Интеграция банковского и промышленного капиталов в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриевская, Мария Вячеславовна
Место защиты
Челябинск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриевская, Мария Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления и развития интеграционных процессов в сферах банковского и промышленного капиталов.

1.1. Предпосылки объединения банковского и промышленного капиталов.

1.2. Теоретические подходы к оценке эффективности создания интеграционных структур.

1.3. Формирование интеграционных структур и механизмы интеграции.

Глава 2. Основные формы интеграционных структур банковского и промышленного капиталов.

2.1. Холдинговые структуры.

2.2. Финансово-промышленные группы.

Глава 3. Модель создания интеграционной структуры и ее применение.

3.1. Модель создания интеграционной структуры.

3.2. Применение модели создания интеграционной структуры на примере ОАО «Металлургический холдинг».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция банковского и промышленного капиталов в современной российской экономике"

Актуальность темы исследования. В настоящее время наиболее важной, стратегической целью России является обеспечение устойчивого роста экономики, что возможно только при условии формирования инвестиционного климата, способствующего развитию прежде всего промышленного производства. Основную роль в этом процессе могут сыграть холдинги и финансово-промышленные группы, мировой опыт функционирования которых в достаточной степени убеждает в их позитивном влиянии на развитие экономики, в их способности обеспечить устойчивый экономический рост. Формирование и усиление данных структур позволит объединить промышленный потенциал и кредитную систему с целью восстановления разрушенных экономических и производственных связей, прорыва в технико-экономической конкуренции. Выступая в качестве структурообразующей основы российской экономики, они расширяют возможности макроэкономического регулирования производства, вносят устойчивость в экономическое сотрудничество, выступают в качестве партнеров исполнительных органов власти в выработке и реализации стратегических решений в процессе реформирования экономики. Следовательно, исследование предпосылок и механизмов интеграции, оценка эффективности создания данных структур являются особенно важным для выбора оптимальных путей интеграции предприятий и коммерческих банков.

В целях разработки стратегии и определения направлений интеграции банковского и промышленного капиталов необходимо исследование накопленного в этой области опыта развитых стран рыночного типа и отечественной практики, а также применение западных методик к российским структурам с учетом особенностей развития современных трансформационных процессов в российской экономике. В этой связи представляется особо актуальным изучение представленной в зарубежной литературе и апробированной в мировой практике методологии оценки эффективности создания и функционирования корпоративных структур.

Актуальность избранной темы обусловила необходимость анализа закономерностей образования интеграционных структур в российской экономике, разработки целостной концепции повышения эффективности их функционирования и мер по рационализации финансовых потоков как внутри структуры, так и непосредственно в национальной экономике. В соответствии с этим большое значение приобретает разработка методологического подхода и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в современной российской экономике.

Разработанность темы исследования. Основные концептуальные положения в области исследования интеграционных процессов и форм взаимодействия промышленных предприятий и банковских структур впервые были изложены в работах Дж.А. Гобсона, Р. Гильфердинга, Н.И. Бухарина, В.И. Ленина в начале двадцатого века. В этих трудах выявлены причины возникновения и сущность интеграционных процессов.

Развитие интеграционных промышленных структур в экономике второй половины ХХв. интенсифицировало исследование проблем их формирования и функционирования. Теоретические представления о природе таких структур, оценка основных форм и механизмов образования, определение степени их влияния на динамику экономики развитых стран нашли отражение в трудах зарубежных авторов: В.Д. Баумоля, Б. Беллона, И. Вильсона, Д.К. Норта, В. Ойке-на, Э.Х. Чемберлина. В работах А. Берли, Р.Г. Коуза, Г. Минза, Д. Старка, О.И. Уильямсона анализируются причины взаимодействия банковского и промышленного капиталов, проблемы распределения прав и обязанностей участников, роль данных структур в рыночной экономике.

Изучению холдингов и финансово-промышленных групп посвящены исследования зарубежных экономистов: Э.А. Аэроянца, С.Б. Барнеса, Т.С. Колле-ра, М.Х. Мескона, М. Портера, Ф. Хедоури, Р.Н. Холта. В них рассматриваются этапы и механизмы создания формирующихся интеграционных структур, вопросы оргпроектирования и повышения эффективности их деятельности, а также возможные стратегии развития на мировых рынках. Работы Д. Морриса, Д. Хей,

Д. Росса, Ф. Шеррера, М. Портера посвящены исследованию отраслевых рынков и влиянию крупных производственных структур на мировую экономику.

Переход к рыночным методам регулирования экономики России обусловил необходимость теоретического обоснования задач, формируемых возникающими объединениями промышленных предприятий и коммерческих банков, выдвинул на первый план необходимость выявления новых форм и особенностей взаимодействия предприятий и банков в трансформационной экономике. Теоретические основы формирования и анализ развития интеграционных структур в российской экономике представлены в работах таких известных отечественных ученых как Л.И. Абалкин, A.B. Аникин, И.Ю. Беляев, А.И. Войтенко, JI.H. Ма-каревич, C.B. Пятенко, А.Г. Саркисянц.

Анализ и систематизация эмпирического материала об образовании первых российских интеграционных структур, об изменениях в составе их участников, оценка используемых форм организации и результатов деятельности приводятся в работах российских экономистов Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, В.Г. Дементьева, И.А. Лисиненко, А.Г. Мовсесяна, E.H. Чекмаревой. В трудах И.Ю. Беляевой, А.Е. Дворецкой, Д.В. Крючина, A.A. Лопатина, Э.А. Уткина, М.А. Эс-кандерова, Ю.В. Якутина раскрываются объективные основы, функции и потенциал действующих интегрированных форм, выявляются особенности их создания и функционирования в отечественной экономике, обосновывается роль государства в их формировании.

Проблемам и особенностям развития интеграционных процессов на региональном уровне, оценке проводимой промышленной политики посвящены исследования А.Л. Буркова, В.Ф. Басаргина, Ю.В. Перевалова, Д.А. Сивакова и других ученых. В работах Н.В. Данилова, Е.И. Харламова анализируются проблемы использования финансово-промышленных групп и холдингов в муниципальном хозяйстве городов Свердловской области. Заслуживают внимания практические разработки в сфере образования интеграционных структур на основе взаимодействия региональных органов власти, промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, представленные в трудах А.И. Та-таркина, А.Н. Силина и других.

Вместе с тем указанные проблемы в современной экономической литературе рассматриваются, как правило, внесистемно: в них доминируют вопросы прикладного характера, теоретическим же основам формирования интеграционных структур в условиях переходной российской экономики уделяется существенно меньше внимания. Очевидно, что разработки практического направления пока не получили должного методологического подкрепления и нуждаются в более глубоком научном обосновании.

Недостаточная изученность ряда теоретических и практических аспектов процесса создания интеграционных структур обусловила необходимость разработки методологических подходов и принципов исследования процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, необходимость выявления критериев эффективности возникающих интеграционных структур, определения их роли и места в хозяйственной жизни общества, осуществляющего переход от централизованно-планируемой экономики к рыночной. Указанные проблемы предопределили объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются процессы взаимодействия банковского и промышленного капиталов в современной российской экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия банковского и промышленного капиталов, характеризующие специфику формирования и функционирования российских интеграционных структур.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность выше отмеченных вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы является анализ форм интеграции банковского и промышленного капиталов в условиях современной российской экономики для разработки теоретических подходов и выработке практических рекомендаций оптимизации процесса интеграции.

Реализация поставленной цели потребовала решения совокупности следующих задач, отражающих логическую последовательность исследования:

1. исследовать сущность интеграционных процессов, выявить и систематизировать предпосылки объединения банковского и промышленного капиталов;

2. изучить существующие в научной литературе теоретические подходы к анализу процесса создания интеграционных структур;

3. классифицировать формы интеграционных структур и обозначить механизмы интеграции;

4. проанализировать процесс формирования и функционирования основных форм интеграционных структур в трансформационной российской экономике;

5. разработать модель создания интеграционной структуры с учетом влияния факторов внешней среды;

6. оценить результат применения модели на примере создания интеграционной структуры ОАО «Металлургический холдинг»;

7. на основе теоретического обобщения результатов применения модели разработать рекомендации по оптимизации процесса создания интеграционных структур.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 197 страницах, работа содержит 12 рисунков, 11 таблиц и 10 приложений. Библиография насчитывает 241 источник, в том числе 17 на иностранных языках. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дмитриевская, Мария Вячеславовна

Наши выводы подтверждает и динамика изменения рентабельности предприятия. Если в 1998 г. завод имел отрицательное значение коэффициента рентабельности (0,02), то в 1999 г. значение показателя увеличилось до 0,03. Сократилось время оборота денежных средств с 22 дней до 18 дней, снизился период погашения дебиторской и кредиторской задолженностей. Коэффициент финансовой устойчивости, характеризующий финансовую стабильность предприятия, показывает переход финансового положения предприятия от неустойчивого (К 13=0,76 на 01.01.99 г.) к стабильному (К 13=1,03 на 01.01.00 г.).

Коэффициентный анализ и рассмотрение динамики изменения финансового положения предприятия свидетельствуют о росте его прибыльности и деловой активности в период работы в структуре ООО «Металлургический холдинг».

Осуществленный автором коэффициентный анализ финансового положения предприятия позволяет сделать вывод об обоснованности приобретения завода ООО «Металлургический холдинг». Несмотря на трудности функционирования ЗАО "Нижнесергинский металлургический завод", которые были описаны выше, завод способен эффективно функционировать и имеет перспективы развития в будущем.

II. Составление статистической прогнозной модели развития предприятия. Согласно модели Чессера, для предотвращения случаев невыполнения своих обязательств, предприятие снизило риск возможного отказа от них. Проведенный «г-анализ» Альтмана показал переход предприятием границы банкротства: от значения показателя 7=2,98 в 1998 г., свидетельствующего о возможности банкротства, до Z=3,S в 1999 г. Последнее свидетельствует о начале прибыльной деятельности предприятия.

III. Рейтинговая оценка деятельности предприятия. Рейтинговая оценка предприятия, показывающая его привлекательность для сторонних инвесторов, выявила рост рейтинга кредитоспособности ЗАО "Нижнесергинский металлургический завод" (увеличение рейтинга с 65 до 85 баллов).

IV. Оценка отраслевого риска. Анализ положения предприятия в отрасли и его конкурентоспособности обнаружил, что ЗАО "Нижнесергинский металлургический завод" занимает определенную нишу на рынке черных металлов и является конкурентоспособным.

Как было показано выше, в Свердловской области находится значительное число предприятий черной металлургии, занимающихся производством стали, труб различного диаметра, метзаготовок. Реальными конкурентами ЗАО "Нижнесергинский металлургический завод" выступают следующие предприятия: НТМК, Чусовской металлургический завод, ММК и ОАО «Носта». Однако участие ЗАО "Нижнесергинский металлургический завод" в холдинге позволило предприятию поднять свой рейтинг за счет включения в сформированный замкнутый технологический цикл холдинга. Участие предприятия в единой технологической цепочке позволяет предприятию противостоять рискам хозяйственной деятельности и экономической неопределенности. Данное обстоятельство способствовало расширению производства на предприятии и увеличению производства продукции на экспорт. Основными поставщиками являются предприятия холдинга («Дружинский карьер», ОАО «РММЗ» и ОАО «Уралвторчермет»), что повышает надежность и своевременность поставки производственных ресурсов.

Выпускаемая продукция ЗАО "Нижнесергинский металлургический завод" соответствует основной продукции рынка черных металлов и является конкурентоспособной. В основном это продукция первых стадий передела, предназначенная на экспорт, и готовая продукция для холдинга.

Проведенный анализ финансового состояния ЗАО "Нижнесергинский металлургический завод" показал, что участие предприятия в структуре ОАО «Металлургический холдинг» способствовало преодолению угрозы банкротства, повышению эффективности деятельности предприятия и росту перспектив его развития.

Согласно предложенному алгоритму, проведем также и оценку финансового состояния коммерческого банка, входящего в структуру холдинга. Финансовая структура ОАО «Металлургический холдинг» представлена ЗАО «Свердл-соцбанк». В целях выяснения эффективности вхождения банка в структуру холдинга автор произвел оценку финансового состояния коммерческого банка. Для данных целей был проанализирован баланс и отчет о прибылях и убытках ЗАО «Свердлсоцбанк» за 2000 г. [148, С.97].

За время вхождения в структуру холдинга, банк, благодаря средствам холдинга, увеличил свой уставный капитал на 65% с 35 до 57,6 млн. руб. Собственный капитал при этом вырос до 146 млн. руб., а валюта баланса до 919 млн. руб. Рост капитала банка за счет вложений акционеров - промышленных предприятий - является показателем того, что у крупных предприятий экспортно— ориентированных отраслей появилась заинтересованность в развитии банка. В связи с этим изменилось отношение акционеров к банку - от чисто номинального владения акциями к активной позиции заинтересованных участников в эффективной деятельности банка.

Анализ финансового положения банка.

Валюта баланса банка на 01.01.2001 г. составила 918963 тыс. руб. Основную часть активов банка составил кредитный портфель, на который приходится 55% валюты баланса (506925 тыс.руб.). Большинство кредитов являются краткосрочными - 83% кредитного портфеля (420925 тыс.руб.). Долгосрочные кредиты составляют 15% кредитного портфеля, при этом значительная их часть предоставлена предприятиям холдинга. Портфель ценных бумаг составляет 29909 тыс.руб., или 3,25% валюты баланса. Основную долю в портфеле ценных бумаг составляют вложения в государственные ценные бумаги (29704 тыс.руб.). Средства межбанковских расчетов занимают 34,8% активов банка, или 320034 тыс. руб. В основном это остатки на корреспондентских счетах (91909 тыс.руб.) и обязательные резервы в Банке России - 22812 тыс.руб.

Основную долю привлеченных ресурсов составляют депозиты юридических и физических лиц (122891 тыс.руб.) и средства, находящиеся на расчетных счетах клиентов (461143 тыс.руб.). На долю выпущенных банком векселей приходится 11,7% пассивов, или 107400 тыс.руб. Уставный капитал банка — 57628 тыс.руб., что составляет 6,3% всех пассивов банка. По итогам года прибыль составила 10195 тыс.руб. (приложения 8, 9).

Коэффициентный анализ деятельности банка показал, что за 2000 г. банк существенно улучшил свое финансовое положение (приложение 10). Значение коэффициента, характеризующего уровень финансовой надежности банка, составил 0,43, что свидетельствует о занятии банком устойчивой позиции на финансовом рынке. Значение показателя к2=0,93, характеризующего доходы и расходы по всем видам деятельности банка, свидетельствует о доходности банковских операций. Анализ доходности основных видов банковских операций показал, что наиболее доходными были операции с иностранной валютой (доля расходов в доходах по данным операциям составляет 15%) и кредитные операции (доля расходов в доходах составила 18%). Это показывает эффективность раз-мещенния временно свободных денежных средств холдинга на данных рынках. Значение показателя к6=0,1 обнаруживает возможность увеличения доли собственного капитала банка в целях повышения его надежности. Значение показателя к7=0,1 свидетельствует о возможности дальнейшего роста прибыли банка. Достижение коэффициентом к8 верхней оптимальной границы показывает эффективность работы доходных активов. Анализ коэффициента к9, характеризующего качество кредитного портфеля банка, выявляет высокую долю кредитов банка предприятиям холдинга.

Анализ устойчивости депозитной базы по коэффициентам к10,к11 и к12 свидетельствует о том, что банк проводит активную политику по привлечению денежных средств населения.

Наличие высокой доли срочных вкладов и сбалансированной структуры депозитной базы свидетельствует о доверии вкладчиков к банку и возможности более точного регулирования уровня ликвидности банка.

Анализ стабильности управления активными и пассивными операциями показал приоритет кредитных операций. Банк в 2000 г. проводил активную политику на кредитном рынке, обеспечивая высокий уровень доходности по кредитным операциям. Значение коэффициента к13, характеризующего степень использования привлеченных пассивов при размещении ресурсов, показывает сбалансированность предоставленных и привлеченных денежных средств. Сохранение значения коэффициента к14 в рамках оптимальных границ отражает регулирование привлечения и размещения денежных средств. Значение коэффициента к15=1,03 свидетельствует об интенсивности работы банка с предприятиями холдинга.

Анализ уровня ликвидности банка показывает избыток высоколиквидных активов в ресурсах банка (к16=0,6 при оптимальных границах 0,3—0,5), которые перераспределены в валютные активы. При этом уровень текущей ликвидности находился в пределах оптимальных границ (к17=0,3), что свидетельствует о способности банка отвечать по своим текущим обязательствам. Доля ссудной задолженности относительно привлеченных средств свидетельствует о проведении банком активной политики по кредитованию предприятий холдинга. Значение коэффициента к 19=0,28 показывает превышение обязательств банка над его вложениями в ценные бумаги. Прежде всего это связано с активизацией работы по выпуску собственных векселей банка, которые используются во внут-рихолдинговых расчетах.

Анализ кредитного риска показал, что осуществляемая банком кредитная политика является эффективной (к20=0,002). При этом отсутствие остатков ссудной задолженности, по которой не выплачиваются проценты и основной долг, характеризует кредитный портфель банка и его заемщиков с положительной стороны.

В связи с отсутствием информации о валютной позиции банка, оценка валютного риска не представляется возможным.

Оценка операционного риска. Уровень неоперационных расходов в суммарных активах банка составляет 13%, что свидетельствует об умеренных расходах на управленческий аппарат.

На основании проведенной оценки финансового положения банка можно сделать следующие выводы. Вхождение банка в структуру холдинга позволило банку получить прибыль в размере 10195 тыс. руб. Банк проводит активную кредитную политику на финансовом рынке. При этом он осуществляет долгосрочное кредитование предприятий холдинга. Устойчивость банка обеспечивается проработанностью денежного механизма (движения собственных векселей банка внутри холдинга в качестве платежного средства). Значительные остатки денежных средств на расчетных счетах являются дешевыми ресурсами для проведения кредитной политики банка. В качестве рекомендаций для дальнейшего развития рекомендуется снижение эксплуатационных расходов банка и повышение качества менеджмента.

В соответствии с предложенным алгоритмом создания ИС проанализируем структуру холдинга, сформировавшуюся на момент его регистрации.

К моменту госрегистрации в структуре холдинга выделяется комплекс черной металлургии, включающий предприятия, образующие замкнутый финансовый и технологический цикл: от сбора и поставки лома до конечной продукции высокого передела. Это обеспечило наличие синергического эффекта (см. рис. 11). Система холдинга была построена по принципу полного взаимного обеспечения сырьем, заготовкой и комплектующими изделиями, вплоть до тары и упаковки. В схеме задействованы предприятия Втормета (Свердлвтормет, Курганвтормет, Пермвтормет и Тюменвтормет), НСМЗ (производство сортового проката), РММЗ (производство метизов) и Дружининский карьер, УЗПС. Через включение в состав холдинга УЗПС были соединены в единую технологическую цепочку комплексы цветной и черной металлургии холдинга.

Лесопромышленное хозяйство

Рис. 11 тара

РММЗ метизы слиток V» , "'-г.

Потребитель проволока

Нижнесергинский мет. завод прокат подкат отРММЗ I наРММЗ

Уральский завод прецизионных сплавов Т наОЦМ

Схема комплекса черной металлургии «Металлургического холдинга»'

Источник: Управление холдингом: от «проб и ошибок» к научным основам // Деловой квартал. - 1999. - № 45. - С. 28.

УЗПС производит как различные специальные марки сталей из подката РММЗ (направление черной металлургии), поставляя для него нихром и никелевые сплавы для дальнейшего передела на РЗОЦМ (направление цветной металлургии). Таким образом, сформировался единый производственно-технический комплекс.

Необходимо отметить, что время осуществления первого этапа создания ИС составило применительно к ОАО «Металлургический холдинг» четыре года, что прежде всего было связано с длительностью установления правовых отношений между участниками структуры, а также воздействием внешних факторов на развитие холдинга.

Вторым этапом создания интеграционной структуры стала регистрация холдинга в органах юстиции в 1998 г. ОАО "Металлургический холдинг" было официально зарегистрировано как многопрофильная диверсифицированная структура, основные промышленные предприятия которой составляют общую технологическую цепочку. Общая численность персонала "Металлургического холдинга" составляла 12800 человек. Номенклатура производимой продукции — 5000 типопозиций и типоразмеров, в том числе лом, метизы, цветной и стальной горячекатаный прокат, литейные заготовки из цветных сплавов, прецизионные сплавы и трубы разных диаметров. Автор считает, что получение официального статуса холдингом способствовало повышению его конкурентоспособности и привлечению сторонних инвесторов.

Для подтверждения третьего этапа алгоритма необходимо рассмотреть сложившуюся структуру холдинга (см. рис. 12).

В настоящее время холдинг можно считать в целом сложившейся структурой, все составляющие которой действуют успешно. В холдинг входит более 30 предприятий нескольких стратегических направлений деятельности: черная и цветная металлургия, агропромышленный, лесопромышленный, горнодобывающий и строительный комплексы. Юридически они представляют собой самостоятельные субхолдинги, связанные единым собственником. Принцип вхождения предприятия - востребованность предприятия в технологической цепочке для обеспечения ее эффективной деятельности.

Рис. 12

Металлургический холдинг

Цветная металлургия

Производство метизов (РММЗ) Сортовое производство (НСМЗ) Уралвторчермет

- Свердлвтормет -Пермвтормет

- Курганвтормет

- Тюменьвтормет Производство цветного проката (РЗОЦМ) • ' Производство: : > прецизионных й' ; сплавов (УЗПС) 1 Свердловский ,х: вторцветмет

РД«1 ф!^«?»1 '

Строительный комплекс

Свердловскметро-строй

Уралстальконст-рукция

Стройпроект-М

Завод крупнопанельного домостроения

Алапаевский завод ЖБИ

4 карьера по добыче мрамора

V —— Т

Агропромышленный™ Ргт^—л комплекс А

Агропромсервис

• Свердловский хлебо-макаронный комбинат

• ТД «Карат»

• "ГЦ «Макси» ' ТЦ «Меркурий»

Лесопромышленное ^^производство

• Нижне-Сергинский ЛПХ

ДрШПУ** У?4' "О л ля

Вспомогательный в, комплекс • Дружининский карьер • Автотранспортное предприятие АТС-ком

Оригинальное производство

• Карат-Е

• Чистая вода

Схема ОАО «Металлургический холдинг»'

Источник: Управление холдингом: от «проб и ошибок» к научным основам // Деловой квартал. - 1999. - № 45. - С. 27.

Тесные технологические связи позволяют работать на единый конечный результат для всей компании — получение максимальной прибыли. Управляющие структуры при этом действуют как инжиниринговые центры, обеспечивающие конкурентоспособность на своем секторе рынка.

Данный вид структуры позволяет обеспечивать эффективную деятельность всех предприятий холдинга.

Сегодня в развитии холдинга на первый план выходит задача эффективного управления всей системой холдинга. Все предприятия холдинга имеют тесные технологические связи, единую систему корпоративного управления, финансы, сбытовые, маркетинговые, научно-технологические службы, корпоративную информационную сеть. В качестве основных преимуществ от создания холдинговой структуры можно выделить: сбалансированность перемещения финансовых потоков, трудовых и материальных ресурсов, оптимизация налогообложения, создание единого информационного центра, бухгалтерских и сбытовых структур, оперативное принятие управленческих решений. Каждое из предприятий, входящих в холдинг, не только обеспечивает деятельность другого предприятия, но и получает условия для собственного развития.

С учетом сложившейся производственной структуры сформировалась управленческая система холдинга. Управляющая центральная компания сосредотачивает вопросы поиска заказчиков, заключения договоров, оформления и согласования документов на производство, снабжение и сбыт, маркетинга. Основная задача центральной компании — создание эффективной работы холдинга.

В основе управления холдинга стоит центральная компания, объединяющая все предприятия холдинга. Каждое предприятие финансово и хозяйственно самостоятельно в определенных пределах. Вопросы стратегического планирования, направления инвестиционных вложений решаются центральной компанией.

По мнению автора, обеспечению эффективной работы холдинга способствует разработанная общекорпоративная стратегия и внутрикорпоративная культура. Формирование единой системы ценностей работников холдинга, проведение профессиональной подготовки привело к снижению «текучести» кадров и формированию высококвалифицированной управленческой команды. За прошедшие годы на предприятиях сохранился основной управленческий персонал.

К перспективному направлению, рассчитанному на будущее развитие холдинга, автор относит развитие комплекса лесопереработки с последующим выходом на рынок офисной мебели. Входящий в состав холдинга Нижнесергин-ский леспромхоз поставляет пиломатериалы для производства тары, изготовления мебели, строительства и ремонта предприятий. Нижнесергинский леспромхоз выполняет весь производственный цикл от разработки лесосек до выпуска готовой продукции. Европоддоны Нижнесергинского леспромхоза изготавливаются из осины, отличаются прочностью и используются предприятиями холдинга для упаковки и транспортировки различных грузов, в том числе за границу, что повышает конкурентоспособность ИС на мировых рынках.

Другим перспективным направлением развития холдинга является строительство. Приобретение контрольного пакета акций «Свердловскметростроя» позволило сформировать новый субхолдинг, который вошел в состав строительного направления ОАО «Металлургический холдинг». В субхолдинг включены: "Уралстальконструкция", "Стройпроект-М", "Свердловскметрострой", Завод крупнопанельного домостроения, Алапаевский завод ЖБИ, 4 карьера по добыче мрамора. Вошедшие в новый субхолдинг предприятия дополняют друг друга и составляют единую технологическую цепочку строительства. Предприятия лесопромышленного, горнодобывающего и металлургического направлений ОАО "Металлургический холдинг" являются основными поставщиками.

Рассмотрим теперь выполнение предложенной выше модели создания ИС и оценим эффективность созданной ИС. Анализ проведен в табличной форме (см. таблицу 11) на основе данных проведенного выше исследования процесса создания ОАО «Металлургический холдинг» и на основе анализа статистического материала [161,233, 234].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ закономерностей развития интеграционных процессов на основе структурного взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий в современной российской экономике позволил сделать следующие выводы и обобщения.

1. Создание интеграционных структур в современной российской экономике является результатом реализации объективных тенденций усиления взаимодействия производственного сектора и кредитной системы. Анализ различных теорий о сущности интеграционных структур позволил автору выделить два подхода к определению понятия «интеграционная структура» — с позиции совершенствования производственной деятельности участников структуры и с точки зрения инвестирования в производство. Данные подходы являются не взаимоисключающими, а дополняющими друг друга и свидетельствуют о необходимости их синтеза. Объединение данных подходов позволило автору дать комплексное определение понятия "интеграционная структура". Интеграционная структура это объединение юридических лиц (промышленных предприятий, финансовых и других организаций) на основе консолидированных активов или договорных (контрактных) отношений в целях оптимизации текущей деятельности и инвестирования в производство. Данное определение учитывает новое организационное качество взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, ведущее к получению системного эффекта.

2. Процесс образования интеграционных структур на основе взаимодействия банковского и промышленного капиталов в России обусловлен как общими предпосылками, характерными для любой страны с рыночной экономикой, так и специфическими, присущими трансформационной российской экономике. В качестве общих предпосылок образования интеграционных структур выделены: наличие крупных производственных комплексов в структуре экономики, формирование банковской системы и финансовых рынков, инвестиционный «голод» предприятий в условиях неблагоприятного инвестиционного климата в России, высокий уровень наукоемкости промышленного производства. К специфическим предпосылкам автор отнес: потребность в эффективном управлении (неспособность руководителей качественно и быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры), неразвитость финансово-кредитной системы, рост трансакционных издержек из-за отказа от государственного регулирования и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе рыночной реформы, высокая степень оппортунистического поведения экономических агентов в условиях трансформационной российской экономики.

3. Установлено, что наиболее эффективными являются интеграционные структуры со значительной степенью взаимоучастия в капитале, управляемостью «технологических цепочек» и программ, сбалансированным соотношением промышленных и банковских активов, стратегическим планированием совместной деятельности. При этом оценка эффективности деятельности интеграционных структур должна содержать комплексный анализ мотивов интеграции хозяйствующих субъектов (согласно контрактной теории и теории прав собственности), оценку структуры и внутригрупповых взаимодействий участников (согласно теории финансового менеджмента и синергии). Необходимыми условиями при создании интеграционной структуры являются наличие синергического эффекта совместной деятельности, эффекта снижения трансакционных издержек и механизма предотвращения оппортунистического поведения участников. Этому способствует разработка внутрикорпоративных норм и регуляторов совместной деятельности, предлагающих распределение прав и обязанностей каждого из участников, выбор и постоянная корректировка стратегии и тактики развития, финансовое прогнозирование движения ресурсов интеграционной структуры.

4. В качестве основных источников финансирования финансово-промышленных групп выделены следующие: внутреннее кредитование, проводимое участвующими в структуре кредитными организациями, и консолидация ресурсов участников группы. Обладание правом ведения консолидированного учета позволяет центральной компании эффективно управлять финансовыми потоками группы.

5. Предложена и апробирована в ходе исследования модель создания интеграционной структуры, которая позволяет определить условия для устойчивого и эффективного объединения промышленных предприятий и банков с учетом специфики влияния факторов окружающей среды. В основе модели лежит взаимосвязь целей и выгод участников, реализуемых в процессе создания интеграционной структуры (ИС). Предложенный в модели алгоритм создания ИС способствует систематизации процесса ее создания. Разработанная модель позволяет формулировать вероятные направления интеграционных процессов, моделировать форму и состав участников, анализировать систему их внутренних связей, прогнозировать изменения в результате воздействия факторов окружающей среды. Это предоставляет возможность применять ее промышленным предприятиям и коммерческим банкам, планирующим организацию совместной деятельности. Также предполагается использование модели высшим управленческим звеном для анализа финансового положения созданной ИС и выработки стратегии управления.

6. Выявлен положительный эффект образования интеграционных структур среди предприятий черной и цветной металлургии Свердловской области. Создание данных структур позволяет оптимизировать движение материальных и финансовых ресурсов, организовать восстановление производственных мощностей и внедрение современных технологий, снизить совокупные издержки на производство и реализацию продукции, повысить конкурентоспособность производимой продукции на внешних и внутренних рынках.

7. На региональном уровне позитивное влияние на развитие интеграционных процессов оказывают поручительства и гарантии местных органов власти при реализации новых инвестиционных проектов, создание инвестиционных и консультационных центров для участников интеграционных структур и внешних инвесторов и организация международных выставок и семинаров в целях привлечения инвестиций в региональную экономику.

По результатам проведенного диссертационного исследования предложены следующие практические рекомендации для оптимизации интеграционного процесса.

1.На предварительном этапе создания ИС необходимо произвести оценку синергического эффекта, производственных мощностей и первоначальной доли ИС на рынке с учетом позитивного и негативного влияния факторов внешней среды.

2. В целях решения проблемы инсайдерского контроля в процессе создания ИС в качестве обязательного условия выдвигается заключение соглашений между потенциальными участниками структуры, в которых должны быть определены: стратегический собственник, распределение дополнительного дохода от создания ИС, инвестиционная направленность в потоках структуры.

3. В ходе процесса создания ИС рекомендуется составление нескольких прогнозных планов формирования группы с учетом позитивного и негативного воздействия факторов внешней и внутренней среды.

4. В процессе функционирования ИС центральная компания структуры должна осуществлять регулирование деятельности участников на основе имущественных и неимущественных механизмов интеграции.

5. В системе управления ИС рекомендуется осуществлять прогнозирование тенденций изменения процесса распределения товарных и финансовых ресурсов внутри структуры по мере развития ИС.

На основе проведенного исследования функционирования ОАО «Металлургический холдинг» автором также сделан вывод о позитивном влиянии интеграционных структур на развитие отечественного металлургического комплекса.

Во-первых, интеграционные структуры способствуют восстановлению утраченной в ходе реформ управляемости товарными, ресурсными, финансовыми внутри- и межотраслевыми потоками; заметному снижению на этой основе трансакционных издержек, издержек производства и реализации продукции (путем оптимизации совместно принимаемых решений, проведения согласованной ценовой политики, повышения качества выпускаемой продукции, экономии постоянных расходов).

Во-вторых, создание интеграционной структуры позволяет привлечь в производственный сектор финансово-кредитные ресурсы, обеспечить на этой 7 базе постепенное восстановление и обновление производственного потенциала отечественного производства, освоение и внедрение современных технологий.

В-третьих, данная структура способствует повышению финансового потенциала предприятий посредством перераспределения доходов от реализации готовых продуктов между участниками производственного процесса в соответствии с их действительными затратами. При этом создаются предпосылки для финансового оздоровления отрасли, что снижает опасения потенциальных инвесторов участвовать в капитале российских предприятий по причине неоправданно высоких рисков, связанных с незащищенностью прав собственности и неэффективным менеджментом.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ процесса интеграции банковского и промышленного капиталов в современной российской экономике, дифференцированный в зависимости от условий развития конкретного региона, показал высокую значимость интеграционных процессов для российской экономики. Образование интеграционных структур на основе взаимодействия промышленного и банковского капиталов с использованием разработанной модели и с учетом предложенных рекомендаций по повышению эффективности деятельности интеграционных структур будет способствовать решению инвестиционной проблемы и эффективному развитию экономики страны.

Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель исследования достигнута.