Формирование и развитие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреев, Илья Чингисович
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Андреев, Илья Чингисович, Улан-Удэ

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления»

АНДРЕЕВ ИЛЬЯ ЧИНГИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04201450706

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.Г. Беломестнов

Улан-Удэ - 2013

\

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ...........................................................................................................................10

1Л Интеллектуальный потенциал: сущность и структура.........................................10

1.2 Факторы формирования интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.......................................................................................................26

1.3 Условия развития интеллектуального потенциала региональных экономических

кластеров.................................................................................................................................43

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ...........................................................................................................................59

2.1 Тенденции развития инфраструктуры формирования интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров...........................................................59

2.2 Методика оценки эффективности формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала..............................................................................................72

2.3 Механизм управления развитием интеллектуального потенциала региональных

экономических кластеров.......................................................................................................85

ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ..........................96

3.1 Проектный подход к управлению развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров...............................................................................96

3.2 Формирование и развитие интеллектуального потенциала инновационных кластеров региона.................................................................................................................112

3.3 Основные направления стратегии развития интеллектуального потенциала

региональных экономических кластеров.............................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................................151

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Развитие регионов в условиях глобализации основано на обеспечении их конкурентоспособности и быстрой адаптации к вызовам новой экономики. Существующая в настоящее время в России парадигма ориентации на материальные ресурсы требует корректировки. По данным портала Statnano.com, по количеству патентов в области новых технологий Россия занимает 24-е место в мире, по затратам на научные исследования и разработки - 10-е, по ВВП на душу населения - 45-е (2012). Регионы ощущают потребность опираться в своем развитии на формирование и использование нематериальных ресурсов: человеческого и интеллектуального капитала и на их базе интеллектуального потенциала.

Технологическая отсталость и потребность в инновациях в большинстве отраслей требуют формирования высокого уровня интеллектуального потенциала региона для решения задач модернизации экономики региона.

Необходимость разработки инновационных проектов и трансфера инноваций также обусловливает потребность в активизации информационных процессов, направленных на формирование, развитие и использование интеллектуальных ресурсов.

Проблема управления интеллектуальным потенциалом в условиях новых экономических отношений и придания самостоятельности регионам достаточно нова для органов государственного управления. Очевидно, что интеллектуальный потенциал проявляется в процессе его использования в экономических и социальных секторах экономики региона. Интеллектуальный потенциал формируется личностями, организациями, отраслями и регионом в целом.

Наиболее полно интеллектуальный потенциал проявляется в перспективных организационных формах хозяйствования, к которым, в первую очередь, относятся инновационные кластеры. Кластеры являются наиболее адекватными образованиями макроэкономики для формирования и реализации

интеллектуального потенциала, от фундаментальной научной идеи до практической реализации и эксплуатации. В кластерах аккумулируются процессы научного, проектного, образовательного характера, способствующие развитию интеллектуального потенциала. Интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров является сложной многоуровневой системой. При его формировании сталкиваются интересы множества субъектов.

Еще одной проблемой являются оптимальное использование имеющегося интеллектуального потенциала региона и интенсификация отдачи от него в экономических и социальных секторах. Накопленный потенциал должен иметь возможность реализации. В последние годы усилился разрыв между наличием потенциала у индивидуумов и его использованием в экономики.

Вышеизложенное делает проблему управления развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров в современных условиях актуальной и требующей дополнительного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Роль человеческих ресурсов и человеческого капитала в социально-экономическом развитии рассматривались в трудах классиков экономической теории Г. Беккера, М. Блауга, Дж. Грейсона, Дж. Кендрика, Ф. Кенэ, Б. Кикера, Р. Лэйарда, Р. Лукаса, А. Маршалла, Дж. Минцера, Дж. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, У. Рошера, А. Смита, Ж. Сэя, Н. Сениора, И. Фишера, Т. Шульца и др. В отечественной науке проблемы человеческого капитала рассматривали

B.Г. Былков, М.А. Винокуров, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, М.М. Критский, Г. Струмилин, П.В. Солодуха, Е.Д. Цыренова и др. Человеческий потенциал как объект управления рассматривали И.И. Ашмарин, О.И. Генисаретский,

C.С. Овсянников, Н.Я. Синицкая и др.

Интеллектуальный потенциал региональных экономических систем был раскрыт в трудах И.В. Богдашева, В.В. Евенко, Д.В. Ерохина, Я.В. Зайцевой, В.А. Лаврентьева, И.И. Максименко, Е.В. Молиной, E.II. Селезнева, Т.В. Хлоповой, A.B. Шариной, Б.Г. Юдина и др.

Интеллектуальные основы инновационных процессов рассматривались в трудах Й. Шумпетера, П. Дойля, Б. Санто, Б. Твисса и др. Региональные экономические кластеры рассматривали в своих исследованиях Е.А. Бородина, И.Г. Меньшенина, Т.В. Миролюбова, B.C. Паньков, М. Портер, В.И. Самаруха, A.B. Скоч, А.Р. Сулиманов, В.П. Третьяк, Т.В. Цихан, Р.Х. Хасанов и др.

Однако проблема управления развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров требует углубленного рассмотрения. Возникает необходимость исследования влияния региональных факторов на развитие интеллектуального потенциала кластеров, повышения эффективности формирования и использования интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров, его адаптации к инновационным изменениям, что определило выбор темы исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ механизма управления развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров»;

- раскрыть факторы и составляющие части интеллектуального потенциала;

- разработать методику оценки эффективности формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала;

- представить механизм управления интеллектуальным потенциалом региональных экономических кластеров;

- сформулировать проектный подход к формированию, реализации и развитию интеллектуального потенциала;

- разработать процедуру непрерывного формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Объект исследования: интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров.

Предмет исследования: экономические отношения, связанные с непрерывным формированием и развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследовании. Теоретической базой исследования являются работы в области теории человеческого капитала, интеллектуального потенциала, государственного регулирования развития регионов. Эмпирическая база исследования представлена материалами научных трудов и аналитических исследований автора. Методологической базой являются теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический подходы. Информационную базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, органов государственного управления региона, данные периодической печати, интернет-источники.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов обусловлена их обсуждением на научно-практических конференциях, внедрением отдельных положений в практику управленческой деятельности.

Достоверность результатов определена использованием апробированного методологического аппарата и нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, информации территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Основные научные результаты:

1. Разработана методика оценки эффективности формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров, состоящая из этапов оценки комплекса коэффициентов по организационно-технической и творческой составляющим, межрегионально-

ваться структурной, процессной и ситуационной формами, что позволяет сформировать индивидуальную «дорожную карту» развития интеллектуального потенциала субъекта.

2. Показано, что интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров проявляется в процессе возникновения внутренних и внешних интересов к его использованию под влиянием факторов региональной среды (интеллектуального климата, конъюнктуры, политики и инфраструктуры) и факторов развития субъекта (интеллектуальные потребности, интересы, риски и стратегии). В отличие от существующих подходов выделяются организационно-техническая и творческая составляющие части процесса формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала, что позволяет обеспечить эффективное использование интеллектуального потенциала субъекта.

3. Сформулирован проектный подход к управлению развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров основанный на реализации цикла изменений в интеллектуальном потенциале региональных экономических кластеров и цикла информационного обмена. В отличие от существующих подходов реализация интересов субъектов и снятие ограничений являются сущностью проектов формирования и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Область исследования соответствует п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что проведенные автором исследования могут быть могут быть использованы для совершенствования политики формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке механизмов непрерывного развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров. Результаты исследования используются в аналитической работе Министерства науки и образования Республики Бурятия.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования доложены на международных научных конференциях по проблемам экономического развития регионов:

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 3,55 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ

1.1 Интеллектуальный потенциал: сущность и структура

Социально-экономическое развитие региона основано на наличии экономических и социальных ресурсов на территории и на процессах их использования.

Ресурсы в энциклопедической трактовке - это вспомогательное средство, денежные средства, ценности, запасы, источники дохода в государственном бюджете [17]. Различают ресурсы экономические (материальные, трудовые, финансовые) и природные (неисчерпаемые и исчерпываемые), которые, в свою очередь, подразделяются на возобновляемые и не возобновляемые. Ресурсы - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях.

Важной составляющей ресурсов являются нематериальные ресурсы, трактовка содержания которых достаточно широка. В нее помимо финансовых активов включают: интеллектуальные ресурсы; технологии и методики, составляющие основу процессных ресурсов; деловую активность бизнеса; действия органов государственного и муниципального управления, а также другие возможности.

Социальные ресурсы в качестве источников экономического роста рассматриваются относительно недавно. Под социальными ресурсами В.А. Рубан понимает возможности использования потенциала каждого индивидуума в развитии всего общества [94].

В настоящее время существует четкое понимание первостепенной роли человека в социально-экономическом развитии территории.

\

Роль человека в развитии экономики исследуется достаточно давно. Ряд отечественных и зарубежных ученых рассматривает комплекс дефиниций, раскрывающих экономическую деятельность человека. В исследованиях используются такие категории, как человеческий фактор, человеческий капитал, человеческие (трудовые, кадровые, интеллектуальные) ресурсы, человеческий (трудовой, интеллектуальный) потенциал.

Категории «человеческий капитал» и «человеческий потенциал» в первую очередь различаются по степени реализованности: от фактического до возможного. Также различаются цели рассмотрения человека. Если первая категория в основном рассматривает оценку человека для созидательного труда исходя из интересов общества, то вторая категория обращается также к интересам развития человека как индивидуума, в том числе определяя его возможности для самореализации.

Методология исследований в области роли человека была заложена в трудах Ф. Кенэ [47], А. Смита [104], Д. Риккардо [91], где впервые раскрыта сущность экономической деятельности человека, определена необходимость вложений в него, рассмотрено понятие трудовой сущности как основы жизнедеятельности.

В трудах ранних политэкономических школ человеческий фактор рассматривался в основном через призму производительных сил, в рамках теорий фирм.

Основы подходов к оценке трудовой функции человека были разработаны в УШ-Х1Х вв. (У. Петти [80], Дж. Милль [67] и др.).

Они отметили, что:

- необходимы определенные расходы для воспитания и образования человека, способного исполнять трудовую функцию в обществе;

- расходы на образование увеличивают национальное богатство непосредственно через труд человека.

В XIX в. экономическая категория «человеческий капитал» рассматривалась с двух сторон.

В первом подходе человек не включался в состав капитала, капиталом считался образовательный уровень как средство производства.

Во втором подходе капиталом являются человек и его способности к труду.

К. Маркс не рассматривал рабочую силу как капитал, однако соглашался с тем, что главное богатство - это созидательная роль человека.

Генезис теории человеческого капитала рассматривается в работах таких ученых, как Г. Беккер [11], М. Блауг [14], Дж. Кендрик [46], Р. Лэйард [150], Р. Лукас [152], Б. Кикер [149], Дж. Минцер [153], Т.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ ИЛЬЯ ЧИНГИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

005538969

:>Я2013

Улан-Удэ - 2013

005538969

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Беломестное Владимир Георгиевич

Былков Владимир Георгиевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Байкальский государственный университет экономики и права", декан факультета «Управления человеческими ресурсами»

Цыренова Анжелика Анциферовна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доцент кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция»

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» г. Ставрополь

Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.

Объявление о защите и автореферат размещены 15 ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева

Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие регионов в условиях глобализации основано на обеспечении их конкурентоспособности и быстрой адаптации к вызовам новой экономики. Существующая в настоящее время в России парадигма ориентации на материальные ресурсы требует своей корректировки. По данным портала Statnano.com по количеству патентов в области новых технологий Россия занимает 24 место в мире, по затратам на научные исследования и разработки — 10, по ВВП на душу населения — 45 (2012 г.). Регионы все ощущают потребность опираться в своем развитии на формирование и использование не материальных ресурсов: человеческого и интеллектуального капитала и на их базе интеллектуального потенциала.

Технологическая отсталость и потребность в инновациях в большинстве отраслей требуют формирования высокого уровня интеллектуального потенциала региона для решения задач модернизации экономики региона.

Необходимость разработки инновационных проектов и трансфера инноваций также обусловливают потребность активизации информационных процессов, направленных на формирование, развитие и использование интеллектуальных ресурсов.

Проблема управления интеллектуальным потенциалом в условиях новых экономических отношений и придания самостоятельности регионам достаточно нова для органов государственного управления. Очевидно, что интеллектуальный потенциал проявляется в процессе его использования в экономических и социальных секторах экономики региона. Интеллектуальный потенциал формируется личностями, организациями, отраслями и регионом в целом.

Наиболее полно интеллектуальный потенциал проявляется в перспективных организационных формах хозяйствования, к которым, в первую очередь, относятся инновационные кластеры. Кластеры являются наиболее адекватными образованиями макроэкономики для формирования и реализации интеллектуального потенциала, от фундаментальной научной идеи до практической реализации и эксплуатации. В кластерах аккумулируются процессы научного, проектного, образовательного и др. характера, способствующие развитию интеллектуального потенциала. Интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров является сложной многоуровневой системой. При его формировании сталкиваются интересы множества субъектов.

Еще одной проблемой является оптимальное использование имеющегося интеллектуального потенциала региона и интенсификация отдачи от него в экономических и социальных секторах. Накопленный потенциал должен иметь возможность реализации. В последние годы усилился раз-

рыв между наличием потенциала у индивидуумов и его использования в экономике.

Вышеизложенное делает проблему управления развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров в современных условиях актуальной и требующей дополнительного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Роль человеческих ресурсов и человеческого капитала в социально-экономическом развитии рассматривались в трудах классиков экономической теории Г. Беккера, М. Блауга, Дж. Грейсона, Дж. Кендрика, Ф. Кенэ, Б. Кикера, Р. Лэйарда, Р. Лукаса, А. Маршалла, Дж. Минцера, Дж. Милля, У. Петга, Д. Рикардо, У. Рошера, А. Смита, Ж. Сэй, Н. Сениора, И. Фишера, Т. Шульца и др. В отечественной науке проблемы человеческого капитала рассматривали

B.Г. Былков, М.А. Винокуров, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин,. М.М. Критский,

C.Г. Сгрумилин, П.В. Солодуха, Е.Д. Цыренова и др. Человеческий потенциал как объект управления рассматривали И.И. Ашмарин, О.И. Генисаретский, Ж.А. Зайончковская, С.С.Овсянников, Н.Я. Синицкая и др.

Углубленно интеллектуальный потенциал региональных экономических систем был раскрыт в трудах И.В. Богдашева, В.В. Евенко, Д.В. Еро-хина, Я.В. Зайцевой, В.А. Лаврентьева, И.И. Максименко, Е.В. Молиной, E.H. Селезнева, Т.В. Хлоповой, A.B. Шариной, Б.Г. Юдина и др.

Интеллектуальные основы инновационных процессов рассматривались Й. Шумпетера, П. Дойля, Б. Санто, Б.Твисса, и др. Региональные экономические кластерыв рассматривали в своих исследованиях Е.А. Бородина, И. Г. Меньшенина, Т.В. Миролюбова, B.C. Паньков, М. Портер, В.И. Са-маруха, A.B. Скоч, А.Р. Сулиманов, В.П. Третьяк, Т.В. Цихан, Р.Х. Хаса-нов и др.

Однако проблема управления развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров требует углубленного рассмотрения. Возникает необходимость исследования влияния региональных факторов на развитие интеллектуального потенциала кластеров, повышения эффективности формирования и использования интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров, его адаптации к инновационным изменениям, что определило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ механизма управления развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

— уточнить понятие «интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров»;

— раскрыть факторы и составляющие части интеллектуального потенциала;

— разработать методику оценки эффективности формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала;

— представить механизм управления интеллектуальным потенциалом региональных экономических кластеров;

— сформулировать проектный подход к формированию, реализации и развитию интеллектуального потенциала;

— разработать процедуру непрерывного формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Объект исследования: интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров

Предмет исследования: экономические отношения, связанные с непрерывным формированием и развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретической базой исследования являются работы в области теории человеческого капитала, интеллектуального потенциала, государственного регулирования развития регионов. Эмпирическая база исследования представлена материалами научных трудов и аналитических исследований автора. Методологической базой является теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический подходы. Информационную базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, органов государственного управления региона, данные периодической печати, Интернет-источники.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов обусловлена их обсуждением на научно-практических конференциях, внедрением отдельных положений в практику управленческой деятельности.

Достоверность результатов определена использованием апробированного методологического аппарата и нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, информации территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

К основным научным результатам относятся:

1. Разработка методики оценки эффективности формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров состоящая их этапов оценки комплекса коэффициентов по организационно-технической и творческой составляющим, межрегионального (межкластерного) взаимодействия по трансферу интеллектуаль-

ного потенциала, сравнения деятельности совокупности региональных экономических кластеров.

2. Представление механизма управления развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров, основанного на реализации информационного, аналитического, научно-образовательного, адаптационного и эксплуатационного этапов. Ключевым элементом данного механизма является создание Центра определения и формирования интеллектуальных потребностей (профессиональных компетенций, инновационных разработок) на основе оценки интеллектуальной емкости кластера (плановой, прогнозной и поисковой), работающего на принципах проектной группы и включающего в себя представителей всех субъектов кластера, как заказчиков и поставщиков интеллектуальных ресурсов.

3. Разработка процедуры непрерывного формирования и развития интеллектуального потенциала для инновационных кластеров региона, заключающаяся в оценке интеллектуальной емкости, преактивной подготовке интеллектуальных ресурсов и стимулировании активности их использования в решении задач повышения эффективности производства.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании механизма управления развитием интеллектуального потенциала регионального экономического кластера на основе проектного подхода.

К основным элементам научной новизны относятся следующее:

1. Уточнено понятие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров как совокупных возможностей использования интеллектуальных ресурсов работников и производства для эффективной генерации, поиска, использования и наращивания новой информации, знаний и ресурсов, необходимых для развития субъектов и кластера в целом. В отличие от существующих подходов показано, что интеллектуальный потенциал субъектов может характеризоваться структурной, процессной и ситуационной формами, что позволяет сформировать индивидуальную «дорожную карту» развития интеллектуального потенциала субъекта.

2. Показано, что интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров проявляется в процессе возникновения внутренних и внешних интересов к его использованию под влиянием факторов региональной среды (интеллектуального климата, конъюнктуры, политики и инфраструктуры) и факторов развития субъекта (интеллектуальные потребности, интересы, риски и стратегии). В отличие от существующих подходов выделяется организационно-техническая и творческая составляющие части процесса формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала, что позволяет обеспечить эффективное использование интеллектуального потенциала субъекта.

3. Сформулирован проектный подход к управлению развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров осно-

ванный на реализации цикла изменений в интеллектуальном потенциале региональных экономических кластеров и цикла информационного обмена. В отличие от существующих подходов реализация интересов субъектов и снятие ограничений являются сущностью проектов формирования и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Область исследования соответствует п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что проведенные автором исследования могут быть использованы для совершенствования политики формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке механизмов непрерывного развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров. Результаты исследования используются в аналитической работе Министерства науки и образования РБ.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научных конференциях по проблемам экономического развития регионов.

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 3,55 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 163 страницах, содержит 25 рисунков и 40 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретические основы формирования и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров» разкрыта сущность, структура, факторы формирования и условия развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

В главе 2 «Методические подходы к формированию и развитию интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров» рассмотрены тенденции развития интеллектуального потенциала, предложена методика оценки эффективности и механизм управления

развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

В главе 3 «Стратегия формирования и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров» рассмотрен проектный подход к управлению интеллектуальным потенциалом региональных экономических кластеров, разработан механизм непрерывного формирования интеллектуального потенциала инновационных кластеров региона и основные направления стратгии развития интеллектуального потенциала..

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Роль человеческого фактора в развитии региона в экономической теории рассматривается через призму категорий «капитал», «потенциал», «ресурсы» в рамках оценки человеческой, интеллектуальной и инновационной составляющих. В последние годы появились исследования (И.И. Максименко и др.), в которых идет попытка оценить общий интеллектуальный потенциал региона. Действительно, автор считает, что интеллектуальный потенциал является ключевым не материальным ресурсом и фактором развития. Именно он способствует рациональному использованию других ресурсов. В экономической литературе существует ряд подходов к сущности категории интеллектуального потенциала региона (табл. 1).

Считаем, что интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров определяется возможностями субъектов использовать в своем развитии интеллектуальные ресурсы и информацию таким образом, чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность и адаптацию к инновационным изменениям.

Интеллектуальные ресурсы делятся на интеллектуальные ресурсы работников и интеллектуальные ресурсы производства (рыночные преимущества и нематериальные интеллектуальные активы). Соотношение между интеллектуальными ресурсами работников и интеллектуальными ресурсами производства позволяет решить задачу интеллектуализации труда и компенсировать нехватку высококвалифицированных трудовых ресурсов.

Подход Сущность

Эксплуатационный Показатель состояния интеллектуального капитала и эффективности его использования

Информационный Результат процесса переработки информации

Ресурсный Совокупность интеллектуальных качеств (интеллектуальных ресурсов)

Индивидуальный Производная от интеллектуального потенциала индивидов

Учетный Активы, имеющие соответствующие балансовые цены и имущественные права, и авуары, не обладающие такими свойствами

Мыслительный Способность быстро и точно решать сложные мыслительные задачи

Иерархический Либо как часть человеческого потенциала, наряду с трудовым, информационным и др. составляющими; либо как совокупкость научно-технического, образовательного, культурного и инновационного потенциала.

Комплексный Совокупность людей и овеществленных знаний

Инновационный Способности решать возникающие задачи и проблемные ситуации новыми способами и приемами

Информационные процессы интеллектуального потенциала направлены на эффективную генерацию, поиск, использование и наращивание экономических и социальных ресурсов производства при достижении консолидированной цели развития региональных экономических кластеров.

Интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров, по мнению автора, проявляется в структурной, процессной и ситуационных формах (табл. 2).

Следует отметить, что в качестве субъекта региональных экономических кластеров, участвующего в развитии интеллектуального потенциала участвуют как личности, так и предприятия, отрасли, территории и регион в целом. Все субъекты, участвующие в формировании и реализации интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров имеют экономическую и управленческую свободу. Таким образом, интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров формируется на индивидуальном, микро-, мезо-и макроуровнях социально-экономической системы. Интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров определяется наложением потенциалов каждого уровня. Развитие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров возможно как внутри субъектов, так и за счет привлечения интеллектуальных ресурсов извне кластера и региона.

Таблица 2 - Совокупный интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров_

Субъекты Формы проявления потенциала

Ресурсная Процессная Ситуационная

Индиви- ' дуальный — профессия — квалификация — уровень образования — коммуникабельность — адаптационность — креативность — статус — компетенции — ответственность

Микроэкономика — нематериальные интеллектуальные активы — рыночные преимущества — организационная культура — инновационный климат — инвестиции в интеллектуальный потенциал — конкурентоспособность

Мезо-экономика — новизна фондов и технологий — наукоемкость продукции — технологический уклад — жизненный цикл отрасли —- инвестиционная привлекательность — конъюнктура рынка

Макроэкономика — интеллектуальная инфраструктура — инновационная активность — интеллектуальная активность — предпринимательская активность — стратегии развития — региональные преференции

В настоящее время существует большая диспропорция между накопленными элементами интеллектуального потенциала региона и его фактическим использованием (табл. 3)

Таблица 3. - Использование основных элементов интеллектуального потенциала регионов в 2011 г._

Состав занятого населения Выдано Удельный вес субъ-

по уровням образования патентов ектов в общерос-

сииских показате-

лях

Регионы послевузов- высшее про- на изобре- на полез- среднегодо- ВРП

ское фессиональное тения ные модели вая численность занятых в экономике

РФ 0,2 29,3 20339 10571 100 100

г. Москва 0,5 47,6 7846 2642 9,6 22,5

СФО 0,2 25,2 1861 1018 13,3 11,1

Республика Бурятия 0,1 25,3 43 18 0,6 0,4

Забайкальский край 0,1 21,6 31 9 0,7 0,4

Красноярский край 0,1 25,3 329 145 2,1 2,8

Иркутская область 0,2 24,6 183 73 1,7 1,4

Новосибирская область 0,3 29,4 404 232 1,9 1,3

Томская область 0,6 31,4 301 177 0,7 0,8

- Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012.

Таким образом, считаем что, интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров - это возможности субъектов региональных экономических кластеров (интеллектуальные ресурсы работников и интеллектуальные ресурсы производства) для эффективной генерации, поиска, использования и наращивания новой информации, знаний и ресурсов, необходимых для развития субъектов и кластера в целом. Ключевым моментом данного подхода является его процессный характер и направленность на генерацию новых ресурсов, в том числе в форме знаний. Новые ресурсы в дальнейшем превращаются в активы и капитал региональных экономических кластеров.

2. Раскрыты специфические факторы и структурные элементы интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров и составляющих его субъектов формируется под воздействием ряда факторов. К факторам региональной среды относятся: интеллектуальный климат, конъюнктура, политика и инфраструктура в регионе. Интеллектуальная инфраструктура в регионе объединяет в себе все субъекты, участвующие в формировании и реализации интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Инфраструктура интеллектуального развития региональных экономических кластеров включает в себя:

— образовательную инфраструктуру;

— научную инфраструктуру;

— информационную инфраструктуру;

— социальную инфраструктуру;

— инфраструктуру реализации потенциала.

Региональная среда формирует побуждающие мотивы и ограничения на цели и критерии развития интеллектуального потенциала у субъектов.

К факторам развития субъекта относятся: интеллектуальные потребности, интересы, риски и стратегии субъектов. На развитие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров также значительное влияние оказывают национальный характер и социально-психологические особенности работников. Очевидно наличие информационно-коммуникационных, эмоциональных, этических и других специфических качеств, ведущих к формированию специфики интеллектуального потенциала личностей и региона в целом. Практически это влияет на возможности и эффективность формирования проектных групп в развитии инноваций в региональных экономических кластерах.

Интеллектуальный потенциал, как и любой другой потенциал, проявляется в процессе возникновения внутренних и внешних интересов к его формированию и использованию. Интересы обусловливают мотивацию

субъекта к росту интеллектуального потенциала. Внутренние интересы субъекта региональных экономических кластеров в основном обусловлены целями его самореализации, занятия определенной позиции в обществе и экономике. Внешние интересы обусловлены воздействием общества и окружающей среды на субъект. Совокупность внешних и внутренних интересов определяет пределы и критерии формирования и развития интеллектуального потенциала для каждого субъекта.

В настоящее время рискам формирования и реализации интеллектуального потенциала уделяется недостаточное внимание, что ведет к переоценке интеллектуальных возможностей как на уровне личности, так и на уровне предприятия и региональных экономических кластеров в целом. Так попытка развития высокоинтеллектуальных видов бизнеса упирается на отсутствие кадровых ресурсов и собственных научных разработок и невозможность их привлечения извне для ряда региональных экономических кластеров.

Совокупное воздействие региональных и субъектных факторов определяет эффективность процесса формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Рассматривая интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров с позиции процесса его формирования, реализации и развития, автор выделяет организационно-технический и творческий элементы интеллектуального потенциала (рис. 1).

Рисунок 1 — Взаимосвязь фаз развития и интенсивности использования элементов интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров

Организационно-техническая часть интеллектуального потенциала работников формируется в результате образовательного процесса (как внешнего, так и самообразования). Творческая часть проявляется в результате процесса саморазвития субъекта в процессе использования потенциала региональных экономических кластеров.

3. Разработана методика оценки эффективности формирования реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

Методика оценки эффективности формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров на первом этапе основана на комплексе коэффициентов по этапам формирования, реализации и развития организационно-технической и творческой составляющих (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели методики оценки эффективности интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров_

Стадии Организационно-технический потенциал Творческий потенциал

Интеллектуальные ресурсы работников

Формирование Коэффициент «образовательной структуры» — доля численности работников с различным уровнем образования (взвешенная по удельному весу образовательной группы) Коэффициент «создания» — доля работников получающих дополнительное образование

Реализация Коэффициент «соответствия» — доля численности работников с не профильным образованием по различным уровнем образования Коэффициент «эксплуатации» — доля работников участвующих в инновационной и изобретательской деятельности

Развитие Коэффициент «адаптации» — доля численности работников с различным уровнем образования прошедших переподготовку Коэффициент «признания» — доля численности докторантов и аспирантов

Интеллектуальные ресурсы производства

Формирование Коэффициент «инвестиций в инновации» — доля внутренних затрат на научные исследования и разработки и затрат на технологические инновации в общем капитала Коэффициент «инновационности» — доля созданных и используемых передовых технологий

Реализация Коэффициент «наукоемкости» — доля нематериальных интеллектуальных активов в общем балансе Коэффициент «загруженности» — доля продукции, выпускаемой с использованием передовых технологий

Развитие Коэффициент «опережения» — доля затрат на инновационные фундаментальные и прикладные исследования и разработки Коэффициент «разработок» — показатели эффективности патентной деятельности

На втором этапе методики оценки эффективности предлагается оценить межрегиональное (межкластерное) взаимодействие по трансферу интеллектуального потенциала (табл. 5).

Для сравнения деятельности совокупности региональных экономических кластеров на третьем этапе методики используется интегральный показатель в сравнении с среднерегиональным (общероссийским) уровнем

Таблица 5 — Оценка необходимости межрегионального взаимодействия по развитию интеллектуального потенциала_._

Интеллектуальный потенциал Организационно-технический потенциал Творческий потенциал

Интеллектуальные ресурсы работников Коэффициент «привлечения сотрудников» — доля численности работников с различным уровнем образования, привлекаемых извне региона (и отправляемых на обучение) Коэффициент «экспертное™» — доля затрат на привлечение экспертов для проектных и аналитических работ

Интеллектуальные ресурсы производства Коэффициент «приобретения» — нематериальных интеллектуальных активов и рыночных преимуществ в общем балансе привлекаемых извне Коэффициент «заимствования» — доля затрат на приобретение патентов, ноу-хау, лицензий

Таким образом, можно провести интегральную рейтинговую оценку эффективности формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала соседних регионов (табл. 6).

Таблица 6 — Оценка эффективности формирования интеллектуального потенциала в региональных экономических кластерах_

Регион Интеллектуальные ресурсы работников Интеллектуальные ресурсы Интегральная оценка

Организационно-техническая часть Творческая часть Организационно-техническая часть Творческая часть

Республика Бурятия С В В С В

Забайкальский край В С С В С

Иркутская область А А А А А

Предложенная методика имеет процессный характер и позволяет оценивать интеллектуальный потенциал на фазе формирования, реализации и развития.

4. Представлен механизм управления интеллектуальным потенциалом региональных экономических кластеров.

Механизм управления интеллектуальным потенциалом региональных экономических кластеров основан на оценке стадии «жизненного цикла»

продукции и технологий субъекта региональных экономических кластеров и осуществляется через реализацию процесса изменений, состоящего из информационного, аналитического, научно-образовательного,

адаптационного и эксплуатационного этапов.

Ключевым элементом данного механизма является создание Центра определения и формирования интеллектуальных потребностей (профессиональных компетенций, инновационных разработок) на основе оценки интеллектуальной емкости кластера (плановой, прогнозной и поисковой), работающего на принципах проектной группы и включающего в себя представителей всех субъектов кластера как заказчиков и поставщиков интеллектуальных ресурсов (рис. 2) .

Рисунок 2 — Механизм управления интеллектуальным потенциалом регионального экономического кластера

Субъект региональных экономических кластеров в целом определяет свою стратегию развития интеллектуального потенциала исходя из общей стратегии социально-экономического развития территории. Этот принцип

является определяющим в методологии управления интеллектуальным потенциалом в зарубежных странах. Инвестиции в интеллектуальный потенциал обусловлены разделением труда между индивидуумами, фирмами, регионами и государствами.

Так как проблема формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров тесно связана с экономической эффективностью, то в основе развития потенциала должен лежать спрос на его перспективное использование. Спецификой современной экономики является ограниченность спроса на реализуемый интеллектуальный потенциал. Под этим понимается соответствие подготавливаемых трудовых ресурсов и разрабатываемых интеллектуальных активов текущим и перспективным потребностям экономики региональных экономических кластеров.

Концепция рационального использования ресурсов не позволяет формировать излишний интеллектуальный потенциал. Практически это выражается в определении времени опережения и приоритетах использования финансовых ресурсов на формирование интеллектуального потенциала у всех субъектов региональных экономических кластеров.

В связи с тем, что развитие субъектов региональных экономических кластеров и, соответственно, интеллектуального потенциала имеет непрерывный характер, то сущностью предлагаемого механизма управления будет придание соответствия и ускорение развития интеллектуального потенциала требованиям кластера.

В зависимости от ситуации и стратегии субъекта могут быть использованы различные инструменты управления изменениями интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров (табл. 7).

Таблица 7 — Основные инструменты управления интеллектуальным потенциалом

Этапы процесса изменении Фаза управления

Формирование Реализация Развитие

Информационный сбор передача генерация

Аналитический исследования оценка прогноз

Образовательный обучение корректировка переподготовка

Научный проектирование совершенствование модернизация

Адаптационный приспособление внедрение корректировка

Эксплуатационный модернизация интенсификация реорганизация

При этом основным управляющим этапом, по мнению автора, является цикл адаптационного процесса изменения потенциала, на котором поэтапно реализуются процессы, в совокупности воздействующие на фазы формирования, реализации и развития интеллектуального потенциала.

Развитие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров имеет непрерывный характер, что ведет к несинхронности наличия интеллектуальных ресурсов и нематериальных интеллектуальных активов с их потребностью в программах развития региональных экономических кластеров. Данная проблема должна решаться через механизм опережающего развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров. В основе данного механизма лежат информационные процессы.

Рассматривая информационное окружение проекта развития и изменения интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров следует отметить, что идея развития потенциала формируется на объединении информационного множества ресурсов, методов их использования, окружающей среды, рисков развития ограничений и интересов. Информационный процесс будет реализовываться в определенных соотношениях данных элементов.

Интеллектуальный потенциал региональных экономических кластеров характеризуется постоянным процессом своего развития. Основной задачей управления интеллектуальным потенциалом регионального экономического кластера является целенаправленность и определенность развития.

5. Сформулирован проектный подход к управлению развитием интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров

Автор считает, что развитие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров должно быть основано на проектном подходе. Необходимость в изменениях потенциала возникает в случае его несоответствия как внутренним стратегиям развития субъектов, так и внешним стратегиям развития региона в целом (а также конкретных субъектов региональных экономических кластеров).

Проект развития интеллектуального потенциала субъекта носит открытый и итерационный характер, что обеспечивает адаптацию интеллектуального потенциала к потребностям экономики региональных экономических кластеров.

Основными принципами проектного подхода к формированию и развитию интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров являются системность, эффективность, соответствие, гибкость (адаптируемость), определенность, комплексность, целенаправленность; непрерывность и производительность.

Процедура формирования и изменения интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров состоит из двух циклов.

Первый цикл определяет изменения в интеллектуальном потенциале как самостоятельной системе при получении новой информации извне региональных экономических кластеров в различных областях, задает

стратегические изменения в развитии интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров и определяет стратегию развития региональных экономических кластеров в целом. Второй, внутренний цикл возникает при информационном обмене в рамках связи программ социально-экономического развития региона и проектов изменения интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

При возникновении изменений в программе развития возникает необходимость в изменениях интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров и, соответственно, формируются проекты развития составляющих частей интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров по уровням субъектов, организационно -техническим и творческим составляющим, а также по структурной, процессной и ситуационной части для каждого субъекта (рис. 3).

Рисунок 3 - Процедура развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров на основе проектного подхода

Спецификой интеллектуального потенциала является его закрепление за множеством субъектов: личностями, группами лиц, организациями и предприятиями, территориями в лице органов власти.

При формировании интеллектуального потенциала автор предлагает выделять «институционального потребителя», под которым понимается субъект, имеющий наибольшие интересы в реализации проекта развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров и в большинстве случаев вкладывающий большую долю инвестиций в него. В случае, когда такого субъекта выделить невозможно, приоритеты по ограничениям и интересам не устанавливаются.

В каждом конкретном случае в формировании и развитии интеллектуального потенциала реализуются совокупные интересы субъектов. Помимо интересов каждый субъект имеет определенные ограничения при формировании потенциала (рис. 4).

Рисунок 4 — Интересы и ограничения на формирование и развитие интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров

Таким образом, реализация интересов и снятие ограничений являются информационной сущностью проектов формирования и развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров.

По мнению автора, проекты развития интеллектуального потенциала должны носить характер пирамиды «интеллектуального качества» региона (рис. 5).

Формирование пирамиды интеллектуального качества должно лежать в основе государственных межотраслевых программ развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров. Очевидным недостатком существующей в настоящее время системы целевого управления развитием региона является недостаточное количество программ охватывающих межотраслевые проблемы региональных экономических кластеров.

нальных экономических кластеров

Основным инструментом программирования является программа социально-экономического развития, которая в силу своей специфики носит обобщенный характер, в связи с этим автор предлагает разработку и реализацию государственной программы развития интеллектуального потенциала в Республике Бурятия, носящей межотраслевой характер и охватывающей социальную и экономическую сферы деятельности по всем региональным экономическим кластерам.

6. Разработана процедура непрерывного формирования и развития организационно-технической и творческой составляющих интеллектуального потенциала для инновационных кластеров региона.

В основу стратегии развития интеллектуального потенциала региональных экономических кластеров и региона в целом, автор предлагает заложить следующие направления:

— повышение эффективности использования организационно-технической составляющей потенциала за счет развития системы роста бизнес-образования и вторичного образования;

— создание условий для реализации интеллектуального потенциала базового образования;

— повышение эффективности использования творческой составляющей потенциала за счет развития системы «интеллектуальной активности»;

— повышение эффективности использования интеллектуального потенциала за счет развития проектной системы «интеллектуальной карьеры».

Интеллектуальная политика определяется деятельностью органов государственного и муниципального управления, а также политикой субъектов региональных экономических кластеров. Интеллектуальная политика в числе прочих приоритетов определяет направления развития составляющих интеллектуального потенциала. В связи с этим возникает необходимость разработки процедуры для интеллектуального обеспечения кластера. По мнению автора, сущность данного процедуры заключается в непрерывном формировании и развитии организационно-технической и творческой составляющих интеллектуального потенциала.

Процедура предполагает преактивную подготовку и переобучение кадров и стимулирование их активности в решении задач повышения эффективности производства (рис. 6).

Блок прогноза ИП

Прогноз государственных органов Прогноз предприятия ядра кластера Прогноз организаций развития потенциала

Блок формирования ИП

Учреждения образования Учреждения науки Предприятия кластера

Блок реализации ИП

Организационно-технический в кластере Творческий в кластере I Творческий I вне кластера Организационно-технический вне кластера

Блок развития ИП

Развитие организационно-технической составляющей в кластере Формирование условий для реализации творческой составляющей в кластере Обеспечение возможностей для реализации творческой составляющей вне кластера

Рисунок 6 - Процедура непрерывного развития интеллектуального потенциала регионального экономического кластера

Оценка интеллектуальной емкости кластера имеет плановый, прогнозный и поисковый характер и происходит как по интеллектуальным ресурсам работников, так и по интеллектуальным ресурсам производства (табл.8).

Характер оценки Интеллектуальные ресурсы работников Интеллектуальные ресурсы производства

Плановый Затраты на подготовку и переподготовку работников в рамках процесса реновации кадров и интенсивного развития Затраты на интеллектуальные активы, новое оборудование и технологии в рамках процесса реновации и интенсивного развития

Прогнозный Затраты на подготовку и переподготовку работников в рамках процесса диверсификационного развития Затраты на интеллектуальные активы, новое оборудование и технологии в рамках процесса диверсификационного развития

Поисковый Затраты на подготовку и переподготовку работников в рамках процесса инновационного развития Затраты на интеллектуальные активы, новое оборудование и технологии в рамках процесса инновационного развития

Интеллектуальная емкость может быть оценена как в натуральных показателях (потребность в работниках соответствующей квалификации, число новых технологий, патентов и т.д.), так и в затратных показателях. Следует отметить, что интеллектуальная емкость в первую очередь раскрывает организационно-техническую часть интеллектуального потенциала.

В настоящее время имеется большой разрыв между наличием интеллектуального потенциала у индивидуумов (в виде первоначального профессионального образования) и его использования. Необходим механизм равновесия между интеллектуальным потенциалом человека и возможностью реализации. Помимо возврата в первоначальную профессию это подразумевает возможность реализации творческой составляющей потенциала.

Предполагается, что организационно-техническая и творческая часть потенциала работников преимущественно будет использована внутри кластера, хотя при этом допускается возможность использования интеллектуального потенциала вне кластера. Для мезо- и микро- уровня это выражается в кооперации и передаче нематериальных интеллектуальных активов другим фирмам (на определенных финансовых условиях), для индивидуумов — это реализация своего потенциала вне кластера, как творческого (непрофильного), так и организационно-технического (профильного).

Таким образом, предлагаемая процедура может быть использована для всех уровней, рассматриваемых в данном исследовании систем: на индивидуальном, микро-, мезо- и макро- уровнях интеллектуального потенциала.

Автором на основе программы социально-экономического развития Республики Бурятия и программ развития субъектов проанализирована

потребность инновационных кластеров республики в росте интеллектуального потенциала (рис. 7).__

40 -30 -20 -10 -О

71

Нематериал ьные интеллектуальные активы

Высоко квалифицированный персонал

s 2013 ¡2025

Рисунок 7 — Потребность в росте интеллектуального потенциала инновационного авиационного кластера, %

Предложенный автором подход к управлению развитием интеллектуального потенциала позволяет оптимизировать накопленный интеллектуальный потенциал и интенсифицировать отдачи от него.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Андреев И.Ч. Институциональные факторы развития интеллектуального потенциала Республики Бурятия [Текст] / И.Ч. Андреев // Известия ИГЭА - Иркутск: Изд-во БГУЭИП, 2011.-№4. - С. 197-200(0.35 п.л.).

2. Андреев И.Ч. Формирование и развитие человеческого капитала в регионе [Текст] / И.Ч. Андреев // Известия ИГЭА (электронный журнал) -Иркутск: Изд-во БГУЭИП, 2012. - №2. - (0.4 п.л.).

3. Андреев И.Ч. Роль информации в развитии и формировании интеллектуального потенциала [Текст] / И.Ч. Андреев // Известия ИГЭФ - Иркутск: Изд-во БГУЭИП, 2012. -№3. - С. 167-170 (0.35 п.л.).

Другие публикации

4. Андреев И.Ч. Развитие коммерческих институтов повышения квалификации работников образования в Республике Бурятия [Текст] / И.Ч. Андреев // Актуальные проблемы права, экономики и управления: сбор. стат. междунар. науч.-практ. конф. — Иркутск, 2010. - С. 14-16 (0.25 п.л).

5. Андреев И.Ч. Роль информационных комплексов в повышении качества образования [Текст] / И.Ч. Андреев // Управление развитием социально-экономических систем регионов: Сб. науч. тр. - Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. С. 82-84 (0,25 п.л.).

6. Андреев И.Ч. Государственные программы развития социальной сферы Республики Бурятия [Текст] / И.Ч. Андреев // Сб. науч. тр. Серия:

Экономические науки. Вып. 18, т.2. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. -С. 27-28 (0,25 п.л.).

7. Андреев И.Ч. Влияние информатизации на качество интеллектуального потенциала [Текст] / И.Ч. Андреев // Сб. науч. тр. «Управление экономикой: теория и практика» - Иркутск: Изд-во БГУЭИП, 2012. — С. 8-11 (0.2 п.л.).

8. Андреев И.Ч. Роль интеллектуального потенциала в процессе инновационно-интеллектуальной деятельности организации [Текст] / И.Ч. Андреев // Управление развитием социально-экономических систем регионов // Сб. науч. тр. - Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2012. - С. 27 - 28 (0,25 п.л.).

9. Андреев И.Ч. Форсайт в управлении интеллектуальным потенциалом [Текст] / И.Ч. Андреев // Современное развитие регионов и муниципальных образований России: экономические, социальные и политические проблемы (к 90-летию образования Республики Бурятия) // материалы все-рос. науч-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2013. - С. 171-173 (0,15 п.л.).

10. Андреев И.Ч. Интеллектуальный потенциал как фактор экономического развития [Текст] / И.Ч. Андреев // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. - Вып. 20. т.1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2013. - С. 19-23 (0,3 п.л.).

11. Андреев И.Ч. Совершенствование интеллектуального потенциала в результате конкурентного позиционирования трудовых ресурсов [Текст] / И.Ч. Андреев // Управление человеческими ресурсами в условиях интеграции в мировое экономическое пространство // Материалы интернет-конференции V Байкальского кадрового форума — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 159-162 (0,2 п.л.).

12. Андреев И.Ч. Инвестиции в развитие интеллектуального потенциала [Текст] / И.Ч. Андреев // Сб. науч. тр.: Стратегическое и тактическое планирование в компании - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 3-8 (0,35 п.л.).

13. Андреев И.Ч. Интеллектуальный потенциал региона [Текст] / И.Ч. Андреев // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: // Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. -том 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - С. 19 -20 (0,25 п.л.)

Подписано в печать 13.11.2013. Формат 60x80 1/16 Усл. п. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 345.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2013