Интеллектуально-информационный потенциал в системе управления инновационно ориентированных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лайчук, Ольга Владимировна
Место защиты
Владивосток
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лайчук, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования интеллектуально-информационного потенциала

1.1 Интеллектуально-информационный потенциал в системе экономических понятий

1.2 Роль и место интеллектуально-информационного потенциала на различных уровнях хозяйствования

1.3 Методические подходы к оценке интеллектуально-информационного потенциала организаций

Глава 2. Основные тенденции и проблемы развития интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций региона

2.1 Современное состояние и тенденции развития интеллектуально-информационного потенциала

2.2 Институциональные аспекты формирования и развития интеллектуально-информационного потенциала

Глава 3. Методика оценки интеллектуально-информационного потенциала в системе управления инновационно ориентированных организаций региона (на примере Приморского края)

3.1 Методические основы оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций региона

3.2 Анализ структурных элементов интегрального индекса интеллектуально-информационного потенциала на основе их весовых коэффициентов

3.3 Экспериментальная оценка интеллектуально-информационного потенциала с использованием интегрального индекса 115 Заключение 127 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуально-информационный потенциал в системе управления инновационно ориентированных организаций"

Актуальность темы исследования. В современных условиях приоритетным направлением экономических преобразований в России является формирование инновационного характера национальной экономики. Это предполагает изменение традиционных подходов к организации управления инновационно ориентированных организаций. К числу ключевых факторов успешности данного процесса всё большее количество учёных и специалистов относят эффективность использования интеллектуально-информационного потенциала.

В период рыночных реформ во многих отечественных организациях произошло сокращение средств, направляемых на повышение профессиональной подготовки сотрудников, оснащение рабочих мест современными информационными средствами, технического переоснащения производственного процесса в целом и т.п. Отмеченные тенденции не способствуют повышению конкурентоспособности отечественных организаций и технологического обновления производства и сферы услуг.

Объективной предпосылкой радикального изменения стратегии экономического развития становится превращение информации и знаний в ведущий фактор производства, а результативность деятельности современных организаций всё больше зависит от возможностей работников эффективно использовать их во благо производства и их способности адаптации к внешней среде. Для поддержки процесса стратегического управления важно получить оценку возможностей организации адаптироваться к изменениям внешней среды, то есть дать оценку её потенциала.

Подчеркивая значение для жизни человека и общества таких нематериальных источников развития как знания и интеллект, часть исследователей рассматривают отмеченные вопросы в рамках понятия «интеллектуальный потенциал» [206, с. 118]. Другие учёные изучают проблему создания общественного богатства на основе понятия «информационный потенциал» [56, с.

14.].

Влияние факторов внешней среды, возникающих в результате использования достижений научно-технического прогресса, в том числе результатов интеллектуального труда человека, находит своё проявление в инновациях. Активизация инновационной деятельности не может быть мгновенным процессом, и не может являться результативной без соответствующей информации и интеллектуальной подготовленности людей. Достаточно большое число точек соприкосновения в развитии интеллектуального и информационного потенциала является не только отражением их тесной взаимосвязи и взаимозависимости, но во многом определяют необходимость синтезировать эти понятия в одно [115, с. 7]. С 2000 года в научных публикациях при рассмотрении проблем целостности системы образования, науки и производства стали использовать понятие «интеллектуально-информационный потенциал» (ИИП) [12, с.6; 50, с. 46; 168, с.67].

Очевидность исследования ИИП определяется потребностью выявления и оценки созидательных возможностей субъектов хозяйствования с целью выбора оптимальных приёмов, методов и средств поддержания принятия управленческих решений, нацеленных на производство материальных благ и услуг, получения прибыли и обеспечения экономического развития организаций.

Степень разработанности проблемы.

Экономическая наука на протяжении многих десятков лет уделяла пристальное внимание выявлению роли человека и его возможностей в обеспечении эффективного функционирования экономической системы, ее интенсивного развития и повышении качественного уровня производственных процессов. Проблемы использования человеческих возможностей в производственном процессе рассматривали классики экономической мысли А. Смит, У. Петти, К. Маркс и др. [132, с. 149; 155, с.82].

С 50-80-х годов XX столетия проблемы использования человеческих возможностей, как одной из составляющих интеллектуально-информационного потенциала рассматриваются в рамках неоклассической теории. Среди экономистов, которые занимались исследованием этих вопросов можно отметить Р. Лукаса, Г. Беккера, Т. Шульца, М. Блауга, Т. Стюарта, Э. Брукинга и др. [244, с. 8; 15, с. 143; 245, с.5; 21, с. 318; 200, с. 162; 26, с.55].

В условиях развития постиндустриального общества и информационной экономики значительное внимание в исследованиях занимают проблемы интеллектуализации и информатизации. Пристальное внимание в науке уделяется анализу нематериальных источников экономического развития: информации, знаниям, интеллекту. Немалая заслуга в развитии теории информационной экономики принадлежит такими исследователями как Дж.Белл, О.Тоффлер, А.Турен, П. Друкер, Дж. Гелбрейт, М. Кастельс и другим экономистам [16, с.347; 203, с. 431; 205, с. 140; 56, с.47; 40, с. 38; 92, с.328].

В последние годы активно разрабатывается проблематика функционирования экономики знаний. Наиболее значительные результаты в области исследования развития науки и техники, создания общественного богатства, на основе имеющегося потенциала и его оценки содержатся в работах таких учёных, как Э. Денисон, Д. Кейнс, Ф. Махлуп, А. Маршалл, К. Поппер, С. Фишер, Й. Шумпетер, JI. Абалкин, А. Варшавский, В. Вернадский, Н. Кондратьев, Т. Заславская, В. Иноземцев, И. Родионов и др. [56, с.28; 93, с.67; 135, с. 79; 162, с.432; 232, с.276; 2, с. 10; 31, с. 166; 35,с.20; 100, с.244; 73, с. 34; 83, с.35; 179, с.254].

В первой половине 90-х годов XX столетия широкое распространение получает термин «интеллектуальный капитал», который характеризуется в рамках теории развития человеческого капитала. Проблемам его развития посвящены работы Р. Форестера, Б. Твисса, М. Портера, У. Саудера, А. На-шара, И. Балабанова, В. Горфинкеля, Н. Пилипенко, С. Смирнова и др. [162, с.211; 158, с.76; 193, с.84].

Исследования проблем в системе экономических понятий «информация — интеллект — инновация» получили широкое распространение в конце XX века. На современном этапе этими вопросами занимаются учёные Скоб-лякова И.В., Ахметзянова С.С., Соболева И.В., Хворостов В.А., Кузьменко

М.А., Касаткина Е.В., Скурихина Т.Г. и др. [191, с.93; 10, с.4; 194 с.74; 218, с.86; 110, с.141; 91, с.150; 192, с.6]. С 2000 года в научной литературе делаются попытки теоретического обоснования понятия интеллектуально-информационный потенциал. Среди современных ученых занимающихся данными исследованиями можно отметить Г.В. Багаева, Л.А. Пронину, Н.Ю. Пузыня и др. [12, с.4; 168,с.16; 171,с.181]. Проблемы становления и развития инновационно ориентированных организаций на региональном уровне рассматриваются многими российскими учёными, в том числе дальневосточными учёными, такими как Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева, В.В. Быстровым, Д.К. Шевченко, В.Т. Шишмаковым и др. [114, с.15; 29, с.18; 228, с.44; 230, с.67].

Разнообразие теоретических направлений исследования вопросов интеллектуализации и информатизации и недостаточная разработанность содержания понятия интеллектуально-информационного потенциала, недостаточная разработанность методики его оценки и включения её в систему управления организаций, ориентирующихся на инновационное развитие, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций как основа повышения эффективности управления их деятельностью.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. уточнить понятийный аппарат и исследовать сущность понятия «интеллектуально-информационный потенциал»;

2. исследовать современное состояние и тенденции развития интеллектуально-информационного потенциала субъектов хозяйствования различных уровней в условиях развития инноваций;

3. обобщить существующие в научной литературе методические подходы к оценке интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций;

4. разработать методику оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций;

5. разработать модель управления стратегическим развитием интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций.

Область исследования соответствует пунктам 4.10 паспорта специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» и заключается «в разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Объектом исследования является совокупность инновационно ориентированных организаций региона.

Предметом исследования - методические проблемы оценки интеллектуально-информационного потенциала в системе управления инновационно ориентированных организаций.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков, монографии, научные статьи современных и зарубежных авторов по проблемам инновационных преобразований в экономике, связанные с формированием и развитием интеллектуально-информационного потенциала.

Информационную базу исследования составили данные отечественной статистики. Использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций.

Наиболее существенные результаты исследования:

- сформулированы признаки инновационно ориентированных организаций: положительная динамика уровня образования персонала организации; соответствие международным стандартам по технологичности, надежности и доступности; выполнение научно-исследовательских работ;

- уточнено понятие «интеллектуально-информационный потенциал», под которым понимается совокупность возможностей общества в целом и его подсистем: отдельного индивидуума, коллектива людей - к воспроизводству накопленных знаний и их использованию при формировании новых подходов к оценке происходящих изменений для развития инноваций;

- исследованы состояние и тенденции развития интеллектуально-информационного потенциала на региональном уровне, выявлены факторы внутренней и внешней среды, определяющие особенности его воспроизводства;

- определены направления совершенствования методики оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций;

- обоснована необходимость совершенствования системы управления инновационно ориентированных организаций с учётом оценки интеллектуально-информационного потенциала.

Научная новизна диссертационного исследования:

- разработана система показателей для оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационных организаций, в том числе комплексный показатель — «интегральный индекс интеллектуально-информационного потенциала»;

- разработана методика оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций;

- предложена модель управления стратегическим развитием инновационно ориентированных организаций.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации взглядов и позиций учёных, внесших определённый вклад в становление теории человеческого капитала, обобщении содержательных характеристик понятия «интеллектуально-информационный потенциал», методических подхо-. дов к его оценке.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов для поддержания управленческих решений организаций, связанных с развитием её интеллектуально-информационного потенциала. Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть полезны специалистам, занимающимся различными аспектами оценки потенциала организации и могут быть использованы в преподавании дисциплин «Институциональная экономика», «Инвестиционная экономика», «Экономика домашних хозяйств и окружающего социума», «Экономика культуры».

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации (результаты), сделанные в диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», Пенза, 2002г.; V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, ВГУЭС, 2003г.; Международной научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг в социальной сфере», Пенза, 2004г.; VI, VII, VIII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, ВГУЭС, 2004г., 2005г., 2006г.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 10,65 пл., в том числе личный вклад 8,65 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Общий объем работы — 150 листов машинописного текста. Работа содержит 7 таблиц и 30 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лайчук, Ольга Владимировна

Заключение

Оценка интеллектуально-информационного потенциала субъектов уровней хозяйствования в условиях инновационного характера развития экономики является одной из важнейших задач формирования системы управлении, организацией. В результате исследования методических проблем развития интеллектуально-информационного потенциала в системе управления инновационно ориентированных организаций были получены следующие выводы.

1. На основе анализа существующих подходов к исследованию понятийного аппарата сформулированы признаки инновационно ориентированных организаций: положительная динамика уровня образования персонала организации; соответствие международным стандартам по технологичности, надежности и доступности; выполнение научно-исследовательских работ. Они отражают характерные черты ИИП, под которым понимается совокупность возможностей общества в целом и его подсистем: отдельного индивидуума, коллектива людей к воспроизводству накопленных знаний и их использованию при формировании новых подходов к оценке происходящих изменений для развития инноваций.

2. Исследованы современное состояние и тенденции развития интеллектуально-информационного потенциала субъектов уровней хозяйствования, выявлены факторы внешней и внутренней среды, отражающие особенности расширенного воспроизводства потенциала. Среди факторов внешней среды выделены информационные, социальные, институциональные. Внутренние факторы характеризуются особенностями воспроизводства структурных составляющих интеллектуально-информационного потенциала организации: человеческий, организационный, потребительский потенциалы. Информационная составляющая отдельно не выделяется, поскольку она рассматривается как составляющая каждого структурного элемента, обеспечивая взаимосвязь и взаимодействие между структурными элементами потенциала и внешним окружением.

3. Исследование основных тенденций развития интеллектуально-информационного потенциала на региональном уровне подвело к выводу того, что в Приморском крае формируются возможности для дальнейшей активизации деятельности инновационно ориентированных организаций, которые располагают немалым потенциалом, способным обеспечить эффективное инновационное развитие отраслей специализации края. Это находит отражение в таких показателях как, рост численности студентов и аспирантов средних профессиональных и высших учебных заведений, численности работников, выполнявших научные исследования и разработки, объёме исследований и разработок и т.д. Резервы реализации способностей и возможностей по дальнейшему развитию интеллектуально-информационного потенциала организаций региона находят отражение в формировании «точек роста». Неравномерность развития интеллектуально-информационного потенциала организаций края ставит вопрос необходимости повышения роли маркетинга в системе управления организации. Это предполагает наличие тесной взаимозависимости учреждений науки, образования, предприятий промышленности и сферы услуг.

4. Проанализированы методические подходы к оценке интеллектуально-информационного потенциала и разработана методика его оценки. В качестве методической основы определён структурообразующий подход. Методические проблемы, связанные использование в его рамках количественных индикаторов наряду с качественными показателями, предлагается минимизировать с помощью принципов отбора инструментария оценки интеллектуально-информационного потенциала. Они разработаны на основе методических подходов капитализации и подсчёта совокупных инвестиций. Это позволяет анализировать интеллектуально-информационный потенциал инновационных организаций, с учётом особенностей их отраслевой и региональной принадлежности. В исследовании показано, что система показателей для измерения интеллектуально-информационного потенциала должна оценивать способности и возможности человеческого, организационного, потребительского потенциалов. Ни одна из существующих методик в полной мере не отвечает этой задаче, что потребовало разработки новой системы показателей. В работе она представлена в виде иерархии элементов, определяющих оценку интеллектуально-информационного потенциала, которую предлагается проводить с использованием интегрального индекса интеллектуально-информационного потенциала (ИИИИП).

5. Анализ интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций Приморского края с использование ИИИИП позволил выявить резервы его развития. Они связанны с необходимость совершенствования системы управления инновационно ориентированных организаций с учётом оценки интеллектуально-информационного потенциала.

Использование предлагаемой методики оценки интеллектуально-информационного потенциала в системе управления инновационно ориентированных организаций позволит своевременно выявлять его созидательные возможности. Это будет способствовать решению вопросов освоения производства новых изделий, внедрения новых технологий и других проблем инновационного развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуально-информационный потенциал в системе управления инновационно ориентированных организаций"

На правах рукописи

ЛАЙЧУК ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (экономические науки)

^ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ I • '

Владивосток - 2007

003177248

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и экономической теории Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Николаева Лидия Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шевченко Давид Кириллович

кандидат экономических наук, доцент Кирбитова Светлана Валерьевна

Ведущая организация: Хабаровская государственная академия

экономики и права

Защита состоится 26 декабря 2007 года в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41; малый зал ректората, ауд. 1361.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу: http://www.wsu.ru/science/dis/dis.asp

Автореферат разослан 24 ноября 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях приоритетным направлением экономических преобразований в России является формирование инновационного характера национальной экономики Это предполагает изменение традиционных подходов к организации управления инновационно ориентированных организаций К числу ключевых факторов успешности данного процесса все большее количество ученых и специалистов относят эффективность использования интеллектуально-информационного потенциала

В период рыночных реформ во многих отечественных организациях произошло сокращение средств, направляемых на повышение профессиональной подготовки сотрудников, оснащение рабочих мест современными информационными средствами, технического переоснащения производственного процесса в целом и т п Отмеченные тенденции не способствуют повышению конкурентоспособности отечественных организаций и сдерживают процессы модернизации и технологического обновления производства и сферы услуг

Очевидность исследования интеллектуально-информационного потенциала определяется потребностью выявления и оценки созидательных возможностей субъектов хозяйствования с целью выбора оптимальных приемов, методов и средств поддержания принятия управленческих решений, нацеленных на производство материальных благ и услуг, получения прибыли и обеспечения экономического развития инновационно ориентированных организаций

Степень разработанности проблемы.

С 50-80-х годов XX столетия проблемы использования человеческих возможностей, как одной из составляющих интеллектуально-информационного потенциала исследуются в рамках теории человеческого капитала такими учеными, как Р Лукас, Г Беккер, Т Шульц, М Блауг, Т Стюарт, Э Брукинг и др В первой половине 90-х гг XX столетия в работах М Портера, Й Шумпетера, В С Автономова, Р И Капелюшникова и других

исследователей широкое распространение получает термин «интеллектуальный капитал» Наиболее значительные результаты в создании общественного богатства на основе информационного капитала содержатся в работах таких ученых, как Дж Белл, О Тоффлер, А Турена, П Друкер, Дж Гелбрейт, М Кастельс, В С Автономов, Р И Капелюшников, Э Денисов, Ф Махлуп, Л Абалкин, А Варшавский, В Вернадский, Н Кондратьев, Т Заславская, В Иноземцев, И И Родионов и др

На современном этапе проблемы развития человеческого потенциала нашли свое отражение в работах Скобляковой И В , Ахметзянова С С , Соболевой И В , Хворостова В А, Кузьменко М А, Касаткиной Е В , Скурихиной ТГ и др Попытки теоретического обоснования понятия интеллектуально-информационный потенциал предпринимаются такими учеными как Г В Ба-гаев, Л А Пронина, В Цветкова и др

Разработки в области оценки влияния человеческих возможностей на деятельность организаций содержатся в работах Л Туроу, В А Дятлова, И А Майбурова и др Проблемам становления и развития инновационно ориентированных организаций на региональном уровне пристальное внимание уделяют Г И Лазарев, Г И Мальцева, В В Быстрое, Д К Шевченко, В Т Шиш-маков и др

Разнообразие теоретических направлений исследования содержания понятия интеллектуально-информационного потенциала, недостаточная разработанность методики включения его в систему управления организаций, ориентирующихся на инновационное развитие, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку его цели и задач

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций как основа повышения эффективности управления их деятельностью

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач

1. уточнить понятийный аппарат и исследовать сущность понятия «интеллектуально-информационный потенциал»,

2 исследовать современное состояние и тенденции развития интеллектуально-информационного потенциала субъектов хозяйствования различных уровней в условиях развития инноваций,

3 обобщить существующие в научной литературе методические подходы к оценке интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций,

4 разработать методику оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций,

5 разработать модель управления стратегическим развитием интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций

Область исследования соответствует пунктам 4 10 паспорта специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» и заключается «в разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»

Объектом исследования является совокупность инновационно ориентированных организаций региона

Предметом исследования - методические проблемы оценки интеллектуально-информационного потенциала в системе управления инновационно ориентированных организаций

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков, монографии, научные статьи современных и зарубежных авторов по проблемам инновационных преобразований в экономике, связанные с формированием и развитием интеллектуально-информационного потенциала

Информационную базу исследования составили данные отечественной статистики Использовались законодательные акты и другие нормативно-

правовые документы, материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций

Наиболее существенные результаты исследования:

- сформулированы признаки инновационно ориентированных организаций положительная динамика уровня образования персонала организации, соответствие международным стандартам по технологичности, надежности и доступности, выполнение научно-исследовательских работ,

— уточнено понятие «интеллектуально-информационный потенциал», под которым понимается совокупность возможностей общества в целом и его подсистем отдельного индивидуума, коллектива людей - к воспроизводству накопленных знаний и их использованию при формировании новых подходов к оценке происходящих изменений для развития инноваций,

- исследованы состояние и тенденции развития интеллектуально-информационного потенциала на региональном уровне, выявлены факторы внутренней и внешней среды, определяющие особенности его воспроизводства,

- определены направления совершенствования методики оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций,

— обоснована необходимость совершенствования системы управления инновационно ориентированных организаций с учетом оценки интеллектуально-информационного потенциала

Научная новизна диссертационного исследования:

- разработана система показателей для оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационных организаций, в том числе комплексный показатель — «интегральный индекс интеллектуально-информационного потенциала»,

— разработана методика оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций,

— предложена модель управления стратегическим развитием инновационно ориентированных организаций

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации взглядов и позиций ученых, внесших определенный вклад в становление теории человеческого капитала, обобщении содержательных характеристик понятия «интеллектуально-информационный потенциал», методических подходов к его оценке

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов для поддержания управленческих решений организаций, связанных с развитием ее интеллектуально-информационного потенциала Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть полезны специалистам, занимающимся различными аспектами оценки потенциала организации и могут быть использованы в преподавании дисциплин «Институциональная экономика», «Инвестиционная экономика», «Экономика домашних хозяйств и окружающего социума», «Экономика культуры»

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации (результаты), сделанные в диссертации, автор докладывал на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», Пенза, 2002 г, V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, ВГУЭС, 2003 г, Международной научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг в социальной сфере», Пенза, 2004 г, VI, VTI, VTII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, ВГУЭС, 2004г, 2005г , 2006г

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 10,65 п л, в т ч личный вклад 8,65 п л

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 246 наименований работ отечественных и зарубежных авторов Общий объем работы - 150 листов машинописного текста Работа содержит 7 таблиц и 30 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, наиболее существенные результаты исследования, раскрыта научная новизна, отражены теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические аспекты исследования интеллектуально-информационного потенциала» рассмотрена сущность интеллектуально-информационного потенциала, показана его роль и место на различных уровнях хозяйствования Проведен анализ методических подходов к оценке интеллектуально-информационного потенциала Предложены принципы отбора инструментария его оценки

Во второй главе «Основные тенденции и проблемы развития интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций региона» проведен анализ современного состояния и тенденций развития интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций в Приморском крае Рассмотрены институциональные аспекты формирования и развития интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций региона

В третьей главе «Методика оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций региона (на примере Приморского края)» осуществлена характеристика методических основ оценки интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций региона Разработан показатель его оценки — «интегральный индекс интеллектуально-информационного потенциала», по методике которого проведен анализ интеллектуально-информационного потенциала ряда организаций промышленности и сферы услуг Приморского края Предложена модель управления стратегическим развитием инновационно ориентированных организаций с учетом оценки интеллектуально-информационного потенциала

В заключении кратко излагаются основные научные результаты диссертационного исследования

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Сформулированы признаки инновационно ориентированных организаций, отражающие характерные черты интеллектуально-информационного потенциала субъектов хозяйствования.

Анализ экономической литературы по вопросам инновационного развития экономики позволил выявить признаки, по которым деятельность ин-новациионно ориентированных организаций можно охарактеризовать такими особенностями, как положительная динамика уровня образования персонала организации, соответствие международным стандартам по технологичности, надежности и доступности, выполнение научно-исследовательских работ В этой связи определяется очевидность выявления созидательных возможностей, заложенных в интеллектуально-информационном потенциале.

Под интеллектуально-информационным потенциалом (ИИП) понимается совокупность возможностей общества в целом и его подсистем, отдельного индивидуума, коллектива людей к - воспроизводству накопленных знаний и их использованию при формировании новых подходов к оценке происходящих изменений для развития инноваций.

Выше отмеченные признаки инновационно ориентированных организаций отражают, на наш взгляд, характерные черты представленного нами понимания ИИП Это позволяет рассматривать его как фактор активизации инновационной деятельности, включение которого в систему управления будет способствовать наиболее эффективному использованию возможностей организаций по развитию инноваций

В структуре ИИП условно выделены элементы, человеческий, организационный и потребительский потенциалы. Информационная составляющая в рассмотрении структуры ИИП инновационно ориентированных организаций как отдельная составляющая нами не рассматривается. Однако она является важным элементом каждой из трех составляющих его частей, обеспечивая взаимосвязь и взаимодействие между элементами потенциала и внешним окружением организации Схематически это представлено на рисунке 1

Рис 1 Структура ИИП инновационных организаций

Авторская трактовка ИИП с точки зрения характеристики возможностей хозяйствующих субъектов позволила подойти к характеристике роли и места ИИП инновационно ориентированных организаций Они определяются факторами внутренней среды, которые характеризуются особенностями воспроизводства структурных составляющих интеллектуально-информационного потенциала Среди факторов внешней среды выделены информационные, социальные, институциональные Внутренние факторы, обуславливают активизацию деятельности инновационно ориентированных организаций

Исследование основных тенденций развития потенциальных возможностей организаций в Приморском крае подвело к выводу, что на региональном уровне имеется немалый потенциал для дальнейшей активизации инновационной деятельности организаций, способных обеспечить эффективное инновационное развитие отраслей специализации края Это находит отражение в таких показателях, как рост численности студентов и аспирантов средних профессиональных и высших учебных заведений, численности работников, выполнявших научные исследования и разработки, объём исследований и разработок и тд Резервы реализации способностей и возможностей по дальнейшему развитию ИИП инновационно ориентированных организаций

региона находят отражение в формировании «точек роста» Проблемы фор-

10

мирования и развития ИИП обуславливают необходимость разработки методики его оценки

2. Предложена методика оценки ИИП инновационно ориентированных организаций.

Исследование методических подходов к оценке интеллектуально-информационного потенциала в качестве методической основы позволило определить структурообразующий подход, позволяющий использовать количественные индикаторы наряду с качественными показателями

Оценку ИИП предлагается проводить с использованием комплексного показателя оценки — интегрального индекса интеллектуально-информационного потенциала (ИИИИП) Он представляет собой некоторый обобщенный показатель, комплексно характеризующий приведенные в единую систему структурные элементы ИИП Необходимость использования ИИИИП обусловлена рядом причин

- наличием большого числа частных показателей, определяющих интеллектуально-информационный потенциал организации, а также трудностями, связанными с обработкой значительных потоков информации при получении объективных результатов, что в свою очередь осложняет процесс проведения его оценки, анализа полученных результатов и своевременного принятия управленческого решения по развитию потенциала,

- отсутствием показателей в системе управленческого учёта по оценке интеллектуально-информационного потенциала организации,

- необходимостью использования интегрального показателя наряду с частными показателями оценки интеллектуально-информационного потенциала позволит провести обобщенную оценку потенциала и его отдельных структурных элементов Это важно для получения более полной картины оценки ИИП и его сравнительной характеристики на региональном и отраслевом уровнях

Основываясь на расчетах интегральных показателей, применяемых ранее исследователями для анализа экономической устойчивости промышленного производства и процессов стратегического управления образовательной

деятельности, оценку ИИП инновационных организаций предлагается проводить с использованием ИИИИП, а его вычисление производить по формуле.

~ Рг норм

где ^ —ИИИИП

Р/7 — ¿-показатель}- организации,

Рг, норм — 1-показатель нормативный,

— вес г-показателя, определяемый экспертным путем.

В качестве нормативного показателя может рассматриваться средний показатель, исчисляемый по отрасли в целом, по региону или среди анализируемых организаций

Для того чтобы свести к минимуму проблемы выбора показателей, позволяющих оценить интеллектуально-информационный потенциал, в работе были использованы принципы по их отбору в рамках методических подходов капитализации и подсчета совокупных инвестиций Суть уточненных принципов заключатся в следующем

1 Для обеспечения качественной и объективной его оценки использовать один комплексный показатель, характеризующий потенциал в целом и несколько измеряемых параметров для оценки каждого структурного элемента — человеческого, структурного, потребительского

2 При выборе набора показателей учитывать только те, которые имеют важное стратегическое значение для деятельности конкретной организации (или отрасли)

3 Принимать во внимание только те показатели, которые создают интеллектуально-информационный потенциал организации

Отобранные показатели сформированы в виде системы элементов оценки ИИП Она нашла отражение в иерархии элементов, определяющих оценку ИИП инновационных организаций (рис 2)

Рис 2 Иерархия элементов, определяющих оценку ИИП инновационно ориентированных организаций

Комплексная оценка ИИП включает в себя следующие элементы.

- интегральный индекс интеллектуально-информационного потенциала организаций обеспечивающий реализацию главной цели — комплексной оценки интеллектуально-информационного потенциала (уровень 0),

- структурные элементы интеллектуально-информационного потенциала человеческий, организационный, потребительский потенциалы (уровень 1),

- показатели, характеризующие развитие структурных элементов и потенциала в целом (уровень 2)

В соответствии со сформированной иерархией элементов интеллектуально-информационного потенциала для комплексной оценки ИИП инновационно ориентированных организаций были проанализированы и обобщены мнения экспертов как со стороны организаций промышленности, так и сферы услуг

Для характеристики вклада каждой группы показателей, характеризующих тот или иной структурный элемент потенциала, и вклада каждого показателя внутри группы нами был применен метод анализа иерархий (МАИ), в ходе которого проведено анкетирование экспертов специалистов промышленного производства и сферы услуг

Разработанный набор показателей с учетом размера весовых коэффициентов показателей, определяющих ИИП для организаций промышленности и сферы услуг, оказался одинаков В него вошли следующие показатели

14- степень вовлеченности сотрудников в научно-исследовательскую деятельность организации, значительный вклад в интегральный индекс интеллектуально-информационного потенциала,

11— коэффициент постоянства состава кадров;

1.2 - уровень образования,

1 3. - часы на повышение квалификации,

2 2 - процент охвата деятельности промышленной организации ее информационной системой,

2.4. — процент обновления фонда интеллектуальной собственности организации;

2.5. — объём фонда интеллектуальной собственности;

3.6. - процент расходов организации в общем объёме расходов, связанных с укреплением имиджа организации и известности её торговой марки.

Их общий вклад в ИИП составила для промышленности 93,7%, а для сферы услуг - 93, 9%. Поэтому оценка ИИИИП организаций края проводилась на их основании. Остальные показатели были исключены из расчётов, поскольку их вклад в ИИИИП незначителен.

Показатели, характеризующие состояние ИИП инновационно ориентированных организаций промышленности, представлены на рисунке 3.

I —— молокозаво I А, г.

Уссурийск ;

———- молокозавод г.Спасск-Дальний

; I

—— молокозааод г. Артём

Рис. 3. Диаграмма показателей состояния интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций промышленности.

Данные диаграммы показывают, что среди организаций промышленности размер интеллектуально-информационного потенциала превышает средний уровень его развития, принятый за 1, у молокозавода г. Артёма и ОАО Уссурийского молокозавода, г. Уссурийска ИИИИП составляет 1,062 и 1,051 соответственно, а размер ИИИИП молокозавода г. Спасск-Дальний находится ниже среднего, составляя 0,736. Лидирующие позиции молокозавода г. Артёма во многом связаны с научной, образовательной деятельностью сотрудников организации, обновлением фонда интеллектуальной собственности.

1.1.

Показатели, характеризующие состояние интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций сферы услуг, представлены на рисунке 4.

1.1.

•транспортно-экспедиционная компания "Спектр-Техник" г.Владивосток

2.5.

1.3.

•транспортно-экспедиционная компания "ТИС-Лоджистик" г.Владивосток

2.2.

■ООО Транспортно-экспедиционное предприятие г.Находка

Рис.4. Диаграмма показателей состояния интеллектуально-информационного потенциала инновационно ориентированных организаций сферы услуг.

Среди организаций сферы услуг размер интеллектуально-информационного потенциала превышает средний уровень у транспортно-экспедиционной компании «ТИС-Лоджистик» г. Владивостока и ООО «Транспортно-экспедиционное предприятие» г. Находка, их ИИИИП составляет 1,356 и 1,241 соответственно. Размер ИИИИП транспортно-экспедиционной компании «Спектр-Техник» г. Владивостока находится ниже среднего, составляя 0,580.

Позиции транспортно-экспедиционных компаний, чей размер ИИИИП превышает средний уровень, так же как и у организаций промышленности, обусловлены развитием научной, образовательной деятельности сотрудников организации, обновлением фонда интеллектуальной собственности. Эти показатели являются подтверждением признаков, которые характеризуют деятельность инновационно ориентированных организаций.

Развитие интеллектуально-информационного потенциала по данным направлениям будет способствовать инновационной активности организаций. Для обеспечения её роста необходимо задействовать все показатели, отраженные в иерархии элементов оценки ИИП. Выявление причин, по кото-

рым сдерживается активная инновационная деятельность, позволит создать условия, способствующие её активизации. Представление о реальном состоянии ИИП и его развитие в системе управления инновационно ориентированных организаций позволит ускорить процессы создания инноваций.

3. Предложена модель управления стратегическим развитием инновационно ориентированных организаций с учётом оценки ИИП.

Формирование системы управления ИИП инновационно ориентированных организаций предлагается осуществлять на основе маркетинговых исследований факторов его расширенного воспроизводства, что отражено в структурно-логической модели управления стратегическим развитием организаций, ориентированных на инновационное развитие на рисунке 5.

Рис. 5. Структурно-логическая модель управления стратегическим развитием инновационно ориентированных организаций.

Маркетинговая деятельность инновационно ориентированных организаций позволит осуществлять поддержку принятия управленческих решений по развитию ИИП. Так, например, обладая информацией о состоянии уровня образования работников организации и намечающихся технических и технологических тенденциях в развитии отрасли и региона, к которым она относится, можно разработать целый комплекс мероприятий:

- по повышению уровня образования сотрудников, форм и методов повышения их профессионального уровня, предусматривая форму и размер их оплаты,

- по расширению и совершенствованию возможностей информационной системы организации,

- по повышению активности ее использования сотрудниками;

- по пересмотру бюджета расходов на рекламу продукции и услуг, которые будут произведены в результате всего планируемого комплекса мероприятий, связанных с повышением уровня интеллектуально-информационного потенциала организации

Анализ внешней среды как отражение горизонтальных взаимосвязей организаций в регионе возможно осуществлять при активном содействии регионального маркетингового центра Его деятельность обеспечит информационную базу для проведения сравнительного анализа ИИП на уровне региона, что даст возможность оценить ИИП инновационных организаций региона и позволит осуществлять поддержку управленческих решений по его развитию с учетом региональных особенностей

Для учета вертикальных взаимосвязей организации и региона с другими регионами и центром Российской Федерации необходимо обеспечить процесс информированности о состоянии и перспективах развития ИИП, соответствующих отраслевой принадлежности организаций других регионов и страны в целом

В случае отсутствия маркетинговой службы в структуре управления организацией могут возникнуть трудности включения показателей оценки ИИП в систему разработки и принятия управленческих решений Поэтому для активизации инновационной деятельности на базе сложившейся структуры управления организацией предлагается создать инновационный центр Применительно к деятельности инновационно ориентированных организаций его задача заключается в том, чтобы собрать в одну команду квалифицированных сотрудников разных функциональных областей деятельности, для исследования состояния ИИП организации и его дальнейшего развития с уче-

том передового опыта других организаций. Предлагаемая организационная структура управления представлена в виде схемы на рисунке 6.

Управление инновационным центром может осуществлять главный инженер или специалист по стратегическому планированию, так как их профессиональная деятельность в большей степени затрагивает вопросы развития ИИП.

Рис. 6. Схема программно-целевой структуры организации.

Методика действий центра должна строиться в соответствии со стратегическими целями организации и учитывать специфику её деятельности. В соответствии с необходимостью активизации использования оценки ИИП в процессе инновационного развития организации считаем возможным, детализировать работу инновационного центра (рис.7).

Эффективность функционирования такой структуры определяется тем, что сотрудники организации не отвлекаются от своих профессиональных задач. Основной целью инновационного центра в структуре организации является целенаправленное изменение в системе управления, направленное на освоение и производство новых изделий, внедрение новых технологий и т.д.

Включение результатов оценки интеллектуально-информационного потенциала в общую систему анализа показателей деятельности организаций позволит обеспечить функциональное взаимодействие всех уровней и звеньев управления по поиску информации, обработке баз данных, формированию

фонда интеллектуальной собственности, развитию образовательной и научной деятельности

Рис 7 Схема этапов активизации использования ИИП инновационно ориентированными организациями

Использование предлагаемой методики оценки интеллектуально-информационного потенциала в системе управления инновационно ориентированных организаций позволит своевременно выявлять его созидательные возможности. Это будет способствовать решению вопросов освоения производства новых изделий, внедрения новых технологий и других проблем инновационного развития экономики

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Лайчук О В, Николаева Л А Интеллектуально-информационный потенциал в инновационной деятельности организаций [Электронный ресурс] Российский экономический Интернет Журнал - Академия труда и социальных отношений, 2007 Режим доступа к журн http //www е-rej ru/Speakers htm#let_n_rus - 0,8 п л, в т ч авторских 0,4 п л

2 Лайчук О В., Николаева Л А Роль интеллектуально-информационной сферы деятельности в развитии сервисной экономики (на примере библиотечных услуг) // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики» -2006 - №1/2 -1 п л., в т ч авторских 0,5 п л

Прочие публикации

3 Лайчук OB Критический анализ философии современного маркетинга (на прим сферы услуг)/ О В Лайчук, Л А. Николаева; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса- Владивосток, 2002 - 29с - Деп в ИНИОН РАН 29 05 2002, № 57252 // Библиографический указатель «Депонированные научные работы», раздел «Экономика», 2002 — №10 -1,8пл,втч авторских0,9пл

4 Лайчук О В , Николаева Л А Проблемы трансформации структуры в сервисной модели экономики// Проблемы и перспективы российской экономики Сб статей Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2002 — 0,2 п л, в т ч авторских 0,1 п л

5 Лайчук OB Теоретический подход к оценке роли библиотечного обслуживания в становлении информационного общества // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России- Материалы V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в5кн Кн. 5 Ч. II -Владивосток Изд-воВГУЭС, 2003 -0,1 п.л

6 Лайчук OB Социокультурные аспекты трансформационных процессов в России // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальне-

21

восточного региона России Материалы V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, в 5 кн Кн 5 Ч II - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2003. - 1с - 0,1 п л

7 Лайчук О В. Значение библиотечных услуг в становлении информационного общества / О В Лайчук, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса - Владивосток, 2003 - 12с — Деп. в ИНИОН РАН 04 И 2003, № 58323 // Библиографический указатель «Депонированные научные работы», раздел «Науковедение», 2004 - № 4 - 0,8 п л.

8 Лайчук О В Информационные ресурсы библиотек - составная часть социально-экономического потенциала региона И Менеджмент и маркетинг в социальной сфере: Материалы Международной научно-практической конференции - Пенза, 2004 - 0,25 п л.

9 Лайчук О В Библиотечные услуги в информационной экономике // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона

России Материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в5кн Кн 5 ЧП— Владивосток Изд-во ВГУЭС - 2004 - 0,25 п л

10 Лайчук О В Социально-экономический подход в оценке эффективности библиотечной деятельности // Интеллектуальный потенциал вузов - на

развитие Дальневосточного региона России' Материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 5 кн Кн 5. Ч П.Владивосток Изд-во ВГУЭС-2005 -0,25пл

11 Лайчук О В Интеллектуально-информационная сфера деятельности в развитии сервисной экономики (на примере библиотечных услуг) // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России. Материалы VIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых —Владивосток Изд-во ВГУЭС - 2005 -0,4пл

12 Лайчук О В Интеллектуально-информационная сфера деятельности в развитии сервисной экономики (на примере библиотечных услуг) // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона Рос-

22

сии Материалы VIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Владивосток: Изд-во ВГУ ЭС —2006 — 0,25 п л

13 Лайчук О В , Николаева Л А Библиотечные услуги на современном рынке информации и знаний // АртМаркетинг / Приложение к журналу «Практический маркетинг»— 2006 - № 5 - 0,6 п л., в т ч авторских 0,3 п л

14 Лайчук О В , Николаева Л. А Методы и инструменты государственного и рыночного регулирования процессов становления и развития интеллектуально-информационного сектора (мировой опыт и российские реалии) /Сборник научных трудов Исследование факторов внутренней и внешней среды развития предпринимательства в регионе — Владивосток1 Изд-во ВГУЭС, 2006 - 0,6 п л, в т ч авторских 0,3 п л

15 Лайчук ОВ, Николаева Л А Интеллектуально-информационный потенциал как фактор модернизации воспроизводственного процесса.// New tendencies in the development of international business Proceeding of the 5 International Joint Conference in 2 volumes Vol 1 Seoul- Publishing House of Logos, Publishing House of VSUES, 2007 - 0,6 п л , в т ч авторских 0,3 п л

16 Лайчук ОВ, Николаева Л А Формирование интеллектуально-информационного сектора экономики и проблемы оценки его потенциала монография - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2007 - 7,7 п л, в т ч авторских 3,35 пл

ЛАЙЧУК ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

В авторской редакции

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22 01.2001

Подписано в печать 16 И 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Усл. печ л 1,1 Уч -изд л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ Wl¿l

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул Гоголя, 41

Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул Державина, 57.