Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казначеева, Майя Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казначеева, Майя Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИСТЕМА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И МЕХАНИЗМ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

§ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

§ 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ

§ 1. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

§ 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ФОРМЫ ПРИСВОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности"

Актуальность темы исследования. Современная отечественная экономика находится в состоянии системного кризиса, охватившего все сферы российского общества. В большинстве секторов экономики не преодолен спад производства, крайне низкими остаются уровень и качество жизни большей части населения России. Одной из причин макроэкономической и социальной нестабильности является отсутствие научно обоснованной теоретико-методологической парадигмы социально-экономической трансформации России. В связи с этим нарастает необходимость исследования глубинных, фундаментальных основ экономического бытия, в том числе переходного общества.

В настоящее время Россия развивается на основе ресурсоориентированного присвоения, однако использование невоспроизводимых ресурсов приводит к негативным последствиям в обществе и превращает страну в добывающую державу. Подобное состояние общественных отношений приводит к снижению уровня жизни населения, деградации интеллектуального ресурса нации. Понимание данной ситуации обусловливает поиск иных путей развития общества, обладающего богатейшим генофондом и имеющего перспективы развития на основе воспроизводимых ресурсов, то есть интеллектуальных ценностей России. Общепризнанно, что в России очень высокий уровень образования, являющийся основой формирования интеллектуального ресурса России. Однако такие процессы, как миграция интеллектуального капитала, снижение численности занимающихся исследованиями и разработками, производство «интеллектуального сырья» а не инновационного продукта и прочие негативные процессы в обществе особенно ярко выявляют состояние кризиса в интеллектуальной и инновационной сферах. Поиск возможных путей его преодоления связан с функционированием системы интеллектуальной собственности в российской экономике. Низкая эффективность ее функционирования во многом выявляется при анализе отношений присвоения интеллектуальных ценностей в России в контексте с общемировыми тенденциями общественного развития. Понимание того, что мир входит в информационную эру приводит к необходимости исследования системы интеллектуальной собственности, являющейся ядром инновационной сферы. Кроме того, актуальность проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, дискуссионностью проблемы интеллектуальной собственности и необходимостью разработки новой программы исследования процесса ее формирования. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы, связанные с формированием и функционированием интеллектуальной собственности трактуются щ неоднозначно. В частности, преобладает правовая направленность исследований проблемы; речь преимущественно идет о правовом оформлении защиты интеллектуальной собственности. Представляется, что налицо несколько ограниченный, суженый подход к столь многоплановой и сложной проблеме, как интеллектуальная собственность, так как существующие ныне подходы не позволяют преодолеть негативные процессы, связанные с низкоэффективным функционированием системы интеллектуальной собственности. Понимание интеллектуальной собственности как юридической категории не позволяет решить существующие проблемы в силу неправовой природы многих из них. Перераспределение исключительных прав без знания механизма реализации интеллектуального продукта не сможет обеспечить полную реализацию заложенного в нем потенциала. Существующие в России барьеры, основанные на специфических чертах экономического менталитета, невозможно устранить на уровне официальных институтов, изменения формы собственности, или юридического собственника. Совершенствование мер правовой защиты собственников интеллектуальных продуктов вне системы эквивалентных экономических отношений не приведет к ожидаемому положительному результату. В связи с этим, видится необходимым включиться в научную дискуссию в рамках интеллектуальной собственности, функционирующей в системе общественных отношений.

Исследование следует основывать на выявлении сущностных характеристик данного явления, на основе которых определяются принципы и условия формирования интеллектуальной собственности. Системный подход к сложной, комплексной проблеме интеллектуальной собственности является оптимальным как для специфики исследуемого предмета, так и для особенностей существования данных проблем в российской экономике. Авторская программа исследования формирования интеллектуальной собственности предполагает комплексную, многоуровневую, междисциплинарную и воспроизводственную характеристику предмета исследования и процесса его формирования. Только на основе выявления сущности интеллектуальной собственности можно определить пути повышения эффективности ее формирования и развития.

Во-вторых, растущим значением интеллектуальной собственности и особенностями ее формирования в современной отечественной переходной экономике. Индустриализация общества, применение новейших технологий, превращение науки в непосредственную производительную силу есть результат функционирования интеллектуальной собственности и ее продуктов. Следовательно, формирование научных основ, объясняющих диалектику интеллектуальной собственности, разработка и совершенствование норм и правил экономических взаимодействий, способствующих высокоэффективному воспроизводству данной собственности выдвигаются в разряд первостепенных задач обеспечения социально-экономического прогресса. В частности, практически неисследованной остается социально-экономическая сущность интеллектуальной собственности, роль личности и общества в процессе ее функционирования и обеспечения высокоэффективной экономической реализации. В связи с этим предполагается выявить и ф обосновать современные тенденции и закономерности движения интеллектуальной собственности, прежде всего в политико-экономическом плане. Кроме того, возрастает роль институциональных условий и факторов движения интеллектуальной собственности. Речь идет прежде всего о придании социальной направленности ее функционированию, легализации, адекватизации нормам и правилам, отвечающим общественным представлениям о справедливости. В современной российской экономике особенно возрастает роль диверсификации интеллектуальной собственности, коллективных (корпоративных) форм ее формирования и воспроизводства.

В-третьих, императивом создания национальной стратегии развития системы интеллектуальной собственности. Необходимость выработки данной стратегии обусловлена неэквивалентными экономическими щ отношениями присвоения интеллектуальных ценностей, превалированием теневого сектора в инновационной сфере, недостаточным воспроизводством персонала, занимающегося исследованиями и разработками. Данные проблемы, связанные с интеллектуальным потенциалом нации, его воспроизводством и использованием результатов интеллектуального труда связаны с неоптимальным функционированием системы интеллектуальной собственности. Возможность использовать новейшие механизмы, применяемые в развитых странах для ускорения взаимодействий и обмена информацией, а также использование инновационных технологий связаны с присвоением интеллектуальных продуктов, производством инноваций, применением их в материальном производстве. Интеллектуальная собственность как многоуровневая система взаимодействий обусловливает применение системного, комплексного подхода к стратегии ее развития. Развитие и расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности обеспечивает инновационность экономики, является одним из показателей конкурентоспособности производимой продукции. Способность страны производить инновационные продукты и расширенно воспроизводить интеллектуальный ресурс нации - показатель перспектив развития страны.

В-четвертых, необходимостью развития институционального предпринимательства в сфере формирования высокоэффективной интеллектуальной собственности. Существующие в интеллектуальной сфере нормы и правила формируют определенное качество отношений по поводу присвоения интеллектуальных ценностей. Собственник интеллектуального продукта выбирает легальные нормы и правила "игры" в том случае, если они порождают адекватные отношения в обществе. Другими словами, общество и его институты призваны на деле обеспечить социально-экономическую защищенность собственника и создать благоприятные условия для расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности. Однако современное состояние общественных отношений в интеллектуальной сфере выявляет неоптимальное функционирование системы интеллектуальной собственности в России. Низкая эффективность реформирования отечественной интеллектуальной сферы выявляет недостаточное понимание природы реформируемого явления и неисследованность его онтологии. Без выявления причин существующих в том числе в интеллектуальной сфере проблем, реформирование не приведет к ожидаемым результатам. Необходимо исследовать объективные законы движения интеллектуальной собственности и выработать на этой основе возможные пути ее трансформации.

В-пятых, требованием поиска путей повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности. Состояние общественных отношений в инновационной сфере показывает, что необходимо развивать социально-экономические институты, обеспечивающие отношения присвоения интеллектуальных ценностей. Очевидно, одними юридическими методами невозможно сформировать высокоэффективную систему интеллектуальной собственности в силу неправовой природы многих возникающих в связи с ней проблем. Кроме того, формирование интеллектуальной собственности не ограничивается созданием официальных норм и правил взаимодействий. Исследование онтологии интеллектуальной собственности позволяет выявить потенциальные возможности и наметить пути ее трансформации на основе внутренних законов и характеристик. Пути повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности без учета специфики конкретной страны выявить невозможно, так как она вбирает в себя специфические черты экономического менталитета нации и современного состояния общественных отношений. Таким образом, тема актуализируется недостаточным теоретическим базисом, на основе которого можно предлагать практические рекомендации выхода из кризиса интеллектуальной сферы. Пути совершенствования формирования интеллектуальной собственности в российской экономике обусловливаются социально-экономической онтологией самой системы.

В-шестых, требованиями формирования высокоэффективного собственника интеллектуального продукта. Являясь одновременно и средством и результатом функционирования системы, интеллектуальный собственник несет в себе ее основные сущностные характеристики. Эффективность формирования интеллектуальной собственности зависит от эффективности взаимодействия ее отдельных субъектов - интеллектуалов. Высокоэффективная система интеллектуальной собственности решает главную задачу формирования высокоэффективного интеллектуального собственника — согласование институтов личности и общества.

Проблема интеллектуальной собственности является достаточно часто освещаемой в современной научной литературе, однако существующие исследования отражают преимущественно правовое осмысление и раскрытие названной категории. Институциональный аспект не является в данном случае исключением, трактуя интеллектуальную собственность в ключе теории прав собственности и в связи с трансакционными издержками. Практическая значимость данных подходов очевидна в области закрепления, защиты и охраны исключительных прав. Большой вклад в развитие современной теории

• собственности в целом и интеллектуальной собственности в частности внесли и вносят такие ученые как А.В. Бузгалин, А.И. Колганов, В.М. Кульков, Л.И. Абалкин, В.Н. Черковец, В.И. Лоскутов, А.Д. Радыгин, В.Л. Иноземцев, К.А. Хубиев, О.Н. Антипина, С.М. Климов, Д.И. Кокурин, Т.И. Волкова, Р.К. Иванова, Р.Ю. Иванов и многие другие. Зарубежные экономисты-теоретики, проповедуя преимущественно экономико-правовой подход к исследованию интеллектуальной собственности, ограничиваются в основном выявлением общей роли интеллектуальных продуктов в современной экономике. Институциональное направление в контексте рассматриваемой проблемы представлено такими учеными, как Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Клер Митчелл, Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз, А. Ноу, Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Мюрдаль. В России институциональные аспекты 9 проблемы интеллектуальной собственности отражены в работах

Р. Капелюшникова, А. Шаститко, А. Олейника и других.

При определенной разработанности проблемы интеллектуальной собственности современной экономической наукой многие ее аспекты остаются исследованными недостаточно. В частности, требуется определить сущность интеллектуальной собственности; слабо разработана проблема соответствия институтов и организаций в социально-экономической «мозаике» взаимодействия субъектов интеллектуальной собственности; требуется анализ системы норм и правил, обеспечивающих высокоэффективное формирование и развитие интеллектуальной собственности в переходной экономике нового типа; не разработан теоретико-познавательный алгоритм изучения интеллектуальной собственности, выявления и обоснования внутренних закономерностей ее развития и др.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность современной экономической наукой предопределили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система интеллектуальной собственности в современной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические условия формирования интеллектуальной собственности в процессе инновационного развития России.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования сущности интеллектуальной собственности и современных особенностей ее функционирования выявить и обосновать структуру, а также требуемую направленность развития социально-экономических условий, способствующих высокоэффективному формированию интеллектуальной собственности в современной переходной экономике России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть основные теоретико-методологические концепции исследования интеллектуальной собственности и на этой основе уточнить определение сущности, а также охарактеризовать современное ее содержание;

• показать взаимосвязь основных категорий, характеризующих систему интеллектуальной собственности;

• исследовать особенности формирования интеллектуальной собственности в российской экономике переходного периода;

• выявить социально-экономические условия повышения эффективности формирования и функционирования системы интеллектуальной собственности;

• показать пути повышения эффективности формирования системы интеллектуальной собственности в России.

Таким образом, авторский замысел работы заключается в решении научной задачи, связанной с выявлением и обоснованием путей развития социально-экономических условий, способствующих высокоэффективному формированию интеллектуальной собственности в современной переходной российской экономике.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена научными достижениями и наиболее известными исследовательскими программами отечественных и зарубежных ученых в области рассматриваемой проблематики. Методологический базис авторского исследования формирования интеллектуальной собственности основывался на достижениях классической политической экономии, а также неоклассической и институциональной экономической теории. Логико-гносеологический анализ интеллектуального труда и особенностей формирования интеллектуальной собственности, уточнение системы категорий, связанной с интеллектуальной собственностью, а также характеристика условий совершенствования процесса ее формирования базировались на использовании диалектического метода познания. Автор основывал исследование на принципах системности, взаимосвязи и взаимообусловленности развития социально-экономических отношений в интеллектуальной сфере. Анализ онтологии интеллектуальной собственности, процесса ее формирования и трансформации, а также «производства» высокоэффективного собственника потребовал использования метода научной абстракции, парных категорий диалектики, историко-логического метода исследования. Нормативно-правовая база исследования представлена законами и другими гражданско-правовыми актами Российской Федерации, прямо и непосредственно связанными с процессом формирования, экономической реализации и воспроизводства интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней представлена социально-экономическая характеристика интеллектуальной собственности, определены условия, обеспечивающие ее высокоэффективное формирование с учетом требований постиндустриальной направленности общественного развития. Кроме того,

• разработан теоретико-методологический базис исследования процесса формирования интеллектуальной собственности с учетом современных особенностей развития общества;

• даны авторские трактовки сущности и содержания интеллектуальной собственности, выявлены специфические характеристики интеллектуальной собственности, связанные с национальными особенностями России;

• введены в научный оборот экономические категории: «потенциальная интеллектуальная собственность», «высокоэффективный интеллектуальный собственник»; уточнены и систематизированы категории: «интеллектуальный» и «социальный ресурс», «интеллектуальный» и «социальный капитал», «интеллектуальное производство» и «институциональное предпринимательство в интеллектуальной сфере», «интеллектуальный и инновационный продукт»;

• охарактеризовано институциональное предпринимательство в современной интеллектуальной сфере;

• выявлены и обоснованы социально-экономические условия формирования интеллектуальной собственности, представляющие собой единство общего, социального, интеллектуального и институционального ресурсов;

• представлена структура инновационной системы, в снятом виде отражающая онтологию интеллектуальной собственности и соответствующая требованиям постиндустриальной направленности развития общества;

• выявлена взаимосвязь формирования высокоэффективного собственника интеллектуального продукта и инновационной системы в условиях перехода России к информационному обществу.

В результате проведенного исследования на защиту предлагаются следующие положения:

1. Авторская программа исследования процесса формирования интеллектуальной собственности в современных условиях. Методология исследования формирования интеллектуальной собственности определяется самой системой интеллектуальной собственности, определяющей направления ее трансформации и условия воспроизводства. Предлагаемая к защите авторская программа исследования названной собственности включает в себя алгоритм анализа ее формирования: признание обществом интеллектуального продукта благом социальной ценности; интеллектуальный труд по формированию интеллектуального капитала; реальное присвоение интеллектуального продукта в процессе интеллектуального труда; возникающие в процессе интеллектуального труда и по поводу обеспечения принадлежности интеллектуального продукта отношения; институционализация данных отношений на общественном уровне; влияние институтов на эффективность формирования и развития системы интеллектуальной собственности в целом; оптимизация системы институтов с целью обеспечения расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности.

2. Определение сущности, а также структурные уровни формированияинтеллектуальнойсобственности. Сущность интеллектуальной собственности определяется как институционализированная или общественная форма присвоения интеллектуальных ценностей. Содержание данной собственности предстает как воспроизводственный процесс создания рассматриваемой общественной формы и может быть определено как воспроизводящиеся и институционализированные отношения субъектов хозяйственной деятельности, возникающие по поводу и в связи с присвоением интеллектуальных ценностей, включающих интеллектуальный ресурс, условия и процесс производства интеллектуального капитала, созданные интеллектуальные продукты. Сущность интеллектуальной собственности выявляет «ядро» процесса присвоения интеллектуальных ценностей - интеллектуальный труд, в то время как содержание раскрывает основанную на данном труде воспроизводственную систему отношений, институционализированную на общественном уровне. Понимание системности как одной из основных характеристик интеллектуальной собственности позволяет наметить пути повышения эффективности процесса ее формирования в направлении многоуровнего ее реформирования на основе внутренних, присущих данному явлению законов трансформации.

3. Система категорий, отражающая процесс формирования и развития интеллектуальной собственности. Процесс формирования интеллектуальной собственности предстает как процесс преобразования категории «интеллектуальный ресурс», представляющей собой состояние общественных отношений в интеллектуальной сфере, определяющее возможности социума к формированию интеллектуального капитала, в категорию «интеллектуальный капитал», являющейся специфической ценностью, обеспечивающей при определенных условиях реализацию интеллектуального потенциала. Формирование интеллектуального капитала происходит при определенном качестве социального ресурса, характеризующего определенный уровень социально-экономического развития общества, несущий в себе потенциальные возможности организации общественных отношений нации, а также современном состоянии системы институтов, которые можно обозначить как категорию «социальный капитал». Взаимодействие интеллектуального и социального капиталов представляет собой процесс развития условий формирования и воспроизводства интеллектуальной собственности. Качество интеллектуального ресурса определяет возможности интеллектуального развития социума и является основой формирования интеллектуального капитала. Интенсивность и качество данного процесса зависит от качества социального капитала, его соответствия социальному ресурсу и особенностям интеллектуального производства.

4. Социально-экономическиеусловияформирования высокоэффективной интеллектуальной собственности в современной российской экономике. Теоретический базис формирования данной собственности состоит в использовании новейших достижений современной экономической теории, связанных прежде всего с процессами интеллектуализации и информатизации труда. Социально-экономические условия высокоэффективного формирования интеллектуальной собственности представляют собой систему объективных обстоятельств и субъективных факторов прямо либо опосредованно воздействующих на процессы формирования и функционирования данной собственности. Данные условия структурно представлены в виде взаимосвязанного единства общего, интеллектуального, социального и институционального ресурсов. При этом ключевым фактором развития социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности является институциональное предпринимательство, обеспечивающее взаимосвязь и развитие вышеназванных ресурсов.

5. Модель формирования высокоэффективного интеллектуального собственника и возможные пути реализации его инновационного потенциала. Высокоэффективный интеллектуальный собственник - это субъект хозяйствования, обеспечивающий расширенное воспроизводство собственного интеллектуального капитала, а также норм и правил, обеспечивающих данный процесс. Формирование интеллектуального собственника происходит в процессе интеллектуального труда, выраженного в образовательной деятельности, научной и исследовательской работе, формирование такого собственника зависит от состояния общественных отношений, их эквивалентности и адекватности интеллектуальным затратам и той роли, какую интеллектуальные ценности призваны играть на данном этапе развития страны. Возможные пути реализации потенциала интеллектуального собственника связаны с существующей в обществе культурой отношений в интеллектуальной сфере, инвестиционной стратегией в обществе и инновационной инфраструктурой, существующей в социуме. Модель формирования такого собственника включает систему мер по созданию требуемого интеллектуального капитала, адекватной современному этапу развития инновационной инфраструктуры страны, высокого уровня инновационной культуры и соответствующих внутренних институтов интеллектуала либо коллектива интеллектуальных собственников.

6. Основополагающую роль интеллектуальной собственности в процессе перехода индустриальной системы хозяйствования в постиндустриальную. Постиндустриальная направленность развития российского общества связана с тем, что это единственная перспективная, долговременная, потенциально эффективная с учетом масштаба интеллектуального ресурса в России стратегия развития. Система интеллектуальной собственности займет место в авангарде реализации этой стратегии. Автору представляется, что система интеллектуальной собственности несет в себе потенциал "скачка" и может стать "ядром" реализации общей стратегии. Можно говорить об интеллектуальной собственности как о системообразующей основе информационного общества в перспективе и как о необходимом условии и средстве качественного развития общества в настоящее время.

Практическое значение работы основывается и состоит в создании системы интеллектуальной собственности, включающей не только экономико-правовой аспект, но социально-экономическую характеристику. Заключенный в интеллектуальной сфере "потенциал скачка" может быть реализован при принятии ряда мер, что требует коренного изменения целей и содержания практических задач современной экономической политики, которая должна быть направлена не на разрушение созидательного потенциала интеллектуальной собственности, а на его научно обоснованную реализацию. Кроме того, практическое значение работы заключается в следующем:

Во-первых, созданная программа исследования и аппарат категорий позволяют создать основу для практического формирования социально-экономических условий высокоэффективного функционирования интеллектуальной собственности и ее позиционирования в авангарде общественного развития России.

Во-вторых, разработанный в диссертации методологический базис исследования интеллектуальной собственности позволяет повысить эффективность освоения инвестиций в интеллектуальный капитал и сформировать высокоэффективную систему институтов, обеспечивающую его воспроизводство. Теоретические выводы и положения имеют большое значение для практической политики в сфере экономики образования, научных исследований и разработок, где важно руководствоваться основанными на российском экономическом менталитете и особенностях оверстрата интеллектуалов концепциями сохранения и развития отечественного интеллектуального капитала.

В-третьих, рассмотренная онтология интеллектуальной собственности и специфические черты социального ресурса в России позволяют говорить о коллективной форме интеллектуальной собственности как о наиболее эффективной и результативной для отечественной экономики. Концепция «высокоэффективного интеллектуального собственника» в данном контексте приобретает специфические российские черты, высокоэффективное формирование данных собственников возможно и осуществимо в рамках определенного коллектива со своей интеллектуальной и корпоративной культурой.

В-четвёртых, теоретические выводы диссертационного исследования позволяют отметить непосредственную зависимость правовых механизмов регулирования интеллектуальной собственности от эквивалентности экономических отношений, складывающихся в процессе интеллектуального производства. Данный вывод позволяет выработать наиболее эффективные практические меры по созданию системы институтов, оптимизирующей формальные и неформальные нормы и правила производства интеллектуальных ценностей и формирования общественной формы их присвоения.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать прежде всего в решении научно-методологических и прикладных задач реформирования интеллектуальной собственности в современной экономике. Кроме того, диссертация содержит немало положений, являющихся концептуальным базисом для рассмотрения и анализа многих узловых проблем, связанных с функционированием системы собственности смешанного хозяйства и в переходных условиях. Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в учебной деятельности российских и зарубежных вузов при изучении таких дисциплин как экономическая теория, экономика, экономическая психология, экономическая социология, институциональная экономика и др.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции в МГЭИ на тему. «Собственность в современной России: методология исследования и перспективы трансформации», на методологических и научно-практических межвузовских семинарах по проблемам трансформации и реформирования интеллектуальной собственности в отечественной экономике, а также на заседаниях и научных семинарах кафедры экономической теории Московского государственного социального университета и Московского гуманитарно-экономического института. Общий объем публикаций составляет 7,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Казначеева, Майя Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первое. Интеллектуальная собственность представляет собой сложную, многоуровневую систему, являющуюся основой жизнедеятельности интеллектуальной сферы. Существующие в современной науке подходы к интеллектуальной собственности как отдельные программы исследования характеризуются фрагментарным подходом к выбранному предмету. Основанная на системном подходе авторская программа исследования интеллектуальной собственности предполагает отнесение данных подходов к различным уровням системы в соответствии с глубиной проникновения в сущность собственности. Алгоритм анализа формирования интеллектуальной собственности можно представить следующим образом: признание обществом интеллектуального продукта благом социальной ценности - реальное присвоение интеллектуального продукта в процессе интеллектуального труда — возникающие в процессе труда и по поводу обеспечения принадлежности интеллектуального продукта отношения - институционализация данных отношений — влияние институтов на эффективность функционирования и развития системы интеллектуальной собственности в целом - оптимизация системы институтов с целью обеспечения расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности. Системный подход к исследованию формирования интеллектуальной собственности позволил выявить ее основное противоречие, заключающееся между трудовым способом присвоения интеллектуальных ценностей и общественной формой данного процесса. Внешнее проявление данного противоречия отражает качество взаимосвязи интеллектуального производства и институционального предпринимательства. При этом под интеллектуальным производством понимается организуемое и управляемое интеллектуалом целенаправленное взаимодействие факторов и соответствующих условий в целях создания интеллектуального продукта.

Институциональное предпринимательство - это целенаправленная инновационная деятельность субъектов хозяйствования по созданию и совершенствованию определенных экзогенных и эндогенных норм и правил всех видов взаимодействий. Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности возможно в случае высокоэффективного разрешения названного противоречия, которое можно определить как противоречие между внутренними законами трансформации системы интеллектуальной собственности и внешними институтами, возникающими в процессе ее реформирования.

Сущность интеллектуальной собственности выявляется в процессе разрешения противоречий между трудовым способом присвоения интеллектуальных ценностей и его общественной формой. Этот процесс характеризуется единством интеллектуального производства и институционального предпринимательства, что позволяет определить интеллектуальную собственность как институционализированную на общественном уровне систему отношений по поводу присвоения и обеспечения последующей принадлежности интеллектуальных ценностей. Содержание данной собственности предстает как воспроизводственный процесс создания рассматриваемой общественной формы и может быть определено как воспроизводящиеся и институционализированные отношения субъектов хозяйственной деятельности, возникающие по поводу и в связи с присвоением интеллектуальных ценностей, включающих интеллектуальный ресурс, условия и процесс производства интеллектуального капитала, созданные интеллектуальные продукты. Исследование онтологии интеллектуальной собственности позволило выявить ключевую категорию системы, то есть интеллектуальный труд как основной способ присвоения интеллектуальных ценностей. Процесс институционализации отношений присвоения непосредственно связан с правовым оформлением и защитой, однако не менее важными являются неформальные нормы и правила взаимодействия. Возникающее несоответствие способа и формы присвоения интеллектуальных ценностей порождает низкоэффективное функционирование системы интеллектуальной собственности и формирование интеллектуального капитала. Взаимосвязь интеллектуального производства и институционального предпринимательства в системе интеллектуальной собственности является необходимым условием расширенного воспроизводства системы. Предполагая целью исследования выявление оптимальных условий формирования высокоэффективной интеллектуальной собственности, автор считает, что именно воспроизводственная теория интеллектуальной собственности является наиболее перспективной с точки зрения предмета исследования.

Второе. Существующий на данный момент аппарат категорий, по мнению автора, требует систематизации и переосмысления в связи с возрастающей ролью интеллектуальной собственности в XXI веке и постиндустриальной направленностью в развитии страны. Кроме того, логика исследования интеллектуальной собственности выводит на первый план категорию «интеллектуальный труд», выражающую сущность предмета исследования и представляющую собой сознательную и целесообразную умственную деятельность, являющуюся реакцией человека на внешнюю среду и служащую удовлетворению его потребности в совершенствовании собственного интеллекта, а не «право интеллектуальной собственности». Представленная система категорий позволяет систематизировать понятия, выделить роль и место каждого из них, а также показать их взаимосвязь и взаимозависимость в процессе формирования и воспроизводства интеллектуальной собственности. Данное формирование - это многоуровневый процесс, основанный на отношениях, возникающих внутри личности, а также между личностью и обществом. Данная система отношений институционализируется системой норм и правил, базирующихся на существующем социальном ресурсе нации, представленным определенным уровнем социально-экономического развития общества. Социальный и интеллектуальный ресурсы являются предпосылками формирования интеллектуальной собственности, так как в них заложены возможности общества к интеллектуальному производству и использованию интеллектуальных продуктов. Основным средством интеллектуального производства является интеллектуальный капитал, характеризующийся как специфическая ценность, обеспечивающая при определенных условиях реализацию интеллектуального потенциала. Основой данных условий является социальный капитал, представляющий собой систему институтов, организующую высокоэффективное присвоение интеллектуальных ценностей. Представленная система категорий, характеризующая интеллектуальную собственность, позволяет структурировать процесс ее формирования. Формирование интеллектуальной собственности, представляющее собой создание системы воспроизводящихся институционализированных отношений по поводу присвоения и обеспечения принадлежности интеллектуального продукта, определяется основными процессами: формированием интеллектуального капитала и формированием общественной формы присвоения интеллектуальных ценностей. Согласование и взаимосвязь данных процессов выражают качество институционального предпринимательства в интеллектуальной сфере. Представленная система категорий позволяет выделить роль и место каждого понятия, а также их взаимосязь и взаимозависимость в процессе воспроизводства интеллектуальной собственности.

Третье. Согласование и взаимосвязь процессов интеллектуального производства и создания общественной формы присвоения интеллектуальных ценностей являются основой институционального предпринимательства в интеллектуальной сфере. Особенности формирования интеллектуальной собственности связаны прежде всего со специфическими чертами интеллектуального труда, определяющего содержание как интеллектуального производства, так и институционального предпринимательства. Результатами этих процессов являются интеллектуальные продукты, представляющие собой специфические блага, выступающие, с одной стороны, как результат интеллектуального труда, с другой, - как его условие. Формирование интеллектуальной собственности происходит во взаимосвязи данных процессов. Выявленное в процессе разработки системы категорий основное противоречие между трудовым способом присвоения интеллектуальных ценностей и общественной формой данного процесса, находит источники возникновения и пути разрешения при рассмотрении структурных уровней системы интеллектуальной собственности. Расширенное воспроизводство данной собственности возможно в случае разрешения названного противоречия в процессе институционального предпринимательства. Преобразование собственности является высокоэффективным процессом тогда, когда общественная форма и способ присвоения ценностей соответствуют друг другу. Это обеспечивается гармоничной системой институтов, организующих жизнедеятельность интеллектуальной сферы. Однако оптимизация системы институтов также требует разрешения противоречий между формальными и неформальными нормами и правилами общества. Данное противоречие в своей основе имеет несоответствие социального ресурса и капитала, или импортированного из за рубежа качества последнего и специфических черт российского экономического менталитета. Данное противоречие во многом взаимосвязано с основным противоречием между способом и формой, так как специфика интеллектуального ресурса непосредственно влияет на способ присвоения интеллектуальных ценностей. Кроме того, возникают противоречия между интеллектуальным ресурсом и социальным капиталом, по причине несоответствия особенностей институтов страты интеллектуалов юридическим нормам и правилам, регулирующим интеллектуальную деятельность в обществе. Данное противоречие возникает в случае нарушения процесса интеллектуального труда, прямого негативного вмешательства государства в формирование эквивалентных отношений в интеллектуальной сфере. Также существует противоречие между интеллектуалом и социумом на уровне личность — общество, возникающее из-за несоответствия «внутренних» институтов интеллектуального собственника и «внешних» по отношению к нему норм и правил. Система данных противоречий является ориентиром в процессе институционального предпринимательства. Эффективность формирования интеллектуальной собственности как воспроизводящейся системы институционализированных общественных отношений по поводу присвоения и обеспечения принадлежности интеллектуальных продуктов, зависит от эффективности разрешения вышеназванных противоречий. Они являются основой для определения условий отимального формирования системы интеллектуальной собственности в российском обществе. Ориентирами в развитии условий формирования интеллектуальной собственности в России являются интеллектуальный и социальный ресурсы, а также социальный капитал и направленность общественного развития в соответствии с общемировыми тенденциями.

Четвертое. Условия высокоэффективного формирования интеллектуальной собственности базируются на двух основных, связанных с ней, категориях. Во-первых, это социальный ресурс, характеризующий экономический менталитет нации, традиционно сложившиеся нормы и правила взаимодействий в обществе, исторически определенную направленность развития. Данная категория является основной в понимании состояния отношений в интеллектуальной сфере, так как специфические черты российской нации, вошедшие в конфликт с импортированными институтами из за рубежа сформировали неадекватную систему институтов - «антистимулов». Ориентированные на индивидуальное интеллектуальное производство, оформление и закрепление прав собственности на интеллектуальные продукты, данные институты не соответствовали сложившимся коллективным формам интеллектуальной собственности и неэквивалентным экономическим отношениям в интеллектуальной сфере. Возникшие противоречия на всех уровнях оказали влияние на формирование «иррациональной» интеллектуальной собственности, сформировавшей глобальный теневой рынок интеллектуальных ценностей. Данный рынок явился результатом низкоэффективного институционального предпринимательства, продуктами которого явились институты, не способные организовать взаимодействие естественного субстрата и общественной субстанции интеллектуальной собственности. Кроме того, данные противоречия возникали на основе специфики интеллектуального ресурса России, не принятого во внимание в процессе реформирования интеллектуальной сферы. Эти процессы позволяют говорить о низкой социально-экономической эффективности формирования интеллектуальной собственности, связанной во-первых, низкоэффективным формированием интеллектуального капитала, и во-вторых, с неоптимальной системой институтов, создаваемых в процессе институционализации на всех уровнях хозяйствования.

Социально-экономические условия высокоэффективного формирования интеллектуальной собственности представлены системой, содержащей четыре элемента. Первым элементом является Общий ресурс, в рамках которого формируется основа интеллектуальной собственности. Данный ресурс включает экономическую, юридическую и интеллектуальную свободу личности. Второй элемент определяется как Интеллектуальный ресурс, представляющий собой состояние и качество системы отношений в интеллектуальной сфере общества, основанные на особенных характеристиках современной страты интеллектуалов. Социальный ресурс является третьим элементом названных условий и характеризует качество социальных отношений в обществе, основные тенденции его развития и закономерности происходящих изменений. Четвертым элементом выступает Институциональный ресурс как важное звено в процессе формирования интеллектуальной собственности, обеспечивающее эффективность социально-экономических взаимодействий.

Современное состояние отношений по поводу присвоения интеллектуальных продуктов характеризуется наличием серьезных барьеров высокоэффективного формирования интеллектуальной собственности, возникших на основное неразрешенных противоречий. Данные барьеры представляют собой продукты низкоэффективной институционализации, и их устранение является первоочередной задачей преобразования интеллектуальной собственности. Развитие условий ее формирования возможно с учетом основных ориентиров: интеллектуального и социального ресурсов. Кроме того, на первый план выходит роль государства в развитии условий посредством выработки стратегии постиндустриального развития страны. Государство как институциональный предприниматель должно определить приоритеты общественного развития России, учитывая тенденции информатизациии глобализации экономики. Последнее требует определенных мер по созданию информационного механизма, а также условий формирования и сохранения интеллектуального капитала в стране. Понимание того, что инновационный путь развития для России является единственным высокоэффективным и долгосрочным путем развития, основанным на использовании воспроизводимых ресурсов, приведет к созданию условий расширенного воспроизводства интеллектуального капитала. Данная стратегия позволит перейти от присвоения природной ренты к производству высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке интеллектуального продукта. Интеллектуальная собственность в данном случае является тем элементом общественной системы отношений, который содержит в себе потенциал «скачка» российской экономики. Высокое качество формирования интеллектуального капитала, высокоэффективное институциональное предпринимательство, а также степень оптимизации данных процессов характеризуется расширенным воспроизводством интеллектуальной собственности и является целью развития условий формирования интеллектуальной собственности.

Пятое. Развитие условий формирования интеллектуальной собственности имеет своей целью создать систему, обеспечивающую расширенное воспроизводство интеллектуального капитала. Данной системой, по мнению автора, является Инновационная Система России, представляющая собой единый механизм формирования интеллектуального капитала и системы институтов, обеспечивающих его расширенное воспроизводство. Развитие названных социально-экономических условий, с одной стороны, определяет качество инновационной системы общества; с другой, - зависит от уровня ее функционирования. Целью развития условий формирования интеллектуальной собственности является создание такой инновационной системы, которая представляет собой единый механизм формирования интеллектуального капитала и интеллектуального продукта в рамках системы институтов, обеспечивающих высокое качество данных процессов. Инновационная система должна быть сформирована по трем направлениям, в соответствии с онтологией интеллектуальной собственности и условиями ее формирования. В первую очередь, необходимо выработать инвестиционную стратегию формирования интеллектуального капитала, обеспечивающую не только его «производство», но и реализацию заложенного в нем потенциала. Во вторую очередь, необходимо сформировать инновационную культуру, способную разрешить противоречия, связанные с институционализацией отношений присвоения. Инновационная культура позволит оптимизировать формальные и неформальные институты, учесть специфику страты интеллектуалов и особенности экономического менталитета общества. Данное направление институционального предпринимательства особенно важно для России, где не «приживаются» импортируемые нормы и правила. Создание инновационной культуры позволяет решить еще одну задачу: сформировать высокоэффективного интеллектуального собственника. Состояние общественных отношений в интеллектуальной сфере напрямую зависит от норм и правил интеллектуального труда, а также реализации его результатов. Последнее направление институционального предпринимательства связано с недостаточно эффективной инновационной инфраструктурой, не способной организовать производство и реализацию инновационного продукта, подразумевающего реальное использование интеллектуального продукта в целях удовлетворения потребностей, обеспечивающего прирост полезного эффекта. Инновационная инфраструктура является необходимым условием постиндустриального развития, так как позволяет налаживать взаимодействие на уровне развитых стран. Кроме того, информационная инфраструктура обеспечивает передачу новейших интеллектуальных продуктов, необходимые взаимосвязи и пр. Высокоэффективное производство общественной формы присвоения интеллектуальных ценностей обеспечивается посредством взаимосвязи о объединения трех направлений в систему — Инновационную систему России. Данная система является результатом институционального предпринимательства на всех уровнях: государство, организация, домохозяйство, интеллектуал как личность. Она формирует внутренние нормы и правила взаимодействия субъектов инвестирования и освоения общественных инвестиций и охватывает не только интеллектуальную сферу, но все общество.

Интеллектуальный собственник как носитель характерных черт страты интеллектуалов и состояния общественных отношений производит интеллектуальные продукты, адекватные современному состоянию интеллектуальной сферы. Формирование высокоэффективного интеллектуального собственника условиях «иррациональной» интеллектуальной собственности невозможно, так как социально-экономическая эффективность подразумевает социальный эффект от интеллектуального производства. Нарушенная система взаимодействий из-за «консервации» противоречия между спецификой интеллектуального труда и общественной формой присвоения интеллектуальных продуктов формирует модель низкоэффективного одноименного собственника.

Шестое. Интенсивное развитие экономики России напрямую зависит от производства и внедрения инноваций. Данные процессы возникают на основе отношений по поводу присвоения и определения принадлежности интеллектуальных ценностей. Данные отношения образуют основу Инновационной систем общества, их институционализация обеспечивает взаимодействие в интеллектуальной сфере. Одним из источников формирования Инновационной системы должна стать природная рента, перераспределяемая в интеллектуальную сферу деятельности. В перспективе данный механизм стимулирования интеллектуального труда обеспечит производство инновационных продуктов высокого уровня, получение обществом ренты, которая явится основой будущего расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности. Инновационная система России, целью которой видится формирование и развитие условий расширенного воспроизводства интеллектуального капитала, создание инновационных продуктов, способных быть конкурентоспособными на мировом уровне, является также средством преобразования индустриальной экономики в постиндустриальную систему отношений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности"

На правах рукописи

КАЗНАЧЕЕВА Майя Александровна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\ I

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского гуманитарно-экономического института

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Салихов Борис Варисович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Цема Виктор Иванович

- кандидат экономических наук, доцент Гавриленко Николай Иванович

Ведущая организация - Московский государственный

социальный университет

Защита состоится «^2) » 2003 года в

часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 215.005.04) Военного университета (103107, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета.

Автореферат разослан «ДУ » 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета! кандидат экономических наук, профессор \ \ у

Ь

В.П. Хорев

2оа

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная отечественная экономика развивается на основе ресурсоориентированного присвоения, что стратегически приведет к снижению уровня жизни населения и деградации интеллектуального ресурса нации. Наиболее перспективный поиск путей возрождения российской экономики связан с развитием интеллектуальной собственности. Низкая эффективность ее функционирования в современной России выявляется при анализе отношений присвоения интеллектуальных ценностей в контексте с мировыми тенденциями общественного развития. Вступление человеческой цивилизации в информационную эру приводит к необходимости исследования системы интеллектуальной собственности, являющейся ядром инновационной сферы и перспективной основой нового качества экономического роста. Кроме того, актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, дискуссионностью проблемы интеллектуальной собственности и необходимостью разработки новой программы исследования процесса ее формирования. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе преобладает правовая направленность исследования интеллектуальной собственности. Это несколько сужает подход к столь многоплановой и сложной проблеме и не позволяет преодолеть невысокую эффективность функционирования системы интеллектуальной собственности в российской экономике. Социально-экономическая практика требует качественного обновления методологии и логики исследования процесса формирования интеллектуальной собственности.

Во-вторых, растущим значением интеллектуальной собственности и особенностями ее формирования в современной отечественной переходной экономике. Превращение науки в непосредственную производите пьную силу есть результат функционирования интеллектуальной собственности и продуктов ее реализации. Следовательно, исследование данной собственности, совершенствование норм и правил экономических взаимодействий, способствующих высокоэффективному ее воспроизводству, выдвигаются ррезряди<т$»ЭД4впенных задач

БИБЛИОТЕКА I

С.Петербург , -

оэ ^»¿«^¿О

обеспечения социально-экономического прогресса. В современной российской экономике особенно возрастает роль социально-экономических условий формирования, развития и диверсификации интеллектуальной собственности.

В-третьих, императивом создания национальной стратегии развития системы интеллектуальной собственности. Необходимость выработки данной стратегии обусловлена неэквивалентными экономическими отношениями присвоения интеллектуальных ценностей, превалированием теневого сектора в инновационной сфере, недостаточным воспроизводством персонала, занимающегося исследованиями и разработками. ^

Необходимо создать такие социально-экономические условия формирования и функционирования интеллектуальной собственности, которые будут способствовать росту инновационного потенциала экономики, обеспечат конкурентоспособность отечественной продукции. Способность страны производить инновационные продукты и расширенно воспроизводить интеллектуальный ресурс нации объективно превращается в ведущий показатель перспектив ее развития.

В-четвертых, необходимостью развития институционального предпринимательства в сфере формирования высокоэффективной интеллектуальной собственности. Существующие в интеллектуальной сфере нормы и правила социально-экономических взаимодействий формируют определенное качество отношений по поводу присвоения интеллектуальных ценностей. Общество и его институты призваны на деле обеспечить социально-экономическую защищенность собственника интеллектуального продукта и создать благоприятные условия для расширенного и социально-ориентированного воспроизводства интеллектуальной собственности. В связи с этим, необходимо исследовать объективные тенденции развитая интеллектуальной собственности и на этой основе выработать адекватные институты ее высокоэффективного формирования и функционирования.

В-пятых. требованием поиска путей повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности. Формирование интеллектуальной собственности не ограничивается созданием правовых норм и правил соответствующих взаимодействий. Необходимо развитие соответствующих условий данного формирования на всех уровнях социально-экономических

отношений. Исследование онтологии интеллектуальной собственности позволяет выявить социально-экономические условия и определить пути их развития как отражение внутренней логики трансформации интеллектуальной собственности.

В-шестых, требованиями формирования высокоэффективного собственника интеллектуального продукта. С одной стороны, данный собственник несет в себе основные характеристики самой системы интеллектуальной собственности, с другой, эффективность формирования интед гтектуя льной собственности зависит от результативности взаимодействия множества субъектов. Формирование высокоэффективного интеллектуального собственника обусловливается институциональным

предпринимательством на уровне общественных норм и правил в инновационной сфере, а также согласованием институтов личности и социума.

Проблема интеллектуальной собственности является достаточно часто освещаемой в современной научной литературе, однако существующие исследования отражают преимущественно правовое осмысление и раскрытие названной категории. Институциональный аспект не является в данном случае исключением, трактуя интеллектуальную собственность, в ключе теории прав собственности и в связи с трансакционными издержками. Практическая значимость данных подходов очевидна в области закрепления, защиты и охраны исключительных прав. Большой вклад в развитие современной теории собственности в целом и интеллектуальной собственности в частности внесли и вносят такие ученые как A.B. Бузгалин, А.И. Колганов,

B.М. Кульков, Л.И. Абалкин, В.Н. Черковец, В.И. - Лоскутов, А.Д. Радыгин, В.Л. Иноземцев, К.А. Хубиев, О.Н. Антипина,

C.М. Климов, Д.И. Кокурин, Т.И. Волкова,. Р.К. Иванова, Р.Ю. Иванов и многие другие. Зарубежные экономисты-теоретики, проповедуя преимущественно экономико-правовой подход к исследованию интеллектуальной собственности, ограничиваются в основном выявлением общей роли интеллектуальных продуктов в современной экономике. Институциональное направление в контексте рассматриваемой " проблемы представлено такими учеными, как Т. Веблен" 'Дж: Коммонс, У. Клер Митчелл, Дж. Кларк, Г. Минз, А. Ноу, Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Мюрдаль. В России институциональные аспекты

проблемы интеллектуальной собственности отражены в работах Р. Капелюшникова, А. Шаститко, А. Олейника и других.

При определенной разработанности проблемы интеллектуальной собственности современной экономической наукой многие ее аспекты остаются исследованными недостаточно. В частности, требуется определить сущность интеллектуальной собственности; слабо разработана проблема соответствия институтов и организаций в социально-экономической «мозаике» взаимодействия субъектов интеллектуальной собственности; требуется анализ системы норм и правил, обеспечивающих высокоэффективное формирование и развитие интеллектуальной собственности в переходной экономике нового типа; не разработан теоретико-познавательный алгоритм изучения интеллектуальной собственности, выявления и обоснования внутренних закономерностей ее развития и др.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность современной экономической наукой предопределили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система интеллектуальной собственности в современной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические условия формирования интеллектуальной собственности в процессе инновационного развития России.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования сущности интеллектуальной собственности и современных особенностей ее функционирования выявить и обосновать структуру, а также требуемую направленность развития социально-экономических условий, способствующих

высокоэффективному формированию интеллектуальной собственности в современной переходной экономике России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

* рассмотреть основные теоретико-методологические концепции исследования интеллектуальной собственности и на этой основе уточнить определение сущности, а также охарактеризовать современное ее содержание;

• показать взаимосвязь основных категорий, характеризующих систему интеллектуальной собственности;

• исследовать особенности формирования интеллектуальной собственности в российской экономике переходного периода;

• выявить социально-экономические условия повышения эффективности формирования и функционирования системы интеллектуальной собственности;

• показать пути повышения эффективности формирования системы интеллектуальной собственности в России.

Авторский замысел работы заключается в решении научной задачи, связанной с выявлением и обоснованием путей развития

социально-экономических_условий._способствующих

высокоэффективному_формированию_интеллектуальной

собственности в современной переходной российской экономике.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена научными достижениями и наиболее известными исследовательскими программами отечественных и зарубежных ученых в области рассматриваемой проблематики. Методологический базис авторского исследования формирования интеллектуальной собственности основывался на достижениях классической политической экономии, а также неоклассической и институциональной экономической теории. Логико-гносеологический анализ интеллектуального труда и особенностей формирования интеллектуальной собственности, уточнение системы категорий, связанной с интеллектуальной собственностью, а также характеристика условий совершенствования процесса ее формирования базировались на использовании диалектического метода познания. Автор основывал исследование на принципах системности, взаимосвязи и взаимообусловленности развития социально-экономических отношений в интеллектуальной сфере. Анализ онтологии интеллектуальной собственности, процесса ее формирования и трансформации, а также «производства» высокоэффективного собственника потребовал использования метода научной абстракции, парных категорий диалектики, историко-логического метода исследования. Нормативно-правовая база исследования представлена законами и другими гражданско-правовыми актами Российской Федерации, прямо и непосредственно связанными с процессом формирования, экономической реализации и воспроизводства интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней представлена социально-экономическая характеристика интеллектуальной собственности, определены условия, обеспечивающие ее высокоэффективное формирование с учетом требований постиндустриальной направленности общественного развития. Кроме того,

• разработан теоретико-методологический базис исследования процесса формирования интеллектуальной собственности с учетом современных особенностей развития общества;

• даны авторские трактовки сущности и содержания * интеллектуальной собственности, выявлены специфические характеристики интеллектуальной собственности, связанные с национальными особенностями России;

• введены в научный оборот экономические категории: «потенциальная интеллектуальная собственность», «высокоэффективный интеллектуальный собственник»; уточнены и систематизированы категории: «интеллектуальный» и «социальный ресурс», «интеллектуальный» и «социальный капитал», «интеллектуальное производство» и «институциональное предпринимательство в интеллектуальной сфере», «интеллектуальный и инновационный продукт»;

• охарактеризовано институциональное предпринимательство в современной интеллектуальной сфере;

• выявлены и обоснованы социально-экономические условия формирования интеллектуальной собственности, представляющие собой единство общего, социального, интеллектуального и институционального ресурсов;

• представлена структура инновационной системы, в снятом виде отражающая онтологию интеллектуальной собственности и соответствующая требованиям постиндустриальной направленности развития общества;

• выявлена взаимосвязь формирования высокоэффективного собственника интеллектуального продукта и инновационной системы в условиях перехода России к информационному обществу.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская программа исследования процесса формирования интеллектуальной собственности. Методология исследования формирования интеллектуальней собственности определяется особенностями системы интеллектуальной собственности. Предлагаемая к защите авторская программа включает: признание обществом интеллектуального продукта благом социальной ценности; характеристику интеллектуального труда по формированию интеллектуального капитала; аншгаз трудового присвоения интеллектуального продукт? в процессе интеллектуального труда; исследование отношений, возникающих в процессе интеллектуального труда по поводу присвоения интеллектуального продукта; рассмотрение институционализации данных отношений, влияния институтов на эффективность формирования и развития системы интеллектуальной собственности в целом; поиск путей оптимизации системы институтов с пелью, обеспечения расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности.

2. Определение сущности, а также структурные уровни формирования интеллектуальной собственности. Сущность интеллектуальной собственности определяется как институционализированная или общественная форма присвоения интеллектуальных ценностей. Содержание данной собственности может быть определено как воспроизводящиеся и институционализированные отношения субъектов хозяйственной деятельности, возникающие в связи с присвоением интеллектуальных ценностей, включающих интеллектуальный труд, условия и процесс производства интеллектуального капитала, а также созданные интеллектуальные продукты.

3. Система категорий, отражающая процесс формирования и развития интеллектуальной собственности. Формирование высокоэффективной интеллектуальной

собственности представляет собой процесс организации интеллектуального производства таким образом, чтобы интеллектуал расширенно воспроизводил собственный интеллект и повышал качество интеллектуального продукта. Данный процесс обусловлен определенными институтами и предстает как преобразование интеллектуального ресурса в интеллектуальный капитал, который при определенных условиях трансформируется в интеллектуальный продукт.

4. Социально-экономические условия формирования высокоэффективной интеллектуальной собственности в современной российской экономике, под которыми понимается система объективных обстоятельств и субъективных фактров прямо либо опосредованно воздействующих на процессы формирования и функционирования данной собственности. Данные условия структурно представлены в виде взаимосвязанного единства общего, интеллектуального, социального и институционального ресурсов. При этом ключевым фактором развития социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности является институциональное предпринимательство, обеспечивающее взаимосвязь и развитие вышеназванных ресурсов.

5. Модель Формирования высокоэффективного интеллектуального собственника и возможные пути реализации его инновационного потенциала. Формирование высокоэффективного собственника зависит от состояния общественных отношений, их адекватности затратам и той роли, какую интеллектуальные ценности призваны играть на данном этапе развития страны. Модель формирования такого собственника включает систему мер по созданию требуемого интеллектуального капитала, соответствующего современному этапу развития инновационной инфраструктуры, высокому уровню инновационной культуры и соответствующим внутренним институтам интеллектуала либо коллектива интеллектуальных собственников.

6. Основополагающую роль интеллектуальной собственности в процессе перехода индустриальной системы хозяйствования в постиндустриальную. Постиндустриальная направленность развития российского общества - перспективная и потенциально эффективная с учетом масштаба интеллектуального ресурса в России стратегия национального развития. Система интеллектуальной собственности займет место в авангарде реализации этой стратегии. Можно говорить об интеллектуальной собственности как о перспективной системообразующей основе информационного общества и как о необходимом условии нового качества развития общества в настоящее время.

Практическое значение работы основывается и состоит в создании системы интеллектуальной собственности, включающей не только экономико-правовой аспект, но социально-

экономическую характеристику. Заключенный в интеллектуальной сфере «потенциал скачка» может бьггь реализован при принятии ряда мер, что требует коренного изменения целей и содержания практических задач современной экономической политики, которая должна быть направлена не на разрушение созидательного потенциала интеллектуальной собственности, а на его научно обоснованную реализацию. Кроме того, практическое значение работы заключается в следующем.

Во-первых, созданная программа исследования и аппарат категорий позволяют создать основу для практического формирования социально-экономических условий

высокоэффективного функционирования интеллектуальной собственности и ее позиционирования в авангарде общественного развития России.

Во-вторых, разработанный в диссертации методологический базис исследования интеллектуальной собственности позволяет повысить эффективность освоения инвестиций в интеллектуальный капитал и сформировать высокоэффективную систему институтов, обеспечивающую его воспроизводство. Теоретические выводы и положения имеют большое значение для практической политики в сфере экономики образования, научных исследований и разработок, где важно руководствоваться основанными на российском экономическом менталитете и особенностях оверстрата интеллектуалов концепциями сохранения и развития отечественного интеллектуального капитала.

В-третьих, рассмотренная онтология интеллектуальной собственности и специфические черты социального ресурса в России позволяют говорить о коллективной форме интеллектуальной собственности как о наиболее эффективной и результативной для отечественной экономики. Концепция «высокоэффективного интеллектуального собственника» в данном контексте приобретает специфические российские черты, высокоэффективное формирование данных собственников возможно и осуществимо б рамках определенного коллектива со своей интеллектуальной и корпоративной культурой.

В-четвёртых, теоретические выводы диссертационного исследования позволяют отметить непосредственную зависимость правовых механизмов регулирования интеллектуальной собственности от эквивалентности экономических отношений,

складывающихся в процессе интеллектуального производства. Данный вывод позволяет выработать наиболее эффективные практические меры по созданию системы институтов, оптимизирующей формальные и неформальные нормы и правила производства интеллектуальных ценностей и формирования общественной формы юс присвоения.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать в решении научно-методологических и прикладных задач реформирования интеллектуальной собственности в современной экономике. Кроме того, диссертация содержит немало положений, являющихся базисом для рассмотрения многих узловых проблем, связанных с функционированием системы интеллектуальной собственности в переходных условиях. Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебной деятельности российских и зарубежных вузов при изучении экономической теории, экономики, экономической психологии, институциональной экономики и других профильных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции в МГЭИ на тему: «Собственность в современной России: методология исследования и перспективы трансформации», на методологических и научно-пракгических межвузовских семинарах по проблемам трансформации и реформирования интеллектуальной собственности в отечественной экономике, а также на заседаниях и научных семинарах кафедры экономической теории Московского государственного социальног о университета и Московского гуманитарно-экономического

МГТХТ/« ПТТ11Т1 ^ЛЛТППТКТОФ / / тт п

ши^шх)1 мл* ЧУЧ/Л-ЦУХП иии^т и^у илгихилд^мп / и.л.

Структура диссертации. Введение. Глава 1. Система интеллектуальной собственности и механизм ее формирования. 1.1. Методологические основы исследования и определение сущности интеллектуальной собственности. 1.2. Особенности формирования интеллектуальной собственности в современных условиях. Глава 2. Повышение эффективности формирования интеллектуальной собственности в России. 2.1. Социально-экономическая эффективность формирования интеллектуальной собственности в

современной экономике России. 2.2. Институциональное предпринимательство как фактор создания общественной формы присвоения интеллектуальных ценностей. Заключение. Литература.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматривается онтология интеллектуальной собственности, являющаяся основой авторской программы ее исследования. Данная программа основана на понимании интеллектуальной собственггости как системы отношеггий, и выявлении структурных уровней ее формирования и функционирования. Исследование онтологии интеллектуальной собственности позволило выявить внутреннее противоречие ее формирования: между субстратом и субстанцией данной собственности. Субстрат интеллектуальной собственности представляет собой определенный способ присвоения интеллектуальных ценностей, являющийся основой всего интеллектуального производства. Данный способ присвоения представлен автором как интеллектуальный труд, являющийся базисным способом присвоения и обеспечения принадлежности интеллектуальных ценностей.

Субстанциальная основа интеллектуальной собственности представляет собой общественную форму присвоения интеллектуальных ценностей. Данная собственность, являясь объективной категорией, раскрывает свою сущность через нормы и правила, определяющие качество отношений гго поводу присвоения интеллектуальных ценностей. Названные нормы и правила, включающие в себя как правовые (формальные), так и общественные (неформальные) институты, призваны обеспечить расширешюе воспроизводство всей системы интеллектуальной собственности. В противном случае возникает противоречие между формой и способом присвоения интеллектуальных ценностей, нарушается процесс интеллектуального производства и формирования инноваций. Разрешение данного противоречия основано на согласовании институтов общества и государства, норм и правил страты. интеллектуалов и законодательной базы государства, «внутренних» особенностей интеллектуального собственника и той модели взаимодействий, которая существует в

интеллектуальной сфере. Состояние общественных отношений, уровень интеллектуального развития нации и перспективы развития интеллектуальной сферы основаны на условиях, обеспечивающих в обществе процесс интеллектуального труда.

В 'диссертации уточняется система категорий, определяющих интеллектуальную собственность и основанных на интеллектуальном труде как ключевой категории системы интеллектуальной собственности. Трудовой способ присвоения обусловливает формирование категории «интеллектуальный капитал», представляющей собой специфическую ценность, обеспечивающую при определенных условиях реализацию интеллектуального потенциала. Интеллектуальное производство является организуемым и управляемым интеллектуалом целенаправленным взаимодействием соответствующих факторов и условий в целях создания интеллектуального продукта. Особенности трудового способа присвоения определяются спецификой интеллектуального ресурса, показывающего возможности формирования интеллектуальной собственности и социального ресурса общества. Последний представляет собой определенный уровень социально-экономического развития общества, несущий в себе потенциальные возможности организации общественных отношений.

В диссертации показано, что понятия интеллектуального и социального ресурсов являются одновременно предпосылками формирования интеллектуальной собс! венное ги и результатами ее функционирования. Таким образом, процесс формирования интеллектуальной собственности предстает как создание системы воспроизводящихся институционализированных отношений по поводу присвоения и обеспечения принадлежности интеллектуального продукта.

Ви и 1 орий главе диссертации рассматриваются социально-экономические условия и пути повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности в российской экономике. Понятие «социально-экономическая эффективность» формирования интеллектуальной собственности рассматривается в контексте оптимизации интеллектуального и социального капиталов, которая характеризуется определенным качеством воспроизводства системы интеллектуальной собственности. Данная эффективность, во-первых, определяется качеством процесса

формирования интеллектуального капитала, во-вторых, оптимизацией системы условий и институтов, формируемых в процессе институционального предпринимательства. Данный процесс представляет собой целенаправленную инновационную деятельность по созданию и совершенствованию экзогенных и эндогенных норм и правил всех видов взаимодействий. Высокая эффективность институционального предпринимательства проявляется в эквивалентных экономических отношениях присвоения интеллектуальных ценностей, адекватных целям расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности.

В работе подчеркивается, что характеристика социально-экономической эффективности обусловливает необходимость формирования единой системы, объединяющей условия высокоэффективного формирования интеллектуальной собственности. Создание такой системы детерминировано ориентацией России не на «догоняющую модель развития», а на расширенное использование воспроизводимых факторов, ядром которых является интеллектуальный капитал. Источником решения данной проблемы является перераспределение доходов от использования природных ресурсов и присвоения природной ренты в пользу развития интеллектуального ресурса нации и его трансформации в интеллектуальный капитал. Однако перераспределение средств в неорганизованной системе отношений не даст ожидаемого результата. Следовательно, необходимо направлять средства в уже сформированную институциональную систему отношений, обеспечивая ее развитие в целом.

В работе обосновывается положение о том, что формирование такой системы требует наличия основных условий, способных обеспечить высокоэффективное присвоение интеллектуальных ценностей. Это возможно при наличии такого условия, как общий ресурс, важной харак 1 ер истй кой которого является создание в России национальной модели демократических институтов, основанной на принципах юридической, экономической и интеллектуальной свобод, гражданского общества и правового государства. Данный ресурс является основополагающим, так как вместе с эволюцией экономики и общества изменяются институты ответственности участников экономических отношений и контроля со стороны общества за их деятельностью. Таким образом, общий ресурс подразумевает наличие демократического контроля за

деятельностью прежде всего государства и других участников отношений присвоения интеллектуальных ценностей. Наряду с этим, в диссертации рассмотрены особенности интеллектуального ресурса нации, основанные на специфике интеллектуального труда, традиционно сложившихся неформальных нормах и правилах взаимодействия с властными структурами и пониманием перспектив развития общества. Кроме того, интеллектуальный I

ресурс в России, развивавшийся в советский период, характеризовался крупными масштабами, централизованным управлением и государственным финансированием, что не |

полностью отвечает современным требованиям рыночного (•

развития. Социальный ресурс, как система общественных отношений, определяется «набором» специфических черт российского экономического менталитета: исторически |

сложившейся слабой восприимчивостью инноваций, низкой I

степенью «приживаемости» импортированных институтов, 1

огромной ролью внеэкономических факторов, обусловленных политической целесообразностью и некоторыми другими. 1

Взаимодействие интеллектуального и социального ресурсов (

формирует основу процесса институционального |

предпринимательства при формировании системы интеллектуальной собственности. Средством достижения данной цели является формирование институционального ресурса, |

адекватного современному состоянию экономики и общества, I

способному обеспечить образовательный и инновационный сектор ,

экономики институциональными инновациями. Общественные |

институты, входящие в названный ресурс, определяют качество норм и правил, а также деятельность организаций, формирующих и обеспечивающих взаимодействие в интеллектуальной сфере ,"

общества. Являясь реальным инструментарием соответствующих г

изменений, институциональный ресурс сам представляет собой основу для стимулирования институциональных инноваций. Существующее качество общего, интеллектуального, социального и институционального ресурсов является основой развития социально-экономических условий формирования

интеллектуальной собственности. Эти условия определяют |

характерные черты общей стратегии развития общества и I

интеллектуальной сферы как системообразующего ее элемента. Данную систему автор определил как инновационную систему {

России, являющуюся совокупностью взаимосвязанных элементов, направленных на организацию воспроизводства интеллектуальной собственности. Необходимость формирования инновационной системы обусловлена, кроме того, потребностью в высокоэффективном интеллектуальном собственнике, несущем в себе потенциал «прорыва» России в информационное общество. Понимание того, что интеллектуальная собственность является сложной и многоуровневой системой отношений, обусловило выделение трех направлений развития социально-экономических условий в процессе создания инновационной системы России.

В работе отмечается, что основным элементом данной системы является принятие обществом инвестиционной стратегии формирования интеллектуального капитала. Данная стратегия формируется с целью развития интеллектуального ресурса, расширенного воспроизводства интеллектуального капитала, способного стать основой формирования высокоэффективного интеллектуального собственника. Возможность сформировать высокоэффективного интеллектуального собственника зависит от способности государства и общества реализовать инвестиционную стратегию формирования интеллектуального капитала. Вторым элементом инновационной системы, обеспечивающей развитие социального ресурса, является инновационная культура, представляющая собой совокупность норм и правил, обеспечивающих формирование инновационных продуктов и качеств высокоэффективного интеллектуального собственника. Инновационная культура способна обеспечить комплексный подход к решению проблем, возникающих в отношениях по поводу присвоения и обеспечения принадлежности интеллектуальных ценностей. Развитие институционального ресурса связано с третьим элементом системы - инновационной инфраструктурой России, включающей в ссбя информационный механизм, обеспечение доступности и достоверности научного знания и других новейших разработок, способность быстрого обмена интеллектуальными продуктами, обеспечение каналов реализации инноваций и способов обеспечения защиты прав их создателей. Формирование инновационной системы общества обеспечивает инновационность экономики, новое качество экономического роста и, в конечном счете, новый уровень развития общества в целом. Последнее характеризует процесс развития общего ресурса как

условия не только формирования интеллектуальной собственности в узком смысле, но расширенного воспроизводства всей системы отношений по поводу присвоения интеллектуальных ценностей в российской экономике.

Как подчеркивается в работе, общий замысел повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности в России предполагает устранение существующих барьеров путем разрешения внутренних противоречий интеллектуальной собственности в контексте создания иннгтяпионной системы. Это относится прежде всего к противоречиям трудового способа присвоения и его общественной формы. Для разрешения данных и других противоречий необходимо сформировать институты, соответствующие трудовому способу присвоения и расширенному воспроизводству интеллектуального капитала. Кроме того, следует обеспечить соответствие формальных и неформальных норм и правил, конституирующих общественную форм}' присвоения интеллектуальных ценностей. Воспроизводство названных противоречий представляет собой ориентир для институционального предпринимательства как самостоятельного фактора развития социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

/. Сущность интеллектуальной собственности выявляется в процессе разрешения противоречий между трудовым способом присвоения интеллектуальных ценностей и его общественной формой. Этот процесс характеризуется единством интеллектуального производства и институционального предпринимательства, что позволяет определить интеллектуальную собственность как институционализированную на общественном уровне систему отношений по поводу присвоения и обеспечения последующей принадлежности интеллектуальных ценностей. Взаимосвязь интеллектуального производства и

институционального предпринимательства является необходимым условием расширенного воспроизводства данной системы.

2. Системный подход к исследованию формирования интеллектуальной собственности позволил выявить ее основное

противоречие, заключающееся между трудовым способом присвоения интеллектуальных ценностей и общественной формой данного процесса. Внешнее проявление данного противоречия отражает качество взаимосвязи интеллектуального производства и институционального предпринимательства. При этом под интеллектуальным производством понимается организуемое и управляемое интеллектуалом целенаправленное взаимодействие факторов и соответствующих условий в целях создания интеллектуального продукта. Институциональное

предпринимательство - это целенаправленная инновационная деятельность субъектов хозяйствования по созданию и совершенствованию определенных экзогенных и эндогенных норм и правил всех видов взаимодействий. Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности возможно в случае высокоэффективного разрешения названного противоречия, которое можно назвать противоречием между внутренними законами трансформации системы интеллектуальной собственности и внешними институтами, возникающими в процессе ее реформирования.

3. Логика исследования интеллектуальной собственности выводит на первый план категорию «интеллектуальный труд», являющуюся базовой в общей системе рассматриваемых категорий. Данная система позволяет систематизировать понятия, выделить рож и место каждого из них, а также показать их взаимосвязь и взаимозависимость в процессе формирования и воспроизводства интеллектуальной собственности. Формирование интеллектуальной собственности - это многоуровневый процесс, основанный на отношениях, возникающих внутри личности, а также между личностью и обществом. Данная система отношений институционализируется системой норм и правил, базирующихся на существующем социальном ресурсе нации, представленным определенным уровнем социально-экономического развития общества. Социальный и интеллектуальный ресурсы являются предпосылками формирования интеллектуальной собственности, так как в них заложены возможности общества к интеллектуальному производству и использованию интеллектуальных продуктов. Основным средством интеллектуального производства является интеллектуальный капитал, характеризующийся как специфическая ценность,

обеспечивающая при определенных условиях реализацию интеллектуального потенциала. Основой данных условий является социальный капитал, представляющий собой систему институтов, организующую высокоэффективное присвоение интеллектуальных ценностей. Представленная система категорий, характеризующая интеллектуальную собственность, позволяет структурировать процесс се формирования.

4. Формирование интеллектуальной собственности представлено двумя основными процессами: интеллектуальным производством и созданием общественной формы присвоения интеллектуальных ценностей. Согласование и взаимосвязь данных процессов выражают качество институционального предпринимательства в интеллектуальной сфере. Особенности формирования интеллекгуальной собственности связаны прежде всего со специфическими чертами интеллектуального труда, определяющего содержание как интеллектуального производства, так и институционального предпринимательства. Результатами этих процессов являются интеллектуальные продукты, представляющие собой специфические блага, выступающие, с одной стороны, как результат интеллектуального труда, с другой, -как его условие. Формирование интеллектуальной собственности происходит во взаимосвязи данных процессов.

5. Преобразование собственности является высокоэффективным процессом тогда, когда юридическая форма и экономический способ присвоения ценностей соответствуют друг другу. Оптимизация системы институтов также требует разрешения противоречий между формальными и неформальными институтами общества, интеллектуальным ресурсом и социальным капиталом, интеллектуалом и социумом в целом. Система данных противоречий является ориентиром для институционального предпринимательства. Эффективность формирования интеллектуальной собственности зависит от эффективности разрешения вышеназванных противоречий. Кроме того, они являются основой для определения условий ишимального формирования системы интеллектуальной собственности в определенном обществе.

6. Социально-экономические условия высокоэффективного формирования интеллектуальной собственности представлены системой, содержащей четыре элемента. Первым элементом

является общий ресурс, в рамках которого формируется основа интеллектуальной собственности. Данный ресурс включает экономическую, юридическую и интеллектуальную свободу личности. Второй элемент определяется как интеллектуальный ресурс, представляющий собой состояние и качество системы отношений в интеллектуальной сфере общества, основанных на особенных характеристиках современной страты интеллектуалов. Социальный ресурс является третьим элементом названных условий и характеризует качество социальных отношений в обществе, основные тенденции его развития и закономерности происходящих изменений. Четвертым элементом выступает институциональный ресурс как важное звено в процессе формирования интеллектуальной собственности, обеспечивающее эффективность социально-экономических взаимодействий.

7. Развитие названных социально-экономических условий, с одной стороны, определяет качество инновационной системы общества; с другой, - зависит от уровня ее функционирования. Целью развития условий формирования интеллектуальной собственности является создание инновационной системы, представляющей собой единый механизм формирования интеллектуального капитала и интеллектуального продукта в рамках системы институтов, обеспечивающих высокое качество данных процессов. Создание названной системы осуществляется по трем направлениям: выработка инвестиционной стратегии формирования интеллектуального капитала; создание инновационной культуры, способной разрешить противоречия, связанные с системой общественных отношений присвоения интеллектуальных продуктов; создание высокоэффективной инновационной инфраструктуры, способной организовать расширенное воспроизводство общественно полезного инновационного продукта на институциональном уровне. Высокоэффективное производство общественной формы присвоения интеллектуальных ценностей обеспечивается посредством развития социально-экономических условий данного процесса в единую инновационную систему. В результате данная система обеспечивает не только расширенное воспроизводство системы интеллектуальной собственности, но и качественное развитие общества в целом.

8. Высокоэффективный интеллектуальный собственник как носитель характерных черт страты интеллектуалов и состояния общественных отношений производит интеллектуальные продукты, адекватные современному состоянию интеллектуальной сферы. Неэквивалентные экономические отношения в интеллектуальной сфере формируют теневой сектор, становящийся превалирующим и создающий «иррациональную интеллектуальную собственность». Формирование высокоэффективного интеллектуального собственника в таких условиях невозможно, так как социально-экономическая эффективность подразумевает социальный эффект от интеллектуального производства. Нарушенная система взаимодействий из-за «консервации» противоречия между спецификой интеллектуального труда и общественной формой присвоения интеллектуальных продуктов формирует модель низкоэффективного одноименного собственника.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование интеллектуального труда позволяет выявить особенные характеристики интеллектуального производства, которое в России носит преимущественно коллективный характер и основано прежде всего на неформальных отношениях. Возникает необходимость решения научно-практической задачи по обеспечению соответствия формы и способа присвоения интеллектуальных ценностей, в условиях их как индивидуального, так и коллективного производства. Это позволит избежать ошибок в институциональном предпринимательстве и устранить причину низкоэффективного функционирования импортированных институтов, регулирующих интеллектуальное производство. Институционализация отношений присвоения основывается на формировании системы институтов присвоения. Приоритет внутренних и неформальных институтов для интеллектуальной сферы позволяют объяснить низкую эффективность реформирования интеллектуальной собственности в России и предложить иную программу данного процесса, связанного с необходимостью формирования инновационной культуры, обеспечивающей взаимодействие по поводу присвоения интеллектуальных ценностей посредством неформальных норм и правил.

2. Институциональное предпринимательство в интеллектуальной сфере основывается на эквивалентных экономических отношениях обеспечивающих высокоэффективный результат реформирования системы интеллектуальной собственности. Формирование эквивалентных экономических отношений является основной задачей институционального предпринимательства государства. Данное предпринимательство требует определенной субъектной структуры формирования институтов присвоения на всех уровнях системы интеллектуальной собственности. Основным элементом данной структуры является государство, определяющее инновационную политику страны. Высокоэффективное формирование интеллектуальной собственности возможно только при развитии интеллектуальной и инновационной сфер, создающих экономическую основу отношений присвоения. Целью государственной политики в данной области является формирование у субъектов интеллектуальной деятельности более или менее сходной ценностной ориентации, которая обеспечит целостность общества и устойчивость институциональных структур. Государственная инновационная политика, а также политика в области науки и образования является главным звеном институционального предпринимательства.

3. Формирование высокоэффективной интеллектуальной собственности требует создания инновационной системы. Данная система предполагает формирование и развитие таких условий, которые позволяют согласовать процессы интеллектуального производства и институционального предпринимательства с целью повышения эффективности воспроизводства интеллектуальной собственности. Достижение названных целей требует практического решения следующих задач: создание инвестиционной стратегии формирования интеллектуального

т.лтт-л ттп ЛтТ111'1'Г/,1 тгттттппщтттпттАтт 'г ~<ч т I т О/ч'^чш

Г\а11 и 1 си ич, рси>Х>*1АГ1и пппиоацгшппип 14 V .11) I V|/1)1 I

формирование инновационной инфраструктуры российской экономики.

4. Одним из источников формирования инновационной системы должна стать природная рента, перераспределяемая в интеллектуальную сферу деятельности. В перспективе данный механизм стимулирования интеллектуального труда обеспечит производство инновационных продуктов высокого уровня, получение обществом ренты, которая явится основой будущего

расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности. Инновационная система России, целью которой видится формирование и развитие условий расширенного воспроизводства интеллектуального капитала, создание инновационных продуктов, способных быть конкурентоспособными на мировом уровне, является также средством преобразования индустриальной экономики в постиндустриальную систему отношений.

5. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Определение сущности интеллектуальной собственности. // Материалы межвузовского научно-практического семинара. Выпуск 2. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2001. - 0,8 п.л.

2. Государственное регулирование реального присвоения интеллектуального продукта. // Материалы межвузовского

'"научно-практического семинара. Выпуск 3. - Нижнекамск:

"" Йижнекамский филиал МГЭИ, 2001. - 0,8 п.л.

3. Инетитуционализация защиты экономических прав интеллектуальной собственности. // Материалы межвузовской научной конференции. - Калуга: Калужский филиал МГЭИ, 2001. - 0,6 п.л.

4. Регулирование процесса формирования интеллектуальной собственности. // Антикризисное управление в России в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции, ноябрь 2001г. - М.: РЭА им. Плеханова, 2001. - 0,2 п.л.

5. Институциональные аспекты формирования интеллектуальной собственности. // Материалы межвузовской научной конференции, апрель 2002г. - М.: РЭА им. Плеханова, 2002. - 0,2 п.л.

6. Интеллектуальная собственность в системе корпоративных ценностей. // Материалы межвузовского научно-практического семинара. Выпуск 4. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2002. - 0,8 п.л.

7. Интеллектуальный труд как способ присвоения интеллектуальных ценностей. // Собственность в современной России: Методология исследования и

перспективы трансформации: Материалы межвузовской научной конференции, 29 мая 2002 г., Ч. I. - М.: МГЭИ, 2002.-1,2 п.л.

8. Формирование интеллектуальной собственности в современной экономике России. // Сборник научных статей аспирантов МГЭИ. Выпуск 2. - М.: МГЭИ, 2002. - 1,4 п.л.

9. Социокультурные условия и основные направления повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности в России. // Собственность в современной России: методология исследования и перспективы трансформации: Материалы межвузовской научной конференции, 29 мая 2002 г., Ч. II -М.: МГЭИ, 2002.-1,2 п.л.

Соискатель

М.А. Казначеева

¿ К O i 2 £

Qoo?-I\