Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковишин, Леонид Григорьевич
Место защиты
Киев
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковишин, Леонид Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ

Сущность интенсификации сельского хозяйства и ее особенности в картофелеводстве II

2.Методика исследования интенсификации и ее эффективности в картофелеводстве

Глава П.УРОВЕНЬ ИНТЕНСИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В

КОЛХОЗАХ ОБЛАСТИ

1.Природно-экономическая характеристика условий производства

2.Уровень интенсивности, производство и заготовки картофеля

3.Особенности интенсификации производства картофеля в закрытых районах

4.Экономическая эффективность интенсификации производства картофеля

Глава Ш.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

I.Перспективы развития картофелеводства

2.Экономическая эффективность сорта и сортовой структуры посевов в картофелеводстве

3.Развитие химизации в катэтофелеводстве и повышение ее эффективности

4.Повышение фондооснащенности и завершение комплексной механизации производства в картофелеводстве

5.Организационно-экономические мероприятия повышения эффективности картофелеводства

ВЫВОДЫ И ПРЕДДОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области)"

ХХУ1 съезд, определив высшую цель экономической стратегии партии - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, указал конкретные пути его достижения на основе социально-экономического прогресса всех отраслей народного хозяйства, продолжения курса на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, последовательное увеличение производства продуктов питания и сырья для промышленности.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывается, что основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы является "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта".

Дальнейшее увеличение производства всех видов сельскохозяйственной продукции в одиннадцатой пятилетке будет осуществляться в основном за счет следующих интенсивных факторов: всемерной механизации и электрификации производства, химизации сельского хозяйства и мелиорации земель, применения высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных и др. Ввиду того, что интенсивные факторы требуют дополнительных вложений, поэтому второй важной проблемой пятилетки является повышение эффективности производства.

Важное место в Продовольственной программе отводится картофелю. В одиннадцатой пятилетке намечается добиться дальнейшего увеличения производства и повышения качества картофеля, совершенствования его заготовок и хранения за счет увеличения строитель- 1 ства хранилищ с охлаждением, приемно-заготовительных пунктов в местах производства картофеля.

Одной из крупнейших республик в стране по производству и заготовкам картофеля является Украинская ССР. В 1982 г. посевная площадь картофеля на Украине, занимала 557,1 тыс.га. По объему производства и реализации картофеля она занимает второе место в стране. Поэтому от организации производства и заготовок картофеля в хозяйствах республики во многом зависит обеспечение населения этим продуктом. Следует отметить, что основной в республике по производству картофеля является Черниговская область. Здесь производится 22,9 % общего его объема.

Колхозы Черниговской области за девятую и десятую пятилетки достигли определенных успехов в развитии картофелеводства.Увеличение валовых сборов происходило в основном за счет роста урожайности культур. Однако в настоящее время есть еще ряд проблем, которые нуждаются в дальнейшем их решении. К числу таких следует отнести дальнейшее развитие интенсификации картофелеводства, в частности за счет повышения механизации производства, увеличения внесения минеральных и органических удобрений, улучшения использования мелиорированных земель, совершенствования селекционно-семеноводческой работы и др.

Вопросами интенсификации сельского хозяйства занимались в разное время многие советские экономисты-аграрники. В период становления колхозного производства исследование проблемы освещено в научных трудах Г.А.Студенского [4.60] , Я.К,Берзтыса [4.6] , Г.С.Гордеева [4.14] , П.И.Лященко [4.30] , М.Сулковского [4.62] .

В послевоенный период вопросы интенсификации отражены в работах М.Н.Гумерова и Л. А.Ловкова [4.15] , С.А.Ильина [4.22] и других. Свое продолжение они получили в исследованиях М.Д.Ага-ларханова [ 4.3] , Дж.Абрамова [5.1] , И.П.Авдеева [4.4] ,И.Н.Буз-далова[4.II] , И.А.Бородина [4.8] , Б.И.Пасхавера [4.47] , Г.Г.Котова , И.Ф.Суслова [4.61] , А.М.Емельянова [4.18] ,

Л.А.Шепотько [4.71] , В.П.Ефимова [4.20] .

С 70-х годов теоретические исследования проблемы интенсификации изложены в научных трудах экономистов-аграрников И.В.Ру-синова [ 4.54 ] , В.П.Мертенса [4.33 ], К.П.Оболенского [4.43] , Л.С.Тарасевича [4.64 ], Р.И.Тонконога [4.65] и других.

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось на то, что научным работникам надо действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назревающие тенденции, осуществлять надежное прогнозирование, которое позволяло бы лучше видеть завтрашний день, принимать обоснованные решения.

Вместе с тем, как свидетельствует анализ литературных источников, вследствие недостаточЕЮй изученности анализируемой проблемы имеются серьезные разногласия между авторами, в частности, по определению факторов интенсификации и показателей ее измерения. Требуют дальнейшего изучения вопросы интенсификации отдельных отраслей сельского хозяйства. Это и обусловило выбор темы диссертации.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование процесса,интенсификации картофелеводства, выявление факторов, влияющих на ее эффективность и на их основе разработка основных путей дальнейшего повышения последней.

В связи с этим в работе определены следующие основные задачи: усовершенствовать методичные подходы в изучении интенсификации производства применительно к отрасли картофелеводства; проанализировать достигнутый уровень интенсивности производства картофеля и показать его влияние на выход продукции с единицы земельной площади; определить влияние различных факторов производства и выделить из них наиболее значимые на перспективу в картофелеводстве; исследовать всесторонне экономическую эффективность интенсификации производства картофеля с учетом достигнутого уровня интенсивности и зональных отличий; определить ос-•новные пути и разработать систему мероприятий, направленных на увеличение производства картофеля и повышение ее экономической эффективности.

В качестве объектов исследования избраны все колхозы Черниговской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, положения диалектического и исторического материализма, политической экономии, соответствующие постановления, решения партии и государства по сельскому хозяйству, работы ученых экономистов-аграрников.

В процессе исследования использовались такие методы: ста-тистико-экономический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ и другие.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: .

- уточнен показатель определения уровня динамической интенсивности сельскохозяйственного производства земледельческих отраслей, который включает, кроме хозяйственных затрат, вкладываемые государственные средства в улучшение земли. Он является комплексным показателем уровня интенсивности, так как наиболее полно отражает сущность интенсификации - концентрацию овеществленного и живого труда на I га посевной площади;

- разработан показатель определения уровня потенциальной интенсивности производства, в котором отражены стоимостные значения факторов интенсивности, а также бальная оценка качества земли и степень их влияния на результативность отрасли. Он дает возможность сравнивать уровень интенсивности производства конкретного хозяйства со среднеобластным и определять уровень его потенциальной возможности;

- разработан показатель определения уровня производственной результативности интенсификации, в котором отражены показатели количества и качества продукции с учетом качества земли;

- уточнена система сортообновления и организации семеноводства в районах, выращивающих продовольственный картофель и перспективная структура сортов картофеля на 1985-1990 гг.; ею предусматривается в колхозах районов товарного картофелеводства распределять элиту научно-исследовательских учреждений пропорционально посевным площадям из расчета не менее 5 т на каждые 100 га, а также выделять .для размножения элиты 2-3 лучших хозяйства /райсемхозы/, среди которых распределять получаемую элиту для района из расчета по 40 т на каждые 100 га посадок; остальным хозяйствам, закрепленным за райсемхозами, реализовать семена I репродукции из расчета по 15 т на. 100 га посадок;

- рассчитаны параметры развития и рациональной территориальной организации картофелеводства; колхозы области имеют потенциальные возможности в двенадцатой пятилетке увеличить валовое производство картофеля до 2200 тыс.т или на 24,9 % больше по

N сравнению со среднегодовым производством в десятой пятилетке; в области, как и прежде картофель будет производиться в двух зонах -Полесье и Лесостепи, однако основные массивы картофеля размещаются в Полесье; в перспективе на 1990 г. в указанной зоне его площадь будет составлять 102 тыс.га или 92,7 %, а валовое производство - 2060 тыс.т или 93,6 процента; в зоне Полесья выделяются два типа специализированных хозяйств - товарного и закрытого типа; в хозяйствах товарного типа концентрация посевов картофеля должна составлять в среднем 355 га с удельным весом его в структуре посевных площадей 11,7 %, а в хозяйствах закрытого типа она фактически сложилась на указанном уровне.

- определены структурное развитие материально-технической базы и система машин для завершения комплексной механизации в картофелеводстве; согласно рассчитанному оптимальному плану основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения в колхозах области необходимо увеличить в предстоящем десятилетии на 70,3 %; в составе технических средств предстоит резко увеличить объем рабочих машин и довести Pix соотношение с силовыми как 3:1; в специализированном модельном хозяйстве - колхозе "Шлях Ленина" основные производственные фонды необходимо увеличить на 69,4 процента; предложенная система машин обеспечит выполнение всего технологического процесса производства картофеля при минимальных затратах ручного труда.

Практическая ценность результатов исследования заключается в улучшении планирования производства в картофелеводстве, углублении его экономического анализа; дальнейшем развитии процесса интенсификации в картофелеводстве на основе внедрения комплексной механизации, химизации, улучшения семеноводства, применения новых, рациональных форм организации и оплаты труда, а также других организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- методический подход изучения процесса интенсификации применительно к картофелеводству, заключающийся в определении уровня динамической интенсивности, потенциального уровня интенсивности, производственной результативности интенсификации картофелеводства и экономической эффективности дополнительных вложений в картофелеводство;

- оптимизационные параметры развития и рациональной территориальной организации картофелеводства в колхозах области;

- структурное развитие материально-технической базы картофелеводства и обоснование системы машин для завершения комплексной механизации его производства;

- рациональное распределение минеральных удобрений в специализированном хозяйстве с учетом наличия и выноса питательных веществ;

- система сортообновления и организация семеноводства в хозяйствах районов, выращивающих продовольственный картофель; перспективная структура сортов картофеля на 1985-1990 гг.;

- организационное ко номические мероприятия повышения эффективности картофелеводства.

Результаты научных разработок нашли применение в колхозах области. В частности, Черниговским областным управлением сельского хозяйства приняты к внедрению расчетные данные по развитию и рациональной территориальной организации картофелеводства, которые использованы в планировании сельскохозяйственного производства на двенадцатую пятилетку; система сортообновления и организация семеноводства в колхозах районов, выращиваемых продовольственный картофель. Принята экономически обоснованная перспективная структура сортов картофеля на 1985-1990 годы. Приняты к внедрению в специализированном картофелеводческом колхозе "Шлях Ленина" оптимальный план накопления и рационального распределения минеральных удобрений для обеспечения запланированного производства продукции; оптимальная структура посевных площадей для хозяйства товарного типа; расчетная структура и размер основных производственных фондов растениеводства.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических советах: Черниговского областного управления сельского хозяйства, областной опытной станции по картофелеводству в 1982 году, а такие на республиканском экономическом семинаре главных специалистов совхозов-техникумов в г.Киеве /1983 г./.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Максимов Н.П., Яковишин Л.Г. Плодоовощную продукцию и картофель принимать в сфере производства. - М.: Закупки сельскохозяйственных продуктов, В 9, 1979, с.21-23 /автором собран и проанализирован материал по заготовкам картофеля/.

2.Максимов Н.П., Яковишин Л.Г. Усовершенствование форм заготовок картофеля. - Киев. Сб.экономика и организация сельского хозяйства, JS 64, 1980, с.63-68 /автором анализируются вопросы специализации и концентрации производства в картофелеводстве, эффективность прогрессивных форм его заготовок/.

3.Максимов Н.П., Малугина Л.Г., Яковишин Л.Г. Опыт организации производства и заготовок картофеля в Украинской ССР. - М.: Экспрессинформация, ЦНИИИТЭИ, 198I, выпуск № 6, с.1-38 /автором разработан раздел: экономическая эффективность производства и заготовок картофеля, с.18-23.

4.Яковишин Л.Г. Удобрения и картофель. Киев: Хлебороб Украины, № 6, 1983, с.27.

5.Яковишин Л.Г. Усовершенствование сортовой структуры -резерв повышения эффективности картофелеводства. Киев: Вестник сельскохозяйственной науки, № 8, 1983, с.69-70.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковишин, Леонид Григорьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходя из положений марксистско-ленинского учения, решений партии и государства по вопросам сельского хозяйства, а также работ экономистов-аграрников, интенсификацию социалистического сельского хозяйства следует рассматривать как процесс концентрации совокупных затрат овеществленного и живого труда на одну и ту же единицу земельной площади, направленный на увеличение объема высококачественной продукции и повышение эффективности ее производства.

Интенсификация производства в картофелеводстве определяется уровнем внедрения высокоценных и урожайных сортов, внесением органических и минеральных удобрений, завершением комплексной механизации, применением эффективных средств защиты от болезней и вредителей и других мероприятий, активно влияющих на повышение результативных показателей отрасли.

Комплексное и углубленное исследование интенсификации необходимо осуществлять поэтапно: на первом этапе определять уровень интенсивности; на втором - устанавливать уровень ее результативности; на третьем - уровень экономической эффективности интенсификации.

2.Изучение климатических и почвенных условий Черниговской области позволяет сделать вывод о том, что они вполне благоприятны для развития картофелеводства и .других отраслей земледелия. Вместе с тем, следует заметить, что область рельефно подразделяется на две четко выраженные зоны - Полесье и Лесостепь, в которых картофель занимает различное место как в структуре посевных площадей, так и в экономике хозяйств этих зон.

В зональном разрезе землепользование колхозов области имеет выраженные особенности, в частности, по уровню сельскохозяйственного использования земли. Так, в северной ее части сельскохозяйственные угодья занимают менее 60 % территории, в южной и юго-восточной - 70-80 процентов.

В колхозах ооласти установлен значительный динамичный прирост основных производственных фондов. Только за период 19751980 гг. они возросли на 37,1 %. Высоким за анализируемый период был рост капитальных затрат на улучшение земель /без сооружений/, значительно возросла стоимость зданий, сооружений и передаточных' устройств. Однако отсутствие пропорциональности в росте основных производственных фондов не дает возможности внедрить прогрессивную технологию производства картофеля, завершить комплексную механизацию его возделывания, отрицательно отражается на эффективности использования фондов.

Исследованием установлено, что в колхозах области происходит непрерывный процесс совращения трудовых ресурсов. Экономический анализ показывает, что за период с 1970 г. по 1980 г. нагрузка сельскохозяйственных угодий на одного трудоспособного колхозника возросла с 5,0 до 6,2 га, или на 24,0 %, в том числе в картофелеводстве - на 16,1 /о. Снижение общей численности работников в сельском хозяйстве является прогрессивным явлением тогда, когда оно сопровождается соответствующим повышением производительности труда, возрастающими темпами роста производства продукции, чего не наблюдается в колхозах области.

3.3а анализируемый период на 10,1 тыс.га или на 1,1 % в структуре посевных площадей, совратилась площадь картофеля при увеличивающемся производстве продукции культуры. Уменьшение посевной площади картофеля в данном случае рассматривается как положительное явление, ибо в условиях последовательной интенсификации рост производства продукции достигается за счет интенсивных факторов.

Исследованием выявлено постоянное возрастание в динамике уровня интенсивности производства в картофелеводстве области. За период с 1970 г. по 1980 г. издержки производства на 1 га посева возросли с 682 до 1262 руб., или почти в 2 раза. В результате дополнительных вложений в отрасль повысилась урожайность культуры за анализируемый период в 1,5 раза. Отдельные передовые специализированные хозяйства области добились урожайности картофеля свыше 300 ц с одного гектара.

На основе применения метода статистических группировок установлено, что на каждый процент роста издержек производства в картофелеводстве урожайность культуры повышалась на 0,7 процента. При определении влияния уровня интенсивности на урожайность картофеля в колхозах с одинаковым плодородием почв выявлено, что на каждый процент роста издержек производства урожайность картофеля повышалась на 1,03 процента. Регрессионно-корреляционный анализ количественной зависимости между факторными и результативными показателями интенсификации показывает, что при увеличении стоимости внесенных в картофелеводстве минеральных удобрений на I руб. на I га урожайность картофеля повышается на 0,189 ц с га; при увеличении суммы использованных семян на I руб. на I га выход продукции возрастает на 0,134 ц с га; соответственное увеличение амортизационных отчислеЕшй и оплаты труда на I руб. на 1га повышает урожайность картофеля на 0,105 и 0,102 ц с гектара. На основе интенсивного пути развития картофелеводства постоянно возрастают заготовки его продукции. В среднем за последнее десятилетие уровень государственных заготовок картофеля повысился в 1,3 раза. В их числе около 50 % составляют высокоценные сорта.

4.Исследованием установлено, что в условиях дальнейшего развития процесса интенсификации в картофелеводстве наблюдается повышение эффективности производства. Сравнение среднегодовых данных за девятую и десятую пятилетки свидетельствует о том, что производительность труда возросла на 17,3 %, прибыль на 53,4 %, а уровень рентабельности повысился с 40,8 до 50,2 процента. Вместе с тем, себестоимость I ц картофеля возросла на 18 %, а окупаемость затрат продукцией снизилась на 20,1 %. Правда, практика отдельных хозяйств области показывает, что это не закономерное явление, а результат недостаточного использования внутренних резервов. Например, в колхозе "Авангард" Черниговского района себестоимость производства картофеля имеет тенденцию к снижению, а абсолютный ее уровень указывает на возможность производить картофель при низких издержках производства.

Методом статистических группировок удалось установить, что экономическая эффективность производства находится в прямой зависимости от уровня его интенсивности. Расчеты показывают, что на каждый процент роста издержек производства производительность труда повышается на 0,8 %, уровень рентабельности - на 1,0 %, себестоимость продукции снижается на 0,3 процента.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ себестоимости продукции показывает, что среди множества факторов установлена наиболее тесная ее связь с урожайностью культуры, размером оплаты труда, стоимостью семян и удобрений.

В процессе исследования выявлено, что важное значение в повышении эффективности картофелеводства имеет концентрация производства. Анализ данных группировки показывает, что самая высокая эффективность производства наблюдается в хозяйствах с концентрацией посевов картофеля 355 гектаров.

5.Уделяя важное значение семеноводству, в области организованы четыре закрытые района по производству товарного семенного картофеля на площади 29,6 тыс.гектаров. Удельный вес этих районов в общем производстве семенного картофеля в области составляет в среднем 35 процентов. Развитие картофелеводства в зашитых районах происходит в основном за счет интенсивных факторов. За последнее пятилетие производственные затраты на I га посева культуры возросли в 1,3 раза, а урожайность картофеля повысилась в 1,2 раза. Несколько выше темпы роста затрат по сравнению с темпами повышения урожайности объясняются тем, что возделывание семенного картофеля в закрытых районах проводится по специальной технологии, требующей дополнительных затрат живого и овеществленного труда, которые в настоящее время еще не окупаются дополнительной продукцией.

На основании исследования урожайности картофеля по сортам за два последние пятилетия установлено, что из 13 сортов, выращиваемых в колхозах области, наиболее урожайными оказались такие, как Искра, Огонек, Гатчинский, Теш и новый сорт Радуга Полесья. Уровень их урожайности даже в неблагоприятные годы составляет более 200 ц, а в отдельные годы он превышает 300 центнеров.

В процессе разработки основных направлений дальнейшей интенсификации картофелеводства обоснованы пути повышения их экономической эффективности.

6.Согласно расчетов оптимальных параметров развития и размещения сельскохозяйственного производства на перспективу /19851990 гг./ в колхозах области необходимо: уменьшить площади посева картофеля на 2 %, в том числе в зоне Лесостепи на 36 %, а в зоне Полесья увеличить на 2,2 %; сократить посевы зерновых на 2 %, в том числе в зоне Полесья на 3,9 %, в Лесостепи увеличить на 1,6 %\ расширить площади посева сахарной свеклы на 2 %, в том числе в Лесостепи на 10,4 % и уменьшить в зоне Полесья на 19,4 %\ увеличить площади возделывания кормовых культур на 3,3 %, в том числе в Полесье на 7,2 % и сократить в Лесостепи на 2,9 процента; на 1 % расширить посевную площадь под овощными культурами, в том числе в Полесье на 1,4 %; посевные площади льна остаются на прежнем уровне.

В двенадцатой пятилетке колхозы области имеют потенциальные возможности увеличить валовое производство картофеля на 24,9$, зерна на 30,6, сахарной свеклы на 20,6, льна на 38,5, овощей на 25 процентов; основное производство товарного картофеля на перспективу в области необходимо сконцентрировать в зоне Полесья, за счет сокращения посевов сахарной свеклы и соответствующего перевода производства последней в зону Лесостепи.

В зоне Полесья выделяются два вида специализированных хозяйств: товарного и закрытого типа; расчеты по оптимизации структуры производства специализированного товарного типа колхоза "Шлях Ленина" Козелецского района, который производит картофель для продовольственных и .технических целей показали, что наиболее рациональной концентрацией посевов картофеля является 355 га, с удельным весом его в структуре 11,7 процента; при этом картофель находится в рациональном сочетании с зерновыми культурами, занимающими 55,7 %, льном-долгунцом - 5,7, овощными - 0,6 и кормовыми культурами - 31,3 процента.

В хозяйствах забытого типа сложившуюся концентрацию посевов картофеля следует считать оптимальной так как она соответствует расчетному уровню концентрации посевов картофеля.

7,.На перспективу 1984^1985 гг. намечено внедрить в колхозах области прогрессивную, индустриальную технологию возделывания картофеля на площади 6 тыс.гектаров. Рассчетами установлено, что новая технология позволит обеспечить урожай культуры в цре--делах 300 ц с I га с затратами труда на I ц продукции 1,0 чел.-час., себестоимостью I ц 4,96 руб. и рентабельностью производства 148 процентов.

8.В повышении результативности картофелеводства важное значение имеют удобрения. Расчетные данные показывают, что на каждый дополнительно вносимый килограм действующего вещества минеральных удобрений урожайность картофеля повышается на 0,4 ц с I га, уровень рентабельности увеличивается на 0,2 процента.

Оптимальный план накопления и распределения минеральных удобрений в специализированном картофелеводческом колхозе "Шлях Ленина" Козелецкого района показывает, что .для обеспечения запланированного производства картофеля по индустриальной технологии необходимо приобрести и внести на I га пашни 66,1 кг действующего вещества азотных удобрений, 61,1 иг - фосфорных, 64,7 кг-калийных удобрений. Из общего количества азотных удобрений 53,3 % необходимо внести под урожай зерновых, 16,8 - под картофель, 25,4 - под кормовые культуры, под лен и овощные культуры -4,5 %, Фосфорные удобрения следует распределять в следующем соотношении: 52,9 % внести под зерновые, 17,2 % - под картофель, 23,6 % - под кормовые культуры, 6,3 % - под лен и овощные. Оптимальный вариант распределения калийных удобрений следующий: 46,0 % - под зерновые, 21,6 % - под картофель, 26,2 % - под кормовые, остальные 6,2 % - под лен и овощные.

Анализ оптимального плана накопления удобрений указывает, что фактические поставки минеральных удобрений в структурном разрезе следует улучшать: необходимо увеличить-в структуре удельный вес фосфорно-калийных удобрений. За счет оптимизации плана распределения в хозяйстве минеральных удобрений между культурами экономическая эффективность последних повышается на 8 процентов.

9.В настоящее время потенциальная урожайность сорта в производственных условиях реализуется всего лишь на 60-70 процентов; для повышения отдачи семенного материала необходимо создать ему соответствующие условия: соблюдать технологию производства, обеспечивать требуемыми питательными веществами, проводить защиту растений от вредителей и болезней с учетом биологических особенностей сортов, своевременно проводить сортообновление и соблюдать рациональную структуру сортовых посевов.

С целью усовершенствования системы сортообновления и организации семеноводства в колхозах районов товарного картофелеводства предлагается: распределять в них элиту научно-исследовательских учреждений пропорционально посевным площадям из расчета не менее 5 т на каждые 100 га; выделять .для размножения элиты 2-3 лучших хозяйства /так называемые райсемхозы по картофелю/, среди которых распределять получаемую элиту .для района из расчета по 40 т на каждые 100 га посадок; остальным хозяйствам, закрепленным за райсемхозами, реализовать семена I репродукции из расчета по 15 т на 100 га посадок; обеспечить 50 % /12 тыс.т/ семян картофеля I репродукции .для сортообновления в колхозах области, выращивающих продовольственный картофель, за счет райсемхозов.

Исходя из экономической эффективности разных сортов -картофеля, предлагается следующая обоснованная структура сортов на 1985-1990 гг. : Гатчинский - 44,5 %, Зарево - 27,2, Радуга Полесья - 18,2, Мавка - 8,2, Воротынский ранний и Искра - по 0,9 процента.

Нерасширенное воспроизводство в картофелеводстве может осуществляться лишь на основе непрерывного роста капитальных затрат на возмещение и расширение основных средств производства. Исследованием установлено, что на каждый рубль дополнительно вводимых фондов урожайность картофеля повышается на 0,12 ц с I га, сохранность продукции - на 0,01 %, уровень рентабельности - на 0,14 процента.

Согласно рассчетам по комплексному развитию производственного потенциала, основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения в колхозах области необходимо увеличить в предстоящем десятилетии на 70,3 %, в том числе на 75,4 % следует расширить группу фондов, сохраняющих срок годности основных средств и сокращающих потери произведенной продукции - здания и сооружения, дорожная сеть и другие. В составе технических средств предстоит резко увеличить объем рабочих машин и довести их соотношение с силовыми как 3:1. В специализированном по картофелеводству колхозе "Шлях Ленина" Козелецкого района в структуре основных фондов 62,6 % должны занимать здания и сооружения, 25,7 %-технические средства, 8,0 % - транспортные средства, в числе которых 60 % должны занимать автомобили.

Современный уровень механизации производственных процессов в картофелеводстве еще довольно низкий, особенно посадки картофеля и уборки урожая /соответственно 18,0 и 23,6 процентов/. В связи с этим в картофелеводстве поставлена задача в кратчайшие сроки перейти от механизации отделышх работ к комплексной механизации всего технологического процесса. Предложенная в работе система машин для комплексной механизации позволит выполнять последовательно весь технологический процесс производства картофеля с минимальными затратами ручного труда и обеспечит наиболее высокую производительность труда.

Для обеспечения повышения эффективности использования машинной техники необходимо проводить следующие организационно-технические мероприятия: закрепление за всеми тракторами, особенно наиболее мощными, двух трактористов; укомплектование каждого трактора, комбайна полным набором необходимых машин; заблаговременное планирование работ по периодам и умелое распределение их между дневными и ночными сменами; хорошее техническое обслуживание и правильное хранение машин; забота о росте квалификации механизаторов, повышение их материальной заинтересованности в бережном отношении и умелом использовании машинной техники; своевременная замена устаревших механизированных средств новыми.

II.Для повышения экономической эффективности картофелевод -ства необходимо внедрять прогрессивные формы организации труда и его материальное стимулирование, В частности, следует создавать постоянные первичные коллективы механизаторов, применяющие коллективный подряд, которые материально заинтересованы в получении максимума продукции при наименьших затратах труда и средств на ее единицу. Такие коллективы помогают полнее использовать плодородие земли и тот огромный технический потенциал, который уже накоплен в сельском хозяйстве. В процессе исследования установлено, что наиболее рациональными являются механизированные звенья, возделывающие картофель на площади не менее 110-120 гектаров. Система материального стимулирования в механизированных звеньях должна иазироваться на повременном авансировании на протяжении года и аккордно-премиальной оплате за продукцию в конце года. В данном случае аванс и дополнительная оплата работают на урожай.

Определяющую роль в деятельности механизированных звеньев и других трудовых коллективов в картофелеводстве следует отводить внутрихозяйственному расчету как методу организации их производственной деятельности. Для укрепления внутрихозяйственного расчета необходимо ввести чековую форму контроля за использованием материально-денежных средств.

В повышении эффективности картофелеводства особое внимание следует уделить проблеме качества. С этой целью целесообразно внедрить в отрасли комплексную систему управления качеством труда и продукции, основные аспекты которой разработаны в диссертации.