Интеллектуальная собственность в условиях институциональных преобразований российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якупова, Лениза Минзагитовна
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якупова, Лениза Минзагитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1 Эволюция представлений развития интеллектуальной собственности.

1.2 Экономическая природа интеллектуальной собственности.

1.3 Противоречия развития интеллектуальной собственности в системе общественных отношений.

ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ИНСТИТУТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Специфика институциональных преобразований в трансформационной экономике.

2.2 Институциональная составляющая интеллектуальной собственности.

2.3 Реализация интеллектуальной собственности в контексте повышения уровня зрелости рыночной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальная собственность в условиях институциональных преобразований российской экономики"

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на преимущественно рыночные механизмы регулирования обусловлен радикальными преобразованиями экономической системы. Важной составной частью экономической политики государства в современных условиях является формирование эффективной институциональной среды, создающей стимулы для устойчивого экономического роста как основы социально-экономического прогресса.

В настоящее время Россия участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции. Это положение обусловлено низкой конкурентоспособностью большинства отраслей отечественной промышленности из-за невысокого технического уровня, а также неразвитости рынка научно-технической продукции.

В связи с этим одной из актуальных задач современной экономики России становится ее адаптация к мировым процессам и тенденциям. Объективно существующая потребность российского общества в укреплении и развитии рыночного типа хозяйствования на фоне глобальной конкуренции на рынках товаров и услуг предопределяет единственно возможный путь развития - инновационный. А основой инновационного развития общества являются факторы долгосрочного характера, в частности, связанные со сферой интеллектуальной деятельности и науки в целом.

Данная сфера представляет собой важнейший ресурс государства, от развития и эффективности использования которого зависит результат экономических преобразований в рамках реализации общенациональных идей.

Особую актуальность исследование вопроса о роли интеллектуальной собственности в условиях экономической трансформации приобрело с возникшим на практике и все более увеличивающимся расхождением между ее потенциальными возможностями и их реализацией в нашей стране.

Значимость данного исследования возрастает в условиях институциональных преобразований экономики современной России. Четко определенные права собственности и их защиту в системе институционального регулирования сложно переоценить, в том числе и в рамках задач соответствующего изменения механизма реализации и управления интеллектуальной собственностью.

В связи с этим проблема эффективной реализации интеллектуальной собственности становится одним из важнейших факторов развития экономической системы, что обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Базовые принципы теории интеллектуальной собственности были заложены французскими просветителями конца XVIII века в трудах философов: Вольтера, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Руссо, - разрабатывавших так называемую «теорию естественного права».

В силу ряда причин в области отношений интеллектуальной собственности право намного опередило экономическую теорию, анализируя при этом не только нормы, но и сами отношения. Особый вклад в разработку теории права интеллектуальной собственности сделан такими учеными России начала XX века, как: А. Пиленко, Г. Шершеневич, а также современными учеными - В. Дозорцевым, А. Сергеевым и др.

Отечественными учеными накоплен богатый опыт в области общей экономической теории собственности. Среди них фундаментальные научные исследования Л.И. Абалкина, М.К. Васюнина, B.C. Дунаевой, A.M. Еремина, И.И. Кузьмина, Н.Д. Колесова, Я.А. Кронрода, В.А. Медведева, C.B. Мокичева, М.П. Посталюка, И.К. Смирнова, И.И. Столярова, К.А. Хубиева, H.A. Цаголова, В. Н. Черковца.

В то же время, экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование политэкономических проблем интеллектуальной деятельности. Были определены такие экономические категории, как «интеллектуальный труд», «интеллектуальный продукт». Даны характеристики и отличительные особенности интеллектуального и материального продукта. Это нашло отражение, прежде всего, в трудах А.И. Анчишкина, A.M. Войчинского, В.Я. Ельмеева, П.И. Завлина, А.П. Щербакова, Г.Б. Шишкова,

М.А. Юделевича, и др.

Значительное число работ отечественных и зарубежных экономистов последних лет посвящено проблемам осуществления институциональных преобразований. Исследования в данном направлении приведены в работах А.Н. Олейника, B.JT. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, Т. Веблена, Д. Норта, О. Уильямсона, Р. Коуза, Дж. Коммонса, У. Митчелла.

С начала девяностых годов отечественными экономистами анализировались вопросы становления института интеллектуальной собственности. Но необходимо отметить тот факт, что в области политической экономии эти вопросы были освещены недостаточно, и в основном сводились к комментариям конкретных законодательных актов в сфере правовой защиты. Здесь выделяются труды Б.Ф. Кекуха, Н.И. Коляды, А.Д. Корчагина, А.Н. Козырева, И.С. Мухамедшина, В.И. Мухопада, A.A. Никонова, О.В. Новосельцева, А.Н. Орехова, Е.А. Олейникова, Т.В. Юрьевой, Ю.В. Якутина. В работах названных авторов анализируются проблемы функционирования интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, критический анализ указанных исследований показывает, что ряд важных проблем остается недостаточно изученным. Мало исследованы вопросы, касающиеся определения специфических функций интеллектуальной собственности в условиях институциональных преобразований отечественной экономики, повышения эффективности ее реализации на различных уровнях.

Таким образом, актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили цели и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ экономического содержания интеллектуальной собственности в условиях институциональных преобразований российской экономики и выработка на основе полученных теоретических выводов рекомендаций по повышению эффективности ее реализации.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:

- исследовать эволюцию представлений об интеллектуальной собственности;

- проанализировать экономическую природу интеллектуальной собственности;

- выявить специфику и противоречия развития интеллектуальной собственности в системе общественных отношений;

- исследовать влияние институциональных преобразований на развитие интеллектуальной собственности;

- исследовать условия и факторы реализации интеллектуальной собственности в контексте повышения уровня зрелости рыночной экономики.

Предметом исследования являются отношения интеллектуальной собственности в условиях институциональных преобразований российской экономики.

Объектом исследования выступают организационно-экономические и институционально-правовые формы реализации интеллектуальной собственности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы, метод сравнительного и системного анализа, исторический и эволюционный подходы.

Информационной базой исследования послужили данные официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Татарстан, •' г'' нормативные документы по вопросам регулирования отношений собственности.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

- раскрыта сущность интеллектуальной собственности, заключающаяся в экономической власти агентов субъектно-объектных отношений по поводу присвоения продуктов интеллектуального труда. При этом доказано, что содержание интеллектуальной собственности определяется взаимозависимостью экономической и институциональной составляющих;

- определена структура интеллектуальной собственности, включающая в себя объекты, субъекты, их взаимосвязи, опосредованные формальными и неформальными институтами. В качестве объектов интеллектуальной собственности выступают продукты интеллектуального труда, субъектами интеллектуальной собственности являются создатели продуктов интеллектуального труда и экономические субъекты, непосредственно использующие эти продукты. Реализация интеллектуальной собственности осуществляется в форме институциональных соглашений в определенной институциональной среде, включающей спецификацию прав интеллектуальной собственности, формальные и неформальные нормы и правила, а также иные (правовые, социальные) институты, образующие иерархию институтов интеллектуальной собственности;

- доказана обусловленность специфики интеллектуальной собственности особенностями интеллектуального труда, состоящими в его уникальности, непредсказуемости его результатов, сложности измерения, возможности многократного использования;

- обосновано противоречие интеллектуальной собственности, состоящее в развитии и взаимообусловленности, по меньшей мере, двух аспектов категории "интеллектуальная собственность" - экономической и институциональной, характеризующихся несоответствием их развития и реализации, и детерминированных степенью зрелости рыночной экономики; сформулировано определение института интеллектуальной собственности в узком и широком понимании. В узком смысле, институт интеллектуальной собственности выступает как внутренняя среда его функционирования, представленная системой экономико-институциональных отношений, направляющих и координирующих действия субъектов хозяйствования в движении объектов интеллектуальной собственности, включающей в себя соответствующие институты, а также санкции за их нарушение. В широком смысле, институт интеллектуальной собственности охватывает внешнюю среду, опосредованную взаимосвязью и иерархическим многообразием системы институтов (экономических, правовых, политических, этических). Доказано, что полная (внешняя и внутренняя) реализация института интеллектуальной собственности способствует достижению ее эффективного использования и снижению трансакционных издержек;

- обоснована необходимость усиления государственного регулирования интеллектуальной деятельности, форм и способов реализации прав интеллектуальной собственности по следующим направлениям: спецификация прав интеллектуальной собственности; формирование институциональной основы функционирования общественного сектора в целом и науки как его составной части; совершенствование инфраструктуры по созданию и продвижению интеллектуальной собственности на рынок; стимулирование привлечения инвестиций в сферу интеллектуальной деятельности за счет снижения риска, связанного с отношениями интеллектуальной собственности, посредством развития института страхования, а также совершенствования информационного обеспечения всех участников процесса реализации интеллектуальной собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований интеллектуальной собственности, при выработке мер по развитию сферы знаний и информации. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Теория экономики переходного периода".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2005 гг.: международной научно-практической конференции «Социально-экономические и морально-правовые проблемы формирования управленческого персонала в условиях рынка» (Минск, 2004г.);

V межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2004г.); международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004г.);

VI межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2005г.); V Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука, инновации, бизнес» (Казань, 2005г.).

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 156 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Якупова, Лениза Минзагитовна

Заключение.

В последнее время с углублением инновационных процессов и повышением уровня информатизации общества значимость интеллектуальной составляющей производственных ресурсов существенно возрастает. Ввиду этого особую актуальность приобретает вопрос наиболее эффективного использования и реализации научно-технических достижений, что непосредственно связано с формированием и развитием интеллектуальной собственности, обеспечивающей действенный механизм реализации научно-технических достижений.

В рыночной экономике интеллектуальная собственность является инструментом завоевания и удержания ниши рынка, источником высоких технологий и наукоемкой продукции, элементом создания конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом, как на внутреннем, так и на мировом рынке, а также является самостоятельным объектом сделки. В рыночный оборот включаются как правило, охраноспособные и оборотоспособные объекты интеллектуальной собственности.

К охраноспособным относят объекты интеллектуальной собственности, имеющие правовую охрану, то есть обладающие признаком исключительного права правообладателя на данный объект.

Под оборотоспособностью понимается возможность свободно распоряжаться объектами гражданских прав путем их передачи другим лицам.

Особое внимание в работе уделено выявлению основных отличий содержания отношений интеллектуальной собственности и собственности на материальные объекты. Выявлено, что данные отличия основаны на специфике интеллектуального труда и его результатов, состоящие в его уникальности, непредсказуемости его результатов, сложности измерения, возможности многократного использования. На основании анализа данных отличий отношения интеллектуальной собственности выделены в отдельную разновидность отношений собственности.

Определена структура интеллектуальной собственности, включающая в себя объекты, субъекты, их взаимосвязи, опосредованные формальными и неформальными институтами. В качестве объектов интеллектуальной собственности выступают продукты интеллектуального труда, субъектами интеллектуальной собственности являются создатели продуктов интеллектуального труда и экономические субъекты, непосредственно использующие эти продукты.

В работе отмечены существенные отличия интеллектуальной собственности от собственности на материальные объекты, проявляющиеся в функциях использования и распоряжения.

Специфика функции распоряжения объектами интеллектуальной собственности связана с потенциальной множественностью ее пользователей. Распоряжение в данном случае означает не переход функций собственности от одного лица к другому, а выдачу разрешений определенному кругу лиц на использование конкретного объекта интеллектуальной собственности.

Отношения по поводу использования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности можно условно подразделить на два вида. Во-первых, эти отношения возникают между собственником результатов интеллектуальной деятельности и экономическими субъектами, непосредственно использующими эти результаты. Использование объектов интеллектуальной собственности может иметь производственный и торгово-коммерческий характер. В первом случае имеется в виду их использование в процессе производства продукции. Во втором - в процессе реализации. Во-вторых, экономические отношения возникают между автором результатов интеллектуальной деятельности и лицом, непосредственно получающим выгоду от использования данных результатов, по поводу денежного вознаграждения за создание творческого результата.

В данных отношениях объекты интеллектуальной собственности обладают всеми признаками экономического блага - объекта отношений собственности. Следовательно, эти отношения имеют экономическую природу.

В процессе анализа выделены внешние и внутренние противоречия интеллектуальной собственности.

К внешним противоречиям интеллектуальной собственности относят; противоречия законодательного характера, связанные с наложением законодательных ограничений на распространение результатов интеллектуальной деятельности; экономические противоречия, возникающие в связи с несогласованностью интересов производителя и покупателя интеллектуального продукта; психологические, появляющиеся из-за негативного отношения к производителю интеллектуального продукта.

Обосновано внутреннее противоречие интеллектуальной собственности, состоящее в развитии и взаимообусловленности, по меньшей мере, двух аспектов категории "интеллектуальная собственность" - экономической и институциональной, характеризующихся несоответствием их изменений и реализации, и, соответственно, зависящих от степени зрелости рыночной экономики.

Своевременное и адекватное разрешение названных противоречий будет способствовать развитию интеллектуальной собственности и становлению ее институциональной среды.

Объекты интеллектуальной собственности сохраняют специфические черты, связанные с их ролью в инновационном процессе, и вместе с тем приобретают новые, обусловленные спецификой интеллектуальной собственности. Таким образом, сущность интеллектуальной собственности заключается в экономической власти агентов субъектно-объектных отношений по поводу присвоения продуктов интеллектуального труда, при этом содержание интеллектуальной собственности определяется взаимозависимостью экономической и институциональной составляющих.

В работе выявлены элементы института интеллектуальной собственности, во-первых, формальные нормы и правила. К ним относятся государственные экономические рычаги, регулирующие интеллектуальную деятельность. При этом формальные нормы и правила действуют только совместно с нормами морали, доверия, согласия и уважения к интеллектуальному труду. Наличие права собственности определяет статус интеллектуального собственника и способствует формированию интеллектуальной собственности.

Во-вторых, это неформальные нормы и правила, отражающие общественные ценности, основанные на культуре взаимоотношений, традициях взаимодействий, менталитете нации в целом. Согласованность с первым видом институтов - обязательное условие развития системы, так как трудноразрешимые противоречия приводят к негативным изменениям и ожиданиям в обществе. Эти . нормы и правила зачастую замещают низкоэффективные, неприемлемые формальные нормы, формирую теневую экономику на основе неофициальных норм. Таким образом, формальные и неформальные нормы представляют собой систему общественных институтов.

В-третьих, это система институтов (экономических, правовых, политических, социальных), представляющих собой обязательный элемент современного развитого общества и координирующих взаимодействие экономических субъектов на различных уровнях хозяйствования.

На основе проведенного анализа институциональной составляющей интеллектуальной собственности сформулировано определение института интеллектуальной собственности в узком и широком понимании. В узком смысле, институт интеллектуальной собственности выступает как внутренняя среда его функционирования, представленная системой экономико-институциональных отношений, направляющих и координирующих действия субъектов хозяйствования в движении объектов интеллектуальной собственности. В широком смысле, институт интеллектуальной собственности охватывает внешнюю среду, опосредованную взаимосвязью и иерархическим многообразием системы институтов (экономических, правовых, политических, этических) рыночной экономики. Доказано, что полная (внешняя и внутренняя) реализация института интеллектуальной собственности способствует достижению ее эффективного использования и снижению трансакционных издержек.

Институциональные условия могут ускорить или замедлить сам преобразовательный процесс и существенно повлиять на эффективность реализации интеллектуальной собственности.

В диссертации определен круг проблем, связанных с интеллектуальной собственностью в российской экономике, и предложен комплекс мероприятий для их решения, в основе которого лежит вывод о необходимости усиления государственного регулирования интеллектуальной деятельности и форм реализации интеллектуальной собственности по следующим направлениям: спецификация прав интеллектуальной собственности; формирование институциональной основы функционирования общественного сектора в целом и науки как его составной части; совершенствование инфраструктуры по созданию и продвижению интеллектуальной собственности на рынок; стимулирование привлечения инвестиций в сферу интеллектуальной деятельности за счет снижения риска, связанного с отношениями интеллектуальной собственности, посредством развития института страхования, а также совершенствования информационного обеспечения всех участников процесса реализации интеллектуальной собственности.