Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Галкин, Вадим Витальевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Галкин, Вадим Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
БИРЖЕВЫХ РЫНКОВ
1.1. Биржевые рынки в системе экономических отношений.
1.2. Теоретические основы функционирования биржевых рынков.
• 1.3. Анализ специфики и особенностей функционирования биржи как рынка сбыта промышленных предприятий.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИРЖЕВЫХ РЫНКОВ В СИСТЕМЕ СБЫТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Исследование особенностей использования биржи в системе ф сбыта промышленных предприятий.
2.2. Организация кооперационных связей промышленных предприятий с использованием биржевых рынков.
2.3. Анализ биржевых рынков как элемента повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Глава 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ 9 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИРЖЕВЫХ РЫНКОВ
3.1. Маркетинг внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, ориентированных на биржевые рынки.
3.2. Исследование жизненного цикла и особенностей трансформации международных биржевых рынков.
3.3. Выработка ценовой стратегии промышленных предприятий, ориентированных на биржевые рынки.
3.4. Онлайн-маркетинг на электронных биржевых рынках.
Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-БИРЖ В СИСТЕМУ СБЫТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1. Электронные биржевые рынки в системе сбыта предприятий.
4.2. Интеграция Интернет-бирж в систему сбыта промышленных предприятий.
4.3. Реализация электронного рынка сбыта промышленного предприятия.
Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1. Экономико-правовое обеспечение деятельности товарных бирж.
5.2. Моделирование процессов экономического регулирования биржевых рынков путем изменения налоговых ставок.
5.3. Стратегические модели государственного управления биржевыми рынками.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий"
Актуальность проблемы. Процессы реформирования плановой экономики в рыночную, начавшиеся в России на рубеже 1990-х гг., наглядно продемонстрировали сложность, глубину и многообразие проблем, возникающих на этапе системной трансформации социально-экономической жизни общества. Опыт функционирования отечественной экономики в последнее десятилетие показал, что одномоментный перевод хозяйственных отношений на рыночную основу не является самодостаточным явлением, не обеспечивает автоматически надлежащее благосостояние и процветание обществу.
Перед российским обществом в настоящее время стоит задача огромной научной и практической значимости - создать в стране высокоэффективную экономику на рыночной основе и обеспечить народному хозяйству устойчивый экономический рост. В современных условиях транзитивной экономики приоритетной становится задача поиска возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения с целью увеличения прибыли промышленных предприятий и повышения их конкурентоспособности. Выполнение этой задачи невозможно без создания действенных составляющих экономической системы - биржевых рынков, которые позволяют рациональным образом сочетать экономические интересы предприятий-производителей продукции, биржевых предпринимателей и государства.
Для того чтобы воссоздать на научной основе современные биржевые рынки с наименьшими издержками, адекватно интегрировать их в сферу отечественного промышленного производства и систему международной биржевой торговли, следует обратиться к исследованию теоретических основ функционирования этих специфических рынков, анализу их структуры и организации. При этом необходимо выявить наиболее эффективные формы бирж как рынков сбыта продукции промышленных предприятий, определить тенденции их развития, роль и значение для микро и макроэкономических процессов. Особое значение при этом следует уделить исследованиям электронных биржевых рынков в системе Интернет-коммерции, так как в настоящее время происходит стремительная информатизация бизнеса, его «интернетизация». Ожидается, что уже к 2002 г. оборот мирового виртуального бизнеса достигнет 41 млрд. долл., а к 2004 г. - 1,5 трлн. долл. Это позволит снизить
• издержки при покупке товаров и сырья на 40 %.' К 2002 г. ведение онлайнового бизнеса позволит предприятиям сэкономить 1,25 трлн. долл.
Приватизация и акционирование государственных предприятий повлекли за собой глубокие количественные и качественные преобразования в структуре российской промышленности, в работе всех ее отраслей. В условиях либерализации экспортно-импортного режима, обострения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках,
Ф отечественным промышленным предприятиям приходится все большее внимание акцентировать на проблемах активизации сбыта произведенной продукции, используя при этом организованные оптовые рынки, - прежде всего, биржевые. Такая переориентация на биржевые рынки лежит в русле интересов и государства, так как экономическая политика в рамках supply-side economics оказывает стимулирующее воздействие не только на промышленное производство, но и экономический рост в целом.
9 Однако в течение всего новейшего периода становления биржевых рынков в России государственными и правительственными органами им не уделялось надлежащего внимания. Этап возникновения и экспансии биржевых рынков проходил во многом стихийно, в отсутствие
1 Прив. по: Смирнов С. Промышленная политика: проблемы и перспективы //Вопросы экономики. - 2000. - № 9. - С. 15.
2 Internet в цифрах и фактах. Осень 2000-го //Компьютер-пресс. - 2000. - № 10. - С.165-166. соответствующей научно проработанной программы, в результате чего российскими промышленными предприятиями в определенной степени потерян темп преобразований и допущено очевидное отставание от уровня развития иностранных конкурирующих компаний.
Современные биржевые рынки качественно изменились; они во все большей степени приобретают вид «виртуальной», электронной торговли, которая осуществляется на основе компьютерных технологий, всемирной паутины Интернет и иных сетевых решений. Электронные биржи не имеют национальных границ и территориального обособления, в связи с чем имеют весьма значительную ликвидность, операционную и информационную эффективность. Учитывая это обстоятельство, все большее количество промышленных предприятий многих стран мира ныне используют в системе закупок, маркетинга и сбыта электронные биржевые рынки. Задача отечественных предприятий и государства - не допустить информационного и технологического отставания в данной сфере и своевременно осуществить позиционирование на электронных рынках.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы функционирования товарных и срочных биржевых рынков неоднократно затрагивались в исследованиях российских и зарубежных ученых. Однако в период с 1927 по 1990 гг. советскими экономистами исследования товарной биржи практически не проводились в связи с отсутствием данного института в централизованной экономике, а также по идеологическим соображениям. Тем самым в исследованиях биржевых рынков образовался весьма значительный пробел, который в определенной мере может быть восполнен настоящим исследованием.
С возрождением в Российской Федерации товарных и^ фьючерсных биржевых рынков, появления системы электронных бирж, вопросы их функционирования и государственного регулирования стали подниматься в научной литературе. Однако степень разработанности данной проблемы не может считаться удовлетворительной. Экономические аспекты функционирования биржевых рынков затрагивались в работах А.Н. Буренина, К.В. Иванова, А.А. Иващенко, Г.Г. Салыч, О. Смородинова, К.А. Улыбина, Ю.Д. Филиппова, А. Яковлева и некоторых других исследователей. Вместе с тем, в полной мере законченными и всесторонними исследованиями по проблеме биржевых рынков являются лишь работы А.А. Иващенко (монография «Товарная биржа» - первая работа по данной проблеме за истекшие 60 лет, изданная в 1991 г.), А.Н.
• Буренина («Фьючерсные, форвардные и опционные рынки», изданная в 1995 г.), В.Я. Узун (монография «Товарная биржа»; 1991 г.). Данные исследования посвящены в основном западному опыту функционирования биржевых рынков и имеют в своем составе специальные разделы, посвященные сбытовой деятельности предприятий посредством биржевой торговли. Бесспорно, данные исследования представляют собой значительный вклад в теоретическое осмысление природы
Ф функционирования и регламентирования западных биржевых рынков, однако эти работы в силу специфики тематики исследований не имеют разделов, посвященных анализу отечественных биржевых рынков.
Иное направление представляют собой исследования К.В. Иванова, который в серии статей о российских товарных биржах дает подробный анализ роли государства при формировании отечественного биржевого рынка, а также в отдельной работе исследует спекулятивные сделки.
Значительная работа по исследованию современных биржевых рынков в
России проведена сотрудниками ИНИОР Е. Абахиной, О. Прокофьевым, А. Яковлевым и некоторыми другими, результаты работы которых опубликованы в специальных статьях и сборниках.
При разработке проблем функционирования биржи в системе маркетинга и сбыта промышленных предприятий автором наряду с трудами отечественных исследователей широко использовались и научные разработки зарубежных ученых - D. Atse, G. Benesko, S. Clubley, U. Fritsch,
K. Kobold, F. Night, D. North, польских исследователей и целого ряда других авторов. Кроме того, диссертантом использовались разработки И. Пригожина, Г. Николиса, Г. Хакена. Работы указанных исследователей в области организации и управления социально-экономическими процессами, сложных систем, равновесных и неравновесных состояний, системного анализа, синергетики вошли в методологическую базу диссертации.
• Тем не менее, весьма широкий круг теоретических и практических вопросов по проблемам функционирования биржевых рынков остался непроработанным. Вне поля зрения исследователей оказались процессы компьютеризации биржевой торговли, рассмотрение вопросов функционирования биржи как информационного рынка, как института, позволяющего деперсонифицировать обмен и снижать трансакционные издержки в сбытовых процессах. Кроме того, остались
Ф малоисследованными проблемы взаимосвязи электронных биржевых рынков и промышленного производства, маркетинговых исследований и организации внешнеэкономической деятельности предприятий с использованием биржевых рынков, анализ баланса промышленного производства, биржи и государства, теоретические аспекты функционирования рискоспекулятивных рынков, проблемы формирования стратегии государственного управления биржевыми рынками и некоторые ф другие важные вопросы.
Целью диссертационного исследования является создание целостной концепции функционирования биржи в системе сбыта промышленных предприятий, установления объективных закономерностей в генезисе и развитии биржевых рынков, выделении их специфических особенностей и анализ перспектив развития, а также определение места и роли государства на биржевых рынках.
При изучении динамики развития, трансформации форм и регламентирования биржевых рынков в России поставлены задачи:
- исследовать биржу как экономический институт в хозяйственной системе, позволяющий деперсонифицировать процессы обмена в рамках оптовой торговли, снизить трансакционные издержки в товаропроводящей цепи, а также установить функции биржи как операционного и информационного рынка;
- дать научное определение биржи, раскрыть роль биржи в структуре сбыта промышленных предприятий, показать институт биржи как специфический рынок, представляющий собой высшую степень развития рыночных форм;
- показать процесс развития биржевых рынков в России, выявить закономерности их становления, особо акцентировав внимание на современном качественном изменении форм биржевой торговли, на исследовании электронных биржевых рынков и системы Интернет-коммерции;
- исследовать биржевые рынки в системе инструментов маркетинга промышленных предприятий, установить роль и значение Интернет-бирж во внешнеэкономической деятельности и в рамках онлайн-маркетинга;
- исследовать взаимосвязь биржевых рынков и производства, установить роль биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий;
- исследовать роль и значение биржевых рынков в стимулировании сбыта промышленных предприятий, раскрыть новые тенденции в развитии российской и международной биржевой торговли:
- показать механизм образования прибыли на рискоспекулятивных рынках в рамках теории рыночной неопределенности и риска;
- раскрыть роль и значение электронной биржевой торговли, классифицировать виртуальные биржи, показать тенденции развития электронных биржевых рынков;
- исследовать проблемы внедрения Интернет-бирж в систему сбыта предприятий,
- разработать предложения по формированию комплекса • организационно-экономических мер по повышению эффективности ; биржевой торговли в системе маркетинга и сбыта промышленных I
I предприятии;
- сформулировать отдельные положения по совершенствованию налогообложения бирж и существующего биржевого законодательства.
Используя зарубежный опыт исследования биржевых рынков, разработки отечественных исследователей, историческое наследие и традиции биржевого дела в России, автор стремился творчески, в ряде случаев критически оценить те или иные явления в биржевой деятельности, а также проанализировать процессы сбытовой деятельности предприятий, использующих биржевые рынки.
Объектом исследования в диссертации являются традиционные и электронные биржи как рынки сбыта промышленных предприятий.
Предметом исследования является организационно-экономический инструментарий, формы и способы функционирования традиционных и электронных (виртуальных) биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий.
Методология и методы исследования. Исследование теоретических и практических аспектов функционирования биржевых рынков в методологическом плане основывается на концепции динамической неопределенности^ которая органически присуща процессам развития./ Неопределенность представляет собой объективно существующую экономическую категорию, имманентно свойственную рынку; неопределенность невозможно полностью устранить из любой хозяйственной системы. Таким образом, неопределенность в рыночной системе порождает многовариантность развития событий, множественность выбора и риск, что делает возможным само существование рискоспекулятивных рынков и биржевого предпринимательства вообще.
Наличие неопределенности и риска обусловливает специфику функционирования рискоспекулятивных рынков и способы получения прибыли на них, детерминирует формирование отдельных групп операторов биржевых рынков - промышленных предприятий, биржевых предпринимателей (спекулянтов), хеджеров и инвесторов, экономические интересы которых носят различный характер.
Наряду с концепцией неопределенности в исследовании применяются методологические подходы теории организации и самоорганизации, в соответствии с которыми экономические институты и отдельные рынки рассматриваются как системы с высоким уровнем сложности и большим количеством элементов, связи между которыми носят не жесткий, а вероятностный характер.
В диссертации используется комплекс методов научного познания, которые органически сочетаются и в ряде случаев дополняют друг друга.
Исследование базируется на методе научной абстракции, то есть биржевой рынок освобождается от частного, подчас случайного, кратковременного, единичного и находится в нем существенное, постоянное, типичное.
Наряду с методом научной абстракции в исследовании используется сравнительно-исторический метод, с помощью которого путем сравнения выявляется общее и особенное в экономических явлениях в их историческом развитии. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого объекта - биржи, установить происшедшие в нем изменения, определить тенденции развития биржевых рынков в контексте общего развития экономики.
Следует отметить, что экономика находится в постоянном развитии и усложнении взаимосвязей и экономических институтов. Поэтому прошлый опыт всегда применим к современным и будущим событиям в ограниченном объеме. Это обстоятельство обязывает нас использовать и иные методы исследования. В частности, система экономического анализа исследования построена на дедуктивном методе, то есть на базе общих принципов обосновываются частные экономические процессы.
В исследовании также широко применяется метод анализа и синтеза, когда целостная экономическая система подвергается процедуре разбиения на составные части - отдельно функционирующие рынки с целью выявления их организации, структуры, а также свойств и признаков. В то же время используется и метод синтеза, то есть объединения различных элементов в единую систему. Конкретно это выражается в рассмотрении биржевых рынков как составной части рыночной экономики в целом, а система мер по государственному регулированию биржевых рынков в России взаимоувязывается с общей концепцией государственного регулирования экономических процессов в стране и является ее неотъемлемой частью.
Таким образом, биржевой рынок представляет собой элемент рыночной системы, находится в динамическом взаимодействии с другими элементами и институтами рынка. Крайне важным представляется то обстоятельство, что все рыночные институты находятся в процессе исторического развития, который имеет свою внутреннюю логику. С целью обеспечения единства исторического и логического в исследовании прослеживается и анализируется генезис биржевого рынка в России, обосновываются и определяются тенденции и этапы его развития в контексте теории государственного регулирования экономики.
Специфика объекта и избранный объект исследования обусловили междисциплинарныи характер исследования: наряду с политико-экономическим, широко использовался потенциал конкретных экономических наук, в частности, экономики промышленности, истории народного хозяйства, основ налогообложения, хозяйственного права, экономико-математического моделирования и прогнозирования, а также информатики и кибернетики. Источниками фактического материала послужили данные Госкомстата России, Института исследования • организованных рынков (ИНИОР), сведения, полученные из сети
Интернет, научная и специальная литература по данной проблеме.
Научная новизна работы заключается в том, что создана целостная концепция использования биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий и дано эмпирическое обоснование выдвинутых теоретических положений. В рамках концепции:
- разработана методологическая база исследования биржевых рынков, ф основанная на категории динамической неопределенности. Показано, что неопределенность, имманентно свойственная рынку, делает возможным существование и функционирование биржи. Раскрыты с новых научных позиций функции биржи как информационного и операционного рынка для промышленных предприятий;
- установлено, что биржа является экономическим институтом, который обеспечивает предприятиям-товаропроизводителям деперсонифицированный сбыт и снижение трансакционных издержек в процессе товародвижения от производителя к потребителю. Автор видит новизну полученных результатов в том, что данный подход впервые применяется к сбытовым процессам и биржевым рынкам;
- раскрыта роль биржи - как высокоупорядоченного специфического рынка в системе сбыта предприятий, представляющего собой высшую степень развития рыночных форм. По сравнению с известными интерпретациями, показана качественно новая роль и значение биржи в структуре Интернет-коммерции промышленных предприятий; установлена новая, ранее не применяемая классификация традиционных и электронных биржевых рынков, раскрыта их роль и практическое значение для системы маркетинга и сбыта промышленных предприятий. Разработанная автором классификация позволяет дифференцировать виртуальные и традиционные биржевые рынки, проводить размежевание биржевых и внебиржевых рынков, систематизировать биржевые рынки при разработке предприятиями электронных брокеров, а также при разработке государством законодательства о бирже и биржевой торговле; исследованы механизмы образования прибыли на биржевых рынках, проанализирована роль спекуляции и недобросовестной конкуренции в биржевой торговле. К новым результатам можно отнести теоретические построения, основанные на нетрадиционном подходе к рассмотрению проблем биржевого предпринимательства; проведен анализ биржевого налогообложения и на основе математической модели даны рекомендации по установлению ставок налога. Моделирование в авторской интерпретации, осуществляемое с позиций синергетики обладает элементами научной новизны; в отличие от существующих научных подходов, по-новому раскрыта роль биржи как катализатора образования инфраструктуры рынка и необходимого рынка для промышленного и аграрного производства. В рамках авторского подхода сопоставляются три этапа реформирования российской экономики и исследуется роль биржи в акселерации рынка и на фактическом материале верифицируются выдвинутые теоретические положения; к новым результатам относится исследование биржевых рынков в системе инструментов маркетинга промышленных предприятий, установление тенденций, роли и значения электронных бирж во внешнеэкономической деятельности и в рамках онл айн-маркетинга. Результатом исследования является установленная закономерность развития биржи в российской и мировой хозяйственной практике;
- на основе сделанных научных разработок автором даны рекомендации по совершенствованию российского биржевого законодательства и системы мер по государственному регулированию биржевой деятельности. Новизна данного подхода выражается в единстве методологических подходов к наличным и электронным биржевым рынкам, в системе мер по контролю и регулированию виртуальных биржевых рынков со стороны государства.
Практическое значение. Теоретические разработки доведены до практических рекомендаций по совершенствованию систем сбыта промышленных предприятий, а также по созданию и применению действенных и эффективных инструментов маркетинга с использованием ф электронных и традиционных биржевых рынков. Комплекс решений прикладного характера, сформированный на базе данного диссертационного исследования, используется службами сбыта ряда предприятий Воронежа и Воронежской области - в частности, ООО СП ТЭРМИТ, ЗАО «Элтех», СП «Промтрейдинг» и др.
Практические выводы исследования могут быть также полезны службам сбыта промышленных предприятий, а также государственным органам, занимающимся регулированием промышленного производства и товарного биржевого рынка, - в частности, Комиссии по товарным биржам при Министерстве по антимонопольной политике РФ, Министерству экономического развития и торговли, промышленным департаментам областной и городской администрации.
Апробация результатов исследования. В целях практической апробации результатов исследования автор принимал участие в следующих научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике» (Воронеж-Ижевск, 1991 г.), «Проблемы и состояние товарных рынков в г.Воронеже» (Воронежская товарная биржа, 1992 г.), «Проблемы приватизации собственности» (Воронеж, 1993 г.), «Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях» (Казань, 1994 г.), «Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития» (Воронеж, 1994 г.), II Российской университетскоакадемической научно-практической конференции (Ижевск, 1995 г.), «Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования» (Саратов, 1995 г.), «Теоретические и практические вопросы рыночных отношений и проблемы реформирования экономики» (Липецк, 1995 г.), «Социально-экономические проблемы преодоления кризисных явлений в переходной экономике» (Воронеж, 1996 г.), «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных
Ф структур» (Воронеж, 1997 и 1998 гг.), «Россия на пороге третьего тысячелетия: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж, 2000 г.), а также на межвузовских научных конференциях и семинарах ВГТА, ВГПУ, ВГИФК МГАФК.
На базе настоящего исследования автором подготовлен и издан в Воронежской государственной технологической академии курс лекций «Основы биржевого дела» (6,5 п.л., 1995 г.), который читается студентам ф вуза. Одноименный курс читается автором с 1995 г. в Высшей школе предпринимателей (Институте менеджмента, маркетинга и финансов) г.Воронежа.
Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве подготовлено и издано 53 научных работы, в том числе 8 монографий: «Биржевые рынки в России: становление и регулирование» (9,5 п.л.), «Биржи в структуре экономики» (в соавт. - 6,9 п.л.), «Российские биржи: генезис, развитие, регулирование» (в соавт. — 9,3 п.л.), «Методы
• недобросовестной конкуренции: экономическое содержание и правовое регулирование» (6,7 п.л.), «История биржи в России» (1-е изд., 9,1 п.л.), «Основы организации бизнеса и рынка ценных бумаг» (в соавт. - 8,6 п.л.), «История биржи в России» (2-е изд., 14,6 п.л.), «Биржевые рынки в системе сбыта промышленных предприятий» (6,35 п. л.).
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:
• • теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности функционирования и государственного регулирования биржевых рынков, закономерности их развития и трансформации;
• комплекс положений о том, что биржевые рынки в структуре сбыта промышленных предприятий позволяют более адекватно осуществлять маркетинговые мероприятия (в том числе операции онлайн-маркетинга), за счет специального биржевого инструментария ф (фьючерсов, опционов) осуществлять страхование ценовых рисков;
• новое научное определение биржи - как специальным образом организованного формального рискоспекулятивного рынка, на котором концентрируется спрос и предложение по определенному виду активов, обладающих свойством массовости, однородности и заменимости;
• теоретически и эмпирически обоснованную классификацию биржевых рынков, которые подразделены на формальные и неформальные,
• традиционные и электронные, информационные и операционные;
• положения о том, что в настоящее время происходят качественные изменения форм биржевой торговли, осуществляется переход к электронным биржевым рынкам. Электронные формы закупок и сбыта существенно расширяют возможности промышленных предприятий по активизации продаж собственной продукции и минимизации издержек при закупках необходимого сырья, материалов и комплектующих изделий;
• положения о том, что биржи как экономические институты и рынки способствуют формированию кооперационных связей промышленных предприятий, выступают как центры сбора и переработки коммерческой информации, как пункты реальных и виртуальных встреч предпринимателей и места заключения взаимовыгодных сделок;
• рекомендации по активизации сбыта российских промышленных предприятий в аспекте использования биржевых рынков, которые позволяют сократить затраты, возникающие в системе сбыта продукции, а также снизить сопутствующие им трансакционные издержки.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введеюй, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 306 страниц машинописного текста, включая 7 таблиц, 85 диаграмм, схем, рисунков и графиков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галкин, Вадим Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом научного исследования биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий, проведенного в настоящей работе, стала новая научная концепция, которая сформулирована в виде комплексной системы взглядов и способов рассмотрения данных экономических категорий и процессов. Создание теоретической концепции, а также ее верификация потребовало от автора рассмотрения таких важных в экономической науке проблем, как вопросы функционирования рискоспекулятивных рынков и их наиболее организованных форм -биржевых рынков, этапов их развития, трансформации и государственного регулирования. Были также всесторонне исследованы процессы реализации продукции в системе сбыта промышленных предприятий, различные наборы маркетинговой и ценовой стратегии предприятий в аспекте применения биржевых рынков. Результатом проведенного исследования стали теоретические и практические разработки в сфере функционирования биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий, использования электронных бирж в структуре Интернет-коммерции, а также рекомендации по их внедрению и государственному регулированию товарной биржевой торговли. Основные выводы диссертации заключаются в следующем:
1. Для создания эффективной системы хозяйственных отношений и повышения благосостояния населения необходимо создание экономических институтов, которые бы обеспечивали снижение трансакционных издержек и информационное обеспечение субъектов рынка о спросе, предложении, текущих и будущих ценах. Одним из основных институтов, выполняющих эти функции, является биржа.
2. Анализ показывает, что биржа является, с одной стороны, рыночным институтом, с другой - высоко упорядоченным специфическим рынком, представляющим собой высшую степень развития рыночных форм. Научное определение биржи, разработанное автором, трактуется следующим образом: биржа - это специальным образом организованный рынок, на котором концентрируются спрос и предложение по определенному виду активов, обладающих свойством массовости, однородности и заменимости. Биржа обеспечивает деперсонифицированный и публичный характер торга, регулирование цен и снижение трансакционных издержек.
3. Исследованием установлено, что функционирование биржевых рынков в методологическом плане базируется на концепции динамической неопределенности, которая органически присуща процессам развития. Неопределенность представляет собой объективно существующую реальность, имманентно свойственную рынку. Неопределенность в рыночной системе порождает многовариантность развития событий, множественность выбора и риск, что делает возможным само существование биржевого предпринимательства и биржевых рынков. Наличие неопределенности и риска обусловливает специфику функционирования биржевых рынков и способы получения прибыли на них, детерминирует формирование отдельных групп операторов биржевых рынков - промышленных предприятий (продавцов и покупателей реального товара), биржевых предпринимателей (спекулянтов), хеджеров и государственных структур, экономические интересы которых носят различный характер.
4. В условиях конкурентной экономики важнейшим элементом коммерческой деятельности промышленных предприятий становится сбыт произведенной продукции. Биржа обеспечивает предприятиям-товаропроизводителям деперсонифицированный сбыт продукции, снижение трансакционных издержек в процессе товародвижения от производителя к потребителю и ликвидность рынка.
5. В последние годы наблюдается качественный дискретный переход от традиционной формы биржевой торговли к электронной. Исследование, проведенное автором, показывает, что вновь возникающие электронные рынки можно рассматривать как биржевые на основании разработанной диссертантом классификации и научного определения биржи.
6. Анализ функционирования биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий позволяет сделать диссертанту выводы о выявленных тенденциях и закономерностях следующего характера:
- в настоящее время биржевые рынки используются промышленными предприятиями не только для закупок и реализации «классических» биржевых товаров со свойствами массовости, однородности, заменимости, но и для широкого круга продукции, отвечающей данным критериям;
- исследованием установлено изменение научного понимания биржи как места, где физически встречаются продавцы и покупатели какой-либо продукции. Современные компьютерные технологии качественно изменили биржевые рынки и теперь предприятию-производителю достаточно подключиться к сети электронной торговли, чтобы получить возможность доступа к любым биржевым площадкам мира или отдельных регионов.
7. В результате исследования исторического опыта функционирования бирж как рынков сбыта продукции промышленных предприятий установлено, что биржи как экономические институты способствуют налаживанию кооперационных связей. Особенно интенсивно проявляется роль биржи в плане установления производственных контактов в транзитивной экономике, на этапах коренного реформирования хозяйственных отношений. После того, как биржи выполняют свою первоначальную функцию - налаживания производственных связей между предприятиями - биржевые рынки трансформируются в качественно новое состояние - фьючерсные и опционные рынки, которые обслуживают новые потребности производства - в страховании ценовых рисков.
8. Анализ проблем конкурентоспособности российских предприятий в аспекте использования биржевых рынков в системе сбыта позволяют сделать следующие выводы:
- условия функционирования промышленных предприятий в переходной экономике динамично меняются; на рынках сбыта диктат производителя постепенно сменяется диктатом потребителя. Этот процесс происходит за счет увеличения предложения товаров, расширения товарного ассортимента и потребительского выбора;
- вместе с расширением выбора продукции на российских рынках наблюдается тенденция обострения борьбы производителей за потребителя; все большее количество предприятий работает над проблемой сокращения производственных и трансакционных издержек, активизации сбыта с целью увеличения прибыли и успешного противостояния отечественным и иностранным конкурентам;
- анализ причин низкой конкурентоспособности российских промышленных предприятий показывает, что многие из них имеют застарелый, хронический характер. Кроме того, на уже существующие проблемы накладываются новые, оперативно решить которые отечественным товаропроизводителям пока не удается;
- при решении задач повышения конкурентоспособности продукции и активизации сбыта удобным и эффективным инструментом являются биржевые рынки, которые позволяют сократить затраты, возникающие в системе сбыта продукции, а также сопутствующие им ® трансакционные издержки. Кроме того, широкомасштабное использование биржевых рынков позволит отечественным предприятиям расширить круг потребителей производимых ими товаров, более точно планировать производственную и сбытовую деятельность.
9. Исследованием установлено, что биржевые рынки приобретают все большее значение для сбытовой и маркетинговой деятельности ф промышленных предприятий. С одной стороны, российские и зарубежные предприятия во все большей степени испытывают потребность в специальным образом организованных рынках -опционных и фьючерсных, с помощью которых возможно осуществление планирования производства, хеджирования ценовых рисков, оптимизации стратегии на рынках закупок сырья и сбыта продукции. С другой стороны, традиционные и электронные биржевые рынки открывают широкие возможности для использования маркетинговых инструментов - в том числе онлайн-маркетинга, который является наиболее перспективным направлением в исследованиях конъюнктуры рынка и интенсификации сбыта продукции предприятийтоваропроизводителей.
Ю.Рассмотрение проблем экономико-правового регулировпания л биржевой деятельности в России, а также Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» позволяет автору выделить следующие ключевые моменты: - подготовка закона проходила в период активного роста численности биржевых структур и активного накопления капитала биржевиками; общественное настроение складывалось по отношению к биржам в целом негативное, так как на биржах существовал льготный режим функционирования и за короткий период там формировались значительные состояния. С другой стороны, общественное мнение заставляло разработчиков закона в максимальной степени ускорить свою работу. В результате действия отмеченных тенденций и настроений закон вышел в свет с серьезными дефектами и изначально приобрел характер переходного правового акта;
- закон имеет нечеткую экономико-правовую концепцию; непрямой характер действия закона допускает регулирование биржевых отношений на основе подзаконных актов и в некоторых случаях прямо указывает на такие акты как документы, которыми следует руководствоваться;
- недостаточно проработана теоретическая и прогностическая составляющая закона, что проявляется в слабой базе превентивного компонента и поверхностности отдельных положений. В наибольшей степени это относится к процессу правового оформления срочных сделок, компьютеризации биржевой торговли и биржевому ценообразованию;
- неверна концептуальная ориентация раздела IV «Государственное регулирование деятельности товарных бирж». Ее главный изъян состоит в том, что изначально игнорируется такой важнейший фактор, как государственная поддержка биржевого рынка и тесное обоюдовыгодное взаимодействие государственных органов и биржевых саморегулирующихся организаций. Этот важнейший элемент законодательства о биржах подменяется иным принципом — «игрой мускулами» со стороны государства в лице КТБ - Комиссия разрешает, лицензирует, запрещает и т.д. Неравноправное положение субъектов биржевых отношений, закрепленное в законе, отсутствие воли к сотрудничеству в общих интересах, требует решительного пересмотра всей концепции раздела и биржевого ^ законодательства в целом.
11.Создана математическая модель оптимизации налога на биржевую деятельность в виде системы дифференциальных уравнений. Моделирование процессов налогообложения с помощью разработанной диссертантом модели позволяет сделать вывод о том, что при выборе конкретной ставки налога необходимо подходить к ее оптимальному значению со стороны низких налоговых ставок. Ф С целью создания благоприятных условий для развития биржевых рынков в системах закупок и сбыта промышленных предприятий, диссертантом рекомендуется ввести соответствующие изменения в действующее биржевое законодательство, направленные на интенсификацию использования электронной биржевой торговли в рамках Интернет-коммерции.