Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Этезов, Азан Хасанович
Место защиты
Кострома
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Этезов, Азан Хасанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1.Анализ предпосылок и существующих способов интеграции и диверсификации предприятий.

1.2. Экономический аспект интеграции хозяйствующих субъектов.

1.3. Тенденции развития современных способов интеграции в экономике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В АССОЦИАТИВНОМ ХОЛДИНГЕ.

2.1. Основные предпосылки и мотивы создания ассоциативных холдингов.

2.2. Ассоциативный холдинг как виртуальная организация.

2.3. Принципы, методические приемы образования и организационная структура ассоциативного холдинга.

2.4. Управляющая компания — организатор ассоциативного холдинга.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В АССОЦИАТИВНОМ ХОЛДИНГЕ (на примере текстильной промышленности).

3.1. Специфика текстильной промышленности как среды для

3.1.1. Макроэкономические показатели деятельности предприятий текстильной промышленности в 2004 году.

3.1.2. Особенности конкурентных рынков текстильной промышленности.121.

3.2. Снижение удельной доли оборотных средств на единицу продукции.

3.3. Экономия на трансакционных издержках.

3.4. Эффективность функционирования ассоциативногохолдинга на основе квази-трансфертногоценообразования.

3.5. Экономические отношения участников ассоциативного холдинга в процессе распределения корпоративных финансовых ресурсов.

3.6. Экономический механизм распределения финансового результата между участниками ассоциативного холдинга.

Выводы по 3 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг"

Актуальность темы исследования. Современные организации представляют собой сложные социально-экономические и производственно-технические системы, функционирующие в стремительно меняющейся окружающей среде, которая является постоянным источником новых возможностей и угроз, создающих сложную, неоднородную и трудно предсказуемую обстановку. Именно в таких условиях перестают работать устоявшиеся, прекрасно зарекомендовавшие себя в прошлом правила, методы и технологии, и возникает необходимость поиска новых подходов и теорий, а также способов интеграционного взаимодействия.

Интеграция играет существенную роль в решении задачи повышения эффективности промышленности, обеспечения роста промышленного производства. Интегрированные компании стали существенным фактором противодействия производственному и инвестиционному спаду. Предприятия, объединенные в компании, в состоянии более гибко реагировать на изменения спроса на потребительских рынках. В то же время в процессе становления и развития интегрированных структур обнаруживаются серьезные трудности и недостатки, в частности, нежелание хозяйствующих субъектов утрачивать свою хозяйственную самостоятельность после интеграции. При проектировании объединений предприятий зачастую практикуются научно необоснованные подходы.

В связи с этим актуальными являются вопросы совершенствования и разработки методов управления интеграционными процессами, поиск рациональных технологий интеграционного взаимодействия, реструктурирования производственных и управленческих систем.

В данной работе предпринята попытка разработки основных механизмов внутрикорпоративного взаимодействия фирм, участвующих в интеграции, исследования их свойств и выработки рекомендаций по применению этих механизмов в практике корпоративного управления.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития и функционирования интегрированных структур в рыночной экономике достаточно широко представлены в экономической литературе.

Проблемы деятельности предприятий в сложных системах в процессе институциональных преобразований исследованы в трудах М.П. Афанасьева, И.Ю. Беляевой, Н.К. Борисюка, Б.А. Давыдова, О.В. Завьялова, А. Зернадзе, М.А. Эскиндарова и др.

Значительный вклад в создание теоретических и методологических основ для изучения вертикальной интеграции, а также в разработку принципов определения эффективности деятельности вертикально интегрированных хозяйственных структур внесли П. Джоскоу, Дж. Стаки, А. Стрикленд, Ж. Тироль, А. Томпсон, О. Уильямсон, О. Харт и др.

В нашей стране научный интерес к интеграции также постоянно растет, следует отметить таких отечественных исследователей этой области экономики как Н. X. Атаян, С. Б. Авдашева, С. Губанов, В. Е. Дементьев, В. А. Крюков, Б. 3. Мильнер, А. Г. Мовсесян, И. А. Храброва, И. С. Шиткина, Ю. В. Якутии.

Проблемам интеграции предприятий в рыночной экономике в разное время уделяли внимание зарубежные экономисты Ф. Гуияр, Дж.Дак, Дж.Келли, И. Нонака, П. Сенге, X. Такеучи и другие.

Методикам формирования, оценке деятельности и проблем функционирования ФПГ в российской экономике посвящены работы В.Е. Дементьева. В трудах В. Лисова разрабатываются процедуры оргпроектирования интегрированных групп. Ю.В. Якутии рассматривает подходы к оценке эффективности интеграции, методы классификации интеграционных структур. Работы Ю.Б. Винслава посвящены разработке направлений развития интегрированных корпоративных структур, теории и практике корпоративного управления. Роли интегрированных компаний в выживании и финансовом оздоровлении российских предприятий посвящены исследования Антонова Г.Д., влияние использования трансфертных цен на эффективность финансово-промышленных групп анализируется в работах Плещинского А.С., роли бартера в интеграции посвящены работы Макарова B.JL, Клейнера Г.Б. и т.д.

Вместе с тем важные аспекты обозначенной проблемы оказались вне поля зрения исследователей. В частности, как правило, разработанные методические положения организационного проектирования и концепции интеграции не учитывают отраслевой и региональной специфики. Не отработаны эффективные механизмы совместной деятельности управляющей компании и участников корпоративного образования по формированию и взаимоувязке функциональных стратегий.

Цель работы - разработка организационно-экономических аспектов интеграции хозяйствующих субъектов в ассоциативный холдинг с целью их адаптации к неопределенности конкурентной среды.

Для реализации обозначенной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить основные тенденции интеграции хозяйствующих субъектов;

• исследовать теоретические аспекты теории трансакционных издержек и ее практическую реализацию в переходной экономике;

• разработать принципы построения организационной структуры ассоциативного холдинга;

• исследовать организационно-экономические отношения в ассоциативном холдинге;

• исследовать финансово-экономические отношения в ассоциативном холдинге;

• установить и апробировать экономические механизмы распределения финансового результата между участниками ассоциативного холдинга на основе согласования внутрикорпоративных интересов.

Объект исследования - ассоциативные холдинги в сфере промышленного производства.

Предмет исследования - организационно - экономические отношения, возникающие между участниками ассоциативного холдинга в процессе интеграции.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области интегрированного взаимодействия корпоративных структур.

Методология основывается на принципах диалектического познания и системном анализе.

Теоретической и методологической основой исследования являлись положения институционально-эволюционной экономической теории, теории трансакционных издержек, положения законодательных и нормативных актов по проблеме создания корпораций различного типа. При исследовании отдельных аспектов в диссертации использованы методы ситуационного, логического и системного анализа и синтеза, методы институционального экономического анализа, метод сравнения.

Информационной основой исследования явились нормативно-правовые акты государственного и регионального уровней, данные Госкомстата, а также собранные и обработанные автором информационно-аналитические материалы по состоянию и развитию текстильных предприятий в Ивановской области и по России в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторского подхода к трансформации разрозненных хозяйствующих субъектов в единую неформальную интегрированную инфраструктуру - ассоциативный холдинг, в рамках которого:

• раскрыты специфические особенности различных способов интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные образования и предложен новый способ интеграции хозяйствующих субъектов - ассоциативный холдинг;

• введено в научный оборот понятие «ассоциативный холдинг», являющийся неформальным интегрированным корпоративным образованием, объединяющим хозяйствующие субъекты промышленности на основе согласования внутрикорпоративных интересов с целью компенсации их недостающих материальных и нематериальных активов;

• установлены предпосылки и мотивы вступления участников в ассоциативный холдинг, определены преимущества, приобретаемые его участниками в процессе интеграции;

• разработаны приемы формирования оранизационной структуры ассоциативного холдинга на основе матриц организационных проекций, в частности, построены матрицы проекций «обеспечивающие функции-структурные звенья» и «функции менеджмента-структурные звенья», на основе которых разработан соответствующий электронный документ;

• в системе организационно-экономических отношений выявлена специфическая роль управляющей компании - организатора холдинга и сформулированы методические принципы создания ассоциативного холдинга;

• актуализирована роль таких новых экономических ресурсов, как деловая репутация, компетенции;

• предложены критерии распределения совокупного финансового результата, полученного от корпоративной деятельности, между участниками холдинга, с учетом согласования корпоративных интересов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в применении синергетической теории для проектирования гибкой корпоративной структуры нового типа. Такая постановка проблемы расширяет представления об эффективности хозяйствования в отраслях промышленности, создает возможность исследования специфики экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе интеграции в ассоциативный холдинг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых принципов организации ассоциативных холдингов, которые могут найти применение в различных отраслях промышленного производства. Предложенный подход к интеграции позволяет активизировать такие креативные составляющие деятельности организатора холдинга, как деловая репутация и компетенции. Разработана система мер, позволяющая снизить удельный вес оборотных средств в единице продукции каждого из участников ассоциативного холдинга.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проведена в ходе выступлений и обсуждений на международных научно-практических конференциях ИГТА (Иваново, 1995, 1997,2002, 2003, 2004, 2005), на Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленности» (Ташкент, ТИТЛП, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текст, промышленности» (Текстиль-2003, Москва), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома. 1997); на заседаниях кафедры менеджмента КГУ.

Результаты исследования прошли промышленную апробацию в Главном управлении экономического развития и торговли Ивановской области, текстильной компании «Русский дом», а также в ассоциативном холдинге текстильной промышленности «РКтекс».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» п.п.15.14-«Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур».

Положения, выносимые на защиту:

• новый способ интеграции хозяйствующих субъектов в ассоциативный холдинг;

• методические принципы создания ассоциативных холдингов;

• механизм распределения финансового результата между участниками ассоциативного холдинга на основе баланса корпоративных интересов всех участников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит, из введения, 3-х глав, заключения, содержит 177 страниц машинописного текста, в т.ч. 5 приложений общим объемом 22 страницы, 20 рисунков, 30 таблиц, библиографический список содержит 160 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе глава в монографии (в соавт.) общим объемом 5,25 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Этезов, Азан Хасанович

Выводы по главе 3

1. Анализ интеграционных процессов, происходящих в текстильной промышленности, показал, что в ряде случаев уже имеются попытки объединения предприятий в корпоративные структуры, подобные ассоциативным холдингам. Они играют важную роль в глобальных стратегиях, потому что фирмы, как правило, испытывают недостаток ключевых факторов успеха на рынке. При этом текстильная промышленность является благоприятной средой для интегрирования предприятий в ассоциативный холдинг.

2. Мировая практика показывает, что текстильная и легкая промышленности по сути своей наиболее рыночные отрасли, где максимально высока оборачиваемость капитала, а выпускаемая продукция относится к товарам первой необходимости, следовательно, спрос на нее неограничен.

3. Выявлено, что ассоциативный холдинг позволяет планировать долю рынка, более эффективно использовать инвестиционные ресурсы, достичь большей независимости от внешних источников финансирования.

4. Рассчитаны сравнительные показатели оборотных средств участников до и после вступления в ассоциативный холдинг. Расчетом установлено, что участие в ассоциативном холдинге дает эффект в виде экономии удельной доли оборотных средств на единицу продукции. У управляющей компании появляется возможность сглаживания сезонных колебаний спроса за счет своевременного перераспределения инвестиционных ресурсов в оборотные средства, что в текстильной промышленности особенно важно.

5. Показано, что эффективность интегрированного взаимодействия участников в ассоциативном холдинге возникает от использования системы квази-трансфертного ценообразования, а также на основе условного взаимного кредитования.

6. Определены экономические отношения участников в ассоциативном холдинге по поводу распределения финансового результата. Предложен экономический механизм распределения финансового результата между участниками на основе согласования внутрикорпоративных интересов.

7. Консолидированный финансовый результат (прибыль) обеспечивает рентабельность деятельности управляющей компании, всех ее участников, а также формирует инвестиционный фонд и фонд к распределению. Предложена процедура распределения инвестиционного фонда на основе конкурсных механизмов «честной игры».

8. Расчетом установлено, что один из самых серьезных стратегических эффектов ассоциативного холдинга заключается в капитализации бизнеса, т.е. в нарастании стоимости всех компаний -участников, что немаловажно не только для собственников, но и для экономики страны в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие интеграции характеризуется большим разнообразием организационно-хозяйственных структур, которое определяется отсутствием единого подхода к их формированию и функционированию. Все зависит от принятого в каждом конкретном случае механизма интеграции хозяйствующих субъектов в единую корпоративную интегрированную структуру.

2. Исследования российских и зарубежных экономистов показывают, что в современном обществе основное количество интегрированных организаций образуется в результате слияний, поглощений, органического роста и организационных инноваций. Многие мелкие компании становятся целью поглощения для крупных, так как последние способны обеспечить компании-покупателю конкурентное преимущество для развития бизнеса. К числу главнейших мотивов слияний относится синергетический эффект.

3. Проанализированы последствия слияний и поглощений для экономики страны. С точки зрения корпоративного управления слияния и поглощения рассматриваются как механизм корпоративного контроля, позволяющий перераспределить собственность от неэффективного менеджмента в пользу более эффективного. При этом классическим критерием эффективности менеджмента, основанного на стоимости, считается максимальное повышение благосостояния акционеров. Показано, что как слияния, так и поглощения являются организационно-правовым насилием, ограничивающим свободу хозяйствующих субъектов и тормозящим динамичность экономических процессов.

4. Экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились условия для развития корпоративных форм управления и организации бизнеса. Именно поэтому для страны в настоящее время стали актуальными проблемы повышения эффективности корпоративного управления. Установлено, что предприятия самостоятельно выбирают форму интеграции, при этом все большее значение приобретают современные формы интеграции, такие, как инсортинговая, аутсортинговая и, в особенности, виртуальная.

5. Введено в научный оборот понятие «ассоциативный холдинг», под которым предложено понимать неформальное интегрированное корпоративное образование, объединяющее хозяйствующие субъекты промышленности, на основе согласования внутрикорпоративных интересов с целью компенсации их недостающих материальных и нематериальных активов и компетенций.

6. Показано, что ассоциативные холдинги — это новая гибкая форма интеграции, подсказанная временем, родившаяся в недрах существующих организационно-правовых форм и обладающая признаками новой организационно-правовой формы, хотя пока таковой она не является. Ассоциативный холдинг является адаптивной формой интегрированного взаимодействия предприятий, позволяющей эффективно действовать на рынке.

7. Определены мотивы, цели и преимущества создания ассоциативных холдингов. Доказано, что важнейшим из мотивов является экономия трансационных издержек.

8. Важная роль в работе отведена организатору холдинга, который возглавляет управляющую компанию, определены его функции. Установлено, что интегрирующим началом в ассоциативном холдинге является деловая репутация организатора, а также его профессиональная компетенция. Обе эти составляющие приобретают в ассоциативном холдинге характер дополнительного ресурса, который используется для управления его деятельностью.

9. Разработаны основные методические принципы создания ассоциативных холдингов в отраслях промышленности, к числу которых относятся: экономическая целесообразность; упразднение отношений преимущественного подчинении; неформальность деловых отношений и взаимодействий; географическая рассредоточенность; наличие центров индивидуальной выгоды (прибыли); объединение ключевых технологий и компетенций; наличие информационных технологий и телекоммуникационных процессов; виртуальность; наличие лидера - организатора холдинга во главе управляющей компании; креативность деятельности всех контрагентов; распараллеливание денежных потоков; формирование и использование внутренних цен потребления; наличие стратегических альянсов; наличие признаков самоуправляемой интеллектуальной организации.

10. Разработана организационная структура ассоциативного холдинга. Показано, что ассоциативный холдинг - многоотраслевая транснациональная корпоративная структура, имеющая в своем составе как предприятия различных подотраслей основной отрасли, так и поставщиков сырья, а также покупателей продукции. Немаловажную роль в структуре ассоциативного холдинга играют представители смежных отраслей промышленности, имеющих взаимные хозяйственные и коммерческие интересы. Однако наибольшую нагрузку принимают финансово-аналитический и маркетинговый центры, а также управляющая компания.

11. Произведено распределение функций между участниками ассоциативного холдинга в соответствии с предложенной организационной структурой на основе построения матриц организационных проекций. В частности, построены матрицы проекций «обеспечивающие функции-структурные звенья» и «функции менеджмента-структурные звенья», на основе которых разработан соответствующий электронный документ.

12. Анализ интеграционных процессов, происходящих в текстильной промышленности, показал, что в ряде случаев уже имеются попытки объединения предприятий в корпоративные структуры, подобные ассоциативным холдингам. Они играют важную роль в глобальных стратегиях, потому что фирмы, как правило, испытывают недостаток ключевых факторов успеха на рынке. При этом текстильная промышленность является благоприятной средой для интегрирования предприятий в ассоциативный холдинг. Мировая практика показывает, что текстильная и легкая промышленности по сути своей наиболее рыночные отрасли, где максимально высока оборачиваемость капитала, а выпускаемая продукция относится к товарам первой необходимости, следовательно, спрос на нее неограничен.

13. Выявлено, что ассоциативный холдинг позволяет планировать долю рынка, более эффективно использовать инвестиционные ресурсы, достичь большей независимости от внешних источников финансирования.

14. Рассчитаны сравнительные показатели оборотных средств участников до и после вступления в ассоциативный холдинг. Расчетом установлено, что участие в ассоциативном холдинге дает эффект в виде экономии удельной доли оборотных средств на единицу продукции. У управляющей компании появляется возможность сглаживания сезонных колебаний спроса за счет своевременного перераспределения инвестиционных ресурсов в оборотные средства, что в текстильной промышленности особенно важно.

15. Показано, что эффективность интегрированного взаимодействия участников в ассоциативном холдинге возникает от экономии на трансакционных издержках, использования системы квази-трансфертного ценообразования, а также на основе сокращения объема необходимых оборотных средств за счет условного взаимного кредитования.

16. Определены экономические отношения участников в ассоциативном холдинге по поводу распределения финансового результата. Предложен экономический механизм распределения финансового результата между участниками на основе согласования внутрикорпоративных интересов. Консолидированный финансовый результат (прибыль) обеспечивает рентабельность деятельности управляющей компании, всех ее участников, а также формирует инвестиционный фонд и фонд к распределению. Предложена процедура распределения инвестиционного фонда на основе конкурсных механизмов «честной игры».

17. Расчетом установлено, что один из самых серьезных стратегических эффектов ассоциативного холдинга заключается в капитализации бизнеса, т.е. в нарастании стоимости всех компаний - участников, что немаловажно не только для собственников, но и для экономики страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг"

ЭТЕЗОВ АЗАН ХАСАНОВИЧ

Нц правах рукописи

Л" '

ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В АССОЦИАТИВНЫЙ ХОЛДИНГ: организационно-экономический аспект

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома 2005

Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Брагина Зинаида Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Завьялов Федор Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Гуськова Ирина Владимировна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна Защита состоится "30" сентября 2005 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат диссертации разослан «30 » августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

1ЪЪЧ1

ш 3222

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современные организации представляют собой сложные социально-экономические и производственно-технические системы, функционирующие в стремительно меняющейся окружающей среде, которая является постоянным источником новых возможностей и угроз, создающих сложную, неоднородную и трудно предсказуемую обстановку Именно в таких условиях перестают работать устоявшиеся, прекрасно зарекомендовавшие себя в прошлом правила, методы и технологии, и возникает необходимость поиска новых подходов и теорий, а также способов интеграционного взаимодействия.

Интеграция играет существенную роль в решении задачи повышения эффективности промышленности, обеспечения роста промышленною производства. Интегрированные компании стали существенным фактором противодействия производственному и инвестиционному спаду. Предприятия, объединенные в компании, в состоянии более гибко реагировать на изменения спроса на потребительских рынках. В то же время в процессе становления и развития интегрированных структур обнаруживаются серьезные трудности и недостатки, в частности, нежелание хозяйствующих субъектов утрачивать свою хозяйственную самостоятельность после интеграции. При проектировании объединений предприятий зачастую практикуются научно необоснованные подходы.

В связи с этим актуальными являются вопросы совершенствования и ра ¡работки методов управления интеграционными процессами, поиск рациональных технологий интеграционного взаимодействия промышленных предприятий , реструктурирования производственных и управленческих систем

В данной работе предпринята попытка разработки основных механизмов внутрикорпоративного взаимодействия фирм, участвующих в интеграции, исследования их свойств и выработки рекомендаций по применению этих механизмов в практике корпоративного управления.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития и функционирования интегрированных структур в рыночной экономике достаточно широко представлены в экономической литературе.

Проблемы деятельности предприятий в сложных системах в процессе институциональных преобразований исследованы в трудах М.П. Афанасьева, И.Ю. Беляевой, Н.К. Борисюка, Б.А. Давыдова, О.В. Завьялова, А. Зернадзе, М А Эс-киндарова и др.

Значительный вклад в создание теоретических и методоло1 ических основ для изучения вертикальной интеграции, а также в разработку принципов определения эффективности деятельности вертикально интегрированных хозяйственных структур внесли П. Джоскоу, Дж. С гаки, А. Стрикленд, Ж. Тироль, А. Томпсон, О. Уильямсон, О. Харт и др.

В нашей стране научный интерес к интеграции также постоянно растет, следует отметить таких отечественных исследователей этой области экономики, как Н. X. Атаян, С. Б. Авдашева, С. Губанов, В. Е. Дементьев, В А. Крюков, Б 3. Мильнер, А. Г. Мовсесян, И. А. Храброва, И. С. Шиткина, Ю. В Якутии

Проблемам интеграции предприятий в рыночной экономике в разное время уделяли внимание зарубежные экономисты Ф. Гуияр, Дж.Дак, Дж.Келли, И. Нонака, П. Сенге, X. Такеучи и другие.

Методикам формирования, оценке деятельности и проблем функционирования ФПГ в российской экономике посвящены работы В.Е. Дементьева. В трудах В. Лисова разрабатываются процедуры оргпроектирования интегрированных групп. Ю.В. Якутии рассматривает подходы к оценке эффективности интеграции, методы классификации интеграционных структур. Работы Ю.Б. Винсла-ва посвящены разработке направлений развития интегрированных корпоративных структур, теории и практике корпоративного управления. Роли интегрированных компаний в выживании и финансовом оздоровлении российских предприятий посвяхцены исследования Антонова Г.Д., влияние использования трансфертных цен на эффективность финансово-промышленных групп анализируется в работах Плещинского A.C., роли бартера в интеграции посвящены работы Макарова B.JL, Клейнера Г.Б. и т.д.

Вместе с тем важные аспекты обозначенной проблемы оказались вне поля зрения исследователей. В частности, как правило, разработанные методические положения организационного проектирования и концепции интеграции не учи-1ывают отраслевой и региональной специфики. Не отработаны эффективные механизмы совместной деятельности управляющей компании и участников корпоративного образования по формированию и взаимоувязке функциональных стратегий.

Цель исследования - разработка организационно-экономических аспектов интеграции хозяйствующих субъектов в ассоциативный холдинг с целью их адаптации к неопределенности конкурентной среды.

Для реализации обозначенной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить основные тенденции интеграции хозяйствующих субъектов;

• исследовать теоретические аспекты теории трансакционных издержек и ее практическую реализацию в переходной экономике;

• разработать принципы построения организационной структуры ассоциативного холдинга;

• исследовать организационно-экономические отношения в ассоциативном холдинге;

• исследовать финансово-экономические отношения в ассоциативном холдинге;

• установить и апробировать экономические механизмы распределения финансового результата между участниками ассоциативного холдинга на основе согласования внутрикорпоративных интересов.

Объект исследования - ассоциативные холдинги в сфере промышленного производства.

Предмет исследования - организационно - экономические отношения, возникающие между участниками ассоциативного холдинга в процессе интеграции.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области интегрированного взаимодействия корпоративных структур.

Методология основывается на принципах диалектического познания и системном анализе.

Теоретической и методологической основой исследования являлись положения институционально-эволюционной экономической теории, теории тран-сакционных издержек, положения законодательных и нормативных актов по проблеме создания корпораций различного типа. При исследовании отдельных аспектов в диссертации использованы методы ситуационного, логического и системного анализа и синтеза, методы институционального экономического анализа, метод сравнения.

Информационной основой исследования явились нормативно-правовые акты государственного и регионального уровней, данные Госкомстата, а также собранные и обработанные автором информационно-аналитические материалы по состоянию и развитию текстильных предприятий в Ивановской области и по России в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторского подхода к трансформации разрозненных хозяйствующих субъектов в единую неформальную интегрированную инфраструктуру - ассоциативный холдинг, в рамках которого:

• раскрыты специфические особенности различных способов интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные образования и предложен новый способ интеграции хозяйствующих субъектов - ассоциативный холдинг;

• введено в научный оборот понятие «ассоциативный холдинг», являющийся неформальным интегрированным корпоративным образованием, объединяющим хозяйствующие субъекты промышленности на основе согласования внутрикорпоративных интересов с целью компенсации их недостающих материальных и нематериальных активов;

• установлены предпосылки и мотивы вступления участников в ассоциативный холдинг, определены преимущества, приобретаемые его участниками в процессе интеграции;

• разработаны приемы формирования оранизационной структуры ассоциативного холдинга на основе матриц организационных проекций, в частности, построены матрицы проекций «обеспечивающие функции-структурные звенья» и «функции менеджмента-структурные звенья», на основе которых разработан соответствующий электронный документ;

• в системе организационно-экономических отношений выявлена специфическая роль управляющей компании - организатора холдинга и сформулированы методические принципы создания ассоциативного холдинга;

• актуализирована роль таких новых экономических ресурсов, как деловая репутация, компетенции;

• предложены критерии распределения совокупного финансового результата, полученного от корпоративной деятельности, между участниками холдинга, с учетом согласования корпоративных интересов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в применении синергетической теории для проектирования гибкой корпоративной структуры нового типа. Такая постановка проблемы расширяет представления об эффективности хозяйствования в отраслях промышленности, создает возможность исследования специфики экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе интеграции в ассоциативный холдинг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых принципов организации ассоциативных холдингов, которые могут найти применение в различных отраслях промышленного производства Предложенный подход к интеграции позволяет активизировать такие креативные составляющие деятельности организатора холдинга, как деловая репутация и компетенции. Разработана система мер, позволяющая снизить удельный вес оборотных средств в единице продукции каждого из участников ассоциативного холдинга.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов проведена в ходе выступлений и обсуждений на международных научно-практических конференциях ИГТА (Иваново, 1995, 1997,2002, 2003, 2004, 2005), на Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленности» (Ташкент, ТИТЛП, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текст, промышленности» (Текстиль-2003, Москва), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома. 1997); на заседаниях кафедры менеджмента КГУ.

Результаты исследования прошли промышленную апробацию в Главном управлении экономического развития и торговли Ивановской области, текстильной компании «Русский дом», а также в ассоциативном холдинге текстильной промышленности «РКтекс».

Соответствие 1емы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» п.п. 15.14-«Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур».

Положения, выносимые на защиту:

• новый способ интеграции хозяйствующих субъектов в ассоциативный холдинг;

• методические принципы создания ассоциативных холдингов;

• механизм распределения финансового результата между участниками ассоциативного холдинга на основе баланса корпоративных интересов всех участников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит, из введения, 3-х глав, заключения, содержит 177 страниц машинописного текста, в т.ч. 5 приложений общим объемом 22 страницы, 20 рисунков, 30 таблиц, библиографический список содержит 160 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе глава в монографии (в соавт.) общим объемом 5,25 пл.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулирована цель работы и решенные для достижения указанной цели задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая основа исследований, выявлены научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования, степень разработанности темы, практическая ценность и апробация работы, а также ее отличие от работ аналогичного профиля.

В первой главе «Концептуальные основы интеграции хозяйствующих субъектов» выполнен развернутый анализ современных типов и форм интеграции. Показано, что развитие интеграции характеризуется большим разнообразием организационно-хозяйственных структур, которое определяется отсутствием единого подхода к их формированию и функционированию. Все зависит от принятого в каждом конкретном случае механизма интеграции хозяйствующих субъектов в единую корпоративную интегрированную структуру.

Исследования российских и зарубежных экономистов показывают, что в современном обществе основное количество интегрированных организаций образуется в результате слияний, поглощений, органического роста и организационных инноваций (рис. 1).

Организационные инновации

Органический рост

Рис.1. Способы создания интегрированных компаний

Многие мелкие компании становятся целью поглощения для крупных, так как последние способны обеспечить компании-покупателю конкурентное преимущество для развития бизнеса. К числу главнейших мотивов слияний относится синергетический эффект. Под синергией понимают некоторый результат от слияния, превосходящий по стоимости результаты компаний, участвующих в слиянии, если бы они действовали по отдельности.

В работе проанализированы последствия слияний и поглощений для экономики страны. С точки зрения корпоративного управления слияния и поглощения рассматриваются как механизм корпоративного контроля, позволяющий перераспределить собственность от неэффективного менеджмента в пользу более эффективного. При этом классическим критерием эффективности менеджмента, основанного на стоимости, считается максимальное повышение благосостояния акционеров.

В течение января-мая 2004 года в России было совершено 157 сделок, что почти на треть меньше, чем в 2003 году. Почти в два раза увеличилась средняя стоимость сделки по сравнению с первой половиной 2003 года. Если тогда она составила 27 млн. долл., то в 2004 году эта величина составила 41,5 млн. долл., что значительно меньше, чем во второй половине 2003 года - 60,5 млн. долл., говорится в докладе.

Из общего объема российских сделок по слиянию и поглощению в первой половине 2004 года на сделки с участием российского капитала пришлось 3 104 млн. долл. (109 сделок) и 3,2 млрд долл. с участием иностранного капитала (48 сделок). В первой половине 2004 года Россия возглавила рейтинг по всему восточно-европейскому региону, включая СНГ, по объему сделок по слиянию и поглощению с участием иностранных инвесторов. Однако, по нашему мнению, как слияния, так и поглощения являются организационно-правовым насилием, ограничивающим свободу хозяйствующих субъектов и тормозящим динамичность экономических процессов. Тем не менее, примеры, приведенные выше, показывают, что экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились условия для развития корпоративных форм управления и организации бизнеса. Именно поэтому для страны в настоящее время стали актуальными проблемы повышения эффективности корпоративного управления

Многие формы организационного построения, являясь по своей сути организационными инновациями, развились в ответ на динамичные изменения внешней среды, связанные с глобальной конкуренцией, децентрализацией, слияниями и поглощениями, радикальными изменениями требований к качеству продукции и др. Одна из таких форм - ассоциативный холдинг, механизм построения которого определен в рамках настоящего исследования.

Во второй главе «Организационно-экономические отношения в ассоциативном холдинге» предложен новый способ интеграции хозяйствующих субъектов в единую корпоративную структуру - ассоциативный холдинг. Автор исходит из экономической целесообразности создания корпоративной структуры в новых условиях. Предприятия неохотно объединяются в корпоративные структуры, если после этого теряют юридическую самостоятельность и поэтому вынуждены искать формы интеграции без утраты ими хозяйственной самостоя-

тельности. Ассоциативные холдинги - это новая гибкая форма интеграции, подсказанная временем, родившаяся в недрах существующих организационно-правовых форм и обладающая признаками новой организационно-правовой формы, хотя пока таковой она не является.

Внутри ассоциативного холдинга по мере необходимости создаются и действуют стратегические альянсы. Предприятия-участники могут находиться в разных городах, и даже в разных странах. Предпосылки интеграции предприятий в ассоциативный холдинг представлены в таблице 1.

Таблица 1

Предпосылки интеграции предприятий в ассоциативный холдинг

№ пп Название причины интеграции

1 Экономия на трансакционных издержках

2 Сходство проблем поиска инвестора

3 Решение проблемы привлечения дополнительных оборотных средств

4 Общность в завоевании и удержании рынков

5 Необходимость структурирования региональных рынков однородной и разнородной продукции

6 Решение проблем глобализации «выхода» в бизнес-пространство

Установлено, что особый интерес для участников ассоциативного холдинга представляет экономия на трансакционных издержках.

Анализ интеграционных процессов, происходящих в текстильной промышленности, показал, что в ряде случаев уже имеются попытки объединения предприятий в корпоративные структуры, подобные ассоциативным холдингам. Они играют важную роль в глобальных стратегиях, потому что фирмы, как правило, испытывают недостаток ключевых факторов успеха на рынке. Ассоциативный холдинг предполагает сотрудничество двух или более организаций, в ходе которого участники используют свои сильные стороны для достижения общих стратегических целей. Такого рода сотрудничество носит долгосрочный характер, являясь при этом неформальным. Логика принятия решений о создании ассоциативного холдинга представлена на рис. 2.

Никакого формального юридического договора об интеграции между участниками ассоциативного холдинга не заключается. Поэтому формально ассоциативный холдинг не является юридическим лицом, хотя, с точки зрения «эф-фективностной» теории организаций, такая структура является организационной системой и несет в себе зачатки новой организационно-правовой формы. Кроме того, ассоциативный холдинг повышает эффективность хозяйствования. Весь документооборот ведется в электронном виде, обмен информацией, как правило, осуществляется через глобальную сеть Интернет. В этом смысле Интеграция носит виртуальный характер.

Принятие решения о вступлении в ассоциативный холдинг каждый из участников мотивирует по-своему. Для одних важен «эффект масштаба», заключающийся в том, что в ассоциативном холдинге происходит сокращение совокупных затрат на функционирование ассоциативного холдинга как корпоративного образования по сравнению с суммой затрат участников при увеличении выручки от реализации. Для других более существенным является освоение новой технологии или использование бренда партнера. Основные цели, мотивы и преимущества участников ассоциативного холдинга приведены в табл. 2.

Так или иначе, но для всех участников холдинга важным является результат интеграции, выражающийся в сокращении потребности в оборотных средствах, постоянно находящихся в обороте, удельной экономии оборотных средств в единице продукции и экономии на трансакционных издержках.

Таблица 2

Мотивы, цели и преимущества создания ассоциативных холдингов

Наименование целеполагающих факторов Наименование вторичных эффектов

Глобальный мотив создания ассоциативного холдинга Создание ключевых факторов успеха, возникающих как следствие синергетического эффекта на основе использования рыночных шансов и установления конкурентных преимуществ всех участников

Глобальная цель создания ассоциативного холдингавв Компенсация недостающих технологий, активов и компетенций для развития стратегических преимуществ

Локальные мотивы участников ассоциативного холдинга Заполнение пробелов в ассортиментных позициях Доступ к необходимым технологиям Загрузка избыточных мощностей Использование брендов партнеров по холдингу Экономия на трансакционных издержках

Преимущества участников холдинга Обслуживание новых рыночных ниш Освоение недостающих технологий Запуск простаивающих мощностей Возможность продвижения своих товаров под маркой партнеров Снижение потребности в ресурсах

Основной результат создания ассоциативного холдинга Удельная экономия оборотных средств на единицу продукции

Рис.2. Алгоритм принятия решений о создании ассоциативного холдинга

В диссертации разработаны основные методические принципы создания ассоциативных холдингов, представленные в табл. 3. Установлено, что основным принципом создания ассоциативных холдингов является принцип экономической целесообразности интеграции по критерию сопряженности экономических интересов. Одним из важнейших является принцип объединения ключевых технологий, активов и компетенций, позволяющий участникам получить стратегические преимущества в результате интеграции. К обязательным принципам относятся также: наличие информационных технологий, формирование и использование внутренних цен потребления; наличие стратегических альянсов. Немаловажную роль в повышении эффективности работы ассоциативного холдинга играет принцип распараллеливания денежных потоков.

Таблица 3

Основные методические принципы создания _ассоциативных холдингов

№ Наименование принципа Экономический смысл принципа

1 2 3

1 Экономическая целесообразность Интеграция осуществляется по критерию сопряженности экономических интересов участников

2 Упразднение отношений преимущественного подчинения Формально участники ассоциативного холдинга не подчиняются управляющей компании, являются юридически самостоятельными

3 Неформальность деловых отношений и взаимодействий Отсутствует юридический документ, подтверждающий объединение участников в ассоциативный холдинг

4 Географическая рассредоточенность Участники могут быть расположены не только в разных городах, но и в разных странах

5 Наличие центров индивидуальной выгоды (прибыли). Все участники в укрупненном виде могут быть рассмотрены в холдинге как центры прибыли

6 Объединение ключевых технологий и компетенций. Обединяются недостающие технологии, материальные и нематериальные активы и компетенции всех участников

7 Наличие информационных технологий и телекоммуникационных процессов Обязательный обмен информацией между участниками в электронном виде

8 Виртуальность Допустимо общение между участниками только через Интернет, если другой необходимости не возникает

9 Наличие лидера - организатора холдинга во главе управляющей компании Существенную роль играют деловые | контакты и деловая репутация организатора холдинга, имеющего сильные лидерские качества

1 2 3

10 Креативность деятельности всех контрагентов Атрибутами креативной составляющей являются: экономичность; непрерывный поиск эффективности взаимодействия, поиск позитивной коммуникативности; диверсификация видов деятельности.

11 Распараллеливание денежных потоков Избежание встречных обменов финансовыми ресурсами и сокращении объема оборотных средств

12 Формирование и использование внутренних цен потребления Использование квази-трансфертного ценообразования и условного взаимного кредитования

13 Наличие стратегических альянсов Взаимодействие участников строится на создании попарных стратегических альянсов

14 Наличие признаков самоуправляемой интеллектуальной организации Интеллектуальный потенциал организации формируется на основе свободного потока информации, основанной на знаниях

0р1 анизационная структура ассоциативного холдинга представлена на рис.3, на котором кроме хозяйствующих субъектов - участников, входящих в ассоциативный холдинг, стрелками условно показаны ресурсные потоки и управленческие воздействия. Из рис. 3 видно, что ассоциативный холдинг - многоотраслевая транснациональная корпоративная структура, имеющая в своем составе как предприятия различных подотраслей основной отрасли, так и поставщиков сырья, а также покупателей продукции. Немаловажную роль в структуре ассоциативного холдинга играют представители смежных отраслей промышленности, имеющих взаимные хозяйственные и коммерческие интересы Однако наибольшую нагрузку принимают финансово-аналитический и маркетинговый центры, а также управляющая компания.

Распределение функций между участниками ассоциативного холдижа в соответствии с предложенной организационной структурой произведено на основе построения матриц организационных проекций. В частности, построены матрицы проекций «обеспечивающие функции-структурные звенья» и «функции менеджмента-структурные звенья», на основе которых разработан соогвсчст-вующий электронный докумсн т.

На рис. 3 приняты следующие условные обозначения:

«.........денежные потоки;

^ управляющие воздействия;

__________сырье, ма1ериалы;

= = = ► продукция;

__». работы, услуги;

маркетинговые воздействия

Участники холдинга основной

«г.»!

Финансово-аналитический центр

Поставщики -участники холдинга

Участники холдинга смежных отраслей

Управляющая компания

Организатор ассоциативного холдинга

■т

сырье, материалы « /

- _ - - - и^у.----.--

*••.. продукция......

Участники холдинга основной отрасли (подотрасль ш)

Рис.3. Организационная структура ассоциативного холдинга

Важная роль в работе отведена организатору холдинга, который, возглавляя управляющую компанию, является «цементирующим» началом неформального интегрированного взаимодействия внутри холдинга. Интегрирующим началом в ассоциативном холдинге является деловая репутация организатора, возглавляющего управляющую компанию, а также его профессиональная компетенция. Обе эти составляющие приобретают в ассоциативном холдинге характер дополнительного ресурса, который используется для управления его деятельностью.

В третьей главе «Финансово-экономические отношения в ассоциативном холдинге (на примере текстильной промышленности)» рассмотрена специфика текстильной промышленности как инфрасреды для интеграции хозяйствующих субъектов в ассоциативный холдинг. Показано, что роль текстильной, а особенно, хлопчатобумажной промышленности в России была и остается традиционно значительной (табл. 4).

Таблица 4

Показатели работы хлопчатобумажной промышленности России

| Показатель 11 кв.04 2 кв. 3 кв. 4 кв. 2004 г.

Емкость рынка хл.-вол. и хлопкосод. прод (тн) 91236 84803 63144 123395 362579

Импорт хлопка-волокна, тн 78078 74444 54276 105214 312012

Экспорт хлопка-волокна,тн 10,00 0 0 _ Л 1437 __10_ 1660

Цена предложения на вн.рынке ($/тонна) 1834 1811 1558

Емкость рынка х/б пряжи (тн) 78604 74993 73112 80531 302557

Произволе!во пряжи, тн 67825 63049 60428 66494 П>5758Г

Импорт пряжи, тн 6387 6458 6721 8259 26957

Экспорт пряжи, тн 450, 644 332 428 5607

Ср.контр.цена - импорт ($/кг) 1,31 1,46 1,43 2,58 3,22 1,70

Ср.контр.цена -экспорт ($/кг) 4,13 3,16 3,21 3,43

Цена производителей на вн.рынке (руб/тн) 68062 72988 70550 65082 69171

Емкость рынка х/б тканей (т.кв.м.) 561411 511798 561547 587014 2333584

Производство тканей 586629 534668 527105 602670 2251672

Импорт тканей 30166 30486 22166 24147 106963

Экспорт тканей 86609 84575 69276 110611 348071

Остатки готового пр-ва 31225 31219 24163 22750 22750

Ср.контр.цена - импорт ($/кв.м.) 0,45 0,42 0,54 0,58 0,50

Ср.контр.цена -экспорт ($/кв.м.) 0,45 0,44 0,41 0,61 0,48

11ена производителей на внешем рынке (руб/пог.м.) 8,33 9,33 8,33 8 8,50

Имеет место обширнейшее вовлечение в эту отрасль многочисленных социальных групп населения целых регионов страны. Однако, современное экономическое и социальное положение в текстильной промышленности России признано катастрофическим. Начиная с марта 2004 года, темпы роста производства текстильной промышленности пошли на спад, нестабильность в текстильной отрасли стала нормой. Если в 1990 году удельный вес текстильной и легкой промышленности составлял 7 %, то в 2003 году - 1,4 %, а в январе-мае 2004 года -1,3%, и к декабрю- 1,2%. Лишь немногие текстильные предприятия нашли возможность для привлечения инвестиционных ресурсов, на большинстве ныне действующих текстильных предприятий произошла смена собственников и смена управленческих стратегий. Жизнь сама подсказывает текстильным предприятиям способы взаимовыгодного сотрудничества. Одним из новых видов такого сотрудничества и является интеграция промышленных предприятий в ассоциативный холдинг, теоретические аспекты которого были рассмотрены в предыдущей главе. В работе на примере ассоциативного холдинга текстильного профиля показано, насколько эффективно работают предприятия, интегрируясь в ассоциативный холдинг.

В диссертации убедительно доказано, что экономическая выгода, которую получают участники ассоциативного холдинга, заключается в снижении удельной доли оборотных активов на единицу продукции. Это достигается, во-первых, за счет экономии трансакционных издержек от организационных преобразований в структуре участников (сокращение маркетинговых, информационных, юридических служб и др. и выведение многих функций в корпоративный маркетинговый цешр, финансово-аналитический центр, управляющую компанию). Во-вторых, за счет предложенной в работе системы квази-трансфертного ценообразования, а также разработанного механизма условного взаимного кредитования участников внутри ассоциативного холдинга. Консолидированный финансовый результат Г ассоциативного холдинга является функцией F = f(z,ptr,., dj),

(1)

где z — заработная плата высвобожденных работников; p'tr - трансфертная цена i-й сделки; ... - ставка внутреннего инвестиционного кредита; dj - доходность j-й операции с ценными бумагами.

Распределение финансового результата между участниками происходит в соответствии со следующим соотношением:

F = £Pk +Pmc+Pif+Pp, (2)

где £Pk - прибыль, заложенная в рентабельность работы участников;

Рте - прибыль управляющей компании;

Pif . доля прибыли, формирующая инвестиционный фонд;

Рр - доля прибыли, подлежащая распределению между участниками.

В соответствии с формулой (2) процедура распределения денежных средств, заработанных всеми участниками ассоциативного холдинга, заключается в том, что часть прибыли автоматически попадает в бюджеты всех участников холдинга через заложенную рентабельность сделок в стратегических альянсах. Поскольку деятельность всего холдинга осуществляется на финансовые средства управляющей компании, то определенная величина прибыли остается в ее распоряжении. Процент ее, как правило, должен быть не ниже ставки банковского кредита, иначе не будет выполняться принцип экономической целесообразности, являющийся важнейшим при образовании ассоциативного холдинга

Остальная прибыль делится на инвестиционный фонд и фонд к распределению. Фонд к распределению делится между участниками холдинга пропорционально сумме сделок по контрактам в стратегических альянсах. Что касается инвестиционного фонда, то он предоставляется участникам на конкурсной основе на условиях заключения инвестиционного договора либо в соответствии с механизмом условного взаимного кредитования. Для управления ассоциативным холдингом создается неформальный совещательный орган - Комитет стратегического развития, который вместе с организатором холдинга решает вопросы о вложении средств в инвестиционные проекты.

Ассоциативный холдинг позволяет планировать долю рынка, более эффективно использовать инвестиционные ресурсы, достичь большей независимости от внешних источников финансирования. За счет оптимизации финансовых потоков и управления ими существует реальная возможность не только увеличить скорость оборота оборотных средств, снизив их удельную долю в объеме продукции, но и оптимизировать логистические затраты, связанные с формированием запасов. У управляющей компании появляется возможность сглаживания сезонных колебаний спроса за счет своевременного перераспределения инвестиционных ресурсов в оборотные средства, что в текстильной промышленности особенно важно. Гибкость ассоциативного холдинга заключается в том, что финансовые ресурсы могут плавно перетекать из инвестиционного фонда в фонд распределения и обратно, а также от одного участника к другому.

Результаты работы апробированы в условиях текстильной компании «Русский дом» и подтверждены актом внедрения. Абсолютная экономия финансовых ресурсов компании в ценах 2004 года за счет более эффективного управления оборотным средствами составляет 1.5 млн. рублей. Экономия за счет высвобождения работников маркетинговых служб и введения корпоративного маркетингового центра составляет 1,7 млн. руб. в год. Экономия за счет централизации информационного, юридического и консультационного обслуживания составляет, в общей сложности, 1,2 млн. руб.

В Заключении обобщены научные результаты исследования, сделаны выводы и сформулированы предложения, направленные на практическое использование полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

1 Масюк H.H., Брагина З.В., Этезов А.Х. Ассоциативный холдинг -предпосылки организации на примере текстильных предприятий (монография) Иваново. - 2005, 10 п.л. - авт. 3 п.л.

2 Этезов А.Х. Роль организатора в ассоциативном холдинге //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Материалов междунар. научно-практ. конфер. (Прогресс-2005), Иваново: ИГТА, 2005,- 0,2 п.л.

3. Масюк H.H., Брагина З.В., Этезов А.Х. Виртуальные корпорации как продукт реинжиниринга управления //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Материалы междунар. научно-практ. конфер. (ГГрогресс-2004), Иваново: ИГТА, 2004.- 0,3 п.л.

- авт. 0,1 п.л.

4 Масюк H.H., Брагина З.В., Этезов А.Х. Ассоциативные холдинги в текстильной промышленности Известия вузов. Техн. текст, пр-ти, 2003.№4,- с.8-12, 0,45 п.л. - авт. 0,15 п.л.

5 Этезов А.Х., Брагина З.В., Масюк H.H. Институциональные преобразования в текстильной промышленности //Современные технологии и оборудование текст, промышл.: Материалы Всерос. научно-техн. конфер. (Текстиль-2003).- 0,6 п.л. - авт.0,2 п.л.

6 Этезов А.Х. Ассоциативный холдинг как элемент новой инфраструктуры бизнеса в текстильной промышленности //Перспективы разв. хлопкоочистит., текст, и легк. промышл.: Материалы республ. научно-практ. конфер. студентов, аспир, магистр, и мол. ученых, Ташкент, ТИТЛП, 2003.- 0,5 п.л.

7 Этезов А.Х., Масюк H.H., Брагина З.В. Реинжиниринг бизнес-процессов компании как организационная инновация //Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности: Материалы 1 Междунар. научно-техн. конфер. (ГГИКТЕЛ - 2003), Иваново, 2003.- 0,3 п.л. -авт. 0,1 п.л

8 Этезов А.Х. Повышение конкурентоспособности текстильной продукции как результат реинвестирования //Соврем, наукоемкие технол. и перспект. матер, текст, и легк. пром.: Материалы междунар. научно-практ. конфер. (Прогресс-2002), Иваново: ИГТА, 2002.- 0,2 п.л.

9. Этезов А.Х., Масюк H.H. Роль вексельных кредитов в финансовой стратегии фирмы //Актуальные проблемы вексельного обращения: Материалы регио-нальн. научно-практ. конфер. - Кострома 1997.- 0,4 п.л.- авт.0,2 п.л.

10 Этезов А.Х., Масюк H.H. Выборы стратегии для обеспечения конкурентного преимущества производственно-коммерческой фирмы //«Теория и практика предпринимательства»: Тезисы научно-прак. конфер.- Иваново, 1995.- 0,4 п.л

- авт. 0,2 п.л.

11 Масюк H.H., Этезов А.Х. Роль деловых игр в переподготовке управленческого персонала па текстильном предприятии // Пути совершенствовования технологии и оборудования льняной отрасли текстильной промышленности («Лен-95») - Кострома, 1995. - 0,6 п.л. - авт. 0,3 п.л.

Азан Хасанович Этезов

ИНТЕГРАЦИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В АССОЦИАТИВНЫЙ ХОЛДИНГ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписанов печать 1.07.2005. Формат бумаги 60*84 1/16 Печать трафаретная. Печ.л. 1,125. Заказ 1,125. Заказ 332. Тираж 100.

РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17

|15 27®

РНБ Русский фонд

2006-4 13342