Интенсификация социалистического накопления в условиях научно-технического прогресса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филатов, Юрий Николаевич
Место защиты
Куйбышев
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация социалистического накопления в условиях научно-технического прогресса"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

КУЙБЫШЕВСКИЙ ОРДЕНА 'ЗНАК ПОЧЕТА' ПЛАНОВЫЙ ИНСТИТУТ

Но правах рукописи УДК 330.564.6

ФИЛАТОВ Юрий Николаевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО НАКОПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Специальность 08,00,01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Куйбышев 1989

Работа выполнена на кафедре политической экономии Куйбышевского ордена "Знак Почета* планового института.

Научный руководитель - заслуженны** деятель науки

РСфСР, доктор экономических наук, профессор ЛЫСО В Е. Е.

Официальные оппоненты:_

доктор экономических наук, профессор ШАРАПОВ С. II. кандидат экономических наук, доцент АНТОНОВ А. Е.

Ведущая организация - кафедра политической экономии

Куйбышевского политехнического института,

Защита состоится "1%' 19в£г. на засе-

дании специализированного Совета К 064.26.01. Куйбышевского ордена 'Знак Почета" планового института по адресу: 443048 г. Куйбышев-48, ул. Советской Армии, 141, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Куйбышевского планового института.

Автореферат разослан _ 198.9г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доиент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

: Актуальность темы: Основой реализации выдвинутой партией задачи социально-экономического прогресса страны является переход к интенсивному развитию общественного производства. Как отмечается в Программе Коммунистической партии Советского Союза важнейшим условием повышения эффективности и динамичности советской экономики 'является осуществление революционных сдвигов на основе интенсификации общественного производства 1,

Определяющая роль в интенсификации общественного производства, усилении его социальной направленности и осуществлении прогрессивных структурных сдвигов принадлежит социалистическому накоплению на основе достижений научно-технического прогресса.

Накопление и научно-технический прогресс своеобразно переплетены в однонаправленном развитии и находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Накопление призвано материализовать в общественном производстве последние научно-технические новшества, в свою очередь, Н Т П обусловливает возможности повышения эффективности и совершенствования структуры социалистического накопления на основе его интенсификации.

Понятие интенсификации накопления предполагает выделение и разграничение двух существенных ее значений. Первое определяется изначальным смыслом интенсификации как увеличения усилий, напряженности использования наличных производственных ресурсов и является более узким по отношению ко второму значению интенсификации накопления, которое предполагает своей важнейшей составляющей развитие научно-технического прогресса, определяющего качественное преобразование элементов накопления и совершенствование их структуры. Интенсификация накопления во втором, более сложном и широком значении соответствует формированию интенсивного типа расширенного воспроизводства, что позволяет рассматривать ее развитое состояние как интенсивны й тип накопления.

Материалы ХХУГ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 142.

Нами рассматривается второй, более широкий аспект интенсификации накопления, поскольку определение ее характерных черт, факторов, направлений в условиях научно-технического прогресса является одной из наиболее актуальных и, вместе с тем, недостаточно разработанных проблем политической экономии социализма,

Общетеоретическая сущность процесса накопления иссле -дована в трудах К, Маркса, Ф. Энгельса и творчески развита В. И. Лениным.

щие проблемы теории социалистического накопления анализировались в трудах известных советских исследователей.: А. И. Анчишкина, К. К, Вальтуха, В. С. Дунаевой, А. Г. Корягина, Я. И, Кронрода, П. А. Малышева, А, И. Ноткина, О.И.Ожерелье-ва, М. П.Осадько, Н. А. Плащинского, Б, П, Плышевского, Г.М.Сорокина, С.С.Шаталина, В, Я. Феодоритова, Т, С, Хача-турова и ряда других экономистов, чьи разработки имели весомые результаты для дальнейших научных исследований и их практического использования. В последнее время в связи с актуализацией проблем накопления в условиях интенсификации общественного производства появился ряд содержательных монографий И, Р. Бугаяна, Г. И. Иванова, Ю. В. Матвеева и др., проводящих современный анализ особенностей социалистического накопления, Отдельные аспекты взаимосвязи накопления и интенсификации производства рассматривают ученые социалистических стран: А. Браун, К.Штейниц, Г. Рихтер, В. Хайнрихс и др.

Несмотря на достигнутые успехи в исследовании социалистического накопления, ряд проблем требует дальнейшего изучения и анализа.

В частности, имеются разногласия по поводу определения признаков разграничения экстенсивного и интенсивно г о типов накопления, системы показателей, отражающих поступательное развитие процесса интенсификации накопления, а также особенностей формирования его структуры в условиях имеющегося высокоразвитого научно-технического потенциала. Важность выяснения данных вопросов заключается в том, что в настоящее время интенсивный тип накопления выступает в роли катализатора качественных и количественных изменений в Производительных силах и производственных отно—

шениях, а, следовательно, является основой повышения динамизма экономической системы в целом,

В этой связи особенную практическую значимость получает установление влияния интенсификации накопления на динамику и пропорции экономического роста. Широкие воз-, можности изучения этого влияния обеспечивает применение экономико-математических моделей, разработанных на основе марксовых и ленинских схем расширенного воспроизводства, потенциал которых до настоящего времени далеко не исчерпан. Данные модели, воспроизводя существенные экономические взаимосвязи, позволяют провести макроэкономические эксперименты с целью получения новых знаний о процессе интенсификации накопления как важнейшем ф0'""1"0?3 повышения экономической динамики в условиях произволе т~ венного использования достижений научно-технического прогресса.

Интенсификация накопления имеет огромное значение в поддержании сбалансированности и пропорциональности общественного производства, что определяется прогрессивными сдвигами в соотношении структурообразующих элементов накопления.

Требование все более полного удовлетворения возрастающих общественных потребностей приводит к усложнению структуры народнохозяйственного комплекса, а, следовательно, и структуры накапливаемых ресурсов как средства обеспечения соответствия движения потребностей и определяемого этим развития производства, В условиях многообраз и я общественных потребностей, в соответствии с основным экономическим законом социализма, приоритет должно им в т ь удовлетворение потребностей трудящихся, что предполагает усиление социальной ориентации накопления как одной из характерных черт его интенсификации,

Шесте с социально приоритетными направлениями инвестиционных ресурсов на этапе перехода к всесторонней интенсификации необходимо обеспечить и ускоренное развитиэ отраслей, определяющих научно-технический прогресс. Без значительной структурной перестройки, только за счет роста капиталовложений, уже достигших при сложившихся условиях воспроизводства своего предельного значения, осуществить названные направления социалыю-економического развития,

на сегодня, как показала практика, весьма затруднительн о. В этой связи встает проблема рационального перераспределения решительно высвобождаемых из неэффективных сфер приложения ресурсов накопления в пользу намеченных приоритетов развития, что создает фундамент дальнейшего прогрессивного движения всей экономической системы социализма.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая актуальность указанных проблем обусловили выбор темы, структуру~к~содержание-диссертд1гли^___.

Целью диссертационной работы, таким образом, является рассмотрение политэкономических аспектов интенсивного типа накопления с позиций его влияния на социально-экономический прогресс общества для теоретического обоснова н ия наиболее эффективных средств дальнейшего совершенствования социалистического расширенного воспроизводства.

Цель диссертационной работы обусловила конкретные задачи исследования, состоящие в том, чтобы Проанализировать характер взаимосвязи научно-технического прогресса и накопления, а также выяснить закономерности этой взаимосвязи в Процессе формирования интенсивного типа социалистического воспроизводства; рассмотреть признаки разграничения интенсивного и экстенсивного накопления; выявить особенности динамики основных параметров воспроизводств а в условиях интенсификации накопления и обосновать систему ее показателей; исследовать закономерности движения структуры накопления с учетом постоянно изменяющихся условий воспр оиз водства.

Предметом исследования является политэкономический анализ закономерностей социалистического накопления в условиях формирования преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства.

Объектом исследования определен народнохозяйственный комплекс и его важнейшая составляющая - промышленность с выделением ведущих отраслей, а также первичного производственного звена - предприятия (объединения) с учете» того, что накопление есть сложный диалектически развивающийся процесс, присущий всем названным структурнык

уровням народного хозяйства. При рассмотрении динамики основных параметров воспроизводства используются данные статистических сборников ЦСУ СССР за 1970-1987 гг., годовых отчетов производственных объединений Минавтосель-хозмаша, а также периодической печати»

Методологической основой диссертационного исследов а-ния является теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, программные документы и решения ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, материалы Съезда народных депутатов СССР и последующих сессий Верховного Совета СССР, В ходе исследования диссертантом изучены и использованы положения по данной проблеме, содержащиеся в работах советских и зарубежных ученых-обществоведов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- выявлены определяемые научно-техническим прогрессом характерные черты интенсивного типа накопления, а также установлена потребность и значимость его развития с целью ускорения кардинальных преобразований общественного производства;

- обосновано рассмотрение органического строения производства и нормы прибавочного продукта как показателей интенсификации накопления, с использованием экономико-математических моделей определена объективная направленность взаимосвязанного движения данных параметров в условиях качественного совершенствования процесса накопления;

- аргументируется необходимость и возможность организации учета динамики органического строения и нормы прибавочного продукта (нормы чистого дохода) как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне основного производственного звена;

- обоснована целесообразность практической оценки уровня интенсификации накопления посредством сопоставления органического строения функционирующего производства и органического строения накапливаемых ресурсов;

- определены сущностные моменты сложного характера взаимосвязи интенсивного типа накопления и темпов воспроизводства, составляющие основы повышения социально-

экономической динамики как важнейшей особенности расширенного воспроизводства на основе производственного использования научно-технических достижений;

- рассмотрены современные проблемы перехода к новому качеству структуры накопления в условиях его интенсификации с учетом усиливающейся социальной ориентации производства и развития научно-технического прогресса.

Теоретическая и практическая значимость исследования пггрр/таляется тем, что оно является политэкономической разработкой современных проблем интенсификации общественно--го производства и имеет практическую направленность.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом основных научных исследований вузов в области философш, политэкономии, научного коммунизма, истор и и КПСС и прикладной социологии на 1986-1990 гг., утвержденным приказом Минвуза СССР 1 № 4 от 22.01.1987 года, в рамках комплексной темы 3.21.001 "Социально-экономические факторы эффективности общественного производства", номер государственной регистрации 01.86.0075292.

Отдельные положения диссертационной работы доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы плановыми и статистическими органами, а так -же экономическими службами предприятий,

Материалы диссертации могут быть применены в. преподавании курса политической экономии социализма по темам: "Экономический рост и его движущие силы", "Социалистическое производство: факторы, результаты, эффективность", "Общественное воспроизводство в целом", "Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности". Разработанные в диссертации экономико-математические модели марксовых и ленинских схем воспроизводства могут служить основой для проведения деловых игр и практических занятий с использованием компьютерных экспериментов с цепью дальнейшей активизации учебного процесса. Результаты диссертационного исследования могут стать основой спецкурсов, а также учебно-методических пособий по названным темам.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на областных научных конференциях: "Великий Октябрь и всесторонний прогресс со-

идеалистического общества" (1987 г.); "XIX Всесоюзная конференция КПСС и актуальные проблемы развития социализма на современном этапе" ( 1988 г.); на итоговых научных конференциях Куйбышевского планового института(1987г., 1988 г., 1989 г.). Основные положения диссертации отражены в 5-ти публикациях общим объемом 2 п,л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы И приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется предмет, задачи и цель исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов,

В первой главе "Социалистическое накопление на современном этапе развития производительных сил* анализируется политэкономическое содержание накопления как сложи ого диалектически развивающегося процесса, обусловливаюте г о возможности экономического и социального прогресса общества.

Во второй главе "Место интенсивного типа накопления в системе факторов социально-экономического роста", на основе определения характерных черт и особенностей интенсивного типа накопления устанавливается его роль в ускорении кардинальных преобразований социалистического производст -ва в условиях усиления социальной ориентации последнего и развития научно-технического прогресса,

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существование общих, не зависящих от социально-оконо-мической специфики способа производства, закономерностей воспроизводственного процесса дозволило диссертанту на основе положений классиков марксизма-ленинизма выделить и проанализировать общетеоретическую сущность накопления, В этой связи автор исходит из предпосылки, что социализм

не отменяет объективных закономерностей расширенного воспроизводства, напротив, его прогрессивное развитие предполагает углубленное познание и практическое использование этих закономерностей в целях достижения наивысшей эффективности общественного производства.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что накопление неизбежно несет в себе специфическое содержание, сообразуясь с объективными требованиями определенной системы производственных отношений. Это обусловлено тесной взаи-

способа производства: последний формулирует цель социально-экономического развития, накопление, являясь средством достижения этой цели, определяет "скорость" поступательного движения обществе™ого производства в указанном основным экономическим законом направлении. В диссертации отмечается, что закон социалистического накопления предопределяет степень согласованности поступального движения общественного производства и соответствующего движения потребностей ассоциации трудящихся при достигнутом уровне развития производительных сил.

По мнению диссертанта, наиболее полно сущность закона накопления проявляется в его функциях, В реферируемой работе рассматривается роль накопления в развитии производительных сил на основе достижений научно-техни ч е с к о г о прогресса, в формировании темпов и оптимизации пропорций расширенного воспроизводства и совершенствовании социалистических Производственных отношений, Автор считает развитие перечисленных функций основой интенсификации социалистического накопления.

В диссертации определено основополагающее значение познания и использования механизма взаимодействия научно-технического прогресса и накопления на современном этапе развития производительных сил. Результаты проведенных исследований показывают, что научно-технический прогресс и накопление не просто сопутствуют в однонаправл е н-ном развитии, а представляют одновременно причину и след ствие развития каждого из них. Использование достижений НТП определяет возможности качественного преобразования элементов накопления и совершенствования их структуры, с другой стороны, интенсивный тип накопления создает практи-

ческую потребность в ускоренном развитии науки и способов ее технологического приложения. Диалектика взаимосвязи научно-технического прогресса и накопления, по мнению диссертанта, обусловливает рассмотрение первого как важнейшего условия интенсификации накопления, однако с точки зрения последующих циклов воспроизводства, интенсификация накопления служит основой прогрессивного развития науки и техники» В этой связи накопление все в большей мере определяет степень воплощения во внедряемые производственных системах новейших технологических принципов, являясь своеобразным каналом связи науки, техники, производства. Научно-технический прогресс обусловливает возможные размеры, структуру и качество накапливаемых ресурсов, что позволяет рассматривать накопление и НТП в неразрывном единстве, определяющем объективный характер их взаимодействия.

В диссертации среди особенностей научно-техническо го прогресса и накопления при социализме особо выделяю тс я преимущества планомерного характера их взаимосвязи, что, в частности, позволяет целенаправленно формировать структуру общественного производства на основе установления приоритетов социально-экономического развития. Прогрессивность структуры народного хозяйства становится определяющей ха -рактеристикой усиления взаимосвязи накопления и научно -технического прогресса. В диссертации акцентируется внимание на том, что важное значение при установлении оптимальных воспроизводственных пропорций имеет вопрос о разграничении накопления на производственное и непроизводственное. Автор не разделяет позиций, отрицающих необходимость этого разграничения или отождествляющих его с накоплением в I и II подразделениях. Деление накопления на производственное и непроизводственное определяется раз -личной функциональной ролью указанных частей накапливае — мых ресурсов в воспроизводственном процессе. Производственное накопление обусловлено необходимостью воспроизводства в расширенном масштабе средств и предметов труда, как основы удовлетворения растущих общественных потребностей, что и определяет функционирование увеличивающе й с я массы прибавочного.продукта в качестве дополнительно вовлекаемых производственных ресурсов.

Непроизводственное накопление, являясь результатом расширения материального производства, но выходя за его пределы, не участвует непосредственно в создании сово -купного общественного продукта, однако ее увеличение оказывает косвенное воздействие на поступательное развитие производства, опосредованное своеобразным эффектом функционирования непроизводственной сферы. В работе обосновывается вывод об оптимальном соотношении производственно -го и непроизводственного накопления как необходимом усло-

ротт hfWBft ffignmrTT-jm-nqTKrtT^^

воспроизводства на основе установления прогрессивных народнохозяйственных пропорций, а также всемерного совершенствования личного и вещественного факторов производства.

Нар аду с разграничением производственного и непроизводственного накопления в экономической литературе в качестве одного из направлений использования его ресурсов -предлагается рассматривать формирование общественных ре' зервов и запасов. ГЬ мнению автора реферируемой работы выделение резервного фонда отдельно от фонда накопления наиболее полно учитывает положения классиков марксизма -ленинизма и специфику названных фондов при социализме. Автор считает нецелесообразным включение резервных фондов в ресурсы накопления, это самостоятельные, наделенные различными функциями элементы воспроизводственного процесса, В условиях перехода первичных производственных звеньев к полному хозяйственному расчету на принципах самоокупаемости, самофинансирования и самостоятельности, раздельное формирование фонда развития производства и резервного фонда обеспечит более реальную оценку собственных возможностей расширения производства и границ оправданного экономического риска, во многом определяемого вероятностным характером научно-технического прогресса.

Рассматривая накопление как непреходящий момент расширенного воспроизводства, в том числе и его интенсивного типа, автор не разделяет точку зрения, связывающую рост накапливаемых ресурсов исключительно с экстенсивным развитием народного хозяйства, Накопление не является атрибутом экстенсивного экономического роста, оно присуще и

интенсивному типу развития, принимая при этом адекватное ему содержание.

В диссертации показывается, что интенсивное накопление отличает от экстенсивного качественно иная техническая основа, воплотившая в себе современные достижения НТП, Накопление без существенного изменения технического уровня средств производства означает лишь расширение "поля производства" и соответствует экстенсивному развитию, Расширение производства на новой технической основе ведет к росту органического строения, поскольку "...технический прогресс выражается в том, что отношение, переменного капитала к постоянному (у:с) постепенно уменьшается"^, что и образует одну из характерных черт интенсивного типа накопления.

Иллюстрацией интенсивного типа накопления могут служить ленинские схемы воспроизводства с изменяющимся органическим строением?Научно-технический прогресс, материализуясь в новых высокоэффективных средствах производства, ведет к росту органического строения накапливаемых капиталов, которые, вливаясь в восггроизводственный процесс, повышают общий уровень органического строения функционирующего производства,

В работе подчеркивается, что ленинские схемы показывают общий механизм реализации достижений научно-технического прогресса в процессе накопления во взаимосвязи со всеми основными закономерностями расширенного воспроизводства, что создает возможность изучения влияния развития научно-технического прогресса на все определяющие параметры расширенного воспроизводства, а также установления оптимальных, с точки зрения намеченных траекторий экономического роста, их сочетаний.

Диссертант отмечает, что показав в схемах общий механизм реализации в производстве достижений научно-технического прогресса, В. И. Ленин не ставил своей задачей определение закономерностей динамики основных параметров расширенного воспроизводства на длительном временном интервале. В этом отношении большую научную ценность пред-

1 Ленин В. И. Полн. соф. соч. Т. 1. С. 78.

2 Там же, С. 79.

ставлшот опубликованные в 1975 году в ХХХУШ Ленинском сборнике материалы к работе о книге Р, Люксембург "Накопление капитала" в которых В. И. Ленин рассматривает закономерности воспроизводства при рабстве и крепостничест -ве в течение 2000 лет, при капитализме в течение 200 лет и при социализме за 100 лет. Длительные временные интервалы дают возможность определить устойчивые тенденции в динамике основных параметров воспроизводства, проследить характер их развития и изменения. С этой целью нами раз-ряйптяпя и ррялмчттпяття—п-прппряу<^е._ття "ФОРТРАНЕ'' эКОНОмико-математическая модель односекторной схемы воспроизводства, позволяющая рассчитать все основные параметры воспроизводственного процесса, в частности, по каждому из ста лет социализма с учетом приведенных в "Таблицах ..." величин изменения органического строения, нормы накопления и нормы прибавочного продукта. Компьютерные эксперименты с применением данной модели показывают, что увеличение органического строения нельзя признать в качестве достаточного условия прогрессивности накопления, необходим взвешенный, соотнесенный с другими важными характеристиками расширенного воспроизводства подход к определению соответствия накопления интенсивному экономическому росту, В этой связи на основе проведенного в работе анализа положений классиков марксизма-ленинизма выстраивается следующая логическая цепочка взаимодействия важнейших характеристик воспроизводственного процесса: рост накопления интенсивного типа - рост органического строения производства - рост производительности труда - рост нормы и массы прибавочного продукта - рост накопления интенсивного типа и т.д.

В диссертации подчеркивается, что рост органического строения и нормы прибавочного продукта отражает общее прогрессивное развитие производительных сил на основе использования достижений научно-технической революции. Автор приходит к выводу, что повышение эффективности воспроизводственного процесса, вследствие его интенсификации, важнейшим признаком которой является рост органи ч е с к о г о

* Ленинский сборник ХХХУШ. М.: Политиздат, 1975. С.86-94.

строения, неизменно должно сопровождаться и ускоренным увеличением нормы прибавочного продукта, В этой связи в работе рассмотрен вопрос о взаимосвязанной динамике органического строения и нормы прибавочного продукта, обеспечивающей повышение темпов роста общественного производства.

Результаты компьютерна экспериментов с использованием экономико-математических, моделей ленинских схем воспроизводства с изменяющимся органическим строением и имеющих более широкие возможность в сравнении с упомянутой выше, показывают, что для обеспечения условий ускорения социально-экономической динамики необходим опережающий по отношению к органическому строению рост производительности труда, определяющий и соответствующее увеличение нормы прибавочного продукта.

Теоретически доказанное на основе экономико-математических моделей ленинских схем воспроизводства условие ускоренного роста масштабов общественного производства ( в своей основе являющееся результатом интенсификации накопления) в виде опережающего роста нормы прибавочного продукта относительно органического строения, подтверждается практикой экономического развития как на народнохозяйс т-вешюм уровне, так и на уровне основного производственного звена.

Проведенные исследования выявляют строгую зависимость темпов роста национального дохода от соотн о ш е н и я темпов роста органического строения и нормы прибавочного продукта в виде схемы: опережающий рост нормы прибавочного продукта, относительно органического строения, сопровождается повышением темпов роста национального дохода н наоборот. Это подтверждают расчеты, проведенные по народному хозяйству СССР за 1970-1986 гг.

Данная зависимость прослеживается и на уровне основного производственного звена. Влияние соотношения роста нормы чистого дохода и органического строения производства на темпы роста валового дохода исследовалось по мате -риалам статистической отчетности крупнейших автомобилестроительных объединений МшавтоселЬхозмаща за 1976 --1986 гг. По всем без исключения производственным объединениям превышение темпов роста нормы чистого дохода

над темпами роста органического строения сопровождаете я тенденцией повышения темпов роста валового дохода. Напротив, более высокие темпы роста органического строения, по сравнению с темпами роста нормы чистого дохода, ведут к снижению темпов роста валового дохода. '

Показатели "органическое строение производства"и "норма прибавочного продукта" до настоящего времени крайне недостаточно используются в практической деятельности, что не способствует формированию оптимальных воспроизводс т --венных-пропордий_как в рамках народнохозяйственного комплекса в целом, так и на его различных уровнях;—Применение— данных показателей, особенно на уровне основного производственного звена, функционирующего в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования, будет способствовать выбору наиболее рациональных путей использования заработанных коллективом средств с целью ускоренной интенсификации производства.

Необходимость использования показателей "органическое строение производства* и "норма прибавочного продукта* обусловлена требованием преодоления количественной ориентации планирования. "Ведущее место в планах должны занимать качественные показатели, отражающие эффективность использования ресурсов, масштабы обновления продукции, рост производительности труда на основе достижений науки и техники" Директивное установление объемных показателей и темпов их роста (т.е. чисто количественных результатов воспроизводственного процесса) порождает стремление их достижения "любой ценой", главным образом, за счет неудержимого наращивания производственных ресурсов, заслоняющего собой потребность в их качественном совершенствовании. В этой связи в реферируемой работе предлагается планировать не количественные характеристики, а качество воспроизводственного процесса путем регламентации его минимального уровня на основе определяющих этот уровень параметров.

Показатель органического строения, по мнению автора, может выполнять функцию оценки уровня интенсификации на-

^ Материалы ХХУ11 съезда Коммунистической партии Советского Союза, М.: Политиздат, 1986. С. 148.

копления. При сравнении уровней органического строения функционирующего производства и накапливаемых капиталов, по данным ленинских схем расширенного воспроизводс т в а, отчетливо прослеживается многократное (более чем в 5 раз в четвертом году) ^ превышение органического строения накапливаемых капиталов относительно органического строения действующего производства. Это обстоятельство, на на ш взгляд, имеет принципиальное значение: именно данное превышение характеризует степень интенсификации накопления, поскольку отражает процесс материализации в производстве новых, созданных на основе достижений НТП средств труда, по своему техническому уровню многократно превосходят их уже функционирующие. Чем больше это превышение, тем выше степень интенсификации процесса накопления, тем отчетливее прослеживается функция последнего до доведению до материального производства прогрессивных технологических принципов.

Столь важное воспроизводственное значение органического строения накапливаемых ресурсов обусловливает потребность его практического исчисления. В работе проведен расчет данного показателя на основе ежегодных приростов основных производственных фондов, амортизационных отчислений, оборотных средств и заработной платы, что вовсе не исключает других возможных вариантов определения органического строения накапливаемых ресурсов. Анализ статистического материала свидетельствует о незначительном превышении органическим строением накапливаемых ресурсов органического строения функционирующего производства, что указывает на внедрение средств труда без существенного их качественного совершенствования.

В этой связи представляется целесообразным уже на стадии проектно-конструкторских разработок исходить из обеспечения роста органического строения производства При внедрении новой техники и технологии, как важнейшей основы последующего повышения производительности труда и эффективности производства.

Сложившаяся в настоящее время ситуация медленного качественного совершенствования средств труда явилась ре-

1 Ленин В. И. Поли. собр.' соч. Т. 1. С. 79.

зультатом недостаточной воспрнимчнвоста народного хозяйства к нововведениям ввиду слабой ориентации хозяйственного механизма на разработку и применение прогрессивной техники. В диссертации подчеркивается необходимость решения проблемы создания эффективного механизма функционирования и расширения производства на основе достижений научно-технического прогресса, побуждающего использ овать прогрессивную технику во всех отраслях народного хозяйства. Важнейшее значение при этом имеет использование пока-"зате лей~^гТганигческое-строен1!Е---дрошводства" и "органичо -ское строение накапливаемых ресурсов". До настоящего времени наззанные параметры не учитываются практикой формирования пропорций общественного производства, что ведет к установлению фундаментального соотношения личного и вещественного факторов производства вне рамок народнохозяйственного планирования.

Проведенные в диссертации исследования показывают, что интенсификация накопления в качестве своей важнейшей составляющей требует последовательного осуществления эффективных структурных преобразований накапливаемых ресурсов на основе более полного использования результатов научно-технического прогресса. С позиций сегодняшнего дня несовершенство сложившейся структуры накопления заключается 6 том, что она не имеет должной социальной ориентации, не нацелена на существенное снижение энергетиче ск и х, сырьевых, материальных, инвестиционных затрат и потребностей в трудовых ресурсах.

Прежде всего в условиях научно-технического прогресса и усиливающейся социальной ориентации производства необходимо привести к оптимальному соотношение ресурсов производственного и непроизводственного накопления. До настоящего времени в практической деятельности интенсификация производства на основе достижений научно-технического прогресса связывается, главным образом, с производственным накоплением, вместе с тем, взаимосвязанные изменения в науке, технике, производстве, проявляющиеся в форме НТП, изначально своим происхождением обязаны затратам труда в непроизводственной сфере. Это обусловлено тем, что непроизводственная сфера (научные исследования, подготовка и совершенствование кадров и т.п.) обеспечивает разработку

новых технологических принципов создания материальных и нематериальных благ, а также соответствующее развитие рабочей силы, без чего интенсивный экономический рост не мыслим. Именно с этих позиций следует подходить к формированию оптимальной структуры накопления при его разграничении на производственное и непроизводственное.

Прове денные исследования показывают, что оптимизация ресурсов накопления в отраслевом аспекте исходит из необходимости обеспечения ускоренного роста конечной продукции (машины, оборудование, товары народного потребления) по сравнению с промежуточным (сырье, энергоносители, полуфабрикаты и проч.) с целью достижения прогрессивного роста общественного производства и повышения благосост о ян и я трудящихся, В этом направлении заложены первые значительные структурные сдвиги уже в плане на 1990 год, которые будут последовательно углубляться для достижения в перспективе сбалансированной структуры единого народнохозяйственного комплекса.

Анализ сложившейся отраслевой структуры общественного производства указывает на необходимость безотлагательного приведения в соответствие развития производственной инфраструктуры и базовых отраслей. Переход к всесторонней интенсификации производства требует соответствующего качественного преобразования инфраструктуры, от состояния которой в значительной мере зависит ускорение социально-экономической динамики. Высокоразвитая инфраструктура усиливает интеграционный эффект общественного производства, способствуя ускорению оборота авансированных фондов, создавая возможности роста прибавочного продукта без дополнительных капиталовложений в базовые отрасли. Создан -ная на сегодня производственная инфраструктура, не обеспечивает полной реализации возможностей наличных производительных сил. В этой связи следует провести ряд структурных преобразований для устранения несбалансированности развития материальных и инфраструктурных отраслей. С этой целью следует на основе научно обоснованных рекомендаций устанавливать объемы ресурсов для развития инфраструктурных систем в зависимости от величины вложений в базовые отрасли.

Интенсификация накопления предполагает значительные структурные сдвиги не только в отраслевой, но и в воспроизводственной структуре капиталовложений. Характерной особенностью здесь является ориентация на техническое перевооружение и реконструкцию, создающая предпосылки ускоренного обновления материально-технической базы обще ст-венного производства. Решение стратегической задачи дву--кграишго повышения производительности труда требует коренной технической реконструкции дёйствующегсг-производст-— венного аппарата на основе достижений НТП, трансформиро -ванных в прогрессивные технологические принципы, многократно повышающие эффективность производства. Необходимость реконструкции вызывается и социальными факторами, в частности, доведением доли ручного труда с 55% до 15-20% к 2000 году, что позволит коренным образом изменить его условия и содержание, развить творческий потенциал. Другим аспектом социальной ориентации реконструкции является необходимость проведения экологического оздоровления производства. Прогресс производительных сил не должен вести к регрессу среды обитания. Это требует проведения рада комплексных программ по сохранению и улучшению окружающей среды.

Интенсификация накопления предполагает преодоление до-формированности структуры его ресурсов с точки зрения нх_ разграничения на централизованные и децентрализов а нн ые. Чрезмерная централизация прибавочного продукта лишает тактической гибкости и маневренности поступательное развитие первичных звеньев народнохозяйственного комплекса, функционирующих на основе самоокупаемости и самофинансирования. Перестройка структуры централизованных и децентрализованных капиталовложений в пользу последних по сути представляет процесс оптимизации соотношения народнохозяйственного и внутрихозяйственного накопления, приведения его в соответствие с общенародными интересами и интересами трудовых коллективов, в чем, на наш взгляд, заключен мощный потенциал дальнейшего экономического и социально г о прогресса.

Проведенные исслегования выявили необходимость изме -нения технологической структуры в условиях интенсификации накопления. Технологическая структура есть результат взаи-

одействия комплекса факторов, имеющих различную направ-шность влияния, однако определяющим среди них является 1П расширенного воспроизводства и накопления, обусловли— зющий динамику соотношения активных и пассивных элемента капитальных вложений и основных производственных фон->в. Ориентация современного экономического развития на лсокие конечные народнохозяйственные результаты посред-гвом кардинального повышения эффективности производства гебует структурных преобразований в пользу увеличения до-I активных элементов основных производственных фондов и игаталовложений, в первую очередь прогрессивных машин и !орудования. _ .. .

Основное содержание диссертации отражено в следующих облигациях:

1. Влияние научно-технического прогресса на интенси-жацию накопления // Великий Октябрь и всесторонний про-, есс социалистического общества: Тезисы докладов обла-ной межвузовской научной конференции. - Куйбышев, 1987. С. 103-104.

2. Основные черты интенсивной формы социалистическо-накопления // XIX Всесоюзная конференция КПСС и

туальные проблемы развития социализма на современном апе: Тезисы докладов областной межвузовской научно-актической конференции. - Куйбышев, 1988. -С. 38-40.

3. К вопросу о повышении эффективности социалистиче -ого накопления // Актуальные проблемы молодых ученых специалистов области в организации научно-техническ ого орчества молодежи: Тезисы докладов областной научно -шической конференции. - Куйбышев, 1988. - С. 16-17,

4. Основные черты социалистического накопления в ус~ эиях его интенсификации / Куйбышев, план, ин-т, - Куй-шев, 1988, - 29 е., схем, - Рукопись депонирована в ИОН АН СССР № 36641 от 11.01.89,

5. Показатели интенсификации производства в условиях Зоты предприятий на принципах самоокупаемости, само ф и-1сирования и самостоятельности // Автомобилестроение, зчественный передовой опыт, - Тольятти, 1989, - № 2.-8-9. __„