Управление развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности на основе инфраструктурного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яковлева, Елена Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности на основе инфраструктурного подхода"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛА ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 8 ПАР 2015

Санкт-Петербург -2015

005560707

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Миллер Александр Емельянович

Официальные Кузнецов Сергей Валентинович, доктор экономи-

оппоненты: ческих наук, профессор, Федеральное государст-

венное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, директор.

Миляева Лариса Григорьевна, доктор экономических наук, профессор, Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», декан экономического факультета, заведующая кафедрой экономики предпринимательства

Санкова Лариса Викторовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., заведующая кафедрой экономической теории и экономики труда Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Защита диссертации состоится «27» апреля 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212354.06 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 2015.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.imecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. И. Барабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Непосредственно в настоящее время формируется новый постиндустриальный технологический уклад шестого поколения, основой которого является интеграция нано-, био- и информационных технологий, влекущая глобальные структурные экономические изменения и формирование совершенно новых моделей производства. В данных условиях по-особенному актуализируются ресурсы, прежде всего, сконцентрированные в рамках интеллектуальных возможностей человека,' обоснованно рассматриваемые в качестве интеллектуального базиса технологической модернизации экономики на основе инновационных решений.

Переживаемый этап технологической эволюции для России является как вызовом, так и «окном возможностей», определяющим стратегический вектор развития, в том числе в национальной сфере человеческих ресурсов, характеризуемой недостатком высокоинтеллектуальных и инновационно-компетентных работников по многим направлениям экономики, включая промышленность. К примеру, численность занятых исследованиями и разработками в РФ сокращается, достигнув 726, 3 тыс. чел. против 887, 7 тыс. чел. в 2000 г., причем, это происходит в условиях, когда аналогичный показатель в Китае- на уровне 1965,4 тыс. чел., в США - 1412,6 тыс. чел., в Японии - 908,8 тыс. чел! Возникает необходимость переосмысления ценностных ориентиров менеджмента промышленных предприятий, особенно, в части управления персоналом на основе приоритетов инновационного развития, повышающих управленческий интерес к интеллектуализации персонала.

Отечественная теория и методология управления персоналом, хотя, и представлены разнообразными концепциями, в том числе, сосредоточенными на современных аспектах управления, обусловленных инновационными изменениями в экономике, но не дают достаточно четкого представления о специфике управленческих проблем в сфере интеллектуализации персонала и путях их решения в рамках повышения целенаправленной инновационной активности предприятий, что является актуальной научной проблемой.

Невозможность обеспечения эффективного управления персоналом промышленных предприятий в новых экономических условиях на основе традиционных подходов, разработанных для условий, в которых современные инновационные предприятия уже не осуществляют свою деятельность, определила центральную идею исследования, заключающуюся в разработке концепции управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности, составляющих центральное звено в программе модернизации современной российской экономики. Это позволит исследовать, проектировать, а также внедрять соответствующие управленческие системы и механизмы, развивать с их помощью инновационные компетенции персонала, нацеливающие на позитивное отношение к обновлению и созидательному разрушению в интересах повышения конкурентоспособности инновационных предприятий промышленности.

Степень разработанности научной проблемы. Предпосылки развития общей теории интеллектуализации экономики заложены в учениях Р. Э. Лукаса, Б. А. Лундвалла, П. М. Ромера, Р. Соллоу, Й. Шумпетера, К. Д. Эрроу и др., исследовавших особенности экономики и экономического роста, основанных на знаниях (инновациях), полученных в результате различных обучающих процессов.

Наиболее непосредственное теоретическое наследие интеллектуализации персонала, включая управленческий срез данной проблематики, сформировано в рамках следующих научных направлений, активно развивающихся в России. I. Инновационное управление персоналом. Проблемы управления персоналом, связанные с необходимостью кадрового обеспечения инновационных проектов, а также обуславливающие необходимость формирования инновационного поведения персонала, достаточно комплексно отражают научные труды С. Н. Апенько, В. Г. Зинова, М. Н. Кулапова, Ю. Г. Одегова, В. С. Половинко, С. В. Шекшни. 2. Развивающее управление персоналом. В работах многих российских авторов, в частности, А. И. Беляева, А. Я. Кибанова, Ю. Г. Одегова,

B. А. Спивака представлена концепция развивающего управления персоналом, сосредоточенная в основном на проблеме качественного развития персонала, в том числе, — на развитии интеллектуальных (креативных, творческих) способностей индивидов и трудовых коллективов. 3. Интеллектуализация труда. Увеличение доли интеллектуального труда в общем объеме трудовой деятельности в современных экономических условиях, обуславливающее формирование работников нового типа (knowledge workers), качественно отличающихся от традиционной рабочей силы, раскрыто в научных трудах Б. М. Генкина, Н. А. Горелова, Б. 3. Мильнера, Г. Г. Руденко, Л. В. Санковой и др. 4. Управление интеллектуальным потенциалом персонала. Исследования в данной области, не являющейся достаточно развитой, в России проводились, в частности, А. Ф. Мартыновым, систематизировавшим механизмы управления инновационной активностью корпорации в рамках кадрового менеджмента на основе индивидуального интеллектуального потенциала.

Существенное влияние на развитие теории управления интеллектуализацией персонала оказывают тенденции современной теории инноваций, инновационных предприятий, компаний, представленные в трудах: за рубежом - С. Меткалфа, Г. Менша, Р. Р. Нельсона, С. Дж. Уинтера, К. Фримена; в России -

C. Ю. Глазьева, Н. П. Голубецкой, А. А. Дынкина, Б. Н. Кузыка, В. И. Кушлина, В. Ф. Минакова, А. И. Пригожина, В. В. Трофимова, Ю. В. Яковца.

В общей сложности в научных трудах, посвященных различным проблемным аспектам интеллектуализации, сконцентрирован значительный опыт. При этом, однако, остаются не охваченными исследованиями множественные аспекты развивающего управления процессом интеллектуализации персонала, особенно, учитывающие, специфику воспроизводственной сбалансированности интеллектуальных ресурсов персонала инновационной сферы современных предприятий промышленности.

Актуальность научной проблематики, недостаточная исследованность управления развитием интеллектуализации персонала инновационных промышленных предприятий определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методологии и концептуальных основ управления развитием интеллектуализации персонала, разработка методических и практических рекомендаций их реализации с использованием принципов инфраструктурного подхода на инновационных предприятиях промышленности.

Избранная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач.

1. Провести анализ тенденций, актуализирующих интеллектуализацию персонала, обуславливающих основные задачи управления её развитием в условиях перехода к инновационному типу экономики и становления инновационных предприятий промышленности.

2. Рассмотреть теоретические аспекты построения системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий.

3. Уточнить понятийный аппарат управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий, особенности которого обусловлены не традиционностью объекта управленческого воздействия.

4. Развить теорию управления персоналом на основе современной направленности теории инноваций, инновационных предприятий, компаний.

5. Обосновать методологические подходы к формированию системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

6. Предложить модель системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

7. Разработать концепцию управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

8. Представить методические предложения по организации управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

9. Определить методический инструментарий для оценки исследуемых показателей, характеризующих результативность управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

10. Разработать механизм управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности и практические рекомендации по его эффективному применению.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — персонал инновационных предприятий промышленности. Предмет исследования — теоретические, методологические, методические и практические вопросы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения нескольких научных направлений: а) управления персоналом (управления человеческими ресурсами, инновационного управления персоналом, развития человеческих ресурсов); б) менеджмента (инновационного менеджмента, менеджмента интеллектуальных ресурсов, интеллектуального капитала, потенциала); в) теории инноваций, инновационных предприятий, компаний; г) посвященные общим проблемам интеллектуализации экономики (в том числе интеллектуализации трудовой деятельности). На их стыке и под влиянием выполнено данное исследование, построенное на принципах комплексного, интеграционного, системного, структурного, ресурсного, воспроизводственно-эволюционного, процессного и функционального подходов, позволивших раскрыть содержание интеллектуализации персонала в авторской воспроизводственной интерпретации, сформировать системные представления о специфике управления в предметной области, разработать методологию, а также предложить концепцию управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности. Разработка методики, формирование модели системы и механизма управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности осуществлялось с позиций разработанного инфраструктурного подхода. При формировании методического оценочного инструментария использовались методы квантификации, параметрический, нормативно-эталонный. В работе применён широкий спектр общенаучных методов исследования: а) общелогических (анализ, синтез, сравнение, классификация, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование); б) теоретических (идеализация, формализация, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный); в) эмпирических (научное наблюдение, описание, экстраполяция). Методологическую основу исследования в целом составляют важнейшие принципы логического подхода (формальной и математической логики): объективности и всесторонности рассмотрения, не противоречия, достаточного обоснования.

Информационная база исследования. Информационный и факторологи-ческий материал получен на основе изучения значительного массива российских и зарубежных источников: монографий, научных статей, статистических данных, законов, нормативных документов, различных видов электронной информации, эмпирических материалов за 1998 - 2014 гг. (количество предприятий выборочной совокупности - более 100), результатов госбюджетных НИР, проведенных под руководством и при участии автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены качеством его информационно-нормативной базы, а также корректностью научного инструментария, что подтверждено экспертизой содержания диссертации научно-практическим сообществом: а) оценкой публичных выступлений на международных научных конференциях; б) положительным рецензированием и цитируемостью авторских научных и учебно-методических работ по диссертационной тематике (РИНЦ автора - 22 при индексе Хирша - 3); в) апробацией и рекомендацией к внедрению в управленческую, научно-проектную, ин-

новационную деятельность промышленности территорий, отдельных предприятий, исследовательских организаций, а также - в учебную деятельность учреждений высшего образования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», изложенных в пунктах: 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. ...»; 10.12. «... Методы и показатели оценки результативности управления.»; 10.20.: «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: ... Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом»; 10.21. «... Взаимосвязь эффективности управления персоналом с результативностью труда каждого работника. Оценка персонала и результатов его труда____».

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории, разработке и научном обосновании методологии управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Введено в научный оборот понятие «управление развитием интеллектуализации персонала», обозначающее динамичный и целенаправленный процесс формирования расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала персонала, включенный в инновационный цикл предприятия в качестве инфраструктуры интеллектуального сервис-сопровождения. Предложенное понятие отличается от идентифицированных в качестве родственных по значению терминов («инновационное управление персоналом», «развитие человеческих ресурсов», «управление интеллектуальным капиталом», «управление интеллектуальным потенциалом») следующим: 1) впервые представляемым процессом интеллектуализации персонала в авторской воспроизводственной интерпретации; 2) фокусированием управления на комплексе взаимосвязанных воспроизводственных задач интеллектуализации персонала, исходя из необходимости обеспечения прогрессирующего развития инновационной сферы предприятия; 3) развитием специализации управления в пределах общей проблематики управления персоналом; 4) конкретизацией направленности и соответствующей содержательности управленческих решений по качественному развитию персонала инновационных предприятий. Предлагаемое понятие способствует формированию нового сегмента исследований - управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

2. Дополнена теория управления персоналом элементами, развивающими её на основе современных тенденций теории инноваций, инновационных предприятий, компаний: 1) обоснованностью экономической природы интеллектуализации персонала взаимовлиянием уровней (индивидуального и коллективного) интеллектуального потенциала персонала, пассивной и активной формами его состояния по отношению к инновационному процессу; 2) нестандартностью

факторного влияния, связанной с особенной по значению ролью эгофакторной составляющей, формирующей интеллектуальный уровень работников, способствующий развитию инновационных компетенций трудового коллектива, обуславливая повышение конкурентоспособности инновационного предприятия, которые раскрывают существенные зависимости устойчивого характера, определяющие содержание, логик}' и механизм разрешения проблем управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

3. Обоснован и предложен инфраструктурный подход к формированию системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности, сущность которого заключается в том, что интеллектуализация персонала рассматривается в виде не изолированного воспроизводственного процесса, а включенного в инновационный цикл предприятия в качестве его инфраструктуры. Данный подход отличают: 1) базирование на обоснованной и раскрытой авторской воспроизводственной интерпретации интеллектуализации персонала, неразрывно взаимосвязанной с развитием инновационных компетенций работников; 2) целевая ориентация управления на ресурсные потребности процесса инноваций, а именно, качественное интеллектуально-инфраструктурное сопровождение всех его этапов, направленное на повышение конкурентоспособности инновационных предприятий промышленности; 3) учет особенностей приоритетов управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий; 4) информационная гибкость, предполагающая, что управленческое воздействие формируется исходя из специфики и динамики факторного влияния, а также по сигналам об отклонениях от заданной воспроизводственной траектории; 5) универсальность в применении по отношению к персоналу различных категорий работников инновационных предприятий промышленности; 6) предопределенность условиями современной технологической эволюции; 7) возможность обеспечить сокращение фрагментарности и сегментированности в методологии предметной области исследования. Подход позволяет: 1) формализовать интеллектуализацию персонала в качестве инфраструктуры процесса инноваций; 2) идентифицировать специфику субъекта управления; 3) синтезировать влияние макро-, микро-, и эгофакторов; 4) дать экономическую оценку комплексного результата управления.

4. Обоснована структурная модель системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности, представленная системообразующими элементами в виде модуля управления и воспроизводственного процесса интеллектуализации персонала. Модель раскрывает наиболее существенные связи, действующие между ними, обусловленные задачей достижения целевых управленческих результатов в условиях внешнего, внутреннего и эгофакторного влияний, а также позволяет: 1) определить место системы управления развитием интеллектуализации персонала в общей системе менеджмента предприятия; 2) оценить значение факторного влияния внутренней и внешней среды предприятия на достижение целевых результатов управления; 3) формализовать элементы внутрифирменной системы

управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий и особенности их взаимодействия. Предложенная модель способна повлиять на управленческую ориентацию инновационных предприятий промышленности и выбор приемлемого варианта организационного решения по управлению развитием интеллектуализации персонала.

5. Предложена концепция управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности, раскрывающая специфику содержания управления, ценностные ориентиры которого обусловлены взаимосвязанными компонентами, формирующими интеллектуальный потенциал персонала (потенциалами здоровья, объема знаний, нормативно-нравственным, профессиональным, квалификационным, организационным, креативно-творческим), а целевая направленность сконцентрирована на решении производственных задач предприятия в инновационной сфере. Концепция является основой генерального замысла стратегической направленности управления персоналом современных инновационных предприятий промышленности, актуальным результатом которого становится совершенствование связанных с инновационной деятельностью знаний, навыков, опыта, интегрируемых в квалификационный уровень, определяемый профессиональными компетенциями персонала в сфере инноваций.

6. Разработаны методические предложения по организации управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности, отличающиеся структурированием и упорядоченностью последовательности специфичных управленческих функций. Методические предложения позволяют в условиях современного инновационного предприятия промышленности алгоритмизировать реализацию функций управления по отдельным воспроизводственным этапам: прогнозирования и планирования; формирования; развития; использования и преобразования интеллектуального потенциала персонала в инновационном процессе.

7. Определен оценочный методический инструментарий управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности, ключевым элементом которого является матричная система экономических оценочных индикаторов количественного и качественного уровней интеллектуального потенциала персонала, а также индикаторов степени соответствия целей предприятия и результатов преобразования интеллектуального потенциала персонала в инновационном процессе. Данный инструментарий обеспечивает возможность формирования мультивекторного оценочного пространства для исследования и управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности с возможностью выбора определенной оценочной подсистемы и дополняющего развития оценочных направлений, групп индикаторов и отдельных индикаторов в зависимости от конкретной цели оценки с последующим рейтинговым ранжированием полученных результатов и определением комплексного показателя результата управления.

8. Разработан механизм управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности (в виде совокупности

взаимосвязанных блоков) и практические рекомендации по его эффективному применению на основе условий-критериев (необходимого и достаточного), целевых и ценностных ориентиров, принципов, функций управления, позволяющих сформировать эффективное управленческое воздействие, обусловленное интересами современных предприятий в сфере инноваций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических и методологических основ формирован™ системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности. Предложенные и аргументированные в результате инфраструктурный подход и концепция управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности расширяют понимание многогранности проблемы управления персоналом инновационных предприятий, способствуют активизации исследовательских программ соответствующей направленности, развивая общую проблематику теории и методологии управления персоналом. Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования: 1) могут быть использованы на федеральном и региональном уровнях при формировании концепции «обучения на протяжении всей жизни» (И/е-^¿1еагпт%) в качестве концептуальных элементов, раскрывающих специфику обучения на рабочем месте, исходя из приоритетов инновационного развития современных предприятий; 2) способны оказать влияние на управленческую ориентацию российских предприятий промышленности, способствуя реализации их стратегических интересов в сфере инновационной деятельности посредством: интегрирования управления развитием интеллектуализации персонала в систему менеджмента инноваций предприятия; формирования на внутрифирменном уровне конкретизированных моделей систем, организационных алгоритмов и механизмов управления развитием интеллектуализации персонала; 3) рекомендуемы к использованию организациям высшего профессионального образования при проведении учебных занятий и разработке методического обеспечения дисциплин по основным и дополнительным образовательным программам экономических и технических направлений подготовки.

Апробация результатов исследования. Проводилась на конференциях различного уровня, начиная с 1998 г. Среди них основными за последние пять лет (период 2010-2014 гг.) являются международные научно-практические конференции: «Управление человеческими ресурсами — основа развития инновационной экономики» (г. Красноярск, Россия: 2013, 2014 гг.); «Человеческие ресурсы в экономике XXI века» (г. Саратов, Россия: 2013 г.); «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной экономике» (г. Омск, Россия: 2013, 2014 гг.); «Стратегическое управление организациями: традиционные и современные методы» (г. Санкт-Петербург, Россия: 2013 г.); «Передовые научные разработки - 2013» (г. Прага, Чехия: 2013 г.); «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» (г. Саратов, Россия: 2012 г.); «Система подготовки управленческих кадров Российской Федерации в условиях модернизации (к 20-летию Президентской академии)» (г. Саратов, Россия:

2012 г.); «Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2012» {г. Прага, Чехия: 2012 г.); «Динамика научных исследований - 2012» (г. Перемышлъ, Польша: 2012 г.); «Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (г. Саратов, Россия: 2011 г.); «Образование и наука без границ -2011» (г. Перемышлъ, Польша: 2011 г.); «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (г. Воронеж, Россия: 2010 г.); «Человеческий потенциал России в условиях инновационной экономики» (г. Саратов, Россия: 2010 г.); «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (г. Омск, Россия: 2010, 2011, 2012 гг.); «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности» (г. Симферополь, Украина: 2010 г.); «Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (г. Омск, 2010). Работа выполнялась в рамках госбюджетных научно-исследовательских проектов (источник финансирования Минобрнауки РФ): а) под руководством автора на тему: «Инновационно-ориентированное управление интеллектуализацией персонала промышленных предприятий как основа повышения эффективности труда в современных социально-экономических условиях» (2011-2013 гг.); б) при участии автора на тему «Инновационные методы управления экономикой и формированием человеческого капитала в развитии социально-экономических, трудовых и предпринимательских отношений» (2014-2016 гг.). Получены подтверждающие документы о реализации научных результатов от: администрации г. Омска (департамент экономической политики); крупных российских промышленных компаний (ОАО «Севернефтегаз-пром», ЯНАО, ПО «Полет» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», г. Омск); исследовательских учреждений (AHO «Международный исследовательский институт», г. Москва). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО: «Омский государственный технический университет», «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского».

Публикации результатов исследования. Опубликовано 88 научных работ, общим объемом 117, 7 п. л., из них авторских 99, 7 п. л., включая 19 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России, монографии, статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, материалы докладов научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация (объем основной части - 303 стр.) состоит из: введения; 4 глав; заключения; библиографического списка, включающего 303 источника; содержит: 75 рисунков, 49 таблиц, 9 приложений.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности» определены основные задачи развития интеллектуализации персонала в условиях перехода к инновационному типу экономики и становления инновационных предприятий промышленности; обоснована авторская воспроизводственная интерпретация интеллектуализации персонала; введено и раскрыто новое понятие «управление развитием интеллектуализации персонала»; обоснованы специфика экономической природы объекта управления и факторного влияния, опреде-

яяющие особенности критериев, принципов, функций управления в предметной области исследования. Во второй главе «Методологические основы формирования системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности» обоснован инфраструктурный подход к формированию системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности и предложена методологическая конструкция, построенная на его основе. В третьей главе «Методические рекомендации совершенствования системы управления развитием интеллектуализации персонала» раскрыта разработанная концепция управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности. Представлены методические рекомендации по организации управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности и матричная система оценочных индикаторов системы управления развитием интеллектуализации персонала. В четвертой главе «Формирование механизма управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий» представлен сформированный механизм управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности и практические рекомендации по его эффективному применению.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено в научный оборот понятие «управление развитием интеллектуализации персонала». Учитывая и разделяя, общепринятое в современных научных кругах понимание сущности интеллектуализации персонала как процесса (или результата) повышения интеллектуального уровня работников, обусловленного изменением характера и роли труда в условиях постиндустриализации, автором отдано предпочтете процессной позиции в воспроизводственной интерпретации, выбор которой предопределен ресурсной эксклюзивностью интеллекта человека, являющегося безальтернативным источником экономических преобразований на инновационной основе (рисунок 1).

Условно процесс разделен на два взаимосвязанных субпроцесса, предполагающих сбалансировано-распределенное управленческое воздействие по воспроизводственным этапам: а) субпроцесс, направленный на интеллектуальное совершенствование персонала (этапы 1, 2, 3); б) субпроцесс реализации интеллектуального потенциала персонала в инновационном процессе (этапы 4, 5). В результате управления развитием интеллектуализации персонала инновационного предприятия необходимо обеспечить расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала персонала, направленное на развитие инновационных компетенций работников в соответствии с эволюционирующими потребностями предприятия в сфере инноваций.

ЭТАП 1. Прогнозирование и планирование ц~ интеллектуального потенциала персонала:

установление потребности предприятия на настоящий (будущий) период в определенном уровне интеллектуального потенциала персонала

ЭТАП 5. Преобразование интеллектуального потенциала персонала в

экономический потенциал инновационного предприятия

ЭТАП 2. Формирова-'\нис интеллектуального потенциала персонала: кадровый подбор, отбор, а также формищ-рование кадрового резерва для реализации инновационных планов предприятия

ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРСОНАЛА - инфра-: структурный по. отношению к инновационной деятельности предприятия сервис-процесс воспроизводства шггсхчекгуального нала персонала

ЭТАП 3. Развитие интеллектуального потенциала персонала: интеллектуальное совершенствование ^персонала в соответствии с потребностями инновационной сферы предприятия

ЭТАП 4. Использование интеллектуального потенциала персонала в инновационном процессе предприятия посредством обеспечения инновационной активное™ персонала

Рисунок 1 - Структура воспроизводственного цикла интеллектуализации персонала

Основываясь на: а) авторской воспроизводственной интерпретации интеллектуализации персонала; б) теоретических и практических предпосылках необходимости развития современной теории управления персоналом по направлению управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности; в) синтезе нескольких научных концепций: управления человеческими ресурсами, развивающего и инновационного управления персоналом; управления интеллектуальным потенциалом, интеллектуальным капиталом, предлагается к введению в научный оборот новое понятие «управление развитием интеллектуализации персонала», обозначающее динамичный и целенаправленный процесс формирования расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала персонала, включенного в инновационный цикл предприятия в качестве инфраструктуры интеллектуального сервис-сопровождения. Введение данного понятия способствует научному обоснованию и раскрытию специфики содержания управления развитием интеллектуализации персонала, функционально и технологически расширяющего управление персоналом на современном инновационном предприятии, выводя его за пределы локализованных подразделений и служб.

2. Дополнена теория управления персоналом элементами, развиваю-щими её на основе современных тенденций теории инноваций, инновационных предприятий, компаний, раскрывающими существенные зависимости устойчивого характера, определяющие содержание, логику и механизм разрешения проблем управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности. 2.1. Обоснованность экономической природы интеллектуализации персонала. В ходе исследования сформирована точка зрения о том, что интеллектуальный потенциал персонала

(ИП„ - далее) инновационного промышленного предприятия представляет собой совокупность характеристик персонала (качественных и количественных), формирующих уровень его интеллектуальных возможностей, обусловливающих инновационный потенциал работников, детерминируя трудовой потенциал инновационно-компетентной команды. Принимая во внимание общепринятую позицию о многоуровневое™ при исследовании ИП„ (общества, территории, организации, человека), принята двухуровневая трактовка его компонентов на взаимосвязанных индивидуальном и коллективном уровнях (рисунок 2), влияющих на качественное состояние интеллектуализации персонала. При этом, как установлено, по отношению к инновационному процессу возможны различные (по степени развития, вовлечения, реализации, временным ориентирам использования в инновационном проекте и др.) формы состояния ИПП. Особую значимость имеет возможность управленческого инициирования перевода ИП„ в требуемое активное состояние из пассивного (рисунок 3).

Индивидуальный интеллектуальный потенциал /-го сотрудника предприятия

•• интеллектуальный потенциал „сотрудников \ (до их взаимодействия)

Интеллектуальный потенциал персонала

Рисунок 2 - Взаимодействие индивидуального и коллективного уровней интеллектуального потенциала персонала

л

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРСОНАЛА ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ПАССИВНАЯ ФОРМА ^

шшвщрнк

Интеллектуальный резерв персонала:

неиспользованная, скрытая часть интеллектуального потенциала персонала, планируемая к вовлечению в инновационный процесс в соответствии с целевыми установками предприятия на настоящий и будущий периоды

Интеллектуальные потери: часть интеллектуального резерва персонала, оставшаяся не вовлеченной в инновационный процесс вопреки целевым установкам предприятия в сфере инноваций

АКТИВНАЯ ФОРМА

Интеллектуальный капитал персонала:

реализуемая в инновационном процессе предприятия часть интеллектуального потенциала персонала, обеспечивающая достижение целевых инновационных результатов и, приносящая доход (интеллектуальную ренту) персоналу как коллективному субъекту инноваций

Рисунок 3 — Пассивная и активная формы состояния интеллектуального потенциала персонала по отношению к инновационному процессу

Именно, интеллектуальный потенциал (сложный и динамичный по структуре, способный принимать различные формы состояния в инновационном процессе), являясь объектом интеллектуализации персонала, прежде всего, формирует специфику её экономической природы, обуславливая особенности критериев, принципов, функций управления.

2.2. Нестандартность факторного влияния. Активная, пассивная и др. формы состояния ИП„ обусловлены влиянием на интеллектуализацию персонала неоднозначно взаимодействующих факторов, классифицированных: а) по уровню возникновения (макро-, микро- и эгофакторы); б) по направлению действия - факторы влияния: на количественный и качественный уровни интеллектуального потенциала трудовых ресурсов промышленно-производственной сферы; на количественный и качественный уровни интеллектуального потенциала персонала предприятия; на качественный уровень личностного интеллектуального потенциала работников; в) по характеру влияния: непосредственного (первичного) и опосредованного (вторичного) действия; г) как факторы-причины управления развитием интеллектуализации персонала (УРИП - далее) инновационных предприятий промышленности.

В результате факторного анализа сделан вывод об особенном акценте в управлении на эгофакторную составляющую (индивидуальный уровень), формирующую интеллектуальный уровень работников, способствующий развитию инновационных компетенций трудового коллектива, обуславливая повышение конкурентоспособности инновационного предприятия.

3. Предложен инфраструктурный подход к формированию системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности. Проведенное исследование показало, что интеллектуализация персонала как воспроизводственный процесс характеризуема весьма определенными свойствами, особенностями, структурой, факторным влиянием, что, порождает необходимость в специализированном подходе к исследованию и управлению данным процессом.

Разработка нового инфраструктурного подхода является результатом анализа достаточно разнообразных подходов к управлению в сфере интеллектуализации современной экономики и выявления среди них подходов, имеющих наиболее непосредственное отношение к специализации УРИП инновационных предприятий промышленности. Синтез последних (развивающего и инновационного управления персоналом, управления интеллектуальным потенциалом персонала и интеллектуальным капиталом) в сочетании с авторской воспроизводственной интерпретацией интеллектуализации персонала положен в основу формирования инфраструктурного подхода, сущность которого заключается в том, что интеллектуализация персонала рассматривается в виде не изолированного воспроизводственного процесса, а включенного в инновационный цикл предприятия в качестве его инфраструктуры (рисунок 4).

Содержание предложенного подхода раскрыто в таблице 1.

Рисунок 4 - Инфраструктурный подход к формированию системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности

Таблица 1 - Содержание инфраструктурного подхода: основные элементы

Элемент Характеристика

1 2

Тип Программно-целевой, ориентированный на инновационный результат

Назначение Исследование УРИП и совершенствование управления персоналом инновационных предприятий промышленности на данной основе

Возможности - формализовать интеллектуализацию персонала в качестве инфраструктуры процесса инноваций; - идентифицировать специфику субъекта управления; - синтезировать влияние макро-, микро, и эгофакторов; - дать экономическую оценку комплексного результата управления; - разрабатывать под данным углом зрения методики, модели систем и механизмы УРИП для инновационных предприятий промышленности

Преимущества - способствует сокращению фрагментарности и сегментированное™ в методологии предметной области исследования; - ориентирован на ресурсные потребности процесса инноваций, а именно его своевременную и качественную интеллектуальную поддержку; - интеллектуализация персонала впервые рассматривается в качестве самостоятельного и целостного объекта управления в авторской воспроизводственной интерпретации; - учитывает особенности приоритетов УРИП\ - является информационно-гибким; - применительно универсален по отношению к различным категориям персонала инновационных предприятий промышленности; - предопределен условиями современного этапа технологической эволюции

Инструментарий Экономическая оценка уровня исследуемых показателей, характеризующих результативность УРИП

Ограничения Внутрифирменный уровень инновационных предприятий промышленности

Использование инфраструктурного подхода позволило разработать методологическую конструкцию исследования и формирования системы УРИП инновационных предприятий промышленности, компонентами которой являются: обозначенная проблемная область, уточненная научная парадигма, принципи-

альная основа методологии исследования, критерии и ориентиры достижения целевых результатов исследования и выбора альтернатив, методы научного исследования и методический инструментарий.

4. Предложена и обоснована структурная модель системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности. Полученное в ходе исследования представление о специфике УРИП инновационных предприятий промышленности, позволило идентифицировать основные характеристики и элементы соответствующей системы управления (таблицы 2, 3), а также представить её структурной моделью, раскрывающей наиболее существенные связи, действующие между субъектом и объектом управления, обусловленные задачей достижения целевых управленческих результатов в условиях внешнего, внутреннего и эгофакторного влияний (рисунок 5). В представленной модели суммарное управляющее воздействие ХХУ(1) на развитие интеллектуализации персонала формируется под влиянием возмущающего действия факторов/,(1), а также вследствие наблюдаемых отклонений состояния объекта управления от эталонной траектории АХеыл(1). Компонентами суммарного управляющего воздействия XXу на развитие интеллектуализации персонала являются: ЕХУ=Х^, + Хуф +ХУР +ХуЧ1 +Хуп/,1 где Хут,, Хуф, Хур , Хуи , Хупр — соответственно управляющие воздействия на планирование, формирование, развитие, использование, преобразование интеллектуального потенциала персонала в инновационном процессе.

Таблица 2 - Основные характеристики системы управления развитием интеллектуализации персонала шшовационных предприятий промышленности_

Вид характеристики Характеристика системы

1. Значение и содержание Инфраструктурная система: система управления развитием интеллектуализации персонала исходя из приоритетов инновационного развития предприятия

2. Стадия развития Формирующаяся

3. Степень взаимодействия и зависимости от внешней среды Открытая: функционирование предусматривает использование определенных ресурсов внешней среды для развития интеллектуализации персонала, обуславливающего выпуск инновационной продукции во внешнюю среду

4. Степень адаптации к внешней среде Адаптивная (гибкая): по структуре, внутрисистемной организации управления, ресурсам

5. Уровень организации Сложная, структурная

6. Уровень управляемости Управляемая (управляемость зависит от полноты охвата интеллектуализации персонала функциями управления)

7. Реакция на условия внутренней и внешней среды Рефлексивная (функционирование относительно слабо поддается формализации)

8. Зависимость функционирования от случайных событий Вероятностная (функционирует в условиях действия большого количества случайных факторов, необходимо иметь относительно четкое представление об источниках случайных воздействий)

9. Характер поведения во времени Динамическая (динамичность обусловлена возможностью приобретения новых качеств и перехода в новое состояние)

10. Прерывность во времени Непрерывная (состояние контролируемых параметров управления можно оценить в любой момент времени)

СУБЪЕКТ УПРЛВЛЕНИ

1_

я.....;

ШШ

Отдел формирования эффективной структуры ИП„ Отдел управления ИП„ в инновационном процессе

Группа прогнозирования и планирования Группа использования

Груши формирования

Группа преобразования

Группа развития

МОДУЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ! 1.1.ПК I Л'\ ПП\IUIH ПЕРСОНАЛА

Отдел оценки результативности управления (элемент обратной связи)

-1 ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

г---------

ЦИКЛ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛА

М

Прогнозирование и планирование

ИПЯ

Формирование ИП„

Развитие ИП„

Использование и преобразование ИП„

Группа Группа Группа

экономиче- экономиче- оценки

ской оценки ской оценки использования

количества качества и преобразова-

ИЛ„ ИП„ ния ИП„

С.

' ¡1 ' 1" ! ,

ЦИКЛ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ:

разработка направления интеллектуалыю-инновационной деятельности; научные исследования; планирование инновационной деятельности; опытно-конструкторская работа; серийное производство; управление реализацией продукции

Рисунок 5 - Модель системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности

Таблица 3 - Основные элементы системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности_

Элемент системы Характеристика

Объект управления Воспроизводственный процесс интеллектуализации персонала

Субъект управления (МУРИП) Модуль управления развитием интеллектуализации персонала

Результирующий показатель управления, Выходная величина Х€ых(1) (комплексный показатель), характеризующая уровень интеллектуального потенциала персонала, результат его преобразования в инновационном процессе

Командное воздействие на субъект управления, Х^ (г) Задашюе командное (входное) воздействие на МУРИП - Х„ (1) — эталонные параметры управления

Управляющее (регулирующее) воздействие, ЗСУ(1) Управляющее воздействие субъекта управления МУРИП на интеллектуализацию персонала как объект управления - 1ХУ(1)

Факторное влияние,/(У Возмущающее факторное воздействие /¡(1), вызывающее не планируемые изменения выходной величины Хвьа(0

Элемент обратной связи, ЛХ^) Отклонение результирующих параметров интеллектуального потенциала персонала от эталонного значения АХгш (,()

Основное значение разработанной модели системы управления заключается в том, что она позволяет представить особенности внутрисистемного взаимодействия её элементов, а также определить место данной системы в общей системе менеджмента предприятия.

5. Предложена концепция управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности, раскрывающая специфику содержания управления, ценностные ориентиры которого обусловлены взаимосвязанными компонентами, формирующими интеллектуальный потенциал персонала, а целевая направленность сконцентрирована на решении производственных задач предприятия в инновационной сфере (таблица 4).

Таблица 4 - Концепция управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности: основные элементы_

Элемент содержания Характеристика

1 2

Предмет управления Сбалансированное воспроизводство интеллектуального уровня персонала, ориентированное на инновационный результат

Объект управления Циклический воспроизводственный процесс интеллектуализации персонала, включенный в качестве сервисного сопровождения (инфраструктурного) в инновационный проект

Субъект управления Специализированная структурная единица предприятия (в зависимости от варианта организационного решения)

Цель управления Достижение требуемого уровня интеллектуального потенциала персонала, позволяющего сформировать профессиональные компетенции, необходимые для решения производственных задач инновационной направленности

Задачи управления 1) развитие активной формы участия интеллектуального потенциала персонала в инновационном процессе; 2) повышение (стабилизация) требуемого качественного уровня интеллектуального потенциала персонала, вовлеченного в инновационный процесс; 3) снижение затрат на интеллектуализацию персонала

1 2

Принципы управления Обусловлены экономической природой интеллектуализации персонала и целенаправленностью управления па инновационный результат

Группы функций управления Прогнозирования и планирования; формирования; развития; использования и преобразования ИП„\ экономической оценки результата управления

Инструменты Организационно-экономические и морально-психологические

Научно-практическое значение концепции обусловлено возможностью расширения управленческого мировоззрения в современной промышленной среде на данной основе и интеграции её идей в организацию управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

6. Разработаны методические предложения по организации управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности (таблица 5), алгоритмизирующие реализацию функций управления по отдельным воспроизводственным этапам интеллектуализации. Таблица 5 — Методические предложения по организации УРИП

Функция управления Содержание функции управления

1 2

Этап 1. Прогнозирование и планирование интеллектуального потенциала персонала

Установление потребностей в определенном уровне ИП„ 1. Прогноз потребности предприятия в ИП„ 2. Сопоставление наличных ресурсов ИП„ с планами предприятия. 3. Планирование ИГ1„: оперативное, тактическое, стратегическое.

Этап 2. Формирование интеллектуального потенциала персонала

Определение текущей и перспективной потребностей в интеллектуальном потенциале персонала

Требования к уровню

интеллектуального потенциала персонала (количество, качество)

Процесс поиска и подбора кандидатов (носителей интеллектуального потенциала) для реализации инновационных проектов

Внутри предприятия

Во внешней среде *

Отбор кандидатов для работы в инновационной сфере предприятия: оценка кандидатов по установленным требованиям-критериям, принятие решений

Адаптация перспективных высокоинтеллектуальных сотрудников -1- Работа с кадровым резервом для инновационной сферы предприятия 1-

Оценка результативности формирования интеллектуального потенциала персонала

Продолжение таблицы 5

1 | 2

Этап 5. Преобразование интеллектуального потенциала персонала

Преобразование ИПп в экономический потенциал инновационного предприятия Итоговый этап цикла управленческого воздействия на развитие интеллектуализации персонала инновационного предприятия, реализуемый посредством массового производства новой продукции (услуг), создания новых или реструктуризации старых сегментов рынка

Экономическая оценка интеллектуального уровня работников на всех этапах управления

Экономическая оценка ИПп Измерение "" Оценка _ ^ Диагностика

Методические предложения позволяют в условиях современного инновационного предприятия промышленности в соответствии с обоснованными критериями и принципами эффективного управления, реализовать характерные для управления развитием интеллектуализации персонала функции управления.

7. Определен оценочный методический инструментарий системы управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности (рисунок 6)._

Предмет оценки: содействие созданию наиболее благоприятных условий для расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала персонала как коллективного субъекта процесса инноваций. Объект оценки: интеллектуальный потенциал персонала. Цель оценки: измерение и диагностика воспроизводственной динамики интеллектуального потенциала персонала, вовлеченного в инновационный процесс

Задачи оценки: 1) обеспечение мониторинга интеллектуального потенциала персонала с целью получения информации о потенциальных возможностях сотрудников, уровне их компетентности и профессионализма для выполнения функциональных обязанностей в сфере инноваций; 2) информационное содействие в выработке решений об управляющем воздействии на интеллектуализацию персонала; 3) идентификация отклонений текущих значений экономических индикаторов управления от эталонных, заданных субъектом управления; 4) диагностика проблемных зон в процессе интеллектуализации персонала; 5) информационное обеспечение управления развитием интеллектуализации персонала; 6) прогнозирование экономических результатов деятельности предприятия в зависимости от достижения целевых рубежей интеллектуализации персонала; 7) разработка интеллектуального портфолио инновационных команд; 8) информационная поддержка разработки программ интеллектуализации персонала инновационного предприятия

.. Матритт система жоматитста индикаторов тя оценки .интеллектуального потенциала персонала и результатов его преобразования в инновационном процессе. Оценочные э4аы шмеретм. оценка, ¿нахностическнн

Комплексная оценка результата УРИП

Рисунок 6 - Оценочный методический инструментарий управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности

Ключевым элементом предлагаемого оценочного инструментария является матричная система экономических индикаторов, позволяющая произвести три вида оценки: 1) количественного уровня интеллектуального потенциала персонала; 2) качественного уровня интеллектуального потенциала персонала; 3) степени соответствия целей предприятия и результатов преобразования интеллектуального потенциала персонала в инновационном процессе. Совокупный алгоритм оценки результата управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности представлен на ри-

1--- 1 * щ--------

КОНКРЕТИЗАЦИЯ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ОЦЕНКИ - - 1!

Выбор о це ночной подсистемы и соответствующих ей оценочных направлений и г экономических индикаторов рупп

;Ц ПРОЦЕДУРА ОЦЕНКИ V 1 \

I 1 1 1. ЭТАП. ИЗМЕРЕНИЕ. Определение уровня необходимых оценочных индикаторов 1 1 1

■ 1 1 ■ 1 ■ 1 [ 1 1 2. ЭТАП. ОЦЕНКА. 2.1. Сравнение уровня оцениваемых индикаторов с эталонным значением. 2.2. Рейтинговая интерпретация результатов оценки. 2.3. Определение комплексного результата управления развитием интеллектуализации персонала инновационного предприятия промышленности 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 I 1 1 1 3. ЭТАП. ДИАГНОСТИКА. Диагностика проблем и перспектив в сфере интеллектуализации персонала, прогноз воспроизводственных возможностей интеллектуального потенциала персонала 1 1 1 1 1

Рисунок 7 - Алгоритм оценки результата управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности

Итоги комплексной экономической оценки результата УРИП могут быть использованы для разработки и совершенствования кадровых программ и мероприятий инновационного предприятия по обучению и повышению квалификации работников; сотрудничеству с образовательными учреждениями; привлечению на постоянной и временной основе (аутстаффинг, аутсорсинг) ведущих специалистов других компаний; использованию нестандартных форм занятости и др.

8. Разработан механизм управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности и практические рекомендации по его эффективному применению. Механизм управления представлен совокупностью блоков, формирующих управленческое воздействие комплексного характера (рисунок 8).

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК: цель и задачи управления развитием интеллектуализации персонала_

РЕСУРСНЫЙ БЛОК: интеллектуальный потенциал персонала (человеческие ресурсы), инвестиции (материальные ресурсы); информация, объекты интеллектуальной собственности (нематериальный ресурсный компонент)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК: варианты внутрифирменной организации управления развитием интеллектуализации персонала (в зависимости от выбранного варианта организационного решения МУРИП встраивается в существующую структуру предприятия определенным образом). Выбор организационного решения зависит от внутренних характеристик предприятия, а также от влияния внешнего факторного окружения

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК: методы и инструменты управления развитием интеллектуализации персонала, включая инструментарий ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ управления развитием интеллектуализации персонала

Рисунок 8 - Структурные компоненты механизма управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности

Детализированный целевой блок разработанного механизма в виде подцелей и задач управления, конкретизирующий целевую направленность УРИП инновационного предприятия промышленности раскрыт в таблице 6.

Таблица 6 - Целевой блок механизма управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности_

Структурная единица субъекта управления Цель управления Задачи управления

1 2 3

Формирование эффективной структуры интеллектуального потенциала персонала Достижение соответствия ИПП (его качества, количества, степени использования и преобразования в инновационном процессе) задачам инновационного предприятия А. По прогнозированию и планированию ИП„. 1. Мониторинг ситуации на внутрифирменном и региональном рынке труда. 2. Планирование источников и путей покрытия текущей и перспективной потребностей в ИПП. 3. Планирование затрат на интеллектуализацию персонала. 4. Изучение динамики ИП„

Б. По формированию ИПП 1. Поиск кандидатов для реализации инновационных проектов. 2. Отбор кандидатов. 3. Адаптация перспективных высокоинтеллектуальных сотрудников. 4. Работа с кадровым резервом для инновационной сферы предприятия

1 2 3

В. По развитию ИП„. 1. Планирование и обеспечение кадровой карьеры в инновационной сфере. 2. Организация развития ИП„, ориентированного на инновационный результат, и связанных с ним профессиональных компетенций. 3. Разработка индивидуальных и групповых программ и форм развития, адаптированных к потребностям предприятия. 4. Мониторинг рынка профессионального образования, подбор персонала для реализации программ развития

Управление интеллектуальным потенциалом персонала в инновационном процессе Обеспечение инновационной активности персонала, обуславливающей преобразование ИПП в экономический потенциал предприятия в интересах его инновационного развития А. По использованию ИПп. 1. Обеспечение условий наиболее рационального использования ИП„. 2. Обеспечение организации трудовых процессов, способствующей повышению профессионализма работников в сфере инноваций

Б. По преобразованию ИП„. 1. Развитие инновационного предпринимательства. 2. Маркетинг интеллектуально-инновационной продукции. 3. Налаживание необходимых внешних коммуникаций. 4. Выбор эффективных форм коммерциализации интеллектуально-инновационной продукции (услуг)

Оценки эффективности УРИП Определение комплексного результата управления за период времени 1. Мониторинг динамики количества, качества и эффективности использования ИПП в инновационном процессе 2. Экономическая оценка и анализ количества, качества, эффективности использования ИПП по завершению цикла интеллектуально-инновационной деятельности

Ресурсный, организационный и инструментальный блоки сформированного механизма управления являются подчиненными его целевому предназначению. Основным целевым ориентиром УРИП выступает достижение требуемого воспроизводственного уровня интеллектуального потенциала персонала, обусловленного ресурсными потребностями инновационного предприятия. В качестве ценностных ориентиров управления, конкретизирующих его содержательность и направленность необходимо рассматривать взаимосвязанные эгофак-торные компоненты, формирующие интеллектуальный потенциал персонала (коллективный уровень), к которым в результате исследования отнесены потенциалы: здоровья, образования, профессионализма, квалификации, а также организационный, нормативно-нравственный и креативно-творческий.

В соответствии с установленными управленческими ориентирами определены основные группы принципов УРИП инновационных предприятий промышленности (рисунок 9). Функции управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности целесообразно сгруппировать по взаимосвязанным этапам воспроизводственного процесса с учетом необходимости экономической оценки результатов управления, в качестве связующего элемента, способствующего эффективному решению всего

круга задач по управлению развитием интеллектуализации персонала (рисунок 10).

. 1 1РШЩИПЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛ/ И11НОВЛ1ДИОШ1ЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ \

-> А.) Целенаправленности управления на инновационный результат: инновационного управления персоналом; воспроизводственной сбалансированности; оптимальности; экономичности; перспективности; эквифинальности; обратной связи; комплексности и согласованности; оперативности; иерархичности; автономности; гибкости; параллельности; ритмичности

Б.) Обусловленные спецификой объекта управления: этнорелятивизма; плюрализма; эдхократии; парсипативности; гуманизации труда; мотивации; синергизма

Рисунок 9 - Принципиальная основа управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности

Прогнозирование и

планирование интеллектуального потенциала персонала

Формирование интеллектуального потенциала персонала

Развитие интеллектуального потенциала персонала

Преобразование интеллектуального потенциала персонала

Экономическая оценка ' ингеллейтуадьного

потенциала персонала

{ЭЯЩ

Использование интеллектуального потенциала персонала

Рисунок 10 - Функции управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности

Основываясь на природной специфике и факторном влиянии на развитие интеллектуализации персонала инновационных предприятий, предлагаются следующие условия-критерии (необходимое и достаточное) эффективного УРИП (таблица 7).

Таблица 7 - Условия-критерии эффективного управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности__

Необходимое условие (1) Определяет оптимальное соотношение между качественным уровнем интеллектуального потенциала персонала и полнотой его использования в инновационной сфере: Ж7„= ИП„Ф = ИПпт, где ИП„ф, - фактически используемый в инновационной сфере интеллектуальный потенциал персонала; ИПпт - интеллектуальный потенциал персонала инновационной сферы требуемого качественного уровня

Достаточное условие (2) Характеризует ценовой уровень УРИП и особенности его измерения: Ктт > 1, Кэит = ИК„/ ИПт где К,ит- коэффициент эффективности интеллектуального потенциала персонала в инновационной сфере; ИП„ - интеллектуальный потенциал персонала инновационной сферы, выраженный в денежном эквиваленте затрат на его формирование; ИК„ - интеллектуальный капитал персонала инновационной сферы, выраженный в денежном эквиваленте экономических результатов от использования интеллектуального потенциала персонала в инновационном процессе

В соответствии с условием (1) имеющийся интеллектуальный потенциал персонала должен быть, во-первых, максимально полно вовлечен и используем в инновационной сфере предприятия, а, во-вторых, его уровень должен быть требуемого для данной сферы предприятия качества. Условие (2) позволяет оптимизировать соотношение эффекта от использования интеллектуального потенциала персонала в инновационной сфере и затраченных ресурсов на его достижение.

Представленные условия-критерии эффективного управления, его ориентиры (целевой и ценностный), принципы, функции рекомендуемы к практическому применению при реализации механизма управления развитием интеллектуализации персонала инновационных предприятий промышленности.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной чертой конкурентоспособного инновационного предприятия промышленности сегодня представляется ориентация на выпуск интеллек-тоёмкой продукции путем осуществления инновационного процесса в активном режиме. Следовательно, всё более решающее значение для эффективного функционирования инновационных предприятий промышленности приобретает развитие инновационных компетенций персонала, что обуславливает необходимость целенаправленного интеллектуального совершенствования работников.

С точки зрения решения проблем модернизации современной российской экономики, актуализирующих построение национального инновационного промышленного сектора, способного конкурировать на внешнем и внутреннем рынках в условиях экономики шестого технологического уклада, становится необходим сфокусировано-активный уровень управления развитием интеллектуализации персонала, представленный единым комплексом его элементов, сформированных по принципу воспроизводственной сбалансированности интеллектуальных ресурсов персонала. Однако, как показал эмпирический анализ, управление развитием интеллектуализации персонала, как правило, присутствует в менеджменте инновационных предприятий российской промышленности, лишь в виде отдельных, не всегда взаимосвязанных функций, не оказывая существенного влияния на инновационную сферу деятельности.

Диссертационное исследование выполнено в рамках решения комплексной научной проблемы кадрового обеспечения инновационных проектов и повышения инновационной активности конкурентоспособных предприятий промышленности по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Получены новые результаты на теоретическом, методологическом, методическом и практическом уровнях, свидетельствующие о достижении цели работы.

Направлениями перспективного продолжения исследования могут быть: дальнейшее развитие теоретико-системных представлений о специфике управления интеллектуализацией персонала как воспроизводственным процессом,

совершенствование методологии, методики, организационных процедур и инструментария оценки результативности управления.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Яковлева, Е. В. Интеллектуальная собственность: история, право, экономика, управление: монография / Е. В. Яковлева. — Омск: ОмГТУ, 2006. — 12,5 п. л.

2. Яковлева, Е. В. Интеллектуальный потенциал организации в условиях инновационной экономики: монография / Е. В. Яковлева. — Омск: ОмГТУ, 2009.- 10 п. л.

3. Яковлева, Е. В. Теоретико-методологические основы управления интеллектуальным потенциалом персонала промышленных предприятий: монография / Е. В. Яковлева. — Омск : ОмГТУ, 2010. — 15,75 п. л.

4. Яковлева, Е. В. Управление интеллектуализацией персонала промышленных предприятий : монография / Е. В. Яковлева. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2014. — 23, 5 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

5. Яковлева, Е. В. Актуализация вопросов инновационного менеджмента в современных экономических условиях / Е. В. Яковлева // Омский научный вестник. — 2006. -№6. - 0,4 п. л.

6. Яковлева, Е. В. Терминологический базис инновационной экономики: теория и практика / Е. В. Яковлева// Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2008. - № 4. - 0, 6 п. л.

7. Яковлева, Е. В. Интеллектуализация труда в условиях инновационной экономики / Е. В. Яковлева// Вестник ИНЖЭКОНА. - 2009. - №3. -0, 7 п. л.

8. Яковлева, Е. В. Объекты нематериального характера как базисные ресурсы в условиях инновационной экономики / Е. В. Яковлева, В. Ф. Потудан-ская // Креативная экономика. - 2009. - № 3. - 0,6 п. л. /0,4 п. л.

9. Яковлева, Е. В. Управление развитием персонала в условиях инновационной экономики / Е. В. Яковлева, В. Ф. Потуданская // Креативная экономика. - 2009. - № 6. - 0, 6 п. л. / 0,4 п. л.

10. Яковлева, Е. В. Категории экономики труда— ретроспективный анализ / Е. В. Яковлева // Омский научный вестник. - 2010. - № 6. - 0,7 п. л.

11. Яковлева, Е. В. Персонал как объект управления в условиях инновационной экономики / Е. В. Яковлева// Креативная экономика. — 2010. — № 6.

- О, 6 п. л.

12. Яковлева, Е. В. Стратегические активы инновационной экономики / Е. В. Яковлева // Вестник Челябинского государственного университета. — 2010.

- № 14(195). Экономика. Вып. 27. - 0,4 п. л.

13. Яковлева, Е. В. Формирование подхода к управлению персоналом современных промышленных предприятий в России / Е. В. Яковлева // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2010. - № 1. - 1, 0 п. л.

14. Яковлева, Е. В. Потенциальная основа эффективной деятельности современного промышленного предприятия: место и роль интеллектуального потенциала персонала / Е. В. Яковлева, И. Н. Квасов // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 38(245). - 0, 5 п. л./ 0, 4 п. л.

15. Яковлева, Е. В. Динамика интеллектуального потенциала персонала в процессе инновационной деятельности предприятия / Е. В. Яковлева // Инновационная деятельность. - 2011. - № 3. - 0, 9 п. л.

16. Яковлева, Е. В. Интеллектуализация персонала как основа экономического роста в условиях инновационной экономики / Е. В. Яковлева// Омский научный вестник. -2011,- № 2. -0,4п.л.

17. Яковлева, Е. В. Интеллектуализация персонала как технология инновационного управления персоналом в современных социально-экономических условиях / Е. В. Яковлева// Инновационный Вестник Регион. -2011.-№2. -0, 75 п. л.

18. Яковлева, Е. В. Механизм инновационно-ориентированного управления интеллектуализацией персонала промышленных предприятий: концептуальная модель / Е. В. Яковлева//Человек и труд. - 2011.-№ 5. - 0, 6 п. л.

19. Яковлева, Е. В. Оценка интеллектуального потенциала персонала как элемент комплексной оценки персонала: развитие методологии / Е. В. Яковлева// Европейский журнал социальных наук. - 2011. - № 10(13). -0, б п. л.

20. Яковлева, Е. В. Формирование системы экономических индикаторов интеллектуального потенциала персонала промышленных предприятий / Е. В. Яковлева// Креативная экономика. - 2012. -№ 8. - 0, 4 п. л.

21. Яковлева, Е. В. Повышение эффективности использования человеческих ресурсов предприятий рыбоперерабатывающей промышленности г. Омска: классификация факторного влияния / Е. В. Яковлева, Н. Ю. Камоло-ва // Омский научный вестник. - 2013. - № 1. - 0, 75 п. л. / 0, 4 п. л.

22. Яковлева, Е. В. Векторная направленность управления интеллектуализацией персонала современных промышленных предприятий / Е. В. Яковлева, А. Е. Миллер // Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. -2014. -№3.-0,6/0, 4 п. л.

23. Яковлева, Е. В. Инфраструктурный методологический подход к исследованию управления интеллектуализацией персонала / Е. В. Яковлева, А. Е. Миллер // Вестник СиБАДИ. - 2014. - № 5. - 0, 8/0, 4 п. л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

24. Яковлева, Е. В. Специфика объекта инновационного менеджмента в социальной сфере: некоторые аспекты // Материалы российско-германской конференции по проблемам менеджмента в социальных структурах / Е. В. Яковлева. - Омск : ОмГПУ, 1998. - 0, 4 п. л.

25. Яковлева, Е. В. К вопросу об организации аналитико-инновационных служб на предприятии // Четвертые апрельские экономические чтения : тез. докл. и сообщений конф. по проблемам экономики и менеджмента / Е. В. Яковлева. - Омск : ОмГПУ, 1999. - 0,45 п. л.

26. Яковлева, Е. В. Организационная динамика предприятия в условиях конкуренции технологических возможностей // Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода: материалы регион, науч.-практ. конф. / Е. В. Яковлева. - Омск : ОмГТУ, 2001. - 0,4 п. л.

27. Яковлева, Е. В. Инновационная ситуация на предприятии ОАО «Сибкриотехника»: типичность положения в сфере ВПК РФ // Апрельские экономические чтения : сб. науч. трудов / Е. В. Яковлева. — Омск : ОмГПУ, 2003. — 0, 4 пл.

28. Яковлева, Е. В. Конкурентоспособность предприятия: инновационная составляющая // Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения : материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Е. В. Яковлева. -Омск : Правительство Омской области, 2005. — 0,4 п. л.

29. Яковлева, Е. В. Качество жизни населения как функция восприимчивости экономики к инновациям // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений : материалы междунар. науч.-практич. конф. / Е. В. Яковлева. - Омск: ОмГТУ, 2006. - 0,4 п. л.

30. Яковлева, Е. В. Инновационная экономика: основа постиндустриального общества, проблемы и перспективы развития в России / Е. В. Яковлева // Омский научный вестник. — 2009. —№ 1. — 0, 75 п. л.

31. Яковлева, Е. В. Промышленные предприятия в инновационной экономике: новое качество // Актуальные вопросы развития инновационной деятельности : материалы XIV междунар. науч.-практич. конф. / Е. В. Яковлева. -Симферополь: Минэконом АРК, 2009. — 0,4 п. л.

32. Яковлева, Е. В. Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий как основное условие конкурентоспособности российской экономики // Инновационная система Омской области: состояние, проблемы, перспективы : сб. тез. докладов науч.-практ. конф. / Е. В. Яковлева. — Омск: НП «Центр маркетинговых коммуникаций», 2009. - 0,45 п. л.

33. Яковлева, Е. В. Интеллектуальный потенциал: соотношение с трудовым потенциалом // Трудовые отношения в рыночных условиях: социально-экономические проблемы : сб. науч. тр. / Е. В. Яковлева. - Омск: ОмГТУ, 2009. - 0, 5 п. л.

34. Яковлева, Е. В. Интеллектуальный потенциал ВУЗов как основа в решении задач инновационного развития региона // Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета: материалы науч.-метод. конф. / Е. В. Яковлева. - Омск: ОмГТУ, 2009. - 0,4 п. л.

35. Яковлева, Е. В. Аспекты развития и реализации интеллектуального потенциала персонала организации в условиях инновационной экономики // Потенциал российской экономики и инновационные пути его реализации: ма-

териалы науч.-пракгич. конф. / Е. В. Яковлева, К. Н. Полещенко, Е. В. Верхогляд. - Омск: ВЗФЭИ, 2009. - 0,4 п. л. / 0,2 п. л.

36. Яковлева, Е. В. Интеллектуализация персонала промышленных предприятий как актуальное направление инвестирования в инновационную деятельность // Актуальные вопросы развития инновационной деятельности: материалы XV междунар. науч.-пракг. конф. / Е. В. Яковлева. - Симферополь: Минэконом АРК, 2010. - 0,4 п. л.

37. Яковлева, Е. В. Экономические аспекты развития современного общества в начале XXI века: коллективная монография / Е. В. Яковлева и др. /под ред. О. А. Никифорова, И. И. Крота. - Омск: Изд-во «Амфора». 2010. -12 п. л./0,4 п. л.

38. Яковлева, Е. В. Адаптация персонала промышленных предприятий к трудовой деятельности в условиях инновационной экономики как управленческая проблема // Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях : материалы междунар. науч.-пракгич. конф. / Е. В. Яковлева. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - 0,4 п. л.

39. Яковлева, Е. В. Моделирование механизма инновационно-ориентированного управления интеллектуализацией персонала промышленных предприятий // Человеческий потенциал России в условиях инновационной экономики: материалы междунар. науч.-пракгич. конф. / Е. В. Яковлева. - Саратов : Изд-во «Кубик», 2010. - 0,4 п. л.

40. Яковлева, Е. В. Механизм инновационно-ориентированного управления персоналом как механизм обеспечения необходимого уровня прибыли в условиях инновационной экономики // Россия и Европа. Единое экономическое пространство: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Е. В. Яковлева. Омск: Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2010. - 0,4 п. л.

41. Яковлева, Е. В. Основная детерминанта положительной динамики социума в условиях инновационной экономики / Е. В. Яковлева // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. — 2010.—№ 5. — 0,4 п. л.

42. Яковлева, Е. В. Инновационно-ориентированное управление персо-. налом современных промышленных предприятий // Инновационная система Омской области: состояние, проблемы, перспективы: материалы науч.-пракгич. конф. / Е. В. Яковлева. - Омск: НП «Центр маркетинговых коммуникаций», 2011.-0,4 п. л.

43. Яковлева, Е. В. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия: теоретические аспекты// Организационно-управленческие аспекты экономического развития предприятий и регионов: сб. науч. тр. / Е. В. Яковлева, Н. Ю. Белавская. - Омск: ОмГТУ, 2011. - 0,4 п. л/ 0,3 п. л.

44. Яковлева, Е. В. Интеллектуализация персонала как инновационная технология управления человеческими ресурсами в современных социально-экономических условиях // Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Саратов: изд-во «КУБиК» / Е. В. Яковлева. - Саратов: изд-во «КУБиК», 2011. - 0,4 п. л.

45. Яковлева, Е. В. Человеческие ресурсы в современных социально-экономических условиях // Научный прогресс на рубеже тысячелетий — 2012: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Е. В. Яковлева. - Прага: Publishing House «Education and Scicncc», 2012. - 0,4 п. л.

46. Яковлева, Е. В. Предпосылки создания внутрифирменной системы управления интеллектуализацией персонала // Человеческие ресурсы в координатах XXI века: материалы междунар. науч.-пракгач. конф. / Е. В. Яковлева. -Саратов: Изд-во «Кубик», 2012. - 0,4 п. л.

47. Яковлева, Е. В. Управление инновационно-ориентированным воспроизводством интеллектуального потенциала персонала как теоретико-методологический подход //Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики : материалы междунар. науч.-пракгач. конф. / Е. В. Яковлева. - Красноярск : Сибирский государственный аэрокосмический университет им. Академика М.Ф. Решегаева, 2013. - 0,4 п. л.

48. Яковлева, Е. В. Управление интеллектуализацией персонала: инфраструктурный подход //Человеческие ресурсы в экономике XXI века: материалы междунар. науч.-практич. конф. / Е. В. Яковлева. — Саратов: «Изд-во «КУБиК», 2013. - 0,4 п. л.

49. Яковлева, Е. В. Управление развитием интеллектуального потенциала персонала в условиях современной технологической эволюции // Управление человеческими ресурсами — основа развития инновационной экономики: материалы междунар. науч.-пракгач. конф. / Е. В. Яковлева. — Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. Академика М.Ф. Решетнева, 2014. - 0,4 п. л.

50. Яковлева, Е. В. Современный этап технологической эволюции как императив управления инновационно-ориентированной интеллектуализацией персонала // Организационно-управленческие аспекты экономического развития предприятий и регионов : сб. науч. трудов / Е. В. Яковлева. - Омск : Ом-ГТУ, 2014. - 0,4 п. л.

Другие научные публикации

51. Яковлева, Е. В. Отчет о фундаментальной НИР «Инновационно-ориентированное управление интеллектуализацией персонала промышленных предприятий как основа повышения эффективности труда в современных социально-экономических условиях»: тема № 8.11Ф, регистрационный номер 01201157640 от 22.11.2012 г. - 5, 6 пл.

52. Яковлева, Е. В. Отчет о фундаментальной НИР «Инновационно-ориентированное управление интеллектуализацией персонала промышленных предприятий как основа повышения эффективности труда в современных социально-экономических условиях»: тема № 6. 2272Ф, регистрационный номер 01291277471 от 27.03.2013 г. - 3,0 пл.

Подписано в печать 09.02.2015 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. - 2,0 Способ печати - оперативный Тираж 100 Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08