Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кузьминский, Анатолий Григорьевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кузьминский, Анатолий Григорьевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ ЦЕН И ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА.
1.1. Особенности сметных цен на строительную продукцию.
1.2. Виды и цели использования цен на строительную продукцию.
1.3. Характеристика действующей системы ценообразования и сметного нормирования в отрасли строительства.
1.4. Оценка научной общественностью состояния ценообразования и сметного нормирования в строительстве.
1.5. Системы ценообразования и сметного нормирования в зарубежных странах.
Выводы по главе 1.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ СМЕТНЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СИСТЕМУ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Условия разработки и цели сметных нормативных документов.
2.2. Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений.
2.3. Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации СП 81-01-94.
2.4. Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений.
2.5. Методические рекомендации.
2.5.1. Методические рекомендации по определению стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений.
2.5.2. Методические основы определения потребности в материалах, конструкциях и изделиях в составе рабочей документации на строительство.
2.5.3. Методические рекомендации по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции.
2.5.4. Методические рекомендации по определению величины сметной прибыли при формировании свободных цен на строительную продукцию.
2.5.5. Методические рекомендации по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика-застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции.
2.5.6. Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.
2.5.7. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81 -4.99.
2.5.8. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81 -25.2001.
Выводы по главе 2.
3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА.
• 3.1. Состав государственной системы ценообразования в отрасли строительства.
3.2. Принципы взаимоотношений субъектов строительного рынка в рамках ценообразования.
3.3. Принципы ценообразования в строительстве.
3.4. Система государственного регулирования цен на строительную
И продукцию.
3.5. Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве Госстроя РФ.
3.5.1. Состав СЦиСН.
3.5.2. Принципы СЦиСН.
3.5.3. Состав цен на строительную продукцию.
3.5.4. Состав групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию - ОСССО, ПСССО, ИСССО.
3.5.5. Методы формирования групп сметных затрат.
3.5.6. Состав сметно-нормативной (нормативно-информационной) базы ценообразования.
3.6. Роль договора на подряд в СЦиСН.
Выводы по главе 3.
4. СИСТЕМАТИКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ.
4.1. Методика формирования ОСССО с использованием элементных сметных норм.
4.2. Методика и модели формирования ОСССО с использованием укрупненных сметных норм.
4.2.1. Методика формирования ОСССО модифицированным базисно-индексным методом.
4.2.2. Методика формирования ОСССО модифицированным базисно-компенсационным методом.
4.2.3. Методика формирования ОСССО модифицированным
• ресурсно-индексным методом.
4.2.4. Методика формирования ОСССО модифицированным ресурсно-компенсационным методом.
4.2.5. Методика формирования ОСССО ресурсным методом.
4.3. Экспресс-метод формирования ПСССО.
4.3.1. Методика и модель формирования прогнозной договорной цены на строительную продукцию в составе ПСССО.
4.4. Методика и модель формирования инвесторской сметной стоимости строительства объекта.
4.5. Модели формирования ИСС СМР в составе договорной цены на строительную продукцию методами Госстроя РФ.
4.5.1. Базисно-индексный метод.
4.5.2. Базисно-компенсационный метод.
4.5.3. Объемный метод (рекомендуемый НГАСУ).
4.5.4. Ресурсно-индексный метод.
4.5.5. Ресурсно-компенсационный метод.
4.5.6. Ресурсный метод.
4.5.7. Оценка результатов счета в составе методов и системе методов.
Выводы по главе 4.
5. МОДИФИЦИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСС СМР В СОСТАВЕ ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ, ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ НГАСУ.
5.1. Модифицированный базисно-индексный метод.
5.2. Модифицированный базисно-компенсационный метод.
5.3. Модифицированный объемный метод.
5.4. Модифицированный ресурсно-индексный метод.
5.5. Модифицированный ресурсно-компенсационный метод.
5.6. Модифицированный ресурсный метод.
5.7. Оценка результатов счета модифицированными методами.
Выводы по главе 5.
6. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА СТРОИТЕЛЬНУЮ
ПРОДУКЦИЮ.
Выводы по главе 6.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию"
Актуальность темы исследования. Процесс коренных изменений в экономической системе и ценовой политике Российской Федерации, вступление в силу нового российского законодательства определяют необходимость введения новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.
В связи с этими обстоятельствами старая система ценообразования и сметного нормирования, в том числе основанная на принципе формирования сметной стоимости строительства объекта по жестко фиксированным оптовым ценам и тарифам на используемые ресурсы - труд, строительные машины, строительные материалы и конструкции, с 1 января 1991 г. заменена на новую.
Новая система ценообразования и сметного нормирования своими принципами и содержанием должна обеспечивать: формирование сметных цен на строительную продукцию в строительстве на разных этапах инвестиционного цикла; вариантный подход к вопросам ценообразования без жесткой регламентации и чрезмерной централизации; восстановление подрядчику затрат в процессе строительного производства в полном объеме с определенным уровнем прибыли.
Под эгидой Госстроя России за 8 лет (1991—1998 гг.) авторскими коллективами Центра социальной экспертизы Республиканского инновационного фонда Российской Федерации, Главного управления совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве с участием Главного производственного управления по реализации инвестиционных программ и взаимодействию с субъектами Российской Федерации Минстроя России, Главного управления ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов (Т.Е. Кочергина, Л.Н. Крылов, В.И. Кузнецов, В.Н. Моланов, Е.А. Мурашкина, В.К. Одинцов, Р.Х. Роззакова, В.А. Рогоган, В.А. Степанов, Н.М. Степченкова, В.П.Талу, Г.П. Шпунт, A.A. Шутов), Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя России (к.э.н. А.Р. Бочарова, к.т.н. В.М. Дидковский, к.э.н. A.A. Солин, Т.Л. Зиначева, Е.А. Елаховская, к.э.н. В.В. Васильева, с.н.с. Е.А. Ищенко, В.А.
Васильев, к.э.н. С.А. Табакова, Т.В. Гурен, к.э.н. В.М. Чучин и др.) разработаны основные сметные нормативные документы, которые определяют принципы новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве («Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений», 1993 г.), систему и принципы методологии формирования стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию («Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях рыночных отношений», 1994 г.), правила разработки и применения сметных норм («Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации» СП 81-01-94, 1995 г.), правила по расчету конкретных частей сметной стоимости СМР - накладных расходов, сметной прибыли и др. (серия методических рекомендаций, 1992-93 гг.).
Цель сметных нормативных документов очевидна - предопределить и обеспечить методологическое единство определения сметных цен на строительную продукцию в строительстве, осуществляемом на территории Российской Федерации строительными организациями всех форм собственности в условиях развития рыночных отношений.
Актуальность, своевременность и целесообразность этих документов ни у кого не вызывает сомнения. Но их содержание, на наш взгляд, кроме методологического единства, должно обеспечивать формирование единства понимания (восприятия) сути и возможность практической реализации нового ценообразования при формировании сметных цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла: оценки сметной стоимости строительства (объекта), инвесторской сметной стоимости строительства (объекта) и свободной (договорной) цены на строительную продукцию.
СП, П и МУ не позволяют получить единства понимания сути методологии системы ценообразования и сметного нормирования, так как:
1. МР своим содержанием не дают возможности понять, почему договорная (свободная) цена на строительную продукцию формируется отдельно и есть ли какая-то связь между ней и инвесторской сметной стоимостью строительства (объекта) в условиях нового ценообразования. Ведь в условиях старого ценообразования договорная цена на строительную продукцию всегда являлась частью сметной стоимости строительства. Кроме того, они не дают рекомендаций, какими методами можно или нужно формировать договорную цену на строительную продукцию и инвесторскую сметную стоимость строительства (объекта) - одним или разными.
2. В МР полностью отсутствуют методики формирования инвесторской сметной стоимости строительства объекта и договорной цены на строительную продукцию.
3. Содержание частей единых МР ориентировано на разные цели их использования.
Так, «Методические рекомендации по определению стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных» отношений рекомендуется применять при формировании договорных цен на строительную продукцию, «Методические рекомендации по расчету величины накладных расходов.» — при исчислении сметной стоимости строительной продукции, а «Методические указания по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время.» «предназначены для широкого круга специалистов, занимающихся выпуском сметной документации для строительства и проблемами сметного нормирования и ценообразования в строительстве». Кроме того, в «Методических рекомендациях по определению стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений» сами разработчики определяют их целевое назначение - «для оценки стоимости строительства в процессе подготовки предложений по свободным (договорным) ценам на строительную продукцию».
Различное целевое назначение разделов единых MP свидетельствует об отсутствии четкого понятийного аппарата и методологии новой системы ценообразования и сметного нормирования.
4. В MP приводится методика определения инвесторской сметной стоимости СМР ресурсным методом. Но в данном случае желаемое выдается за действительное. В примере приводится формирование оценки инвесторской сметной стоимости СМР в базисном и текущем уровнях цен на начало строительства объекта через объемы ресурсов. Кроме того, примеры расчета не закончены, так как принятая форма сметного документа - «локальный ресурсный сметный расчет» не позволяет это сделать. Это объясняется тем, что нормы накладных расходов и норма сметной прибыли задаются в вариантах и от новой базы счета (нормы накладных расходов - в процентах от суммы сметной («фактической») заработной платы, по виду строительства или от сметной («фактической») заработной платы по видам СМР; норма строительной прибыли - в процентах от себестоимости СМР или суммы сметной («фактической») заработной платы рабочих-строителей и обслуживающих строительные машины).
Сочетание баз счета сумм накладных расходов и строительной прибыли предопределяет пять способов (методов) расчета инвесторской сметной стоимости СМР. Надо сказать, что рекомендованная категория «фактический объем заработной платы» неудачная. Ведь это нормированная и регулируемая государством норма затрат, а не объем заработной платы, который получили или могут получить рабочие-строители.
5. MP, на наш взгляд, неправильно оценивают прогрессивность методов. Прогрессивным является ресурсный метод, так как он не обладает недостатками базисно-компенсационного, базисно-индексного и ресурсно-индексного методов. Возможности методов определяются условиями их формирования, например, условиями формирования индексов и условиями их применения. Так, в базисно-индексном методе индекс формируется на наборе ресурсов по «объекту-представителю» на 1 млн р. СМР в базисном уровне сметных цен на ресурсы и тарифы. Индекс по условиям использования является постоянным один квартал года. Следовательно, подрядчик, формируя взаиморасчеты с инвестором в объемах открытой договорной цены, практически 8 месяцев в году работает в условиях взаиморасчетов в объемах твердой договорной цены на строительную продукцию. Строители впервые недополучают, мы подчеркиваем, за честно выполненные объемы СМР.
6. В МР нет рекомендаций по содержанию сметных форм документов, с помощью которых можно было бы сформировать «инвесторскую сметную стоимость строительства объекта», «договорную цену на строительную продукцию (объект)», «инвесторскую сметную стоимость СМР» конкретным методом из числа рекомендуемых.
7. В МР нет экономической оценки предлагаемых методик.
8. В П и МР нет рекомендаций субъектам инвестиционной деятельности, что является предметом торга - сумма договорной цены или условия ее формирования. Но при этом известно, что с позиции нового ценообразования инве-сторская сметная стоимость строительства (объекта) и ее часть - договорная цена на строительную продукцию формируются в процессе строительства на момент ввода объекта в эксплуатацию.
9. СП 81-01-94 с позиций «Основных положений.», «является инструментом формирования только оценки сметной стоимости строительства объекта».
В течение последующих двух лет Госстрой России продолжал (в составе необходимого пакета) разрабатывать новые нормативные сметные документы СЦиСН, редактировал и приводил в систему ранее опубликованные (рис.1).
Однако последующие редакции основных нормативных сметных документов дублируют все методологические ошибки первой.
Недоработанность методологии нового ценообразования и сметного нормирования в строительстве до уровня практического использования, с нашей точки зрения, объясняется рядом причин, например: и
Рис.1. Состав методического обеспечения СЦиСН по периодам
1) отсутствием теоретических разработок в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений в Российской Федерации (это результат того, что в недалеком прошлом административно-командной системой СССР недооценивалось и игнорировалось положение об использовании в экономике рыночных отношений, плюрализма форм собственности);
2) отсутствием достаточного практического опыта по использованию новой системы ценообразования и сметного нормирования у участников инвестиционного комплекса в рыночных условиях;
3) слабым уровнем, из-за небольшого периода, психологической перестройки разработчиков рекомендуемой системы ценообразования и сметного нормирования и ее пользователей;
4) медленными темпами переучивания участников инвестиционного комплекса и высоким уровнем затрат, необходимых для этой цели, и, самое главное, отсутствием государственной программы повышения квалификации строителей.
Областью исследования являются нормативные сметные документы Госстроя России, СЦиСН, методологическое и методическое обеспечение формирования цен на строительную продукцию в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - СЦиСН и методология Госстроя России формирования цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла - предпроектной, проектной и стадии строительства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является систематика методов и моделей формирования цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла на базе концепции ценообразования и сметного нормирования в стадии строительства Госстроя России в условиях рыночной экономики.
В соответствии с указанной целью в работе ставились следующие задачи:
- определить уровень достаточности нормативного и методического обеспечения действующей системы ценообразования и сметного нормирования;
- сформировать достаточный перечень понятийного аппарата системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений;
- восстановить перечень обязательных элементов системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях стабилизации экономических отношений;
- разработать методики, модели и сметные документы формирования инвесторской сметной стоимости строительства объекта и свободной договорной цены на строительную продукцию на объект (в уровне текущих сметных цен на использованные ресурсы и тарифы) и прогнозной сметной стоимости строительства объекта (в прогнозном уровне сметных цен на ресурсы и тарифы);
- разработать принципы, модели и сметные документы формирования инвесторской сметной стоимости СМР в составе сметной стоимости СМР подрядчика методами, рекомендованными Госстроем РФ - базисно-компенсационным, базисно-индексным, ресурсно-индексным и ресурсным, и предлагаемыми автором - ресурсно-компенсационным и объемным (базисным);
- исследовать возможность модификации методов формирования групп сметных затрат, рекомендованных Госстроем России и автором;
- разработать методику определения отраслевой эффективности использования системы ценообразования и сметного нормирования Госстроя России;
- выполнить систематику методов и моделей формирования цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла.
На защиту выносится:
- понятийный аппарат ценообразования и сметного нормирования в условиях рыночных отношений;
- состав оценки сметной стоимости строительства объекта;
- состав, методика, модель формирования инвесторской (инвестиционной) сметной стоимости строительства объекта и форма сметного документа;
- состав, методика, модель формирования договорной цены на строительную продукцию (на объект) в составе инвесторской (инвестиционной) сметной стоимости строительства объекта и форма сметного документа;
- состав и методика формирования прогнозной сметной стоимости строительства объекта;
- методика, модели и сметные документы формирования инвесторской сметной стоимости СМР в составе сметной стоимости СМР подрядчика методами, рекомендованными Госстроем России - базисно-компенсационным, ба-зисно-индексным, ресурсно-индексным и ресурсным, и методами, предложенными автором - базисно-компенсационным и объемным базисным);
- методика, модели и сметные документы формирования инвесторской сметной стоимости СМР в составе сметной стоимости СМР подрядчика модифицированными методами (рекомендации автора);
- систематика методов и моделей формирования цен на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе на всех стадиях инвестиционного цикла;
- методика определения отраслевой эффективности и экономического эффекта использования системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве Госстроя России.
Научная новизна исследования заключается:
- в поиске перечня обязательного понятийного аппарата системы ценообразования и сметного нормирования в условиях рыночных отношений;
- в исследовании влияния многовариантности (по рекомендациям Госстроя России) сметно-нормативной базы, норм накладных расходов и сметной прибыли, методов формирования сметных цен на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе (базисно-индексный, базисно-компенсационный, объемный (базисный), ресурсно-индексный, ресурсно-компенсационный и ресурсный) и условий договора на подряд на сумму сметных цен на строительную продукцию инвестора и подрядчика;
- в исследовании возможности модификации методов формирования цен на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе для пользователей (инвесторов и строительных организаций);
- в выборе варианта систематики методов и моделей формирования цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла - пред-проектной, проектной и строительства;
- в выборе условий, формирующих отраслевую эффективность и эффект от использования системы ценообразования и сметного нормирования Госстроя России;
- в определении перечня нормативных сметных документов, регламентирующих формирование цен на строительную продукцию на стадии строительства - инвесторская (инвестиционная) сметная стоимость строительства объекта и договорная цена на строительную продукцию.
Практическая ценность результатов исследования заключается в следующем:
- предлагаемая систематика методов и моделей формирования цен на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе позволит пользователям СЦиСН - инвесторам и подрядчикам, формировать цены на всех стадиях инвестиционного цикла с учетом конкретной ситуации, складывающейся на строительном рынке;
- результаты исследования определяют перечень и тематику «методических руководящих документов системы», которые еще не разработаны Госстроем России;
- результаты исследования являются базой повышения уровня восприятия и понимания молодыми специалистами особенностей и возможностей СЦиСН в условиях рыночной экономики;
- результаты исследования, если они будут реализованы Госстроем России, значительно повысят уровень отраслевой эффективности использования СЦиСН.
Внедрение результатов работы. Диссертационная работа есть один из результатов исследования, выполненного по межвузовской научно-технической программе «Строительство-93» (направление 5: «Совершенствование методов организации, управления и экономики строительства». Раздел: «Прогнозирование развития регионального строительного комплекса»).
По итогам исследования было разработано и опубликовано учебное пособие «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве». Вторая редакция учебного пособия (1997) рекомендована Учебно-методическим объединением Государственного комитета РФ по образованию в области производственного менеджмента (строительство) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.
Учебное пособие «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» используется при чтении курсов «Ценообразование в строительстве» и «Сметное дело» в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, Томском государственном архитектурно-строительном университете, Кемеровском государственном техническом университете, Южно-Уральском государственном университете, Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, Братском государственном индустриальном университете и др.
Опубликованные по теме монографии, учебные пособия и статьи используются Региональными центрами по ценообразованию в строительстве (например, Новосибирским, Кемеровским, Санкт-Петербургским и др.) и на кустовых курсах повышения квалификации инженеров(техников)-сметчиков.
Опубликованные по теме монографии, учебные пособия и статьи по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве в условиях рыночных отношений позволят специалистам более продуктивно содействовать процессу коренных изменений в экономической системе и ценовой политике Российской Федерации в строительном комплексе.
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 60 работах, в том числе: монографий - 5, учебных пособий - 10 и статей - 33, методических указаний - 4. Кроме того, результаты докладывались на 12 научных, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 4-х международных.
Мы обращаем Ваше внимание на обстоятельство, что перечисленный объем апробации диссертационной работы получен в период внедрения СЦиСН и незавершенности работы Госстроем России по разработке всего (необходимого) пакета нормативных сметных документов, обеспечивающих эффективное использование системы в отрасли.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка принятых сокращений, введения, шести глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Основное содержание изложено на 228 страницах. В тексте имеется 16 таблиц, 7 рисунков, библиографический список содержит 124 источника.
На наш взгляд, в представленной структуре диссертационной работы увязаны решение теоретических проблем и практические предложения по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений.
Автор благодарит д.э.н. профессора А.И. Щербакова и д.т.н., профессора А.П. Яненко за полезные советы и реальную помощь во время работы над диссертацией.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьминский, Анатолий Григорьевич
Выводы по главе 6
1. Предлагаемые методики позволяют определить эффективность и экономический эффект использования СЦиСН Госстроя России.
2. Низкий уровень эффективности использования СЦиСН сегодня объясняется тем, что:
- методическое обеспечение СЦиСН не доработано;
- администрация региона разрешает формировать группы сметных затрат в составе цены на строительную продукцию только базисно-индексным методом;
- отсутствует государственная программа обучения пользователей новой СЦиСН.
3. Модификация методов формирования групп сметных затрат Госстроя России является резервом значительного повышения экономической эффективности использования действующей СЦиСН.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты исследований, можно сделать следующие выводы:
1. Пакет нормативных сметных документов Госстроя России по состоянию на 31.12.2001 формирует СЦиСН в условиях рыночной экономики, которая определяет состав цен, правила, методики, методы и нормативно-информационную (сметно-нормативную) базу формирования цен на строительную продукцию на пред проектной и проектной стадиях инвестиционного цикла.
2. Рекомендованные Госстроем России методы формирования цен на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе дают различные результаты счета.
3. Понятийный аппарат и содержание опубликованных нормативных сметных документов не в полном объеме реализуют положение концепции ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночной экономики. Это обстоятельство не позволяет понять суть, возможности, достоинства и недостатки действующей СЦиСН, которая должна обеспечивать формирование цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла: предпроектной, проектной и на момент окончания строительства объекта.
4. Предлагаемая систематика методов и моделей обеспечивает формирование всех обязательных по концепции сметных цен на строительную продукцию.
5. Использование предлагаемых модифицированных методов формирования сметных цен на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе позволит пользователям СЦиСН существенно снизить организационные затраты и затраты на формирование сметных цен на строительную продукцию.
6. Эффективность использования действующей СЦиСН в отрасли строительства по балльной системе по оценке автора составляет 0,01 балла.
7. Повышение народнохозяйственной эффективности использования СЦиСН возможно при условии, если:
- Госстрой России в составе пакета нормативных сметных документов доработает документы, обеспечивающие формирование сметных цен на момент ввода объекта в эксплуатацию - ИСССО и ДЦ (использование результатов наших исследований позволит Госстрою России значительно снизить сроки и трудоемкость их разработки);
- будет оказана государственная поддержка на разработку и издание учебника по современной СЦиСН в строительстве, в котором понятийный аппарат и содержание соответствуют принятой государственной концепции ценообразования;
- будет принята и реализована государственная программа обучения пользователей СЦиСН.