Интенсификация кондитерского производства в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дяченко, Татьяна Львовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация кондитерского производства в условиях рыночных отношений"
РГ6 од
з о т да
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ «ВДРАЩШ по ВЫСПЕМУ ОБРАЗОВАН!®
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДОШ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ
На правах рукописи УДС 654.143:333
ДЯЧЕНКО ТАТЬЯНА ЛЬВОВНА
•ШТЕНСШШЦИЯ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре "Организация производства и маркетинга" Московской Государственной Академии пищевых производств.
Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН, доктор ■ ■ экономических наук, Заслуженный экономист И КОМАРОВ В.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук ЛЕЩЦЕВ Е.И.
кандидат экономических наук ЫУХАЧЕВ A.B.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт кондитерской промышленности
Защита состоится HttP/Sc* iS94 г. в час. на
заседании специализированного Совета К 063.51.05 в Московской Государственной Академии пищевых производств.
Адрес: 125080, Москва, А-80, Волоколамской ш., д. II, аудитория Г-Ж .
С диссертацией можно,ознакомиться в библиотеке ЫГАПП. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба'направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан' 1994 г.
Ученый секретарь ^ специализированного Совета, кандидат'экономических наук,
доцент ^Р^, i - ^ И.К.Чайкина
Актуальность исследования. Проблемы экономического роста, темпов, качества, интенсификации производства всегда выдвига-ь в ряд важнейших проблем развития народного хозяйства. Их репе основывается, с одной стороны, на наиболее эффективном ис-ьзовании имеющегося производственного потенциала, с другой сто-ы, заключается в том, чтобы наилучшим образом использовать дос-ения научно-технического прогресса при обновлении и модерниза-производства, осваивать только ресурсосберегающие технические екты и как можно быстрее выходить на мировой уровень эффектив-ти хозяйствования.
Однако необходимое ускорение интенсификации общественного изводства и повышение его эффективности не обеспечивалось в гной мере при административно-командной системе хозяйствования.
Переход народного хозяйства к рыночной экономнее предполага-существенное изменение всей концепции интенсификации. Интенси-ация из процесса в высшей степени централизованного и директив-о, осуществляемого сверху и предполагающего разработку и про-зние определенных "нестких" программ, по мере перехода к рынку все возрастающей степени приобретает органический, "естествен-"характер, обусловленный требованиями повышения эффективности, энсификация в условиях рыночного механизма становятся важней-фактором "выживания" хозяйствующих субъектов всех форм собст-■юсти и их развития на основе расширенного воспроизводства.
В условиях рыночных отношений оценка результатов производ-I не монет быть произведена без определения того, ценой каких эат и усилий достигнуто улучшение использования «дельных фак->э производства. У владельцев средств производства возникает ■оянная необходимость соизмерять эффект и затраты, определять >чники экономического роста, выявлять резервы, пут?, и методы
достижения наибольшего эффекта при наименьших затратах. Эти про лемы в кондитерской промышленности исследованы еще недостаточно Не определен кр(уг показателей интенсификации кондитерского прои водства, у&гтзащих специфические особенности этой отрасли. Ке достаточно четкого методологического подхода к определению уров интенсификации как по отдельным факторам совершенствования прои водства, таз: и по всему их комплексу.
На этапе становления и развития рыночных отношений, появх ния конкурентной борьбы значительно повышается роль резервов т тенсификациг, использование которых имеет свои специфические ос бенности. Поэтому в данной работе поиск резервов интенсификацш производства направлен на повышение конкурентоспособности кондо ской продукцги, формирование на нее спроса, мотивацию и стимул! вание труда работников отрасли, совершенствование ценообразовш в зависимости от качества продукции и, в конечном счете, на знач) тельное возрастание эффективности и рентабельности производств;
Данное исследование приобретает особое значение в резуль1 те появления и усиления действенной конкурентной борьбы мевду : понятиями кондитерской промышленности как на внутреннем, так и внешнем рынках.
Цель с задачи исследования. Целью диссертационной работы ляется разработка методических положений количественной оценки вня интенсификации кондитерского производства и воздействия ее повышение эффективности производства, определение важнейших на влнний совершенствования управления процессами интенсификации ловиях рыночной экономики.
Досттагиие поставленной цели потребовало решения следуй:
задач:
- изучения г,стодов быяе'эния и оценки 5грох;ессов интексификаци!
юизводства;
разработки методики оценки уровня интенсификации производства I предприятиях кондитерской промышленности; обоснования основных направлений интенсификации кондитерского юизводства, а также совершенствования систеш планарования и сти-'лкрования процессов интенсификации в условиях рыночной экономи-
I
Г,
анализа состояния, величины и структуры резервов повышения уров-[ интенсификации кондитерского производства в целом и по отдельна ее направлениям.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являпт-; предприятия кондитерской промышленности России. Предметом ис-:едования - экономические методы оценки уровня интенсификации ндитерского производства в условиях рыночных отноиений.
Методологической основой являются научные труда отечествен-к и зарубежных ученых экономистов, статьи периодической печати
проблемам эффективности и интенсификации производства, докумен-:, постановления Правительства и его органов управления, законо-.тельные акты по вопросам управления и перехода к рыночным отно-ниям, материалы научно-практических конференций по вопросам ос-вных направлений развития агропромышленного комплекса, в том еле кондитерской промышленности.
Исследование основывалось на анализе и изучении материалов ссийского комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, спищепрома, НШКП, "Гипропищепрома - I", статистической отчетнос-предприятий кондитерской промышленности с применением методов авнения, группировок, многофакторного и однофактодаого корреля-онного анализа.
Научная новизна. В ходе проведенной работы получены следуй ие результаты, обладающие определенной степенью научной новизны:
- разработана система показателей интенсификации с учетом особенностей отраслх;
- разработана методика оценки уровня интенсификации кондитерскоп производства;
- определены основные направления интенсификации отрасли в области техники и технологии, повышения технического уровня, совершенствования методов организации производства и труда, организации управления производством в условиях рыночных отношений;
- предложены мероприятия по усилению конкурентоспособности предприятий кондитерской промышленности.
Практическая значимость. Использование рекомендуемой системы показателей интенсификации производства позволяет определить уровень интенсификации, влияние материальных и личного факторов на эффективность к интенсивность производства, долю экстенсивных и интенсивных факторов в приросте объема производства и качества продукции и производительности труда. На основе изучения опыта работы предприятий разработаны предложения, которые могут быть использованы б качестве рекомендаций в процессе перехода предприятий кондитерской промышленности к рыночным отношениям.
Аяообадзя тойоты. Основные положения и результаты работы были доложена и одобрены на:
1. Конференция молодых ученых ЮСА "Проблемы экономической реформы в агропромышленном комплексе" М., 1990 г.
2. УШ конферезции молодых ученых и специалистов, .посвященной 60-летию ИГИПП "Экономические проблема пргсцевой промышленности в условиях развкгел ршочных отнесений" И., 1591 г.
3. Каучно-тег/.'.пйском совете Ш'Л? "Агро;;и1цшро>;" 1992 г.
Заседании кафедры "Организация производства и маркетинга" 'АЛЛ М., 1993 г.
Методические рекомендации по определению уровня интенсификации >ндитерского производства были использованы при вкпогяении само-юятельных работ студентами МГАПП.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных ра-
1Т.
Объем и структура работы. Диссертация состоит сз введения, «х глав, заключения, списка использованной литераторы из 130 именований и 15 приложений. Содержит 238 с. машиншисного тек--а, 40 таблиц, 3 схемы и 4 рисунка.
Содержание диссертационной работы.
Во введении обосновывается выбор-теш, лояазывгется ее.акту-ьность, практическая и теоретическая ценность работа, определе-цель, задачи, объект и методы исследования.
В первой главе "Теоретические■основы интенсификации произ-дства как пути повышения эффективности живого и птявшого труда" следуется экономическая сущность категорий эффект избеги и интен-Ьикации производства.
Одним из факторов повышения эффективности производства явля-зя интенсификация. Однако трактовка интенсификации производства, к понятия идентичного повышению эффективности производства, нук-2тся в уточнении. От интенсификации следует отличать инте'нсив-;ть использования отдельных производственных ресурсов, под кото-"л понимается степень напряженности, уровень результативности в юльзовании ресурсов. При этом интенсивность определяется отно-■шем эффекта к затратам или эффективностью, повытезяе уровня генсивности будет означать интенсификацию. В этой еаязк повыше-г эффективности производства правомерно рассматривать как интен-
сификацию производства.
Условия, при которых возможен переход к преимущественно ш тенсивному типу расширенного воспроизводства, определен нами ка* обеспечение оперекащих темпов полученных результатов по сравнению с темпаиа роста использования производственных ресурсов. Зтс опережение возможно осуществить за счет действия интенсивных фа! торов, под которыми понимается использование достижений НТП как области повышения качества рабочей силы, так и качественного из> нения средств производства, совершенствования в области организг цни производства, труда.
В диссертации определены два признака, характеризующих интенсификацию в условиях рыночных отношений:
1. Улучшение использования имеющихся производственных ресурсов (их экономия и более глубокое использование и применение
2. Качественное изменение производственных ресурсов, их с* вершенсгвование т основе использования достижений НТП, а такке других мероприятий.
Б современных условиях развития производительных сил и пр изводствешкк отношений под интенсификацией производства следуе понимать увеличение затрат яивого и овеществленного труда в про цессе производства при одновременном их сокращении на единицу в пускаемой продукции, т.е. повышение эффективности производства основе достижений НТП, совершенствования организации производи и труда.
В главе сделан обзор показателей и методов измерения, кот рые в настоящее время рекомендуются для оценки уровня и динамик процессов кггенсификацик. Одновременно обосновывается необходимость оценки используемых в производстве ресурсов при помощи пс казателей, лишенных недостатка затратьоети.
С этой целью разработаны методические рекомендации по опре-елению уровня интенсификации кондитерского производства. В реко-ендациях представлены три группы частных показателей, характеризующих процесс интенсификации по отдельным факторам производства: оказатели использования средств труда, предметов труда и живого руда. Ка базе частных показателей формируется обобщающие показа-ели: уровень использования средств труда -¿Уст), уровень исполь-авания предметов труда (Упт}, уровень использования живого тру-а СУт) и уровень интенсификации производства (Уип).
3/-'
Уип = \уУст х Упт х Ут
Поскольку обобщающий показатель Уип сформирован на основании ровней использования средств труда, предметов труда и живого тру-1 по "схеме справедливого компромисса", от количественных значе-1й Уст, Упт, Ут в полной мере зависит величина Уип. Выбор крите-1Я ранжирования количественных характеристик уровней отдельных травлений интенсификации с целью повышения их значений выглядит гедутцим образом:
О < Уст = COn.st1^ I;
О < Упт = const;, ^ I;
О < Ут
"ЭУип ""'^Уип Э УИП зс --мах --мах —--
ЭУст Упт Эут
При условии: const3 > cans 1г > constt, = 2ст_х Упт хУт_ = Упт у ^ Уст Уст
^ Уип _ Уст х Упт х Ут _ уст х у ? Упт Упт
2м. = ., Уст X Упт х Ут_ = ус7 „ упг-¿Р Ут Ут'
Дальнейшее повышение уровня интенсификации производства вс можно на основе повышения величины любого caлst^, J со/?^
Подобное условие представляет наличие, соответственно, трех вap^ антов. Приоритетность выбора одного из них определяется конкреи ми условиями хозяйствования, в которых находятся предприятия отрасли, и состоянием рынка.
Во второй главе "Анализ материально-технической базы предо-ятий кондитерской промышленности и выявление резервов интенсифи: ции производства" обосновывается необходимость перехода предпри тий отрасли на преимущественно интенсивный путь развития. Кеобх димость такого перехода вызвана тем, что отрасль за период 1985 1992 г.г. развивалась экстенсивно. Имевший место рост объемов п изводства сопровождался ростом численности работников. Меропрш по повышенна технического уровня производства не способствовал> высвобождении численности занятых, а такке росту фондоотдачи. I объема производства кондитерской продукции достигался за счет 1 режимного времени работы предприятий.
Исследование процессов интенсификации проводилось на при ре двадцати предприятий отрасли как на основе традиционных пок; зателей, оценивающих эффективность использования средств труда (фондоотдачи (Фо)), предметов труда (материалоотдачи (Но)) и к вого труда (производительности труда (ПТ)), так и на основе си темы частных и обобщавших показателей, разработанных и предста ленных в первой главе.
При понощи факторного анализа фондоотдачи установлено, ч в отрасли за период 1981-1392 г.г. имелась положительная тенде ция изменения структура основных фондов, выражавшаяся в увеяил
[ доли машин и оборудования. Несмотря на это, в отрасли преобла-:т морально и физически изношенное оборудование, боже -сроком слукбы свыше 10 лет, доля продукции вырабатываемой по >грессивной технологии, составляет I®.
Отрицательное влияние на изменение £о оказали реет внутри-¡нных и целодневных простоев, увеличение времени на шганово-пре-шедительный ремонт и освоение нового оборудования.
В определенной мере ослабили влияние отрицательных факторов сникение Фо интенсивные факторы: юст производительности оборудования;
шедрение мероприятий НТП.по совершенствованию технологии и ор-жзацт труда; ¡оциальные факторы.
Дальнейший анализ технической базы кондитерских предприятий сазал, что при обновлении производства большая часть вводимых щов направляется не на замену устаревшего, а на рагпирение пар-оборудования. И это - одна из причин, по которой обновление ювного технологического оборудования на предприятззх не превы-:т 3-4$ в год, тогда как необходимый темп его замени долнен быть 2,6-3 раза выше, в результате чего старение активной части, фон! продолжается.
С целью анализа мероприятий по внедрению новой техники был юльзован метод эластичности структурных сдвигов в показателях Активности направлений обновления производства по отношению к (енениям структуры,затрат на них. (см. таблицу I)
За анализируемый период произошло снинение 5>о ка 25Й, про-¡одительности труда на 1%. Увеличение оснащенности основными щами не способствовало замещению нивого труда, что привело к гнывению обобщающего показателя производственной санкции на 29Й.
Таблица I.
Эффективность внедрения новой техники на предприятиях кондитерской промышленности России.
Годы.
Показатели 1971- 1976- 1981- 1986-
1975 1980 1985 1992
Эластичность доли прибыли к изме-
нениям удельшго веса затрат на
них:
- внедрение новых технологий; 1,13 1,29 1,32 1,33
- автоматизагрю производства; 0,61 0,50 0,46 0,34
- модернизация действующего 1,15 1,12 1,0 0,97
оборудования;
- механизации производства; 0,88 0,74 0,68 0,60
- освоение новых видов про-
дукции. 0,53 0,60 0,71 1,03
Эластичность доли условного выс-
вобождения работников к измене-
ниям удельного веса затрат на:
- внедрение новых технологий; 0,87 0,98 1,06 1,14
- автоматиза^сз производства; 0,75 0,56 0,57 0,49
- модернизацгз дс;;ствущего 0,63 0,67 0,71 0,72
оборудования;
- механизация производства; 1,51. 1,32 1,27. 1,14
- освоение нсгых видов про-
дукции. 0,03 0,10 0,13 0,14
Производство в кондитерской промышленности России, как и в целом по народному хозяйству, за 1990-1992 г.г. характеризовало^ снижением выпуска продукции. В 1992 г., по сравнению с 1991 г.,сш кение производства было связано как с общим уменьшением выпуска изделий в натуральном выражении на 8$, так и снижением средней сопоставимой оптовой цены кондитерских изделий из-за изменения ассортимента. -Поскольку на изучаемых предприятиях отрасли использование как сырья, тая и вспомогательных материалов находится в удовлетворительном состояние, »^тснсиф^гцироъа':'!. производство пре;
зляется возмоешм на основе улучшения ассортимента продукции с мнением сырьевого потенциала нетрадиционными видаш и вторич-! ресурсами.
Использование местного и нетрадиционного сырья позволяет по-иь не только эффективность производства, но и увеличить биоло-гскуто ценность вырабатываемых кондитерских изделий за счет обо-;ния их витаминами и растительными белками, максимально прибли->ся к рекомендациям современной науки о питании и, сяедователь-повышать конкурентноспособность продукции.
Значительному улучшению качества и сохранности готовой про-?ии способствует применение современной упаковки. Из-за недос-:а таких тароупаковочных материалов торгующими организациями за I г. забраковано 9,8% объема выпущенной кондитерской продукции, ■убила это явление нехватка на предприятиях отрасла фасовочного )удования.
На основе комплексного использования предметов груда опреде-1 направления дальнейшего снижения материальных затрат: ¡блюдение и сокращение норм расхода сырья и материалов; , [учшение материально-технического обеспечения производства; [едрение прогрессивных ресурсосберегающих технолоигй; имена дорогостоящего и дефицитного сырья, в первуо очередь, им-|ртного, менее дорогостоящим и дефицитным, особенно за счет вов-¡чения местных и нетрадиционных его видов; шераенствование организации труда и заработной пгазгы.
Успешное и устойчивое функционирование предприятий в услови-1ыночных отношений определяется прибыльностью. Веаячина прибыли ;сит не только от массы произведенной продукции и количества >енных средств и предметов труда, но и от высокого, умения, зна-и мастерства работников, использующих более эффективно сред-
ства производства.
Анализ величины резервов повышения уровня интенсификации щ изводства за счет улучшения использования живого труда показал, * рост выработан одного работающего на предприятиях отрасли обеспечивался в осшвном за счет совершенствования производства и труд« и,в меньшей степени,за счет повышения технического уровня произв< ства. Значительную часть социально-экономических резервов, котор] были выявлены на основании факторного анализа использования чело: ческого фатора производства, занимают резервы недоиспользования возможностей материального стимулирования (7,4$). Б связи с этим при приведения в соответствие материальной заинтересованности ка дого работника с его личным трудовым вкладом можно обеспечить во можность дальнейшего роста производительности труда.
Немалая часть социально-экономических резервов повышения производительности труда скрыта и в недоиспользовании работоспос ности работагцих (б,2&). Использование этой части резервов возмо но на основе создания нормальных условий труда, сокращении при э ом ручного т^дгда,- доля которого на .кондитерских предприятиях Рос сии в 1992 г. составила 40,9%.
Процесс механизации производства является неотъемлемой час тьв повышения технического уровня производства и характеризуете; как замещением ручного труда машинным, так и. высвобождением рабе ников, занятые неквалифицированным, монотонным, физически тяжеш трудом. Их вкспобокдение и замещение ручного труда машинным возможно как при механизации производства за счет внедрения новой г ники, так и совершенствования организации труда и повышения ква фикации кадрового состава. Резервы роста производительности тру, за счет улучашия подготовки кадров оцениваются в 0,76%.
Анализ значений уровней использования средств, предметов ; кивого труда поаазак, что повдарние уровня интенсификации конди
рсяого производства возможно во многом за счет улучшения ислоль-вания яивого труда (см. таблицу 2).
Таблица 2.
Оценка уровня интенсификации кондитерского производства
Предприятия I Гст ! Упт I Ут ' I Уип
¿¿иСДК^УША ИЛ ¡1991 1992 ¡1991 1992 ¡1991 1592|1991 1992
сковские фабрики 1
"Рот-Фронт" 0,97 0,97 0,39 0,40 0,245 0,25 0,45 0,46
им. Бабаева 0,96 0,96 0,27 0,28 0,29 0,294 0,42 0,43
"Большевик" 0,96 0,96 0,29 0,29 0,24 0,25 0,41 0,41
"Ударница" 0,95 0,95 0,27 0,27 0,326 0,33 0,44 0,44
Владивостокская 0,96 0,96 0,21 0,28 0,284 0,28 0,38 0,38
Астраханская 0,94 0,94 0,20 0,20 0>23 0,24 0,35 0,36
Волгогцадская им. Ленина 0,92 0,92 0,26 0,267 0,24 0,295 0,39 0,44
Волгоградская 0,87 0,87 0,24 0,236 0,21 0,15 0,35 0,31
Итжутская йь-ка П 0,96 0,96 0,21 0,24 0,25 0,15 0,37 0,31
Самарская ф-ка "Россия" 0,98 0,98 0,35 0,414 0,34 0,344 0,49 0,52
.ПО Ярославлькон-дитерагропром "о,89 0,38 0,32 0,33 0,27 0,28 0,43 0,43
1. Курский кондитерский к-т 0,89 0,91 0,36 0,36 0,21 0,27 0,41 0,44
¡.Выборгская 0,87 0,86 0,28 0,284 0,19 0,14 0,36 0,32
1.0рская ' 0,90 0,90 0,39 0,40 0,21 0,26 0,42 0,45
Каменская 0,87 0,86 0,27 0,297 0,24 0,14 0,38 0,33
1. Армавирская 0,90 0,90 0,23 0,37 0,23 0,24 0,36 0,43
'.К-т "Краснодарский" 0,92 0,91 0,33 0,335 0,16 0,23 0,36 0,41
'.Рязанская - 0,90 0,90" 0,33 0,325 0,19 0,14 0,38 0,34
(.Ульяновская ф-ка "Волжанка" '0,96 0,97 0,45 0,466 0,28 0,26 0,55 0,55
). Рыбинская 0,93 0,92 0,28 0,293 0,28 0,17 0,42 0,36
Дальнейшее исследование показало, что между количественными
качественными показателями имеется взаимосвязь. Эта взаимосвязь ша изучена на основе многофакторного корреляционно-регрессионного
анализа. В результате была получена зависимость:
У = 0,1569 - О.ООС^ + 0,0193Х2 + 0,00Щ 0,0042Х4, где
У - уровень интенсификации производства (Уип);
- фондоотдача СФо); Х2 - материалоотдача Шо); Х3 - производительность труда (ПТ); Х4 - рентабельность продукции (Рп).
Связь между факторами тесная, коэффициент корреляции Е = О, На изменение уровня интенсификации производства, в наибольшей степени, влияет производительность труда и в наименьшей - фондоотдача и материалоотдача.
В третьей главе "Пути повышения эффективности интенсификаци: производства в условиях рынка" на основе анализа были определены направления повышения конкурентоспособности предприятий кондитерской промышленности России за счет улучшения использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
Ка этапе развития рыночных отношений предприятия отрасли должны укреплять рыночные позиции как за счет-снижения цен на выпускаемую продукцию путем снижения ее трудоемкости, так и выпуска кондитерских изделий, качественные характеристики которых выше имеющихся на рынке товаров. В совокупности эти направления и будут определять конкурентоспособность кондитерской продукции предприятия.
Борьба за конкурентоспособность продукции на рынке не даст положительного эффекта до тех пор, пока не будут реализованы следующие условия:
- количественное измерение качества и определение цены, адекватно? . качеству продукции;
- проведение маркетинговых исследований с целью получения информа-
ции о требованиях к качеству продукции на внутреннем и мировом рынках;
создание прямой и обратной связи между уровнем качества продукции и методами экономического стимулирования коллектива.
Исследования показали, что доведение'всех показателей каче-'ва до необходимого уровня требует повышения затрат на 10-30%, о позволяет повысить конкурентоспособность кондитерской продук-и при той не цене.
Существует эмпирическая зависимость, в соответствии.с которой делия, обладающие низким комплексным показателем качества, реа-зуются на рынке по ценам нине.издержек производства на 10-30%, е. с убытком. При достижении высших показателей качества или ус-новлении монополии на качество, рыночные цены превышают издеря-плюс среднюю норму прибыли и находятся вше этого совокупного звня в среднем на 20-30%. Иными словами изменение индивидуально-или комплексного показателя качества влияет на цену.
Поскольку в цене заклвчено диалектическое единство стоимости ютребительной стоимости,базовая цена, учитывающая затраты тру-,долзша корректироваться с учетом параметров качества готовой дегерской продукции и коммерческих факторов.
В качестве основополагающего критерия установления базовой ш использовалась трудоемкость. Для установления влияния трудо-сости на цену было создано "корреляционное поле".
--- Цена, млн.руб.
I. Корреляционная зависимость цены от трудоемкости изготовления кондитерской продукции.
Трудо-
у = 654,26 + 1305,IX -- 68,39Х2.
емкость, чел.ч/т
Преодоление ценовой конкуренции возмокно путем снижения трудоемкости продукции. Снижение цены обеспечивает реализацию товара в большем объеме. Предприятия отрасли могут получать большую прибыль не столько от реализации меньшей массы товара по высокой цене, сколько за счет большей массы товара по более низкой цене.
Характеристики, учитываемые в корректирующем показателе параметров качества СП) представлены в виде:
Л Т
п = -х , где
/-у То
Т - параметр изделия;
То - параметр базисного изделия;
п - количество параметров;
оС- коэффициент торможения, т.е. приближенный показатель удельног веса данного параметра в цене изделия (его весомость).
Корректирующий коэффициент, учитывающий коммерческие фактор формируется аналогично (П), однако параметры данного и базового и делия имеют иное содержание.
Использование приема приведения параметров к цене позволяет не только установить уровень цены, но и выявить степень конкурентоспособности изделия.
С переходом на рынок предприятия отрасли вынуждены ахтивизи ровать воздействие на покупателя с учетом его интересов в келаемс для производителя направлении посредством расширения системы маркетинга.
Важным и активным элементом такой системы является формирование спроса и стимулирование сбыта продукции. Чтобы формировать спрос, а затем заниматься сбытом продукции, необходим анализ сло-кившегося рынка товаров и прогноза его развития.
В работе установлена прямая зависимость спроса на кондитер-
кие изделия (У) от величины денежных доходов населения СХ-^), объе-а производства (Хд), коэффциента детерминирования населения (Х^).
У = 1,179957 + 1,419603Хт - С,С05304Х'о - 27,7851083^.
X . о
Коэффициент множественной корреляции Я. = 0,93. При планировании расходов на формирование спроса и стимули-ование сбыта целесообразно предусматривать средства на рекламу в рессе, выставки, ярмарки,- печатную рекламу, на мероприятия способ-твуютцие сбыту, на изучение зарубежного опыта.
Такая цель предприятия как сокращение издержек производства повышение качества продукции не будет достигнута, если не будет оздайо благоприятных условий мотивации для того, чтобы работники ыли сами заинтересованы в решении этих проблем. Как показало ис-ледоваше, такие условия меняются в зависимости от форм собствен-гасти и хозяйствования предприятий- отрасли.
С целью повышения мотивации труда на предприятиях отрасли [еобходимо использовать следующие методы:
■ внесение большего разнообразия в работу персонала за счет смены профессий, освоения смежных профессий с целью снижения монотонности и рутинности труда;
- использование различных форм участия персонала в управлении и совершенствовании производства;
- обеспечение большей ответственности работников любого ранга в выполнении порученного дела, включение в их обязанности отдельных функций планирования и контроля за качеством продукции;
- создание автономных групп рабочих, призванных решать конкретные производственные задачи.
Для стимулирования потребностей к высокоэффективному труду -юобходиьго учитывать 2 группы факторов: внутренние или подлинные •ютиваторы и внешне факторы.
Внутренние мотиваторы включают: признание возможности данно-
го вида труда, умение оценить его эффективность; ответственность за качество выполнения труда. Внешние факторы включают: социальнс трудсвую политику предприятия, условия труда, должность, характер межличностных отношений, уровень заработной платы.
На основании выполненного исследования были сделаны следующие выводы и рекомендации.
1. Переход к рыночным отношения?.!, проходящие преобразования форм собственности формируют новые условия функционирования предприяи которые сказываются на модели .их повздения. Сегодня предприятия стремятся к устойчивости производства, прогнозированию его развития, прибыльности на основе учета требований рынка к объемам, ассортименту и качеству кондитерской продукции, взаимного согласовг ния целей с партнерами, что невозмоино без интенсивного пути развития. При этом хозяйствующим субъектам необходимо принимать мер! не только против снижения уровня интенсификации, но и по созданш задела для интенсификации в перспективе. Исходным моментом здесь является определение направлений инвестиций.
2. Для исследования процессов интенсификации производства в кондитерской промышленности рекомендуется использовать систему количественных и качественных показателей, позволяющих определить урс вень интенсификации по отдельным факторам производства, а также возможности увеличения его объемов.
3. На кондитерских предприятиях России процесс технического перевооружения в 1985-1992 г.г. осуществлялся за счет внедрения механизированных и автоматизированных линий. Между тем, при росте еда ничной мощности внедряемого оборудования, доля рабочих, занятых ручным, монотонным и физически тяжелым трудом, осталась высокой. С целью повышения технического уровня и сокращения работников, з! нятых неквалифицированным трудов необходимо внедрение прогрессивного оборудования взамен морально устаревшего и физически иэноше;
70 на базе современных технологических процессов и их технически ) оформления. Расчеты показали, что преодоление тенденций снине-; эффективности производства на кондитерских предприятиях'России один процент могло бы быть достигнуто за счет уменьшения темпов ¡ения фондоотдачи на 2,9^ или прироста производительности труда
0,15.
Изменение соотношения экстенсивны?: и интенсивных факторов в поль-посдедних, оказывающих влияние на повышение эффективности произ-;ства, возможно за счет улучшения использования человеческого фак-¡а производства. Резервы роста производительности труда по этому :тору определены на исследуемых предприятиях в размере 18%. Осипами направлениями экономии живого труда являются: внедрение но: технологий» повышение квалификационного уровня работников, от-:ающего требованиям обслуживаемой техники; усиление материальной нтересованности работников во всестороннем совершенствовании изводства. При исследовании наличия резервов роста проиэводитеяь-ти труда на предприятиях отрасли выявлена закономерность: с умением размера предприятий происходит снижение величины резервов номии живого труда. В связи с этим на малых по размеру предпри-ях улучшение использования человеческого фактора может быть дос-нуто преимущественно за счет повышения уровня квалификации кад-ого состава, совмещения профессий, расширения зон обслуживания, акже использования прогрессивных форм организации труда. Это волит сделать малый бизнес еще более мобильным в рыночной сре-Кезависимо от размера и форм хозяйствования предприятий отрас-стимулирующее воздействие на мотивацию труда работников оказы-т материальные стимулы.
Учет мотивов к труду должен стать необходимым и неотъемлемым ментом системы стимулирования коллектива на этапе перехода к ¡{у, так как в условиях конкуренции эффетиЕность его работы во
лиогоа: будет зависеть от качества труда, которое в свою очередь, является следствием удовлетворения в трудовом процессе внутренш: интересов и мотивов кандого индивидуума.
6. Изучение передового опыта предприятий кондитерской промышленности показало, что на основе совершенствования хозяйственных С1 зей с поставщиками сырья возможно существенное улучшение испольг вания имеющегося сырьевого потенциала, вовлечение в оборот новьп нетрадиционных видов сырья, преобразование структуры ассортимен; за счет выпуска более конкурентоспособной продукции, улучшение снабжения населения кондитерскими изделиями в сырьевых зонах.
7. Для учета интереса потребителей необходимо использовать норм) тивный и поведенческий подходы. Поведенческий подход отракает п< купательный спрос и основывается на маркетинговых исследованиях для учета нормативного подхода необходим показатель, характериз; вщий количественную меру биологической ценности продукции. Данн подходы были использованы с целью исследования качества снабиен кондитерской продукцией всех социальных групп населения. В резу тате был сделан вывод о том, что увеличение прибыльности предпр ятий-изготовителей будет иметь место при учете реализации проду ции для различных детерминированных групп населения.
8. Реализация резервов интенсификации производства связана с не ходимостью ускорения темпов научно-технического прогресса и при ритетнш использованием инвестиций на модернизацию действующих изводств, мощностей и организацию предприятий малой мощности на базе прогрессивного оборудования и ресурсосберегающих технологи 5. В 1992 г. потребности населения в кондитерской продукции удо влетворялись около 70р за счет отечественного производства и бс ЗСЙ - за счет импортных поставок. В условиях интенсификации прс водства для оценки качества работы предприятий отрасли в рыночн среде, целесообразно использовать параметрический метод ценообра
1ния. Предлагаемый метод установления цены на кондитерские изде-1я позволяет оценить степень интесивности использования имеющих-[ производственных возможностей и величину резервов улучшения па-метров качества и коммерческих фанторов. Применение на предпри-иях отрасли этого метода возможно при условии освоения механиз-. маркетинга, анализа рынка сбыта, спроса на отдельные виды изде-й, прогнозирование коныоктуры.
. Анализ работы московских кондитерских предприятий свидетель-вует о том, что несмотря на более высокую эффективность осущест-яемых ими импортных и экспортных операций по сравнению с анало-чными операциями, проводимыми другими предприятиями отрасли, их ятельность в настоящее время не обеспечивает в долкной мере при-к иностранных инвестиций и не направлена на решение ваннейших я предприятий экономических и социальных проблем. . па основании опыта передовых предприятий отрасли необходимо здать в крупных городах сеть консультационных центров, оказыва-сс кондитерским предприятиям помощь по вопросам предприниматель-за, внешнеэкономической деятельности, юриспруденции, маркетинга цругим.
Осуществление всего комплекса рекомендуемых мероприятий по ишзации выявленных резервов позволит увеличить производство ¡дитерской продукции на 1,7 млн. т.
х х 3€
Основные положения диссертации опубликованы в следующих [атных работах.
1. Задачи интенсификации кондитерского производства. -Ы.:
[ "Пищевая промышленность", 1991, КЗ, с. 15-13. (в соавторстве юмаровым В.И.)
2. Совершенствование планирования технического развития пред-
приятий отраслей перерабатывающей промышленности АПК в новых уел' виях хозяйствования.// Тез.докл.науч.конф."Проблемы экономическо: реформы в АПК"/ ЫСлА,-Ы., 1991.-е. 8-9. (в соавторстве с Дуравск Г.С.)
3. Некоторые вопросы теории и практики интенсификации конд терского производства.//Тез .докл. УШ конференции молодых ученых специалистов 1ЯИПП/-М., 1991.-с.49-50.
4. О некоторых проблемах развития предприятий кондитерской промышленности в условиях рыночных отношений.-М., АгроНИИТЗИПП, Инф.сб., 1992, вып.2, с.1-3. (в соавторстве с Комаровым В.И.)
5. Первые уроки рынка для кондитерского производства в Рос сии.-М., АгроНИИТЭИПП, Инф.сб., 1992, вып.З, с.1-3. (в соавторст ве с Комаровым В.И.)
6. О совершенствовании порядка формирования хозяйственных зультатов деятельности предприятий кондитерской промышленности.-АгроНИИТЭИПП, Инф.сб., 1992, вып.4, с.1-3. (в соавторстве с Кома! вым В.И.)
7. Переоценка и анализ использования основных фондов конд) терской промышленности.-М., АгроНИИТЭИПП, Инф.сб., вып.4, 1992, с.30-34. (в соавторстве^ Комаровым В.И.)
8. Методические указания по определению уровня интенсифик* ции кондитерского производства.-Ы., АгроНИИТЭИПП, 1992.-24с.
9. Определение уровня интенсификации производства кондите; ских предприятий.-Ы.: Е-л "Пищевая промышленность", 1992, №12, (в соавторстве с Комаровым В.И.)
Annotation
of thesis by DJachenko T.L. "Intensification of confectionery process under market economy conditions"
Transition to market forms of management is impossible without Increase of significance of production's intensive factors. The sighificance of intensive factors for confectionery production is. first of all, in raising the productivity of labour under practically stable number of employees, decrease of specific consumption of materials in production, reduction of costs for all kinds of material resources per products' unit, improuvement in usage of basic production assets.
Investigation has shown that intensive way of confectionery industry development is . not possible without expansion of production on -the basis of new technique and technology, more effective means and article of labour, rational use of operating time, and labour discipline.
In order to ensure intensive way of confectionery industry factories development the thesis suggests methodological approach to evaluation of their commercial activity and application of the results they have got ■ for management of production under conditions of competition.
The most important principal propositions of the basic trends for stimulation of intensification processes at the branch factories: increase of employees material incentive, forming of demand for confectionery products and promotion of sales, definition of market prices for the products under conditions of antlexpendlture approach are the subjects of the thesis.
The suggested trends will allow to increase intensification processes and. as a whole, to increase efficiency of confectionery production.