Россия в стратегиях нефтяных ТНК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аешин, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аешин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L НЕФТЯНЫЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ В МИРОВОМ НЕФТЯНОМ РЫНКЕ: ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 понятие нефтяных транснациональных компаний (тнк).

1.2 этапы формирования мирового нефтяного рынка.

1.3 Основные направления деятельности нефтяных ТНК.

ГЛАВА IL СТРАТЕГИИ НЕФТЯНЫХ ТНК НА МИРОВОМ НЕФТЯНОМ РЫНКЕ.

2.1 Стратегия, как основа финансово-хозяйственной деятельности компании.

2.2. Факторы, определяющие стратегии нефтяных тнк на мировом рынке.

2.3. Стратегии нефтяных ТНК в различных странах.

ГЛАВА Ш ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЙ НЕФТЯНЫХ ТНК В РОССИИ

3.1. Российский рынок нефти: запасы и динамика добычи.

3.2 Специфика деятельности нефтяных ТНК на российском рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Россия в стратегиях нефтяных ТНК"

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики, где основным субъектом выступают транснациональные корпорации (ТНК), происходят качественные изменения как социально-политической, так и экономической жизни. Усиление роли глобализации в значительной степени обусловлено деятельностью ТНК.

Через перемещение капитала, товаров, услуг и технологий ТНК увеличивают вовлеченность национальных экономик в общемировые процессы развития, так как на долю ТНК приходится около половины мирового ВВП, 2/3 международной торговли и международного перемещения капитала, 4/5 международного обмена технологиями, обеспечивая 57 млн. рабочих мест по всему миру.1

Глобализация, характеризуется постоянным ростом числа ТНК и их экспансией практически во все отрасли экономики, в том числе и нефтяную. Если в 2003г. в мире насчитывалось 61000 ТНК с более 900000 иностранными филиалами и объемами прямых иностранных инвестиций по всему миру 7 трлн. долл., то в 2005 г. их число составляло около 77000, а объемы прямых иностранных инвестиций - 20,5 трлн. долл.2

Среди ТНК особое место занимают нефтяные ТНК, которые в большинстве случаев являются крупнейшими ТНК в мире. Более того среди 10 крупнейших нефинансовых ТНК в мире у 4-х (British Petroleum Company Pic., ExxonMobil Corporation, Royal Dutch/Shell Group, Total) основная деятельность связана с нефтяной отраслью. На долю 4-х крупнейших нефтяных ТНК приходится около 30% зарубежных активов, 60% продаж от их общего количества и обеспечивается почти 450 тыс. рабочих мест по всему миру

Специфика нефтяного рынка, а также современные черты мировой экономики влияют на организационную структуру и стратегии нефтяных ТНК. К основным факторам, изменяющих стратегии нефтяных ТНК можно отнести интеграционные процессы, технологический процесс, либерализацию

1 UNCTAD, World Investment Report 2005. Table 1.1 p. 5

2 UNCTAD, World Investment Report 2006, p. 10 ;WorId Investment Report 2004, Overview, p. 5 национальных экономик, проводимая инвестиционная и энергетическая политика стран-производителей нефти.

Между тем, усиление глобализации способствует экономической нестабильности внешней среды на мировом нефтяном рынке, что отражается на устойчивости нефтяных ТНК, которые осуществляют свою деятельность в различных странах/регионах. Поэтому способность нефтяных ТНК противостоять изменяющимся условиям является источником их конкурентного преимущества.

С другой стороны, присутствие сравнительно небольшого числа крупнейших нефтяных ТНК на мировом нефтяном рынке, их вовлеченность в национальную экономику обуславливает значимость и уникальность проводимой ими стратегической политики и принимаемого стратегического выбора развития. Поэтому можно констатировать, что развитие мирового нефтяного рынка во многом зависит от выбора небольшой группы компаний - нефтяных ТНК.

Таким образом, изучение стратегий нефтяных ТНК крайне важно в аспекте нестабильности мировой системы и малой предсказуемости мирового нефтяного рынка.

Основой современных стратегий развития нефтяных ТНК является концентрация ресурсов, которая в значительной степени обеспечивается осуществляемыми прямыми иностранными инвестициями с целью приобретения материальных и нематериальных активов. Поэтому нефтяные ТНК главный акцент в своей стратегии делают на инвестирование разведки и добычи нефтересурсов.

В то же время развитие нефтяных ТНК, носит сложносоставной характер, совмещается как вертикальное (приобретение актива/ресурса), так и горизонтальное (доступ к рынку) развитие, что также находит свое отражение в организационной структуре и применяемых стратегиях развития.

Россия, как одна из ведущих стран-экспортеров нефти, на территории которой сосредоточено около 10% мировых разведанных запасов нефти и 30% -природного газа, с ее геополитическим и экономическим положением в мире все больше увеличивает заинтересованность нефтяных ТНК в присутствии на российском рынке.

В условиях сравнительной политической и экономической стабильности, высоких цен на нефть, проводимой энергетической политики и других факторов увеличивается приток прямых иностранных инвестиций в российский нефтяной сектор экономики, а также увеличивается участие нефтяных ТНК в разработке российских нефтяных месторождений. При этом стратегия развития нефтяных ТНК на территории России, обуславливается региональными особенностями и российской спецификой.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена современными тенденциями на мировом нефтяном рынке, факторами, изменяющими стратегию развития нефтяных ТНК и приоритетами деятельности нефтяных ТНК на территории России.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ стратегий нефтяных ТНК в условиях глобализации мировой экономики, рассмотрение факторов обуславливающих изменение стратегий и специфики стратегий нефтяных ТНК на территории России.

В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие основные задачи:

1. определить стратегии, используемые ТНК, и выявить приоритетные и специфические для нефтяных ТНК на основе тенденций развития мирового нефтяного рынка;

2. установить и систематизировать факторы международной экономической среды, которые в наибольшей степени влияют на изменение стратегий нефтяных ТНК, в рамках стратегии в области «разведки и добычи» исследовать ее изменение в зависимости от региональных особенностей, в частности, особенностей российского рынка;

3. оценить ресурсный потенциал российского нефтяного рынка, выделить факторы, которые обуславливают специфику рынка, и обозначить основные тенденции его развития;

4. выделить и систематизировать нефтяные ТНК, действующие на российском рынке, из всего множества ТНК, функционирующих в мировой экономике;

5. раскрыть особенности выхода нефтяных ТНК на российский рынок, изменение их стратегии в российских условиях.

6. проанализировать специфику конкурентной борьбы между российскими и зарубежными ТНК и оценить перспективы расширения деятельности зарубежных ТНК на российском нефтяном рынке.

Объектом исследования в работе является деятельность нефтяных транснациональных корпораций в мировом хозяйстве.

Предметом исследования в диссертации являются закономерности формирования стратегии нефтяных ТНК и их использование на территории России.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертационное исследование выполнено с использованием основ аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования, позволяющих объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними, спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе применяются традиционные методологические приемы логического, причинно-следственного анализа и синтеза, систематизации данных, а также использованы методы графического и экономико-статистического анализа, экспертных оценок.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды названных выше отечественных и зарубежных авторов в области глобальной экономики, транснациональных корпораций и международного стратегического менеджмента.

Информационно-статистическую базу работы составили официальные отчеты западных нефтяных ТНК и крупнейших российских нефтяных компаний: ОАО «Лукойл», «ТНК-BP», «British Petroleum», «ExxonMobil», «Royal Dutch/Shell», «Repsol YPF» и др.

Кроме того, в ходе исследования были изучены статистические материалы по объемам и результатам деятельности ведущих ТНК мира и России таких специализированных организаций как ЮНКТАД, Комиссии по Транснациональным Корпорациям, действующей в рамках ООН, рейтинги журналов Forbes (Forbes-2000), Эксперт (Эксперт-200), а также обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями.

Научная новизна работы состоит в следующих основных положениях:

- выделены и обобщены основные факторы, влияющие на стратегии нефтяных ТНК, на примерах рассмотрены внешние факторы и методы снижения риска от их воздействия; (стр. 65-77);

- на основе тенденций развития мирового нефтяного рынка выделены цели и стратегии развития нефтяных ТТЖ, в зависимости от специфики региона; (стр. 7889);

- обоснована мотивация и обозначены основные способы выхода нефтяных ТНК на российский рынок, выделены факторы, характеризующие российскую специфику и влияющие на формирование стратегий нефтяных ТНК в России (стр. 90-103);

- систематизированы и выделены нефтяные ТНК осуществляющие свою деятельность на российском рынке (стр. 108-110);

- проанализированы и систематизированы основные стратегии нефтяных ТНК, применяемые в российских условиях, на примерах рассмотрены основные пути их реализации и соотнесены с проводимой стратегической политикой нефтяных ТНК. (стр.111-120);

- определены перспективы развития зарубежных нефтяных ТНК на российском нефтяном рынке посредством анализа конкуренции среди нефтяных компаний в России, (стр. 121-131)

Практическая значимость состоит в детальной проработке вопросов, связанных с деятельностью нефтяных ТНК, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе.

Основные положения и выводы работы, полученные на основе диссертационного исследования, могут быть использованы в работе нефтяных ТНК в России, разработке инвестиционных программ по улучшению инвестиционного климата и привлечению прямых иностранных инвестиций.

Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме, а также при подготовке ряда учебных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация работы и использование результатов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Международные экономические отношения» Российского университета дружбы народов. Материалы и основные положения диссертации изложены на международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации» и II научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 6 статей: «Организационная структура и основные направления деятельности нефтяных ТНК», «Россия в стратегиях нефтяных ТНК», «Стратегия, как основа финансово-хозяйственной деятельности нефтяных ТНК в области «апстрим», «Современное состояние и перспективы развития нефтедобычи в России», «Современное состояние нефтяного рынка России», «Деятельность нефтяных ТНК на российском рынке».

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 16 таблицами и 27 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Аешин, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам работы автор пришел к следующим выводам:

Основными методологическими проблемами при анализе деятельности ТНК является многообразие существующих определений и критериев, определяющих компании как транснациональные корпорации, отсутствие прочной научной базы в определении их национальной принадлежности и т.д. Поэтому, учитывая, что в данной работе используются материалы ЮНКТАД, при определении нефтяных ТНК, за основу было взято определение, сформулированное данной организацией: Транснациональные корпорации - это инкорпоративные или неинкорпоративные компании, объединяющие компании головного офиса (материнские компании) и их зарубежные подразделения (дочерние компании). При этом материнской компанией признается компания, контролирующая активы других структур в странах, отличных от страны головного офиса, посредством владения некоторой долей акционерного капитала (доля акционерного капитала в 10% или более обычных акций или прав голоса в случае с инкорпоративной структурой, а также эквивалент этого для неинкорпоративной структуры признается величиной достаточной для осуществления контроля над активами).

Специфика развития современного нефтяного рынка влияет на организационную структуру и приоритеты стратегического развития нефтяных ТНК. К существенным условиям, воздействующих на нефтяные ТНК, можно назвать неравномерное размещение нефтяных ресурсов, неравенство между основными зонами потребления и производства нефти, процессы либерализации экономики во многих странах, интеграционные процессы на межстрановом, региональном и корпоративном уровне, происходящие в форме слияний и поглощений, а также продолжающаяся универсализация нефтяных компаний и превращение их в универсальные энергетические компании.

В таких условиях нефтяные ТНК особое значение в своей стратегии уделяют внешним факторам, которые в меньшей степени зависят от деятельности самой компании, его менеджмента, и в большей влияют на ее изменение. К внешним факторам относятся политические и экономические изменения на мировой нефтяном рынке, фактор конкуренции и проектные риски.

В современных условиях нефтяные ТНК стремятся к большей гибкости организационной структуры, ее адаптивности к изменяющимся условиям внешней среды, целей и задач. Поэтому с учетом последних тенденций (стремление нефтяных ТНК стать универсальными энергетическими компаниями, охватывая различные сферы своей деятельности в области энергетики и переработки энергосырья) многие нефтяные ТНК выбрали дивизиональную организационную структуру, т.к. она является самой демократичной с точки зрения управления.

Основу финансово-хозяйственной деятельности нефтяных ТНК формирует проводимая стратегия их развития, которая в зависимости от направления деятельности делится на стратегию «апстрим», стратегию «даунстрим» и «энерджи». При этом основным инструментом развития стратегии по всем направлениям является стратегия интернационализации, успех которой зависит от реализации стратегии выбора рынка, стратегии вхождения в него, а основными причинами интернационализации являются использование дешевых ресурсов страны, расширение присутствия на рынке, наличие нефтяных ресурсов.

Стратегии входа ТНК на национальный рынок различны: от инвестирования «с нуля», то есть создания за рубежом полностью нового предприятия, до поглощения существующей национальной компании, в зависимости от отрасли и особенностей управленческих технологий. Нефтяные ТНК основными способами выхода на зарубежные рынки выбрали проведение геологоразведочных работ на новых территориях, получение доли участия в субаренду, приобретение активов.

В этой связи многие ТНК ставят конкретные и измеримые цели на определенный срок, особенно в тех в сферах, где важен результат. Обычно выделяют краткосрочные и долгосрочные цели, причем долгосрочные цели более приоритетны.

В своей деятельности нефтяные ТНК стремятся остаться глобальными функционально интегрированными и географически диверсифицированными компаниями, осуществляя свою деятельность сразу в нескольких регионах. При этом они преследуют стратегию концентрации усилий на базовом бизнесе -«апстим», что вынуждает их проводить активную инвестиционную деятельность. Развитие «апстрим» предполагает интенсивную отработку эксплуатируемых запасов и коммерциализацию известных более мелких залежей, которые уравновешиваются поисками на новых перспективных территориях, что объясняется заинтересованностью нефтяных ТНК в крупных проектах, а также дороговизной разведочных работ.

Россия, как одна из ведущих стран-экспортеров нефти, с ее геополитическим и экономическим положением в мире все больше увеличивает заинтересованность нефтяных ТНК в присутствии на российском рынке.

Россия располагает значительными запасами нефтересурсов, что является одним из основных стратегических интересов нефтяных ТНК. Уникальное географическое положение, развитая промышленная инфраструктура и высокий потенциал развития нефтяной промышленности и ТЭКа в целом, создают объективные предпосылки для укрепления роли России на мировом нефтяном рынке, что также отражается на ее привлекательности для новых иностранных участников - нефтяных ТНК. В то же время нефтяной рынок России характеризуется воздействием ряда негативных факторов:

- распределение нефти на территории России неравномерно (основные месторождения располагаются в труднодоступных районах вдали от основных районов потребления),

- ухудшение состояния сырьевой базы, как в количественном, так и качественном отношении,

- сокращение объема геологоразведочных работ,

- снижение нефтеотдачи на уже разрабатываемых месторождениях,

- высокий износ основных фондов.

В условиях политической и экономической стабильности экономики России, высоких цен на нефть, проводимой энергетической политики и других факторов увеличивается приток прямых иностранных инвестиций в российский нефтяной сектор экономики, а также увеличивается участие нефтяных ТНК в разработке российских нефтяных месторождений. При этом стратегия развития нефтяных ТНК на территории России, обуславливается региональными особенностями и российской спецификой.

Как и во многих странах, основной способ выхода на российский рынок западных ТНК является инвестиционное финансирование крупных проектов, т.е. проектное финансирование разработок месторождений, строительство нефтепроводов и другого, другими словами, инвестирование бизнес-сегмента «апстрим». При этом важнейшей задачей нефтяных компаний в области финансовых методов управления является внедрение эффективных методов планирования, учета и калькулирования затрат, современной техники управления издержками на базе формирования четко определенных центров издержек и центров прибыли.

Основным аргументом, в пользу участия нефтяных ТНК в проектах на российском нефтяном рынке, являются финансовые возможности данных компаний, которые могут инвестировать достаточно крупный капитал в развитие российской нефтяной отрасли, а также высокий уровень технологического развития.

При этом выход на российский рынок крупных международных инвесторов укрепляет ключевую роль России на глобальных рынках энергоресурсов. В то же время это является стимулирующим фактором увеличения уровня инвестирования в промышленность регионов России, что является стимулирующим фактором их развития. Поэтому нефтяные ТНК при принятии стратегии своего развития не только учитывают общероссийскую стратегию, но и интересы регионов России.

Основными стратегиями используемыми нефтяными ТНК на российском рынке являются: инвестирование геолого-разведочных работ, инвестирование в увеличение добычи нефти, создание совместных предприятий, инвестиции в технологии по всем основным направлениям деятельности, инвестирование в деятельность российских нефтяных компаний, строительство нефтетрубопроводов, выход на конечного потребителя для продажи продуктов нефтепереработки и другие. При этом нефтяные ТНК при разработке своей стратегии развития большое внимание уделяют сырьевым возможностям России, соответственно стратегиям бизнес-сегмента «апстрим», что отражается на их стремлении участвовать во всех крупных российских нефтяных проектах, а основными участниками с российской стороны выступают в основном государственные нефтяные компании.

Автореферат диссертации по теме "Россия в стратегиях нефтяных ТНК"

На правах рукописи

Аёшин Андрей Александрович

РОССИЯ В СТРАТЕГИЯХ НЕФТЯНЫХ ТНК

Специальность- 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2007

003071837

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Волгина Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пономаренко Елена Васильевна

кандидат экономических наук Ткаченко Александр Алексеевич

Ведущая организация: Российская экономическая академия им

Г В Плеханова

Защита состоится «21 » июня 2007 года в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 15 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал№1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, ГСП г Москва, ул Миклухо-Маклая, Д 6)

Автореферат разослан « 18 » мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономического наук

Пашкова Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях глобализации мировой экономики, где основным субъектом выступают транснациональные корпорации (ТНК), происходят качественные изменения как социально-политической, так и экономической жизни Усиление роли глобализации в значительной степени обусловлено деятельностью ТНК

Через перемещение капитала, товаров, услуг и технологий ТНК увеличивают вовлеченность национальных экономик в общемировые процессы развития, так как на долю ТНК приходится около половины мирового ВВП, 2/3 международной торговли и международного перемещения капитала, 4/5 международного обмена технологиями, а также они обеспечивают 57 млн рабочих мест по всему миру

Глобализация характеризуется постоянным ростом числа ТНК и их экспансией практически во все отрасли экономики, в том числе и нефтяную Если в 2003 г в мире насчитывалось 61000 ТНК с более чем 900000 иностранными филиалами и объемами прямых иностранных инвестиций по всему миру 7 трлн долл , то в 2005 г их число составляло около 77000, а объемы прямых иностранных инвестиций - 20,5 трлн долл

Среди ТНК особое место занимают нефтяные ТНК, которые в большинстве случаев являются крупнейшими ТНК в мире Более того, среди 10 крупнейших нефинансовых ТНК в мире у 4-х (British Petroleum Company Pic, ExxonMobil Corporation, Royal Dutch/Shell Group, Total) основная деятельность связана с нефтяной отраслью Так, из 10 крупнейших нефинансовых ТНК на долю нефтяных ТНК приходится около 30% зарубежных активов, 60% объемов продаж и обеспечивается почти 450 тыс рабочих мест по всему миру

Специфика нефтяного рынка, а также современные черты мировой экономики влияют на организационную структуру и стратегии нефтяных ТНК К основным факторам, изменяющим стратегии нефтяных ТНК можно отнести интеграционные процессы, технологический процесс, либерализацию национальных экономик, проводимая странами-производителями нефти инвестиционная и энергетическая политика

Между тем, усиление глобализации способствует экономической нестабильности внешней среды на мировом нефтяном рынке, что отражается на устойчивости нефтяных ТНК, которые осуществляют свою деятельность в различных странах и регионах Поэтому способность нефтяных ТНК противостоять изменяющимся условиям является источником их конкурентного преимущества

С другой стороны, присутствие сравнительно небольшого чиспа крупнейших нефтяных ТНК на мировом нефтяном рынке, обуславливает значимость и уникальность проводимой ими стратегической политики и принимаемого стратегического выбора развития Поэтому можно констатировать, что развитие мирового нефтяного рынка во многом зависит от выбора небольшой группы компаний - нефтяных ТНК Таким образом, изучение стратегий нефтяных ТНК крайне важно в аспекте нестабильности мировой системы и малой предсказуемости мирового нефтяного рынка

Основой современных стратегий развития нефтяных ТНК является концентрация ресурсов, которая в значительной степени обеспечивается осуществляемыми прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) с целью приобретения материальных и нематериальных активов Нефтяные ТНК главный акцент в своей стратегии делают на инвестирование в разведку и добычу нефтересурсов

В то же время развитие нефтяных ТНК совмещает как вертикальное (приобретение активов и ресурсов), так и горизонтальное (доступ к рынку) направление, что находит свое отражение в применяемых стратегиях развития

Россия, как одна из ведущих стран-экспортеров нефти, на территории которой сосредоточено около 10% мировых разведанных запасов нефти и 30% -природного газа, с ее геополитическим и экономическим положением в мире все больше увеличивает заинтересованность нефтяных ТНК в присутствии на российском рынке В условиях сравнительной политической и экономической стабильности, высоких цен на нефть, проводимой энергетической политики и других факторов растет приток прямых иностранных инвестиций в российский нефтяной сектор экономики, а также увеличивается участие нефтяных ТНК в разработке российских нефтяных месторождений При этом стратегии развития

нефтяных ТНК на территории России обуславливается региональными особенностями и российской спецификой

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена современными тенденциями на мировом нефтяном рынке, факторами, изменяющими стратегии развития нефтяных ТНК и приоритетами деятельности нефтяных ТНК на территории России

Степень разработанности темы.

Различным аспектам стратегического развития ТНК и формирования стратегий нефтяных ТНК уделено пристальное внимание в работах отечественных и зарубежных экономистов В зарубежной литературе наиболее полное освещение отдельные стороны исследуемой проблематики получили в работах И Ансоффа, Дж Даннинга, Дж Кантвела, Ф Котлера, К Кэмбелла, Ж -Ж Ламбена, М Портера, А Томпсона, О Уильямсона, А Чендлера, П Фишера и др

Среди работ отечественных авторов наибольший интерес представляют труды А С Булатова, И Г Владимировой, В В Данникова, Б Г Дякина, А С Ильина, А А Конопляника, В Е Леонтьева, А Г Мовсесяна, М К Старовой и др

При этом, анализируя все теоретические и практические наработки вышеуказанных ученых, следует отметить, что в настоящее время исследований посвященных системному рассмотрению формированию и реализации стратегий нефтяных ТНК, особенно в российских условиях, все еще не достаточно В то же время, очевидно, что быстро меняющиеся российские экономические условия способствуют формированию богатой эмпирической базы для продолжения исследований в данном направлении Поэтому недостаточная научная и методическая изученность вопроса по формированию стратегий нефтяных ТНК на российском рынке, а также практическая значимость решаемых проблем определили выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования

Объектом исследования в работе является деятельность нефтяных транснациональных корпораций в мировом хозяйстве

Предметом исследования в диссертации являются закономерности формирования стратегии нефтяных ТНК и их использование на территории России

Цель работы. Целью диссертационной работы является анализ стратегий нефтяных ТНК в условиях глобализации мировой экономики, рассмотрение факторов обуславливающих их изменение и специфику территории России

Автор ставит перед собой следующие задачи диссертационного исследования:

1 определить стратегии, используемые ТНК, и выявить приоритетные и специфические для нефтяных ТНК на основе тенденций развития мирового нефтяного рынка,

2 установить и систематизировать факторы международной экономической среды, которые в наибольшей степени влияют на изменение стратегий нефтяных ТНК, в рамках стратегии в области «разведки и добычи» исследовать ее изменение в зависимости от региональных особенностей, в частности, особенностей российского рынка,

3 оценить ресурсный потенциал российского нефтяного рынка, выделить факторы, которые обуславливают специфику рынка, и обозначить основные тенденции его развития,

4 выделить и систематизировать нефтяные ТНК, действующие на российском рынке, из всего множества ТНК, функционирующих в мировой экономике,

5 раскрыть особенности выхода нефтяных ТНК на российский рынок, изменение их стратегии в российских условиях

6 проанализировать специфику конкурентной борьбы между российскими и зарубежными ТНК и оценить перспективы расширения деятельности зарубежных ТНК на российском нефтяном рынке

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационное исследование выполнено с использованием основ аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования, позволяющих объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними, спрогнозировать дальнейшее развитие В работе применяются традиционные методологические приемы логического, причинно-следственного анализа и синтеза, систематизации данных, а также использованы методы графического и экономико-статистического анализа, экспертных оценок

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды названных выше отечественных и зарубежных авторов в области глобальной экономики, транснациональных корпораций и международного стратегического менеджмента

Информационно-статистическую базу работы составили официальные отчеты западных нефтяных ТНК и крупнейших российских нефтяных компаний ОАО «Лукойл», «ТНК-BP», «British Petroleum», «ExxonMobil», «Royal Dutch/Shell», «Repsol YPF» и др

Кроме того, в ходе исследования были изучены статистические материалы по объемам и результатам деятельности ведущих ТНК мира и России таких специализированных организаций как ЮНКТАД, Комиссии по Транснациональным Корпорациям, действующей в рамках ООН, рейтинги журналов Forbes (Forbes-2000), Эксперт (Эксперт-200), а также обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа стратегий нефтяных ТНК и специфики их применения в России, обозначены перспективы присутствия зарубежных нефтяных ТНК на российском рынке с учетом особенностей их конкуренции с российскими нефтяными компаниями

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующих основных положениях

- выделены и обобщены основные факторы, влияющие на стратегии нефтяных ТНК, на примерах рассмотрены внешние факторы и методы снижения риска от их воздействия, (стр 65-77),

- на основе тенденций развития мирового нефтяного рынка выделены цели и стратегии развития нефтяных ТНК, в зависимости от специфики региона (стр 78-89),

- обоснована мотивация и обозначены основные способы выхода нефтяных ТНК на российский рынок, выделены факторы, характеризующие российскую специфику и влияющие на формирование стратегий нефтяных ТНК в России (стр 90-103),

- систематизированы и выделены нефтяные ТНК осуществляющие свою деятельность

на российском рынке (стр 108-110),

- проанализированы и систематизированы основные стратегии нефтяных ТНК,

применяемые в российских условиях, на примерах рассмотрены основные пути их реализации и соотнесены с проводимой стратегической политикой нефтяных ТНК (стр 111-120),

- определены перспективы развития зарубежных нефтяных ТНК на российском нефтяном рынке посредством анализа конкуренции среди нефтяных компаний, в России (стр 121-131)

Практическая значимость состоит в детальной проработке вопросов, связанных с деятельностью нефтяных ТНК, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе

Основные положения и выводы работы, полученные на основе диссертационного исследования, могут быть использованы в работе нефтяных ТНК в России, разработке инвестиционных программ по улучшению инвестиционного климата и привлечению прямых иностранных инвестиций

Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме, а также при подготовке ряда учебных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 141 наименований и содержит 159 машинописного текста Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 19 рисунками и 11 приложениями

Во введении обоснована важность и актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость

Первая глава «Нефтяные ТНК в мировом нефтяном рынке» посвящена анализу понятия ТНК и выделению из их числа нефтяных, рассмотрели какое место занимают нефтяные ТНК в мировой экономике Также были рассмотрены основные направления деятельности нефтяных ТНК и этапы формирования

мирового нефтяного рынка понятие нефтяных ТНК, выделив их из целого множества ТНК

Во второй главе «Стратегии нефтяных ТНК на мировом нефтяном рынке» раскрывается методический аспект исследования и определения стратегий нефтяных ТНК Исследуются факторы, под влиянием которых формируются стратегии нефтяных ТНК, анализируются методы снижения их воздействия в зависимости от политики компании и от страны, а также способы выхода нефтяных ТНК на национальный рынок На примере одного из направлений деятельности нефтяных ТНК были систематизированы и проанализированы применяемые стратегии в наиболее привлекаемых районах деятельности нефтяных ТНК

В третьей главе «Особенности стратегий нефтяных ТНК в России» были проанализированы особенности и условия деятельности нефтяных ТНК в России, выделена российская специфика и систематизированы стратегии нефтяных ТНК применяемые на российском рынке

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Нефтяной рынок России является одним из фундаментов российской экономики и топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, который обеспечивает более 20% ВВП, более 40% доходов федерального бюджета и 50% поступлений от российского экспорта При этом, оценивая энергетический потенциал России, необходимо отметить, что на территории страны сосредоточено около 10% мировых разведанных запасов нефти и 30% - природного газа, что обеспечивает ей место среди ведущих нефте- и газодобывающих стран Основными районами нефтедобычи являются Западно-Сибирский, Волго-Уральский и Тимано-Печорский Общая динамика добычи нефти в России за последние годы имеет тенденцию к росту С 1999 г объемы добычи нефти неуклонно растут, что говорит об изменении положения в нефтяной промышленности, улучшении конъюнктуры, увеличении роли нефтяной промышленности для российской экономики (Рисунок 1)

Динамика добычи нефти в России за 1994-2005 гг. (млн. т.)

1394 1995 1998 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рисунок 1

Источник Составлено автором на основе данных компании «ВР» - Статистического обзора мировой

энергетики - июнь 2005г и Reuters, расчетов «АТОНа», 2006 г

Однако, несмотря на увеличение добычи нефти, нефтяной рынок России подвержен влиянию ряда негативных факторов, к которым можно отнести

- ухудшение состояния сырьевой базы, как в количественном, так и качественном отношении После распада СССР в 1990-х гг произошло заметное снижение нефтедобычи (падение на 45%), которое было связано с объективными причинами, в частности с качественным ухудшением сырьевой базы отрасли и общеэкономическим кризисом в России Степень выработки запасов достигала 54% ,

сокращение объема геологоразведочных работ Так, в 2004 г объем эксплуатационного бурения составил 8413 тыс т м , а разведочного 585 тыс м , тогда как в 2001 г данные показатели ровнялись соответственно 10003 тыс тми 1261 тыс м,

- снижение нефтеотдачи на уже разрабатываемых месторождениях,

- высокий износ основных фондов не только в нефтяной отрасли, но и в общем в ТЭК и других отраслях В 2002 г степень износа основных средств в ТЭК более 50%, а в нефтепереработке - 80%

В этой связи правительство России разработало программу по развитию нефтяного рынка, которая была преобразована в долгосрочную программу развития под названием «Энергетическая стратегия России до 2020 г», в которой сформулированы основные цели и приоритеты энергетической стратегии развития

России Основная роль в выполнении поставленных целей отводится нефтегазовым компаниям, которые осуществляют свою деятельность на территории России

В России действует 132 нефтяные компании, причем около 25% из которых -это структурные подразделения 10 ведущих нефтяных компаний России, в число которых входят нефтяная компания (НК) «Лукойл», НК «ЮКОС», ОАО «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР», НК «Сибнефть», ОАО «Татнефть», НК «Роснефть», ОАО «Славнефть», ОАО «АНК «Башнефть», НК «Русснефть» В 2005 г на долю 10 ведущих нефтяных компаний России приходилось около 90% российской нефтедобычи

Однако к нефтяным ТНК ЮНКТАД (Комиссия ООН по торговле и развитию, которая публикует ежегодные Доклады о мировых инвестициях и деятельности ТНК) отнесла только НК «Лукойл», которая по уровшо зарубежных активов среди ТНК стран Юго-Восточной Европы и СНГ в 2005 г занимала первое место Так, компания «Лукойл» осуществляет свою международную деятельность в 25 странах мира, в основном в странах Восточной Европы и СНГ, тогда как ведущие нефтяные ТНК в своей деятельности охватывают практически весь мир В то же время, оценивая потенциал развития компании «Лукойл», можно отметить, что по запасам нефти она занимает второе место среди международных частных нефтяных компаний, а по углеводородным запасам - первое место

Наличие достаточной обеспеченности в нефтяных ресурсах дает большое преимущество российским нефтяным компаниям, по сравнению с западными нефтяными ТНК, которые все больше концентрируют свои усилия на получении доступа к углеводородному сырью

В то же время российский рынок испытывает на себе высокую степень концентрации и монополизации среди российских нефтяных компаний Так, основные нефтяные ресурсы уже распределены между отечественными нефтяными компаниями, в основном между 10 ведущими нефтяными компаниями (Таблица 1)

Таблица 1

Распределение нефтедобычи по компаниям в России в 2001-2005 гт. (млн. т.)

Компания Доля иностр. капитала в 2005 г. (%) Доля гос-ва в 2005 г. (%) 2005 г. 2004 г. 2003 г. 2002 г. 2001 г.

Лукойл 16,1 0 87,8 84,1 78,9 75,5 62,9

ЮКОС - 0 24,5 85,7 80,7 69,3 58,1

ТНК-ВР 50 0 75,3 70,3 61,6 - -

Сургут НГ - 0,8 63,9 59,6 54,0 49,2 44,0

Сибнефть - 0 33,0 34,0 31,4 26,3 20,6

Татнефть - 40 25,3 25,1 24,7 24,6 24,6

Роснефть - 100 74,4 21,6 19,6 16,1 14,9

Славнефть 25 55 24,2 22,0 18,1 14,7 14,9

Башнефть - н/д 11,9 12,1 12,0 12,0 11,9

Газпром - 100 12,8 12,0 11,0 10,8 10,2

НОВАТЭК - н/д 2,4 - - - -

Русснефть - н/д 12,2 6,6 - - -

прочие - - 19,4 25,8 27,3 27,3 35,5

втч СРП 0,8 - - - -

ВСЕГО 467,1 458,9 419,3 325,8 297,6

Источник Составлено автором на основании информации размешенной на официальных сайтах компаний, а таоке официального сайта журнала «Нефть и капитал» www oilcapital ru

Как следует из данных Таблицы 1, практически вся добываемая в России нефть приходится на частные российские компании, доля государства в которых за исключением компаний «Роснефть», «Славнефть» и «Татнефть» практически сведена к нулю, что является результатом процесса приватизации в нефтяной отрасли Попытаемся оценить примерную долю нефтедобычи, которая приходилась в 2005 г на иностранные нефтяные ТНК, действующие в России Используя несложные вычисления (объем нефтедобычи по каждой компании в 2005 г умножим на процент участия иностранного капитала в них), приходим к выводу, что в совокупности общий объем добычи

иностранных компаний составил 57,8 млн т или 12% от общего объема нефтедобычи в России

Надо отметить, что объем нефтедобычи по соглашениям о разделе продукции (СРП) мы в расчет не брали, из-за очень малой их доли в общероссийской нефтедобыче В то же время полученный результат является лишь экспертной оценкой, т к нет полных и достоверных данных об участии иностранного капитала по всем российским компаниям Во многом данное обстоятельство объясняется коммерческой тайной

Исходя га этого, можно констатировать, что западные нефтяные ТНК охватывают чуть более 10% российского нефтяного рынка в области «апстрим» И говорить об «оккупации» западными нефтяными ТНК российского нефтяного рынка пока преждевременно В этой связи возникает вопрос, какие стратегии нефтяные ТНК используют по проникновению и закреплению на российском нефтяном рынке и как они соотносятся с интересами национальных нефтяных компаний

На нефтяном рынке России осуществляют свою деятельность такие западные нефтяные ТНК как «ВР», «ExxonMobil», «Royal Dutch/Shell», «Statoil Asa», «Chevron Texaco Corp » и другие, которые постепенно осваивают российский нефтяной рынок Западные нефтяные ТНК, прежде чем выйти на российский рынок, для эффективного осуществления деятельности сформировали концепцию, цели и задачи, а также стратегию развития на долгосрочную перспективу

Доступ к российскому рынку открывает для нефтяных ТНК не только сырьевые возможности, но и дает дополнительные преимущества при выходе и развитии своей деятельности на рынках СНГ, Восточной Европы и Азии Данное обстоятельство определяет стратегию развития не только западных нефтяных ТНК, но и отечественных нефтяных ТНК, которые в последнее время стали активно участвовать во многих крупных проектах

Основным способом выхода западных ТНК на российский рынок является инвестиционное финансирование крупных проектов, т е проектное финансирование разработок месторождений, строительство нефтепроводов и т д Другими словами, финансирование бизнес-сегмента «апстрим» Ключевая мотивация выхода на российский рынок, является ресурсная мотивация, что находит свое отражение на их инвестиционной деятельности В течение 2005 г компания «ExxonMobil» осуществила инвестиций на общую сумму 17,699 млрд долл, «Royal Dutch/Shell» -

10,8 млрд долл , «ВР» - 13,9 млрд долл , «ConocoPhilhps» - 9,496 млрд долл На долю России приходилось соответственно 2,65 млрд долл , 1,3 млрд долл , 1,4 млрд долл и 1,53 млрд долл, что в среднем составляет 10% от общего объема инвестирования данных компаний

Столь значимая доля в инвестировании говорит о важности положения российских проектов в стратегическом развитии компаний С другой стороны, данное участие можно рассматривать как стратегию по минимизации воздействия внешних факторов, которая включает диверсификацию активов нефтяных ТНК

Основной акцент в стратегическом развитии в России нефтяные ТНК делают на бизнес-сегмент «апстрим» Практически все нефтяные ТНК, представленные в таблице 2, одной из своих целей ставят увеличение нефтедобычи У каждой нефтяной ТНК свой путь реализации данной цели

Так, компании «ВР», «Royal Dutch/Shell», «ExxonMobil» и другие выбрали участие в разработке крупных нефтяных месторождений, через инвестирование геологоразведочных работ, инвестировании и внедрении новых технологий нефтедобычи

В то же время помимо прямого участия в разработке нефтяных месторождений России нефтяные ТНК, такие как компании «ВР» и «ConocoPhilhps» участвуют в инвестировании деятельности российских нефтяных компаний Данное участие сформировалось посредством образования стратегических альянсов и операций по слиянию и поглощению Такие виды стратегического развития предоставляют дополнительное конкурентное преимущество не только в бизнес-сегменте «апстрим», но бизнес-сегменте «даунстрим», т к нефтяные ТНК получают выход на уже завоеванный сегмент нефтяного рынка

В этой связи участие иностранных нефтяных ТНК в деятельности российских нефтяных компаний носит положительный эффект для обеих сторон С одной стороны, нефтяные ТНК получают доступ к нефтяным ресурсам, с другой, российские компании получают возможность внедрять не только передовые технологии западных нефтяных ТНК, но и возможность выхода на международный рынок

Между тем, развитие только бизнес-сегмента «апстрим», с точки зрения экономических интересов России, не выгодно, тк на долю нефтяных ТНК

приходится вся добавленная стоимость от переработки нефти Поэтому в интересах России необходимо развивать нефтепереработку внутри страны и экспортировать уже готовый продукт

Анализируя участие российских партнеров по каждому из проектов, которые представлены в таблице 2, можно утверждать, что они, в основном представлены государственными нефтяными компаниями или их дочерними предприятиями

Так, из рассмотренных 13 проектов в 7 случаях с российской стороны выступает нефтяная компания «Роснефть» со 100% долей участия государства При этом зачастую контроль остается за российской стороной Например, в проекте Сахалин-4,5 компания «Роснефть» имеет долю участия 51 %, в Сахалине-3 - 49,8%

Эта закономерность объясняется тем, что нефтяные ТНК стремятся получить доступ к нефтяным ресурсам России, которые являются государственной собственностью, и лицензии, на разработку которых выдают государственные институты Поэтому, как и во многих странах, бизнес-сегмент «апстрим» в России -это государственный бизнес, что находит свое отражение в развитии нефтяного рынка России

В то же время деятельность нефтяных ТНК также представлена развитием бизнес-сегмента «даунстрим» К основным стратегиям нефтяных ТНК в области «даунстрим» можно отнести их инвестиционную деятельность, а также развитие сбытовой сети

Таблица 2

Основные проекты с участием западных нефтяных ТНК

Зарубежная нефтяная компания Проекты в России (доля участия) Цели проектов Российские партнеры (доля участия) Используемые стратегии

«ВР» Сахалин-4,5 (49%) Увеличение объемов добычи ОАО «Роснефть» (51%) — внедрение технологий «ВР» в области геологоразведки и добычи, - инвестирование в геологоразведки и добычи

ТНК-ВР (50%) Увеличение стоимости компании Альфа Групп, Аксесс Индастриз и Ренова (ААР) (50%) — увеличение объемов добычи, — увеличение рентабельности инвестиций посредством «даунстрим», — инвестиции в технологии, — рационализация и улучшения качества активов, — освоение и коммерческая разработка газовых ресурсов

«Royal Dutch/Shell» Сахалин-2 (27,5%) Увеличение объемов добычи, завоевание лидирующих позиций в России, экспорт нефти на рынки АТР Газпром (50%+1 акция) — использование глубоководных технологий нефтедобычи, — инвестирование в геологоразведки и добычи — инвестирование в развитие нефтетрубопроводной сети, — разработка газовых месторождений, — строительство завода по производству СПГ

Каспийский трубопровод™ й консорциум (5,5%) Увеличение экспорта российской и казахской нефти по Каспийско-Средиземному направлению «Роснефть», — увеличение рентабельности инвестиций посредством «даунстрим», — использование передовых технологий в области строительства трубопроводов и экологической безопасности,

Салымский проект (50%) Увеличение объемов добычи «Эвихон» (дочернее подразделение компании «Сибирь Энерджи») (50%) — инвестирование в разведку и добычу, — строительство трубопровода, соединяющего месторождения с системой «Транснефти», — строительство инфраструктуры,

Строительство сети АЗС Увеличение объемов продаж, выход на потребителя — выход на конечного потребителя в крупных городах, — завоевание внутреннего рынка продуктов нефтепереработки,

— получение дополнительного дохода с продаж напрямую потребителю,

ExxonMobil Сахалин-1 (30%) Увеличение объемов нефтедобычи, экспорт нефти на рынки АТР — Сахалинморнефтегаз Шельф (дочерняя компания Роснефть-Сахалинморнефтегаз) (П,5%) — РН-Астра (дочерняя компания «Роснефти») (8,5%) — инвестирование в геологоразведку и добычу, — строительство нефтетрубопроводов, — применение технологий по глубоководной добычи, — освоение и коммерческая освоение газовых месторождений

Сахалин-3 Увеличение нефтедобычи Роснефть (49,8%) — инвестирование в геологоразведочные работы,

Chevron Каспийский трубопроводны й консорциум (15%) Увеличение экспорта российской и казахской нефти по Каспийско-Черноморско-Средиземному направлению Роснефть (4%) - увеличение рентабельности инвестиций в проекте Тенгиз (Казахстан) посредством участия в инвестировании строительства нефтетрубопровода, — использование передовых технологий в области строительства трубопроводов и экологической безопасности,

Соглашения с российским нефтяными компаниями Увеличение доли продаж Сеть дистрибьюторов — увеличение доли продаж продуктов нефтепереработки, — завоевание российского рынка нефтепродуктов

ConocoPbilhps Долевое участие в акционерном капитале «Лукойл» (16,1%) Получение прибыли от деятельности Лукойл Лукойл — инвестирование в деятельность компании «Лукойл», — технологическая поддержка компании «Лукойл» — возможность создания СП с 30% долей участия при разработке месторождений на территории России

Smopec Сахалин-3 (25,1%) Увеличение нефтедобычи ориентированной на АТР Роснефть (49,8%) — инвестирование промежуточных геологических исследований, — использование передовых технологий ЗО, — финансирование поисково-разведочных работ

Удмуртнефть (49%) Выход на российский рынок Роснефть — инвестирование российский проектов в нефтегазовом секторе,

Источник, составлено автором по состоянию на март 2007 г

Участие иностранных нефтяных ТНК в развитии российского нефтяного рынка обусловлено не только желанием нефтяных ТНК присутствовать на российском рынке, но и иметь доступ к российскому сырью Другая, не менее важная причина, обусловлена тем обстоятельством, что долгосрочное развитие нефтяной отрасли только усилиями российских компаний невозможно Требуемый объем инвестиций согласно «Энергетической стратегии России» должен превышать текущий объем инвестиций в основной капитал нефтяной отрасли, который составляет около 9 млрд долл в год, примерно в полтора - два раза Поэтому, главным аргументом, в пользу участия нефтяных ТНК в проектах на российском нефтяном рынке, являются финансовые возможности данных компаний, которые могут инвестировать достаточно крупный капитал в развитие российской нефтяной отрасли, а также обеспечить высокий уровень технологического развития

Так, по объему, поступивших иностранных инвестиций, нефтяная отрасль занимает 2 место после торговли и общественного питания, на которые соответственно в 2006 г приходилось 13 млрд долл и 15,14 млрд долл При этом, если сравнивать общее распределение ПИИ в ТЭК, то 95% всех инвестиций приходится на нефтяную отрасль. В основном мощными инвестиционными возможностями располагают наиболее крупные ТНК такие, как «ВР», «ExxonMobil», «Total», «Royal Dutch/Shell» и другие, которые в состоянии осуществить крупные инвестиции

Таким образом, нефтяные ТНК используют широкий спектр стратегий по выходу на российский рынок и его «завоеванию» Тем не менее, нефтяные ТНК воспринимают Россию как регион, на котором надо присутствовать, несмотря на сравнительно благоприятный инвестиционный климат, т е нефтяные ТНК выбрали выжидательную стратегию своего развития

Итак, (как было проиллюстрировано в таблице 2), в основном деятельность нефтяных ТНК представлена 13 проектами, которые включают в себя, стратегии в области «апстрим» (инвестирование в максимизацию нефтедобычи, долевое участие в деятельности российских нефтяных компаний, инвестирование геологоразведочных работ) и стратегии в области «даунстрим» (инвестирование и развитие транспортной сети и инфраструктуры разрабатываемых месторождений, развитие производственно-сбытовой сети)

При этом нефтяные ТНК при разработке своей стратегии развития большое внимание уделяют сырьевым возможностям России, соответственно стратегиям бизнес-сегмента «апстрим», что отражается на их стремлении участвовать во всех крупных российских нефтяных проектах В этой связи в большинстве случаев партнерами с российской стороны выступают государственные нефтяные компании Частные российские нефтяные компании представлены в стратегических альянсах, которые образовались посредством операций слияния и поглощения, либо долевом участии

Стремление к увеличению нефтедобычи в России способствует проводимая политика правительства России в области энергоресурсов, которая направлена на увеличение нефтедобычи, обеспечение стабильно высоких поступлений в доход консолидированного бюджета, а также увеличение притока прямых иностранных инвестиций в экономику В ряде случаев для достижения поставленных целей предполагается участие зарубежных нефтяных ТНК, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с договорными отношениями, в рамках общероссийской энергетической стратегии развития с соблюдением законодательства России

На основе изучения статистического и фактологического материала и проведения аналитического исследования автор приходит к следующим выводам и обобщениям

1 Основными методологическими проблемами при анализе деятельности ТНК является многообразие существующих определений и критериев, определяющих компании как транснациональные корпорации, отсутствие прочной научной базы в определении их национальной принадлежности и т д Поэтому, учитывая, что в данной работе используются материалы ЮНКТАД, при определении нефтяных ТНК, за основу было взято определение, сформулированное данной организацией-Транснациональные корпорации - это инкорпорированные или неинкорпорированные компании, объединяющие компании головного офиса (материнские компании) и их зарубежные подразделения (дочерние компании) При этом материнской компанией признается компания, контролирующая активы других структур в странах, отличных от страны головного офиса, посредством владения некоторой долей акционерного капитала (доля акционерного капитала в 10% или более обычных акций или прав голоса в случае с инкорпоративной

структурой, а также эквивалент этого для неинкорпоративной структуры признается величиной достаточной для осуществления контроля над активами)

2 Специфика развития современного нефтяного рынка влияет на организационную структуру и приоритеты стратегического развития нефтяных ТНК К существенным условиям, воздействующих на нефтяные ТНК, можно назвать неравномерное размещение нефтяных ресурсов, неравенство между основными зонами потребления и производства нефти, процессы либерализации экономики во многих странах, интеграционные процессы на межстрановом, региональном и корпоративном уровне, происходящие в форме слияний и поглощений, а также продолжающаяся универсализация нефтяных компаний и превращение их в универсальные энергетические компании

3 В таких условиях нефтяные ТНК особое значение при разработке стратегии уделяют учету внешних факторов, которые в меньшей степени зависят от деятельности самой компании, его менеджмента, и в большей влияют на ее изменение К внешним факторам относятся политические и экономические изменения на мировой нефтяном рынке, фактор конкуренции и проектные риски

4 В современных условиях нефтяные ТНК стремятся к большей гибкости организационной структуры, ее адаптивности к изменяющимся условиям внешней среды, целей и задач Поэтому с учетом последних тенденций (стремление нефтяных ТНК стать универсальными энергетическими компаниями, охватывая различные сферы своей деятельности в области энергетики и переработки энергосырья) многие нефтяные ТНК выбрали дивизиональную организационную структуру, т к она является самой демократичной с точки зрения управления

5 Основу финансово-хозяйственной деятельности нефтяных ТНК формирует проводимая стратегия их развития, которая в зависимости от направления деятельности делится на стратегию «апстрим», стратегию «даунстрим» и «энерджи» При этом основным инструментом развития стратегии по всем направлениям является стратегия интернационализации, успех которой зависит от реализации стратегии выбора рынка, стратегии вхождения в него, что обуславливается использованием дешевых ресурсов страны, расширением присутствия на рынке

6 Стратегии выхода ТНК на зарубежные рынки различны от инвестирования «с нуля», то есть создания за рубежом полностью нового предприятия, до поглощения существующей национальной компании, в зависимости от отрасли и особенностей управленческих технологий Нефтяные ТНК основными способами выхода на зарубежные рынки выбрали проведение геологоразведочных работ на новых территориях, получение доли участия в субаренду, приобретение активов

7 В этой связи многие ТНК ставят конкретные и измеримые цели на определенный срок, особенно в тех в сферах, где важен результат Обычно выделяют краткосрочные и долгосрочные цели, причем долгосрочные цели более приоритетны

8 В своей деятельности нефтяные ТНК стремятся остаться глобальными функционально интегрированными и географически диверсифицированными компаниями, осуществляя свою деятельность сразу в нескольких регионах При этом они преследуют стратегию концентрации усилий на базовом бизнесе -«апстрим», что вынуждает их проводить активную инвестиционную деятельность Развитие «апстрим» предполагает интенсивную отработку эксплуатируемых запасов и коммерциализацию известных более мелких залежей, которые уравновешиваются поисками на новых перспективных территориях, что объясняется заинтересованностью нефтяных ТНК в крупных проектах, а также дороговизной разведочных работ

9 Россия, как одна из ведущих стран-экспортеров нефти, с ее геополитическим и экономическим положением в мире все больше увеличивает заинтересованность нефтяных ТНК в присутствии на российском рынке

10 Россия располагает значительными запасами нефтересурсов, что является одним из основных стратегических интересов нефтяных ТНК Уникальное географическое положение, развитая промышленная инфраструктура и высокий потенциал развития нефтяной промышленности и ТЭКа в целом, создают объективные предпосылки для укрепления роли России на мировом нефтяном рынке, что также отражается на ее привлекательности для новых иностранных участников - нефтяных ТНК В то же время нефтяной рынок России характеризуется воздействием ряда негативных факторов-

- распределение нефти на территории России неравномерно (основные месторождения располагаются в труднодоступных районах вдали от основных районов потребления),

- ухудшение состояния сырьевой базы, как в количественном, так и качественном отношении,

- сокращение объема геологоразведочных работ,

- снижение нефтеотдачи на уже разрабатываемых месторождениях,

- высокий износ основных фондов

11В условиях политической и экономической стабильности экономики России, высоких цен на нефть, проводимой энергетической политики и других факторов увеличивается приток прямых иностранных инвестиций в российский нефтяной сектор экономики, а также увеличивается участие нефтяных ТНК в разработав российских нефтяных месторождений При этом стратегия развития нефтяных ТНК на территории России, обуславливается региональными особенностями и российской спецификой

12 Как и во многих странах, основной способ выхода на российский рынок западных ТНК является инвестиционное финансирование крупных проектов, т е проектное финансирование разработок месторождений, строительство нефтепроводов и другого, другими словами, инвестирование бизнес-сегмента «апстрим» При этом важнейшей задачей нефтяных компаний в области финансовых методов управления является внедрение эффективных методов планирования, учета и калькулирования затрат, современной техники управления издержками на базе формирования четко определенных центров издержек и центров прибыли

13 Основным аргументом, в пользу участия нефтяных ТНК в проектах на российском нефтяном рынке, являются финансовые возможности данных компаний, которые могут инвестировать достаточно крупный капитал в развитие российской нефтяной отрасли, а также высокий уровень технологического развитая

14 При этом выход на российский рынок крупных международных инвесторов укрепляет ключевую роль России на глобальных рынках энергоресурсов В то я;е время это является стимулирующим фактором увеличения уровня инвестирования в промышленность регионов России, что является стимулирующим фактором их развития Поэтому нефтяные ТНК при принятии стратегии своего развития не только учитывают общероссийскую стратегию, но и интересы регионов России

15 Основными стратегиями используемыми нефтяными ТНК на российском рынке являются инвестирование геолого-разведочных работ, инвестирование в увеличение добычи нефти, создание совместных предприятий, инвестиции в технологии по всем основным направлениям деятельности, инвестирование в деятельность российских нефтяных компаний, строительство нефтетрубопроводов, выход на конечного потребителя для продажи продуктов нефтепереработки и другие При этом нефтяные ТНК при разработке своей стратегии развития большое внимание уделяют сырьевым возможностям России, соответственно стратегиям бизнес-сегмента «апстрим», что отражается на их стремлении участвовать во всех крупных российских нефтяных проектах, а основными участниками с российской стороны выступают в основном государственные нефтяные компании

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Аешин А А Современное состояние нефтяного рынка России // «Страны СНГ в условиях глобализации» Материалы IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М ЭКОН-ИНФОРМ, 2005 -С 103-106

2 Аешин А А Современное состояние и перспективы развития нефтедобычи в России // «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» Материалы II научно-практической конференции, посвященной памяти В Ф Станиса - М Экономика, 2006 - С 197-200

3 Аёшин А А Деятельность нефтяных ТНК на российском нефтяном рынке // «Актуальные проблемы глобальной экономики» Материалы VIII научной конференции молодых ученых экономического факультета / Отв ред И Н Белова -М Изд-во РУДН, 2006 -С 13-15

4 Аешин А А Организационная структура и основные направления деятельности нефтяных ТНК. // «Горный информационно-аналитический бюллетень» №5,2007 - 12 с

5 Аёшин А А Стратегия, как основа финансово-хозяйственной деятельности нефтяных ТНК в области «апстрим» // «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» Материалы III научно-практической

конференции, посвященной памяти В Ф Станиса -М Экономика, 2007 - С 185193

6 Аёшин А А Россия в стратегиях нефтяных ТНК // Вестник РУДН № 1 (12), М Изд-во РУДН, 2007 - С 58-71

Аешин Андрей Александрович (Россия) «Россия в стратегиях нефтяных ТНК»

В работе рассматриваются вопросы формирования стратегий нефтяных ТНК в российских условиях Особое внимание уделяется возможностям зарубежных нефтяных ТНК использовать инновационные и инвестиционные преимущества при разработке крупных российских нефтяных проектов Обоснована стратегическая мотивация развития деятельности и подробным образом проанализированы стратегии нефтяных ТНК применяемые в России

Обозначены перспективы развития и соответствие деятельности нефтяных ТНК с проводимой энергетической политикой в России

Теоретические обобщения и основные выводы диссертационного исследования могут быть полезны при принятии решений в практической деятельности нефтяных ТНК в России, а также при развитии деятельности российских нефтяных компаний за рубежом

Andrey A. Aeshin (Russia) «Strategies of oil transnational corporation (TNC) in Russia»

The dissertation describes the process of strategies development by oil transnational corporations for Russian environment Special attention is paid to oil TNC's possibilities for to utilize innovation and investment advantages, while participating in Russian oil projects The dissertation proves strategic motivation of increasing activities of oil TNCs m Russia Strategies, which are applied by oil TNCs m Russia, are analyzed Prospects of development and conformity of activity of the oil transnational corporations with a carned-out energy policy in Russia are identified

Theoretical summarizing and conclusions of the dissertation can be applied in decision-making of oil multinationals in their business activities in Russia and for planning of activities of the Russian oil companies abroad

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99г Подписано к печати 15 05 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 257 Тел 939-3890 Тел /Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к