Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бориев, Анзор Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности"

На правах рукописи

БОРИЕВ Анзор Эдуардович

РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 * ОКТ 2015

005563333

Москва 2015

005563333

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный институт бизнеса».

Защита диссертации состоится 17 ноября 2015 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 82, корп. 6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии www.ranepa.ru

Автореферат разослан «15» октября 2015 г.

Научный руководитель:

Шутьков Анатолий Антонович

Академик РАН, доктор экономических наук, профессор Новичков Виктор Иванович доктор экономических наук, профессор, ГОУ ВПО «Московский

государственный машиностроительный университет», профессор кафедры менеджмента

Алексеев Александр Николаевич

доктор экономических наук, доцент, ЧОУ ВО «Московский университет им. С.Ю. Витте», профессор кафедры менеджмента и маркетинга

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»

2076.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования в текстильной промышленности привели к кардинальным изменениям во внешнеторговой деятельности, изменениям методов ведения бизнеса, формирования новых организационно-экономических механизмов хозяйствования, неустойчивости в производстве и реализации тканей, трикотажных и швейных изделий, снижению экспорта и росту импорта готовой продукции.

Характерной особенностью во внешнеторговой деятельности и развития предприятий отрасли сегодня являются: неустойчивость рынка; высокий уровень импорта готовой продукции при спаде производства; перекосы в организационно-экономических отношениях, усилившихся после вступления России в ВТО и введения экономических санкций. По данным Рос-стата доля экспорта текстильной и швейной продукции в экономике страны в 1995 году составляла 1,3%, в 2013 году она снизилась до 0,2%, при росте импорта с 4,3% до 5,4% соответственно.

Реализация современной концепции интеграции России в мировое сообщество, вступление страны в ВТО ужесточило конкурентную борьбу на внутреннем и внешнем рынках продукции текстильной промышленности, ослабила возможности наращивания производственного потенциала, усилила риски в бизнесе как крупных, так и мелких предприятий.

Сегодня внешние угрозы со стороны США и западноевропейских стран, в свете последних событий в Украине и на Ближнем Востоке, вызывают необходимость переоценки ряда положений внешней торговли, связанных с развитием отечественного производства, необходимостью расширения организационно-экономических связей со странами ЕврАзЭС, СНГ и другими странами с целью формирования и использования во внешней торговле научно-производственного потенциала и сырьевой базы, что должно способствовать устойчивому развитию отрасли, увеличению и повышению качества текстильной и швейной продукции, росту занятости населения.

Этим определяется актуальность комплексного исследования проблем развития внешнеторговой деятельности, разработки научно-практических рекомендаций повышения конкурентоспособности предприятий текстильной промышленности в современных условиях ведения бизнеса.

Состояние научной разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы развития экономики, инноваций и инвестиций, внешнеэкономических отношений нашли широкое освещение в работах Л.И. Абалкина, А.Я. Быстрякова, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, А.Н. Герасина, Н.Д. Кондратьева, Ю.А. Корчагина, Д.С. Львова, В.И. Новичкова, В.Д. Руднева, Д.Е. Сорокина, А.Т. Спицына A.A. Шутькова, А.Б. Ярлыкапова.

В экономике текстильной и швейной промышленности и внешнеторговых отношений большой интерес для науки и практики имеют работы: Г.Л. Азоева, Д.И. Баркана, A.C. Булатова, И.Н. Герчиковой, И.И. Кретова, В.И. Мухина, М. Мэскона, В.И. Некрасова, Ю.М. Ростовского, Л.Е. Стров-

ского, H.A. Сафронова, И.П. Фаминского, P.A. Фатхутдинова, Н.С. Яшина и др.

Среди работ зарубежных ученых в области исследования проблемы развития экономики, рынка, внешнеторговых отношений важными являются труды Дж. Гэлбрейта, А. Маршала, П. Самуэльсона, А. Смита, Д. Кейнса, М. Портера.

Вместе с тем, исходя из особенностей современного развития внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности ряд важных аспектов остаются недостаточно исследованы. Не в полной мере раскрыты: организационно-экономические инструменты внешней торговли в условиях членства России в ВТО, механизмы активизации инновационных и инвестиционных процессов; формы кооперации и интеграции. Необходимо расширение и уточнение теоретических и методических аспектов экспортно-импортной торговли, разработка эффективных мер повышения конкурентоспособности и импортозамещения продукции отрасли в условиях санкций.

Целью исследования является развитие теоретических и методических основ активизации внешнеторговой деятельности предприятий швейной и текстильной промышленности, разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию в условиях глобализации мировой экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- расширить социально-экономическую сущность внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности;

- оценить и систематизировать факторы, воздействующие на эффективность внешнеторговой деятельности отрасли в современных условиях бизнеса;

- раскрыть методологические и методические подходы социально-экономической оценки внешнеторговой деятельности;

- рассмотреть современное состояние экономики предприятий текстильной и швейной промышленности, их внешнеторговую деятельность;

- предложить механизм активизации инновационных и инвестиционных процессов, определить формы их развития с учетом внешнеторговой деятельности;

- обосновать приоритетные направления развития организационно-экономического механизма хозяйствования, в условиях глобализации мировых внешнеторговых тенденций и санкций;

- определить перспективные формы кооперации и интеграции, пути их развития во внешнеторговой деятельности.

Объектом исследования являются предприятия, объединения текстильной и швейной промышленности различных организационно-

правовых форм хозяйствования, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения в сферах производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках, система материально-технического обеспечения.

Область исследования диссертации соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) в части пункта 1.1.10 «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности».

Теоретическая и методологическая база. Основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории и практики структурных преобразований национальной экономики, развития текстильной и швейной промышленности, формирования внешнеторговой деятельности, определения роли государства в экономических отношениях.

Для обоснования теоретических и методических положений внешнеторговой деятельности использовались абстрактно-логические методы, при оценке факторов - экономико-статистические и экспертной оценки, при разработке направлений повышения эффективности - абстрактно-логические и расчетно-конструктивные методы.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, аналитические показатели первичных документов внешнеторговой деятельности предприятий швейной и текстильной промышленности, материалы периодической печати отечественного и зарубежного опыта, информация из интернет источников.

Научная гипотеза состоит в том, что разработанные автором основные направления развития внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности на базе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, активизации инновационных и инвестиционных процессов, кооперации и интеграции будут способствовать повышению конкурентоспособности предприятий отрасли на рынке в современных условиях бизнеса.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- расширена трактовка внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности, рассматриваемая как система хозяйственной деятельности по международному обмену товарами, технологиями и услугами посредством развития кооперации и интеграции, инновационного, инвестиционного и экономического сотрудничества с целью повышения конкурентоспособности производства и удовлетворения населе-

ния и промышленности качественной продукцией. В диссертации обоснована классификация основных видов внешнеторговой деятельности;

- систематизированы факторы, влияющие на эффективность внешнеторговой деятельности предприятий, объединенных в следующие блоки: внешние (общеэкономические и рыночные) и внутренние (организационные и экономические). К основным из них отнесены: ресурсы, налоговая политика государства, формы государственной поддержки, таможенная политика, экономические отношения на международном рынке, ценообразование, маркетинг и логистика, планирование и прогнозирование, организация управления и труда, механизм экономических отношений, кооперация и интеграция. Обоснована группировка показателей внешнеторговой деятельности среди которых наиболее важными являются: прибыль от экспортно-импортных операций; срок окупаемости инвестиций; рентабельность;

- предложена авторская концепция активизации инновационных и инвестиционных процессов с учетом развития внешней торговли, способствующая модернизации производства, повышения уровня импортозаме-щения на базе улучшения координации научных исследовательских и опытно-конструкторских работ. Определены наиболее важные направления инноваций с использованием натурального и синтетического сырья. Обоснована методика разработки инвестиционного проекта с учетом развития внешнеторговой деятельности, оптимизации окупаемости капитальных вложений;

- определены пути улучшения организационно-экономического механизма хозяйствования во внешнеторговой деятельности, включающие: развитие маркетинга и логистики; оптимизацию функций и организационной структуры; разработку стратегических планов и прогнозов; организацию труда; регулирование организационных отношений между внутрипроизводственными подразделениями предприятия. Обоснованы механизмы регулирования и саморегулирования производственной деятельности предприятий и международных торговых отношениях через следующие инструменты: создания для бизнеса равных экономических условий конкуренции для российских и иностранных участников рынка; увеличения импортных пошлин на готовую продукцию; снижение таможенных сборов на ввоз высокотехнологического оборудования не имеющего аналогов в стране. Доказана необходимость государственной поддержки отрасли: выделение дополнительных финансовых ресурсов для модернизации предприятий, снижение ставок по кредитам до 5-7% годовых, субсидирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, снижение налога на прибыль;

- сформированы приоритетные направления развития кооперации и интеграции в сферах производства текстильной и швейной продукции, ее реализации по сегментам рынка, включающие: активизацию внешнеторго-

вой деятельности с формированием совместных предприятий с иностранным капиталом; организацию объединений предприятий отрасли со структурами, производящими сырье; углубление международных интеграционных связей, особенно со странами СНГ и ЕврАзЭС. На примере Вологодской области разработан и обоснован проект формирования текстильного кластера.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, направленных на решение задач по повышению эффективности внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности в условиях членства России в ВТО, экономических санкций, необходимости разработки мер по импортозамещению готовой продукции. Теоретически обоснована трактовка внешнеторговой деятельности предприятий отрасли в современных условиях ведения бизнеса. Предложены классификационные факторы, воздействующие на эффективность. Определены приоритетные направления развития инновационных и инвестиционных процессов. Разработан новый организационно-экономический механизм хозяйствования, предусматривающий создание необходимых условий повышения уровня конкурентоспособности производства. Обоснованы предложения по развитию кооперации и интеграции с использованием кластерного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в наращивании теоретических положений в области: расширения социально-экономической сущности основ развития внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности; определения факторов повышения ее функционирования; ускорении инновационных и инвестиционных процессов; развития кооперации и интеграции с формированием объединений, предусматривающих активизацию внешнеторговой деятельности.

Практическая значимость предложений, содержащихся в диссертации состоит в разработке основных направлений повышения эффективности развития внешнеторговой деятельности предприятий отрасли посредством: активизации инновационных и инвестиционных процессов; совершенствования организационно-экономических отношений; развития кооперации интеграции во внешнеторговой сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы хозяйственными и государственными органами управления: в планировании и прогнозировании развития внешнеторговых отношений; разработке проектов, программ и нормативных документов; организации производства текстильной и швейной продукции, а также в учебном процессе вузов для подготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и предложения использованы в учебном процессе Национального института бизнеса в дисциплинах «Экономика предприя-

тий», «Предпринимательство». Использованы при формировании службы внешнеэкономической деятельности на предприятии ООО Торговая Компания «Ресурс-Юг». Результаты исследования докладывались на международном молодежном конвенте «Профессия - карьера - успех», межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам экономики и права (2010,2011 гг.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 9,2 печатных листов.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст работы включает 155 страниц компьютерного текста, 24 таблиц и 27 рисунков, имеет библиографический список из 188 источников. Содержание работы раскрывается в следующей последовательности: Введение

Глава 1. Теоретические основы внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности в современных условиях хозяйствования

Социально-экономическая сущность внешнеторговой деятельности в современных условиях хозяйствования

Факторы, влияющие на развитие внешнеторговой деятельности, их классификация

Методические основы социально-экономической оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятий Глава 2. Структурные преобразования экономики и современное состояние внешнеторговой деятельности предприятия отрасли

Трансформация форм хозяйствования и их влияние на экономику, и внешнеторговые связи

Состояние развития предприятий отрасли, их внешнеторговой деятельности

Тенденции развития внешнеторговой деятельности в зарубежных странах

Глава 3 Основные направления развития экономики и внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности

Активизация инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, повышение конкурентоспособности продукции Развитие организационно-экономического механизма и внешнеторговой деятельности предприятий отрасли Повышение эффективности кооперации и интеграции во внешнеторговой деятельности Заключение

1.1

1.2

1.3

2.1

2.2

2.3

3.1

3.2

3.3

Список использованных источников и литературы Приложения

II. НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретически обоснована социально-экономическая сущность содержания внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности с учетом ее особенностей, роста конкурентной борьбы на мевдународном рынке.

Среди отраслей национальной экономики важное место занимает текстильная и швейная промышленность. Социально-экономические преобразования здесь в ходе структурных изменений и членства России в ВТО, наложения экономических санкций обострили конкурентную борьбу на рынке текстильной и швейной индустрии с иностранными производителями. Разработка антикризисных мер, укрепление позиций на внутреннем рынке импортозамещения и проникновение на новые сегменты других стран потребует корректировки усилий государственных и хозяйственных органов управления, предприятий и объединений во внешнеторговой деятельности.

Внешнеторговая деятельность является составной частью хозяйственного механизма, который состоит из тесно взаимосвязанных между собой элементов: организации производства, маркетинга и логистики, кооперации и интеграции финансово-экономических отношений.

Анализ показывает, что их деятельность связана со следующими структурами: отраслями, занятыми поставками энергетических ресурсов; производством и поставками сырья и материально-технических ресурсов; внешнеторговыми организациями; финансово-кредитными институтами; потребителями продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Эти связи на определённых стадиях, происходящие в отрасли образуют единство процесс производства, переработки а и реализации продукции в разных сегментах рынка. Специфика функционирования предприятий текстильной и швейной промышленности состоит одновременно в трех основных видах рынков: сырья, готовой продукции и материально-технического обеспечения.

Теоретическое обоснование сущности внешнеторговых отношений развития предприятий отрасли, повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках в диссертации рассматривается на основе: анализа отечественного и зарубежного опыта; спроса и потребления населением и промышленностью продукции; результатов научных исследований ведущих ученых в этой области и собственных результатов исследования применительно к новым условиям ведения бизнеса.

В экономической литературе (Л.Н. Андронова, И.Т. Балабанов, В.Н. Бурмистров, К.В. Хлопков, В.В. Покровская, Т.Е. Кочергина) по разному определяют направления развития внешнеторговой деятельности. Одни авторы акцентируют внимание на повышение эффективности сделок в области внешней торговли, другие на формировании международного обмена

через экспортные и импортные операции, третьи - на развитии международной производственной и научно-технической кооперации и интеграции.

Мы рассматриваем внешнеторговую деятельность с позиции повышения ее эффективности как систему хозяйственной деятельности предприятий по международному обмену товарами, технологиями и услугами посредством развития кооперации и интеграции, инновационного и инвестиционного сотрудничества с целью повышения конкурентоспособности производства, удовлетворения населения и промышленности качественной текстильной и швейной продукцией.

Во внешнеторговую деятельность автор включает: торговлю товарами и услугами; технологиями и «ноу-хау»; инвестиционное, производственное и научно-техническое сотрудничество; финансовые и кредитные отношения; обмен трудовыми ресурсами.

2. Обоснована классификация факторов влияющих на развитие внешнеторговой деятельности в условиях структурных преобразований отрасли. Рассмотрены методические основы оценки ее социально-экономической эффективности.

Внешнеторговая деятельность предприятий отрасли в диссертации рассматривается на фоне глобальных международных экономических процессов, обострившейся конкурентной борьбе, функционирования экономики страны в соответствии с требованиями ВТО, введением экономических санкций против России, связанных с событиями в Украине.

Анализ показывает, что качественные и количественные показатели участия предприятий текстильной и швейной промышленности в международном разделении труда определяются многими факторами. Исходя из их оценки, в диссертации они объединены в два блока: внешние и внутренние.

Внешние факторы выделены в две группы - общеэкономические и рыночные, которые включают: ресурсы, нормативную базу, налоговую политику, условия кредитования, формы государственной поддержки, таможенную политику, научно-техническую политику, емкость внешнего и внутреннего рынка, отношения на внешнем рынке, фондовые и валютные рынки, уровень инфляции, ценообразование и наличие конкурентов.

Внутренние факторы разделены на организационные и экономические составляющие - маркетинг и логистику, планирование и прогнозирование, организацию управления и труда, подготовку и переподготовку кадров, оперативное управление и контроль, механизм экономических отношений, кооперацию и интеграцию, использование основных и производственных фондов, страхование, производственные и финансовые риски, материальное стимулирование (рис.1).

Источник: разработано автором

Рис. 1. Система внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности

Анализ показывает, что указанные составляющие факторов находятся в тесной связи - с изменением одних из них происходит трансформация других. В диссертации обоснована группировка показателей оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятий отрасли с выделением наиболее важных из них.

2. Систематизированы этапы развития предприятий текстильной и швейной промышленности, их внешнеторговой деятельности. Дана оценка структурных преобразований, обобщены тенденции развития отрасли в зарубежных странах.

Исследования показывают, что в текстильной и швейной промышленности, как и в целом в экономике страны за годы после Великой Отечественной войны происходили крупные структурные преобразования, в силу которых изменялась динамика производства и экспортно-импортных операций. В диссертации дана оценка трех этапов развития отрасли.

К первому этапу отнесен период после значительного разрушения предприятий европейской части страны после Великой Отечественной Войны с 1946 до 1960 года, основанный на восстановлении и укреплении производственной базы с использованием в управлении производством директивного планирования. В эти годы объемы производства тканей и швейной продукции возросли более чем в два раза, в основном благодаря выделению крупных капитальных вложений. Активное развитие получили хлоп-чато-бумажные комбинаты в Барнауле, льняные в Смоленске, Вологде и Твери, шерстяные в Ставрополе и Семипалатинске.

Второй этап - с 1961 по 1992 года характеризуется изменениями системы планирования, созданием новых организационно-экономических форм во внешнеторговых отношениях. В этот период были построены хлопчато-бумажные комбинаты в Камышине, Брянске, Краснодаре. Этот период характеризуется строительством крупных предприятий, ростом объемов производства. По темпам развития отрасль занимала одно из ведущих мест среди стран мира.

К третьему этапу мы относим коренные преобразования форм собственности и либерализации рыночных отношений с 1992 года. Данный этап характеризуется резким спадом производства, ухудшением внешнеторговой деятельности. По данным Росстата за 1992-2013 годы производство тканей снизилось в 2 раза, в том числе хлопчато-бумажных в 4,2 раза, шерстяных в 36 раз. Значительно уменьшилось производство готовой продукции (табл.1).

Таблица 1

Динамика производства основных видов продукции текстильной и швейной промышленности в России, 1992-2013 гг. _

1992 1995 2000 2005 2010 2011 2013 2013 г. в % к 1993

Всего тканей, млн. м2 8449 1774 2329 2785 3369 3609 4132 48,9

хлопчатобумаж- у ные, млн. м2 5624 1240 1822 2225 1542 1237 1309 23,2

шерстяные, млн. м2 466 72,2 54,6 30,3 20,7 19,3 12,8 2,7

льняные, млн.; м2 603 133 113 122 52,5 47,7 37,3 6,1

шелковые, тыс. м2 1051 198 178 126 172 228 352 33,4

Чулочно-но сочные 872 288 291 282 322 289 249 28,5

пальто, лолупаль- 28,1 2,7 2,3 1,3 1,6 1,64 1,26 4,4

куртки, млн. шт. 33,9 7,3 5,7 7,5 2,64 2,26 2,85 8,4

костюмы, млн. шт. 28 5,4 4,6 6,6 4,85 4,79 4,49 16

Источник: составлено автором на основе данных Росстата Спад производства, низкий уровень конкурентоспособности привели к росту импорта. По данным Росстата за 1995-2013 года объем импорта увеличился с 2,7 до 18,7 млрд. долл. США или в 6,9 раза, при снижении экспорта с 1,1 до 1 млрд. долл. или на 10% (рис.2). 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

Источник'. Россия в цифрах 2014 : Крат. стат. сб./Росстат-М., 2014. С. 546-549

Рис. 2 Динамика экспорта и импорта продукции текстильной и швейной промышленности, млрд. долл. США

Анализ показывает, что основными проблемами развития внешнеторговой деятельности в настоящее время являются: серьезные перекосы в регулировании экономических отношений, особенно в таможенной сфере; низкий уровень государственной поддержки предприятий, их модернизации; нарушение торговых связей по поставкам сырья из стран СНГ и дальнего зарубежья, недостатки в механизме освоения достижений научно-технического прогресса.

В диссертации обобщен опыт развития текстильной и швейной промышленности Китая, Индии, Турции и Европейского Союза, имеющие в мире наиболее высокий уровень конкурентоспособности благодаря модернизации производства, активного развития инновационных процессов, формирования сегментов эффективной внешнеэкономической деятельности.

14.1

11,7

1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 а Экспорт, всего ■ Импорт; всего

3. Предложена авторская концепция инновационных и инвестиционных процессов на основе системного подхода, способствующие повышению конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынке.

В диссертации инновационные процессы рассматриваются в единстве с инвестициями, направленные на: создание и использование новых технологий с более высокой эффективностью; повышение конкурентоспособности товаров на внутреннем и внешнем рынках; развития внешнеторговой деятельности.

В настоящее время основные исследования и разработки страны сосредоточены в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Федерального агентства научных организаций с Российской академией наук. В них создаются технологии производства продукции, и опытные разработки текстильных и швейных изделий.

Вместе с тем, анализ показывает, что многие инновации не находят применения в практике. С этим связано снижение на рынках объемов новых конкурентоспособных товаров. По данным Росстата за 2000-2013 годы их доля в экономике страны снизилась с 6,7 до 2,3%. За эти годы доля инвестиций в основной капитал в общей структуре уменьшилась с 0,2 до 0,1%.

Полагаем, что инновационные процессы в отрасли должны складываться из цели создания инновационной продукции: зарождения идеи, проведения фундаментальных и прикладных исследований, производственной проверки и освоение с учетом спроса и предложения на рынке.

Исследования показывают, что активизация этих процессов должна основываться на разработке экономически обоснованных проектах, направленных на повышение конкурентоспособности продукции. В основу методики разработки проекта, с учетом специфики отрасли, должен быть положен системный подход, включающий: цель (производство конкурентоспособной продукции, направленной на удовлетворение спроса потребителей); развития внешнеторговых связей (реализации продукции, поставки сырья и материально-технических ресурсов); выбор стратегии финансирования с учетом отечественных и зарубежных источников); рисков и угроз на рынке, возможностях по их предотвращению. Основные этапы инвестиционного проекта, направленного на модернизацию, развитие внутренней и внешней торговли текстильной и швейной продукцией должны включать: маркетинговые исследования, диагноз экономики и инноваций, разработку проекта, обновление эффективного варианта реализации проекта (табл. 2).

Таблица 2

Основные этапы разработки и реализации инвестиционного проекта предприятия текстильной и швейной промышленности с учетом раз_вития внешнеторговых отношеннй_

Этапы Выполняемые функции

Маркетинговые исследования внутреннего и внешнего рынков Состояние сегментов рынка реализуемой продукции, возможный спрос и предложение, наличие отечественных и иностранных конкурентов, их инновационный уровень, развитие внешнеторговых связей.

Диагноз экономики и инноваций Оценка финансово-экономического положения предприятия и рисков, наличие сырьевой базы, состояние основных фондов, анализ отечественных и зарубежных инновационных разработок и технологий, наличие кадров.

Разработка вариантов проекта Определение возможного роста производства конкурентоспособной продукции, расчеты по формированию сырьевых ресурсов и привлечения инвестиций, оценка эффективности возможных вариантов и выбор оптимального из них, оценка угроз и рисков.

Обоснование эффективного варианта Определение объемов реализации и производства продукции на внутреннем и внешнем рынках с учетом возможных внешнеторговых связей, расчет окупаемости инвестиций, подготовка и утверждение нормативно-правовой базы.

Реализация проекта Расчеты сроков реализации проекта, назначение исполнителей, выделение инвестиций, и их использование, организация управления и труда, контроль и регулирование.

Источник', разработано автором

В диссертации определены основные направления активизации инновационных и инвестиционных процессов с учетом развития внешнеторговой деятельности, способствующих повышению конкурентоспособности продукции на базе кластерного подхода, улучшения координации научных и опытно-конструкторских работ. Обоснованы наиболее важные формы инноваций с использованием натурального и синтетического сырья. Предложены организационно-экономические инструменты, стимулирующие развитие инновационных и инвестиционных процессов.

4. Определенны новые формы развития организационно-экономического механизма хозяйствования, предложены наиболее важные направления их совершенствования.

Наиболее важным звеном в регулировании и управлении предприятий отрасли с развитием внешнеторговой деятельности является организацион-

ный механизм хозяйствования. В диссертации обоснованы принципы его функционирования. К наиболее важным из которых отнесены: оптимизация государственных и хозяйственных функций органов регулирования и управления; развитие маркетинговых исследований и логистики внутреннего и внешнего рынков; совершенствование системы планирования и прогнозирования, направленных на оптимизацию внешнеторговых связей; формирование организационных структур и численности аппаратов управления на основе трудоемкости функций; совершенствование стратегического и оперативного управления; подготовка и переподготовка кадров.

Развитие организационного механизма хозяйствования находится в тесной связи с использованием экономических инструментов. Исследования показывают, что в современных условиях ведения бизнеса, наложенных санкций следует повысить роль государства в регулировании производства и рынков текстильной и швейной продукции. Необходимость экономически обоснованного регулирования вызвана влиянием ряда факторов, среди которых наиболее важными являются: природные условия по формированию сырьевой базы; перекосы в таможенной политике; низкий уровень государственной поддержки предприятий; уровень модернизации производства; новые условия отношений на внешнем рынке в связи с требованиями ВТО; угрозы применения экономических санкций в силу политической и финансовой нестабильности в мире.

Механизм государственного регулирования и саморегулирования должен основываться на научно-обоснованной системе управления экономическими отношениями с учетом сегментации рынка, включающий следующие блоки: взаимодействие государственных и хозяйственных структур; развитие внутреннего и внешнего рынков; мониторинг экономических инструментов и маркетинга; формирование спроса на продукцию и потребление материально-технических ресурсов (рис.3).

К наиболее важным направлениям государственного регулирования в диссертации отнесены: регулирование экономически обоснованных цен на энергетические ресурсы; льготное кредитование; корректировка налоговой системы (снижение налогов на НДС, введение налоговых льгот при модернизации); расширение системы субсидирования научно-исследовательских и конструкторских работ; корректировка таможенной политики (увеличение таможенных пошлин на готовую импортную продукцию, снижение ставок на импорт высокотехнологичного оборудования не имеющих аналогов в стране).

Источник: разработано автором

Рис. 3. Модель системы государственного регулирования и саморегулирования рынка и внешнеторговой деятельности текстильной и швейной продукции

5. Обоснованы приоритетные направления развития кооперации и интеграции. Предложена их классификация, разработан проект кластера с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Развитие кооперации и интеграции во внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности мы рассматриваем в следующих аспектах: первое - как форму объединения технологических процессов, направленных на модернизацию; второе - развитие производственных связей по поставкам материально-технических ресурсов и сырья; третья - регулирование организационно-экономических отношений.

Приоритетными направлениями кооперации и интеграции следует считать: формирование объединений кластерного типа; организация совместных предприятий с иностранным капиталом; развитие межотраслевых компаний; расширение международных связей по формированию сырьевой базы и привлечению новых технологий, особенно со странами ЕврАзЭС и СНГ.

В диссертации на базе ОАО «Вологодский текстиль», расположенного в Вологодской области, с развитым льноводством, разработан проект кластера, основанный на государственно-частном партнерстве, предусмат-

ривающий создание организационно-хозяйственного механизма по привлечению инвестиций с целью активизации и модернизации и развития инноваций (рис. 4).

Источник: разработано автором

Рис. 4 Проект структуры текстильного кластера на базе ОАО «Вологодский текстиль» в Вологодской области

Разработанный проект позволит обеспечить решение задач по привлечению отечественного и зарубежного капитала на основе государственно-частного партнерства: налоговых льгот, субсидий, повышению уровня предоставляемых услуг научно-исследовательских и конструкторских организаций, что будет способствовать улучшению кооперации и интеграции с расширением внешнеторговой деятельности.

III. Основные краткие выводы

1. Текстильная и швейная промышленность является одной из важных отраслей народного хозяйства. Предприятия отрасли производят большой ассортимент потребительских и производственно-технологических товаров, имеющих спрос в различных сегментах рынка. По общему объему реализации продукции для населения отрасль занимает второе место после продовольствия, более 70% которой импортируется. Однако, за 1992-2013 года производство тканей сократилось более чем в 2 раза, резко сократился экспорт, ухудшилось экономическое и социальное положение основной массы производителей.

2. В диссертации теоретически обоснована трактовка внешнеторговой деятельности предприятий отрасли как системы хозяйственной деятельности по международному обмену товарами, технологиями и услугами посредством развития кооперации и интеграции инновационного, инвестиционного и экономического сотрудничества с целью повышения конкурентоспособности производства, удовлетворения потребностей населения и промышленности качественной текстильной и швейной продукцией. Обоснована классификация основных видов внешнеторговой деятельности, включающая: торговлю товарами, услугами и технологиями; инвестиционное сотрудничество; производственное и научно-техническое сотрудничество; финансовую и кредитную деятельность; обмен трудовыми ресурсами.

3. Анализ факторов, влияющих на эффективность внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности в современных условиях показывает, что наибольшее влияние на нее оказывают: из внешних факторов - ресурсы, нормативно-правовая база, налоговая политика, условия кредитования, формы государственной поддержки, таможенная политика, научно-технический прогресс, емкость внутреннего и внешнего рынков, экономические отношения на внешнем рынке, санкции. Из внутренних — маркетинг и логистика, планирование и прогнозирование, организация управления и труда, контроль, механизм экономический отношений, кооперация и интеграция, подготовка и переподготовка кадров, оперативное управление. В диссертации на основе факторного анализа обоснованы методические подходы к оценке экономической эффективности внешнеторговой деятельности, включающие в себя следующие основные показатели эффективности: прибыль от экспортно-импортных операций, срок окупаемости инвестиций, рентабельность.

4. Результаты исследования структурных преобразований в отрасли свидетельствуют о глубоком ее кризисе, потери независимости внутреннего рынка товаров от зарубежных стран. К основным причинам спада производства, снижения конкурентоспособности продукции в работе отнесены: серьезные недостатки в регулировании рынка, особенно в таможенной сфере; низкий уровень государственной поддержки; нарушение торговых связей по поставкам сырья и материально-технических ресурсов; недостатки в

механизме освоения научно-технического прогресса. В диссертации выполнена периодизация развития отрасли, обобщен опыт развития текстильной и швейной промышленности и внешнеторговых отношений Китая, Индии, Турции и Европейского Союза.

5. Стратегия развития экономики и внешнеторговой деятельности должна предусматривать разработку новой концепции активизации инновационных и инвестиционных процессов, способствующих модернизации производства на базе улучшения координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания кластеров. В работе определены наиболее важные направления инноваций, обеспечивающие повышение конкурентоспособности продукции с использованием натурального и синтетического сырья. Обоснована методика разработки инвестиционного проекта с использованием высокотехнологичного оборудования и рациональной структуры формирования инвестиций.

6. Необходимы новые подходы формирования организационного механизма хозяйствования, включающего: развитие маркетинга и логистики; разработку стратегических планов и прогнозов; регулирование организационных отношений между внутрипроизводственными подразделениями. Обоснованы принципы формирования организационного механизма с развитием внешнеторговых связей: оптимизация государственных и хозяйственных функций органов регулирования и управления; совершенствование стратегического и оперативного управления; подготовка и переподготовка кадров.

7. Целесообразна корректировка инструментов государственного регулирования и саморегулирования в производственной деятельности предприятий и международных торговых отношениях с учетом социального подхода через следующие основные инструменты: таможенную политику; государственную поддержку инноваций; оптимизацию регулирования налоговой и кредитной систем.

8. В современных условиях ведения бизнеса необходимы новые решения в развитии кооперации и интеграции, направленные на активизацию внешнеторговой деятельности, повышение эффективности предприятий посредством: формирования совместных предприятий с иностранным капиталом; создания объединений со структурами производящими сырье; расширение международных связей со странами ЕврАзЭС, СНГ и другими зарубежными странами. В работе на примере ООО «Вологодский текстиль» предложен проект текстильного кластера, основанный на государственно-частном партнерстве.

Основные публикации, отражающие результаты исследования:

а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России

1. Бориев, А.Э. Развитие организационно-экономического механизма и внешнеторговой деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности. / Бориев А.Э. // «Транспортное дело». - 2014. - №5 часть 2. (0,6 п.л.)

2. Бориев, А.Э. Влияние вступления России в ВТО на текстильную и швейную промышленность / Бориев А.Э. // «Транспортное дело». - 2012. -№6 часть 2. (1,25 пл.).

3. Бориев, А.Э. Повышение эффективности развития национальной системы внешнеторговой деятельности текстильной и швейной промышленности России / Бориев А.Э. // Актуальные проблемы социально-экономического развития Россиию. - 2012.- №1. (0,97 пл.).

4. Бориев А.Э., Факторы, влияющие на развитие текстильной и швейной промышленности./ Бориев А.Э. // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2011. - №2. (0,89 пл.).

б) статьи в других научных изданиях

5. Бориев, А.Э. Перспективы развития текстильной и швейной промышленности в условиях функционирования ВТО. / Бориев А.Э. // Материалы Международного молодежного конвента «Профессия - карьера -успех», 14 декабря 2012 г. - Сборник научных статей студентов, аспирантов, преподавателей, представителей работодателей и гражданского общества. - М.: ИМСГС. - 2013. (1,3 пл.).

6. Бориев, А.Э. Меры по развитию национальной системы внешнеэкономической деятельности на предприятиях текстильной и швейной промышленности . / Бориев А.Э. // Вестник Национального института бизнеса. - Выпуск 16. - М.: Национальный институт бизнеса. - 2012. (0,88 пл.).

7. Бориев, А.Э. Пути повышения эффективности развития внеэкономических отношений текстильной и швейной промышленности / Бориев А.Э. // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 15. - М.: Национальный институт бизнеса. - 2011. (1,36 пл.).

8. Бориев, А.Э. Современное состояние и перспективы развития легкой промышленности России / Бориев А.Э. / // Вестник Национального Института бизнеса. Выпуск 14. - Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права. 27 ноября 2010 . - М.: Национальный институт бизнеса. -2010 г. (0,86 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бориев Анзор Эдуардович

Тема диссертационного исследования:

Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности

Научный руководитель: Академик РАН, доктор экономических наук, профессор Шутьков Анатолий Антонович

Изготовление оригинал-макета Бориев Анзор Эдуардович

Подписано в печать: 22.09.2015 Объем: 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ №534 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39