Интеграция финансовых рынков стран СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кули-Заде Тогрул Аладдин оглы
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Интеграция финансовых рынков стран СНГ"
На правах рукописи
КУЛИ-ЗАДЕ ТОГРУЛ АЛАДДИН ОГЛЫ
ИНТЕГРАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ СТРАН СНГ
Специальность: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
г8ОКТ2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2015 год
005563869
005563869
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Сырков Лев Борисович
Официальные оппоненты: - Головнин Михаил Юрьевич
доктор экономических наук, профессор, Институт экономики Российской Академии Наук, заместитель директора по научной работе
- Чувахина Лариса Германовна
кандидат экономических наук, доцент, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Мировая экономика и международный бизнес»
Ведущая организация - Федеральное государственное
автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится «26» ноября 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 на базе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997 г. Москва, Стремянный переулок, дом 36, корпус 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина и на сайте организации: http://ords.rea.ru/.
Автореферат разослан «4ь » 15 г.
Ученый секретарь / *
диссертационного совета ууЫ^ь*^} Маршавина Любовь Яковлевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью развития интеграции стран Содружества Независимых Государств (СНГ), обладающих мощным экономическим потенциалом. Совокупный валовый внутренний продукт стран Содружества составил в 2014 г. 2,8 трлн. долл. Это 3,7 % мирового ВВП. Страны Содружества отличаются высокими темпами экономического развития. За 2000-2014гг. их совокупный ВВП вырос в 6 раз1.
Динамичное развитие экономик стран СНГ создает предпосылки для становления и развития национальных финансовых рынков этих стран, усиления их финансового взаимодействия, достижения синергетического эффекта в этой сфере экономики. Вместе с тем интеграция национальных финансовых рынков, неадекватная сложившимся макроэкономическим условиям, приводит к системным рискам переноса кризисных явлений из одной страны в другую, особенно в условиях турбулентности мировой экономики.
Управление процессом интеграции финансовых рынков стран СНГ состоит в формировании такой модели интеграции, которая усиливает позитивное ее влияние на развитие национальных финансовых рынков стран Содружества, стимулирует их взаимодействие при условии минимизации негативных последствий от возникновения системного риска.
В связи с этим представляется необходимым комплексное исследование состояния финансовых рынков стран СНГ с позиций их сущности и роли в современной экономике, различий в условиях развития и способности к интеграции. Актуальность темы обусловлена также необходимостью развития понятийного аппарата в области финансовой интеграции различных стран, формирования методологии оценки процессов финансовой интеграции в
1 По данным Статкомитета СНГ.
странах СНГ, разработки рекомендаций по усилению интеграционных процессов в финансовой сфере СНГ.
Степень научной разработанности темы исследования. Интеграционные процессы в мировой экономике привлекают внимание многих экономистов. Зарубежными учеными, исследующими интеграционные процессы разных сегментов финансовых рынков стран, являются: Дж. Акерлоф, Д. Аллен, Ж. Бекарт, Р. Брейли, К. Грэнджер, Р. Донелли, Дж. Дуайер, Р. Ингл, Р. Йохансен, Дж. Каминский, Е. Ким, М. Козе, Р.У. Колб, П. Лане, А Миллер, В. Мун, А. Розе, П. Септон, М. Спенс, Дж. Стиглиц, Ж. Тан, Е. Фама, К. Фишер, Ж. Франкель, К. Харви, В. Хорн, Б. Харрисон, М. Чин, У. Шарп, X. Эдисон и другие.
Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследования, посвященные финансовой интеграции, необходимо прежде всего назвать A.A. Абалкину, О.В. Буторину, М.Ю. Головнина, P.C. Гринберга, В.Р. Евстигнеева, В.Н. Зуева, А.М. Либмана, В.Ю. Мишину, Д.И. Ушкалову и других.
Следует отметить исследования, посвященные функционированию финансовых рынков в целом, в частности книги и статьи A.B. Алешиной, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Галанова, O.A. Гришиной, А.Г. Грязновой, И.А. Гусевой, Ю.А. Данилова, В.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, O.A. Кандинской, А.А Козлова, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, О.И. Мартыновой, В.Д. Миловидова, Ю.Б. Рубина, Б.Б. Рубцова, A.B. Семенкова, Ю.С. Сизова, В.А. Слепова, А.Ю. Симановского, Е.С. Стояновой, В.И. Таранкова и других.
Несмотря на значительный вклад ученых в подходы и методы исследования национальных финансовых рынков и их интеграции, в российской экономической науке интеграция финансовых стран СНГ недостаточна изучена. Это обусловлено появлением новых факторов и угроз, связанных с усилением турбулентности и неопределенности в мировой экономике и политике, а также поиском возможных направлений дальнейшего развития и стимулирования интеграционных процессов в финансовой сфере стран Содружества. Важность решения этих проблем, их недостаточная
теоретическая и методологическая проработка определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка подходов, направлений и модели интеграции финансовых рынков стран СНГ на основе анализа теории, методологии и практики международной финансовой интеграции.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- развить понятийный аппарат интеграции национальных финансовых рынков;
- изучить законодательное обеспечение финансовой интеграции стран СНГ и предложить меры по его совершенствованию;
- на основе анализа мирового опыта в сфере финансовой интеграции выявить особенности процессов интеграции финансовых рынков стран СНГ;
- оценить уровень развития финансовых рынков стран СНГ и степень их ингегрированности;
- разработать концептуальные основы развития интеграции финансовых рынков стран СНГ;
- выявить риски интеграции финансовых рынков стран СНГ;
- определить основные направления развития интеграции финансовых рынков стран Содружества.
Объектом исследования является интеграция финансовых рынков стран СНГ в современных условиях.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе интеграции финансовых рынков стран СНГ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки): п. 1.11 Особенности и экономические последствия
финансовой глобализации; п.8.19. Методология и практика валютно-кредитных отношений России и государств СНГ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам интеграции финансовых рынков стран СНГ, ее влияния на ключевые показатели экономического развития этих стран.
При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций. В работе применены субъективно-объективный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительный, экономико-статистический и другие методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные о динамике макроэкономических показателей в странах СНГ и Европейского союза, при изучении которых использованы статистические данные Европейского центрального банка, Всемирного банка, Евростата, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Центрального банка России, Росстата за 20002015гг.; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие интеграционные процессы между Россией и странами СНГ в сфере финансов; научные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в специальной литературе и периодической печати; материалы международных научно-практических конференций; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Гипотеза научного исследования предполагает возможность развития интеграции финансовых рынков стран СНГ в условиях нарастающей финансовой глобализации, моделирования этих процессов, внедрения в теорию, методологию и практику функционирования финансовых рынков СНГ
подходов, развиваемых в различных национальных юрисдикциях и в смежных областях экономической науки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методик и практических рекомендаций по развитию интеграции финансовых рынков стран СНГ, ориентированной на формирование единого финансового рынка этих стран.
Основные результаты, характеризующие элементы научной новизны исследования и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
- развит понятийный аппарат финансовой теории путем авторской трактовки понятий «финансовый рынок», «финансовая интеграция», «интеграция финансовых рынков» с учетом усложнения и ускорения процессов финансовой глобализации, нарастания турбулентности и неопределенности в мировой и национальных экономиках;
- на основе исследования генезиса интеграции национальных финансовых рынков и прежде всего их интеграции в рамках Европейского союза выявлены позитивные и негативные стороны этого процесса, оценено состояние финансовых рынков стран СНГ и интеграционное взаимодействие этих стран в бюджетной сфере;
- разработана модель оценки готовности стран СНГ к интеграции их национальных финансовых рынков с Россией, основанная на методологии оценки преимуществ альтернатив (quatranking methods), определении критериев готовности стран СНГ к финансовой интеграции и корреляционных расчетах;
- систематизирована и оценена законодательная и нормативная базы стран СНГ с позиций стимулирования интеграции их финансовых рынков и с учетом опыта Европейского союза;
определены основные направления скоординированного регулирования банковского, фондового и валютного секторов финансовых рынков стран СНГ, ориентированного на их интеграцию.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических положений, дополняющих современные подходы к исследованию особенностей и экономических последствий финансовой глобализации на уровне стран СНГ. Теоретические выводы, содержащиеся в исследовании, расширяют и углубляют научное представление о сущности интеграции финансовых рынков различных стран. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить основой для дальнейших исследований в области развития финансовой интеграции.
Практическая значимость работы состоит в развитии и дополнении современной системы регулирования и гармонизации нормативной базы в области финансовой интеграции дтя расширения возможной ее практической реализации в рамках СНГ и других формах интеграции на постсоветском пространстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, использовались Исполнительным комитетом СНГ при подготовке аналитических материалов, отражающих степень интегрированности финансовых рынков стран СНГ, и разработке рекомендаций по усилению этих процессов.
Разработанные в диссертации положения используются в учебном процессе при создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Актуальные проблемы финансов», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты», входящих в магистерские программы Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Формирование финансового рынка СНГ». Двадцать шестые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов и магистрантов». ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» - Москва. 2013г.; «Пути интеграции банковских систем государств - участников СНГ».
Двадцать четвертые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов и магистрантов. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» - Москва. 2011г.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в шести научных статьях объемом 2,8 п.л., в том числе четыре статьи из перечня изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы соответствует реализации цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность и значимость данной работы, трех глав, заключения, содержащего основные выводы, полученные в ходе исследования, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развит понятийный аппарат финансовой теории путем авторской трактовки понятий «финансовый рынок», «финансовая интеграция», «интеграция финансовых рынков» с учетом усложнения и ускорения процессов финансовой глобализации, нарастания турбулентности и неопределенности в мировой и национальных экономиках.
Анализ информационной базы исследования позволил выявить отсутствие единых определений понятия «финансовый рынок». В соответствии с поставленной целью и задачами исследования автором сформулирована трактовка финансового рынка как специфического, организационно оформленного денежного механизма формирования, распределения и использования финансовых ресурсов на основе спроса и предложения. Научная новизна авторской трактовки категории «финансовый рынок» состоит, во-первых, в четком выделении его генетических свойств. Во-вторых, это сложный финансовый механизм со своими методами и инструментами. В-третьих, это механизм рыночного регулирования на основе спроса и предложения. При этом на спрос и предложение финансовых ресурсов существенное влияние оказывает государство.
Определена тенденция к интеграции финансовых рынков как инструменту повышения эффективности их функционирования. Она стимулирует развитие целого ряда позитивных процессов в экономике: поддерживает трансформацию временно свободных денежных средств компаний и населения в разнообразные финансовые активы, которые инвестируются в развитие экономики; создает условия для повышения эффективности распределения интеграционных финансовых ресурсов в совместные инфраструктурные проекты; в рамках интеграционных процессов мишшизирует риски за счет их распределения между странами - участниками
интеграционных проектов; формирует тенденции к выравниванию нормы доходности финансовых активов на финансовых рынках интегрируемых стран; создает уникальные условия для расширения системы финансовых инструментов, используемых при проведении разнообразных финансовых операций.
Выделяя финансовую интеграцию как составную часть экономической интеграции, автор определяет ее как форму организации эффективного межнационального взаимодействия денежно-кредитных, бюджетных и валютных систем заинтересованных стран в целях повышения уровня их социально-экономического развития, обеспечивающую согласованность и координацию денежно-кредитной и бюджетной политики стран-участниц, открытость финансовых рынков, формирование эффективной расчетно-платежной системы на единой технологической платформе, обслуживающей трансграничные операции в национальных валютах стран-участниц, гармонизацию налогового и валютно-финансового законодательства.
На основе авторской трактовки понятий «финансовый рынок» и «финансовая интеграция» в диссертации сформулировано понятие «интеграция финансовых рынков» как процесс ослабления барьеров сближения функционирования финансовых институтов стран — участниц интеграционного объединения на базе гармонизации законодательной и нормативной среды, позволяющей эффективно использовать финансовые инструменты на территории интеграционного Содружества.
2. На основе исследования генезиса интеграции национальных финансовых рынков и прежде всего их интеграции в рамках Европейского союза выявлены позитивные и негативные стороны этого процесса, оценено состояние финансовых рынков стран СНГ и интеграционное взаимодействие этих стран в бюджетной сфере.
Изучение опыта интеграции национальных финансовых рынков стран Европейского союза позволило определить как позитивные, так и негативные
этой интеграции. На основе обширного статистического материала в
диссертации показаны нарастающая экономическая мощь ЕС, сопровождающаяся ускоренным развитием финансовых рынков; синхронное изменение величины и структуры ВВП; сглаживание экономических и финансовых различий между лидирующими и проблемными группами стран ЕС. В диссертации обоснован вывод о том, что несмотря на имеющиеся проблемы в развитии экономики и финансовых рынков ЕС, состоящие в увеличении долгового бремени и дефицитности бюджетов многих стран, сохранении значительных различий в экономических потенциалах, тем не менее интеграционные процессы в ЕС набирают силу и в итоге обеспечивают позитивную динамику экономических и финансовых показателей стран, проводящих такую интеграцию.
Доказано, что существенную роль в развитии экономики ЕС, сближении национальных финансовых рынков играет гармонизация их регулирования. На основе анализа различных аспектов этого процесса и прежде всего его генезиса и особенностей гармонизации регулирования банковского, фондового и валютных рынков обоснован вывод о том, что политика регулирования финансовой практики стимулирует конкуренцию, выравнивает условия для участников финансового рынка.
Подтверждением этих тенденций в ЕС является синхронность в динамике ВВП двух кластеров стран этого союза: лидирующих (Германия, Франция) и «проблемных» стран (группа С11Р1 - Греция, Ирландия, Италия, Португалия и Испания).
В конечном счете изучение опыта ЕС и применение испытанных европейских разработок в области интеграции финансовых рынков на практике, по нашему мнению, может содействовать развитию процессов интеграции финансовых рынков в рамках формирующихся межгосударственных объединений на постсоветском пространстве, в том числе Содружества Независимых Государств.
Сопоставление показателей развития финансовых рынков СНГ и ЕС позволяет сделать вывод о том, что финансовые системы большинства стран
СНГ находятся на начальной стадии формирования. Они пока не соответствуют требованиям значительной внешней финансовой либерализации. Во-первых, законодательство стран СНГ в финансовой сфере не соответствует в достаточной мере международным стандартам. В-вторых, финансовые рынки стран СНГ существенно различаются по объему, структуре, динамике развития. Это обусловлено структурными особенностями их экономик, географическими, историческими факторами, а также разной скоростью, темпами и последовательностью реформирования финансовой сферы.
Несмотря на существенные различия по масштабам, динамике развития и зрелости ключевых финансовых рынков, финансовые системы стран СНГ имеют определенное структурное сходство. Исследования показали, что финансовые системы в странах СНГ ориентированы на банки (bank-based financial system) и в меньшей степени — на фондовый рынок (market-oriented financial system). При этом в большинстве стран СНГ банковский сектор является единственным из продвинутых сегментов финансовой системы, так как фондовые рынки характеризуются низким уровнем ликвидности.
В результате проведенной в работе оценки современного состояния и динамики банковского, фондового и валютных рынков стран СНГ обоснован вывод об относительно низком уровне их развития, который обусловлен их ориентацией на экспортно-сырьевую модель развития, макроэкономической неустойчивостью, отсутствием единой стратегии экономического и финансового взаимодействия, а также активным противодействием развитых Западных стран.
Существенное влияние на развитие финансовых рынков стран СНГ оказывает бюджетная сфера, интеграционное взаимодействие их бюджетных систем.
Гармонизация бюджетных систем стран СНГ означает сближение их структур и методов государственной финансовой политики. Она невозможна без координации бюджетной политики и унификации налоговых систем.
Координация бюджетной политики предполагает согласование целей и ключевых ее параметров на основе общих интересов путем совместных консультаций, а также закрепления достигнутых договоренностей в обязательных для исполнения документах.
На основе анализа основных направлений интеграционных процессов в бюджетной сфере таких как внедрение программно-целевых принципов бюджетного процесса, гармонизация налоговых систем и налогового законодательства, формирование межгосударственных стабилизационных, инвестиционных и резервных фондов, проведена группировка стран СНГ по уровню развития бюджетных систем и их влиянию на формирование и функционирование финансовых рынков. Как показывает негативный опыт ЕС, сделавшего основой интеграционных процессов в финансовой сфере согласованную наднациональную денежно-кредитную политику и оставившего бюджетную составляющую в компетенции национальных государств, странам СНГ для развития интеграционных процессов в сфере государственных финансов следует создать наднациональные структуры и распределить полномочия в них при принятии решений о распределении финансовых ресурсов. При этом преодоление политики национализма и разобщенности в бюджетной сфере при соблюдении национальных интересов стран СНГ является необходимым условием успешного развития интеграционных процессов в этом регионе.
3. Разработана модель оценки готовности стран СНГ к интеграции их национальных финансовых рынков с Россией, основанная на методологии оценки преимуществ альтернатив (quatranking methods), определении критериев готовности стран СНГ к финансовой интеграции и корреляционных расчетах.
При разработке модели оценки готовности стран СНГ к интеграции их финансовых рынков в диссертации использован метод оценки преимуществ альтернатив (quatranking methods). Он основан на возможности идентификации нескольких альтернатив при принятии окончательного
решения в условиях неполной и противоречивой информации. В диаЦ-апкк^-методах приоритетность описывается посредством неявно выраженного соотношения, так называемого С>иа1гапктз-соотношения . Оно
характеризует степень преимущества оценки альтернативы г по сравнению с другой альтернативой / Данное соотношение определяется для каждой возможной пары альтернатив. Парные сравнения между альтернативами позволяют оценить преимущества одной альтернативы по сравнению с другой в отношении какого-то критерия. ОиаЦ-апкп^-метод имеет следующий алгоритм: выбор целевых критериев и расчет данных, выбор обобщенных критериев и формирование функций приоритетности, определение и оценка 0иа1тащкпд-соотношения.
В качестве рассматриваемых альтернатив используется степень готовности стран СНГ к финансовой интеграции. При этом степень готовности определена с учетом их намерений и готовности в перспективе образовать с Россией интегрированный финансовый рынок в рамках создания международного финансового центра в Москве на основе потенциальных выгод и издержек.
Расчеты проведены по десяти странам — Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Макроэкономическая статистика использована за период с 1991 по 2013 гг. Расчеты проведены на основе статистической программы Еу1е\у8 7. Для модели финансовой интеграции стран СНГ использованы следующие критерии оптимальности: реальные объёмы ВВП, доля внешней торговли в ВВП, доля кредитов частному сектору в общем объеме выданных кредитов, степень монетизации экономики.
На основании проведенных расчетов сделан вывод о наличии предпосылок и частичной готовности (в большей или в меньшей степени у разных стран - участниц СНГ) финансовых рынков для их интеграции, а также определены страны, которые в перспективе с наибольшей вероятностью смогут образовать интегрированный финансовый рынок с
Россией. Так, по критерию объема ВВП наибольшие шансы вхождения в интегрированный финансовый рынок СНГ имеют страны с наибольшим объемом реального ВВП. Выборка происходила на основе сравнения ВВП каждой страны со средним значением этого показателя по всем странам СНГ (среднее значение 0,9). По критерию объема ВВП повышенную готовность к финансовой интеграции имеют Казахстан (2,6), Беларусь (2), Узбекистан (1,6).
По различным параметрам в наибольшей степени готовы к интеграции с Россией финансовые рынки Беларуси, Казахстана и Армении. Данный результат отражает уже сложившуюся высокую степень экономической интеграции этих стран. В перспективе к интеграции финансовых рынков подключаются и другие страны.
4. Систематизирована и оценена законодательная и нормативная базы стран СНГ с позиций стимулирования интеграции их финансовых рынков и с учетом опыта Европейского союза.
Ключевым общим направлением развития интеграции финансовых рынков стран СНГ является гармонизация их национальных законодательств в финансовой сфере. Она состоит в приведении национальных актов в такое соотношение с правовыми актами государств-участников, при котором национальные акты по своему содержанию, принципам правового регулирования и предполагаемым результатам в правоприменительной практике аналогичны (однородны) межгосударственным правовым актам Содружества при различии юридических методов достижения результата.
Процесс гармонизации финансового законодательства стран СНГ необходимо осуществлять на следующих принципах: постепенность и последовательность гармонизации законодательств государств-членов Содружества; использование наилучшей практики (benchmarking) гармонизации на финансовых рынках; максимальный учёт требований международных стандартов и рекомендаций (FSB, Базельского комитета, IOSCO, IAIS и других); приоритет защиты интересов потребителей
финансовых услуг и защита прав инвесторов; обеспечение координации пруденциального надзора и единых стандартов правоприменения; постоянное и тесное взаимодействие регуляторов и обмен информацией; комплексный подход к гармонизации законодательства в финансовой сфере, состоящий в гармонизации не только регулятивных требований к участникам финансовых рынков, но и в надзоре за финансовыми холдингами и 1руппами, гармонизации административных санкций, налогового режима для инвесторов.
Сближение законодательства стран СНГ в финансовой сфере следует осуществлять по нескольким направлениям с ориентацией на официальные, согласованные документы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): обеспечение эффективной защиты прав потребителей финансовых услуг; взаимное признание лицензий в банковском, фондовом и валютном секторах финансовых рынков; согласование пруденциальных требований к деятельности субъектов на финансовых рынках стран СНГ; определение порядка надзора за деятельностью участников финансовых рынков этих стран; обеспечение транспарентности их деятельности.
Интеграцию финансовых рынков стран СНГ целесообразно осуществлять постепенно, в несколько этапов. На первом этапе необходимо ввести режим наибольшего благоприятствования в отношении участников финансовых рынков на территории государств СНГ, провести минимальную гармонизацию стандартов. На втором этапе возможно внедрение более глубоких механизмов интеграции: взаимное признание лицензий участников финансового рынка; согласование условий формирования правовой базы и структуры наднациональных органов СНГ, в том числе создание наднационального регулятивного органа. В рамках третьего этапа интеграции финансовых рынков стран СНГ целесообразно расширение и детализация требований к участникам финансовых рынков СНГ - повышение уровня гармонизированных требований, расширение полномочий наднационального регулятивного органа. На заключительном этапе следует обеспечить передачу
широких полномочий по регулированию и надзору финансовых рынков СНГ наднациональному регулятивному органу.
5. Определены основные направления скоординированного регулирования банковского, фондового и валютного секторов финансовых рынков стран СНГ, ориентированного на их интеграцию.
Сближение национальных законодательств стран СНГ в согласованных сферах совместной деятельности, четкое представление об этапах развития их экономической и финансовой интеграции позволяет приблизиться к реализации идеи о формировании общего рынка финансовых услуг на постсоветском пространстве. Конкретизация этой идеи выражается в гармонизации регулирования финансовых рынков стран СНГ — банковского, фондового и валютного.
Особое значение для обеспечения устойчивости финансовой сферы государств-участников СНГ является укрепление позиций банковского сектора за счет совершенствования системы банковского регулирования и надзора, внедрения в банковскую практику международных стандартов, разработанных Базельским комитетом. Именно в области банковского сектора интеграция финансовых рынков стран СНГ может пройти наиболее безболезненно, так как начало интеграционным процессам по сути уже положено внедрением единообразных требований, предъявляемых Базельским комитетом. Они должны рассматриваться как международный алгоритм последовательной защиты банковского сообщества от нарастания неустойчивости, турбулентности развития мировой экономики и одновременного сближения банковских систем различных стран. Скоординированное внедрение государствами — участниками положений базельских документов может послужить основой для гармонизации их регулятивных режимов в банковской сфере, сближения банковских систем стран СНГ.
Анализ состояния современных фондовых рынков стран СНГ, а также опыта формирования и регулирования этих рынков в странах ЕС позволяет
определить основные направления взаимодействия стран СНГ в области интеграции фондовых рынков Содружества: гармонизация законодательства, регулирующего фондовый рынок; создание единого клирингового и расчетно-депозитарного пространства; стандартизация фондовых технологий. Реализация представленных в диссертации мер по каждому из этих направлений позволит сформировать интегрированный фондовый рынок СНГ, снизить риски финансовой глобализации, снизить уязвимость их национальных экономик.
Развитие и интеграция банковских систем и фондовых рынков стран СНГ тесно связано с этими процессами на валютных рынках Содружества и, в первую очередь, с продолжением проекта создания интегрированного валютного рынка стран СНГ.
Проведенные в диссертации исследования позволили определить основные направления интеграции валютных рынков стран СНГ. К ним относятся: укрепление экономического потенциала стран СНГ как базы развития национальных валютных рынков стран СНГ; привлечение на интегрированный рынок Содружества новых участников из стран Евразийского экономического пространства; активизация торгов национальными валютами стран СНГ на Московской бирже; запуск новых инструментов по национальным валютам; участие банков-резидентов из стран СНГ в маркет-мейкерских программах по своим национальным валютам; сотрудничество между Московской биржей и Национальными/Центральными банками стран СНГ — регуляторами и основными «донорами ликвидности» по своим национальным валютам; использование свопов/кредитных линий/оуепкай: между банками стран СНГ в качестве инструментов оперативного предоставления ликвидности в национальных валютах.
Ключевым звеном в формировании интегрированного валютного рынка СНГ является проведете согласованной курсовой политики этих стран. Целесообразно сосредоточить усилия на создании механизма прямых котировок национальных валют стран СНГ. Учитывая сложность реализации
этого проекта, на начальном этапе следует расширить практику котирования национальных валют Содружества через российский рубль. Это обусловлено тенденцией к интернационализации российской валюты.
Котировка национальных валют стран СНГ через российский рубль позволяет снизить долю доллара и евро в расчетах между ними и следовательно уменьшить зависимость от этих чужеродных валют, создать механизм защиты от внешних валютных токов, сократить конверсионные издержки участников внешнеторговой деятельности, уменьшить спрэды в национальных валютах путем вовлечения в торговлю всех заинтересованных субъектов.
В конечном счете развитие интеграции банковского, фондового и валютного рынков стран СНГ будет способствовать росту их конкурентоспособности на мировом рынке.
К укреплению интеграции национальных финансовых рынков проявляет интерес и финансовый бизнес государств Содружества. Об этом свидетельствуют как усиление взаимного проникновения банков и инвестиционных компаний из государств региона на рынки сопредельных стран, так и заметное оживление в последнее время деятельности союзов и ассоциаций, объединяющих финансовые институты стран, в том числе Финансового-банковского совета СНГ, Международной ассоциации бирж СНГ и Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ). Их главной целью является создание единого финансового рынка стран СНГ, вхождение его в общемировую финансовую систему.
В заключении диссертационного исследования представлены основные выводы и рекомендации.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в з/сурналах, рекомендованных ВАК
1. Кули-Заде Т.А О рынках ценных бумаг стран становящегося Евразийского экономического союза. // Российский экономический журнал - Москва. 2014г. № 6. 0,5 п.л.
2. Кули-Заде Т.А. Состояние законодательной базы межгосударственного взаимодействия на финансовых рынках СНГ // Федерализм - Москва. 2014г. №4. 0,6 п.л.
3. Кули-Заде Т.А., Сырков Л.Б. Направления развития интеграционных процессов в финансовой сфере стран СНГ // Вестник института экономики РАН - Москва. 2013г. № 6. 0,6 п.л.
4. Кули-Заде Т.А. Условия развития интеграционных процессов в сфере государственных финансов стран СНГ // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова - Москва: 201 Зг. № 9. 0,9 п.л.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций
5. Кули-Заде Т.А. Формирование финансового рынка СНГ // Двадцать шестые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов и магистрантов. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» - Москва. 2013г. 0,1 п.л.
6. Кули-Заде Т.А. Пути интеграции банковских систем государств-участников СНГ // Двадцать четвертые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов и магистрантов. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» - Москва. 2011г. 0,1 п.л.
КУЛИ-ЗАДЕ ТОГРУЛ АЛАДДИН оглы
Интеграция финансовых рынков стран СНГ
В диссертации исследованы различные аспекты интеграции финансовых рынков стран СНГ. Выявлены основные тенденции финансовой интеграции в странах СНГ. Рассмотрены сущность, структура и функции финансовых рынков стран СНГ. Выявлены факторы и риски в области интеграции этих рынков. Проведена оценка готовности стран Содружества к интеграции финансовых рынков стран СНГ на основе методов определения преимуществ одной альтернативы над другой (quatranking-methods). Определены основные направления скоординированного регулирования банковского, фондового и валютного секторов финансовых рынков стран СНГ, ориентированных на их интеграцию.
KULI-ZADE TOGRUL ALADDIN
THE INTEGRATION OF THE FINANCIAL MARKETS OF THE CIS
In this dissertation various aspects of integration of the financial markets of the CIS countries are investigated. The main tendencies of financial integration in the CIS countries are revealed. The essence, structure and functions financial the markets of the CIS countries are considered. Factors and risks in the field of integration of these markets are revealed. The assessment of readiness of the Commonwealth countries for integration of the financial markets of the CIS countries on the basis of methods of determination of advantages of one alternative over other (quatranking-methods) is carried out. The main directions of the coordinated regulation of banking, securities and foreign exchange sectors of the financial markets of the CIS countries focused on their integration are defined.
Подписано в печать 06.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 112-3.
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».