Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кежун, Людмила Анатольевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кежун, Людмила Анатольевна
Введение
1. Интеллектуальный потенциал населения как объект экономического исследования
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию «интеллектуального потенциала»
1.2. Сущностные характеристики интеллектуального потенциала населения и закономерности его развития
1.3. Система факторов экономического развития территории
2. Формирование и реализация интеллектуального потенциала населения территории
2.1. Интеллектуальный потенциал населения территории: понятие, содержание, функции
2.2. Условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории
2.3. Матрица интеллектуального потенциала населения территории
3. Система оценки интеллектуального потенциала населения территории
3.1. Методические подходы к оценке интеллектуального потенциала населения территории
3.2. Оценка интеллектуального потенциала населения областей УрФО
3.3. Приоритеты управления формированием интеллектуального потенциала населения территории
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития"
Актуальность темы исследования. Интеллектуальный потенциал как отдельного человека, так и населения в целом, на современном этапе экономического развития приобретает все большее значение. Выражается это в увеличивающемся объеме наукоемкой продукции, в росте капитализации знаний в составе стоимости товаров и услуг. Эти процессы способствовали появлению новых научных концепций, таких как постиндустриальная экономика, экономика «третьей волны», экономика знаний, информационная экономика, экономика обучения и др., отражающих увеличивающуюся роль знаний, научной деятельности в интенсификации экономического роста.
Авторы научных исследований оперируют классическими (земля, труд, капитал) и новыми (нетрадиционными) факторами экономического развития, количество которых постоянно расширяется. В ХХ-м столетии в качестве одного из новых факторов стали выделять интеллектуальные способности людей, позже было установлено их растущее влияние на экономическое развитие.
Интеллектуальный потенциал населения оказывает воздействие на экономическое развитие территории. Его значимость возрастает в условиях, когда территории получают большую самостоятельность в определении своего развития и должны опираться на собственные ресурсы, в том числе и интеллектуальные.
Это ведет к необходимости изучать не только интеллектуальный потенциал отдельного человека, но и населения территории в целом, для того, чтобы повысить уровень ее экономического развития, поскольку посредством использования совокупного интеллектуального потенциала людей, проживающих на территории, можно обеспечить ее прогрессивное развитие.
Для обоснования включения интеллектуального потенциала населения территории в систему факторов ее экономического развития необходимы соответствующие теоретические, методологические и методические разработки по проблемам его содержания, структуры, функций, а также способов измерения. Однако до настоящего времени этим вопросам в данном аспекте уделялось небольшое внимание. Отсутствие полноценных исследований по формированию и реализации интеллектуального потенциала населения территории актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Изучение проблем интеллектуального потенциала населения территории и его значимости в качестве фактора экономического развития опирается на теоретические, методологические и прикладные подходы к исследованию различных аспектов человеческой хозяйственной деятельности.
Общеметодологические вопросы теории факторов производства разрабатывали представители классической экономической школы - У. Петти, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс; основатель неоклассического направления А. Маршалл, а также представитель неолиберализма Й. Шумпетер. На основе концепций экономического роста формировались модели, позволяющие измерить и прогнозировать вклад отдельных факторов в изменение темпов роста. Авторами моделей являлись Р. Солоу, Э. Дэнисон, Е. Домар, Р. Харрод и др.
Вопросы, связанные с исследованием образования и знаний в качестве факторов экономического роста, рассматривались в работах российских экономистов: И.Т. Посошкова, Н.С. Мордвинова, Д.И. Пихно, А.И. Чупрова, А.(Г.) К. Шторха, И.И. Янжула и др.
Существенный вклад в разработку теоретико-методологических положений теории человеческого капитала, доказывающих, что интеллектуальные возможности человека становятся фактором экономического развития, внесли: Т. Шульц, Г. Беккер, М. Блауг, У. Боуэн, Б. Вейсброд, Дж. Вейзи, М.Э. Денисон, Дж. Кендрик, С. Кузнец, Дж. Минцер, Л. Туроу, М. Фишер, а также отечественные ученые - С.Г. Струмилин, С.А.
Дятлов, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, позже - В.И. Некрасов, Р.И. Капелюшников, В. Марцинкевич, М.Б. Денисенко, а также представители уральской научной школы - Д.В. Нестерова, Т.Н. Волкова, А.Ф. Суховей, И.А. Майбуров, К.З. Сабирьянова и др. Ряд исследователей - Э. Брукинг, В. Гойло, Т. Стюарт, Г.Л. Смолян, В.Н. Костюк, В. А. Супрун - рассматривают в своих работах положения теории интеллектуального капитала на макро- и микроуровне. Методологии научного исследования посвятили свои работы И. Лакатос и Т. Кун.
Положения теории постиндустриального общества, основной производительной силой которого является создание и использование научного знания, распространение и растущее использование информационно-коммуникационных технологий, развивали Д. Белл, Т. Умесао, Е. Масуда, Э. Тоффлер, П. Друкер, М. Кастельс, из российских исследователей - В.Л. Иноземцев, С. Любимцева, В. Сурняев, Э.Василевский, И.П. Цапенко, С.Б. Шапошник. Проблемам значимости научно-технического прогресса для экономического развития посвятили свои работы С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Г.Г.Фетисов, Ю.В. Яковец; выявлению сущности «экономики знаний» - Ф. Махлуп, В.Л. Макаров, Е.В. Пелипенко; разработке инструментария оценки неосязаемых активов - Е.В. Попов, И.И. Просвирина и др.
Определенное влияние на формирование концепции «интеллектуального потенциала» оказали разработки основоположников теории информации - Н. Винера, К.Э. Шеннона, Р.А. Фишера, а также отечественных ученых, работавших в данной области, - А.Н. Колмогорова, А.Я. Хинчина, В.А. Котельникова, А.А. Харкевича.
Вопросам исследования факторов регионального развития посвящены работы Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, Н.Ю. Власовой, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладского, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, А.И. Татаркина, О.А. Романовой, А.Г. Шеломенцева и др.
В той или иной мере вопросами значимости интеллектуальных способностей населения для экономического развития занимались исследователи: Г.Р. Аглямова, Ю.М. Воронин, A.J1. Гапоненко, А.А. Дынкин, В.К. Левашов, Э.П. Печерская, М.Н. Руткевич. Объектом их исследования является интеллектуальный потенциал общества. Авторы вкладывают разный смысл в понятие «интеллектуальный потенциал», в основном, оно трактуется как совокупность научного и образовательного потенциала страны, а именно состояние научной и образовательной систем. А.А. Владимирцев, Б.Г. Юдин исследовали интеллектуальный потенциал личности.
Интеллектуальный потенциал территориального сообщества не исследовался, тем более не изучался вопрос специфики влияния интеллектуальных способностей населения на экономическое развитие территории, что необходимо учитывать в ходе управления им.
Объектом исследования являются интеллектуальные ресурсы экономического развития территории.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации интеллектуальных ресурсов населения территории для ее экономического развития и повышения качества жизни людей.
Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов к трактовке интеллектуального потенциала населения территории и формированию условий его рационального использования в социально-экономическом развитии территории.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:
1. Разработать и выделить сущностные характеристики категории «интеллектуальный потенциал населения».
2. Ввести в научный оборот понятие «интеллектуальный потенциал населения территории», определить его содержание, функции и влияние на экономическое развитие территории.
3. Структурировать условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории.
4. Разработать и обосновать матрицу интеллектуального потенциала населения территории.
Область исследования. 1.1 - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; гуманизация экономического роста; экономика ресурсов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории «человеческого капитала», теории «постиндустриального развития общества», теории информации, регионального развития.
Основными методами исследования явились методы научного анализа и синтеза, историко-логического анализа, структурного, факторного, системного и функционального анализа, а также методы моделирования и экономико-статистического анализа.
Информационную базу исследования составили материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, аналитическая, статистическая, справочная и переводная литература по проблемам мировой и региональной экономики, материалы и отчеты Росстата РФ, Правительства РФ, Свердловской области и других областей в составе Уральского федерального округа, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
1. Предложено рассматривать интеллектуальный потенциал населения как экономическую категорию, отражающую воспроизводство формирующихся, развивающихся и реализующихся знаний и интеллектуальных способностей индивидов в системе экономических и социально-экономических отношений, связей, противоречий на микро-, мезо-и макроуровне; определены и обоснованы закономерности развития интеллектуального потенциала населения.
2. Разработано и введено в научный оборот понятие «интеллектуальный потенциал населения территории», представляющее собой совокупность интеллектуальных потенциалов индивидов, проживающих на определенной территории, в своем единстве обеспечивающих синергетический интеллектуальный эффект. Обосновано его содержание, выявлено влияние на экономическое развитие территории, определены функции, в число которых дополнительно включены системообразующая, распределяющая и стимулирующая.
3. Структурированы и обоснованы условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории применительно к современной экономике, уточнен их перечень, на этом основании предложена принципиальная схема организации интеллектуального потенциала населения территории, отражающая влияние выявленных факторов на его развитие.
4. Разработана матрица интеллектуального потенциала населения территории, формализующая динамические изменения интеллектуального потенциала населения территории в зависимости от половозрастных и профессионально-квалификационных характеристик населения, позволяющая оценить его состояние, проводить мониторинг, а также вносить необходимые коррективы в соответствии с потребностями стратегического развития территории.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные теоретические положения и полученные результаты являются развитием концептуальных основ формирования и развития современной экономики, основанной на возрастающем использовании знаний как ведущего экономического ресурса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы при разработке концепций развития территорий, независимо от их месторасположения и ведущих видов экономической деятельности, а также для выработки мер воздействия на профессионально-квалификационный состав населения в зависимости от предполагаемого социально-экономического развития территории. Практическое значение имеет также предложенный методический подход для оценки интеллектуального потенциала населения территории.
Отдельные теоретические положения и материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Теоретический анализ экономических систем».
Теоретико-методологические результаты работы могут стать основой дальнейших исследований.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях секций международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003); Второй Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний» (Екатеринбург, 2005), на заседаниях научного совета центра стратегического развития территорий Института экономики УрО РАН, на теоретико-методологических семинарах кафедры организационно-экономических систем Уральского государственного университета им. A.M.
Горького, кафедры экономической теории Российского государственного профессионально-педагогического университета.
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке в 2006-2007 годах Управлением научно-технической политики Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области проектов нормативно-правовых документов, определяющих стратегию и меры государственной поддержки формирования инновационной экономики, а именно Проекта Концепции создания и развития инновационной системы Свердловской области на 2008-2010 гг., Проекта Закона Свердловской области «Об инфраструктуре инновационной деятельности в Свердловской области».
Положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе на тему «Разработка методологических основ информационного обеспечения управления муниципальным i образованием» №ГР 01200403026 в 2006 году в центре стратегического развития территорий Института экономики УрО РАН.
Отдельные положения в качестве учебно-методических материалов для изучения развития социально-экономических систем использовались в дисциплине «Теоретический анализ экономических систем» в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 5,4 авторского пл., в том числе 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК (ЭКО, 2006; Наука. Общество. Человек. Вестник Уральского отделения РАН. Экономика. Политика. Право. Екатеринбург: УрО РАН, 2006).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 269 наименований, 29 из которых на иностранном языке, и 3 приложений. Основной текст работы изложен на 184 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 25 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кежун, Людмила Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование с целью развития теоретико-методологических подходов к трактовке интеллектуального потенциала населения территории и формированию условий его рационального использования в социально-экономическом развитии территории позволило выявить следующие теоретические и эмпирические результаты.
1. Систематизация теоретико-методологических подходов к понятию «интеллектуальный потенциал» показал отсутствие общепризнанной концепции «интеллектуального потенциала». Трактовки авторов различаются: в узком смысле интеллектуальный потенциал рассматривается как единство научного и образовательного потенциала, в широком - в интеллектуальный потенциал, помимо указанных составляющих, включают культуру, технологическое развитие, объекты интеллектуальной собственности и др. В основе нашей разработки лежит выделение науки и образования в качестве ядра интеллектуального потенциала, как областей, в которых знания производятся и интенсивно используются, с включением информационно-коммуникационной инфраструктуры, как сферы, способствующей формализации знаний, их быстрому и широкому распространению, а также усиливающей возможности научной и образовательной деятельностей. Под интеллектуальным потенциалом населения территории мы предлагаем понимать обновляющуюся и приумнолсающуюся в процессе воспроизводства совокупность знаний, представлений и способностей индивидов к постановке целей и поиску средств га реализации в хозяйственной деятельности. В нашем понимании интеллектуального потенциала мы исходим из того, что это динамично развивающийся объект, в ходе использования которого накопленные и вновь создаваемые интеллектуальные ресурсы общества постоянно реализуются, в процессе реализации они могут обновляться и обогащаться путем добавления новых знаний, т.е. речь идет о расширенном воспроизводственном процессе, что и отличает авторскую точку зрения от других.
2. В нашем исследовании центральной категорией, отражающей сложную систему экономических и социально-экономических отношений и связей в их развитии, является «интеллектуальный потенциал населения». Данная категория, по нашему мнению, может рассматриваться как объект изучения общей экономической теории. Выявленный растущий исследовательский интерес к явлению интеллектуального потенциала, объективное усиление роли научных исследований, повышение значения знаний и человеческого фактора для экономического развития, а также увеличивающееся влияние информационно-коммуникационных технологий являются обоснованием для того, чтобы рассматривать интеллектуальный потенциал населения с позиций экономической категории, отражающей воспроизводство формирующихся, развивающихся и реализующихся знаний и интеллектуальных способностей индивидов в системе экономических и социально-экономических отношений, связей, противоречий на микро-, мезо-и макроуровне. Экономические отношения, возникающие при этом воспроизводственном процессе, выражаются через определенные формы проявления интеллектуального потенциала на различных уровнях. Внешние формы интеллектуального потенциала подлежат количественному измерению, позволяющему оценить интеллектуальный потенциал, провести сравнительный анализ, выявить тенденции, прогнозировать его изменения и на основе полученных результатов разрабатывать политику государственного регулирования в сфере воспроизводства интеллектуальных ресурсов.
Во-первых, интеллектуальный потенциал населения выступает как формирующиеся знания и мыслительные способности индивидов, что подчеркивает непрерывность процесса создания новых знаний и их реализации в рамках научно-исследовательской деятельности, их освоения и распространения в сфере образования, в производственной сфере. В работе предложено включать в области, влияющие на формирование интеллектуального потенциала населения уровень развития информационно-коммуникационных технологий, как вида хозяйственной деятельности, способствующего формализации, систематизации, передаче и широкому распространению знаний.
Во-вторых, интеллектуальный потенциал населения следует рассматривать как перманентно развивающуюся субстанцию, поскольку каждый индивид постоянно получает новые сведения, повышает квалификацию, осваивает новые умения и приобретает новые навыки.
В-третьих, интеллектуальный потенциал населения является реализующейся совокупностью знаний в продукции человеческого труда. Чем лучше сформировавшиеся и развившиеся знания, тем полнее они реализуются - продукция приобретает повышенную наукоемкость (качество, дополнительные функции, конкурентная стоимость). Это влияет на экономическое развитие и условия жизни людей, в итоге способствует становлению и развитию социально-ориентированной экономики
Субъектами рассматриваемых отношений являются индивиды, органы государственного управления федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, научные организации, а также организации системы образования и сферы информационно-коммуникационных технологий. Отношения, связи, противоречия между обозначенными субъектами определяют уровень развития интеллектуального потенциала населения и степень реализации аккумулированных в нем ресурсов.
Исходя из выявленных существенных характеристик интеллектуального потенциала населения как экономической категории, сформулированы закономерности его развития. Во-первых, развитие интеллектуального потенциала зависит от наличия условий для плодотворной научной деятельности и получения качественного образования, в том числе снижение административных барьеров входа в сферу высшего образования, сокращения транзакционных издержек, чему будет способствовать и развитие информационно-коммуникационных технологий. Во-вторых, воспроизводство интеллектуального потенциала населения может осуществляться по одному из трех путей - расширенному, простому или суженному - в зависимости от складывающихся на территории социально-экономических условий. Третьей закономерностью развития интеллектуального потенциала населения является его постоянная материализация, воплощающаяся в наукоёмкой продукции. Чем выше развитие интеллектуального потенциала населения, тем выше квалификация, опыт, навыки людей, которые представляют собой нематериальные интеллектуальные ценности. Спецификация прав на объекты интеллектуальной собственности, снижение транзакционных издержек в их оформлении позволит расширить возможности реализации интеллектуального потенциала населения.
3. В последние годы придается все большее значение развитию на уровне территорий: им предоставляется большая самостоятельность. В рамках имеющихся научных подходов изучение интеллектуального потенциала ведется без привязки к определенной территории. Территория же рассматривается в производственном аспекте как самостоятельное явление, но интеллект населения и специфика развития территории не анализируются как сопряженные. Исходя из проведенного анализа категории «интеллектуальный потенциал населения» и понятия «территория», предложено понимать под интеллектуальным потенциалом населения территории - совокупность интеллектуальных потенциалов индивидов, проживающих на определенной территории, в своем единстве обеспечивающих синергетический интеллектуальный эффект. Интеллектуальный потенциал населения территории не является функцией аддитивной, поскольку качество индивидуальных интеллектуальных потенциалов меняется в процессе их взаимодействия, происходит взаимное обогащение знаниями. Причиной тому является то, что информация и знания обладают рядом свойств, отличающих их от традиционных экономических ресурсов. В том числе такие свойства, как, неубывание в процессе потребления, и, во-вторых, увеличение интеллектуального потенциала всех участников при взаимных обменах информацией и знаниями в одинаковой степени, что и является источником синергетического эффекта.
Опираясь на проведенное обобщение научных подходов, факторы социально-экономического развития территории сгруппированы следующим образом:
1. Экономико-географическое положение - местоположение по отношению к источникам природных ресурсов и транспортным магистралям.
2. Экономические факторы - сложившаяся структура хозяйствования - производства, распределения, обмена и потребления.
3. Институциональные факторы - совершенство нормативно-правовой базы, устоявшиеся общественные отношения, традиции, обычаи.
4. Финансовые факторы - наличие финансовых структур, ассортимент и объем предлагаемых ими услуг.
5. Управленческие факторы - структура органов управления развитием территории.
6. Экологические факторы - организация природоохранных мероприятий, целью которых является сохранение окружающей среды как поставщика природных ресурсов и одновременно сферы обитания и жизнедеятельности людей.
7. Инфраструктурные факторы - развитость каналов транспортировки сырья, материалов и готовой продукции, а также каналов передачи данных, сведений, т.е. средств связи.
8. Инновационные факторы - научно-технический прогресс, ориентированность экономических субъектов на инновационную активность.
Согласно данной группировке факторов социально-экономического развития структурные элементы интеллектуального потенциала населения территории рассредоточены между группами факторов: экономическими, институциональными, финансовыми и инфраструктурными. И, поскольку растущее число исследований доказывает, что знания и информационно-коммуникационные технологии получают все большее значение и влияют на производственно-хозяйственные процессы, предлагаем в системе факторов социально-экономического развития территории выделять интеллектуальный потенциал населения территории как один из факторов ее экономического развития. Выделение интеллектуального потенциала населения территории как фактора экономического развития территории, управление им, регулирование процессов, оказывающих влияние на его содержание и качественный состав, органами власти территории и государства позволит сохранять баланс возможностей, потенциала интеллектуальных ресурсов населения и объективно происходящих изменений в экономическом развитии территории.
4. Обобщение работ и эмпирический анализ позволили дополнить функции интеллектуального потенциала населения территории. В научной литературе выделена интегративная функция, которая проявляется во взаимопроникновении структурных элементов интеллектуального потенциала населения территории. Помимо интегративной функции автор предлагает выделять системообразующую функцию интеллектуального потенциала населения территории, выражающуюся в том, что, дополняя друг друга, структурные элементы интеллектуального потенциала населения территории находятся в тесной связи и взаимозависимы. С позиции общей экономической теории, предложено выделять распределяющую функцию интеллектуального потенциала населения территории, которая заключается в том, что информация и знание как экономический ресурс позволяют получать своим владельцам интеллектуальную ренту в качестве факторного дохода, а также квазиренту за первенство обладания знаниями. Стимулирующая функция интеллектуального потенциала населения территории, проявляется в том, что индивиды, освоив сведения, данные, преобразуют их и создают новое знание - новые технологии, новые продукты труда, новые управленческие подходы и т.д., применяют их непосредственно на той территории, на которой они проживают. Тем самым в совокупности действия населения стимулируют научно-технический прогресс и дальнейшее социально-экономическое развитие территории.
5. Авторская трактовка сущности интеллектуального потенциала населения территории определена через условия его формирования, такие как:
- тип хозяйственного механизма, т.е. преобладающие политические, идеологические и экономические институты;
- структура производственных отношений, определяющая развитость системы образования, сферы научной деятельности, информационно-коммуникационной инфраструктуры и рынка информационно-коммуникационных технологий;
- усиление значения знаний, образования, квалификации, их индивидуализация.
Выявлены также факторы развития интеллектуального потенциала населения территории, которые обобщены нами как институциональные, экономические, социальные и инфраструктурные. На основании эмпирического материала рассмотрены их особенности в российской действительности. Опираясь на факторный анализ, учитывая выделенные параметры структуры интеллектуального потенциала населения территории, влияние выявленных факторов формирования и развития интеллектуального потенциала населения территории формализовано.
6. В качестве инструмента, позволяющего проводить анализ качественного и количественного содержания интеллектуального потенциала населения, проживающего на определенной территории, осуществлять непрерывный контроль и выявлять соответствие с планами социально-экономического развития территории, предложено ввести матрицу интеллектуального потенциала населения территории. Используя матрицу, мы предлагаем моделировать содержание интеллектуального потенциала населения территории, контролировать его изменение, прогнозировать, а также корректировать его.
Интеллектуальный потенциал населения территории представляет собой, как было определено выше, совокупность индивидуальных интеллектуальных потенциалов, которые объективно изменяются перманентно, т.к. практически непрерывно каждый человек получает какие-либо сведения, либо повышает уровень своей квалификации, отрабатывая профессиональные навыки. Интеллектуальный потенциал населения территории - явление динамичное. Для того чтобы уяснить многообразие и качество совокупного интеллектуального потенциала, необходимо формализовать его состояние в определенный момент времени, что является назначением статической матрицы интеллектуального потенциала населения территории.
Строя, таким образом, матрицы интеллектуального потенциала населения территории через определенные промежутки времени - квартал, год - можно выявить тенденции изменения интеллектуального потенциала населения территории, что позволит прогнозировать его дальнейшее изменение, построить прогнозную матрицу, провести сравнительный анализ соответствия выявленных тенденций стратегическим планам развития территории. Данный анализ позволит обнаружить несоответствия и своевременно урегулировать их, с тем, чтобы минимизировать возможные негативные социально-экономические последствия.
В каждом квадранте матрицы содержится коэффициент, отражающий значение интеллектуального потенциала населения конкретного возраста и конкретной группы занятости. Формируется данный коэффициент, исходя из выявленных условий и факторов, а также половозрастных и профессионально-квалификационных характеристик людей, населяющих территорию. Необходимо также учесть количество людей в каждой такой группе. Применяя метод агрегирования, предложена теоретическая модель, отражающая значение коэффициента отдельного квадранта матрицы.
Практическая значимость матрицы интеллектуального потенциала населения территории в том, что с ее помощью можно регулировать профессионально-квалификационный состав населения определенной территории в зависимости от направления ее социально-экономического развития. На фиксированный год в будущем можно сформировать требуемую матрицу, ориентируясь на стратегические планы развития территории.
Исходя из выявленного разрыва между исходной и требуемой матрицами, органы государственного управления и органы управления территорией могут своевременно разрабатывать программы по проведению мероприятий, направленных на сокращение разницы между матрицами, «смягчая» тем самым, возможные социальные последствия структурных сдвигов, возникающих в результате экономического развития территории.
7. Для разработки авторского методического подхода проанализированы имеющиеся методики оценки интеллектуальной составляющей социально-экономического развития, а именно индекс развития человеческого потенциала, индекс развития интеллектуального потенциала, индекс экономики знаний, индекс знаний, а также показатели наукоёмкости и наукоотдачи.
Предложен методический подход расчета уровня значения интеллектуального потенциала населения территории на основе научного, образовательного и информационно-коммуникационных потенциалов. На основании данных официальной статистики исчислен интеллектуальный потенциал населения территории за период 2002-2005 годы по Российской Федерации, Уральскому федеральному округу и областям УрФО. Статистический и сравнительный анализ позволил выявить тенденции развития составляющих интеллектуального потенциала населения по исследуемым территориям, проанализировать весомость вклада информационно-коммуникационных технологий в значение интеллектуального потенциала населения территории.
Подводя итоги проведенного исследования, сформулированы приоритетные направления совершенствования управления интеллектуальным потенциалом населения территории, что позволит создать благоприятные условия для его роста.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития"
На правах рукописи
Кежун Людмила Анатольевна
Интеллектуальный потенциал населения территории в системе факторов её экономического развития
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2007
Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель. кандидат экономических наук, профессор,
Заслуженный экономист РФ Бочко Владимир Степанович
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
Волкова Татьяна Ивановна, (Россия), ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН, г Екатеринбург
кандидат экономических наук, Коковихин Александр Юрьевич,
(Россия), начальник отдела науки и инноваций Управления научно-технической политики Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, г Екатеринбург
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
университет им. А.М Горького», г Екатеринбург
Защита состоится «27» декабря 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004 022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620014, г Екатеринбург, ул. Московская, д. 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Автореферат разослан «ДО» ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
В.С Бочко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интеллектуальный потенциал как отдельного человека, так и населения в целом, на современном этапе экономического развития приобретает все большее значение Выражается это в увеличивающемся объеме наукоемкой продукции, в росте капитализации знаний в составе стоимости товаров и услуг Эти процессы способствовали появлению новых научных концепций, таких как постиндустриальная экономика, экономика «третьей волны», экономика знаний, информационная экономика, экономика обучения и др, отражающих увеличивающуюся роль знаний, научной деятельности в интенсификации экономического роста
Авторы научных исследований оперируют классическими (земля, труд, капитал) и новыми (нетрадиционными) факторами экономического развития, количество которых постоянно расширяется В ХХ-м столетии в качестве одного из новых факторов стали выделять интеллектуальные способности людей, позже было установлено их растущее влияние на экономическое развитие
Интеллектуальный потенциал населения оказывает воздействие на экономическое развитие территории Его значимость возрастает в условиях, когда территории получают большую самостоятельность в определении своего развития и должны опираться на собственные ресурсы, в том числе и интеллектуальные
Это ведет к необходимости изучать не только интеллектуальный потенциал отдельного человека, но и населения территории в целом, для того, чтобы повысить уровень ее экономического развития, поскольку посредством использования совокупного интеллектуального потенциала людей, проживающих на территории, можно обеспечить ее прогрессивное развитие
Для обоснования включения интеллектуального потенциала населения территории в систему факторов ее экономического развития необходимы соответствующие теоретические, методологические и методические разработки по проблемам его содержания, структуры, функций, а также способов измерения Однако до настоящего времени этим вопросам в данном аспекте уделялось небольшое внимание Отсутствие полноценных исследований по
формированию и реализации интеллектуального потенциала населения территории актуализирует тему диссертационного исследования
Степень разработанности темы. Изучение проблем интеллектуального потенциала населения территории и его значимости в качестве фактора экономического развития опирается на теоретические, методологические и прикладные подходы к исследованию различных аспектов человеческой хозяйственной деятельности
Общеметодологические вопросы теории факторов производства разрабатывали представители классической экономической школы - У Петти, А Смит, Ж-Б Сэй, К Маркс, основатель неоклассического направления А Маршалл, а также представитель неолиберализма Й Шумпетер На основе концепций экономического роста формировались модели, позволяющие измерить и прогнозировать вклад отдельных факторов в изменение темпов роста Авторами моделей являлись Р Солоу, Э Дэнисон, Е Домар, Р Харрод и ДР
Вопросы, связанные с исследованием образования и знаний в качестве факторов экономического роста, рассматривались в работах российских экономистов И Т Посошкова, Н С Мордвинова, Д И Пихно, А И Чупрова, А (Г ) К Шторха, И И Янжула и др
Существенный вклад в разработку теоретико-методологических положений теории человеческого капитала, доказывающих, что интеллектуальные возможности человека становятся фактором экономического развития, внесли Т Шульц, Г Беккер, М Блауг, У Боуэн, Б Вейсброд, Дж Вейзи, М Э Денисон, Дж Кендрик, С Кузнец, Дж Минцер, Л Туроу, М Фишер, а также отечественные ученые - С Г Струмилин, С А Дятлов, Г А Егиазарян, В А Жамин, позже - В И Некрасов, Р И Капелюшников, В Марцинкевич, М Б Денисенко, а также представители уральской научной школы - Д В Нестерова, Т И Волкова, А Ф Суховей, И А Майбуров, К 3 Сабирьянова и др Ряд исследователей - Э Брукинг, В Гойло, Т Стюарт, Г Л Смолян, В Н Костюк, В А Супрун - рассматривают в своих работах положения теории интеллектуального капитала на макро- и микроуровне Методологии научного исследования посвятили свои работы И Лакатос и Т Кун
Положения теории постиндустриального общества, основной производительной силой которого является создание и использование научного
4
знания, распространение и растущее использование информационно-коммуникационных технологий, развивали Д Белл, Т Умесао, Е Масуда, Э Тоффлер, П Друкер, М Кастельс, из российских исследователей - В Л Иноземцев, С Любимцева, В Сурняев, Э Василевский, И П Цапенко, С Б. Шапошник Проблемам значимости научно-технического прогресса для экономического развития посвятили свои работы С Ю Глазьев, Д С Львов, Г Г Фетисов, Ю В Яковец, выявлению сущности «экономики знаний» - Ф Махлуп, В Л Макаров, Е В Пелипенко, разработке инструментария оценки неосязаемых активов -ЕВ Попов, И И Просвирина и др
Определенное влияние на формирование концепции «интеллектуального потенциала» оказали разработки основоположников теории информации - Н Винера, К Э Шеннона, Р А Фишера, а также отечественных ученых, работавших в данной области, -АН Колмогорова, А Я Хинчина, В А Котельникова, А А Харкевича
Вопросам исследования факторов регионального развития посвящены работы Э Б Алаева, Е Г Анимицы, В С Бочко, Н Ю Власовой, А Л Гапоненко, Ю Н Гладского, В А Гневко, А Г Гранберга, А И. Татаркина, О А. Романовой, А Г Шеломенцева и др
В той или иной мере вопросами значимости интеллектуальных способностей населения для экономического развития занимались исследователи Г Р Аглямова, Ю М Воронин, А Л Гапоненко, А А Дынкин, В К Левашов, Э П. Печерская, М Н Руткевич Объектом их исследования является интеллектуальный потенциал общества Авторы вкладывают разный смысл в понятие «интеллектуальный потенциал», в основном, оно трактуется как совокупность научного и образовательного потенциала страны, а именно состояние научной и образовательной систем А А Владимирцев, Б Г Юдин исследовали интеллектуальный потенциал личности
Интеллектуальный потенциал территориального сообщества не исследовался, тем более не изучался вопрос специфики влияния интеллектуальных способностей населения на экономическое развитие территории, что необходимо учитывать в ходе управления им
Объектом исследования являются интеллектуальные ресурсы экономического развития территории
Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации интеллектуальных
5
ресурсов населения территории для ее экономического развития и повышения качества жизни людей
Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов к трактовке интеллектуального потенциала населения территории и формированию условий его рационального использования в социально-экономическом развитии территории
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи
1 Разработать и выделить сущностные характеристики категории «интеллектуальный потенциал населения»
2 Ввести в научный оборот понятие «интеллектуальный потенциал населения территории», определить его содержание, функции и влияние на экономическое развитие территории
3 Структурировать условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории
4 Разработать и обосновать матрицу интеллектуального потенциала населения территории
Область исследования. 1 1 - Политическая экономия структура и закономерности развития экономических отношений, теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; гуманизация экономического роста, экономика ресурсов
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории «человеческого капитала», теории «постиндустриального развития общества», теории информации, регионального развития
Основными методами исследования явились методы научного анализа и синтеза, историко-логического анализа, структурного, факторного, системного и функционального анализа, а также методы моделирования и экономико-статистического анализа
Информационную базу исследования составили материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, аналитическая, статистическая, справочная и переводная литература по проблемам мировой и региональной экономики, материалы и отчеты
Росстата РФ, Правительства РФ, Свердловской области и других областей в составе Уральского федерального округа, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации
Научная новизна исследования:
1 Предложено рассматривать интеллектуальный потенциал населения как экономическую категорию, отражающую воспроизводство формирующихся, развивающихся и реализующихся знаний и интеллектуальных способностей индивидов в системе экономических и социально-экономических отношений, связей, противоречий на микро-, мезо- и макроуровне, определены и обоснованы закономерности развития интеллектуального потенциала населения
2 Разработано и введено в научный оборот понятие «интеллектуальный потенциал населения территории», представляющее собой совокупность интеллектуальных потенциалов индивидов, проживающих на определенной территории, в своем единстве обеспечивающих синергетический интеллектуальный эффект Обосновано его содержание, выявлено влияние на экономическое развитие территории, определены функции, в число которых дополнительно включены системообразующая, распределяющая и стимулирующая
3 Структурированы и обоснованы условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории применительно к современной экономике, уточнен их перечень, на этом основании предложена принципиальная схема организации интеллектуального потенциала населения территории, отражающая влияние выявленных факторов на его развитие
4 Разработана матрица интеллектуального потенциала населения территории, формализующая динамические изменения интеллектуального потенциала населения территории в зависимости от половозрастных и профессионально-квалификационных характеристик населения, позволяющая оценить его состояние, проводить мониторинг, а также вносить необходимые коррективы в соответствии с потребностями стратегического развития территории
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты являются развитием концептуальных основ формирования и развития современной экономики,
основанной на возрастающем использовании знаний как ведущего экономического ресурса
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы при разработке концепций развития территорий, независимо от их месторасположения и ведущих видов экономической деятельности, а также для выработки мер воздействия на профессионально-квалификационный состав населения в зависимости от предполагаемого социально-экономического развития территории Практическое значение имеет также предложенный методический подход для оценки интеллектуального потенциала населения территории
Отдельные теоретические положения и материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Теоретический анализ экономических систем»
Теоретико-методологические результаты работы могут стать основой дальнейших исследований
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях секций международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003), Второй Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире факторы, структура, особенности переходных состояний» (Екатеринбург, 2005), на заседаниях научного совета центра стратегического развития территорий Института экономики УрО РАН, на теоретико-методологических семинарах кафедры организационно-экономических систем Уральского государственного университета им А М Горького, кафедры экономической теории Российского государственного профессионально-педагогического университета
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке в 2006-2007 годах Управлением научно-технической политики Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области проектов нормативно-правовых документов, определяющих стратегию и меры государственной поддержки формирования инновационной экономики, а именно Проекта Концепции создания и развития инновационной системы
Свердловской области на 2008-2010 гг, Проекта Закона Свердловской области «Об инфраструктуре инновационной деятельности в Свердловской области»
Положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе на тему «Разработка методологических основ информационного обеспечения управления муниципальным образованием» №ГР 01200403026 в 2006 году в центре стратегического развития территорий Института экономики УрО РАН
Отдельные положения в качестве учебно-методических материалов для изучения развития социально-экономических систем использовались в дисциплине «Теоретический анализ экономических систем» в Российском государственном профессионально-педагогическом университете
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 5,4 авторского п л , в том числе 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК (ЭКО, 2006, Наука Общество Человек Вестник Уральского отделения РАН Экономика Политика Право Екатеринбург УрО РАН, 2006)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 269 наименований, 29 из которых на иностранном языке, и 3 приложений Основной текст работы изложен на 184 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 25 рисунками
Во введении обосновывается актуальность и изученность проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практическая значимость работы
В первой главе «Интеллектуальный потенциал населения как объект экономического исследования» обобщены теоретико-методологические подходы к формированию концепции «интеллектуального потенциала», выявлены сущностные характеристики интеллектуального потенциала и закономерности его развития, уточнено понятие «интеллектуальный потенциал населения», определены его качественные и количественные характеристики
Во второй главе «Формирование и реализация интеллектуального потенциала населения территории» определено авторское понимание интеллектуального потенциала населения территории, проанализировано его содержание, место в системе факторов экономического развития территории, дополнен состав функций Исходя из эмпирического анализа, систематизированы условия формирования и факторы развития
9
интеллектуального потенциала населения территории Предложена матрица, сформированная на основе оценки половозрастного, профессионально-квалификационного состава населения Ее использование позволяет осуществлять процесс регулирования содержания интеллектуального потенциала населения территории согласно целям социально-экономического развития территории
В третьей главе «Система оценки интеллектуального потенциала населения территории» на основе критического анализа существующих методик оценки человеческого потенциала, интеллектуального потенциала, показателей развития «экономики знаний» предложена методика оценки интеллектуального потенциала населения территории На основе предложенной методики, анализируются тенденции изменения интеллектуального потенциала населения территории, дается оценка его развития в областях УрФО, выделяются основные проблемы Предлагаются подходы к совершенствованию развития интеллектуального потенциала населения территории
В заключении обобщены результаты проведенного исследования
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложено рассматривать интеллектуальный потенциал населения как экономическую категорию, отражающую воспроизводство формирующихся, развивающихся и реализующихся знаний и интеллектуальных способностей индивидов в системе экономических и социально-экономических отношений, связей, противоречий на микро-, мезо- и макроуровне; определены и обоснованы закономерности развития интеллектуального потенциала населения.
Исследование, проведенное в диссертационной работе показало, что в научной литературе анализируется, как правило, интеллектуальный потенциал общества, представляющий собой совокупность его научного и образовательного потенциалов Диссертант считает, что необходимо рассматривать интеллектуальный потенциал населения с точки зрения экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности по поводу использования знаний, навыков, умений, одним словом -познавательных способностей индивидов Изучение процессов реализации интеллектуального потенциала позволяет исследовать его как экономический
фактор, влияющий на эффективность той сферы, где он реализуется (предприятие, территория, страна)
В связи с этим в диссертационной работе предлагается рассматривать интеллектуальный потенциал населения как категорию общей экономической теории, которая отражает воспроизводство формирующихся, развивающихся и реализующихся знаний и интеллектуальных способностей индивидов в системе экономических и социально-экономических отношений, связей, противоречий на микро-, мезо- и макроуровне В данном определении содержатся основные аспекты, характеризующие интеллектуальный потенциал в качестве экономической категории
Во-первых, интеллектуальный потенциал населения выступает как формирующиеся знания и мыслительные способности индивидов, что подчеркивает непрерывность процесса создания новых знаний и их реализации в рамках научно-исследовательской деятельности, их освоения и распространения в сфере образования, в производственной сфере В работе предложено включать в области, влияющие на формирование интеллектуального потенциала населения уровень развития информационно-коммуникационных технологий, как вида хозяйственной деятельности, способствующего формализации, систематизации, передаче и широкому распространению знаний
Во-вторых, интеллектуальный потенциал населения следует рассматривать как перманентно развивающуюся субстанцию, поскольку каждый индивид постоянно получает новые сведения, повышает квалификацию, осваивает новые умения и приобретает новые навыки
В-третьих, интеллектуальный потенциал населения является реализующейся совокупностью знаний в продукции человеческого труда Чем лучше сформировавшиеся и развившиеся знания, тем полнее они реализуются -продукция приобретает повышенную наукоемкость (качество, дополнительные функции, конкурентная стоимость) Это влияет на экономическое развитие и условия жизни людей, в итоге способствует становлению и развитию социально-ориентированной экономики
Субъектами рассматриваемых отношений являются, прежде всего, индивиды, поскольку интеллектуальный потенциал социальной группы, социального слоя, общества в целом аккумулируется из интеллектуального потенциала индивидов Наряду с населением в число субъектов данных
11
отношений включаются органы государственного управления федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, научные организации, а также организации системы образования и сферы информационно-коммуникационных технологий Отношения, связи, противоречия между обозначенными субъектами определяют уровень развития интеллектуального потенциала населения и степень реализации аккумулированных в нем ресурсов
Интеллектуальный потенциал населения по разному проявляется на микро-, мезо- и макроуровнях
На микроуровне — неосязаемые активы предприятия Интеллектуальный потенциал населения материализуется в продукции, способствует росту ее конкурентоспособности. Результат - увеличение прибыли предприятия
На территориях различных уровней интеллектуальный потенциал населения придает специфический облик территории Воплощается в специфике экономической деятельности, в характеристиках территории, ее привлекательности, конкурентоспособности Реализация интеллектуального потенциала населения может проявляться в направлениях использования знаний (наукопроизводящие территории - наукограды, добывающие территории, курортные и т д)
На макроуровне интеллектуальный потенциал населения проявляется в общем уровне социально-экономического развития страны (объем и структура валового продукта, инвестиционная привлекательности страны и др )
Для всех уровней характерна закономерность чем выше интеллектуальный потенциал населения, тем выше результативность его реализации в виде увеличения прибыли предприятия, улучшения облика территории и повышения социально-экономического развития страны
В диссертационной работе показано, что исходя из выявленных существенных характеристик интеллектуального потенциала населения как экономической категории, существуют закономерности его развития Важнейшими из являются следующие Во-первых, развитие интеллектуального потенциала зависит от наличия условий для плодотворной научной деятельности и получения качественного образования, в том числе снижение административных барьеров входа в сферу высшего образования, сокращения транзакционных издержек, чему будет способствовать и развитие информационно-коммуникационных технологий Во-вторых, воспроизводство
12
интеллектуального потенциала населения может осуществляться по одному из трех путей - расширенному, простому или суженному - в зависимости от складывающихся на территории социально-экономических условий Третьей закономерностью развития интеллектуального потенциала населения является его постоянная материализация, воплощающаяся в наукоемкой продукции Чем выше развитие интеллектуального потенциала населения, тем выше квалификация, опыт, навыки людей, которые представляют собой нематериальные интеллектуальные ценности Спецификация прав на объекты интеллектуальной собственности, снижение транзакционных издержек в их оформлении позволит расширить возможности реализации интеллектуального потенциала населения
В диссертационной работе показано, что интеллектуальный потенциал населения представляет собой обновляющуюся и приумножающуюся в процессе воспроизводства совокупность знаний, представлений и способностей индивидов к постановке целей и поиску средств их реализации в хозяйственной деятельности
2. Разработано в введено в научный оборот понятие «интеллектуальный потенциал населения территории», представляющее собой совокупность интеллектуальных потенциалов индивидов, проживающих на определенной территории, в своем единстве обеспечивающих синергетический интеллектуальный эффект. Обосновано его содержание, выявлено влияние на экономическое развитие территории, определены функции, в число которых дополнительно включены системообразующая, распределяющая и стимулирующая.
В работе показано, что в рамках имеющихся научных подходов изучение интеллектуального потенциала ведется без привязки к определенной территории Территория же рассматривается в производственном аспекте как самостоятельное явление, но интеллект населения и специфика развития территории не анализируются как сопряженные Задача заключается в том, что бы увязать интеллектуальный потенциал населения с территорией, на которой оно проживает с целью выявления влияния интеллектуального потенциала населения на экономическое развитие территории как одного из факторов экономического благосостояния В отечественных и зарубежных исследованиях отсутствует комплексный подход к данной проблеме Именно поэтому в нашем
исследовании ключевым понятием является «интеллектуальный потенциал населения территории».
Исходя из проведенного анализа категории «интеллектуальный потенциал населения» и понятия «территория», предложено понимать под интеллектуальным потенциалом населения территории (ИПНТ) совокупность интеллектуальных потенциалов индивидов, проживающих на определенной территории, в своем единстве обеспечивающих синергетический интеллектуальный эффект.
Интеллектуальный потенциал населения территории не является функцией аддитивной, поскольку качество индивидуальных интеллектуальных потенциалов меняется в процессе их взаимодействия, происходит взаимное обогащение знаниями Причиной тому является то, что информация и знания обладают рядом свойств, отличающих их от традиционных экономических ресурсов В том числе такие свойства, как, во-первых, неубывание в процессе потребления и, во-вторых, увеличение интеллектуального потенциала всех участников при взаимных обменах информацией и знаниями в одинаковой степени, что и является источником синергетического эффекта
Содержание интеллектуального потенциала населения территории, формы его проявления и влияние на экономическое развитие территории определяются его структурными элементами, в качестве которых предложено рассматривать сферы, обеспечивающие производство, использование и распространение знаний, сформировавшиеся и функционирующие на определенной территории, а именно следующие элементы сфера научных исследований, система образования населения и информационно-коммуникационная инфраструктура
Опираясь на проведенное обобщение научных подходов, в диссертационной работе факторы социально-экономического развития территории сгруппированы следующим образом
1 Экономико-географическое положение - местоположение по отношению к источникам природных ресурсов и транспортным магистралям
2 Экономические факторы - сложившаяся структура хозяйствования -производства, распределения, обмена и потребления
3 Институциональные факторы - совершенство нормативно-правовой базы, устоявшиеся общественные отношения, традиции, обычаи
4 Финансовые факторы - наличие финансовых структур, ассортимент и объем предлагаемых ими услуг
5 Управленческие факторы - структура органов управления развитием территории
6 Экологические факторы - организация природоохранных мероприятий, целью которых является сохранение окружающей среды как поставщика природных ресурсов и одновременно сферы обитания и жизнедеятельности людей
7 Инфраструктурные факторы - развитость каналов транспортировки сырья, материалов и готовой продукции, а также каналов передачи данных, сведений, т е средств связи
8 Инновационные факторы - научно-технический прогресс, ориентированность экономических субъектов на инновационную активность
Согласно данной группировке факторов социально-экономического развития структурные элементы интеллектуального потенциала населения территории рассредоточены между группами факторов экономическими, институциональными, финансовыми и инфраструктурными И, поскольку растущее число исследований доказывает, что знания и информационно-коммуникационные технологии получают все большее значение и влияют на производственно-хозяйственные процессы, предлагаем в системе факторов социально-экономического развития территории выделять интеллектуальный потенциал населения территории как один из факторов ее экономического развития Выделение интеллектуального потенциала населения территории как фактора экономического развития территории, управление им, регулирование процессов, оказывающих влияние на его содержание и качественный состав, органами власти территории и государства позволит сохранять баланс возможностей, потенциала интеллектуальных ресурсов населения и объективно происходящих изменений в экономическом развитии территории
Обобщение работ и эмпирический анализ позволили дополнить функции интеллектуального потенциала населения территории В научной литературе выделена интегративная функция, которая проявляется во взаимопроникновении структурных элементов интеллектуального потенциала населения территории, именно она способствует возникновению синергетического эффекта, когда целостность обладает большим значением, чем просто суммирование значений элементов Помимо интегративной
15
функции диссертант предлагает выделять системообразующую функцию интеллектуального потенциала населения территории, выражающуюся в том, что, дополняя друг друга, структурные элементы интеллектуального потенциала населения территории находятся в тесной связи и взаимозависимы С позиции общей экономической теории, в работе предложено выделять распределяющую функцию интеллектуального потенциала населения территории, которая заключается в том, что информация и знание как экономический ресурс позволяют получать своим владельцам интеллектуальную ренту в качестве факторного дохода, а также квазиренту за первенство обладания знаниями Стимулирующая функция интеллектуального потенциала населения территории проявляется в том, что индивиды, освоив сведения, данные, преобразуют их и создают новое знание - новые технологии, новые продукты труда, новые управленческие подходы и т д, применяют их непосредственно на той территории, на которой они проживают Тем самым в совокупности действия населения стимулируют научно-технический прогресс и дальнейшее социально-экономическое развитие территории
3. Структурированы и обоснованы условия формирования и факторы развития интеллектуального потенциала населения территории применительно к современной экономике, уточнен их перечень, на этом основании предложена принципиальная схема организации интеллектуального потенциала населения территории, отражающая влияние выявленных факторов на его развитие.
Оценка формирования и развития интеллектуального потенциала населения территории требует определения и систематизации условий и факторов, влияющих на его содержание Необходимость такого анализа связана с прогнозированием дальнейшего развития интеллектуального потенциала населения территории, влиянием на его качественное содержание
В диссертационной работе в качестве условий формирования интеллектуального потенциала населения территории - причин его возникновения как фактора экономического развития и объекта государственного регулирования - выделены
- тип хозяйственного механизма, те преобладающие политические, идеологические и экономические институты,
- структура производственных отношений, определяющая развитость системы образования, сферы научной деятельности, информационно-
коммуникационная инфраструктуры и рынка информационно-коммуникационных технологий,
- усиление значения знаний, образования, квалификации, их индивидуализация
В работе раскрыты сущность и влияние факторов - причин, способствующих развитию интеллектуального потенциала населения территории К ним отнесены
- наличие развитого института законодательной власти и правоприменения, формирование нормативно-правовой базы,
- формирование государственных программ и управляющих структур, деятельность которых нацелена на улучшение качества интеллектуального потенциала населения территории,
- финансирование государством НИОКР, государственной образовательной системы и процессов распространения и внедрения информ ационно-ко м муникационн ых технологий,
- платежеспособный спрос со стороны бизнеса и домохозяйств на услуги научной сферы, системы образования и на товары и услуги сферы информационно-коммуникационных технологий,
- политика налогообложения, нацеленная на стимулирование становления и развития сфер хозяйствования, благодаря которым формируется интеллектуальный потенциал населения территории,
- территориальная удаленность населенных пунктов от крупных промышленных, научных, образовательных и культурных центров,
- наличие тех или иных природных условий, предопределяющих вид производства и, следовательно, уровень доходов экономических субъектов,
- демографические процессы, которые влияют на возрастной состав научного персонала, состав студентов, а в конечном итоге и на уровень образованности населения,
- значимость (статус), которую общество придает науке, образованию, особенно высшему,
- состояние и развитие средств связи и информационного обмена, поскольку они способствуют увеличению возможностей деятельности научного и образовательного секторов
Учитывая выделенные параметры структуры интеллектуального потенциала населения территории, влияние выявленных факторов на его развитие в диссертационной работе представлено следующим образом
с 1рт=/(Т, а /, с, н, е, з,ки лл
в = в, + С7е + в.ш, (1)
] / = Л + /„+ 1,ки
С ~ С, + Се + С, к/,
н ~ + на+ нл
ч,
где 1РТ— значение интеллектуального потенциала населения территории, У - объем национального производства, б С?» в,и) - государственные расходы (на НИОКР, образование и информационно-коммуникационные технологии), / (I,, I с, /,к1) -расходы предпринимательских структур (на НИОКР, образование и информационно-коммуникационные технологии), С (С,, С е, С,к1) - расходы населения (на НИОКР, образование и информационно-коммуникационные технологии), Я (7/„ На, Н^ - численность занятых в сфере НИОКР, аспирантов и студентов, Е - уровень образования населения, J,k,, Л. -численность организаций, использующих в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии и имеющих web-сайт, соответственно
Содержание системы (1) определяется параметрами, которые вытекают из сущности интеллектуального потенциала населения территории и факторов, влияющих на его развитие Таким образом, система, содержащая функцию 1РТ, является динамической, и более того, имеющей обратные связи, которые выражаются в том, что существует влияние уровня интеллектуального потенциала населения территории на состояние научной и образовательной сфер и отрасли информационно-коммуникационных технологий
4. Разработана матрица интеллектуального потенциала населения территории, формализующая динамические изменения интеллектуального потенциала населения территории в зависимости от половозрастных и профессионально-квалификационных характеристик населения, позволяющая оценить его состояние, проводить мониторинг, а также вносить необходимые коррективы в соответствии с потребностями стратегического развития территории.
В качестве элемента инструментария, позволяющего проводить анализ качественного и количественного содержания интеллектуального потенциала населения, проживающего на определенной территории, осуществлять его непрерывный контроль и выявлять соответствие планам социально-экономического развития территории, предложено ввести матрицу интеллектуального потенциала населения территории Используя матрицу, мы предлагаем моделировать содержание интеллектуального потенциала населения территории, контролировать его изменение, прогнозировать развитие, а также корректировать его
Интеллектуальный потенциал населения территории представляет собой, как было определено выше, совокупность индивидуальных интеллектуальных потенциалов, которые объективно изменяются перманентно, тк практически непрерывно каждый человек получает какие-либо сведения, либо повышает уровень своей квалификации, отрабатывая профессиональные навыки Интеллектуальный потенциал населения территории - явление динамичное Для того чтобы уяснить многообразие и качество совокупного интеллектуального потенциала, необходимо формализовать его состояние в определенный момент времени, что является назначением статической матрицы интеллектуального потенциала населения территории (табл 1)
Строя, таким образом, матрицы интеллектуального потенциала населения территории через определенные промежутки времени - квартал, год - можно выявить тенденции изменения интеллектуального потенциала населения территории, что позволит прогнозировать его дальнейшее изменение, построить прогнозную матрицу, провести сравнительный анализ соответствия выявленных тенденций стратегическим планам развития территории Данный анализ позволит обнаружить несоответствия и своевременно урегулировать их, с тем чтобы минимизировать возможные негативные социально-экономические последствия В каждом квадранте матрицы содержится коэффициент, отражающий значение интеллектуального потенциала населения конкретного возраста и конкретной группы занятости Формируется данный коэффициент, исходя из условий и факторов, формализованных в системе (1), а также под влиянием половозрастных и профессионально-квалификационных характеристик людей, населяющих территорию Необходимо также учесть количество людей в каждой такой группе
Таблица 1 - Матрица интеллектуального потенциала населения территории
№ Возраст, лет Группы занягий~"\__ Моложе трудоспособ ного возраста - до 16 лет Трудоспособный возраст ~ мужчины (16 - 59 лег) Старше трудоспособного возраста
Трудоспособном возрасте - женщины (16-54 года) Старше трудоспособного возраста
1-14 15-19 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49 50-54 55-59 60-« 65-100
1 Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений организаций и предприятий - 1Р|,, г"е 3=15'19 1Р|, где Г20?24 П>1,, где J=25?29 1Р[, где 3=30'34 1Р1г где )=35'39 1Р(, где 3=40'44 №,„ где 3=45'49 где 3=50'54 1Р,, гае 3=55'59 где 3=60'64 №1,, где 3=65'100
2 Специалисты высшего уровня квалификации - 1Р2, где 1=15"'19 1Р2„ где !=20'24 1Р2, где 1=25'29 №2,, где 3=30734 1Р2„ где 1=35'39 1Р2„ где ,=40' 44 1Р2, где 3-45'49 1Рг,, где 1=50'54 1Р2,, где 1=55'59 1Р2, где 1=60'64 1Р2), где 3=65'100
3 Специалисты среднего уровня квалификации - 1Рэ, где 1=15*49 ЕРз,, где 1=20'24 1Рз„ где 1=25'29 1Р1,, где J=30?34 1Рз,, где )=35'39 П>з„ где 3=40'44 1Рз„ где 3=45'49 1Р3), где 1=50'54 1Рз,, где 3-55'59 1Рз„ где 1=60'64 (Рз5, где 1=65'100
4 Работники, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием - 1Р4), где №,,, где 3=20724 1Р4г где 3=25'29 1Р4,, где З=30'34 1Р4), где 3=35'39 1Р4,, где 3=40'44 1Р4, где 3=45'49 1Рд,, где 3=50'54 1Р4, где 3=55759 1Р4р где 3=60'64 »4 г где 3=65'100
5 Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности • 1Р5, где 3=15' 19 Н>5,, где 3=20'24 1Р5, где 3=25'29 1Р;,, где 3=30'34 1Р5), где 3=35739 1Р5,, где J=40'44 №5, где 3=45'49 №5, где 3=50'54 П^, где 3=55'59 №5,, где 3=60'64 1Р5,, гае 3=65'100
6 Квалифицированные работники сельского лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства - 1Рб, где 19 1Рб, где 3=20'24 1Рб, где ]=25'29 1Рб, где )=30'34 1Рв, где )=35'39 1Рб, где 3=40'44 1Рб1 где 3=45'49 №б,, где 3=50'54 1Р$, где 3=55'59 1Рб,, где 3=60'64 где 3=65'100
7 Квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов строительства, транспорта, связи геологии и разведки недр - 1Р7р где 3=15719 1Р7,, где 3=20'24 1Р7) где 3=25'29 ГР?), где 3=30'34 1Р?, где 3=35'39 1Р7,, где 3=40' 44 1Р7Л где 3=45149 »7, где 3=50' 54 №7, где 3=5 5^ 59 1Р7), где 3=60'64 1Р7, где 3=65'100
8 Операторы, аппаратчики машинисты установок и машин - 1Р$,, где 3=15'19 1Р»,, где 1=20'24 1Р8), где р25'29 1Р8„ где )=30'34 1Ра, где 3=35'39 1Р8, где ,=40'44 1Р8, где 3=45'49 1Р8, где ¡=50'54 1Р8,, где 3=55759 П>8, где 3=60'64 1Рер где 3=65'100
9 Неквалифицированные рабочие - 1Р9, где 1=15'19 1Р9„ где 1=20'24 1Р»,, где 1=25'29 [Р9,, где 1=30'34 1Р9„ где 3=35'39 где 3=40'44 1Р?,, где 3=45'49 1Р», где 3=50'54 №9, где 3=55'59 №9,, где 3=60'64 1Р,, где 3=65'100
10 Занятые на военной службе - 1Р,о, где р15'19 1Рю„ где 1=20'24 1Рю,, где 1=25'29 1Р,о, где |=30'34 1Р10,, где 1=35'39 П>10„ где 1=40'44 1Рю„ где 1=45'49 1Рю„ где 3=50'54 1Р.0, где 1-55' 59 [Рю, где 3=60'64 1РЮ,, где 1=65'100
И Незанятые 1Р.., где Г1'14 1РпР где 3=15'19 1Рц,. где 3«20'24 1Рц, где 1=25'29 1Р,1, где 3=30'34 1Р,и где 3=35'39 1Рц, где ]=40'44 1Рц„ где 3=45'49 1Рц,, где 3=50'54 1Рц, где 3=55'59 1Рц,,где 1=60'64 1Рц,,где 3=65'100
На основе метода агрегирования предложена теоретическая модель, отражающая значение коэффициента 1Р1} отдельного квадранта матрицы
1Ри =/(1РТ, А, 0 Р), (2)
где 1=1? 11, 7=1'? 100, 1РУ - интеллектуальный потенциал группы людей определенного возраста, принадлежащих к конкретной группе занятости, 1РТ-значение интеллектуального потенциала населения территории, А - возраст (количество лет), £> - уровень квалификации, соответствующий группе занятости (коэффициент), Р - количество людей, принадлежащих к определенной группе занятости на данной территории
Практическая значимость матрицы интеллектуального потенциала населения территории состоит в том, что с ее помощью можно регулировать профессионально-квалификационный состав населения определенной территории в зависимости от направления ее социально-экономического развития На фиксированный год в будущем можно сформировать требуемую матрицу, ориентируясь на стратегические планы развития территории
Исходя из выявленного разрыва между исходной и требуемой матрицами, органы государственного управления и органы управления территорией могут своевременно разрабатывать программы по проведению мероприятий, направленных на сокращение разницы между матрицами, «смягчая» тем самым возможные социальные последствия структурных сдвигов, возникающих в результате экономического развития территории
Критический анализ существующих методик оценки человеческого и интеллектуального потенциала выявил отсутствие методики, которая позволяла бы оценить интеллектуальный потенциал населения территории, исходя из предложенной нами структуры взаимоувязанный комплекс трех составляющих науки как источника нового знания, образования как сферы наиболее интенсивного использования и распространения знаний, информационно-коммуникационных технологий как инфраструктуры, способствующей быстрому распространению знаний, а также позволяющей осуществлять сбор, систематизацию и иную обработку, хранение данных как формализованной формы знаний.
Для оценки интеллектуального потенциала населения территории, учитывая его содержание, предложен интегрированный показатель,
рассчитываемый как среднее арифметическое трех частных индексов (научного потенциала (ЭР), образовательного потенциала (ЕР), информационно-коммуникационного потенциала (1КР)) Частные индексы рассчитываются по формуле (разработана экспертами «Программы развития» ООН)
X тт
I= -------------------, (3)
Xтах
где I, - частный индекс за определенный период I, X,- реальное значение показателя за период I, Хтт - фиксированное минимальное значение показателя, Хтах - фиксированное максимальное значение показателя
Научный потенциал (БР) предложено измерять на базе следующих показателей
- доля персонала, занятого исследованиями и разработками, на 1000 человек занятого населения - индекс в,
- доля расходов на НИОКР в % к ВВП (для регионов - ВРП) - индекс
вг
- численность аспирантов на 1 ООО человек занятого населения -индекс вз
Измерение значения образовательного потенциала (ЕР)
• средний уровень образованности населения - индекс еь
• численность студентов высших учебных заведений на 10 ООО человек населения - индекс е2,
• доля расходов на образование в ВВП (ВРП) - индекс ез
Информационно-коммуникационный потенциал (1КР)
о доля расходов на ИКТ в ВВП (ВРП) - индекс 1кь
о удельный вес организаций, использующих ИКТ, - индекс 1к2,
о удельный вес организаций, имеющих web-сайт в Интернете, - индекс Аз
Теоретическая концепция интеллектуального потенциала населения территории получила эмпирическое обоснование. В диссертационной работе на основании данных Росстата по областям УрФО рассчитаны значения интеллектуального потенциала населения территории и его составляющих за период 2002-2005 гг (в табл 2 - результаты за 2004 и 2005 гг), определены
Таблица 2 - Интеллектуальный потенциал населения территории
Территории 2004 г.
82 ^3 ЭР в! ег ез ЕР ИПНТ без ИКТ ■к, Л2 1к3 1КР ИПНТ
Российская Федерация 0,2528 0,2311 0,2148 0,2329 0,6549 0,9280 0,3480 0,6436 0,4383 0,0827 0,8760 0,1435 0,3674 0,4147
Уральский федеральный округ 0,1724 0,0915 0,1305 0,1315 0,6504 0,8710 0,2475 0,5896 0,3606 0,0878 0,8760 0,1559 0,3732 0,3648
Курганская область 0,0726 0,0562 0,0735 0,0675 0,5972 0,5750 0,7213 0,6312 0,3493 0,0571 0,7582 0,0649 0,2934 0,3307
Свердловская область 0,2549 0,2978 0,1662 0,2396 0,6458 0,9130 0,4622 0,6737 0,4567 0,3106 0,7674 0,1625 0,4135 0,4423
Тюменская область 0,0563 0,0235 0,1154 0,0651 0,6752 0,9270 0 1769 0,5930 0,3391 0,0437 0,9829 0,1472 0,3913 0,3498
Челябинская область 0,2257 0,2724 0,1175 0,2052 0,6497 0,8510 0,3594 0,6200 0,4126 0,0990 0,9306 0,2081 0,4126 0,4126
2005 г.
Российская Федерация 0,2435 0,2137 0,2139 0,2237 0,6549 0,9750 0,3591 0,6630 0,4434 0,0831 0,9107 0,1481 0,3806 0,4224
Уральский федеральный округ 0,1630 0,0873 0,1298 0,1267 0,6504 0,9130 0,2991 0,6208 0,3738 0,0934 0,9552 0,1545 0,4010 0,3829
Курганская область 0,0583 0,0425 0,0682 0,0563 0,5972 0,6440 0,7707 0,6706 0,3635 0,0661 0,8731 0,0709 0,3367 0,3546
Свердловская область 0,2395 0,2742 0,1611 0,2249 0,6458 0,9460 0,4898 0,6939 0,4594 0,1091 0,9505 0,1796 0,4130 0,4439
Тюменская область 0,0581 0,0240 0,1237 0,0686 0,6752 0,9740 0,2325 0,6272 0,3479 0,0838 0,9948 0,1627 0,4138 0,3699
Челябинская область 0,2131 0,2529 0,1135 0,1931 0,6497 0,8920 0,4065 0,6494 0,4213 0,1371 0,9440 0,1518 0,4110 0,4178
тенденции их изменения, проведено сравнение по уровням территорий, выявлен характер факторов, влияющих на значение интеллектуального потенциала населения исследуемых территорий
В целях совершенствования условий формирования интеллектуального потенциала населения территории и регулирования факторов, влияющих на его развитие, сформулирован ряд предложений, среди которых ведущее значение имеют рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, созданию институциональных, финансовых и др условий для производства и распространения знаний, например, проведение стимулирующей налоговой политики для сфер науки, образования и информационно-коммуникационных технологий, создание системы, обеспечивающей объективную оценку состояния научной, образовательной систем и сферы информационно-коммуникационных технологий, с тем чтобы своевременно выявлять устойчивые тенденции и осуществлять прогнозирование ситуации и т д Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут послужить теоретической и методической базой для разработки концепции интеллектуального потенциала населения территории, выбора приоритетов его формирования, развития и реализации
3. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1 Кежун Л А Информатизация предприятий Свердловской области // ЭКО - 2006 - №11 - С 47-55 - 0,7 п л
2 Кежун Л А , Наумов И В Интеллектуальный потенциал как ведущий фактор формирования инновационной активности территории (муниципального образования) // Наука Общество Человек Вестник Уральского отделения РАН Экономика Политика Право - Екатеринбург УрО РАН, 2006 - С 18-21 - 0,2 п л (в том числе авторских - 0,1 п л )
Статьи в монографиях и сборниках научных трудов
3 Кежун Л А Информационная экономика перспективы развития для России // Современные экономические системы методология исследования и практика функционирования Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей экон фак-та УрГУ - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2003 -С 7-13 -0,5 п л
4 Кежун Л.А Роль и значение информационных технологий в современной экономике // Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории. В 3-х томах Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2003 - Ч 2 - С 568 - 570 - 0,3 п л
5 Кежун JIA Проблема интенсификации экономического роста в России в условиях информационной экономики // Экономическое развитие в современном мире факторы, ограничения, страновые и региональные особенности Материалы Международной научно-практической конференции / Отв редактор К П Юрченко - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2004. - С 163 -166 -0,3 п л
6 Кежун Л А Элементы государственного регулирования и содействия развитию процессов в сфере информационных технологий // Труды VI Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок» В 3-х частях Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2005 -Ч 1 -С 157 - 160 - 0,3 п л
7 Кежун Л А Влияние развития информационных технологий на экономические процессы на макро- и микроуровне // Инновационные факторы модернизации российской экономики Сборник научных трудов Екатеринбург. Рос гос проф -пед ун-т, 2005 - С 36-45 - 0,6 п л
8 Кежун Л А Структурный анализ экономического информационного пространства // Экономическое развитие в современном мире факторы, структура, особенности переходных состояний Материалы II Международной научно-практической конференции / Отв редактор К П Юрченко -Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2005 - С 117-121 -0,3 пл
9 Кежун Л А Информатизация предприятий региона (на примере Свердловской области) // Организационные и управленческие аспекты хозяйственной деятельности предприятий Сборник научных трудов Вып 2 -Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2006 - С 62-71 - 0,6 п л
10 Кежун Л А Факторы развития интеллектуального потенциала в условиях «экономики знаний» // Материалы II международной научно-практической конференции / Отв редактор О H Яшина - Екатеринбург Изд-во Урал, ун-та, 2007 -ТЗ -С 12-21 -0,5 пл.
11 Интеллектуальный потенциал территории как показатель развития «экономики знаний» на региональном уровне // Материалы IV Международной научно-практической конференции / Отв редактор К П Юрченко -Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2007 - С 163- 166 -0,3 пл
12 Кежун Л А Интеллектуальный потенциал областей Уральского федерального округа // Проблемы инновационного развития национальной экономики Сборник научных трудов Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2007 - С 416-426 - 0,6 п л
Тезисы научных докладов на международных н общероссийских конференциях
13 Кежун J1A Некоторые аспекты информационно-технологического обеспечения предпринимательства // Социально-экономические проблемы межгосударственных отношений Тезисы докладов региональной научно-практической конференции с международным участием - Екатеринбург, 1998 -С39-40 -0,1 пл
14 Кежун Л А. Современные тенденции развития информационных технологий и их роль в структурной перестройке российской экономики // Реструктуризация российской экономики экономический и правовой аспект Материалы научно-практической конференции - Екатеринбург,2000 - С 19-20 -0,1 п л
15 Кежун Л А. Приоритеты развития информационно-коммуникационных технологий в Урало-Сибирском регионе // Приоритеты социально-экономического развития Материалы Круглого стола в рамках III Урало-Сибирской научно-практической конференции - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2007 - С 19-21 - 0,1 п л
Формат 60*80 1/16 Уел печ л 1,3 Тираж 130 экз
Подписано в печать 22 11 07 Бумага писчая Заказ № 266
Ризография ИЭ УрО РАН 620014, г Екатеринбург, ул Московская, 29 Институт экономики УрО РАН