Методологическое и институциональное обеспечение перехода промышленных предприятий к внешнеторговым операциям в национальной валюте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солопов, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солопов, Алексей Владимирович

введение.з

глава 1. внешнеторговая деятельность производителей биржевых промышленных товаров.

1.1 Промышленное предприятие в системе биржевой торговли.

1.1.1 Организация биржевой торговли и ее участники.

1.1.2 Информационно-технологические принципы управления торгами.

1.1.3 Основные экономические показатели деятельности товарной биржи.

1.2 Международный опыт функционирования институтов товарной биржевой торговли.

1.2.1 Биржевые рынки США, Европы и Азии.

1.2.2 Особенности формирования институтов биржевой торговли в России.

1.3 Внешнеторговая деятельность предприятия в условиях внебиржевого экономического обмена.

глава 2. организация расчетов в торговле промышленными биржевыми товарами.

2.1 Формирование структуры расчетных операций на товарно-сырьевой бирже.

2.1.1 Процедуры листинга и котирования.

2.1.2 Клиринг по сделкам с реальным товаром.

2.2 Проблемы использования национальной валюты в расчетах.

2.2.1 Возможное влияние на основные финансовые институты.

2.2.2 Политические, корпоративные и социальные проблемы перевода внешнеторговых расчетов в национальную валюту.

2.3 Расширение сферы использования рублей как элемент экономической безопасности России.

глава 3. формирование условий расширения использования национальной валюты во внешнеторговой деятельности промышленного предприятия

3.1 Промышленное предприятие в условиях формирования и интеграции институтов валютного и товарного рынков в странах снг.

3.2 Методы государственного стимулирования использования российских рублей во внешнеторговой деятельности предприятия.

3.3 Правовое обеспечение методов использования российских рублей во внешней торговле производителями биржевых товаров.

3.4 Расширение использования российских рублей в международной торговле биржевыми промышленными товарами как элемент антикризисной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологическое и институциональное обеспечение перехода промышленных предприятий к внешнеторговым операциям в национальной валюте"

Актуальность темы исследования. Формирование институциональных отношений между промышленным предприятием и товарно-сырьевой биржей, которая образует оптовый экспортный рынок путем организации и регулирования торгов, проводимых по установленным правилам на основе национальной валюты, остается актуальной задачей для российской экономики.

Около пяти лет назад руководством России была поставлена задача создания механизма международных торгов нефтью и нефтепродуктами в рублях на базе созданной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге. Однако практическая реализация проекта столкнулась с рядом проблем, и до сих пор механизм биржевого экспорта российских товаров за рубли не запущен.

Создание международного биржевого института призвано упорядочить процесс ценообразования на российские биржевые промышленные товары, решить проблему трансфертного ценообразования, нейтрализовать возможность сокрытия валютной выручки и связанного с этим уклонения от налогов и в целом создать организованный рынок внешней торговли биржевыми товарами.

Важной составляющей при формировании вышеуказанного института является нормативное регулирование участия российских промышленных предприятий в международных биржевых торгах. За 2009 год доля биржевых товаров промышленного сектора в экспорте страны составила более 50% в денежном выражении, в том числе экспорт нефти сырой - 31%. Из-за отсутствия законодательно установленных норм доля биржевых операций во внутренней торговле составляет примерно 5%, в то время как во внешней торговле полностью отсутствует.

Степень разработанности проблемы. Вопросам внешнеторговой деятельности промышленных предприятий посвящены труды и исследования Батизи Э. Э., Воронина В. П., Герчикова И. Н., Глазьева С. Ю., Долгова С. И.,

Мальцева А., Пузакова Е. П., Покровской В. В., Бодягина О. В., Стровского Л. Е., Сутырина С. Ф., Хойер В., и других. Одновременно вопросам развития биржевой торговли и ее анализу посвящены труды Дегтяревой О. И., Дозорова А. А., Резго Г. Я., Кетовой И. А., Кияница А. С., Бердникова Т. Б., Ключникова И. К., Элдера А. и ряда других отечественных ученых.

Значительный вклад в исследование проблем биржевой торговли внесли зарубежные ученые Д. Сорнетте, Томм Вильяме, Билл Вильяме, Макс Гюнтер, Терри Бернхем и др.

Несмотря на наличие множества трудов общетеоретического характера по истории, ведению, организации и анализу внешнеторговой деятельности, вопрос организации внешнеторговой деятельности предприятий на основе национальной валюты является малоизученным и нуждается в тщательной проработке.

Отечественные и зарубежные ученые в большинстве своих работ рассматривают и анализируют уже устоявшиеся механизмы международного ценообразования и ведения внешней торговли, в то же время редко встречается описание механизмов перевода расчетов с мировых валют на национальную. Это обусловлено исторически сложившимися правилами на мировом рынке, где международная биржевая торговля имеет ярко выраженную географическую концентрацию - ведущими центрами были и остаются страны-эмитенты свободно конвертируемых валют. Доминирующее положение занимает США, ввиду того, что роль американских бирж стремительно возросла во время Второй мировой войны, когда везде, кроме США, биржи были закрыты.

Одновременно с этим, промышленный сектор, являясь в большинстве своем частным, не меняет внешнеэкономическую политику и не производит внешнеэкономические расчеты в национальной валюте. Данная проблема является основной, и в основе ее решения лежит принцип либерализации внешнеэкономической деятельности предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологических аспектов формирования отношений между промышленными предприятиями и товарно-сырьевыми биржами на основе внешнеэкономического обмена в национальной валюте.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования: обосновать целесообразность формирования института международной биржевой торговли в национальной валюте; определить основные этапы создания условий для формирования биржевой инфраструктуры внешнеторговой деятельности промышленных предприятий; выявить основы совершенствования системы экспорта промышленных предприятий в контексте развития товарного биржевого института; сформировать принципы институционального и методологического обеспечения использования рубля во внешнеторговой деятельности промышленных предприятий; выработать рекомендации по внедрению расчетов в национальной валюте в существующую систему биржевой торговли; на основе правового анализа и сделанных научных разработок сформулировать рекомендации по совершенствованию российского законодательства в части валютного регулирования контроля и институционального обеспечения внешнеторговых расчетов в национальной валюте; оценить эффективную макроэкономическую составляющую перехода промышленных предприятий к внешнеторговым операциям в национальной валюте с учетом государственной антикризисной политики.

Объектом исследования является промышленное предприятие, производящее биржевые товары.

Предметом диссертационного исследования является внешнеторговая деятельность промышленных предприятий в условиях развития их отношений с товарно-сырьевой биржей в национальной валюте.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории биржевого дела и анализа внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, а также действующие законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектическим, историческим, логическим), конкретных методов (казуальным, системным, структурным, функциональным), а так же специальных методов.

Информационной базой диссертационной работы являются статистические данные Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативные документы и акты, регулирующие биржевые, торговые и внешнеторговые отношения в России, материалы периодических изданий, монографии и диссертационные работы отечественных ученых, материалы инвестиционных и аналитических учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работу, можно отнести следующее:

• определены условия, обеспечивающие повышение заинтересованности промышленных предприятий в использовании рублей во внешнеторговых расчетах;

• подготовлены предложения по организации внешнеторговой деятельности производителей промышленных товаров и товарно-сырьевой биржи на основе национальной валюты;

• разработана методика информационной интеграции внебиржевого и биржевого рынков сбыта промышленных товаров.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в ней теоретические положения могут служить основой для решения задач повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятия, путем расширения сферы использования национальной валюты и развития биржевых механизмов. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для выработки методологии и мер нормативно-правового регулирования товарного экспорта, в целях повышения его эффективности и устранения возможных схем уклонения от налогов.

Материалы диссертационного исследования способны дополнить теоретические основы преподавания учебных курсов «Экономическая политика», «Институциональная экономика», «Мировая экономика». Практической значимостью приведенного исследования являются разработанные рекомендации, которые могут быть использованы в процессе совершенствования механизмов внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций в российских научных и научно-практических изданиях. Отдельные положения и выводы диссертации нашли практическое применение при использовании методик и подходов оценки деятельности промышленных предприятий компанией «Grand Thornton Российская оценка».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солопов, Алексей Владимирович

Заключение

Биржевая деятельность в России развивается стремительными темпами. Общее количество бирж насчитывается сотнями, самые известные из них сосредоточены в крупных промышленных или торгово-экономических центрах страны и стремятся к глобальному охвату рынков, в то время как биржи поменьше успешно покрывают экономические потребности регионов.

Ввиду географического масштаба России и фрагментированного регионального развития, эволюция биржевого дела не должна копировать западные теории. Российская теория биржевого дела есть самостоятельная наука, формирующаяся на базе конкретных исторических условий и специфике рынков. Бесспорно, процесс развития подразумевает наличие общих закономерностей и векторов. Строительство собственной биржевой теории опирается на мировой опыт и научные достижения западных ученых, но является обособленным от глубокой интеграции западных экономических механизмов.

Существование и развитие российских бирж может исходить только из реально существующих товарных рынков, которые, в первую очередь, должны основываться на внутренних потребностях экономики. Именно неразвитость и упадок товарных рынков являются причиной кризиса товарных бирж 90-х годов.

При наличии хозяйственной и логистической самостоятельности регионов гораздо легче включится в единую систему биржевых механизмов страны, в части унификации биржевых процедур, системы клиринга и стандартизации товаров.

Укрепление позиции на рынке также может быть увеличено универсализацией деятельности биржи, путем концентрации на одной биржевой площадке сразу нескольких направлений. Статус биржи положительно изменится, если участники торгов будут иметь возможность использовать все доступные биржевые инструменты на нескольких товарных рынках.

Немаловажным элементом является создание действенного механизма увязки интересов участников биржевых рынков и государства. Действия правительства должны исключать методы простого администрирования, заменяя их экономическими механизмами для самих участников торгов.

На данный момент российские системы управления биржевой торговлей незначительно отличаются от зарубежных, т.к. используют заимствованный опыт по разработкам информационных систем и применяют западные схемы проведения торгов. Безусловно, данный подход исключает копирование, он основывается на определении собственной специфики и подстройке под отечественные рынки товара. Это помогает приблизить российскую биржевую торговлю к уровню лидирующих компаний в этой отрасли. Существенным отличием отечественной биржевой индустрии является отсутствие на ней зарубежных участников, но при сохраняющейся динамике развития в данном направлении, первые результаты можно будет достичь уже к концу 2010 года.

Эволюционные тенденции во внешнеэкономических процессах проецируют определенный путь развития сектора биржевых товаров. Прежде всего, это репрезентативное ценообразование, которое деградирует во внебиржевой торговле по причине отсутствия механизмов отражения реальной экономической информации.

Международный биржевой рынок в России должен быть в большей степени государственным, т.к. основные ресурсы предприятия концентрируются на схемах извлечения прибыли, а не на механизмах комплексного развития общенациональной системы международной торговли. Концентрация спроса и предложения на бирже и заключение большого количества сделок в значительной степени исключают влияние нерыночных факторов на цену и делают ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению, что определяет наличие организованного биржевого рынка как важнейшего института модернизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Основным элементом модернизации внешнеторговой деятельности предприятия является создание действенного механизма увязки интересов участника биржевых рынков и государства. Действия правительства должны исключать методы простого администрирования, заменяя их экономическими механизмами стимулирования участников торгов. Отвязка российской денежной системы от доллара, приведение денежной политики в соответствие с целями социально-экономического развития страны и расширение использования рубля в международных расчетах требует кардинального повышения качества макроэкономической политики. Ее денежно-кредитная составляющая должна быть связана с инвестиционной, промышленной и внешнеторговой.

Для компенсации снижения ценовой конкурентоспособности отечественных товаров должны быть своевременно предприняты меры по защите внутреннего рынка и модернизации российской экономики на современной технологической основе. Для этого должна проводиться системная политика опережающего развития научно-производственного потенциала страны на основе внедрения экспортных расчетов в национальной валюте. Растущая валютная выручка, неизменные рублевые затраты и возможность оставить часть прибыли за рубежом делают валютные операции предпочтительнее рублевых.

При переходе к расчетам в рублях у предприятий не возникнет потребности выводить из российской финансовой системы рубли, что приведет к росту денежной массы внутреннего рынка и спровоцирует диверсификацию структуры производства.

Для промышленного предприятия важен фактор низкого валютного риска, при выборе валюты расчетов следует учитывать прогнозы мирового экспертного сообщества, которые предсказывают скорейшую девальвацию доллара и оценивает рубль как более стабильную валюту, что очень важно при заключении среднесрочных и долгосрочных контрактов.

Учитывая принципы либерализации внешнеэкономической деятельности, следует выделить основную проблему использования национальной валюты в расчетах, ядром которой является создание стимулов и условий экономически выгодного использования национальной валюты.

Основной этап решения данной задачи включает в себя изменение процесса ценообразования на производимые товары, а также интеграцию экспортно-ориентированной инфраструктуры сбыта и организованного международного рынка, такого как биржевой.

Автореферат диссертации по теме "Методологическое и институциональное обеспечение перехода промышленных предприятий к внешнеторговым операциям в национальной валюте"

004615741

На правах рукописи

СОЛОПОВ Алексей Владимирович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ВНЕШНЕТОРГОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ДЕИ 2010

Москва-2010

004615741

Диссертация выполнена на кафедре экономической политики ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель

академик РАН, д.э.н., профессор Глазьев Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, Ершов Михаил Владимирович

кандидат экономических наук, Диянский Андрей Вадимович

Ведущая организация

Институт экономики РАН

Защита состоится 15 декабря 2010 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.08 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, в ауд. У-805

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте www.gyu.ru.

Автореферат разослан 15 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Рыбина М. Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование институциональных отношений между промышленным предприятием и товарпо-сырьсвой биржей, которая образует оптовый экспортный рынок путем организации и регулирования торгов, проводимых по установленным правилам на основе национальной валюты, остается актуальной задачей для российской экономики.

Около пяти лет назад руководством России была поставлена задача создания механизма международных торгов нефтью и нефтепродуктами в рублях на базе созданной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге. Однако практическая реализация проекта столкнулась с рядом проблем, и до сих пор механизм биржевого экспорта российских товаров за рубли не запущен.

Создание международного биржевого института призвано упорядочить процесс ценообразования на российские биржевые промышленные товары, решить проблему трансфертного ценообразования, нейтрализовать возможность сокрытия валютной выручки и связанного с этим уклонения от налогов и в целом создать организованный рынок внешней торговли биржевыми товарами.

Важной составляющей при формировании вышеуказанного института является нормативное регулирование участия российских промышленных предприятий в международных биржевых торгах. За 2009 год доля биржевых товаров промышленного сектора в экспорте страны составила более 50% в денежном выражении, в том числе экспорт нефти сырой - 31%. Из-за отсутствия законодательно установленных норм доля биржевых операций во внутренней торговле составляет примерно 5%, в то время как во внешней торговле полностью отсутствует.

Степень разработанности проблемы. Вопросам внешнеторговой деятельности промышленных предприятий посвящены труды и исследования Батизи Э. Э., Воронина В. П., Герчикова И. Н., Глазьева С. 10., Долгова С. И.,

Мальцева А., Пузакова Е. П., Покровской В. В., Бодягина О. В., Стровского Л. Е., Сутырина С. Ф., Хойер В., и других. Одновременно вопросам развития биржевой торговли и ее анализу посвящены труды Дегтяревой О. И., Дозорова А. А., Резго Г. Я., Кетовой И. А., Кияница А. С., Бердникова Т. Б., Ключникова И. К., Элдера А. и ряда других отечественных ученых.

Значительный вклад в исследование проблем биржевой торговли внесли зарубежные ученые Д. Сорнетте, Томм Вильяме, Билл Вильяме, Макс Гюнтер, Терри Бернхем и др.

Несмотря на наличие множества трудов общетеоретического характера по истории, ведению, организации и анализу внешнеторговой деятельности, вопрос организации внешнеторговой деятельности предприятий на основе национальной валюты является малоизученным и нуждается в тщательной проработке.

Отечественные и зарубежные ученые в большинстве своих работ рассматривают и анализируют уже устоявшиеся механизмы международного ценообразования и ведения внешней торговли, в то же время редко встречается описание механизмов перевода расчетов с мировых валют на национальную. Это обусловлено исторически сложившимися правилами на мировом рынке, где международная биржевая торговля имеет ярко выраженную географическую концентрацию - ведущими центрами были и остаются страны-эмитенты свободно конвертируемых валют. Доминирующее положение занимает США, ввиду того, что роль американских бирж стремительно возросла во время Второй мировой войны, когда везде, кроме США, биржи были закрыты.

Одновременно с этим, промышленный сектор, являясь в большинстве своем частным, не меняет внешнеэкономическую политику и не производит внешнеэкономические расчеты в национальной валюте. Данная проблема является основной и содержит в основе своего решения принцип либерализации внешнеэкономической деятельности предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологических аспектов формирования отношений между промышленными предприятиями и товарно-сырьевыми биржами на основе внешнеэкономического обмена в национальной валюте.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования:

• обосновать целесообразность формирования института международной биржевой торговли в национальной валюте;

• определить основные этапы создания условий для формирования биржевой инфраструктуры внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

• выявить основы совершенствованию системы экспорта промышленных предприятий, в контексте развития товарного биржевого института;

• сформировать принципы институционального и методологического обеспечения использования рубля во внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

выработать рекомендации по внедрению расчетов в национальной валюте в существующую систему биржевой торговли; на основе правового анализа и сделанных научных разработок сформулировать рекомендации по совершенствованию российского законодательства в части валютного регулирования контроля и институционального обеспечения внешнеторговых расчетов в национальной валюте;

• оценить эффективную макроэкономическую составляющую перехода промышленных предприятий к внешнеторговым операциям в национальной валюте с учетом государственной антикризисной политики.

Объектом исследования является промышленное предприятие, производящее биржевые товары.

Предметом диссертационного исследования является внешнеторговая деятельность промышленных предприятий в условиях развития их отношений с товарно-сырьевой биржей в национальной валюте.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории биржевого дела и анализа внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, а также действующие законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектическим, историческим, логическим), конкретных методов (казуальным, системным, структурным, функциональным), а так же специальных методов.

Информационной базой диссертационной работы являются статистические данные Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативные документы и акты, регулирующие биржевые, торговые и внешнеторговые отношения в России, материалы периодических изданий, монографии и диссертационные работы отечественных ученых, материалы инвестиционных и аналитических учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работу, можно отнести следующее:

• определены условия, обеспечивающие повышение заинтересованности промышленных предприятий в использовании рублей во внешнеторговых расчетах;

• подготовлены предложения по организации внешнеторговой деятельности производителей промышленных товаров и товарно-сырьевой биржи на основе национальной валюты;

• разработана методика информационной интеграции внебиржевого и биржевого рынков сбыта промышленных товаров.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в ней теоретические положения могут служить основой для решения задач повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятия, путем расширения сферы использования национальной валюты и развития биржевых механизмов. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для выработки методологии и мер нормативно-правового регулирования товарного экспорта, в целях повышения его эффективности и устранения возможных схем уклонения от налогов.

Материалы диссертационного исследования способны дополнить теоретические основы преподавания учебных курсов «Экономическая политика», «Институциональная экономика», «Мировая экономика», Практической значимости приведенного исследования являются разработанные рекомендации, которые могут быть использованы в процессе совершенствования механизмов внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций в российских научных и научно-практических изданиях. Отдельные положения и выводы диссертации нашли практическое применение при использовании методик и подходов оценки деятельности промышленных предприятий компанией «Grand Thornton Российская оценка».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 1 печатный лист.

Структура и логика диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее проработанности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены объект и предмет, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе - «Внешнеторговая деятельность промышленного предприятия, производящего биржевые товары» - рассмотрены теоретико-методологические основы организации внешнеторговой деятельности промышленного предприятия, раскрывается роль биржевого института в системе сбыта предприятия, представлены слабые стороны внебиржевого внешнеэкономического обмена, анализируется современное состояние отечественной биржевой инфраструктуры с учетом истории и специфики ее развития.

Во второй главе - «Организация расчетов в торговле промышленными биржевыми товарами» - рассматриваются основные факторы формирования структуры расчетных операций на товарно-сырьевой бирже, выявляются возможное влияние перевода экспортных операций с российским товаром к расчетам в национальной валюте на основные финансовые институты, рассматривается расширение сферы использования рублей как элемент экономической безопасности России.

В третьей главе - «Формирование условий расширения использования национальной валюты во внешнеторговой деятельности промышленного предприятия» - на основе правового анализа и сделанных научных разработок сформулированы рекомендации по совершенствованию российского законодательства в части валютного контроля и институциональной системы обеспечения защиты расчетов в национальной валюте, рассмотрены принципы институционального и методологического обеспечения использования рубля во внешнеторговой деятельности

промышленного предприятия, выработаны рекомендации по внедрению расчетов в национальной валюте в существующую систему биржевой торговли.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором, а также предложения, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Определены условия, обеспечивающие повышение заинтересованности промышленных предприятий в переводе внешнеторговых расчетов в рублевую зону.

Внешнеэкономическая деятельность любого промышленного предприятия предполагает самостоятельность в выборе экспортной стратегии, которая включает в себя все ключевые факторы внешнеторговой политики: номенклатуру экспортного товара, его ассортиментную структуру, объем производства, рынки реализации, выбор импортера экспортной продукции, определение типа внешнеторговой сделки, выбор способа транспортировки и т.д.

Анализ изменений в структуре российского экспорта показывает существенный рост концентрации экспорта в группе биржевых промышленных товаров. При общем удельном весе в более чем в 50%, указанная группа является главной составляющей доходной части бюджета государства.

Рисунок I. Общий удельный вес экспорта биржевых промышленных товаров в %.

80

; 70

i

76

: i \ 65 I /

i / 63 61

so f "':>Ч„

57 ........14.58

чс—~......56

52

53

j 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Растущая валютная выручка, неизменные рублевые затраты и возможность оставить часть прибыли за рубежом делают валютные операции

предпочтительнее рублевых. При переходе к расчетам в рублях у предприятий не возникнет потребности выводить из российской финансовой системы рубли, что приведет к росту денежной массы внутреннего рынка и спровоцирует диверсификацию структуры производства.

Для промышленного предприятия важен фактор низкого валютного риска, при выборе валюты расчетов следует учитывать прогнозы мирового экспертного сообщества, которые предсказывают скорейшую девальвацию доллара и оценивает рубль как более стабильную валюту, что очень важно при заключении среднесрочных и долгосрочных контрактов.

Учитывая принципы либерализации внешнеэкономической деятельности, следует выделить основную проблему использования национальной валюты в расчетах, ядром которой является создание стимулов и условий экономически выгодного использования национальной валюты.

Основной этап решения данной задачи включает в себя изменение процесса ценообразования на производимые товары, а также интеграцию экспортно-ориентированной инфраструктуры сбыта и организованного международного рынка, такого как биржевой.

Создание биржевого института по аналогии с Лондонским или Нью-Йоркским упорядочит процесс формирования репрезентативной цены на российские биржевые товары, эффективно решит проблему трансфертного ценообразования и в целом создаст организованный механизм внешнеторговой деятельности предприятий.

Построить систему международной биржевой торговли невозможно без государственного регулирования ввиду ее институциональной многогранности. В настоящее время, новые биржи создаются по инициативе производителей, потребность в организованном рынке перерастает в конкретные структуры, продвигающие свой сектор рынка. При последующем функционировании нового биржевого института товарный рынок трансформируется в донорскую сеть ведущих организаторов торговли. Это происходит потому, что учредители создают средство извлечения прибыли, а

не механизм комплексного развития внешней торговли. Будучи руководителями биржевого аппарата, корпорации устанавливают собственные тарифы на биржевое обслуживание, в совокупности с тарифами клиринговой компании это приводит к существенной наценке для покупателя, а соответственно и для конечного потребителя. Исходя из этого, международный биржевой рынок в России должен быть в большей степени государственным.

Существуют определенные экономические барьеры - чтобы принять участие в торгах в качестве полного члена биржи требуется единовременно оплатить сбор в размере около 6 млн. рублей, также производителю биржевых товаров придется выплачивать бирже комиссию 0,06% от объема сделки. К указанному проценту в дополнение идет комиссия за клиринговое обслуживание 0,057% с каждой из сторон по сделке, плюс комиссии банков. В среднем происходит удорожание конечного продукта на 0,4 % от объема сделки.

В этом случае предлагается государству взять на себя функции контроля за международной биржевой торговлей. В целях стимулирования экспортных сделок в рублях обнулить комиссии для экспортеров использующих рубль в качестве валюты расчетов, для иной валюты -оставить ставки без изменения. Для промышленных предприятий экономический эффект от данной меры будет максимальным если добавить в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» статью предусматривающую обязательную продажу всей валютной выручки от экспорта, в таком случае рублевые операции будут иметь неоспоримые преимущества перед валютными.

Анализ недельной динамики изменения курса доллара в процентном выражении по отношению к предыдущему периоду с начала 2007 года свидетельствует о том, что потери промышленного предприятия от введения данной меры возможны только при колебаниях курса в условиях валютно-

финансового кризиса, в остальных случаях преимущество в 0,4% ставит внешнеэкономические операции в рублях в более благоприятное положение. При сравнительном анализе рисков рублевых и долларовых расчетов видно, что последние выгоднее только в ограниченный период времени - лето 2008 года, конец 2008 и начало 2009 года. Во время стабилизации экономического положения колебания снижают свою амплитуду и выводят национальную валюту в конкурентоспособное положение.

Рисунок 2. Недельная динамика изменений курса доллара к рублю в%к предыдущему периоду.

В свою очередь, защиту рублевых экспортных операций требуется поддержать действиями со стороны банков. Возможным решением данной проблемы является внедрение государственного банковского института в международную биржевую торговлю, с льготными комиссиями по работе с юридическими лицами, вовлеченных в международную биржевую торговлю с расчетами в рублях. Равнозначное действие будет иметь создание при международной бирже собственного финансового института, который позволит разработать механизм льготного рублевого кредитования промышленных предприятий.

Немаловажным условием для трейдеров, при которых они добровольно выберут рубль как валюту расчета, является начальный импульс со стороны подконтрольных государству промышленных предприятий, таких как

"Роснефть" и "Сибнефть", которые добывают около четверти российской нефти. Переход на рублевые операции крупных корпораций создаст для средних производителей уверенность в стабильности механизма международной биржевой торговли в национальной валюте.

Параллельно с экономическими методами стимулирования международной биржевой торговли в национальной валюте требуется принять определенные меры нормативно-правового регулирования.

В ходе анализа практической части биржевого законодательства было установлено, что для выхода на биржевые торги может потребоваться предварительное согласование стартовой цены, которое имеет определенные временные рамки и проходит в несколько этапов. Простым сложением предельных сроков каждого этапа было установлено, что для получения решения о согласовании ФАС может потребоваться до пяти месяцев времени, причем с правом отказа вышеуказанного решения с формулировкой «монопольно низкая\высокая цена», «недостоверная информация» и «непредставление запрошенной информации». Учитывая то, что некоторые биржевые товары обладают свойством сезонности, целесообразно регламентировать предельный срок получения согласования до двух месяцев, при таком сроке сохранятся возможности эффективного планирования внешнеэкономической деятельности предприятия.

Также Правительством РФ принято постановление, в котором государственным хозяйствующим субъектам рекомендуется покупать 15% от нужного объема нефти и нефтепродуктов через товарную биржу в целях развития биржевой инфраструктуры. Однако рекомендательный характер и низкий процент от объема поставки являются недостаточными условиями для стимулирования биржевой торговли. Более действенной видится редакция принудительного характера закупки государственными хозяйствующими субъектами 50% биржевых товаров (с учетом минимального лота) через товарно-сырьевую биржу.

2. Разработаны положения по организации внешнеторговой деятельности производителей промышленных товаров и товарно-сырьевой биржи на основе национальной валюты.

Перевод расчетов в национальную валюту приведет к увеличению спроса на рубли, роста количества рублевых счетов в российской банковской системе, что потребует увеличения рублевой массы и создаст условия для увеличения ликвидности и нарастания уровня монетизации в российской экономике.

В том числе возрастает спрос со стороны нерезидентов, иностранные банки будут вынуждены открывать корсчета в российских банках, соответственно, валютные средства, конвертируемые иностранными покупателями для закупки российского экспорта и размещаемые в российской финансовой системе, начнут работать на российскую экономику. Тем самым будет инициировано формирование у иностранных центральных банков резервов в рублях, поскольку в случае устойчивых и масштабных расчетов им придется иметь некоторые запасы российской валюты. Это обеспечит постепенное вхождение рубля в мировую валютную систему и его использования в качестве одной из международных резервных валют.

Осуществление платежей с рублевых счетов, находящихся в рублевой финансовой системе будет сопровождаться повышением эффективности налогового контроля, поскольку доходная база станет более прозрачной и минимизирует возможности сокрытия валютной выручки за рубежом.

В свою очередь, для самих экспортеров уменьшатся экстерриториальные риски, связанные с возможностью применения санкций к их финансовым ресурсам, таких как замораживание средств, мораторий по платежам и т. д., в результате возрастет заинтересованность в удорожании рубля, поскольку выгоднее получать платежи в более крепкой валюте. Как следствие внутренним интересом экспортеров станет способствование повышению устойчивости обменного курса рубля.

Взаимодействие биржевых и банковских институтов позволит создать условия обеспечения одновременного льготирования рублевых счетов и операций с ними, что в итоге привлечет потенциальных участников торгов. Такой подход будет способствовать повышению прозрачности и росту эффективности регулирования внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

На Рисунке 3 представлена схема организации международных биржевых торгов с участием государственной банковской структуры, интегрированным в биржевую систему клиринговым центром и возможным контролером поставки, который выступает дополнительным гарантом по сделке, что является привлекательным для многих участников ВЭД.

Рисунок 3. Схема организации международного рынка на товарной бирже.

Договор об участии в торгах Международная биржа Договор об участии в торгах стт>

Договор об осуществлении клирингового обслуживания 1 КЛИРИНГОВЫЙ ; ЦЕНТР Договор об осуществлении клирингового обслуживания

Покупатель - Продавец

ДЕНЬГИ 1 РАСЧЕТНЫЙ ■ ДЕНЬГИ

ТОВАР ^- *1 БАНК ТОВАР

^-

1 ВОЗМОЖНЫЙ | КОНТРОПЕР ПОСТАВКИ

Последовательный перенос центра тяжести с внешнего финансирования экспортных поставок биржевых товаров на внутреннее приведет к постепенному увеличению доли внутренних заимствований, осуществляемых российскими экспортными компаниями. В настоящее время значительная часть кредитов берется российскими экспортерами на внешних рынках в валюте, погашаются они по мере осуществления экспортных продаж и поступления валютной выручки. При образовании экспортной

выручки в национальной валюте возрастает привлечение рублевых ресурсов с внутреннего рынка, инициируется расширение рублевых операций и соответственный рост банковской системы. Для обеспечения дополнительных потребностей на рубли заработают соответствующие механизмы увеличения денежного предложения, в первую очередь на основе внутреннего спроса.

Определяя основную цель внешнеэкономической деятельности производителей биржевых промышленных товаров, следует отталкиваться от долгосрочной макроэкономических стратегий, которые позволят производству плотно интегрироваться в экономику страны.

3. Разработана методология информационной интеграции внебиржевого и биржевого рынков сбыта промышленных товаров.

Оставаясь единственным источником ценовой информации, биржа оказывает большое влияние на процесс ценообразования и на внебиржевом рынке, т.к. биржевая информация широко публикуется во всех средствах массовой информации, в то время как данные контрактов купли-продажи, заключенных вне биржи, являются коммерческой тайной и участвуют только в отраслевой статистике.

Прежде всего, внебиржевой рынок привлекает своей универсальностью и разнообразием схем. Экспорт товаров происходит по договорной цене с учетом конъюнктуры и на условиях, прописанных в контракте, которые, как правило, являются коммерческой тайной. Данное положение является привлекательным с точки зрения формирования клиентской базы, состоящей из долгосрочных потребителей, которые предоставляют возможность неофициальных корректировок условий контракта, что является заманчивым для недобросовестных участников ВЭД.

С учетом объективной заинтересованности многих участников внешнеторговой деятельности в использовании внебиржевых механизмов, необходимо создать институт информационной интеграции, который будет

отображать в едином пространстве данные по биржевому и внебиржевому рынку. За основу такой структуры может быть взята техническая составляющая международной биржи, ее клирингового центра и административный ресурс Федеральной антимонопольной службы. Законодательная регламентация регистрации внешнеторговых сделок в едином информационном поле с использованием охарактеризованных выше мер по стимулированию рублевых операций создает уникальный механизм мониторинга и контроля внешнеторговой деятельности практически всех участников ВЭД.

На данный момент в полной мере использовать технические разработки в части электронной торговли не представляется возможным ввиду отсутствия действующих нормативно-правовых актов. Отсутствие закона об электронной торговле не позволяет эффективно развивать данный сектор - до настоящего момента не определены такие базовые понятия, как электронная торговля, электронная сделка, электронный документ, и т.д., также отсутствуют судебные механизмы разрешения споров в этой сфере.

При недостатке нормативного регулирования, особенную актуальность приобретает вопрос об отсутствии экономических стимулов для участников внебиржевых рынков. События 2008 года показали, что основной кризисный потенциал современного рынка сосредоточен в его внебиржевом сегменте, следовательно, главная тенденция модернизации в настоящее время — это регулирование внебиржевого рынка.

Основными направлениями такого регулирования являются стабилизация внебиржевого рынка, а также введение обязательного клиринга по операциям с биржевыми товарами.

В значительной степени это связано с особенностями законодательного процесса — для подобных нововведений недостаточно новой редакции отраслевого регулировании - требуются изменения в законы. При этом изменения, связанные с проблематикой внебиржевого рынка, предлагается принимать в одном пакете с законами касательно биржевой торговли.

Совокупность ценовых показателей внебиржевого и биржевого рынков, полученных в результате клиринга, позволит использовать созданное информационное пространство как универсальное средство репрезентативного ценообразования и контроля за внешнеторговой деятельностью предприятия.

Выводы:

1. Эволюционные тенденции во внешнеэкономических процессах проецируют определенный путь развития сектора биржевых товаров. Прежде всего, это репрезентативное ценообразование, которое деградирует во внебиржевой торговле, по причине отсутствия механизмов отражения реальной экономической информации.

2. Международный биржевой рынок в России должен быть в большей степени государственным, т.к. основные ресурсы предприятия концентрируют на схемах извлечения прибыли, а не на механизмах комплексного развития общенациональной системы международной торговли.

3. Концентрация спроса и предложения па бирже и заключение большого количества сделок в значительной степени исключают влияние нерыночных факторов на цену и делают ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению, что определяет наличие организованного биржевого рынка как важнейшего института модернизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

4. Основным элементом модернизации внешнеторговой деятельности предприятия является создание действенного механизма увязки интересов участника биржевых рынков и государства. Действия Правительства должны исключать методы простого администрирования, заменяя их экономическими механизмами стимулирования участников торгов.

5. Отвязка российской денежной системы от доллара, приведение денежной политики в соответствие с целями социально-экономического

развития страны и расширение использования рубля в международных расчетах требует кардинального повышения качества макроэкономической политики. Ее денежно-кредитная составляющая должна быть связана с инвестиционной, промышленной и внешнеторговой.

6. Для компенсации снижения ценовой конкурентоспособности отечественных товаров должны быть своевременно предприняты меры по защите внутреннего рынка и модернизации российской экономики на современной технологической основе. Для этого должна проводиться системная политика опережающего развития научно-производственного потенциала страны на основе внедрения экспортных расчетов в национальной валюте.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Солопов А. В. Использование российской национальной валюты в международной биржевой торговле как элемент антикризисной политики // Вестник университета, ГУУ, 2010 - 0,3 п.л. (Перечень ВАК РФ)

2. Солопов А. В. Внешнеторговая деятельность промышленного предприятия, производящего биржевые товары, в условиях организованного рынка // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание, № гос. регистрации 0421000043. Москва: 2010. №4 - per. номер статьи - 0048 0,4 п.л.

3. Солопов А. В. Государственное регулирование как основной инструмент модернизации российской экономики // Вестник университета, ГУУ, 2010 - 0,3 п л. (Перечень ВАК РФ)

Подп. в печ. 15.11.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 878

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru