Формирование и использование трудового потенциала территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баженова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Тверь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование трудового потенциала территории"

Напраеахрукописи

Баженова Татьяна Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по специализации: экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тверь 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверской государственный университет».

Научный рук°водитель: доктор экономических наук, доцент

Лапушинская Галина Константиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор Романенкова Гортензия Михайловна

Ведущая организация: Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится < *(> » апреля 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, д. 34 (ВЭШ), ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость активизации, повышения уровня и отдачи от использования возможностей личного фактора, признание человека активным участником социально-экономических процессов, имеющим свои потребности и интересы в сфере труда, не только привели к возникновению во второй половине XX в. категории «трудовой потенциал», но и привлекли внимание к вопросам управления процессами его формирования и использования. Высокие темпы научно-технического прогресса, тенденции перехода к информационному обществу и интеллектуальной экономике, наблюдаемые в развитых странах мира, усиление разделения и кооперации труда меняют представления о богатстве стран, выдвигая на передний план человеческие ресурсы и их квалификацию, увеличивая социальную и экономическую значимость труда, повышая внимание к трудовому потенциалу территории.

Трудовой потенциал нередко рассматривается как социально-экономический объект, являющийся сложной, вероятностной, динамической системой, представляющей собой множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование. При этом проблемным остается учет территориальных особенностей этого объекта, а также его сложной иерархической структуры, активности отдельных структурных элементов, тоже являющихся сложными, вероятностными, динамическими системами, наличия активных элементов со «свободой воли» -людей. Мало отражены в современных исследованиях особенности взаимодействия элементов трудового потенциала территории, приводящие к формированию у него новых качеств, не свойственных его структурным составляющим.

Процессы формирования и использования трудового потенциала интегрированы во все территориальные социально-экономические процессы, но их анализ в современных исследованиях редко осуществляется в рамках выбранных направлений развития территорий. Трудовой потенциал, с одной стороны, является фактором развития экономики территории, а с другой стороны, формируясь и развиваясь в процессе использования, выступает критерием оценки положительности социальных изменений. При этом результативная деятельность по управлению территориальным развитием может осуществляться лишь при учете возможностей и перспектив территории, обусловленных ее трудовым потенциалом. В то же время в условиях происходящего разграничения компетенций между различными уровнями государственных органов власти решение вопросов о вовлеченности трудового потенциала в формат регионального развития в рамках закрепленных компетенций приобретает особую актуальность.

Все это обусловливает сложность, информативность и комплексность анализа и оценки процессов формирования и использования трудового потенциала территории, предопределяет необходимость разработки их информаци-

онно-аналитического обеспечения. При этом вопросы оценки величины и динамики трудового потенциала, несмотря на разнообразие существующих разработок в данной области, остаются сложной для применения на уровне территорий проблемой.

Таким образом, актуальность исследования процессов формирования и использования трудового потенциала территории обусловлена, как важностью изучения общих закономерностей взаимообусловленности данных процессов в их взаимосвязи с территориальным развитием, так и значимостью выявления возможностей органов власти воздействовать на эти процессы с учетом территориальной специфики.

Степень разработанности проблемы. Основы диссертационного исследования заложены в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам:

- формирования понятия трудового потенциала работника, предприятия, общества и структуры трудовых ресурсов (работы В.В. Адамчука, В.И. Видя-пина, М.И. Долишнего, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, Б.М. Мочалова, Г.П. Сергеевой, Г.Л. Смолян, Г.Б. Солнцевой, И.С. Ступницкого, Л.С. Чижовой, Н.И. Шаталовой, П.Э. Шлендера и др.);

- формирования трудовых ресурсов (работы Е. Андреева, А. Вишневского, Ю. Забродина, А.Э. Калининой, М.А. Каратабана и др.);

- использования трудовых ресурсов (работы Е. Аврамовой, СИ. Агабекова, Р. Басария, Б. Бреева, НА. Волгина, В.П. Галенко, И. Гуркова, М. Нурмахма-дова, Г. Монусовой, Ю.Г. Одегова, Т. Разумовой, Р. Рахимова, С. Рощина, Т.Ю. Стукен и др.);

- социально-трудовым процессам территориального развития (работы В.Д. Белкиной, С. Бобылева, А.И. Гаврилова, Г.Б. Дугаровой, М. Миргазямова, А. Нещадина, В. Нусратуллина, И. Соболевой, В. Томаса, В. Щербакова и др.);

- мониторинга в социально-трудовой сфере (работы НА. Горелова, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Т.Н. Матрусовой, ГА. Титоренко, информационно-методические материалы Госкомстата РФ и др.);

-анализа и оценки человеческого капитала (работы А. Афанасьевой, Г.Т. Ашировой, А.А. Валитовой, Е. Мостового, АД Попова, С. Радько, Г.В. Як-шибаевой и др.);

- разработки и использования межотраслевых балансов (работы А.Г. Гранбер-га, А.В. Суворова, М.Ю. Горста и др.);

- государственного управления в социально-трудовой сфере (работы СМ. Вертешева, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, А.С. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Н. Марковой, А.С Новоселова, С Пронина, В.Е. Рохчина, С.Н. Смирнова, Р.Дж. Эренберга и др.), в том числе регионального программирования (Т.К. Лапушинской, В.Н. Лексина, Н.Н. Ухова, А.Н. Швецова и др.).

Объектом исследования выступает трудовой потенциал территории, рассматриваемый и как необходимое условие, и как результат ее социально-экономического развития.

Предметом исследования выступают процессы формирования и использования трудового потенциала территории в их взаимообусловленности и взаимосвязи с развитием территории.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических подходов и разработке практических рекомендаций к осуществлению анализа и оценки процессов формирования и использования трудового потенциала территории в формате территориального развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

- исследовать сущность трудового потенциала территории как фактора и критерия территориального развития;

- выявить структурные составляющие трудового потенциала территории, отражающие разнообразие особенностей его формирования и использования в процессе территориального развития;

- осуществить систематизацию показателей, характеризующих процессы формирования и использования трудового потенциала территории, и сформировать информационную базу его исследования;

- сформировать организационно-методологические основы сбора, обработки, хранения и распространения информации о трудовом потенциале территории;

- предложить подходы к анализу процессов формирования и использования трудового потенциала территории;

- соотнести компетенцию территориальных органов власти с возможностью их влияния на процессы формирования и использования трудового потенциала территории.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов в области трудовых ресурсов и занятости, теории человеческого капитала, социальной экономики, социально-трудового мониторинга, государственного регулирования в социально-трудовой сфере. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использовались методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, экономико-географического исследования, балансовый метод, общенаучные методы логического и сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации. Наиболее важные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, представлены следующими положениями:

1. Трудовой потенциал территории определен как многовариантная составляющая, отражающая в комплексе ресурсную базу, факторные влияния, возможностные варианты, предопределяющие перспективы развития территории. Обоснована необходимость рассмотрения трудового потенциала территории во взаимосвязи с целями территориального развития.

2. Выделены структурные составляющие трудового потенциала территории на основе рассмотрения его с позиций ресурсного, факторного и возмож-

ностного подходов и охарактеризованы с учетом их вовлеченности в территориальные социально-экономические процессы.

3. Осуществлена систематизация показателей, характеризующих трудовой потенциал территории, и сформирована информационная база его исследования, учитывающая логическую основу и нормативно-правовую регламентацию сбора данных в системе государственной статистической отчетности. Показатели сгруппированы по направлениям, характеризующим процессы формирования (величину и воспроизводство) и использования трудового потенциала территории, а также соотнесены с формами государственной статистической отчетности и возможными источниками получения информации.

4. Определены цели, задачи и принципы информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала как элемента комплексного мониторинга социально-экономического положения территории.

5. Осуществлена модификация модели межотраслевого баланса, позволяющая оценить степень использования трудового потенциала и его структурное соответствие потребностям экономики территории с учетом: наличия в экономике территории многопрофильных специалистов, способных замещать различные конкурентные по профессионально-квалификационным требованиям рабочие места; законодательно установленных ограничений на продолжительность рабочего дня для различных категорий работников, в том числе занятых на тяжелых работах или во вредных условиях труда; доступных для территории условий использования трудового потенциала.

6. Осуществлен анализ отражения процессов формирования и использования трудового потенциала территории в региональном программировании и предложены рекомендации, направленные на повышение результативности областных целевых программ Тверской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы обусловливается их общей направленностью на информационно-аналитическое обеспечение процессов формирования и использования трудового потенциала территории, вовлеченного в функционирование всех территориальных объектов вне зависимости от их ведомственной подчиненности и выступающего, с одной стороны, необходимым условием реализации стратегии территориального развития, а с другой стороны, - отражением результатов развития территории.

Научные положения диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут применяться органами управления субъекта Федерации для совершенствования управления процессами формирования и использования трудового потенциала при разработке и реализации стратегии территориального развития, создания благоприятных условий для продуктивной, свободно избранной занятости населения и обеспеченности квалифицированными кадрами предприятий территории, достижения сбалансированного развития производственных отраслей экономики и отраслей социальной сферы.

Ряд положений работы, связанных с созданием системы информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала, с оценкой степени использования трудового потенциала и его структурного соответствия потребностям экономики территории, может применяться не только на региональном, но и на муниципальном уровне управления.

Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области экономики труда, социальной и региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в публикациях автора и докладывались им на региональных научно-практических конференциях: «Роль территориального общественного самоуправления в становлении городского сообщества» (1999 г.); «Управление регионом: состояние и перспективы развития» (2000 г.); «Развитие инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности Тверской области» (2001 г.); «Развитие городов: проблемы и перспективы» (2002 г.); «Интеллектуальный потенциал на службе Тверской области» (2003 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях «День науки на экономическом факультете», проводимых в Тверском государственном университете. Анализ отражения процессов формирования и использования трудового потенциала Тверской области в региональном программировании осуществлялся в рамках подготовки регионального Закона о бюджете на 2005 г.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Трудовой потенциал территории: сущность и место в оценке социально-экономического положения территории» исследуются общетеоретические проблемы, которые автор считает актуальными для предмета диссертации. Раскрывается сущность трудового потенциала территории, многообразие форм его проявления при рассмотрении процессов территориального развития, обосновывается необходимость применения совокупности трех подходов к его определению, выявляются факторы, влияющие на формирование и использование трудового потенциала территории, раскрывается его структура. Эти моменты позволяют установить методологические основы дальнейшего исследования процессов формирования и использования трудового потенциала территории.

Во второй главе «Система информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала территории» осуществляется систематизация показателей, характеризующих трудовой потенциал территории в соотнесении с формами государственной статистиче-

ской отчетности и возможными источниками получения информации, анализируется применимость существующих механизмов непрерывного государственного наблюдения в социально-трудовой сфере для систематического сбора данных о трудовом потенциале, рассматриваются вопросы организации информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала территории.

В третьей главе «Исследование процессов формирования и использования трудового потенциала на примере Тверской области» предложены подходы к анализу, ориентированные на субфедеральный уровень применения и расширяющие существующие методы исследования в социально-трудовой сфере. Осуществлена диагностика трудового потенциала Тверской области в разрезе районов. Разработан подход к оценке степени использования трудового потенциала территории и соответствия его профессионально-квалификационной структуры потребностям экономики территории, основанный на модификации модели межотраслевого баланса. Дается экономическая интерпретация допустимых результатов применения модели на территориальном уровне. Рассматриваются возможности территориальных органов власти воздействовать в рамках своей компетенции на процессы формирования и использования трудового потенциала территории, проанализировано влияние на эти процессы областных целевых программ, реализуемых в Тверской области.

В заключении сформулированы теоретические и практические выводы.

Структура диссертационного исследования продиктована логикой темы и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы проиллюстрированы 9 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 121 источник.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определен трудовой потенциал территории на основе анализа совокупности представлений о его сущности как многовариантной (ресурсной, факторной, возможностной) составляющей территориального развития.

При анализе совокупности разнообразных представлений о трудовом потенциале территории выделены три содержательные составляющие, отражающие его тесную связь с перспективами территориального развития: цель использования трудового потенциала территории и ее соответствие направлению территориального развития; трудовые ресурсы, способности людей к труду, которые могут быть использованы для развития территории и влиять на выбор направлений и темпы этого развития; конкретная обстановка, т.е.

социально-экономические условия, в которых происходит формирование и использование трудового потенциала территории.

Одни и те же трудовые ресурсы могут быть вовлечены в процессы, направленные на достижение различных целей, при этом если их количество от этого не меняется, то качество, напрямую связанное с результатами их использования, различно. Поэтому проблема целеполагания является определяющим условием для процессов формирования трудового потенциала территории. А вопрос о его использовании должен рассматривается в соответствии с целями развития территории в рамках социально-экономической политики Федерации. Если исследование трудового потенциала территории не связывается с целями территориального развития, то оно сводится лишь к анализу и оценке трудовых ресурсов, которыми обладает территория. Признание тесной связи между трудовым потенциалом территории и трудовыми ресурсами не должно приводить к их отождествлению и растворению одного понятия в другом.

Все это обусловливает необходимость рассмотрения трудового потенциала территории в контексте каждого из направлений анализа ее социально-экономического состояния, лежащего в основе разработки государственной территориальной политики. Поэтому трудовой потенциал территории, как многовариантная составляющая территориального развития, рассмотрен через совокупность подходов к его определению, отражающих его состояние, факторы, влияющие на него, возможные результаты его использования для развития территории. Такой комплексный подход позволяет раскрывать сущность трудового потенциала территории с учетом конкретных пространственно-временных условий, его определяющих, и разрабатывать на этой основе адекватные данным условиям управленческие решения, направленные на формирование и использование трудового потенциала территории в соответствии со стратегией территориального развития.

Первый подход, определенный как ресурсный, рассматривает трудовой потенциал территории как'совокупность способностей людей к труду, ресурсы труда, необходимые для функционирования и развития территории. Поскольку выявление возможностей территориального развития с использованием имеющихся у данной территории ресурсов труда требует их первоначальной оценки, то применение этого подхода актуально в условиях неопределенности внешней среды и неконкретизированности целей государственной политики, при формировании множества вариантов развития территории. При этом в качестве ресурсного основания потенциала, т.е. той части населения, способности к труду которой рассматриваются, определено в соответствии с современными представлениями о добровольном характере трудовой деятельности экономически активное население территории.

Таким образом, в ресурсном подходе трудовой потенциал территории рассматривается как экономически активное население территории, определяются его качественно-количественные характеристики. Но одни и те же

ресурсы неодинаково пригодны к использованию в разных условиях и для достижения различных целей, поэтому полное отождествление трудового потенциала с экономически активным населением неправомерно и ресурсный подход является неотделимой составляющей целостного представления о трудовом потенциале территории.

При вторам подходе, обозначенном как факторный, трудовой потенциал рассматривается в конкретной обстановке с позиций организационно-экономических факторов, его определяющих, совокупности условий его формирования и использования, которые предопределяют возможности достижения поставленных целей. При этом должны учитываться идеальные условия (т.е. наилучшие доступные для территории с учетом ее исторических, этнических, социальных и экономических особенностей), которые и предопределяют оптимальность, возможность получения наилучшего для развития территории результата. Факторный подход вовлекает в рассмотрение как особенности внешней среды трудового потенциала территории, так и возможности органов власти оказывать допустимые управленческие воздействия, обеспечивающие достижение поставленных целей. Поэтому он уточняет оценку потенциала, которую можно получить, используя ресурсный подход, и применим на этапе расстановки приоритетов и конкретизации целей и задач территориальной политики.

Таким образом, с позиций факторного подхода трудовой потенциал территории рассматривается как совокупность способностей к труду ее экономически активного населения, формируемых и реализуемых при наиболее высоком доступном для территорииуровнеразвития науки и техники, производительных сил и производственных отношений. В то же время различия целевых установок порождают различия результатов, а при оценке потенциала в соответствии с факторным подходом изменение цели на его величине не отражается. Это свидетельствует о негибкости данного представления, преодолимой путем совместного использования всех трех подходов.

Третий подход, который определен как возможностный, раскрывает трудовой потенциал территории через перспективы ее развития, предопределяемые возможностями с использованием имеющихся у нее ресурсов достичь поставленной цели с наилучшим ожидаемым результатом. Возможностный подход к определению потенциала, опираясь на ресурсный и факторный, позволяет учитывать как особенности ресурсного основания трудового потенциала и его внешней среды, так и цели развития территории, цели использования ее трудового потенциала, возможности их достижения, а также рассматривать трудовой потенциал и перспективы развития территории при условии, что совокупность целей определена и все указанные составляющие (комплекс ресурсов, конкретная обстановка) с позиций поставленных целей достаточно изучены.

В возможностном подходе трудовой потенциал территории рассматривается как оптимальный, с позиций целей территориального развития,

возможный результат использования способностей к труду экономически активного населения, который может быть достигнут при наиболее высоком доступном для территории уровне развития науки и техники, производительных сил и производственных отношений.

Таким образом, под трудовым потенциалом территории понимается многовариантная составляющая, отражающая в комплексе ресурсную базу, факторные влияния, возможностные варианты, предопределяющие пер-спективыразвития территории.

2. Осуществлено выделение структурных видов трудового потенциала, базирующееся на ресурсном факторном и возможностном подходах к его представлению.

Многообразие форм проявления трудового потенциала территории, его связь с перспективами территориального развития предопределяют существование его различных видов. Структурные составляющие трудового потенциала территории выделены при рассмотрении его с позиций ресурсного, факторного и возможностного подходов. При этом разновидности трудового потенциала, выделяемые в рамках одного из его представлений, функционально, сюръективно или инъективно отражаются в других.

В контексте ресурсного подхода структура трудового потенциала территории определяется структурой экономически активного населения. При этом среди множества выделяемых компонентов, сформированных по полу, возрасту, образованию, национальности и т.д., особое значение имеют те из них, которые отражают общественный характер труда. Поэтому в качестве структурных составляющих с учетом уровней формирования и использования трудового потенциала территории в общественном производстве выделены: трудовой потенциал человека, работника, первичного трудового коллектива, предприятия, отрасли. Данные виды образуют иерархическую структуру, на каждом уровне которой проявляется эмерджентность, выражающаяся в разделении и кооперации труда, влиянии на ситуацию на рынке труда и в целом на социально-экономическую ситуацию территории.

Структурные составляющие факторного трудового потенциала территории выделены на основе различий в возможностях реализации трудовых способностей людей, возникающих в силу нетождественности фактических и идеальных условий труда. Часть факторного трудового потенциала территории, отражающая совокупность способностей к труду, формируемых и реализуемых при сложившихся производительных силах и производственных отношениях, при существующих условиях труда на имеющихся в экономике территории рабочих местах образует структурный компонент, который обозначен как явный. Вне пределов явного остается часть факторного трудового потенциала территории, представляющая собой совокупность трудовых способностей, не задействованных в силу отличия фактически сложившихся условий их использования от наилучших возможных на данной территории.

Этот компонент обозначен как скрытый, он отражает принципиально существующие, но не реализуемые трудовые способности, активизация которых требует усилий по преобразованию идеальных условий труда в фактические.

Явный трудовой потенциал территории в ресурсном представлении отражается занятостью, а скрытый - безработицей, неполной занятостью, занятостью не по специальности. При этом отображение явного и скрытого факторного трудового потенциала в ресурсном не взаимнооднозначно, что обусловлено наличием у работника разнообразных трудовых способностей, не все из которых могут быть одновременно реализованы. В возможностном представлении явный трудовой потенциал отражает результаты, которые могут быть реально получены, поскольку необходимые для этого условия в экономике территории уже сложились. Скрытый трудовой потенциал территории выражается отличием результата, который может быть реально получен, от наилучшего возможного. Получение последнего без дополнительного воздействия на существующую ситуацию представляется затруднительным.

В возможностном подходе выделение компонентов трудового потенциала территории основано на учете разнонаправленности влияния многообразных способностей людей к трудовой деятельности на достижение целей территориального развития. Результаты реализации трудового потенциала или последствия его неиспользования, имеющие позитивное значение для развития территории, образуют структурный компонент, который обозначен как нормальный, а результаты, противоречащие целям территориального развития, формируют убыточный компонент. Нередко одни и те же элементы ресурсного и факторного трудового потенциала территории могут одновременно приводить как к позитивным, так и к негативным результатам ее развития. Такие элементы образуют пересекающийся трудовой потенциал территории, частично включающий нормальный и убыточный потенциалы.

3. Осуществлена группировка и систематизация показателей, характеризующих величину, воспроизводство и использование трудового потенциала территории в соотнесении с формами государственной статистической отчетности и возможными источниками получения информации.

Принятие обоснованных, действенных управленческих решений, связанных как с формированием, так и с использованием трудового потенциала, зависит от их информационно-аналитического обеспечения. В первую очередь необходимо преодоление проблем изолированности информационных потоков и разноплановости данных о трудовом потенциале, которые собираются одними органами исполнительной власти, обобщаются другими, а общее руководство и ответственность за реализацию мониторинга осуществляются третьими органами. Кроме того, на настоящий момент отсутствуют единые общепринятые подходы к определению и оценке уровня здоровья, образования и культуры населения.

Все это требует разработки системы показателей, характеризующих величину, воспроизводство и использование трудового потенциала территории, соотнесенной с источниками информации и функциональными обязанностями территориальных органов власти.

Величина имеющегося на территории трудового потенциала соотнесена с четырьмя группами показателей, отражающими состояние его основных характеристик: количества трудовых ресурсов, их здоровья, образования и культуры (рис. 1).

ПОКАЗАТЕЛИ ВЕЛИЧИНЫ ИМЕЮЩЕГОСЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (В РАЗРЕЗЕ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ РЕГИОНА)

Количество трудовых ресурсов

Образование трудовых ресурсов

Здоровье трудовых ресурсов

Культура трудовых ресурсов

^■показатели численности населения в трудоспособном возрасте (городское, сельское население в половозрастном разрезе), ^естественное и механическое (в том числе маятниковая миграция)

движение трудовых ресурсов, ^•демографическая нагрузка.

► показатели численности лиц с высшим, средним, начальным профессиональным образованием, не имеющих профессии, специальности, а также прошедших дополнительною профессиональную подготовку, с учетом наличия нескольких профессий в разрезе

. занятых (по отраслям экономики), • безработных и экономически неактивного населения

л, л.

^•показатели смертности, численности инвалидов и лиц с _ хроническими заболеваниями в трудоспособном возрасте в разрезе

занятых по отраслям экономики, • безработных и экономически неактивного населения, показатели количества случаев временной нетрудоспособности, ее средней продолжительности, производственного травматизма в разрезе занятых по отраслям экономики

^•показатели правонарушений (в том числе экономических, административных, уголовных, особо тяжких), ^"число случаев лишения родительских прав, ^-показатели количества случаев социально значимых заболеваний, в том числе алкоголизма, наркомании, табакокурения, инфекций, передающихся преимущественно половым путем, ВИЧ-инфицированных

Рис. 1. Группировка показателей величины трудового потенциала территории

Показатели, характеризующие воспроизводство трудового потенциала территории (рис. 2), рассмотрены по двум направлениям: отражающие восстановление способностей работников к труду и состояние будущего поколения трудовых ресурсов территории.

ПОКАЗЛТЕЛИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА. (В РАЗРЕЗЕ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ РЕГИОНА)

Показатели, характеризующие возможности восстановления трудоспособности работников

Показатели состояния будущих поколений трудовых ресурсов территории

►показатели здоровья трудовых ресурсов, характеризующие потери трудового потенциала: ^-заболеваемость; ^■смертность;

•►производственный травматизм;

►показатели бюджета времени населения: ►рабочее время; ►внерабочее время; ►свободное время;

►время на удовлетворение физиологических потребностей; ►численность работников, имеющих среднюю продолжительность рабочего времени свыше 8 часов, установленных законодательством;

'►показатели, характеризующие жилищные условия и доходы: ►денежные доходы населения;

►среднемесячная номинальная и реальная начисленная заработная плата и т.п.;

►показатели наличия, движения и благоустройства жилищного фонда, обеспеченности населения жильем, например ввод в действие жилья, общая площадь в среднем на одного проживающего

►количественные характеристики населения младше трудоспособного возраста:

¡►численность детей и подростков; •►рождаемость.

образование населения младше трудоспособного возраста:

tчисленность учащихся, получающих начальное, неполное среднее, среднее общее и начальное профессиональное образование; численность лиц с начальным, неполным средним, средним общим и начальным профессиональным образованием, не продолжающих обучение.

►здоровье населения младше трудоспособного возраста:

Ы- показатели детской, в том числе младенческой, смертности, ►заболеваемость детей и подростков в разрезе основных классов болезней;

'►численность инвалидов в возрасте младше трудоспособного.

^■культура населения младше трудоспособного возраста:

►численность детей и подростков, употребляющих табачные изделия, наркотические вещества, алкоголь; ^детская преступность;

►численность беспризорных детей и детей-сирот.

Рис.2. Группировка показателей воспроизводства трудового потенциала

Использование трудового потенциала территории характеризуется сведениями о занятости и безработице, оплате труда и выпуске продукции и услуг (рис.3).

ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (В РАЗРЕЗЕ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ РЕГИОНА)

• Занятость в разрезе отраслей и профессий

работающие по найму, их численность, ► занятые индивидуальным трудом, владельцы предприятий, их

численность в разрезе отраслей и видов деятельности, ►работающие по специальности и не по специальности, ►■работники, имеющие более одного рабочего места, ►работающие в режиме неполной занятости, ►работники, занятые полный рабочий день и^ работающие в режиме неполной занятости, не имеющие дополнительного заработка с душевым доходом в семье ниже прожиточного минимума

Критиче->-скаязона рынка труда

Безработиц:.

Неудовлетворенный спрос на труд

нераоотающие лица, имеющие и не имеющие официальный статус безработного, ►численность безработных по уровню образования, видам деятельности, возрасту; ►продолжительность безработицы

Экономически неактивное население

г!

Содействие занятости, осуществляемое службами занятости населения

Результаты труда —

количество вакансий по отраслям и видам деятельности, напряженность на рынке труда

численность по половозрастному составу, по уровню образования,

по отраслям предыдущего места работы и ранее не работавшие трудоустроено за отчетный период,

численность граждан, получивших профориентационные услуги, в том числе трудоустроенных,

количество лиц, направленных на профессиональное обучение, закончивших проф обучение, организация общественных работ.

объемы выпуска продукции, услуг в сопоставимых ценах в разрезе отраслей,

производительность труда (по отраслям),

средняя заработная плата и ее дифференциация в разрезе от- -

раслей и видов деятельности

Рис. 3. Группировка показателей использования трудового потенциала территории

Основу информационной базы составляют показатели, собираемые в системе статистического наблюдения, осуществляемого Госкомстатом РФ. Несмотря на существующие недостатки этой системы, процесс сбора информации в ее рамках детерминирован и нормативно определен, что позволяет

аккумулировать достаточно большой объем показателей, отражающих те или иные характеристики трудового потенциала территории в динамике. Возможно расширение приведенного набора показателей в зависимости от целей исследования.

Осуществленная систематизация показателей, характеризующих трудовой потенциал территории, формирует основную информационную базу его исследования и опирается на логическую основу построения системы сбора отчетных данных и их нормативно-правовую регламентацию.

4. Определены цели, задачи, принципы информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала территории для организации его в интересах развития территории.

В настоящее время вопросы информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала территории становятся особенно актуальными, так как их решение обеспечивает выполнение связующей роли между функциями управления, позволяя на основе контроля своевременно осуществлять корректировку прогнозов, планов, регулирующих воздействий.

Трудовой потенциал территории, используемый и одновременно изменяющийся, формирующийся в социально-экономических процессах, выступает, с одной стороны, необходимым условием реализации стратегии территориального развития, а с другой, - отражением результатов развития территории. Поэтому сбор и анализ информации о трудовом потенциале территории ориентирован в первую очередь не на информационно-аналитическое обеспечение управления самим потенциалом, а на поддержку комплексности разработки и реализации решений органов власти по управлению различными социально-экономическими процессами территории на основе анализа их совместного влияния на ее трудовой потенциал. Это обусловливает необходимость интеграции информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и использования трудового потенциала в комплексный мониторинг социально-экономического положения территории.

К принципам, которые необходимо соблюдать при информационно-аналитическом обеспечении процессов формирования и использования трудового потенциала территории, отнесены: полнота охвата (или репрезентативность) выборки; регулярность; определенность процедур сбора, анализа и хранения информации; преемственность; целостность; сопоставимость; формирование однородной информационной среды; достаточность для информационно-аналитического обеспечения территориального управления, проблемно-составная организация процесса; ориентация на координацию усилий; информационная открытость при должной конфиденциальности.

Основными задачами являются: 1) сбор информации о состоянии и изменениях в формировании и использовании трудового потенциала территории;

2) анализ трудового потенциала территории: его величины, воспроизводства и использования; 3) информационно-технологическое и методическое обеспечение сбора, анализа и хранения информации о трудовом потенциале территории.

5. Осуществлена модификация модели межотраслевого баланса, позволяющая оценить степень использования трудового потенциала и его структурное соответствие потребностям экономики территории.

Для выявления наилучших с позиций стратегии развития территории направлений государственного воздействия на рынок труда и профессиональную подготовку необходим анализ степени использования и структурного соответствия трудового потенциала потребностям экономики территории. В настоящее время для этого применяются показатели, которые позволяют оценить уровень безработицы, выявить ее скрытые формы и проанализировать профессионально-квалификационный состав занятых и безработных. Однако результаты их применения ориентированы в основном на выводы описательного характера. Это, с одной стороны, позволяет учесть качественную сторону сложившейся ситуации, а с другой - осложняет осуществление сравнительного анализа, т.е. сопоставления ситуаций в пространстве и во времени.

Для получения комплексной оценки уровня использования трудового потенциала территории необходимо дополнить применяемые индикаторы количественным подходом к оцениванию, учитывающим его качественные характеристики, отраслевую структуру экономики территории и межотраслевые взаимодействия. Для этого осуществлена модификация модели Леонтьева (МОБ) расширенной балансом трудовых ресурсов, допускающая применение в территориальном анализе.

Модификация модели направлена на получение оценки степени использования трудового потенциала и его структурного соответствия потребностям экономики территории. Она учитывает предположения модели Леонтьева, дополненные специфическими предположениями: 1) не существует ограничений по основным производственным фондам и межотраслевым взаимодействиям; 2) мобильность трудовых ресурсов не ограничена. Также предполагается, что стратегия развития территории определена и выбор стратегически приоритетной отраслевой структуры экономики обоснован. В этом случае заданное соотношение отраслевых объемов выпуска при существующих технологиях производства может быть достигнуто.

Модификация модели строится с учетом:

- наличия законодательно установленных ограничений на продолжительность рабочего дня для подростков, работников, имеющих инвалидность, а также занятых на тяжелых работах или во вредных условиях труда;

- существования в экономике территории многопрофильных специалистов, способных замещать различные конкурентные по профессионально-квалификационным требованиям рабочие места;

- наилучших доступных для территории условий использования трудового потенциала.

В качестве исходных данных используются:

- трудоемкость продукции в разрезе отраслей и профессионально-квалификационных категорий работников;

- фонд рабочего времени экономически активного населения территории с учетом профессий и квалификации, возможным наличием нескольких специальностей у одного работника и различиями в продолжительности рабочего времени, установленными в соответствии с государственными нормативно-правовыми документами;

- фактический валовой выпуск продукции отраслей территории.

Оценка трудового потенциала предполагает применение показателей минимально возможной трудоемкости. Для этого могут быть использованы: типовые нормы труда, разрабатываемые и утверждаемые в порядке, установленном Правительством РФ; среднеотраслевые показатели трудоемкости, определенные по последним данным статистической отчетности; показатели трудоемкости предприятия с наименьшей в отрасли полной трудоемкостью продукции; наименьшие показатели трудоемкости в отрасли в течение последних 3-4 лет. Эти подходы в разной мере отражают наилучшие доступные для территории условия труда и существенно влияют на интерпретацию результатов моделирования.

Для определения фонда рабочего времени экономически активного населения территории оценивается численность населения в профессионально-квалификационном разрезе. При этом для учета работников, владеющих несколькими профессиями, следует рассмотреть всевозможные сочетания выделенных профессий, сформировав в лексикографическом порядке профессионально-квалификационные группы работников. В разрезе каждой из полученных групп выделяется 6 подгрупп, для которых законодательно (в Трудовом Кодексе РФ) установлены различия в продолжительности рабочего времени. Такой подход позволяет получить временные ограничения возможностей участия людей в производстве - потенциальный дневной фонд рабочего времени трудоспособного населения территории в разрезе профессионально-квалификационных групп, определяемый суммированием по подгруппам произведений численности каждой подгруппы на законодательно допустимую для нее продолжительность рабочего дня. Эти потенциальные фонды в сумме ха-рактеризуютресурсный трудовой потенциал территории в целом.

На основе полученных групп формируются сводные фонды в разрезе выбранных профессий путем суммирования потенциальных дневных фондов рабочего времени профессионально-квалификационных групп работников, имеющих только рассматриваемую профессию или владеющих ею наравне с другими. Сводные фонды показывают максимальное имеющееся в день количество человеко-часов для выполнения работ по рассматриваемой профессии и являются ограничениями на объемы выпуска отраслей. Аналогично для

учета затрат труда во вредных условиях в разрезе профессий определяются сводные численности подгрупп работников, для которых занятость в таких условиях законодательно разрешена. На основе полученных данных формируются ограничения по максимальному дневному объему производства в отраслях [неравенства (1)], отражающие необходимые для выпуска этого объема продукции затраты рабочего времени в разрезе профессий (в человеко-часах), обусловленные количеством и профессиональной структурой трудовых ресурсов территории, с учетом возможности занятости многопрофильных специалистов по различным специальностям и необходимости выполнения работ в тяжелых или вредных условиях труда.

Поскольку сводные фонды пересекаются в части учета многопрофильных специалистов и в сумме превышают реально существующий совокупный фонд рабочего времени территории, то создается система проверочных критериев (2), отражающих максимально возможное количество человеко-часов, имею--щихся для одновременного выполнения работ по различным профессиям.

Необходимость учета стратегически приоритетной структуры экономики приводит к введению еще одного вида ограничений [уравнения (3)], отражающего соотношение объемов выпуска отраслей.

Оценка величины трудового потенциала территории через максимально возможный результат участия работников в общественном производстве осуществляется посредством рассмотрения целевой функции, требующей максимизации совокупного валового выпуска отраслей при одновременном выполнении условий (1), (2), (3). В результате

представляет собой математическую постановку задачи поиска потенциальных объемов выпуска отраслей обусловленных только особен-

ностями трудовых ресурсов и стратегически приоритетной отраслевой структурой экономики, где неизвестныевеличины: Хь - отраслевые объемы выпуска;

Т„ -затраты рабочего времени работников, владеющих профессией я, необходимые для выпуска продукции в объеме Х\,...,Хк', извести ыевел ичин ы:

.К, Л - количество рассматриваемых отраслей и их индекс соответственно; Ы,п — количество рассматриваемых профессий и их индекс соответственно; стратегически приоритетный валовой выпуск отрасли к; 'трудоемкость в обычных и во вредных условиях труда соответственно; Р. - потенциальный фонд рабочего времени работников, владеющих только профессией л;

Р'л^ -потенциальный фонд рабочего времени работников, владеющих несколькими профессиями, в том числе профессией я и/или /; -сводный фонд рабочего времени работников, владеющих профессией я; \,0\ -соответственно сводный фонд численности подгрупп работников, допускаемых к работам во вредных условиях труда, владеющих профессией я, и продолжительность рабочего дня таких работников в обычных условиях труда (8 часов в день). Поставленная задача решается приближенными методами, например «методом половинного деления».

Найденные максимальные объемы выпуска отраслей (Х/Г*) определяются только возможностью использования трудовых ресурсов территории и, измеренные в стоимостных показателях, в сумме дают оценку возможностного трудового потенциала территории (7У*) в целом. Соответствующие им затраты труда (Т/"') в сумме характеризуют трудовой потенциал территории в факторном представлении, так как отражают максимально доступные для нее ресурсы труда с учетом условий их использования. Таким образом, трудовой потенциал территории может быть оценен в ресурсном (Б), факторном и возможностном представлениях:

где М- максимальное количество профессий, которыми одновременно владеет хотя бы один работник на территории; т - индекс профессионально-квалификационных групп работников, сформированных при N рассматриваемых профессиях.

Степень использования трудового потенциала, определяемая как его часть, фактически вовлеченная в общественное производство, может быть оценена через соотношение фактических затрат труда и трудового потенциала для профессиональных групп работников (Т^1*^), отраслей экономики и территории в целом по формулам соответственно:

ГСАР

К г

1т1Т

.¿=1—Г-100%,

где ^пк — фактически

р/г

-100%, т'

2т„Г ■.1

N К , ,

л-и-1

N К

100%,

используемый в отрасли к труд работников профессии п; ^Р0'— затраты труда работников, имеющих профессию п, необходимые для выпуска совокупного потенциального объема продукции территории; затраты труда работников, имеющих профессию п, необходимые отрасли к для выпуска ее продукции в потенциальном объеме.

Безработица (и), возникающая при потенциальном объеме выпуска отраслей, является частью естественной безработицы. Она носит структурный характер, так как образуется в результате несоответствия профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов территории отраслевой структуре экономики и технологическим особенностям производства. Чем меньше величина данной безработицы, тем в большей степени профессионально-квалификационная структура трудового потенциала территории соответствует потребностям ее экономики. Величина структурной безработицы (и) характеризуется количеством человеко-часов, имеющихся у территории, но не требующихся для выпуска потенциального объема продукции отраслей. Она может быть оценена как процентное превышение имеющегося у территории совокупного фонда рабочего времени над рабочим временем, необходимым для выпуска потенциального объема продукции отраслей, т.е. как разность между трудовым потенциалом территории в ресурсном (¥) и факторном (Тро1) представлениях в процентах к ресурсному:

р _тро<

V

-100%.

Предложенная модель в сочетании с используемыми методами исследования социально-трудовой сферы может служить информационно-аналитическим обоснованием разработки и оценки результативности реализации региональной политики.

6. Осуществлен анализ отражения процессов формирования и использования трудового потенциала территории в региональном программировании.

В силу вовлеченности трудового потенциала в функционирование различных хозяйствующих субъектов, расположенных на территории, вне зависимости от их ведомственной подчиненности многие территории сталкиваются с многочисленными проблемами при попытке составления действенных программ, затрагивающих процессы его формирования и использования.

Трудовой потенциал территории, как правило, не выступает прямым объектом регионального программирования, поскольку человек, знания, умения и

навыки которого, как и их использование, оказывают непосредственное влияние на формирование трудового потенциала, обладает «свободой воли» и на его действия невозможно влиять напрямую. Это предопределяет применение в качестве инструментария государственного регулирования косвенных методов влияния на формирование и использование трудового потенциала территории, в том числе программно-целевых методов развития различных объектов и процессов, находящихся в ведении субъекта Федерации.

Анализ предметов ведения, закрепленных за субъектом РФ федеральным законом от 4.07.2003 г. № 95-ФЗ, приводит к выводу, что субъект РФ в рамках своей компетенции может оказывать влияние на формирование и использование ресурсного, факторного и возможностного трудового потенциала как подчиненных ему территорий и объектов, так и объектов, не находящихся в его ведении, но расположенных в регионе. При этом выбор направлений влияния обусловлен стратегией развития региона, а форм и способов воздействия - закрепленными за субъектом РФ полномочиями.

Для построения проблемного поля региона, затрагивающего процессы формирования и использования его трудового потенциала, был проведен анализ 27 областных целевых программ, который проводился в рамках подготовки к принятию регионального Закона о бюджете Тверской области на 2005 г. Данный анализ позволил не только рассмотреть покрытие проблемного поля действующими региональными программами и охарактеризовать их влияние на процессы формирования и использования трудового потенциала Тверской области, но и сформировать рекомендации для повышения их результативности.

На формирование качественных характеристик трудового потенциала области и процессы формирования и использования его в государственном секторе отраслей социальной сферы непосредственно влияет 41% реализуемых в Тверской области программ. Из них 22% ориентированы на повышение качества и количества услуг, оказываемых в сферах образования, здравоохранения и культуры, и 19% - на профилактику негативных социальных явлений, а также создание общественно-политических и культурно-нравственных условий воспроизводства трудового потенциала. Еще 19% программ ориентированы на создание жилищно-бытовых условий воспроизводства трудового потенциала области. Повышению уровня использования трудового потенциала способствуют 3% реализуемых программ, направленных на активизацию предпринимательской инициативы населения области.

Отдельный блок, ориентированный на развитие сельского хозяйства, образуют 37% программ. Они оказывают воздействие на формирование трудовых потенциалов районов региона (в ресурсном, факторном и возможностном проявлениях) посредством развития фермерских хозяйств; на увеличение факторного трудового потенциала через улучшение условий его использования, в частности условий труда, уровня механизации и плодородия почв; на формирование и использование трудового потенциала в конкретных отраслях сельского хозяйства.

При этом трудовому потенциалу промышленности внимание не уделяется, вопросы развития негосударственного сектора социальной сферы и его трудового потенциала почти не рассматриваются, проблемы сохранения, развития и использования трудового потенциала сферы науки и научного обслуживания не поднимаются.

Для всех программ в различной степени характерно нарушение требований программно-целевого подхода. Основные нарушения связаны с количественной неопределенностью целей, задач, ожидаемых результатов; отсутствием механизма привлечения и контроля за использованием внебюджетных средств, составляющих 31% финансовых ресурсов всех программ; отсутствием взаимосвязи программных мероприятий по срокам, ресурсам и исполнителям; взаимным дублированием программ; выполнением функций заказчика, разработчика, исполнителя и контролера одним и тем же субъектом и др. Это предопределяет низкую результативность реализации программ.

По материалам анализа были разработаны рекомендации по совершенствованию и реструктуризации программ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Общий объем публикаций по теме диссертации 4,35 печатных листа. I. Монографии

1. Баженова Т.Ю., Грицюк Е.П., Лапушинская Г.К. Мониторинг социально-экономической ситуации районов Тверской области и анализ их дифференциации. - Тверь: ЧуДо, 1999. - 78 с. - 5 п.л. (авт. - 1 п.л.).

II. Статьи в журналах, научных сборниках, опубликованные научные доклады

2. Баженова Т.Ю. Дифференциация районов региона по экономическому состоянию//Роль территориального общественного самоуправления в становлении городского сообщества: Тез. науч.-практ. конф. - Тверь, 1999. -С. 14-16.-0,1 пл.

3. Баженова Т.Ю. Качество и уровень жизни как основные характеристики социально-экономического развития общества//Социальные аспекты регионального развития. - Тверь: ЧуДо, 2000. -№1 - С. 5-8. - 0,25 пл.

4. Баженова Т.Ю. Подход к определению социальной эффективности профессионального образования//Управление регионом: состояние и перспективы развития: Материалы второй науч.-практ. конф. - Тверь, 2000. -С. 293-295.- 0,1 пл.

5. Баженова Т.Ю., Лапушинская Г.К. Анализ людских ресурсов при разработке концепции устойчивого развития региона//Социальные аспекты регионального развития. - Тверь: ЧуДо, 2001. - №2. - С. 5-22. - 1,1 пл. (авт. -0,1 пл.).

6. Баженова Т.Ю., Лапушинская Г.К. Региональный комплекс профессионального образования как элемент инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности/ТРазвитие инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности Тверской области: Материалы I науч.-практ. конф. - Тверь: ЧуДо, 2001. - С. 68-71. - 0,25 пл. (авт. - ОД пл.).

7. Баженова Т.Ю. Человеческий потенциал и его влияние на развитие городам/Развитие городов: проблемы и перспективы: Материалы I науч.-практ. конф. - Тверь: Чу До, 2002. - С. 37-41. - 0,25 п.л.

8. Баженова Т.Ю., Лапушинская Г.К. Инновационное развитие территории: подходы к определению//Социальные аспекты регионального развития. - Тверь: ЧуДо, 2002. - №3 - С. 24-39. - 1 пл. (авт. 0,5 пл.).

9. Баженова Т.Ю. Анализ дифференциации районов Тверской области по ситуации на рынке труда// Проблемы и перспективы развития финансового рынка: Сб. тр. каф. финансов ТвГУ. - Тверь, 2003. - С. 3-8. - 0,35 пл.

10. Баженова Т.Ю., Лапушинская Г.К. Молодежная политика: философия, экономика, демография (Материалы заседания Постоянно действующего Круглого стола «Экономический рост России»)//Науч. тр. ВЭО России. -2003. - Т. 12 - С. 296-300. - 0.3 пл. (авт. - 0,15 пл.).

11. Баженова Т.Ю. Подходы к анализу образовательного потенциала населения (на примере Тверской области)//Проблемы и перспективы развития финансового рынка: Сб. тр. каф. финансов ТвГУ. - Тверь, 2004. - С. 127-133.-0,45 пл.

12. Баженова Т.Ю. Влияние стратегии развития территории на многообразие форм трудового потенциала//Социальные аспекты регионального развития. - Тверь: ЧуДо, 2004. - №4 - С. 17-33. - 1 пл.

Технический редактор Т.В. Малахова Подписано в печать 14.02.2005. Формат 60 х 84 Vis-Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,5. Уч.-издл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 45. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 35-60-63. '

2 2 ЩР 2005

486