Интеграция плана и рынка в хозяйственном механизме торговли Вьетнама тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Конг Тхоан
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Интеграция плана и рынка в хозяйственном механизме торговли Вьетнама"
ргв од
1 2 дп
р МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
" потребительской кооперации
На правах рукописи
нгуен конг тхоан
/
ИНТЕГРАЦИЯ ПЛАНА И РЫНКА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ ТОРГОВЛИ ВЬЕТНАМА
Специальность 08.00.05
«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»
Специальность 08.00.29 «Экономика зарубежных стран»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1993 V
Диссертация выполнена на «эфедре маркетинга и статистики Московского университета .потребительской кооперации.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, и. о. профессора Морозов Ю. В.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор экономических ¡наук, 'профессор Семенов А. К.
Кандидат экономических наук Богатова Е. Р.
Ведущая организация — Центросоюз Российской Федерации, Экономико-статистическое управление.
4~5 апреля
Защита состоится -ЗО-мдрта 1993 г. в 16 час. на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 Московского университета 'потребительской кооперации сто адресу: 141014, г. Мытищи, Московской о<бл., ул, В. Волошиной, 12, корп. 1, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан 15 марта 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук
Н. К. Моторина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Особенности исторического и социально-экономического развития социалистической республики Вьетнам (СРВ) обусловили в течение длительного времени почти полную централизацию в управлении экономикой, а следовательно, ярковн-раженной приоритет командно-административных методов. Одним из основополагающих элементов командно-административной системы является централизованное планирование, построенное, чаще Есего, на валштаристском подходе при разработке и утверждении планов. В таких условиях план является стержнем хозяйственного механизма подчинены плану, находятся как бы в тисках. Такая система управления экономикой оправдывает себя в экстремальных условиях (например, во время войны). Однако, в обычных условиях она не может быть признана достаточно эффективной, об этом свидетельствует опыт СССР, других стран социалистического лагеря, в том числе и опыт развития экономики Вьетнама.
Страны, в хозяйственном механизме которых приоритетное значение имеют экономические методы управления, а экономика является рыночной, развиваются, как правило, более быстрыми темпами. Однако, эти страны, в ооновном, капиталистические, а их путь развития для Вьетнама не может бггь признан приемлемым.
Поэтому руководством СРВ принято решение перейти к экономическим методам управления народным хозяйствсм с сохранением социалистической ориентации в развитии страны. Это значит, что в хозяйственном механизме Вьетнама должны сосуществовать и плановые и рыночные начала. План и рынок в силу своей специфики вступают в противоречия, что вызываем необходимость их интеграции, определения и обоснования их роли и места в хозяйственном механизме социалистического общеотва.
Этим вопросам посвящены несколько работ ученых СССР и других социалистических стран. Во Вьетнаме, насколько нам известно, подобные исследования не проводились.
Между тем, вопросы интеграции плана и рынка в СРВ особенно актуальны. Вьетнам находится на начальном этапе переходного периода к социализму. Поэтому здеоь очень важно определить основ-
ные направления развития его экономики с учетом ошта СССР и других социалистических стран, не повторять их уже известных ошибок. Многоукладность экономики Вьетнама требует упорядочения отношений между укладами на основе единого плана, но реальная взаимосвязь между ними осуществляется на рыночной основе. Отсталость некоторых отраслей народного хозяйства легче преодолеть путем централизованных приоритетных инвестиций через централизованное планирование. Одновременно следует открыть возможность дальнейшего развития всем отраслям народного хозхЛства. Переход к рыночной экономике объективно требует свободы цен. Однако этого могут не вынести многие трудящиеся Вьетнама. Эти и многие другие противоречия свидетельствуют об актуальности интеграции плана и рынка в хозяйственном механизме СЕВ.
Понимая, что указанная проблема весьма обширна, мы ограничились исследованием вопросов интеграции плана и рынка в хозяйственном механизме торговли Вьетнама.
Целью диссертационной работы является анализ'соотношения плановых и рыночных начал в торговле СРВ и разработка на этой основе предложений по совершенствованию их интеграции.
Достижение данной цели обеспечивается выполнением следующих задач:
- анализа развития товарно-денежных отношений в социалистических странах и выявления особенностей развития торговли в СЕВ;
- вскрытия недостатков централизованного планирования торговли Вьетнама; . .
- изучения проблем взаимоотношений торговли и промышленности;
- обоснования необходимости обновления хозяйственного механизма торговли в СЕВ и перехода к экономическим методам управления;
- оценки современного состояния рынка товаров народного, потребления в СЕВ;
- изучения методологии исследования и прогнозирования рынка в СССЕ и возможности ее использования в СЕВ;
-.определеь л перспектив развития рынка во Вьетнаме;
- разработки предложений по разумному соотношению плановых и рыночных начал в хозяйственном механизме торговли Вьетнама.
Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПВ по вопросам, касающимся хозя' зтвенного механизма торговли, работы советских экономистов по проблемам планирования торговли, изучения и прогнозирования рынка товаров народного потребления. Существенное значение имели также последние постановления Правительства и Верховного совета СССР и российской Федерации по вопросам экономических реформ.
информационную базу исследования составили материалы статистических органов Вьетнама, характеризуйте развитие народного хозяйства СРВ, материалы Министерства торговли СРВ, данные института долгосрочного планирования при Госплане СРВ.
Исследование строилось с использованием анализа динамических 1 лов, индексного и графического анализа. Прогноз рынка отдельных товаров народного потребления выполнен методом э.. .трапо-ляции на основе экономико-математических моделей.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема интеграции плана и рынка в хозяйственном механизме торговли ^ Вьетнама райее даже не ставилась, в экономической литературе СРВ 1960-1990 гг. по данной проблеме нам не удалось обнаружить публикаций.
Сравнительной новизной обладают предложения по введению новых показателей оценки- деятельности торговли, оценки степени удовлетворения потребностей по видам торговли. Не делались ранее в С^В и прогнозы рынка отдельных товаров народного потребления.
Практическая значимость работы заключается, по нашему мнению, в том, что в ней обобщается богатый опыт СССР и других социалистических отран (как позитивный, так и негативный), даоды возможность Вьетнаму избежать известных ошибок при переходе к рыночной экономике.
Внедрение в практику торговой деятельности рекомендаций, содержащихся в диссертации, дало бы возможность улучшить торговое обслуживание трудящихся Вьетнама и, в конечном итоге, повысить уровень удовлетворения их потребностей. Перестройка планирования торговли на основе результатов изучения, прогнозирования и формирования рынка даст возможность повысить обоснованность планов,'
будет способствовать упорядочению хозяйственной жизни в СРВ.
Основные идеи данного исследования могут использоваться не только на уровне Госплана и Министерства торговли СЕВ! но и на уровне низовых хозяйственных единиц, которые сегодня самостоятельно разрабатывают заказы на поставку товаров и заключают договоры с поставщиками товаров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы интеграции плана и рынка в хозяйственном механизме социалистического общества, формулируется его цель и задачи, характеризуется его теоретическая и методологическая основа и информационная база, показывается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе: "социально-экономические предпосылки интеграции плана и рынка в экономике социалистической Республики Вьетнам" рассматривается развитие товарно-денежных отношений : ри социализме в историческом аспекте, в основном, на примере СССР, анализируются особенности развития торговли в СЕВ, обосновывается необходимость перехода к экономическим методам управления народным хозяйством.
Во второй глайе: "Проблемы интеграции плана и рынка в сфере обращения дается анализ современного состояния рынка товаров народного потребления в СРВ, рассматриваются проблемы планирования торговли в условиях перехода к-: шку и проблемы взаимоотношений торговли и промышленности.
В третьей главе: "Совершенствование организации изучения и прогнозирования рынка в СЕВ" исследуются методологические вопросы сбалансированности спроса и предложения на внутреннем рынке и дается прогноз развития рынка отдельных товаров до 2000 года.
В заключении обобщены'результаты исследования, сформулиро- • вана основные вывода и предложения.
Объем работы составляет 129 страниц машинописного текста, в ней содержится 15 таблиц, I схема, 3-рисунка, список использованной литерат:~)Ы
ОСНОВНОЕ СОДЕЕШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Теория и практика товарно-денежных отношений при социализме является весьма сложной и противоречивой. Об этом свидетельствует опыт- всех стран бывшего социалистического лагеря. Дело в том, что взгляды классиков марксизма-ленинизма в отношении данной категории существенно изменялись во времени, что впоследствии при разработке программ хозяйственного строительства нередко вносило теоретическую путаницу и даже серьезные разногласия.
Социалисты-утописты, а за ними и К.Маркс считали, что в социалистическом обществе рынок и товарно-денежные отношения должны быть упразднены, а продукты труда должны "справедливо" распределяться между членами общества в централизованном порядке. Считалось, что главным стимулом увеличения производства, роста производительности труда будет высокое сознание и энтузиазм трудящихся. Исходя из этой теоретической концепции в большинстве стран социализма решались и другие вопросы о собственности, власти, административном управлении и т.д.
Приоритетное значение централизованного планирования в хозяйственном механизме признавалось всеми странами социалистической направленности. Отношение к рынку и товарно-денежным отношениям в этих отранах существенно отличалось - от почти полного неприятия (Куба, Кампучия, Китай) до сравнительно либерального (Польша, Венгрия, Чехословакия), история экономического разв^-ия СССР свидетельствует, что здесь отношение к рынку и товарно-денежным отношениям было неодинакг 'ым в различные периоды. Причем чем большее значение имели рыночные отношения, тем эффективнее развивалась экономика и наоборот, чем больше эти отношения игнорировались, тем сильнее проявлялись застойные явления.
Сегодня необходимость перестройки и обновления хозяйственного механизма в бывших странах социалистического лагеря стала очевидной. Данный процесс затронул почти все эти страны. В неко- ■ торых из них он проходил сравнительно спокойно на реформистской основе, в друтих-сопровождается эксцессами межнационального и • межклассового характера. Ряд стран остается на платформе сопиаг-
диетической направленности, ■ которым относится и Вьетнам, другие ищут пути иного развития.
Использование товарно-денежных отношений при социализме является одной из самых сложных экономических проблем, так как она связана с основополагающими признаками самой системы, прежде всего, это вопрос о собственности. Ортодоксальные марксисты настаивают на примате общественной собственности на средства производства, не допуская возможности существования частной собственности. Но в этом случае рынок существовать не может, а товарно-денежные отношения приобретают неразвитую форму. В противовес им радикально настроенные экономисты готовы полностью упразднить общественную собственность, отдавая предпочтение частной, акционерной и коллективной собственности. Но в этом случае резко снижается эффективность народнохозяйственного планирования. Мы придерживаемся точки зрения, что все формы собственности должны быть равноправны. Лишь в этом случае можно извлечь выгоду из рынка и из плана.
2. Для СЕВ сохранение и дальнейшее совершенствование товарно-денежных отношений, более активный переход к рыночной экономике весьма актуальны. Во-первых, потому, что посредством товарно-денежных отношений достигается единство, многоукладной вьетнамской экономики. Во-вторых, потому, что распределение общественного продукта по этим укладам может быть справедливо осуществлено лишь через торговлю, через рыночные отношения, ь-третьих , потому, что отсталая экономика Вьетнама должна развиваться ускоренными темпами. Обеспечить такие темпы может лишь рыночная экономика.
С другой стороны, сохранение и дальнейшее совершенствование централизованного планирования также актуально для экономики. Вьетнама, во-первых, потому, .что многие вопросы социалистического строительства выходят за пределы рыночной экономики (региональная политика, социальные вопросы, здравоохранение, образование, оборона). Во-вторых, потому, что в отсталой стране население сравнительно бедное. Если оставить его один на один с рынком, то многие могут пока не выдержать его жестких требований. Необходим какой-то отрезок вымени,в течение которого государст-
во должно взять на себя обеспечение хотя бы минимального потребления и обеспечения людей работой. В-третьих, потому, что вряд ли следует упускать случаи, когда хорошие результаты могут быть достигнуты, минуя рынок.
Все это вместе взятое приводит к необходимости органичного сочетания плановых и рыночных начал в хозяйственном механизме СЕВ, т.е. решения проблемы интеграции плана и рынка в хозяйственной жизни общества.
3. Особенности развития торговли в СИЗ определяются историческими условиями, которые сойтоят в том, что со времени своего образования республика пережила две войны, была разделена на две части, имеет 5 экономических укладов: социалистический, государственно-капиталистический, частно-капиталистический.мелкотоварный и натуральное хозяйство. Поэтому при анализе развития торговли следует различать несколько периодов: с 1954 по 1964 г. - восстановительный период после войны с Францией и становление народной власти на севере Вьетнама; с 1965 по 1975 г. -война о США; о 1976 по 1989 г. - объединение страны и активное строительство социализма; с 1989 по настоящее время - переход к рыночной экономике. Каждый из этих периодов наложил овой отпечаток на развитие торговли.
В первые годы народной власти государственная торговля выполняла функции прежде всего снабженческого характера - она обес-почивала армию, государственные учреждения как продуктами, так и орудиями производства, станками, машинами, сырьем. Поэтому до 1957 года ее вряд ли можно считать торговлей в общепринятом понимании. Лишь о 1958 г. начинается быстрый роот ее материально-технической базы. Так количество магазинов в 1960 году по сравнению о 1957 годом увеличилось в государственной торговле в 1,5 раза, а в потребительской кооперации - в 4,7 раза. К 1965 году материально-твхничеокая база государственной торговли и потребительской кооперации возросла в 2 раза. Они стали успешно конкурировать о'частниками. Этот процесо был прерван войной с США и вплоть до 1975 года торговля выполняла, в основном, распределительную функцию - онабжала население товарами по карточкам. После образования единого государства начинается этап формирования
единого национального рынка, который также проходит неоднозначно. По отношению к централизованному планированию toi 'овлю во Вьетнаме можно подразделить на две категории: государственная и кооперативная торговля руководствуются в своей деятельности государственными 'планами, а деятельность частной и государственно-частной торговли не планируется. В связи с этим можно говорить о наличии в стране организованного и неорганизованного рынков.
Таблица I
Структура розничного товарооборота в СЕВ в I975-I99I гг.
(в процентах к итогу)
i Годы
Виды рынков i-1---
i 1975 ! 1980 ! 1985 ! 1991
Общий объем розничного товарооборота 100 100 ' 100 100
в том числе:
- организованный рынок 78 39 58 31
- неорганизованный рынок 22 61 42 69
Сразу после войны с США государственная и кооперативная торговля (организованный рынок) имели превалирующее значение. Однако в силу своей неразвитости не справлялись с закупками продуктов у крестьян и снабжением ими населения. Поэтому в 1979 году крестьянам было предоставлено право продажи собственных продуктов на рынках страны. В результате доля государственной и кооперативной торговли в общем товарообороте уменьшилась вдвое. В 1985 году проведена финансовая реформа весьма невыгодная для частных торговцев (обмен денег, упорядочение заработной платы, стабилизация цен) - их доля в товарообороте сократилась в 1,5 раза.
С начала 1989 года начат переход к рыночной экономике "открытого типа". Частная торговля резко активизировалась, ее доля
в общем объеме товарооборота составляет около 70$, сократился дефицит товаров, цены на товары стабилизируются, сокращается безработица.
4. Хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы о учетом складывающейся обстановки. Сегодняшняя перестройка хозяйственного механизма в СРВ имеет ввиду, прежде всего, переход к экономическим методам управления народным хозяйством с тем, чтобы теонее увязать управление
с социально-экономическими преобразованиями, полнее использовать возможности частного сектора экономики; полностью перевести систему управления на условия хозяйственного расчета и социалистического предпринимательства; повысить эффективность централизованного управления народным хозяйством с одновременным развитием самостоятельности организаций и предприятий.
План и рынок не должны противопоставляться, а наоборот сосуществовать, дополняя друг друга. Не следует сдерживать регулирующую работу рынка там, где это труднее сделать административным путем, одновременно, не упускать возможности решать вопросы цутем административного воздействия.
В основе обновленного хозяйственного механизма должен стать хозрасчет как метод социалистического хозяйствования, который предполагает хозяйственную самостоятельность предприятий, их материальную заинтересованность, ответственность за конечные результаты работы, самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление, соблюдение плановых нормативов и других централизованно установленных правил хозяйствования.
Экономические методы управления предполагают приоритетное использование таких рычагов как цены, прибыль, рентабельность, налоги и льготы. Лишь эти рычаги являются наиболее эффективными в условиях полного хозяйственного расчета.
5. Состояние рынка товаров народного потребления в СРВ определяется конкретными экономическими условиями характерными для сегодняшнего развития страна. Он зависит от большого числа факторов демографического и природно-климатического характера, чис-
лонности и размещения населения, масштабов производства и его структуры, от внешнего рынка и т.д.
Особенности рынка товаров народного потребления в СЕВ состоят в следущем. Во-первых, он имеет ярковыраженный региональный характер. Во Вьетнаме 7 экономико-географических регионов, отличающихся между собой уровняли развития, производственной специализацией и даже природными условиями, во-вторых, процзсс развития рынка в СРВ отличается прерывистостью. Во время войны о США (1964-1975 гг.) его развитие было приостановлено, так как торговля практически не функционировала. В-третьих, его развитие длительное время проходило в тисках командно-административной системы и он получил относительную свободу лишь в последние 3-4 года. В-четвертых, товарное предложение всегда отставало от спроса, т.е. он никогда не был сбалансирован. В-пятых, оценить состояние рынка в количественном отношении до сих пор не представляется возможным из-за отсутствия необходимой информации о опросе, товарном предложении и ценах. Нами сделана попытка дать лишь качественную оценку оегодняшнего соотношения отдельных элементов рынка в СРВ.
Основой развития товарного предложения является национальный доход и его часть, направленная на потребление. За последние 15 лет фонд по«ребления увеличился лишь на 14$, т.е. весьма незначительно. Сравнительно невысокими темпами увс опиваются и объемы производства - в сопоставимых ценах за I976-I99I гг. они составили чуть более 30$. Несколько большими темпами -возрастают объемы производства сельскохозяйственной продукции. Например, объем товарных реоурсов риса и других зерновых культур в пересчете на рис увеличился за эти 15 лет в.1,56 раза, достаточно высокими темпами возрастает часть товарного предложения, складывающаяся за счет продукции кустарного и ремесленного производства. Если в 1980 г. на ее долю приходилось 39,8$, то в 1991 г. - ■ уже 44,2$ от общего объема товарного предложения. Зато постоянно сокращается импорт товаров народного потребления - в 1980 г. он • достиг 315,4 млн.долларов, а в 1991 г.-- лишь 211,4 млн.долларов.
Таким образом, общий объем товарного предложения на внутреннем рынке СРВ постоянно увеличивается, но темпы его роста, видимо,
недостаточны. Правда, в последнее время на рынке появляется все больше товаров заграничного производства, проникаицих в СРВ контрабандным путем. Оценить эту часть товарного предложения не продета;..яется возможным. Однако общий его объем безусловно больше, чем это отражено в официальных статистических данных. Следует отметить, что возможности увеличения товарного предложения на внутреннем рынке СРВ использованы далеко неполностью, уровень "товарности" таких продуктов как яйца, свежая рыба, овощи, мясо, чай, ткани и др. не достигает 30%.
Дать точную количественную оценку величины и структуры опроса также затруднительно из-за отсутствия многих данных, которые могут быть получены лишь путем специальных обследований населения. В третьей главе диссертации мы сформулировали предложения по организации таких наблюдений в СЕВ. Тем не менее нами сделана попытка оценить величину и динамику спроса по динамике розничного товарооборота, который в 1976-1991 гг. возрастал высокими темпами: 1976-1980 гг. - в 1,7 раза; 1981-1985 гг. - в 27,5 раз; 1986-1990 гг. - в 23,7 раза, а всего за анализируемый период - в 1350 раз." Такой количественный "беспредел" объясняется постоянно растущей инфляцией, которая несколько стабилизировалась лишь в последние годы. Поэтому приведенные данные носят скорее иллюстративный; чем аналитический характер. Однако не подлежит сомнению, что в 1991 году реализованный спрос достиг величины 18493,2 млрд.донгов.
Третьим элементом рынка являются цены, формирование которых во Вьетнаме имеет ряд особенностей. До недавнего времени цены в СРВ устанавливались в централизованном порядке. Естественно, в таких условиях рынок нормально развиваться не мог. Экономику страны 'постоянно лихорадило. Несмотря на усилия центральных органов управления цены на товары народного потребления в послевоенный период постоянно возрастали - их рост в 1991 году по сравнению с 1976 годом составил более чем 2000 раз. В таких условиях измерять влияние цен на спрос и товарное предложение но имеет смысла, так как эти зависимости .носят уродливый, гипертрофированный характер. Следует отметить, что на продовольственные и непродовольственные товары цены возрастали в сопоставимых размерах,1 а
стоимость средств сельскохозяйственного производства'увеличивалась в два раза меньшими темпами. Темпы роста цен в государственной и кооперативной• торговле были в 1,5-2,0 раза ниже, чем у частников.
6. Переход от командно-администра'^ных методов управления народным хозяйством к экономическим методам, по нашему мнению, не означает, что нужно отказаться от планирования как такового. План должен сохранить статус документа, содержащего систему целей, экономических рычагов и стимулов, способствующих функционированию экономики.
В новых условиях хозяйствования методика разработки плана, конечно, должна измениться. Вначале должно проводиться тщательное изучение рынка и его отдельных элементов - товарного предложения, спроса и цен. Затем делается прогноз его развития с учетом максимально возможного числа факторов. На этой основе составляется план, при помощи которого реализуются преимущества планового ведения хозяйства.
• Представляется, что основные особенности планирования во Вьетнаме связаны о планомерным использованием таких экономических рычагов как цены, кредит, прибыль, налоги и в целом хозрасчет. В частности, правительство СРВ пока устанавливает цены на жизненно важные продукты в централизованном порядке. Это вступает в противоречие с требованиями рынка, но это реальность, обусловленная требованиями социальной защиты населения. Кредитная политика государства является одним из главных элементов интеграции плана и рынка в условиях многоукладной экономики: определять приоритеты в кредитовании разных форм собственности и реализовать их конечно же эффективнее при помощи централизованного планирования. Имеется несколько моментов планового воздействия государства на прибыль, налоги и льготы.
7. особенностью планирования торговли в СЕВ является тот факт, что оно осуществляется несколькими подразделениями: отделом Госплана, Министерством торговли, другими Министерствами, продающими товары. Причем последние не включаются в централизованное планирование, что вносит определенную неорганизованност , делает невозможным создать единый план развития торговли. Второй
особенностью централизованного планирования является разработка и утверждение лишь пятилетних планов на уровне народного хозяйства в целом с подразделением по отраслям. По мере выполнения годовых ..ланов пятилетний план ежегодно корректируется с учетом прогноза на оставшиеся годы пятилетки. И наконец, третьей особенностью является недостаточный опыт проведения этой работы. Ведь за время существования республики такие планы разрабатывались лишь дважды. ,
Главными ошибками планирования торговли являются, по нашему мнению, следующие^ во-первых, слишком долго не приступали к . практическому обоснованному планированию; во-вторых, валюнтарист-ским путем хотели как можно быстрее упразднить все экономические уклады, кроме социалистического; в-третьих, показатели развития товарооборота всегда устанавливались на уровне, превышающем возможности страны. Большинство показателей приходилось ежегодно коррзтировать, что воспитывает людей в духе недисциплинированности, неуважения к плану как таковому. До сих пор министерство торговли утверждает планы товарооборота в середине планируемого года, что дискредитирует планирование, планы развития товарооборота в провинциях и городах включают более широкую систему показателей, чем планы в целом по отрасли, что, естественно, затрудняет оценку степени их выполнения. Не планируется отдельно оптовый товарооборот и выручка от услуг населению, не устанавливается плановая структура товарооборота, товарных запасов, издержек обращения, валовый доход и т.д. Спрос населения не оценивается,• прогнозов его развития не делается.
В диссертации содержатся предложения по совершенствованию планирования торговли в условиях перехода к рыночной экономике.
8.' Одним из важнейших элементов хозяйственного механизма торговли СЮ является система взаимоотношений торговли и промышленности. Здесь также накопилась несколько проблем.
В новых условиях хозяйствования в основу планов производства товаров народного потребления должны ложится заявки и заказы торговли, составленные на основе материалов изучения спроса населения. Однако спрос населения изучается плохо, а следовательно, обоснованность этих заявок и заказов слабая. Зная это, проыышлен-
нооть зачастую планирует производство товаров на свой'страх и риск, исходя из собственных возможностей, в результате объем и структура производства не совпадают с объемом и структурой спроса, что определяет разбалансированность рынка, приводит к серьезным диспропорциям в экономике страны.
Эффективность работы по изучению спроса не может быть обеспечена усилиями одной торговли, к этой работе должна быть привлечена промышленность, сфера уедут и транспорт, т.е. все отрасли, учаотвуодие в процессе товароснабжения. Из этого требования вытекает необходимость создания в СРВ комплексной системы изучения и прогнозирования спроса (СКИПС). Здесь весьма полезен был бы опыт разработки такой системы с СССР. Правда, эта система в Советском Союзе не была внедрена в широком масштабе, но ее экспериментальное внедрение в отдельных регионах позволяло надеяться на хорошие результаты. Главной причиной забвения этой системы явилось жесткое централизованное распределение товарных ресурсов в конце 70-х годов, когда ее эффективность не могла проявиться в полной мере. Сегодня во Вьетнаме условия для функционирования СКИПС весьма благоприятны и она могла бы Сыть внедрена в практику взаимоотношений торговли и промышленности СРВ. Естественно, с корректировками на учет особенностей Вьетнама. В диссертации содержаться предложения по таким корректировкам - изучению товарного предложения, закупок основных товаров народного потребления, вклинения в эту систему показателей сельскохозяйственного производства и потребностей сельского хозяйства в сельхозмашинах, удобрениях, средствах борьбы о вредителями растений и т.д.
9. Проблема интеграции плана и рынка в хозяйственном механизме торговли прежде всего связана с проблемой сбалансированности спроса и товарного предложения в целом на рынке страны и на отдельных товарных рынках. Здесь, по нашему мнению, весьма ценным является опыт теоретических разработок, выполненных советскими учеными. Критический анализ этих разработок показал, что многие теоретические основы остаются незыблемыми и их выбо-• рочное использование с учетом, специфики Вьетнама вполне приемлемо и даст положительные результаты.
В частности, не вызывает сомнений концептуальная установка, что важнейшим условием реализации общественного продукта является наличие сбалансированности на внутреннем рынке. Концепции превышения спроса над предложением (1947-1953 гг.) и превышения предложения над спросом (1958-1965 гг.) приводили экономику СССР к критической ситуации.
Так 1:ак н~ макроуровне сбалансированность рынка оценивается в стоимостной форме, то плановым органам СРВ было бы целесообразно разрабатывать баланс;.' спроса и предложения, они могут не иметь директивного значения, но дадут возможность ежегодно . оценивать фактический уровень сбалансированности рынка и при необходимости предпринимать меры по исправлению возникающих диспропорций. Представпется, что методика разработки таких балансов, предложенная профессором Орловым A.B. в работе "Управление спросом и предложением товаров" М., Экономика, 1983 г.,с небольшими корректировками приемлема для СИЗ.
Меры по обеспечению сбалансированности рынка могут сочетать в себе как экономически, так и административные элементы -льготные или обычные налоги, льготные пли маловыгодные кредиты, дополнительное выделение дефицитных строительных материалов, оборудования, механизмов и т.д.
10. Реализация регулирования спроса и предложения требует введения новых показателей, которые ранее отсутствовали в экономике Вьетнама. В диссертации предлагается ввести показатель качества работы торговли, представлякщий собой долю того или иного вида торговли в удовлетворении потребностей населения.По этому показателю можно судить 'о роли данного вида торговли в решении ее основной'социально-экономической задачи и сравнить ее с другими видами торговли. В зависимости от этого показателя может строиться государстве ;ная политика по отношению к данному виду торговли. Этот показатель рассчитывается по формуле:
1С К°
¿X = ; ° , ■ где . h-i
df - доля (например государственной торговли-в * удовлетворении потребностей населения;
К? - количество I - вида продукции, проданного через * государственную торговлю за определенное время;
К; - количество V - вида продукции, проданного всеми формами торговли (государственной, кооперативной, частной).
На(« предлагается также ввести показатель степени удовлетворения потребностей населения, который дал бы возможность судить о степени реализации основного экономического закона социализма и роли отдельных видов торговли в этом. Однако для этого потребуется разработать рациональные нормы потребления различных товаров для населения Вьетнама. Представляется, что используя методологию разработки таких норм, опубликованную в работах ряда советских экономистов, выполнить эту работу в СРВ не составит большого труда. В диссертации соедржатся предложения по организации такой работы, расчеты этого показателя можно провести по приведенной выше формуле., но знаменателем ее дроби должны быть нормы рационального потребления различных продуктов.
Наряду о этими показателями было бы целесообразно усовершенствовать и другие показатели,косвенно- касающиеся сбалансированности спроса и предложения - товарооборота, прибыли, валового дохода, издержек обращения. Эти вопросы в диссертации не рассматриваются, но их влияние на- сбалансированность спроса и предложения очевидно.
П. сбалансированность спроса и предложения на микроуровне зависит от наличия информации, по которой можно было бы ее оценить. Здесь также важен опыт СССР как позитивный, так и негативный. Мы весьма благодарны за предоставленную возможность ознакомиться с этим опытом, чтобы не допустить ошибся при налажиьа-нии работы по изучению и прогнозированию спроса в СРВ.
Представляется, что для ооздания системы такой информации в СРВ придется решить ряд организационных, методических и кадровых проблем. В диссертации содержатся предложения по созданию служб изучения рынка на примере центрального Совета негосударственных хозяйственных организаций, в частности, предлагается орга низационная схема таких служб от центральных органов до уездных кооперативов, формулируются их основные функции, даются•предло-
зюлнвд по подготовке кадров для укомплектования- таких служб.
12. 'Решение проблемы интеграции плана и рынка в хозяйственном механизме в значительной мере будет зависить от перспективных оценок состояния рынка отдельных товаров. Поэтому нами выполнен прогноз возможного состояния рынка основных товаров народного потребления до 2000 года. Мы понимаем, что точность этого прогноза определяется качеством исходной информации, которое, к сожалению, недостаточно высокое. Поэтому данный прогноз следует считать оценочным.
Таблица 2
Оценка состояния рынка отдельных товаров народного потребления в СРВ в 1995-2000 гг.
!..... ; Единица измерения | 1995 г. | 2000 Г.
Товары ¡Товарное! ¡предло- ! !жение ! Спрос ¡Товарное! ¡предло- ! !женив ! Спрос
I. рис млн.тонн 25,0 22,3 30,0 30,0
2. Мясо млн.тонн 0,99 1,04 1,20 1,30
3. рыба млн.тонн 1,04 1,08 1,35 1,38
4. Яйцо трилл.штук . 2,44 2,89 3,18 3,51
5. Овощи . трилл.тонн 4,78 4,75 5,77 5,64
6. Бумага тыс.тонн 127 141 • 192 190
7. Велосипеды тыс.штук , 372 446 409 432
8. Мыло тыс.тонн 59,4 57,6 76,8 76,0
Мы не смогли дать прогноз развития рынка до 2000 года в стоимостной форме, так как базисная информация о ценах в условиях инфляции весьма ненадежна и экстраполировать их динамику на перспективу вряд ли имеет смысл. Оценка товарного предложения выполнена по данным о закупках товаров с корректировкой на уровень "товарности" отдельных продуктов, прогноз спроса сделан по данным о.розничном товарообороте, окончательный вариант прогноза скорректирован с учетом последних постановлений Правительства СЕВ и государственных программ развития народного хозяйства ДО 2000 года.
По нашей оценке рынок товаров народного потребления в прогнозируемом периоде не будет сбалансирован. Ожидается к 1995 году сбалансированность рынков соли, овощей, сигарет и мыла. К 2000 году к шг; добавятся рынки риса, бумаги. Повысятся уровни сбалансированности рынков 'рыбы и -велосипедов. Скорее всего будет ощущаться дефицит на рынках мяса, рыбного соуса, яиц, велосипедов .
Реализация данных прогнозов будет зависеть от многих факторов. Если экономическая реформа, переход к рыночной экономике будут.ускорены, то сбалансированность рынков может наступить быстрее. В частности, этому будут способствовать мероприятия, намеченные УП съездом КПВ: формирование единого рынка в стране и сближение его с мировым рынком; приоритетное субсидирование обрабатывавшей промышленности и •транспорта; снятие ограничений с ценообразования; привлечете иностранных инвесторов; расширение внешней торговли; приватизация государственных предприятий; обеспечение работой всех жвлаицих трудиться, реализации прогнозов будет способствовать переход от командно-административных методов управления к экономическим, а также ~о, что требования рыночной экономики будут в большей мере согласованы с централизованным планированием и прогнозированием...
Всего автором диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе по теме диссертации 4 работы (на вьетнамском языке):
1."МОТ 60 VAN PE VE PÜU0M6 PnftP DU DOAN THU MUA L9N TMIT ".
( TAP Oil N01 THUONG 03. 1986) (Методолог.гческие проблемы прогноза заготовки мяса минтор-гом СРВ. Журнал "Внутренняя торговля" iê3, 1986).
2."Can avows hay кноме con& tac тпон& ке va т.г.кт trong n6anh 'n01 thl/oivg ? tap chi n01 ttu on6 йю, 1985.
(Нужно ли улучшение работы статистики и службы информации в минторгс СРВ. Журнал "Внутренняя торговля" Jiro, 1985).
3.Т/МЛ niNH ThUC ffl£N К£ H0AU1 ГПУ MUA HAN6 T/EU OuNG CüA TOAN NGANH NAM 1986". TAP сн< wen THUON& 1*12,1986.
(Выполнение плана заготовки товаров народного потребления минторгом СРВ за 1986 г. журнал "внутренняя торговля" ¡¿12, 1986)..
4."PfMN T1CH riNtl MIINM THUC IIIEIN KE HOACrt LJJU CtiUVEN MANS
ИОА CVA TOAN WGANtl QUI I.I987". ТАР CHI N01 rhUOVö Й4.1987. (Анализ выполнения плана товарооборота ыинторгом СРВ за I квартал 1987 г. Журнал "внутренняя торговля" JS4, 1987).
Подписано к печати Заказ X? 1Ш Объем 2 15- п. л. Тираж <L- 00, Ротапринт
Типография ЦУМКа Центросоюза