Интеграция сметного ценообразования и бюджетирования в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новак, Евгений Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новак, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы сметного ценообразования и бюджетирования, их интеграции.
1.1. Формирование эффективной системы проектного финансирования в строительстве.
1.2. Сметное ценообразование как функция финансового менеджмента строительных организаций.
1.3. Бюджетирование в системе финансового менеджмента строительных организаций.
ГЛАВА II. Анализ действующей практики финансового менеджмента в строительстве.
2.1. Особенности и проблемы проектного финансирования в строительстве.
2.2. Понятийный аппарат и нормативная база управления финансами и проектами строительных организаций.
2.3. Формирование нормативно-справочной информации, плановой и отчетной документации.
ГЛАВА III. Методическое обеспечение интегрированного финансового менеджмента строительных организаций.
3.1. Методики трансформации сметной документации и бюджетирования посредством плана счетов.
3.2. Развитие типовой сметной документации и форм бюджетирования как инструментов финансового менеджмента.
3.3. Термин интегрированного финансового менеджмента и управления в строительстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция сметного ценообразования и бюджетирования в строительстве"
Актуальность темы исследования. Экономический кризис в России в период 2009-2010 гг. стал катализатором проявления недостатков и узких мест функционирования инвестиционно-строительной отрасли. Подавляющее большинство компаний столкнулось с финансовыми трудностями, многие из них прекратили свое существование либо свернули строительное направление. Среди причин такой резкой стагнации есть как объективные факторы, на которые владельцы и менеджмент повлиять практически не могли, так и субъективные недостатки в системах управления, финансовом менеджменте, вызванные слабой конкуренцией, коррупцией, высокими темпами роста в докризисный период, которые снижали деловую осмотрительность компаний.
При процессном подходе к организации управления строительным предприятием более четко выявляются изъяны менеджмента. Каждый участок -процесс управления подразумевает наличие входной продукции, владельца и участников процесса, последовательности выполняемых функций, необходимых данных, документов, технических и материальных ресурсов и, главное, выходных результатов.
Несмотря на почти 20-летнюю историю современной рыночной экономики к в работе некоторых предприятий и стройкомплекса в целом наблюдается влияние прежних методов и средств организации производства, управления и контроля отрасли, порой все еще применяется устаревшая нормативная база. Наряду с этим под влиянием развития экономической науки в современных условиях, поступления иностранной литературы и опыта вместе со специалистами, постепенного развития некоторой конкуренции многие предметные области управления значительно и обособленно эволюционировали. Появились современные подходы в сметном ценообразовании, управлении проектами в строительстве, бюджетировании и т.д. Однако присутствие этих функций и процессов в работе строительных предприятий еще не означает их самостоятельную или совокупную эффективность. На фоне дорогостоящих управленческих штатов и сопутствующих затрат по-прежнему затруднено планирование, долго готовится финансовая и управленческая отчетность, порой отсутствует оперативная и точная учетная информация, постоянные изменения в заказах не находят быстрого отражения в документации, в коллективах компаний происходят перманентные внутренние споры и конфликты. Деятельность подразделений аппаратов управления и штабов строительства зачастую носит антагонистический, конкурентный характер вместо слаженного и эффективного взаимодействия. Все это отражается на рентабельности, устойчивости работы строительных предприятий, ухудшает их положение в сравнении с западными компаниями, перегружает мелкой работой высший руководящий состав, препятствует выработке и осуществлению стратегических решений и планов.
На протяжении последних 20 лет проблемам управления, организации финансового менеджмента, строительства, сметного ценообразования, бюджетирования, учета, анализа и контроля были посвящены многие работы российских ученых и специалистов: Л.Г. Дикмана, П.В. Горячкина, H.A. Адамова, П.А. Соколова, A.B. Бойко, О.Ю. Клепцовой, O.E. Николаевой, Т.В. Шишковой, Г.Л. Ципеса, A.C. Товба, В.В. Бузырева, И.П. Нужиной, Р.Ю. Симионова, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, А.Д. Шеремета, Е.В. Филимоновой, В.Е. Чернышева, Е.В. Зубаревой, В.Н. Ильина, А.Н. Плотникова, К.А. Казанцева, А.Ю. Казакова, M.JI. з
Берга и др.
I* (
Зарубежных авторов: Джеймса П. Вумека, Дэниеля Т. Джонса, Д. Коу, Д. Майстера, С. Минетга, Г. Минцберга, К. Нордстрема, Й. Ридцерстралле, М. Робсона, Ф. Уллаха и др.
Однако, несмотря на высокую степень актуальности работ этих авторов, в них не уделено достаточного внимания комплексной организации и совместному применению разработанных отдельно для каждой сферы управления методов и средств. Крайне мало освещены вопросы взаимодействия процессов и функций управления в рамках проектного финансирования и финансового менеджмента, интеграции различных предметных областей применительно к строительству. Хотя, как мы знаем, на практике совокупный результат работы предприятия в виде чистой прибыли и чистого денежного потока достигается целостной финансовохозяйственной деятельностью, является плодом усилий всех подразделений с их коллективами, средствами и предметами труда.
В настоящее время собственники и руководители компаний строительного комплекса испытывают нехватку методических рекомендаций для повышения эффективности деятельности с учетом более качественного, быстрого и экономного управления как отдельными строительными проектами, финансами, так и деятельностью структурных подразделений, филиалов и предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по взаимосвязанному и более эффективному применению сметного ценообразования и бюджетирования в системе финансового менеджмента в строительстве.
Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие научно-практические задачи:
- исследованы на микроэкономическом уровне причины масштабного снижения динамики в российском строительном комплексе в условиях мирового экономического кризиса;
- изучен порядок функционирования системы проектного финансирования в строительстве как информационной базы для составления бюджетов;
- проанализировано бюджетирование как инструмент финансового менеджмента и его отраслевые особенности, отдельные причины недостаточного использования в строительных организациях;
- исследовано сметное ценообразование в качестве обязательной функции управления строительными организациями при государственном (муниципальном) финансировании, определены его некоторые недостатки применительно к финансовому менеджменту;
- проанализирована практика финансового менеджмента в строительстве, выявлены проблемы и определены направления его совершенствования.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 3.8. «Формирование эффективной системы проектного финансирования», п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» Части 1 «Финансы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теория, методология и практика организации сметного ценообразования и бюджетирования как функций финансового менеджмента в строительстве, а также другие смежные функции (управленческий учет, производственно-экономический анализ и др.).
Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность строительных организаций, выполняющих различные роли в инвестиционно-строительном процессе.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, выдвинутые в научных трудах ведущих отечественных ученых и специалистов, основные требования законодательных актов Российской Федерации. В работе использовались следующие методы экономического исследования: научного воспроизведения развития сложного объекта (системы) средствами теоретического анализа, логический метод, экономическая статистика. Информационной базой исследования явились данные Росстата и Минрегиона России, данные средств массовой информации, собственная статистика и аналитика ООО «ИМПУЛЬС-ИВЦ» (Москва) - системного и сетевого интегратора, специализирующегося на строительном комплексе.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы, предусматривающие изучение экономических отношений и явлений, а также их развитие и взаимосвязи. Системный подход применялся для уточнения понятийной основы, нормативно-справочной информации, выходной документации и результатов работы подразделений предприятий. Комплексный подход к решению поставленной задачи обусловил проведение исследования не только в области сметного дела и бюджетного управления, но и ряда смежных функций финансового менеджмента и процессов управления строительными организациями.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении финансового менеджмента в строительстве и предложении новых подходов и методик его организации и ведения.
Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:
• предложено альтернативное существующим определениям понятие «интегрированный финансовый менеджмент в строительстве», означающее такой процесс его развития, когда отдельные специализированные функции достигают единства, целостности и максимальной эффективности за счет согласования терминологии, унификации нормативно-справочной информации, отчетных выходных форм, применения специальных методов и средств интеграции и т.д.;
• разработана методика трансформации сметной документации в бюджеты предприятия в двух вариантах: (1) бюджетирование отдельных проектов, (2) бюджетирование строительной компании на период: квартал, полугодие и т.д.; при первом варианте на основании локальной, объектной сметы и сводного сметного расчета по одной стройке автоматизированным путем готовится бюджет ее доходов и расходов на весь период осуществления; в рамках второго варианта для определенного периода времени на основании сметной документации всей производственной программы предприятия готовится комплекс бюджетов по методу начисления в связи с чем, снижается трудоемкость бюджетирования и повышается отдача от сметного ценообразования;
• предложена методика бюджетирования по статьям, соответствующим счетам бухгалтерского учета, позволяющим накапливать и группировать одновременно нормативные, фактические и аналитические данные в целях оперативного контроля; предложено понятие «счет-статья финансового менеджмента» как способ классификации, текущего планирования, учета и анализа хозяйственных средств, их источников, экономических процессов; обороты по счет-статьям используются для формирования бюджетов доходов и расходов, бюджетов движения денежных средств, остатки (сальдо) по счет-статьям применяются для бюджетов по балансовому листу;
• усовершенствована типовая сметная документация путем добавления временного периода (дата начала работ, дата окончания работ), календарного помесячного либо поквартального распределения сметной стоимости в качестве нового приложения к сметным документам, посредством чего повышается достоверность трансформации сметных данных в систему бюджетов;
•разработаны специализированные формы бюджетирования для инвесторов, заказчиков и подрядных организаций, включающие соответственно: бюджет капитальных вложений, бюджет инвестиционно-строительного проекта, бюджет коммерческого проекта; особенностью данных форм является оперирование статьями, соответствующими счетам бухгалтерского учета, их структура выстроена сообразно сметной документации, стадийности осуществления проекта и отчету о прибылях и убытках.
Практическая значимость исследования определяется реализацией указанных методик трансформации сметной документации, бюджетирования посредством плана счетов бухучета для популярного программного обеспечения. Применение методик и средств интегрированного финансового менеджмента и управления строительной компанией должно позволить повысить результативность и рентабельность проектов, реализуемых как заказчиками, так и подрядчиками. Увеличить рентабельность деятельности строительных организаций в целом на 0,5-1 процентных пункта. При среднем масштабе строительного производства в 500 млн руб. в год предприятие может экономить 2,5-5 млн руб., что значительно превышает первоначальные инвестиции в предлагаемые методики финансового менеджмента и управления. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового научного знания, улучшающего возможности финансового менеджмента в рамках конкретной отрасли и позволяющего разрабатывать похожие методики в интересах иных сфер экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Технология трансформации сметной документации и календарного плана проекта в систему бюджетов была реализована в качестве дополнений (обработок) к программному обеспечению «1С:Смета», «1С:Подрядчик строительства 4.0. Управление финансами» и «1С:Управление строительным производством», разработанному совместно ЗАО «1С» и ООО «ИМПУЛЬС-ИВЦ» (в разработке «1С:Смета» также участвовало ООО «Эрикос-ЦСП»). Методика бюджетирования посредством плана счетов бухгалтерского учета внедрена в информационной системе ООО «ИМПУЛЬС-ИВЦ» (справка № 94 от 21.04.11). Усовершенствованные формы сметных документов и бюджетов приняты к опытному использованию в ООО «СУ-87 Фундаментстрой-6» (справка б/н от 31.03.11). Инструменты интегрированного финансового менеджмента и управления строительной компанией, иные результаты исследования были также доведены до Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России), саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение организаций специального строительства».
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано семь работ общим объемом 3,23 п.л., из них: авторских - 3,23 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; включает 3 таблицы, 6 рисунков, 17 приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста без учета списка литературы и приложений. Область, предмет и объект настоящего исследования, поставленные цель и задачи обусловили следующую логическую структуру диссертации:
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новак, Евгений Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были теоретически обоснованы и разработаны организационно-практические рекомендации по интеграции сметного ценообразования, бюджетирования и управленческого учета - функций финансового менеджмента в строительстве, а также других наиболее важных бизнес-процессов строительных организаций.
Строительство является особой отраслью экономики, где кооперационное взаимодействие инвесторов, заказчиков, подрядных организаций и поставщиков требует специальной организации финансирования проектов и финансового менеджмента у каждого из участников. Инвестиционно-строительный процесс, с точки зрения проектного менеджмента, является системой инвестиционных и коммерческих проектов с пересекающимися и отличающимися целями и задачами участников в области финансов и управления. Значительные особенности строительства как отрасли экономики обусловили формирование специфичной предметной области -сметного ценообразования, представляющего собой одну из функций финансового менеджмента. Бюджетирование как инструмент управления финансами также имеет значительные отраслевые особенности применительно к строительству: превалирование бюджетов проектов, вероятностный характер планирования доходов и расходов, значительный временной и суммовой разрыв между доходами, расходами и движением денежных средств и т.д. В строительстве прослеживается потребность большей взаимосвязи проектирования, сметного ценообразования, проектного менеджмента и бюджетирования при подготовке и осуществлении инвестиционно-строительных проектов. Для каждого участника строительного процесса, несмотря на работу физически над одной задачей (объект, стройка), имеются свои проектные цели. Для инвестора, девелоперской компании строительство представляется частью инвестиционного проекта, который подразумевает его лишь как одну из первых затратных стадий, когда срок и бюджет должны быть минимизированы, а качество и функциональность максимизировано. Для проектировщика и подрядчика строительство - это система коммерческих проектов, главной целью которых является своевременное выполнение работ и получение оплаты, максимизация рентабельности, определяющая прибыльность компаний, которая достигается также минимизацией сроков строительства и выдерживанием нормативного качества, влияющего на безопасность, репутацию и будущие заказы.
Сметное ценообразование - затратная функция финансового менеджмента, постоянно присущая только проектным и строительным организациям. Сметная документация призвана сделать прозрачной стоимость и себестоимость строительства, обосновывать финансирование инвестицинно-строительного проекта. Однако, вследствие недостаточно качественного, избыточного регулирования в настоящее время имеет ряд недостатков. Сметное ценообразование - это процесс определения плановой и фактической стоимости и себестоимости проектных, строительных, монтажных, ремонтных, пуско-наладочных работ, объектов и строек в целом на основе достаточных исходных данных (задание на проектирование, проектная документация, технические условия, спецификации материалов, оборудования, сами работы и т.д.). Сметное дело является дорогостоящей функцией финансового менеджмента, которая обходится строительным предприятиям не менее чем в 1% от выручки, а в масштабах страны затраты на ценообразование составляют более 6,55 млрд руб. ежегодно. Представляется актуальным повысить эффективность данной функции управления через повышение отдачи от нее. На наш взгляд, сметные данные могут и должны выполнять не только роль приложения к договору подряда, но и являться основанием для внутреннего управления финансами проекта и организации независимо от ее роли в строительном процессе. С одной стороны, вмешательство государства в механизмы ценообразования излишне, что и породило многочисленные его недостатки, с другой - богатая нормативно-справочная информации сметного дела может быть весьма полезна для других функций финансового менеджмента и управления в целом при ее развитии и поддержании силами профессионального сообщества.
Бюджетирование как инструмент финансового менеджмента все еще не применяется в нужной мере либо совсем не используется большинством строительных организаций. Данная ситуация явилась следствием, в том числе, дефицита отраслевых методик бюджетного управления, его дороговизны наряду с другими функциями, недостаточного внедрения управленческого учета как информационной базы. Бюджетирование - функция управления финансами посредством планирования, учета и анализа экономических результатов деятельности в виде системы специальных таблиц (бюджетов) с делегированием прав и ответственности на установленные подразделения. Бюджетирование, по нашему мнению, является актуальной функцией финансового менеджмента строительной организации. Минимальный его уровень - бюджеты доходов и расходов проектов. Без этого возрастают риски не достижения запланированных финансовых результатов по объектам и организации в целом, дефицита денежных средств, в целом ухудшения финансового состояния и потери управляемости. Не обязательно разворачивать сразу полномасштабную систему бюджетирования вплоть до баланса, вполне можно начать с бюджета проектов. Бюджетирование, с одной стороны, является относительно самостоятельной составляющей управления финансами, с другой - не может нормально функционировать без налаженного сбора и хранения фактических данных, то есть управленческого учета. Бюджетное управление как сравнительно новая предметная область испытывает недостаток информационного и методического обеспечения, особенно в строительстве.
Масштабная стагнация в российском строительном комплексе в 20092010 гг. была вызвана отчасти слабым финансовым менеджментом и управлением предприятиями: недостаточной эффективностью, закредитованностью активов, избыточными управленческими и коммерческими расходами при некачественном взаимодействии подразделений и т.д. Мировой экономический кризис негативно повлиял на российский строительный комплекс. В большинстве крупнейших девелоперских и строительных частных компаний сменились владельцы. Предприятия встретили
2009 год с ненормативным финансовым положением. У многих долговая нагрузка в несколько раз превышала собственный капитал. Несмотря на имевшиеся до этого ресурсы, мало какие организации имели у себя стройную систему финансового менеджмента, проектное финансирование характеризовалось высоким риском, слабым прогнозированием и контролем. Только непосредственно в период кризиса высшее руководство повсеместно по-настоящему озаботилось вопросами бюджетирования, казначейства, управленческого учета и анализа, однако в ряде случаев данные меры уже запоздали. Большинство функций финансового менеджмента и управления строительными компаниями на практике пока разобщены и не взаимодействуют между собой на должном уровне, что при невозможности отказа от них неоправданно увеличивает общепроизводственные и управленческие расходы, снижает рентабельность и эффективность деятельности в целом.
Одной из практических трудностей финансового менеджмента в строительстве, мешающих его развитию и требующих научного решения, является противоречивость, несистемность понятийного аппарата, нормативной базы его функций и других, связанных с финансами, бизнес-процессов. Настоящим мы рассмотрели противоречия, несовпадения терминологии между большинством функций финансового менеджмента и управления в строительстве: бюджетирование, сметное ценообразование, управленческий учет, анализ, проектный менеджмент и проектирование. Даже в рамках одной отрасли ученые, специалисты, чиновники все еще не находят единого понимания целей, задач и процедур разных предметных областей. Рассмотренные функции управления в различной степени обеспечены нормативно-методической базой, от максимального уровня для сметного дела до относительного вакуума для бюджетирования даже со стороны профессиональных объединений. На основании вышеизложенного нам представляется актуальным сближение терминологического аппарата в рамках строительной отрасли, разработка отраслевых методик для ряда областей. При совершенствовании и создании нормативных и общественно-профессиональных документов целесообразно их согласование со смежными организациями.
Другой практической сложностью является дефицит качественной нормативно-справочной информации, недостаточное использование того информационного обеспечения, которое уже существует в отдельных функциях финансового менеджмента в строительстве. Строительству как сфере деятельности, в значительной степени регулируемой и финансируемой государством, досталась существенная база нормативно-справочной информации, в первую очередь, в части сметного нормирования и ценообразования. Однако ввиду настоящего обособления функций финансового менеджмента, стремительного устаревания нормативных документов, недостаточного внимания профессионального сообщества данные наработки слабо используются и совершенствуются для других предметных областей (бюджетирование, учет, проектный менеджмент и т.д.). Мы считаем важным и своевременным унификацию нормативно-справочной информации для ряда процессов управления в строительстве. При совершенствовании и создании отраслевых кодификаторов и классификаторов также имеет смысл их согласование со смежными организациями.
Третьим недостатком нынешнего управления финансами в строительстве, доказывающим необходимость интеграции, является автономность и разобщенность его функциональных документов, сведений иных деловых процессов в строительстве (проектирования, управления строительным производством, снабжения и т.д.). В исследовании мы представили плановые и отчетные документы финансового менеджмента в строительстве, охарактеризовали их пользователей. Аналогично ситуации с понятийным аппаратом и нормативно-справочной информацией рассматриваемые функции управления (сметное ценообразование, бюджетирование, учет, анализ и др.) разобщены и недостаточно взаимодействуют на уровне первичных и сводных плановых, отчетных документов.
Применение предложенной методики и технологии трансформации сметной документации в систему бюджетов может снизить управленческие расходы, улучшить практическую применимость бюджетирования, повысить отдачу от сметного ценообразования, в целом сделать более эффективным финансовый менеджмент в строительстве. Главным результатом исследования явилось выявление, обоснование и удовлетворение потребности строительных организаций в более эффективном взаимосвязанном применении инструментов финансового менеджмента: сметного ценообразования и бюджетирования. Такая интеграция достигается, в том числе, за счет унификации терминологии, нормативно-справочной информации, применения методов и средств трансформации сметной документации в бюджетную, специальных форм документов. Технико-экономический эффект методики и технологии трансформации сметной документации в систему бюджетов заключается в значительной экономии рабочего времени при составлении бюджетов строительной организации, повышении отдачи от сметного ценообразования. В рамках отдельной строительной организации, за счет применения данных новаций, рентабельность работ может быть повышена на 0,25-0,3 процентных пункта через снижение управленческих расходов. Реально применяя сметные нормы на практике, строители могут постепенно двигаться к их улучшению, создавая все более объективную отраслевую базу данных. Осмотрительность же государства при назначении цен на ресурсы, коэффициентов инфляции, часто не покрывающих реальные затраты при строительстве, можно компенсировать при внебюджетном (частном) финансировании, используя ресурсный метод ценообразования. Натуральные значения расхода ресурсов берутся из элементных сметных норм, стоимость же этих ресурсов, нормы накладных расходов и прибыли от выполнения работ оговариваются с заказчиком (инвестором) на договорных началах. Мы предполагаем также, что интеграция процесса сметного ценообразования со строительным производством и бюджетированием позволит, с одной стороны, повысить эффективность работы соответствующих подразделений строительных компаний, с другой - приведет к более успешной реализации проектов как для организаций-заказчиков, так и подрядчиков строительства, а в целом к улучшению проектного финансирования. Системное взаимодействие сметного дела и бюджетирования в строительной компании является на сегодня необходимым механизмом для эффективного финансового менеджмента.
Внедрение бюджетирования в строительных организациях может быть ускорено и улучшено за счет методики бюджетирования «счет-статья» на основе плана счетов бухгалтерского учета, усовершенствованного применительно к строительству и целям управления. При интеграции бюджетирования и управленческого учета на основе единого плана счет-статей значительно экономятся трудовые ресурсы на этапах организации, внедрения и использования таких функций управления. Источниками экономии, как мы считаем, являются следующие закономерности: (1) бюджетирование, как и управленческий учет, может быть доверено единому подразделению - бухгалтерии (финансовому отделу); (2) не потребуется значительной подготовки бухгалтеров, при наличии разработанной методики и автоматизации освоение занимает до 3-4-х недель; (3) отпадает необходимость специальной фиксации исполнения бюджетов, фактические данные вводятся по ходу управленческого бухгалтерского учета; (4) большинство современных бухгалтерских и финансовых программ могут быть настроены на присутствие в них еще и плановых (бюджетных) данных по счетам и аналитике. В настоящее время целостные системы бюджетирования и управленческого учета все еще остаются редкостью в строительных компаниях России. Недостаточная управляемость финансами стала дополнительной причиной столь сильной стагнации в стройкомплексе в 2009-2010 гг. на фоне мирового экономического кризиса. В исследовании были даны конкретные рекомендации по организации бюджетирования и учета в подрядных строительных организациях от минимального уровня до комплексного подхода.
Большинство финансовых аналитических показателей являются относительными, необходимые данные для которых берутся в основном из общепринятых бухгалтерских отчетов. Управленческий учет не может считаться законченно построенным, если его данные не ведут к формированию сводных классических форм, таких, как баланс и отчет о прибылях и убытках как минимум. Взаимодействие учета с подготовкой строительства, сметным делом, проектным управлением и бюджетированием с единой нормативно-справочной информацией, терминологией позволяет вывести финансовый менеджмент на новый уровень -«интегрированный». Учетные данные становятся полезными не только для бухгалтерии, но и для всего менеджмента компании. Понимая и сравнивая достигнутые результаты с планом и в динамике, строительная организация с большей вероятностью может выходить на нужные учредителям показатели деятельности. Бюджетное управление должно вводиться в условиях налаженного управленческого учета и отчетности. Наиболее простым и понятным механизмом такого учета является двойная запись по общепринятому плану счетов, который может быть развит за счет субсчетов и аналитических разрезов. Предполагаем, что бюджетирование станет более успешно внедряться в работу компании, когда оно оперирует той же нормативно-справочной информацией, что и управленческий учет, теми же оборотами и остатками по счетам. Трудности внедрения бюджетирования в российских компаниях связаны с настоящей отдаленностью бюджетных подходов от отечественной бухгалтерской практики.
Постановка и решение задачи интеграции сметного ценообразования и бюджетирования в строительстве требует также сближения форм их документов. Одним из таких взаимодействий может быть дополнение типовых сметных документов данными о конкретном периоде строительства и приложением о календарном распределении сметной стоимости. Совершенствование сметной документации (локальная, объектная смета, сводный сметный расчет) в виде добавления календарных сведений улучшает обоснованность цены, снижает финансовые риски участников проекта, упрощает процесс трансформации сметной документации в систему бюджетов. Инженер-сметчик или сметчик-проектировщик, готовя локальные и объектные сметы, формирует этапы работ и их последовательность согласно выполнению в натуре. Имея данные о примерном сроке начала строительства, его продолжительности и технологии очевидна целесообразность одновременной укрупненной привязки стоимости строительства к календарному плану с широким шагом планирования (месяц либо квартал). Заполнение предложенных нами приложений к типовым формам, с одной стороны, требует дополнительного времени сметчиков, однако с другой позволяет более точно сформировать бюджеты проектов и строительной организации в целом в рамках трансформации сметной документации в систему бюджетов.
Целесообразно, если бюджеты применительно к строительству будут структурой и содержанием подлежащего таблиц соответствовать сметной документации и стадийности осуществления проекта, а также подкреплять собой методику бюджетирования на основе плана счет-статей. Предложенные формы бюджетирования, составляемые методом начисления, учитывающие особенности заказчиков и подрядных организаций, на наш взгляд, уточняют и I делают практичнее методы и технологии системного взаимодействия сметного, дела и бюджетирования, а в целом, интегрированного финансового менеджмента в строительстве. Бюджеты по таким формам с привязкой к единому плану счет-статей управления финансами готовятся быстрее и точнее как в плановом, так и учетном, аналитическом варианте, вследствие чего снижается трудоемкость бюджетирования, повышается отдача и эффективность данной' функции^ финансового менеджмента.
В целом предложенное понятие «интегрированного финансового менеджмента и управления в строительстве» открывает возможности для повышения эффективности деятельности строительных предприятий, снижает финансовые риски, дает основания для разработки подобных концепций и методик в интересах других отраслей экономики. Внедрение представленного понятия «интегрированного финансового менеджмента и управления в строительстве» и сопутствующих ему мероприятий позволит повысить самостоятельную и совокупную эффективность экономических процессов. Ускорить все виды планирования, подготовку финансовой и управленческой отчетности, улучшить обеспечение учетной информацией, уменьшить число внутренних споров и конфликтов между подразделениями и специалистами. Деятельность подразделений может достичь уровня слаженного и эффективного взаимодействия. Все это должно отразиться, по нашим расчетам, на рентабельности и устойчивости работы строительных предприятий. В целом в настоящее время затраты на организацию и поддержание отдельных функций управления (сметное дело, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетирование и т.д.) составляют примерно 1-3% от годовой выручки строительных организаций. Повышение их эффективности на основе представленных методик и технологий может дать ощутимое увеличение рентабельности деятельности притом, что сами эти процессы могут быть отлажены.
В диссертационной работе была также предложена и аргументирована совместная разработка проектно-сметной документации и интеграция профессии сметчика и проектировщика. Выявлены отдельные принципы проектного
I, взаимодействия и финансирования различных участников строительного проекта (инвестор, заказчик, проектировщик, подрядчик) для достижения взаимовыгодного результата. Задействование проектного подхода при тройственном механизме интеграции (сметное дело - календарное планирование - бюджетирование) может, . г ~ дать лучшие результаты реализации строительных проектов. При более сложной и: длительной подготовке строительства мы, вероятно, получим более точные сроки е выполнения и соответствие плановому бюджету.
Практическая значимость исследования определена реализацией указанных методик для популярного программного обеспечения. Улучшение взаимодействия процессов может повысить результативность и рентабельность проектов, реализуемых как заказчиками, так и подрядчиками. Повысить рентабельность деятельности строительных организаций в целом на 0,5-1 процентных пункта.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании дисциплин «Сметное ценообразование», «Бюджетирование в строительстве», «Финансовый менеджмент в строительстве» и др.
В целях совершенствования теоретических основ и практических рекомендаций, повышения технико-экономического эффекта от интегрированного финансового менеджмента и управления рекомендуется:
1. организациям-заказчикам и подрядным предприятиям использовать предложенную технологию трансформации сметной документации в систему бюджетов в одном из двух вариантов: доходов и расходов (капитальных вложений) проектов либо в целом периода;
2. предприятиям, независимо от отрасли, применять методику бюджетирования и управленческого учета на основе плана счетов бухгалтерского учета - «счет-статья» с одновременным хранением плановых, фактических и аналитических данных;
3. заинтересованным профильным организациям рассмотреть возможность изменения типовой сметной документации в части добавления календарных сведений распределения сметной стоимости, стандартизации и применения единой нормативно-справочной информации для всех функций и процессов в строительстве;
4. организациям-заказчикам и подрядным строительным предприятиям наряду с технологией трансформации сметной документации и методикой бюджетирования «счет-статья» использовать предложенные формы бюджетов (капитальных вложений, инвестиционно-строительного проекта, коммерческого проекта);
5. дополнять понятие интегрированного финансового менеджмента и управления в строительстве, создавая методики взаимодействия иных связанных функций и процессов, развивать аналогичные концепции для других отраслей экономики.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция сметного ценообразования и бюджетирования в строительстве"
НОВАК ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ИНТЕГРАЦИЯ СМЕТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ЛЕК 2011
Москва 2011
005003364
Диссертация выполнена на кафедре финансового менеджмента и налогового консалтинга Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Адамов Насрулла Абдурахманович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Каменева Екатерина Анатольевна
кандидат экономических наук, доцент Тилов Арсен Асланбекович
Ведущая организация:
ФГБОУ «Государственный университет управления»
Защита состоится «23» декабря 2011 года в 12:00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн. 235)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», автореферат размещен на официальном сайте www.ruc.su
Автореферат разослан «_» ноября 2011 года
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций Д 513.002.03
д.э.н., профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономический кризис в России в период 2009-2010 гг. стал катализатором проявления недостатков и узких мест функционирования инвестиционно-строительной отрасли. Подавляющее большинство компаний столкнулось с финансовыми трудностями, многие из них прекратили свое существование либо свернули строительное направление. Среди причин такой резкой стагнации есть как объективные факторы, на которые владельцы и менеджмент повлиять практически не могли, так и субъективные недостатки в системах управления, финансовом менеджменте, вызванные слабой конкуренцией, коррупцией, высокими темпами роста в докризисный период, которые снижали деловую осмотрительность компаний.
При процессном подходе к организации управления строительным предприятием более четко выявляются изъяны менеджмента. Каждый участок -процесс управления подразумевает наличие входной продукции, владельца и участников процесса, последовательности выполняемых функций, необходимых данных, документов, технических и материальных ресурсов и, главное, выходных результатов.
Несмотря на почти 20-летнюю историю современной рыночной экономики в работе некоторых предприятий и стройкомплекса в целом наблюдается влияние прежних методов и средств организации производства, управления и контроля отрасли, порой все еще применяется устаревшая нормативная база. Наряду с этим под влиянием развития экономической науки в современных условиях, поступления иностранной литературы и опыта вместе со специалистами, постепенного развития некоторой конкуренции многие предметные области управления значительно и обособленно эволюционировали. Появились современные подходы в сметном ценообразовании, управлении проектами в строительстве, бюджетировании и т.д. Однако присутствие этих функций и процессов в работе строительных предприятий еще не означает их самостоятельную или совокупную эффективность. На фоне дорогостоящих управленческих штатов и сопутствующих затрат по-прежнему затруднено планирование, долго готовится финансовая и управленческая отчетность, порой отсутствует оперативная и точная учетная информация, постоянные изменения в заказах не находят быстрого отражения в документации, в коллективах компаний
происходят перманентные внутренние споры и конфликты. Деятельность подразделений аппаратов управления и штабов строительства зачастую носит антагонистический, конкурентный характер вместо слаженного и эффективного взаимодействия. Все это отражается на рентабельности, устойчивости работы строительных предприятий, ухудшает их положение в сравнении с западными компаниями, перегружает мелкой работой высший руководящий состав, препятствует выработке и осуществлению стратегических решений и планов.
На протяжении последних 20 лет проблемам управления, организации финансового менеджмента, строительства, сметного ценообразования, бюджетирования, учета, анализа и контроля были посвящены многие работы российских ученых и специалистов: Л.Г. Дикмана, П.В. Горячкина, H.A. Адамова, П.А. Соколова, A.B. Войко, О.Ю. Клепцовой, O.E. Николаевой, Т.В. Шишковой, Г.Л. Ципеса, A.C. Товба, В.В. Бузырева, И.П. Нужиной, Р.Ю. Симионова, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, А.Д. Шеремета, Е.В. Филимоновой, В.Е. Чернышева, Е.В. Зубаревой, В.Н. Ильина, А.Н. Плотникова, К.А. Казанцева, А.Ю. Казакова, M.JI. Берга и др.
Зарубежных авторов: Джеймса П. Вумека, Дэниеля Т. Джонса, Д. Коу, Д. Майстера, С. Минетга, Г. Минцберга, К. Нордстрема, Й. Риддерстралле, М. Робсона, Ф. Уллаха и др.
Однако, несмотря на высокую степень актуальности работ этих авторов, в них не уделено достаточного внимания комплексной организации и совместному применению разработанных отдельно для каждой сферы управления методов и средств. Крайне мало освещены вопросы взаимодействия процессов и функций управления в рамках проектного финансирования и финансового менеджмента, интеграции различных предметных областей применительно к строительству. Хотя, как мы знаем, на практике совокупный результат работы предприятия в виде чистой прибыли и чистого денежного потока достигается целостной финансово-хозяйственной деятельностью, является плодом усилий всех подразделений с их коллективами, средствами и предметами труда.
В настоящее время собственники и руководители компаний строительного комплекса испытывают нехватку методических рекомендаций для повышения эффективности деятельности с учетом более качественного, быстрого и экономного
управления как отдельными строительными проектами, финансами, так и деятельностью структурных подразделений, филиалов и предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по взаимосвязанному и более эффективному применению сметного ценообразования и бюджетирования в системе финансового менеджмента в строительстве.
Дня реализации поставленной цели были определены и решены следующие научно-практические задачи:
- исследованы на микроэкономическом уровне причины масштабного снижения динамики в российском строительном комплексе в условиях мирового экономического кризиса;
- изучен порядок функционирования системы проектного финансирования в строительстве как информационной базы для составления бюджетов;
- проанализировано бюджетирование как инструмент финансового менеджмента и его отраслевые особенности, отдельные причины недостаточного использования в строительных организациях;
- исследовано сметное ценообразование в качестве обязательной функции управления строительными организациями при государственном (муниципальном) финансировании, определены его некоторые недостатки применительно к финансовому менеджменту;
- проанализирована практика финансового менеджмента в строительстве, выявлены проблемы и определены направления его совершенствования.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 3.8. «Формирование эффективной системы проектного финансирования», п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» Части 1 «Финансы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теория, методология и практика организации сметного ценообразования и бюджетирования
как функций финансового менеджмента в строительстве, а также другие смежные функции (управленческий учет, производственно-экономический анализ и др.).
Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность строительных организаций, выполняющих различные роли в инвестиционно-строительном процессе.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, выдвинутые в научных трудах ведущих отечественных ученых и специалистов, основные требования законодательных актов Российской Федерации. В работе использовались следующие методы экономического исследования: научного воспроизведения развития сложного объекта (системы) средствами теоретического анализа, логический метод, экономическая статистика. Информационной базой исследования явились данные Росстата и Минрегиона России, данные средств массовой информации, собственная статистика и аналитика ООО «ИМПУЛЬС-ИВЦ» (Москва) - системного и сетевого интегратора, специализирующегося на строительном комплексе.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы, предусматривающие изучение экономических отношений и явлений, а также их развитие и взаимосвязи. Системный подход применялся для уточнения понятийной основы, нормативно-справочной информации, выходной документации и результатов работы подразделений предприятий. Комплексный подход к решению поставленной задачи обусловил проведение исследования не только в области сметного дела и бюджетного управления, но и ряда смежных функций финансового менеджмента и процессов управления строительными организациями.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении финансового менеджмента в строительстве и предложении новых подходов и методик его организации и ведения.
Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:
• предложено альтернативное существующим определениям понятие «интегрированный финансовый менеджмент в строительстве», означающее такой процесс его развития, когда отдельные специализированные функции достигают единства, целостности и максимальной эффективности за счет согласования
терминологии, унификации нормативно-справочной информации, отчетных выходных форм, применения специальных методов и средств интеграции и т.д.;
• разработана методика трансформации сметной документации в бюджеты предприятия в двух вариантах: (1) бюджетирование отдельных проектов, (2) бюджетирование строительной компании на период: квартал, полугодие и т.д.; при первом варианте на основании локальной, объектной сметы и сводного сметного расчета по одной стройке автоматизированным путем готовится бюджет ее доходов и расходов на весь период осуществления; в рамках второго варианта для определенного периода времени на основании сметной документации всей производственной программы предприятия готовится комплекс бюджетов по методу начисления в связи с чем, снижается трудоемкость бюджетирования и повышается отдача от сметного ценообразования;
• предложена методика бюджетирования по статьям, соответствующим счетам бухгалтерского учета, позволяющим накапливать и группировать одновременно нормативные, фактические и аналитические данные в целях оперативного контроля; предложено понятие «счет-статья финансового менеджмента» как способ классификации, текущего планирования, учета и анализа хозяйственных средств, их источников, экономических процессов; обороты по счет-статьям используются для формирования бюджетов доходов и расходов, бюджетов движения денежных средств, остатки (сальдо) по счет-статьям применяются для бюджетов по балансовому листу;
• усовершенствована типовая сметная документация путем добавления временного периода (дата начала работ, дата окончания работ), календарного помесячного либо поквартального распределения сметной стоимости в качестве нового приложения к сметным документам, посредством чего повышается достоверность трансформации сметных данных в систему бюджетов;
• разработаны специализированные формы бюджетирования для инвесторов, заказчиков и подрядных организаций, включающие соответственно: бюджет капитальных вложений, бюджет инвестиционно-строительного проекта, бюджет коммерческого проекта; особенностью данных форм является оперирование статьями, соответствующими счетам бухгалтерского учета, их структура выстроена сообразно сметной документации, стадийности осуществления проекта и отчету о прибылях и убытках.
Практическая значимость исследования определяется реализацией указанных методик трансформации сметной документации, бюджетирования посредством плана счетов бухучета для популярного программного обеспечения. Применение методик и средств интегрированного финансового менеджмента и управления строительной компанией должно позволить повысить результативность и рентабельность проектов, реализуемых как заказчиками, так и подрядчиками. Увеличить рентабельность деятельности строительных организаций в целом на 0,5-1 процентных пункта. При среднем масштабе строительного производства в 500 млн руб. в год предприятие может экономить 2,5-5 млн руб., что значительно превышает первоначальные инвестиции в предлагаемые методики финансового менеджмента и управления. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового научного знания, улучшающего возможности финансового менеджмента в рамках конкретной отрасли и позволяющего разрабатывать похожие методики в интересах иных сфер экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Технология трансформации сметной документации и календарного плана проекта в систему бюджетов была реализована в качестве дополнений (обработок) к программному обеспечению «1С:Смета», «1С:Подрядчик строительства 4.0. Управление финансами» и «1С:Управление строительным производством», разработанному совместно ЗАО «1С» и ООО «ИМПУЛЬС-ИВЦ» (в разработке «1С:Смета» также участвовало ООО «Эрикос-ЦСП»), Методика бюджетирования посредством плана счетов бухгалтерского учета внедрена в информационной системе ООО «ИМПУЛЬС-ИВЦ» (справка №94 от 21.04.11). Усовершенствованные формы сметных документов и бюджетов приняты к опытному использованию в ООО «СУ-87 Фундаментстрой-6» (справка б/нот 31.03.11). Инструменты интегрированного финансового менеджмента и управления строительной компанией, иные результаты исследования были также доведены до Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России), саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение организаций специального строительства».
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано семь работ общим объемом 3,23 п.л., из них: авторских - 3,23 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; включает 3 таблицы, 6 рисунков, 17 приложений. Работа изложена па 152 страницах машинописного текста без учета списка литературы и приложений. Область, предмет и объект настоящего исследования, поставленные цель и задачи обусловили следующую логическую структуру диссертации:
Во введении показана актуальность и основания выбора темь; диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, описана научная новизна и практическая ценность проведенного исследования, сведения об испытаниях и внедрениях его результатов.
В первой главе «Теоретические основы сметного ценообразования и бюджетирования, их интеграции» исследованы данные предметные области применительно к строительству, описаны их место и роль в качестве функций финансового менеджмента. Выявлены настоящие особенности сметного ценообразования и бюджетирования: автономность, различие в уровне развития, применимости и нормативно-методическом обеспечении, высокая затратность и т.д. Определены цели и задачи финансового менеджмента организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, в том числе в рамках проектного финансирования.
Во второй главе «Анализ действующей практики финансового менеджмента в строительстве» была исследована причинно-следственная связь стагнации российского строительного рынка в 2009-2010 гг., потери контроля в большинстве крупнейших частных предприятий и недостатков финансового менеджмента и управления в целом. Идентифицированы следующие проблемы: повышенные управленческие и коммерческие расходы, недостаточное применение бюджетирования и связанного с ним управленческого учета и экономического анализа, отсутствие слаженного взаимодействия подразделений, дефицит нормативно-справочной информации.
В третьей главе «Методическое обеспечение интегрированного финансового менеджмента строительных организаций» приведены конкретные новации для управления финансами заказчиков строительства и подрядных организаций, внедрение которых может повысить эффективность их деятельности. А именно,
предложены технология трансформации сметной документации в систему бюджетов, методика организации бюджетирования посредством плана счетов бухгалтерского учета, усовершенствованные формы сметной документации, специализированные формы бюджетирования в строительстве, а в целом - альтернативное понятие интегрированного финансового менеджмента и управления.
В заключении систематизированы итоги и выводы исследования, определены основные положения и предложения, исходя из полученных результатов.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Альтернативное существующим определениям понятие «интегрированный финансовый менеджмент в строительстве»
По результатам проведенного исследования нами предлагается графически следующее отображение интегрированного финансового менеджмента и управления строительной компанией:
и
к §
о
о &
&
о о
а, я о <и
§£8
" 1 ° К
Я
О &
е
и Й ее о М
0 О <и
3 Р к к
к Н щ Й
й Й и |
1 § § I в 8 ! В
О К д й
и
ы о
И
СП
к
о &
и Сг-
а
и о 14 о я X
«
13 и о
и «
а '3
§ 3
«
о щ
М д ^
5 о и
о у 5 а. п
К
к
Единство терминологического аппарата
Унификация нормативно-справочной информации
Унификация и интеграция отчетных выходных форм
Стандартизация профессиональных требований и выходной продукции процессов
Внедрение проектного управления и матричной оргструктуры компании_
Методы и средства трансформации данных разных процессов
Интеграция автоматизированных систем/Единая автоматизированная система Практические пособия и отраслевые методические рекомендации
Рисунок 1 - Схема интегрированного финансового менеджмента и управления строительной компанией
Применяя процессный подход при выявлении, дифференциации и организации управленческих функций, мы видим, что реально выходная информация и другие
результаты одних процессов являются одновременно входными данными к необходимыми ресурсами других процессов. Проектная документация является «входом» для сметного дела. Сметы - возможный источник информации для бюджетирования и планирования. Бюджетные данные требуются для проведения тщательного горизонтального и факторного анализа и так далее. Однако на практике, как мы выяснили, обычно встречается устоявшаяся обособленность, автономность функционирования представленных деловых процессов, повышающая общепроизводственные и управленческие расходы, затрудняющая управляемость, как отдельными проектами, так и строительными компаниями в целом.
Так как заказчики строительства и девелоперские компании ведут управление проектами укрупненно и долгосрочно, наиболее важным аспектом управления и ресурсом для интеграции являются финансы или точнее финансовое выражение всех ресурсов и их источников. Обеспечение ритмичного финансирования по выполненным работам - важная функция заказчика и от того, насколько успешно она будет выполняться, зависит результат проекта по срокам, бюджету и качеству.
По нашему мнению, наиболее перспективными направлениями улучшения взаимодействия у заказчиков строительства являются следующие пары функций:
• сметное ценообразование - бюджетирование капитальных вложений;
• договорная работа - бюджетирование денежных средств;
• бюджетирование - управленческий учет;
• бюджетирование - финансовый анализ;
• управленческий учет - финансовый анализ.
Важными участками для интеграции в подрядных организациях нам представляются следующие взаимодействия процессов и функций:
• проектирование - сметное ценообразование;
• сметное ценообразование — бюджетирование доходов и расходов;
• сметное ценообразование - управление строительным производством;
• управление строительным производством - бюджетирование;
• бюджетирование - управленческий учет;
• управленческий учет - производственно-экономический анализ.
Внедрение и наполнение реальными действиями представленного графически
понятия позволит, на наш взгляд, повысить самостоятельную и совокупную
эффективность экономических процессов, ускорить все виды планирования, подготовку финансовой и управленческой отчетности, улучшить обеспечение учетной информацией, уменьшить число внутренних конфликтов между подразделениями и специалистами. Деятельность может достичь уровня слаженного и эффективного взаимодействия. Все это должно отразиться, по нашим расчетам, на рентабельности и устойчивости работы строительных предприятий.
Методика трансформации сметной документации в систему бюджетов строительной организации
По нашему мнению, для подрядной строительной организации сметная документация в составе локальных, объектных смет, сводных сметных расчетов всей производственной программы на планируемый период (год, полугодие и т.д.), где начислены лимитированные затраты и коэффициенты, является прообразом системы бюджетов по методу начисления:
1. бюджетов доходов и расходов проектов и в целом организации;
2. бюджетов управленческих и коммерческих расходов организации;
3. бюджетов материальных затрат проектов и организации;
4. бюджетов строительных машин и механизмов проектов и организации;
5. бюджетов фонда оплаты труда проектов и организации;
6. бюджетов валовой прибыли проектов и бюджета прибыли от выполнения работ (продаж) организации;
7. других бюджетных документов.
Так как структурно выручка строительного предприятия (объем выполненных работ) является системой взаимозависимостей, меняя один параметр системы автоматически должны поменяться и другие ее составляющие. Например, данные сметной документации показывают недостаточность прибыли и накладных расходов по объекту, тогда при бюджетировании уменьшаем за счет обоснованной оптимизации затраты на материалы, присоединяем резерв непредвиденных затрат к финансовому результату.
Строител! машин 10%
Общехозяйственны Коммерческие
Прибыль от _выполнения СМР 4%
Материалы
шЗарплата рабочих
ш Строительные машины
ОбщепроизвоЯ иные расходы 8%
Г
ш Общепроизводственные
расходы Ш Общехозяйственные расходы
Рисунок 2 - Условная структура выручки - строительные работы по объекту
Рисунок 2 показывает условную диаграмму объема строительно-монтажных (или иных) работ без НДС. Такая диаграмма является средством визуальной коррекции сметной себестоимости и прибыли в процессе автоматизированной трансформации сметной документации в систему бюджетов. Данное взаимодействие может производиться двумя основными способами с соответствующим конечным результатом - бюджетирование проекта и комплексное бюджетирование периода.
Бюджетирование проекта. Применяется в случае, когда строительная организация не имеет полной сметной документации, оценивающей всю производственную программу на бюджетируемый период: квартал, полугодие или год. По результатам данного способа для заказчика, инвестора формируется бюджет капитальных вложений на основании сводного сметного расчета. Для подрядчика формируется бюджет коммерческого проекта (бюджет доходов и расходов) на основании сводного сметного расчета, объектной и локальной сметы.
Комплексное бюджетирование периода. Такой способ может применяться при масштабном долгосрочном строительстве, когда вся производственная программа на период до начала планирования уже обеспечена сметной документацией. В этом случае для подрядных организаций может готовиться весь комплекс бюджетов основной деятельности по доходам и расходам. А заказчики, инвесторы получают бюджеты капитальных вложений всех проектов на период в целом.
Рассмотрим более детатьно базовый механизм трансформации локальной сметы (локальной ресурсной сметы) в бюджет коммерческого проекта подрядной
организации. В этой, как и других формах интеграции сметного ценообразования и бюджетирования, присутствуют следующие трудности:
a) распределение выделенных доходов и расходов проекта по шагам бюджетирования (как правило, месяц) в ситуации отсутствия привязки сметной стоимости к календарному графику строительства;
b) необходимость индивидуальных решений по отнесению лимитированных затрат на строительство к определенным статьям бюджета (зимнее удорожание, временные здания и сооружения, резерв непредвиденных затрат и т.д.);
c) потребность декомпозиции накладных расходов по определенным правилам на прямые, общепроизводственные, общехозяйственные (управленческие) и коммерческие расходы;
(1) перераспределение сумм между статьями бюджета в связи с относительной искусственностью сметной документации, обычной недостаточностью сметной прибыли и накладных расходов или по другим причинам;
е) различие в классификации определенных расходов. Например, в сметном деле амортизация строительных машин и механизмов - составная часть прямых затрат, в бюджетировании обычно - часть общепроизводственных (накладных косвенных) затрат.
Все указанные сложности преодолены в рамках предлагаемой методики и технологии. Применяя метод трансформации сметной документации отдельного коммерческого проекта в бюджет его доходов и расходов, строительная организация решает следующие задачи:
• компенсирует недостатки сметной документации: классификация доходов и расходов, заниженные нормы накладных расходов и прибыли и т.д.;
• получает исходную информацию для разработки бюджета движения денежных средств, связанного с проектом;
• разделяет выполнение на собственные силы и субподряд, дифференцирует накладные расходы;
• значительно снижает трудоемкость и повышает скорость бюджетирования.
При втором варианте трансформации, опираясь на данные о начале и
окончании работ по каждому сметному документу всей производственной программы, определяется («изымается») сметная стоимость, соответствующая
бюджетируемому периоду. На основании данных о доходах и расходах по всем проектам организации, относящимся к данному кварталу, полугодию или году, формируются дополнительно следующие бюджеты: доходов и расходов в целом, общепроизводственных расходов подразделений, управленческих и коммерческих расходов, материальных затрат, эксплуатации строительных машин и механизмов, оплаты труда, валовой прибыли проектов и прибыли организации. Такая схема трансформации более применима для подрядных организаций со значительным масштабом проектов (сотни миллионов и миллиарды рублей) и сроком их реализации (от года), формирующих производственную программу в основном до начала бюджетируемого периода. Организациям с проектами меньших параметров более подойдет трансформация по первому варианту - отдельные бюджеты коммерческих проектов.
Задействованием метода комплексного бюджетирования периода достигаются такие дополнительные результаты:
• готовится система бюджетов доходов и расходов всех запланированных проектов, предприятия в целом, бюджеты функциональных подразделений и отдельных затрат;
• формируются данные для подготовки бюджета движения денежных средств всего предприятия и платежного календаря;
• в целом значительно повышается эффективность сметного ценообразования и бюджетирования.
Методика бюджетирования, использующая статьи бюджетов, соответствующие счетам бухгалтерского учета
Источником плановых (бюджетных) данных могут являться: скорректированные значения прошлых периодов (от достигнутого); прогнозы результатов деятельности; данные конкурентов; среднеотраслевые или региональные данные; целевые показатели, установленные владельцами и т.д. Планирование -наиболее сложная процедура в бюджетировании, однако, если оно и освоено на предприятии без ежедневного учета и контроля бюджетов, автономная процедура планирования себя вряд ли оправдывает. Ведь если нет учета, нет контроля и анализа, нет возможности оперативно регулировать саму деятельность для достижения плана, а значит, отсутствует мотивация бюджетного управления. Отсюда, мы полагаем,
проистекает важный тезис о тесной взаимосвязи бюджетирования и управленческого учета или даже управленческого учета в составе бюджетирования. Это означает, что планирование, учет и контроль в бюджетах может осуществляться по тем же самым статьям, аналитическим признакам и периодам. Считаем, что двойная запись как мощный инструмент бухучета полностью себя проявляет и в бюджетировании (планировании). Наиболее распространенным термином, означающим группирование бюджетных данных, является «статья бюджета». Данное понятие применяется как для бюджетирования доходов и расходов, так и движения денежных средств и капитала, бюджета по балансовому листу. Таким образом, в ситуации взаимосвязанного системного бюджетирования, управленческого учета и анализа мы считаем целесообразным предложить новое понятие - «счет-статья финансового менеджмента». Каждая счет-статья по аналогии с бухгалтерским счетом имеет две стороны (дебет и кредит), может быть активной, пассивной либо активно-пассивной, обороты по каждой стороне и остаток (сальдо).
На наш взгляд, бюджетные (плановые) данные по своей механике являются с некоторыми особенностями аналогом бухгалтерской информации, что фиксирует факты хозяйственной деятельности (учетные данные). По каждой счет-статье могут храниться остатки и обороты как фактических, так и плановых (бюджетных) данных, при необходимости и в нескольких вариантах (оптимистичный, пессимистичный и др.). Созданная на основе фактических, целевых или смешанных показателей плановая модель данных о расходах и доходах, активах и обязательствах, движении денежных средств позволит получать любые бюджетные формы. При этом планирование выполняется с большей, а учет - с меньшей агрегацией данных, то есть учет более детален. При планировании используются группы, подгруппы и/или укрупненные элементы, при учете - только элементы, которые в целях сравнительного анализа группируются и укрупняются сообразно данным бюджетирования.
Представим схематично структуру хранения данных системы интегрированного финансового менеджмента на примере счет-статьи «Капитальные вложения»:
Таблица 1
Примерная структура хранения данных системы интегрированного финансового менеджмента
Код Наименование Аналитика Сумма
счет-статьи счет-статьи по счет-статье
Проекты Плановая § . £
08.3 Капитальные вложения Статьи-стадии капвложений о 1) и 1 1
Источники финансирования 1 О а а. О
Представляется, что типизация плановой, фактической и аналитической информации по оборотам, остаткам, классификации на основе единого плана счет-статей может повысить способность финансовой системы организации к автоматизации. Ввод данных можно осуществлять с разным горизонтом планирования и уровнем аналитики (от общего к частному). Настройка схем бюджетирования также облегчается через совместное изменение по функциям финансового менеджмента. Меняя правила для учета, мы автоматически меняем процедуры планирования и анализа, и наоборот.
Таким образом, при интеграции бюджетирования и управленческого учета на основе плана счетов бухгалтерского учета значительно экономятся трудовые ресурсы на этапах организации, внедрения и использования такой функции финансового менеджмента. Источниками эффекта, как мы считаем, являются следующие закономерности:
a) бюджетирование, как и управленческий учет, может быть доверено единому подразделению - бухгалтерии или финансовому отделу;
b) не требуется длительной подготовки бухгалтеров, при наличии разработанной методики и автоматизации освоение занимает до 3-4-х недель;
c) отпадает необходимость специальной фиксации исполнения бюджетов, фактические данные вводятся по ходу управленческого бухгалтерского учета;
(1) большинство современных бухгалтерских и финансовых программ могут быть настроены на присутствие в них еще и плановых (бюджетных) данных по имеющимся счетам и аналитике.
Развитие типовой сметной документации путем добавления временного периода, календарного распределения сметной стоимости
По нашей оценке одним из недостатков практического применения сметной документации является ее календарная неопределенность, когда в сметах приводится лишь дата, на которую взяты текущие или прогнозные цены, а не предполагаемый период выполнения данных работ. При этом ежегодная общая инфляция в экономике составляет около 10%, а рост стоимости на отдельные ресурсы в строительстве может достигать и 15-25% в год. В этих условиях даже месячное опоздание начала или ведения строительства по независящим от заказчика или подрядчика причинам, делает утвержденную смету не вполне реальной, не покрывающей фактические затраты на выполнение работ.
Мы предлагаем при частном финансировании локальные, объектные сметы, сводные сметные расчеты снабжать календарной информацией как минимум в виде месяца и года начала строительства, месяца и года окончания строительства, а также обоснованием прогнозной стоимости. Таким образом, дополненная «шапка» сметного документа может иметь вид:
Локальная смета № 12 Наименование работ: Водопровод и канализация Сметная стоимость: 10 884 589,31 руб. Средства на оплату труда: 1 279 598,73руб. Составлена) в текущих ценах по состоянию на: 01.03.2010 Начало строительства: май 2010 Окончание строительства: июнь 2010
Обоснование прогнозной стоимости: коэффициент инфляции 2% к текущим ценам Рисунок 3 - Усовершенствованный заголовок локальной сметы
На рисунке 3 курсивом показаны дополнительные реквизиты заголовка. Знание нормативного срока строительства по конкретной смете является обязательным условием механизма автоматизированной трансформации сметной документации в систему бюджетов.
Составной частью проектно-смегной документации, заказываемой у проектировщиков являются проекты организации строительства (ПОС) и производства работ (ППР), в том числе календарные планы строительства.
Наложение сметной документации на укрупненные календарные планы может дать так необходимое распределение прогнозной сметной стоимости по периодам строительства уже на этапе проектирования, что в значительной степени облегчает составление бюджетов. Такое распределение может оформляться в виде приложения,
например, к сводному сметному расчету:
Таблица 2
Календарное распределение сметной стоимости
№ п/п Номера смети ых расчетов и смет Наименование Общая сметная стоимость, тыс. Май 2010 Июнь 2010
1 2 3 4 5 6
1 Глава 1. Подготовка площадок (территории) капитального ремонта 40,100 40,100
2 Затраты, связанные с оплатой работ (услуг), выполняемых коммунальными организациями 15,600 15,600
3 Приведение земельных участков, предоставленных во временное пользование 24,500 24,500
4 Глава 2. Основные объекты 9 224,228 2 368,79 6 855,438
5 12 Водопровод и канализация 9224,228 2 368,79 6 855,438
Итого по сумме глав 1-5 9 264,328 2 408,89 6 855,438
Таблица 2 дает представление о возможном варианте приложения к сводному сметному расчету, которое пока еще не предусмотрено нормативными документами. Помесячное распределение сметной стоимости стройки значительно облегчает составление бюджета капитальных вложений для заказчика и бюджета коммерческого проекта для подрядной организации.
Итак, мы полагаем, что совершенствование сметной документации в виде добавления календарных сведений улучшает обоснованность цены, снижает финансовые риски участников проекта, делает процесс трансформации сметной документации в систему бюджетов более совершенным.
Специализированные формы бюджетных документов для инвесторов, заказчиков и подрядных организаций
Функция бюджетирования заказчика строительства в качестве исходной информации может использовать сметную документацию в прогнозных ценах
периода строительства, представленную проектной организацией. На основании сводного сметного расчета стройки, связанного с объектными и локальными сметами, применяя метод трансформации, готовится бюджет капитальных вложений.
Бюджет капитальных вложений составляется по методу начисления. Сказуемое таблицы (в данном случае графы), характеризующее изучаемый объект, формируется классическим образом: порядковый номер, наименование статьи, суммарные значения плановых и фактических данных, отклонения от плана в абсолютном значении и процентном отношении, значения плана и факта по шагам бюджета (месяц или квартал). Подлежащее таблицы, описывающее отдельные статьи, группы и весь бюджет в целом, предлагается построить в соответствии со стадиями организации инвестиционно-строительного проекта, согласно структуре сводного сметного расчета как суммирующего документа по стройке и последовательности возведения основных объектов. В случае применения методики бюджетирования на основе плана счетов по данному бюджету применяется счет-статья «Капитальные вложения», имеющая аналитику по проектам и статьям-стадиям капвложений с выделением субсчет-статьи «Содержание заказчика строительства».
Для разработки бюджета инвестиционно-строительного проекта применяется бюджет капитальных вложений, прогнозная стоимость технического обслуживания, условия кредитов и займов, управленческие и коммерческие расходы, прогноз доходов от проекта, обоснованная норма дисконта и т.д. Данная форма также готовится по методу начисления. Сказуемое таблицы аналогично бюджету капвложений. Подлежащее таблицы предлагается структурировать в целях расчета аналитических показателей. Для этого необходимо выделить группу статей капитальных вложений, пользуясь бюджетом, рассмотренным выше, группу текущих расходов и выручку от продажи или сдачи объекта в аренду. При интегрированном управлении финансами для данных разделов настоящего бюджета применяются соответствующие счет-статьи и субсчет-статьи. Статья «Доход от объекта» формируется как разность между выручкой и текущими расходами. Остальные статьи бюджета формируются расчетным путем с применением установленного дисконта с помощью программного обеспечения.
Бюджетирование в подрядной организации целесообразно вести снизу-вверх от готовящихся коммерческих проектов. Исходными сведениями при этом может быть сметная документация в виде локальной, объектной сметы и сводного сметного расчета, исходя из масштабов строительства, принятая система календарного распределения доходов и расходов, пропорция декомпозиции накладных расходов, установленные нормативы прибыли и иные данные. Бюджет коммерческого проекта составляется также по методу начисления. В строительстве движение денежных средств по своим срокам и объемам сильно разнится с движением активов и обязательств, поэтому такое разделение («по начислению», «по кассе») будет в полной мере соответствовать задачам бюджетирования и другим функциям финансового менеджмента. Сказуемое таблицы формируется обычным образом. Подлежащее таблицы по своей логике соответствует отчету о прибылях и убытках, оперируя при подготовке аналогичными счет-статьями интегрированного финансового менеджмента и их аналитикой. При этом строки 18-21 (прибыль-рентабельность) бюджета позволяют оценивать экономическую успешность осуществляемых проектов и деятельность их руководителей.
Предложенные формы бюджетирования по методу начисления, учитывающие особенности инвесторов, заказчиков и подрядных организаций, на наш взгляд, уточняют и делают практичнее методы и технологии системного взаимодействия сметного дела и бюджетирования. Сами специализированные формы бюджетов представлены в диссертации (Приложения 14-16).
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Строительство является особой отраслью экономики, где кооперационное взаимодействие инвесторов, заказчиков, подрядных организаций и поставщиков требует специальной организации финансирования проектов и финансового менеджмента у каждого из участников.
2. Сметное ценообразование - затратная функция финансового менеджмента, постоянно присущая только проектным и строительным организациям. Сметная документация призвана сделать прозрачной стоимость и себестоимость строительства, обосновывать финансирование инвестицинно-строительного проекта.
Однако, вследствие недостаточно качественного, избыточного ре1улирования в настоящее время имеет ряд недостатков.
3. Бюджетирование как инструмент финансового менеджмента все еще не применяется в нужной мере либо совсем не используется большинством строительных организаций. Данная ситуация явилась следствием, в том числе, дефицита отраслевых методик бюджетного управления, его дороговизны наряду с другими функциями, недостаточного внедрения управленческого учета как информационной базы.
4. Масштабная стагнация в российском строительном комплексе в 2009-20)0 гг. была вызвана отчасти слабым финансовым менеджментом и управлением предприятиями: недостаточной эффективностью, закредитованностью активов, избыточными управленческими и коммерческими расходами при некачественном взаимодействии подразделений и т.д.
5. Одной из практических трудностей финансового менеджмента в строительстве, мешающих его развитию и требующих научного решения, является противоречивость, несистемность понятийного аппарата, нормативной базы его функций и других, связанных с финансами, бизнес-процессов.
6. Другой практической сложностью является дефицит качественной нормативно-справочной информации, недостаточное использование того информационного обеспечения, которое уже существует в отдельных функциях финансового менеджмента в строительстве.
7. Третьим недостатком нынешнего управления финансами в строительстве, доказывающим необходимость интеграции, является автономность и разобщенность его функциональных документов, сведений иных деловых процессов в строительстве (проектирования, управления строительным производством, снабжения и т.д.).
8. Применение предложенной методики и технологии трансформации сметной документации в систему бюджетов может снизить управленческие расходы, улучшить практическую применимость бюджетирования, повысить отдачу от сметного ценообразования, в целом сделать более эффективным финансовый менеджмент в строительстве.
9. Внедрение бюджетирования в строительных организациях может быть ускорено и улучшено за счет методики бюджетирования «счет-статья» на основе плана счетов бухгалтерского учета, усовершенствованного применительно к строительству и целям управления.
10. Постановка и решение задачи интеграции сметного ценообразования и бюджетирования в строительстве требует также сближения форм их документов. Одним из таких взаимодействий может быть дополнение типовых сметных документов данными о конкретном периоде строительства и приложением о календарном распределении сметной стоимости.
И. Целесообразно, если бюджеты применительно к строительству будут структурой и содержанием подлежащего таблиц соответствовать сметной документации и стадийности осуществления проекта, а также подкреплять собой методику бюджетирования на основе плана счет-статей.
12. В целом предложенное понятие «интегрированного финансового менеджмента и управления в строительстве» открывает возможности для повышения эффективности деятельности строительных предприятий, снижает финансовые риски, дает основания для разработки подобных концепций и методик в интересах других отраслей экономики.
В целях совершенствования теоретических основ и практических рекомендаций, повышения технико-экономического эффекта
от интегрированного финансового менеджмента и управления рекомендуется:
a) организациям-заказчикам и подрядным предприятиям использовать предложенную технологию трансформации сметной документации в систему бюджетов в одном из двух вариантов: доходов и расходов (капитальных вложений) проектов либо в целом периода;
b) предприятиям, независимо от отрасли, применять методику бюджетирования и управленческого учета на основе плана счетов бухгалтерского учета - «счет-статья» с одновременным хранением плановых, фактических и аналитических данных;
c) заинтересованным профильным организациям рассмотреть возможность изменения типовой сметной документации в части добавления календарных сведений
распределения сметной стоимости, стандартизации и применения единой нормативно-справочной информации для всех функций и процессов в строительстве;
(1) организациям-заказчикам и подрядным строительным предприятиям наряду с технологией трансформации сметной документации и методикой бюджетирования «счет-статья» использовать предложенные формы бюджетов (капитальных вложений, инвестиционно-строительного проекта, коммерческого проекта);
е) дополнять понятие интегрированного финансового менеджмента и управления в строительстве, создавая методики взаимодействия иных связанных функций и процессов, развивать аналогичные концепции для других отраслей экономики.
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ (в изданиях, рекомендованных ВАК)-.
1. Новак Е.В. Бюджетирование в строительстве. От простого к сложному. //Бухучет в строительных организациях. - 2010. - № 8. - С. 21-25.
2. Новак Е.В. Бюджетирование с применением бухгалтерского плана счетов. //Управленческий учет,-2010.-№ 10.-С. 101-107.
3. Новак Е.В. Оптимизация управленческих и коммерческих расходов строительной организации в условиях снижения объемов работ. // Бухучет в строительных организациях. -2009. 11. - С. 21-24.
4. Новак Е.В. Преимущество использования специализированных программных средств при упраатении строительными проектами. // Управление проектами и программами. - 2010. - № 1 (21). - С. 46-52.
5. Новак Е.В. Сметное ценообразование. Не раскрытый потенциал. // Управление проектами. - 2010. - № 2 (19). - С. 10-13.
6. Новак Е.В. Управление проектами в подрядных строительных организациях. // Экономика и учет в строительстве. - 2010. - № 9 (147). - С. 12-19.
7. Новак Е.В. Управленческий учет строительной компании. Актуальность и подходы. И Экономика строительства - 2010. - № 4. - С. 9-16.
Подписано в печать:
10.11.2011
Заказ № 6017 Тираж 100 экз.
Печать трафаретная Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru