процесса.

2. Выявить социально-экономические и организационно-экономические проблемы осуществления интеграционных процессов формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области).

3. Дать объективную социально-экономическую оценку интеграционных процессов в исследуемом ТПК с учетом механизмов диверсификации производства.

4. Определить основные направления интеграционных процессов в ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области).

5. Разработать модель повышения устойчивости рассматриваемого ТПК.

В качестве объекта исследования рассматривается интеграционный процесс формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области) во взаимосвязи промышленного (отраслевого) и регионального аспектов при доминировании первого.

Предметом исследования выступают, с одной стороны, организационно-экономические отношения, рассматриваемые в связи с интеграционным процессом формирования ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (на примере Ивановской области), с другой - научно-методические вопросы, связанные с диверсификацией и необходимостью повышения устойчивости функционирования предприятий этого сектора экономики.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания экономических явлений (метод анализа и синтеза, метод единства исторического и логического), а также конкретно-аналитические приемы (системы критериев, количественных методов обобщения материала, методов выборочного наблюдения).

Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы Министерства промышленности и торговли РФ, а также мировая статистика, научные издания, публикации периодической печати, годовые отчеты текстильных и швейных предприятий.

Гипотеза исследования может быть конкретизирована по двум направлениям: в области исследования «промышленность» предполагается доказать, что генеральным направлением развития интеграционных процессов в рассматриваемом ТПК будет интеграция производства и сбыта; в области «региональной экономики» предполагается обосновать положение о том, что интеграционные процессы в исследуемом ТПК могут принимать форму регионального кластерного образования.

Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: область исследования «промышленность» п. 1.1.14 «Диверсификация вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур»; область исследования «региональная экономика» п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики, формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Новизна исследования заключается в разработке матричной модели повышения устойчивости ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции и в определении факторов, влияющих на этот процесс, на примере Ивановской области.

Результаты исследования, обладающие признаками научной новизны.

В рамках области исследования «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»:

1. Установлено, что спецификой рассматриваемого ТПК по производству текстильных и швейных изделий является интеграция сферы производства и сферы обращения в виде горизонтальной, вертикальной, квазиинтеграции и конгломератной интеграции предприя-

тий, производящих текстильную и швейную продукцию, с коммерческими предприятиями.

2. Дана принципиально новая периодизация интеграционных процессов в исследуемом ТПК с выделением основных этапов его развития по критерию «жесткая» интеграция (1990-е) и «мягкая» интеграция (2000- е годы).

3. Предложена матрица интеграционных решений, в основе которой лежат два основных направления развития рассматриваемого ТПК как экономической системы нового качества. Во-первых, за счет расширения и симбиоза производственных и сбытовых функций, обусловленных реализацией интересов его субъектов. Во-вторых, за счет проектов, связанных с развитием интеграционных структур. Обоснование специфики интеграционных процессов в текстильной и швейной промышленности позволило обосновать получение синергетического эффекта как результата роста внутреннего спроса (иногородние покупатели) и усиления конкуренции (как стимула развития производства) со стороны внешнего предложения (иногородние продавцы отечественной и импортной текстильной и швейной продукцией).

4. Обосновано признание Ивановской области Всероссийским центром по производству и реализации текстильной и швейной продукции. На этой основе подтверждены выводы о том, что выбор стратегии развития исследуемого ТПК определяется рыночной конъюнктурой. Этот выбор нацеливает ТПК на масштабную диверсификацию в части расширения ассортимента, на изменение видового ряда продукции, на освоение новых видов производств с целью более эффективного использования своих конкурентных преимуществ.

В рамках области исследования «региональная экономика»:

5. Доказано расширение географических границ регионального ТПК за счет вовлечения в данную сферу деятельности большинства муниципальных образований Ивановской области и предприятий других регионов страны, выпускающих аналогичную продукцию. В основе этого процесса лежит стремление предприятий ТПК расширить видовой ряд продукции, снизить затраты и найти дополнительные трудовые ресурсы.

Значимость развития регионального ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции определяется не только его высокой долей в ВРП, но и его способностью расширяться за счет других видов деятельности в виде промышленного мезо-

кластера (приоритетное направление - интеграция текстильного и химического производства).

6. Установлены ключевые факторы развития регионального ТПК, способствующие интеграционным процессам в комплексе (наличие образовательных учреждений, реализация новых образовательных программ; повышение инвестиционной активности отрасли в исследуемом регионе) и препятствующие этим процессам (отраслевые барьеры; отсутствие и слабое развитие инфраструктуры в регионе). Определена взаимосвязь экономического потенциала ТПК в Ивановской области и факторов, способствующих или тормозящих развитие интеграционных процессов в этом комплексе. Произведено структурирование этих факторов в регионе на основе выделения общих факторов (высокий удельный вес импорта и нелегальной экономики, социальные и кадровые проблемы и др.) и специфических факторов (особенности формирования внутреннего спроса на текстильные и швейные изделия и др.)

7. Доказано, что меры, предлагаемые и реализуемые в поддержку текстильной и швейной промышленности РФ со стороны государства, недостаточны для ее эффективного функционирования и развития. Эти меры не обеспечивают необходимого уровня конкурентоспособности как всей текстильной и швейной промышленности, так и ТПК в частности, в условиях вступления РФ в ВТО. Основной причиной выступает институциональная недостаточность функционирования текстильной и швейной промышленности (особенно в части защиты прав собственности), несовершенство антимонопольного законодательства в части гарантий сохранения рабочих мест и защите интересов трудовых коллективов в новых условиях ведения бизнеса на интеграционной основе.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии знания в области исследования интеграционных процессов в ТПК, а также в преодолении фрагментарности этого знания в рассматриваемой области. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут послужить основой для дальнейших научных разработок по этой теме исследования.

Практическая значимость исследования определяется использованием результатов теоретического анализа в разработке практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности деятельности ТПК в целом и входящих в него текстильных и швейных предприятий. Использование этих практических рекомендаций органами федеральной и региональной власти позво-

лит повысить эффективность государственного регулирования деятельности ТПК, будет содействовать развитию конкуренции между предприятиями и росту конкурентоспособности российской текстильной промышленности.

Модель интеграционных процессов в исследуемом ТПК может быть использована при подготовке и принятии нормативных актов, содержащих не только инструменты анализа функционирования рассматриваемого комплекса, но п прогнозирование его будущего развития и определение поведения участников комплекса.

Материалы исследования используются в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин, как «Интеграция торговых процессов», «Теория и практика кооперации» в Ивановском филиале Российского государственного торгово-экономического университета; «Экономическая география», «Коммерция» в Ивановском государственном университете, что подтверждается соответствующими справками.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены на 4 международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (Владимир, 15 мая 2010г.); IX Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород 2011г.); Международной научно-практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное управление» (Иваново, 17-18 апреля 2012г.), 3-я Международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (Курск, 29 июня 2013г.). А также на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 8 ноября 2012г.).

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению ООО «Праймтекс», ООО «Ивановская текстильная компания», ООО «Фабрика Самсон».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях автора общим объемом 7,61 п.л., из них авторских 5,4 п.л., в том числе глава в монографии, 11 статей (из них 4 в журналах, включенных в перечень ВАК), 5 публикаций в материалах международных научных конференций.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание исследования изложено на 206 страницах. Диссертация содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 7 приложений, список литературы насчитывает 163 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулирована актуальность диссертационного исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, выдвинута гипотеза и обозначена научная новизна исследования, поставлены задачи исследования, определены предмет и объект исследования, обозначена теоретическая и практическая значимость исследования, а также показана апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий во взаимосвязи промышленного (отраслевого) и регионального аспектов» раскрыты сущность, принципы и виды интеграционных процессов в ТПК; обоснованы методологические подходы к формированию ТПК; проведен анализ развития текстильного и швейного рынка на международном, национальном и региональном уровне.

Во второй главе «Состояние и оценка факторов формирования и функционирования территориально-производственного комплекса по производству и реализации текстильных и швейных изделий» проведен анализ внутренних и внешних факторов формирования ТПК; разработана организационно-экономическая характеристика интеграционных процессов в ТПК; выявлены особенности формирования новой системы экономических отношений в ТПК; рассмотрена диверсификация вертикально - и горизонтально-интегрированных структур в ТПК Ивановской области.

В третьей главе «Особенности осуществления интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе и их оценка с точки зрения влияния на социально-экономическую жизнь региона (на примере Ивановской области)» определены основные направления интеграционных процессов в ТПК; разработана модель интеграционных процессов в ТПК; проведена оценка социально-экономической эффективности интеграции регионального ТПК.

В заключении сделаны выводы относительно интеграционных процессов формирования ТПК в Ивановской области.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В рамках исследования экономики промышленности: 1. Специфика интеграции в ТПК по производству текстильных и швейных изделий заключается в объединении производственной сферы со сферой обращения.

Нами установлено, что в результате интеграционного процесса в виде квази и конгломератной интеграции произошло развитие ТПК -по производству и реализации текстильных и швейных изделий как системы за счет прироста в сфере обращения. В сложившихся условиях данную тенденцию развития можно принять как оптимальную.

На основе этого анализа нами была разработано понимание этапов интеграционного процесса. Под этапами интеграционного процесса в ТПК нами понимается постоянная смена видов интеграции, обусловленная изменением исторических условий функционирования ТПК. Развитие ТПК Ивановской области позволило нам выделить следующие этапы интеграционного процесса (см. табл. 1.).

Таблица 1

Этапы интеграционного процесса в ТПК._

Этапы интеграционного процесса в ТПК

Содержание интеграционного процесса Основные результаты интеграционного процесса

Субъекты интеграционного процесса: 1. самостоятельные хозяйствующие субъекты, поставляющие основные и вспомогательные материала, а также приобретающие продукцию.

Первый этап. Установление договорных отношений.

Установление прочных и устойчивых связей с поставщиками и потребителями 1) повышение ритмичности работы; 2) снижение затрат на приобретение основных и вспомогательных материалов; 3) снятие проблем со сбытом продукции.

Второй этап. Предоставление коммерческого кредита.

Объединение ресурсов за счет предоставления коммерческого кредита поставщикам и потребителям 1) упрочение отношений с поставщиками и потребителями; 2) ускорение времени оборачиваемости оборотного капитала; 3) увеличение выпуска продукции; 4) повышение рентабельности производства.

Продолжение таблицы 1

2. Формирование относительно обособленных хозяйствующих субъектов с сильной зависимостью от материнской компании

Третий этап. Создание совместной структуры с поставщиками и потребителями.

Объединение ресурсов за счет предоставления уставного капитала или приобретения контрольного пакета акции 1) возможность производить эксклюзивную продукцию; 2) повышение ритмичности производства; 3) повышение рентабельности производства.

Четвертый этан. Создание совместной структуры с предприятиями, не связанными с основным видом производственной деятельности.

Объединение ресурсов за счет предоставления уставного капитала или приобретения контрольного пакета акции 1) снижение риска сокращения прибыли, за счет цикличности реализации продукции; 2) возможность проникнуть на другие рынки со своей продукцией; 3) увеличение массы прибыли.

2. Выделены основные этапы развития исследуемого ТПК по критерию «жесткая» интеграция (1990-е) и «мягкая» интеграция (2000- е годы).

Выявлена специфика интеграционных процессов в ТПК, в том числе диверсификация вертикально - и горизонтально интегрированных хозяйственных структур. На нервом этапе процесс интеграции осуществлялся в виде объединения, слияния и поглощения самостоятельных хозяйствующих субъектов в рамках внутриотраслевой интеграции (прядильное производство, ткачество, отделка) в форме жесткой интеграции. На втором этапе произошло укрепление целостности ТПК за счет преобразования в рамках межотраслевой интеграции (текстильная промышленность - сфера реализации) в форме среднего бизнеса и последующее его расширение за счет швейного производства в форме мягкой интеграции.

Преобладание коммерческих интересов предопределило композиционное построение интегрированных структур, форматы экономических интересов и виды интеграционных связей, позволившие осуществить перевод капитала из реального сектора экономики (текстильной промышленности) в сферу реализации (сферу обращения). Нежелательному переводу капитала во многом способствовали дезинтеграция и квазиинтеграция.

Результаты исследования позволили нам выявить и научно обосновать критерии, позволяющие произвести идентификацию форматов проявления интеграционных процессов. К таковым отно-

сятся следующие: трансформация собственности, степень согласованности и реализация экономических интересов, концентрация капитала в виде слияний и поглощений, организация новых производственных цепочек. В процессе формирования ТПК осуществление интеграционных процессов имело свои отличительные особенности, представленные на рис. 1.

3. Предложена матрица интеграционных решений развития ТПК как экономической системы нового качества. Обоснована специфика интеграционных процессов в текстильной и швейной промышленности.

При разработке моделей формирование новых структур (кластерных образований), их функций, новых форматов и их композиционного построения, в центре согласования интересов субъектов нами закладываются принципы холизма и принципы индивидуализма при решении проблем взаимосвязи макро- и микроуровней и государственного протекционизма. При реализации такой политики доминантой должны быть интересы субъектов нижнего уровня, а определенную долю рисков должно взять на себя государство (рис.2)

Рис. 2. Модель интеграции коммерческой деятельности ТПК на базе холизма

Особенности процесса производства

Л

Обеспечение прибыли

Расширение производства

Снижение издержек

Замещение факторов производства

Создание собственных обеспечивающих структур

Стимулирование расширения производства

Стимулирование интеграционных связей

Особенности сбыта продукции

к а

Снижение риска

Горизонтальная

«

о 5

о -

о «

ь

е

Конгломератная

Квазиинтеграция

Вертикальная

вверх вниз

Диагональная

косвенные связи административный

экономичен механизмы, кие интересы институты

к

ш

о.

и р

я

5

Обеспечение конкурентоспособности

Экономия затрат

Оппортунизм поставщиков

Диверсификация производства

Качество продукции

Минимизация налоговых отчислений

Неполнота контракта

Рис. 1. Стимулы и виды интеграционных связей в ТПК Ивановского региона по производству и торговле

текстильной и швейной продукцией

Развитие по проектам/спрос поли-псония горизонтальная интеграция (жесткая внутриотраслевая) -диверсификация производство ориентировано на нужды государства вертикальная второго типа

олиго-псония конгломератная интеграция (мягкая межотраслевая интеграция)- локальная диверсификация конгломератная интеграция/рыночно ориентированная конгломератная интеграция функционального типа, симбиоз функций.

моно-псония дезинтеграция группировка вертикальная первого типа

монополия олигополия монополистический рынок с дифференцированным продуктом

Расширение и симбиоз функций/предложение

Рис. 3. Матрица интеграционных решений повышения устойчивости ТПК как системы нового качества

Сущностью модели является повышение устойчивости ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий на основе построения матрицы интеграционных решений. В основе построения матрицы интеграционных решений лежат два основных направления: развитие ТПК как системы нового качества, во-первых, за счет расширения функций (обусловленных реализацией интересов). Во-вторых, развитие по проектам (образование интеграционных структур). Это позволило сформулировать концептуальный взгляд на разработку базовых ориентиров повышения устойчивости ТПК Ивановской области по производству и реализации текстильных и швейных изделий на основании подходов X. Босселя и идеи холизма и предложить соответствующий механизм, связанный с диверсификацией вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Первым элементом этого механизма является управление интеграционным процессом в ТПК на трех основных уровнях: федеральном, региональном и на уровне предприятий. Вторым элементом -финансирование интеграционных процессов, третьим элементом -мониторинг интеграционных процессов, четвертым - эффективность ТПК как системы. Итоговым решением может выступать матрица

повышения устойчивости ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий (см. рис. 3).

Матрица повышения устойчивости ТПК позволила нам выделит!, следующие закономерности.

Горизонтальная интеграция позволяет проникать в родственные отрасли, чему способствует природа их целей и склонность к внутренней диверсификации.

Вертикальная интеграция способствует созданию единых целостных производственных цепочек, объединивших самостоятельные хозяйствующие субъекты на различных этапах производственного цикла, и позволяет согласовывать объемы выпуска внутри производственной цепочки.

У вертикальной интеграции первого типа вектор направлен в сторону поставщиков или сырья. У вертикальной интеграции второго типа вектор направлен в сторону организации сбыта продукции.

высокий удельный вес импорта

окружение

особенности формирования внутреннего спроса на текстильные и швейные изделия

г

низкии уровень инновационной и инвестиционной активности

г

Существование Эффективность

Сосуществование

мезокластер

Безопасность

Адаптивность Свобода действи

-У г-

отсутствие цивилизованного рынка

тт

техническое и технологическое отставание отрасли

ТТ

особенности формирования внешнего предложения текстильных и швейных изделий

социальные и кадровые проблемы

Рис. 4. Принципиальная схема базовых ориентиров повышения устойчивости мезокластера на основании идей и подходов X. Босселя

В реальных системах действует связь рекурсивного типа: системы зависят от других систем, которые, в свою очередь, зависят от другого ряда систем, и т. д. Схематически принципиальная схема мо-

16

дели повышения устойчивости ТПК, на основании идей X. Босселя, показана на рис. 4.

4. Обосновано признание Ивановского региона Всероссийским центром по производству и реализации текстильной и швейной продукции.

В Иванове функционируют пять основных центров по производству и реализации текстильной и швейной продукции, в том числе следующие: торговый комплекс Ярмарка «Текстильщик», текстильный комплекс «Текстиль Град», специализированный отраслевой текстильный комплекс «Текстиль Профи-Иваново», текстильный комплекс «Текстиль МАКС», оптовый текстильный центр «РИО». Цель создания текстильных центров заключается в объединении производителей, участников ТПК, для максимального удовлетворения потребностей граждан нашей страны.

Таблица 2

Формирование покупательских потоков на площадках торгово-выставочных центров г. Иваново, 2011 г. (чел.)_

География покупателей Весна - лето Осень-зима Итого покупателей, тыс. 1ел.

:уб-бота зоскре-сенье зудни :уб-бота воскресенье Зудни :ред зг неделю год

Иногородние (не Ивановского региона) 3509 5765 1902 10257 5154 2051 25,7 1337,8

в том числе покупатели продукции для личных нужд и домашнего пользования 7132 1612 666 7693 1923 718 15,6 813,4

мелкооптовые покупатели 2377 1153 1236 2564 1231 1333 10,1 524,4

Ивановские покупатели, включая районы Ивановской области 22810 17020 1110 29855 22050 3220 64,3 3343,6

в том числе покупки для личных нужд и домашнего пользования 20530 13690 3900 26870 17910 2990 56,7 2948,4

мелкооптовые покупатели 2280 3330 210 2985 1140 230 7,6 395,2

Всего покупателей 32319 22785 2112 40112 28204 5271 82,4 4681,4

в том числе покупки для личных нужд и домашнего пользования 27662 18302 4566 34563 22833 3708 72,3 3797,8

мелкооптовые покупатели 1657 1483 1446 5549 5371 1563 17,7 Э19,6

Источник: авторский вариант

В результате выборочного наблюдения формирования спроса и предложения на продукцию текстильной и швейной отраслей в Ивановском регионе нами получены результаты, представлешыс в табл. 2 и 3. Это обстоятельство позволило сделать вывод о росте внутреннего спроса и внешнего предложения за счет иногородних покупателей и продавцов.

В процессе своего функционирования эти центры, как развивающиеся системы, дополнили ассортимент реализуемой продукции за счет хозяйствующих субъектов, не являющихся участниками ТИК, что привлекло большее число покупателей.

В результате роста внутреннего спроса (иногородние покупатели) и внешнего предложения (иногородние продавцы) в ТИК был достигнут синергетический эффект работы комплекса.

Таблица 3

Структура розничного и мелкооптового товарооборота теютильных и швейных изделий на площадках торгово-выставочных центров г. Иваново,

2011 г.

Покупательские потоки Число покупателей, гыс. чел. год Цена покупки, руб. Стоимость покупок, тыс. руб.

Иногородние (не Ивановского региона) 1337,8 19799

в том числе покупатели для личных нужд и дома 813,4 5000 4067,0

мелкооптовые покупатели 524,4 30000 15732,0

Ивановские покупатели, включая районы Ивановской области 3343,6 14509,5

в том числе покупки для личных нужд и домашнего пользования 2948,4 900 2653,5

мелкооптовые покупатели 395,2 30000 11856,0

Всего покупателей 4681,4 34308,5

в том числе покупки для личных нужд и домашнего пользования 3797,8 6720,5

мелкооптовые покупатели 919,6 27588

В рамках области исследования «региональная экономика»:

5. Доказано расширение географических границ регионального ТПК за счет вовлечения в данную сферу деятельности большинства муниципальных образований Ивановской области и предприятий других регионов страны, выпускающих аналогичную продукцию. В основе этого процесса лежит стремление предприятий ТПК расширить видовой ряд продукции, снизить затраты и нейти дополнительные трудовые ресурсы.

В результате этого процесса Ивановская область стала Всероссийским центром по производству и реализации текстильной и швейной продукции. Мы сгруппировали производственные предприятия, представляющие свою продукцию в регионе (см. табл. 4).

Таблица 4

Группировка предприятий в торгово-выставочных центрах,

на основе ассортиментного признака, 2011 г.

№ т/п Ассортиментный признак количество предприятий № п/п Ассортиментный признак количество предприятий

1 Одежда 701 10 Трикотаж 267

2 Обувь 229 11 Белье 75

3 Ткани 294 12 Услуги 123

4 Чулочно-носочная продукция 69 13 Оборудование и запчасти, станки 137

5 Спецодежда 113 14 Сумки и галантерея 115

6 Швейная фурнитура, комплектующие, аксессуары 273 15 Красители, клеи, химволокно 36

7 Головные уборы 237 16 Мода и стиль 70

8 Меха, кожа, кожзаменитель 291 17 Домашний текстиль, шторы 195

9 Платки, шарфы, перчатки 38

Источник: определено методом сплошной выборки.

На основе анализа таблицы нами выяснено, что более 72 % из них являются местными товаропроизводителями, 15% предприятий производители других регионов РФ и 13% предприятий предлагают продукцию импортного производства.

За счет создания промышленного мезокластера (интеграции текстильного и химического производства) появится возможность расширить ассортимент продукции ТПК и заменить ряд товаров импортного производства отечественными.

6. Определены ключевые факторы, тормозящие формирование ТПК по производству и реализации текстильных и швейных изделий.

К числу этих факторов отнесены такие, как: техническое и технологическое отставание отрасли, низкий уровень инновационной и инвестиционной активности, высокий удельный вес нелегального импорта и «серых» схем в экономике, социальные и кадровые проблемы, отсутствие цивилизованного рынка.

В рамках последнего фактора определены специфические черты, обусловленные особенностями формирования внутреннего спроса и внешнего предложения текстильных и швейных изделий. Установлены особенности критерия спроса и предложения на интегрированные товары и услуги, особенности реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта и соподчинение целей участников интеграционных процессов.

Осуществлено структурирование приведенных выше факторов по двум основным критериям: способствующие или препятствующие функционированию ТПК (см. табл. 5).

Таблица 5

Взаимосвязь экономического потенциала ТПК и факторов,

оп эеделяющих его развитие.

Потенциал Факторы, способствующие решению проблем Факторы, препятствующие решению проблемы

I 2 3

Общие факторы: 1. технического и технологического отставания отрасли

а) конкурентоспособное оборудование; б) возрождение машиностроительного комплекса для легкой и текстильной промышленности; в) энергосберегающие технологии. а) модернизация отрасли; б) переход на новое сырье; в) доступные цены и тарифы на факторы производства. а) высокий износ основных средств; б)технологическая отсталость.

2. низкого уровня инновационной и инвестиционной активности

а) организация технопарков; б) развитие промышленного строительства; в) развитие строительной индустрии; г) стимулы для развития инновационной деятельности. а) повышение инвестиционной активности отрасли -производственный сегмент; б) повышение инновационной активности отрасли -проектный подход; в) участие государства. а) дробление производства; б) низкая динамика НТП; в) уход государства, боязнь вмешательства; в) слабость инновационных стимулов.

3. высокого удельного веса импорта и нелегальной экономики

а) защита интересов отечественных товаропроизводителей; а) закрепление рыночной власти; а) неденежные формы расчета б) договор толлига;

1 3 4

б) предпочтение отечественной продукции «Покупай российское». б) ассиметричное распределение затрат; в) повышение таможенных пошлин и введение барьеров. в) ограничение таможенных пошлин и барьеров.

4. социальных и кадровых, проблем

создание кадрового потенциала высокого профессионального уровня. а) высокий уровень профессиональной подготовки кадров; б) наличие образовательных учреждений, реализация прогрессивных образовательных программ в) социальное обустройство, развитие социальной инфраструктуры. а) недооценка государством мероприятий по кадровому сопровождению; б) отсутствие и слабое развитие соответствующей инфраструктуры

5. отсутствие цивилизованного рынка

а) альтернативные издержки; б) неэффективно используются ресурсы; в) потери покупателей; г) потери продавцов. а) доходность экономических агентов; б) выпуск взаимозаменяемых благ. а) отраслевые барьеры; б) трудности реализации стратегического поведения.

Специфические: 1. особенности формирования внутреннего спроса на текстильные и швейные изделия

а) синергетический эффект от повышения внутреннего спроса; б) растущий эффект масштаба. а) переход к заменителям; б) экономия от разнообразия; в) низкая эластичность спроса. а) потенциал противодействия потребителей; б) перераспределение части излишка потребителя в монопольную власть.

7. особенности формирования внешнего предложения текстильных и швейных изделий

высокий уровень профессиональной подготовки кадров. а) многопродукговый рынок; б) устойчивые предпочтения потребителей; недооценка государством мероприятий по кадровому сопровождению.

7. Доказано, что меры, предлагаемые и реализуемые в поддержку текстильной и швейной промышленности, недостаточны для эффективного функционирования и развития ТПК в Ивановском регионе и не обеспечивают адекватного уровня конкурентоспособности новым российским условиям (участия в ВТО).

Причинами выступают институциональная недостаточность интеграционных процессов, проявляющаяся в виде несовершенства законодательной базы по защите прав собственности, антимонопольного законодательства в части гарантий сохранения рабочих мест и защите интересов трудовых коллективов в новых условиях ведения бизнеса на интеграционной основе.

Подводя итоги, можно сделать следующие заявления. В работе раскрыта социально-экономическая сущность ТПК и обосновано его авторское понимание.

ТПК по производству и реализации текстильной и швейной продукции представляет собой самоорганизующуюся, целостную систему, которая в процессе интеграционных трансформаций воспроизводит свои элементы, преобразует неэффективные и создает новые.

Системным свойством, объединяющим все элементы этой системы в целостность, является повышение эффективности функционирования всего комплекса в целом и каждого его отдельного элемента в частности.

Отражением интеграционных преобразований в ТПК является формирование мощного торгово-выставочного комплекса с функциями логистических центров по реализации текстильной и швейной продукции. Значимость этого комплекса для региона объясняется не только его высокой долей в ВРП, (в частности, долей в совокупных объемах производства обрабатывающей промышленности), но и его способностью адаптировать к новым требованиям формирования межрегионального текстильного (промышленного) мезокластера.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Некрасова, И. В. К вопросу об интеграционных процессах в текстильной и швейной промышленности / И. В. Некрасова // Экономика образования (Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова ) -2012. - № 4 - С. 156-159 (автора 0,4 п. л.).

2. Некрасова, И. В. Преодоление неопределенностей построения торгово-производственного комплекса по производству и реализации текстильной продукции и швейных изделий: логистические аспекты / И. В. Некрасова, А. И. Новиков, В. В. Солдатов // Экономика образования (Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова.). - 2011. - № 5. - С. 204-207 (0,35п. л., автора - 0,12 п. л.).

3. Некрасова, И. В. Особенности формирования торгово-производственного комплекса текстильных и швейных изделий: региональный аспект / И. В. Некрасова, А. И. Новиков // Экономика образования (Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова.). - 2010. - №3 -С. 212-218 (0,64 п. л., автора - 0,32 п. л.).

4. Некрасова, И. В. Текстильный производственно-торговый комплекс как системообразующий элемент текстильного кластера (на примере Ивановской области) / И. В. Некрасова, В. В. Солдатов //Экономика образования (Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова.) - 2010 -№ 3. - С. 138-142 (0,46 п. л., автора - 0,23 п. л.).

5. Некрасова, И. В. Сущность, принципы, формы и виды интеграционных процессов в модернизации территориально-производственного комплекса текстильной и швейной промышленности (на примере Ивановской области) (глава Ив монографин) / И. В. Некрасова II Актуальные проблемы экономики России в период модернизации: коллективная монография. -Владимир: Владимирский институт бизнеса, 2012. - С.153-165 ISBN 978-598448-061-1 (автора 0,73 п. л.).

6. Некрасова, И. В. Идеи холизма в механизме формирования текстильного кластера Ивановской области / И. В. Некрасова, А. И. Новиков // Теоретическая экономика как научное направление: проблемы развития в современных условиях: коллективная монография по мат-лам междунар. конф. в г. Ярославле 6 апреля 2012 г. - Ярославль: ООО «АверсПлюс», 2012. - С. 588-598 (0,58 п. л., автора - 0,29 п. л.).

7. Некрасова, И. В. Основные приоритеты воспроизводства в текстильной и швейной промышленности (на примере Ивановской области) / И.В. Некрасова // Региональное воспроизводство: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов: сб. науч. тр./ под ред. Б.Д. Бабаева,- Иваново: Иван гос ун-т 2009. - С. 163-171 (автора - 0,3 п. л.).

8. Некрасова, И. В. Основные направления развития текстильной и швейной промышленности (На примере текстильной и швейной промышленности Ивановской области) / И. В. Некрасова, В. В. Солдатов // Экономический потенциал Ивановской области: сб. науч. тр. / под ред. Б.Д. Бабаева. - Иваново- Иван гос. ун-т, 2009. - С.231-252 (1,2 п. л., автора - 0,6 п. л.).

9. Некрасова, И. В. Интеграционный процесс в текстильно-швейном и логистическом комплексе / И. В. Некрасова // Общественное воспроизводство как

\

i ;./

многоуровневый процесс: вопросы теории и практики сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. - С.174-185 (автора - 0,64 п. л.).

10. Некрасова, И. В. К вопросу о текстильном кластере Ивановской области / И. В. Некрасова, А. И. Новиков // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / под. ред. Б.Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012. - Вып. 2(18). - С. 174-180 (0,3 п. л., автора - 0,15 п. л.).

П. Некрасова, И. В. Основные направления интеграционных процессов в территориально-производственном комплексе / И. В. Некрасова // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / под. ред. Б.Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2013. - Вып. 4 (20). - С. 247-255 (автора 0,49 п. л.).

12. Некрасова, И. В. О судьбах ивановского текстиля / И.В. Некрасова, А. И. Новиков // Вестник Ивановского государственного университета. Сер. «Экономика». 2011. - Вып. 2.- С.65-67 (0,24 п. л, автора - 0,12 п. л.).

13. Некрасова, И. В. Основные направления интеграционного процесса в текстильном производственно-торговом комплексе (по материалам Ивановской области) / И. В. Некрасова, А. И. Новиков, В. В. Солдатов // Региональная экономика: теория, проблемы, практика: мат-лы междунар. науч.-пракгич. конф., 15 мая 2010, Владимир / под общей ред. А. Е. Илларионова, О. Б. Дигипиной и В. А. Кретинина. - Владимир: Владимирский филиал РАГС, ВКИ «Собор», 2010. - С. 254-259 (0,3 п. л., автора - 0,15 п. л.).

14. Некрасова, И. В. Развитие текстильной промышленности в Ивановской области / И. В. Некрасова // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: мат. ежегодной Всерос. науч.-практич. конф. 8 ноября 2012 года. Киров, 2012. - С. 94-96 (автора 0,14 п. л.).

15. Некрасова, И. В. Вопросы формирования и функционирования текстильно-производственного кластера в Ивановской области / И. В. Некрасова // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: сб. статей по мат. VIII Междунар. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: В 4 т. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2010. -1.2. - С.178-181 (автора 0,3 п. л.).

16. Некрасова, И. В. Проблемы формирования регионального торгово-производственного комплекса по производству и торговле текстильными и швейными изделиями / И. В. Некрасова // Актуальные проблемы экономики, торговли и управления: сб. статей по мат. итоговой науч.-практич. конф., проводимой в рамках междунар. науч.-практич. конф. «Румянцевские чтения»,- Иваново: Ивановский филиал РГТЭУ, 2011.- С. 213-219 (автора 0,29 п. л.).

17. Некрасова, И. В. Интеграционные трансформации в торгово-промышленном комплексе по производству и реализации текстильной продукции и швейных изделий / И. В. Некрасова, А. И. Новиков И Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: сб. ст. по мат-лам IX Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. В 3 т. -Нижний Новгород: НПТУ, 2011. - Т. 2. - С. 173-177 (0,25 п. л., автора - 0,13 п. л.).

Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат издания 60x84'/,6.

Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 950.

Типография ОГБОУ СПО «Ивановский энергоколледж», 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41. Тел.: (4932) 37-52-44,32-50-89 E-mail: tipografl00@gmail.com, www.tipl.ru