Интеграция производственного капитала и особенности ее регулирования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Блинова, Ирина Сергеевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Блинова, Ирина Сергеевна, Саратов
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»
На правах руксщйси
04201355143
БЛИНОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
ИНТЕГРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ
Специальность 08.00.01 -Экономическая теория (1.1. Политическая экономия)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Колядин Н. П.
Содержание
Введение..............................................................................3
Глава 1. Интеграция производственного капитала как экономическое явление
1.1. Содержание категории «интеграция производственного капитала»..................................................................................12
1.2. Противоречия интеграции производственного капитала в экономике современной России......................................................39
1.3. Формы интеграции производственного капитала в российской экономике.................................................................................51
Глава 2. Особенности интеграции производственного капитала в современной экономике России
2.1. Доминирование горизонтальной интеграции производственного капитала в российской экономике.....................................................74
2.2. Вертикальная интеграция производственного капитала как способ индустриальной организации производственных процессов.....................90
Глава 3. Совершенствование государственного регулирования интеграции производственного капитала
3.1. Государственное регулирование внутренней производственной интеграции................................................................................105
3.2. Государственное регулирование интеграции отечественного и иностранного производственного капиталов......................................125
Заключение........................................................................143
Список использованных источников и литературы.......................155
Введение
Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы с каждым годом охватывают все большее количество предприятий, интенсивно увеличивая задействованные капиталы и трансформируя рыночную среду. Ежегодно стоимость капиталов, начавших интеграцию, составляет 3-10% ВВП России. На сегодняшний день в России интеграция производственного капитала становится одной из важных экономических проблем, так как является реальной основой для технологического и инновационного развития экономики, ведь степень износа основных фондов в течении последних 10 лет ухудшается и в 2011 году составила 46,3%.
При интеграции происходит взаимное переплетение и сращивание производственного капитала, что значительно повышает скорость воспроизводственных процессов и эффективность использования ресурсов, проявляется в повышении загруженности мощностей и уменьшении себестоимости конечного продукта. Особенно актуальна для России интеграция производственного, сырьевого и технологического капиталов, на основании которой возможно производство продуктов конечного спроса с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособных на международном рынке.
Одним из основных направлений современного этапа экономического
развития России является интенсивная интеграция в мировое хозяйство.
Необходимость движения в этом направлении обусловлена тем, что
активное участие страны в международном разделении труда позволяет
эффективно использовать ее сравнительные преимущества и получать
дополнительные средства для развития национальной экономики,
модернизации отечественных производств. От государственного
регулирования интеграции отечественного и иностранного
производственного капитала зависит место России в международных
цепочках создания стоимости. Именно интеграция производственного
капитала при правильном ее регулировании может быть инструментом
3
развития экономики страны, повышения ее конкурентоспособности, устранения сырьевой зависимости. При этом необходимо отметить новые характеристики производственного капитала и современный уровень развития производительных сил, характеризующийся широким применением информационных технологий, которые усиливают рост масштабов обобществления труда и производства, а так же скорость интеграционных процессов.
В 2010 году около четверти глобального ВВП (16 трл. долл.) приходилось на добавленную стоимость, созданную в рамках мирового производства ТНК. Глобальный экономический кризис наглядно показал, что данные изменения существенно модифицировали механизмы государственного регулирования экономики. Необходимо
совершенствование государственного регулирования интеграции производственного капитала в России. Недостаточное внимание государства к регулированию интеграционных процессов грозит потерей контроля над производственными ресурсами страны, угрожает национальной безопасности. Поэтому возникает объективная необходимость в разработке и обосновании проблемы интеграции производственного капитала и особенностей ее государственного регулирования в современных экономических и политических условиях.
Процессы интеграции производственного капитала происходят на микро-, мезо- и макроуровнях. Но фактическая реализация интеграции производственного капитала происходит на уровне предприятий и корректируется государственными нормативно-правовыми актами. Это объясняет сложность наблюдения и регулирования данных отношений. Государство должно создавать стимулы для использования предприятиями современных форм интеграции, минимизировать отрицательные эффекты для общества и национальной экономики и максимально использовать возникающий синергетический эффект.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая основа исследований интеграции производственного капитала была заложена классиками экономической науки А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, А. Маршалом, Р. Гильфердингом, которые разделение труда считали базисом экономической интеграции.
Организационные вопросы интеграции производственного капитала, формирования отраслевых и межотраслевых корпораций в своих работах исследовали: С. Б. Авдашева, В. Е. Дементьев, Т. Г. Долгопятова, Я. Ш. Паппэ. В современной зарубежной науке проблемы корпоративного взаимодействия рассматривали: И. Ансофф, Л. Бернстайн, М. Бредли, Р. Брейли, М. Портер, А. Стрикленд, Р. Хансен, П. Хейли.
В работах В.В. Курченкова, А. Г. Мовсесяна, М. А. Эскиндарова исследованы проблемы взаимосвязи концентрации и интеграции капитала и производства.
Неимущественные механизмы интеграции производственного капитала, особенности сетевого взаимодействия раскрыли Н. В. Мирошниченко, В. П. Третьяк, М. Ю. Шерешева, Т. В. Цихан.
В определенной степени научная разработка влияния интеграции на модернизацию экономики страны, особенностей ее государственного регулирования осуществлена такими учеными, как А.И. Амосов, С.С. Губанов, В.Л. Иноземцев, Б.П. Плышевский, А.Д. Радыгин, В.А. Цветков и др. Раскрывая проблемы технологического развития, они связывают его с интеграционными процессами, выявляют и анализируют интересы различных участников этого процесса, роль и механизмы государственного регулирования.
Многие вопросы остаются не решенными. Как показывает изучение
литературных источников, неполно раскрыто содержание интеграции
производственного капитала, противоречия интеграционных процессов,
причины их возникновения, основные направления развития интеграции
производственного капитала. Требует специального изучения классификация
5
форм интеграции производственного капитала, анализ государственного регулирования данных процессов и возможных аспектов совершенствования.
Все это и определило выбор темы, цель и содержание работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке содержания процесса интеграции производственного капитала и обосновании особенностей ее регулирования в России.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе решаются следующие задачи:
> исследование содержания интеграции производственного капитала как экономического явления;
> выявление и исследование противоречий интеграции производственного капитала в современной России;
> анализ традиционных и современных форм интеграции производственного капитала;
> выявление эффектов горизонтальной и вертикальной интеграции производственного капитала;
^ определение механизмов, форм, методов государственного регулирования интеграции;
> разработка рекомендаций, способствующих совершенствованию влияния государства на интеграцию производственного капитала.
Объектом исследования является производственный капитал и его составляющие в различных формах и направлениях интеграции.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе интеграции производственного капитала в экономике современной России.
Методологической и теоретической основами исследования
послужили положения общей экономической теории, теории человеческого
капитала, теории факторов производства, представленные в классических и
современных трудах зарубежных и отечественных ученых. Государственное
регулирование интеграции производственного капитала исследовалось через
6
изучение программных и стратегических разработок государственных органов РФ, законодательных и нормативно-правовых актов по различным аспектам регулирования интеграционных процессов. Исследование проводилось с использованием принципов диалектической логики, взаимодействия формы и содержания, на основе экономико-статистического, функционального и эволюционного методов исследования. Наряду с этим использовались методы дедукции и индукции, ретроспективный и системный подходы, а также эмпирические методы.
Информационная база исследования. При исследовании автор использовал монографическую литературу отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, научные статьи и источники периодической печати. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата Российской Федерации и статистических материалов, опубликованных в периодических изданиях, на специализированных ресурсах в сети Интернет.
Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в части п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы, воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том,
что объективные процессы интеграции производственного капитала при
целенаправленном государственном регулировании, учитывающем
повышение роли интеллектуально-информационной составляющей
производственного капитала, являются для России институциональным
решением проблемы «сырьевой ловушки», инструментом обновления
производственного капитала отечественной экономики, повышения ее
инновационности в условиях, когда мировые интеграционные процессы и
7
мировой финансовый кризис доказали, что современный уровень обобществления производства обеспечивает требуемые значения экономической эффективности и масштабов хозяйственной деятельности только в условиях взаимного переплетения и сращивания производственного и других видов капитала, создания мощных межстрановых и межотраслевых воспроизводственных контуров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
• расширено традиционное понимание производственного капитала, кроме материально-вещественной составляющей, автор предлагает включить в его состав интеллектуально-информационную и человеческую составляющую. Последние два элемента не разрушаются при использовании, а способны обновляться, воспроизводиться и видоизменяться;
• выявлены противоречия интеграции производственного капитала, связанные с внешним и внутренним содержанием, а именно между:
> интеграционной системой и внешней средой,
> интересами интегрирующегося иностранного производственного капитала и национальными интересами,
> интересами собственников производственного капитала,
> устойчивостью и изменчивостью элементов и связей при интеграции производственного капитала;
• доказано, что новые свойства, присущие интеллектуально-информационной и человеческой составляющим производственного капитала, расширяют возможности появления новых организационных форм интеграции производственного капитала (сетевые организации, кластеры, технологические платформы);
• доказано, что приоритетной государственной поддержки требует
интеграция в форме инновационного кластера на основе вертикально
интегрированных предприятий, выпускающих товары с высокой
8
добавленной стоимостью, в котором будет реализовано: межотраслевое объединение предприятий в полный и единый цикл воспроизводства наукоемкой продукции конечного спроса, ориентированного на экспорт; объединение сырьевых и обрабатывающих производств, в том числе на базе частно-государственного партнерства; • раскрыты эффекты горизонтальной и вертикальной интеграции производственного капитала:
> доминирование горизонтальной интеграции производственного капитала в России обеспечивает возможность быстрого доступа к технологиям и инновациям, межотраслевую интеграцию, создание новых конкурентных преимуществ взаимодополняющими активами, быстрый рост мощностей, обеспечение эффекта масштаба;
> вертикальная интеграция производственного капитала обеспечивает ускорение воспроизводства капитала, снижение трасакционных издержек, реализацию капиталоемких проектов и создание производства продукции с высокой добавленной стоимостью;
обоснованы особенности интеграции производственного капитала в современной России:
> слабый интеграционный потенциал Российского производственного капитала, обусловленный низким проникновением информационных технологий, информатизации производства, развитием человеческого капитала;
> приоритетное использование имущественного механизма интеграции производственного капитала, теневой характер;
> доминирование горизонтальной интеграции производственного капитала над вертикальной, связанное с экспортом капитала в сырьевых отраслях, и импортом - в отраслях обрабатывающей промышленности и потребительском секторе;
> в вертикально-интегрированных отечественных структурах не в полной мере задействованы составляющие производственного капитала;
• предложен комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования интеграцией производственного капитала:
> обеспечить поддержку интеграции российского производственного капитала за рубежом, стимулировать создание национальных лидеров, российских ТНК через: правительственные соглашения, таможенные пошлины, предоставление государственных гарантий по сделкам;
> реализовать программы поддержки инфраструктурных проектов развития территорий с высокой концентрацией производственного и инновационного потенциала, предприятий, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью;
> обеспечить соответствие государственных закупок приоритетам развития промышленности, стимулировать расширение внутреннего рынка для производства высокотехнологичных товаров, в том числе за счет социальной сферы;
> разработать систему мер налогового стимулирования интеграции производственного капитала с новыми инновационными технологиями через создание производственных кластеров в приоритетных отраслях, стимулировать развитие вертикально-интегрированных цепочек от сырья до производства конечного продукта и средств производства;
> совершенствовать институты защиты частной собственности, особенно интеллектуальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения автора могут быть использованы при теоретическом обосновании государственной промышленной политики, направленной на
регулирование процессов интеграции производственного капитала.
10
Выдвинутые в диссертации положения и выводы имеют широкое практическое значение для создания условий интеграции производственного капитала. Отдельные теоретические положения могут быть использованы при преподавании дисциплин в системе высшего профессионального образования: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Экономика».
Апробация результатов работы.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция производственного капитала и особенности ее регулирования в России"
БЛИНОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
ИНТЕГРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.01 -Экономическая теория
(1.1. — Политическая экономия)
7 ФЕВ ?013
Саратов 2013
005049292
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Колядин Николай Петрович
доктор экономических наук, профессор
Мещеряков Дмитрий Алексеевич доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе МАУ ВПО «Воронежский институт экономики и социального управления»,
Ведущая организация:
Барашов Николай Генадьевич доктор экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»,
ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится 5 марта 2013 г. в 12-30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Автореферат разослан «21» января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор № Н.С. Яшин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы с каждым годом охватывают все большее количество предприятий, интенсивно увеличивая задействованные капиталы и трансформируя рыночную среду, ведь ежегодно стоимость капиталов, начавших интеграцию, составляет от 3-10% ВВП России. На сегодняшний день в России интеграция производственного капитала становится одной из важных экономических проблем, так как является реальной основой для технологического и инновационного развития экономики, так как степень износа основных фондов течении последних 10 лет ухудшается и в 2011 году составила 46,3%.'
При интеграции происходит взаимное переплетение и сращивание производственного капитала, что значительно повышает скорость воспроизводственных процессов и эффективность использования ресурсов, проявляется в повышении загруженности мощностей и уменьшении себестоимости конечного продукта. Особенно актуальна для России интеграция производственного, сырьевого и технологического капиталов, на основании которой возможно производство продуктов конечного спроса с высокой добавленной стоимостью, которые могли бы стать конкурентоспособными на международном рынке.
Одним из основных направлений современного этапа экономического развития России является интенсивная интеграция в мировое хозяйство. I [еобходимость движения в этом направлении обусловлена тем, что активное участие страны в международном разделении труда позволяет эффективно использовать ее сравнительные преимущества и получать дополнительные средства для развития национальной экономики и модернизации отечественных производств. От государственного регулирования интеграции отечественного и иностранного производственного капитала зависит место России в международных цепочках создания стоимости. Именно интеграция производственного капитала при правильном ее регулировании может быть инструментом развития экономики страны, повышения ее конкурентоспособности, устранение сырьевой зависимости. При этом необходимо отметить новые характеристики производственного капитала и современный уровень развития производительных сил, характеризующийся широким применением информационных технологий, которые усиливают рост масштабов обобществления труда и производства, а так же скорость интефационных процессов.
В 2010 году около четверти глобального ВВП (16 трл. долл.) приходилось па добавленную стоимость, созданную в рамках мирового производства ТНК. Глобальный экономический кризис наглядно показал, что данные изменения существенно модифицировали механизмы государственного регулирования экономикой, необходимо совершенствование государственного регулирования интеграции производственного капитала в России. Недостаточное внимание государства к регулированию интеграционных процессов грозит потерей контроля над производственными ресурсами страны, угрожает национальной
безопасности. Поэтому возникает объективная необходимость в разработке и обосновании проблемы интеграции производственного капитала и особенностей ее государственного регулирования в современных экономических условиях.
Процессы интеграции производственного капитала имеют место на микро-, мезо- и макроуровнях. Но фактическая реализация интеграции производственного капитала происходит на уровне предприятий и корректируется государственными нормативно-правовыми актами. Это объясняет сложность наблюдения и регулирования данных отношений. Государство должно создавать стимулы для использования предприятиями современных форм интеграции, позволяющие минимизировать отрицательные эффекты для общества и национальной экономики и максимально использовать возникающий синергетический эффект.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая основа исследований интеграции производственного капитала была заложена классиками экономической науки А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, А. Маршалом, Р. Гильфердингом, которые разделение труда считали базисом экономической интеграции.
Организационные вопросы интеграции производственного капитала, формирования отраслевых и межотраслевых корпораций в своих работах исследовали: С. Б. Авдашева, В. Е. Дементьев, Т. Г. Долгопятова, Я. Ш. Паппэ. В современной зарубежной науке проблемы корпоративного взаимодействия рассматривали: И. Ансофф, Л. Бернстайн, М. Бредли, Р. Брейли, М. Портер, А. Стрикленд, Р. Хансен, П. Хейли.
В работах Курченкова В. В., А. Г. Мовсесяна, М. А. Эскиндарова исследованы проблемы взаимосвязи концентрации и интеграции капитала и производства.
Неимущественные механизмы интеграции производственного капитала, особенности сетевого взаимодействия раскрыли Н. В. Мирошниченко, В. П. Третьяк, М. Ю. Шерешева, Т. В. Пихан.
В определенной степени научная разработка влияния интеграции на модернизацию экономики страны, особенностей ее государственного регулирования осуществлена такими учеными, как А. И. Амосов, С. С. Губанов, В. Л. Иноземцев, Б. П. Плышевский, А. Д. Радыгин, В. А. Цветков и др. Раскрывая проблемы технологического развития они связывают его с интефационными процессами, выявляют и анализируют интересы различных учас тников э того процесса, роль и механизмы государтвенного регулирования.
Несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие вопросы остаются не решенными. Как показывает изучение литературных источников, неполно раскрыто содержание интеграции производственного капитала, противоречия интеграционных процессов, причины их возникновения, основные направления развития интеграции производственного капитала. Требует специального изучения классификация форм интеграции производственного капитала, анализ государственное регулирование данных процессов и возможных аспектов совершенствования.
Все это и определило выбор темы, цель и содержание работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке содержания процесса интеграции производственного капитала и обосновании особенностей ее регулирования в России.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе решаются следующие задачи:
> исследование содержания интеграции производственного капитала как экономического явления;
> выявление и исследование противоречий интеграции производственного капитала в современной России;
> анализ традиционных и современных форм интеграции производственного капитала;
> выявление эффектов горизонтальной и вертикальной интеграции производственного капитала;
> определение механизмов, форм, методов государственного регулирования интеграции;
разработка рекомендаций способствующих совершенствованию влияния государства на интеграцию производственного капитала.
Объектом исследования является производственный капитал и его составляющие в различных формах и направлениях интеграции.
Предметом исследования являются экономические отношения, иозникающие в процессе интеграции производственного капитала в экономике современной России.
Методологической и теоретической основами исследования послужили положения общей экономической теории, теории человеческого капитала, теории факторов производства, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых. Государственное регулирование интеграции производственного капитала исследовалось через изучение программных и стратегических разработок государственных органов РФ, законодательных и нормативно-правовых акты по различным аспектам регулирования интеграционных процессов. Исследование проводилось с использованием принципов диалектической логики, взаимодействия формы и содержания, на основе экономико-статистического, функционального и эволюционного методов исследования. Наряду с этим использовались методы дедукции и индукции, ретроспективный и системный подходы, а также эмпирические методы.
Информационная база исследования. При исследовании автор использовал монографическую литературу отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, научные статьи и источники периодической печати. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата Российской Федерации и статистических материалов, опубликованных в периодических изданиях, на специализированных ресурсах в ссти Интернет.
Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности
08.00.01 - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в части 11.1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы, воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что объективные процессы интеграции производственного капитала при целенаправленном государственном регулировании, учитывающим повышение роли интеллектуально-информационной составляющей производственного капитала, может стать для России институциональным решением проблемы «сырьевой» ловушки, инструментом обновления производственного капитала отечественной экономики, повышения ее инновационности в условиях, когда мировые интеграционные процессы и мировой финансовый кризис доказали, что современный уровень обобществления производства обеспечивает требуемые значения экономической эффективности и масштабов хозяйственной деятельности только в условиях взаимного переплетения и сращивания производственного и других видов капитала, создания мощных межстрановых и межотраслевых воспроизводственных контуров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
• расширено традиционное понимание производственного капитала, кроме материально-вещественной составляющей, автор предлагает включить в его состав интеллектуально-информационную и человеческую составляющую. Последние два элемента не разрушаются при использовании, а способны обновляться, воспроизводиться и видоизменятся;
• выявлены противоречия интеграции производственного капитала, связанные с внешним и внутренним содержанием, а именно между:
> интеграционной системой и внешней средой;
> интересами интегрирующегося иностранного производственного капитала и национальными интересами;
^ интересами собственников производственного капитала; ^ устойчивостью и изменчивостью элементов и связей между ними при интеграции производственного капитала
• доказано, что новые свойства, присущие интеллектуально-информационной и человеческой составляющим производственного капитала, расширяют возможности появление новых организационных форм интеграции производственного капитала (сетевые организации, кластеры, технологические платформы);
• доказано, что приоритетной государственной поддержки требует интеграция в форме инновационного кластера на основе вертикально интегрированных предприятий, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью, в котором будет реализовано: межотраслевое объединение предприятий в полный и единый цикл воспроизводства
наукоемкой продукции конечного спроса, ориентированного на экспорт; объединение сырьевых и обрабатывающих производств, в том числе на базе частно-государственного партнерства; • ■ раскрыты эффекты горизонтальной и вертикальной интеграции производственного капитала:
> доминирование горизонтальной интеграции производственного капитала в России обеспечивает возможность быстрого доступа к технологиям и инновациям; межотраслевую интеграцию; создание новых конкурентных преимуществ взаимодополняющими активами; быстрый рост мощностей, обеспечение эффекта масштаба;
> вертикальная интирация производственного капитала обеспечивает ускорение воспроизводства капитала, снижение трасакционных издержек, реализацию капиталоемких проектов и создание производства продукции с высокой добавленной стоимостью;
обоснованы особенности интеграции производственного капитала в современной России:
> слабый интеграционный потенциал Российского производственного капитала, обусловленный низким проникновением информационных технологий, информатизации производства, развития человеческого капитала;
> приоритетное использование имущественного механизма интеграции производственного капитала; теневой характер
> доминирование горизонтальной интеграции производственного капитала над вертикальной, связанное с экспортом капитала в сырьевых отраслях, и импортом - в отраслях обрабатывающей промышленности и потребительском секторе;
> в вертикально-интегрированных отечественных структурах не в полной мере задействованы составляющие производственного капитала;
• предложен комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования интеграцией производственного капитала:
> обеспечить поддержку интеграции российского производственного капитала за рубежом, стимулировать создание национальных лидеров, российских ТНК через: правительственные соглашения, таможенные пошлины, представление государственных гарантий по сделкам;
> реализовать программы развития инфраструктурных проектов развития территорий с высокой концентрацией производственного и инновационного потенциала, предприятий, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью;
> обеспечить соответствие государственных закупок приоритетам развития промышленности, стимулировать расширение
внутреннего рынка для производства высокотехнологичных товаров, в том числе за счет социальной сферы; -
> разработать систему мер налогового стимулирования интеграции производственного капитала с новыми инновационными технологиями через создание производственных кластеров в приоритетных отраслях, стимулировать развитие вертикально-интегрированных цепочек от сырья до производства конечного продукта и средств производства;
> совершенствовать институты защиты частной собственности, особенно интеллектуальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения автора могут быть использованы при теоретическом обосновании государственной промышленной политики, направленной на регулирование процессов интеграции производственного капитала. Выдвинутые в диссертации положения и выводы имеют широкое практическое значение для создания условий интеграции производственного капитала. Отдельные теоретические положения могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Экономика».
Апробация результатов работы. Полученные в процессе исследования результаты были апробированы на научно-практических конференциях: международной научно-практическая конференция «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (Саратов, 2007 г.), «Тенденции развития современного общества: пути преодоления •жономического кризиса» (Саратов, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010 г.).
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах общим объемом 6,2 печатных листа, в том числе опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации отражает логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы содержащего 172 наименование. В работе содержится 25 таблиц и 12 рисунков.
Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту
I. Систематизированы имеющиеся подходы к определению понятия «интеграция производственного капитала» и предложена авторская трактовка данной категории. Раскрыта специфика интеграции производственного капитала в условиях новейшего технологического уклада, через выявление сущности данной категории, исследование функций, механизмов, мотивов н противоречий интеграции в экономике России.
Последовательность этапов диссертациогаюго анализа и научно-практической разработки проблемы интмрации производственного капитала и особенностей ее регулирования в современной России представлена на рис. 1.
Категория капитала является одной из центральных проблем в экономической науке, которое эволюционировало и в разные эпохи наполнялось различным содержанием. Тезис К. Маркса о том, что капитал может приносить прибыль и "самовозрастать" исключительно в движении и сегодня является актуальным. За основу определения производственного капитала используем следующую формулу, отражающую движение капитала, предложенную К. Марксом:
/ СП Д-Т ...П...Т'-Д' \р
Традиционно под производственным капиталом понимают активы, созданные в процессе материального производства и используемые в нем. Другими словами, производственный капитал - это ценность, используемая в производстве для получения дохода, или - капитальное благо, приносящее доход при использовании в процессе производства. В современных условиях меняются характеристики производственного капитала и его качественное состояние благодаря развитию науки и техники, а также быстрым развитием теории человеческого капитала. Ее сторонники (Т. Шульц, Г. Беккер, Л. Турроу, П. Гутман) предлагают рассматривать капитал, как единство физического капитала и человеческого капитала.
Основываясь на трактовке капитала К. Марксом и представителями теории человеческого капитала, диссертант предлагает рассматривать производственный капитал как систему, имеющую следующие составляющие, а именно: материально-вещественную, интеллектуально-информационную и человеческую составляющую. Функция производственного капитала заключается в организации, управлении и рациональном соединении приобретенных факторов производства для получения прибыли.
В современных условиях уменьшается значимость материально-вещественной составляющей, так как интеллектуально-информационная и человеческая составляющие - части производственного капитала, которые не разрушаются при использовании, а обладают способностью обновляться, воспроизводиться, видоизменяться.
Рис. 1. Алгоритм научного исследования интеграции производственного капитала и особенностей ее регулирования
Ряд ведущих ученых -Е.Ф. Герштейн, С. С. Губанов, Е. М. Коростышевская, 11. Н. Лебедева, О. Ю. Челнокова и др. — рассматривают интеграцию производственного капитала как явление, как результат процесса объединения и сплочения, как состояние связанности отдельно дифференцированных хозяйствующих субъектов в единое целое, состояние их гармонической уравновешенности и упорядоченного функционирования. С принципиальных позиций автор согласен с приведенной точкой зрения, однако подчеркивает, что интеграция производственного капитала - как объективной трансформации общественного разделении труда, которая в условиях широкого использования информационных и коммуникационных технологий, способствующего ускорению воспроизводственных процессов и увеличению нематериальной составляющей технологии, характеризуется развитием межотраслевого взаимодействия. Концентрация производства явилась предпосылкой интеграции производственного капитала. Поскольку степень концентрации производства в отрасли определяет степень концентрации в технологически связанных отраслях. Осуществление воспроизводственных процессов требует определенной пропорциональности в отношении потока конечной продукции и организации производства. Противоречие между темпами концентрации технологически связанных производств разрешается через межотраслевую интеграцию производственного капитала, в процессе которой согласуются уровни концентрации, темпы и объемы технологических изменений и капиталистического накопления. Интеграция - это качественно более высокая ступень сотрудничества, когда предельно нарастающая взаимосвязанность, взаимозависимость и взаимообусловленность переходит в сращивание и формирование целостной структуры с единой системой целей, интересов, связей и функций.
Интеграционные процессы в мировой экономике свидетельствуют о том, что современный уровень обобществления производства обеспечивает требуемые значения экономической эффективности и масштабов хозяйственной деятельности только в условиях взаимного переплетения и сращивания производственного и других видов капитала, создания мощных воспроизводственных контуров. Реализация функций интеграции производственного капитала в современной России на макро-, мезо- и микроуровне представлена в таблице 1.
О развитии производительных сил в России и о не соответствии общемировым трендам говорят данные: доля предприятий, имевших собственный Интернет - сайт в 2011 г. составила в России 33 % (по сравнению с 76% в Финляндии, Германии, Великобритании, Швеции).
Таблица 1
Функции интеграции производственного капитала в современной России
Функции Содержание функций
Макроуровень Мезоуровень Микроуровень
1. Повышение устойчивости ' системы Взаимное переплетение национальных хозяйств целых стран, устранение экономических границ между государств, даже при сохранении государственных границ Развитие постоянных, долгосрочных взаимодействия между компаниями интегрирующихся отраслей и регионов Снижение зависимости от рыночной конъюнктуры, повышение уровня • организации производственного капитала
2. Повышение эффективности использования ресурсов Повышение конкурентоспособности национальной экономики благодаря формированию системного единства и целостности всего общественного воспроизводства Повышение эффективности отраслевой и региональной структуры, загрузки мощностей, устранение дублирования затрат Уменьшение себестоимости конечного продукта, повышение загруженности мощностей, концентрация и ускорение воспроизводства индивидуального капитала
3. Инновационная Развитие экономики страны, появление «точек» роста, приток ресурсов в реальный сектор экономики, массовое производство Концентрация ресурсов на наиболее перспективных направлениях развития экономики Привлечение инвестиций, реализация инновационных процессов, развитие новых конкурентных преимуществ на основании интеграции производственного капитала
-4. Целевая Согласования интересов крупного капитала и государства с точки зрения интересов общественного благосостояния в масштабах национальной экономики Формирование системного единства и целостности отраслей и регионов, развитие стратегических направлений Согласование целей и действий участников интеграции, выработка единого направления развития
Условия протекания процессов интеграции по уровням экономики
Интенсивное преимущественное развитие новых интеграционных отношений и их необратимость "ибкость процессов •гатеграции, ориентация на чотивы повышения гроизводственной эффективности и :нижения издержек и зост противоречий Нарастание хаотических элементов, вызванных мотивом роста прибыли, включение новых элементов в процесс интеграции, рост противоречий
* составлена автором
Однако, существуют положительные тренды, так удельный вес организаций, использовавших Интернет в 2011 году составил 84,4%. Крайне низок уровень использования электронного документооборота ( в 2011 году -61,9% организаций) и автоматический обмен данными между своими и внешними информационными системами - 31,3%. Доля высокотехнологичной инновационной продукции в общем объеме выпуска в 2011 году - 6,4%, что значительно ниже даже показателей «догоняющих» стран Восточной Европы. Кроме того, анализ состояния составляющих производственного капитала в России позволяет делать вывод о том, что он обладает низким интеграционным потенциалом.
В диссертации интеграция производственного капитала представлена в виде системы экономических противоречий, реализующихся в экономике России и в ходе интеграции как процесса, результата процесса, приводящего к определенному конечному состоянию. Интеграция производственного капитала имеет основное противоречие, а также противоречия, связанные с внешним и внутренним содержанием данного процесса (рис.2).
1'ис.2. Противоречия интеграции производственного капитала в современных условиях Возникновеиие основного противоречия интеграции производственного капитала: между сложившимся технико-экономическим укладом и зарождающимся в его недрах новым укладом - обусловлено спецификой современной научно-технической революцией, которая выстраивает новые связи между элементами производственного капитала, разрушает существующие до этого, меняет последовательность и содержание этапов производства. С другой стороны, - под воздействием новых информационных технологий происходит значительное увеличение связей, усиливается обобществление труда и капитала. Разделение и специализация труда, закономерно приводящие к относительной самостоятельности элементов, дополняются системой всесторонней технологической зависимости их друг от друга и от единого технологического процесса. Межотраслевая интеграция производственного капитала позволяет синхронизировать процессы накопления капитала во взаимодействующих отраслях, обеспечить процессы внедрения технологических инноваций.
Методами разрешения внутренних противоречий могут стать мягкие формы интеграции производственного капитала или переход от более жестких форм к более мягким в процессе интеграции капитала. А внешних -государственное регулирование интеграции производственного капитала, которое бы сочетало развитие позитивного влияния интеграции на экономику страны.
II. На основе анализа направлений интеграции производственного капитала в современной экономике систематизированы причины, особенности и последствия развития горизонтальной и вертикальной интеграции производственного капитала в России.
Анализ показал, что горизонтальная интеграция производственного капитала в современной России на протяжении многих лет является наиболее распространенным направлением интеграции (табл. 2).
Таблица 2
Динамика интеграции производства в России по направлениям, %_
Направление интеграции 2007 г. 2008 г. 2009г. 2010 г. 2011 г. 1 полугодие 2012 г.
1 'орюонтальная 90% 89% 84% 94% 90% 94%
Вертикальная 10% 11% 16% 7% 10% 6%
При горизонтальной интеграции аккумулируется одна из стадий воспроизводства в рамках нового рыночного образования через объединение производственных мощностей, производственных цепочек, передачи технологии, организации управления и включения предприятия в информационное поле, то есть соединяются все составляющие разных производственных капиталов. Сложной формой горизонтальной интеграции является связанная диверсификация, когда происходит интеграция капиталов смежных отраслей, технологически связанных между собой, на основе форм и характера потребления производимой продукции. Пример интеграции сложного вида - это «группа ГАЗ», которая объединяет 18 предприятий автомобилестроения и машиностроения в 10 регионах России в пять дивизионов: коммерческие автомобили, пассажирские автобусы, легковые автомобили, спецтехника, грузовые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. В данном случае мы видим горизонтальную интеграцию производственного капитала в четырех первых дивизионах компании на основе форм и характера входящего сырья и комплектующих. Основой горизонтальной интеграции производственного капитала выступает централизация управления и концентрация производства, в частности на основании автоматизации процессов, включении производства в единую логистическую цепочку, построения единой информационной системы с одновременным усилением специализации подразделений.
Основным направлением горизонтальной интеграции производственного капитала в России является внутренняя, национальная интеграция (рис. 3). Наиболее интенсивно процессы интеграции производственного капитала протекали в 2007 году, после 2008 года интеграционная активность сократилась.
г
2006 2007 2008 2000 2010 2011 1 пол
2012 г.
Я» инутремнн» И 5кГ.ПОрТН,'(Н ^импортная
Рис. 3. Направления интеграции в 2006-1 полугодие 2012 гг.
Происходит создание отраслевых национальных компаний. Существенным направлением интеграции производственного капитала в современной России является развитие производственно-хозяйственной деятельности за рубежом. По данным Центрального Банка РФ с 2001 по 2008 год накопленные иностранные инвестиции российских компаний за рубежом выросли с 20 млрд. долл. до 370 млрд.
В работе представлены мотивы, которые побуждают к горизонтальной, в том числе, международной интеграции российских компаний.
1. Технологические. Российские компании стремятся получить быстрый доступ к иностранным технологиям и инновациям.
2. Рыночные. Обеспечение выхода на новые рынки через создание собственной производственной базы на этих рынках, дополнительные конкурентные преимущества за счет выхода на новые рынки сбыта, снижение издержек производства, а также преодоление тарифных и нетарифных ограничений.
3. Ресурсные. Обеспечение расширения сырьевой базы и запасов для горнометаллургических компаний и производителей цветных металлов.
В работе доказано, что в процессе реализации перечисленных мотивов интеграция производственного капитала способствует решению следующих задач:
> преодоление ограничений и доступ на новые рынки путем покупки компаний. Прежде всего, это касается металлургических компаний, которые, приобретая заводы за рубежом, фактически получают право на экспорт, а также могут использовать человеческий капитал, материально-вещественную, интеллектуально-информационную составляющие I фоизводственного капитала иностранной компании;
> эффективное перераспределение и минимизация затрат. Минимизация достигается в результате размещения производства в странах с низкой стоимостью ресурсов, центров прибыли - в странах "налоговых гаванях";
> контроль над источниками сырья, расширение сырьевой и производственной базы;
> выстраивание производственных цепочек, осуществляющих более глубокую переработку, а также выстраивание сбытовых цепочек, приближенных к конечному потребителю. Вместе с тем, горизонтальная интеграция производственного капитала для участников интеграции несет как преимущества, так и недостатки, которые систематизированы в таблице 3.
Таблица 3
11рсимущества и недостатки горизонтальной интеграции производственного капитала для ее
участников
Тип мотивов Преимущества Недостатки
1'ссурсиые 1)быстрый рост мощностей, 2) обеспечение эффекта масштаба, 3) быстрое приобретение стратегически важных активов, в том числе нематериальных 4) создание новых конкурентных преимуществ взаимодополняющими активами 5) уменьшение стоимости ресурсов 1)угроза не полной информации перед началом интеграции: разные характеристики производственного капитала (оборудования), невозможные (препятствующие) интеграции 2) оплата всех активов в самом начале, возможность приобретения недооцененных активов 3) преодоление различий в корпоративной культуре, структуре и протекании бизнес-процессов
Технологи ческие 1) доступ к новым технологиям 2) уменьшение стоимости разработок 3) модернизация производства 4) быстрое расширение географии производства и рынков сбыта: доступ к информации, снижение рисков вхождения на новые рынки 1)угроза присвоения партнером уникальных разработок при интеграции в форме договоров или альянсов
Рмиочны с 1) уменьшение рыночной власти поставщиков и потребителей 2) преодоление протекционизма при выходе на другие национальные рынки 1)высокие риски, в случае неправильной оценки рыночного положения компании 2)угроза применения мер антимонопольного законодательства
* составлено автором
Меняются основные причины горизонтальной интеграции производственного капитала в современной России. Если впервые годы горизонтальную интеграцию производственного капитала использовали в основном ТНК для входа на российский рынок. Сейчас наиболее активно горизонтальная интеграция происходит в тех отраслях, где значительнее потенциальная прибыль: в экспортно- ориентированных и в отраслях с наиболее активным импортозамещением. К первой группе можно отнести нефтедобычу, черную и цветную металлургию, ко второй - пищевую промышленность.
Вертикальная интеграция производственного капитала начинается тогда, когда технологии двух предприятий родственные и одна компания входит в технологический процесс другой. В качестве современного базиса
вертикальной интеграции производственного капитала, в масштабе отраслей выступает автоматизация, которая требует, чтобы в рамках одной технологической цепочки машинные средства производства дополняли друг друга. В России вертикальная интеграция широко распространена в металлургии, нефтегазовой и химической промышленности - на производствах, включающих длинные цепочки и большое число технологических переделов. . Преимущества такого объединения предприятий заключаются в возможности управления затратами и снижении ценовой надбавки производителя промежуточных продуктов и передачи их на следующий этап переработки практически по себестоимости и без двойной надбавки.
В экономике России вертикальная интеграция становится способом сохранения и развития преимуществ индустриальной организации производства, доминирующей формой капиталистического накопления капитала. Преимущества и недостатки вертикальной интеграции производственного капи тала представлены в таблице 4.
Таблица 4
Преимущества и недостатки вертикальной интеграции производственного капитала* ___Преимущества_ | _Недостатки _
1) повышение эффективности: эффект масштаба, снижение трасакционных издержек
2) контролирование качества всей технологической цепочки
3) ускорение воспроизводства капитала.
4) рост отраслевых входных барьеров для конкурентов
5) возможность ИИОКР, реализации капи талоемких проектов
6) снижение влияния рыночной конъюнктуры_
для участников интеграции
1) угроза снижения эффективности при ограничении конкуренции для звеньев технологической цепочки
2) снижение стратегической маневренности, гибкости в смене технологии
3) рост издержек управления и контроля;
4) сложность сочетания мощностей на каждом этапе цепочки ценностей
для общества
1) сильная конкуренция на рынке продукции с высокой добавленной стоимостью
2) уменьшение себестоимости продукта позволяет снизить цену
3) повышение устойчивости развития экономики трапы
1) подавление конкуренции
2) опасность навязывания крупными интегрированными структурами своей воли государству
3) использование стратегических сырьевых ресурсов иностранными компаниями
составлена автором
Проведенное исследование показало, крупнейшие компании России - это вертикально-интегрированные компании, прежде всего нефтегазового сектора, представляющие собой сложные комплексы десятков тесно взаимосвязанных видов бизнеса, охватывающих сотни предприятий, действующих в разных странах, регионах и даже континентах. Вертикально-интегрированные структуры в мире обеспечивают не только эффективное функционирование
входящих в него предприятий, но и опережающее развитие производства конечной продукции.
В России вертикально-интегрированные компании имеют существенные особенности. Данные компании и ориентированы на извлечение прибыли из добычи сырья или производства полуфабрикатов.
Основной задачей государственного регулирования должно стать изменение фокуса работы вертикально-интегрированных компаний, стимулирование развития наукоемкого конечного продукта, внедрение инноваций, а так же изменение соотношения между направлениями интеграции в пользу более интенсивной вертикальной интеграции, на базе которой возможен переход от сырьевой доминанты к экономике иысокотехнологичных отраслей.
III. На основе анализа тенденций развития интеграции производственного капитала выявлены и проанализированы современные, перспективные формы интеграции производственного капитала, обеспечивающие устойчивое инновационное развитие российской экономики.
Исследование организационно-экономических форм интеграции 1 фоизводствснного капитала показало последовательную их трансформацию от концерна к сетевым организациям. Появление новых форм обусловлено изменением роли человеческой и информационно-интеллектуальной составляющей производственного капитала. В работе систематизированы особенности, мотивы и эффекты интеграции производственного капитала в каждой из форм.
На основе анализа зарубежного опыта и российской практики автор делает вывод, что эффективной формой интеграции производственного капитала, требующей поддержки государства, является инновационный кластер на основе вертикальной интегрированных предприятий, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью. Для этого необходимо функционирование и развитие вертикально-интегрированных структур в новом качестве, а именно:
• межотраслевое объединение отраслевых предприятий в полный и единый цикл воспроизводства наукоемкой продукции конечного спроса, ориентированного на экспорт;
• объединение добывающих и обрабатывающих производств;
• гибкая структура, способна избавляться от устаревших участков и создавать новые производств и создавать новые участки. Современный кластер представляет собой группу географически
локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Связанные и вспомогательные отрасли обеспечивают внедрение инноваций по линии комплектующих и технологического оборудования. При этом данная форма интеграции может происходить на межотраслевом уровне. Интеграция производственного
капитала в кластере обусловливает повышение производительности за счет инноваций в технологической и организационной сферах, а также с тимулирование рождения новых бизнесов, расширяющих границы кластера. Кластеры обладают повышенной инвестиционной привлекательностью, так как инвестор делает ставку на агломерационную экономию, выражающуюся в снижении себестоимости, издержек производства на единицу продукции в результате концентрации в рамках одной территории смежных производств и развитых технологических, инфраструктурных, управленческих связей.
Повышается значимость развития международной интеграции и кооперации в большей мере, та как существует тенденция повышения капиталоемкости выпуска новой высокотехнологичной продукции. Развитие производства товаров конечного спроса, ориентированное на экспорт с высокой добавленной стоимостью позволяет увеличить затраты на НИОКР, становится основой для формирования инноваций на предприятии.
Новым инструментом интеграции производственного капитала и способом государственного стимулирования процессов интеграции в приоритетных направлениях, объединяющих представителей бизнеса, науки и государственных структур для решения стратегических вопросов по приоритетным направлениям стали технологические платформы, что отражает последняя версия «Стратегии инновационного развития Российской Федерации па период до 2020 года». Это новая форма интеграции производственного капитала, которая подразумевает не территориальное объединение компаний, а тематическое для проведения стратегических научных исследований, реализации долгосрочных приоритетов развития в масштабах секторов экономики, реализации перспективных направлений технологической модернизации. Тематика выбранных на сегодняшний день 28 технологических платформ соответствует приоритетам «технологического прорыва» (но не исчерпывается ими) и отчасти пересекается с восемью общегосударственными приоритетами и рядом определенных в их развитие критических технологий.
IV. Анализ государственного регулирования интеграции производственного капитала направлен на решение следующих проблем: формирование системы балансов между стимулированием интеграции н поддержкой конкуренции, интеграции иностранного и отечественного капиталов; повышение эффективности производственной интеграция государственной собственности; совершенстпование государственного регулирования процессов производственной интеграции в России.
Мировые интеграционные процессы и мировой финансовый кризис доказали, что произошло изменение функционирования мировой экономики: углубление процессов глобализации, повышение интенсивности движения капитала, организация транснационального производства. Существующие мощные межстрановые и межотраслевые воспроизводственные контуры, реализованные в ТНК с каждым годом все меньше зависят от национального регулирования какой-либо страны и широко используют разницу в национальных законодательствах для роста прибыли.
Регулирование интеграции производственного капитала в диссертации раскрывается через последовательное рассмотрение форм государственного воздействия: по содержанию методов (административные и экономические), по способу воздействия (государственный сектор, регулирование через государственные органы, частно-государственное партнерство). Автором подчеркивается, что национальной особенностью интеграции производственного капитала современной России является сильное расхождение между реальными экономическими отношениями и юридическим оформлением, стремлением агентов к защите контрактов и собственности самостоятельно, использование оффшоров, низкая публичность ин теграционных процессов.
Как показало обследование, в большинстве случаев существующие административные методы регулирования инте1рации производственного капитала в России характеризуются значительными пробелами в законодательстве, которые увеличивают стоимость интеграции производственного капитала для его собственников, ограничивают появления новых видов интеграции производственного капитала. Экономические инструменты государственного регулирования интеграции производственного капитала представлены на рис. 4.
Политика регулирования оптимального уровня концентрации рынка и политика регулирования оптимального развития концентрации производства проходят в разных плоскостях. Монополия как результат концентрации производства, сама по себе, в отрыве от организационных, инвестиционных, институциональных условий, не может быть сдерживающим фактором экономического развития и промышленного роста. Напротив, монополистическая конкуренция является функциональной составляющей процесса накопления капитала в российской экономике.
Рис. 4. Экономические инструменты государственного регулирования ин теграции производственного капитала
Мы считаем, что в существующих экономических условиях необходимо ориентировать антимонопольное законодательство на борьбу со
злоупотреблениями монополистического характера, проявляющиеся в том, что в экономике нашей страны структурно доминируют нарушения, прямо или непосредственно направленные на получение прибыли путем установления монопольных цен или получения других преимуществ, связанных с использованием наличной рыночной власти. Интеграция производственного капитала должна привести к новым экономическим условиям, основанным на монополистической конкуренции, так как российский рынок уже давно поделен между крупными вертикально и горизонтально интегрированными компаниями, а модель рынка совершенной конкуренции не доминирует сегодня пи в одной развитой стране.
Государственное регулирование внешних интеграционных процессов направлено на защиту энергосырьевых отраслей и способствует завоеванию иностранным капиталом потребительского рынка российской экономики, что свидетельствует об одностороннем подходе в регулировании отношений государства и иностранных инвесторов.
В России стоит острая проблема оттока капитала. Наиболее фундаментальная причина оттока заключается, на наш взгляд, в узости внутреннего рынка и недостаточности спроса на нем, кроме того кризис обнажил наднациональных характер ТНК, которые широко используют разницу в национальных законодательствах для роста прибыли. Данные процессы являются общемировыми и пока не выработаны действенные инструменты «борьбы» с оффшорами. Это может выражаться в государственной поддержки российских ТНК в процессе расширения иностранных активов.
Трансфер технологий позволяет сократить этап внедрения новых технологий, а в дальнейшем может стимулировать развитие не только предприятия, но и отрасли в целом. Данный сценарий реализовывается в России в автомобильной промышленности, и может быть расширен на другие отрасли.
Современный этап характеризуется прямым участием государства в экономии
ке и интеграционных процессах, как собственника капитала, особенно в стратегических отраслях: топливно-энергетической, металлургии, телекоммуникации, оборонном машиностроении. По оценке экспертов сделки с государственным участием составили в 2011 г. 70% от общего объема крупных сделок (стоимостью свыше 1 млрд. долл.). Поэтому можно говорить о незрелости форм осуществления функций государства, как регулятора и гаранта.
Следует отметить, что вопросы эффективности были не столь острыми, если бы интеграция в государственном секторе позволяла реализовывать модернизацию экономики для развития «не сырьевых» доходов. Для этого, по нашему мнению, надо решить основную проблему производственного капитала, находящегося в государственной собственности, которая лежит в разобщенности сырьевой и индустриально-технологической собственности. В то же время необходимо отметить такой позитивный аспект, как интеграцию
поенного и гражданского производства, интеграцию интеллектуальной базы и науки, которые надо развивать. Построение таких цепочек, в силу обозначенных проблем с эффективностью и конфликтом интересов, возможно не только на базе государственной собственности, но и в формате частно-государственного партнерства.
На основе проведенного исследования в диссертации предложены следующие направления совершенствования государственного регулирования процессов производственной интеграции в России.
1. Определение приоритетных отраслей и производств, государственной поддержки экспортной и импортной производственной интеграции, с использованием механизмов индикативного влияния на частный сектор.
2. Стимулирование развитие современных форм интеграции производственного капитала посредством устранение пробелов в законодательстве и теневых интеграционных процессов, развития институтов защиты частной собственности, особенно интеллектуальной. Развитие кластеров и технологических платформ.
3. Нивелирование негативных эффектов интеграции производственного капитала для общества и национальной экономики, обеспечение разумного баланса между экономической концентрацией и развитием конкурентной среды.
4. Эффективная производственная интеграция государственной собственности, в том числе в форме частно-государственного партнерства, способствующая модернизации экономики, развитию «не сырьевых» доходов, объединении сырьевых отраслей и производств наукоемких товаров конечного спроса с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособных на международных рынках. 4
Список работ опубликованных, по теме диссертации
Монографии, брошюры
1. Блинова И.С. Особенности государственного регулирования производственной интеграции в России /Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2012. - 48 с. - 3,0 п.л.
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК
2. Блинова КС. Плюсы и минусы горизонтальной интеграции производственного капитала в современной России //Вестник Самарского государственного экономического университета. Серия Экономика. Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2009. № 6 (56) С. 10-13.-0,4 п.л.
3. Блинова КС. Направления интеграции производственного капитала в современной России. //Известия Саратовского университета. Новая серия. Том 10. Серия Экономика. Управление. Право. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2010. Вып. 1. С. 22-26. -0,4 п.л.
4. Блинова К.С. Актуальные вопросы внешней интеграции производственного капитала. С 211-214. //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов: Изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета 2012 №1(40)2012. С. 211-214,- 0,5 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях
5. Блинова И. С. Перспективы интеграции производственного капитала в современной России //«Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право»: материалы международной паучпо-практической конференции (22 марта 2010 г.). - В 5 частях - Ч. 1. Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2010. С. 103-107. -0,3 п.л.
6. Блинова КС. Интеграция производственного капитала как способ повышения конкурентоспособности экономики России. // «Тенденции развития современного общества»: материалы международной научно-практической конференции (27 апреля 2009 г.) - В 2-х частях,- Ч. 1. Саратов: Изд-во «11аучпая книга», 2009. С. 31-40. -0,6 п.л.
7. Блинова И.С. Формы интеграции производственного капитала в современных условиях трансформации экономики Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации. // «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития»: материалы международной научно-практической конференции (7 декабря 2007 г.).-Выпуск 5. Сб. научных трудов. - Ч. 2. Саратов: ООО «Издательский центр «11аука», 2008. С. 45-48. - 0,25 п.л.
8. Блинова И.С. Вертикальная интеграция производственного капитала в современной России //«Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ»: материалы международной паучпо-практической конференции (10 декабря 2007 г.). - В 3-х частях. - Ч. 1. Саратов: Изд-во «Научная книга». 2008. С. 80-84. - 0,3 п.л.
9. Блинова КС. Государственное регулирование процессами иптефации производственного капитала в современной России. Политические проблемы современного общества: Сборник научный статей. Саратов: Издательский центр «Наука», Выпуск 8. Саратов. 2007 С. 9-16. - 0,45 п.л.
Автореферат
Подписано в печать 15.01.2013 г. Формат 60x84 V
Аб
Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Тайме»
Печать офсетная Уч. - изд. Л. 1 3
Заказ и Тираж 100 экз.
410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.