Интеллектуальный труд в системе экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филинов, Виталий Александрович
Место защиты
Кострома
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальный труд в системе экономических отношений"

На правах рукописи

а

Филинов Виталий Александрович

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТРУД В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома - 2009

003461528

Работа выполнена на кафедре управления Смоленского государственного

университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Леонтьева Лидия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тяжов Анатолий Иванович кандидат экономических наук, доцент Блинова Татьяна Сергеевна

Ведущая организация: Смоленская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «25» февраля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, корп. «А», ауд. № 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан « ^ 7 » января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Степанов Е.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Становление и развитие экономической цивилизации представляет собой сложный и противоречивый процесс, проявляющийся в изменении форм и видов труда в системе экономических отношений. Важнейшей особенностью XXI века является возрастание значения интеллектуального труда в экономической системе. Происходящий переход к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации и знаний, изменяет роль и место интеллектуального труда в системе экономических отношений, вызывает радикальные социально-экономические сдвиги в обществе, связанные с развитием института интеллектуальной собственности. Все большее количество занятых в производительной деятельности людей связывает повышение эффективности своего труда с развитием их интеллектуальных способностей, которые в процессе воспроизводства становятся основой создания интеллектуальных продуктов для удовлетворения разнообразных индивидуальных и общественных потребностей. Современный этап социально-экономического развития требует адекватного, системного и научного осмысления всех процессов, направленных на максимально полное и эффективное использование интеллектуальных ресурсов и интеллектуального потенциала общества. Актуальным становится вопрос оценки условий формирования, присвоения и использования результатов интеллектуального труда на основе отношений интеллектуальной собственности. Не менее важно определение места интеллектуального труда в системе экономических отношений с позиции вовлечение его результатов в хозяйственный оборот. Перед наукой и обществом возникают новые исследовательские задачи, решение которых позволит создать теоретические основы для развития инновационной компоненты современного экономического развития. Однако, недостаточная изученность экономических аспектов интеллектуального труда, его результатов, форм их существования и присвоения делает тему исследования актуальной.

з

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе существуют разночтения и неопределенность в подходах к исследованию интеллектуального труда. Активное использование интеллектуальных ресурсов, в качестве фактора общественного производства стало новым экономическим явлением, характерным для второй половины XX начала XXI века, что повлияло на развитие системы экономических отношений. Однако, несмотря на новизну понятия «интеллектуальный труд», в отечественной и зарубежной литературе имеется определенная теоретическая база, отражающая состояние изученности данной научной проблемы. При рассмотрении труда как экономической категории опирались на классические труды Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Норта, Д. Рикардо, А. Смита, а также на исследования российских ученых, работающих по данной и смежным проблемам: Б.Д. Бабаева, Е.В. Белкина, З.В. Брагиной, H.A. Волгина, Н.П. Гибало, Т.И. Заславской, Е.Е. Иродова, М.М. Критского, JI.C. Леонтьевой,

B.JI. Максимов, В.М. Мелиховского, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской,

C.Г. Струмилина, Г.М. Травина, И.И. Чангли. Проблемы развития труда, с позиции использования в качестве фактора производства человеческого и интеллектуального капитала, рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как Г. Беккер, М. Блауг, Э. Брукинг, Э. Дениссон, Ф. Махлуп, Л. Туроу, М. Фишер, Т. Шульц, JI. Эдвиссон и др., а также в трудах отечественных ученых А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.А. Иванюк, B.J1. Иноземцева, В.И. Курганского, М.А. Марцинкевича, А.И. Тяжова, А.И. Чупрова, и др.

Проблемам становления и развития инсттуга интеллектуальной собственности посвящены работы зарубежных ученых М. Армстронга, X. Вериана, К. Кенга, Э. Уинстона и др., а также отечественных исследователей Л.Б. Гальперина, Г.В. Гутмана, А. Пантюхина, И. Дежиной и др.

Исследованию проблем, связанных с изменением социально-экономических условий производства и повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов в процессе общественного производства посвящены работы Л.И. Абалкина, H.A. Александрова, Й. Бен-

Порэта, У. Боуэна, СЛ. Дятлова, Б.Б. Леонтьева, Дж. С. Милля, Дж. Минцера, П.М. Шестакова, М.А. Эскиидарова и др. Проблемы взаимосвязи труда вообще и интеллектуального труда в частности с системой экономических отношений в разных аспектах рассматриваются в работах С.Ю. Барсукова, H.H. Гриценко, Б.М. Генкина, В.И. Герчикова, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, В.И. Певтиева, Б.В. Ракитского, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, И.А. Соболевой, В.В. Чекмарев, Т.Я. Четверниной и др. Несмотря на рост числа работ посвященных различным аспектам формирования, развития и использования ресурсов человеческого интеллекта для создания новых продуктов, а также изменения, в связи с этим, системы экономических отношений, данный пласт проблем далеко не исчерпан. В частности, существуют разночтения и неопределенность в существующих подходах к понятию «интеллектуальный труд», недостаточно раскрыто влияние института интеллектуальной собственности на изменение системы экономических отношений, возникающих по поводу формирования и использования результатов интеллектуального труда. Возникает необходимость теоретического осмысления и дополнения, существующих теоретико-методологических исследований по различным аспектам интеллектуального труда, определения его места в современной системе экономических отношений. Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования.

Гипотеза. Выдвигается положение, согласно которому исследование категории «интеллектуальный труд» позволит выявить особенности и тенденции развития данного вида труда в современной экономике, и на основе этого раскрыть изменения, происходящие в системе экономических отношений по поводу создания и присвоения результатов интеллектуального труда.

Целью исследования является обоснование закономерностей становления и тенденций развития интеллектуального труда в системе экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации его результатов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- охарактеризовать содержание интеллектуального труда в контексте институционально-эволюционного направления экономической теории;

- уточнить понятие интеллектуальный труд на основе становления института интеллектуальной собственности;

- раскрыть специфику экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации результатов интеллектуального труда;

- обосновать закономерности становления интеллеюуального труда;

- выявить тенденции развития интеллектуального труда в современной экономике.

Объектом исследования является интеллектуальный труд как специфический способ использования интеллектуальных ресурсов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу присвоения, использования и коммерциализации результатов интеллектуального труда.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития интеллектуального труда. В работе используется междисциплинарный подход к анализу экономических явлений и процессов, который опирается на методологический аппарат эволюционной и экономической теорий. В качестве методов и инструментов исследования использовались диалектический метод, системный метод, факторный метод, моделирование, метод сравнений, абстрактно-логический метод. Эмпирической основой диссертации явились материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Смоленского областного комитета государственной статистики, Министерства экономического развития Российской

Федерации, данные социологических опросов, наблюдения и исследования автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.1. -«Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений)» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей становления и тенденций развития интеллектуального труда как самостоятельной экономической категории, что позволит определить специфику экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации его результатов.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

1.Дана характеристика содержания интеллектуального труда через анализ взаимосвязи и взаимодействия его структурных элементов (интеллектуальные и физические способности, человеческий капитал, интеллектуальный капитал, творческие способности). В связи с этим интеллектуальный труд рассматривается как целесообразная творческая деятельность по превращению интеллектуальных ресурсов (индивидуальных, коллективных) в новые продукты и услуги, необходимые для личного и совместного потребления в современных условиях социально-экономического развития.

2. Предложен авторский подход к понятию интеллектуальный труд, с позиции становления института интеллектуальной собственности. Обосновано, что интеллектуальный труд представляет собой специфический способ реализации интеллектуальных ресурсов человека (группы людей), где результатом выступают объекты интеллектуальной собственности (интеллектуальные продукты), которые могут быть коммерциализированы путем вовлечения в хозяйственный оборот.

3. Раскрыты изменения системы экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации результатов интеллектуального труда. Влияние интеллектуального труда на изменение системы экономических отношений определено существующими отношениями собственности вообще и интеллектуальной собственности в частности. Автором обосновывается возрастание роли государственных институтов (патентирование, лицензирование, авторских прав и др.) в правовом поле отношений интеллектуальной собственности.

4. Обоснованы закономерности становления интеллектуального труда, проявляющиеся: а) в изменении факторной роли живого труда, который вытесняется за пределы непосредственного изготовления продукта; б) в углублении общественного разделения труда, что вызвано динамикой развития интеллектуальных потребностей общества; в) в опережающем развитии человеческого фактора в процессе производства по сравнению с развитием технических средств, что находит свое отражение в гуманизации труда и проявляется в росте мотивации к интеллектуальному труду.

5. Выявлены тенденции развития интеллектуального труда в современной России: формируются современные институциональные основы осуществления интеллектуального труда и присвоения его результатов (институционализация интеллектуальной собственности), что позволит повысить мотивацию работников к реализации и развитию интеллеюуальных способностей; создаются институциональные и правовые условия для развития венчурного предпринимательства в области наукоемких инновационных проектов; происходит процесс формирования инфраструктуры интеллектуального труда (создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры); создается система государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуального труда; реализуется политика государства направленная

на приоритет воспроизводства работников интеллектуального труда (инвестиции в человеческий и интеллектуальный капитал) и др. Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость состоит в развитие представлений о месте интеллектуального труда в системе экономических отношений, в уточнении и дополнении понятия «интеллектуальный труд» на основе становления и развития института интеллектуальной собственности, в создании теоретической базы для осмысления современных закономерностей и тенденций развития интеллектуального труда в экономике России. Практическая значимость состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении процесса интеллектуального труда.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для нормирования и оценки оплаты интеллектуального труда в различных сферах экономики, в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции ученых Московского государственного автомобильно-дорожного института (государственный технический университет), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Луганского национального аграрного университета (Москва -Луганск, 2004 г., 2005 г., 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (Тверь, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики», (Смоленский гуманитарный университет, 2003 г.); научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика», (Смоленский государственный

педагогический университет, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Смоленский гуманитарный университет, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Творческое наследие A.C. Посникова и современность» (Смоленский государственный университет, 2008 г.).

Основные результаты исследования опубликованы в журнале «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова» (2006 г., № 6, № 12).

Логика и структура исследования определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах, содержит 7 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 194 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы интеллектуального труда» систематизированы теоретические подходы к исследованию эволюции труда через анализ его сущности и содержания, обоснована необходимость выделения интеллектуального труда в самостоятельную экономическую категорию, теоретически обоснована структура интеллектуального труда на основе взаимосвязи и взаимодействия ее элементов. Уточнено понятие «интеллектуальный труд» с позиции творческой составляющей. Автором исследуются концептуальные подходы к анализу эволюции труда, находящие свое отражение в классических, марксистских, кейнсианских, неокейнсианских, институциональных теориях, теории постиндустриализма и др. В истории человеческой цивилизации взгляды на труд, его формы и виды претерпели существенную эволюцию, что находит свое отражение в целом ряде теоретико-методологических подходов. Автором рассматриваются следующие: формационный, цивилизационный, теория постиндустриализма, концепция "третьей волны", концепция постэконмического общества, концепция информациощюго общества и др. (Таблица 1.)

Таблица 1.

Сравнительный анализ основных концепций общественного развития

Концепции общественного развития Основное содержание концепции

Формацнонная (К. Маркс, Ф. Энгельс). Формационный подход рассматривает общественное развитие как исторический, линейный процесс смсны общественно-экономических формаций, основу которых составляют производительные силы и производственные отношения. Основу производственных отношений составляют отношения собственности на средства щзоизводства и отношения между трудом и капиталом. Данный подход представляет систематизированное учение о труде, где труд определен как целесообразная деятельность по созданию различных благ. Осуществлен анализ происхождения и эволюции труда, природы эксплуатации и неравенства, выявлено основное противоречия между трудом и капиталом.

Цивилизационная (Н. Данилевский, А. Тойнби, Н. Бердяев, О. Шпенглер). Цивилизационный подход рассматривает историческое развитие, как процесс формирования цивилизаций и связан с социокультурными, религиозными, природно-климатическими условиями. Характерная черта цивилизационного подхода проявляется в определении влияние культурных и религиозных факторов на процесс труда; объясняет отношение к труду с позиции национальной культуры, традиций, менталитета, культуры самого труда.

Постиндустриальная (Д. Белл). Теория постиндустриализма рассматривает развитие общества как прогрессивный процесс смены трех социально-экономических систем, различающихся по основным факторам производства, ведущим сферам экономики, историческим типам труда и соответствующим им экономическим отношениям. В теории постиндустриализма проводится анализ влияния технологических факторов на эволюцию труда, изменения характера и содержания труда, изменений на рынке труда в отношении спроса, предложения, цены труда.

Концепция «третьей волны» (О. Тоффлер). С теорией постиндустриализма имеет схожие черты концепция «третьей волны» Э. Тоффлера. Он предложил следующую схему общественного развития: сельскохозяйственная цивилизация - первая волна, затем последовала индустриальная цивилизация - вторая волна. С конца XX века человечество вступила в эпоху третьей волны общественного развития, отличительными чертами которой являются такие средства производства как информация и знания. В основе такого общественного развития лежит процесс гуманизации всех сфер жизни человека, повсеместное внедрение новейшей компьютерной техники. В данной концепции научно-технический прогресс выделяется в качестве одного из главных факторов влияющих на изменение системы общественного труда.

Концепция «постэкономического общества» (В. Иноземцев). Концепция «постэкономического общества» рассматривает изменение деятельности в связи с осознанием места и роли человека в труде и обществе. Выявляет неизбежность и закономерность изменения характера и форм деятельности людей, а также отношении между ними в процессе производства и др. Значительно изменилась ситуация в трудовой сфере в конце XX начале XXI веков. Это связано с повышением роли информации, знаний интеллектуальных способностей в создании общественного продукта.

Формирование новых теоретико-методологических подходов к исследованию интеллектуального труда (теория информационного общества, теория экономики основанной на знаниях, концепция инновационного развития), изменению его сущности и форм проявления напрямую связано с осознанием места и роли интеллектуального труда в системе общественных отношений вообще и экономических отношений в частности. В современном этапе общественного развития процесс труда, так или иначе, связан с использованием интеллектуальных способностей человека. В отношениях между людьми, всегда присутствует интеллектуальное взаимодействие. Однако, именно, самостоятельное значение интеллектуальных способностей как средства производства, наделяют деятельность человека принципиально новыми чертами. Выделение интеллектуального труда в самостоятельную экономическую категорию основывается на существовании общепризнанных экономических категорий «интеллектуальная собственность» и «интеллектуальный продукт». Интеллектуальная собственность представляет собой совокупность прав личного имущественного и неимущественного характера на результаты деятельности в соответствии с внутригосударственным и международным законодательством. Предметы интеллектуальной собственности отличаются большим разнообразием. Все они являются результатом деятельности интеллекта, а в некоторых случаях проявлением человеческого таланта в области науки, техники, литературы, искусства. Именно поэтому используется термин «интеллектуальная». Субъект осуществляет присвоение результатов своей деятельности в своих интересах, и содействие третьих лиц при этом не требуется. Поэтому применим термин «собственность».

Объекты интеллектуальной собственности, будучи воплощенными, в объективную форму (техническая документация, текст научного и литературного произведения, графические знаки, символы, программные продукты и т.д.), могут быть вовлечены в хозяйственный оборот в качестве интеллектуальных продуктов. Между объектами интеллектуальной собственности существует системная связь. На каждом этапе НТР формируются и развиваются различные интеллектуальные продукты, между

которыми существует, своего рода, взаимозависимость1. По поводу интеллектуальных продуктов возникают общественные и экономические отношения, требующие экономико-правового регулирования. Таким образом, право интеллектуальной собственности распространяется на определенные блага (интеллектуальные продукты), которые, будучи вовлеченные в хозяйственный оборот приобретают товарную форму. Большинством школ в экономической теории товар, предназначенный для продажи или обмена, всегда является результатом труда, который в данном случае определяется нами как интеллектуальный. Автор выделяет характерные черты интеллектуального труда, которые позволяют раскрыть его сущность. К ним относятся: 1) направленность на конкретные результаты в форме нового общественного блага со значительной долей интеллектуальных затрат; 2) использование современных технологий и коммуникаций, требующих значительных интеллектуальных способностей и постоянного их развития; 3) наличие творческой составляющей как неотъемлемого элемента деятельности человека в современном обществе. Автор теоретически обосновывает структуру интеллектуального труда на основе раскрытия содержания его системообразующих элементов (интеллектуальные и физические способности, человеческий капитал, интеллектуальный капитал, творческие способности) и анализа их взаимосвязи и взаимодействия. Соотношение элементов определяет сложность структуры, предполагает нисходящий порядок их взаимосвязи и влияния на формирование интеллектуального труда (рис. 1).

1 Гутман Г.В., Валесва Ж.Р. Интеллектуальная собственность как экономический ресурс и объект управления в экономической теории. Экономика - Собственность - Право. 2002 г. №4 С. 74-84.

Рисунок 1: Структура интеллектуального труда

Обобщая существующие точки зрения ряда авторов2, нами предложена характеристика элементов структуры интеллектуального труда. В отношении развития человеческого капитала, автор определяет, что интеллект и здоровье представляют собой совокупность базовых способностей, заложенных в человеке природой. Эти способности позволяют человеку обеспечить свое существование. При этом в структуре свойств трудовых ресурсов больший удельный вес занимают физические данные. В составе свойств человеческого капитала присутствуют и наследуемые и приобретенные физические способности, опосредованные воспитанием и уровнем образования. Дополняя подход Л. Эдвинссона и М. Мелоуна к исследованию интеллектуального капитала, автор раскрывает положение о

3 Иванюк И.С. Воспроизводство интеллектуального капитала в маркетинговой системе. М.: Дело, 2004. С. 16. Эдвинсон Л. Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании / Л. Эдвинсон, М. Мэлоун // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М. 2004. С. 434.

том, что интеллектуальный капитал предполагает более глубокое развитие, в сравнении с человеческим капиталом, той части входящих в него свойств, которые формируются на основе приобретенных интеллектуальных способностей. Интеллектуальный капитал рассматривается нами на индивидуальном и общественном уровне. В зависимости от уровня появляется возможность использовать различные блага, в том числе с высокой долей интеллектуальной составляющей, в соответствии с их назначением, т.е. осуществлять процесс простого и сложного умственного труда. Осуществление процесса интеллектуального труда, по мнению автора, возможно при условии интегрированного использования общественного интеллектуального капитала и творческих способностей отдельного работника, как высшей формы проявления индивидуального интеллектуального капитала. Именно творческая природа интеллектуального труда позволяет создавать новые продукты и услуги, а также оказывать существенное влияние на степень ииновационности общественного производства. Представленная выше структура интеллектуального труда позволила охарактеризовать интеллектуальный труд с позиции его творческой природы. Интеллектуальный труд рассматривается как целесообразная творческая деятельность по превращению интеллектуальных ресурсов (индивидуальных, коллективных) в новые продукты и услуги, необходимые для личного и совместного потребления в современных условиях социально-экономического развития.

Выводами по первой главе исследования являются: обоснование эволюции форм и видов труда; систематизация существующих подходов к исследованию интеллектуального труда, выявление их сходства и различий; теоретическое обоснование структуры интеллектуального труда и уточнение понятия «интеллектуальный труд», с позиции становления института интеллектуальной собственности.

Во второй главе исследования «Закономерности развития интеллектуального труда в современной системе экономических отношений» рассматривается место интеллектуального труда в трансформирующейся системе экономических отношений, возникающих по

поводу присвоения, использования и коммерциализации его результатов, выявляются закономерности и тенденции развития интеллектуального труда в условиях становления инновационной экономики.

В основе системы экономических отношений, независимо от этапа общественного развития лежат отношения собственности, которые определяют социально-историческую специфику экономических отношений. Система экономических отношений, характерная для современного этапа экономического развития является весьма сложной. Автор придерживается мнения В.П. Шкредова о том, что экономические отношения могут рассматриваться как в юридическом, так и в экономическом аспекте. Экономические отношения охватывают всю сферу рыночных отношений на всех стадиях, в то время как производственные являются звеном непосредственно производства3. Однако в условиях инновационного развития экономики меняется содержание понятия производства, где главным фактором выступает интеллектуальная составляющая. Это не может не влиять на изменение отношений собственности на средства производства. К тому же интеллектуальные ресурсы, в современных условиях экономического развития являются, по мнению автора, средствами производства и основой для формирования интеллектуальной собственности.

Современная система экономических отношений имеет временные и пространственные категории и может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле система экономических отношений включает в себя как социально-экономические, так и организационно-экономические отношения, тесно связанные с производством и механизмами хозяйствования, при этом последние обеспечивают использование и исполнение экономических законов, а также действенность системы экономических отношений. В узком понимании рассматриваемая система экономических отношений характеризует социально-экономический тип общественного производства, тем самым, определяя, к какому типу принадлежит собственность на средства производства - частному или общественному. Эффективный хозяйственный механизм предполагает

1 Шкредов В.П. «О принципах исследования производственных отношений» // Альманах «Восток». 2007. №12. С. 15-24.

изменение отношений собственности, как формы отчуждения, присвоения, использования и коммерциализации результатов индивидуального или общественного интеллектуального труда, что в свою очередь изменяет систему экономических отношений. Экономические отношения, возникающие по поводу присвоения, использования и коммерциализации результатов интеллектуального труда представляют собой сложную структуру. Так в российском законодательстве недостаточно разработаны положения, в соответствие с которыми права на объекты интеллектуальной собственности становятся собственностью хозяйствующего субъекта и специфическим товаром, который, как и всякий товар может быть введен в хозяйственный оборот, т.е. коммерциализирован как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Типы объектов интеллектуальной собственности до сих пор неоднократно «переопределялись», в том числе в связи с принятием ГК РФ (четвертая часть) в 2006 г. Это касается таких ключевых понятий как «ноу-хау», «коммерческая тайна», «технологии» и др., а также комплекса понятий, связанных с возможностью государства получать и использовать в своих интересах права на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет бюджетных средств. Разграничение прав на объекты интеллектуальной собственности между разработчиками и структурами, финансирующими эти разработки, является весьма сложной проблемой, требующей скорейшего решения в условиях инновационного развития. В связи с этим возникает противоречие, препятствующее формированию цивилизованного российского рынка интеллектуальных продуктов. С одной стороны на государство приходится более 60% суммарных затрат на НИОКР, что позволяет ему претендовать на соответствующую долю интеллектуальной собственности на результаты интеллектуального труда. С другой, государство заинтересовано в превращении результатов интеллектуального труда в коммерческие продукты, и поэтому должно поощрять передачу интеллектуальной собственности (вплоть до выкупа государственной части) разработчикам с целью ее коммерциализации. Все это значительно усложняет систему экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации результатов интеллектуального труда. В связи, с чем необходима разработка экономико-

правового механизма перемещения объектов интеллектуальной собственности между хозяйствующими субъектами. Для этого, по нашему мнению, необходимо создавать специализированные структуры по передаче технологий, «офисы лицензирования» и т.д. На основании вышеизложенного предложен авторский подход к понятию интеллектуальный труд, с позиции становления института интеллектуальной собственности. Интеллектуальный труд представляет собой специфический способ реализации интеллектуальных ресурсов человека (группы людей), где результатом выступают объекты интеллектуальной собственности (интеллектуальные продукты), которые могут быть коммерциализированы путем вовлечения в хозяйственный оборот.

В работе обосновывается рад закономерностей становления интеллектуального труда в современных условиях развития экономики. К ним автор относит:

1. Изменение факторной роли живого труда, т.е. его вытеснение за пределы непосредственного изготовления продукта, материализацией в невещных формах нового знания. Это сопровождается принципиальными изменениями в системе экономических отношений в части содержании труда, формах его организации и кооперации, особенностях вовлечения работника в трудовой процесс, формах стимулирования и мотивации труда. Дальнейшее развитие процесса труда все в большей степени становится зависимым не столько от используемых материально-вещественных условий труда, сколько от развития "человеческих ресурсов", что требует системы универсально развитых способностей и потребностей индивида. Приоритетное значение приобретают инвестиции в человека, направленные на удовлетворение его социально-экономических, культурных и растущих интеллектуальных потребностей, что выступает важным условием развития интеллектуальной трудовой деятельности, личности человека и общества в целом.

2. Углубление общественного разделения труда. Становление и развитие различных видов интеллектуального труда проявляется в процессе углубления общественного разделения труда и развития технологической основы производительных сил общества. Это отражает изменения, сущности

интеллектуального труда, которые включают не только технологический, по и социально-экономический аспект. Углубление общественного разделения труда опосредовано динамикой интеллектуальных потребностей. В работе делается вывод о том, что интеллектуальный труд возникает на определенных стадиях становления человеческого общества как неотъемлемая составляющая деятельности людей. В дальнейшем развитии общественного разделения труда, происходит обособление интеллектуальной деятельности в качестве самостоятельной сферы. Впоследствии происходит оформление сферы интеллектуального труда в виде социально -экономического института, обеспечивающего удовлетворение индивидуальных, коллективных и общественных потребностей в продуктах интеллектуальной деятельности.

3. Опережающее развитие человеческого фактора в процессе производства по сравнению с развитием технических средств. Интеллектуальный труд становится более привлекательным для работника. Создаются условия, обеспечивающие наиболее полное приспособление технических средств производства к человеку, выявляется положительная динамика роста мотивации к интеллектуальному труду.

В диссертации выявлены тенденции развития интеллектуального труда

в современной России. К основным автор относит следующие: формируются современные институциональные основы осуществления интеллектуального труда и присвоения его результатов (институционализация интеллектуальной собственности), что позволит повысить мотивацию работников к реализации и развитию интеллектуальных способностей; создаются институциональные и правовые условия для развития венчурного предпринимательства в области наукоемких инновационных проектов; происходит процесс формирования инфраструктуры интеллектуального труда (создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры); создается система государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуального труда; реализуется политика государства направленная на приоритет

воспроизводства работников интеллектуального труда (инвестиции в человеческий и интеллектуальный капитал) и др.

Они находят свое отражение с одной стороны, в смене типа экономических отношений, с другой, - в новых формах социального накопления, преимущественного развития интеллектуального капитала, приоритетных инвестиций в человеческий капитал4. Инвестиции в человеческий капитал предполагают, прежде всего, финансирование науки и сферы образования. Это подтверждается статистическими данными как в целом по России (таблица 2), так и в региональном разрезе (таблица 3).

Таблица 2.

Показатели финансирования науки в России в 2001-2007 гг.5

Показатель / год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

В % к расходам федерального бюджета 2,02 1,74 1,66 1,74 1,46 1,5 1,5

В % к ВВП 0,36 0,24 0,23 0,25 0,28 0,31 0,34

Таблица 3.

Финансирование науки по регионам ЦФО (млн. руб.)6

Регион/год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Москва 21738 32021,3 52071,7 57946,3 73465,3 105981,6 144141,8

Смоленская обл. 398,7 1713 2233,7 3024 3240 3446 4923

Брянская обл. 421 539 936 1155,7 2175,8 2331,3 2334,9

Костромская обл. 549,7 1066,3 1545,3 1614,3 2074 4059,1 5099,5

Ярославская обл. 954 2019 2704 4500 4609 7285,9 11929,9

Данные, приведенные в таблицах, показывают положительную динамику финансирования науки как в целом по стране, так и по отдельным регионам. Анализ изменения структуры предоставляемых на рынок результатов интеллектуального труда отражает динамику роста потребностей в интеллектуальных продуктах и услугах. Они опосредованы как характером

' Леонтьев Б. Цена интеллекта. Интеллектуальный капитал в российском бизнесе. — М.: Акционер. 2006.-200 с.

! Статистический ежегодник // Госкомстат России М.: 2000 - 2007 гг. '' Там же,

интеллектуальной деятельности, так и уровнем взаимосвязей между ее участниками, конкуренцией и взаимодополняемостью отдельных видов интеллектуального труда, полнотой и качеством создаваемых результатов. А также законодательными и другими внешними условиями, определяющими возможность создания потребляемых интеллектуальных благ. Тенденции развития интеллектуального труда позволяют обосновать внутренние и внешние факторы торможения данного процесса, определить направления его отраслевой дифференциации. Все это позволяет говорить о переориентации народного хозяйства на активизацию нематериальных ресурсов в стратегии социально-экономического развития Росси. Автором выявлены источники социально - экономического развития, обусловленные интеллектуальным трудом. Определена специфика участия рабочей силы представленной работниками интеллектуальной сферы в формировании конечных результатов общественного воспроизводства. Оценивая современные трансформации в экономике с позиций изменения соотношения различных видов труда, автор обосновывает вывод о том, что наряду с традиционными сферами интеллектуальной деятельности (наука, управление, планирование, прогнозирование, моделирование, проектирование и др.), имеют место тенденции развития интеллектуального труда в таких областях, как создание и профессиональная поддержка систем связи и коммуникаций, разработка современного программного обеспечения и т.д. В практическом аспекте данная ситуация означает появление новых профессионально-квалификационных требований, новых задач для системы образования и подготовки кадров. Выявление тенденций развития интеллектуального труда диссертант также связывает с условиями хозяйственной деятельности, т.е. с повышением эффективности управления технологическими, производственными и экономическими системами. Сфера интеллектуального труда выступает не только частью новых профессий и квалификаций, она является необходимым условием перевода экономики на новое содержание труда. С качественно новыми возможностями воздействия на элементы производительных сил, хозяйственный механизм, результаты производства, социальную и экономическую сферы. Содержание этих видов

интеллектуального труда предусматривает активизацию наиболее сложных качеств рабочей силы, что в свою очередь, ставит вопрос о качественном изменении процессов воспроизводства самой рабочей силы.

Таким образом, определение места интеллектуального труда в современной системе экономических отношений, позволило обосновать изменения, происходящие в данной системе, в основе которых лежит трансформация отношений собственности. В ходе анализа происходящих изменений нами были выявлены тенденции и определены закономерности развития интеллектуального труда в современном обществе на основе общественного разделения труда и динамике интеллектуальных потребностей.

В заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для развития интеллектуального труда в условиях формирования инновационной модели национальной экономики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

Монография:

1. Филинов В.А., Боровикова Т.В. Формирование результатов совокупного интеллектуального труда в регионе. - Смоленск: «Универсум», 2007.-155 с.

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК:

2. Филинов В.А. Интеллектуальный продукт как результат интеллектуального труда // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.- Кострома - 2006. - № 7. - С. 364 -369.

3. Филинов В.А., Боровикова Т.В., Чекмарев В.В. Механизм формирования совокупного интеллектуального продукта в регионе // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома - 2006. - № 6. - С. 29-34.

Статьи и тезисы в других изданиях:

4. Филинов В.А. Некоторые концептуальные подходы к понятию

человеческий капитал // Университетский вестник / Гл. ред. проф. Н.Е. Мажар. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, - 2004. -С. 106- 109.

5. Филинов В.А. О проблеме воспроизводства человеческого капитала // Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук (материалы Всероссийской научно-практической конференции). / Отв. Ред. проф. Иванов Н.И. -Тверь: ТФ МГЭИ, 2004.-С. 118-123.

6. Филинов В.А. Высшее образование как фактор формирования человеческого капитала // Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске. / Гл. ред. проф. Н.Е. Мажар. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, -2005. - С. 140 - 143.

7. Филинов В.А. Некоторые подходы к понятию интеллектуального продукта в условиях экономики знаний // Научный дебют. Гл. ред. проф. Н.Е. Мажар. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет. 2005. - С. 118 - 122.

8. Филинов В.А. Формирование результатов совокупного интеллектуального труда в регионе // Творческое наследие A.C. Посникова и современность. Отв. редактор проф. Боровикова Т.В. -Смоленск, 2007. - С. 96-103.

9. Интеллектуализация труда в условиях инновационного развития экономики // Творческое наследие A.C. Посникова и современность. Отв. редактор проф. Боровикова Т.В. - Смоленск, 2008. — С. 96-103.

ФИЛИНОВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 20.01.2009 Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 308/1.

Отпечатано в ООО «Пршгг-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70