Интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Крылов, Олег Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Крылов, Олег Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты функционирования мировых рынков нефти и нефтепродуктов.

1.1. Основные тенденции и прогнозные параметры развития мировой энергетики.

1.2. Международная торговля: теория, эволюция взглядов и практических подходов.

1.3. Некоторые аспекты функционирования механизма ценообразования на жидкое топливо на мировых рынках.

Глава II. Глобализация экономики и экспортный потенциал России (нефтяная промышленность).

2.1. Мировой опыт недропользования.

2.2. К вопросу о конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

2.3. Минерально-сырьевая база России: состояние и тенденции развития.

Глава III. Ключевые вопросы развития российского нефтяного комплекса.

3.1. Экспортные возможности российского нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса.

3.2. Вопросы оптимизации налогового режима в контексте повышения эффективности недропользования и укрепления экспортного потенциала страны.

3.3. Особенности формирования цен на жидкое топливо в торговле России с иностранными партнерами.

3.4. Транспортная составляющая российской нефти и нефтепродуктов.

Глава IV. Проблемы и перспективы участия России в мировом нефтеобеспечении.

4.1. Анализ участия России в крупнейших международных нефтяных проектах: Каспийский и северный регионы, Сахалин.

4.2. Интеграция России в международное энергетическое пространство за пределами СНГ.

4.3. Принципиальные проблемы, связанные с влиянием расширения российского экспорта нефти и нефтепродуктов на структуру и пропорции отечественной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство"

Актуальность исследования. С начала 70-х годов теперь уже прошлого столетия, после введения в хозяйственный оборот крупнейших месторождений в Сибири, нефтяная и газовая промышленность страны стала играть доминирующую роль в экономике. Добыча нефти в России с 285 млн. т в 1970 г. всего за 10 лет возросла до 547 млн.т. СССР превратился в крупнейшего нефтеэкспортера и занял значительную нишу на мировом рынке нефти. Нефть и газ использовались как мощнейший фактор во внешней политике, как эффе ктивный инструмент (как это виделось тогда) для консолидации существовавшего в тот период социалистического сообщества. Нефтяная и газовая промышленность того времени превратилась в крупнейшего заказчика оборудования, научных разработок, а также кадров для своих нужд как внутри страны, так и за рубежом.

Вместе с тем политическое и хозяйственное руководство страны того времени не сумело превратить нефтегазовый фактор в стабильную политическую и экономическую доктрину, воплощение которой в жизнь позволило бы иметь четкие ориентиры на перспективу (даже в случае смены характера политической власти в стране), расширить и углубить политико-экономическое влияние хотя бы в близлежащих регионах, существенно повысить уровень жизни населения с целью укрепления существовавшего тогда общественно-политического строя и эффективно распоряжаться полученными нефтедолларами. До сих пор нет внятных объяснений тому факту, что, поставив в бывшие соцстраны в 70-80-х гг. более 2 млрд.т нефти на сумму, превышающую полтриллиона долларов, государство оказалось должником всем этим странам (кроме Румынии). Вот принципиальный итог внешнеэкономической политики в области нефти, итог интеграции бывшего СССР в мировой нефтяной рынок. Проанализированы ли полученные уроки, и каковы стратегические параметры использования нефтяного фактора поновому, не как в раскритикованный период развитого социализма? Данный аспект формирует одно из положений актуальности выбранной темы.

В переходный к рынку период российская экономика попала практически под полную зависимость от мирового нефтяного рынка. В контексте международного разделения труда Россия прочно заняла место на его низшей ступени, на этапе общего типа, который присущ странам, пользующимся только естественными и природно-географическими условиями производства и не развивающими конкурентные преимущества более высокого порядка. Не побоимся заявить, что экономика страны пока не предприняла серьезных шагов, которые бы способствовали ее «не заваливанию» в монокультурное производство.

Россия обладает значительными запасами нефти (4-5 место в мире по доказанным запасам) и газа (первое место). Однако при большом объеме прибыли от экспорта нефти не обеспечивается достаточных инвестиций в геологоразведку, ее добычу и транспортировку. Нефтяной комплекс является основой российской экономики - на него приходится более 15% промышленной продукции России, формируется пятая часть доходов федерального бюджета и более трети поступлений от экспорта страны. Нефтяной комплекс, хотя и не в полной мере своих возможностей, но поддерживает смежные отрасли промышленности.

Реформы 1990-х гг. не привели к повышению эффективности работы нефтяной промышленности. Основные фонды изношены, по разным оценкам, на 60-80%, отрасль не восприимчива к достижениям научно-технического прогресса. В последнее десятилетие приращение разведанных запасов жидкого топлива не компенсирует их выработку. Решаются сиюминутные задачи: любой ценой выкачать нефть, организовать ее экспорт, не думая о том, что при таком варварском подходе будут колоссальные потери в перспективе. В нефтяных кругах сложилось четкое мнение - раз уж вся экономика страны зависит от нефтяников, то и правила игры должны задавать именно они. Россия является единственной страной в мире, страной нетто-экспортером, в которой действуют десятки нефтяных компаний, более 130 компаний занимаются экспортом жидких углеводородов, в которой цены на бензин, авиакеросин и дизтопливо приближаются к ценам на эти виды топлива в странах нетто-импортерах, а правительство не в состоянии регулировать рынок даже какими-то косметическими мерами.

Высокий уровень экспорта нефти делает Россию заложницей мировых цен на жидкое топливо. Россия находится в чрезмерной зависимости от так называемой экспортно-сырьевой ловушки, от конъюнктуры мировых цен на нефть и сырье. В результате рост ВВП не тождественен развитию экономики - за последние 5-6 лет он во многом обеспечивается высокими мировыми ценами на нефть.

Зависимость экономики России от потока нефтедолларов приводит к двойственному положению: с одной стороны - это валютная подпитка роста ВВП, с другой - торможение и помехи крупным принципиальным сдвигам в структуре хозяйства страны, стремящейся стать на путь рыночного постиндустриального развития.

Насколько выверена политика России в области экспорта нефти, и каковы ее истинные цели? Способна ли экономика страны добиться удвоения ВВП за счет лишь нефтегазового сектора? Каковы будут последствия вступления России в ВТО для экономики страны, учитывая необходимость более масштабного открытия внутреннего рынка? Эти и другие вопросы, сформулированные ниже в качестве целей и задач исследования, объективно придают данной теме актуальность.

Степень разработанности темы. Несмотря на большой интерес в российском обществе, проявляемый к нефтегазовой проблематике, исследований на заявленную тему сравнительно немного. Лишь за редким исключением, публикации в специализированной литературе принимают со временем обобщенный характер. Из 124 диссертационных разработок на нефтяную тематику (2001 - начало 2005 г.) только в пяти исследователи рассматривают проблемы, созвучные тем, что исследует автор. В этой связи полагаем, что данная работа способствует углублению представления о положении в данном сегменте научных исследований.

На Западе проблематика энергетического направления в системе международных экономических отношений, а также мировой энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после начавшегося в 1973 г. энергетического кризиса, поскольку возникла необходимость концептуальной проработки проблем межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере. В частности, одно из первых политэкономических исследований по этой проблематике было сделано в аналитическом докладе "Энергия - стратегия для международного взаимодействия", опубликованном в 1974 г. В рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди других работ, вышедших в 70-х гг. можно выделить монографии Дж. Сциловича "Энергетический кризис и внешняя политика США", Ф. Мианта "США, ОПЕК и мировая нефтяная политика", М. Нилрича "Энергетика и мировая политика", Дж. Ягера "О международной энергетической политике и дипломатии США", Дж. Блейера "Контроль над нефтью". В этих работах были исследованы структурные изменения в мировой энергетике и тенденции в мировой энергетической политике во второй половине 70-х гг. под воздействием энергетического кризиса.

В опубликованных в 80-е гг. работах были рассмотрены особенности деятельности транснациональных корпораций энергетического профиля, экономические и политические проблемы развития мировой нефтяной промышленности в период после преодоления последствий энергетического кризиса, а также ослабления роли ТНК в мировой системе добычи нефти. В этой связи можно выделить монографии А. Сэмпсона "Семь сестер", Р. Эллса "ТНК - разведывательная функция", Б. Броссарда "Мировая нефтяная политика и власть", Д. Ергина "Стратегия энергетического и экономического возрождения" и "Проблемы реформирования мировой нефтяной промышленности (политические и экономические аспекты)", У.Леви "Нефтяная стратегия и международная политика", Т. Густафсона "Энергетическая политика Советского Союза при Брежневе и Горбачеве" и др.

Необходимо отметить, что многие положения большинства опубликованных в 70-80-е гг. монографий нашли свое отражение в практической разработке концептуальных и организационных аспектов мировой энергетической политики и дипломатии. Особенно это касается США, Франции, Великобритании, Японии, ЕС, а также МЭА. В период с конца 80-х гг. до середины 90-х гт. количество публикуемых работ резко сократилось, что можно объяснить интеллектуальным насыщением в этой области. Однако после распада СССР, сопровождаемого значительными геополитическими и экономическими последствиями для мировой энергетики, а также рецидивами энергетического кризиса конца 80-х гг. - начала 90-х гг. и 1997-98 гг. спрос на интеллектуальную подпитку в области мировой энергетической политики и дипломатии вырос. Во второй половине 90-х гг. были опубликованы монографии Дж. Митчелла "Новая геополитика мировой энергетики", "Нефтяная проблема Европы", "Нефтяные компании в мире конфликтов", Дж. Штерна "Конкуренция и либерализация на европейских рынках газа", Д. Ергииа "Корни холодной войны", "Награда (современная нефтяная история)", Д. Ергина и Дж. Станислава "Командные высоты", JI. Тернера "Нефтяные компании и современная международная система", Р. Скотта "Происхождение и структура МЭА", 3. Бжезинского "Великая шахматная доска", коллективный сборник "Каспийская нефть и международная безопасность", изданный под эгидой Международного фонда Эберта.

Большинство из указанных выше монографий дали автору добротный фактологический материал и подсказали методологические подходы для реализации настоящего исследования. Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, ООН, Секретариата Энергетической хартии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), ряда зарубежных компаний, а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

В России проблематика мировой энергетической политики изучена сравнительно меньше, чем на Западе. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по внешнеэкономическим, социально-экономическим и технологическим аспектам мировой энергетики, по мировой нефтяной политике, включая роль ОПЕК в этой политике, а также международным аспектам деятельности ТНК. В частности, следует выделить изданные во второй половине 70-х гг. фундаментальные коллективные монографии под редакцией Е. М. Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира". Кроме того, можно отметить коллективную работу под редакцией Г. К. Широкова "Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока", а также авторские работы Ю.А.Ершова "Сырье, топливо, политика", Р.Н.Андреасяна "ОПЕК в мире нефти". В авторских монографиях И.Д.Иванова "Международные корпорации в мировой экономике" и "Современные монополии и конкуренция" приведен политэкономический анализ деятельности транснациональных корпораций, в том числе действующих в энергетической сфере.

В 80-е гг. были опубликованы коллективные монографии, среди которых следует выделить работу под редакцией И. Д. Иванова "Глобальная энергетическая проблема", в которой рассмотрены социально-экономические, внешнеполитические и технологические аспекты развития мировой энергетики в период после энергетического кризиса середины 70-х гг.; коллективные сборники: "Нефть и экономика развития капиталистических стран", изданный под эгидой ИНИОН АН СССР, и "Энергетический кризис и международные отношения", изданный под эгидой ДАМИД СССР, а также ряд других.

Среди публикаций 70-х гг. необходимо выделить выпущенную Фондом внешней политики коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", в которой исследованы экономические и политические аспекты развития мировой нефтегазовой промышленности начала 90-х гг. а также коллективную монографию под общей редакцией Ю. К. Шафраника "Новая энергетическая политика России", где впервые в отечественной практике были рассмотрены особенности формирования энергетической дипломатии России. Кроме того, следует выделить книги А. М. Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России", в одном из разделов которой были рассмотрены некоторые внешнеэкономические аспекты энергетической политики и дипломатии России, а также А.А.Макарова "Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство", где приводится анализ экономических проблем развития мировой энергетики. Следует отметить ряд работ Е. М. Хартукова и А.А. Конопляника по проблемам российской и мировой нефтяной промышленности, включая авторскую монографию А.А.Конопляника "Каспийская нефть на евроазийском перекрестке: предварительный анализ". В 1998-2000 гг. были опубликованы коллективные монографии "Энергетическая безопасность России", "Внешний вектор энергетической безопасности России", "Энергетическая безопасность (Государство и ТЭК)", "Энергетическая безопасность (Нефтяной комплекс России)", в которых были затронуты внешнеэкономические аспекты энергетической безопасности страны, а также авторская работа В. Д. Щетинина Экономическая дипломатия", где были рассмотрены вопросы формирования отраслевых направлений экономической дипломатии, включая энергетическое.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В выполненной работе автор использовал системный подход, что предполагает исследование нефтяного комплекса как органической части целостной мировой экономики. Автор исходит из того, что неоклассическая экономическая теория не может быть применимой во всех случаях. Рынок не может охватить все стороны экономики. Рыночная экономика не идеальна и в чистом виде не существует ни в одной стране мира. Основополагающим методологическим принципом исследования является единство теоретического подхода и прикладного аспекта в анализе реальных процессов, что представляет собой основу конкретных предложений по совершенствованию хозяйственной практики в российском нефтяном комплексе в контексте глобализации мировой экономики. В исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, анализирующих формирование мировых рынков жидкого топлива, развитие топливно-энергетического комплекса. Среди отечественных специалистов следует отметить работы Р. А. Андреасяна, А. А. Арбатова, А. А. Бесчинского, С. 3. Жизнина, Д. Б. Вольфберга, Ю. А. Ершова, А. А. Конопляника, В. А. Крюкова, А. А. Макарова, А. С. Некрасова, В. В. Полякова, Ю. В. Синяка, Е. М. Хартукова, С. Я. Чернавского. Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Drolas ., Movit С., Palinkas P., Sagers M., Seek A., Turner L., Yamany M., Yergin M. При рассмотрении глобальных экономических проблем, а также проблем перехода России к рыночной экономике и ее внешнеэкономической политике, вопросов роли государства в регулировании рыночных отношений автор опирался на труды отечественных исследователей Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, Смитиенко Б.М., Шуркалина А.К., В.Д. Щетинина и др.

Объектом исследования работы является интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство, которая включает в себя проблемы, связанные с глобализацией мировой экономики и возможностью использования экспортного потенциала РФ; анализ мировых рынков жидкого топлива и рационализацию экспорта нефти из России; исследование мирового опыта взаимодействия государства и частного бизнеса в нефтяном комплексе; оптимизацию налогового режима в контексте укрепления экспортного потенциала страны.

Предметом исследования работы является мировой энергетический комплекс и нефтяной комплекс России как его часть.

Цель и задачи исследования. Основную цель данного исследования составляет комплексная проработка в теоретическом и прикладном аспектах факторов, условий и форм эффективной интеграции российского нефтяного комплекса в мировое энергетическое пространство в условиях глобализации. В работе автор анализирует основные проблемы, реализация которых позволяет эффективно подключиться нефтяному комплексу России в международную систему энергоснабжения, обеспечивая при этом энергетическую и экономическую безопасность страны. Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач: оценка экспортного потенциала России с учетом минерально-сырьевой, производственной и финансовой базы в аспекте соблюдения баланса притоков иностранных инвестиций и энергетической безопасности страны; выявление сути проблем нефтяного комплекса России на основе критического анализа разнообразных взглядов и толкований и определение авторского видения их содержания, движущих сил и последствий; выявление путей повышения эффективности функционирования российского нефтяного комплекса за счет рационализации взаимодействия государства и частного бизнеса в недропользовании на основе мирового опыта; исследование перспектив поставок российской нефти на мировой рынок в контексте рационализации российского экспорта энергоносителей и структурной перестройки российской экономики; анализ современного состояния и перспектив развития мирового рынка жидкого топлива в условиях развития энергетического диалога между Россией и ЕС; выявление и обоснование возможности дальнейшего расширения сотрудничества в области поставки нефти в страны азиатско-тихоокеанского региона (на «восток»); анализ факторов ценообразования на нефть в торговле со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также на внутрироссийском рынке; рассмотрение основных проблем транспортировки российской нефти на экспорт и транзита нефти из стран Каспийского региона; выявление основных направлений эффективного участия России в мировом нефтеобеспечении и усиления её конкурентоспособности на мировых рынках жидкого топлива; анализ деятельности международных организаций и международных объединений в сфере нефтеобеспечения. Научная новизна диссертационного исследования предопределяется авторским методологическим подходом, заключающимся в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений и структурно-динамических закономерностей, сопровождающих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов в контексте глобализации экономики. Данная работа представляет собой одну из первых, в которой предпринята попытка комплексного политэкономического анализа процесса интеграции России в мировое энергетическое пространство на современном этапе. При этом в ней обосновывается позиция, согласно которой накопившиеся в данной сфере негативные явления и тенденции должны рассматриваться не сами по себе, а как одно из проявлений тех ошибок, которые были допущены при формулировании и формировании внешнеэкономических приоритетов России в целом за последние полтора десятка лет. На базе комплексного, междисциплинарного анализа международных хозяйственных процессов автором продемонстрированы механизмы системного обеспечения конкурентоспособности российского нефтяного сектора в условиях потенциально ограниченных ресурсов и усложнения экономического соперничества.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• На основе анализа глобальных экономических преобразований и тенденций развития российской экономики разработана авторская концепция интеграции России в мировое энергетическое пространство. Проблематика системной трансформации и ее преломление в нашей экономике рассматривается преимущественно в искусственном противопоставлении либеральных и кейнсианских подходов, практически при огульном неприятии роли государства в деятельности российских нефтяных компаний на мировых рынках нефти и нефтепродуктов. Авторский подход основан на рассмотрении системной трансформации под углом ее последствий для экономики в целом, для внешнеэкономических связей страны, при том понимании, что России небезразлично, в какое мировое хозяйство она все больше втягивается - в уходящее (ресурсо - и трудозатратное, экологически вредное) или в современное (основанное на достижениях НТП).

• Обоснована необходимость переосмысления критериальных основ Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Автором установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов, российского нефтяного комплекса и экономики в целом, факторов, определяющих влияние научно-технического прогресса на современном этапе в контексте поставленных в исследовании задач, дан критический анализ ряда положений Стратегии и развернутые выводы.

• Дана оценка последствий применения существующей налоговой системы в недропользовании России, определены ее позитивные и негативные стороны (недостаток гибкости, отсутсвие качественного налогового администрирования и т.п.). Предложена качественно новая трехуровневая система взимания налогов.

• Проанализированы и сформулированы основные «издержки» институциональной реструктуризации российского нефтяного комплекса за последние полтора десятка лет в контексте участия российских компаний в мировой нефтедобыче. Курс на интеграцию в мировую экономику, в ее нефтяную составляющую, рассматривался в основном с политической точки зрения, а не экономической. Автор стремился избежать такой однобокости и сделал акцент на плюсах и минусах участия в ряде международных организаций, международном переговорном процессе, взаимодействия с ключевыми партнерами. Особое внимание было уделено проблематике вступления в ВТО, учитывая как ее повышенную актуальность, так и ожидаемое воздействие этого шага на отечественную экономику.

• Дан критический анализ и выявлены особенности участия России в международных энергетических проектах разворачиваемых на ее территории. Предложены авторские методические подходы к исследованию особенностей иностранных и отечественных инвестиций в нефтяной сектор России. Выявлено и обосновано наличие причинно-следственной связи между целым рядом факторов политико-экономического, правового, финансового характера, не способствующей достижению мультипликативного эффекта и эффективного воздействия на экономику в целом.

• Обоснована необходимость разработки и применения многовекторного экспорта (экспорта не только «на запад», но и на «восток»). Автор предлагает концепцию расширения экспорта на «восток», т.к. это, с одной стороны, позволит минимизировать транспортные издержки при разработки новых (неразработанных) месторождений углеводородного сырья в Сибири, и, с другой стороны, позволит избежать резкого возрастания транспортной составляющей при увеличении экспорта нефти на запад (связанный, в частности, с тем, что лимит пропускной способности труб в Европе фактически исчерпан).

• На основе теоретических исследований и практических результатов деятельности российского нефтяного комплекса обоснован вывод автора, согласно которому Россия достигла пределов развития нефтяной внешнеторговой специализации и дальнейшая интеграция в мировое энергетическое пространство должно осуществляться в строгом соответствии с императивами развития российской экономики, не нарушая существующего квазиравновесия способствующего экономическому росту.

• Разработана экономико-правовая модель успешной интеграции и последующего развития нефтегазового комплекса РФ в мировом энергетическом пространстве, в основе которой лежат правовая и налоговая стабильность.

• Определены проблемы и структурные составляющие подходов к повышению конкурентоспособности отечественного нефтяного комплекса на рынках ближнего и дальнего зарубежья.

Апробация работы.

Диссертация - итоговый результат многолетнего научно-исследовательского труда автора в области международного нефтяного бизнеса. Принципиальные положения и результаты исследования были апробированы в процессе выполнения работ при подготовке международных аспектов Энергетической стратегии России. Результаты диссертации докладывались автором на семинарах и совещаниях, проводимых отраслевыми министерствами и ведомствами, международных и российских научно-практических конференциях. Основные положения работы использовались при подготовке и чтении лекций по курсам «Мировая экономика» и «Мировой нефтяной бизнес» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основные научные выводы и практические положения диссертации содержатся в монографиях и статьях автора (около 20 публикаций, включая 2 монографии), общим объемом более 70 п.л.

Диссертация выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Крылов, Олег Михайлович

Заключение

Россия, одно из крупнейших государств мира, богатейшая по запасу полезных ископаемых, не может игнорировать глобальные процессы, в которые включено большинство стран мира и которые являются приводным ремнем постиндустриальной цивилизации. В этой связи осознание национальных интересов в новых условиях требует ревизии геополитических ориентиров, предполагает нахождение своего места в постиндустриальном обществе, поиска таких векторов интеграции в мировое хозяйство, которые бы давали нужную синергию, высокий мультипликативный эффект.

В настоящее время экономика России, ее население не могут развиваться и существовать без нефтегазовой отрасли. Государственная стратегия развития национальной экономики строится на нефтегазовых приоритетах, и другой альтернативы пока не просматривается. Об этом свидетельствуют и основные положения среднесрочной стратегии развития российской экономики.

Российская экономическая модель сырьевого развития государства с упором на нефтегазовый сектор продемонстрировала слабую эффективность. Попытки сделать из ТЭК своеобразный «локомотив развития», который потянул бы за собой другие отрасли, не дали ожидаемого результата. Огромные валютные средства, вырученные за продажу нефти и нефтепродуктов не пошли в другие сектора экономики. За прошедшие полтора десятка лет не произошло и качественного улучшения в самой отрасли - оборудование изношено и морально устарело, используются старые технологии.

Однако, ресурсные компоненты продолжают иметь исключительно важное значение для экономики России. Являясь призрачным фактором роста, гипертрофированный экспорт нефти во многом действует в ущерб внутренним потребностям страны, но, тем не менее, позволяет какое-то время поддерживать ее на плаву.

Нефтегазовая зависимость России, зависимость ее экономики от мировых рынков нефти и нефтепродуктов, ставят на первый план огромную задачу - снять Россию с «нефтяной иглы» и перевести, переиначить структуру и пропорции хозяйства страны в современную систему координат. Однако, ответов на вопросы - какой должна быть эта структура, какова последовательность действий, которые облегчат этот переход, не произойдет ли потеря существующей квазиустойчивости в экономике, какова чувствительность отраслей при переходе к новой структуре - нет.

В представленной работе автор предпринял попытку дать свое видение тех процессов, которые сопровождают интеграцию российского нефтяного комплекса в мировое энергетическое пространство и то, как международное взаимодействие в нефтяной сфере влияет на соответствующие сегменты отечественной экономики. При этом исходили из того, что параметры участия России на мировых рынках нефти и нефтепродуктов следует уточнить и скорректировать. В результате автор сформулировал следующие основные выводы.

Место и роль России в международных экономических отношениях являются составной частью всего спектра национальных интересов нашей страны. Понимая, что в значительной части они предопределены другими интересами, тем не менее, имеют вполне самостоятельное значение. Главным в данном контексте является обеспечение благоприятных внешних и внутренних условий для извлечения выгод из международного разделения труда и упрочение позиций России в мировом хозяйстве.

В принципиальном плане автор считает, что расширение участия России в международных экономических отношениях не должно являться нашим приоритетом, ибо оно имеет смысл только до тех пор, пока способствует реализации национальных интересов.

В настоящее время российские интересы на мировых рынках товаров и услуг пока не обеспечены в полной мере на правовом и институциональном уровне. Это проявляется, в частности, в дискриминации российских компаний, товаров, услуг за рубежом. Являясь вторым в мире поставщиком нефти на мировой рынок, Россия не смогла превратить данный фактор в некий рычаг, который позволил бы стране его использовать в качестве эффективного инструмента для укрепления своих политических и экономических позиций за рубежом (даже в СНГ, хотя бы в контексте цветных революций).

Всесторонне рассматривая процессы интеграции России в мировое хозяйство, в частности, на его нефтяном сегменте, автор пришел к выводу о необходимости серьезной корректировки внешней нефтяной политики России. Автором продемонстрировано в данной работе, что Россия не смогла сделать должных выводов из своей истории 70 - 80-х годов. Не отрицая экономических достижений того периода, автор отмечает, что даже гипертрофированное развитие нефтегазовой промышленности и ее активное присутствие на мировом рынке не смогли вытянуть российскую экономику на современные рубежи в процессе перехода к рынку и в последующий период. Сегодня очевидно - расчеты на то, что нефтегазовая промышленность России станет «локомотивом роста» для всей отечественной экономики не оправдались.

Особенностью нынешних международных экономических отношений в контексте глобализации экономики является то, что они сложились и цементируются в рамках формулы «сильный - слабый». В результате наших собственных «усилий», мультиплицированных шапкозакидательством и слабым экономическим образованием руководства страны в начальный, самый серьезный период реформ, наивностью за 500 дней преобразовать страну и общей неразберихой, привели к упрощенному пониманию «регулирующей руки рынка», либерализации, открытости и т.д.

В результате сложилась уникальная ситуация - Россия сегодня является единственной в мире страной нетто-экспортером нефти, в которой бал правят десятки нефтяных компаний. Только нефть, не считая нефтепродукты, экспортируют более 130 российских организаций. Мировой опыт показывает, что все страны нетго-экспортеры нефти в мире имеют одну нефтяную компанию, подконтрольную государству. Естественно, что в такой ситуации соответствующая страна может проводить выверенную и последовательную политику в области ТЭК, на пользу национальным интересам, что в полной мере демонстрирует, например, Норвегия.

В реализации наших интересов, в условиях уже сложившегося нового мирового порядка, когда мы объективно не можем пока вносить в его распорядок принципиальные изменения, ничем не заменимая роль должна принадлежать государству. Понимая, что от государства в огромной степени зависят ход и эффективность общественных преобразований, поддержание законности и порядка, оно просто обязано выполнять конструктивную роль в части рыночных преобразований и регулирования. Мировой опыт свидетельствует о том, что в период системных трансформаций в странах, относящихся к развитым, либо в период кризиса, государство не останавливалось перед широкомасштабным вмешательством, например, во внешнюю торговлю, ограничивало действия сил свободной конкуренции. Российский опыт 90-х годов - «полностью положиться на силу свободного рынка» - только доказал правильность вышеупомянутого тезиса о необходимости могучего влияния государства. Нефтяной комплекс - тому пример.

Отечественный опыт в нефтяной отрасли свидетельствует о том, что только регулирование внешней торговли не может дать качественный результат, если формы воздействия на экономику в целом будут принципиально отличными.

Место России в мировой торговле скромное и совсем не соответствует возможностям. Страна сегодня обладает некачественной и «съежившейся» экономикой, которая может поставлять на внешний рынок, в основном, только сырье. Автор убежден в необходимости устранения структурных диспропорций в национальном хозяйстве. Однако, их продолжают закладывать при разработке различных правительственных экономических программ и стратегий. Примером тому может служить Энергетическая стратегия, в которой прямо указан магистральный путь развития нефтяной промышленности - две трети добываемой нефти должно экспортироваться при практической стагнации поставок на внутренний рынок. То есть, развитие других отраслей не предполагается. В Транспортной стратегии основной упор делается на строительстве подходов ко все новым месторождениям полезных ископаемых. Автор полагает, что эти и некоторые другие документы институционального характера нуждаются в серьезной корректировке.

На обозримый период важное для российской экономики значение экспорта нефти и нефтепродуктов сохранится. Однако ясно, что такая специализация не имеет длительной перспективы и вряд ли отвечает нашим интересам.

Международное разделение труда предопределяет наше место в товарной структуре мирового хозяйства в качестве основного поставщика топливно-сырьевых товаров. Законы международной конкуренции, практическое воплощение в жизнь положений различных теорий внешней торговли действуют независимо от того, нравится это, или нет. В мире примеров того, как развитие топливно-сырьевых отраслей в отдельных странах, их выход на мировые рынки с последующим масштабным «вытягиванием» национальной экономики на передовые рубежи, много.

Напрашивается вывод - российская «голландская болезнь» имеет вполне реальные субъективные корни - просчеты в экономической политике.

Автор полагает, что с рациональной точки зрения, следует сохранить и в определенной степени поддерживать топливно-сырьевую специализацию, в кратко- и среднесрочной перспективе, ее позиции на мировых рынках. Но с другой стороны, сейчас архинеобходимо форсировать создание экспортного потенциала в наукоемких отраслях. При этом необходимо исключить эйфорию в отношении возможности быстрой перестройки всей структуры экспорта.

Сегодня Россия является сырьевым придатком развитых стран и даже таких, как Польша, Чехия, Словакия. Эти и некоторые другие страны, сумев извлечь правильные уроки из нефтяной политики бывшего СССР, удачно «подсели на российскую нефтяную иглу», но при этом абсолютно не увязывают свою политику (например, в НАТО) с «нефтяным вентилем», расположенным на российской территории.

Россия в настоящее время стала заметно более привязанной к ЕС во внешней торговле. Развитые страны и в среднесрочной перспективе останутся нашими основными партнерами. Это объективные реалии и они не подвластны ни политическим решениям, ни экономической дипломатии. Однако автор считает, что сосредоточение усилий на развитии торговли с Западной Европой, в т.ч. и нефтью - весьма опасная иллюзия. Такая внешнеэкономическая стратегия может стать еще одной несбывшейся надеждой, имеющей шанс не быть реально осуществимой.

В перспективе для укрепления позиций на мировых рынках нефти, снижения зависимости от потребностей ЕС в жидком топливе России необходимо диверсифицировать экспортные потоки нефти, направить их, прежде всего, в быстроразвивающиеся страны Азии (Китай, Индия), где ожидается резкий рост спроса на жидкое топливо.

Автор считает, что экспорт нефти и нефтепродуктов, оставаясь важным фактором в развитии экономики России, создает возможности для перехода от сырьевой к технологической модели развития. Важно использовать эти возможности.

Большие запасы нефти и газа сосредоточены в Восточной Сибири. Это позволяет России уже сейчас наращивать свои экспортные возможности и выходить на рынки стран АТР. Автор полагает, что развитие внешнеэкономических связей в нефтяной области с этой группой стран (не только торговля нефтью!) позволит достичь по крайней мере две цели: а) реально продолжать движение в Азию и стать реальной евразийской державой, действительно уникальной в части политической, выйти из зоны постоянной критики и политического давления со стороны ЕС. Необходимо утвердиться в понимании того, что Россия, по большому счету, надоела Европе со своими проблемами и ее терпят, во многом, из-за нефти и газа. Это и есть небольшой, но шаг к многополярному миру. И, б) развивать производительные силы на Востоке Сибири, постепенно добиваясь снижения оттока населения, загружая работой экономику региона (транспорт, инфраструктуру, НИИ)

В предлагаемой автором концепции интеграции России в мировое энергетическое пространство рассматриваются собственные подходы по механизму взаимодействия в нефтяной области с различными группами стран.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КРЫЛОВ Олег Михайлович

ИНТЕГРАЦИЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В МИРОВОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Специальность 08.00.14 «Мировое хозяйство и международные экономические отношения»

Москва 2005

Диссертация выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Буренин Владимир Арсеньевич

доктор экономических наук, профессор Савинов Юрий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор Жизнин Станислав Захарович

Ведущая организация: Институт международных экономических и

политических исследований Российской академии наук

Защита состоится « »_2005 года в часов на заседании

Специализированного Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии МИД РФ по присуждении ученой степени доктора экономических наук по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан «___»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор

JI. В. Балдин

гоое-й

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С начала 70-х годов теперь уже прошлого столетия, после введения в хозяйственный оборот крупнейших месторождений в Сибири, нефтяная и газовая промьтталеггность страны стала играть доминирующую роль в экономике. Добыча нефти в России с 285 млн.т в 1970 г. всего за 10 лет возросла до 547 млн.т. СССР превратился в крупнейшего нефтеэкспортера и занял значительную нишу на мировом рынке нефти. Нефть и газ использовались как мощнейший фактор во внешней политике, как эффективный инструмент (как это виделось тогда) для консолидации существовавшего в тот период социалистического сообщества. Нефтяная и газовая промышленность того времени превратилась в крупнейшего заказчика оборудования, научных разработок, а также кадров для своих нужд как внутри страны, так и за рубежом.

Вместе с тем политическое и хозяйственное руководство страны того времени не сумело превратить нефтегазовый фактор в стабильную политическую и экономическую доктрину, воплощение которой в жизнь позволили бы иметь четкие ориентиры на перспективу (даже в случае смены характера политической власти в стране), расширить и углубить политико-экономическое влияние хотя бы в близлежащих регионах, существенно повысить уровень жизни населения с целью укрепления существовавшего тогда общественно-политического строя и эффективно распоряжаться полученными нефтедолларами. До сих пор нет внятных объяснений тому факту, что поставив в бывшие соцстраны в 70-80-х гг. более 2 млрд.т нефти на сумму превышающую полтриллиона долларов, государство оказалось должником всем этим странам (кроме Румынии). Вот принципиальный итог внешнеэкономической политики в области нефти, итог интеграции бывшего СССР в мировой нефтяной рынок. Проанализированы ли полученные уроки и каковы стратегические параметры использования нефтяного фактора по-новому, не как в раскритикованный период развитого социализма? Данный аспект формирует одно из положений аТт1ШШЩт ""^Г""""*4

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА 1

В результате непоследовательной и, теперь уже можно сказать, непродуманной политики, в структуре российской экономики произошли необратимые изменения, которые объективно увели страну в сторону от мирового магистрального пути высокотехнологического развития и прочно закрепили ее в стане сырьевых держав. Россия получила в наследство деформированную экономику, с нарушенными пропорциями национального хозяйства, не соответствовавшими требованиям постиндустриального общества.

В переходный к рынку период российская экономика попала практически под полную зависимость от мирового нефтяного рынка. В контексте международного разделения труда Россия прочно заняла место на его низшей ступени, на этапе общего типа, который присущ странам, пользующимся только естественными и природно-гео графическими условиями производства и не развивающими конкурентные преимущества более высокого порядка. Не побоимся заявить, что экономика страны пока не предприняла серьезных шагов, которые бы способствовали ее «не заваливанию» в монокультурное производство.

Россия обладает значительными запасами нефти (4-5 место в мире по доказанным запасам) и газа (первое место). Однако при большом объеме прибыли от экспорта нефти не обеспечивается достаточных инвестиций в геологоразведку, ее добычу и транспортировку. Нефтяной комплекс является основой российской экономики - на него приходится более 15% промышленной продукции России, формируется пятая часть доходов федерального бюджета и более трети поступлений от экспорта страны. Нефтяной комплекс, хотя и не в полной мере своих возможностей, но поддерживает смежные отрасли промышленности.

Реформы 1990-х гг. не привели к повышению эффективности работы нефтяной промышленности. Основные фонды изношены, по разным оценкам, на 60-80%, отрасль не восприимчива к достижениям научно-технического прогресса. В последнее десятилетие приращение разведанных

запасов жидкого топлива не компенсирует их выработку. Решаются сиюминутные задачи: любой ценой выкачать нефть, организовать ее экспорт, не думая о том, что при таком варварском подходе будут колоссальные потери в перспективе. В нефтяных кругах сложилось четкое мнение - раз уж вся экономика страны зависит от нефтяников, то и правила игры должны задавать именно они. Россия является единственной страной в мире, страной нетго-экспортером, в которой действуют десятки нефтяных компаний, более 130 компаний занимаются экспортом жидких углеводородов, в которой цены на бензин, авиакеросин и дизтопливо приближаются к ценам на эти виды топлива в странах нетто-импортерах, а правительство не в состоянии регулировать рынок даже какими-то косметическими мерами.

Высокий уровень экспорта нефти делает Россию заложницей мировых цен на жидкое топливо. Россия находится в чрезмерной зависимост от так называемой экспортно-сырьевой ловушки, от конъюнктуры мировых цен на нефть и сырье. В результате рост ВВП не тождественен развитию экономики - за последние 5-6 лет он во многом обеспечивается высокими мировыми ценами на нефть.

Зависимость экономики России от потока нефтедолларов приводит к двойственному положению: с одной стороны - это валютная подпитка роста ВВП, с другой - торможение и помехи крупным принципиальным сдвигам в структуре хозяйства страны, стремящейся стать на путь рыночного постиндустриального развития.

Насколько выверена политика России в области экспорта нефти и каковы ее истинные цели? Способна ли экономика страны добиться удвоения ВВП за счет лишь нефтегазового сектора? Каковы будут последствия вступления России в ВТО для экономики страны, учитывая необходимость более масштабного открытия внутреннего рынка? Эти и другие вопросы, сформулированные ниже в качестве целей и задач исследования, объективно придают данной теме актуальность.

Степень разработанности темы. Несмотря на большой интерес в российском обществе, проявляемый к нефтегазовой проблематике, исследований на заявленную тему сравнительно немного. Лишь за редким исключением, публикации в специализированной литературе, принимают со временем обобщенный характер. Из 124 диссертационных разработок на нефтяную тематику (2001 - начало 2005 г.) только в пяти исследователи рассматривают проблемы, созвучные тем, что исследует автор. В этой связи полагаем, что данная работа способствует углублению представления о положении в данном сегменте научных исследований.

На Западе проблематика энергетического направления в системе международных экономических отношений, а также мировой энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после начавшегося в 1973 г. энергетического кризиса поскольку возникла необходимость концептуальной проработки проблем межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере. В частности, одно из первых политэкономических исследований по этой проблематике было сделано в аналитическом докладе "Энергия - стратегия для международного взаимодействия", опубликованном в 1974 г. рамках "трехсторонней комиссий"; в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди других работ, вышедших в 70-х гг. можно выделить монографии Дж. Сциловича "Энергетический кризис и внешняя политика США", Ф. Мианта "США, ОПЕК и мировая нефтяная политика", М. Нилрича "Энергетика и мировая политика", Дж. Ягера "О международной энергетической политике и дипломатии США", Дж. Блейера "Контроль над нефтью". В этих, работах были исследованы структурные изменения в мировой энергетике и тенденции в мировой энергетической политике во второй половине 70-х гг. под воздействием энергетического кризиса.

В опубликованных в 80-е гг. работах были рассмотрены особенности деятельности транснациональных корпораций энергетического профиля,

экономические и политические проблемы развития мировой нефтяной промышленности в период после преодоления последствий энергетического кризиса, а также ослабления роли ТНК в мировой системе добычи нефти. В этой связи можно выделить монографии А. Сэмпсона "Семь сестер", Р. Эллса "ТНК - разведывательная функция", Б. Броссарда "Мировая нефтяная политика и власть", Д. Ергина "Стратегия энергетического и экономического возрождения" и "Проблемы реформирования мировой нефтяной промышленности (политические и экономические аспекты)", УЛеви "Нефтяная стратегия и международная политика", Т. Густафсона "Энергетическая политика Советского Союза при Брежневе и Горбачеве" и др.

Необходимо отметить, что многие положения большинства опубликованных в 70-80-е гг. монографий нашли свое отражение в практической разработке концептуальных и организационных аспектов мировой энергетической политики и дипломатии. Особенно это касается США, Франции, Великобритании, Японии, ЕС, а также МЭА. В период с конца 80-х гг. до середины 90-х гг. количество публикуемых работ резко сократилось, что можно объяснить интеллектуальным насыщением в этой области. Однако после распада СССР, сопровождаемого значительными геополитическими и экономическими последствиями для мировой энергетики, а также рецидивами энергетического кризиса конца 80-х гг. - начала 90-х гг. и 1997-98 гг. спрос на интеллектуальную подпитку в области мировой энергетической политики и дипломатии вырос. Во второй половине 90-х гг. были опубликованы монографии Дж. Митчелла "Новая геополитика мировой энергетики", "Нефтяная проблема Европы", "Нефтяные компании в мире конфликтов", Дж.Штерна "Конкуренция и либерализация на европейских рынках газа", Д. Ергииа "Корни холодной войны", "Награда (современная нефтяная история)", Д. Ергина и Дж.Станислава "Командные высоты", Л Тернера "Нефтяные компании и современная международная система", Р.Скотга "Происхождение и структура МЭА", З.Бжезинского "Великая шахматная доска", коллективный сборник "Каспийская нефть и

международная безопасность",, изданный под эгидой Международного фонда Эберта.

Большинство из указанных выше монографий дали автору добротный фактологический материал и подсказали методологические подходы для реализации настоящего исследования. Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, ООН, Секретариата Энергетической хартии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), ряда зарубежных компаний, а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

В России проблематика мировой энергетической политики изучена сравнительно меньше, чем на Западе. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по внешнеэкономическим, социально-экономическим и технологическим аспектам мировой энергетики, по мировой нефтяной политике, включая роль ОПЕК в этой политике, а также международным аспектам деятельности ТНК. В частности, следует выделить изданные во второй половине 70-х гг. фундаментальные коллективные монографии под редакцией Е. М. Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира". Кроме того, можно отметить коллективную работу под редакцией Г. К. Широкова "Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока", а также авторские работы Ю.А.Ершова "Сырье, топливо, политика", Р.Н.Лндреасяна "ОПЕК в мире нефти". В авторских монографиях И.Д.Иванова "Международные корпорации в мировой экономике" и "Современные монополии и конкуренция" приведен полигэкономический анализ деятельности транснациональных корпораций, в том числе действующих в энергетической сфере.

В 80-е гг. были опубликованы коллективные монографии, среди которых следует выделить работу под редакцией И. Д. Иванова "Глобальная

энергетическая проблема", в которой рассмотрены социально-экономические, внешнеполитические и технологические аспекты развития мировой энергетики в период после энергетического кризиса середины 70-х гг., коллективные сборники "Нефть и экономика развить» капиталистических стран", изданный под эгидой ИНИОН АН СССР, и "Энергетический кризис и международные отношения", изданный под эгидой ДА МИД СССР, а также ряд других.

Среди публикаций 70-х гг. необходимо выделить выпущенную Фондом внешней политики коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политаке России", в которой исследованы экономические и политические аспекты развития мировой нефтегазовой промышленности начала 90-х гг. а также коллективную монографию под обшей редакцией Ю. К. Шафраника "Новая энергетическая политика России", где впервые в отечественной практике были рассмотрены особенности формирования

г

энергетической дипломатии России. Кроме того, следует выделить книги А. М. Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России", в одном из разделов которой были рассмотрены некоторые внешнеэкономические аспекты энергетической политики и дипломатии России, а также А.А.Макарова "Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство", где приводится анализ экономических проблем развития мировой энергетики. Следует отметить ряд работ Е. М. Хартукова и АЛ. Конопляника по проблемам российской и мировой нефтяной промышленности, включая авторскую монографию А.А.Конопляника "Каспийская нефть на евроазийском перекрестке: предварительный анализ". В 1998-2000 гг. были опубликованы коллективные монографии "Энергетическая безопасность России", "Внешний вектор энергетической безопасности России", "Энергетическая безопасность (Государство и ТЭК)", "Энергетическая безопасность (Нефтяной комплекс России)", которых были затронуты внешнеэкономические аспекты энергетической безопасности страны, а также авторская работа В.Д.Щетинина

'Экономическая дипломатия", где была рассмотрены вопросы формирования отраслевых направлений экономической дипломатии, включая энергетическое.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В выполненной работе автор использовал системный подход, что предполагает исследование нефтяного комплекса как органической части целостной мировой экономики. Автор исходит из того, что неоклассическая экономическая теория не может быть применимой во всех случаях. Рынок не может охватить все стороны экономики. Рыночная экономика не идеальна и в чистом виде не существует ни в одной стране мира. Основополагающим методологическим принципом исследования является единство теоретического подхода и прикладного аспекта в анализе реальных процессов, что представляет собой основу конкретных предложений по совершенствованию хозяйственной практики в российском нефтяном комплексе в контексте глобализации мировой экономики. В исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, анализирующих формирование мировых рынков жидкого топлива, развитие топливно-энергетического комплекса. Среди отечественных специалистов к ним следует отнести работы Р. А. Андреасяна, А. А. Арбатова, А. А. Бесчинского, С. 3. Жизнина, Д. Б. Вольфберга, Ю. А. Ершова, А. А. Конопляника, В. А. Крюкова, А. А. Макарова, А. С. Некрасова, В. В. Полякова, Ю. В. Синяка, Е. М. Хартукова, С. Я. Чернавского. Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Drolas ., Movit С., Palinkas P., Sagers M., Seek A., Turner L., Yamany M., Yergin M. При рассмотрении глобальных экономических проблем, проблем перехода России к рыночной экономике и ее внешнеэкономической политике, вопросов роли государства в регулировании рыночных отношений автор опирался на труды отечественных исследователей Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбапкина, Смитиенко Б.М., Шуркалина А.К., В.Д. Щетинина и др.

Объектом исследования работы является интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство, которая включает в себя проблемы, связанные с глобализацией мировой экономики и возможностью использования экспортного потенциала РФ, анализ мировых рынков жидкого топлива и рационализацию экспорта нефти из России; исследование мирового опыта в заимодействия государства и частного бизнеса в нефтяном комплексе; оптимизацию налогового режима в контексте укрепления экспортного потенциала страны.

Предметом исследования работы является мировой энергетический комплекс и нефтяной комплекс России как его часть.

Цель и задачи исследования. Основную цель данного исследования составляет комплексная проработка в теоретическом и прикладном аспектах факторов, условий и форм эффективной интеграции российского нефтяного комплекса в мировое энергетическое пространство в условиях глобализации.

Н «

В работе автор анализирует основные проблемы, реализация которых позволяет эффективно подключиться нефтяному комплексу России в международную систему энергоснабжения, обеспечивая при этом энергетическую и экономическую безопасность страны. Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач:

анализ современного состояния и перспектив развития мирового рынка жидкого топлива в условиях развития энергетического диалога между Россией и ЕС;

выявление сути проблем нефтяного комплекса России на основе критического анализа разнообразных взглядов и толкований и определение авторского видения их содержания, движущих сил и последствий;

оценка экспортного потенциала России с учетом минерально-сырьевой, производственной и финансовой базы в аспекте

соблюдения баланса притоков иностранных инвестиций и энергетической безопасности страны;

выявление путей повышения эффективности функционирования российского нефтяного комплекса за счет рационализации взаимодействия государства и частного бизнеса в недропользовании на основе мирового опыта; исследование перспектив поставок российской нефти на мировой рынок в контексте рационализации российского экспорта энергоносителей и структурной перестройки российской экономики;

анализ факторов ценообразования на нефть в торговле со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также на внутрироссийском рынке;

рассмотрение основных проблем транспортировки российской нефти на экспорт и транзита нефти из стран Каспийского региона; выявление основных направлений эффективного участия России в мировом нефтеобеспечении и усиления её конкурентоспособности на мировых рынках жидкого топлива;

анализ деятельности международных организаций и международных объединений в сфере нефтсобеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется авторским методологическим подходом, заключающимся в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений и структурно-динамических закономерностей, сопровождающих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов в контексте глобализации экономики. Данная работа представляет собой одну из первых, в когорой предпринята попытка комплексного полшэкономического анализа процесса интеграции России в мировое энергетическое пространство на современном этапе. При этом в ней обосновывается позиция, согласно которой накопившиеся в данной сфере негативные явления и тенденции должны рассматриваться не сами по себе, а

как одно из проявлений тех ошибок, которые были допущены при формулировании и формировании внешнеэкономических приоритетов России в целом за последние полтора десятка лет. Автором, на базе комплексного, междисциплинарного анализа международных хозяйственных процессов, продемонстрированы механизмы системного обеспечения конкурентоспособности российского нефтяного сектора в условиях потенциально ограниченных ресурсов и усложнения экономического соперничества.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• На основе анализа глобальных экономических преобразований и тенденций развития российской экономики разработана авторская концепция интеграции России в мировое энергетическое пространство. Проблематика системной трансформации и ее преломление в нашей экономике рассматривается преимущественно в искусственном противопоставлении либеральных и кейнсианских подходов, практически при огульпом неприятии роли государства в деятельности российских нефтяных компаний на мировых рынках нефти и нефтепродуктов. Авторский подход основан на рассмотрении системной трансформации под углом ее последствий для экономики в целом, для внешнеэкономических связей страны, при том понимании, что России небезразлично, в какое мировое хозяйство она все больше втягивается - в уходящее (ресурсо- и трудозатратное, экологически вредное) или в современное (основанное на достижениях НТП).

• Обоснована необходимость переосмысления критериальных основ Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Автором установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов, российского нефтяного комплекса и экономики в целом, факторов, определяющих влияние научно-технического прогресса на современном этапе в контексте поставленных в

исследовании задач, дан критический анализ рада положений Стратегии и развернутые выводы.

• Проанализированы и сформулированы основные «издержки» институциональной реструктуризации российского нефтяного комплекса за последние полтора десятка лет в контексте участия российских компаний в мировой нефтедобыче. Курс на интеграцию в мировую экономику, в ее нефтяную составляющую, рассматривался в основном с политической точки зрения, а не экономической. Автор стремился избежать такой однобокости и сделал акцент на плюсах и минусах участия в ряде международных организаций, международном переговорном процессе, взаимодействия с ключевыми партнерами. Особое внимание было уделено проблематике вступления в ВТО, учитывая как ее повышенную актуальность, так и ожидаемое воздействие этого шага на отечественную экономику.

• Дан критический анализ и выявлены особенности участия России в международных энергетических проектах разворачиваемых на ее территории. Предложены авторские методические подходы к исследованию особенностей иностранных и отечественных инвестиций в нефтяной сектор России. Выявлено и обосновано наличие причинно-следственной связи между целым рядом факторов политико-экономического, правового, финансового характера, не способствующей достижению мультипликативного эффекта и эффективного воздействия на экономику в целом.

• На основе теоретических исследований и практических результатов деятельности российского нефтяного комплекса обоснован вывод автора, согласно которому Россия достигла пределов развития нефтяной внешнеторговой специализации и дальнейшая интеграция в мировое энергетическое пространство должно осуществляться в строгом соответствии с императивами развития российской экономики, не нарушая существующего квазиравновесия способствующего экономическому росту.

• Определены проблемы и структурные составляющие подходов к повышению конкурентоспособности отечественного нефтяного комплекса на рынках ближнего и дальнего зарубежья.

Апробация работы.

Диссертация - итоговый результат многолетнего научно-исследовательского труда автора в области международного нефтяного бизнеса. Принципиальные положения и результаты исследования были апробированы в процессе выполнения работ при подготовке международных аспектов Энергетической стратегии России. Результаты диссертации докладывались автором на семинарах и совещаниях, проводимых отраслевыми министерствами и ведомствами, международных и российских научно-практических конференциях. Основные положения работы использовались при подготовке и чтении лекций по курсу «Мировая экономика», «Мировой нефтяной бизнес» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основные научные выводы и практические положения диссертации содержатся в монографиях и статьях автора (около 20 публикаций, включая 2 монографии) общим объемом более 70 п.л.

Диссертация выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Введение

Глава I. Теоретические аспекты функционирования мировых рынков нефти и нефтепродуктов

1.1. Основные тенденции и прогнозные параметры развития мировой энергетики

1.2. Международная торговля: теория, эволюция взглядов и практических подходов

1.3. Некоторые аспекты функционирования механизма ценообразования на жидкое топливо на мировых рынках

Глава II. Глобализация экономики и экспортный потенциал России (нефтяная промышленность)

2.1. Мировой опыт недропользования

2.2. К вопросу о конкурентоспособности российской экономит в условиях глобализации

2.3. Минерально-сырьевая база России: состояние и тенденции развития

Глава Ш. Ключевые вопросы развития российского нефтяного комплекса

3.1. Экспортные возможности российского нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса

3.2. Вопросы оптимизации налогового режима в контексте повышения эффективности недропользования и укрепления экспортного потенциала страны

3.3. Особенности формирования цен на жидкое топливо в торговле России с зарубежными партнерами

3.4. Транспортная составляющая экспорта российской нефти и нефтепродуктов

Глава IV. Проблемы и перспективы участия России в мировом нефтеобеспечении

4.1. Анализ участия России в крупнейших международных нефтяных проектах: Каспийский и северный регионы, Сахалин

4.2. Интеграция России в международное энергетическое пространство за пределами СНГ

4.3. Принципиальные проблемы, связанные с влиянием расширения российского экспорта нефти и нефтепродуктов на структуру и пропорции отечественной экономики

Заключение Приложения Библиография

11.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе работы анализируются основные аспекты мировых рынков нефти и нефтепродуктов в условиях глобализации мировой экономики. Исходная позиция анализа состоит в том, что процесс глобализации вносит коррективы, как в теорию мировых рынков энергоресурсов, так и существенно меняет характер их функционирования.

Автор рассматривает перспективы формирования мировой системы нефтеобеспечения в зависимости от долговременных тенденций развития мирового энергетического баланса на фоне глобализации мировой экономики.

За последние 30 лет прошлого столетия мировое производство первичных энергоресурсов увеличилось в 1,84 раза. В структуре мирового энергобаланса уменьшилась доля трех главных ископаемых энергоносителей - нефти, угля и природного газа с 96 до 88%. Существенно сократилась в мировом производстве энергоресурсов доля нефти - с 49 до 39% и вырос удельный вес природного газа - с 18 до 23% и атомной энергии - с 1 до 7%.

В период 2000 - 2020 гг., согласно прогнозу мирового энергетического агентства (МЭА), доля ископаемых энергоносителей сохранится примерно на одном уровне - около 88%. В то же время в нем увеличится доля природного газа - с 23 до 27% и на 1-2% уменьшится доля угля, нефти и атомной энергии.

Нефть, как и прежде, сохранит свое лидирующее положение в мировом энергетическом балансе. К 2020 добыча нефти составит 5,75 млрд. т. против 3,8 млрд. в настоящее время. В промышленно развитых странах весь прирост нефтепотребления будет приходиться на транспорт. По мере истощения многих нефтяных месторождений добыча все больше концентрируется в немногих странах Ближнего и Среднего Востока, что потребует увеличения инвестгпщй на средства доставки нефти в страны-потребители, что станет фактором роста затрат и соответствующей конъюнктуры цен.

Реализация прогнозов, разработанных Международным энергетическим агентством, зависит от энергетической политики отдельных государств и их группировок, от результатов научно-технического прогресса в области энергетики и от движения цен на топливо в ближайшие два десятилетия. В то же время существуют и альтернативные проекты. Из них можно выделить по крайней мере три:

1. Ориентацию на природный газ.

2. Сохранение сложившихся темпов развития атомной энергетики.

3. Ускоренное развитие возобновляемых видов энергии.

Каждая из этих альтернатив имеет серьезные «противопоказания», связанные с общественным мнением (иногда некомпетентным, например, в ряде вопросов атомной энергетики), стоимостью разработки (возобновляемые виды энергии), истощимостью ресурсов (природный газ) и т.д.

В перспективе произойдут изменения в географическом

распределении потребления энергоресурсов. Увеличится доля их потребления в развивающихся странах с 30% в 2000 г. до 39% в 2020 г. тогда как удельный вес промышленно развитых стран, как ожидается, сократится. Доля стран ОЭСР по прогнозу, возможно, уменьшится за этот период с 58 до 51%. Удельный вес стран с переходной экономикой будет находиться на уровне около 11%. Особенно заметно возрастет доля Китая в общем потреблении энергетических ресурсов.

Нефть и нефтепродукты занимают первое место в объеме международной торговли. В современных условиях на них приходится около 9%, в том числе на нефть - 5% от всего внешнеторгового оборота в мире. На протяжении последних лет через каналы международной торговли реализовывалось не менее 45-50% общего объема добываемой нефти в мире. Рынок нефти составляет самую большую часть товарного обращения первичных энергоносителей.

В контексте настоящей работы из множества теорий международной торговли наибольший интерес представляют исследования, объясняющие международную торговлю, не на основе сравнительных преимуществ или различий в обеспеченности факторами производства, хотя они тоже учитываются, а стратегии международных фирм, прежде всего транснациональных корпораций, которые являются одними из главных субъектов внешнеэкономической деятельности. Речь идет о стратегии, осуществляемой в рамках интенсифицирующегося процесса интернационализации. На внутрифирменные связи сегодня приходится около половины объема мировой торговли, примерно столько же экспорта капитала и более 80% продаваемых лицензий и патентов. В рамках транснациональных корпораций отдельные элементы производственного процесса переносятся в различные страны.

На международном рынке конкурируют не страны, а фирмы. Их позиции во многом зависят от того, как фирмам удается создать и удержать конкурентные преимущества. В современном бизнесе, включая и нефтяной, успех в конкуренции перестает определяться, прежде всего, наличием сравнительных преимуществ - факторов, находящихся в изобилии (дешевая рабочая сила, природные ресурсы, инфраструктура и т.д.). На первый план выходят принципы конкурентных преимуществ, которые определяются различиями в масштабах экономик, инновационным и технологическим прогрессом, перетоком квалифицированной рабочей силы и т.д. Многое зависит от сочетания интересов фирм и национальной экономики. Таким образом, при объяснении международной торговли акцент делается не на сравнительные, а конкурентные преимущества.

Для успеха на мировом рынке необходимо соединить правильно выбранную стратегию фирмы с конкурентными преимуществами страны. Последние зависят от четырех основных детерминант (обеспеченности факторами производства, внутреннего спроса, состояния обслуживающих отраслей, структуры фирмы и характера конкурентной борьбы на

внутреннем рынке).

Существующие теории международной торговли лишь в той или иной степени объясняют внешнюю торговлю жидким топливом, направления и структуру межрегиональных поставок нефти и нефтепродуктов. Это связано с тем, что любая теория, т.е. система научных принципов и идей, обобщающих практический опыт, носит абстрактный характер и вследствие этого не в полной мере учитывает все реалии, обусловливающие движение международных потоков жидкого топлива. Поэтому для более объективного анализа внешней торговли жидким топливом необходимо опираться на различные теории международной торговли.

Среди всех теорий, на наш взгляд, наряду с теорией конкуренции наиболее полное понимание в объяснении причин внешнеторговых поставок жидкого топлива вносит теория факторов производства. В нефтяной промышленности так же, как и в других добывающих отраслях, определяющим фактором дам включения в международное разделение труда является обеспеченность природными ресурсами. Отсутствие в недрах страны запасов жидкого топлива или плохая обеспеченность ими не дает возможность стране стать экспортером нефти, а вынуждает импортировать ее из других стран.

Главная особенность мирового рынка нефти - глобальная конкурентоспособность крупнейших транснациональных монополий, определяющих конъюнктуру на нефтяных рынках. Например, знаменитый «игрок» ТНК Royal Dutch Shell имеет рыночную стоимость вдвое превышающую рыночную стоимость всех пяти крупнейших российских нефтяных компаний, включая «Лукойл». Дело не только в превосходящей рыночной стоимости крупнейших зарубежных ТНК, но и в их диверсифицированной структуре, приближающейся к кластерному построению, обеспечивающему устойчивость и возможность осуществления наступательной конкурентной тактики. Крупнейшие нефтяные ТНК, образуя

стратегические альянсы, создавая организации подобные ОПЕК, оказывают существенное влияние на формирование мировых цен на нефть.

На мировом рынке цены на товары в значительной мере складываются под влиянием условий их производства в странах, являющихся крупнейшими поставщиками этих товаров на мировой рынок. Для обеспечения потребностей в жидком топливе требуется переход к использованию более труднодоступных и дорогостоящих месторождений нефти вследствие ограниченности природного ресурса, физического истощения богатых и дешевых месторождений энергоносителей. В результате, цены регулируются наихудшими (замыкающими) условиями добычи топлива и ориентируются на уровень наиболее высоких издержек добычи жидких углеводородов.

В последние годы мировой рынок нефти характеризуется беспрецедентным ростом цен на жидкое топливо. В конце 2004 г. и начале 2005 г. цены превысили 50-52 долл. за баррель, и просматривается тенденция роста. В этой связи формирование цен на сырую нефть обсуждается в фундаментальной экономической литературе, текущих изданиях и в бизнес - информации. Не вызывает сомнений, что цена на нефть- явление многофакторное. Однако среди факторов, рядом авторов, выделяется как определяющий - издержки производства. Для дальнейшего обсуждения этой проблемы сошлемся на статистику: издержки добычи 1 барреля нефти в мире колеблются от 2 до 12 долл. Конечно, это фактор цены, но реальный уровень цены превосходит издержки более чем в 4 раза. Второй фактор, который выдвигается - средняя норма прибыли, которая представляется неким «центром, вокруг которого колеблются цены».

На нага взгляд, с положением, что уровень общественных затрат является осью колебания рыночных цен невозможно согласиться. Закон стоимости действительно определяет цены на основе нормальных общественно необходимых затрат труда. Закон стоимости, впервые сформулированный А. Смитом «в чистом виде» действовал в простом

товарном хозяйстве и золотоденежном обращении, когда равновесие спроса и предложения в крайних случаях обеспечивалось способностью золотых денег к тезаврации. Изменялись экономические условия, происходила модификация действия закона стоимости. Так в условиях раннего, домонополистического капитализма, при свободном внутриотраслевом и межотраслевом переливе капитала в целях получения большей прибыли, что обеспечивалось совершенной конкуренцией, регулятором стал закон средней прибыли.

С появлением, развитием и завоеванием позиций монополиями, и преобладания несовершенной конкуренции регулятором становится монопольная прибыль и соответственно- монопольная цена. По мере формирования на базе монополистического капитала транснациональных корпораций, определивших к концу XX века новое состояние мировой экономики - её глобализацию, господство монополии сменяется олигополией, и порождает глобальную конкуренцию. Главным определяющим фактором цен на мировом нефтяном рынке является олигополия, что означает господство несколько крупных нефтяных корпораций транснационального характера, ОПЕК, которая, объединяя крупных нефтедобытчиков и экспортеров, по сути, представляет стратегический альянс ТНК происхождения стран арабского Востока. Диктат этих корпораций на глобальном нефтяном рынке, по сути, определяет монопольно высокие цены и соответственно монопольную сверхприбыль экспортерам. Кроме указанных факторов, в условиях политизации экономических процессов свойственных глобализации, существенным фактором мировых цен на нефть является политика (точнее сговор) ТНК, фактически поддерживаемая государством, преследующим свои внешнеполитические и часто военно-политические цели.

Предложение углеводородного топлива складывается из объема его добычи и изменения уровня нереализованных товарных запасов продавцов. Спрос состоит из потребления углеводородного топлива и объемы,

реализованных товарных запасов, находящихся в распоряжении конечных покупателей.

Общий спрос на жидкое топливо можно подразделить на три неравные части: спрос для текущего потребления, спрос для пополнения запасов и спекулятивный спрос. Второй, и особенно последний вид спроса, в отличие от первого, часто характеризуются положительным значением ценовой эластичности, то есть ростом спроса, сопровождаемого повышением цены.

Подобно тому, что цена - функция соотношения спроса и предложения, и в свою очередь соотношение спроса и предложения испытывают обратное воздействие цены. Количественная сторона этой зависимости отражается понятием ценовой эластичности предложения и спроса. Эластичность предложения и спроса на минеральное сырье и топливо значительно ниже, чем на готовые изделия. Эластичность предложения во многом обусловливается уровнем товарных запасов, степенью загрузки производственных мощностей, продолжительностью технологического цикла и длительностью лагов инвестиций в расширение имеющихся и создание новых мощностей. Ценовая эластичность спроса во многом зависит от возможностей полноценного замещения потребляемого товара, степени удовлетворенности платежеспособных потребностей, отраслевой и доходной структурой потребления, длительностью лагов инвестиций в модернизацию потребляющих отраслей.

Выше отмечалось, что в современных условиях глобальной конкуренции цены формируются и регулируются прямыми методами стратегическими альянсами ТНК, государствами через ТНК страны происхождепия путем сговора. Регулирование цен осуществляется теми же субъектами и косвенными методами: сговор по изменению объема добычи топлива, уровню запасов, формированию потребностей в энергоресурсах и т.д.

Регулирование ценообразования сопровождается государственным

вмешательством. Административное государственное регулирование цен обеспечивается путем фиксирования уровня рыночных цен, установления границ их допустимых изменений. Косвенное государственное регулирование цен осуществляется посредством проведения соответствующей налоговой и амортизационной политики, государственного кредитования, таможенного и валютного регулирования и т.д.

Ярко выраженная монополистическая структура нефтяного рынка с высокой концентрацией производства и сбыта жидкого топлива в руках немногих транснациональных корпораций, претерпела существенную эволюцию ценовой конъюнктуры.

В анализе динамики цен различаются долгосрочные и краткосрочные периоды движения цен.

В долгосрочном плане изменение рыночных цен на нефть определяется приростными издержками нефтедобычи и затратами на освоение альтернативных источников энергии. В краткосрочном плане изменение рыночных цен определяет конкуренция производителей и потребителей нефти и ее заменителей.

До начала 1970-х годов основной формой базисных цен на нефть в международной торговле были справочные цены, публиковавшиеся нефтяными монополиями. Они определялись нефтяными компаниями и являлись базой для установления фактических (контрактных) цен и концессионных платежей («роялти» и подоходных налогов). Справочные цены по существу были монопольными.

В 1971-1973 гг. справочные цены определялись на многосторонних переговорах, проводившихся нефтяными компаниями и основными нефтедобывающими странами Персидского залива. С конца 1973 г. широкое распространение получили официальные продажные цены на нефть, которая реализовывалась национальными нефтяными компаниями стран-экспортеров на «свободном» рынке. С появлением этих цен справочные цены на нефть практически утратили самостоятельное значение. Возникновение

официальных продажных цен на нефть связано с ликвидацией концессий на проведение нефтепромысловых работ и расширение контроля государственных компаний нефтеэкспортирующих государств над добычей и продажей собственной нефти.

С конца 1970-х гг. решающую роль в ценообразовании на нефтяном рынке стали играть цены рынка «спот», формирующиеся под влиянием конкретных проявлений соотношения рыночного спроса и предложения. Появление этих цен связано со значительным ростом доли разовых сделок в международной торговле нефтью. Движение официальных продажных цен, регулировавшихся странами ОПЕК с учетом конъюнктурных изменений, в известной мере отражало и зачастую повторяло динамику текущих цен на рынке «спот». С начала 1986 г. ведущие страны ОПЕК отказались от использования официальных продажных цен в качестве базиса для заключения регулярных коммерческих контрактов, фактически заменив их ценами, колеблющимися в зависимости от цен нефтепродуктов в крупнейших центрах мировой торговли.

В будущем останется значительной зависимость потребления нефти в мире от ее поставок из стран-членов ОПЕК. В связи с этим надежность снабжения жидким топливом многих стран мира может оказаться в зависимости от развития политической ситуации в странах-членах ОПЕК, и на ныне нестабильном Ближнем Востоке.

Основными факторами, влияющими на беспрецедентный рост мировых цен на нефть в начале XIX века, повлиял уровень товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, ураганы, обрушивающиеся на мексиканский залив, перебои с добычей нефти в Венесуэле и Нигерии, осложнение ситуации в странах Персидского залива, война в Ираке, а так же опережающий рост спроса со стороны Китая и Индии и других «догоняющих» стран.

Профессор В. Петров - эксперт Центра стратегических разработок (см. «Поведение цен на мировом рынке нефти»-2004г.) отмечает, что если

раньше цены на нефть были договорными, то нынешние цены около 20 лет назад начали формироваться на фьючерсных рынках.

В настоящее время таких рынков два - в Нью-Йорке и в Лондоне. В последнее время на Нью-йоркской товарной бирже определяются цены, как и на любой бирже цены, определяются трейдерами крупных компаний, на которых оказывают влияние разные информационные сигналы. Какие сигналы получает эта биржа? Во-первых, товарные запасы нефти в США; второй сигнал - природные катаклизмы; третий - военно-политические конфликты в странах Ближнего Востока; четвертый - социальные катаклизмы в Нигерии и Венесуэле; пятый- рост спроса со стороны Китая и Индии, да и США. Полезно отметить, что конъюнктура на фьючерсных рынках, как правило, не определяется балансом спроса и предложения. Но вместе с тем, то чего не было 20-30 лет назад, сейчас стало влиять на цены. Речь идет, в частности, о процентных ставках Федеральной Резервной Системы США, которые означают дешевизну денег- долларов. До 2002 г. процентная ставка ФРС составляла 6,5 %, в январе 2004-1%, в январе 2005 - 2 %.

Низкая процентная ставка ФРС объективно обусловила снижение процентных ставок на кредит в Европе, Китае и других странах Азии. Практически валюты основных игроков на нефтяном рынке подешевели. Можно согласиться с профессором В. Петровым, что дешевизна денег, доступность кредитов стала фундаментальной основой нынешнего роста цен на нефть. К этому добавили не менее значимую роль фьючерсных рынков в большей степени спекулятивных. Ведь не случайно спекулянты на фьючерсных рынках «зарабатывали» 80% годовых в 2003 г. на нефтяных ценах. Итак, в современных условиях, на уровень нефтяных цен огромное влияние оказывал политический фактор (президентская гонка Дж. Буша и демократа Керри) и также военно-политический фактор (Ирак). Неслучайно суждение: «кто владеет нефтью, тот владеет миром», приобрело афористическое значение.

При определении цен в торговле российским жидким топливом со странами СНГ необходимо ответить на вопрос: нужно ли России развивать сотрудничество в рамках Содружества, или оно исчерпало себя и обречено на дальнейшую деградацию? Если сотрудничество России со странами СНГ бесперспективно, а сама международная организация - это орган «цивилизованного развода», то надо проводить жесткий курс на использование мировых цен в торговле российскими нефтью и нефтепродуктами. Если же у стран СНГ есть взаимный интерес к развитию сотрудничества, то необходимо проводить гибкую политику в отношении установления цен на российскую нефть при еб поставках в страны СНГ.

Несмотря на огромные проблемы в сотрудничестве в рамках Содружества, на наш взгляд, у стран СНГ есть взаимный интерес в его развитии. Между странами СНГ (в частности, Россией и ее партнерами) сохраняется глубокая экономическая взаимозависимость, которую нельзя игнорировать.

Экономическая взаимозависимость стран СНГ, растущее понимание многими из них, что переориентация на Запад (где их продукция, за исключением ряда сырьевых товаров, спросом почти не пользуется) может привести к ухудшению и структурной деградации экономик, разрушению наукоемких отраслей, являются объективными факторами, которые способствуют сближению стран Содружества. Представляется, что идеологический, этнический и культурный факторы также играют важную роль в пользу развития сотрудничества.

Учитывая сказанное, необходимо проводить гибкую политику в отношении установления цен на российскую нефть при её поставках в страны СНГ. В условиях их высокого уровня и сильного разрыва с ценами на нефть внутри России мировые цены способны оказать разрушительное воздействие на развитие сотрудничества России со странами СНГ. Именно поэтому при установлении цеп на российскую нефть в торговле со странами Содружества мировые цены являются только ориентиром.

При формировании цен на российскую нефть в торговле со странами СНГ необходимо учитывать еще одно важное обстоятельство. Дело в том, что в рамках мирового рынка нефти выделяются отдельные, сохраняющие значительную специфику своего ценообразования зоны. Это приводит к разнообразию и множественности мировых цен на нефть и необходимости выбора из этого многообразия ценовых ориентиров.

В торговле нефтью между странами СНГ складывается средняя цена из нескольких уровней цен. При этом применяются различные формы оплаты, каждой из которой соответствует свой уровень цен:

-при оплате «живыми деньгами» - на условиях предоплаты и в зависимости от сроков оплаты;

-при оплате денежными суррогатами - оплата векселями, применение зачетных схем поставок, бартерных сделках;

-трансфертные цены на нефть, применяемые при их поставках от одного подразделения вертикально интегрированной компании к другому.

В результате в торговле между странами СНГ складываются средние цены, не отражающие реальную цену рынка. В настоящее время в мировой практике такую цену определяют на специализированных биржах (Нью-Йоркская, Лондонская, Сингапурская) через механизмы фьючерсной торговли нефтяными контрактами. Однако отсутствие на рынках стран СНГ зрелых рыночных отношений не позволяет использовать биржевые котировки мировых цен в качестве обоснованных ценовых ориентиров для внутреннего рынка.

В перспективе формирование цен на российскую нефть в торговле со странами СНГ в значительной степени будет определяться конъюнктурой мирового рынка энергоносителей, прежде всего мировой ценой нефти. Это Объясняется тем, что в будущем сохранится высокая доля нефти в структуре мирового энергобаланса. Одновременно нефть, как и прежде, будет доминировать в международной торговле энергоресурсами. В периоды нехватки жидкого топлива и его удорожания повышается спрос на другие

энергоносители, что через некоторое время влечет повышение на них цен. При снижении цен на нефть, то есть росте ее конкурентоспособности, с определенным запаздыванием происходит снижение цен на другие энергоносители.

Важное воздействие на формирование цен на нефть в рамках стран СНГ оказывает их продвижение по пути рыночных преобразований. В настоящее время, в условиях отсутствия зрелых рыночных отношений, цена нефти на рынке стран СНГ не отражает ни реальный спрос, ни реальную цену рынка. Для развития рыночных отношений необходимо формировать конкурентные условия у соответствующих групп потребителей между различными видами энергоносителей, проводить налоговую политику, которая гибко отражала бы влияние на экономику складывающейся на мировых рынках ценовой конъюнктуры.

В России необходимо сформировать срочный рынок, который позволит устанавливать реальные рыночные цены и определять ценовые ориентиры на энергоносители, опирающиеся на ожидания самого рынка. Развитию рыночных отношений в России будет способствовать создание нефтяной биржи. Она даст возможность определять независимыми субъектами рынка равновесной цены на нефть и нефтепродукты, отражать баланс разнонаправленных факторов, воздействующих на цены.

Во второй главе диссертант анализирует мировой опыт недропользования и вопросы оптимизации налогового режима в российском нефтегазовом комплексе, рассматривает вопросы транспортировки нефти.

Наиболее важным направлением совершенствования экспортной инфраструктуры представляется оптимизация пропускных способностей трубопроводов. Узкие места находятся, прежде всего, на тех маршрутах, которые проходят через Черное и Балтийское море. В то же время значительными мощностями экспорта нефти с территории России располагают трубопроводы, идущие в Восточную Европу. Кроме Новороссийска, на территории России нет крупных терминалов для экспорта

нефти на мировые рынки. Вентспилс и Росток, через которые осуществляются поставки нефти на Запад, находятся за пределами России. В перспективе формирование экспортных маршрутов российской нефтетранспортной системы будет зависеть от развития отношений России в сфере нефтеобеспечения со странами ближнего и дальнего зарубежья, возможности расширения транзитных поставок через Россию нефти из Каспийского региона.

Целесообразно использовать комплексный подход к решению федеральных проблем транзита как российской нефти через территорию третьих стран, так и нефти Каспия через территорию России. В поисках комплексного решения проблем транзита рассматривается ряд вариантов: снижение зависимости от транзитных стран за счет выхода к портам (осуществлен проект нефтепровода Балтийская Трубопроводная Система с портом в г. Приморске); повышение ликвидности рынка транзитных услуг за счет диверсификации его маршрутов (проект нефтепровода Бургас -Александруполис в обход Турции); оптимизация транзита путем увеличения непосредственного присутствия на рынке транзитного государства за счет как горизонтальной, так и вертикальной интеграции.

В рамках Концепции ОАО АК «Транспефть» ведется работа по перспективному развитию основных экспортных направлений: Каспийско-Черноморско- Средиземноморского, Северо-Баптийского, Центрально-Европейского, Восточно-Сибирского. Реализация любого проекта базируется на показателе объемов затрат и получаемой прибыли как для реализующих проект компаний, так и для государства в целом. Таким образом, при выборе маршрута российская сторона в лице государства исходит прежде всего из того, что российский бюджет не должен нести потери в виде недополученной прибыли.

Принятие протокола о транзите Энергетической Хартии и ратификация Договора к Энергетической Хартии дают России возможность создания, вместе с соседними государствами, международного правового

режима защиты транзита нефти. Ратификация такого договора и принятие Россией и другими государствами режима защиты транзитных перекачек поможет уменьшить политизированность в переговорах о транзите между государствами бывшего СССР и даже предотвратить строительство дорогостоящих обходных трубопроводов.

Фактором, сдерживающим экспорт жидкого топлива, а кроме того, его разведку и добычу, является нестабильность условий доступа к трубопроводной инфраструктуре. В России система магистральных нефтепроводов по существу полностью контролируется государством. Оно оставляет за собой право принимать решения, связанные с внесением изменений и дополнений в устав АК «Транснефть». Государство может ее ликвидировать, присоединить или преобразовать в предприятие иной организационно-правовой формы. Государство устанавливает тарифы на транспортные услуги, распределяет право доступа к экспортным трубопроводам.

При формировании тарифов необходимо исходить из того, чтобы они, во-первых, отражали стоимостную структуру предоставляемых услуг и, во-вторых, давали возможность «Транснефти» возмещать эксплуатационные издержки и получать прибыль на инвестированный капитал, позволяющую обеспечивать финансовую жизнеспособность компании.

Формирование соответствующей законодательной базы создаст условия для развития долгосрочных контрактов на трубопроводном транспорте России, повысит надежность и эффективность транспортировки нефти, будет способствовать росту инвестиций не только в трубопроводную инфраструктуру, но также в геологоразведку и нефтедобычу.

Мировой опыт показывает, что развитие нефтяного комплекса и его экспортного потенциала во многом зависит от взаимоотношений между государством и добывающими компаниями. Применяемые формы взаимоотношений в недропользовании определяют налоговый режим в

нефтяном бизнесе, способы изъятия природной ренты, сохраняя инвестиционную привлекательность нефтяного комплекса.

Во взаимоотношениях государства и частного бизнеса в области разработки природных ресурсов можно выделить два основных подхода: лицензионный и договорной.

Применение договорного или лицензионного подхода в отношениях между государством-собственником минеральных ресурсов и добывающей компанией в значительной мере, как показывает зарубежный опыт, зависит от степени развития демократии в принимающей стране. Лицензионный подход преимущественно используется в странах со зрелыми демократическими институтами, где сформировалась рыночная среда, устоялась законодательная база и стабильный налоговый режим. В тех же странах, где преобладают авторитарные формы правления, как правило, применяется договорной подход. Иностранные добывающие компании стремятся заключить с принимающим государством договорные отношения, которые позволяют более надежно и на достаточно продолжительный срок зафиксировать условия ведения бизнеса и оградить себя от возможных рисков, связанных с непредсказуемостью политического и экономического режима в принимающих странах.

В России, как известно, рыночная среда пока только формируется, в стране ещё не действует стабильный налоговый режим. В то же время в России в основном применяется лицензионный режим недропользования. На нага взгляд, такой порядок не соответствует ситуации в стране. Существующая в России система лицензирования не обеспечивает надлежащий контроль за недропользованием. Многие полученные в пользование недра осваиваются неэффективно. Переход на договорную основу в отношениях между государством-собственником минеральных ресурсов и добывающей компанией будет в большей степени соответствовать сложившейся в России экономической среде. Договорная форма обяжет более эффективно использовать месторождения нефти,

сформировать цивилизованную систему контрактов инвестора с государством, где гарантированы интересы обеих стран.

Мировой опыт показывает, что эффективность недропользования и экспортного потенциала страны в значительной степени зависит от системы налогообложения. Эта система должна включать в себя такие элементы, как стабильность, мотивация участия инвесторов в проектах, прозрачность, учет горно-геологических условий добычи, обеспечение баланса интересов государства и бизнеса при изъятии природной ренты.

На взгляд диссертанта, задачей совершенствования налоговой политики является снижение фискального характера, использование поощрительной составляющей налогов и улучшение качества налогового администрирования. Налоговая нагрузка должна стимулировать предпочтение платить налоги, а не уходить от них.

В настоящее время для всех субъектов хозяйственной деятельности установлен налог на прибыль в размере 24%. Как монопольный собственник недр государство имеет право на изъятие природной ренты.

Повышению гибкости налоговой системы может способствовать введение в России налога на дополнительный доход (НДД), который носит явно выраженную рентную природу. Сначала инвестор нефтяного проекта должен получить прибыль, которая оправдывает его вложения в проект. НДД уплачивается только после достижения определенного порога доходности, и налогом облагается только та часть прибыли, которая превышает этот порог.

Основным преимуществом этого налога служит то, что отпадает необходимость постоянного пересмотра налоговых ставок и тем обеспечивается некое постоянство в получении государством своей доли природной ренты. НДД также способствует более рациональному использованию недр, так как его применение делает рентабельными даже низкодебитные месторождения.

Особенностью российского недропользования является то, что помимо лицензионного режима, в странелспользуется и договорной режим

Г«>с НАЦИОНАЛЬНА^

1з библиотека I

I С.Птр«ург I

^ »» " \

- соглашения о разделе продукции (СРП). На наш взгляд, использование этого режима недропользования оправдано для месторождений со сложными горногеологическими условиями, которые значительно удалены от центров потребления и транспортной инфраструктуры. К разработке таких месторождений российские нефтяные компании приступить в обозримой перспективе не смогут в силу недостаточного технологического и финансового уровня, а действующее законодательство не позволяет использовать в полной мере иностранные компании.

Инвесторы рассматривают соглашение о разделе продукции как рабочий механизм, посредством которого могут быть осуществлены крупные инвестиции, особенно в начальный период. Многие проекты, успешно реализуемые в соответствии с соглашениями о разделе продукции, при действующей налоговой политике вообще бы не реализовывались.

В настоящее время в России разрабатывается ряд месторождений на основе СРП. Основные принципы СРП: государство и инвестор являются равными партнерами по соглашению; налоги на доходы заменяются налогами на прибыль. (Доля государства в проекте складывается из роялти с добытой нефти, налога на прибыль, бонусов- платежей по достижению определенного этапа проекта); государство остается собственником недр, а все риски несет инвестор; обеспечивается стабильность условий на весь срок выполнения контракта и индивидуальный подход к конкретным проектам. Владелец, получающий от государства лицензию, должен точно выполнять все пункты подписанного ранее СРП, иначе лицензия может бьггь отозвана. Соглашение защищает инвестора от произвольных и односторонних действиях государства.

Анализ теории и мировой практики налогообложения в нефтяном секторе свидетельствует о сложности практического исчисления величины ренты. Поэтому существует элемент неопределенности относительно изъятия в пользу государства природной ренты вообще и в том числе при применении СРП.

При рассмотрении аспектов Соглашения о Разделе продукции диссертант отмечает определенные его преимущества в практике его применения в труднодоступных северных районах, где требуются финансовые ресурсы превосходящие возможности собственника недр и отечественных инвесторов. Речь идет о том, что СРП применяется с участием иностранного инвестора. Равенство партнеров (государство-инвестор), предусмотренное принципами СРП не вызывает выражений. Однако важно раскрыть содержание этого равенства. При прочих равных условиях, равном финансовом участии партнеров проблем не возникает. Практика применения СРП в частности на объекте «Сахалин 1» обернулась неравенством партнерам, убытками для российского государства ввиду того, что инвестор поставляет оборудование, на оплату которого уходит не только российская доля, но и образуется долг. Подобной ситуации можно избежать, если применять схему «взаимосвязанного кредитования». Опыт применения такой схемы при СРП (Норвегия-Китай) имеет положительный результат для страны (Норвегия), принимающей иностранного инвестора (Китай). Схемой реализации СРП было предусмотрено, что Норвегия в счет причитающейся ей доли производит и поставляет оборудование для нефтедобывающих компаний, т.е. эксплуатация природного ресурса служит интересам собственного государства В результате такой практики Норвегия стала влиятельным конкурентом на рынке нефтяного оборудования. Представляется целесообразным использовать подобную схему при реализации СРП в российских условиях. На наш взгляд, это хотя бы частично решит перераспределение финансовых средств из нефтегазового комплекса в обрабатывающую промышленность без всякого администрирования («отнять и разделить»), на чисто рыночных условиях.

В третьей главе оценивается экспортный потенциал России как участника мирового рынка нефти и нефтепродуктов. Рассматривается минерально-сырьевая база нефтяной промышленности, ее производственные

возможности, а также вопросы развития нефтеперерабатывающей промышленности.

Поскольку Россия по ее природному потенциалу занимает ведущее место в мире (являясь одновременно производителем и потребителем энергии) и может не только полностью обеспечивать свои потребности в топливно-энергетических ресурсах на длительную перспективу, но и поставлять их значительное количество на внешние рынки, то сложилось во многом ошибочное мнение о весьма высокой, даже избыточной ее сырьевой обеспеченности. Однако при этом часто ставят знак равенства между потенциальными возможностями и доказанными запасами ресурсов, которые реально могут быть введены в хозяйственный оборот. Такой искаженный подход уже приводит к интенсивной, не компенсирующейся воспроизводством отработке лучшей части ресурсов, в частности ресурсов углеводородного сырья и может породить сырьевой кризис.

После распада СССР резко сократилось проведение геологоразведочных работ. Существенно упала продуктивность скважин -средний дебет скважины с начала 1970-х гг. снизился в 3,5 раза - с 28 до 7,7 т. в начале XXI в. Соотношение насосного и фонтанного метода добычи за этот период изменилось с 48:52 до 89:11. Существует значительный износ оборудования (основных фондов) в нефтедобыче и нефтепереработке, на отдельных магистральных трубопроводах. Отмечаемый в настоящее время подъем производства при наличии подобного оборудования чреват уже в недалекой перспективе возможностями серьезных аварий. Существует высокая степень концентрации добывающей промышленности (в России на малые компании приходится лишь 10% добычи, тогда как в США эта величина составляет 40%, в Канаде 30%). Себестоимость производства нефти постоянно растет.

Есть оценки (Правительство РФ, Всемирный Банк и др.), согласно которым для преодоления спада в нефтяной промышленности стране потребуется от 3-6 до 15-20 млрд. долларов в год, в основном в форме

прямых иностранных инвестиций. Для их привлечения в острой 'конкурентной борьбе за инвестиционные ресурсы от России потребуются усилия в создании образа открытой для иностранного капитала страны. В частности, имеется в виду развитие и формирование стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, расширенных форм привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, организация системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, разработка основ государственной политики и создание специальных институтов по возврагсу вывезенного из России капитала, подготовка международных договоров Российской Федерации, включая межправительственные и межведомственные соглашения по вопросам внешнеэкономической деятельности в топливно-энергетическом и в том числе нефтяном комплексе страны.

Наиболее эффективной формой привлечения прямых инвестиций от стратегических инвесторов на долгосрочной основе — это проектное финансирование. Долгосрочный характер инвестирования позволяет внедрять достижения научно-технического прогресса. Однако для распространения проектного финансирования необходимо создать благоприятный налоговый режим, сочетающий как совершенствование действующей лицензионной системы недропользования, так и улучшение альтернативной системы, построенной на применении режима соглашений о разделе продукции.

Кроме привлечения иностранных инвестиций, существуют и другие резервы, которые могут быть использованы для выхода из сложившейся ситуации. К основным мерам по стабилизации и развитию нефтяного комплекса России следует отнести:

1) Преодоление финансовой дестабилизации и неплатежей. Высокий уровень мировых цен на нефть позволил существенно улучшить финансовое положение большинства нефтяных компаний и предприятий.

2) Снижение издержек производства. Для снижения издержек, в первую очередь, необходимы инвестиции, которые являются носителями научно-технического прогресса (НТО). Основными средствами НТП, имеющими строго приоритетный характер и получающими государственную поддержку, должны стать технологии (в том числе современные информационные наукоемкие технологии) и технические средства высокой степени готовности (такой арсенал уже сложился), обеспечивающие кратное повышение экономической эффективное™. Потенциальные возможности НТП в нефтедобывающей промышленности могут бьггь оценены в 20-30% сокращения капитальных затрат при фиксированном уровне добычи нефти. В числе указанных технологий - разработка месторождений комбинированной системой горизонтальных и горизонтально разветвленных скважин, различные виды гидроразрыва пласта, избирательная индивидуальная закачка воды, применение вторичных и третичных методов повышения нефтеотдачи (с использованием химических реактивов и бактериальных средств, полимерно-гелевых систем и т.п.), рациональные объединения пластов в общий эксплуатационный фонд. Необходимы экономические механизмы прямой и косвенной государственной поддержки реконструкции и модернизации машиностроительных заводов, создание сети сервисных центров при крупных месторождениях и т.п.

3) Формирование ценовой политики. Господство в России вертикально-интегрированных нефтяных компаний приводит к тому, что оптовые цены в большинстве являются трансфертными, и поэтому не отражают рыночную ситуацию. На внутреннем рынке складывается не реальная, а виртуальная средняя цена, не отражающая ни платежеспособный спрос, ни реальную цену рынка. Отсутствие в стране рынка срочных контрактов (деривативов) не позволяет устанавливать реальные рыночные цены и определить ценовые ориентиры, опирающиеся на ожидание самого рынка. Все это приводит к недополучению налоговых поступлений в бюджет.

4) Проведение политики энергосбережения. Учитывая тот факт, что в стране существует значительный потенциал энерго- и топливосбережения, который оценивается в размере 300-450 млн. т н.э., представляется целесообразным направить технические и технологические усилия и ресурсы на реализацию этого потенциала.

Кроме поставок на экспорт, значительные объемы нефти перерабатываются в России. Отечественная нефтеперерабатывающая промышленность переживает кризис. Резко упала платежеспособность потребителей нефтепродуктов. Растут неплатежи. У предприятий не хватает оборотных средств, что вынуждает их переходить на схему переработки "давальческого" сырья (т.н. процессинг) и оказываться в положении товаропроизводителя, не владеющего своей продукцией.

Глубина переработки на российских нефтеперерабатывающих заводах в среднем по стране составляет 65,4%, что существенно ниже, чем в американской и западноевропейской промышленности (соответственно 90 и 80%).

Следует отметить высокую степень изношенности нефтеперерабатывающего оборудования в России, низкие коэффициенты загрузки мощности, что в совокупности с удорожанием нефти, энергоресурсов и материалов привело к значительному возрастанию издержек производства.

Отстает отечественная переработка от мировой и по техническому уровню. Он определяется долей вторичных процессов, таких как каталитический риформинг, каталитический крекинг, гидрокрекинг, коксование, алкилирование, изомеризация и др. Если в США отношение суммарной мощности вторичных процессов к мощностям по первичной перегонке нефти составляет 137%, Японии - 105,1%, Германии -116,3%, Великобритании - 109,1%, то в России - только 32,7%.

Рост спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке при переходе от спада к стабилизации и росту экономики, а также ужесточение требований к

качеству нефтепродуктов с целью увеличения степени экологической безопасности, требуют срочных преобразований в нефтеперерабатывающей отрасли.

Путь экстенсивного развития для нефтепереработки непригоден. Во-первых, по причине ее технической отсталости и несоблюдения жестких требований к качеству нефтепродуктов. Во-вторых, из-за того, что объемы добычи нефти существенно не возрастут. Выход может быть найден только в модернизации отрасли, в увеличении глубины нефтепереработки.

Однако отечественные компании не имеют достаточных средств для осуществления крупномасштабных проектов реконструкции НПЗ. Иностранные инвесторы не идут на крупные капиталовложения в российскую нефтепереработку из-за высоких рисков.

Западные технические рекомендации фокусируются на создании крупных проектов и игнорируют те прибыли, которые могут быть получены быстро и дешево от малых проектов.

Россия ежегодно экспортирует около 25 млн. т низкосортного мазута на Запад, где из него получают светлые нефтепродукты. Вместо мазута можно было бы экспортировать высококачественные дизельное топливо и бензин. Кроме того, практически вся фракция нафты идет на производство бензина. В результате российская нефтехимическая промышленность испытывает голод в первичном сырье.

Возможности обеспечения устойчивого развития нефтяного комплекса, надежного снабжения потребителей внутри страны и экспорта жидкого топлива связаны с налаживанием системы транспортировки как для внутренних потребителей, так и для зарубежных.

Единая система нефтеснабжения (ЕСН) бывшего СССР формировалась как целостная инженерная и экономическая система с централизованным управлением технологическими режимами и системным резервированием. При колебаниях спроса на нефть, авариях, профилактических ремонтах и других отюю нениях от нормального

состояния центральный орган управления вырабатывал адекватную тактику маневрирования потоками.

Основу БСН образует система магистральных нефтепроводов. Ее эксплуатацию осуществляет АК «Транснефть» - преемница «Главтранснефти» (Главного управления по транспорту нефти), которая была создана в 1970 г. В настоящее время в систему «Транснефти» входят 12 региональных трубопроводных объединений, являющихся ее дочерними компаниями.

После распада СССР между республиками была достигнута договоренность о том, что трубопроводная система будет работать как единое целое. Была согласована система тарифов и платежей за транзит. Договоренности позволили выйти России к экспортным портам и пограничным пунктам за пределами ее территории в соседних республиках. Одновременно бывшие республики СССР получили возможность транзита своей нефти через Россию. Из всего объема экспорта российской нефти только около 30% проходило через российские порты или экспортные пункты на российской территории. В настоящее время значительная доля российского экспорта нефти также продолжает транспортироваться транзитом по территории стран СНГ.

После 1991 г. Россия потеряла «свободный» доступ к экспортным морским нефтяным терминалам. Из общей мощности морских нефтяных терминалов в России осталось около 60%. Значительная часть поставок нефтепродуктов в дальнее зарубежье обеспечивается через порты, находящиеся в бывших республиках СССР.

В перспективе формирование экспортных маршрутов российской нефтетранспортной системы будет зависеть от развития отношений России в сфере нефтеобеспечения со странами ближнего и дальнего зарубежья, возможности расширения транзитных поставок через Россию нефти из Каспийского региона.

Транспортная инфраструктура как экспортная составляющая в настоящее время ограничивает поставки российской нефти в дальнее зарубежье. Узкие места находятся прежде всего на тех маршрутах, которые проходят через Черное и Балтийское море. Значительные мощности экспорта нефти с территории России - это трубопроводы, идущие в Восточную Европу. Вплоть до недавнего времени (пуска первой очереди Балтийской трубопроводной системы), кроме Новороссийска, на территории России не было крупных терминалов для экспорта нефти на мировые рынки.

В четвертой главе автор анализирует перспективы расширения участия России в мировом нефтеобеспечении.

В наращивании объемов добычи нефти не существует альтернативы Каспийскому региону. Перспективы наращивания объемов добычи нефти в месторождениях Каспийского региона связаны с разрешением целого ряда проблем технологического порядка, транспортировки, а также увязки интересов России, Азербайджана, Казахстана и Ирана, что представляет по своему существу геополитическую составляющую.

Наличие больших запасов нефти в Каспийском регионе было известно давно. Значительная часть запасов находится на шельфе Каспийского моря, для их освоения требуется специальная техника и крупные инвестиции.

В 90-х годах XX века регион Каспия и Кавказ стали центром притяжения великих держав. Эти регионы богаты нефтью и газом - это главное в заинтересованности не только гигантов мирового бизнеса, но и государств. Можно отметить, что в начале 1990-х годов были заключены соглашения с крупными нефтяными корпорациями: с казахскими и азербайджанскими по поводу добычи нефти в этих регионах, а также по поводу маршрутов транспортировки углеводородных ресурсов. В этой области взаимодействия интересов достаточно ярко просматривается геополитический подход: основным потребителем этих ресурсов прежде всего (особенно в перспективе) выступают страны ЕС. В настоящее время

центр тяжести в этом сотрудничестве смещается в добычу и транспортировку нефти и газа. К странам Центральной Азии и региону Каспия, где находятся месторождения нефти и газа проявляют интерес Иран, Индия, Пакистан и конечно, - США. Война в Афганистане и особенно в Ираке обострила конкуренцию и соперничество (имеется в виду столкновения государственных интересов) на нефтяном полигоне бывших советских республик. США заинтересованы в строительстве трубопроводов исключительно в обход территории России. Именно поэтому осуществляется интенсивное сотрудничество США с республиками Центральной Азии и Каспийского региона. Это сотрудничество осуществляется традиционными методами «нажима и уступок», читай определенного подкупа, с этим связано усиление военно-политического присутствия США в этих регионах, заявления о том, что страны Центральной Азии и Каспия представляют зону жизненных интересов США. Анализ геополитической ситуации в этих регионах недвусмысленно ставит вопрос о скрытом, скорее всего временном, столкновении интересов России и США. Разрешение этого узла, возможно лишь на пути формирования единого экономического пространства с участием Казахстана и углубления российского сотрудничества и бизнес присутствия в странах Центральной Азии и Азербайджана.

В условиях либерализации европейского энергетического рынка, энергодиалога между Россией и Евросоюзом, перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и ратификации Договора к Энергетической хартии для российских экспортеров важная задача - остаться конкурентоспособными на европейском рынке энергоносителей, сохранить и закрепить свою рыночную нишу.

На масштабы вывоза энергоресурсов значительное воздействие будет оказывать экономное и рациональное использование топлива и энергии. Неэффективное использование энергоресурсов может стать фактором, ограничивающим не только экономический рост, но и экспортные возможности страны. Поэтому важное место в перспективе отводится

энергосбережению, повышению эффективности использования энергоресурсов.

В России существуют значительные резервы повышения эффективности использования энергоресурсов. Энергоемкость ВВП в России в 3-5 раза выше, чем в промышленно развитых странах. Это является следствием низкого технологического уровня производства, энергоемкой структуры экономики, а также климатических условий страны.

В промышленно развитых странах в последнее двадцатилетие энергоемкость ВВП снизилась на 21-27% (на 1% прироста ВВП приходилось в среднем 0,4% прироста энергопотребления). В России же энергоемкость ВВП в 1990-1998 гг. увеличилась на 18%. Предполагается, что до половины прогнозируемого роста экономики сможет быть получено за счет ее структурной перестройки без увеличения затрат энергии, еще 20% даст технологическое энергосбережение и около трети прироста валового внутреннего продукта потребует увеличения расхода энергии

Европейские страны и СНГ в перспективе останутся основными рынками сбыта российских энергоресурсов. Для обеспечения энергетической и экономической безопасности Россия будет стремиться диверсифицировать направления экспорта энергоресурсов. Расширение рынка сбыта российских энергоресурсов потребует развития сотрудничества с Европейским союзом и другими странами. Сотрудничество может включать в себя реализацию совместных энергетических проектов, в первую очередь энерготранспортных, вовлечение инвесторов в проекты по нефтедобыче на территории России, обмен опытом в области внедрения передовых научно-технических разработок, взаимодействие в сфере энергосбережения.

Наиболее важным направлением сотрудничества в области энергетики является энергетический диалог Россия-ЕС. В его основе, как известно, лежит Европейская энергетическая хартия. В рамках специально учреждённой Конференции по энергетической хартии в 1992-1994 гг. был разработан Договор к Энергетической хартии (ДЭХ) - рамочное соглашение

о правилах международного сотрудничества в области торговли энергоресурсами, их транзита и инвестиций в сфере энергетики. В развитии ДЭХ разрабатываются соответствующие протоколы, в которых конкретизируются основные направления, механизмы и условия сотрудничества.

К июлю 2004 г. - Договор к Энергетической хартии подписали 51 государство, в том числе все республики бывшего Советского Союза, все страны Европы, Япония, Австралия и Монголия. Подавляющее большинство стран, участвовавших в переговорах по Хартии, не только подписали договор, но и ратифицировали его. Не подписали договор только США и Канада, а Белоруссия, Исландия, Австралия и Норвегия его не ратифицировали. Российская Федерация также не ратифицировала ДЭХ, так как не все его положения отвечают интересам страны. Однако Россия и Беларусь заявили о временном применении ДЭХ до его ратификации.

Одним из важных положений ДЭХ является принцип взаимодополняемости. Его использование означает достижение в качестве конечной цели энергетической интеграции стран, подписавших Договор.

Россия, выступающая крупнейшим экспортёром энергоресурсов на мировые рынки, уже в течение многих лет является ключевым партнёром Евросоюза в обеспечении топливом и энергией. Российские поставки нефти в страны ЕС в 2003 г. обеспечивали 18% их импортных потребностей в этом виде топлива. Важными поставщиками нефти в ЕС является Норвегия, ряд стран Ближнего и Среднего Востока и некоторые страны Африки.

Ряд острых вопросов в отношении цен на российские энергоносители на внутреннем рынке возник в связи с вступлением России в ВТО. Известно, что ЕС выдвинул требование унификации российских внутренних и внешних цен на энергоносители в качестве условия вступления в ВТО. При этом выдвигаются следующие аргументы: во-первых, искусственно низкие цены на энергоносители являются косвенным субсидированием российской промышленности, что не соответствует нормам ВТО; во-вторых, российские

товары экспортируются по ценам ниже рыночной стоимости, т.к. в них заложены низкие цены на энергоносители, что может рассматриваться как демпинг,' в-третьих, отсутствие субсидий будет стимулировать инвестиции в энергетический сектор России и обеспечит более эффективное распределение ресурсов.

Таким образом, одним из основных требований к России в области энергетики со стороны ЕС является сближение внутренних и внешних цен на энергоносители. Предполагается, что изменение цен на энергоносители на внутреннем рынке будет учитывать все затраты и в результате не будет субсидирования потребителей.

Одним из важных аспектов укрепления позиции России на мировых рынках нефти является развитие ее отношений с ОПЕК. На наш взгляд, России не следует становиться членом ОПЕК. Это может поставить ее в жесткие условия экспортных квот, что отрицательно скажется на экономике страны, вызвать напряженность в отношениях России с промьппленно развитыми странами, которые считают, что ОПЕК навязывает им нерыночные условия игры и за счет ценовой политики эксплуатирует страны-импортеры нефти.

Возможные высокие темпы роста добычи нефти в России свидетельствуют о возрастающих объемах ее вклада в мировой рынок нефти. Это предполагает значимость координации действий стран - членов ОПЕК с Россией, Казахстаном и Азербайджаном.

России необходимо сотрудничать с ОПЕК, поскольку мировой рынок нефти отличается сильными колебаниями цен и для стабилизации конъюнктуры рынка необходимо сотрудничество всех производителей нефти. Взаимодействие с ОПЕК включает участие России на регулярной основе в качестве наблюдателя в конференциях этой организации, в проведении много- и двухсторонних консультаций, что позволяет России осуществлять мониторинг на мировом рынке. В вопросах взаимодействия с ОПЕК Россия стремится проводить взвешенную политику, регулярно сочетая

необходимость поступления валютных средств от экспорта нефти с одобрением усилий ОПЕК, направленных на стабилизацию рынков нефти. ОПЕК, в свою очередь, неоднократно поднимала вопрос о развитии сотрудничества с Россией и нефтяными странами СНГ т.к. их нефтяной ресурсный потенциал может влиять на конъюнктуру мировых рынков, увеличивать неОПЕКовскую составляющую мировой торговли нефти.

В перспективе мировые рынки нефти станут объектом усиливающейся конкурентной борьбы. Ситуация на европейском рынке жидкого топлива во многом будет зависеть от поставок нефти из стран Ближнего Востока, которые в значительной степени определяются ситуацией вокруг Ирака и квотами для стран ОПЕК. В случае восстановления нефтяной промышленности Ирака иракская нефть может заменить до четверти российских поставок на Средиземноморский рынок. Выход на мировой рынок иракской нефти заметно ухудшит позиции российских экспортеров.

Важным направлением внешнеэкономической политики России является освоение новых рынков жидкого топлива в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С этой целью реализуются совместные международные проекты освоения месторождений нефти на шельфе острова Сахалин, разрабатываются нефтегазовые месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Предполагается экспортировать нефть, а в дальнейшем и нефтепродукты в Китай, Японию, Республику Корея.

Соблюдение интересов России в процессе интеграции в мировую экономику возможно только в случае конкурентоспособности российской экономики в целом. При этом условии возможен процесс движения от однополярного к многополярному мироустройству. Достижение многополярности немыслимо без таких гигантов, как Китай и Индия.

Конкурентоспособность экономики в условиях глобализации, лидирующие позиции на товарных рынках, обеспечиваются наукоемкой и высокотехнологической продукцией в структуре экспорта. России в ближайшие годы необходимо совершить крутой экономический структурный

поворот. Для этого существуют реальные возможности как научно-технические, так и финансовые. Научно-технический потенциал, который сконцентрирован в оборонно-промышленном комплексе пока слабо, или практически вовсе, не реализуется в модернизации гражданского производства.

Проблема также состоит в механизме увязки финансовых ресурсов и научно-технического потенциала для финансирования и развития обрабатывающей промышленности.

На наш взгляд, без обоснованно выделенных приорететных направлений в промышленной политике вряд ли возможна структурная перестройка экономики. Речь идет о государственном протекционизме. Во второй половине XX века такая страна как Япония показала опьгг государственного протекционализма избранных отраслей промышленности: автомобильной, электротехнической и компьютерная. Эти отрасли в 60-х годах XX века находились в зачаточном состоянии и за десять лет эти отрасли благодаря протекционистской политике и субсидирования со стороны государства вытеснили импортную продукцию с внутреннего рынка и захватить сильные позиции в США, Западной Европе и, конечно, в азиатских странах. Правда, в импорте этих странах растет доля китайской продукции. Китай использовал опыт Японии, присовокупив собственные рычаги и политическую мотивацию.

В настоящее время в России усиливается процесс свертывания не только наукоемкой продукции, но с внутреннего рынка вытесняется продукция легкой и пищевой промышленности и даже также относительно несложные изделия, как бурильные трубы, насосы для добычи нефти и другие виды техники, используемые в сырьевых отраслях.

Обмен сырья на оборудование для его производства приводит, как правило, к полной зависимости экспортеров сырья от импортеров оборудования. Россия может трансформироваться в страну с экономикой колониального типа, не способную к самостоятельному расширенному

воспроизводству и вынужденную обменивать не возобновляемые природные ресурсы на продукт интеллектуального труда развитых стран. Процессы деградации промышленного производства могут достигнуть такого уровня, после которого будут утрачены возможности структурной перестройки экономики.

Высокие темпы ВВП сами по себе не свидетельствуют об экономическом развитии. Если рост обеспечивается только за счет благоприятной конъюнктуры мирового рынка на нефть и другие виды сырья, то он вряд ли может стать основой экономического развития страны. Если же в основе экономического роста лежит научно-технический прогресс - это путь структурных преобразований экономики, перехода к технологической модели хозяйствования, усиления конкурентных позиций России в мировой экономике. Кстати, в индустриальных странах на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства приходится до 90% прироста ВВП.

Для эффективного функционирования рыночной экономики, как показывает опыт зарубежных стран, рыночные механизмы хозяйствования необходимо сочетать с государственным регулированием. Мировой опыт показывает, что в крупнейших странах-экспортерах топлива осуществляется достаточно жесткий государственный контроль за его экспортом. Это относится как к промытленно развитым, так и развивающимся странам. Сохранение жесткого государственного контроля над внешней торговлей топливом дает возможность странам более эффективно бороться с коррупцией, отстаивать национальные интересы государства на мировых рынках.

Высокая степень монополизации нефтяного комплекса России в условиях отсутствия эффективного государственного регулирования дает возможность монопольным структурам перераспределять доходы этого комплекса в ущерб общенациональным интересам. Для поддержания баланса между корпоративными и общенациональными интересами необходимо

усилить государственное воздействие на экономические процессы посредством соответствующей налоговой и ценовой политики, госзаказов и других инструментов регулирования. Может бьггь, целесообразно создание государственного нефтяного холдинга, в который входили бы крупные нефтяные компании.

При соответствующей экономической структурной политике, сырьевые отрасли, в том числе и нефтяной, могут стать тем локомотивом, который вытащит страну из сырьевой модели хозяйствования в технологическую.

Вектор приоритетов, на наш взгляд, целесообразно направить на развитие тех отраслей обрабатывающей промышленности, продукция которых применяется в нефтяном комплексе. С перемещением добычи нефти на север и, особенно, на шельф арктических морей, российский нефтяной комплекс испытывает растущий спрос на высокотехнологичную, наукоемкую продукцию обрабатывающих отраслей. Конверсия ВПК, где сосредоточен основной наукоемкий производственный потенциал, позволяет обеспечить производство высокотехнологичной продукции.

Для проведения успешных структурных преобразований важно предоставлять государственные гарантии под иностранные кредиты, субсидировать затраты предприятий на освоение конкурентоспособной продукции, защищать интересы товаропроизводителей на мировых рынках.

Для того чтобы страна не превратилась в сырьевой придаток индустриальных стран, нужна промышленная политика, в основе которой лежат общенациональные интересы и селективная поддержка отраслей высоких технологий и наукоемких производств.

Поддержка избранных отраслей позволяет увеличить рабочие места, оградить население от социальных проблем.

В России в настоящее время сложилась несопоставимо высокая рентабельность сырьевых отраслей по сравнению с обрабатывающим сектором экономики.

Важным условием перехода от сырьевой к технологической, инновационной модели хозяйствования может стать изъятие природной ренты и ее перераспределение с помощью рыночного механизма в целях структурной перестройки экономики.

Механизм изъятия природной ренты хорошо известен из мировой практики - налоги и экспортные пошлины и осуществляется через государственный бюджет - путем пополнения природной рентой доходных статей государственного бюджета, а также путем аккумулирования природной ренты в специальном внебюджетном фонде, которые имеют строго целевое назначение.

Проведённый анализ позволяет сделать основные, принципиальные обобщения и выводы:

глобальный характер проблемы энергообеспечения требует дальнейшей интеграции нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство, усиления конкурентных позиций России на мировых энергетических рынках. Посредством международного сотрудничества в нефтеобеспсчении Россия может оказывать существенное воздействие на экономические и политические процессы, происходящие в мире. В перспективе будут возрастать поставки российской нефти за рубеж, что может привести к усилению зависимости российской экономики от изменения мировых цен на жидкое топливо, превращению страны в сырьевого донора. В результате может снизиться энергетическая и экономическая безопасность страны. Стратегия экономической и энергетической безопасности России предполагает переход от сырьевой модели хозяйствования к инновационно - технологической. Для этого нужна промышленная политика, рациональное сочетание рыночных и государственных механизмов регулирования;

■в перспективе до 2020 г., согласно большинству прогнозов, доля нефти в мировом энергобалансе практически не изменится (около 39%), тогда как доля газа увеличится (с 23% в настоящее время до 27%). За нефтью

останется ключевая роль в мировом энергобалансе. Спрос на нефть во многом будет определять динамика экономических процессов в Китае и Индии. Страны ОПЕК увеличат свою долю в мировом производстве нефти, компенсируя снижение добычи в США, Великобритании и Норвегии. Основными экспортерами нефти на мировые рынки останутся страны ОПЕК и Россия. Увеличение доли газа в мировом энергобалансе и возрастание его конкурентоспособности по отношению к нефти требует от Росс™ согласованных действий в отношении экспорта нефти и газа. В перспективе объём поставок российского газа за рубеж будет расти. Экспортироваться газ будет не только в газообразном, но и в сжиженном виде;

- формирование цен на мировых рынках жидкого топлива осуществляется под воздействием многих факторов. В основе цены находятся издержки производства шпос средняя прибыль на вложенный капитал. К важным факторам, воздействующим на цену, относятся: ограниченность и невозобновляемость природного ресурса; исходная база цены - худшие условия добычи и транспортировки (замыкающие условия); господство немногих продавцов (олигополия) в сравнении с множеством покупателей; нарастающий спрос на жидкое топливо со стороны постиндустриальных стран и особенно таких как Китай и Индия; военно-политические конфликты. В перспективе формирование цен на нефть будет осуществляться в условиях возрастающего истощения относительно дешёвых ресурсов нефти. В результате будет действовать тенденция к росту затрат на добычу нефти и к росту цен на пеё. Научно-технический прогресс хоть и будет способствовать появлению новой техники и технологий, позволяющих снизить затраты на добычу нефти, но не сможет переломить тенденцию к росту цен на жидкое топливо. Рост мировых цен на нефть и высокий их уровень может дать сильный импульс, как это было в 1970-х тт., для перевода мирового хозяйства на энергосберегающий путь развития, структурной перестройки экономики отдельных стран и регионов в сторону снижения энергоемкости производства, ускорения научно-технического

прогресса с целью создания энергосберегающей техники и технологий, поиска новых источников относительно дешёвой энергии.

важный шаг интеграции российского нефтяного комплекса в мировое энергетическое пространство - ратификация Договора к энергетической хартии и развитие энергетического партнёрства между Россией и ЕС в формате энергетического диалога. Для России энергетический диалог с ЕС - это способ привлечения инвестиций для расширения экспорта нефти и газа, восстановления и модернизации энергетической инфраструктуры, создания благоприятных условий для перехода экономики на инновационно- технологическую модель развития. Для Евросоюза энергетический диалог - это возможность доступа к российским энергоресурсам. Диалог создаёт условия для диверсификации импорта энергоресурсов и повышения надёжности энергоснабжения ЕС. Российский и зарубежный бизнес нуждается в стабильных, понятных правилах игры, недискриминационных законах для того, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост. Важная задача - создать условия для симметричного вхождения сторон в интеграционные процессы в энергетическом секторе, в равной степени обеспечивая взаимную выгоду для ЕС и России. Важным аспектом участия Россия в мировой системе нефтеобеспечения является её сотрудничество с другими ключевыми игроками мирового рынка нефти — прежде всего, с ОПЕК. Сотрудничество необходимо, поскольку на мировых рынках нефти предложение, как правило, превышает спрос, и выработка согласованных позиций основных производителей нефти нужна для стабилизации конъюнктуры.

опыт России и мировая практика показывает, что хорошо живут не те страны, которые обладают большими запасами природных ресурсов, а те, которые смогли вовлечь природный потенциал в рыночный оборот, установить рациональные отношения между государством и бизнесом в недропользовании, эффективно распорядиться природной рентой, выбрали правильную стратегию экономического развития. Предстоящее вступление

России в ВТО повышает требования к обеспечению конкурентоспособности экономики в целом. Для достижения этой цели необходима радикальная перестройка российской экономики в пользу высокотехнологического производства и наукоемкой продукции. Необходимо, используя рыночные механизмы за счет налоговых поступлений от нефтяного комплекса в госбюджет, финансировать инновационный процесс в перспективных (с точки зрения конкурентоспособности продукции и особенно наукоемкой) отраслях промышленности. Такое решение обеспечит энергосбережение, обновление основных фондов в самом нефтяном комплексе, поднимет «с колен» промышленность, обеспечит новые дополнительные рабочие места, создаст условия социальной стабильности и, в конечном счете, сделает реальным социальную ориентацию российской экономики.

Предложения и выводы по частным вопросам проведенного комплексного исследования содержатся в соответсвующих разделах работы.

Подписано в печать 13.08.2005 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1852 Отпечатано «АллА Принт» Тел : (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.aJlaprint.ru

» 1 4 й 3 У

РНБ Русский фонд

2006-4 15724