Интенсификация хлопководства и пути повышения ее экономической эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саман, Аль-Атван
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация хлопководства и пути повышения ее экономической эффективности"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
САМАН Аль-Атван
УДК 333.723
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ХЛОПКОВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
(на материалах хлопководческих колхозов Ташкентском области)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОР ЕФ ЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАШКЕНТ — 1990
Работа выполнена в Ташкентском ордена Дружбы народов сельскохозяй венном институте.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент РАХИМОВ БОРИ РАХИМОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ХАСАНДЖАНОВ КАБИЛДЖАН АХМАДЖАНОВИЧ кандидат экономических наук, старший научный сотрудник МУСАХОДЖАЕВА НАФИСА МАХКАМОВНА
Ведущая организация — Ташкентский институт народного хозяйства.
Защита состоится « 2 » 1990 г. в 14-00 часов на заседании сп
анализированного совета К020.29.01 по присуждению ученой степени кандида' экономических наук Среднеазиатского научно-исследовательского институ экономики сельского хозяйства по адресу: 700097, г. Ташкент, проспект Дру> бы народов, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан » 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
К. А. ЧАРИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность проблемы; Необходимость перехода к рыночной экономике.все более осознается представителями всех отраслей народного хозяйства, в тон числе и в аграрном секторе экономики. Принятые недавно законы о собственности, о земле, об аренде и другие меры, особенно по коренной перестройке экономических отнс шений, являются важнейшими предпосылками развития такой жизненно важной отрасли - как сельское хозяйство, обеспечивающему советских людей продуктам»! питания, а промышленность сырьем.
В системе мероприятий, осуществляемых в СССР по подъему благосостояния советского народа, важное место, в условиях проводимого совершенствования структуры сельскохозяйственного производства и отхода от монокультурности, отводится увеличению производства и повышению качества хлопка - ценнейшего сырья для легкой и пищевой промышленности, пользующегося большим спросом как в СССР,1 так и за рубеном. Хлопководство является основным стержнем форми рования всего, агропромышленного комплекса .народного хозяйства Узбекистана,'в .развитие которого определенный вклад вносит Ташкент екая область. Производство хлопка здесь, наряду с развитием продовольственных культур, является ключевой проблемой и осуществляется исключительно на интенсивной основе,.т.е. на базе последовательной интенсификации. Это для отрасли актуально в наибольшей степени,- так как. в последние годы, несмотря на увеличение фондо-и энерговооруженности и в целом повышения уровня интенсификации . производства, важнейшие показатели его эффективности ухудшаются.
В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретают исследования проблем интенсификации производства в новых условиях хозяйствования и увеличения на его,основе выхода высококачественной продукции с каядого гектара земли, на каждый
рубль производственных фондов' при неуклонном снижении трудоемкости и материалоемкости производства.
Состояние изученности проблемы. Большой вклад в разработку проблем интенсификации и ее эффективности в сельскохозяйственно), производстве внесли М.Д.Агаларханов, И.А.Бородин, И.Н.Буздалов, Л.Г.Зиночкин, А.{.¡.Емельянов, Б.П.Ефимов, Г.Г.Котов, И,В,Русинов, И.Ф.Суслов, А.А.Никонов, Б.И.Пасхавер, А.А.Шепотька и др. Применительно к хлопковой зоне Средней Азии различные аспекты интенсификации исследованы в трудах К.И.Лапкина, Ф.К.Каюмова, В.В.Кима, В.И.Платонова, Э.Д,Рахимова, С.НЛсманова и А.С.Цаиуталк, К.А.Хаеанджанова а др. Одцако отдельные экономические вопросы ш тенсификации хлопководства с его региональными особенностями и многие другие вопросы,, связанные с дальнейшим повышением эффективности производства хлопка в условиях работы колхозов и совхозов на принципах самоокупаемости и самофинансирования еще полностью не решены. Дискуссионным остаются методические сторбнн экономической оценки процессов интенсификации сельскохозяйственное производства. В частности, требуются уточнения и разработка. Bet это предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление резервов и разработка предложений по повышению - эффзг
С1Н ТРН О И c/j> U/г- с? iy Lr с/ '
тшшости^в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования определены следующие ос новиш; задачи:
- определить сущность, выявить особенности и'значение интенсификации хлопководства и методическую основу определения ев эффективности;
- изучить современное состояние производства хлопка, уро-v.c-ai &iAoKTUEiicovt;
.- выявить имеющиеся резервы'и разработать меры по повышению эффективности производства, хлопка за счет технико-эконоииче-ских, организационно-хозяйственных факторов и материального стимулирования.
Объектом исследования являются хлопкосеющие колхозы Ташкент-' ской области, более углубленные исследования проводились на примере хозяйств Аккурганского, Букинского, Галабинского и Янгиюльского районов.
Общей методологией исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы директивных органов СССР и Узбекской ССР,.постановления партии и правительства по вопросам-развития агропромышленного комплекса страны.
В процессе исследования применялись методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок и другие.- Исследование охватило восьмидесятые годы.
Б качестве исходной информации использовались годовые отчеты колхозов, материалы статистических органов, разработки Госаг-ропрома УзССР, Ташкентского облагропрома,-опыты'передовых хозяйств, результаты исследований САНИЙЭСХ, НПО "Союзхлопок",'ТашСХИ и др. ;•■■" ■'■•.■. .
Научная новизна. В диссертации наряду, с исследованиями теоретических- основ и этапов развития процесса интенсификации:
- обоснована'необходимость усиления процесса интенсифика- . ции в развитии экономики хлопкосеющих колхозов и определено количественное влияние уровня интенсивности на результаты и эффективность производства хлопка-сырца;
- установлены основные факторы, воздействующие на эффективность использования земельных,водных и трудовых ресурсов, осноз-.
ных фондов и влияния их на уровень интенсивности и эффективное?! хлопководства;
- разработаны ряд предложений по повышению экономической а] фективности интенсификации хлопководства в условиях внедрения дс стижений научио-технического прогресса и совершенствований механизма хозяйствования. .
Практическая ценность исследования состоит в том," что внедрение в практику разработанных рекомендаций и предложений позволяет целенаправленно проводит*, дальнейшую интенсификацию хлопкосеющих колхозов, ини ногут быть использованытакне при разработке комплексной системы мёр по повышению эффективности хлопководства, составлений организационно-технологических карт я при расчетах достижений эффективности производства на перспективу.
Ряд предложений, разработанные в диссертации, щ^от значение не только для 'Ташкентской ойласти, но, как иц считаем, с уч£ той природных условий, И для районов.хлопководства размещенных в Сирийской Республика., . " .
Апробация и реализация результатов исследования. Цо мере з; вершения отдельных этапов исследований, их результаты докладывались и одобрены ца заседании кафедры "Организация производства в,сельскохозяйственныхпредприятиях" ца ХЫХ, ХХХХ научных конференциях профессорско-преподавательского сос$ава Т^щСХИ, в, колхозах лш*Кип Пен-Хва, и^пДхунбаоаещ СреднечирЧййркого. района, а также в колхозе ,,'Конмуниз14|\ Ингиюльского .райЬна.
Результаты исследования опубликованы в печати одной научно! статьей, общиы ооъеюм 0,3 а.л. •
и объем работы* Диссертация состоит из введения,
.'Трехглав., -.заключения 1л списка литературы,. Общий ббьедо раооты 133 страницы машинописного текста и содержи? 29 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, определяются ее цель й задачи, сформулирозшш научная новизна и практическая значимость исследований.
В первой главе "Интенсификация - главный путь развития социалистического сельского хозяйства" раскрыта сущность социалистической интенсификации сельского хозяйства, рассмотрены основные направления, показатели и особенности интенсификация хлопководства и этапы его развития, а также состояние эффективности производства в хлопкосеющих колхозах области.
Во второй главе "Уровень интенсификации.производства и основные направления,повышения его эффективности" в диалектической взаимосвязи анализируются главные факторы интенсификация в условиях развития научно-технического прогресса, иоследуется изменение в использований ороиаеных зекель, развито механизации производственных процессов в хлопководстве, отдачи от применения минеральных удобрений * а так ке влияние их на уровень интенсивности и эффективности производства хлопка.
В третьей главе "Интенсификация - основа роста произврдитель-пости и оплаты труда" раскрывается экономический механизм влияния интенсификации на рост производительности труда, на рост ёго оплаты* исследуются новый прогрессивные формы организации.и стимула1- . рования труда, обосновываются пути их совершенствования.
В заключении представлены наиболее важные научные вывода и предложения.
" КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Среди наиболее актуальных проблем экономической теорий и практики хозяйствования, выдвигаемых перестроечными процессами ньгае на первый план объективно выдвигается повышение эффективности производства на основе последовательной интенсификации. Оно
является необходимым условием для всех ртраслей сельскохозяйствен ного производства, в той числе и для хлопководства.
В э?ой связи на основе критического анализа взглядов советских экономистов делается вывод о том, что интенсификация во всез формациях остается общей закономерностью развития сельского хозя!: ства, что этот процесс предусматривает как вложение средств труда в расчете на единицу земли, так и получение в результате этого все большего количества сельскохозяйственной продукции с этой ае площади.
В работе подробно освещается учение К.Маркса и В.И.Ленина о сущности интенсификации сельского хозяйства. Исходя из их позиции, мы считаем, что интенсификация социалистического сельскохозяйственного производства, как особая форма расширенного воспроизводства, представляет собой планомерный и динамичный процесс, характеризующий рост дополнительных вложений материальных'средств в расчете на единицу земельной площади и рационального их использования, осуществляемый на основе'научно-технического прогресса и означающий рост напряженности всей совокупности факторов, связанных с увеличением выхода продукции, повышения качества, снижения ее себестоимости и ростом Производительности труда. '
И так* суть интенсификации кратко заключается в том, чтобы производить больше* быстрее, дешевле, качественнее. На этой основе в диссертации подчеркивается ваиность разработки научно обоснованных предложений, направленных На полное й рациональное использование потенциальных возможностей факторов интенсификации с учетом особенностей развития хлопководства, здесь автором единовременно предлагается уровень интенсификации отрасли определить системой показателей; структура посевной площади, размер основных н оборотных средств в расчете на единицу площади, техниче.с-
сая вооруженность труда, уровень' и степень механизации производственных процессов, количество и стоимость вносимых минеральных i местных удобрений и т.д.
В качестве критерия эффективности производства предлагается шпользовать такие показатели как урожайность сельскохозяйствен-1ых культур, выхода продуктов на 100 га земельных угодий, на 100 >уб. производственных фондов, на 100 руб. производственных зат-iaT и на работника, прирост валового и чистого дохода на единицу Юбавочных вложений .руда, средств и ресурсов в целом.
В первой частя работы отмечаются также сложившиеся тенденции 1азвития хлопководства и экономической эффективности йтой опреде-:яющей экономики колхозов отрасли.
Исследования показали, что хлопкосеющие хозяйства области на ровне специализации и отраслевой структуры почтъ однотипны, хотя ¡есьма 'заметно отличаются по природным и экономическим условиям ; уровню интенсивности (табл.I). Так, в среднем во всех колхозах бласти на 100 га пашни основных средств производства приходится 14,2 тыс.руб., а в хозяйствах Бекабадского и Коммунистического айонов этот показатель выразился соответственно 152,2 тыс. и 65,U тыс.руб. Следовательно, эти данные говорят о необходимости альнейшего совершенствования структуры сельскохозяйственного-роизводства, т.е. наряду с хлопководством имеётся возможность азвивать и производство других продуктов'продовольственного ком-лекса.
■ Хлопководство Ташкентской области развивалось на основе ин-енсификаций производства, однако, позитивных изменений в уровне ффективности отрасли в последние годы не произошло. По сравнению 1984г. в 1988г. снизился валовой сбор хлопка, а урожайность с 3,0 до 30,1 Ц/га, заметно сократилось производство хлопка на од-
Таблица I
Уровень интенсивности сельскохозяйственного производства по хлопкосеющим районам Ташкентской области (1988г.;
В сред- • В том числе по районам
Показатели нем по области :Аккур-:ган-:ский - :ьека- :бад- :ский ;Еукин-:ский ;Гала- ;бин- ГСКИЙ ;Коммунист и-:ческий \Средне ;чирчик-Гский -;Чинаэ -;ский -:Пскент ;ский -;Янги-:юль-*ский
Основные средства производства:
на 100га пашни,т.р. .214,2 165,6 152,2 160,0 300,0 365,0 1.86,6 151,6 155,8 224,6 ;
на I работника,руб.. 4703 3898 2926 3386 7343 8195 4208 3157 3256 475.9
Энергетические.мощности на- одного работника, л.с. . II,5 13,0 . 10,0 10,0 .12,0 14,6 11,1 7,6 13,0 11,6
Всего производственных затрат на 1.00га сельхозугодий, т.р. 128,5 120,2 .135,8 113,6 .169,2 166,1 156,0 108,5 .107,0 90,7 .
в т.ч.на ЮОга посевов хлопчатника 126,4 .120,7 .111,8 119,1 114,9 .127,6 128,4 .156,5 139,8 140,6
Произведено валовой продукции сельского хозяйства на.ЮОга сельхозугодий., т.р. 160,5 141,9 179,4 ,151,1 226,9 .161,9 190,0 155,2 140,3 113,0 .
на-1 работника, руб. 4404 ' 4485 3666 4020 5684 4302 4627 4460 4365 3971
Произведено хлопка на ЮОга поливной пашни, т 171 177 166 .178 139 94 143 . 199 184 152
Произведено на ЮОга сельхозугодий, ц
мяса ■27 24 ' 33 16 31 49 23 29 23 21
МПТГПИ'Я ?ЯЧ Р7Т " тдт ?7Р тая .
э работника в хлопководстве -'с 76,7 до 61,3 ц или почти на . В отдельных хозяйствах, как показал анализ, урожайность хлоп-ншса и производства хлопка в расчете на работающего колхозника знлись в 1,5-2,0 раза.
В диссертации подробно изучены основные объективные и субъе-вные причины снижения валового сбора и урожайности хлопчатника, акже имевшие место негативных явлений в отрасли. В большинство 1яйств ухудшилось плодородие почвы, нарушались сроки чередования :ьтур, и, следовательно, освоение севооборотов, соотношения ос-;ных видов минеральных удобрений, сроки и качество выполнения шне-зимних работ, прореживание, полив хлопчатника и других ра-
потери при уборке урожая достигают 17—20/5. Допускаются недо-1тки в применении подряда и хозяйственного расчета в хлопковод-;ких бригадах и звеньях.
Все эти факты, утверждается в диссертации, и свидетельствуют заличии крупных резервов увеличения производства хлопка высоко-качества с наименьшими затратами труда и средств. Между, тем, смотря на все возрастающий рост производственного потенциала, к показали результаты анализа, в отрасли медленно снижаются про-водственные затраты, возросла фондоемкость и в целом снизилась . фективность производства хлопка. Так, в частности, фондообеспе-нность хлопководческих колхозов возросла в 1988г. по сравнению 1980г. более чем в 1,5 раза, а денежная выручка от продажи хлоп-всего лишь на 8,6/6, валовой доход еще меньше - 87».
Такая же тенденция наблюдается во всех районах области. Внут-: отдельных районов, как показали данные монографических иссле-'ваний, величины эффективности хлопководства различаются в 1,3- . 5 раза и более. В этой части диссертации даются конкретные пред-)жения по достижению роста эффективное? I хлопководства. Для это-
го необходимо, чтобы темпы роста результативности производства значительно.превышали тейпы производственных затрат, иными ело! ми, затраты сопровождались возрастанием отдачи.. Наиболее эффективным путем решения такой задачи на современном этапе является усиление процесса интенсификации и повышения ее экономической э фективности.
В этой связи в работе на основе типичных хозяйств Среднечи чикского, Коммунистического и Янгиюльского районов предложены н более приемлемые варианты оптимизации соотношения факторов ипте; сификации.
В общей системе факторов, определяющих рост интенсивности 1 эффективности производства решающее значение имеют мелиорация,м( ханизация и химизация, в диссертации рассмотрены вопросы повышения эффективности и улучшения использования орошаемых земель и как подчеркивается, что здесь в равной степени важны мелиорация и совершенствование структуры посевных площадей, бережного испол зования оросительной води и повышение продуктивности каждого поливного гектара, На основании расчетных данных установлено, что при освоении научно обоснованных севооборотов, соблюдении их в перспективе можно получить в среднем по И8-30 центнеров хлопка с гектара. Это позволяет поэтапно внедрить севообороты с хлопк.ово-стыо 60$, а площади посевов люцерны довести до 27-38$. Далее,дан ные подтвердили, что группы колхозов с хлопковостью до 6О?» с каждого гектара хлопчатника получили валовой 'продукции и чистого дохода соответственно на 10 и 12% больше, чем группы хозяйств с хлопковостью свыше 70$ и значительно укрепили кормовую Оазу для животноводства. На этой основе в работе предложены практические иары по ускорению внедрения и освоения в каждом хозяйстве севообс рогов гю рекомендованным схемам (3:6, 5:1).
Особенностью развития хлопководческих колхозов области является их техническое перевооружение. Б диссертации приведены данные, характеризующие рост механизации процессов производства, увеличение количества и качества машинно-тракторного парка, внедрение достижений научно-технического прогресса в хлопководстве - как решающее условие увеличения производства качественного хлопка-сырца, и, следовательно, волокна с наименьшими затратами живого и овеще-' ствленного труда. Следует отметить, что последовательной механизации затраты труда на один гектар и на один центнер хлопка-слрца за 19ь0-1988гг. снизились соответственно на 16,1 и 13,7%. Однако, как показал анализ, такое снижение трудоемкости в хлогасоводетве колхозов области остается гораздо ниже плановых заданий и возможностей хозяйств. Б этой связи в диссертации доказывается, что применение современной системы машин позволяет сократить затраты труда на I центнер хлопка-сырца до 8-10 чел.-час., или в 4 раза против достигнутого уровня.
В передовых высокомеханизированных хозяйствах ¿зоекистана в 1988г. на I центнер расходовалось 16-18 чел.-час. С этих позиций в диссертации особое внимание уделено внедрению интенсивной технологии, что имеет огромное социально-экономическое значение. Анализ практики передовых хозяйств (им.Ахунбабаева,, им.Кип Пен-Хва, им.К.Маркса и др. Среднечирчикского района) показал, что хорошо проведенная технология совместно с внедрением достижения научно-технического прогресса позволяет повысить урожайность хлопчатника до 5-7 ц/га, снизить трудоемкость и сеоестоимость продукции соответственно на 13,7 и 5,17».
В целях кардинального повышения производительности труда и сокращения материально-денежных затрат в диссертации указывается на необходимость повышения эффективности комплексной механизации
на отдельных, а всех работ, выполняемых в хлопководстве. Для это го предлагается создать в ближайшее время более совершенную систему машин, осооенно, уборочной техники,. применять прогрессивные методы выращивания и уборки урожая, создать скороспелые, приспо-сооленные к интенсивной технологии сорта хлопчатника и т.д.
Важным фактором подъема хлопководства и роста эффективности использования труда в процессе интенсификации является прежде вс< го механизация уборочных работ, так как уборка, по данным САНиИУС поглощает до всех производственных затрат на производство
хлопка, иднако эффективность механизации уборочных работ в хлопководстве во многих хозяйствах не очень высока (табл.2).
По результатам анализа таблицы 2 видно, что в колхозах с высоким уровнем' машинной уборки хлопка по сравнению с колхозами nef вой группы производительность труда выше в 1,3 раза оплата труда-в 1,2, а себестоимость хлопка нике - на 137».
В диссертации на конкретных примерах исследуется влияние химизации на уровень и экономическую эффективность интенсификации хлопководства. Анализ группировки колхозов по уровню применения минеральных удобрений (ИРК) подтверждает высокую отдачу затрат на удобрения. В колхозах 1У группы, расходуя на I га посева хлопчатника на I3U кг оольше минеральных удоорений по сравнению с хозяйствами I группы. Урожайность у них достигла 32,3 ц/га, или выше на 287<j, а выход чистого дохода с I гектара - на 32/&.
Вместе с тем увеличение доз удоорении сверх оптимальных приводит к увеличению затрат, опережающих приоавку урожая. Не всегда колхозами соолюдаются соотношение мекду видами удоорений. исследования показывают, что для высокоэффективного использования удоб рений дозы и соотношения элементов питания должны быть дифференцированными и зависить от естественного плодородия почвы биологи-
Таблица 2
Эффективность производства хлопка-оырца в колхозах Ташкентской области в зависимости от уровня механизации уборки урожая (1988г.)
1 Показатели ; Группы колхозов по уровню ; машинной уборки хлопка-сыр-* ца,% В сред нем по колхо-
!до 60,0 |60,1-80,0|свыше 80,1 зам •
Количество чолхозов 14 36 . 32 82
Уровень машинной уборки . урожая,^ 52,2 68,6 ■ 88,6 74,6
Урожайность хлопчатника, ц/га 28,9 30,6 31,7 30,6
Произведено в расчете на I га хлопчатника:
затраты труда,чел.-час. 977 . 842 713 818
всего производственных затрат,руб. 1534 1521 1491 1512
в том числе:
материально-денежные 609 613 637 616
оплата труда 925 908 854 896
Прямые затраты труда на
1ц хлопка,чел.-час. ЗОЛ 27,5 22,5 26,7
Себестоимости 1ц хлопка- ■ ■
сырца,руб/коп 53-08 50-44 47-04 49-41
в том числе: •
материально-денежные
затраты 21-10 . 20-23 17-09 20-11-
'оплата-труда 31-98 30-21 29-95 29-30 Оплата труда в расчете
на X чел.-час, руб. 1,03 . 1,09 1,32 1,10
ческих особенностей сортов, предшественников, норм и способов по- ■ лива и других факторов. Для повышения уровня интенсивности хлопководства и.эффективности использования удобрений необходимо во всех колхозах завершить освоение хлопково-люцерновых севооборотов, широко использовать 'органические удобрения, улучшить службу сель-хозхимии на местах, ускорить организацию пунктов химизации, результативно использовать в хозяйствах интегрированную систему защиты
растений от вредителей и болезней. .
В заключительной части диссертации .с переходом на новые экономические методы хозяйствования рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования организации и оплаты труда - как необходимое условие роста производительности труда в процессе последовательной интенсификации. Исследования показали, что внедрение принципов хозяйственного расчета и самофинансирования, бригадного,звеньевого и арендного подряда в хлопководстве Ташкентской области ускорили перевод этой отрасли на интенсивный путь развития и широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, значительно поднялась престижность человеческого фактора. Умелая организация работ на подряде и подлинном хозрасчете позволила колхозам многих районов области в 1Э86-1988гг. обеспечить прирост продукций на 10-12.%, производительности труда - на 11-13% и снизить себестоимость 1ц хлопка - на 5-7/«.
В этой связи, в диссертационной работе обращено внимание на необходимость широкого внедрения в практику достижений научно-технического прогресса, Находящего свое выражение в индустриальной технологии возделывания хлопчатника. Практика показывает, что наиболее высокая эффективность, обеспечивается при оптимальном сочетании индустриальной технологии с переводом внутрихозяйственных подразделений на прогрессивные формы организации.труда и его стимулирования и прежде всего на основе внедрения арендных отношений (табл.3).
Вместе с тем в диссертации отмечается, что далеко не все подрядные коллективы работают эффективно. ^ многих из них низка рентабельность, а иные и вовсе-распадаются. Одна из причин такого полонения - формальное отношение к внедрению подряда: нарушение договоров, недостаточное обеспечение их ресурсами, отсутствие чет-
Таблица 3
Эффективность работы хлопководческих механизированных бри-• гад на коллективном подряде (на арендных началах) в колхозе "Коммунизм" Янгиюльекого района
Бригада И.Икрамова * Бригада С.Д0дуллае-
до пере- :с перехо- :до пере- ;с парехо-
хода на ;доы на 'хода на ;дом на
подряд ; подряд •подряд гподряд
1У86г. : 1У8ЭГ. Л986Г. :1989г.
Закреплено колхозников, чёл. • 39 38 : 38 з:
Посевная площадь хлопчатника, га 75 78 65 66
Урожайность,ц/га 33,6 • 43,6 30,0 39,0
Денежная выручка от реализации хлопка,тыс.руб. 183,4 261,5 -136,5 177,9
Всего затрат труда и средств,тыс.руб. 95,9 188,7 74,4 107,5
в том числе минеральные удобрения ' а,5 8,8 5,5
Чистый доход,тыс.руб. 87,5 132,8 62,1 70,4
Себестоимость 1ц хлопка, руб/коп 36-60 37-89 38-16 42-40
Затраты труда на 1ц хлопка, чел.-час. 28,6 21,9 28,0 25,0
Среднегодовая оплата труда I колхозника,руб. 1356 2241 . 1037 1608
в том числе: дополнительная/оплата - 853 - 334
Удельный вес машинного сбора,хлопка 70,0 84,2 62,4 76,0
кой системы внутрихозяйственных и арендных связей и т.д.
Все вышеизложенное убеждает, что внедрение арендного подря-
да невозможно при формальном к нему отношении и требуется определить систему мер, которые побуждали бы каждого отдельного работника и весь коллектив добиваться максимального выхода продукции и снижения затрат на ее производство.
1В-
Вышеизложенное позволяет сформулировать ряд предложений, существо которых сводится, к следующему:
1. Главным направлением в развитии хлопководческих колхозов является интенсификация, увеличение выхода продукции с гектара поливных земель на основе внедрения в производство достижений научно-технического прогресса. Последовательная инвенсификация особенно необходима для хлопководческих колхозов Ташкентской области, где возможности расширения посевов практически исчерпаны, а быстрые темпы прироста численности сельского населения сникают постоянную нагрузку посевов на одного работающего колхозника.
2. Интенсификация экономики, повышение ее эффективности состоит, прежде всего в том, чтобы результаты производства росли значительно оыстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было Добиться большего . эффекта.
3. Как показали исследования в большинстве колхозов хлопководство оыло и остается ведущей отраслью общественного производства. Ускорение темпов повышения его экономической эффективности на базе интенсификации имеет исключительно вйжное значение. В последние годы основные показатели хлопководства имели тенденции к ухудшению.' В результате снижения урожайности.хлопчатника и качества сырца-Производительность хлопкорооов снизилась, а себестоимость продукции повысилась.
4. Анализ интенсификации хлопководческих колхозов показал, что в них имеютей оольшие ..резервы для повышения эффективности использования производственного потенциала и увеличения на этой основе производства деиёвого хлопка. В этих целях из комплекса факторов необходимо: " • .
- завершить-освоение севооооротов и повысить урожайность лю-/церны;
- улучшить соотношение минеральных и органических удобрений и на этой основе повысить продуктивность орошаемых земель;
- широко использовать комплексную механизацию и снизить трудоемкость производства;
во всех хлопководческих колхозах рекомендуется внедрить интенсивную технологию, и повсеместно перевести производственные подразделения на бригадный, семейный и арендный подряд, оплату труда, от валового дохода, позволяющих при прочих равных условиях повышать производительность труда на 18^, урожайность хлопчатника на 6-8/о, рентабельность производства на 8,57о.
5. Повышению эффективности интенсификации отрасли будет способствовать танке совершенствование структуры производства в колхозах. Для этого необходимо снизи-ть долю, товарной продукции хлопководства с '85% до ,70-75%, а в структуре посевов - до 60-65%.Это позволит освоить севооборот, интенсифицировать кормопроизводство, увеличить производство животноводческой продукции и активно участвовать хозяйствам в реализации продовольственных задач.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Совершенствование материального стимулирования - важное условие интенсификации хлопководства. (Сборник научных трудов."Совершенствование экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве Узбекистана?-Ташкент,1989.-0,3 п.л.).
Подписано в печать — /С., Формат бумаги 60Х84'/|«. Бумага типографская № 1, Печать «РОТАПРИНТ». Объем Тираж Заказ /^С
Типография издательства «Фан» АН УзССР. 700170. Ташкент, пр. М. Горького^ 79.