Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Капанова, Салтанат Талгатбековна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Капанова, Салтанат Талгатбековна

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы анализа интеграции рыночного и государственного регулирования экономики.

1.1. Методология анализа регулирования рыночной экономики.

1.2. Эволюция теорий регулирования рыночной экономики.

Глава 2. Рыночное саморегулирование экономики.

2.1. Формирование институциональных основ рыночного регулирования экономики.

2.2. Микроэкономические механизмы регулирования рыночной экономики.

2.3. Роль рыночного саморегулирования в макроэкономическом регулировании взаимосвязанных рынков

Глава 3. Государственное регулирования экономики в хозяйственном механизме общества.

3.1. Государственное регулирование экономики: основные понятия и содержание.

3.2. Экономический и институциональный механизм государственного регулирования рыночной экономики.

3.3. Возрастание роли государства в регулировании рыночной экономики.

Глава 4. Основные направления и формы интеграции государственного и рыночного регулирования экономики.

4.1. Интенсивное и экстенсивное саморазвитие рынка и участие государства в его стимулировании и ограничении.

4.2. Оптимизация сочетания рыночного и государственного регулирования процесса повышения эффективности экономики.

4.3. Взаимодействие государства и рынка в удовлетворении социальных потребностей населения.

Глава 5. Особенности интеграции рыночного и государственного регулирования экономического взаимодействия стран СНГ.

5.1. Особенности механизмов рыночного саморегулирования постсоветского экономического пространства.

5.2. Государственное и межгосударственное регулирование экономического пространства стран СНГ.

5.3. Основные направления совершенствования регулирования интеграции экономики Казахстана и России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика"

Актуальность темы исследования. Вопрос о сущности и механизмах интеграции рыночного и государственного регулирования экономики сравнительно недавно стал объектом внимания отечественной экономической науки. Объяснением этого служило представление о целостности командной экономики, сложившейся на основе общественной собственности и централизованного управления. Рыночные отношения практически сводились лишь к сфере купли-продажи товаров, обслуживающих личное потребление. Это концептуально ограничивало анализ рыночных механизмов, отводя им роль второстепенного регулятора экономической жизни общества.

Важнейшей проблемой общей теории экономического регулирования является обоснование механизма, позволяющего наиболее эффективно использовать ресурсы, которыми располагает национальная экономика. Поэтому теоретическое исследование возможностей рыночного регулирования экономики, его места и роли в современной экономической системе переходного типа является актуальным и имеет важной практическое значение для осмысления путей дальнейшего развития народного хозяйства России и Казахстана.

Однако, несмотря на важность и несомненный интерес имеющихся теоретических изысканий последних лет, нельзя не отметить другую крайность в суждениях. Многие авторы, касаясь действия различных аспектов рыночных механизмов, склонны рассматривать свободный рынок совершенной конкуренции как наиболее эффективную модель функционирования современной российской экономики. Думается, что это не вполне правомерно. Прежде всего, идет известное абстрагирование от специфики исходного уровня социально-экономических отношений, сложившихся в России и Казахстане к началу 90-х годов. И, кроме того, проявляется отсутствие должного внимания к накопленному мировому опыту формирования рыночно регулируемых отношений современного типа.

Организация современной смешанной экономики основана на взаимодействии рыночных и государственных механизмов, действующих на разных уровнях народного хозяйства. В связи с этим особенно актуальным становится анализ форм, методов и инструментов, обеспечивающих оптимизацию сочетания рыночного и государственного регулирования экономики. Неразвитость и неэффективность, действующих в России и Казахстане механизмов взаимодействия государства и рынка, сдерживает переход к устойчивому развитию экономики.

Одной из причин выбора темы исследование послужила исключительная острота проблемы формирования механизмов регулирования интеграции, в рамках Содружества Независимых Государств. Становление новой интеграционной системы и необходимость ее дальнейшего совершенствования, требуют теоретического обобщения накопленного опыта в области управления и регулирования интеграционными процессами.

Степень научной разработанности проблемы. В западной экономической мысли основы теории рыночного регулирования экономики были заложены еще в работах А. Смита. Изучением вопросов занимался и К. Маркс. Он раскрыл роль закона стоимости и различных форм конкуренции в регулирования капиталистического производства.

Значительный вклад в разработку проблем рыночного саморегулирования экономики внесли такие ученые экономисты, как Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. Мид, В. Парето, Дж.Сакс, И. Фишер, М.Фридмен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др. В их работах обосновывается тезис об эффективности рыночных саморегулирующихся механизмов и необходимости сведения к минимуму государственного вмешательство в естественные рыночные процессы. Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов рыночного регулирования и конкуренции, следует отметить Е.Т. Гайдара, М.И. Гельвановского, Н.И. Герчикову, Г. В. Куликова, И. В. Липсица, Н.С. Яшина и Др.

Идея сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства, т.е. законодательного установления «правил игры», обеспечения рыночных свобод, стимулирования конкуренции разрабатывается представителями Фрайбургской школы (В. Ойкен, Л.Эрхард и др.) и в рамках представителей неоинституционального направления экономической теории (Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.).

Научная разработка и обоснование государственного регулирования рыночной экономики содержится в работах Дж. М. Кейнса и его последователей (Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Э.Хансена, Р. Харрода и др.) Следует подчеркнуть, что основное внимание российских и казахских экономистов приковано к вопросам государственного регулирования экономики. В их числе работы Л.И. Абалкина, Р.З Акбердина, У.Б. Баймуратова, Е.С Васильева, Н.А Волгина, В.И. Кошкина, В.И Кушлина, И.М. Осадчей, А.Н. Петрова, О.С., Сабдена, В.Хана, Л.Г. Ходова, В.М. Шапиро.

П, Самуэльсон разработал основы теории «неоклассического синтеза», в которой соединены противоположные позиции рассмотренных концепций регулирования рыночной экономики. Многие российские ученые поддерживают идею неразрывности государства и рынка (В. П. Колесов, В. И. Кушлин, О.Ю. Мамедов, Ю. М. Осипов, А.Я Певзнер, Ф.И. Шамхалов, Ю. М. Швырков, Ю. В. Яковец, Е.Г. Ясин и др.).

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. Трансформация экономической системы в постсоциалистических странах оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему структурные элементы регулирования рыночной и переходной экономики. До сих пор ведутся дискуссии о месте и роли государства в смешанной экономике, о соотношении государства и рынка в хозяйственном механизме общества. В научной разработке и обосновании нуждаются методологические и теоретические проблемы интеграции государственного и рыночного регулирования современной экономики.

В экономической литературе остается слабо разработанной проблема взаимодействия рыночного, государственного и межгосударственного регулирования интеграции стран СНГ.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Целью работы является разработка теории интеграции рыночного и государственного регулирования современной смешанной экономики и обосновании путей оптимизации указанного сочетания.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих конкретных задач: рассмотрения методологических и теоретических основ анализа регулирования рыночной экономики; исследования механизмов рыночного саморегулирования экономики; выяснения места и роли государственного регулирования экономики в хозяйственном механизме общества; осуществления научной разработки и обоснования основных форм интеграции государственного и рыночного регулирования экономики; обоснования путей и средств оптимизации сочетания рыночного, государственного и межгосударственного регулирования экономического взаимодействия стран СНГ; выявления основных направлений совершенствования регулирования интеграции экономики Республики Казахстан и Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, выражающие функционирование и взаимодействие рыночного и государственного регулирования современной экономики.

В качестве объекта исследования выступает хозяйственный механизм экономики России и Казахстана.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем рыночного саморегулирования экономики, рынков факторов производства, государственного регулирования экономики, хозяйственного механизма современного общества. Большое значение в теоретическом аспекте имели концепции регулирования международных экономических отношений, экономического роста, движения капитала.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы:

Системный и структурно-функциональный подходы, позволившие осуществить научную разработку проблемы интеграции рыночного и государственного регулирования экономики;

Генетический метод, направленный на выявление причин возникновения и развития рассматриваемого процесса;

Материалистический подход, выражающий объективный характер развития и функционирования экономики;

Метод научной абстракции, способствующий выявлению свойств и закономерностей составных элементов регулирования рыночной экономики;

Синергетический подход, характеризующий процессы и механизмы самоорганизации в рыночной экономике;

Ретроспективный метод, дающий возможность обосновать историческое развитие изучаемого процесса;

Социологический метод, свидетельствующий о социальной направленности взаимодействия рынка и государства;

Экономико-статистические методы, обеспечивающие сочетание качественного и количественного аспектов анализа проблемы.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации и Республики Казахстан. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы, в работе использовались данные периодической печати, диссертационных работ, Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. В отличие от большинства работ, в которых государство и рынок рассматриваются как самостоятельные, хотя и взаимодействующие институциональные структуры, в работе осуществлена научная разработка и обоснование концепции интеграции государственного и рыночного регулирования социально-экономических процессов. Доказано, что современная смешанная экономика, представляет собой систему, в которой, на основе корреляционных и функциональных взаимосвязей, происходит органическое соединение, интеграция рыночных и государственных механизмов, форм, методов регулирования.

2. Исходя из материалистического понимания истории и сравнительного анализа эффективности различных рыночных структур, обоснована ведущая роль рыночного саморегулирования в хозяйственном механизме общества. Под воздействием имманентных рыночных законов и механизмов устанавливаются макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и предложением, сбалансированные (равновесные) цены, процент, заработная плата и др., развивается конкуренция, выравниваются условия хозяйствования, оптимизируются размеры фирм в разных сферах народного хозяйства, важнейшие народнохозяйственные пропорции. Государство занимает свою нишу в удовлетворении общественных потребностей и в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности призвано дополнять и корректировать самоорганизующуюся рыночную систему. Это означает, что хозяйственно-политические решения не должны угнетать основополагающие механизмы саморегулирования — свободу конкуренции, предпринимательства, ценообразования, взаимодействия спроса и предложения и др.

3. Уточнено соотношение понятий: «государственная экономическая политика», «государственное регулирование экономики», «государственное реформирование экономики». Государственная экономическая политика — централизованное, сознательное, целенаправленное воздействие на микро- и макроэкономические процессы и субъекты хозяйствования, направленное на регулирование и совершенствование экономических параметров, на обеспечение стабильного и эффективного функционирование общественного воспроизводства. Таким образом, государственная экономическая политика выступает в двух формах: 1. Государственного регулирования экономики. 2. Государственного реформирования экономики. Указанные формы экономической политики различаются по целям, формам, направлениям, методам и инструментам, способам и механизмам реализации.

4. В работе выдвинута и обоснована гипотеза, что, государство может инициировать создание новых сфер предпринимательства ранее не существовавших в России. Речь идет о внедрении рыночных принципов и конкурентных начал в социальной сфере экономики, о переходе к обязательному медицинскому, автомобильному, имущественному страхованию, о легализации отдельных видов деятельности которые не наносят вред здоровью населению. Включение в систему рыночных отношений всех указанных и других видов деятельности прямо и непосредственно ведет к росту занятости, доходов, объемов производства продукции и услуг, увеличивает совокупный спрос и предложение, сопровождается соответствующим ростом объемов и темпов ВВП.

Этот вывод отчасти распространяется на систему государственного управления, расходы на содержание которой возмещаются из чистого дохода общества. Создание новых управленческих структур (комитетов по антимонопольному регулированию, казначейства, торгово-промышленной палаты и др.) способствует росту ВВП и благосостояния населения, посредством стимулирования отношений конкуренции, формирования равных условий хозяйствования, оптимизации государственных расходов и т.д. Вместе с тем, необходимо детальное экономическое обоснование целесообразности создания новых управленческих структур.

5. В работе доказано, что интеграция государственного регулирования с рыночным саморегулированием происходит в следующих формах: во-первых, максимального развития рыночных отношений рынком и государством при ограничении государством стихийных рыночных проявлений; во-вторых, оптимального повышения эффективности рыночных отношений рынком и государством при рациональном государственном регулировании данного процесса; в-третьих, взаимодействия возможностей рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения.

6. Выдвинута и обоснована положение, что основной причиной, сдерживающей развитие российской экономики, являются деформации в системе рыночных параметров: «инфляция - норма процента — норма накопления». Высокая инфляция и, соответственно, норма процента блокируют стимулы к инвестированию, не позволяют осуществлять долгосрочные капиталовложения. Государство обязано активизировать усилия по снижению среднегодового уровня инфляции в российской экономике.

7. Обоснована фундаментальная роль конкуренции в функционировании рыночной экономики и необходимость переключение акцента в политике государства с регулирования поведения фирм на усиление степени конкурентности рынка. Государство обязано создавать более благоприятные условия для умножения числа рыночных субъектов, формирования потенциальной конкуренции (отменить большинство административных и организационных барьеров вхождения в рынки); внедрения в государственном секторе таких форм хозяйствования, которые приближают деятельность государственных предприятий и организаций по статусу к собственнику, а по роли к полноправному участнику рыночных отношений; включения частного бизнеса в деятельность государственного сектора (посредством лизинга, контрактов, подряда, аренды); повышения эффективности антимонопольного регулирования и др.

8. Доказана правомерность введения в научный оборот понятия «институциональная конкурентоспособность национальной экономики». Сформулированы основные направления повышения институциональной конкурентоспособности страны: обеспечение стабильности хозяйственного законодательства, снижение общей налоговой нагрузки, создание благоприятного инвестиционного климата, четкость прав собственности, становление эффективных собственников, развитие рыночных саморегулирующихся механизмов и др.;

9. Приводятся дополнительные аргументы в пользу того положения, что государственное регулирование социальных и трудовых отношений не должно подавлять рыночные саморегулирующиеся механизмы, препятствовать реализации требований экономической эффективности, высвобождению лишних работников, ограничивать мобильность рабочей силы и т.п. Это требует интеграции усилий рынка и государства в регулировании социально-трудовых отношений;

10. Предложены меры по оптимизации сочетания рыночного и государственного регулирования экономических отношений Содружества независимых государств: во-первых, сформированные государственные и межгосударственные институциональные структуры должны стимулировать развитие объединительных процессов на микроуровне, на уровне предпринимательских структур; во-вторых, необходимо дозированное использование рыночных инструментов, так как многие партнеры по СНГ еще не готовы к их восприятию; в-третьих, в международном сотрудничестве стран СНГ должны^ более широко использоваться договорные цены, льготный налоговый и таможенный режим, преференции в предоставлении кредитов. Эти «встроенные стабилизаторы» объективно необходимы на переходном этапе.

11. Определены приоритетные направления совершенствования государственного регулирования интеграции России и Казахстана: согласование структурной политики; осуществление мер государственной поддержки производственной кооперации, активизация инвестиционной политики; координация порядка регулирования внешнеэкономической деятельности вплоть до установления единого порядка регулирования ВЭС; координация политики в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, создание эффективной системы расчетно-платежных отношений; всемерное развитие приграничного сотрудничества и стимулирование связей между регионами РФ и Казахстана; разработка системы мер по упорядочению и стимулированию этих связей и их законодательному оформлению;

12. Доказано, что в межгосударственных экономических отношениях России и Казахстана более активную роль должна играть российская сторона (государство и крупный корпоративный капитал).

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию, как общей экономической теории, так и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем взаимодействия рыночного и государственного регулирования экономики; расширению категориального аппарата в этой области экономического знания.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что I выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития, разработки программ совершенствования хозяйственного механизма общества, повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Сравнительный анализ хозяйственных систем», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория хозяйственного механизма», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 3-х авторских монографиях и 2 брошюрах, учебных пособиях, статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом свыше 64,0 п.л.

Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, симпозиумах и семинарах. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: противоречия и тенденции». Саратов (2002); Международная научно-практическая конференция «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития». Саратов (2002); XXIII Всероссийская научная конференция по экономике: «Глобализация и проблемы экономического развития России». Краснодар (2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы реформирования российской экономики». Уфа (2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики». Пенза (2003); Международная научно-практическая конференция «Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, политические, правовые и историко-культурные аспекты». Республика Казахстан. Уральск (2002); Международная научная конференция «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации». Республика Казахстан. Уральск (2003);.Международная научно-практическая конференция «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации». Актюбинск-Оренбург (2003);. Международная научнопрактическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики России». II Спиридоновские чтения. Казань. (2004).

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы Акиматом Уральской области при разработке «Программы социально-экономического развития Уральской области на 2002-2005 гг.». Результаты исследования использовались автором при разработке и чтении курса «Экономическая теория», спецкурсов «Регулирование рыночной экономики», «Международная экономическая интеграция».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 358 страницах, она включает введение, пять глав, четырнадцать параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками, диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Капанова, Салтанат Талгатбековна

Заключение

1. Научная разработка и обоснование рыночного и государственного регулирования экономики обеспечивается исследованием рыночной практики на основе разнообразного методологического аппарата. В работе применены методы и принципы научной абстракции, экономического моделирования, единства логического и исторического; диалектический, синергетический, институциональный, системный и функциональный подходы. Весь этот научный аппарат позволяет с достаточной степенью точности обосновать реальный механизм функционирования рыночного хозяйства.

Проведенный анализ показал, что в экономике действуют в основном четыре, органически взаимосвязанных между собой формы упорядочения и координации хозяйственных процессов: стихийное рыночное саморегулирование, сознательное централизованное государственное регулирование; сознательное децентрализованное регулирование, осуществляемое хозяйствующими субъектами (микроэкономическое регулирование) и регулирующее воздействие общественных некоммерческих организаций.

В работе доказывается, что сочетание сознательного государственного и индивидуально-рыночного регулирования хозяйственных процессов характеризуется понятием "регулируемый рынок", а в совокупности со стихийным саморегулированием рыночных отношений представлено таким обобщающим понятием, как регулирование экономики. Эти же три процесса в совокупности и органической связи, на наш взгляд, образуют хозяйственный механизм общества.

Исходя из материалистического понимания исторического развития общества и сравнительного анализа эффективности различных рыночных структур, автор приходит к мнению, что ведущую роль в хозяйственном механизме играет рыночное саморегулирование экономики. Под воздействием имманентных рынку законов и механизмов стихийно устанавливаются макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и предложением, сбалансированные (равновесные) цены, процент, заработная плата и др., развивается конкуренция, выравниваются условия хозяйствования, оптимизируются размеры фирм в разных сферах народного хозяйства, оптимизируются важнейшие народнохозяйственные пропорции. Государство, занимает свою нишу в удовлетворении общественных потребностей в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности, оно призвано корректировать самоорганизующуюся рыночную систему. Это означает, что хозяйственно-политические решения должны приниматься и осуществляться в рамках системы рыночной экономики, то есть не должны угнетать основополагающие механизмы саморегулирования - свободу конкуренции, предпринимательства, ценообразования, взаимодействия спроса и предложения и др.

Таким образом, главной методологической основой анализа рассматриваемой проблемы является признание ведущей роли рыночного саморегулирования и необходимости государственного корректирующего воздействия на развитие рыночных отношений.

2. Теории регулирования рыночной экономики эволюционировала вместе с качественными изменениями в экономическом базисе и хозяйственном механизме общества. В работе раскрыто основное содержание теоретических концепций классической, неоклассической, кейнсианской, неокейнсианской и других школ и направлений мировой экономической мысли.

В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Это проявляется в прямой зависимости конкурентоспособности, темпов развития национальной экономики, уровня и качества жизни населения от степени вовлеченности страны в процессы глобализации и интеграции. Как правило, чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень развития ее внутренней экономики, и наоборот. Поэтому в работе критически проанализированы основные теории и модели регулирования международных экономических отношений: либеральные и меркантилистские теории, теории международного движения капитала, модели периферийной экономики, «линейная» и «нелинейная» модели модернизации и развития и др. На этой основе сделаны выводы: дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма стран с транзитивной экономикой, требует осмысления не только кейнсианской (макроэкономической), но и неоклассической, неокейнсианской и неоинституциональной теорий. развитие и совершенствование международных экономических отношений будет происходить в направлении интеграции рыночного, государственного и межгосударственного механизмов их регулирования. в экономической политике государства должны использоваться в различных сочетаниях рекомендации всех основных научных направлений и школ, доказавшие свою практическую ценность.

3. В диссертации доказывается, что рыночные механизмы саморегулирования действуют как на микро-, так и на макроуровне. Эффективность микроэкономического регулирования (на уровне предприятия) обеспечивается действием основного экономического закона капитализма, а также механизмов свободной конкуренции и ценообразования.

В отличие от централизованного управляемого хозяйства рынок не нуждается в массовом применении внешних стимулов для повышения эффективности деятельности товаропроизводителей. Цель капиталистического производства - максимизация массы и нормы прибыли. В условиях рыночных свобод и наличии конкуренции частные товаропроизводители достигают свои цели путем капитализации части прибыли и расширения на этой основе масштабов производства товаров и услуг.

Рыночное саморегулирование обеспечивает не только экстенсивное развитие основных параметров рыночных отношений, но и интенсивный тип индивидуального, а значит и общественного воспроизводства, то есть побуждает экономические субъекты принимать наиболее оптимальные решения в сфере производства и обращения товаров. Конкуренция побуждает все хозяйствующие субъекты вести постоянную работу по оптимизации, рационализации всех сторон своей деятельности. Это выражается в следующих процессах:

- предприниматели стремятся рационально использовать факторы производства и улучшать качественные показатели своей работы;

- товаропроизводители вынуждены не только рационально использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы, но и постоянно оптимизировать их сочетание, а также вести поиск оптимальных размеров своего предприятия;

- при совершенствовании производства фирмы обязаны вести наиболее рациональную политику в области капиталовложений, в особенности при использовании заемных средств;

- рынок ориентирует производителей на более полное и эффективное удовлетворение потребительского спроса. При этом важным позитивным свойством рынка является постоянное обновление производимой продукции, повышение ее качества, быстрое внедрение в производство достижений научно-технического прогресса. Благодаря действию обратных связей между товаропроизводителями они быстро отбирают наиболее перспективные направления НИОКР и отбраковывают неэффективные направления научно-технических исследований и разработок.

Важным средством рационализации производства и экономического регулирования является механизм свободного ценообразования. В условиях свободной конкуренции и ценообразования цены устанавливаются на максимально низком, из всех возможных вариантов, уровне. Это обусловлено действием следующих принципов и закономерностей рыночной экономики: установление стоимости на основе принципа предельной полезности последнего блага; формирование рыночных равновесных цен путем взаимодействия предельных издержек производства и предельной полезности блага; закона убывающий производительности факторов производства, что побуждает производителей обеспечивать их наиболее оптимальное сочетание и оптимизировать размеры предприятия (производства).

Достоинством конкурентной системы является не только эффективное использование ограниченных ресурсов на микроуровне, но и ее способность рационально распределять ресурсы в масштабе народного хозяйства. Перелив капитала в наиболее прибыльные отрасли и сферы производства оптимизирует важнейшие народнохозяйственные пропорции в соответствии с рыночными критериями (сбалансированность спроса и предложения, товаров и денег, сбережений и инвестиций и др.). Все это и позволяет утверждать, что рынку присуща тенденция к производству экономически эффективных количеств всех видов продукции с наименьшими издержками производства и обращения.

Рассмотренные рыночные механизмы обеспечивают достаточно высокую социальную эффективность экономического развития. Силы конкуренции направляют мотив личной выгоды на наилучшее удовлетворение общественных потребностей. В отличие от командной экономики, конкурентное рыночное хозяйство переориентируется на потребительский спрос, то есть является рынком потребителя. Ликвидируются привилегии, как производителей, так и потребителей. Начинает производиться только такая продукции, которая пользуется спросом у покупателей.

Динамика основных макроэкономических показателей, эффективное использование имеющихся у общества ограниченных экономических ресурсов во многом зависят от процессов, которые происходят на макроуровне, прежде всего от взаимодействия таких агрегированных величин, как совокупный спрос и совокупное предложение, а также деятельности предприятий и организаций рыночной инфраструктуры.

Стихийное расширение совокупного предложения обусловлено объективными экономическими законами и принципами поведения рыночных контрагентов Рост же совокупного предложения, через систему обратных связей автоматически приводит к значительному, хотя и не всегда пропорциональному, расширению совокупного спроса. В результате всего этого, происходит возрастание индивидуальных и совокупного общественного капиталов, а также объемов валового национального продукта, характеризующего динамику совокупного предложения и спроса.

На хозяйственную конъюнктуру и положительную динамику основных макроэкономических показателей серьезное влияние оказывает деятельность предприятий и организаций рыночной инфраструктуры. Они содействуют снижению трансакционных издержек общества, быстрому распространению во времени и пространстве коммерческой и научно-технической информации, ускорению процессов концентрации и централизации капитала, формирования равновесных цен и реального объема национального производства, достижению устойчивого равновесного экономического роста.

4. Государство и государственное регулирование современной рыночной экономики является органической составной частью хозяйственного механизма общества. В работе доказывается, что государственная экономическая политика как понятие и объективное явление шире по содержанию, чем государственное регулирование.

Государственная экономическая политика - централизованное, сознательное, целенаправленное воздействие на микро- и макроэкономические процессы и субъекты хозяйствования, направленное на регулирование и совершенствование экономических параметров, на обеспечение стабильного и эффективного функционирование общественного воспроизводства. Государственная экономическая политика выступает в двух формах: 1. Государственное реформирование экономики. 2. Государственное регулирование экономики. Это различные формы экономической политики, они различаются по целям, формам, направлениям, методам и инструментам, способам и механизмам реализации.

При государственном реформировании экономики - используются институциональные формы и методы преобразований, а также соответствующие институциональному подходу, институциональной теории понятия, методы, формы, инструменты. Институциональные методы направлены на изменение содержания и структуры институтов для изменения экономических условий хозяйствования и экономического поведения субъектов.

Государственное регулирование экономики - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем. Таким образом, государственное регулирование экономики непосредственно связано с экономической политикой (является ее основной формой проявления) и направлено на ее реализацию. Представляется, что специфика государственного регулирования заключается в его направленности на экономические интересы и экономическое поведение хозяйственных субъектов.

В работе разработана и представлена классификация (на основании определенного критерия, связанного с разрешением тех или иных экономических проблем) функций государства в рыночной экономике. Государство обязано регулировать отрицательные эффекты рыночного механизма, обеспечивать экономическую стабильность и устойчивый рост народного хозяйства, регулировать удовлетворение социальных потребностей, регулировать внешнеэкономические отношения, осуществлять институциональное регулирование экономики, разрабатывать концептуальные и стратегические цели развития национальной экономики.

Механизм государственного регулирования экономики включает в себя цели, методы и инструменты, формы (направления), институциональный механизм реализации экономической политики (субъекты, объекты, средства, рычаги).

Совокупность целей представляет собой определенную систему, включающую основную, генеральную цель, а также конкретные цели, связанные с реализацией того или иного экономического, социального процесса и способствующие достижению главной цели. Мировой опыт государственного регулирования экономики дает основание сделать вывод о том, что оно должно ориентироваться на достижение более высокой эффективности национальной экономики, обеспечивающей устойчивый рост благосостояния народа и повышение качества жизни общества.

Реализация целей государственного регулирования экономики на практике обеспечивается с помощью различных методов и инструментов (административных, экономических, административно-экономических).

Административные методы базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Они вытекают из организационных отношений, объективно входящих в систему производственных отношений; из правовых норм, устанавливаемых конституцией и законодательными актами, а также из властной природы государства и прямой подчиненности органам власти экономических субъектов.

Экономические методы государственного регулирования влияют на интересы, мотивацию, логику поведения субъектов хозяйственной жизни через конкретные формы осуществления рыночных отношений: нормы ускоренной амортизации, цены, кредит, финансы, налоги, тарифы, операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, эмиссию государственных обязательств, субсидии, субвенции, трансфертные платежи и др.

Административные и экономические методы взаимодействуют и взаимодополняют друг друга. Государство обязано избирать оптимальные варианты сочетания административных и экономических методов регулирования в наибольшей мере соответствующих конкретным и историческим условиям развития общества.

Формами (направлениями) государственного регулирования экономики выступают: финансовая, денежно-кредитная, инвестиционная, структурная, антимонопольная, антициклическая, внешнеэкономическая, социальная и другие виды экономической политики государства.

Составными элементами институционального механизма реализации ГРЭ выступают субъекты (государственные органы управления и контроля), объекты (то, на что направлена деятельность субъектов)., средства и рычаги (планирование и прогнозирование, право законодательства и инспектирования, государственную собственность и государственное предпринимательство, государственные финансы; общегосударственная система сбора, обработки и распространения информации; формирование экономического мировоззрения населения и др.) реализации принимаемых решений.

В работе доказано, что, место и роль государства в хозяйственном механизме общества изменяется под воздействием материальных, социальных, экономических, политических, идеологических и других факторов и условий развития общества. В исторической ретроспективе действует закономерная тенденция постепенного возрастания роли государства в сфере экономики. Государство превращается в единый и главный координирующий и регулирующий центр развития национальной экономики, активно воздействуя на параметры и индикаторы ее функционирования. Неуклонно возрастают размеры государственного сектора; доля государственной собственности, в общем ее объеме; удельный вес государственного потребления и государственных расходов в валовом национальном продукте; доля занятых в государственном аппарате и на государственных предприятиях и др.

5. В работе показано, что интеграция государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием происходит в следующих формах: во-первых, максимального развития рыночных отношений самим рынком и государством при ограничении государством стихийных рыночных проявлений; во-вторых, оптимального повышения эффективности рыночных отношений рынком и государством при рациональном государственном регулировании данного процесса; в-третьих, взаимодействия возможностей рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения.

Первый процесс. Максимальное развитие рыночных отношений стихийным путем обеспечивается на основе роста товаропроизводителей, расширения спроса и предложения товаров и услуг, развития конкуренции, сбалансированности товаров и денег, сбережений и инвестиций, рыночных цен и пр. Максимальное развитие рыночных отношений обеспечивается также сознательным путем на основе целенаправленных действий государства по формированию и развитию важнейших атрибутов рыночной экономики: частной собственности на средства производства, свободы предпринимательства, конкуренции, ценообразования, движения факторов производства и др.

Рыночное хозяйство, как известно, наряду с достоинствами имеет и существенные недостатки. Негативные последствия максимального развития рыночных отношений выражаются в экономических кризисах, затоваривании, искажении отношений конкуренции, диспропорциях между товарами и деньгами, инфляции. Вот почему максимальное развитие (стихийное и сознательное) рыночных отношений приходится сочетать (и постоянно улучшать это сочетание) с государственным ограничением стихийных рыночных проявлений. Оно включает в себя: во-первых, ограничение (регулирование) стихийного уравновешивания спроса и предложения; во-вторых, ограничение стихийного развития отношений конкуренции; в-третьих, ограничение стихийного балансирования товаров и денег, рыночных цен, производства продукции и денежного обращения для предотвращения (и устранения) указанных выше негативных моментов.

Второй процесс - повышение эффективности рыночных отношений рынком и государством при рациональном государственном регулировании данного процесса. Рыночное саморегулирование обеспечивает экстенсивное и интенсивное развитие основных параметров рыночных отношений. Конкуренция побуждает все хозяйствующие субъекты вести постоянную работу по оптимизации, рационализации всех сторон своей деятельности. Достоинством конкурентной системы является не только эффективное использование ограниченных ресурсов на микроуровне, но и ее способность рационально распределять ресурсы в масштабе народного хозяйства. Перелив капитала в наиболее прибыльные отрасли и сферы производства оптимизирует важнейшие народнохозяйственные пропорции в соответствии с рыночными критериями (сбалансированность спроса и предложения, товаров и денег, сбережений и инвестиций и др.). Все это и позволяет утверждать, что рынку присуща тенденция к производству экономически эффективных количеств всех видов продукции с наименьшими издержками производства и обращения.

Вместе с тем известно, что рыночные механизмы не обеспечивают эффективного использования и распределения ограниченных ресурсов в некоторых жизненно важных сферах народного хозяйства. Поэтому и необходимо сочетать рыночное саморегулирование роста эффективности экономики с государственным регулированием данного процесса. Достичь подобного регулирования государство может через ряд мер: оптимальным размещением ресурсов (финансовых, материально-вещественных, трудовых) по отраслям и территориям страны в дополнение к рыночным механизмам размещения; участием государства в наилучшем удовлетворении спроса потребителей; соучастием государства в улучшении хозяйствования на предприятиях; стимулированием процессов интенсифицирующих конкуренцию в частном секторе экономики; созданием конкурентных условий в государственном секторе, т.е. в сфере предоставления общественных благ.

Третий процесс - взаимодействия возможностей рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения. Сочетание усилий рыночных субъектов и государства в удовлетворении социальных потребностей зависит прежде всего от уровня успешности и эффективности работы рынка, а также от степени защиты предприятий (и населения) со стороны государства от негативных социальных последствий рынка.

Рассмотренные рыночные механизмы обеспечивают достаточно высокую социальную эффективность экономического развития. Необходимость защиты государством населения диктуется рядом специфических негативных последствий функционирования рынка: экологической разбалансированностью в стране, резкой дифференциацией доходов, повышением стоимости жизни, возникновением безработицы, потерей населением трудоспособности и профессионализма, излишней коммерциализацией социальной сферы общества. В работе раскрываются основные формы и методы взаимодействия рынка и государства в решении указанных проблем.

6. Значительное внимание в работе уделено анализу рыночного, государственного и межгосударственного взаимодействия стран СНГ.

В рамках постсоветского экономического пространства постепенно складываются объективные условия для спонтанной, рыночной координации хозяйственных процессов, такие как многообразие частной собственности, свобода предпринимательства и личная свобода граждан. Стратегия формирования механизмов рыночного саморегулирования в постсоветском пространстве должна строиться, по крайней мере, по двум уровням.

С одной стороны, важное значение имеют стихийно складывающиеся процессы, самоорганизация общественного производства на микроуровне. Это предполагает установление прямых экономических связей между хозяйствующими субъектами государств СНГ на эквивалентно- возмездной основе, развитие взаимовыгодной кооперации между предприятиями разных стран, расширение сферы действия свободной конкуренции и ее интенсификацию, создание совместных предприятий, межстрановых финансово-промышленных групп.

Наряду с этим, целесообразно последовательно сокращать зону регулируемого ценообразования во взаимном товарообмене, расширять сферу межпредпринимательского обмена, где свободная конкуренция, биржи, сравнительные издержки и т.п. могут быстрее приблизить цены товаров к их реальным стоимостным показателям.

С другой стороны, данный процесс развивается и на макроэкономическом уровне. Именно на макроэкономическом уровне создаются общие правовые, экономические и организационные условия участия конкретных, предприятии и фирм в международной кооперации производства. Эти условия могут или стимулировать участие производителей в этом процессе, или, наоборот, заставляют их отказаться от основной части оставшихся торгово-экономических и кооперационных связей с республиками СНГ.

По мнению автора, трансформация былых межреспубликанских отношений в межгосударственные осложнена наличием глубоких и весьма острых противоречий между национально-государственными интересами отдельных стран СНГ, между их стратегическими и тактическими интересами, которые очень часто не совпадают и требуют разрешения на государственном и межгосударственном уровне.

Однако, как бы ни были противоречивы и разнонаправлены их стратегические и текущие экономические интересы, в каждый данный момент времени необходимо на государственном уровне находить возможность компромиссов и систему «развязок» противоречий. Эта система разрешения противоречий национально-государственных интересов должна основываться на следующих принципах: предоставление странам возможности разноскоростного продвижения по пути интеграционного взаимодействия и постепенного включения в те или иные формы экономического объединения (таможенный, платежный и валютный союзы); неукоснительное соблюдение принципа добровольности участия стран в международном экономическом сотрудничестве; постепенное формирование коллективного лидера Содружества, создание подлинно интеграционной группы государств, «ядра» Содружества, к которому по мере создания соответствующих условий и заинтересованности могут подключаться и другие государства. Возможен и вариант взаимодействия на субрегиональной основе; возможность достижение согласования национально-государственных интересов на основе оптимального сочетания многосторонних и двусторонних форм экономического сотрудничества; поэтапное формирование такого сложного механизма, как реально действующий полномасштабный экономический союз, всесторонняя г" подготовка каждого этапа; постановка перед Содружеством реальных, достижимых задач с постепенным продвижением от простых к более сложным; обоюдное стремление стран к компромиссам при достижении оптимального сочетания национальных экономических интересов стран СНГ; всемерное развитие прямых производственных связей между предприятиями стран СНГ, а также восстановление разрушенных научно-технических связей, т.к. они обеспечивают постепенное «сращивание» хозяйств на уровне «корневой» системы.

Анализ показал, что взаимодействие рыночного и государственного регулирования экономических отношений Содружества независимых государств обладает определенной спецификой: во-первых, серьезным просчетом было чрезмерное увлечение интеграцией на межгосударственном и межотраслевом уровнях, без должного внимания к развитию объединительных процессов на микроуровне; во-вторых, необходимо дозированное использование рыночных инструментов, так как многие партнеры по СНГ еще не готовы к их восприятию; в-третьих, в международном блоке механизма сотрудничества должны использоваться договорные цены, льготный налоговый и таможенный режим, преференции в предоставлении кредитов. Эти «встроенные стабилизаторы» объективно необходимы на переходном этапе. Впоследствии в результате осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве бывших республик, повышения качества взаимопоставляемой продукции потребность в таких дополнительных стимуляторах будет уменьшаться, пока не исчезнет вовсе. Но сегодня без них не обойтись.

7. Анализ состояния экономического сотрудничества между республикой Казахстан и Российской Федерацией позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, более тесная интеграция России и Казахстана выгодна обеим сторонам, поскольку прогрессивное реформирование экономики наилучшим образом может реализоваться лишь в рамках использования преимуществ межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства.

Во-вторых, приоритетными направлениями совершенствования государственного регулирования интеграции России и Казахстана являются: согласование структурной политики; осуществление мер государственной поддержки производственной кооперации, поощрение производственных капиталовложений, активизация инвестиционной политики; координация порядка регулирования внешнеэкономической деятельности вплоть до установления единого порядка регулирования ВЭС; координация политики в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, создание эффективной системы расчетно-платежных отношений; всемерное развитие приграничного сотрудничества и стимулирование связей между регионами РФ и Казахстана; разработка системы мер по упорядочению и стимулированию этих связей и их законодательному оформлению;

В-третьих, межгосударственные отношения РФ и Казахстана развиваются не только на основе двустороннего сотрудничества, но и в рамках более всеобщей системы отношений в ЕврАзЭС.

В-четвертых, в межгосударственных отношениях России и Казахстана более активную роль должна играть российская сторона. Именно от России, по нашему мнению, должны исходить основные инициативы по развитию экономического сотрудничества между нашими странами (поскольку для России эти проблемы более актуальны) на самом высоком государственном уровне, принимая во внимание степень централизации власти в Казахстане.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика"

На правах рукописи

Капанова Салтанат Талгатбековна

Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория,

практика

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1 Политическая экономия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Научный консультант -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Колядин Н.П..

доктор экономических наук, профессор Герасимова В.В.

доктор экономических наук, профессор Крысина И.Е.

доктор экономических наук, профессор Мамедов О.Ю.

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 17 июня 2004 года в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410000, ул. Радищева, д. 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 17 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вопрос о сущности и механизмах интеграции рыночного и государственного регулирования экономики сравнительно недавно стал объектом внимания отечественной экономической науки. Объяснением этого служило представление о целостности командной экономики, сложившейся на основе общественной собственности и централизованного управления. Рыночные отношения практически сводились лишь к сфере купли-продажи товаров, обслуживающих личное потребление. Это концептуально ограничивало анализ рыночных механизмов, отводя им роль второстепенного регулятора экономической жизни общества.

Важнейшей проблемой общей теории экономического регулирования является обоснование механизма, позволяющего наиболее эффективно использовать ресурсы, которыми располагает национальная экономика. Поэтому теоретическое исследование возможностей рыночного регулирования экономики, его места и роли в современной экономической системе переходного типа является актуальным и имеет важной практическое значение для осмысления путей дальнейшего развития народного хозяйства России и Казахстана.

Однако, несмотря на важность и несомненный интерес имеющихся теоретических изысканий последних лет, нельзя не отметить другую крайность в суждениях. Многие авторы, касаясь действия различных аспектов рыночных механизмов, склонны рассматривать свободный рынок совершенной конкуренции как наиболее эффективную модель функционирования современной российской экономики. Думается, что это не вполне правомерно. Прежде всего, идет известное абстрагирование от специфики исходного уровня социально-экономических отношений, сложившихся в России и Казахстане к началу 90-х годов. И, кроме того, проявляется отсутствие должного внимания к накопленному мировому опыту формирования рыночно регулируемых отношений современного типа.

Организация современной смешанной экономики основана на взаимодействии рыночных и государственных механизмов, действующих на разных уровнях народного хозяйства. В связи с этим особенно актуальным становится анализ форм, методов и инструментов, обеспечивающих оптимизацию сочетания рыночного и государственного регулирования экономики. Неразвитость и неэффективность, действующих в России и Казахстане механизмов взаимодействия государства и рынка, сдерживает переход к устойчивому развитию экономики.

Одной из причин выбора темы исследование послужила исключительная острота проблемы формирования механизмов регулирования экономического взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств. Становление новой интеграционной системы и необходимость ее дальнейшего совершенство-

з

вания, требуют теоретического обобщения накопленного опыта в области управления и регулирования интеграционными процессами.

Степень научной разработанности проблемы. В западной экономической мысли основы теории рыночного регулирования экономики были заложены еще в работах А. Смита. Изучением вопросов занимался и К. Маркс. Он раскрыл роль закона стоимости и различных форм конкуренции в регулирования капиталистического производства.

Значительный вклад в разработку проблем рыночного саморегулирования экономики внесли такие ученые экономисты, как Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. Мид, В. Парето, Дж.Сакс, И. Фишер, М.Фридмен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др. В их работах обосновывается тезис об эффективности рыночных саморегулирующихся механизмов и необходимости сведения к минимуму государственного вмешательство в естественные рыночные процессы. Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов рыночного регулирования и конкуренции, следует отметить Е.Т. Гайдара, М.И. Гельвановского, Н.И. Герчикову, Г. В. Куликова, И. В. Липсица, Н.С. Яшина и др.

Идея сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства, т.е. законодательного установления «правил игры», обеспечения рыночных свобод, стимулирования конкуренции разрабатывается представителями Фрайбургской школы (В. Ойкен, Л.Эрхард и др.) и в рамках представителей неоинституционального направления экономической теории (Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Порт, О. Уильямсон и др.).

Научная разработка и обоснование государственного регулирования рыночной экономики содержится в работах Дж. М. Кейнса и его последователей (Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Э .Хансена, Р. Харрода и др.) Следует подчеркнуть, что основное внимание российских и казахских экономистов приковано к вопросам государственного регулирования экономики. В их числе работы Л.И. Абалкина, Р.З Акбердина, У.Б. Баймуратова, Е.С Васильева, НА Волгина, В.И. Кошкина, В.И Кушлина, Н.К. Мамырова, И.М. Осад-чей, А.Н. Петрова, О.С., Сабдена, В.Хана, Л.Г. Ходова, В.М. Шапиро.

П, Самуэльсон разработал основы теории «неоклассического синтеза», в которой соединены противоположные позиции рассмотренных концепций регулирования рыночной экономики. Многие российские ученые поддерживают идею неразрывности государства и рынка (В. П. Колесов, В. И. Кушлин, О.Ю. Мамедов, Ю. М. Осипов, А.Я Певзнер, Ф.И. Шамхалов, Ю. М. Швырков, Ю. В. Яковец, Е.Г. Ясин и др.).

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. Трансформация экономической системы в постсоциалистических странах оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В отечественной

литературе до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему структурные элементы регулирования рыночной и переходной экономики. До сих пор ведутся дискуссии о месте и роли государства в смешанной экономике, о соотношении государства и рынка в хозяйственном механизме общества. В научной разработке и обосновании нуждаются методологические и теоретические проблемы интеграции государственного и рыночного регулирования современной экономики.

В экономической литературе остается слабо разработанной проблема взаимодействия рыночного, государственного и межгосударственного регулирования интеграции стран СНГ.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка теории интеграции государственного и рыночного регулирования современной смешанной экономики и обосновании путей оптимизации указанного сочетания.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих конкретных задач:

рассмотрения методологических и теоретических основ анализа регулирования рыночной экономики;

исследования механизмов рыночного саморегулирования экономики;

выяснения места и роли государственного регулирования экономики в хозяйственном механизме общества;

осуществления научной разработки и обоснования основных форм интеграции государственного и рыночного регулирования экономики;

обоснования путей и средств оптимизации сочетания рыночного, государственного и межгосударственного регулирования экономического взаимодействия стран СНГ;

выявления основных направлений совершенствования регулирования интеграции экономики Республики Казахстан и Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, выражающие функционирование и взаимодействие рыночного и государственного регулирования современной экономики.

В качестве объекта исследования выступает хозяйственный механизм экономик России и Казахстана.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем рыночного саморегулирования экономики, рынков факторов производства, государственного регулирования экономики, хозяйственного механизма современного общества. Большое значение в теоретическом

аспекте имели концепции регулирования международных экономических отношений, экономического роста, движения капитала.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы:

Системный и структурно-функциональный подходы, позволившие осуществить научную разработку проблемы интеграции рыночного и государственного регулирования экономики;

Генетический метод, направленный на выявление причин возникновения и развития рассматриваемого процесса;

Материалистический подход, выражающий объективный характер развития и функционирования экономики;

Метод научной абстракции, способствующий выявлению свойств и закономерностей составных элементов регулирования рыночной экономики;

Синергетический подход, характеризующий процессы и механизмы самоорганизации в рыночной Экономикс;

Ретроспективный метод, дающий возможность обосновать историческое развитие изучаемого процесса;

Социологический метод, свидетельствующий о социальной направленности взаимодействия рынка и государства;

Экономико-статистические методы, обеспечивающие сочетание качественного и количественного аспектов анализа проблемы.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации и Республики Казахстан. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы, в работе использовались данные периодической печати, Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях.

1. В отличие от большинства работ, в которых государство и рынок рассматриваются как самостоятельные, хотя и взаимодействующие институциональные структуры, в работе осуществлена научная разработка и обоснование концепции интеграции государственного и рыночного регулирования социально-экономических процессов. Доказано, что современная смешанная экономика, представляет собой систему, в которой, на основе корреляционных и функциональных взаимосвязей, происходит органическое соединение, интеграция рыночных и государственных механизмов, форм, методов регулирования.

2. Исходя из материалистического понимания истории и сравнительного анализа эффективности различных рыночных структур, обоснована ведущая роль рыночного саморегулирования в хозяйственном механизме общества. Под воздействием имманентных рыночных законов и механизмов устанавливаются

макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и предложением, сбалансированные (равновесные) цены, процент, заработная плата и др., развивается конкуренция, выравниваются условия хозяйствования, оптимизируются размеры фирм в разных сферах народного хозяйства, важнейшие народнохозяйственные пропорции. Государство занимает свою пишу в удовлетворении общественных потребностей и в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности призвано дополнять и корректировать самоорганизующуюся рыночную систему. Это означает, что хозяйственно-политические решения не должны угнетать основополагающие механизмы саморегулирования -свободу конкуренции, предпринимательства, ценообразования, взаимодействия спроса и предложения и др.

3. Уточнено соотношение понятий: «государственная экономическая политика», «государственное регулирование экономики», «государственное реформирование экономики». Государственная экономическая политика - централизованное, сознательное, целенаправленное воздействие на микро- и макроэкономические процессы и субъекты хозяйствования, направленное на регулирование и совершенствование экономических параметров, на обеспечение стабильного и эффективного функционирование общественного воспроизводства. Таким образом, государственная экономическая политика выступает в двух формах: 1. Государственного регулирования экономики. 2. Государственного реформирования экономики. Указанные формы экономической политики различаются по целям, формам, направлениям, методам и инструментам, способам и механизмам реализации.

4. В работе выдвинута и обоснована гипотеза, что, государство может инициировать создание новых сфер предпринимательства ранее не существовавших в России. Речь идет о внедрении рыночных принципов и конкурентных начал в социальной сфере экономики, о переходе к обязательному медицинскому, автомобильному, имущественному страхованию, о легализации отдельных видов деятельности которые не наносят вред здоровью населению. Включение в систему рыночных отношений всех указанных и других видов деятельности прямо и непосредственно ведет к росту занятости, доходов, объемов производства продукции и услуг, увеличивает совокупный спрос и предложение, сопровождается соответствующим ростом объемов и темпов ВВП.

Этот вывод отчасти распространяется на систему государственного управления, расходы на содержание которой возмещаются из чистого дохода общества. Создание новых управленческих структур (комитетов по антимонопольному регулированию, казначейства, торгово-промышленной палаты и др.) способствует росту ВВП и благосостояния населения, посредством стимулирования отношений конкуренции, формирования равных условий хозяйствования, оптимизации государственных расходов и т.д. Вместе с тем, необходимо детальное эко-

номическое обоснование целесообразности создания новых управленческих структур.

5. В работе доказано, что интеграция государственного регулирования с рыночным саморегулированием происходит в следующих формах: во-первых, максимального развития рыночных отношений рынком и государством при ограничении государством стихийных рыночных проявлений; во-вторых, оптимального повышения эффективности рыночных отношений рынком и государством при рациональном государственном регулировании данного процесса; в-третьих, взаимодействия возможностей рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения.

6. Выдвинута и обоснована положение, что основной причиной, сдерживающей развитие российской экономики, являются деформации в системе рыночных параметров: «инфляция - норма процента - норма накопления». Высокая инфляция и, соответственно, норма процента блокируют стимулы к инвестированию, не позволяют осуществлять долгосрочные капиталовложения. Государство обязано активизировать усилия по снижению среднегодового уровня инфляции в ррссийской экономике.

7. Обоснована фундаментальная роль конкуренции в функционировании рыночной экономики и необходимость переключение акцента в политике государства с регулирования поведения фирм на усиление степени конкурентности рынка. Государство обязано создавать более благоприятные условия для умножения числа рыночных субъектов, формирования потенциальной конкуренции (отменить большинство административных и организационных барьеров вхождения в рынки); внедрения в государственном секторе таких форм хозяйствования, которые приближают деятельность государственных предприятий и организаций по статусу к собственнику, а по роли к полноправному участнику рыночных отношений; включения частного бизнеса в деятельность государственного сектора (посредством лизинга, контрактов, подряда, аренды); повышения эффективности антимонопольного регулирования и др.

8. Доказана правомерность введения в научный оборот понятия «институциональная конкурентоспособность национальной экономики». Сформулированы основные направления повышения институциональной конкурентоспособности страны: обеспечение стабильности хозяйственного законодательства, снижение общей налоговой нагрузки, рационализация трансакционных издержек, создание благоприятного инвестиционного климата, четкость прав собственности, становление эффективных собственников, развитие рыночных саморегулирующихся механизмов и др.

9. Приводятся дополнительные аргументы в пользу того положения, что государственное регулирование социальных и трудовых отношений не должно подавлять рыночные саморегулирующиеся механизмы, препятствовать реализа-

ции требований экономической эффективности, высвобождению лишних работников, ограничивать мобильность рабочей силы и т.п. Это требует интеграции усилий рынка и государства в регулировании социально-трудовых отношений.

10. Предложены меры по оптимизации сочетания рыночного и государственного регулирования экономических отношений Содружества Независимых Государств: во-первых, сформированные государственные и межгосударствен -ные институциональные структуры должны стимулировать развитие объединительных процессов на микроуровне, на уровне предпринимательских структур; во-вторых, необходимо дозированное использование рыночных инструментов, так как многие партнеры по СНГ еще не готовы к их восприятию; в-третьих, в международном сотрудничестве стран СНГ должны более широко использоваться договорные цены, льготный налоговый и таможенный режим, преференции в предоставлении кредитов. Эти «встроенные стабилизаторы» объективно необходимы на переходном этапе.

11. Определены приоритетные направления совершенствования государственного регулирования интеграции России и Казахстана: согласование структурной политики; осуществление мер государственной поддержки производственной кооперации, активизация инвестиционной политики; координация порядка регулирования внешнеэкономической деятельности вплоть до установления единого порядка регулирования ВЭС; координация политики в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, создание эффективной системы расчетно-платежных отношений; всемерное развитие приграничного сотрудничества и стимулирование связей между регионами РФ и Казахстана; разработка системы мер по упорядочению и стимулированию этих связей и их законодательному оформлению.

12. Доказано, что в межгосударственных экономических отношениях России и Казахстана более активную роль должна играть российская сторона (государство и крупный корпоративный капитал).

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию, как общей экономической теории, так и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем взаимодействия рыночного и государственного регулирования экономики; расширению категориального аппарата в этой области экономического знания.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития, разработки программ совершенствования хозяйственного механизма общества, повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Срав-

нительный анализ хозяйственных систем», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория хозяйственного механизма», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 3-х авторских монографиях и 2 брошюрах, учебных пособиях, статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом более 66,0 п.л.

Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: противоречия и тенденции». Саратов (2002); Международная научно-практическая конференция «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития». Саратов (2002); XXIII Всероссийская научная конференция по экономике: «Глобализация и проблемы экономического развития России». Краснодар (2002); Международная научно-практическая конференция «Саморазвитие регионов». Уфа (2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики». Пенза (2003); Международная научно-практическая конференция «Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, политические, правовые и историко-культурные аспекты». Республика Казахстан. Уральск (2002); Международная научная конференция «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации». Республика Казахстан. Уральск (2003);.Международная научно-практическая конференция «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации». Актюбинск-Оренбург (2003);. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики России». II Спиридо-новские чтения. Казань. (2004).

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы Акиматом Уральской области при разработке «Программы социально-экономического развития Уральской области на 2002-2005 гг.». Результаты исследования использовались автором при разработке и чтении курса «Экономическая теория», спецкурсов «Регулирование рыночной экономики», «Международная экономическая интеграция».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 358 страницах, она включает введение, пять глав, четырнадцать параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками, диаграммами.

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы анализа интеграции государственного и рыночного регулирования экономики

1.1. Методология анализа регулирования рыночной экономики

1.2. Эволюция теорий регулирования рыночной экономики Глава 2. Рыночное саморегулирование экономики

2.1. Формирование институциональных основ рыночного регулирования экономики

2.2. Микроэкономические механизмы регулирования рыночной экономики

2.3. Роль рыночного саморегулирования в макроэкономическом регулировании взаимосвязанных рынков

Глава 3. Государственное регулирования экономики в хозяйственном механизме общества

3.1. Государственное регулирование экономики: основные понятия и содержание

3.2. Экономический и институциональный механизм государственного регулирования рыночной экономики

3.3. Возрастание роли государства в регулировании рыночной экономики Глава 4. Основные направления интеграции государственного и рыночного регулирования экономики

4.1. Интенсивное и экстенсивное саморазвитие рынка и участие государства в его стимулировании и ограничении

4.2. Оптимизация сочетания рыночного и государственного регулирования процесса повышения эффективности экономики

4.3. Взаимодействие государства и рынка в удовлетворении социальных потребностей населения

Глава 5. Особенности интеграции рыночного и государственного регулирования экономического взаимодействия стран СНГ

5.1. Особенности механизмов рыночного саморегулирования постсоветского экономического пространства

5.2. Государственное и межгосударственное регулирование экономического пространства стран СНГ

5.3. Основные направления совершенствования регулирования интеграции экономики Казахстана и России

Заключение

Список использованной литературы Приложения

Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту

Методологические и теоретические основы анализа интеграции рыночного и государственного регулирования экономики.

При научной разработке и обосновании большинства проблем микро- и макроэкономики возникает ряд общих вопросов, без выяснения которых трудно добиться быстрого положительного результата в конкретной области экономического знания. К их числу как раз и относятся общеметодологические вопросы, связанные с регулированием экономики: анализом методов исследования проблемы, сущности и форм регулирования экономики, места и роли отдельных форм и способов регулирования в хозяйственном механизме общества.

Целью работы является исследование содержания регулирования рыночной экономики как одной из важнейших категорий экономической науки. Успешное решение поставленных в работе цели и задач в определяющей степени зависит от правильного выбора методов их достижения. Любое научное исследование должно строиться на основе общенаучных и философских подходов. Их применение обеспечивает получение истинного научного знания об объекте исследования. Вся сложность заключается в необходимости соответствующего преломления методологических инструментов познания к анализируемому объекту, в выработке, на основе этих общих принципов, специфической совокупности методов и приемов познания, соответствующих природе данного объекта.

Анализ интеграции рыночного и государственного регулирования экономики обеспечивается научной разработкой и обоснованием рыночной практики на основе соответственного методологического аппарата. Сюда входят: методы научной абстракции и экономического моделирования; диалектический, синер-гетический и институциональный, системный и функциональный подходы; использование принципа единства логического и исторического; познание и применение объективных экономических законов и др. Весь этот научный аппарат позволяет с достаточной степенью точности обосновать реальный механизм функционирования рыночного хозяйства.

В работе широко использован метод моделирования. Моделью называется формальная схема анализа с ограниченным числом взаимосвязей и переменных, что позволяет абстрагироваться от сложностей реального мира, но сохранить ключевые признаки, позволяющие понять поведенческие, организационные, структурные, социальные взаимосвязи анализируемого объекта. Поэтому любая модель является условной и представляет собой лишь некоторое приближение к реальности, ее упрощенное толкование. Вместе с тем, отражая количественные и качественные зависимости в структуре экономических отношений, модель, объясняет особенности поведения системы и позволяет выработать сценарии экономических прогнозов.

Хозяйственный механизм современного общества составляет органическое целое, систему. Поэтому стратегическим методологическим принципом исследования является системный подход к интеграции рыночного и государственного регулирования экономики. Реализация системного подхода предполагает раскрытие интегральных свойств и закономерностей регулирования рыночной экономики, специфических свойств и функций отдельных ее элементов, отношений субординации и координации, присущих данному системному образованию.

Системное познание само по себе не в состоянии раскрыть генезис, диалектику исследуемого объекта. Структура рыночного регулирования экономики находится не в статическом, а в динамическом равновесии, то есть непрерывно развивается и изменяется. Поэтому в работе реализован и ретроспективный подход к исследованию проблемы.

При изучении рыночного саморегулирования экономики использован и ряд позиций нового общенаучного метода - синергетики. Синергетика как наука о самоорганизации, случайных процессах зародилась в сфере естественнонаучной, а затем распространилась в область экономики. В соответствии с данной теорией организация общественного производства осуществляется под воздействием как сознательного, так и стихийного начала. Они находятся в постоянном взаимодействии, и в тот или иной исторический момент может преобладать одна из сторон рассматриваемого диалектического процесса. Вместе с тем в научном анализе вполне обосновано абстрактное рассмотрение рыночных саморегулирующихся механизмов в качестве самостоятельного экономического феномена. Теория самоорганизации доказывает, что стихийные рыночные процессы носят во многом конструктивный характер и выступают важным фактором самоорганизации общественного производства. Понятие организации является родовым по отношению к самоорганизации, точно также как регулирование - к саморегулированию.

Как и в любом научном исследовании, в изучении вопросов регулирования экономики широко использовались методы формальпой логики. Это, прежде всего формирование понятий, суждений и умозаключений. Исследование не обходится без постоянного применения анализа и синтеза, на основе анализа эмпирических фактов действительности, синтезируются закономерности и формы функционирования экономической системы. От частного, особенного выводы приводят к общему (индукция). Исходя из понятого общего, делаются предположения о поведении частного (дедукция). Активно используются сравнения — метод определяющий сходство и различия явлений и процессов.

Важное методологическое значение имеет четкая и однозначная трактовка основных понятий и категорий, отражающих функционирование хозяйственного механизма общества.

Методология исследования системы рыночного регулирования экономики предполагает раскрытие его сущности. Регулирование как общеродовое понятие представляет собой упорядочение, согласование, координацию чего-нибудь. Применительно к экономике в целом, регулирование — упорядочение, обеспечение согласованности экономических процессов, общественного воспроизводства, которое осуществляется под воздействием как сознательного, так и стихийного начала. В экономике, как представляется, существуют три основных, органически взаимосвязанных между собой, вида и, соответственно, способа упорядочения, координации хозяйственной жизни: стихийное рыночное регулирование, сознательное централизованное регулирование и сознательное децентрализованное регулирование, осуществляемое хозяйствующими субъектами (микроэкономическое регулирование). Схематически это можно представить следующим образом.

Схема 1. Механизм регулирования рыночной экономики

Та или иная комбинация сознательного государственного и индивидуально-рыночного регулирования хозяйственных процессов и характеризуется понятием "регулируемыйрынок ", а в совокупности со стихийным саморегулированием рыночных отношении выражается в таком обобщающем понятии, как регулирование экономики. Эти же три процесса в совокупности и органической связи, на наш взгляд, образуютхозяйственныймеханизм общества.

и

Стихийный способ формирования устойчивых организационных форм характерен для природы вообще и для рыночных механизмов в частности. Рынок -целостная самоорганизующаяся система взаимодействующих хозяйствующих субъектов-конкурентов. Спонтанная упорядоченность, саморегулирование на рынке достигается, в основном, при помощи трех механизмов - свободной конкуренции, денег и денежных форм (цена, процент, заработная плата, прибыль, арендная плата и др.), взаимодействия спроса и предложения на товары и услуги. Рыночная самоорганизация общественного производства приводит в соответствие макроэкономические пропорции, оптимизирует и рационализирует хозяйственные связи, стимулирует производителей к эффективному удовлетворению потребительского спроса.

Сознательное централизованное регулирование экономики любого типа осуществляется государством. Государственное регулирование экономики выступает в форме административного регулирования, экономического регулирования, административно-экономического регулирования.

Сознательное целенаправленное регулирование экономических процессов на микроуровне осуществляется самими хозяйствующими субъектами. Предприятия самостоятельно решают все основные производственные, инвестиционные, финансовые, социальные и другие вопросы. Они осуществляют сознательное рыночное саморегулирование по двум направлениям: внутреннее и внешнее упорядочение хозяйственных отношений. Данные координирующие механизмы существенно сужают сферу действия рыночной стихии и позволяют сохранить долгосрочное устойчивое положение предприятия на рынке.

Как соотносятся между собой государственное и рыночное регулирования экономики? Какое место они занимают в механизме хозяйственного регулирования? В дополнение к уже сказанному, следует отметить тот факт, что хозяйственный механизм общества есть взаимопереплетение и взаимодополнение конкурентно-рыночной, корпорационной и государственной форм регулирования. Соотношение данных форм подвижно и определяется конкретно-историческими условиями и факторами развития страны на разных его этапах. Формирующийся в России и Казахстане хозяйственный механизм - это целостная система, служащая формой движения и разрешения противоречий, общественных и частных интересов. Общественный интерес реализуется через спектр форм государственной и коллективной собственности, государственных и коллективных предприятий, государственного регулирования. Частные интересы реализуются через совокупность форм частной собственности, частного предпринимательства, корпоративного и рыночного регулирования.

Вместе с тем, исходя из материалистического понимания исторического развития общества, правомерно утверждать, что ведущую роль в хозяйственном механизме играет рыночное саморегулирование экономики. Под воздействием

имманентных рынку законов и механизмов стихийно устанавливаются макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и предложением, сбалансированные (равновесные) цены, процент, заработная плата и др., развивается конкуренция, выравниваются условия хозяйствования, оптимизируются размеры фирм в разных сферах народного хозяйства, оптимизируются важнейшие народнохозяйственные пропорции. Важно подчеркнуть, что эффективное функционирование и регулирование экономики происходит в этом случае спонтанно, при минимуме затрат со стороны государства, без создания для этих целей специальных государственных органов управления и регулирования. Государство, как известно, занимает свою нишу в удовлетворении общественных потребностей в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности, оно призвано корректировать самоорганизующуюся рыночную систему. Это означает, что хозяйственно-политические решения должны приниматься и осуществляться в рамках системы рыночной экономики, то есть не должны угнетать основополагающие механизмы саморегулирования - свободу конкуренции, предпринимательства, ценообразования, взаимодействия спроса и предложения и др.

Таким образом, главной методологической основой анализа рассматриваемой проблемы является признание ведущей роли рыночного саморегулирования и необходимости государственного корректирующего воздействия на развитие рыночных отношений.

Теории регулирования рыночной экономики эволюционировала вместе с качественными изменениями в экономическом базисе и хозяйственном механизме общества. В работе раскрыто основное содержание теоретических концепций классической, неоклассической, кейнсианской, неокейнсианской и других школ и направлений мировой экономической мысли.

В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Это проявляется в прямой зависимости конкурентоспособности, темпов развития национальной экономики, уровня и качества жизни населения от степени вовлеченности страны в процессы глобализации и интеграции. Поэтому в работе критически проанализированы основные теории и модели регулирования международных экономических отношений: либеральные и меркантилистские теории, теории международного движения капитала, модели периферийной экономики, «линейная» и «нелинейная» модели модернизации и развития и др.

На этой основе сделаны выводы:

развитие хозяйственного механизма общества происходит в направлении интеграции рыночного и государственного регулирования экономики;

развитие и совершенствование международных экономических отношений будет происходить в направлении интеграции рыночного, государственного и межгосударственного механизмов их регулирования;

дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма стран с транзитивной экономикой, требует осмысления не только кейнсианской (макроэкономической), но и неоклассической, неокейнсианской и неоинституциональной теорий;

в экономической политике государства должны использоваться в различных сочетаниях рекомендации всех основных научных направлений и школ, доказавшие свою практическую ценность.

Содержание механизмов рыночного и государственного регулирования экономики.

В работе доказывается, что рыночные механизмы саморегулирования действуют как на микро-, так и на макроуровне. Эффективность микроэкономического регулирования (на уровне предприятия) обеспечивается действием основного экономического закона капитализма, а также механизмов свободной конкуренции и ценообразования.

В отличие от централизованного управляемого хозяйства рынок не нуждается в массовом применении внешних стимулов для повышения эффективности деятельности товаропроизводителей. Цель капиталистического производства -максимизация массы и нормы прибыли. В условиях рыночных свобод и наличии конкуренции частные товаропроизводители достигают свои цели путем капитализации части прибыли и расширения на этой основе масштабов производства товаров и услуг.

Рыночное саморегулирование обеспечивает не только экстенсивное развитие основных параметров рыночных отношений, но и интенсивный тип индивидуального, а значит и общественного воспроизводства, то есть побуждает экономические субъекты принимать наиболее оптимальные решения в сфере производства и обращения товаров. Конкуренция побуждает все хозяйствующие субъекты вести постоянную работу по оптимизации, рационализации всех сторон своей деятельности. Это выражается в следующих процессах:

- предприниматели стремятся рационально использовать факторы производства и улучшать качественные показатели своей работы;

- товаропроизводители вынуждены не только рационально использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы, но и постоянно оптимизировать их сочетание, а также вести поиск оптимальных размеров своего предприятия;

- при совершенствовании производства фирмы обязаны вести наиболее рациональную политику в области капиталовложений, в особенности при использовании заемных средств;

- рынок ориентирует производителей на более полное и эффективное удовлетворение потребительского спроса. При этом важным позитивным свойством рынка является постоянное обновление производимой продукции, повы-

шение ее качества, быстрое внедрение в производство достижений научно-технического прогресса. Благодаря действию обратных связей между товаропроизводителями они быстро отбирают наиболее перспективные направления НИ-ОКР и отбраковывают неэффективные направления научно-технических исследований и разработок.

Важным средством рационализации производства и экономического регулирования является механизм свободного ценообразования. В условиях свободной конкуренции и ценообразования цены устанавливаются на максимально низком, из всех возможных вариантов, уровне. Это обусловлено действием следующих принципов и закономерностей рыночной экономики: установление стоимости на основе принципа предельной полезности последнего блага; формирование рыночных равновесных цен путем взаимодействия предельных издержек производства и предельной полезности блага; закона убывающий производительности факторов производства, что побуждает производителей обеспечивать их наиболее оптимальное сочетание и оптимизировать размеры предприятия (производства).

Достоинством конкурентной системы является не только эффективное использование ограниченных ресурсов на микроуровне, но и ее способность рационально распределять ресурсы в масштабе народного хозяйства. Перелив капитала в наиболее прибыльные отрасли и сферы производства оптимизирует важнейшие народнохозяйственные пропорции в соответствии с рыночными критериями (сбалансированность спроса и предложения, товаров и денег, сбережений и инвестиций и др.). Все это и позволяет утверждать, что рынку присуща тенденция к производству экономически эффективных количеств всех видов продукции с наименьшими издержками производства и обращения.

Динамика основных макроэкономических показателей, эффективное использование имеющихся у общества ограниченных экономических ресурсов во многом зависят от процессов, которые происходят на макроуровне, прежде всего от взаимодействия таких агрегированных величин, как совокупный спрос и совокупное предложение, а также деятельности предприятий и организаций рыночной инфраструктуры.

Стихийное расширение совокупного предложения обусловлено объективными экономическими законами и принципами поведения рыночных контрагентов. Рост же совокупного предложения, через систему обратных связей автоматически приводит к значительному, хотя и не всегда пропорциональному, расширению совокупного спроса. В результате всего этого, происходит возрастание индивидуальных и совокупного общественного капиталов, а также объемов валового национального продукта, характеризующего динамику совокупного предложения и спроса.

На хозяйственную конъюнктуру и положительную динамику основных макроэкономических показателей серьезное влияние оказывает деятельность предприятий и организаций рыночной инфраструктуры. Они содействуют снижению трансакционных издержек общества, быстрому распространению во времени и пространстве коммерческой и научно-технической информации, ускорению процессов концентрации и централизации капитала, формирования равновесных цен и реального объема национального производства, достижению устойчивого равновесного экономического роста.

Государство и государственное регулирование современной рыночной экономики является органической составной частью хозяйственного механизма общества. В работе доказывается, что государственная экономическая политика как понятие и объективное явление шире по содержанию, чем государственное регулирование экономики.

Государственная экономическая политика - централизованное, сознательное, целенаправленное воздействие на микро- и макроэкономические процессы и субъекты хозяйствования, направленное на регулирование и совершенствование экономических параметров, на обеспечение стабильного и эффективного функционирование общественного воспроизводства. Государственная экономическая политика выступает в двух формах: 1. Государственное реформирование экономики. 2. Государственное регулирование экономики. Это различные формы экономической политики, они различаются по целям, формам, направлениям, методам и инструментам, способам и механизмам реализации.

При государственном реформировании экономики - используются институциональные формы и методы преобразований, а также соответствующие институциональному подходу, институциональной теории понятия, методы, формы, инструменты. Институциональные методы направлены на изменение содержания и структуры институтов, экономических условий хозяйствования и экономического поведения субъектов.

Государственное регулирование экономики - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем. Таким образом, государственное регулирование экономики непосредственно связано с экономической политикой (является ее основной формой проявления) и направлено на ее реализацию. Представляется, что специфика государственного регулирования заключается в его направленности на экономические интересы и экономическое поведение хозяйственных субъектов.

В экономической литературе существуют различные подходы к классификации функций государства в условиях рыночной и переходного экономики. В диссертации разработана авторская классификация (на основании определенного

критерия, связанного с разрешением тех или иных экономических проблем) функций государства в рыночной экономике (см. рис. 1).

Рис.1

Социально-экономические функции государства в современной рыночной экономике

Функции

Содержание функций

I Регулирование отрицательных эффектов рыночного механизма

1 Ограничение стихийности рыночных процессов

2 Обеспечение эффективного совокупного спроса, рыночной конъюнктуры

3 Обеспечение производства общественных товаров и услуг

2 Обеспечение экономической стабильности и устойчивого роста народно! о хозяйства

1 Создание общих условий развития экономики, обеспечение экономической эффективности функционирования совокупного капитала, необходимость определения "правил игры" хозяйствующих субъектов

2 Обеспечение антициклического рренулирования экономики

3 Стимулирование долгосрочного экономического роста, деловой активности

4 Формирование оптимальной структуры народного хозяйства

5 Поддержка макроэкономического равновесия

6 Обеспечение эффективного управления государственным сектором экономики

7 Потребность в государственных инвестициях, малорентабельных с точки зрения частного капитала

8 Регулирование денежного обращения

9 Содействие развитию науки, научно-технического прогресса

3 Функции, связанные с решением социальных проблем

1 Обеспечение рационального перераспределения доходов

2 Обеспечение экономической основы социальной стабильности, сокращение соииаль ной напряженности

3 Обеспечение полной занятости населения

4 Формирование условий расширенного воспроизводства рабочей силы, проявления интеллектуальных способностей человека (развитие здравоохранения, образования, переподготовка кадров и т д)

5 Охрана окружающей среды.

4 Регулирование

внешнеэкономической

деятельности

1 Регулирование валютного курса.

2 Избирательная защита национальных производителей от иностранной конкуренции

3 Регулирование процессов международной экономической интеграции

4 Обеспечение суверенитета, независимости и безопасности национальной экономики

5 Обеспечение международной конкурентоспособности отечественной экономики

5 Институциональное регулирование экономи-

Законодательной (правовое) обеспечение экономической деятельности Проведение экономических реформ

Контроль за общими «правилами игры» соблюдением прав собственности, условий контрактов, исполнением законов, стимулирования и защиты конкуренции, соблюдения условий конкуренции Организация системы национального счетоводства Защита прав потребителей

Контроль над исполнением законов, постановлений, Указов, ГОСТов и стандартов Оптимизация трансакционных издержек

Осуществление консалтинга и экспертизы, сбора и распространения информации

б Разработка концептуальных и стратегических целей развития национальной экономики

1. Обоснование и разработка программ социально-экономического развития

2 Формирование системы национального прогнозирования

3 Индикативное планирование и программирование экономического развития

Предложенная классификация функций государственного регулирования, характеризует минимально необходимые границы государственного вмешательства в рыночную экономику.

Механизм государственного регулирования экономики включает в себя цели, методы и инструменты, формы (направления), институциональный механизм реализации экономической политики (субъекты, объекты, средства, рычаги).

Совокупность целей представляет собой определенную систему, включающую основную, генеральную цель, а также конкретные цели, связанные с реализацией того или иного экономического, социального процесса и способствующие достижению главной цели. Мировой опыт государственного регулирования экономики дает основание сделать вывод о том, что оно должно ориентироваться на достижение более высокой эффективности национальной экономики, обеспечивающей устойчивый рост благосостояния народа и повышение качества жизни общества.

Реализация целей государственного регулирования экономики на практике обеспечивается с помощью различных методов и инструментов (административных, экономических, административно-экономических).

Административные методы базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Они вытекают из организационных отношений, объективно входящих в систему производственных отношений; из правовых норм, устанавливаемых конституцией и законодательными актами, а также из властной природы государства и прямой подчиненности органам власти экономических субъектов.

Экономические методы государственного регулирования влияют на интересы, мотивацию, логику поведения субъектов хозяйственной жизни через конкретные формы осуществления рыночных отношений: нормы ускоренной амортизации, цены, кредит, финансы, налоги, тарифы, операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, эмиссию государственных обязательств, субсидии, субвенции, трансфертные платежи и др.

Административные и экономические методы взаимодействуют и взаимодополняют друг друга. Государство обязано избирать оптимальные варианты сочетания административных и экономических методов регулирования в наибольшей мере соответствующих конкретным и историческим условиям развития общества.

Формами (направлениями) государственного регулирования экономики выступают: финансовая, денежно-кредитная, инвестиционная, структурная, антимонопольная, антициклическая, внешнеэкономическая, социальная и другие виды экономической политики государства.

Составными элементами институционального механизма реализации ГРЭ выступают субъекты (государственные органы управления и контроля), объекты

(то, на что направлена деятельность субъектов)., средства и рычаги (планирование и прогнозирование, право законодательства и инспектирования, государственную собственность и государственное предпринимательство, государственные финансы; общегосударственная система сбора, обработки и распространения информации; формирование экономического мировоззрения населения и др.) реализации принимаемых решений.

В работе доказано, что, место и роль государства в хозяйственном механизме общества изменяется под воздействием материальных, социальных, экономических, политических, идеологических и других факторов и условий развития общества. В исторической ретроспективе действует закономерная тенденция постепенного возрастания роли государства в сфере экономики. Государство превращается в единый и главный координирующий и регулирующий центр развития национальной экономики, активно воздействуя на параметры и индикаторы ее функционирования. Неуклонно возрастают размеры государственного сектора; доля государственной собственности, в общем ее объеме; удельный вес государственного потребления и государственных расходов в валовом национальном продукте; доля занятых в государственном аппарате и на государственных предприятиях и др.

Основные направления и формы интеграции рыночного и государственного регулирования экономики.

Известно, что рыночная экономика обладает внутренними способностями к саморегулированию и эффективному развитию, многие ученые считают эти возможности самодостаточными для развития экономических систем. Однако современная экономика представляет собой органическую совокупность государственных и рыночных регуляторов, образующих сложнейшую систему хозяйственных взаимосвязей, находящихся между собой в различных сочетаниях и обеспечивающих нормальное функционирование рыночного хозяйства и повышение его эффективности.

Основные направления и формы интеграции государственного и рыночного регулирования экономики отражены в разработанной автором схеме 2.

В работе показано, что интеграция государственного регулирования рынка с рыночным саморегулированием происходит в следующих формах: во-первых, максимального развития рыночных отношений самим рынком и государством при ограничении государством стихийных рыночных проявлений; во-вторых, оптимального повышения эффективности рыночных отношений рынком и государством при рациональном государственном регулировании данного процесса; в-третьих, взаимодействия возможностей рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения.

Основные направления и формы интеграции государственного и рыночного регулирования экономики

Стихийное саморазвитие рынка и участие государства в его стимулировании и ограничении

Стихийный рост числа товаропроизводителей

Стихийное расширение совокупного спроса и предложения

Стихийное развитие конкуренции

Стихийная сбалансированность товаров, денег, сбережений, инвестиций, цен и др.

Создание благоприятных условий для развития предпринимательства, конкуренции, свободы ценообразования и др.

Ограничение стихийного уравновешивания совокупного спроса и предложения

Ограничение стихийного развития отношений конкуренции

Ограничение стихийного балансирования товаров, денег, рыночных цен.

Интеграция рыночного и государственного регулирования процесса повышения эффективности экономики

Рациональное использование факторов производства

Оптимизация сочетания используемых ресурсов

Эффективная инвестиционная политика

Эффективное удовлетворение потребительского спроса

Госрегулирование распределения ресурсов

Участие государства в производстве общественных благ

Соучастие государства в улучшении хозяйствования на предприятиях

Создание благоприятных условий для развития предпринимательства, конкуренции, свободы ценообразова-

ния и др.

Создание конкурентной среды в государственном секторе экономики

Интеграция государства и рынка в удовлетворении социальных потребностей населения

Участие бизнсса в удовлетворения соци-

ПП1.НМХ пптпрйнпгтгй

Государственная защита предпринимателей

Социальная зашита населения

Государственное регулирование дифференциации субъектов рынка

Взаимодействие государства и рынка в сфере социального страхования

Социальное партнерство в регулировании трудовых от-

Государственно-рыночное финансирование пенсионной системы

Взаимодействие государства и рынка в сфере образования, здравоохранения

Первый процесс Максимальное развитие рыночных отношений стихийным путем обеспечивается на основе роста товаропроизводителей, расширения спроса и предложения товаров и услуг, развития конкуренции, сбалансированности товаров и денег, сбережений и инвестиций, рыночных цен и пр. Максимальное развитие рыночных отношений обеспечивается также сознательным путем на основе целенаправленных действий государства по формированию и развитию важнейших атрибутов рыночной экономики: частной собственности на средства производства, свободы предпринимательства, конкуренции, ценообразования, движения факторов производства и др.

Рыночное хозяйство, как известно, наряду с достоинствами имеет и существенные недостатки. Негативные последствия максимального развития рыночных отношений выражаются в экономических кризисах, затоваривании, искажении отношений конкуренции, диспропорциях между товарами и деньгами, инфляции. Вот почему максимальное развитие (стихийное и сознательное) рыночных отношений приходится сочетать (и постоянно улучшать это сочетание) с государственным ограничением стихийных рыночных проявлений. Оно включает в себя: во-первых, ограничение (регулирование) стихийного уравновешивания спроса и предложения; во-вторых, ограничение стихийного развития отношений конкуренции; в-третьих, ограничение стихийного балансирования товаров и денег, рыночных цен, производства продукции и денежного обращения для предотвращения (и устранения) указанных выше негативных моментов.

Второй процесс - повышение эффективности рыночных отношений рынком и государством при рациональном государственном регулировании данного процесса. Рыночное саморегулирование обеспечивает экстенсивное и интенсивное развитие основных параметров рыночных отношений. Конкуренция побуждает все хозяйствующие субъекты вести постоянную работу по оптимизации, рационализации всех сторон своей деятельности. Достоинством конкурентной системы является не только эффективное использование ограниченных ресурсов на микроуровне, но и се способность рационально распределять ресурсы в масштабе народного хозяйства. Перелив капитала в наиболее прибыльные отрасли и сферы производства оптимизирует важнейшие народнохозяйственные пропорции в соответствии с рыночными критериями (сбалансированность спроса и предложения, товаров и денег, сбережений и инвестиций и др.). Все это и позволяет утверждать, что рынку присуща тенденция к производству экономически эффективных количеств всех видов продукции с наименьшими издержками производства и обращения.

Вместе с тем известно, что рыночные механизмы не обеспечивают эффективного использования и распределения ограниченных ресурсов в некоторых жизненно важных сферах народного хозяйства. Поэтому и необходимо сочетать рыночное саморегулирование роста эффективности экономики с государствен-

ным регулированием данного процесса. Это обеспечивается государством по следующим направлениям:

оптимизацией размещения ресурсов (финансовых, материально-вещественных, трудовых) по отраслям и территориям страны в дополнение к рыночным механизмам размещения;

участием государства в наилучшем удовлетворении спроса потребителей; соучастием государства в улучшении хозяйствования на предприятиях; стимулированием процессов интенсифицирующих конкуренцию в частном секторе экономики;

созданием конкурентных условий в государственном секторе, т.е. в сфере предоставления общественных благ.

По мнению автора, в большинстве отраслей и сфер, производящих общественные блага, необходима и возможна интеграция возможностей государственного и рыночного регулирования экономики, прежде всего посредством внедрение конкуренции. Все это систематизировано и представлено в таблице 2.

Таблица 2

Возможности применения конкурентных начал в сферах предоставления общественных

благ и услуг

Сфера деятельности Возможности применения конкуренции

Телекоммуникации, телефонные сети, частотные каналы, радио и телепередатчики Реальная возможность

Отрасли производственной инфраструктуры (содержание электросетей, трансформаторных станций,' автодорог, железнодорожных вокзалов, мостов, судоходных каналов, речных и морских портов, транспортировка газа, и др.) Потенциальная возможность - появление конкуренции зависит от целенаправленных действий государства по созданию конкурентной среды: создание самостоятельных компаний (владельцев сетей) путем выделения их из состава предприятий монополистов.

Коммунальное хозяйство (содержание водопроводов, котельных, канализации, мостов, дорог, уборка мусора). Частичное применение конкурентного механизма и платных услуг

Социальная сфсра (медицинское обслуживание, образование, культура, спорт, библиотеки и др.). Предоставление дополнительных услуг за счет конкурентного сектора и платных услуг в государственном секторе

Правовая система (содержание милиции, охрана правопорядка, профилактика правонарушений, тюрьмы, суды и др.). Государственный сектор + незначительный конкурентный сектор в охране порядка, детективных агентствах, адвокатуре

Государственная безопасность и национальная оборона Государственный сектор + незначительный конкурентный сектор в форме конкурсов, лизинга, аренды, подряда

Природоохранная деятельность (охрана и воспроизводство окружающей природной среды) Государственный сектор

Теневой сектор экономики Не легитимные методы конкуренции

Третий процесс - взаимодействия возможностей рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения. Сочетание усилий рыночных субъектов и государства в удовлетворении социальных потребностей зависит прежде всего от уровня успешности и эффективности работы рынка, а также от степени защиты предприятий (и населения) со стороны государства от негативных социальных последствий рынка.

Рассмотренные рыночные механизмы обеспечивают достаточно высокую социальную эффективность экономического развития. Силы конкуренции направляют мотив личной выгоды на наилучшее удовлетворение общественных потребностей. В отличие от командной экономики, конкурентное рыночное хозяйство переориентируется на потребительский спрос, то есть является рынком потребителя. Ликвидируются привилегии, как производителей, так и потребителей. Начинает производиться только такая продукции, которая пользуется спросом у покупателей.

Необходимость защиты государством населения диктуется рядом специфических негативных последствий функционирования рынка: экологической разбалансированностью в стране, резкой дифференциацией доходов, повышением стоимости жизни, возникновением безработицы, потерей населением трудоспособности и профессионализма, излишней коммерциализацией социальной сферы общества. В работе раскрываются основные формы и методы интеграции рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения: взаимодействие государства и рынка в сфере социального страхования, образования, здравоохранения; смешанное, государственно-рыночное финансирование пенсионной системы; социальное партнерство в регулировании трудовых отношений: государственное регулирование дифференциации субъектов рынка; социальная защита населения и др.

В диссертации подчеркивается, что при проведении государственной социальной политики важно не нарушать хрупкую грань между экономической эффективностью рыночной системы и социальной справедливостью. Это означает, что объемы социальных выплат следует увязывать с финансовыми возможностями государства; уровень минимальной заработной платы и пособий по безработице не должны ослаблять у работающих стимулы к высокопроизводительному труду, а у безработных - стремление к поиску новой работы; размеры налогов не должны подрывать экономические стимулы владельцев факторов производства и пр. При оказании социальной помощи целесообразно руководствоваться принципом селективности и строгой адресности. Необоснованная социальная защищенность порождает иждивенческие настроения, снижает заинтересованность в повышении эффективности труда, увеличивает госбюджетные расходы. Надо не только защищать людей от негативов рынка, но и создавать условия для наиболее полного проявления их предпринимательских способностей, активиза-

ции деловой активности населения. Подобный подход следует реализовывать по всем направлениям социальной политики государства.

Особенности интеграции рыночного и государственного регулирования экономического взаимодействия стран СНГ

Значительное внимание в работе уделено анализу рыночного, государственного и межгосударственного взаимодействия стран СНГ.

В рамках постсоветского экономического пространства постепенно складываются объективные условия для спонтанной, рыночной координации хозяйственных процессов, такие как многообразие частной собственности, свобода предпринимательства и личная свобода граждан. Стратегия формирования механизмов рыночного саморегулирования в постсоветском пространстве должна строиться, по крайней мере, по двум уровням.

С одной стороны, важное значение имеют стихийно складывающиеся процессы, самоорганизация общественного производства на микроуровне. Это предполагает установление прямых экономических связей между хозяйствующими субъектами государств СНГ на эквивалентно- возмездной основе, развитие взаимовыгодной кооперации между предприятиями разных стран, расширение сферы действия свободной конкуренции и ее интенсификацию, создание совместных предприятий, межстрановых финансово-промышленных групп.

Наряду с этим, целесообразно последовательно сокращать зону регулируемого ценообразования во взаимном товарообмене, расширять сферу межпредпринимательского обмена, где свободная конкуренция, биржи, сравнительные издержки и т.п. могут быстрее приблизить цены товаров к их реальным стоимостным показателям.

С другой стороны, данный процесс развивается и на макроэкономическом уровне. Именно на макроэкономическом уровне создаются общие правовые, экономические и организационные условия участия конкретных предприятий и фирм в международной кооперации производства. Эти условия могут или стимулировать участие производителей в этом процессе, или, наоборот, заставляют их отказаться от основной части оставшихся торгово-экономических и кооперационных связей с республиками СНГ.

По мнению автора, трансформация былых межреспубликанских отношений в межгосударственные осложнена наличием глубоких и весьма острых противоречий между национально-государственными интересами отдельных стран СНГ, между их стратегическими и тактическими интересами, которые очень часто не совпадают и требуют разрешения на государственном и межгосударственном уровне.

Однако, как бы ни были противоречивы и разнонаправлены их стратегические и текущие экономические интересы, в каждый данный момент времени не-

обходимо на государственном уровне находить возможность компромиссов и систему «развязок» противоречий. Эта система разрешения противоречий национально-государственных интересов должна основываться на следующих принципах:

предоставление странам возможности разноскоростного продвижения по пути интеграционного взаимодействия и постепенного включения в те или иные формы экономического объединения (таможенный, платежный и валютный союзы);

неукоснительное соблюдение принципа добровольности участия стран в международном экономическом сотрудничестве;

постепенное формирование коллективного лидера Содружества, создание подлинно интеграционной группы государств, «ядра» Содружества, к которому по мере создания соответствующих условий и заинтересованности могут подключаться и другие государства. Возможен и вариант взаимодействия на субрегиональной основе;

возможность достижение согласования национально-государственных интересов на основе оптимального сочетания многосторонних и двусторонних форм экономического сотрудничества;

поэтапное формирование такого сложного механизма, как реально действующий полномасштабный экономический союз, всесторонняя подготовка каждого этапа;

постановка перед Содружеством реальных, достижимых задач с постепенным продвижением от простых к более сложным;

обоюдное стремление стран к компромиссам при достижении оптимального сочетания национальных экономических интересов стран СНГ;

всемерное развитие прямых производственных связей между предприятиями стран СНГ, а также восстановление разрушенных научно-технических связей, т.к. они обеспечивают постепенное «сращивание» хозяйств на уровне «корневой» системы.

Анализ показал, что взаимодействие рыночного и государственного регулирования экономических отношений Содружества независимых государств обладает определенной спецификой:

во-первых, серьезным просчетом было чрезмерное увлечение интеграцией на межгосударственном и межотраслевом уровнях, без должного внимания к развитию объединительных процессов на микроуровне;

во-вторых, необходимо дозированное использование рыночных инструментов, так как многие партнеры по СНГ еще не готовы к их восприятию;

в-третьих, в международном блоке механизма сотрудничества должны использоваться договорные цены, льготный налоговый и таможенный режим, преференции в предоставлении кредитов. Эти «встроенные стабилизаторы» объек-

тивно необходимы на переходном этапе. Впоследствии в результате осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве бывших республик, повышения качества взаимопоставляемой продукции потребность в таких дополнительных стимуляторах будет уменьшаться, пока не исчезнет вовсе. Но сегодня без них не обойтись.

Анализ состояния экономического сотрудничества между республикой Казахстан и Российской Федерацией позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, более тесная интеграция России и Казахстана выгодна обеим сторонам, поскольку прогрессивное реформирование экономики наилучшим образом может реализоваться лишь в рамках использования преимуществ межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства.

Во-вторых, приоритетными направлениями совершенствования государственного регулирования интеграции России и Казахстана являются: согласование структурной политики; осуществление мер государственной поддержки производственной кооперации, поощрение производственных капиталовложений, активизация инвестиционной политики; координация порядка регулирования внешнеэкономической деятельности вплоть до установления единого порядка регулирования ВЭС; координация политики в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, создание эффективной системы расчетно-платежных отношений; всемерное развитие приграничного сотрудничества и стимулирование связей между регионами РФ и Казахстана; разработка системы мер по упорядочению и стимулированию этих связей и их законодательному оформлению;

В-третьих, межгосударственные отношения РФ и Казахстана развиваются не только на основе двустороннего сотрудничества, но и в рамках более всеобщей системы отношений в ЕврАзЭС.

В-четвертых, в межгосударственных отношениях России и Казахстана более активную роль должна играть российская сторона. Именно от России, по нашему мнению, должны исходить основные инициативы по развитию экономического сотрудничества между нашими странами (поскольку для России эти проблемы более актуальны) на самом высоком государственном уровне. Это обусловлено как недостаточной активностью российского государства в области объединительных процессов, так и значительным потенциалом российского корпоративного капитала.

Основные публикации по теме диссертации Монографии, брошюры и учебные пособия

1. Капанова СТ. Рыночное регулирование в хозяйственном механизме современного общества.- Ллматы: УАТ и СО. Издат. «Digital print», 2002.- 11,3 п.л.

2. Капанова СТ. Теория государственного и рыночного регулирования экономического взаимодействия стран СИГ.- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003.9,0 пл.

3. Капанова СТ. Теория интеграции рыночного и государственного регулирования экономики.- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003.- 14,5 пл.

4. Капанова СТ. Сущность и механизм государственного регулирования рыночной экономики. - Уральск. Издат. центр УАТ и СО, 2002.- 4,0 п.л.

5. Капанова СТ. Основные направления и формы оптимизации сочетания государственного и рыночного регулирования экономики.- Уральск. Изд. центр УАТ и СО, 2002.- 4,65 п.л.

6. Гиззатова А.И., Капанова СТ. Рынок ценных бумаг. Учебно-методическое пособие. УФАТ и СО. Уральск. 1999.- 3,8 п. л. (в т.ч. авт. -1,9 п.л.).

7. Гиззатова А.И., Капанова СТ. Социально-экономическая статистика. Учебно-методический комплекс. УФАТ и СО. Уральск. 2001,- 7,5 п.л. (в т.ч. авт. — 3,75 п.л.).

8. Капанова СТ. Стратегическое планирование. Учебно-методическое пособие. Уральск. Издат. центр УАТ и СО, 2002.- 3,8 пл.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

9. Капанова С.Т. Возрастание роли государства в регулировании рыночной экономики.- Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-Специальный выпуск «Актуальные проблемы экономики».- 2002.- 0,6 пл.

10. Капанова СТ. Основные направления совершенствования регулирования интеграции экономики России и Казахстана.- Известия Самарского научного центра Российской академии наук.- Специальный выпуск «Актуальные проблемы экономики».- 2003.- 0,6 пл.

11. Капанова СТ. Эволюция теорий регулирования рыночной экономики.- Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2003, № 5.- 0,6 пл.

12. Капанова СТ. Интеграция государства и рынка в удовлетворении социальных потребностей населения.- Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2003, № 6.- 0,65 пл.

13.Капанова СТ. Направления оптимизации сочетания методов государственного и рыночного регулирования экономики. // Ученые записки. /Институт управления и экономики. СПб. 2003. № 3 (8).- 0,5 пл.

14. Капанова СТ. Интеграция форм регулирования в смешанной экоиомике.-Вестник Оренбургского государственного университета. 2003. № 7.- 0,5 п.л.

зо

15. Капанова СТ. Объективные условия и механизмы рыпочной координации хозяйственных процессов. // Экономика и управление. СПб. 2004 № 1 (16).-0,5 п л.

Публикации в других изданиях

16. Капанова СТ. Особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан. Ученые записки УФ АТ и СО. Уральск. 1999. Вып. 1.- 0,3 п.л.

17. Капанова СТ., Мендалиева СИ. Концепции совершенствования экономиче-скогр образования. // Вестник КАТ и СО, 2001, № 1.- 0,3 пл. (в т.ч. авт.- 0,15 П.Л.).

18. Гиззатова А.И., Капанова СТ. Вопросы организации государственного регулирования отраслевых рынков. // «Саясат», 2001, № 7-8.- 0,4 пл. (в т.ч. авт,-0,2 пл.).

19. Капанова С.Т. Инфраструктурное регулирование рыночной экономики./ Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения. Научный сборник. Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2001 - 0,5 пл.

20.Капанова СТ. Цели, инструменты и направления государственного регулирования рыночной экономики./ Сб.статей: Становление и развитие рыночных отношений. Вып 2. Отв. ред. Н.В. Митяева.- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003.- 0,7 пл.

21. Капанова СТ. Закономерности рыночного саморегулирования постсоветского экономического пространства. В кн.: Особенности функционирования рыночной экономики России: Сб. научн. тр. / Под. Ред. О.В. Субботиной.- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003.- 0,5 пл.

22. Капанова СТ. Теория регулирования международных экономических отношений. // Вестник Актюбинского государственного университета». 2003, № 3.- 0,5 п.л.

23. Капанова СТ., Колядин Н.П. К вопросу о разграничении и сочетании форм рыночного и государственного регулирования экономики. // Власть. 2003. № 12.- 0,7 пл. (авторских - 0, 35 пл.).

24. Капанова СТ. Темпы экономического роста и экономическая политика государства. В кн.: Актуальные проблемы управления бизнес-процессами.- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003.- 0,3 пл.

25. Капанова СТ. Оптимизация направлений государственного и рыночного регулирования экономики. В кн. Конструктивное предпринимательство в российской экономике. /Под науч. ред. А.И. Добрынина, В.А. Плотникова. СПб.: Изд-во ИУЭ, 2003.- 0,5 пл.

Тезисы и материалы конференций

26. Капанова СТ. Человеческий фактор в системе агропромышленного производства. Материалы научно практической конференции «Аграрный сектор в условиях рыночной экономики» Фрунзе. 1991.- 0,3 пл.

27. Капанова СТ. Проблемы разгосударствления и приватизации. Материалы региональной конференции, посвященной 60-летию ЗКГУ. Уральск. 1992.- 0,4 пл.

28. Капанова СТ. Предпринимательство: малый и средний бизнес. Республиканская научно-практическая конференция «Рыночная экономика и пути перехода к ней». Уральск. 1992.-0,4 пл.

29. Капанова СТ. Роль государства в регулировании рыночных отношений. Международная научно-практическая конференция «Практика утверждения независимости Казахстана: констатации и перспективы». Уральск. УАТ и СО. 2001.-0,7 п.л.

30. Капанова СТ. Децентрализация управления экономикой Казахстана. Международная научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: противоречия и тенденции». 2002. Саратов. Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского Тезисы. .-0,15 п.л.

31. Капанова СТ. Влияние глобализации на регулирование национальной экономики. Тезисы ХХШ Всероссийская научная конференция по экономике: «Глобализация и проблемы экономического развития России». 2002. Краснодар. КГАУ.- 0,2 пл.

32. Капанова СТ. Государственное регулирование дифференциации субъектов рынка.- Международная научно-практическая конференция «Саморазвитие регионов». 2002. Уфа, УО АН РФ.- 0,15 пл.;

33. Капанова СТ. Научное обоснование государственного регулирования рыночной экономики.- Всероссийская научно-практическая конференция «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики». 2003. Пенза, ВЭО РФ.- 0,2 пл.

34. Капанова СТ. Государственная политика экономического роста. Международная научно-практической конференция «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития». 2002. Саратов. СГТУ.- 0,4 п.л.

35. Капанова СТ. Направления совершенствования интеграции регионов России и Казахстана. Международная научно-практическая конференция «Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, политические, правовые и историко-культурные аспекты». 2002. Республика Казахстан, Уральск, УАТиСО.- 0,2 пл.

36. Капанова СТ. Государственное и межгосударственное регулирование экономического пространства СНГ. Материалы международной научной конфе-

ренции «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации» Уральск. УАТ и СО. 2003.-1,6 ил.

37. Капанова СТ. Государственное регулирование экономики: основные понятия и содержание. Международная научно-практической конференция «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации». Актюбинск-Оренбург. 2003.- 0,25 п.л.

38. Капанова СТ. Методология анализа регулирования рыночной экономики. Международная научно-практической конференция «Актуальные проблемы современной экономики России». II Спиридоновские чтения. 2004. Казань. КГТУ.-0,15п.л.

И>с НАЦИОНАЛЬНАЯ|

библиотека | С, Петербург I

0> ко III I

Автореферат

Подписано в печать 7.05.2004 Формат 60x84 1/16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Times»

Печать офсетная Уч.-изд. Л. 2,1

ЗаказfОД Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410000, Саратов, Радищева, 89.